PDA

Просмотр полной версии : БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

ANIPCHENKO ОНДКИЙ
07.02.2010, 06:35
Людмила Ликанина, здесь важен не факт отцовства, а был кормильцем или нет.
Раз она получала пособие одинокой матери и имеет такой статус, то очевидно, что он не содержал ребенка.
Это видно уже их этих юридических фактов.
Просто она хочет обдурить государство и пососать его.

Сергей Фадм
07.02.2010, 10:39
Если удобно напишите пожалуста ответ в личку. Вопрос о НДФЛ. Есть ли различия и какие именно по уплате предприятием НДФЛ на работника не имеющего детей, работника имеющего одного, двух, трех и более детей. Как меняется размер НДФЛ на работника у которого супруга рожает первого ребенка? И как меняется НДФЛ на работника который становится многодетным отцом?

Людмила Кани
07.02.2010, 11:38
Андрей, мы ведь здесь не обсуждаем намерения спрашивающих, а даем им советы, как в такой ситуации поступить: факт установления отцовства - регулируется семейным законодательством, а все остальны6 правоотношения уже будут вытекать из того, происходит ли ребенок от данного мужчины или нет. Если суд данный факт признает установленным и в свидетельстве о рожд. ребенка он будет записан как отец, далее- семейные и иные правоотношения, выткающие из факта родственных связей, в том числе и пенсия по потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка (в этом случае не имеет значение, содержал ли отец до смерти ребнка). ТАКАЯ СУД. ПРАКТИКА

Штырова
07.02.2010, 15:46
В соот-ии со статьей 28 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ - право на досрочную пенсию имеют женщины по достижении возраста 50 лет, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста 5-х и более детей.
Факт воспитания до 8-летнего возраста подтверждается, например, справкой из ЖЭУ или справкой из учебного заведения (или свидетельством о смерти), но основное условие установления досрочной пенсии - это воспитание именно5-х и болеедетей. Что касается другого приведенного ниже условия досрочного пенсионного обеспечения (не менее 2-х детей), то оно усилено еще одним условием закон-ва - фактом работы опредленной продолжительностина Крайнем Севере или МПКС.
Если все условия соблюдены, топраво на досрочную пенсию имеется.

Малоян
07.02.2010, 17:34
Подскажите,как поступить если страховая компания отказала в выплате,мотивируя это тем что не было техосмотра. Я не успела его пройти машине было только 1месяц и 3 дня, из колеи выкинуло в кювет. Машина была застрахована КАСКО. Стоит или нет подавать в суд? Есть шансы???

Сидельникова
08.02.2010, 04:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста два года на зад племянница с мужемвзяли ипотеку и купили квартиру в собственность, теперь они попали подснос ветхое жилье по Федеральной программе и им обещали , что ихпереселят и сразу выдадут пакет документов на квартиру и все это будетбесплатно. Но теперь администрация города требует от них оформлениякупли продажи, как будто бы они продали квартиру администрации, а этуновую куда вселили их купили. И они два года назад купили ее замиллион, а сейчас им дали за 700 тысяч, но по квадратуре не добавилидаже квадратов хотя у них сейчас ребеночку 3 месяца, а квартира 26кв.метров. Подскажите пожалуйста права ли администрация, что требуетоформления купли продажи старого и нового жилья, и как там по закону светхим жильем, на ребенка не могли они им добавить кв.метров. А теперьони еще и теряют выплату по подоходнему налогу. как быть и что делатьпожалуйста ответьте.

Елена Ямда
08.02.2010, 04:37
Здравствуйте. Отмечали день рождение в кафе и разбили стеклянный стол. Подскажите должны ли мы оплачивать его стоимость?

Абакумова
08.02.2010, 07:55
здравствуйте!!!!!!!!!! дала в долг без расписки, но есть свидетели(1000 руб), отдавать отказываются. если обратиться в суд, то какое решение он может вынести?

Павел Датук
08.02.2010, 08:44
судебные издержки привысят эту сумму,а суд операется на факты,так что у вас 40 на 60

Елена Фими
08.02.2010, 08:54
Суд не удовлетворит Ваше решение, согласно ГКУ ст. 1047 договор займа заключаеться в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер, в подтверждение заключения договора займа и его условий может быть предоставлена расписка или иной документ.

Дерюшева
08.02.2010, 11:34
Родные сестра и брат делят квартиру родителей которая по завещанию отписана сестре, но брат инвалид и хочет получить свою долю. Сестра от меня просит отказанную. Вопрос - если в завещании я не указана от чего я должна отказаться? И имеет ли право брат на долю, если на момент покупки родителями этой квартиры он имел свою жилплощадь.

Елена Фэда
08.02.2010, 12:03
Прошу консультации, отец живет один в квартире но в ней прописан брат, а внучка участвовала в приватизации квартиры но не прописана. Отец хочет написать завещание на внучку.Что для этого надо, какие документы. И что лучше и меньше делешки между родственниками завещание или дарственная?

яна
08.02.2010, 14:59
Уважаемые юристы!!!
Помогите советом, ситуация:
16-летние А. иМ. расписывали спиртные напитки с 18-летним Ф. Когда Ф стал совсем пьяным иупал на пол, девушки сговорились связать рукии ноги Ф., а затем, из любопытства, произвести мастурбацию. В то время,когда они по очереди осуществляли задуманное, Ф. очнулся, но не стал возражатьпротив действий своих знакомых. Можно ли привлекать к уголовной ответственности А.и М. ?

елена кка
08.02.2010, 15:24
Зоя Перминова: Вашим родственникам в первую очередь необходимо обратиться к Кредитору и Залогодержателю. Кредит, обеспеченный ипотекой, был выдан под залог ветхого жилья? В любом случае , рапоряжение заложенным имуществом осуществляется только с согласия Залогодержателя.
Относительно площади нового, предлагаемого жилья,полагаю Вам необходимо узнать норматив представления жилой площади в Вашем субъекте и мунициальном образовании, и каким документом он установлен.

елена ккасна
08.02.2010, 15:43
Хочу еще напомнить, что Жилищнй Кодекс устанавливает , что о предполагаемом сносе Ваши родственники должны быть уедомлены непозднее , чем за 1 год до переселения, а все действия производятся только С СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА.

Штырова
08.02.2010, 15:46
По договору займа: договор заключается в письменной форме, если его суммапревышает 10 МРОТ.
А МРОТ с 01.2009 установлен в размере чуть более 4 тысяч рублей, следовательно, если договор займа состоялся на сумму менее 40 тысяч рублей, то он может быть составлен и в устной форме. Другое дело, что потом - проблем не оберешься, как в сложившейся ситуации, ну тут уж хозяин -барин.

Сидельникова
08.02.2010, 16:36
Елене Красносельской: Ипотека была взята просто на покупку жилья и то жилье которое они приобрели в залоге у банка, а про снос тогда они еще не знали. Но год назад их предупреждали о сносе и им обещали выдать сразу пакет документов на квартиру и им только надо будет прописаться, а теперь требуют оформлять куплю продажу жилья как будто они продали ее администрации, а эту новую квартиру в которую уже они заселились тоже оформлять куплей как будто они ее купили. В праве ли они требовать оформление купли продажи или нет?

елена ккасн
08.02.2010, 17:53
Зоя Перминова: схема купли-продажи полностью соответствует Жилищному Кодексу РФ. Но еще раз,т.к. квартира является предметом залога,нобходимо согласовывать все действия с залогодержателем - банком- кредитором.Впрочем Залогодержателя необходимо было уведомить сразу при получении уведомления о сносе!

Игорь Дэмя
09.02.2010, 04:29
Здравствуйте подскажите пожалуйста моей жене 50 лет есть право на льготную пенсию работала лаборантом в опасных лабораториях российское гражданство но живем в казахстане в приозерске работает в российском госпитале возможно ли поехать в россию и зарегистрировавшись у родственников оформить пенсию по регистрации или есть еще какие то варианты и второй вопрос дочери в этом году будет 20 нужно менять российский паспорт из вооруженных сил сокращена прописана здесь в приозерске

Надежда Пматн
09.02.2010, 04:43
Подскажите советом!Если мой дом попадет в зону затопления речкой,то куда мне слудует обратиться в первую очередь?И какие права у меня есть?

Евгений Стка
09.02.2010, 06:51
Сергей Тимшин: Если в идеале, в соответствии с вашим вопросом, то внуку принадлежать будет 1/2 доли, а также 1/2 доли будет принадлежать тому кто сидит. В любом случае, если я правильно понял вопрос, то у "сидящего" в результате приватизации имеется 1/3 доли. В последствии, после смерти отца "сидящего", его част квартиры в равных долях переходит "сидящему" (дяде) и его матери (бабушке). если иных действий не было произведено после смерти деда (отказ, завещание)

Селезн ва
09.02.2010, 06:56
Подскажите пожалуйста, у нас пропал родственник и есть предположения что он в местах лишения свободы. Как делать запрос в УФСИН г.Челябинска и какие есть у нас права. В нашем РОВД проверяют уже несколько лет. Не верится что они этим вообще занимаются

Лукарч ва
09.02.2010, 06:57
Мой дядя по договору дарения(оформленный в регистрационной палате) передал мне свою квартиру в собственность,перед этим квартира перешла ему по наследству от его матери,Может ли жена моего дяди отменить этот договор дарения,женились они 31-го октября 2009г.Чем всё это может кончиться?

Оксана Савчэн
09.02.2010, 07:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в такой ситуации: я являюсь собственником 3-х ком. квартиры, в которой прописаны моя дочь от первого брака, сын и муж. Квартира была куплена до брака, я брала кредит на приобретение этой квартиры, родив второго ребёнка я погасила кредит мат.капиталом, оформив обязательство, что в течении полугода я обязуюсь переоформить жильё равными долями на всех членов семьи. Всё бы ничего, НО у моего мужа имеются 2 дочери, и если я оформлю на всех равными долями, то и они в будущем будут иметь долю от 1/4 их отца, а мне этого не надо!!! Как правильно и грамотно оформить 1/4 долю моего мужа, чтобы его дети от первого брака ни на что не претендовали в будущем! Спасибо заранее!!!

Дерюшева
09.02.2010, 07:33
Родные сестра и брат делят квартиру родителей которая по завещаниюотписана сестре, но брат инвалид и хочет получить свою долю. Сестра отменя просит отказанную. Вопрос - если в завещании я не указана от чегоя должна отказаться? И имеет ли право брат на долю, если на моментпокупки родителями этой квартиры он имел свою жилплощадь.

Максим Муша
09.02.2010, 08:41
Уважаемые компетентные юристы, прошу помощи в моём вопросе:
Каким законом регулируются услуги по подбору персонала от физ-литца к юр-литцу? Какой составляется договор? Как обстоит дело с налогами в данной ситуации?

Мария Стэп
09.02.2010, 09:02
Здравствуйте я из Украины! Скажите, пожалуйста, я оформляю помощь матери одиночки и в Собесе мне сказали, что если я за последние 12 месяцев приобретала квартиру, то мне данная помощь положена только в минимальном размере, так ли это и в каком законе это указанно?

Сергей Дуд
09.02.2010, 10:28
Официальный перевод международных стандартов финансовой отчетности на русский язык (редакция 2009)
****://pro-u4ot.info/index.php?section=browse&CatID=52&ArtID=946

Елена Фимип
09.02.2010, 11:54
УКРАИНА Порядок выхода акционера из закрытого акционерного общества и порядок продажи акций акционера ЗАО

елена ккаснас
09.02.2010, 13:00
Катя Абушева: Супруга Дарителя никоим образом не может расторгнуть или признать недействительным Договор дарения,тем более подаренная квартира получена Дарителем по наследству.

елена кка
09.02.2010, 13:04
Оксана Савченко : оформляйте одновременно общую долевую собственность на квартиру и Договор дарения на долю мужа в праве общей долевой собственности, на себя или на Ваших общих детей и Вас.

Штырова
09.02.2010, 15:42
Игорю Беляеву: во-первых, право на любой вид пенсии в РФ имеют только граждане РФ, зарегистр-ные на ее территории. Во-вторых, специальный стаж, который и определяет право на досрочную пенсию должен быть документально подтвержден, в Вашем случае - обязательная уточн. справка, выданная адм. предприятия, где осуществлялась работа. В-третьих, продолжи-ть спестажа по Списку № 2 для женщины в возрасте 50 лет д.б. не менее 10 лет + наличие страхового стажа - не менее 20 лет. Если все эти условия будут соблюдены (одновременно), то право на досрочную пенсию имеется.

