PDA

Просмотр полной версии : БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Светлана Сахак
07.10.2009, 13:22
Татьяне Куничкиной

подается исковое заявление о государственной регистрации перехода права собственности по аналогии закона в порядке статей 165, 551 ГК РФ, ст. 2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Только при этом нужно учитывать, что суд все равно будет проверять чистоту сделки: полномочия управляющего, и правоустанавливающие документы ликвидированного предприятия (не важно что это будет, главное, чтобы были доказательства принаждлежности объекта. Я в своих процессах по таким делам даже акты 60-х годов приносила. по которым имущетсво передавалось в хоз ведения, на балнсы и т.д. предприятиям Практика в принципе стабильна по таким делам.
Не знаю как арбитраж Вашего субъекта, наш (Ивановская область) обязательно требует приостановку регистрации или отказ в регистрации перехода права, т.к. должно быть доказательство того, что невозможно зарегистрировать объект именно по причине ликвидации предыдущего собственника

Комова
07.10.2009, 13:46
Татьяне Куничкиной. ДОговор то заключали как через торги? Думаю регистрировать приедся через суд.

Черкасова
07.10.2009, 15:37
Всем привет! Подскажите с чего начать? ООО по выпуску упаковки покупает землю для расширения, нужно получить разрешение на строительство.

Танюша Маск
07.10.2009, 16:06
Помогите!!!
Моя мачеха бьет моих братика и сестренку сводных!Напивается вечером и начитает над ними издеваться! Жизнь у них с папой не сложилась, она с детьми живет и иногда мужчина приходит! Бьёт так,что синяки ужасные остаются! У меня есть фото синяков! Как можно повлиять на нее через суд? Помогите,умоляю!!!! Детей жалко, они в 4 класс ходят!!!! За ранее благодарю!!! (F)Можно в личку!!!

Галина Вакан
07.10.2009, 17:37
Елена Богуняк: Ваш вопрос - сумбур и уличные байки... Если есть желание изложить логичнее и подробнее, напишите в личку.

Игорь Пучи
07.10.2009, 18:35
Уважаемые коллеги!
Наше ТСЖ имеет в собственности кательную. По экономическим и инженерным соображениям поступило предложение подключить рядом стоящиймногоквартирный дом к нашей кательной, с целью подачи только горячей воды.
Рядом стоящий дом обслуживается ПТЦ.
Какие юридические риски могут возникнуть при расторжении договора с ПТЦ и заключении договора с нашим ТСЖ на обслуживание?
Как юридически правильно оформитьподвод труб к рядом стоящему дому? Какие разрешения нужно для этого получить?

Лисица
08.10.2009, 07:47
У меня такая ситуация!!!!Будучи в браке,муж получил однокомнатную квартиру(он афганец)ордер выписан на него я в ордере тоже вписана,в 2001г мы развелись,он выписался из квартиры,в 2005г он уехал на постоянное место жительства на Украину.В данный момент в этой квартире проживаю я с двумя детьми,мы в ней прописаны.Я хотела приватизировать ее,мне отказали,сказали обращайтесь в суд чтоб лишить мужа права собственности,а в суде мне ответили-а кто вам дал право лишать его права собственности.Подскажите как мне быть куда еще обращаться,что можно сделать?Имею я право приватизировать эту квартиру?

Шевченко
08.10.2009, 08:12
Служба занятости населения нашего района в 2004г.выдала 2 официальные справки (моему бывшему мужу ,в разводе с 99г.) о срокахи размере получаемых пособий (вставала 3 раза).В справках только информация обо мне,не указано кому выдана ,на каком основании,в графе справка предоставлена для предъявления в.....- стоит прочерк.
Узнала случайно,2 дня назад,в процессе гражданского судопроизводства в котором находилась как представитель истца и третье лицо.(вопрос взыскания дополнительного содержания на совершеннолетнего нетрудоспособного сына.)
С какой целью собирались сведения обо мне-мне неизвестно. Справки после ознакомления бывшему мужу не вернула,обратилась в Службу занятости за разъяснением -внятного ответа не получила.
Считаю, что в данном случае нарушены мои конституционные права. Кто даст подробное разъяснение по данному вопросу. Намерена обратиться в прокуратуру о проверке законности факта выдачи указанных документов. На какой закон сослаться???

Галина Датам
08.10.2009, 14:59
Привет, помогите ответить на вопрос, суть : ооо заключила один договор подряда с двумя физиками, правомерно ли это? если слушать логику, то нет так как в договоре прописано 2 стороны а фактически их то три....

Бакурова
08.10.2009, 16:19
Подскажите, кто сталкивался...
СК затягивает сроки выплаты по ОСАГО, составила досудебную претензию, жалобу в ФССН иРСА, но там не хватает нескольких документов: Копии заявления о страховой выплате и копии направления на оценку.
Устно СК не захотела выдать эти копии.
Вопрос: Есть ли смысл запрашивать данные документы письменно или можно отправлять претензию и без этих приложений? В любом случае в СК эти документы имеются, а если дело, все же дойдет до суда, то там эти документы можно и через суд истребовать... Другой вопрос, мне эти же документы нужно приложить и к жалобе в ФССН и РСА.
Читала на форумах в интернете, что даже письменное истребование документов у СК по страховому делу не дает никаких результатов (лишняя трата времени).

Валерия Юкмана
08.10.2009, 16:53
помогите разрешить проблему сем.характера.женщина родила ребёнка,отцом записала мужчину, с которым проживала.брак не зарегистрирован.сейчас поругались,сказала, что ребёнок не от него вообще.он хочет аннулировать запись в свидетельстве о рождении факт своего отцовства.мать не против.настоящий отец вообще ничего не знает и мать не настаивает на том, чтобы была новая запись.в каком порядке разрешить вопрос.и есть ли образец искового заявления.мать может с иском обратиться об аннулировании записи?спасибо заранее))

Галина Вакан
08.10.2009, 17:15
Валерия, записи не аннулируют. В этом случае оспаривается отцовство. иск подают либо отец-который не отец либо отец-который отец (md). Мать ничего не подает!

Галина Вакани
08.10.2009, 17:18
Оксана Лисица: А кто Вам сказал, чтоВаш бывший муж является СОБСТВЕННИКОМ? Как я поняла изВашей речи, квартира не приватизирована. Вам не могут отказать в принятии заявления на приватизацию, если Вы занимаетемуниципальное (государственное) жильё на законных основаниях. Подавайте заявление, а в случае отказа - обжалуйте в суд!

Я лицо Konrad
08.10.2009, 18:07
дайте пожалуйста совет!!! мне мой бывший друг должен приличную сумму денег почти год! никакой расписки у меня нет, что давала в долг. он по ходу сейчас ничего не собирается мне отдавать! игнорирует меня, скрывается, телефон отключен, где сейчас он находится-тоже неизвестно... что делать?

Tatiana
08.10.2009, 18:45
Говорят: займи другу денег - и потеряешь друга...Если нет расписки, деньги вы не сможете высудить. Даже от хорошего друга нужно было её брать, извиняться, чтобы он не обиделся, но всё же брать. В суд без расписки идти невозможно. Значит. если он не захочет добровольно отдать, вы потеряли свои деньги.

Самагацкая
08.10.2009, 19:13
Господа юристы,помогите разобраться!Мы у предприятия собираемся выкупать часть дома,который у них стоит на балансе.Год назад это была просто коробка,после нового года хозяин разрешил нам его ремонтировать за свой счет.Вот мы уже порядком туда вложились,теперь они собираются вызывать бти,так как документов нет.Вот и получается вопрос.Балансовая стоимость например 50 тыс руб,а бти сейчас насчитает тыс 200.Так как нам теперь оформить куплю-продажу по старой балансовой стоимости?Ведь нельзя купить за меньшую сумму,чем напишет бти?Что делать?

Эмма Гам
08.10.2009, 19:22
подскажите пожалуйста, я в законе конкретного указания на этот счет не нашла. 2004г. гражданин призван инвалидом, бессрочно. однако в 2006г. в ходе проверки в порядке контроля "ФГУ Главным бюро МСЭ в соответствии с Постановлением №805 решение о признании его инвалидом было отменено, без всякого его уведомления, сославшись на то что руководителем филиала, в акте освидетельствования, кроме установочных данных лица (адрес, ФИО) и указанием группы, больше записи сделано не было, также, акт освидетельствования был подписан руководителемединолично. законны ли эти действия со стороны ФГУ Медико-социальной экспертизы и должно ли ФГУ МСЭ уведомлять гражданина в таком случае? прошу ответить ссылаясь на нормативные акты.

Андрей С
08.10.2009, 20:02
Ленок. Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве (Если сумма для Вас действительно большая). Напишите, мол наобещал с три короба и все такое..... Постарайтесь предварительно подготовится...например сделать хотя бы запись на диктофон.......То что Вам советовали - невозможно в гражданском производстве. НО СЛАВА БОГУ ЕСТЬ УГОЛОВНОЕ.

Ольга Офан
08.10.2009, 20:29
Коллеги! Подскажите ваше мнение по такому вопросу:
Я представляю интересы ответчика. Подан иск о признании ее недостойным наследником. Истец – ее тетя (наследница второй очереди), ссылается на ст. 1117 ч. 2 ГК РФ. Однако, наследодатель – отец девочки, не являлся нетрудоспособным (возраст 45 лет, не инвалид). Девушка учится на очном отделении в училище, ей 19 лет. Получает стипендию. Какие доказательства привести в защиту интересов? У меня только пока только мысли о том, что в соответствии с Семейным кодексом, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. В этом же случае – нетрудоспособной является девушка. Пишите свои мысли в личку.

olenka v
09.10.2009, 07:48
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, У МОЕГО БРАТА ЕСТЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ОН ЕЕ КУПИЛ КОГДА РАЗВЕЛСЯ И ОФОРМИЛ ПОЛОВИНУ НА СЕБЯ И ПОЛОВИНУ НА ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ, БРАТ ПОЛГОДА НАЗАД УМЕР И НАПИСАЛ ДАРСТВЕННУЮ НА НАШУ МАМУ, ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНА ЖИВЕТ В СОЧИ, МОЖЕТ ЛИ МАМА СДАВАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ, Т.К ДОЧЬ ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ?

Халимова
09.10.2009, 07:53
Любовь Самагацкая :
Купля-продажа недвижимости осуществляется исключительно с нотариальным заверением. Нотариус обязательно вытребует документы БТИ, оценку на момент сделки. Но цена в договоре может быть другая - договорная. От оценочной стоимости Вы пожелаете отнять Ваши затраты на капитальный ремонт или полную реконструкцию дома, если это осуществлялось с согласия собственника, но это надо доказать документально. Если такие доказательства имеються, но собственник не желает компенсировать Ваши затраты, обращайтесь в суд. К сожалению, более детальной консультации Вам дать не могу, поскольку слишком мало подробной информации о Вашей ситуации.

Екатерина Одкам
09.10.2009, 07:58
здравствуйте. подскажите пожалуйста,что мне делать. у меня была авария(я пострадавшая) и мне страховая виновника заплатила страховку намного ниже чем стоимость ремонта моей машины(у меня осаго). я хотела бы подать в суд,но не знаю с чего мне начинать. заранее спасибо.

Ирен V i p
09.10.2009, 11:20
Проконсультируйте,пожалуйста! Мойбрат является гендиреткором ООО, в силу своей невнимательности подписал несколько бумаг, которые не читал! у него есть подозрения, что одной из бумаг была доверенность на осуществелнеи от его имени правовых действие,а именно: на получение денег и документов. Конекретнее: он оформил на себя фирму, а забирать документы на оформленную фирму сам не ездил, их получил сотрудник. Я подозреваю, что мой брат подписал доверенность на имя своего друга,который сейчас ездит и осуществляет различные д-я от его имени. как вы считаете? СПАСИБО! пишите в личку

Светлана Сахак
09.10.2009, 12:28
Любовь Самагацкая

Абсолютно не согласна с Нелли. Где это написано, что купля-продажа недвижимости совершается в нотариальной форме. Ни в одной статье главы 30 ГК (купля) об этом не скзано, в главе сделки - так же ни слова. Обычная простая письменная форма с регистрацией в юстициии (УФРС, регпалате - ктио как называет).
И при чем здесь оценка БТИ. Договор заключается по соглашению сторон, и цену как правило все пишут ближе к рыночной стоимости, хотя и это не обязательно. А цены БТИ, это совсем другие цены. Мы вон квартиру покупали - рыночная ее цена 2 600 000 , а инвентарная в паспорте 164 000. Всегда лучше приближаться к рыночной. чтоб не было возможности оспорить сделку по признаку заключения ее "на крайне невыгодных условиях" (кабальность сделки).
Вот так.

Светлана Сахака
09.10.2009, 12:32
Для ИРЕН:
Вариант, что я подписал, но забыл что подписалили не читал - не прокатит ни в одном суде. ПРОВЕРНО на ПРАКТИКЕ!!!!! Если лицо, которому была выдана доверенность за подписью вашего родственника. то все действия по доверенности будут расцениваться как законные. Чтобы избежать таких последствий, посоветую отзвать доверенность. Она прекратит ссвое действие с момента извещения лица, на имя которого она была выдана.

