PDA

Просмотр полной версии : БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Наталия
30.06.2010, 17:30
Здравствуйте. Живу в городе в частном секторе. соседи держать коров 8 телок и 5 бычков. Мухи замучили. Навоз годами не вывозится. Появились крысы и мыши. Вопрос сколько можно держать коров на 6 сотках..Если на этих 6сотках стоит дом 6х 8, гараж 5 х6, баня 2х3, сараи. Есть такой закон в котором говорится о правилах содержания скота. Помогите. Спасибо.

Евгений Стка
01.07.2010, 11:29
Наталия Григорик: Из вопроса я понял, что вы проживаете в городской черте. Ранее были правила, но к сожалению я не помню ( можно посмотреть) в настоящее время они фактически не применяются, так как вошли в противоречие с действующим гражданским законодательством, а также в связи с распределением предметов ведения между РФ и ее субъектами. Поэтому субъекты федерации разрабатывают и утверждают соответствующие правила самостоятельно. Проще говоря посмотрите нормативную базу вашего города. Думаю что там будут искомые вами нормы и правила. Для РФ

Олег
01.07.2010, 11:59
Вообще то вопросы содержания домашних животных регулируются органами местного самоуправления.

Олег
01.07.2010, 15:43
... я к тому что закона нет и не будет, ОМСУ законы не издают потому и нет.(H)

An2na
01.07.2010, 15:48
а если серьезно, проблема содержания домашних животных реальная проблема, была темка такая

Олег
01.07.2010, 15:52
Анна есть проблема посерьезнее коли Вы эту тему затронули - животные на улицах... тут вообще никакого регулирования нет.

Олег
01.07.2010, 15:58
... кстати Санэпидемнадзора тоже нет,:-) *уже года 3 как, их функции Роспотребнадзор выполняет

An2na
01.07.2010, 16:19
Буду иметь ввиду, я слава богу с ними не сталкивалась, вот и сказала по старой памяти.:-D
Про животных на улицах согласна, у нас стаи бродячих собак, вчера меня вообще чуть кондратий не тяпнул, в центре города шел мужчина с собакой,на его собаку налетела целая орава бродячих собак, одна из них была точно бешеная, слюна ручьем, глаза красные, жуткое зрелище, и их все больше, никто не занимается этим. в подвале у нас коты живут стаей, бабки их кормят местные, благо я на десятом живу, запах волшебный....

Кулагина
01.07.2010, 16:27
Подскажите как действовать в ситуации: развод и ипотека, 3-х комн квартира,2 детей, квартира в собственности на 4...какие шансы остаться в квартире с 2 детьми... Спасибо за консультацию

Галина Вакани
01.07.2010, 16:53
Анна, ну если у Вас квартира уже оформлена в долевую собственность, какой смысл её делить? Определите порядок пользования комнатами, а когда-нибудь, в будущем, можно будет выкупить долю б/супруга.

Кулагина
02.07.2010, 03:41
решать вопрос хочу в суд. порядке, проживание с ним и попытка как то договориться ни к чему не приводит, к тому же у него злоупотребление спиртным...

Рустам Тукак
02.07.2010, 08:09
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Земельный участок. Собственность.
Вид разрешённого использования: сельскохозяйственное производство.
Категория: земли сельскохозяйственного назначения.
Вопрос.
Насколько возможно перевести в *земли промышленности, транспорта, связи и иного не сельскохозяйственного назначения - земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них задач.
Будьте добры в личку! Заранее благодарен!

Олег
02.07.2010, 08:12
Переводом земель из одной категории в другую занимаются органы государственной власти субъектов РФ, туда и следует обратиться (какой конкретно орган узнайте в администрации области).

Танюха
02.07.2010, 11:29
здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж купил машину в рассрочку у своего хозяина,на которого в тот момент работал(строительство коттеджа),на тот момент пока работал.ездил по доверенности,деньги выплачивал из заработанных,хозяин писал расписку о получении такой то суммы,до этого была написана расписка,что хозяин продаёт по такой то сумме в долларах.встряли конечно мы с этими долларами,потому что они на тот момент подорожали,но эту разницу тоже выплатили,потому что сумма продажи авто была указана именно в долларах,конечную сумму муж отработал хозяину и он сказал что всё в расчёте,оформил генер. доверенность на мужа,чтоб он потом мог оформить авто на себя.но последнюю расписку о получении последней суммы хозяином не была написана.

Танюха
02.07.2010, 11:29
и теперь по прошествии времени он решил подать в розыск на авто(потому что муж отказал ему в дальнейших строит. услугах.т.к. на дан. момент работает в др.месте),типа на последние получен. деньги расписки написано не было и он теперь хочет вернуть авто.Как поступить?может ли он вернуть авто,как быть нам???????????машина оформлена на меня(жену)

Олег Чва
02.07.2010, 11:46
Всем здравствуйте! Подскажите. Подал иск по защите чести идостоинства в городской суд, который оставили без движения, т. к. я непредставил документ как основу иска (представление к увольнению), азатем вернули, т. к. я не уложился в сроки. Затем я снова направил этотже иск в суд уже с представлением, но другой судья его не принял кпроизводству, пояснив, что дело рассматривается в ином судебном порядкев соответствии с ТК и отказ препятствует повторному обращению. Вопрос:в каком судебном порядке иск рассмотрят и могу ли я его снова подать?На что ссылаться? В какой суд? Спасибо.

Леся Дэмаш
03.07.2010, 00:47
Здравствуйте! Вопрос такой: был судебный процесс о признании права на жилое помещение. В качестве док-в противная сторона представила поквартирные карточки, доказывающие коммунальный статус квартиры. Др. док-в на кв. не было. Спустя два года в процессе по пересмотру новый юрист заметила следы подделки в карточках. подали заявления в прокуратуру и милицию. Экспертира показала многочисленные исправления, но в возбуждении уголовного дела отказывают. В пересмотре на основании экспертизы отказывают. Судья предложил добиться возбуждения уголовного дела по фальсификации док-в либо в порядке искового производства добиваться решения о признании карточек поддельными. Наконец вопрос: на какую норму права сослаться, подавая заявление и каким должно быть требование?

Куликова
04.07.2010, 05:20
Здраствуйте, помогите разрешить ситуацию. После смерти учатника войны его супруга, проживавшая до этого в деревне, вернулась в город и прописалась в квартиру сына. С этого момента оплата жилья и коммунальных услуг стала производиться им по половинным нормам. Через некоторое время работники ЖЭУ, проводя проверку, пришли к выводу, что такие меры социальной поддержки данной семье не положены. Было приянто решение о взыскании с отвественного квартиросъемщика суммы задолженности и пеней за просрочку платежа. Соответстсвует ли данное решение законадательству?

Луговая
04.07.2010, 13:41
Здравствуйте, пожалуйста помогите найти ответ на мой вопрос, я начинающий юрист, но сразу столкнулась с не решимой для меня задачей.*-) Благодарю. я в этом году получила 1-е высшее образование по профессии юрист обратилась в службу занятости для поиска подходящей работы, мне предложили место менеджера офиса, а вернее риэлтера( там я уже побывала и узнала что они ищут), мотив служ. занятости- то,что я имела средне-специальное образов очной формы обучения и работала пом. юриста небольшой промежуток времени, но с того момента прошло 1,5 года разъяснение службы занятости на мой вопрос о подходящей работе был таков._ поскольку прошло больше года с последнего места работы, то вам подходит любая работа, а ваше высшее образование не явл основанием для работы юристом т.к оно заочное?

ТАНЯ
04.07.2010, 15:33
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Можно ли прописаться без согласия хозяина неприватиз. квартиры, так как в ней прописан мой ребенок?

Адам Хам
04.07.2010, 16:50
Таня, если вы проживаете в квартире где прописан ребенок, через суд можно признать за вами право пользования в не приватизированной квартире. Только после того, как суд признает за вами право пользования квартирой, вас зарегистрируют (пропишут) по месту жительства, без согласия всех проживающих в этой квартире. Вот Вам и ориентир, из моей личной практики.(F)

Адам Хамс
04.07.2010, 16:57
Наталия (Луговая)Попова, а Вам скажу, благо вы уже дипломированный юрист, читать умеете. При наличии навыков право-понимания, для право-применения достаточно усердия! Потрудитесь, почитайте! Не обижайтесь на совет, он от чистой сердца, раскрою секрет, аналогичный совет стал толчком и поводом тому, чтобы я стал адвокатом!(F) *Мне же это сказали, когда я учился на втором курсе, и с тех пор мой лучший советник это закон!

Лидия Пиун
04.07.2010, 18:41
Здравствуйте! Скажите каким нормативно-правовым актом или законом руководствоваться? -если сотрудник выполнял свой служебный долг на своей личной машине и погиб, он должен был проверять наряды, был ответственным от руководства ОВД. Спасибо.

Данилина
05.07.2010, 07:53
здрaвствуйтe! подскaжитe пожaлуйстa могу ли я прописaть в квaртиру своeго мужa бeз соглaсия хозяинa. я рaньшe былa совлaдeлицeй в этой квaртиры, но свою долю пришлось отдaть путём дaрeния.мeня обмaнул хозяин кот.я подaрилa свою долю, он скaзaл,что только тaк пропишeт мужa.в итогe нe доли и мужa нe прописывaeт.кaк быть?помогитe пожaлуйстa!

Луговая
05.07.2010, 09:22
Адам Хамзатович Конечно я это знаю, что написано в законе и перечитав законодательство я понимаю, что я права, но как мне быть в этой ситуации? ведь они настаивают на своём, просить чтоб дали письменный отказ? а после писать на них жалобу в прокуратуру или подать иск в суд? а может обратиться в инспекцию по труду? поэтому я и прошу совета более опытного профессионала, пожалуйста, если знаете как мне быть в этой ситуации, подскажите?

Комова
05.07.2010, 10:11
Юленька, а Вы прописали бы чужого человека на свою жилплощадь... Попробуйте признать договор дарения недействительным, обращайтесь в суд.

Дрововозова
05.07.2010, 10:28
Здравствуйте,уважаемые Юристы!!пожалуйста,поскажите с кого дня считается служба в армии: с дня призыва воекоматом или с числа прибытия в военскую часть??для прохождения армии.

Александра Сакаки
05.07.2010, 11:28
Уважаемые юристы, нужна помощь!!
Ситуация такая: на предприятии люди работали по срочному трудовому договору, сроком на 3 месяца. По закону если не одна из сторон не заявит о прекращении данного трудового договора, он становиться заключен на неопределенный срок!!!! дело в том, что ОК всех временных уволила по п.2статье 77 ТК, как окончание срока действия договора!!!
В штатном расписание нет для них единицы.
И самый важный вопрос из всего вышесказанного, как же нам теперь отбиваться в суде!!!

Леся Дэма
05.07.2010, 22:09
Прошу по возможности ответить на мой вопрос. В2008году в суде в качестве док-в коммунального статуса квартиры представлялись поквартирные карточки. Других документов на кв. не было. В 2010 была сделана экспертиза карточек, показавшая многочисленные исправления. В возбуждении уголовного дела по ст.303отказывают, якобы поквартирные карточки не официальный документ и судом были признаны допустимым доказательством. Можно ли в порядке искового производства признать карточки недействительными, либо установить факт фальсификации или подделки карточек, если можно, то на какую норму права сослаться?

An2na
06.07.2010, 02:02
Александра Сорокина, на каком основании с вами был заключен срочный трудовой договор? Скорее от балды, как обычно, основывайте свои доводы в суде на том, что срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, определенных Трудовым Кодексом РФ, там есть статья, посмотрите, номер, не помню точно. Обычно суд встает на сторону работника, у меня было подобное дело.

Евгений Дуга
06.07.2010, 04:13
Анжелика, суд Вам не поможет. Приватизировать (т.е. получить в дар от государства) можно только один раз. То, что вы сделали, никакой сделкой назвать нельзя. Вновь прописанный обречен пожизненно проживать в этом помещении или сделать такую же махинацию еще раз и прописать туда человека, который ни разу не приватизировал. Вот он пусть и приватизирует, а потом продаст или подарит.

Олег
06.07.2010, 05:49
Евгений как я понял это жилье не стоит на балансе администрации - значит вообще бесхозное, а приватизации подлежат только жилые помещения государственного и муниципального жилого фонда. Каким образом интересно коммунальные услуги предоставляются... если вообще таковые там есть.

Екатерина
06.07.2010, 06:04
Подскажите пожалуйста! Человек хочет взять в аренду нежилое под магазин! Раньше магазин этот работал, но потом закрылся...стоит уже пустует больше года! В администрации казали, что за этим магазином долг в размере 3 000 000 из-за прошлого арендатора. Если брать его в аренду, то придется этот долг выплачивать! Так ли это? Объясните процедуру всю эту)) И если можно ссылки на законы ))

Олег
06.07.2010, 06:10
Екатерина, если в аренду берется магазин как имущественный комплекс (т.е. юридическое лицо со всем принадлежащим есму имуществом, обязательствами и т.д.)... то тогда долг придется выплачивать. А если аренда помещения, то где Вы видели что бы к помещению болги какие то привязывали. Смотрите договор аренды в ГК. Это видимо власти ищут кто бы им долг погасил?

Екатерина
06.07.2010, 06:18
Вот вот)) Просто в администрации так сказали(md) *Нет, хотят просто взять помещение в аренду! А за то время, которое помещение просто простояло... там ничего не натекло, коммунальные услуги..и т.д??

Олег
06.07.2010, 06:30
Екатерина все вопросы регулируются договором аренды помещения. Порядок предоставления посмотрите в муниципальных правовых актах (я так понимаю помещение муниципальное?).

