PDA

Просмотр полной версии : БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Маргарита Паг
24.03.2010, 14:05
дорогие юристы России скажите пожалуйста у вас на практике акты КРУ обжаловаеться или нет? и каким образом?

Наталья Кумик
24.03.2010, 15:25
Имеет ли право администрация школы принять на работу студентку 4 курсапед.колледжа в середине учебного года вместо уволившегося педагога.

Гаврюченко
24.03.2010, 15:30
Уважаемые юристы, если кто сталкивался на практике, подскажите можно ли доказать в суде невиновность предприятия о невыплате сверхурочных рабочим которые работали посменно (сутки через двое). В кол. договоре указано, что выплата сверхурочных должна быть. Табель закрывали по факту выходов. Приказа по предприятию не было. Графики официально не составлялись и не утверждались. Четвертого человека не брали на работу по устной договоренности между директором и рабочими, т.е. при приеме на работу они были согласны работать без 4-го сменщика. У рабочих на руках только ежемесячная сверка о начислении и удержании заработной платы. Заранее спасибо .

Станислав Кана
24.03.2010, 16:10
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста...срочно нужна консультация! Как ЖЭУ осуществляют свою деятельность? На основании каких документов они устанавливают расценки за услуги по ремонту? У меня такая ситуация...сегодня к моим бабушке и дедушке, ветеранам приходил сантехник, чтобы поменять смеситель в ванне...содрал с них большие деньги без всяких квитанций и тд. Пожалуйста, откликнитесь кто-нибудь! Завтра хочу разобраться с этим...

Савченко
24.03.2010, 16:21
Узнайте в Комитете по защите прав потребителей. По идее сантехник приходит, оценивает работу, бабушка идет платит через кассу, приходит сантехник и делает работу. Еще в местном департаменте ЖКХ можно узнать.

Станислав Кана
24.03.2010, 16:41
Расскажу немного поподробней и с самого начала...у них просто кран тёк и они через диспетчера вызвали сантехника, он сказал, что трубы все старые, надо менять весь смеситель и вместе с ним и трубы...так ничего и не сделал. Старики потом опять звонили в ЖЭУ, им сказали, чтобы они покупали смеситель и тогда уже звонили. Дед пошёл, купил смеситель...вот сегодня пришёл сантехник и сказал, что нужно ещё всякие прибамбасы купить и поменять...дед с сантехником пошли, закупили всё, что нужно и сантехник сказал, что за работу много не возьмёт, но конкретно сумму не назвал. Старики понадеялись на его честность, он всё сделал и сказал, сколько они должны. Совершенно случайно всё это произошло при мне...и я офигел от того, что сантехники за 1,5 часа работы получают больше, чем юристы...ну старики даже спорить не стали, отдали месячную пенсию этому сантехнику. Я конечно не смог промолчать, начал выяснять, откуда он такую сумму взял...он мне нагрубил, сказал, что со мной разговаривать не будет даже

Станислав Кана
24.03.2010, 16:43
Я потребовал назвать его свою фамилию, на что он издевательски отшутился "Моя фамилия Абдурахманов" и ушёл себе спокойно...

Калугина
24.03.2010, 16:44
Внимание,Вопрос!!
Срочно продается дом за 5 млн.(менее 3х лет в собст.).Если договором купли-продажи,13 % платится..но нужно обойти данный налог...
Есть вариант:
договор мены на квартиру (2.5 млн.)+2.5млн. в качестве доплаты..как юридически оформить доплату,чтобы избежать уплаты налога??

Олег ШОКС
24.03.2010, 16:55
Станислав, а чего тут возмущаться? Если он сразу не сказал стоимость своих услуг, то это должны быть его проблему.Старикам надо было отдать ему столько денег, насколько совесть им позволила, и все. Любой договор считается заключенным, когда между сторонами достигнута договоренность по всем существенным условиям. Стоимость работ, как раз таки существенное условие. Поскольку стоимость изначально не была оговорена, то можно было Заказчику работ определить стоимость самостоятельно. В случае несогласия Исполнителя с такой стоимостью, последний должен обосновать такое свое несогласие, путем предоставления калькуляции выполненной услуги.
Так что он действительно Абдурахман ибн Хаттаб, на а Вы...просто узнали кто он

Станислав Кана
24.03.2010, 17:00
Олег, да мне то можете не объяснять это...ну просто старики у меня такие...взяли, отдали ему деньги...Я сейчас хочу узнать, какие там реальные расценки у них? Как они устанавливаются? Да и ветеранам же по-любому льготы предоставляются...

Олег ШОКС
24.03.2010, 17:03
на любую работу, в т.ч. сантех работы существует калькуляция. В ЖЭУ такая фигня должна быть.

Станислав Кан
24.03.2010, 17:08
Они сами её устанавливают что-ли? Произвольно? Мне правовая база нужна...по расценкам и по льготам

Алина Куки
24.03.2010, 17:13
Добрий вечір! Підкажіть будь ласка, чи потрібна довідка-виклик з університету для написання магістерської роботи і де це закріплено?