Мария Кагаж
09.10.2009, 13:23
кредит однозначно должен быть разделен, причем, по идее, в Ваших обстоятельствах, еще и банк как третье лицо вполне мог быть привлечен. коммунальные платежи в такой ситуации подлежат разделу, но этот вопрос для Вас, как я понимаю, не принципиален. а принудить собственника к совершению сделки - практически, невозможно...

Мария Кагаж
09.10.2009, 13:28
если суд признал данный кредит солидарным обязательством, то супруге все равно придется платить, банку ли, Вам ли в порядке регрессного возмещения выплаченных за нее сумм...

Мария Кагаж
09.10.2009, 14:08
Владимир, я не могу написать в личку Вам - Ваш профиль закрыт. Это лицевые счета не делятся, а коммунальные платежи - очень даже, в Вашем случае - в равных долях. с супруги, в крайнем случае, так же, регрессом будете взыскивать... с долями - договариваться или искать методы воздействия... :( в том числе - постараться "обременить" ее собственностью - производить "неотделимые улучшения" и взыскивать половину. иногда - действует, но... дорогостояще и суды могут тянуться годами

Мария Кагажи
09.10.2009, 14:10
возможно, но это было бы обширным полем для злоупотреблений: предствьте, вы легализуете возможность принудить собственника к продаже собственности... представляете последствия возможные к отчуждению чужого имущества за бесценок "по закону"? :(

Маливанова
10.10.2009, 07:08
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации! Купила золотое кольцо с бриллиантами, через неделю два бриллианта из кольца выпали. Имею ч право обратиьться в магазин, в котором приобрела изделие и что можно сделать в такой ситуации?

anna j
11.10.2009, 08:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, У МОЕГО БРАТА ЕСТЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ОН ЕЕ КУПИЛ КОГДА РАЗВЕЛСЯ И ОФОРМИЛ ПОЛОВИНУ НА СЕБЯ И ПОЛОВИНУ НА ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ, БРАТ ПОЛГОДА НАЗАД УМЕР И НАПИСАЛ ДАРСТВЕННУЮ НА НАШУ МАМУ, ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНАХОЧЕТ ЭТУ ПОЛОВИНУ ОТСУДИТЬ, ОНА ПРОЖИВАЕТ В СОЧИ, СЕЙЧАС ПРИЕХАЛА В МОСКВУ ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ В СУД, СКАЖИТЕ ДАРСВЕННАЯ ОСПАРИВАЕТСЯ?

яна
12.10.2009, 07:05
Подскажите пожалуйста, положено ли выходное пособие работнику при увольнении по собственному желанию?
Заранее спасибо!

Мельник
12.10.2009, 09:36
Здравствуйте! Я юрист с пятилетним стажем в Молдавии. Подскажите, пожалуйста, процедуру получения адвокатской лицензии в России, и насколько это реально в условиях отсутствия связей в юриспруденции на территории России. Заранее благодарю. (F)

Натали
12.10.2009, 11:28
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, действующие ставки налоговпри оформлении договоров купли-продажи, дарения на территории РФ для гражданУкраины.
Что выгоднее, при условии, что хозяин квартиры (дядя) - гр. РФ, покупатель, одариваемый (племянница) - гр. Украины.
Заранее благодарна.

Николай
20.10.2009, 15:33
Коллеги доброго времени суток. Очень нужен совет профессионала. Сразу оговорюсь - ответы или советы такого типа как - наверное, может быть, и т.д. - не пишите. Прошу по существу и со знаеим дела. Суть: Знакомый прописал к себе в коттедж девушку, прописал временно на 1 год. Позже узнал что она беременна. Решил выписать. В паспортном столе без ее подписи этого не делают, она - понятное дело отказывается. Как быть, и какие последстивя с обременением на ребенка??

Tatiana
20.10.2009, 17:41
Татьяне Куничкиной: При увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) в соответствии с ТК РФ полагается толлько расчёт:это выплата начисленной и невыплаченной з/п и компенсация за неиспользованный отпуск. Однако локальными нормативными актами в той или иной организации бывюет предусмотрены какие-либо выплаты или компенсации. Нужно смотреть в вашей организации в различных положениях (например, о премировании), может, вам полагается выплата части премии за отработанное время, также можно посмотреть в коллективном договоре, какие там предусмотрены компенсации и гарантии при увольнении. Ну и конечно, в трудовом договоре: там тоже могут быть какие-нибудь условия. Удачи!

Tatiana
20.10.2009, 17:45
Ольге Савицкой: В РФ статус адвоката приобретается не по лицензии, а после сдачи квалификационного экзамена для получения статуса адвоката.Необходим ряд документов, отсутствие непогашенной судимости, конечно, знания (экзамен достаточно сложный), и ещё надо быть гражданином России и после получения высшего юридического образования стаж по юридической профессии не менее 2 лет или стажировка у адвоката не менее года. Связи здесь, я считаю,ни при чём. Если есть всё вышеперечисленное - сдавайте экзамен.

Tatiana
20.10.2009, 17:51
Nikolai Harchuk: Если лицо отказывается добровольно сняться с регистрационного учёта - прямая дорога в суд(районный или городской по месту нахождения его жилья)и подать иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Третьим лицом привлекать УФМС по этому же району, решение о признании утратившей - будет основанием для снятия её с регистрационного учёта. Беременность и ребёнок не играютникакой роли, поскольку он является собственником. А вот не возникнет ли у неё вопрос от кого эта беременность? А не пойдёт ли она устанавливать от него отцовство? В таком случае ребёнка будет пристраивать жить в этом доме... А она с ребёнком... Но это уже мои домыслы, я всего не знаю.... Извините....

Николай
20.10.2009, 18:39
Татьяна Кириленко^ Татьяна, я же по-русски написал что мне нужно и просил не писать вроде, да может быть.... Еще раз: 1) Как мне выписать временно прописанного человека, кроме как через суд; 2) Не пропишут ли автоматически ребенка на жилплощади?........ Ребенок и отцовство - вещи не обсуждаемые в этом вопросе и в этом блоге....

Tatiana
20.10.2009, 19:10
Nikolai Harchuk: А я не писала Вам "вроде" и "может быть". Я ещё раз Вам отвечаю ПО-РУССКИ:снять срегистрационного учёта теперь можно только по решению суда!!!!! И что тут неясного? Или я пишу не по русски?????Ещё: для детей отсутствует такак процедура регистрации, как для взрослых. Второе: вписать в домовую книгу ребёнка можно только с согласия собственника, несмотря на то, что детей к родителям вписывают без согласия остальных совершеннолетних членов семьи. Однако к жилым помещения, находящимся в собственности - обязательно согласие именно собственника, она ведь не является членом Вашей семьи... Кроме того, в случае. если ребёнка каким-то образом впишут в домовую книгу - признаете мать утратившей право пользования, и ребёнок также будет вместе с ней выпписан из домовой книги. В УФМС без домовой книги ей не впишут ребёнка, а домовая - у собственника. И не волнуйтесь вы так.... Всё-таки - только через суд И НИКАК ПО-ИНОМУ!!!!!

Андрей С
20.10.2009, 19:12
Натали! Купите (продайте) квартиру за 100 000 рублей. Проблем не будет. Дарение имеет негативные юридические моменты связанные с возможностью его (дарения) отмены. "Купить" у дяди - более спокойней. Не передумает (fr) (fr) (fr)

Николай
20.10.2009, 19:36
Татьяна Кириленко: Татьяна, я Вас понял - спасибо, обидеть Вас не хотел, просто мне нужен был именно ответ, а не рассуждения..

-Татьяна
21.10.2009, 07:33
Уважаемые юристы,помогите!Студентке17л9месяцев,мама запрещает встречаться с парнем,а она его любит,мать дочь бьёт,выгоняет с кв.,мать обратилась в милицию,что бы дочь поставить на учёт,но нет причин-отказали,обратилась в администрацию,чтобы сняли с мамы ответственность за дочь,где ей сказали,если кто приютит дочь и даст согласие по телефону(позвонят с администрации) тогда снимается ответственность.Какие права девушка имеет на квартиру?Имеет право требовать на оплату учёбы?Что грозит, у кого будет жить девушка?Каки её ещё права и требования к маме?Спасибо!!!Если можно,пожалуйста, в личку.

Ф дор и Динара Резеповы
21.10.2009, 08:12
Здравствуйте, помогите пожалуйста!Организация построила несколько коровников, зерноскладов и прочее.До строительства взяли разрешение на строительство на 600 голов КРС и разрешение на ввод тоже самое так как их делают на основании проектно-сметной документации, когда пришли в регистрационную палату с техническими паспортами на все объекты и с этими разрешениями там сказали что должны быть разрешение на строительство и разрешение на ввод на каждый объект. Как быть? Что делать?может кто сталкивался с подобным?

Новикова
21.10.2009, 08:35
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я гражданка Украины. В Эмиратах у меня родился ребёнок. Собираюсь поехать в Украину, когда ребёнку исполнится 10 месяцев.Смогуяполучить единоразовоепособие по рождению на ребёнка?

Наташа
21.10.2009, 09:21
Скажіть будь ласка, які документи необхідні для здійснення рієлторської діяльності?

Иринка Дэм
21.10.2009, 09:46
Добрый день всем! Меня зовут Ирина. Помогите советом. Есть женьщина которая нелегально работает 24ч. и даже знаем место где она находиться. Она туристка; ей 73г.Сын когда оформлял ей документы; он написал такое заявление в мисрадопним"что моя мама не будет работать; отдахнет и вовремя покинет страну" А насамом деле она работает и что вы мне посоветуете? Жду ваших ответов. С уважением Ирина.

Захаренко
21.10.2009, 11:27
Уважаемые коллги, не имею практики в суд.процессах, поэтому подскажите как правильно поступить? В свое время у меня образовалась задолженность по оплате ком.услуг за поставку газа, я о долге знала, приходили предупредительные письма и т.п. 16.10.2009 года я оплатила задолженность полностью, (есть квитанция), а 18.10.2009 получаю по почте исковое, датированное 12.10.2009(на ту сумму которую оплатила). Компания горгаза соотвественно кроме уплаты долга просит суд возложить расходы по оплате гос.пошлины, но сумма то уже внесена на счетгоргаза. Какие мои следующие шаги? Ждать повестку? Или написатьв горгаз официальное письмо с приложением копии квитанции?

Шелепина
21.10.2009, 11:46
Оксана, я думаю, Вы правильно решили, что надо написать в горгаз об уплате долга с предоставлением копии квитанции об оплате. Попутно я предлагаю Вам предоставить копию квитанции об оплате и в суд, указанный в исковом заявлении, сообщив, что оплатили задолженность 16.10.09, а исковое заявление получили 18.10.09, для этого нужно сделать копию конверта, где будет отчетливо видна дата отправки горгазом и дата получения Вами письма. На практике (мое первое дело) я так уже делала. Правда, в день суда (до его начала) прокуратура отказалась от иска и дело закрыли.

Кузнецова
21.10.2009, 14:07
Добрый день! хочу приобрести гараж.Собственник в разводе с женой,земля под гараж оформлена в арнде с администрацией,какие мне необходимо оформить документы и затребовать у него,чтобы совержить сделку по купле-продаже. У нас маленький городок и гаражного общества нет,за аренду земли он платит,что все это оформлять через юстицию нужно-это понятно,но какие мне нужны документы от собственника? Если можно-все шаги поэтапно. Спасибо.

Кузьмина
21.10.2009, 19:34
Здравствуйте,уважаемые юристы!
Подскажите мне,что делать.
Бывший муж не платит алименты на ребенка.
Приставы несколько лет назад от меня отмахнулись,
сказав,что на меня у них нет время.
В этом году,в августе я снова пошла к приставам,
написала заявление,но до сих пор ни привета,
ни ответа431

Фомина
22.10.2009, 02:23
Здравствуйте помогите разобраться и есть шанс получить хоть какое жилье,Суть такова 1997 г получение гражданство РФ в г,Ташкенте(Узбекистан),2000г получение паспортов РФ в г,Самаре,2001 г приезд в Наро-Фоминск(Подмосковье)и работа КЭЧ 2002-2004 г,2002 г фиктивное замужество и прописка в Сергеев-Посад,2009 г развод ивыписка,2004 работа в ЖКХ (работа по сей день) сыну 20 лет (обмен паспорта) всем благодарна за отзыв ,спасибо!

Виталий Иван
22.10.2009, 02:24
Жалобу податьна бездействие судебного пристава старшему судебному приставу и (или) в прокуратуру обычно этого достаточно ну азатем в суд если жалобу не удовлетворят

Ксюшка
22.10.2009, 09:30
Договор дарения я могу оформить в любом натариусе на свой выбор или только по месту жительства.

Ксюшка
22.10.2009, 09:35
У моей мамы есть частный дом.Приобрела она его 11 лет назад.А 3 годаназад вышла замуж.Если с мамой что то случится, имеет ли право мужпретендовать на жилище?Он там не прописан.Только мама,брат и я.

Галина Кастэ
22.10.2009, 11:24
Оксане Борисенковой.
Договор дарения может оформить любой нотариус.
Поскольку Ваша мама приобрела дом задолго до брака, наследником ее муж может быть только в нескольких случаях- ежели имеется завещание в его пользу, ежели он инвалид или иждивенец, или пенсионер по возрасту.