Леся Онас
06.07.2010, 18:11
Добрый день уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался вот с такой ситуацией. Есть договор финансового лизинга. Предмет лизинга оплаченый на 50%. В связи с несплатой лизинговых платежей, предмет лизинга лизингодателем незаконно забирается (пришли колекторы, высадили водителя и технику увезли). Лизингодатель подает иск в суд о взыскании несплаченых лизинговых платежей. Суд удовлетворяет иск частично. Кроме этого вызнает незаконным изъятие предмета лизинга. Договор не разорваный. После изъятия выставлялись щета и частично оплачивались лизингодержателем. Вопрос: Имеем ли мы право в такой ситуации требовать возврата этих 50% денег уплоченых за предмет лизинга? И если да, то чем это обосновывать?

Мария Сини
07.07.2010, 12:27
Подскажите, пожалуйста. Мой знакомый приобрел землю, начал строительство, но в собственность ее не оформил. Кроме того, предыдущий "хозяин" также не является собственником этой земли. У него есть документы из администрации, что ему выделили участок земли. Он, вроде бы, отдал их на оформление, но прошло уже 4 года. Знакомый переживает, собрался сам заниматься этим. Может ли он начать оформление сразу на себя? Может нужна генеральная доверенность от бывшего хозяина на совершение *сделок с землей, домом? Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, куда обратиться?
Заранее, спасибо.

Олег
07.07.2010, 12:33
Доверенное лицо не может оформить на себя имущество доверителя, закон не позволяет. Но можно оформить доверенность на предоставление интересов в госорганах, а в последующем заключить обычную сделку купли-продажи. А предоставляли участок на каких правах? когда администрацией издан это правовой акт?

валентина акма
07.07.2010, 12:57
добрый день.я работаю медиком в муниципальном учреждении,2 года назад поступила в политехнический институт на заочное обучение на бюджетной основе.это мое первое высшее образование.в этом году мой работодатель отказался оплачивать сессию,аргументируя тем,что учусь не по профилю,до этого проблем с отпуском на сессию и оплатой не было.справку вызов я приношу заранее.предложили идти на сессию за свой счет или в счет очередного отпуска.прав ли мой начальник?как правильно поступить?посоветуйте пожалуйста!

Евгений Дуга
07.07.2010, 13:53
Не прав, пишите заявление на учебный отпуск, прикладывайте справку-вызов из ВУЗА, требуйте письменного отказа и в трудовую инспекцию с жалобой. Если, конечно, не боитесь, что вас потом "сожрут".

валентина акма
07.07.2010, 14:31
именно этим они и угрожают.обещают в случае недовольства просто уволить.максимум на что они согласны оплатить только половину сессии,при этом от отпуска очередного забираются дни.

An2na
07.07.2010, 15:38
Если не дадут письменный отказ, высылайте все с приложением копий заказным письмом с уведомлением, получаете уведомление и в прокуратуру.

Волосюк
08.07.2010, 04:14
Будьте добры, подскажите,пожалуйста. Ситуация такая: Женщина,находясь в отпуске по уходу за ребёнком от 1.5 до 3-х лет находится в состоянии беременности 2-м ребёнком. Оплатят ли ей б/л (декрет) и какие будут ежемесячные пособия по уходу за -м ребёнком. Работала в ЧП.

Григорук
08.07.2010, 07:54
в случае, если женщина находясь в декретном отпуске с 1 ребенком, уходит в декретный с 2, то на 2-го ребенка оплатят больничный лист согласно штатного расписания. Т.е. вы получите не меньше той суммы, которую получили на 1 ребенка, а в случае, если оклад был увеличен, то согласно новых расценок

елена ккасна
08.07.2010, 15:35
Мария Зинина. Необходимо найти хотябы копию документа на выделение земли прежнему владельцу.Найти можно в той-же Администрации. Из этого документа можно понять, на каком праве выделялся участок. Если подавались документы в регистрирующий орган, не исключено, что регистрация совершена, возьмите выписку из ЕГРП по адресу участка ,она выдается любому заплатившему пошлину и подавшему завление. Может быть регистрация прошла и нужно просто прежнему владельцу получить документы?
И самое главное ,каким образом Ваш знакомый получил этот участок ,на каком основании, и как получил разрешение на строительство без земли?

Болонина
09.07.2010, 07:50
Уважаемые юристы! Кто знаком с украинским законодательством проконсультируйте, пожалуйста! У меня с бывшим мужем суд о разделе имущества-машины. Я подала иск в районный суд по месту его регистрации. На первом слушании оказалось, что он выписался и прописался в другом районе. Исковые документы направляют в другой районный суд по месту его новой регистрации, но у него нет своего жилья и он может опять перепрописаться. И так может тянуться бесконечно. Как быть в таком случае? Не ужели нет выхода? Спасибо!!!

fficer
09.07.2010, 09:53
Приветствую Всех уважаемые! Будьте любезны проконсультируйте в вопросе, касающемся нормативных актов (254-П, 288-П, 39-П, 54-П и пр.) Огромная благодарность...

Танюшечка Вахк
09.07.2010, 12:18
Уважаемые юристы! Я не попала с ребенком в садик по распределению. Родила 07.04.2009г, в очередь встала 28.04.2009 года. Мать-одиночка.Воспитываю двух несовершенолетних детей. Младшей в октябре будет 1,6 и я буду получать всего 5000 с соцзащиты. На работу выйти не смогу, ни нянечку нанять.Что делать?

Галина Вакани
10.07.2010, 09:37
Господин офицер, имелось ввиду: что за набор цифр с грифом "П"???? Вы хотя бы написали, что это за акты и из какой сферы!

Еремкин
10.07.2010, 11:07
Добрый день дорогие юристы, я очень уважительно к вам отношусь, но не могу понять одного, неужели в РФ в разных городах разные законы!!!! Помогите мне пожалуйста решить проблему!!!! У нас 2 - х комнатная квартира, прописано 4 человека (я, брат, сестра,мама) папа недавно умер (он был квартиросъемщиком), теперь квартирощъемщиком стала я. Проблема в том, что более 15 лет мама не проживает с нами, лишина родительских прав, не оплачивает коммунальные услуги, но с папой она состоит в браке,у них брак не расторгнут. Подскажите пожалуйста можно ли выписать маму и на каких основаниях, и какие документы для этого нужны??? Заранее огромное спасибо!!!!

Еремкин
10.07.2010, 11:27
здравствуйте уважаемые юристы, у меня к вам такой вопрос, в 2001 году родителей лишили родительских прав по решению суда с каждого из родителя должны были по 1\2 части заработка выплачивать алименты, отец исправно до нашего совершенолетия перечислял нам на книжку алименты, мы учились в школе - интернате, мамав то время не работала и по сей день не работает!!! Вопрос в том, если она устроиться на работу, должна ли она выплачивать *алименты по решению суда? Имеет ли значение будет ли она работать официально или нет??? И как можно с нее взыскать алименты??? Заранее спасибочки!!!

Виталя Гкид
10.07.2010, 16:50
Людмил@ Федин@ про квартиру: ваша мама имеет право проживания, для *принудительного снятия с регистрации необходимо доказать в суде, что она ушла окончательно, без принуждения и возвращаться не собирается, кроме того не исполняет обязанности по содержанию жилья.

Галина Вака
10.07.2010, 17:58
Людмила Федина: об алиментах - не поздно, если исполнительный лист находился у приставов, то матери исчислили задолженность. Теперь, когда она устроится на работу, она должна будет уплатить образовавшуюся задолженность.

Галина Вакани
11.07.2010, 07:18
Виктория, я из России, но не думаю, что есть существенная *разница в этом вопросе. Вы подали иск в суд, при принятии дела выяснилось, что ответчик УЖЕ был прописан (самое главое, ЖИЛ) в другом районе. Дело направлено по подсудности в другой район. Так? Другой суд примет дело к производству. Даже если позже ответчик изменит регистрацию, дело не будет передаваться в другой суд, так как главное, что оно было правильно принято к производству. У нас в ГПК есть норма о том, что суд, принявший дело к производству по подсудности, должен рассмотреть это дело, даже если в дальнейшем подсудность изменится. Думаю, в украинском законодательстве такая же норма.

Болонина
11.07.2010, 10:08
Спасибо, Галочка! Только я не понимаю, почему тогда первый суд не стал рассматривать это дело?.Ведь на момент подачи иска ответчик проживал в его районе.

Каткова
11.07.2010, 15:22
здравствуйте юристы. Подскажите пожалуйста могут ли развести *супружескую пару с первого раза им по 50 лет дети взрослые жена против? и как будет делиться имущество если дети взрослые и один ребенок не от отца даже не усыновлен?

Галина Вакани
11.07.2010, 18:10
Ирина, если никто из сторон не попросит у суда срок для примирения, то разведут сразу. А имущество делится между супругами, а не между их детьми.

Татьяна
11.07.2010, 19:40
Здравствуйте,меня беспокоит один вопрос,сейчас я нахожусь в декретном отпуске до полутора лет.Могу ли я после окончания отпуска сразу же уволиться с работы.Не заставят ли меня выплачивать деньги,которые они перечисляли всё это время на ребёнка.Заранее спасибо.

БЕЛЯЕВ Оli
12.07.2010, 05:00
Я-СОБСТВЕННИК КОМНАТЫ В *КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. СОСЕД *ПО КВАРТИРЕ *ДЕЛАЕТ *ВСЁ,ЧТОБЫ Я НЕСМОГ СДАВАТЬ КОМНАТУ В АРЕНДУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ(КВАРТИРАНТАМ-АРЕНДАТОРАМ).ОНПРИДИРАЕТСЯ(СЧИТАЮ-ПРЕДВЗЯТО) К МОИМ КВАРТИРАНТАМ НАСЧЁТ УБОРКИ МЕСТ ОБЩЕГОПОЛЬЗОВАНИЯ,ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОСЕЩЕНИЮ МОИХ КВАРТИРАНТОВ ИХРОДСТВЕННИКАМИ.ЛЮДИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ И СЪЕЗЖАЮТ,А Я ИЩУ НОВЫХ.ТАКМНЕ ПРИШЛОСЬ ИСКАТЬ КВАРТИРАНТОВ *ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД *4 РАЗА.ЧУВСТВУЮ,ЧТО СОСЕД НЕ *СОВСЕМ ЗДОРОВ ДУШЕВНО (ХОТЯ ЕМУ 25ЛЕТ).МОЯЖЕНА,РАБОТАЯ В МЕДИЦИНЕ И ПОСМОТРЕВ НА НЕГО ДУМАЕТ,ЧТО У НЕГО ОДНА ИЗФОРМ ШИЗОФРЕНИИ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ Я СМОГ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ПРАВА-СДАЧАВ АРЕНДУ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ?В СУД ПОДАВАТЬ НА СОСЕДА?КАК-ТООТПРАВИТЬ ЕГО НА ИЗЛЕЧЕНИЕ В ПСИХУШКУ(ОН ПОКА НЕ НА УЧЁТЕ)?А МОЖЕТ ВМОРДУ ДАТЬ ИЗ-ЗА УГЛА(ХОТЯ ЧТО ТОЛКУ С ШИЗОИДА-ОН НЕПОЙМЁТ)?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙОТВЕТ. ПЫТАЛСЯ С НИМ ГОВОРИТЬ-ВСЁ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.КВАРТИРА-3-ХКОМНАТНАЯ,ОН-СОБСТВЕННИК ДВУХ ДРУГИХ КОМНАТ.

Татьяна
12.07.2010, 07:39
Здравствуйте,уважаемые юристы.Скажите пожалуйста,если я сейчас в декретном отпуске до полутора лет,могу ли я не официально работать на другой работе(но эта работа находится в одном здании с моей).Заранее благодарю.

Aleksei
12.07.2010, 09:43
Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений даже не связанных с лишением владения. Предварительный договор переход права собственности не предполагает, а лишь предполагает заключение основного договора в будущем. Здесь, считаю, Покупатель может лишь требовать компенсацию Продавцом убытков причиненных отказом от совершении сделки, возмещение неустойки и двойного размера задатка (если конечно это все предусмотрено предварительным договором и убытки реально существуют).

Aleksei
12.07.2010, 09:46
Татьяна возможно работать на прежнем месте работы на 0,5 ставки и при этом получать по уходу за ребенком. Официально Вы должны исполнять трудовые обязанности у того работодателя, с которым заключили трудовое соглашение. Неофициально можно все, пока не поймают и не накажут (читай взыскание излишне выплаченных сумм по уходу)

Aleksei
12.07.2010, 09:54
Алексей, дать в морду не выход - для этого и особой квалификации юристу не нужно.Как вариант взыскать с соседа убытки - то есть ту сумму, которую бы вы получили с квартирантов, если бы он им не мешал жить. Но для этого нужно:
1. Ваш доход от сдачи комнаты в наем должен быть открытым, то есть по нему должна быть сдана декларация и уплачены налоги.
2. Не помешает наличие подписанного сторонами договора коммерческого найма.
3. В судебном заседании будут просто необходимы показания Ваших квартирантов о том, почему они съехали с квартиры и т. д.
4. У Вас должны быть документы подтверждающие право собственности на комнату.
5. Если самостоятельно получить сведения не получится, то через суд запросить о том, кто проживает в указанных комнатах (в частности необходимо доказать, что Ваш сосед в данной квартире действительно проживает)

елена ккас
12.07.2010, 10:42
Интересно,как на основании Предварительного Договора можно зарегистрировать в предполагаемом объекте продажи? Предварительный договор предполагает одно право-заключени основного договора в такой же форме.

елена кка
12.07.2010, 10:55
А я думаю, что нельзя предусматриваь в преварительом договоре некие действия на основании ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА. Он не имет юридической силы ни в одном из пунктов, кроме одного-закючения основного договора в такой же форме и сдержании.