Муслим Дан
24.03.2010, 19:33
Спец по туризму есть тут???? Кто нибудь подскажите ответ на такой вот казус....знакомая с подругой заключили договор реализации туристского продукта....знакомой визу не дали, но она внесла половину суммы....поездка должна была состояться в Грецию с обязательством покупки шубы....следовательно обязательство не выполнено и деньги не возвращаются....есть в этом деле нюансы еще, но тот кто рискнет тому расскажу

Денис Кус
24.03.2010, 20:42
Стасик, ты лучше бы ручками поменял бы кранчик старикам, а не исходил здесь пеной

Халид
24.03.2010, 21:37
Станислав, а разве ветеранам подобные льготы остались. Была ведь монетизация льгот.

Абдурахман Ома
25.03.2010, 10:04
Могут ли сотрудники правоохранительных органов вступить в некоммерческие или общественные организации??? Чем это предусмотренно???

Марина Дсу
25.03.2010, 10:07
Уважаемые юристы просветите пожалуйста. Кто является наследником дома после смерти родителей, если в семье трое детей один из которых сын но который умер, осталось две сестры , у сына осталась дочка .

Юмашева
25.03.2010, 10:11
ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУСТА,КАК ВОССТАНОВИТЬ ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД.переехав при этом в другой город?СПАСИБО!

Станислав Кан
25.03.2010, 11:02
Дениска, ты бы лучше на поставленный вопрос ответил, если есть что ответить, а не упрекал бы меня в чём-то. Сантехника как-то не по моей части...кстати, вопрос решён...перед стариками извинились, деньги все вернут до копейки (ветеранам это делается бесплатно и монетизация льгот тут вообще не причём), а сантехник с 1-го апреля уволен.

Майская
25.03.2010, 11:07
Добрый день, у меня такая ситуация: муж был осужден к лишению свободы за квартирную кражу. Летом (в августе) освободился и сразу получил письмо от судебных приставов о том, что необходимо погасить иск. Сейчас звоню в ОСП узнать реквизиты по которым нужно платить и можно ли выплатить иск частями, а мне говорят, что нельзя частями выплачивать. Более того, мужа в розыск объявили!!! Подскажите, пожалуйста, как действовать.

Герман Шэстак
25.03.2010, 11:07
Добрый день! Подскажите , у меня такая ситуация, рядом с моим домом началось строительство магазина, но главная проблема в том что на нулевом цикле планируется размещение бани, сауны, бассейна для общего пользования, тем более его участок находится выше моего. Есть ли нормативные акты , и вообще можно ли строить бани, бассейны рядом с жилыми домами. это же ни днем, ни ночью покоя не будет. заранее спасибо, ответ лучше в личку.

Павел Худай
25.03.2010, 12:41
Для Ирины Тропкиной. Ваш муж должен явиться к судебному приставу. Написать заявление о добровольном погашении долга и приложить к нему график.

Дарья Щани
25.03.2010, 13:07
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я состаю в браке и хочу подать на развод, но у нас есть общий маленький ребенок сама я не работаю т.к сразу после окончания учебы на работу не смогла устроиться, жилья в собственности нет. Коковы мои шансы на то, что ребенка оставят со мной? ОЧЕНЬ НАДО.

Haталья Надэ
25.03.2010, 14:59
Уважаемые юристы!У меня такой вопрос.У меня муж ветеран боевых действий.Как ветерану ему дали трёх комнатную квартиру по соц.найму,но в договоре не указывается найм,а указывается соц.ипотека.Мы бы хотели приватезировать эту квартиру,а квартира как нам говорят государственная,а не муниципальная.Что нам делать в этом случае?Квартира находится в Татарстане.Мы задержали 2 месяца уплату найма,пришло письмо о предупреждении высиления,теперь если месяц неоплатим будем сидеть и трястись,когда нас выкинут.

Людмила Кани
26.03.2010, 05:34
Дарья, я не буду столь оптимистична. В Вашей ситуации довольно сложно будет убедить суд в том, что ребенку с Вами будет лучше. Конечно, Вы вправе взыскать алименты с мужа на ребенка, однако, содержать ребенка - это обязанность обоих родителей. Потом - нет жилья. Если Выс иском обратитесь (об определении места житель-ва ребенка) какое место жит-ва будете указывать, если его нет?
Советую активней заняться поиском работы, жиль (возможно, съемного). И не верьте, что суды оставляют детей с матерями всегда. Сейчас суды исходят исключительно из интересов ребенка, в частности, каково будет материальное положение ребенка, и условия проживания. Надежда на то, что если ребенку уже есть 10 лет, учтут его мнение.