Наталья Пакф
09.02.2010, 18:54
Люди, есть, кто работает с КоАП РФ, ситуация: водитель при включенной скорости произвел запуск двигателя а/м, в результате а/ м совершила наезд на сотрудницу автомойки ( все это происходило в здании автомойки). У женщины установлен вред здоровью сре. степени тяжести. Составили адм. протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, направили в судЮ Судья отменяет протокол на основании, что того, что происшествие произошло не на дороге, значит расценивать как ДТП нельзя. Кто нибудь может разъяснить чем является полоса земли, по которой а,м заезжают на мойку, стоят, потом выезжают????

Алексей Гкиш
10.02.2010, 04:55
Ответ.
Для начала нужно понять, какие убытки они собираются выставлять.
Что-то мне подсказывает, что устанут они в данной ситуации быстрее, чем эти убытки докажут.

Алексей Гкиш
10.02.2010, 04:59
Насчет автомойки.
По моему, судья не права - обжалуйте.
согласно ПДД:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди...
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Мага Miki
10.02.2010, 06:43
Вопрос! Приговором Шпаковского районного суда Ставрополь*скогокрая гражданин Пенкин Н. А – 12 февраля . был осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лише*ния свободы.Считая приговор суровым, гражданин Пенкин Н. А и егозащитник Попов В.А решили обжаловать этот приго*вор, надеясь добитьсясокращения срока наказания.В какую судебную инстанцию, и в какой срок вправе обра*титься осужденныйи его защитник?

елена ккас
10.02.2010, 06:49
А может быть сдья и права. Автомойка наверняка в частной собственности и земельный участок, используемый для её размещения ,однозначно арендован для осуществления определенной деятельности.Сомневаюсь, что это можно отнести к понятию "дорога" .

Лукарч ва
10.02.2010, 07:50
Елена,спасибо огромное,просто"гора с плеч",очень помогли,как хорошо,что существует эта группа и как хорошо,что компетентные люди могут всё объяснить!!!(Y) (Y) (Y) (Y) (Y)

Лукарч ва
10.02.2010, 09:13
Я уже задавала вопрос вчера в 9:57 по поводу договора дарения и мне ответила Елена.Но можно ещё узнать кое что?Может ли сам дядя отменить договор дарения на квартиру,возможно под давлением своей жены он пойдёт на это?

Лукарч ва
10.02.2010, 09:15
Я уже задавала вопрос вчера в 9:57 по поводу договора дарения и мне ответила Елена.Но можно ещё узнать кое что?Может ли сам дядя отменить договор дарения на квартиру,возможно под давлением своей жены он пойдёт на это?

Евгений Стка
10.02.2010, 09:39
Mara Mekeqinek: Из вопросы сложилось впечатление о решении задачки в учебном заведении с юридическим уклоном.
Сроки обжалования приговора изложены в ст.356 УПК РФ.
жалоба на приговор суда или иное решение подается в суд второй инстанции (кассационной) в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным-содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения последнему копии приговора. пропущенный срок может быть восстановлен если причина такого пропуска была уважительной.

елена кка
10.02.2010, 10:53
Катя!Даритель может отменить дарение. В след. случаях:
-если Одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи....
-если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу её потери (через суд).....
-если в Договоре дарения предусмотрено отмена дарения если Даритель переживет Одаряемого...
-если после заключения договора дарения в будущем имущественное,семейное положение дарителя или его здоовье изменятся настолько, что исполнение Договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Кроме этого, подаренная квартира в чьём пользовании? Если в ней проживает новая супруга, она сможет претендовать на неотделимые улучшения квартиры.

НАДЕЖДА ОНДКИО
10.02.2010, 11:08
Пожалуйста, просветите: подруга в разводе с 2006 года, а бывший муж сейчас начал требовать третью часть от продажи квартиры. Куплена она на имя жены еще в браке. У них двое взрослых детей. Имеет ли он право на это, если после развода прошло почти 4 года? Спасибо.

Людмила Кани
10.02.2010, 11:37
Надежда: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так что если уже 4 года после расторжения брака, то быв. муж иск может заявить, но ваша подруга д.б. заявить в суде о том, что истек срок исковой давности (ст. 38 Семейного кодекса)

Лукарч ва
10.02.2010, 12:13
Елена!В этой квартире прописан мой дядя,его жена там не зарегистрирована, просто проживает.И я слышала о том,что до полугода после заключения брака жена как бы не имеет прав на что либо,а женаты они чуть более 3-х месяцев.Свидетельство на квартиру я получила 29-го января2010г ,а брак был заключён 31-го октября 2009 г.

Натали
10.02.2010, 12:15
НАДЕЖДЕ АНДРИАНОВОЙ.
Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности. Это верно. Но начало этого срока начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество другим супругом. Судя по ситуации которую Вы изложили, срок исковой давности, будет исчисляться со дня продажи квартиры.

Людмила Кани
10.02.2010, 12:20
Натали, не соглашусь с Вами, есть Пост. Пленума ВС, что срок исков. давности в подобных случаях исчисляется именно с момента расторж. брака, т.к. супругам априори известно , что есть право разделить совместно нажитое имущество. Сейчас на вскидку не скажу номер Пост. ВС, но если Вам интересно, завтра на работе загляну в бюллетень ВС

елена ккасн
10.02.2010, 12:21
Теперь понятней.Но еще раз. Квартира была получена дядей до вступления в брак в порядке наследования. Никаких прав на квартиру его жена не имеет. Впрочем, думаю Договор дарения составлен им в Вашу пользу не просто так, а вполне осознано и обдумано.

Натали
10.02.2010, 12:24
Конечно посмотрите.
Я сразу скажу п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательста при рассмотрении дел о расторжении брака". Судебной практикой этот вопрос уже давно решен.

Лукарч ва
10.02.2010, 12:32
Елена!квартира была приватизирована моим дядей и его матерью где-то в 2002-ом году,его мать умерла в 25 мая 2009г,В конце ноября он вступает в права наследства у нотариуса и тут же мы подаём документы в регистрационную палату,как я уже писала,свидетельство я получила 29 января 2010г.А женился он 31 октября 2009 г.И что такое неотделимое улучшение квартиры?Вы меня пугаете...

Людмила Кани
10.02.2010, 12:33
Натали и Надя: Обзор
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.) подразумевает, что разведенные супруги продолжают сообща пользоваться этим имуществом, и один из бывших создает препятсвтия.а в случае Надежды - она единолично пользуется после развода, поэтому срок исковой давности исчсисляется с момента расторж .брака

Людмила Кани
10.02.2010, 12:35
Течение срока исковой давности в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается с того дня, когда супруг, обратившийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Натали
10.02.2010, 12:40
В этом обзоре говорится об устранении препрятствий в пользовании общим имуществом, а не о разделе его. Это разные юридические основания.

елена ккаснас
10.02.2010, 12:43
Катя, таким образом, 1/2 доли в праве собственности на квартиру Вашим дядей получена в рамках приватизации до брака, а 1/2 доли в наследство. Таким образом он стал единственным собственником и на квартиру в любом случае, даже если она ине была бы подаренасупруга претендовать не может.Неотделимые улучшения - ремонт квартиры , денежные средства, вложенные в ремонт квартиры во время брака являются совместной собственностью супругов. И чего бояться?

Людмила Кани
10.02.2010, 12:44
Это выдержка из определения N 7-В05-11
В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Людмила Кани
10.02.2010, 12:49
НАЧАЛО ОПРЕДЕЛЕНИЯ: Течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих права в отношении этого имущества. а далее - что уже писала.

Натали
10.02.2010, 12:50
Определением Верховного суд РФ от 17 января 206 года, было отменено решение на мотивировку которого ссылаетесь, в том числе, по причине неправильного применения срока исковой давности.

Лукарч ва
10.02.2010, 12:51
Елена!!!Огромное спасибо Вам,Вы просто не представляете насколько помогли мне,а то на успокоительных"сижу".Благодаря Вам я теперь ничего бояться не буду.Счастья Вам и Вашим близким!!!(*) (*) (*) (*) (*)

Людмила Кани
10.02.2010, 13:00
Натали, уточните пожалуйста, определение ВС или ВАС? у меня сейчас анлогичное соглашение с клиентом, я специально изучала правовую базу, но о чем Вы говорите, не пойму. Есть постановл. ВАС от 17 янв. 2006 г., но там совсем о другом (т.е. сторонаответчика не заявила об истечении срока исковой давности, а суд отказал по этому основанию в удовл. иска). Если Вам не трудно, напишите в личку. СПАСИБО

Людмила Кани
10.02.2010, 13:03
Тем более, что определение, на которое я ссылаюсь, утверждено Президиумом ВС 14 июля 2006г., т.е. позже, чемто определение - январское 2006 г., о котором Вы пишиет. Как же так могло получиться?

Лариса Дад
10.02.2010, 13:31
здравствуйте, у меня вопрос: имеет ли право женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в период с 1,5 до 3 лет работать на условиях неполного рабочего дня. наш кадровик говорит, что это распространяется только на период до 1,5 лет. однако в ТК РФ раграничений я не нашла. заранее благодарна

Людмила Кани
10.02.2010, 13:40
Лариса, ст. 256 ТК - отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет.
По заявлению женщиныво время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Таким образом, Ваш кадровик не права, пишите заявление, обязательно укажите в нем продолжительность рабочего времени, т.е. сколько часов в день можете работать. Работодатель в таком случае можеттолько с Вами согласиться, запретить - не вправе.

Марат Вами
10.02.2010, 13:47
подскажите пожалуйста, где можно найти информацию о коллективном договоре. Закон 1992 года отменен, а какой сейчас действующий закон о коллективном договоре и как он правильно называется???

Марат Вами
10.02.2010, 14:56
это все понятно, но какой то закон вышел о коллективн. догов. в 2003 году. какой???

Наталья Пак
10.02.2010, 14:58
Алексей, спасибо за ответ, именно так я и написала обращение в прокуратуру, что бы они вышли с протестом, однако, водитель практически "царь", и прокуратура ясно дала понять, что выходить с протестом не будет, других возможностей у меня обжаловть нет, еще посоветовала потерпевшей стороне обратиться в областной суд, меня в данном случае интересует судебная практики по категории таких дел.

Петрова
10.02.2010, 15:02
Прошу ответить на мой вопрос. Мужчина проживал в районе, приравненном к району крайнего Севера, к его зар. плате применялся коэффициент 1,6, в 2002 году переехали в Тверскую область и с 2002 года по 2009 год применялся к его пенсии коэффициент 1,5. в 2009 году Пенсионный фонд РФ обнаружил что они считали неправильно, т.к. должны были применять 1,4. и теперь с 01.01.2010г. из-за своей ошибки уменьшили надбавку к пенсии (волоризация). Законны ли действия ПФ РФ, какой должен применяться коэффициент, как действовать мужчине дальше.

Штырова
10.02.2010, 15:46
Наталье Гусевой: не понятно, откуда взялся коэф-т - 1,4 ? Подозреваю, что по документам (справка о зарплате, например) именно этот коэф-т и прослеживается, просто так он не мог взяться. Второй момент - когда Управление ПФР обнаруживает ошибку, то конечно же эта ошибка д.б. устранена. Для того, чтобы Вам самим понять, откуда взялся коэфф-т 1,4 предлагаю написать письменное заявление в Отделение ПФР той области, гдепроживает Ваш знакомый, по данному факту. В течение месяца Отделение ПФР даст Вам письменный ответ.

Полякова
10.02.2010, 15:56
3х комн. кв. в 9ти этажном доме. приватизация на 4 человек в равных долях(отец, мать, сын, дочка). В кв живут родители,. брат не живет в кв.уже 21год-имеет свою купл.квартиру, дочка не живет -11лет (живет у мужа). Родители сдают комнаты в квартире. Имеет ли дочка право распоряжаться своей долей ? может ли продать или заставить разменяться. Родители категорически против продажи. Жить с ними нет возможности (пьющий глава семейства). какой выход правовой из этой ситуации? Дочь имея жил.площадь не имеет возможности ей пользоваться и вынуждена проживать в квартире свекрови.

Петрова
10.02.2010, 16:02
Наталье Некрасовой спасибо за ответ. коэффициент 1, 4 применялся из какой то справки, что по непроизводственной сфере должен примен. такой коэф.