O k S a N k a icq --
12.07.2010, 11:39
Добрый день.В браке был куплен дом,по суду нам его разделили на 2 части,бывший муж оформил 1/2части дома на свою мать.Другую часть я оформила на себя,спокойно жить с несовершеннолетними детьми мне не дают-поэтому пришлось снимать комнату в общежитии.
Могут ли меня с детьми выписать автоматически из дома если мы там не проживаем.

Любовь Шад
12.07.2010, 12:11
Можно брать в аренду дом(есть купля -продажа,но нет оформления),в аренду земли у дома(нет купли и не оформлена).

Майская
12.07.2010, 12:31
Оксана, Вы можете не проживать в этом доме сколько угодно... это - Ваша собственность и ни кто Вас её не лишит.

Ткаченко
13.07.2010, 07:12
Здравствуйте!нужен совет.помогите если не трудно.я вместе со своей семьей живу и прописана в квартире отца(живем вместе с ним).отношения в последнее время очень с ним испортились и проживать вместе почти не выносимо-он собственник квартиры.он предлагает нам 50 тысяч,за то что бы мы выписались из квартиры и съехали в течении 15 дней после выписки.нам выписываться не куда,а у нас двое детей.если съезжать то только на съемное жилье.но он устраивает все что бы жить с ним было не возможно.к тому же он закрыл свою комнату на замок-в итоге лишил меня балкона и проветривоемости комнаты,которая сейчас так необходима.скажите куда я могу обратится с жалобой на то что он не дает спокойно жить и имею ли я вообще право это сделать.а если соглашусь на деньги то как нужно все оформлять что бы он меня не кинул,могу ли я просить большую сумму.и какое время человек может проживать без регистрации?

Андрей
13.07.2010, 07:23
А как у отца возникло право собственности на эту квартиру? Он ее купил и вас туда прописал или приватизировал? Опишите пожалуйста этот момент подробнее.

Ткаченко
13.07.2010, 10:51
квартиру он купил 7 лет назад.я жила в другом городе тогда.потом он позвал меня с мужем и детьми переехать в его город.я согласилась потому что он обещал купить квартиру мне.мы переехали,прописались у него.он сразу передумал о покупке квартиры(он назвал конкретную причину-я не помыла за ним банку!)уезжая с прежнего места жительства,мы все продали-всю технику,мебель-все что наживали три совместно прожитых с мужем года.половина вещей просто остались брошенными.там мы снимали двухкомнатную квартиру-зарплата у мужа была 20 тысяч,у меня 15 тыс.здесь мы живем сейчас вчетвером в одной комнате,без возможности снять квартиру-муж кое-как нашел работу-зарплата 8 тысяч(а отец мне клялся что проблем с работой у них в городе нет),а я в декретном отпуске.на мднях он сказал что если мы не согласимся выписаться,то он вывезет из нашей комнаты всю свою мебель.незнаю что делать.

МаТоВа ВиКтОк
13.07.2010, 14:43
УВ. юристы,я и мои 2 подруги сняли гостинку,мы заключили договор,все нормально было,но на следующий день хозяйка узнала что нам 19 лет и думает что мы будем там гулять и друзей водить,и разнесем всю ее мебель потребовала чтоб агентство нас выселило,ну агентство уговорило ее дать нам испытательный срок,а хозяйка потребовала 5000 залогу,сказала что вернет когда мы будем съезжать с квартиры. Насколько правомерно действие хозяйки, и я слышала что если у нас нет косяков по квартире то хозяйка при нашем выселении должна заплатить нам 200% от суммы за месяц, правда ли это?Заранее спасибо!

Андрей
14.07.2010, 04:19
Оленька Скоробогатова (Ткаченко) - вам предстоит принять трудное решение. Как собственник он при желании вас все равно выселит. Посему согластесь на его условие о выплате вам компенсации и возвращайтесь в родной город. Да, вам придется начать с нуля. Но лучше начать с нуля но сохранить семью, чем маятся в ваших условиях (условиях постоянного конфликта). А потупок папы запомните. Поверьте, время все ставит на свое место. Придет час когда ему придутся горько пожалеть о своем поступке. А квартиру снять в родном городе вам будет не так уж сложно. И вещи *- дело наживное. Главное - благополучие вашей семьи.

Андрей
14.07.2010, 04:23
М@т()в@ ВиКт()рИя SергееVн@ - действия вашей хозяйки неправомерны. Договор заключен и изменить его можно только по обоюдному согласию сторон. Выселить она вас может до истечения срока только в судебном порядке. Совет - подружитесь с оседями. Сделайте так чтобы они в вас души не чаяли и ваша хозяйка не только спать спокойно будет но и уговаривать вас продлить договор будет.:-D

Ткаченко
14.07.2010, 05:44
Андрей,а как быть с регистрацией.какое время можно жить без регистрации.и разве он может нас выселить если нам не куда прописаться?раньше мы были прописаны у мужа,но после того как мы оттуда выписались,у него умерла мама.квартира была не приватизирована и хозяином стал старший брат мужа,который теперь не дает согласия чтобы мы прописались обратно.

Валерия Такаса
14.07.2010, 07:47
Здравствуйте. если кто-то может помочь: жилищное законодательство РБ (Беларусь). на счет приватизации жилья. Хочу узнать, какие права и у кого есть на квартиру, которая была приватизирована на мать и 2-х детей (возроста не помню). Есть ли какое-то общее правило, по которому у детей есть (нет) доля или право на собственность или только право проживать в квартире. Есть ли реестр, в котором можно это посмтреть. Или нужно искать в документах. Подруга из России рассказала, что она (будучи ребенком ) подписывала отказ то прав на жилье.

Андрей
14.07.2010, 09:04
Оленька Скоробогатова (Ткаченко) - формально - сколько угодно. Штраф небольшой относительно. Сейчас точно не помню сколько. Если человеку негде жить, где он пропишется? Зарегистрировать по месту найма квартиры не всякий хозяин захочет. Другое дело что с работой будет сложнее. Но, поищите варианты регистрации где-нибудь в общежитии. Варианты всегда можно найти. А ваш муж почему отказался от участия в приватизации?

Любовь Шад
14.07.2010, 09:56
Здравствуйте.папа умер и вроде оставил завещание,что надо сделать,чтобы убедиться,есть оно или нет.

Артем Гам
14.07.2010, 10:18
завещание составляет нотариус. И вас должны известить о его наличии. Обратитесь к нотариусу нотариального округа, где проживал ваш отец.

O k S a N k a icq --
14.07.2010, 10:37
Наш отец не проживал с нами 9 лет.Ещё в браке с моей матерью он сделал страховку на мою родную сестру.Он жил с женщиной сначала в браке,потом развелся с ней,но продолжали жить вместе.Раздела имущества у них не было.Её 2-х годовалую дочку он удочерил за 2 недели до смерти.В марте этого года он умер в связи с чем открылось наследство(земельный участок,дом,машина).Скажите пожалуйста "Если в него вступить,то как быть с их долгами,кто за них должен платить?Если его бывшая жена подаст на раздел имущества,то его часть будет делиться на неё или только неё и на наследников.Как поступить со страховкой,если она была записана на мою сестру в 1991 году.наследников 3:мы с сестрой и удочеренная девочка.

Тышкевич
14.07.2010, 10:54
помогите пожалуйсто решить забачу. в связи с болезнью врача и фельдшера сельского медпункта главный врач районного отдела здравоохранения приказал врачу районной больници родиной и фельдшеру паникиной выехать в сельский медпункт и заменить медицинских работнков. Родина обратилась в областной департамент здравоохранения с просьбой отменить этот приказ так как у нее 2 дочери школьницы за которыми нужен уход а в сельский медпункт расположен в 30 км от райцентра. Что в данном случае имеет место перевод или командировка? Как следует разрешить жалубу родиной?

Ткаченко
14.07.2010, 11:21
Андрей а разве он имеет право участвовать в приватизации если он там уже не прописан?

Андрей
14.07.2010, 12:23
Теоретически может. Фактов которые предстоит выяснить очень много. Будет проще пообщаться в личке. Еще лучше по скайпу.

Наталья Купки
15.07.2010, 11:01
Имеют ли право принудить поставить счётчик воды в собственном доме в г.Симферополе (Крым)???
Ответ нужен срочно....
Какими законами опираться? (Если мы счётчик не будем ставить)

Фэн шуй
15.07.2010, 17:54
уважаемые юристы подскажите женщина при разводе по мировому солгашения осталась 3 комнатная квартира в равных долях с сыном спустя некоторое время отец ребенка уговорил ребенка перейти жить к нему и подал на женьщу на алименты и иск на определения проживания ребенка с ним в последущем намеревается переехать в жилплощадь сына для проживания что делать какие шансы на оставления квартиры у женщины и не вселения в нее бывшего мужа при раздели она отказалась от пречетаемого от брака имущества в замен на часть квартиры принадлежащей мужу

Архипова
15.07.2010, 19:49
Добрый вечер, не могли бы подсказать, как быть с соседкой инвалидом детсва, когда мать инвалида была жива она подписала квартиру племяннице, не указав то что племянница должна ухаживать за инвалидом, а теперь они ее избевабт, она ни так давно ослепла и теперь совсем беспомощьна, они приходят забирают ее пенсию с ней они не живут, ухаживаем за инвалидом мы соседи за свой счет, а родственники ни как не дождутся скорейшей гибели ее, пожалуйста помогите мы просто устали от бездействия родственников, соцзащиты и всех остальных ПОМОГИТЕ!!!

Артем Гам
15.07.2010, 20:09
Екатерина, обратитесь в милицию, снимите в травмапункте побои. Одновременно от инвалида потребуется назначить представителя для защиты интересов в суде и других гос.органах. Это шаг первый. Шаг второй. Представитель по доверенности может подать иск в суд о возмещении морального и физического вреда.

Архипова
15.07.2010, 20:13
чесно говоря суд уже был по суду инвалида дауна признали дееспособной мы шли как свидетели но на суд нас не вызывали, и пожалуйста можно в личку

ЭРИК ХОНПИК
16.07.2010, 07:23
ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ У НЕГО НЕТ СОБСТВЕННОГО ДОМА(КВАРТИРАНТ)СМОЖЕТ ЛИ УСЫНОВИТЬ ДЕТЕЙ?И КАК ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ?СПАСИБО

Асель Мамы
16.07.2010, 08:19
здрaвствуйтe! Я нaчинaющий юрист в муниципaлитeтe. Помогитe пожaлуйстa рaзобрaться. При зaключeнии контрaктa нa энeргоснaбжeниe возникли рaзноглaсия:продaвeц трeбуeт aвaнсовой оплaты 3рaзa в мeсяц.что с нaшeй фин.систeмой зaтруднитeльно. Ими подaн иск об урeг.рaзногл. Ссылaются нa прaвилa функц-ия розничных рынков в пeрeходный пeриод 530 от 31.08.2006. Есть ли шaнс выйгрaть, нa что стоит обрaтить внимaниe. Зaрaнee спaсибо

Комова
16.07.2010, 12:43
Асель, в Постановление Прав-ва №530 ничего подобного нет, почитайте п.66. Сроки оплаты -это договорные отношения и они индивидуальны, тут скорее всего гарантирующий поставщик (а это оптовый рынок эл-гии) энергоснаб-й организации также по предоплате условия создал. Эти вещи урегулировать можно даже с ГП. И еще ваши отношения как потребителя никак юридически не связаны с отношениями ГП с ЭО.

Артем Гамяк
16.07.2010, 15:01
скажите Ольга, а кому принадлежит квартира, оформлено ли право собственности на квартиру?

Артем Гам
16.07.2010, 15:16
ну так вы можете воспользоваться правом наследования. Я так понимаю к вам имущество перешло как наследство? В таком случае вы вправе выделить 1/4, оформить эту долю в федеральной регистрационной службе. Документы имеются? Пишите в личку

Людмила Гама
16.07.2010, 19:57
Було відкрито виконавче провадження . Віповідно до виконавчого провадження боржниу - Управління праці та соціального захисту населення , стягувач - фізична особа . Рішення суду має зобовязальний характер а саме суд зобовязав болржника здійснитир перерахунок та виплати стягувачу недоотримані кошти . Так Державний виконавець зобовязав управлянн нарахувати, гроші нараховані але не виплачені, боржник мотивував , що немає коштів . Декрж. виконавець закрив виконавче провадждення зіславшись на ст. 37 ЗУ Про виконавче провадження . Як Ви думаєте , що робити в даній ситуації ?

O k S a N k a icq --
16.07.2010, 20:17
Наш отец не проживал с нами 9 лет.Ещё в браке с моей матерью он сделал страховку на мою родную сестру.Он жил с женщиной сначала в браке,потом развелся с ней,но продолжали жить вместе.Раздела имущества у них не было.Её 2-х годовалую дочку он удочерил за 2 недели до смерти.В марте этого года он умер в связи с чем открылось наследство(земельный участок,дом,машина).Скажите пожалуйста "Если в него вступить,то как быть с их долгами,кто за них должен платить?Если его бывшая жена подаст на раздел имущества,то его часть будет делиться на неё или только неё и на наследников.Как поступить со страховкой,если она была записана на мою сестру в 1991 году.наследников 3:мы с сестрой и удочеренная девочка.

Владимир Маку
17.07.2010, 03:49
Здравствуйте Юристы!
Я отбывал наказание по ст.162ч.3 (8лет.общего режима) 7.06.2000 я был Помилован Указом Президента.
2.02.2005 меня снова задержали,а потом и осудили по ст.161ч.2
Районный суд судимость погасил,сославшись на ст.86х2,однако,когда я обжаловал решение в Кассационном порядке,Областной суд отменил решение о погашении судимости.
Подскажите,на что сослаться в Надзорной жалобе,чтобы сняли судимость.Мне сказали,что в 2000 году была Амнистия,даже в связи с ней,судимость должна была погаситься.В данный момент отбываю наказание,вся надежда на Вас.