An2na
26.03.2010, 06:37
Дарья, поддерживаю коллегу, суд в первую очередь будет учитывать ваши финасовые возможности. Та ситуация, в которой вы находитесь сейчас является не благополучной, даже если вы найдете работу и снимете кватиру, то высока вероятность того, что ребенка оставят с вашим мужем, так как наверняка доход его больше и скорее всего жилье в его собственности есть. Вопрос жилья особенно важен, суд отдает предпочтение собственникам. Подождите с разводом.

Людмила Кани
26.03.2010, 07:06
Наталья, а в чем проблема, оплачивайте. Вам дали жильй, соответственно, появились и обязательства по поводу этого жилья. Что касчается приватизации, смотрите договор внимательней, имеется ли ограничение по отчуждению, зарегистрирован ли договор в КУМИ, как именно (найм?). Что имеете в виду под соц. ипотекой? Если был сертификат, сколько оплачивали вы? В общем, рекомендую со всем пакетом имеющихся документов обратиться к юристу по месту жит-ва

Лариса Дадка
26.03.2010, 08:07
здравствуйте. у меня вопрос. моя семья является многодетной. муж военнослужащий. ему в военской части дали квартиру площадью 45 кв.м. и поставили в очередь как нуждающего в улучшении жилищных условий. до октября 2009 года руководствой воинской части заверило меня, что надежды на получение 3-х комнатной квартиры нет, можете оформлять это жилье в собственность. в октября я приватизировала жилье на себя и детей. сейчас освободилась 3-х комнатная квартира, которую предложили мужу. но узнав , что у нас приватизированная квартира, отказываются ее давать. могу ли я деприватизировать жилье меньшей площади, сдать ее государству и получить 3-х квартиру?

Павел Худ
26.03.2010, 08:28
Прошу помощи. В Москве пытаюсь признать подвал техническим помещением.Дом 1911 г., центр. Получено техническое заключение от ГУП"МОСЖИЛНИИПРОЕКТ". Вывод: помещение техническое. Суд не принимает. Ктоеще может провести данную экспертизу, желательно гос.организация?

Haталья Надэ
26.03.2010, 08:43
Людмила,мы и оплачиваем в этом проблем нет.Просто жильё получается не наше,с таким же успехом можно снимать квартиру.Мы думаем о будущем наших детей,наступит такой день когда прийдётся менять эту квартиру или продовать,чтоб взять,что то детям.А мы не сможем зачем такая квартира нужна.У нас в городе нет толковых юристов,позтому и обращаюсь сюда за помощью.А сами с договором мы разобраться не можем,для нас всё запутано и не понятно.Напишу немного,тут вот в 1 пункте.

Haталья Над
26.03.2010, 08:58
Предмет договора-1.1 Настоящий договор составлен и подписан сторонами во исполнение нормативных актов,регулирующих отношения по республиканской государственной поддержке в улучшении жилищных условий нуждающихся Граждан, вставших на учёт по социальной ипотеке.Настоящий договор представляет Гражданину право выбора,"право использования",и возможность получения права собственности напроинвестированнуюспециалезированной некоммерческой органицацией"будущую собственную квартиру".Оформление права собственности за Гражданином осуществляется на основании справки Поверенного о выплате пая,выдаваемой после зачисления на расчётный счёт специализированной некоммерчиской организации 100% платежей за будущую собственную квартиру,виде задатка.Настоящий договор обеспечивает право Гражданина выбрать свою будущую собственную квартиру,ипользовать её после выбора и требовать в собственность после полного внесения суммы,преобразуемой Поверенным в пай.

Haталья Надэй
26.03.2010, 09:05
Предмет договора-1.2 Републиканские нормативные акты,регулирующие предоставление государственной поддержки(социальную ипотеку),в том числе акты,содержащие условие о распространении на возникшие ранее отнашения(имеют обратную силу),обязательны для исполнения обеими сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего договора.

Людмила Кани
26.03.2010, 10:16
Наталья, как я поняла, данный договор даёт Вам право оформить квартиру в собственность только после стопроцентной оплаты её стоимости. Только не понятно, по какой программе оформлен такой договор социальной ипотеки, потом ещё нужно читать права и обязанности сторон (кстати, кто другая сторона договора?)

Кашкарова
26.03.2010, 10:26
Подскажите пожалуйста. Инвалид получал льготу при оплате за электроэнергию.Он умирает к примеру 23 августа, оплату за электроэнергию мы произвели 2 сентября с учетом льготы. Нам энергетики говорят, что должны мы заплатить полную стоимость, т. к. заплатили не в августе, а в сентябре. Помогите в этом вопросе!

Людмила Кани
26.03.2010, 10:30
Елена, посмотрите в квитанции, до какого числа необходимо внести оплату за август месяц, Обычно, до 10 числа следующего месяца. Если так, то энергосбытовая компания не права.

Наталья Кумик
26.03.2010, 10:37
Имеет ли право администрация школы принять на работу студентку 4курса пед.колледжа в середине учебного года вместо уволившегося педагога.