Комова
22.10.2009, 12:13
Галине Беляковой, то что вынажалуетесь на действия ФССП может возиметь действие, но таким образом денег можете не дождаться, на мужа надо воздействовать чтобыот алиментов не скрывался, а еслискрывается так сейчас альтернатива есть, можно за это "отсидеть" определенный судом срок. Вы для начала скажите ему об этом.

Зотенкова
22.10.2009, 14:07
Напишите пожалуйста как правильно написать заявление о выплате аллиментов от 1.6 на 1.4

Олег Кама
22.10.2009, 14:33
Оксане Борисенковой. Пока муж матери состоит с ней в зарегистрированном браке, он в любом случае как наследник первой очереди имеет право претендовать на ее имущество после ее смерти.

Аксинья
22.10.2009, 19:37
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,у моей знакомой случиласьбеда,напишу её словами : у нас под окнами стоянка машин,но она там неположена и незаконна,а нашсосед-милиционер и поставил там свою машину икак раз под нашим окном!а у насдушно в комнате(живём в общаге)и мыоткрывали окно и подпёрли цветком(вгоршке)и легли спать,а вот ночьюподнялся ветер,был дождь и цветок внизупал ему на машину!!вмятинатеперь,он и его коллеги шантажируют и пугают-что вот если мы незаплатимза эту вмятину 10000р,то этот наш потерпевший так скажу подастна нас всуд,а ведь он даже в гаи не обращался и ставил свою машину наэтунезаконную стоянку!

Сергеева
22.10.2009, 19:50
Унас небольшой салон маникюра, все москвичи, работаем по трудовой.,как говорит директор по белому.Но нам з\п заплатили только за август , а еще отпускные за июль и август не выплачены. Нас бросили на самоокупаемость,надо заработать на аренду и на з\п , а еще у нас 3 после родов им тоже не платят. Раньше директор выплачилал строго по графику и нас не волновала аренда , а сейчас НЕТ.Разве это справедливо?Это же их бизнес .Нам з\п задерживают до лучших времен , а когда они наступят?Как нам быть подскажите.Ведь получаеться мы работаем по 12 часов и даром.

ICQ -
22.10.2009, 19:57
Здравствуйте!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!Отдали ювелиру кольцо на закрепление камня(взял двойную плату за драг.камень),закреплял НЕ при нас,вернул-без верхнего покрытия родия.(на желтом золоте было белое покрытие),и уменьшил вес на 0,50 мг,при весе кольца в 2 гр. Объяснять ничего не стал,только смеялся над моей истерикой....При угрозе подачи на него в суд заляпал кое-как чем-то белым сверху кольца,но сразу предупредил,что как раньше-на всю жизнь,не будет,это покрытие сотрется как обычная позолота.Я с этим не согласна,т.к. покупала вещь на всю жизнь.На мою письменную претензию он ответил,что свою работу выполнил,что предупреждение о сошлифовке родия у него висит на двери(но это не так!!!!!!!!!!!!),БУДТО Я ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ отказалась от экспертизы на его покрытие(и это ложь!),что при закрепление камня закономерно уменьшение веса на 1%(видела объявление,но моего кольца вес уменьшился больше). Ничего не остаётся как подать в суд....Пожалуйста,подскажите,на чьей стороне закон??

ICQ -
22.10.2009, 20:00
При том,что он работает в группе продавцов ломбарда,сам хозяин,и,боюсь,что если имеет наглость лгать про моё "всеуслышание",то приведёт лжесвидетелей. С моей же стороны был только муж....

Фомина
23.10.2009, 03:16
Уважаемые юристы подскажите,как быть и получу от ЖКХ комнату,может я сумбурно написала,готова исправить ,что иммено подскажите пожалуйста

Фомина
23.10.2009, 03:19
Уважаемые юристы подскажите есть ли шанс получить комнату от ЖКХ,может я сумбурно написала,готова исправить пожалуйста

ОЛЕСЯ ИДОМ
23.10.2009, 19:25
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:МОЕГО РЕБЕНКА УКУСИЛА СОБАКА ХОЗЯЙСКАЯ,КОГДА ОН ИГРАЛ ВО ДВОРЕ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ.МЫ СДЕЛАЛИ ЭКСПЕРТИЗУ,НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ УЧАСТКОВОМУ,И НА ЭТОМ ДЕЛО ОСТАНОВИЛОСЬ.СКАЖИТЕ ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ И СТОИТ ЛИ ПОДАВАТЬ В СУД?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

О Ахмедова
23.10.2009, 20:00
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста:в понедельник мне на работу,т.к закончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.Я хочу выйти на работу,но через 10 дней уйти в ученический отпуск(первое заочное высшее образование),по окончании ученического намеренна взять профсоюзный отпуск(до декрета не отгуляла,имеется в запасе),а затем написать заявление по уходу до трех лет.Имею ли я на все это право и могут ли мне в чем то отказать.Работа государственная.

Лузанова
24.10.2009, 16:54
Уважаемые юристы ,помогите!Свекровь живет в 3-комн коммунальной квартире,2 комнаты сдаются ,одна приватизированна,другая нет!У нее самая большая комната.Она не против квартирантов,но не таких.Убираться никто не хочет,пьянки,ночные гости.и т.,д,и т.п.В МОП -бардак.Никаких договоров аренды нет,ее мнения никто не спрашивал,ремонт во всей квартире делает только она.потогмучто жить в таком бардаке невозможно.Милиция не реагирует,налоговая тоже.Чтото можно сделать?Хозяева никак не реагируют,в комнатах мизерных живут по 3-4 человек.Ответ можно в личку!СПАСИБО!!!

Егорычева
24.10.2009, 17:00
Оксане Ахмедовой: Конечно на все указанные отпуска вы имеете право. Но ученический отпуск вы можете требовать лишь на основе справки-вызова из образовательного учреждения; порядок и условия предоставления профсоюзного отпуска смотрите в коллективном договоре или локальных актах вшего предприятия.

Гожавина
25.10.2009, 13:59
Здравствуйте! Мои родители купили мягкую мебель в кредит. Деньги за нее выплатили еще в начале прошлого года. А сейчас пришло письмо, что они должны еще что-то доплатить, т.к. когда-то на день, на два задерживали оплату. Все квитанции у них сохранены. Почему письмо пришло через полтора года после последнего взноса? Правы ли они? И что делать моим родителям? Они живут на Украине.

Даша
25.10.2009, 15:44
Здравствуйте!я замужем,есть 2 несовер детей. Находясь вбраке в 2006г. купили 3-х комн кварт по ипотеке на 20 лет. У всех собственность(у меня,у мужа и младшего ребёнка по 2/9 доли вквартире,а у старшего ребёнка 1/3 доли)Кредит оформлен на мужа.Он заёмщик, а ясоцзаёмшик.Выплаты по ипотеки производит он. Я в это время находилась вдекретном отпуске.За рождение второго ребёнка у нас по программам иматер капит, гасился основ долг по ипотеки. На данный момент мыпока платим проценты по ипотеки. Сейчас хочу подать на развод и на разделимущества.Муж против развода. Ему предлагала чтобквар оставил себе, но выплатил мою и детей долю.Или найтипокупателя,заплатить долг в банк,а оставшеюся часть денег с продажи квартирыразделить на 4 равные части.Так вот я хотела бы узнать, возможен ли *такой вариант, как это все правильно оформить, чтобпотом не было проблем? И не будет ли мне банк предъявлять претензии по поводукредита? Подскажите пожалуйста,как здесь лучше поступить?

Любовь Мукат
25.10.2009, 16:49
Добрый вечер! Если у кого-нибудь есть практика по моему вопросу подскажите пожалуйста! есть долговая расписка, заемщик умер, но у него есть имущество, в каком порядке следует обращаться по взысканию денежных средств с наследников. Я вот думаю может нужно обратиться к нотариусу с запроосам о том кто является наследником умершего, и вот сомневаюсь стоит ли уведомлять наследников или после вступления в наследство предъявить им, как вы считаете или есть какие нибудь другие способы. Если можно напишите в личку. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Tatiana
25.10.2009, 17:41
ОЛЕСЕ ЕДОМИНОЙ: В моей практике было 2 дела с собаками, причём собака одной хозяйки покусала собачку другой хозяйки, покусанной собачке делали операцию, хозяйка взыскивала материальные затраты на лечение собачки и компенсацию морального вреда. Мировой судья взыскал. А тут челевек! Конечно, подавайте в мировой суд по месту жительства ответчицы. Затраты на лечение, если они были и компенсацию морального вреда, причинённые ребёнку. Потерпевшими будут и ребёнок - нравственные и физические страдания, и мать ребёнка (по материальным затратам - на лечение, экспретизу). Удачи!

Tatiana
25.10.2009, 17:50
Любови Муратовой:Обо всех долгах наследодателя необходимо заявит нотариусу, причём в 6-месячный срок, как и при вступлении в наследство. Если нотариус не согласится с распиской (мало ли как он себя поведёт), вы всё-таки направьте копию расписки нотариусу заказным письмом с уведомлением, а также ваше заявление о влючении долга в наследственную массу, поскольку долги (обязательства)также наследуются. Если нотариус не отреагирует, - впоследствии вы хотя бы к наследникам подадите в суд иск. А иначе в суде у вас спросят, почему о долге не заявили нотариусу?

Ольга
25.10.2009, 17:53
Доброго времени суток всем!
Помогите пожалуйста советом.
Мной было подано исковое заявление к работодателю о незаконном увольнении, невыдачи труд.книжки и т.д. Работодатель находится в Брянске. Вначале я подала исковое заявление по месту своего жительства, сославшись на п.6 ст.29 ГПК РФ, определением мне его возвратили, ссылаяся на то, что оно может быть подано либо в соответствии со ст.28 ГПК (пл месту нахождения ответчика), либо в соответствии с п.9 ст.29 ГПК (по месту исполнения договора). Затем мной было подано в районный суд по месту исполнения моего труд.договора (п.9 ст.29 ГПК), мне районный суд отказал, сославшись также на ст.28 и 29 п.6. Т.к. меня футболили оба суда друг к дружке, я решила подать частную жалобу на районный суд, который мне отказал. Однако областной суд частную жалобу не удовлетворил,мотивируя тем, что ядолжна подать исковое заявление по месту нахождения ответчика.Вопрос: каким образом и в каком суде я могу обжаловать решение областного суда???

Fеликс-Х
25.10.2009, 17:55
Елене Куликовой. Если у родителей нет документа с банка или другой кредитной организации о том, что долг погашен, это надо решать в суде. Но не стоит первым обращаться в суд. Пусть лучше это зделает кредитор.(dt)

Tatiana
25.10.2009, 17:56
Дарье Обуховой. Просто так в суде у вас раздела не получится, потому что в этом разделе, во-первых, должен участвовать обязательно банк, во-вторых, вы ведь теперь должны делить не только с мужем, но в квартире есть доли детей. Продажа квартиры может быть произведена только с согласия банка, она ведь у него в залоге, вот с банка и начинайте, получите от него согласие. А на 4 части у вас не получится разделить, поскольку у вешего старшего - 1/3, и вы не должны ухудшать положение несовершенноллетнего. Кроме того, по кредиту банк вправе и к вам предъявлять требования, поскольку за кредит вы отвечаете солидарно. Вам надо найти компромисс, и сделать так, как лучше будет всем четверым, но банк не позволит себя обидеть.

Tatiana
25.10.2009, 17:58
Дарье Обуховой. Просто так в суде у вас раздела не получится, потому что в этом разделе, во-первых, должен участвовать обязательно банк, во-вторых, вы ведь теперь должны делить не только с мужем, но в квартире есть доли детей. Продажа квартиры может быть произведена только с согласия банка, она ведь у него в залоге, вот с банка и начинайте, получите от него согласие. А на 4 части у вас не получится разделить, поскольку у вешего старшего - 1/3, и вы не должны ухудшать положение несовершенноллетнего. Кроме того, по кредиту банк вправе и к вам предъявлять требования, поскольку за кредит вы отвечаете солидарно. Вам надо найти компромисс, и сделать так, как лучше будет всем четверым, но банк не позволит себя обидеть.

Tatiana
25.10.2009, 17:59
Дарье Обуховой. Просто так в суде у вас раздела не получится, потому что в этом разделе, во-первых, должен участвовать обязательно банк, во-вторых, вы ведь теперь должны делить не только с мужем, но в квартире есть доли детей. Продажа квартиры может быть произведена только с согласия банка, она ведь у него в залоге, вот с банка и начинайте, получите от него согласие. А на 4 части у вас не получится разделить, поскольку у вешего старшего - 1/3, и вы не должны ухудшать положение несовершенноллетнего. Кроме того, по кредиту банк вправе и к вам предъявлять требования, поскольку за кредит вы отвечаете солидарно. Вам надо найти компромисс, и сделать так, как лучше будет всем четверым, но банк не позволит себя обидеть.

Tatiana
25.10.2009, 18:01
Дарье Обуховой. Просто так в суде у вас раздела не получится, потому что в этом разделе, во-первых, должен участвовать обязательно банк, во-вторых, вы ведь теперь должны делить не только с мужем, но в квартире есть доли детей. Продажа квартиры может быть произведена только с согласия банка, она ведь у него в залоге, вот с банка и начинайте, получите от него согласие. А на 4 части у вас не получится разделить, поскольку у вешего старшего - 1/3, и вы не должны ухудшать положение несовершенноллетнего. Кроме того, по кредиту банк вправе и к вам предъявлять требования, поскольку за кредит вы отвечаете солидарно. Вам надо найти компромисс, и сделать так, как лучше будет всем четверым, но банк не позволит себя обидеть.