Лунева
18.07.2010, 16:04
Валентина, аргументы зависят в первую очередь оттого есть ли у Вас с мужем совместные несовершеннолетние дети... Если есть, то в любом случае в иске обязательно аргументируются ряд важнейших аспектов, связанных с проживанием и содержанием ребенка...

Старшинина
18.07.2010, 16:45
здравствуйте, помогите советом.Недавно умерла моя двоюродная бабушка. Осталась квартира. *Ближайшие родственники - племянники и их дети. Моя мама, тоже её племянница, умерла несколько лет назад. Имею ли я( внучатая племянница) право на какую-то часть наследной квартиры.

Юлясик Магин
18.07.2010, 17:12
Какой порядок подачи заявления в суд, на бездеятельность органов милиции и возмещение морального вреда. Нужно по месту моего жительства или по месту проишествия. Спасибо.

Юлясик Маги
18.07.2010, 17:24
Где почитать про право съемки на свою видеокамеру, если нарушают мои права, органы милиции, ГАИ или просто в магазине.

Павел НэОН
19.07.2010, 10:38
КОЛЛЕГИ!!! У КОГО УДОВЛЕТВОРИЛИ ИСК О ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ДОЛЮ В ПРАВЕ!!!!
У нас 1/3 доли, хотим компенсацию всю сумму сразу или в течении полугода, можно ли в случае отсутствия возможностей у ответчиков выплаты, требовать продажи данной квартиры.Реальный раздел не получается. Спасайте, завтра заседание. Информацию по желанию кидайте в личку, огромное спасибо!!!!

Прокопец
20.07.2010, 04:43
Валентине. Обычно в исковом заявлении о разводе пишут не сошлись характерами, не ведём общий быт....

Екатерина Майа
20.07.2010, 07:06
Доброго времени суток, уважаемые юристы!Прошу Вашей помощи!Я проживаю в неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является моя мать.В квартире прописаны 4 человека- я,мой несовершеннолетний сын, мой брат и мать.Брать с матерью давно живут в другом месте, все коммунальные услуги оплачиваю я сама, помощи от них никакой не получаю, выписываться они не хотят. Мои предложения приватизировать квартиру игнорируются, под разными предлогами. Договориться по-хорошему никак не получается. Живем как на пороховой бочке, никогда не знаешь что ожидать завтра.Пожалуйста помогите!!! Может можно приватизировать часть квартиры, на меня и сына, или мать к чему-то обязать.Очень надеюсь на помощь!Заранее спасибо.

Мария Камана
20.07.2010, 08:53
Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Умерла бабушка моего мужа оставив завещание на двух своих дочерей (на мою свекровь и её сводную сестру). Свекровь с сестрой хотят написать дарственную на моего мужа, но я хочу свои тылы тоже прикрыть, а то жизнь штука такая всяко может вывернуть. Сестра свекрови хочет писать дарственную потому, что ей не надо будет платить налог, а мне бы хотелось оформить куплю-продажу на её часть. Я слышала, что пенсионер налог не платит, а сестра свекрови говорит, что платит. Что будет верным, подскажите пожалуйста.

Артем Гамя
20.07.2010, 09:20
Мария, тылы купле- продажей вы не прикроете ни как, т.к. при разводе имущ-во приобретенное в браке делется на равные доли

елена ккасн
20.07.2010, 10:43
В случае развода, подаренное т наследуемое имущество не подлежит разделу. Имущество, приобретенное в браке даже одним из супругов в случае развода делится поровну, т.к.приобретено на общие средства супругов, если иное не будет предусмотрено соглашением о разделе имущества или брачным договором.

Диана Кус
20.07.2010, 10:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. КАКОЕ СЕЙЧАС ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА ДО 1,5 ЛЕТ. ОН У МЕНЯ ВТОРОЙ

Ольга Дэм
20.07.2010, 11:40
Здравствуйте!!!Подскажите, пожалуйста, в случае ДТП, я потерпевшая сторона, обратилась за компенсацией в страховую виновного.Если страховая компания не выплачивает мне деньги, могу ли я теперь обратиться в свою страховую?Очень вам признательна!!!Спасибо!!!

Marina Povtno
20.07.2010, 12:20
Приветствую всех юристов!! Скажите, пожалуйста, какие доказательства мне понадобятся, чтобы признать свою мать дочерью деда. Все умерли. В течение жизнь мать носила фамилию своего отца, но как оказалось она родилась до брака и в свидетельстве о рождении отец не указан, указана фамилия матери. Это был 1949 г. Потом в 1954 г. бабушка и дедушка зарегистрировались, были еще 3 детей, их тоже нет в живых, но все носили фамилию родителей. Т.е. получается отсутствует промежуточный документ о смене фамилии, умерла мать на фамилии своего отца. Достаточно ли 3-х очевидцев ее рождения, всех документов, включая св-во о смерти, в брак она не вступала. А родители ее скорее всего со слов оформили на общую фамилию.

Instant Closs
20.07.2010, 12:27
Коллеги, подскажите. Есть долг. Начал образовываться в январе 2010 г. Претензию прислали только сейчас с указанием размера процентов за пользование чужими денежными средствами. Какие есть инструменты у должника, которые могли бы уменьшить размер этих процентов, и можно или это увязать с тем, что пол-года никаких претензий о задолженности не поступало? Спасибо

Артем Гам
20.07.2010, 12:43
Instant, в сущности ни какими, кроме тех документов, которые подверждают оплату. Что касается процентов, *то и они расчитываются с учетом ставки рефенансирования ЦБ РФ, которая есть на данный момент. Претензионный порядок спора не нарушен.

Андрей
20.07.2010, 12:57
instant - в вашей ситуации может быть только один разумный выход с точки зрения добросовестного субъекта правоотношений - скорейшее погашение задолженности. Единственное - можете письменно (в ответе на претензию) указать причины по которым произошла задержка платежа и предложить график погашения задолженности без пени по ст. 395 ГК РФ в досудебном порядке. Но это зависит только от желания кредитора. Вы должны предложить ему такие сроки погашения долга, что бы он увидел, что вы с ним расплатитесь быстрее чем он взыщет с вас в судебном порядке и ему это будет выгоднее, несмотря на то что он будет взыскивать через суд и пеню и другие издержки. Ведь для него время это может быть те же деньги.

Старшинина
20.07.2010, 14:35
здравствуйте, помогите советом.Недавно умерла моя двоюродная бабушка. Осталась квартира. *Ближайшие родственники - племянники и их дети. Моя мама, тоже её племянница, умерла несколько лет назад. Имею ли я( внучатая племянница) право на какую-то часть наследной квартиры.

Андрей
20.07.2010, 14:46
Во первых, Екатерина, вам необходимо доказать факт проживания матери и брата в другом месте. На каких основаниях они там проживают? Если жилье в котором они проживают в собственности или снимают? Попутно вопросов очень много. На них надо ответить, что бы была ясная картина вашей ситуации. Можно пообщаться в личке, лучше по скайпу.

Светланка Гамакт
20.07.2010, 17:22
Подскажите пожалуйста,как правельно сделать! У моей подруге своя парехмахерская,она год назад приняла на работу маникюршицу.Поначалу она работала постоянно,потом стала не появляться на рабочем месте,без всяких уважительных причин.Сейчас выяснилось что она на третьем месяце беременности,но при этом не предоставила не каких справок!На работу не выходит уже неделю,уехала отдыхать.Скажите ее можно уволить при таком раскладе

Валентинка
20.07.2010, 17:26
Подскажите пожалуйста, при увольнении положено выплачивать квартальные премии? Пока я работала в бюджетной организации с января по июнь не выплатили ни одну квартальную премию и при увольнении я тоже ничего не получила. Это правомерно или работодатель нарушает ТК? Заранее спасибо!!!!!!!!!!

Tatiana
20.07.2010, 17:28
Екатерине Майоровой:в Вашем случае возможен иск о признании договора соц. найма расторгнутым ( в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК),признании граждан утратившими право пользования жилым помещением,и часто сразу заявляют требование о снятии с регистрационного учёта.Миграц. служба привлекается к участию в деле.В суде Вам нужно доказать, что граждане выехали не временно, а на постоянно, что они не нуждаются в данном жилом помещении и более 6 месяцев не оплачивают коммунальные услуги.С таким иском вправе обратиться в суд не только наймодатель,но и граждане, проживающие в квартире и являющиеся заинтересованными лицами.Нужно собрать доказательства:письменные-это и ваши платежи,и их мсето проживания-какие сможете добыть,поможет адвокат.И конечно, свидетельские показания.Практика по таким делам большая можно найти,иски такие удовлетворяют.НО.Нет гарантии того,что они не заявят встречный иск-об устранении препятствий пользования и вселении.Будут доказывать, что вы им препятствовали их проживанию.

Tatiana
20.07.2010, 17:39
Валентинка: *Квартальная премия-это премия,которая входит в систему оплаты труда.К иным,например,относятся разовые премии,в связи с юбилеями работника или торжественными датами предприятия,ценные подарки и т.д. И поскольку квартальная,годовая премии-это система оплаты-то на Вашем предприятии обязательно должно быть положение о премировании.Именно в этом положении будет регламентирован порядок начисления премии и основания для лишения работников указанной премии.Так в положении,например,может быть указано,что за предупреждение или выговор работник может быть лишён 50% премии или иные условия.Я встречала в положениях о премировании такое условие:работнику, отработавшему на предприятии неполный финасовый год,годовая премия не выплачивается.Поэтому никто Вам не даст правильный совет, пока не посмотрит Положение о премировании на Вашем предприятии.Выход у Вас один: считаете,что Вам неправомерно отказали в выплате премии-напишите заявление в инспекцию по труду.Проверят, не правы-поправят.

Екатерина Майа
20.07.2010, 17:53
Татьяна, огромное Вам спасибо за полный, развернутый ответ на мою проблему. Здоровья и благополучия Вам!(F)

Tatiana
20.07.2010, 17:55
Светик Галактионова: работник не обязан уведомлять и тем более предоставлять работодателю справки о беременности, это не предуссмотрено законом. Если только вредные условия труда и ему необходимо создавать специальные условия-но это прво работника.И как вы связываете беременность и прогул?Сейчас необходимо составлять комиссионные акты о прогулах и ставить отметки в табеле учёта рабочего времени.По возвращении работника надо предложить ей написат объяснительную или составить акт об отказе от дачи объяснений.А затем издать приказ об увольнении.Только Вы не написали, подруга ИП или юрлицо, есть небольшие нюансы.Несмотря на то, что сейчас ИП вправе делать записи в трудовую книжку, всё-таки у ИП делопроизводство куда хуже чем у юрлиц, поэтому уврлить надо с соблюдением всех необходимых процедур, чтобы невозможно было ей оспорить, а то подруга потом ещё и выплачивать будет. Да ещё надо вовремя выдать трудовую книжку, в день увольнения,чтобы потом ещё зарплату ей не выплачивать

Светланка Гамакт
20.07.2010, 18:21
Татьяна,подруга ИП.Мне интерестно просто,она может беременную уволить,как я думала беременных нельзя увольнять,но маникюрщица совсем обнаглела,она за этот месяц появлялась на работе всего 5 раз,как говорила то к врачу на прием ходила,то в больнице лежала,а справок ни каких.

Tatiana
20.07.2010, 18:23
Ольга (Удовицкая)Верховодка: В соответствии с Правилами регистрации и снятия с рег. учёта граждане в течение 7 дней обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства.За проживание без регистрации по ст. 19.15 КоАП - штраф от 1500 до 2500.Многие в одном месте зарегистрированы, а в другом живут - годами, и вроде бы ничего. Однако когда вопрос принципиальный, или может кто-то пожаловался, то будут штрафовать, и не один раз.Обязанность участкового выявлять граждан, проживающих без регистрации.Обычно у проживающих без регистрации всегда наготове фраза: Приехали в гости, скоро уедем. Наивно, ведь при желании это можно опровергнуть, однако и студенты в общежитии, и в санатории, всё равно оформляют временную регистрацию по месту пребывания.Поэтому действия участкового правомерны, вам следует хотя бы временную регистрацию сделать - по месту пребывания.

Tatiana
20.07.2010, 18:32
Светик Галактионова: В том и дело, что пока нет справки, нет официального документа и официального уведомления о её беременности - одно положение. а как будет представлена спрака - дело иное. ТК не допускает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя.И если та докажет, что она уведомляла Вашу подругу о её беременности - она оспорит увольнение. И здесь только один выход: прекращение деятельности ИП.Это ведь можно сделать формально, на какое-то время - а затем снова открыться. Да, естественно, затраты в связи с этим будут, проблемы, дополнительные хлопоты, но от нерадивого работника и дополнительных выплат избавится.Вот есть например у ИП трудовой договор? Если он заключён на время отсутствующего работника - то с истечением срока договора можно увольнять и во время беременности, но ведь у ИП наверняка и договор не составлялся...

Tatiana
20.07.2010, 18:39
Наталье Кудряшовой (Старшининой): Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его *соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ). В связи с этим, Вы в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки должны успеть подать нотариусу заявление о принятии наследства. Вам полагается доля наследства, которая полагалась бы Вашей матери, если бы она была жива.