Евгений Дуга
10.02.2010, 18:34
Ляне Масловой.
Дочка имеет полное право распоряжаться своей долей, в том числе, имеет право её продать (если найдет покупателя, что вряд ли). Разменяться заставить очень сложно, теоретически возможно, практически почти невозможно. Просто не подыщете устраивающих всех вариантов. В данной ситуации надо сплачиваться с братом и в суде выделять свои доли в натуре, а потом эти комнаты будете сдавать уже Вы, к примеру табору цыган. Тогда может родители согласятся на обмен. Вопрос сложный, обращайтесь к юристам.

Полякова
10.02.2010, 19:24
Евгений Бугаев, то то и оно, что брат против..у него жилье есть. выходит, что выхода нет? но кв.дали т.к. родилась девочка-разнополые дети.

Виталий Дакдак
10.02.2010, 19:45
Друг обратился с вопросом : если квартиросъемщик прожил на квартире с 17.11.01 по сегодняшнее число и пока продолжает жить (т.е. снимает частичку ) может ли он претендоовать через суд на это жилье , как свое ??? И такой вопрос : если человек был условно осужден может ли он работать в правоохранительных органах , если прошло 10 лет ???

Евгений Дуга
10.02.2010, 20:21
Ляна,
История получения квартиры никого не будет интересовать и не имеет никакого значения. К адвокату. Пытайтесь выделить в натуре одну комнату.

Евгений Дуга
10.02.2010, 20:24
Виталий. Первая часть вашего вопроса изложена сумбурно и не понятно. Уточняйте вопрос. По второй части - теоретически может, практически ему это не позволят сделать. Ну, не подошел он к этой должности.

Виталий Дакда
11.02.2010, 04:49
Евгений . К жилью документально он отношения не имеет , но фактически прожил в нем 8,5 лет . Я слышал , что в ГК РФ есть статьи , что если квартиросъемщик прожил не в своем жилье достаточно долго , то он может претендовать на него , как на свое . У хозяина есть 2х к квартира + частичка о которой речь .

Дерюшева
11.02.2010, 06:48
Родные сестра и брат делят квартиру родителей которая позавещанию отписана сестре, но брат инвалид и хочет получить свою долю.Сестра от меня просит отказанную. Вопрос - если в завещании я не указанаот чего я должна отказаться? И имеет ли право брат на долю, если намомент покупки родителями этой квартиры он имел свою жилплощадь.

Sergei
11.02.2010, 06:51
Скажите пожалуйста,а будет ли иск о возмещении неустойки по договору о долевом участии в строительстве жилого дома относится к категории дел,относящихся к исключительной подсудности......???

Людмила Кани
11.02.2010, 08:49
МАРАТ: был закон 1992 года, но от утратил силу, нового закона о кол. договоре нет.

Людмила Кани
11.02.2010, 08:55
Евгений, ст. 253 Гражд. кодекса предусмтаривает право приобретательной давности, но для обращения в суд о признании в таком случае права собственности необх. прожить в квартире не менее 15 лет и при условии, что за другими лицами право соб-ти на эту квартиру не зарегистрировано.

Людмила Кани
11.02.2010, 08:57
Галина: если брат - инвалид нетрудоспособной группы, то ему д.б. обязательная доля в наследстве (это требование гражд. кодекса) независимо от того,жид-не жил, есть жильё или нет и других каких-либо обстоятельств. Что касается Вас, то тоже не понимаю, какой отказ, если Вас в завещании нет

Полякова
11.02.2010, 09:49
.а могу ли я заложить свою долюв в кв. и таким образом забрать свои деньги? а долю пусть заберут за долг. возможно так решить проблему?

Людмила Кани
11.02.2010, 11:11
ЛЯНА: Доли в праве долевой собственности определяются на основании ст. 245 ГК РФ, раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли урегулирован ст. 252 ГК РФ. Статья 254 регламентирует раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли.Например, приватизированные квартиры часто находятся в долевой собственности. При отсутствии согласия между собственниками о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли собственник вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Необходимые доказательства:
- правоустанавливающие документы;копия лицевого счета;справка БТИ;технический паспорт;С помощью экспертизы можно определить возможные варианты выдела доли;

Надежда Гама
11.02.2010, 13:09
Ляна. Предыдущий ответ уважаемой Людмилы не имеет для Вас практической пользы, т.к. выделить в натуре 1/4 долю в трехкомнатной квартире практически невозможно, не нужно тратить деньги на тех.заключение, которое это установит (нет возможности отдельного входа, кухни и туалета в выделяемой части квартиры). При невозможности выделения в натуре можно предложить выкупить Вашу долю остальным участникам долевой соб-ти, но с их согласия, учитывая их покупательную способность, из условий вопоса - это не Ваш вариант.

Бахарева
11.02.2010, 13:57
Всем здравствуйте!
Что надо для открытия юр.консультации.
И к чему быть готовой?

перфильева
11.02.2010, 15:15
Скажите, пожалуйста! Куда обращаться, если жку не хочет делать ремонт в подъезде ,сославшись на кризис? Должны были сделать в прошлом году.

Павел Дат
11.02.2010, 23:51
обращайтесь в суд,т.к. обращениение в выше стоящие органы как правило результата не дают.

Alya Tovsh
12.02.2010, 08:37
скажите: что делать, если не знали, что надо платить фиксированный платеж в ПФР и прошло уже 3 года (долгу накопилось аж 11 тыс). Все это время подавалинулевуюдекларацию. А извещения из ПФР шли на старый адрес. Знаю, что должна была сообщить адрес, но при перерегистрации, юрист, которая за деньгиоформлялаэто, сказала, что надо писать адрес- который в свидетельстве (хотя в паспорте уже давно был другой адрес). Закрыть св-во в налоговой не могут, т.к. им нужно, чтоб я погасила долг, но сейчас я погасить не могу и сумма постоянно растет. Замкнутый круг. Что делать? и кто придумывает такие смешные законы, когда с нулевой декларации надо платить в ПФР???!!! с чего платить то?

яна
12.02.2010, 09:40
подскажите, как в не запрещенном законом порядке продлить срок действия государственного контракта?

Балакший
12.02.2010, 10:27
Мать парализована, сестра хочет оформить доверенность на право распоряжаться ее имуществом и деньгами. Как правильно оформить доверенность на сестру чтобы были учтены интересы и мои. Все совершеннолетние.

Гафурова
12.02.2010, 10:53
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, летом моему сыну будет 1,5 года. И летом же у меня родиться 2-й ребенок. По месяцам получается, что у меня декретный отпуск наступит в мае 2010 года, а старшему сыну исполниться 1,5 года в июне 2010 года. Могу ли я расчитывать на декретные выплаты в связи со второй беременностью? Если да, то как будут расчитываться данные выплаты, принимая во внимание то, что я сейчас получаю 45% от зарабатной платы. *Заранее спасибо за ответ!

Михаил Пика
12.02.2010, 12:31
Наталья Федорова!
Если Ваша мама не оставит завешания на конкретное лицо (лиц), то после смерти все трое детей могут расчитывать на наследство "по закону" в размере 1/3 доли в праве собственности на дом (3-я часть ГК РФ).

Сидельникова
13.02.2010, 06:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас на работе сокращение за сколько месяцев выдают денежное пособие за 2 или 3 и как по среднему или нет и зависит ли, что это частник?

-Татьяна
13.02.2010, 07:29
я дольщик,подписан акт-приёма передачи.Обнаружен брак-большой перепад потолочных плит,в гаранийном письме(фирма предоставила фирменный бланк без печати, с исх.номером)указали этот брак.В устной форме пообещали исправить в 10 дневный срок.
Вопросы:
1.Правильно ли оформлена претензия ,правомерна она в суде?
2.Если мои действия не правильны,мои действия в дальнейшем?
3.Чо мне делать если претензия не будет исполнена или не качественно исполнена?Спасибо!

елена ккасна
13.02.2010, 09:18
Татьяна: вопрос не простой, много нюансов. Но сам предмет претензии-большой перепад потолочных плит, Вы понимаете, что это элемент несущих конструкций, исправить подобный брак достаточно проблематично. И почему Вы решили, что это имеет место? У Вас есть сответствующие заключение независимой экспертизы? Вы подписали соотетствующий Акт или Протокол недоделок с Инвестором -застройщиком или Подрядчиком ? Когда получено разрешение на строительство Вашего дома? Если после 01.04.2005, Ваш Договор долевого участия в строительстве зарегистрирован надлжащим образом, то согласно Закону 214-ФЗ от 30.12.04 ,гарантийный срок на объект долевого строительства составляет 5 лет.Если Договор долевого участия заключен ранее ,необходимо руководствоваться Дговором. Но в любом случае, этим надо срочно заниматься и начинать с независимой экспертизы.

Игорь Дэкэсн
13.02.2010, 09:54
Татьяне!!! Немного не соглашусьс Еленой!!! врядли какя-то экспертная организация возьмётся делать без определения суда!!! Да и лучше делать её в процессе, чтобы сторона аппонентов высказала свои пожелания и круг вопросов устраивал всех!!!!

елена ккас
13.02.2010, 13:39
Таких экспертных организаций (в .ч. и гоударственных ) полно. Зачем нужно определение суда не понимаю. Вопрос можно решить и без суда.Это не судебная экспертиза.Кстати я редко пишу о том, чего хорошо не знаю. Что советую и другим.

Александр Викта
15.02.2010, 06:29
Татьяне. Ваш договор долевого участия зарегистрирован в УФРС в соотв-е с ФЗ 214?. Для обращения в суд экспертиза нужна - факт. Подойдет любая экспертная контора, являющаяся членом саморегулирующей организации.

Татьянка
15.02.2010, 08:01
12 января 2010 купила замшевые зимние сапоги, проходив месяц (сегодня 15.01.10г.) качество замши заметно ухудшилось! Она стала местами твердая и с разводами и никакая косметика по уходу за замшевой обувью не помогает!Хочу вернуть в магазин! Как грамотно это сделать!

Haталья Надэ
15.02.2010, 08:30
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как мне првильно поступить в данной ситуации.Моя дочь учется в 6классе,её одаклассник постоянно бьёт в живот,то пинает,то подходит и бьёт кулаком.У неё очень редко выходят синяки поэтому мы не могли докозать,что он её постоянно избивает.10.02.2010г.в школе после второго урока этот мальчик ударил мою дочь в живот,а затем ударил её по лицу кулаком,она упала и потеряла сознание.Мы сделали судебно-медецинское обследование.в заключении нам написали:На момент осмотра имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков.Я сходила в школу,мама этого мальчика работает в этой же школе преподователемона находится на больничном.И на сколько я поняла ей безразници.Что мне делать дальше?Могу ли я в током случае наказать их рублём?Чтоб на следующий раз они задумались.и объяснили наконец сыну.

Сергей
15.02.2010, 10:47
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу!
Ситуация следующая. Мы купили кв-ру по ипотеке до рождения второго ребенка. Сейчас оформляем док-ты на получение мат.капитала. И хотели его направить на погашение нашего ипотечного кредита. В Пенс.Фонде сказали, что нужно заверять у нотариуса бумагу, что в последующем несовершеннолетним детям обязуемся выделить доли в кв-ре. Но мы хотели в ближайшем будущем расплатиться по кредиту и брать новую, двух или трехкомнатную кв-ру по ипотеке снова. Как быть в такой ситуации? Если несовершеннолетние дети будут в долевой собст-ти кв-ры, сможем ли мы как-то решить вопрос по продаже своей кв-ры, чтобы расшириться. Не будут ли органы опеки этому препятствовать? Боимся, что продать кв-ру не сможем, т.к. органы опеки не разрешат выписывать детей из кв-ры. А прописать в новую кв-ру будет нереально, если мы не продадим старую, не возьмем снова кредит и т.д. Как поступить правильнее в такой ситуации?

Сергей
15.02.2010, 10:49
Икакой срок действия материнского капитала? Можно ли воспользоваться им до 2016 года (вторая ипотека), как указано? Второму ребенку 3 года.

Анисимова
15.02.2010, 11:57
подскажите как взыскать долги по ЖКХ если нет договора, официально документы о собственниках и зарегистрированных не дают...

Данил Сапам
15.02.2010, 12:53
Всё прописано в Законе об ООО, вопросов-ответов не счесть, проще поглядеть процедуру в законе. А юристов приглашать на собрание - кто вам запретит? Приглашайте почаще, только платите юристу за его присутствие и советы. И пощедрее.