Людмила Кани
26.03.2010, 10:45
Елена, тогда руководствуйтеь ст. 155 Жил. кодекса - Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Горбенко
26.03.2010, 13:57
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Подали иск на мою маму на проценты за просрочку платежа. В мировом суде вынесли решение о частичном удовлетворении иска. Нас это устраивает. Другая сторона подали аппеляцию, ее оставили без удовлетворения. Оговорили, что в течение 6 мес. можно обжаловать. А мы готовы заплатить сейчас. Как быть ждать пока полгода пройдут или можно сейчас уже возвратить?

Надежда Ивана
26.03.2010, 14:45
ЗДРАВСТВУЙТЕ, помогите мне я по своей глупости и дурости на сайте одноклассники создала две страницы не под своим профилем , но когда мне сказали что это противозаконно и сказали что заявили на меня в органы я всё удалила мне сказали что всё скопироровано и всё равно я понесу за это наказание скажите как мне избежать наказания ведь я всё удалила и не собираюсь больше так делать.

Савченко
26.03.2010, 15:25
Надюшка, набери в поисковике Ксению Собчак и увидишь, что ты не одна такая. Но больше так не делай.

Юлия Сама
26.03.2010, 15:31
Здравствуйте Татьяна Чекмазова. отвечая на Ваш вопрос хочется отметить, что поскольку с решением не согласна вторая сторона - Заявитель (Истец), то они, впрочем как и вы (но вы согласны с частичным решением), можете обжаловать решение апелляционной инстанции в вышестояшую... в Вашем случае - вышестояшая инстанция - это надзорная (поэтому и срок 6 мес.), так как 1-я инстанция у Вас - это мировой судья, 2-я инстанция - апелляция ( в Вашем случае кассационная инстанция). Это нормы Гражданско-процессуального кодекса. Поскольку решение 1-й инстанции (хоть и не в Вашу пользу) Вас удовлетворяет, то лучше Вам оплатить долг, так ка судебный акт апелляции (2-й инстанции) вступает в силу с момента его оглашения, вне зависимости от того, обжалуется он или нет. и если у второй стороны исполнительный лист по решению на руках, они могут предъявить его для взыскания с вас... а там, сами понимаете - исполнительное производство,испол. сборы 7%, и другие не очень приятные ситуации...

Борис Гкэдэ
26.03.2010, 15:36
Все хорошо, если Надюшка от имени чужих лиц всякую гадость на открытых темах других участников не писала. Если окажется. что написанное ей клевета или оскорбление, то статья в уголовном кодексе найдется. А провайдеры одноклассников по запросу 7 отдела УВД информацию о компе Надюшки сольют в три секунды.:-(

Лена маэкк
27.03.2010, 18:12
в подмосковье предлагет компания малоэтажный дом следующую сделку. комапния выкупает у частника по договру купли-продажи участок земли. строит дом -малоэтажку на несколько квартир. цены-за двушку-50000 долларов. очень привлекательная цена!
организовывают ЖСК. бумаги оформляются следующим образом. заявление на вступление в жск. выделяется доля и оговариваются квадратные метры,которые выкупаются.
договор о строительстве жилого дома.что построят за 12 месяц.
протокол закреплении квартиры
уже есть Управляющая компания, кторая будет обслуживать этот дом
Кто-то подскажет, на что нужно обратить внимание?
какие документы еще потребовать, чтобы обезопасить себя?
буду очень признательна за помощь(F)

korkinbluz
27.03.2010, 18:21
Лена, в первую очередь проверьте наличие правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на землю конкретного юрлица, затем наличие разрешения на строительство и его сроки.

Маирбек Туаэ
27.03.2010, 20:11
Уважаемые юристы подскажите, заявления о совершении преступлений против личности где-нибудь фиксируются? (меня интересует - список потерпевших)

Плотникова
28.03.2010, 11:09
Миарбеку. Кроме того, что заявление регистрируется в КУП, заявителю выдается в дежурной части талон-уведомлнение о регистрации преступления.

Наталья Ивсэ
28.03.2010, 11:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Наша квартирная хозяйка попросила у нас ведомость за прошлый год,в которой стояли суммы, а также ееи наши росписи за каждый месяц. У нас не осталось копии. Может ли она теперь подать на нас в суд за то, что, якобы, мы не оплачивали проживание? Заранее спасибо!

Макс Шэп
28.03.2010, 14:26
У меня вопрос по семейному праву. У меня от первого брака имеется ребёнок, я плачу алименты 25%. Год назад от второго брака у меня родился второй ребёнок. Моя вторая супруга подала на алименты, ей я плачу 16%. Я подал в мировой суд на снижение алиментов (на двоих детей 33%). Суд вынес решение удовлетворить моё заявление. Бывшая жена подала апелляцию в вышестоящий суд. Этот суд решение мирового судьи отменил. В итоге я плачу на 2-х детей 41%. Кто может помочь мне каким-нибудь советом, пишите. Могу скинуть копии решений.