Tatiana
20.07.2010, 18:53
Instant Classic: Ваш вопрос -как снизить начисляемые проценты.Эти проценты могут начисляться как по договору, так и по закону, с момента, когда вы должны были возвратить долг.Вы не написали, в результате чего начал образовываться долг, по какому договору и при каких правоотношениях, а это существенно.Если кредитор не посылал вам требование о возврате долга, то может между вами не была оговорена дата возврата, тогда моментом возврата является момент предъявления требования кредитором.Тут и надо смотреть, правомерно ли с этого времени начисляются проценты(если они не оговорены в договоре). Ст. 333 ГК РФ предусматривает возможность уменьшения неустойки СУДОМ если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.Так, например, если в договоре неустойка определена большая, а при взыскании неустояка окажется гораздо больше основного дога, то как правило, сумма неустойки не бывает больше суммы долга, а чаще ещё и суд уменьшает.

Tatiana
20.07.2010, 19:07
Marinetta Portnova : Вы не написали, для чего Вам нужно устанавливать родство, это важно. Предполагаю, что это, как бывает чаще всего, для наследования или по спору об имуществе, и тем не менее: Вам необходимо сначала от какого-то органа (может, нотариуса) получить ответ, что вам не хватает документа, либо у вас не подтверждено родство, либо отказ в каких-то действиях в связи с неподтверждением родства, и, как правило, совет обратиться в суд.В зависимости от того, имеет ли место спор о праве, вы подаёте заявление или иск об установлении факта родственных отношений.Доказательствами представляете любые письменные доказательства:это могут быть, например, и совместные фото матери с её отцом, и письма дочери отцу-здравствуй. папа, если такие сохранились.В общем в домашнем архиве ищите всякие документы, доказательства, ну и свидетельские показание - это бесспорно.Нет требования в законе, сколько надо свидетелей, но однако, 1 - сомнительно, 2- слабовато, 3-уже надёжнее, 5-считайте, бесспорно.

Tatiana
20.07.2010, 19:12
Ольга Белова: Конечно, обращайтесь в свою страховую компанию, обязаны выплачивать, они свяжутся с компанией виновной стороны. Но есть нюанс: А вы после ДТП обратились своевременно в свою страховую компанию? Сообщили о возникновении страхового случая? Не будет ли Ваше обращение несколько запоздалым?

Наталья Шипи
20.07.2010, 19:15
У нас есть садовый участок. С одной стороны к нему прилегает еще один участок, который по ген. плану идет как "Пожарный водоем", но водоем этот занимает очень небольшую часть участка (где-то 30 кв. м от 6000). Можем ли мы как-нибудь приобрести его в собственность?
Причины: 1) к нашему участку нет подъезда (вместо дороги стоит лес) и мы заезжаем на этот участок, чтобы пройти на свой
2) с той стороны где по ген. плану дорога - проходит водопровод 15 см над землей... Это как-то надо сильно поднапрячься, чтобы мы могли на своем а/м заезжать на территорию своего участка...
Если можно было бы этот участок выкупить, но как?
Наши соседи "сверху" и "снизу" уже приобрели соседние к своему участки, но давно, лет 10 назад....
Куда податься, у кого спросить? Есть ли шанс?

Tatiana
20.07.2010, 19:19
Диана Кузьменко (Суалир):пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Если в последнее время были какие-то изменения -коллеги по форуму меня поправят.И ещё, есть ограничения - не более...то ли 7300, то ли 7500.

Tatiana
20.07.2010, 19:28
Наталья Шипилова: А что за документ Генплан? Вы обратитесь с заявлениями в кадастровую палату и получите выписку из кадастра на этот участок, узнаете назначение земельного участка- под пожарный водоём или садово-огородный...а также имеются ли сведения о владельцах. Запросите в регпалате выписку из ЕГРП-зарегистрировано ли право на этот участок, а затем обратитесь в муниципальное образование с заявление о желани приобрести. Если нет препятствий и обременений для покупки участка - вы получите какой-то ответ, возможно ли это вообще. Сегодня земельные участки приобретаются путём проведения торгов.Обратитесь к юристам, занимающимся землёй, по месту, где живёте, Вам подскажут, помогут.

елена ккаснас
21.07.2010, 04:03
Наалья Шпилова, Судя по наличию Ген плана, земельные усастки давно распланиолваны. Наличи пожарного водоёма-вещь обязательная,если конечно есть возможность перенести его в другое место. Касательно планировки дорог и аодопроводных сетей, Ген.план согласован и утвержден с руководством вашего садоводческого товарищества, куда Вам в первую очередь и необходимо обращаться.Причина, по которой до настоящго момента дорога не сделна, непонятна.

Лесихина
21.07.2010, 05:36
Здравствуйте!Я-инвалид 2 группы с 2004г. Каждый год прохожу переосвидетельствование.В этом году нужно было пройти в июле месяце,но мне сказали чтобы я пришла 2 сентября. Хотя в розовой справке указана дата -до 1 сентября. Все врачи были на месте,очереди не было...В течении 2 лет обещали сделать пожизненно инвалидность,а в этот раз сказали,что все равно группу снимут или дадут 3 группу. У меня заболевание-артериовенозная мальформация левой лобной доли,эпилепсия с судорожными припадками. Приступы часто,приходится часто вызывать скорую помощь.Обезболивающие препараты не помогают снять головную боль...Очень страдаю.Как поступают в таких случаях.

Федоркина
21.07.2010, 06:32
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться по по-поводу признания права на наследство недвижимости, и как должно выглядеть исковое заявление. Срок исковой давности просрочен, степень родства подтвердить не могу, не хватает документов. Спасибо.

Евгений Стках
21.07.2010, 08:58
Ольга Силкина: Обращаться в суд необходимо по месту нахождения такого ( недвижимого) имущества

Евгений Стках
21.07.2010, 09:05
Ольга Силкина: Установите в порядке особого производства факт родственных отношений, если у вас недостаточно прямых документов. Установить факт принятия наследства в судебном порядке. Если вы к этому наследству не имели никакого отношения, кроме родственных связей, то в судебном порядке восстановите срок для принятия наследства.

Вячеслав Нава
21.07.2010, 14:13
Сегодня начальство одного банка заставило написать заявление на увольнение дочь моей знакомой, а её(дочери) в понедельник- в декретный. Правда девочка работала временно вместо находящейся в декретном сотрудницы, но той до выхода ещё как до Китая. Правомерно?

Марьяна
21.07.2010, 14:13
Добрый день всем. Подскажите: в соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов можно включать автомобили, находящиеся в кредите? Если да, то на каких условиях?

Вячеслав Нава
21.07.2010, 14:32
Мне тоже так кажется. неужели нет "трудовиков"? я просто "уголовник", нет времени изучать доплитературу

Асель Мамыкдэ
21.07.2010, 15:29
вячeслaв, я нe трудовик, у мeня общaя прaктикa в муниципaлитeтe. eсли нaпишeт по собствeнному жeлaнию,то всe зaконно. Но сaми они ee уволить нe могут,т.к. онa бeрeмeннa. Пусть нe пишeт зaявлeниe и всe, a eсли уволят, чeрeз суд 100'/. восстaновят

Tatiana
21.07.2010, 15:46
"Вячеслав Новожилов": Если сотрудница ыбла принята на работу на время замещения какого-то сотрудника - то увольнять можно, если она беременна. В таком случае по инициативе администрации увольнять ТК допускает. Но вот вопрос: почему тогда они не уволили как это полагается, а попросили её написать заявление об увольнении по собственному желанию?Значит, при приёме на работу в приказе или в трудовом договоре не было сказано, что принимается на время отсутствия какого-то сотрудника.И чтобы выйти из положения и не оплачивать ей больничный, вынудили написать заявление.А ей надо было не писать.А поскольку написала - теперь по-моему не докажет, что написала вынужденно.

Tatiana
21.07.2010, 16:02
*Марся* **************: Обычно автомобили, купленные в кредит, включают в состав имущества, подлежащего разделу. В таком случае обязательно в качестве третьего лица привлекается банк, который выдал кредит и их мнение учитывается.Фактически подлежит разделу то, что приобретено во время брака, а это означает, что супругам принадлежит доля автомобиля (или сумма), выплаченная банку.Поскольку разделу подлежат и совместные долги, то вопрос о том, кому останется машина, кому кредит, тоже надо решать.

Вячеслав Нав
21.07.2010, 16:34
Татьяна К., спасибо Вам большое за бесплатную консультацию! Просто жаль девочку, молоденькая ещё.Но вроде как заявление пока незарегистрировали.завтра поеду на помощь..

Tatiana
21.07.2010, 17:05
Александра Медведева: Вы не написали, на какое определение была подана частная жалоба. Есть определения, которые не обжалуются, но доводы стороныо несогласии с ним могут быть включены в кассационную жалобу.Иногда и судьи ошибаются (человеческий фактор) и могли написать, что данное опл=ределение может быть обжаловано в течение 10 дней, и сторона пишет отдельную, то есть частную жалобу, что не следовало делать. Вот в таком случае я считаю, правомерно будет в одном кас. определении дать ответ и на кас и на частн. жалобу. Из Вашего ответа мне не всё ясно, какое определение было обжаловано и подлежало ли оно обжалованию.Ну а если действительно ответ председателя неправильный,то есть следующая инстанция-надзорная,а писать на него следует в Высшую квалификационную коллегию судей при ВС РФ.Несмотря на то что председатель краевого суда на кас и частн. жалобы вообще не должен отвечать,всё равно если он не прав-пишите в коллегию.Но имейте в виду, то ответ будет-не усматривается дисц. проступка.

Муслим Данг
21.07.2010, 20:00
Люди есть кто-нибудь кто подскажет по туризму? Подскажите если договор реализации турпродукта заключался с одной из туристок, а вторая была вписана в договоре в качестве туриста может ли последняя обращаться в суд в случае нарушения ее прав? Или таким правом обладает непосредственно та кто заключал такой договор?

Муслим Данга
21.07.2010, 20:31
Александра такой статьи в ГПК вообще нет насколько я знаю. Кассация может истребовать дело целиком, но рассматривать одновременно и апелляцию и кассацию это абсурд какой-то.

Алексей КОКЧ
22.07.2010, 01:43
Подскажите,пожалуйста,хочу приобрести в собственность у государства новообразованный земельный участок.Могу ли я *его *приватизировать,а не выкупать(а то цена почти как у агентств)

Tatiana
22.07.2010, 05:12
Александра Медведева: Вот это как раз тот случай, о котором я и написала: не подлежит обжалованию, но судья допускает ошибку и пишет, что подлежит. Но они в кассациии не должны были отдельно рассматривать эту жалобу, а должны одновременно рассмотреть и частную и кассационную. И все доводы по обеим жалобам отразить в отдном кассационном определении. Муслим Бангаев прав, нет нормы, в которой горорится, что две жалобы рассматриваются одновременно, но здесь же считайте и не было двух жалоб, одна ведь незаконно поданная.Единственное что Муслим наверное, опечатался, сказав, сто апел. и кассац. Здесь частная и кассац.

Tatiana
22.07.2010, 05:19
Посмотрите ст. 371 ГПК, там сказано, что возражения на определения суда, которые не пождежат обжалованию, могут быть включены *в кассационную жалобу.И в Вашем случае, поскольку суды допустили ошибки - судья написала, что определение обжалуется, а кассация приняла частную жалобу к рассмотрению, то кассация и должна была обе жалобы рассмотреть одновременно (какой-то выход они должны были найти) и всё отразили они в одном кассационном определении.

Tatiana
22.07.2010, 05:21
Алексей РАКЧЕЕВ В соответствии с ЗК РФ сегодня земельные участки уже не предоставляются бесплатно, а только за плату в собственность или в аренду.

Tatiana
22.07.2010, 06:33
Александра Медведева. Законное или незаконное решение - об этом делают выводы соответствующие судебные инстанции. А наше с Вами мнение - оно субъективно, при этом всего лишь мнение. Вы не написали, какие процессуальные нарушения были допущены, и даже если Вы пишите, "под видом" процессуальных нарушений, в таком случае заочно юристу вообще невозможно сделать какого-то вывода, он всё равно будет предположительным. Одно бесспорно: если допущены процессуальные нарушения, которыми нарушены права кого-то из участников процесса, решение в любом случае подлежит отмене.Если в кас определении будут указаны только проц. нарушения - есть надежда, что на новом рассмотрении устранят эти нарушения и результат дула по существу будет такой же. Однако если только сторона не придумает чего-нибудь нового, новых доказательств и не переломит ход дела в свою сторону.

Tatiana
22.07.2010, 06:39
Если действительно были допущены нарушения норм процессуального права- в надзор писать не стоит, всё равно не отменят. Просо надо идти на новое рассмотрение. И стороне в процессе самй нужно следить, чтобы не было этих процессуальных нарушений, а то ведь бывает, что сторона не явилась и не уведомлена, а друга сторонанастаивает: давайте рассмотрим, не будем откладывать и много такого и другого бывает, надо такого не допускать, чтобы потом не было оснований для отмены.

Федоркина
22.07.2010, 07:40
Евгению Страхову. Спасибо. Как я могу восстановить пропущенный срок? Какие причины для суда будут весомыми?

Диана Кус
22.07.2010, 12:58
Татьяна Кириленко. но минималка есть ведь какая то по уходу за ребенком? Пару месяцев назад я читала что на первого не менее 2000 с копейками а вот на второго не менее 4100 с копейками. А сейчас пишут что на второго уже 3000 сделали. Не понятно короче

надежда каш
22.07.2010, 15:18
Прошу консультации. Мы с мужем проживаем в сельской местности. Муж с 1 марта 2009 года заключил трудовой договор с главой сельской администрации на выполнение *работ по водоснабжению ( слесарь по водоснабжению) до 31 декабря 2009 года. Далее с 1 января 2010 года *по 31 декабря 2010 -такой же договор. и т.д . В соответствии с договором ежемесячно выплачивается сумма 5000 тыс руб. По трудовой книжке на работу не устраивают, так как нет штатной единицы.Имеет ли право муж на *оплачиваемый отпуск и больничный лист.Медицинского полюса *по месту работы по договору нет.Говорят что не положено ,потомучто не устроен по трудовой книжке.