Tatiana
25.10.2009, 18:03
Администраторы группы: извините, что несколько раз один и тот же ответ: комп зависал, посчитала, что не отправляется. Если можно, удалите излишества. Заранее спачибо!

Марина Камэн
25.10.2009, 18:10
Год назад купили квартиру с долгами.В договоре о купле продаже долги не указаны! Обязаны ли мы оплатить чужиедолги?Может их могут списать или их должны будут оплатить старыехозяева?
P.S. По украинскому законодательству.

Tatiana
25.10.2009, 18:23
Что значит, квартира с долгами? Долги могут значиться за человеком, но не за объектом недвижимости.Ну а если квартира была в залоге и не выплачен за неё кредит, тогда к новому собственнику переходит состояние залога квартиры у банка, и пока не будет квартира (долг) выплачен, квартира будет находиться в залоге, и залогодержатель вправе выставить квартиру на продажу, чтобы возвратить долги.

Марина Камэ
25.10.2009, 21:02
Я имелаввиду коммунальные платежи старых хозяевов. Т.е. если какие-нибудь инстанции будут подавать на меня в суд, то я к их долгу(старых хозяевов) не имею отношения. Я должна платить те долги которые появились с момента покупки квартиры. Так ли это?

Владимир Насак
26.10.2009, 06:01
Здравствуйте уважаемые Юристы Тема вопроса такова. Я инвалид 1 группы жена 3 группы\ роботающая\ имеет ли право мой сын получать социальную степендию, учась в сельхозакадемии?

Fеликс-Х
26.10.2009, 06:40
Марина, Ваша ситуация меня удивила.:-O При наличии долгов по комунальным платежам продавцов квартиры, никакой уважающий себя нотариус не заверит договор купли-продажи. Обьязательно при совершении зделки должны быть предоставлены справки с ЖЭКа об отсуствии долгов. И почему Вы так долго не подымали этот вопрос перед продавцами, дилеррами(md)? Теперь Вам прийдется платить чужие долги, если не докажите в суде, что долги не Ваши. Кроме этого, если Вы купили квартиру со старыми долгами, значит между Вами и продавцами была соответствующая договоренность. Так будет думать судья и будет из этого исходить при принятии решения. Имею опыт*-).

Тарасова
26.10.2009, 07:28
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как быть? Я гражданка Украины, но получила РВП (разрешение на временное проживание). С моим молодым человеком хотим зарегистрировать брак, он гражданин России но у него нет прописки, он выписался так как оставил квартиру своей бывшей семье. Мы хотим родить ребенка как мне быть родившийся ребенок будет гражданином Украины или......? В дальнейшем хотим покупать свое жилье в России в начале следующего года наверное. Подскажите как поступать?

Булычева
26.10.2009, 08:18
Вадим, я не согласна. Договора уступки права требования по коммунальным платежам, насколько я понимаю, не было, так что есть о чем судиться.
Однако, наши коммунальные службы, не мудрствуя лукаво, отключают на хрен, а впереди зима.
Поэтому может быть лучше погасить, а потом судиться о перезачете, чтобы не отрезали.

Fеликс-Х
26.10.2009, 08:48
Ирина это вариант, но очень много волокиты. Лучше всего и надежнее, при покупке квартиры изучить все ньюансы. Я лично так и делал, когда покупал квартиру. Теперь не имею этого гимороя*-).

Светлана Масэ
26.10.2009, 10:49
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму за услуги по предоставлению возможности размещения оборудования базовой станции сотовой связи коммуникационной сети на крыше котельной, находящейся в коммунальной собственности.та,

Осадчая
27.10.2009, 07:20
Подскажите,пожалуйста.Четыре года назад покупали квартиру по ипотеке совместно с субсидией от государства.Ипотеку брали на 15лет.Условие банка --чтобы квартира была оформлена на меня--никто из семьи собственником не является(условие кредитного отдела Сбербанка).В семье муж и 2-е детей--14лет 9лет.Скоро мы заканчиваем выплату ипотеки.Могу ли я не переоформлять собственность на всех членов семьи,а оставить всё как есть.В кредином отделе сказали,что снимать обременение в рег палату и переоформлять квартиру со мной пойдет юрист Сбербанка.Заранее спасибо за ответ.

Сергей Таукс
27.10.2009, 13:41
Уважаемые участники группы! Помогите мне пожалуйста советом, как мне правильно поступить? Дело в том, что 25.10 я совершил ДТП (я виноват,не соблюдение дистанции). Сотрудники ДПС оформили ДТП, но есть несколько ньюансов:
1. При ДТП был 1 потерпевший с легким сотресением мозга.
2. Сотрудники ДПС не выписали мне протокол об административном правонарушении и протокол о задержании ТС.
3. Задержали моё ТС на штрафстоянку (на следующий день я её забрал!).
Вопрос: Имели ли сотрудники ДПС задерживать ТС, если я не подподаю ни под один пункт статьи 27.13 КоАП???
Прошу Вас разъяснить мою ситуацию!!! Заранее большое спасибо!!!

Богдан Кастя
27.10.2009, 18:50
Инне Ивина (Осадчей): а почему Вы решили что банк будет заинтерисован в переоформлении права собственности на других людей? Банк получил свое и на этом его интересы закончились. А дальше Ваше право -дарить ее кому-либо, завещать либо продавать и никто Вас не заставит. Правда, это не будет преградой при разделе имущества...

Гегам Оганэ
27.10.2009, 19:06
Народ, если задаете вопросы и хотите получить консультации по ним, не забывайте указывать страну, а то получите совет который соответствует российскому законодательству, а живете в Украине, и получицца каламбур)))

Liliya Koxhiv
27.10.2009, 19:15
Инне Ивиной: В кредином отделе сказали,что снимать обременение в рег палату и переоформлять квартиру со мной пойдет юрист Сбербанка. Инна! Думаю, что Вы не поняли, юрист банка пойдет с Вами рег. палату снимать обременение, когда задолженность по ипотеке будет погашена. Переоформлять квартиру он просто не имеет права )) А дальше Вы можете делать с этой квартирой все что угодно, в том числе оставить все, как есть , то есть в своей собственности.

Чебакова
28.10.2009, 05:33
подскажите пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Истец - юр. лицо, ответчик - физ. лицо. Заранее спасибо.

Комова
28.10.2009, 07:41
Ольга" подскажите пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда." Если Истец юр лицо то все таки это деловая репутация...

Толоконникова
28.10.2009, 12:53
телевизор на гарантии уже второй раз ремонтируем.можем мы после ремонтасдать телевизор в магазин на замену товара?какие наши действия иправа?спасибо

28.10.2009, 12:54
Люди пришлите пожалуйста образец или проект заявления о возбуждении дела о банкротстве от имени должника

Наталия Мэсн
28.10.2009, 13:06
Может ли супруг(после развода) требовать при разделе имущества большую сумму от продажи дома,если доли определены судом. Если может,то на каких условиях?

Марина Кмэп
28.10.2009, 14:16
Подскажите .......я гражднка Украины - супруг гражданин Литвы-брак мы заключили в Украине, сын родился в Украине,сейчас хотим сделать сыну гражданство Литвы.....ВОПРОС: а если мы развестись захотим - и я захочу выйти замуж за гражданина из тех же стран ЕС-то суд какой страны будет решать вопрос о вывозе ребенка(отец естественно не захочет отпускать) - суд нашей Украины (живем здесь пока)или всетаки Литвы?И какова практика вообще в таких ситуациях?особенно если отец против....

Татьяна Мадаш
28.10.2009, 15:06
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #f4f4f4">Уважаемые юристы, помогите!!!!!!!! С бывшим мужем мы прожили 24 года, у нас двое детей (19 и 21 год), квартира у нас 2-х комнатная, приватизированная на четверых. В данный момент бывший муж лежит в областной психиатрической больнице (он алкоголик, потерял память, помнит моменты службы в армии, вообщем до 1989 года), в больнице ему дали 2 группу инвалидности и прислали письмо, чтобы я его забрала, одновременно позвонили с пенсионного - оформлять пенсию ему по инвалидности. В городской соц.защите мне сказали не забирать его и не заниматься его пенсией и домом для инвалидов, т.к. мы в разводе. И еще врачи говорят, что за ним надо смотреть - это получается мне надо бросать из - за него работу, а на что мне жить, на мне висят двое детей (сын не может найти работу уже год, сноха первый месяц только работает - тоже была без работы, и дочь работает няней оклад 2000 рублей) Что мне делать???????????? Свекровь - алкоголичка, за ней ухаживают.

Тетюкова
28.10.2009, 15:59
Помогите разобраться!Могу ли я на собственной приватизированной земле построить дом,если по проекту 60х годов на всей этой улице запроектированы 3х этажные кирпичные дома?Ведь ежу понятно что их строить уже никто не будет.Заранее очень благодарна.

Альберт Маца
28.10.2009, 16:14
Наталье, а что тут разбираться, надо сначала дойти до вашего архитектора и все узнать конкретно. Может в новом генплане нет никакой многоэтажной застройки.

Альберт Маца
28.10.2009, 16:23
Наталье. Дом в чью долю входит или у каждого доля в праве общей собственности на дом?

Бондарь
28.10.2009, 16:27
ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста. Сейчас на каникулах хочу ребенка отправить на Украину, говорят, что на таможне могут проверять вакцинацию против гриппа, кто не привит, делают в обязательном порядке на таможне. Могу ли я отказаться??? И не запретят ли въезд на Укаину без прививки???

СВЕТЛАНКА
28.10.2009, 17:33
Ольге: Вакцинация дело добровольное, мы не в Германии. Отказ, вы можете написать всегда. Но у нас этот закон не принят, эта информация прошла в новостях, но на практике пока не используеться.

Екатерина Мэдв
28.10.2009, 17:43
Добрый вечер!Подскажите как правильно заключить сделку при покупке гаража в гаражном кооперативе?

Наталия Мэс
28.10.2009, 18:11
Альберт: Дом совместная собственность в браке судом разделили одному супругу 45%,другому 55% Оформлен на мужа. ОН согласился на 45%,жене 55% .Может ли жена требовать еще большей доли? Заранее благодарна.

Надежда Гамай
28.10.2009, 18:24
Наталья Месник. Судом определены доли при разделе имущества, решение вступило в силу? Если да, то требовать, конечно, б. жена может, но выполнение этого требовния добровольное дело б.мужа.

Галина Вакани
28.10.2009, 18:28
Наталья, если дом уже разделён судом между мужем и женой, как же она будет требовать ещё большей доли, когда решение уже состоялось?
Или Вы неправильно описали ситуацию?

Надежда Гамай
28.10.2009, 18:33
Екатерина Медведева. Заключить договор купли-продажи с продавцом, собственником гаража, зарегистрировать сделку (переход права) в УФРС. Судя по вопросу, Вам желательно обратиться за помощью к юристу или риэлтеру по месту жительства. Удачи.

Галина Вакан
28.10.2009, 18:49
Есть нюанс насчет гаража: в гаражном кооперативе "продавец" может быть не собственником гаража, а всего-лишь пайщиком. Тогда он будет продавать не объект недвижимости, а свою долю (пай...) в кооперативе. Так что, надо сначала узнать о правомочиях "продавца".

Екатерина Мэдв
28.10.2009, 19:05
Нам предложили оформить сделку под расписку,заверенную у нотариуса!И стать членом гаражного кооператива!Гараж будет переписан на моё имя!Но документально ничего нет,кроме расписки!Будет ли эта расписка иметь юридическую силу при возникновении,вдруг,каких либо проблем?

Татьяна
28.10.2009, 22:48
Здравствуйте...требуеться помощь ....муж подал исковое заявление об уменьшение размера алиментов...я с этим не согласна...что делать ? и как отстоять прежнии алименты?? скоро суд...спасибо....

яна
29.10.2009, 05:10
Уважаемые юристы!!!!! Подскажите, пожал-ста:
Можно ли сейчас вывести участника из состава ООО (одновременно сперерегистрацией), путем его выхода, (без договора купли-продажи доли идр. договоров), чтобы его доля перешла обществу, и распределилась впользу оставшегося участника. И в формах 13, 14 листы на старыхучастников заполнять?
Пишите пожалуйста в личку! Заранее благодарна!

Вчера 12:26

Вадим Самав
29.10.2009, 05:25
Татьяне Гриценко.
Неудивительно, что Вы с этим не согласны. Однако, суд рассматривая вопрос об уменьшении аллиментов при вынесении Решения основывается не на прихоти сторон, а на более существенных обстоятельствах. Допустим, и скорее всего это именно Ваш случай, у него в другом браке родился ребенок. Либо, существенно изменилось материальное положение.

Великая
29.10.2009, 05:31
Подскажите, пожалуйста! Кредит на машину оформлен на бывшего тестя моего мужа. За машину платим мы. Машина у нас. Но мы хотим переоформить машину вместе с оставшимся долгом на меня. Это возможно?