Петрущенкова
28.03.2010, 15:11
Подскажите, пожалуйста.У нас в детсаду воспитатель не соблюдает режим дня: с детьми не гуляет,в день по 2-3 раза смотрят телевизор, занятие ведет когда захочет и около часа, дети жалуются на усталость... Мы писали жалобу на воспитательницу, но заведующая не предпринимает ни каких действий.Как правильно поступить в этой ситуации и куда обращаться?

Ольга Гука
28.03.2010, 16:29
Вика, предварительно отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением на адрес сада, а то скажут, чт о вы и не обращались

Roman Сиду
28.03.2010, 17:14
Нужен советик специалистов-дело о наследстве.
Есть умерший, у него есть дочь, сын и отец.... Отец отказался в пользу дочери умершего от наследства, нотариально оформил это в срок 6 мес. Сейчас уже прошло 7 месяцев после смерти наследодателя, отец хочет отменить отказ от наследства и вступить в наследство. Как лучше это сделать через нотариуса или через суд?

Евгения Пимэн
28.03.2010, 18:12
Моих бабушку с дедушкой развела на большие деньги одна корпорация "Estcon", а именно пригласили их на презентацию продукции в кафе , с собой надо было привести, еще две семейные пары, определенного возраста, что они и сделали. Им в кафе подали еду и видимо настолько все красиво описали, что они под воздействием сладких речей взяли подписали договор купли -продажи пастельного белья из шерсти ламы, причем в договоре прописано, что в качестве задатка, бабушка дала 8000руб, остальные 50 с лишним тысяч она должна будет выплатить в течении десяти месяцев. Товар доставят только после полной оплаты. При расторжении договора они ссылаются на ст 381 ГК РФ, т.е. задаток не возвращается. Старики мои были как будто под гипнозом, когда они мне все это рассказали, они не знали зачем они решили купить такой дорогой комплект белья, который в магазине можно купить намного дешевле. Подскажите, что делать? Как расторгнуть договор и вернуть задаток? Может быть это можно считать авансом, а не задатком?

Tatiana
28.03.2010, 19:10
Виктории Рыжковой: Наталья Некрасова права, надо сразу обращаться в надлежащий орган, в вышестоящую организацию. В данном случае никаких писем заказных им писать не надо, поскольку ити правоотношение не предусматирвают досудебного порядка урегулирования спора, это не те правоотношения. Наоборот, проведённая внезапно проверка позволит становить факт допускаемых нарушений, а если их предупредить о том, что вам известно и вы недовольны, то они сразу постараются исправить положение, проверять будет нечего.Вы же хотите выявить анрушение? Это надо делать внезапно!

Э Л Л А
28.03.2010, 19:13
Здравствуйте!Скажите пожайлуста -в моей квартире прописанны мои мать и отец,я хочу прдать квартиру,нужно -ли предварительно выписаться из квартиры или же при продажи квартиры выписка производится автоматически без присутствия моих родителей?

Tatiana
28.03.2010, 19:47
Элаа! Снятие с регистрационного учёта не производится автоматически, граждане сами лично снимаются с регучёта. Продавать квартиру можно и с прописанными граждансми, только этообязательно должно быть отражено в договоре, ибо регпалата такого договора не пропустит, когда не указаны прописанные. Конечно, когда покупатели ставят вопрос принципиально, и требуют до подписания договора выписаться - тут уж вы никуда не денетесь и будете выписываться все. А если вопрос не принципиальный -указывайте в договоре о зарегистрированных, которые обязуются сняться у регучёта в какой-то срок.Кроме того, сейчасне обязательно выполнять требование о снятии срегучёта.Граждане вправе зарегистрироваться по новому месту жительства,а УФМС обязано направить по их прежнему месту жит-ва в УФМС документы для снятия их с регучёта,т.е. в паспорте сейчас могут стоять штампы только о прописке старой,ледующей,затем всех последующих,а штампов о снятии может не быть.Действительны сведения о последней регистрации.

Иван Тукч
28.03.2010, 20:43
Уважаемые юристы,повторно задаю вопрос,поскольку ответ получил лишь на первую его половину:мужчина состоял в браке с женщиной с 1988 года,проживали совместно,однако по месту жительства прописан не был,была какое-то время временная регистрация.В 2009 году жена умерла,пока он находился в больнице.Администрация района направила в суд иск о выселении на основании п.5 ст.88 ЖК Рф(что-то там "в связи со смертью нанимателя")..Есть ли шансы у этого человека не оказаться на улице,прописаться,если да-то что можно и нужно сделать в этой ситуации? Ранее он обращался с исковым заявлением о признании права пользовании жилым помещением,однако оно было оставлено без движения в связи с отсутствием отказа наймодателя в удовлетворении его заявления..Заранее благодарю.