Ирина Фак
22.07.2010, 16:04
Уважаемые юристы,помогите разобраться в данной ситуации:Человеку при задержание предоставили бесплатного гос.адвоката,(т.к.он не мог нанять частного),этот же адвокат представлял его интересы на суде(если можно так назвать,не проронил ни слова в защиту).Человека осудили,дали срок 9 лет строгого режима,по истечение 2-х лет в колонию пришло письмо на имя осужденного,о том что он должен оплатить услуги этого адвоката,в сумме 8 тыс.руб.Хотя суд таких решений не выносил.Осужденный с этим письмом обратился к адм.колонии с отказом,что он платить не будет,т.к.не зарабатывает денег.На что адмен

Ирина Факи
22.07.2010, 16:32
На что администрация ответила,при рассмотрение дела на УДО,оно не будет рассмотрено до тех пор,пока данная сумма будет не выплачена .ВОПРОС:1.Правомерны ли требования адвоката о запросе выплаты?Кто тогда есть бесплатный гос.защитник(адвокат)?2.Должно ли это влиять на УДО?3.Выходит придётся платить родственникам,если осужденный не получает деньги?

Tatiana
22.07.2010, 19:05
надежда кашинаЕсли это трудовой договор, то всё полагается: и в трудовую, и полис, и больничный.

Любовь Шадк
22.07.2010, 19:05
Сродная сестра получила(уже как 2 месяца) на дом из рег. палаты свидетельство-Есть срок оформления дома и земли.

Tatiana
22.07.2010, 19:27
Ирина Фокина :лицу, которое не может нанять адвоката, его назначают от государства. Существует такое понятие в уголовном процессе, как "процессуальные издержки", к которым относятся и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, то есть, бесплатно для подсудимого.Адвокату его работа оплачиватся по установленным постановлением Правительства ставкам-это от 300 руб. за 1 судо день и до 1100 в зависимости от сложности дела.В соответствии со ст. 132 УПК если подсудимый отказался от защитника, но его отказ не был принят и защитник продолжал участвовать по назначению, то суммы выплаченные адвокату из бюджета, не могут впоследствии быть взысканы с осужденного.

Tatiana
22.07.2010, 19:32
Ну ещё есть положения, как например в случае реабилитации, в остальных случаях процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.И раз адвокату платили из бюджета государства, то государство и взыскивает с него эти средства, а вовсе не адвокат.В приговоре решение о процессуальных издержках не прозвучало, поскольку об оплате труда адвоката судья выносит постановление, которое не обсуждается в судебном заседании, оно выносится вне рамок судебного разбирательства. И в ээтом же постановлении судья, указывая, сколько подлежит выплатить за работу адвоката, сразу указывает, что эту сумму взыскать с осужденного. Скажу сразу, что не часто судьи пишут в определениях о взысканиях с осужденных. Кроме того, знаю, что уже есть то ли постанровление Конт. суда, то ли ВС РЫ о том. что такое взыскание с осужденных признано незаконным. Но пока не видела сама его - сослаться не могу, надо поискать его.

Tatiana
22.07.2010, 19:35
Теперь по поводу не выплаты этой суммы осужденным и как ээто связано с УДО: если выходит по УДО, надо иметь положительную характеристику, в которой лучше, если будет звучать: потерпевшему ущерб возмещён, взысканные суммы оплачены и т.д. Ведь когда решается вопрос об УДО даже при хорошей характеристике руководство учреждения вправе безо всякой мотивации в самой отличной характеристике в выводах написать: считаем нецелесообразным. И вот это слово, предусмотренное Уголовно-исполнит. кодексом, решает всё, суд ни ха что не решит вопрос об УДО. Проходили, знаем. Вот и думайте, что лучше для него...

Елена Кудц
23.07.2010, 02:09
Господа Юристы, нужен совет!!! Кратко опишу ситуацию: купила фотокамеру за 16 тыс.руб., гарантия год, через полгода перестала включаться, отдала в сервисный центр, они причину поломки обнаружить не смогли, отправили в другой СЦ. Через 1,5 недели звонят, говорят приходите забирайте, вас сняли с гарантии, в фотокамере обнаружили жидкость. С моей стороны попадание жидкости ИСКЛЮЧЕНО. Написала претензию, через 20 дней пришел ответ, типа я сама залила его водой, а они тут ни причем. Я подала в суд, 29 июля 1 слушание, доказательной базы у меня нет, что именно они залили фотокамеру водой, все только на словах. Экспертизу делать не стала специально, потому что они сразу воспримут ее в штыки. Вопрос: на чем сделать акцент, на что давить в суде? Меня предупредили, что они всю вину будут возлагать на меня, типа я залила фотокамеру. Боюсь, что я не выдержу, разревусь прямо там и слова сказать не смогу....

Прокопец
23.07.2010, 04:31
Елене.Лучше проводить экспертизу в присутствии вашего представителя – эксперта-специалиста, который сможет удостовериться в правильности и обоснованности заключения. Впрочем, если вы упустили эту возможность, а экспертиза продавца заявляет, что недостаток в товаре возник по вашей вине, вы имеете право провести собственную независимую экспертизу, уже самостоятельно выбрав экспертное учреждение. Правда, это исследование вам придется оплачивать уже за свой счет. Но если их результаты будут противоположными результатам заключения экспертов продавца, то вы можете подать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, а кто виноват.

Прокопец
23.07.2010, 04:34
Стоимость экспертизы обычно составляет около 10 процентов от стоимости изделия. Хочется также добавить, что независимые частные эксперты, в отличие от государственных, делают все быстро. Обратиться за профессиональной помощью можно в бюро товарных экспертиз, различные агентства независимых экспертиз и Торгово-промышленную палату РФ. ТПП РФ по заявкам российских и иностранных юридических и физических лиц проводит экспертизу и проверку количества и качества экспортных и импортных товаров в России.

Прокопец
23.07.2010, 04:35
А так же можно заявить ходатайство в судебном заседании о назначении экспертизы.

Елена Кудц
23.07.2010, 05:16
Экспертизу продавец не проводил. В претензии я просила провести экспертизу в моем присутствии, но продавец мне отказал. Скорей всего назначат судебную экспертизу, но как сказали мне многие эксперты (я уже консультировалась по этому вопросу) точную дату залива никто не сможет определить, и что это за жидкость (чай, кофе, вода) тоже врят ли получится определить. Я вообще думаю, что возможно получилось все случайно: вскрыли фотокамеру, тут же сидели пили чай, пролили на плату, и что остается делать???, конечно сказать что это я залила водой... Но опять же это только мои догадки, доказательств нет...

Прокопец
23.07.2010, 07:42
Елене.Здесь конечно на усмотрение суда расходы по судебной экспертизе .Продавец по моему мнению должен доказать отсутствие своей вины.А в вашем варианте проведение экспертизы одназначно, так как продавец уже нарушил закон «О защите прав потребителей» (п.1 ст.18) и обратить на это внимание судьи, так как ваши права уже ущемлены... Так как
в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны провести экспертизу товара за свой счет,
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Приобщить к материалам дела претензию и ответ...

Елена Кудц
23.07.2010, 07:53
Ольга, спасибо за консультацию!!! Но как вести себя на суде? Тупо отпираться, что я этого не делала, но это ведь и так понятно. Возможно, я уже купила фотокамеру б/у, возможно ее уже когда то кто то залил водой, а сейчас всплыли последствия, но опять же это только мои догадки. Боюсь атаки с их стороны, они меня и так обвиняют в голословности и в подрыве репутации их магазина. Еще грозятся тем, что я чуть ли ни за каждое слово отвечу...

Ургия Ганда
23.07.2010, 12:05
Уважаемые юристы мне срочно необходим ВАШ совет.
Когда моей малышке было 6 месяцев от роду(сейчас ей 7 лет)я расталась с супругом.С тех пор он не посещал дочку.Она его из далека видела и то,мы ей показали что -это твой отец.Я с ним не расписана,у меня моя девичья фамилия.Над дочкой он признал отцовство(удочерил ее),дал фамилию свою.на алименты я подала в суд.но он их регулярно не платит.он не работает.задолженности у него накопилось более 60тыс.руб.алименты не платит по 6-7 месяцев и то,если платит то по 1000 тыс.руб. Дело в том,что дочь находится на моем иждивении,мы оба являемся гражданами РФ.Уже более 6 месяцев я живу и работаю в г.Баку,республики азербайджан.Дочь находится в Тамбовской области с моими родителями.Я хочу ее забрать сюда к себе,она в этом году должна пойти в первый класс.Бывшый *муж не дает согласие на выезд дочери.Он все делает на зло мне.Он женился имеет сына более 2 лет.Мирным путем я от него не могу добится "доверенности"согласия на выезд за границу.
Дочь хочет со мной жить ,так как она его незнает.видела и то один раз 2 года назад,в магазине его со своим малышом и с новой супругой.Подскажите пожалуйста каким я путьем могу от него добиться ,взять согласие на выезд дочери!!???могу ли я его лишить родительских прав, либо ограничить его права над ней?если он не даст доверенность на выезд ребенка,что мне делать?как мне добиться от него?мне что приедется так всю жизнь жить на расстоянии с ней?Он отец ей только на бумаге.Ни в воспитании ни в чем другом он не принимает участье.Жду с нетерпеньем Вашего совета.Заранее благодарью ВАС.

Прокопец
23.07.2010, 12:51
Елене. Вести себя в судебном заседании уверенно, распечатайте закон "О защите прав потребителей", сделайте для себя выдержки из статей закона, конечно если с вами в судебное заседание не идет адвокат или представитель по доверенности, приобщите к материалам дела все документы, имеющие у вас в наличие (если конечно вы их изначально не вложили с исковым заявлением). только не понятно одно, что вы сами сомневаетесь что камера новая. У вас в наличие должны же быть товарно-кассовый чек и гарантийный талон, можно привлечь в процесс свидетелей с вашей стороны, только сразу приведите их в суд и заявите ходотайство о привлечении свидетелей.

Виктория Кучмас
24.07.2010, 08:06
Нуждаюсь в помощи! Брат продал машину, а через два месяца покупатель пригрозил подать в суд якобы машина была битая, перед продажей покупателю сообщили о недостатках ( поломка спидометра) вместе были на СТО мастер сказал что ремонт станет 1000 рублей, про то что машина была в ДТП ни один мастер не сказал, хотя машину покупатель проверял тщательно, долго сомневался брать или нет., хотя брат продавая машину рассказал о поломках покупатель требует деньги на устранение *недостатков. Как быть? На чьей стороне суд? ( машина б/У). Заранее спасибо!

Тамара Памик
24.07.2010, 10:12
Здравствуйте! Вы видите как необходима ваша рубрика, сколько обращений. Вот и я решилась спросить. Сын женился, а через 4 месяца они уже развелись. Она забрала его машину и ездит по доверенности. Машина куплена в кредит и еще почти 2 года платить. Она не хочет платить даже КАСКО, пока сын документально не переведет машину на нее. Вопрос: можем мы забрать машину и как? Не выбрасывать же ее из машины, она не только вторые ключи, но и колеса забрала. И еще, если отдаем машину, то как сделать что бы все расходы (кредит, страховку) дальше платила она. Заранее благодарна за консультацию.

Виктория Куч
24.07.2010, 10:56
Договор купли - продажи ( причем сумма авто. занижена), но они взяли расписку, что передали нам сумму.

Александр Пама
24.07.2010, 11:14
Сегодня 14:12
===
Здравствуйте Тамара!!! Бесплатные консультации и по сути своей дешёвые...
а по поводу авто: отозвать доверенность (через нотариуса), а потом сообщить в ГАИ об угоне - машину найдут, изымут и передадут законному собственнику по-документам (т.е. сыну)

Андрей
24.07.2010, 14:13
Виктория, ничего покупатель не сделает. Доказать что он не знал о существовании таких недостатков он не сможет. В договоре состояние автомобился указано. Да и дге гарантия что он купив ее не разбил на следущий день (обмывал наверняка покупку то?) об забор или столб, но не стал обращаться в страховую компанию, поскольку сам был виноват? Он что будет делать экспертизу на давность имеющихся повреждений? Вряд ли это возможно. Так что вежливо но твердо указать покупателю направление на Север.

татьяна гуська
24.07.2010, 18:49
Помогите, пожалуйста, разобраться! Приватизированная квартира на одного человека. Ее дочь просто прописана. Сейчас дочь родила ребенка. Может ли дочь без разрешения матери прописать ребенка, если мама, хозяйка квартиры, против?

Tatiana
24.07.2010, 20:30
Несовершеннолетних детей к их родителям вписывают без согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Дмитрий Какшак
25.07.2010, 10:18
Уважаемые юристы! Подскажите , пожалуйста, номер статьи за моральный ущерб и какую сумму можно просить с предприятия за моральный ущерб (не правильно взысканы алименты), если решение суда по поводу алиментов было решено в мою пользу.

Tatiana
25.07.2010, 17:19
Не во всех случаях возможна компенсация морального вреда. Я полагаю, что в данном случае невозможна.Если окажете, что нарушены Ваши трудовые права, тогда в соответствии с Трудовым кодексом.

Галина Паважн
25.07.2010, 20:34
Помоготе пожалуйста советом! Такая ситуация, сосед построил здание для ремонта машин несколько лет назад и успешно ведёт там ремонт авто, всем кто к нему обращается. У него один работник. Естественно всё это без оформления и разрешения на эту деятельность у него нет. Всё это не легально. Дело в том,что он красит машины пуливезатором, мы всем этим дышим. У меня аллергия, у внучки 4 года астма и аллергия в тяжёлой форме, использует дыхательный аппарат в день несколько раз. Сегодня просили соседа проводить покраску хотябы с нами согласовывая, когда нас нет дома. Он нам заявил, в своём дворе, что хочу то делаю. И заявил, будет расширятся, передвинет здание ближе к нам на тот метр, что сейчас положен по закону до нашего участка и построит двухэтажное здание. Мы вообще потом будем зажаты. Как нам поступить, где искать помощи и как это узаконить. Куда нам обращаться. Сосед нас не хочет слушать. Нас несколько соседей *будем искать защиту. Только не знаем где. ПОМОГИТЕ!!