харитонова
15.02.2010, 13:59
Здравствуйте Игорь!скажите пожалуйста,мои родители лишены родительских прав.я замужем.имею ли я права поступить в институт на заочное отделение,бесплатно?и в какой области?какие документы для этого нужны.

Михаил Пикаг
15.02.2010, 16:18
Юлии Пупковой
Сведения о государственной регистрации права собственности открыты. Нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения недв. имущества, заплатить гос.пошлину (сейчас размеры изменились уточните там же) и в течении 3-х дней Вам дадут выписку из ЕГРП о собственниках (если жилье было приватизированно). По муниципальному жилью нужно уточнить в комитете (департаменте, управлении и т.п) по управлению муниципальным имуществом мэрии включено ли жильё в реестр муниципального имущества (срок ответа не более 1 месяца) и взыскивать с них, тогда они жильца сами найдут.
Кстати как вы вообще предоставляете услуги ЖКХ не зная собственника, жильцов, управляющей компании или ТСЖ?
Все отказы официальных органов можно оспорить в прокуратуре и в судебном порядке и к тому же можно попугать, что отключите услуги (тепло, воду). Ещё можно попытаться узнать о жильцах, собственниках у энергетиков (энергосбытавая компания) обычно люди за Эл.энергию платят...

-Татьяна
15.02.2010, 16:33
Елена и Игорь,спасибо,за консультацию.
Договор заключила,нобрь 2008г.Акт подписан 02.2010г.
Точнее подскажите ,что делать.

-Татьяна
15.02.2010, 16:33
Елена и Игорь,спасибо,за консультацию.
Договор заключила,нобрь 2008г.Акт подписан 02.2010г.
Точнее подскажите ,что делать.

Дягилева
15.02.2010, 16:37
здравствуйте. подскажите пожалуйста,может ли отец приватизировать гос. квартиру только на себя,не включая в договор приватизации прописанных членов семьи???

Михаил Пика
15.02.2010, 16:40
Только с их согласия (отказа от приватизации), детей до 16 лет включают в приватизацию обязательно. Единственное исключение если кто-то уже использовал право приватизации.

Соколова
15.02.2010, 16:43
здравствуйте, подскажите как при разводе поделить имущество. Если есть:1) квартира в собственности (куплена в период брака), 2)дом (куплен в период брака), но при этом оформлен ипотечный кредит, где супруги созаемщики - продать и поделить нельзя, 3)есть 2 машины - при этом одна в автокредите 4)задолженность по кредиту (брали на покупку второй машины, но оформили как на неотложные нужды)

Дягилева
15.02.2010, 16:55
правом на приватизацию никто не воспользовался. но ордер выдан на отца.хотели бы после приватизации продать квартиру. возможно это?

елена ккас
15.02.2010, 17:00
Татьяна: Акт приема-передачи подписали без Протокола недоделок? В нем присутствует фраза об отсутствии претензий к Инвестору-застройщику или Подрядчику?ВидимоВаш Дом введен в эксплуатацию распорядительным документом Госстройконтроля,а Инвестконтракт закрыт Актом реализации инвестконтракта? В любом случае при наличии подозрений настроительные дефекты и недоделки необходимо получить подтверждение этого от независимой строительной экспертной организации , можно для начала просто письменно обратиться к Стороне Договора и Акта приема-передачи с перечнем дефектов и недоделок, просьбой устранить их или провести их силами обследование , с подписанием совместного Акта или протокола и перечнем мероприятий по устранению и срокам. Письмо передать с отметкой о получении на копии или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.Кроме этого, у Вас в дме уже есть управляющая компания?Должна уже быть,обязательно продублируйте письмо и в их адрес.

елена ккасна
15.02.2010, 17:09
Натлья Дягилева: при приватизации не имеет значения , кем был получен ордер.Приватизируйте квариру , в дальнейшем конечно возможна продажа нзависимо от того , в собственности одного или нескольких лиц (общая долевая собственность) она находится.

Михаил Пика
15.02.2010, 17:24
Если хотите продавать - то лучше приватизировать на одного. При продаже меньше проблем (госпошлина за 1-го, если сособственники несовершеннолетние -> проблемы с органами опеки при продаже и т.п.)... НО ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛО СОГЛАСИЕ В СЕМЬЕ...

Анисимова
15.02.2010, 17:47
спасибо, Михаил. данные есть, но их предоставили не официально..... будем работать

Иван Фима
15.02.2010, 19:13
Подскажите пожалуйста. Вчера в нашем районе произошло перенапряжение в сети в следствии которого у многих жильцов вышла из строя бытовая техника. Реально ли взыскать с электросетей ущерб, и как действовать в этой ситуации. БОЛЬШОЕ СПАСИБО,

елена кка
15.02.2010, 21:29
Наталья Надейкина : я не специалист , но вызывает удивление , что подобные случаи остались без внимания педагогического коллектива школы. Ребенок теряет сознние, педагогам безразлино по какой причине? Девочка жаловалась классному руководителю? Наверное Вам необходимо переговорить с классным руководителем и директором школы. А какова реакция детей? Избиения происходят у них на глазах и никакой реакции?

Евгений Дуга
16.02.2010, 05:17
Иван Филатов.
Сначала получите письменные заключение каких-нибудь независимых экспертов (например из ремонтной мастерской)о причинах выхода из строя аппаратуры. Потом получите заключение независимых экспертов (электриков), что произошло и почему у Вас не сработали предохранительные устройства как в щитке, так и в аппаратуре. Потом в суд.

Татьяна Иван
16.02.2010, 05:37
Надежде, во первых обязательно писменную жалобу с копией акта СМЭ директору и зав. гороно, можно еще в прокуратуру закинуть, а вообще можно подать иск

Haталья Надэ
16.02.2010, 09:41
Елена.Спасибо за понимание,что написали.Незнаем,что и делать.Сегодня была в школе.Мама мальчика принесла свой извенения по поводу того,что её сын ударил мою дочь.Клятвенно обещала,что этого больше не повтарится.Я боюсь,что он и дальше будет её бить только опять по животу,веть там побои то не снимешь.Я сегодня это говорила директору школы если всё это пройдёт на словах и я поверю,никуда не обращусь.А он будет продолжать бить как я буду потом это доказывать.Директор ответила,что на животе по любому должна остаться гематома,если он её ударит,а у неё очень редко выходят синяки.А она ведь девочка если постоянно бить в живот как это скажется на её дольнейшей взрослой жизни!К классному руководителю идти бесполезно.Да и к деректору помойму тоже,мама в этойже школе педагог.Просто объвенили сегодня мою дочь,что сама спровоцировала,вот и получила.Куда идти к кому не знаю!

ОЛЕСЯ ИДО
16.02.2010, 10:25
ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,С 18 ЯНВАРЯ Я В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.НЕДАВНО Я УЗНАЛА ,ЧТО ОРГАНИЗАЦИЯ ГДЕ Я РАБОТАЛА ДО ДЕКРЕТА ЛИКВИДИРУЕТСЯ.ДЕКРЕТНЫЕ МНЕ НЕ ОПЛАТИЛИ И ОТКАЗЫВАЮТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Наталья Скки
16.02.2010, 11:40
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! МЫ ЖИВЁМ В ДОМЕ НА ТРИ ХОЗЯИНА, ХОТИМ ВЫКУПИТЬ ОДНУ ИЗ КОМНАТ ГДЕ ОДНИМ ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЁНОК. ДОМ НАХОДИТСЯ( А ОСОБЕННО ЭТА КВАРТИРА )В ОЧЕНЬ ПЛОХОМ СОСТОЯНИИ. МАМА И РЕБЁНОК В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НИКОГДА НЕ ПРОЖИВАЛИ ( 10 КВ. М.) ОНА СТОИТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО ПУСТАЯ И РЕМОНТ В НЕЙ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ. МОГУТ ЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ТО ЧТОБЫ БАБУША ЭТОГО РЕБЁНКА ПРОПИСАЛА ЕГО У СЕБЯ (В 3-Х КОМНАТНУЮ КВ.) -ТОЕСТЬ В БОЛЕЕ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ . ЗАРАННЕЕ СПАСИБО.

Юлия Митка
16.02.2010, 11:47
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ему 1 год и з мес. Получаю пособие по месту работы. Вопрос такой: могу ли явыйти на работу, но в другую организацию, не теряя пособия в первой? И как оформитьтрудовые отношения с новым работодателем? Спасибо.

Исаева
16.02.2010, 12:50
Я работаю в милиции попал в ДТП, в выходной день, находясь в алкогольном опьянении, при этом сломал бедреную кость, в период с 074.10.2009 г. по 16.02.2010 г. был на больничном, но сегодня т.е. больничный лист доктор закрыл,из-за того, что начальник не подписал больничный лист на дальнейшее продление,отправил на ВВК. Но я передвигаюсь на костылях, не наступаю наногу. Как мне быть,,,,,,,,,, Правомерно ли они поступят в данном случае., подскажите пожайлуста, за ранее спасибо.

Павел Датук
16.02.2010, 13:05
Андрей я сам прошол через через это,работая в милиции,у нас больничный 21 день,а потом либо ВВК либо подпись начальника,я выбрал ВВК и всё нормально,но предупреждаю что последствия могут быть разные.

Морозова
16.02.2010, 13:12
Добрый день! подскажите пожалуйста, при заключение договора подряда,нам необходимо отдать определенный круг работ на субподряд, как будетюридически грамотно назвать такой договор, в законодательствезакреплено ли понятие "договора субподряда"?!, или все же правильнейбудет назвать договор подряда?

ANIPCHENKO ОНД
16.02.2010, 13:32
Олеся Едомина, надо, прежде всего, обращаться в ликвидационную комиссию.
Если она не решит вопрос, то только в суд.

Михаил Пика
16.02.2010, 15:46
Иван Филатов.

Необходимо только заключение ремонтников бытовой апаратуры и стоимость ремонта (кассовый и товарный чек). Делаете копии, считаете ущерб и пишете заявление в энергосбытовую организацию (те кому платите за эл.энергию). Можно продублировать заявление в сетебую организацию, в управляющую компанию. Но сбытовая компания в любом случае направит ваше заявление им. У этих компаний (энергетиков) негласно существует лимит на выплату на год, и если скачек напряжения произошел по их вине - могут выплатить без суда (ещё начало года и лимит не исчерпан). Если откажут - с отказом в суд. Привлекайте всех выше названных, пусть они сами разбираются по чьей вине. Из личного опыта как юриста сетевого предприятия.

Калинина
16.02.2010, 15:46
Доброе время суток. У нас взят кредит, как И.П. Банк год назад прцент по кредиту увеличил. Вчера президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Распространяется ли это изменение в статье на индивидуальных предпринимателей или только на физ.лиц?Заранее спасибо.

Михаил Пика
16.02.2010, 15:50
Наталье Скрипник..
Скорее всего органы опеки потребуют чтобыу ребенка возникла равнозначная (или лучшая собственность на жильё) например бабушка подарила.

Кузьмина
16.02.2010, 15:57
Согласно ст. 260 ТК РФ *в декабре 2009г. написала заявление на очередной отпуск за два предыдущих неотгулянных года. Отпускные не заплатили до сих пор. Сначала предлагали написать заявление на отпуск без сохранения з/пл, чтоб прикрыть свои невыполненные обязанности, но после уведомления что я иду в суд, все таки решили вопрос: тот же приказ оформили февралем, обещали перечислить. Сегодня узнаю они его опять потеряли, просят переподписать еще раз. Что я могу взыскать с работодателя обратившись в суд, если на основании третьего подписанного мной приказа деньги перечислят, до рассмотрения дела в суде???

Москал ва
16.02.2010, 16:08
Семимесячный ребенок находился в кислородной камере, в результате чего возникло осложнение на глаза. Потребовалась платная операция (отслоение сетчатки) на оба глаза. Должны ли быть какие то льготы на лекарства и саму операцию?

D
16.02.2010, 16:29
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите в следующей ситуации:
Есть муж и жена, но они не состоят в официальном браке. Они живут в Москве без регистрации, в январе у них родился ребёнок в Москве. Жена прописана в Оренбургской области, муж - в Ростовской области. Муж признал отцовство и дал ребёнку свою фамилию, жена до родов нигде не работала.
В связи с этим вопрос.
КАК и ГДЕ этой молодой маме получить все причитающиеся по закону денежные выплаты на ребёнка (при рождении, послеродовые и др.)? И какие нужны для этого документы?
Спасибо.