Tatiana
28.03.2010, 21:03
Ивану Турчак: Поскольку исковое заявление было оставлено без движения, то в последующем обязаетльно должен был последовать какой-то судебный акт: либо определение о принятии иска в связи с исправлением недостатков иска (а поскольку дело не рассматривалось-надо понимать,вы не исправили недостатки), либо в случае неисправления недочётов иска вам исковое должно было быть возвращено. Всю жизнь исковое заявление не бывает без движения.Судя по тому, что вам предлагали исправить - всё очень просто: напишите письмо наймодателю о замене нанимателя- вас вместо умершей жены, и вамбудет отказ, а вы его обжалуете в суде. Либо можно в судебном порядке установить факт вашего проживания в данной квартире, это тоже надо в исковом производстве, поскольку у вас имеется спор о праве на жилое помещение. В ваших интересах вправе в суд обратиться и прокурор, если у вас например, есть инвалидность или по иным причинам вы не можете самостоятельно подать иск.

Tatiana
28.03.2010, 21:04
Иван, извините, я так ответила, как будто это лично ваш вопрос, а вы спрашивали о ком-то.Не принимайте на свой счёт.

Иван Тукч
28.03.2010, 21:10
Татьяна,предварительное заседание суда по заявлению администрации уже 10 апреля.А заявление было именно возвращено,но там очень тёмная история,у меня такое впечатление сложилось,что это результат недобросовестной работы адвоката,человек-то в больнице лежал..Вот сейчас,при таких обстоятельствах-что нужно делать,если-можно что-то ещё сделать?Ведь человек фактически там проживал,свидетельская база солидная очень.Нарушений не было..Пока лежал в больнице,соседка,полагая,что он не выживет,уничтожила документы,пока их восстановили,что успели-новый гром(иск администрации)..

Tatiana
28.03.2010, 21:28
Иван, можно подать отдельно иск о признании лица приобретшим право на проживание, а можно подать в стречный ис,. если это иск о выселении.Доказательства проживания лица в этой квартире - это в первую очередь оплата коммунальных платежейи занего тоже. Письменные доказательства могут быть разные:письма на жтот адрес, друга корреспонденция на это лицо. Вызов скорой помощи, врача на этот адрес. Запись в амбулаторной карте адреса лица. Запись в личном деле по его месту работы. Разные гарантйные талоны , ремонт бытовой техники лицу, по этому адресу. И конечно, свидетельские показания.

Tatiana
28.03.2010, 21:31
У вас неверные сведения. У ст. 88 ЖК нет части 5. И кроме того эта статья регламентирует порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома.

Tatiana
28.03.2010, 21:59
Ну тогда не надо встречного иска. Они же хотят расторгать или признать расторгнутым договор соцнайма в связи с выездом. Вот надо тогда доказывать, что выезда в другое место жительства не было, а был выезд на лечение.Это подьвердят медицинские документы. Но я ва сразу скажу, что когда прекращают жить с супругом или супругой - действительно уходят и не проживают. А когда супруг или супруга умирают, тогда стараются схватиться за соломинку, и доказывать, что проживали, это обычное желание не потерять квартиру. Она же может уйти муниципальному образованию... Ну это моё личное мнение. поскоьку я с таким часто встречалась.

Оксана Мумэ
29.03.2010, 03:58
Здравствуйте! подскажите как правильно составить жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей? пристав уже 9 месяцев кормит обещаниями, что взыщет деньги с ответчика, но ничего не происходит.

Павел Худа
29.03.2010, 04:58
Оксане Мулеренко. 1. Напишите жалобу старшему судебному приставу. После этого уже можно написать главному судебному приставу. Ну, если и это не поможет, то тогда в суд с заявлением. Это более действенный способ. (Правда не всегда).

Макс Шэпэм
29.03.2010, 06:12
У меня вопрос по семейному праву. У меня от первого брака имеетсяребёнок, я плачу алименты 25%. Год назад от второго брака у меняродился второй ребёнок. Моя вторая супруга подала на алименты, ей яплачу 16%. Я подал в мировой суд на снижение алиментов (на двоих детей33%). Суд вынес решение удовлетворить моё заявление. Бывшая жена подалаапелляцию в вышестоящий суд. Этот суд решение мирового судьи отменил. Витоге я плачу на 2-х детей 41%. Кто может помочь мне каким-нибудьсоветом, как ещё снизить можно, пишите. У новой жены имеется ребёнок от первого брака (алименты получает), работаю только один я. Платим ипотеку. Могу скинуть копии решений.

Эвелина Пиж
29.03.2010, 07:06
Здравствуйте! Скажите, можно ли пересмотреть договор по кредитному займу, с целью признать ущемления прав зёмщика (например - в рекламе - беззалоговый, а в последний момент заставили оставить ПТС в залоге, очень высокие проценты, "хитрый" график погашения - долгое воремя выплачивали, оказалось - платили только проценты. в результате просрочки на 2 м-ца на нас подали в суд, и оказалось. что сколько брали, столько почти и должны. хоть платилт год исправно, срок кредита - 3 года, заставили страховать жизнь, теперь по решению суда выплачиваем 50% зарпоаты мужа, плюс забрали машину, сумму не снизили, я не работаю, жить практически не на что, растут другие долги, а снижать процент по исполнительному банк не разрешает). Ну хоть какая-то справедливость в отношении тех, кто не по своей воле остался без дохода (у меня бизнес рухнул в 2008г.) есть. или мы - в ответе ЗА ВСЁ? Помогите советом, если можно.