Олег
26.07.2010, 04:36
Из судебной практики: моральный вред взыскивается только при наличии физического, или по делам: оскорбление, клевета.

Галина Вакани
26.07.2010, 04:47
Галина Поважная: а что Вас удерживает написать жалобы в различные органы? Пишите и в санэпидем... и в пожарку, и в налоговую, и в прокуратуру, и в администрацию... Как раз тот текст, что Вы изложили выше.

Галина Пава
26.07.2010, 05:28
Да удерживает то, что все эти службы у него ремонтируются. Что они не видят. что это не законно. Нам *хотя бы с покраской упорядочить, а там ещё и замена масла. Тоже испарение и всё это идёт в общий бак для мусора, что стоит рядом с домом-для всеобшего пользования. Комунальные службы всё вывозят. Вот он и ведёт себя как царь на троне. Наши замечания даже не слушает а посылает подальше всех и не только нас.

Олег
26.07.2010, 06:12
Галина мой Вам совет боритесь официальным способом... и сразу вся округа (крыши) улетучиться.

Александр Памаг
26.07.2010, 06:12
все эти службы у него ремонтируются. Что они не видят. что это не законно.
===
видеть-то они видят, но если никто не жалуется - значит всех всё устраивает "долдонская ситуация - всем хорошо"
...ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - совсем другой подход и официальная реакция... (закрыть сразу не закроют, только оштрафуют), но если задолбать гос.органы заявами - они задолбут его штрафами - сам закроется и переедет в другую мастерскую

Валентинка
26.07.2010, 07:59
Здравствуйте!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Пока я работала в организации к нам на время отпуска основного сотрудника пришла устраиваться женщина, я сняла все копии ее документов, она написала заявление, но непосредственный начальник, не подписал ее заявление, так как ей нужно было предоставить некоторые анализы (работа поваром). Приступить к работе она должна была 2.07.2010, а я уволилась 30.06.2010. Документы такие как личное дело, личная карточка и трудовая книжка данной женщины были мной переданы другому кадровику. Сейчас по прошествии месяца, когда эта женщина уже увольняеться мне названивают с той работы и говорят, что подадут на меня в суд, то что я ее не оформила и нет никаких документиов на ее оформление. Ей не выплачиваю зарплату. что мне делать. Заранее спасибо!!!!!!!!!

Mafia
26.07.2010, 08:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,может ли гражданин России в Украине открыть свой предприятие и какие документы нужны,и что от него требуется!!!???? Заранее спасибо!

Александр Пама
26.07.2010, 10:24
-----ASSYRIAN ----- !!!
В Украине возможно всё, если подойти к этому по-человечески соответствующе...
пол законодательства я Вам здесь не распишу - наймите укр.юриста и он Вам всё расскажет и сделает...

Александр Пама
26.07.2010, 10:33
... Валентинка ...!!! я полагал, что для инспектора по кадрам существует ценз: высшее юр.образование, а тут смотрю, Вы не только далеки от юриспруденции, но и в своих проф.вопросах "не очень-то"...
теперь по-делу: если бы могли подать в суд - уже давно бы подали, а так - что-то им мешает ???!!! ... Вы документы от работницы получали "под роспись"...??? - уверен, что нет... документы при Вашем увольнении передавались другому кадровику путём составления Акта приёма-передачи??? - если нет- хуже работодателю... - СПИТЕ СПОКОЙНО!!! - здесь сложно доказать Вашу вину...

Tatiana
26.07.2010, 16:07
Компенсация гражданину за причинённый моральный вред (физические и нравственные страдания) предусмотрена за нарушение его личных неимущественных прав либо за посягательства на другие, принадлежащие ему нематериальные блага, а также в том случае, когда такая компенсация предусмотрена законом.А она предусмотрена,например, Трудовым кодексом, законом О защите прав потребителей и т.д.

Любовь Шад
26.07.2010, 16:50
Здравствуйте Татьяна.У меня приватизирована в 1992г.благоустроенная квартира в городе.Знакомая говорит,что мне надо идти в рег.палату и получит документ на квартиру.У меня только договор на передачу и продажу квартир в собственность.Что на самом деле надо сделать.Спасибо.

Галина Вакани
26.07.2010, 18:20
Любови Шадриной: все выданные документы на право собственности до введения в действие закона о госрегистрации (1997 год) имеют равную юридическую силу с записью в ЕГРП, так что, подтверждать свое право регистрацией в ФСГРКК Вам не надо. Это требуется сделать только при отчуждении недвижимого имущества, регистрации иных сделок с ним. А вообще-то, в большинстве мест учреждения юстиции появились только к 2000-му году, до этого право собственности на дома, квартиры регистрировали в БТИ.

Галина Паваж
27.07.2010, 05:24
Спасибо ВСЕМ за совет, будем с соседом искать компромис, а потом примем решение. сегодня приходил на разговор и уже разговаривает мягче. Хорошо, что есть ваша группа, где без копейки мне объяснили,что надо делать и с соседом разговор пошёл по другому. Дай вам БОГ здоровья.

Олег
27.07.2010, 05:27
Дмитрию: попробуйте привязать, а потом нам расскажите что в суде получилось. Самим страсть интересно как получиться, пока суды моральный вред взыскивают при наличии физического.

Каспарова
27.07.2010, 05:55
При ДТП очень незначительном , на маленькой скорости, в автомобиле постреляли подушки безопасности. Как предъявить претензию продавцу автомобиля, машина *новая. Это же брак? У кого была *такая практика? Подскажите.

РУСЛАН
27.07.2010, 11:53
День добрый!подскажите.решение суда о возмеъ.ущерба скоро будет на руках,далее в дело вступают приставы,как и с кем нужно обсудить об одномоментной выплате ущерба,или это только зависит от имущест.положения ответчика?

Наталья Пада
27.07.2010, 13:41
Срок длядобровольного возмещения ущерба вашим должником не может превышать пять дней содня получения им постановления о возбуждении исполнительного производства. Тоесть в течении пяти дней ваш должник обязан погасить всю задолженность в полномобъеме. В ином случае, по истечении указанного срока, приставами применяютсямеры принудительного воздействия – обращение на имущество должника, егопериодические выплаты и т.д. и дальше по схеме))). Вобщем вы правы, размер идлительность выплат зависит от имущественного положения должника.

Людмила Эмэс
27.07.2010, 14:26
Здравствуйте!У меня такая беда-мою дочь сбили на машине.Слава богу она отделалась ушибами.Парень конечно молодой и мы решили всё полюбовно разрешить ситуацию.Не стали заводить дело,тот клятвенно божился,что поможет,оплатит все расходы по лечению.Мы после выписки съездили и сделали томографию головы и позвоночника.Потом предъявили виновнку оплату за обследование,но его словно подменили:пальцы веером,мол у меня нет денег,потом стал врать,что якобы ваша дочь была выпившая,хотя ей 17,но она вообще не пьёт.Мы были в шоке.Да мы допустили ошибку,не стали делать медэскпертизу,заводить дело.Посоветуйте пожалуйста как быть?Муж ему предложил по-хорошему,чтобы тот оплатил расходы.Но можно сделать как нибудь правильно?Или у нас нет выхода?Тем более скоро будет месяц после этого случая.

Елена Макас
27.07.2010, 17:09
Здравствуйте! Очень прошу, разъясните мне пожалуйста такую ситуацию. * * *Мой сын вернулся из Армии 12 июля 2010 года. Собрался поступить в институт на заочное отделение, на коммерцию. На данный момент имеет средне-специальное образование, перед Армией защитил диплом, ЕГЭ не сдавал. Сейчас же в ВУЗе требуют результаты ЕГЭ. Но сдать их он не может, т.к. последняя волна прошла 15 июля. На тот момент, у него даже паспорт был просрочен, т.к. 20 лет ему исполнилось в Армии. Что теперь делать, он не сможет в этом году поступить в институт? Нет ли каких-нибудь льгот для ребят,отслуживших в Армии?Жалко терять целый год, а потом уже и желание пропадёт учиться... *Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Каспарова
27.07.2010, 17:56
кТО НИБУДЬ подскажет практику по подушкам безопасности, сработавшим при незначительном столкновении?

Лунева
27.07.2010, 18:40
Людмила, абсолютно непонятно выезжали ли на место ДТП сотрудники ГАИ, если да, то они обязаны были направить Вас на медицинское освидетельствование по результатам которого решается вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела... Если имели место легкие телесные повреждения, то в возбуждении уголовного дела Вам должны были отказать и копию вышеуказанного постановления вручить на руки...

Людмила Эмэсь
27.07.2010, 19:33
У нас в городе полнейший беспредел и бардак во всех органах власти.Ну чтож,денег я видимо не дождусь.Одно радует,что с дочерью всё впорядке.Спасибо за помощь!Говорят на ошибках учатся,но ни дай бог такому никому.

Юлия Пэтуш
27.07.2010, 21:28
Подскажите пожалуйста, *как сохранить имущество (ну что бы его неописали судебные приставы). Муж взял большой кредит в банке на покупкугрузовой машины,но дело не пошло и машин (она залог) уже продаетсябанком через торги,но ее не хватит на оплату кредита. Просто в квартиремасса бытовой техники,включ. комп. которые купила я на декретные деньгии моя мама. Как надо оформить чеки правильно? И еще... Если у должникаимеются 2-е маленьких детей,4 и 2 года и жена в декрете,какой процентот ЗП по закону он должен будет оплачивать в счет погашениякредита?....Солидарный поручитель отправился в бега,снялся с учета иуехал жить в другой город. Но его почему-то не ищут...

Елена Кжах
28.07.2010, 02:36
<FONT color=#0000a0 size=3>Работаю мед. сестрой,ушла в отпуск с 1.07,а отпускные всё-то не получила. Какие по трудовому кодексу обязательства у работодателя по выплате отпускных.

Guest
28.07.2010, 06:54
Предприниматель Иванов заключил договор доверительного управления деревообрабатывающего цеха (здания цеха и оборудования в нем ) с ООО "Леспромстрой". В договоре в соответствии с п.2 ст.1012 ГК РФ предпологалось право управляющего совершать любые юридические и фактические действия с переданным в управлении имуществом в интересах выгодоприобретателя ( ООО "Леспромстрой" )

Guest
28.07.2010, 06:58
После вступления в доверительноу управление Иванов выяснил,что ранее находившееся в цехе оборудование, считавшееся утраченным, находится в пользовании у бывшего начальника цеха, Сергеева. Доверительный управляющий потребовал вернуть оборудование. Имеет ли право Иванов на подачу такого иска? Как называется предъявленный Ивановым иск?

Guest
28.07.2010, 07:00
Какое решение вынесет суд? Если суд вынесет решение о возврате имущества, какие связанные с этим возвратом требования может заявить управляющий? Помогите пожалуйста решить эту задачу, желательно ссылаясь на статьи (указать их). Заранее спасибо!

Ольга
28.07.2010, 07:42
У моего мужа гражданское дело длится с марта 2010 года. На основании того, что ответчик (работодатель) находится территориально далеко, мой муж вместе с иском подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. До сих пор судья не вошел в открытое судебное заседание, все перекладывая предварительное (уже более 4 раз). Судья ссылается на то, что ответчик по юридическому и фактическому адресу не числится и иск, а также повестка о месте и времени заседания возвращается обратно в суд. У нас складывается такое впечатление, что суд специально оттягивает вынесение решения только не понятно какую цель он приследует. Подскажите пожалуйста кроме ГПК РФ какой закон или подзаконный акт регулирует срок рассмотрения иска по гражданскому делу (как долго может суд откладывать рассмотрение дела по существу), а также интересует в какой орган можно пожаловаться на данного судью??????

Ольга
28.07.2010, 07:46
Т.е. рассмотрение гражданского дела может длиться вечно? Куда можно пожаловаться????

Сергей Дикм
28.07.2010, 09:45
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ О ПРЕДОСТ. КВАРТИР В СОБСТВ. ГРАЖДАН (ПРИВАТИЗАЦИИ) 1992 ГОДА ПРОПИСАН ТОЛЬКО ОДИН СОБСТВЕННИК ИЗ ТРЁХ ПРОПИСАННЫХ И ПРОЖИВАЮЩИХ, НО ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАНО ВСЕМИ ТРЕМЯ-ДОЛЖНЫ ЛИ БЫТЬ ГДЕ-ТО ПИСЬМЕННЫЕ ОТКАЗЫ В ПОЛЬЗУ ОДНОГО СОБСТВЕННИКА???

Артем Гамя
28.07.2010, 10:39
Ольга! Жалуйтесь в прокуратуру или в высшую судебную инстанцию. Рассмотрение дела производится и без присутствия ответчика.

Елена Сад
28.07.2010, 11:34
Вопрос к юристам Москвы. Если не трудно, можете подсказать, есть ли вариант обойти норму о 10 лет постоянной регистрации в Москве, для участия в какой-либо программе по приобретению жилья либо просто постановке на учет в качестве нуждающихся???