Milla
16.02.2010, 17:27
Добрый вечер!
По вопросу НАСЛЕДСТВА. У меня умер брат. Я являюсь наследником второй очереди - родная сестра. Наследников 1-й очереди нет. Сейчас необходимо писать заявление на открытие наслед.имущества.Находится в сельской местности,другом регионе.
Вопрос:
1) Как мне придется доказывать родство, если Свидетельство о Рождении утеряно. Хотя фамилию я ношу девичью и разумеется Отчество у нас одно.
2)Какие еще из перечисленных документовтребуются?

а)Св-во о смерти
б)Док-ты подтверждающ.родственн.отношения(Св-во о рождении) - УТЕРЯНО . !!!!!!!!!??????????
в)Справка с Сельск.совета о постоян.месте жит-ва умершего .
г)Справка с Сельск.совета о том, что произведены похороны умершего.
д) Паспорт наследника.
СПАСИБО!!!

Татьяна Иванавн
17.02.2010, 02:10
Надежде Н., на животе гематомі бівают крайне редко и конечно можно установит внутренние кровоподтеки на УЗи, но єто не віход, однозначно пишите письменную жалобу на имя директора и зав. гороно с приложением копии акта СМЄ и или направляйте заказнім с уведомлением или в двух єкземплярах и получением номера входящего на своем єкземпляре, потом ждите ответа письменного. Иначе, Ві абсолютно не застраховані, хотя и так тоже не застраховані, мальчишки могут ее избить по дороге домоцй и т.д, можно еще написать заяву в ОВД, пусть его местная милиции постращает вместе с мамой.

Haталья Надэ
17.02.2010, 03:40
Татьяна Ивановна большоё спасибо,я просто не сразу разобрала,что вы писали мне.Имя немножко не то.Огромное вам спасибо.

Оксана Мыщэ
17.02.2010, 06:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Может ли юр. лицо директор своей собственной организации, быть учредителем в другой организации.

Кирилл
17.02.2010, 07:08
Здравствуйте, Оксана! Если я правильно понял вопрос, то директор одного юр. лица конечно же может быть учредителем другого (-их) юр. лиц.

Гречко
17.02.2010, 07:32
прошу дать консультацию
при переходе в 10 класс к личному делу ученика прилагается аттестат об окончании 9 класса. отдается ли он назад при окончании 11 классов или нет. на данный момент аттестат находится в школе.

Масечка
17.02.2010, 09:46
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. За январь 2010 года мне заплатили пособие в размере 1843 рубля, несмотря на то, что размер пособия с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку. В бухгалтерии сказали, что данных о повышении пособия у них нет и мне будут платить 1843 рубля. Скажите пожалуйста, куда я могу обратится с этим вопросом и компенсируют ли мне в будущем разницу, недоплаченную из-за неинформированности нашей организации о повышении размера пособия.

Иван Тукч
17.02.2010, 11:20
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как действовать в следующей ситуации:около двух лет назад ООО приобрело в собственность самоходный кран пр-ва Германии..Был составлен договор купли-продажи,в котором отдельным пунктом было отмечено,что данное техническое средство не является залогом.Деньги за кран были переданы полностью,соответствующие документы имеются. Оформление остальных документов под разными предлогами откладывалось.Сейчас,при оформлении,выясняется,что кран находится в залоге в коммерческом банке..Что можно,и нужно сделать в данной ситуации покупателю?

Данил Сапа
17.02.2010, 11:47
На первый взгляд - признавать недействительной сделку купли-продажи, как совершенную под влиянием заблуждения. Ну и надо разобраться в себе, что всё-таки нужно. Или кран, или деньги, или крови. Или ещё чего-нибудь, всегда есть варианты.

Виктория Маки
17.02.2010, 12:07
Хочу лишить родит прав отца своего ребенка, т.к. он не платит алименты уже год и не участвует в воспитании ребенка. Какая вероятность что решение суда будет в мою пользу?

Николай Дыстк
17.02.2010, 13:50
Для Виктории. Не лучьше ли на основании судебного решения обязать супруга выплачивать алименты.

Надежда Гамай
17.02.2010, 14:21
Виктории. Солидарна с предыдущим отвечающим, хочу добавить, что лишение родительских прав - крайняя мера, ее применение регламентируется ст. 69 СК РФ в случях злостного уклонения от уплаты алиментов, жестого обращения с детьми и др. Надеюсь, это не Ваш случай, а лишение родительских прав не продиктованожеланием наказать б.супруга. Из Вашего вопроса я не усматриваю оснований для удовлетворения Ваших требований в суде.

Кристина Майм
17.02.2010, 14:59
Уважаемые юристы. Подскажите, можно ли отнести вексель к понятию "денежные средства"? Я думаю, нет, хотя бы исходя из того, что вексель- индивидуально-определенная вещь.Законодательная основа нужна.

Юлия Митк
17.02.2010, 16:04
Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ему 1 год 3 мес. Получаю пособие по месту работы. Могу ли я выйти на работу, но в другую организацию. Как оформить трудовые отношения с новым работодателем так, чтобы не потерять пособие в первой организации? Заранее спасибо за ответ.

Guest
17.02.2010, 16:11
Подскажите! Ситуация: в офис организации ООО"....." пришли сотрудники(О/у) милиции по налогам и т.д. И сказали :"К мам поступило заявление от гражданина Г., вследствии этого мы намереваемся осуществить осмотр и изъятие необходимых документов, а Вы соответственно, обязаны их предоставить!!!" На их просьбу поступил частичный отказ(т.е. часть документов предоставили) от бухгалтеров данной организации. Тогда сотрудники милиции самостоятельно осуществили отыскание и изъятие оставшихся документов, оформив всё это ПРОТОКОЛОМ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, хотя данное мероприятие является Оперативно-Розыскным Мероприятием. Вопрос: "Является ли деятельность сотрудников милиции законными?"

Николай Пискун
17.02.2010, 16:35
действия сотрудников милиции в данном случае являються незаконными. В случае отсутствия очевидных признаков совершенного преступления и применительно к данной ситуации необходимо было получить разрешение суда на обыск. В случае нахождения сотрудниками милиции вследствии предпринятых ими мер,каких либо доказательств совершенного переступления - они подлежат признанию доказательствами полученными с нарушением норм процессуального законодательства а следовательно недопустимыми. А на действия сотрудников милиции можно написать жалобу например прокурору.

Guest
17.02.2010, 17:01
дело в том, что сотрудники милиции опровергают тот факт, что они, по сути, осуществляли следственное действие- обыск(выемка), утверждая, что они осуществляют оперативно розыскное мероприятие- осмотр и изъятие документов! И сами они- оперативные работники по налогам.....

Guest
17.02.2010, 17:08
и вообще, даже если они и осуществляли оперативно- розыскное мероприятие, имели ли они право фиксировать всё в протокол осмотра места происшествия? Либо это должно оформляться соответствующим рапортом, либо актом изъятия???

Зарема Мэжида
17.02.2010, 17:31
Посоветуйте! В судебном порядке устанавливается юрфакт владения домом на праве собственности.Судья заявляет,что уже ранее установлено и вынесено решение суда по земельному участку,на котором былоэто домовладение.Как узнать предыдущего заявителя и как быть?

Людмила Кани
18.02.2010, 01:34
Масечка: обратитесь в территориальное подразделение Фонда соц-го страхования, т.к. именно за их счет выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Они обяжут работодателя выплачивать пособие в том размере, который положен. Разумеется с перерасчетом за январь 2010 года.

Людмила Кани
18.02.2010, 01:43
ВИКТОРИИ: Статья 69.

Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Я вам рекомендую это сделать, т.к. Вы как единственный родитель, сможете расчитавать на опредедленные дополнительные гарантии и компенсации со стороны государства.Сейчас это не маловажно, т.к. термин "одинокий родитель" заменен в нормативных актах "единственный родитель" пр назначении многих социальных выплат, налоговых льгот и т.д.
Лишить родит. прав - вполне реально, только обратитесь обязательно к юристу в своем городе, для граммотного составления искак и консультацией, какие документы суду представлять.

Ирина Икаф
18.02.2010, 08:46
Как вернуть долг, или хотя бы часть долга, с человека, который находится в местах лишения свободы, но не отказывается от того, что должен денежные средства. В настоящее время он состоит в браке и имеет несовершеннолетнего ребёнка, в собственности имеет недвижимость, но там проживают его родственники, которые так же собственники этого недвижимого имущества. Подскажите как поступить...

Шафикова
18.02.2010, 10:03
Добрый день,уважаемые юристы! Очень прошу объяснить мне ,что содержит в себе статья 516 от 2000года -приказ по постановке на учет несовершеннолетнего? И имеют ли право поставить на учет подростка,нанесшего другому подростку нетяжкое телесное повреждение (ссадина на лбу),при том,что родители пострадавшего написали отказ от возбуждения дела и расписку,что не имеют никаких претензий?Но у инспектора есть справка из ЦГБ об обращении пострадавшего,где указано,что было проведена обработка ссадины.Буду благодарна за ответ!

Наталья Сака
18.02.2010, 10:37
уважаемые коллеги! Возникла спорная ситуация по следующему вопросу: женщина в период времени с 2009 года по май 2010 годанаходится в отпуске по уходу за ребенком!В мае 2010 году она хочет воспользоваться своим правом на очередной неиспользованный отпуск за 2009 и 2010 года. Должен ли работодатель предоставить отпуска и начислить ей отпускные заданные неиспользованные отпуска!?

Евгений Дуга
18.02.2010, 11:43
Ирине Ерофеевой
Если Вы в своем вопросе намекаете на возможность обращения взыскания по долгуна единственное жилье должника и его членов семьи, то - забудьте об этом. Прямо запрещено законом.

Любовь Пасм
18.02.2010, 13:33
Здравствуйте!
Помогите, пожайлуйста!
Недавно я узнала, что есть долг за коммунальные услуги за дом моих родителей (за 2001год!) Дело в том, что отца моего участника ВОВ давно нет в живых (20 лет), а мать уехала в Россию осенью 2001 года. Ей сейчас 82 года, имеет гражданство России.
В доме оставался младший брат, который нигде не работал и практически не жил в доме. Мы с ним не общались, так как он был в обиде на мать за то, что она "бросила" его! Когда брат тяжело заболел, он вспомнил, что у него есть сестра... Сейчас он лежит в больнице. Я была в доме, дом в ужасном состоянии.. душа кровью обливается!!! Теперь-то я узнала о старом долге. Как мне быть? Обязана ли я оплатить долг? Мне грозят, что подадут в розыск на мать и будут судить...
Спасибо, надеюсь на вашу помощь!!! :-$ (F)

Вера Мука
18.02.2010, 13:52
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА сегодня я приехала на рассмотрениедела о разводе в качестве ответчика. 3 месяца на примирение уже давали,муж в суд не пришел второй раз. Судья сказал, что оставляет дело безрассмотрения. А спустя 4 часа мне позвонила какая то девушка, сказала,что из суда и судья не заметил ходатайства мужа о том, чтобы развелизаочно и поэтому нас разводят и за решением суда приезжать через 10дней. Разве так законно сообщать об этом по телефону? Что мне делать, язаинтересована в сохранении брака.

Павел Дат
18.02.2010, 14:01
Вера поверьте с нашим судопроизводством бывает и не такое,а вообще это не незаконно но и не правильно и данный судья это ошибка квалификационной комиссии

Tatiana
18.02.2010, 15:36
Вере Мурашовой: Сохранение брака не зависит от решения суда.Если ваш муж не желает жить вместе, желает расторгнуть брак - его всё равно расторгнут: разница только во времени-сегодня или после отмены этого решения в апелляции на новом рассмотрении. Вы были в суде, но никак и ничем не сможете подтвердить в апелляции что судья объявила, что оставляет исковое без рассмотрения. Определения об этом вы не получали, в протоколе не зафиксировано, вы копию протокола не получали, на диктофон запись судебного заседания не вели.Чем вы докажете в апелляции, что судья объявила об оставлении иска без рассмотрения? А знаете, какие последствия оставления иска без рассмотрения?Да он уже завтра мог написать об отмене оставления без рассмотрения и возобновления производства по делу.Вы же не получили доказательств того,что он был надлежаще или ненадлежаще уведомлен?А он написал бы, что не был уведомлен-и рассмотрение дела всё равно началось бы.Ну не передали судье вовремя его заявление о рассмотрении и что?