Я лицо Ajour
29.03.2010, 07:19
Здравствуйте! Скажи пожалуйста, если было подано исковое заявление к ЮЛ и как к поручителю к ФЛ,было вынесено решение о взыскании с ЮЛ и об отказе о взыскании с ФЛ.Они берут и подают отдельным иском к ФЛ. А как насчет одного и того же предмета и основания иска?

Я лицо Ajour
29.03.2010, 07:26
Эвелине.Составляйте и пишите заявление в банк о реструктуризации задолженности(значит изменение условий и сроков погашения кредитной задолженности) в связи счем описывайте и просите,как хотели бы погасить,условия пусть изменяют,в интернете об этом прочитайте и вперед и в суде покажите копию заявления что подали в банк с отметкой о принятии естественно.

Эвелина Пижэ
29.03.2010, 07:58
Виктория, спасибо за ответ! но суд был уже почти год назад, я же говорю - за 2 м-ца просрочки на меня банк подал в суд. Уже 8 месяцев по исполнительному с мужа высчитывают 50%, а ещё подоходный, и не остаётся толклм ничего. я в 2008, когда дохода лишилась. обратилась тут же в банк, с просьбой об отсрочке, мне поставили условие - заплатить сразу 13000, и потом будет отсрочка. я эти деньги зняла. проплатила, отсрочку дали на 3 мсяца с выплатой процентов, а процентов надо было платить 9000 в месяц. А с чего платит, если дохода нет. и ещё занятые деньги нужно отдавать, и ккая это по сути отсрочка? Вот после этого бвнк в суд и подал, и остались и людяи должны, и банку, и государству (не могу ни налоги ещё те проплатить, ни пенсионный) . Разве я могу сейчас реструктуризацию просить? Они и раньше не делали, а сейчас тем более. Извингите, может, сумбурно пишу, но просто уже сил нет так жить.

Марина Митви
29.03.2010, 09:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста.,квартира была приватизирована на маму,она была собственником..(она умерла)..,но там прописана ещё моя младшая сестра..Какие у меня права.? Завещание не составлено..Я прописана в другом месте.

Я лицо Ajour
29.03.2010, 09:29
Эвелине.Письменно просите о рестуктуризации и в суд копию покажите, и все судье обьясните письменно, у Вас есть такое право и никто его не отменял!Заявление подайте в суд который вынес решение, по которому удержживают из зарплаты о рассрочке исполнения решения суда там на...6 месяцев напримери укажите по какой причине , все опишите это, что ухудшилось материальное положение и о приостанорвлении исполнения у приставов , так как подали в суд на рассрочку.

Я лицо Ajour
29.03.2010, 09:31
Марине.Вступайте в наследство и делите наследственное имущество по закону вы наследники 1 ой очереди наравне с сестрой,независимо прописаны или нет,если нет завещания

Бакаева
29.03.2010, 09:46
Я работаю и учусь на 6 курсе института, имеющего государственную аккредитацию. Какие я имею права на работе, при подготовке к гос. экзаменам и подготовке к диплому. Должен мне работодатель предоставить 4 месяца на подготовку и оплатить. Фирма частная. Подскажите пожалуйста.

Людмила Кани
29.03.2010, 10:01
Иван Турчак: посколькуправоотношения по поводу пользования жилплощадью возникли до вступления в силу нового ЖК, то нужно руководствоваться ст. 54 ЖК РСФСР

наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) Согласно статье 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.
Так что предъявляйте встречный иск об обязывапнии администрации заключить с Вашим протеже договора соц. найма

Татьяна Мип
29.03.2010, 12:00
Здравствуйте!я работаю в ООО"..." юристом.я в мае ухожу в декртеный отпуск. Руководство сообщило, чтоотделы закрепленные за определенным районом, будут объеденены и включат в себя 2 района. на словах было сказано, что будет проходить ликвидация отдела и создоваться новый. соответственно получается накладка должностей.юристас другого районного отдела оставляют, а мне, находящуюся на тот момент в декретном отпускесказали, некудабудет выйти. Прошу помочь в данном вопросе и разъяснить:есть ли в законодательствеоснования по которым можно уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске? Какие ЛАЗЕЙКИ существуют в законодательстве?