андрей вакан
29.10.2009, 07:31
Ситуация : в 2004 году был заключен договор купли-продажи нежилого здания продавец предприятия в лице конкурсного управляющего.Через два дня после заключения договора предприятие было признано банкротом.У предприятия- продавца есть правоустанавливающие документы: договор о выкупе арендованного имущества 1992 года и акт о приватизации недвижимого имущества, соответственно право собственности зарегистрированно не было в регистрац.палате.В 2008 году было подано заявление в регистр.палату в одностороннем порядке и был получен отказ в связи с тем что документы должны подаваться двумя сторонами по сделке.Сейчас подан иск в арбитражный суд об обязании регист.палаты зарегистрировать право собственности.На предварительном судебном заседании судья потребовал предоставить документ "доказательство продажи объекта в соответствии с требованиями ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".У нас этого документа нет.Что делать в данной ситуации?

петр пэт
29.10.2009, 07:44
Я в жуткой ситуации))) Пришла повестка в суд...на устоновлении отцовства и выплату алиментов. ребенку шесть, шесть лет назад, даже больше расстался с этой женщиной, о ребенке ничего не знал! Даже сейчас не очень уверен мой ли это сын!

Софья Какс
29.10.2009, 07:49
Петру Петрову: что ж, бывает и такое;-) В этом плане мусульмане очень умные люди - если муж рещает бросить жену, то она продолжает жать в его доме еще какое то время, на тот случай, если вдруг окажется беременой, тогда он ее не бросает. А если все в порядке, то до свидания, жена, уже бывшая...

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 07:52
Петру Петрову: тест на отцовство вам прийдеться пройти. Если он подтвердит, что сын ваш, то от алиментов вам не отвертеться. А ситуации бывают всякие...

петр пэтк
29.10.2009, 07:52
Да я и не жил с ней, и не жена она моя была)))Так один раз получилось! Вот не знаю , что делать! У меня и жена и сын есть! В суде , что делать -ПОДСКАЖИТЕ!

Софья Какс
29.10.2009, 07:54
Да ей еще доказать надо, что вы отец ребенка... Пока она экспертизу делать будет... Отрицать на все 100% тоже не стоит, вдруг и правда ваш ребенок... Потом экспертиза будет готова и все станет ясно, потому что просто так признавать отцовство тоже глупо.

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 07:57
Петру Петрову: один раз не означает, что такого не могло получиться. Тест на отцовство в вашем случае будет исходной точкой в вашем деле. На суде, представляя свои интересы, вы ситуации будете обьяснять сначала так, как она у вас произошла - познакомились, ...не знаю, что там у вас дальше были, какие отношения... о ребенке не знал. Но опять таки, если тест покажет ваше отцовство, то алименты вам прийдеться выплачивать согласно материальному и симейному положению( спавки с места роботы и о составе семьи).Ребенок то ни в чем не виноват и его защищает государство.

Мария Щэкд
29.10.2009, 07:58
Ситуция- я представитель истца в бракоразводном деле. иск поданв июле и до сих пор никак.... Ответчица ни разу не явилась, из 3-х уведомлений и телеграм -вернулось ток одно с припиской что не вручено "так как никто не открыл". я добилась того что мне на руки выдали новую повестку, кторую я должна вручить при 2-х свидетелях..... вот у меня и появилась шальная мысль...-просто вписать данные свидетелей и никуда не ездить-так как шанс что даже если будет дома что-то подпишет- ничтожно мала.... а так всё равно последнее заседание- явится или нет - уже без разницы....

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 08:03
Марии: Плохая шальная мысль - поддлка окументов. Вписать то можно, но ответчица может доказать, что не свидетелей, ни повестку в глаза не видела. Лучше всего вручать в присутствии соседей.Если такое не возможно, то вы сами написали, что уже без разницы...

петр пэтк
29.10.2009, 08:05
Самое интересное, эта женщина утверждает , что я отказался от ребенка и даже до полу года беременности с ней проживал...хотя жил спокойно со своим законным ребенком и женой! Еще я оказывается очень часто к ним приезжал! Для чего она это делает!

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 08:08
Петру Петрову: Делает она это для того, чтобы с вас получить как можно больше. Но то, что вы с ней жили и приезжали ей нужно еще доказать, соответственно вам при помощи свидетелей нужно доказывать обратное.

петр пэтк
29.10.2009, 08:10
В исковом заявлении она представляет пять свидетелей, я в шоке! А как же говорить только правду и только правду))))

Оксана Овча
29.10.2009, 08:16
Марии:
Опубликование в пресе о вызове в суд такой-то, газету в суд и рассматриваете без неё. Все правомерно и законно.

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 08:17
Петру Петрову: насчет только правды, это конечно хорошо, но на практике не всегда работает. вам нужно предоставить свидетелей, которые могут доказать обратное. где вы жили на тот момент, с кем, соседей пригласить. Если у вас получиться - ее показания и показания свидетелей признают ложными и ни понесут наказание.

Мария Щэкд
29.10.2009, 08:33
Оксаночка!!! понимаете, ответчица из вредности пакостит... отправляли приглашение на предвариловку, потом повестку с уведомлением, и 2 телеграммы с уведомлением... результат нулевой- ток одно уведомление вернулось.. был вариант обьявления, но помощник судьи в обход самого суьи заствил ещё раз отправить телеграмму и тем самым затягивает дело. а всё потому что не дали 200 у.е, кторые он просил ещё в сентябре..... вот я и думаю- зачем мне играть честно- если сам суд ведёт себя таким образом......

Булычева
29.10.2009, 08:51
Петру Петрову: отцовство сейчас устанавливается с большой степенью вероятности генетической экспертизой, требуйте назначения, если сомневаетесь.

Сергей ------
29.10.2009, 09:12
Нужна консультация по регистрации места жительства.

Квартира находится в общей долевой собственности (в равных долях) двух человек, один из них несовершеннолетний.
Семьи собственников проживают раздельно, лицевые счета разделены.
По регистрации и лицевому счету, семья несовершеннолетнего собственника состоит из двух человек (сам собственник и его отец).
Семья второго собственника по регистрации и лицевому счету состоит из пяти человек.
Вопрос: имеет ли место мнение второго собственника, если на данную жилплощадь хочет зарегистрироваться мать первого несовершеннолетнего собственника?
Если согласие другого собственника на регистрацию не требуется, то какими Законами это подкреплено. И наоборот.
Заранее благодарен.

Валерия Юкмана
29.10.2009, 09:14
Здравствуйте!!!ИП предъявил иск по взысканию ден.средста по договору услуг, связанных с ремонтом автомобилей...выставили 14 счетов на сумму 400 тыс.+ неустойку столько же примерно..суд иск удовлетсворил частично-взыскать основной долг.Нами ранее всё-таки были оплачены 4 счёта..но в виду, того что в представленных пл.поручениях имеются несоответствия в указании номеров счёта,апелляционный суд жалобу оставил без удовлетворения..между истцом и ответчиком ранее была устная договоренность о том, что это незначительно, что в счёте не хватает 4-х цифр.собираемся писать кассацию..на что здесь необходимо обратить внимание суда и можно ли ходатайствовать о запросе суда по счёту ИП по ден.поступлениям с указанием даты.?.ведь деньги то мы перечисляли...заранее спасибо..

Максим
29.10.2009, 09:16
Всем привет, помогите разобраться в ситуации. Мы с женой прописаны в разных местах, она у тёщи, я у себя(квартира не приватизирована, ответственный квартиросъёмщик моя мама), проблема в том что у меня в квартире прописаны тетка и 2 двоюродных брата, они там не проживают,но и прописать моюжену, своего согласия недают...(выписать их покаочень сложно) но дают добро прописать моего сына. Возможно ли мне прописать сына у себя, без прописывания матери?

Надежда Гама
29.10.2009, 09:42
Сергею Иванову. Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что речь идет о коммунальной квартире. Частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.
В случае если не удастся оформить регистрацию по причине отсутствия согласия остальных жильцов коммунальной квартиры, следует сначала получить письменный отказ в регистрации, а затем обжаловать в суде. Удачи.

Liliya Koxhiv
29.10.2009, 09:49
Дааааа, ситуёвина у Вас, уважаемый Петр Петров....Мужчины!!! Делайте выводы о таком вот "одном разе"....(dt)
Полностью согласна с тем, что Вам уже написали.Главное - результаты эспертизы! Подтвердит экспертиза отцовство - платить алименты, не подтвердит - не платить. А жили Вы с этой женщиной или нет, приезжали к ней или нет.... здесь не играет никакой роли....
Жену жалко...(tr)

Надежда Гамай
29.10.2009, 09:51
Максиму. Если ребенок несовершеннолетний, согласие тетина его регистрацию по Вашему месту жительства не требуется. Если не дают согласия на регистрацию жены, можно решить этот вопрос в судебном порядке, при этом советую обратитьсяза помощью к реальному юристу.Удачи.

Якушихин Омэк
29.10.2009, 09:56
Подскожите как быть? Не могу получить зарплату 3-й месяц, за один месяц,каждую неделю обещают, а к директору ЧОПа не пускают.

Liliya Koxhiv
29.10.2009, 09:56
Да... ситуёвина у Вас, уважаемый Петр Петров! Мужчины!!! Делайте выводы о таких вот "один раз"!!! (dt)
Полностью согласна с тем, что Вам уже написали. Здесь главное- результаты экспертизы. Подтвердит экспертиза отцовство - платить алименты, не подтвердит - не платить. А жили Вы с ней или нет, приезжали ли к ней, в данном случае не имеет никакого значения...
Эххх, жену жалко....

Liliya Koxhiv
29.10.2009, 09:57
Упс.... Уважаемые администраторы.... комп завис.... а можно удалить одно сообщение?:-D

Кривцова
29.10.2009, 10:01
Здравствуйте! Есть вопрос: фирма ООО, один учередитель. Требуется заменить этого хозяина на другого и провести перерегистрацию в соответствии с новым законом. Как лучше сделать: через продажу или через изменения в уставе?

Валерия Юкмана
29.10.2009, 10:20
В любом случае через продажу, кнотариусу, потом новый устав, потом заявление 13001, новый устав, протокол или решение,все док-ты о регистрации, новую выписку и к нотариусу, две квитанции на гос.пошлину, запрос на получение копии устава)в налоговую.

Серек-Басан
29.10.2009, 10:32
Якушихину Александру. Не выплата работнику заработной платы - этонарушение его права.Вы имеете полное право обратитьсяв суд с иском о взыскании задолженности по зарплате.Для этого Вам необходимо взять в бухгалтерии предприятия, где Вы работаете, справку о сумме задолжености зарплаты за эти3 месяца. Также в отделе кадров - копию приказа о принятии Вас на работу, по возможности копию трудовой книжки. Обратиться к адвокату, чтоб он составил Вам исковое заявление (если Вы не юридически грамотный человек) и вперед в СУД.
Если же Вам будут безосновательно отказывать в выдачи этих документов - обратитесь к прокурору города, где Вы работаете. В этом вопросе он обязан разобраться и Вам помочь!!! Удачи

Леонид Сухак
29.10.2009, 10:43
Здравствуйте.Есть вопрос:может ли гос. или муниципальный служащий быть председателем снабженческого-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива,в Уставе которого прописано ведение предпринимательской деятельности.Если можно ссылки на НПА.Премного благодарен.

Федоренко
29.10.2009, 10:56
Светлане Богачевой, если в ООО один учредитель заменить его можно как и через нотариально заверенный договор купли-продажи корпоративных прав, так и по решению. Договор обойдется намного дороже, там кроме нотариальных услуг + 1% пошлины в государство от размера уставного фонда. Если по решению о выходе, тогда решение на нотариальном бланке + новую редакцию устава уже подписывает учредитель, а дальше все по стандарту: регистратор, статистика, фонды, налоговая.

Анечка Винага
29.10.2009, 11:02
Здравствуйте!есть вопрос.Проверяю баланс на телефоне (мтс)а у меня минус 900 рублей,звоню в компанию мтс,они говорят что якобы с моего телефона пару часов назад были отосланы три смс на короткий номер.но никаких смс никто не отсылал мы были с ребёнком дома одни и воспользоватся телефоном никто не мог,в телефоне никаких смс в моих исходящих нет,а мне говорят что я обязанна оплатить.но почему я должна оплачивать за какие-то смс которых не отсылыла!посоветуйте как быть!сим карту тоже не хочется менять!

Илья Вамк
29.10.2009, 11:05
День добрый!
Вопрос есть.А можно ли взять материнский капитал на приобретения квартиры .ребёнку месяц.Спасибо

Дарья Факф
29.10.2009, 11:26
Уважаемые коллеги-юристы Украины!
Гражданин А. обратился к гос.нотариусу за оформлением наследства на земельный участок.в гос.акте на землю (в его номере)имеется дефект на бумаге.нотариус расценивает это как исправление, и отказывает.Гр.А обращается в земресурсы за удостоверением подлинности документа.ответ нотариуса-это не документ.
с каким иском правильнее обратится в суд-на действия нотариуса или подтверждение подлинности гос.акта?

Якушихин Омэ
29.10.2009, 11:57
Спасибо за консультацию! Дело в том что в этом ЧОПе, я отроботал месяц, и это у меня была подработка, работал без трудовой, нo есть куча свидетелей что я там работал. Вот и сейчас не пустили в офис к деректору для беседы. Скажите могули подать исковое заявление о маральном вреде?считаю что это мошеиничество. Заранее благодарен!