Tatiana
18.02.2010, 15:42
Вообще-то действия судей не обжалуются, а обжалуются их решения, отвод можно заявлять. когда дело в производстве, а оно сегодня рассмотрено. И рассмотрено не в заочном порядке(поскольку заочное -это в отсутствие ответчика), а рассмотрено в отсутствие истца, как и просил он в заявлении.Вквалификационной коллегии такой случай если и рассмотрят, то ни за что не увидят действий судьи, умаляющих авторитет судебной власти. А в жалобе на действия судьи в квалифколлегию должно быть сообщено именно о таких действиях. Так что вывод один: есть возможность написать апелляционную жалобу на это решение - пишите, ваш брак сохранится максимум ещё на месяц, пока дело не будет пересмотрено в апелляционной инстанции, и всё. А что делать таким браком на бумаге. Думать надо как помириться с мужем, и как его убедить жить и не разводиться, а не так, чтобы суд не развёл. Суд всё равно разведёт- рано или пощдно.

Tatiana
18.02.2010, 15:51
Любови Послушной: Если я правильно поняла- в настоящее время собственницей дома является мать? Так вот взыскания вообще возможны за 3 последних года и не более (в связи с исковой давностью).Поэтому посчитайте долг за 3 последних года-2009,2008,2007-вот долг, который возможно взыскать с вашей матери.Она будет ответчицей по иску. а поскольку её местонахождение не известно, ей суд назначит представителя(адвоката) в соответствии со ст. 50 ГПК и всё равно взыщут.На дом обращать взыскание невозможно, поскольку это единственное жильё, но можно на то, что есть в доме, что можно будет продать. Если ничего нет-исполнительное производство должно быть окончено в связи с отсутствием имущества у должника.Платить вам сейчас или не платить-это ваше право, вообще не собственник и не обязан.А если ваш брат собственник? А если он жил законно, зарегистрирован, он тоже может быть привлечён в суд в качестве соответчика.Так что решать вам: платить или нет.Но уголовной статьи здесь нет, и розыска не будет.

Tatiana
18.02.2010, 15:58
Арсену Байрамову: Оперативные сотрудники отдела по налоговым преступлениям вправе по распоряжению своего руководителя провести оперативное мероприятие - осмотр помещений. В ходе ээтого осмотра они вправе изымать документы. надлежаще оформляя это изъятие. Другой вопрос, что они в течение 5 дней обязаны вам возвратить оригиналы, оставив у себя копии, что зачастую не делается. особенно, когда изымают много документов и не в состоянии их откопировать. Вы сейчас вправе написать жалобу на действия этих сотрудников, но сначала пусть юрист(представительвашей организации) или адвокат попросит у них предоставить основания для проведения ОРМ, копию протокола изъятия, это для начала. И когда не возвратят вам документы - после 5 дней - подавайте жалобу.

Tatiana
18.02.2010, 16:03
Арсену Байрамову: Конечно, это не обыск, и не следственное действие, поскольку такое проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Они действовали ан основании закона об ОРД, и возможно, что по чьёму-то заявлению, но всё же должно было быть распоряжение руководителя. Посте проведённого ОРМ они обязательно напишут рапорт, если обнаружат признаки преступления - будет возбуждено уголовное дело. Одно ясно - под кого-то копают, хотят что-то найти, чтобы возбудить уголовное дело. Часто таое бывает по заказу конкурентов.

Tatiana
18.02.2010, 16:07
Арсену Байрамову: конечно же они не только имели право, но и обязаны были всё фиксировать в протоколе обследования помещения, и в нём же вправе были отразить, что изъято в ходе обследования.Осмотр - это предметов, а также места происшествия. Если протокол назывался осмотра места происшествия-они просто не такой бланк взяли, вообще должен был быть - протокол обследования.

Tatiana
18.02.2010, 16:16
Зареме Межидовой: Ну что такое - судья сообщает? Если это так, что она на основании чего-то сообщает? Вы участники этого дела: познакомьтесь с материалами-может сторона уже приобщила такое решение? Кром того, чтобы знать, за кем земля, запросите в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок, запросите в регпалате выписку из ЕГРП на землю, и многое узнаете. И ещё мне интересно, что вам даст установлениефакта владения жилым домом? Если давно владеете, надо признавать право собственности, поскольку владене в регпалате не регистрируется. это вообще не что иное как вообще....

Вера Мукаша
18.02.2010, 16:22
ПОМОГИТЕ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с июня 2008 года.Зарплату последний раз в декабре 2008 получила на руки. Сегодняприехала на работу за деньгами и получила в ответ, что мне все выдали.С декабря по июнь 200?9 года зарплату сотрудники получали вбухгалтерии, а с июня 2009 предприятие перешло на карточки. Бухгалтерутверждает6 что она мне карточку выдавала и заявление я подписывала, ая даже не была информирована об этом. В отношении денег с декабря2008по июнь 2009 она утверждает, что я их получила, при просьбе показать введомости мою подпись она говорит, что подписывает ведомости сама.Ситуация идиотская. Какие документы мне требовать с нее? В противномслучае я теряю крупную сумму денег. В отношении карточки онаутверждает, что я должна прийти в банк и сказать, что ее потеряла6 а яее и не получала. Как быть?

Вита Житамик
18.02.2010, 16:27
Помогите что вы знаете по взысканию алиментов, немогу нарыть толковую консультацию

Вита Житами
18.02.2010, 16:28
Взыскание алиментов через суд, может ли муж выплачивать алименты на ребенка на отдельный счет, чтоб жена не могла распоряжатся этими деньгами??? И какие статьи семейного, гражданскова кодекса ???

Лидия Пиу
18.02.2010, 17:21
Скажите пожалуйста-является ли Инструкция по ведению трудовой книжки в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 нормативно-правовым актом? В соответствии с чем? И вносятся ли изменения в трудовую книжку,касающиеся вознаграждений и работы в различных подразделениях ОВД, в разные года при увольнении из ОВД? На основании чего? СПАСИБО.

Юлия Миткафа
18.02.2010, 18:05
Здравствуйте! Почему то никто не хочет отвечать на мой вопрос. Пишу уже третий раз. Пожалуйста, ответьте кто нибудь!!! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ему 1 год 3 мес. Получаю пособие по месту работы. Могу ли я выйти на работу, но в другую организацию. Как оформить трудовые отношения с новым работодателем так, чтобы не потерять пособие в первой организации? Заранее спасибо за ответ.

ANIPCHENKO ОНДКИЙ
18.02.2010, 18:55
Разумеется, инструкция по ведению трудовых книжек является нормативным актом, так утверждена постановлением правительства.

Tatiana
18.02.2010, 19:10
Юлии Митрофановой: Пособие на ребёнка выпоачивается организациями из фонда социального страхования.Если вы официально перейдёте в другую организацию-то и она обязана будет выплачивать вам это пособие в этом же размере, поскольку оно уже рассчитано для вас, и его размер определён. А вот как работать, чтобы не прекращать правоотношения с прежней организацией - это значит без надлежащего оформления, скрывая, что вы работаете......

Tatiana
18.02.2010, 19:13
Дополню ответ Андрея по поводу трудовой книжки: Все записи в трудовую книжку вносятся в соответствии с этой инструкцией. В ОВД трудовая книжка обычно заполняется при увольнении, поэтому полагающиеся к внесению в трудовую книжку поощрения должны быть в неё внесены в соответствии с Инструкцией.

Николай Дыст
18.02.2010, 20:06
Для Юлии Митрофановой Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. ст.256 СК РФ. В данной норме нет запрета на работе в другом месте.

Tatiana
18.02.2010, 20:31
Юлии Митрофановой: Прислушайтесь. Николай Быстров бесспорно, поправил мою консультацию, он прав, спасибо!

юля дурина
18.02.2010, 20:37
Здраствуйте,в 2008 году родила дочку в Пензенской области г.Нижний Ломов,я,мать-одиночка,стала оформлять документы на детское пособие.Мне заплатили единовременное пособие 8750,до полутора лет 1500 и как мать-одиночка по 500 руб.каждый месяц.С этого города мы уехали в г.Воркута,прописались с ребенком сдесь.Вот сейчас оформляю документы на детское пособие повторно,т.к. проживаем в другом городе и сказали оформлять документы на малоимущий статус.как я понимаю сдесь мне будут платить как мать-одиночка и какая-то доплата как малоимущая?И вот мой вопрос вам,уважаемые юристы,а почему мне не доплачивали как малоимущая в г.Нижний Ломов?

Кононенко
19.02.2010, 12:17
Юле Дуриной: установление пособия, выплаты, их размер, относятся к ведению не только федерации, но и могут устанавливаться субъектами и муниципальными образованиями за счет средств собственного бюджета. Возможно в месте вашего предыдущего проживания, такового пособия не было установлено, а в данном городе установлено, поэтому нарушения закона нет.

яна
19.02.2010, 12:22
Подскажите, правомерно ли изменять редакцию государственного контракта, если это это не касается изменения цены, и условий, указанных на аукционе. Например, в форме протокола разногласий

Башаркова
19.02.2010, 13:26
Здравствуйте...Подскажите делиться ли земельный участок под ИЖС после развода выделен на мужа Имеет ли право он его продать или переоформить без моего согласия.Существуют ли какие-то сроки после развода...С уважением Света.Пишите.

наталья давга
19.02.2010, 18:11
ЗДРАСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ КУПИЛА ДОМ В ДЕРЕВНЕ НЕ УСПЕВ ОФОРМИТЬ УМЕР ДЕД КОТОРЫЙ ПРОДАЛ ДЕНЬГИ Я ОТДАЛА ПОД РАСПИСКУ ГОД НАЗАД МОЖЕТ ЛИ ДОМ ПЕРЕЙТИ В СЕЛЬСОВЕТ ПО СМЕРТИ ХОЗЯИНА

ТАНЯ
19.02.2010, 19:07
Проконсультируйте пожалуйста!!! В 3 ех комнатной не приватизированной квартире прописаны 4 человека, из них ребенок 4 ех лет, его родители разведены, главный квартиросъемщик был судим за убийство, на квартире долг 122 тысячи. В случае выселения, что причитается ребенку.

Кононенко
19.02.2010, 19:42
Светлане Авсиевич: все имущество нажитое супругами во время брака является совместно нажитым имуществом, и подлежит делению в соответствии с нормами СК РФ, т.е. в равных долях. По закону вы имеете право обратиться в суд с заявлением о разделе имущества супругов в течение 3 лет, с момента расторжения брака. Без вашего согласия ваш супруг не может распоряжаться недвижимым имуществом, приобретенным вами в периоб брака, не зависимо от того, на кого оформлено данное имущество. Не подлежит делению только имущество полученное супругами в порядке наследования либо дарения, все остальное можете делить, это ваша общая совместная собственность.

Людмила Дадк
19.02.2010, 19:45
Натале Довгалюк ЕСЛИ ДОМ БЫЛ В СОБСТВЕННОСТИ ДЕДА И У НЕГО БУДУТ НАСЛЕДНИКИ- ВЕДИТЕ ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ С НИМИ, АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРИМЕТ ДОМ В КАЧЕСТВЕ ВЫМОРОЧЕННОГО ИМУЩЕСТВА ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА НЕ ОБЪЯВЯТСЯ НАСЛЕДНИКИ ДЕДА ИЛИ ИХ НЕ БУДЕТ И ТО ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕДУРА ДЛЯ СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. ЕСЛИ ДОМ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ- ТО ЕСТЬ ДЕД НЕ БЫЛ СОБСТВЕННИКОМ- ТОГДА ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА БРАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ ЗА ДОМ, ЕСЛИ С НАСЛЕДНИКАМИ БУДЕТ ТРУДНО ДОГОВОРИТЬСЯ-ИДИТЕ В СУД С РАСПИСКОЙ ДЕДА И С ДВУМЯ СВИДЕТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДЯТ ВАШУ СДЕЛКУ

Зырянова
20.02.2010, 15:10
Подскажите пож.! если машина продана (в офиц. браке),при разделе имущества при разводе(менее 1 года), какую сумму придется возвращать супругу??? Ведь за какую сумму продана машина никто не знает! Как будет рассматривать это суд?? а если в справке счет указана сумма 50 000?? На ,что опирается судья на рыночную стоимость или на слова(можно затребовать любую стоимость и просить разделить на 50%).
*А если машину не продавать до суда, какое решение будет ,какую сумму возвращать???Из чего исходит суд???