MARINA
28.07.2010, 11:42
Дома под снос,29семей.Боролись до конца и боремся.Угрожают выселить в ГОСТИНИЦУ,вещи в Ангар на хранение.Равноправного жилья не предоставляют,а только обещают на словах к декабря построить дом в СЕЛЕ!Изначально не написала,все дома наши в ЦЕНТРЕ!Писали и президенту и в газету, куда только можно заявление-жалобу.Однако,с депортамента пришел ответ:будут предприняты меры! Но какие?Сегодня,да и вообще всегда по понедельникам,пока люди на работе,они: снесли забор огорода(огород не в собственности),но разрешение им не давали.В прошлый понедельник мы заметили,вызвали администрацию и их заставили новый забор ставить,сегодня взяли и снова снесли в присутствии омона.Беспощадно вырубили пол огорода.Работают днем и ночью в метрах от дома,все на наших глазах,шумят,муссорят.Как быть,что делать?Подскажите пожалуйста!

Старостина
29.07.2010, 03:37
Добрый день! у меня вопрос по разделу имущества. Получилось так , что мой брат разошелся с женой,, т.е.он уехал к своим родителям, жена к своим.Тут ему предлагает работу , он уезжает в командировку, тем временем жена подает на развод. у меня к вам вопрос, естественно она подала на раздел имущества. Самая крупная покупка это авто (если быть точнее, то половина суммы это подаренные деньги на свадьбу, а вторая половина взяли родители брата кредит в банке и сами его выплачивали-не хотелось бы что бы ей так просто досталась эта вещь)Конечно была и нажита бытовая техника как и в браке , так и до него. Как нам поступить?к кому обратиться?что делать? Да, уже прошел месяц как жена подала на развод, приехали опечатали машину (а брат а еще месяц не будет). Спасибо Вам!!!!!

Каспарова
29.07.2010, 07:58
Дарье! *Если машина куплена в браке, она однозначно делится пополам и не важно кто помогал им деньгами. Главное на *чьё имя она была *оформлена. Если на машине в основном ездит муж, скорее всего за ним сохранится право собственности, а жене он будет обязан выплатить половину её стоимости, согласно заключения о её стоимости на сегодняшний день.

Алена Макт
29.07.2010, 08:11
Помогите разобраться в ситуации:



в 2005 умерла бабушка, которая воспитывала 2 внучат 19 и 12 лет. 12лет был под опекой у 19 летней, так как мать лишили родительских прав (за пьянки). внучка обратилась к нотариусу, чтобы принять наследство. ей отказали сказав, что они ни к какой очереди не относяться, тем более что есть наследник первой очереди их мать. внучке подсказали так как она зарегистрирована в доме подождать 15 лет и оформлять право собствености. в 2008 умерает мать внуков так и не приняв наследство. как теперь быть, чтобы не ждать 15 лет?

Елена Куд
29.07.2010, 09:28
Ольга Сущенко (Прокопец) пишу специально для Вас, т.к. Вы мне помогли советами.
Ответчик в суд не пришел, судья хотела вовсе мне в иске отказать, т.к. у меня доказательств никаких нет, а только одни подозрения. Я настояла на экспертизе фотокамеры, суд назначил эксперта, так что буду проводить, посмотрим, что будет дальше.

Галина Вака
29.07.2010, 17:35
Алёна Мартынова: теперь можно и не ждать 15 лет, а идти к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки и мамы. Теперь они являются наследниками первой очереди по праву представления.

Алина Саша
30.07.2010, 06:21
ООО приобрело программное обеспечение компании Майкрософт. Но данное программное обеспечение не было использовано юрлицом по назначению. Насколько я знаю, законодательство об авторском праве не допускает продажу программного обеспечения фирмой, не имеющей лицензию (разрешения) на данную операцию. Возможно ли вообще как-либо осуществить такую сделку внутри большой организации, но по договору???Могу сказать, что приобреталась программа 1С по лицензионному соглашению, а одна программа в обычном магазине без договора и других документов.
Спасибо за помощь.

Сергей Дик
30.07.2010, 08:58
Павлу.После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После 1 января 2006 года человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество.

Магомед Омиэ
30.07.2010, 09:43
у друга на днях родилась двойня, к сожалению через два дня девочки скончались. в роддоме дали *выписку констатирующую выкидыш. *выдать справки о рождении и смерти девочек отказали. законны ли действия врачей.?

Галина Вакан
30.07.2010, 15:45
Так родились или выкидыш? Если родились, обычно выдают справку о смерти, где указывается пол ребенка, рожден живым или мертвым, ну, и иные реквизиты справки: дата, родители...

Цихмейструк
30.07.2010, 19:11
Добрый день, уважаемые! Прошу помощи. Очень давно, 16 лет назад, мой племянник проходил службу г. Одесса, стройбате. По известной причине (неуставные отношения) покинул часть. Был избит, обожжен сигаретами только за то, что отказался старослужащим "добывать" деньги попрошайничеством. Наша глупость, что не провели медэкспертизу и увезли в Россию. Обращались в местную военную прокуратуру, в обл. военкомат, чтоб смог служить в России, но без паспорта отказали в просьбе. Сейчас он "бомж", нет паспорта. Живет случайными заработками, личная жизнь не устроена. На Украину возвращаться не собирается т.к. мать, сестра и могила отца(моего брата) в Тюмени.Подскажите как можно получить паспорт в России. Желалельно получить ответ в личку. Возможно нужна будет дополнительная информация, документы куда он обращался с просьбой. *Буду признательна за любой ответ.

Смородинова
31.07.2010, 05:07
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос, дело в том, что у меня квартира приватизирована на дедушку с бабушкой еще в 1993 году,15 лет назад они умерли.Квартиру, моя мама их дочь, не как не переделает на себя, а потом уже на меня не подскажите, как это будет делаться?Кто то сказал, что надо через суд вступать в наследство, правдо это, проконсультируйте пожалуйсто?И еще из-за того что не оформлена квартира я не могу прописать свою дочь, а без прописки *мне не дают полис медицинский.У нас в этом году только так можно ребенку получить полис.Правы ли они?Спасибо, если что не понятно спросите.

Галина Вака
31.07.2010, 06:41
Екатерина: маме надо обратиться к нотариусу с заявлением о желании принять наследство, нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариальных действий по причине пропуска срока. В суд обращайтесь (мама) за установлением факта принятия наследства, свидетельскими показаниями подтвердив, что мама приняла себе во владение и пользование какое-то бабушкино имущество. Огромный плюс, если она фактически проживала в этой квартире.

Смородинова
31.07.2010, 13:02
Галина спасибо, что ответили.Только не пойму зачем через суд?В этой квартире мы все прописаны с *1995 и проживаем в ней.Наследников кроме моей мамы больше нет, фактически это её квартира.Документы на приватизацию все есть.Какие ещё свидетельские показания?Жду ответ.Спасибо.

Владислав Фэду
31.07.2010, 13:43
В суд затем что вы не вступили в наследство в положенный срок 6 месяцев.. и теперь для вступления в наследство необходимо решение суда

Olga Divpt
31.07.2010, 13:56
Да, ответившие правы. Прописка дает только право на проживание. СОбственниками остались бабушка и дедушка. В суде нужно доказывать фактическое вступление в наследство: т.е. доказывать, что ваша мама несла расходы на ее содержание (делала ремон, оплачивала за счет собственных средств квартплату). Если иных наследников нет, значит и спора как такового не будет. Только необходимо указать причину попуска срока. Она должна быть уважительной.

Olga Divp
31.07.2010, 14:00
И, на мой взгляд, обязательно нужно говорить, что вступающая в наследство *проживает в этой квартире. И сразу проверяйте, возможно есть иное имущество, оставшееся от дедушки и бабушки, права на которое нужно оформлять (акции, гаражи-сараи).

Olga Divp
31.07.2010, 14:08
В ответе на вторую часть вопроса сомневаюсь, слишком много субъективного по регионам. На мой взгляд, если вы зарегистрированы по месту фактического проживания в данной квартире, дочь должны прописать к вам без согласия собственников, тем более вы должны предоставить документы о их смерти в орган осуществляющий регистрацию.

Галина Вака
31.07.2010, 15:12
Екатерина, если Ваша мама прописана в квартире (Вы об этом ранее умолчали), то надо просто обратиться к нотариусу с заявлением, так как у вас есть подтверждение фактического принятия наследства. Ещё надо взять справку с места жительства, что мама на момент смерти бабули и по настоящее время проживает в этой квартире.

РУСЛАН
31.07.2010, 16:30
Добрый вечер.Можно ли везти запись(видео.аудио) если остановил сотрудник ГИБДД.да или нет *в соответствии с чем?Спасибо

Корытина
31.07.2010, 17:42
Подскажите пожалуйста,
Должны-ли учителя работать с детьми в каникулы,если они работают в школе-интернате с круглосуточным пребыванием детей

Olga Divpt
31.07.2010, 18:20
"Екатерина, если Ваша мама прописана в квартире (Вы об этом ранее умолчали), то надо просто обратиться к нотариусу с заявлением, так как у вас есть подтверждение фактического принятия наследства"

Галина Вакан
31.07.2010, 18:44
Ну, ошибается ваш нотариус... Пусть вынесет постановление, а вы его в 10-тидневный срок обжалуете! Здесь факт принятия наследства подтверждается административным путём. Наш нотариус на дом/квартиру выдаёт свидетельства. если наследник прописан в жилом помещении, принемаемом в наследство, а вот на другие объекты надо в судебном порядке срок восстановить...

Владислав Фэдум
31.07.2010, 18:53
Руслану..

Согласно пункту 25 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 2 марта 2009 г. N 185, "сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись". Так что снимайте на здоровье.. еще желательно проговорить в камеру место остановки, номера машины сотрудников ДПС.. и т.д.

Natali
01.08.2010, 12:50
Подскажите,пожалуйста! Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,если после развода(14лет назад)он не принимал никакого участия в жизни ребёнка,даже не появлялся и не звонил,10 лет не платил алименты,но после 10 лет я всё же подала на алименты,и сейчас он выплачивает,но опять же,дочь он не видел и не слышал в течении 14 лет. Ей через 8 месяцев исполнится 18 лет. И ещё,когда мы вступали в брак,она уже родилась,и ему пришлось её удочерять,хоть он и является её биологическим отцом. ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ! СПАСИБО..

Катюшенька
01.08.2010, 13:25
Подскажите,пожалуйста! У меня своя парикмахерская,могули я принять на работу маникюрщицу,но она не имеет образования по этой специальности,она самоучка!!!Заранее спасибо!

Ангелина
01.08.2010, 13:59
Natali ))))))) Есть несколько оснований для лишения род.прав,в т.ч и уклонение от родительских обязанностей.Можно в суд подать,но врят ли ваш иск будет удовлетворён,т.к. алименты вы получаете,и в основном только на эхто и обращают судьи внимание

Скляр
01.08.2010, 14:28
Natali ))))))), читаем Семейный кодекс: Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Скляр
01.08.2010, 14:30
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Скляр
01.08.2010, 14:41
Не думаю, что уплата или неуплата алиментов - основное при рассмотрении данной категории дел. Здесь важнее доказать, что имел возможность и мог заниматься воспитанием ребенка, НО НЕ ЖЕЛАЛ. Следует иметь ввиду, что лишение родительских прав - крайняя мера. Часто суды в иске отказывают, если ответчик в процессе рассмотрения дела *кается и начинает общаться с ребенком. Нужен адвокат, имеющий практику участия в таких делах.

Natali
01.08.2010, 14:42
Это всё понятно. Но я имею ввиду свой случай. Т.е,если он мне сейчас выплачивает задолженность за 10 лет,но при этом мой ребёнок даже не помнит,как выглядит его папа,его всё ровно не лишат родительских прав??

Скляр
01.08.2010, 14:49
Если бы Вы были в Украине, я бы знала что Вам посоветовать и как выиграть дело. К сожалению я не знаю глубоко семейного законодательства РФ и не хочу ввести Вас в заблуждение, почему и рекомендую поискать адвоката, специализирующегося на таких делах. У Вас есть шанс, на мой взгляд, но лучше пусть Вам это скажет Ваш адвокат. Без адвоката, мало вероятно, что Вы справитесь: такая категория дел очень непростая, здесь нужно "не только цвет видеть, но и оттенки".

Дмитрий Какш
01.08.2010, 14:50
Natali )))))))Как можно скорее подавайте на лишение род. прав, т.к. дочери скоро 18лет. Найдите свидетелей: родственников, знакомых, которые подтвердят факт, того, что отец не интересуется жизнью и здоровьем дочери (это на судей действует получше, чем алименты), кстати он в любом случае обязан выплачивать алименты, даже если и лишен род. прав. Еще лучше , если свидетелями будут ваши соседи, которые на протяжении всего времени наблюдали, что отец не интересуется дочерью, подарков на дни рождения и др. праздники не присылает, и т.д. и т.п. Это из личного опыта. А вам удачи!

Natali
01.08.2010, 14:53
А ещё вопрос,это нужно успеть сделать пока ребёнку не исполнилось 18,или нет никакой разницы?

Скляр
01.08.2010, 15:01
Нужно успеть! Т.к. лишить родительских прав можно только в отношении несовершеннолетнего. Думаю и в РФ после наступления *совершеннолетия ребенка, такие иски не удовлетворяются. У нас в Украине разрешено подавать такой иск самому ребенку при достижении определенного возраста - 14 лет. Иски ребенка обычно суды удовлетворяют, особенно когда ребенок говорит, меня воспитал мой неродной папа и я хочу чтобы он меня усыновил.

Катюшенька
02.08.2010, 12:29
Подскажите,пожалуйста! У меня своя парикмахерская,могули я принять на работу маникюрщицу,но она не имеет образования по этой специальности,она самоучка!!!Заранее спасибо!

Ангелина
02.08.2010, 14:03
Natali ))))))) Я юрист и имею личный опыт лишения родительских прав...без адвоката...скажу сразу,ооочень тяжелый процесс,суд переносили аж три раза(!)