Наталья Пакф
29.10.2009, 12:17
Сергею Таюрскому. Уважаемый Сергей, в Вашем случае нет оснований для постановки т/с на штраф. стоянку, то есть не понятно за что у Вас забрали а/м. В случае, если Вы являетсь участником ДТП где есть пострадавшие, и это подтверждено мед. документами, а на месте мед. работниками, у Вас должны были изъять вод. удостовер. протоколом осмотра места адм. нарушения и выдать времяшку. На месте сотрудники ГИБДД не устанавливают причиненный вред здоровью, это возможно только после суд. мед. экспертизы. Наказать за дистанцию на месте где есть постр. так же не могут. Поэтому или Вы рассказываете не все обстоятельства, либо действия сотрудников не правомерны.

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 12:22
Дарье: вам лучше сделать так, как посоветовал нотариус, подтвердить подлиность документа.

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 12:30
Ане: насчет счета на мобильном телефоне. у меня была точно такая же ситуация. и тоже с мтс. если вы с оператором не договорились по-хорошему, то боюсь ничего доказать не получиться. не знаю, может я чего-то не знаю, но мне пришлось просто поменять чип, иначе никак. доказать, что вы не отсылали очень трудно, исходящие можно было стереть, ребенок мог отправить, да что угодно вам скажут.

Олег Мэдв
29.10.2009, 12:31
Подскажите, пожалуйста, можно ли расценивать факт отсутствия у залогодателя имущества, которое является залоговым по банковскому кредитному договору как МОШЕННИЧЕСТВО в отношении банка при том, что обязательства по кредиту заемщиком (залогодателем) не выполнены, т.е. в счет погашения задолженности по кредиту не внесено за срок действия договора не единой проплаты???

Наталья Пак
29.10.2009, 12:38
Господа юристы, здравствуйте. Помогите с вопросом, имеет ли право мед. работники требовать оплаты услуг своих специалистов справки которых необходимы для прохождения Военно Врачебной Коммиссии МВД ( действующие сотрудники), если да, то обязаны ли возмещать затраты

СВЕТЛАНКА
29.10.2009, 12:43
Наталье: если я правильно поняла ваш вопрос - не знаю, как в России, но в Украине у нас так : мы с мужем являемся работниками МВД и каждый год проходим военно врачебную комиссию, которую оплачиваем, но не совсем официально, оплата замаскирована под блоготворительный фонд. вроде как и деньги с тебя не требуют, ты сам, все добровольно, но и без этой проплаты никуда.

дина вишнэв
29.10.2009, 12:45
Уважаемые юристы!Я имела неосторожность взять кредит к кредитном союзе"Аккорд".Он исчез из нашего города,а теперь приходят письма,о том,что я должна не 12000,как брала,а 44000гривен.И то,что я платила ,квитанций у них нет.А я им отдала 7500.Из города исчезли,звонят из разных телефонов,то из Ровна,то из Киева.Вобщем я не плачу и незнаю,что дальше делать.И 44000 мне им не за что отдавать.Помогите мне,пожалуйста!

Колесник
29.10.2009, 13:16
Дине: обращаться в милицию конечно! это чистой воды разводкстати квитанции об оплате должны быть у вас, ведь вы оплачивали их. и вообще по телефону не общаться (откуда вы знаете что звонит именно они????), только письменная и официальная форма общения

Колесник
29.10.2009, 13:26
Олегу: боюсь МОШЕННИЧЕСТВО не только в отношении банка, но и в самом банке тоже не все чисто

Разалия Гамиэ
29.10.2009, 14:08
Муж моей племянницы официально не работает и на ребенка платит алименты в сумме 1000р. Как заставить его заплатить минимальную сумму алиментов или алименты в твердой денежной сумме? Спасибо!

Лунева
29.10.2009, 14:36
Олегу:банк как юридическое лицо не может быть субъектом уголовного права,и ничего,соответственно,ему инкриминировать "банку"нельзя,привлечь к уголовной ответственности можно только "человека"говоря простым языком.Со стороны банка кто-то подписывал договор,выдавал кредит,человек выполнял,возложенные на него профессиональные обязанности.и,здесь имеет место быть должностному преступлению.А,вообще,по той информации,которую вы дали,более конкретно сказать нельзя:-)

Альберт Маца
29.10.2009, 14:37
Про алименты. Статья 83 СК РФ.Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,... либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надо подать иск в суд об изменении размера алиментов.

Серек-Басан
29.10.2009, 15:19
Якушихину Александру. Дело в том, что для того чтобы взыскать зарплату в принудительном (судебном) порядке, Вы с предприятием должны (или должны были) состоять в трудовых отношениях. Если Вы подрабатывали без оформления трудовой, то работали на свой риск!
Доказать можно,но свидетелей для этогомало! Трудовые споры - этоочень долгий процес!
К тому же, еслисвидетели из числа работников ЧОПа, то для начала спросите их согласны ли они потвердить факт того, что Вы с предприятием действительно состояли в трудовых отношениях.
Думаю,когда делодо судадойдет - желающих уже не будет! Кто станет портить отношение с начальством??? Подумайте!
ВВашей ситуации можно потерять больше чем добиться, потому что на хорошого адвоката Вы потратите не одну такую зарплату, чтобы выигратьсуд!!!
Жалуйтесь в прокуратуру!

Разалия Гами
29.10.2009, 15:25
Альберту Моцар,спасибо ,за косультацию, удачи Вам и всего наилучшего!!!(F) (F) (F)

Волкова
30.10.2009, 04:36
Подскажите пожалуйста, как документально выразить свою правовую позицию относительно возможности завершения конкурсного производства в отношении должника?

ОЛЬГА ПОТ
30.10.2009, 05:23
Розалии.Псевдоним не нуждается ни в регистрации, ни в ином узаконении, ни во внесении в паспорт.
Псевдоним- это ваше вымышленное имя, под которым, например, издатель обязуется обнародовать ваше произведение и быть вашим представителем в вопросахзащиты авторских прав, не раскрывая настоящее имя автора.

ОЛЬГА ПОТК
30.10.2009, 05:43
Яне. В Арбитражный, все что касается экономической или предпринимательской деятельности.

Лазарева
30.10.2009, 09:57
Подскажите, пожалуйста, если я по направлению врача прошла платное медобследование, то, могу ли я через ФОМС вернуть потраченные деньги? Что-то где-то читала, но сейчас не могу найти. Спасибо.

Альберт Мац
30.10.2009, 10:20
Про псевдоним. А никак его не узаконить, если судить по фото, речь может идти о сценическом псведониме (артистическом имени),основнойспособ его узаконения или защиты это особо оговаривать вопрос о пседониме в контрактах. Но самый надежный, правда и самый радикальный способ это поменять имя, закон это допускает. Так называемые "звезды" именно так и поступают. Под собственным именем (включая фамилию) никто не может запретить человеку выступать.

Марина Кмэ
30.10.2009, 10:41
Подскажите.......я гражднка Украины - супруг гражданин Литвы-брак мы заключили вУкраине, сын родился в Украине,сейчас хотим сделать сыну гражданствоЛитвы.....ВОПРОС: а если мы развестись захотим - и я захочу выйти замужза гражданина из тех же стран ЕС-то суд какой страны будет решатьвопрос о вывозе ребенка(отец естественно не захочет отпускать) - суднашей Украины (живем здесь пока)или всетаки Литвы?И какова практикавообще в таких ситуациях?особенно если отец против....
28.10.2009 18:16
Извиняюсь что повторяю свой вопрос-я просто понимаю что что юристов международников здесь нет?

НАДЕЖДА
30.10.2009, 17:17
Людмила, согласно части 3 статьи 219 НК РФ *при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право *на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленному медицинскими учреждениями Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации (Постановление от 19 марта 2001 г. N 201)

НАДЕЖДА
30.10.2009, 17:23
Перечень мед. услуг, которые учитываются при определнии суммы социального налогового вычета:
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Галина Кандк
30.10.2009, 18:01
Объясните пожалуйста -существует ли ипотека для молодой семьи до 30 лет И какие условия займа.

Галина Кандк
30.10.2009, 18:30
Наш дом построен 1957 г для временного проживания -без канализации ,отопления г,орячей воды .1983 признан аварийным обещали дать квартиру. До сих пор ждем.Все удобства создали сами.Построили навес,в сарае -постройки 1961г. сделали котельную для газового отопления и горячей воды .Создано ТСЖ в 2005.21 сентября 2008 по иску Адлерской администрации суд вынес определение о сносе навеса и трех сараев.Кадастр на землю ТСЖ получен 5 ноября 2008г .Кассационный суд подтвердил решение о сносе.Подали заявление по вновьсложившимися обстоятельствами в районный суд .Суд подтвердил решение о сносе дав две недели срока.Снос навеса нарушает целостность дома .Сносится собственность ТСЖ.Нарушается срок давности.С 2004г разрешение на вспомогательные постройки не требуется -на все эти доводы администрация пожимает плечами ничего не можем сделать- решение суда-положение безвыходное.Куда написать ,кому заплатить веры в правосудие нет.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Галина Кандка
30.10.2009, 18:31
Наш дом построен 1957 г для временного проживания -без канализации ,отопления г,орячей воды .1983 признан аварийным обещали дать квартиру. До сих пор ждем.Все удобства создали сами.Построили навес,в сарае -постройки 1961г. сделали котельную для газового отопления и горячей воды .Создано ТСЖ в 2005.21 сентября 2008 по иску Адлерской администрации суд вынес определение о сносе навеса и трех сараев.Кадастр на землю ТСЖ получен 5 ноября 2008г .Кассационный суд подтвердил решение о сносе.Подали заявление по вновьсложившимися обстоятельствами в районный суд .Суд подтвердил решение о сносе дав две недели срока.Снос навеса нарушает целостность дома .Сносится собственность ТСЖ.Нарушается срок давности.С 2004г разрешение на вспомогательные постройки не требуется -на все эти доводы администрация пожимает плечами ничего не можем сделать- решение суда-положение безвыходное.Куда написать ,кому заплатить веры в правосудие нет.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Галина Канд
30.10.2009, 18:34
Наш дом построен 1957 г для временного проживания -без канализации ,отопления г,орячей воды .1983 признан аварийным обещали дать квартиру. До сих пор ждем.Все удобства создали сами.Построили навес,в сарае -постройки 1961г. сделали котельную для газового отопления и горячей воды .Создано ТСЖ в 2005.21 сентября 2008 по иску Адлерской администрации суд вынес определение о сносе навеса и трех сараев.Кадастр на землю ТСЖ получен 5 ноября 2008г .Кассационный суд подтвердил решение о сносе.Подали заявление по вновьсложившимися обстоятельствами в районный суд .Суд подтвердил решение о сносе дав две недели срока.Снос навеса нарушает целостность дома .Сносится собственность ТСЖ.Нарушается срок давности.С 2004г разрешение на вспомогательные постройки не требуется -на все эти доводы администрация пожимает плечами ничего не можем сделать- решение суда-положение безвыходное.Куда написать ,кому заплатить веры в правосудие нет.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Шпунина
31.10.2009, 06:18
Я военнослужащая, в этом году не продлили контракт .До получения сертификата нахожусь в распоряжении командира части.Что должны мне платить,кроме денежного довольствия и надбавки за сложность и напряженность.Имею ли я право на материальную помощь, компенсацию за санаторно-курортное лечение,имею ли я право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска.

СВЕТЛАНКА
31.10.2009, 07:45
Марине: думаю, у вас очень спорный вопрос, потому не все беруться отвечать. Я не международник, но исходя из практики, то что знаю могу вам сказать. Вопрос о ребенке может решать и суд Украины, ведь вы явл. гр.Украины и соответственно будете обращаться в суд в своей стране и суд Литвы, т.к. тоже самое может сделать отец.А вот дальше... ситуации развиваються по всякому. Если отец против, то суд Литвывполне может удовлетворить его требование, особенно если на тот момент ребенок уже получил литовское гражданство. Вообще из опыта могу сказать такие суды тянуться годами...

Evi
01.11.2009, 07:32
Добрый день, есть ли здесь немецкие юристы практикующие семейное право? если есть напишите в личку битте =)

Маркиза
01.11.2009, 11:55
Может мне кто нибудь подсказать? Могут ли взыскивать с имущества находящегося в квартире , которая принадлежит мужу должника, но сам должник и супруг(собственник квартиры) прописаны в другом месте? В квартире прописан только сын должника?

Ходжахметова
01.11.2009, 12:08
Уважаемые ЮРИСТЫ,поршу вас не оставьте мой ворос без ответа! Я, КПН ВАК доцент, педагогический стаж 25 лет,в высшей школе 10 лет.Коллега по работе обратилась с письмом к ректору университета,где я работаю,обвинив меня незаконно и без доказательств во взятках,обозвав профаном,что я не компитентна во всех делах и пытаюсь рулить кафедрой,унизила профессию учителя труда,т.к я по диплому учитель ОТД и трудового обучения.Облила меня необоснованно грязью с ног до головы.С меня теперь требуют объяснительные во все инстанции,начиная с декана до пропектора по качеству учебного прцесса.Каковы мои дольнейшие действия,как мне поступить в сложившейся ситуации?Может мне подать на неё в суд?Счего начать? На какую сумму расчитывать?