Назарова
20.02.2010, 16:44
СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,У МУЖА БЫЛ ПЕРВЫЙ БРАК,ТАМ У НИХ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК,ПОТОМ ОНИ РАЗВЕЛИСЬ И МАТЬ РЕБЕНКА ЛИШИЛИ МАТЕРИНСТВА В 2005 ГОДУ.И СУД ПРИСУДИЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ.РЕБЕНОК ОСТАЛСЯ ЖИТЬ С ОТЦОМ,Т.Е.С МОИМ ТЕПЕРЬ МУЖЕМ,А МАТЬ РЕБЕНКА НИ РАЗУ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ ПЛАТИЛА АЛИМЕНТЫ.КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ?МЫ К ПРИСТАВАМ ХОДИЛИ,А ОНИ НАМ СКАЗАЛИ,ЧТО ВАМ ЕЩЕ НАДО,ОТСТАНЬТЕ ОТ БЕДНОЙ ЖЕНЩИНЫ! КАК НАМ БЫТЬ,ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

Павел Дат
21.02.2010, 00:24
наталья,вам нужно обратится в суд,т.к. не уплата алиментов это уголовно наказуемое деяние,а приставы просто от вас отмахнулись.

Назарова
21.02.2010, 06:52
СПАСИБО БОЛЬШОЕ,ПАВЕЛ!!!!!!А ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ ПОДСКАЗАТЬ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО СОБРАТЬ ДЛЯ СУДА И КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

ольга сака
21.02.2010, 07:31
Я живу рядом с федеральной трассой М5 "Урал". 5 месяцев назад дорожники ремонтировали дорожное полотно (устраняли колейность). Как показала проверка, что теперь состояние дороги не соответствует требованиям. Когда машины проезжают по автодороги ( за час проходит 1500 и более) в доме стоит грохот, пластиковые потолки приняли плавающий вид, мебель дрожит, обои лопнули, дом трясет как при землетрясении. Появился страх за свою жизнь и свое жилье. Имею ли я право обратиться в суд с иском за компенсацией причинения морального вреда. Я боюсь что мой дом скоро развалится. Я инвалид 2 группы. Мне подсказали, что имею право обратится к прокурору с заявлением чтобы он представил мои интересы в суде, т.е. я не буду обращаться к адвокату за помощью в написании заявления в суд. Поясните мне пожалуйсто все эту процедуру.

Мария
21.02.2010, 09:32
Ольга С. пишите в прокуратуру заявление о том, что сильный грохот из-за неправильного ремонта дороги, указываете невозможность спать нормально и т.д., просите сделать замеры шума в дневное и ночное время и защитить ваши интересы,также считаю что мне причинен моральный вред, выразившийся в моральных и нравственных страданиях,пишите:прошу Васобратиться в суд в моих интересах по вопросу взыскания компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиям

Александр Какниэ
21.02.2010, 09:59
Действительно ли,что без прописки нельзя нигде устроиться на работу по месту жительства ?

У меня есть знакомый. Раньше жил в хуторе, имел хуторскую прописку, работал в сельском хозяйстве. Затем уехал оттуда в районный центр с семьёй "за широким рублём", а прописаться негде. Пытался в разных организациях устроиться на работу, но везде получал отказ.Мотивируют тем, что нет прописки. Сталкивались ли вы с такими случаями? Как вы считаете, законны ли подобные отказы в трудоустройстве? Тем более при наличии паспорта гражданина России.

Кадырова
21.02.2010, 13:26
Здравствуйте Павел.Скажите пожалуйста когда у тебя 2 детей подаходный налог вычитывается так же 13%?Спасибо.

Кадырова
21.02.2010, 13:26
Здравствуйте Павел.Скажите пожалуйста когда у тебя 2 детей подаходный налог вычитывается так же 13%?Спасибо.

Мезенина
21.02.2010, 14:49
Вам необходимо придти в бухгалтерию и заполнить бланк зявления об уменьшении дохода на сумму расходов на содержание детей и иждивенцев. Приложить к нему коппии свидетельства о рождении детей, справку об иждивенцах.

Milla
21.02.2010, 15:19
Добрый вечер!
По вопросу НАСЛЕДСТВА. У меня умер брат. Я являюсь наследником второй очереди - родная сестра. Наследников 1-й очереди нет. Вопрос:
1) Как мне придется доказывать родство, если мое Свид-во о Рождении утеряно. Про его не знаю.Хотя фамилию я ношу девичью и разумеется Отчество у нас одно.
2)Какие еще из перечисленных док-в требуются?

а)Св-во о смерти
б)Док-ты подтверждающ.родственн.отношения(Св-во о рождении) - УТЕРЯНО . !!!!!!!!!??????????
в)Справка с С\совета о постоян.месте жит-ва умершего .
г)Справка с Сельск.совета о том, что произведены похороны умершего.
д) Паспорт наследника.
СПАСИБО!!!

Milla
21.02.2010, 15:38
Еще вопрос (см.ниже)
Практикуется ли такой вариант подачи : написать заявление на открытие наследства у своего Нотариуса по месту жительства и отправить по почте Нотариусу,по месту открытия наследуемого имущества (в другом регионе -3000км.)?
Спасибо!

Штырова
21.02.2010, 16:40
Мила, а я Вам уже писала, что Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего наследника. А свидетельство о рождении можно получить в органах ЗАГСа.

Николай Писк
21.02.2010, 18:36
Наличие или отсутствие прописки (постоянной регистрации по месту жительства) не является условием или основанием для отказа в приеме на работу. В статье 65 Трудового кодекса РФ не указано, что работник обязательно должен предъявить документ подтверждающий постоянную регистрацию в населенном пункте по месту работы - при этом в этой же статье ТК установлен запрет на истребование не предусмотренных данной статьей каких либо дополнительных документов.

Надежда Стамя
21.02.2010, 18:38
Мила, Вы можете оформить заявление о принятии наследства после смерти брата по месту своего жительства, и отправить его заказным письмом с уведомлением в нотариальную контору по месту открытия наследства. К заявлению приложите нотариальную копию св-ва о смерти, и необходимы Ваши с братом свидетельства о рождении, а также справкас месте жительства брата. Св-ва о рождении, вернее в этом случае, актовые записи, может запросить нотариус, который будет оформлять Ваши наследственные права, в органы ЗАГСа, где Вы с братом родились.

Анюта
21.02.2010, 23:30
Я с мужем приобрела квартиру по московской программе "Молодая семья". Квартира выдавалась Префектом округа мне, как очереднице с90г. но так как это программа для молодых семей, то в договорах на покупку квартиры покупателями вписаны мы оба с мужем на равных правах. после ее приобретения у нас родился ребенок. сейчас мы с мужем давно не живем вместе и хотим развестись но останавливает квартирный вопрос. квартира будет в собственности только после выплаты кредита и не ранее чем еще через три года по закону (миним. срок для досрочного погашения 5 лет). я хочу уже сейчас переоформить договор только на себя, вычеркнуть оттуда мужа. он абсолютно не против, готов подписать любую бумагу. но когда мы пришли в Центр Арендного Жилья, где подписывали договора, там развели руками. они видите ли не знают как это сделать. сказали обращаться к Префекту чтобы он изменил то свое Распоряжение с выдачи мне с мужем, только на меня и ребенка. я очень сомневаюсь что Префект на это пойдет. Помогите советом!

Анюта
21.02.2010, 23:32
Доброй всем вам ночи!!!!!!! у меня сложилась очень непростая ситуация, и никто мне подсказать не может как правильно ее решить. Подробности в сообщении ниже. Заранее очень благодарна!!!

Павел Дат
21.02.2010, 23:47
Анна попробуйте совместно с банком пересмотреть условия договора,это возможно если это Сбербанк,про другие у меня уверенности нет

Павел Дату
21.02.2010, 23:48
Анна попробуйте совместно с банком пересмотреть условия договора,это возможно если это Сбербанк,про другие у меня уверенности нет

Анюта
22.02.2010, 00:02
Павел, а банк тут вообще не причем. Договор заключен с Центром Арендного Жилья на основании распоряжения Префекта.

Леся Дэм
22.02.2010, 00:56
Анна, я не юрист, поэтому мой совет все равно с юристами обсуждать надо. может быть вам при разводе составить мировое соглашение, по которому муж отказывается от прав на квартиру, а вы берете на себя выплату долга за нее?

Анюта
22.02.2010, 08:52
Леся, такой вариант к сожалению не подходит. Изначально хотели именно так, но это не возможно.

Мишенькина
22.02.2010, 09:46
Анна, а почему Вы сомневаетесь??? С чиновниками не надо сомневаться, надо действовать. Напишите письмо префекту. Я, ФИО, являлась очередником г. Москвы с ...года. Будучи участницей программы "Молодая семья" получила возможность приобретения квартиры через.... времени... К сожалению наша семья распалась. Муж, ФИО, не против изменения договора... Прошу внести изменения в ваше распоряжение.... и включить в него моего сына, заменив в нем мужа... Это примерное написание заявления. Поточнее пишите в личку.

лгина
23.02.2010, 11:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в одном ООО Генеральный директор своим рабочим предлагает открыть ИП и заключить с ними договора, сдать им в аренду производственное помещение и оборудование. Чем это чревато для рабочих? И для чего Генеральный директор собирается так сделать?

Сергей Тягн
23.02.2010, 12:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти інструкцію з діловодства в органах державної податкової служби України затвердженою наказом ДПА України від 01.07.98 р. №315

L D K
23.02.2010, 14:52
Привет всем! Подскажите как можно написать заявление об установление отцовство.

Мария
23.02.2010, 14:56
Наташа Ёлгинаим это чревато тем, что они начинают работать сами на себя, то есть официально они перестанут получать заработную плату и должны сами за себя платить налоги и все взносы, а также еще арендную плату за помещение.

Масечка
23.02.2010, 14:59
Я заключила договор на предоставление услуг связи. Менеджер, связывавшийся со мной по телефону, ввёл меня в заблуждение, рассказав об услугах, которых на деле не оказалось и обманув о том, что за дополнительные услуги (антивирус) ничего не надо будет платить. Договор заключен и подписан. Хочу написать претензию, потому что возмущена до бешенства. Что могу требовать и на какие источники ссылаться? Заранее спасибо за консультацию.

Мишенькина
23.02.2010, 15:52
Масечка, посмотрите
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2005 г. N 310
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ,ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

УМАЛАТ
24.02.2010, 09:41
привет! хочу спросить если гражданин россии мужчина, заключает брак с гражданкой европы какие документы нужно собрать отцу чтоб ребенка без проблем вывести в заграницу.какие бумаги требются,от матери??????????если нетрудно ответ отправте мне на личку.....

Любовь Дывш
24.02.2010, 12:55
Уважаемые юристы, здравствуйте. Меня интересует вот такой вопрос: работник фирмы материально ответственное лицо- бухгалтер-кассир, во время ревизии кассы обнаруженна большая недостача свыше 1 млн.руб. В поясненииона дает ответ, что денег не присваивала, а не доначисляла штрафные санкции по договорам займа. Наша фирма занимается выдачей потребительских займов, Какая ответсвенность может ей грозить? И как поступить руководителю. Является ли это уголовно наказуемым деянием?

наталья давга
24.02.2010, 14:15
ПОДСКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ ТАКОЙ ЗАКОН ЧТО ЕСЛИ НА СБОРКНИЖКЕ ЛЕЖИТ ХОТЬ 100 РУБЛЕЙ И ЧЕЛОВЕК УМЕР ТО СБЕРБАНК ВЫПЛАЧИВАЕТ 6ТЫСЯТ НАСЛЕДНИКУ

Николай Какпэ
24.02.2010, 16:07
МОЙ МУЖ СИДИТ ,Я С НИМ В РАЗВОДЕ,, У НЕГО УМЕРЛА БАБУШКА ОСТАЛСЯ ЕГО ДЕДУШКА И СЕСТРА,БОЛЬШЕ ИЗ РОДНИ НИКОГО НЕТ.НАШ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО?КАКИМ ОБРАЗОМ?