Джамал Муса
01.11.2009, 12:20
Маркиза .......... можете, если это имущество принадлежит ему на праве собственности!!! Разницы нет никакой кто там прописан или проживает!!!

Наташа Кам
01.11.2009, 12:24
скажите пожалуйста ,может ли по закону владелец ИП не оплатить ежегодный отпуск работнику ,не смотря на то что имеет право вести трудовую книжку и заключать трудовой договор ,в котором четко прописано что предоставляется отпуск , и договор подписан обеими сторонами .Но словесно работодатель мотивирует отсутствием денежных средств .

Галина Вакани
01.11.2009, 13:31
Татьяна Дёмина: думаю, что Ваша коллега - не следственный орган и за руку с поличным Вас не взяла! Так что, можете подать на неё в суд за клевету в уголовном порядке по ч. 1 ст. 129 УК РФ (рассматривает мировой судья) и при этом заявить гражданский иск на сумму морального вреда (сумма - сколько Вам заблагорассудится).

Альберт Мац
01.11.2009, 13:50
МАркизе. Дело не в том, что могут или нет. Формально могут. Когда наложат арест на указанное имущество, то пусть сын мужа должника подает иск об освобождении имущества от ареста, к должнику и взыскателю.

Галина Вакани
01.11.2009, 13:54
Добавлю к консультации Альберта: если Вы имеете в виду, что имущество, находящееся в доме, куплено сыном, а не должником. В суд по этому поводу надо будет предоставить доказательства.

Альберт Мац
01.11.2009, 13:55
Маркизе.А если вы наоборот взыскатель, то шансов у ВАс практически нет, ну просто мизерные. Если только другая сторона не подаст иск об освобождении имущества от ареста и у ВАс есть веские доказательства принадлежности имущества именно должнику.

Владимир Мад
01.11.2009, 14:36
Ув. Маркиза от себя добавлю, как я понял документы на взыскание уже у приставов, так ?
Тады советую, переодическик приставам наведоваться исистематически писатьжалобы, на из бездействие (тогда они шивеляться)!
Первое не бойтесь, пристав зависит отВас, а неВы от него!
Во - вторых,жалобы пишите самижелательно на листочке в клеточку и ручкой, без всяких умных выражений, чисто так и так прошу сообщить когда произойдет взыскание!
В третьих, сначало. жалобы вышестоящему руководству, а потом если не поможет в пракуротуру!
Сколько, раз проверенно взыскивали с безнадёжных неплательщиков!

Владимир Мадан
01.11.2009, 14:38
И обязательно на жалабах пишите, что просите Вам сообщить как и что письмено поадрестакому то!

Галина Кандка
01.11.2009, 17:33
Пожалуйста прошу ответить на мой вопрос от 30. 10. Неужели все так безнадежно? Уже приходили приставы по поводу сноса .Зкранее спасибо Буду благодарна любому совету

Маркиза
01.11.2009, 21:02
Владимиру Лобанову. Вообще- я должник) и не хочу чтобы пришли взыскивать в квартиру, которая принадлежит мужу, а я и муж в ней не прописаны. Вот я и спрашиваю, куда придут описывать: вто место где я и муж прописаны или в квартиру, которая принадлежит мужу?(md)

Владимир Мадан
02.11.2009, 11:39
Ув. Маркиза!!!
На сегодняшний день права приставов, так расширенны, что сами они не могут разорбаться что могут и что не могут, в таком случаи советую просто приставом на глаза не поподаться, а если попадётесь то глаза круглые и у ВАс ничегошиньки нет, и шубка которая на фото не Ваша подруга дала поносить (хотя счас если документов подтверждающих что шубка подружки нет, то могут изъять)!
Хотя вопрос интересный обычно мужики в должниках! :(
Если Вамнадо следует приоткрыть зановес, и немного по больше инфы!

Ко мне просто на Ты
02.11.2009, 12:30
УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ.Я МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕМУ 1.10МЕС В ДЕКРЕТЕ.МУЖ ВОЕННЫЙ СЕЙЧАС УШЛИ НА БОЕВОЕ ЗАДАНИЕ АЖ НА 1.5 МЕС.В ПЯТНИЦУ МЕНЯ ЗАТОПИЛ СОСЕД СВЕРХУ У НЕГО ВТОРОЙ У МЕНЯ ПЕРВЫЙ,ВИНА ЕГО ПОТОМУ КАК ОН ЧТО ТО ТАМ С КРАНАМИ МАСТЕРИЛ,ПРОТЕЧКА БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ ГОРЯЧ.ВОДЫ РЖАВОЙ НАПОР СИЛЬНЫЙ СПУСТИЛ ВИДАТЬ ДО 5ЭТАЖА,ПОТОМУ КАК ВОДУ МЫ СОБИРАЛИ 2.5ЧАСА С ДОЧЕРЬЮ.В ИТОГЕ ВСЕ СТЕНЫ МОКРЫЕ ПОД ОБОЯМИ НЕ СОХНУТ.ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДОЛГО МОЖНО ВЕСЬ УЩЕРБ.ВОПРОС ВОТ В ЧЁМ.АКТ О ПРОТЕЧКЕ С ЖКА СОСТАВИЛИ ЗАФИКСИРОВАЛИ,НО МНЕ СКАЗАЛИ ЧТОБЫ ПОДАВАТЬ В СУД НУЖНО ЕЩЁ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.УЗНАЛА ЧТО И КАК ВОЛОСЫ ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ ИМ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ ОКОЛО 5-6ТЫС,А ЧТО ДЕЛАТЬ КАК ПОСТУПАТЬ ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ СРЕДСТВ?ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Савченко
02.11.2009, 12:41
добрый день всем!товарищи,помогите пожалуйста!На "носу" написание дипломной работы, на руках малыш - времени на библиотеки совсем нет...Может есть у кого материал по умышленному причинению ТВЗ(основной состав). Буду очень признательна.почта- marisavchenKo@yandex.ru ЗА РАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Владимир Мадан
02.11.2009, 12:41
Ув. Яна, если хотите увеличить сумму иска, занимайте денег, но в суде достаточно актажилищно комунальной службы!
Всегда хочет больше, главное проглатить!

Игнатенко
02.11.2009, 12:44
здравствуйте!!!!!!!! скажите , бабушки имеют права подавать на внуков алименты . спасибо

Альберт Мац
02.11.2009, 12:55
Елене. Статья 95 СК РФ Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Владимир Мада
02.11.2009, 13:03
Ув. Альберт согласен полностью, хочу добавить там куча но, но в действительности могут!

Горбенко
02.11.2009, 13:49
Уважаемые юристы! Подскажите, как правильно поступить? Истец предъявляет ответчику иск на n... сумму. Суд должен состояться 11.11.09г. Должник до суда желает оплатить часть суммы и дальше в рассрочку. Можно ли избежать суда?

Владимир Мада
02.11.2009, 14:11
Ув. Татьяна, это называеться мировое соглашение, можно его предложит в суде, тока условия желательно на бумашке зарание!
И вообще в чём проблема, ну если высудит и будете платить потихоньку помаленьку!:)
По 2 рубля в год, если всё грамотно сделеете, а вообще сходите в юридическую консультацию и наймите юриста (не адваката - дорого)!

Альберт Маца
02.11.2009, 14:24
Татьяне. К сообщению Владимира добавлю, что с истцом надо поговорить до суда, т.к. все в его руках. Если он будет принципиально не согласен на мировое, то увы...

Виктор Фэда
02.11.2009, 14:39
Мало веры к судам на местах,потому как они зависимы от администрации ,города,края и т.д.И судят порой не по закону а как выгодней администрации.А если бы были не зависимы от власти на местах,может *быть действовали бы по закону.И прокуратура также действует.Система всё это работает,а не законы работают.На себе убедился и не раз.Вот последнее
гражданское дело длится уже третий год в крае полный бардак.То прокуратура отправляла исковые заявления от нашего имени не в те мировые участки,и всё же мировой суд
вынес неправильное решение.А теперь аппеляцию подали *через тот же мировой участок,как требует закон,и уже три
месяца мировой суд не отправляет в вышестоящую инстанцию,т.е в районный суд.и неизвестно когда отправят.А прокуратура выступает от нашего имени и тоже спустя рукава.И где и как искать правды?Перепрыгивать через головы вплоть до президента?А где гарантия?Опять спустят разобраться на месте?Система

Игнатенко
02.11.2009, 14:41
моя бабушка подала на алименты на мою маму на меня имоего брата но мама инвалид 2 группы а у меня зарплата 8000 рублей и двое детей но я замужем и так думаю что муж никакого отношения к ней не имеет выиграю ли я????????????? спасибо

Альберт Мац
02.11.2009, 14:56
Татьяне. Дети или внуки признаются обладающими необходимыми средствами для уплаты алиментов, если их выплата не приведет к существенному снижению их жизненного уровня. В каком случае выплата алиментов существенно отразится на жизненном уровне указанных лиц, решается судом с учетом конкретных обстоятельств дела.
В данном случае будет играть существенную роль размер прожиточного минимума в вашем регионе. А мужа своего со счетов не сбрасывайте, его доходы суд должен учесть как определяющие Ваш жизненный уровень. Вообще в таких делах много тонкостей или моментов подлежащих учету.

Андрей Кажан
02.11.2009, 15:02
Елена, вы задали вопрос но условия задачи на столько малы что решать ее вероятно придется наугад, Врят ли кто-либо из юристов при датих данных сможет правильно ответить. Это все равно что если бы вы сказали что у вас есть горные лыжи, и при этом спросили, побьете ли вы мировой рекорд в слаломе?

Маркиза
02.11.2009, 15:29
Владимиру лобанову. Здесь такая ситуация...был суд у меня с фнс, одна юридическая фирма представляла мои интересы в суде...суд выиграли, но в теч.судебн.разбирательства эти адвокаты можно сказать силой заставили меня подписать доп.соглашение на их вознаграждение прям перед судебным разбир-ом за 2 дня, и сказали, что если я не подпишу, то они в суд представлять мои интересы не пойдут!!! И что мне было делать за 2 дня до суда?? Куда бежать, кого искать???
А теперь, спустя1,5 года подали на меня в суд на взыскание этого вознаграждения...иск я не видела еще, но суд уже чер.4 дня! небось еще что-нить там мне насчитали(( Я не работаю сейчас нигде, ИП не закрывала, но деятельности нет. Имущества на мне никакого нет. Живу в квартире, которую мужуподарили его родители. Если суд вынесет решение в пользу этой фирмы, то взыскание будут проводить в месте, где я прописана? А если я выпишусь по другому адресу вместе с мужем, только сын останется прописан по стар.адресу, приставы куда тогда придут?

Корунина
02.11.2009, 17:11
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста.Если в одной квартире прописаны родные брат с сестрой,и родители оформили дарственную на брата.Может ли брат выписать по своему желанию сестру из квартиры?Заранее спасибо.

Надежда Гама
02.11.2009, 18:45
Юлии Баклашовой. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, на каком основании Вы зарегистрированы в квартире, есть ли в соб-ти другое жилье.

Смирнова
02.11.2009, 19:15
Надежда, прошу прощения, но Людмила Таланцева имела в виду не социальные налоговые вычеты, я думаю, её интересовало, можно ли через ФОМС вернуть ВСЮ сумму, потраченную на лечение.
Людмила, Вам лучше обратиться за консультацией в местное отделение ФОМС, которое находится в Вашем городе, там специалист по рассмотрению жалоб, он же врач-эксперт, разберётся в Вашем конкретном случае. Очень часто Лечебные учреждения неправомерно взимают плату, и в случае, если у Вас имеются чеки, вопрос легко решается - в течение месяца (максимум) Вам деньги вернут). Я неоднократно обращалась в ФОМС, и оставалась довольна результатом.

Игорь Дэмя
03.11.2009, 01:18
Здравствуйте вопрос отец умер остался дом сестра сказав натариусу что наследников нет оформила наследство на себя и продала имела ли долю в наследстве внучька т е дочь моего брата он умер спасибо

Альберт Маца
03.11.2009, 06:02
Юлии. "Выписать" из квартиры вообще никто и никого по собственному желанию не может. Другой вопрос выселить из квартиры. Тут все зависит от основания вселения. Кстати при отчуждении квартиры, даже путем дарения, должен быть решен вопрос о лицах проживающих в ней. Иначе сделку можно признать недействительной.

Надежда Гама
03.11.2009, 06:47
Игорю Беляеву. Да, внучка в Вашем случае имеет право на долю в наследстве в порядке представления, Вы также имеете право на долю в наследстве. Непонятно, когда открылось наследство, почему не вступили. Восстановить нарушенное право возможно в судебном порядке, советую обратиться на очную консультацию к юристу. Удачи.

Ирина Kvop
03.11.2009, 07:31
(продолжение) Оплачивать кредит пока просто физически НЕ МОЖЕМ! Часто звонят из банка, просят погасить долг и всячески пугают: и судом, и коллекторами и др. Страшно ходить домой... а поделать пока ничего не можем, выше головы не прыгнешь. В банке естественно понимать не хотят. ВОПРОС: могу я как-то себя обезопасить? И могут ли действительно банк воплотить свои угрозы в реальность? Что они могут нам сделать? У меня нет никакой свой собственности. И могу ли я себя объявить банкротом? Ведь платить я в банк не отказываюсь, не скрываюсь от них, отвечаю на все звонки. Просто платить пока НЕЧЕМ! Помогите нам пожалуйста, дайте совет!!! Заранее спасибо.