Штырова
24.02.2010, 16:16
Николай: в данном случае дедушка является наследником 1 очереди, следовательно дальнейшее движение по наследникам не производится (т.е. ни внук, ни его сестра, то бишь внучка бабушки право на наследство не имеют)

Мишенькина
24.02.2010, 16:19
Натали Иващенко. Счет в сбербанке здесь ни при чем. Данное пособие выплачивается на основании ФЗ "О погребении и похоронном деле":
Статья10. Социальное пособие на погребение
1. Вслучае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близкихродственников, иных родственников, законного представителя умершего или иноголица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, имвыплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг,предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению,указанному в пункте 1 статьи 9настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующейиндексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленногофедеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год иплановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

Вячеслав Сэмэ
25.02.2010, 10:17
Прошу помощи для моей сестры. Ситуация. Жила в гражданском браке с парнем - родили 5 девочек и 2 *мальчиков.(2 раза были двойняшки). Теперь тот парень уехал на заработки и пропал (уже давно, больше года прошло). Приезжали из соц.защиты - привезли 3шт. *2-ых ярусных кроватей для детей. *И все!??
Объясните пожалуйста, что сестре положено? Какие льготы? И, ессли можно, укажите, *какие статьи закона регламентируют статус *таких матерей - одиночек? * Она с детьми живет в деревне, в своем частном доме площадью примерно 50-55 кв.м.

Кристина Дамак
25.02.2010, 10:52
ч. 4 ст. 111, ст. ст. 125, 267 УК. Назовите особенности субъективных признаков указанных составов преступлений.

ЗРЕМ
25.02.2010, 15:41
Добрый вечер уважаемые! Меня интересует такой момент и интересует он меня именно с точки зрения юридического права. Очень долгая история, расскажу в кратце основное. Мой отец по уговоры своего отца продал свою квартиру и переехал с со своей семьей в квартиру дедушки, где за свои деньги сделал пристройку, все ремонтные работы, вложения были за счет средств родителей. Проживаем уже лет 10, питание, одежда, лекарства для дедушки оплачивает отец. Но есть одно но, дедушка уже немного плохо соображает и мы раньше не подумали переоформить квартиру на себя. Сейчас дедушка является собственником, волнует тот момент что кроме моего отца у него есть еще дети( трое не считая отца). Могут ли после смерти дедушки они претендовать на квартиру?

ЗРЕМ
25.02.2010, 15:57
Это я знаю,перерыла весь кодекс. Но ведь кроме нас за ним так хорошо никто не смотрит и все имеют жилье. А если квартиру разделят,мы останемся ни с чем.

ЗРЕМ
25.02.2010, 16:19
Ольга меня еще интересует такой вопрос. Я обучаюсь в Вузе на юридическом факультете, недавно хотела устроится помощником адвоката. Но когда пришла в контору мне выложили такую информацию что я должна буду отплатить за 2 года работы(обучения) 15 тысяч на налоги за 2х годовой период и 25 тысяч за свой рабочий кабинет, я узнавала что этот адвокат квалифицированный, есть лицензия на данную деятельность. Правомерны ли такие действия со стороны адвоката и действительно ли необходимо вносить такие суммы за работу?

СВЕТА
25.02.2010, 17:05
Будьте добры, поскажите пожалуйста, моему дедушке ветерану ВОВ, выдали квартиру по договору найма, осенью дедушка умер. Осталась жить бабушка, которая замужем с ним прожила 60 лет, сейчас она слепа, квартира находится в деревне. От нас в 16 км, в данное вемя она живет с нами в двух комнатной квартире, где проживает 4 человека с маленьким ребенком. Вчера ходили записаться на прием к меру, нам отказали , мотивируя тем, что у бабушки есть квартира по договору найма, пусть живет пока не умрет, потом квартиру заберем.. Но так как она слепа, мы ее забрали жить к себе.. Правомерны ли их действия? Имеем ли мы право требовать о получении квартиры согласно указа президента,и рядом с дочерью? Как действовать в такой ситуации? (бабушка инвалид 1 группы)Заранее благодарна.

Николай Пискун
25.02.2010, 18:30
В случае если бабушка прописана в этой квартире. то она становиться нанимателем по договору социального найма со всеми вытекающими отсюда правами.Варианты обмена существуют.

Николай Пискун
25.02.2010, 18:33
По поводу устройства помошником адвоката - следует исходить из соответствующих положений ТК РФ. - если вы устраиваетесь на условиях трудового договора.согласно трудовому кодексу РФ вам должны предоставить рабочее место и все необходимое для работы. Оплата кабинета и всех остальных издержек это по идее обязанность работодателя, если конечно вы добровольно не пересмотрели данное условие в заключенном между вами трудовом договоре

Николай Пискун
25.02.2010, 18:35
Хотя если честно я так и не понял помошником адвоката предложили работать или же учиться? - в первом случае какие либо выплаты со стороны работника исключены

СВЕТА
25.02.2010, 18:55
Они не разрешают ничего, сказали пусть живет там пока не умрет., бабушка там прописана.. А мы можем оформить квартиру на бабушку, чтобы она была собственником?

Екатерина Откащэн
25.02.2010, 21:43
Доброй ночи! У меня тоже вопрос к Вам.
У меня полтора месяца назад умерли родители.........осталась машина не оформлена ни на кого,на мужа зделана доверенность только,у меня сестра родная ( и еще есть двоюродная мои родители были опекунами ее). Сестра хочет чтобы я сплатила половину суммы за машину ей,хотя за родителями она не ухаживала и ездила очень редко. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Tatiana
25.02.2010, 23:37
Екатерине Атрощенко: Не имеет значения, кто за кем ухаживал. Есть законные наследники - имущество будет наследоваться ими в равных долях. А как вы умудритесь поделить машину и кто кому будет сплачивать - договаривайтесь.....

Ирина Юкчэ
26.02.2010, 09:03
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какой нормативно-правовой базой регламентируется получение лицензии иностранным гражданином на предоставление иностранным студентам возможности обучаться в ВУЗах Украины. Может быть, кто-то сталкивался. Спасибо.

Мария Пампушка
26.02.2010, 15:59
Уважаемые юристы! подскажите пожалуйста: я нахожусь в положении. Учусь в автошколе. По вине автошколы срок обучения увеличился на 1.5 месяца. Может ли автошкола отказать мне в обучении, т.к. и срок будет уже значительный.

Панькина
26.02.2010, 17:38
Уважаемые юристы, подскажите что делать?Ситуация такая:5лет в разводе,2-е детей, на алименты подала сразу, но в исполнение не отдавала, в июле 2009 передала приставам для исполнения суд. приказ на выплату алиментов, бывший муж живет в нашем районе, работает в другом районе.До ноября я постоянно звонила и напоминала о себе, все без результатов, пока сама из справочника не прочла приставам телефон, только тогда они вызвали алиметщика(скопился долг т.к. не искали должника)приставы обещали отправить в его организацию в декабре-не отправили, только в январе исп. лист попал в организацию должника.В январе алименты не перечисляли,в феврале бьюсь до сих пор-каждый день звоню в бух-ю.ю говорят отправили, звоню в банк-ничего нет, прошу платежку на факс сбросить-сбрасывают там ничего не видно, как же все таки найти где деньги?чья вина?как разобратся?

Данилова
26.02.2010, 18:38
Здравствуйте,господа юристы!Я нахожусь в декретном отпуске,за это время я переехала в другую область.Сейчас устраиваюсь на работу (временно,на время декрета др.человека).Могу ли я завести новую трудовую книжку или обязательно нужно увольняться с прежнего места работы?

Ольг Цакап
27.02.2010, 01:12
Пожалуйста помогите. Ребенок в этом году идет в школу, планировала отпуск на август месяц, чтоб собрать ребенка в школу, но на работе мне отказали и поставили в графике отпусков зимой. Регулируется ли законодательством предоставление ежегодных отпусков родителям имеющим дете дошкольного и школьного возраста? Заранее благодарю.

Сергей Тяг
27.02.2010, 12:00
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, начальником налоговой службы вынесено решение об наложении ареста на активы предприятия сроком до 96 часов, в последствии отправлен админ иск в административный суд с селью продления даного срока, суд расматривает данное заявление в течении 48 часов с момента открытия делопроизводства не учитывая выходных и праздников, КАКИЕ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯВОЗНИКАЮТ ЕСЛИ СУД НЕ УСПЕВАЕТ ВЫНЕСТИ ДАНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПРИЧИНЕ НЕ ВРУЧЕНИЯ УХВАЛЫ ПРО ОТКРЫТИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА, НЕУВИДОМЛЕНИИ ОБ РАСМОТРЕНИИ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Оксана Дака
27.02.2010, 14:38
Вопрос:
Необходимо ли обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, перед тем , как решать вопрос об усыновлении отчимом, если до этого *отцовствоустановлено + алименты чрезе суд?
Пожалуйста, пришлите ответы в личку!

Екатерина Откащэ
27.02.2010, 15:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: У моей соседки умерла мать 14 лет назад,она живет сейчас в ее доме,дом ни на кого не оформлен и завещания нету,В течении полугода соседка написала заяву на переоформление,но так и не переоформили.Может ли она сейчас оформить ее ,какие нужны документы и сколько это будет стоять? Есть еще и родной брат но он не проживает в этом доме,Нужен ли от него отказ на дом сейчас? Спасибо огромное!!!

Штырова
27.02.2010, 16:00
Оксане Даниловой и Дмитрию Красильникову: никакого отношения при назначении пенсии непрерывность стажа не имеет.

Николай Дыст
27.02.2010, 16:21
Для Екатерины Антрощенко
Здравствуйте! По скольку завещания нет, то ваша соседка является наследником по закону в соответствии со ст.1142 ГК. При наличии документов подтверждающих её родство, она имеет право подать иск в суд о вступлении в наследство. Но поскольку имеется еще один наследник (брат), то при вступлении в наследство они будут владеть домом на праве долевой собстенности.

Ольга Сукка
27.02.2010, 18:22
А зачем подавать в суд иск о воссановлении срока для принятия наследства? Если соседка Екатерины в течение 6 месяцев со дня открытия наследства проживала в наследуемом доме или подала нотариусу заявление о принятии наследства, то она считается принявшей, но не не оформившей своих наследственных прав. В этом случае в суд обращаться не надо. Для получения свидетельства о праве на наследство нотариусу помимо документов, подтверждающих родственные отношения необходимо также представить документы на дом. ( правоустанавливающие документы, кадастрвый паспорт, выписка из ЕГРП). Нотариальный тариф за выдачу свидетельства - 0, 3 % от стоимости жилого дома, плюс услуг за техработу.
А что касается брата, то если он к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства не обращался,то он по закону считается не принявшим наследство, соотвественно, отпавшим наследником. Хотя теоретичси он может восстановить срок в судебном порядке.

Надежда Гама
27.02.2010, 18:50
Екатерине Андрощенко.Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что Ваша знакомая подавала заявление нотариусу в установленный срок о принятии наследства, фактически приняла наслество (проживает в доме), поэтому в суд обращаться не надо, следует обратиться к нотариусу за свидетельствомна право на наследство, список необходимых документов нотариус предоставит. Оформление документов на дом (кадастровый паспорт в БТИ, справки и выписки будут стоить около 2 тыс.руб.сбор) нотариуса около 400 руб. налога на наследство не будет.

Ольга Муэн
27.02.2010, 22:30
Помогите,теряем жилое помещение.
Умерла мать мужа 10.12.2010г.,проживала в г.Красноярск жилье не приватизированное,прописаны мать (умерла),сестра и ее дочь.Ордер на моего мужа(с 1982 не живет),мать(умерла10.12.2010г.)отец(умер 06.2008 году)сестра и бабушка(умерла 1974).Сегодня пришло письмо из суда "О признании лица утратившим право на жилое помещение"Сестра хочет приватизировать квартиру.Можем мы рассчитывать на что то.Брат и сестра в соре.У брата приватизированная квартира в селе на 4х членов,трое детей одному 16 лет,жена инвалид 2 группы.Что нам делать Сообщите в личку.Спасибо.

Ал нушка
27.02.2010, 23:31
подскажите пожалуйста. или ссълочку по приватизации жемельного участка (там спорный вопрос) с чего начинать и куда обращатся,какиедокументы нужны?

Леся Дэма
28.02.2010, 12:02
Подскажу из собственного опыта: прежде всего топосъемка участка, и если с домом, то паспорт БТИ не старше пяти лет.

Анастасия Шушп
28.02.2010, 14:20
Если на работе каждый месяц задерживают зарплату и с этого месяца перестали платить аванс, что делать?

Игорь Дэкэс
28.02.2010, 14:38
Ален! Есле участок с домом! Тех. паспорт и геодезическая съемка! Потом получение кадастрового и на выкуп! Есле нет дома, исключите тех паспорт!