Ирина Kvo
03.11.2009, 07:31
Добрый день! У меня такая ситуация. Три года назад пришлось взять кредит в коммерческом банке (сумма большая, более 200тыс.руб.). Работа была хорошая, платила по кредиту исправно. Ситуация изменилась в худшую сторону в начале этого года (февраль 2009г.), когда в разгар кризиса осталась без работы. Также, при стечении обстоятельств пришлось из Москвы уехать в Подмосковье на пмж. Постоянную работу по специальности найти не могу, периодически возникают подработки, все деньги уходят на оплату квартиры и на еду. Муж тоже на подработках, также потерял работу (продолжение)....

Альберт Мац
03.11.2009, 08:16
Ирине.В настоящее время нормы о банкротстве граждан, не являющихся предпринимателями, не действуют, поэтому данный вариант для Вас отпадает. Про угрозы Вы недостаточно ясно выразились. Если банк заявит судебный иск, то само по себе это еще не конец жизни. Смотря еще какой иск подадут, т.к. есть варианты. Вслучае взыскания долга в судебном порядке, то Вами займутся приставы, здесь тоже что-то конкретно заранее сказать не возможно. Но суда бояться не стоит.

Корунина
03.11.2009, 08:22
Здравствуйте!Расскажу ситуацие более развёрнуто.Очень хочется помочь своей двоюродной бабушке.Она мать-героиня.Имее 6 детей.Но все совершеннолетние давно.Дело в том, что года 3 назад бабушка с мужем решили уехать жить на север к одной из своих дочерей.Её муж ,на него была оформлена квартира,делает дарственную на их среднего сына.На момент дарения в квартире прописана их младшая дочь.Через год на севере муж умерает,бабушка спустя время возвращается назад.Сын с невесткой не в восторге.Купить матери однокомнатную не желают,но и с ней не хотят.Бабушка теперь живёт у моих родителей.Плачет,а чем помочь не знаем Нам сказали,что вернуть всё назад невозможно.Младшую дочь выпишут на днях,у неё собственного жилья нет.Но она не сопротивляется.Подскажите,пожалуйста,что делать?Как помочь старому человеку?Заранее спасибо.

Булычева
03.11.2009, 08:29
Речь, видимо, идет о российском законодательном поле, но в этом плане наши законодательства схожи.
Квартира была куплена в браке? Если да, то давала ли бабушка согласие на дарственную, если нет, то можно попытаться дарственную оспорить на этом основании.
Это общий план, если что-то не так, то российские коллеги меня поправят.

Корунина
03.11.2009, 08:48
Здравствуйте,Ирина.Спасибо,что ответили.Квартиру они с мужем получили ещё молодыми от шахты,где работал муж.Бабушка говорит,что ничего не подписывала.Подскажите,с кого нам начинать это дело?Куда обратиться в первую очередь?

Альберт Мац
03.11.2009, 08:51
Юлии. Поддерживаю Ирину. Все так. Только еще добавлю один момент, надо выяснить временный или постоянный был изначально выезд бабушки. И как дарственная оформлена, прошла ли госрегистрацию.

Ирина Kvop
03.11.2009, 08:52
Альберту.
Спасибо Вам большое за ответ. Хотелось бы еще у вас уточнить такой момент. По поводу запугивания меня банками. Пугают, что отберут через суд жилье или все имущество. Но если у меня в собственности ничего нет. Квартира, в которой мы живем с мужем, не в моей собственности (оформлена на моего отца), но прописана в квартире я одна. Имущества (дачи, машины и т.д.) у меня тоже своего ничего нет. Банки этот факт знают, и даже один из них пугал (сначала письмами, потом угрозами по телефону), что через суд могут возбудить уг.дело о мошенничестве?
Ну неужели у нас на пол России сейчас банки подают в Суд?

Альберт Мац
03.11.2009, 08:53
Юлии. Вообще стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на гражданском праве, а не абы к какому адвокату.

Галина Нави
03.11.2009, 08:56
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР ЦЕССИИ.
МОГУ ЛИ Я, ВЗЯВ КРЕДИТ В БАНКЕ, ТУТ ЖЕ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР С ДРУГИМ ГРАЖДАНСКИМ ЛИЦОМ, ПЕРЕДАВАЯ ЕМУ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОПЛАТЕ КРЕДИТА?

Альберт Маца
03.11.2009, 09:01
Ирине. Добавлю, что банки для того и пугают, за неимением лучшего, чтобы простимулировать должников. А в судах таких дел немало. Я сам представляю должников по нескольким делам, но сразу признаю, что моя конечная задачазатянуть вынесение вполне однозначного решения.С другой стороны не с каждого должника можно взыскать реально его долг, некоторые долги так и зависают на неопределенное время или даже гасятся, но это другая история.

Альберт Маца
03.11.2009, 09:04
Юлии, да в регистрационной палате, или как она там сейчас называется, из головы выскочило.

Ирина Kvop
03.11.2009, 09:08
Альберту.
А как бы вы посоветовали общаться с банками? Если они при звонках спрашивают, когда я начну платить? А я соответственно говорю, когда устроюсь на работу и когда появятся деньги. Но звонки бывают даже в ночное время. Что нужно еще в данном случае говорить представителям банков? Согласиться, чтобы подовали в суд?

Альберт Мац
03.11.2009, 09:09
Галине. На практике ни разу не видел и не слышал, что бы банк дал согласие на замену ссудополучателя на начальном этапе, это когда он задолжает, тогда пожайлуста могут обсудить вопрос.

яна
03.11.2009, 09:14
Галине Новиковой:
цессия - это по -простому переуступка прав требования, то есть когда первоначальный кредитор уступает новому кредитору право требования долга с должника. По положениям Гражданского Кодекса, Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается. Это еще такие требования, как рава по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, которые удостоверены закладной (п. 5 ст. 47 Закона об ипотеке);
Во всяком случае, здесь нужно согласие банка.

Альберт Мац
03.11.2009, 09:14
Ирине. Если нет перспективы реального погашения долга, то лучше пройти через суд, быстрее этот кошмар кончится. А там всякие отсрочки и рассрочки прочие заморочки, глядишь и рассчитаетесь или банк исчезнет.

Олег
03.11.2009, 09:18
Ирине: Думаю Вам лучше с банком провести реструктуризацию долга, если же они конечно пойдут на это, естестевенно пересмотрится и договор. Что такое суд, платить все равно придется суд, потом приставы, будут вычитать из заработной платы +7%.

яна
03.11.2009, 09:19
альберт,олег, вы с такой легкостью *отвечаете на вопросы, можно тоже нагрузить немного? можно ли в приказном порядке при ликвидации зарплату взыскать? или только в исковом?

Олег
03.11.2009, 09:22
Татьяна еще раз и поконкретнее. В противном случае ответ кроется в Вашем вопросе взыскать только суд может.

Ирина Kvop
03.11.2009, 09:25
Олег и Альберт.
Спасибо за советы. Только пока не известно, когда я устроюсь на работу... Пару раз пыталась, платят ужасно мало. Я живу в Подмосковье. Если з/п у нас 7000-10000 руб. по моей должности (минус НДФЛ), то в Москве 12-13 тыс. Проезд в Москву дорогой, то ж на тож и выходит. Плюс плачу за квартиру, кушаю, муж тоже перебивается подработками.
И такой вопрос: как долго длится процесс судебного порядка? (от даты, когда банк передает дело в суд и до момента решения суда)

яна
03.11.2009, 09:26
в настоящее время идет ликвидация учреждения, работникам не выплачена з/п. могу ли я написать заявление о выдаче судебного приказа в этом случае, ответчиком поставив ликвид. комиссию, или только в исковом порядке можно взыкать?

Ирина Kvopo
03.11.2009, 09:28
Олегу.
Банки на реструктуризацию долгов идти не хотят, я уже с ними не однократно беседовала на эту тему. С ихней стороны предложений по выплате моего долга перед банком не было. Мои же они просто игнорируют. Почему у нас в стране нет хоть какой либо защищенности физического лица?

Галина Вакан
03.11.2009, 09:31
Татьяна! Как ни крути, ответчиком (должником) будет являться само предприятие. Ликвидационная комиссия - это орган, представляющий его в суде. Можно и заявлением о выдаче судебного приказа взыскать, если есть на руках справка о начисленной, но не выплаченной заработной плате.

Олег
03.11.2009, 09:35
Ирина, все зависит от Вас... будете тянуть , тут никто не скажет насколько долго (от профессионализма зависит того кто затягивает)... если хотите быстро то, после поступления заявления проходит приемрно месяц до начала первого заседания (предварительное слушание), если вторая сторона не возражает по иску - решение выносится или тут же или на следующем заседании, можно и мировое заключить. Потом 10-дней на вступление в законную силу, истец получает исполнительный лист и в ССП (служба судебных приставов), до 5 дней на возбуждение исп.производства, еще до 5 дней Вам для добровольного исполнения, ну а потом 7% исполнительского сбора сверху и погнали вам руки выворачивать (в смысле карманы):-D

яна
03.11.2009, 09:36
Галина, есть и справка, и табели, и расчетные ведомости, все есть. а судья почему-то отказала в выдаче суд. приказа, указав, что т.к. учреждение ликвидируется, и нет доказательств того, что ликвидация не завершена ( а я прикладывала выписку из налоговой из ЕГРЮЛ), И РЕКОМЕНДОВАЛА ОБРАТИТЬСЯ В ИСКОВОМ порядке.

Олег
03.11.2009, 09:38
Татьяне, Гална Вам уже ответила, добавлю только что если другая сторона оспорит судебный приказ даже не мотивировано (просто не согласна), он автоматом отменяется судьей и... - обычное исковое производство.

яна
03.11.2009, 09:40
Спасибо, олег, я это знаю. как думаете, стоит обжаловать отказ в выдаче суд. приказа?

яна
03.11.2009, 09:45
я-сторона работника. и мне уже отказали в выдаче суд.приказа, причину я указала ниже . спрашиваю про то стоит ли обжаловать отказ в выдаче суд. приказа, или уж в общую юрисдикцию ити с иском?

Ирина Kvop
03.11.2009, 09:46
Олегу.
Вы наверное, не с самого начала читали мои вопросы. Как мне могут "вывернуть карманы", если у меня не с чего их выворачивать? Собственности нет, работы постоянной нет, подработки. Я не могу прыгнуть выше своей головы, если только пойти и кого-то ограбить((( А за это посадят, кто тогда банкам будет возвращать долги?
Есть ли такое понятие, как "заморозить долг"? Например на полгода или год?

Олег
03.11.2009, 09:53
Ирине. Я все очень внимательно прочитал.;-)
После судебного решения исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении 3-х лет. Время исполнения в ССП не входит. За это время как Вы поняли что, то да измениться. И кроме того ситуация может развиваться следующим образом. Исп.лист направлен, пристав определил, что взыскать нечего, вынес постановление - прекратил исполнительное производство. Через какое то время, его снова можно предъявить к исполеннию. Или пристав направит по месту Вашей работы и работодатель будет взыскивать по 1000 рублей например ежемесячно, до погашения.
Но суть в другом, что Вам вымотают нервы, потом судебные издержки, возможно что пристав оштрафует, ограничит вам выезд за рубеж... и так далее и так далее, сумма то не 200 млиллионов, согласитесь что бы терпеть все это.;-)

Олег
03.11.2009, 09:56
... а как иначе заработная плата, прокуратура, труд инспекция - в данной ситуации - это малоэффективный способ.
Хотя я же всей подоплеки не знаю, за какой период задолженность сложилась, может там состав ст.145.1 УК РФ... тогда вперед в органы:-D

Ирина Kvop
03.11.2009, 10:00
Олегу.
Конечно сумма не 200 млн., но 500 тыс. (сейчас наверное уже побольше...).
Но, поверьте, нервов мне УЖЕ за прошедшие полгода потрепали!
Спасибо, Вам большое за консультацию!

Галина Вакани
03.11.2009, 10:02
Татьяна! А разве судья может отказать в выдаче судебного приказа??? Ведь все основания для отказа в принятии заявления детально регламентированы ст. 125 ГПК РФ. Я так понимаю, что возражения от Должника не поступало. Всё это суд самодеятельствует?
Если так, то можно и обжаловать.

Олег
03.11.2009, 10:03
... кстаи т если Вам это интересно в рамках исполнительного производства суд.пристав-исполнитель по решению суда может отложить исполнительные действия как раз по-моему на пол года, но это снова суд, а следовательно издержки:-(

Олег
03.11.2009, 10:05
Галина, ну давайте не будем судью чихвостить, она ведь тоже человек, может просто просчитала ситуацию и таким способам подтолкнула к другому решению, мы ведь этого не знаем;-)

Олег
03.11.2009, 10:08
... к тому же я так понял время дорого, пока обжалуют решение... дальше не известно, а вруг в итоге все равно исковое производство, а время ушло, предприятие ликвидируется и привет :-( пишите письма