Павел НэОН
29.03.2010, 12:50
Дорогие коллеги, СПАСАЙТЕ!!!! Такая ситуация, есть многоквартирный жилой дом на две квартиры, человек проживает в одной из квартир на основании договора соц. найма, договор заключен в этом году, земля не в собственности и еще ко всему проводилась реконструкция квартиры (пристройка), скажите как в этом случае узаконить данную реконструкцию!!! Буду очень благодарен!!! можно написать сюда ISQ 497 455 613

Людмила Кани
29.03.2010, 12:54
Павел право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном ) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Главное, чтобы эта постройка не нарушала права других заинтересованных лиц.

Павел Худа
29.03.2010, 13:01
для Павла.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ право на самовольную постройку может быть признано судом за собственником земельного участка под самовольной постройкой. Если земельный участок не в собственности, то в суде признать право собственности на самовольную постройку не удастся. Если самовольная постройка -это жилое помещение - то признать право собственности в суде не нужно -вызываем БТИ, получаем кадастровый паспорт на жилой помещение и вместе с документами на землю все предоставляем в регистрационную службу. Если помещение не жилое, а земля в собственности,то право признаем в суде. И еще в этом деле вам нужно доказать, что данная постройка не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, а также не несет угрозу жизни и здоровью граждан.

Людмила Кани
29.03.2010, 13:03
Не согласна с предыдущим коллегой, т.к. не только за собственником зем. участка такое право, но и за землепользователем.

Павел Худа
29.03.2010, 13:05
Не согласен с коллегой. Т.к. если земля в аренде, то своей постройкой вы нарушаете права третьих лиц.

Павел НэОН
29.03.2010, 13:24
Не приватизированный земельный участок!!! Экспертиза кстати есть, все хорошо и в экспертизе написано, что это реконструкция, а не "самовол", и в БТИ печать о незаконном возведении, а не о самовольной постройке! В этой пристройке и жилые и не жилые помещения!

Людмила Кани
29.03.2010, 13:36
Что не в собственнтси - это понятно, но на каком основании в пользовании? Аренда, бессрочное пользование? Потом по поводу постройки тогда все проще - нужно признавать право собственности на возведенную пристройку, но все зависит от земли.

Людмила Кани
29.03.2010, 13:47
Тогда:
Сначала нужно приватизировать зем. участок в соответств. со ст. 36 Зем. кодекса, как фактически занимаемого земельного участка, на котором находится жиой дом. Зарегистрировать право соб-ти на змелю, а уж потом признать право соб-ти на пристройку.

Павел Худай
29.03.2010, 13:48
Эля Павла. Это называется запользованная земля и собственник у этой замли имеется.

Людмила Кани
29.03.2010, 13:53
Павел, а где этот термин "запользованная земля" найти, вроде все просмотрела, не встретила. У меня в практике пободный случай был, и решение уже в силе (я имею в виду признание права собственности на зем. участок).Если не затруднит, просветите, пожалуйста.

Я лицо Ajour
29.03.2010, 13:55
Павлу. Если земля не собственности,суд не признает и еще и в добавок в социальном найме квартира,земля принадлежит государству получается?

Людмила Кани
29.03.2010, 13:59
Виктория, согл. ст. 36 Зем. кодекса, не обязательно, чтобы квартира находилась в собственности, допускается и безвозмездное пользование (например, найм), даже если земля - в госудраственной или муниципальной собственности.

Я лицо Ajour
29.03.2010, 14:03
Людмиле. Это ясно итак юрид. ликбез мне не нужен, земля не собственности и все ,никакой суд не признает, вот что главное.

Павел НэОН
29.03.2010, 14:04
У нее квартира не в собственности, договор соц. найма к 36 статье ЗК подойдет разве?

Haталья Надэ
29.03.2010, 14:06
Людмила вот и мы не поняли с квартирой сказали дают в найм как льготникам,что участникам боевых действий по закону положенна квартира.Права и обязанности сторон тут очень много написанно,всё не перепичатаешь.Мы можем жить в этой квартире,прописывать детей и дети наши могут жить после нас,платить найм в 607р каждый месяц и жить спокойно,но продать или разменять они не могут,пока не погасят долг по ипотеки.С другой стороны:Специализированная некомерческая организация.Государственный жилищный фонд при Презеденте Республики Таторстан.интернет сайт:*** kooperativrt.ru Получается,что это не льготная квартира,а просто таже самая ипотека?Только платим мы в месяц мизер.В договоре сказанно,что мы можем отказаться от квартиры и забрать накопленную сумму в пае.

Людмила Кани
29.03.2010, 14:06
Виктория, почему так безапеляционно. Поясняю, в моей адвокатской практике такие дела уже были, и с положительным исходом. Решения уже в силе, прошли все инстанции.
И причем здесь ликбез, хотя и это не страшно, даже нужно иногда. Вот Вы знаете, что такое "запользованная земля"? Если знаете, расскажите мне, пожмалуйста.

Павел Худай
29.03.2010, 14:08
Людмиле. У меня также было решение суда. Запользованная земля - это земля, которая используется без соответствующих разрешений.

Людмила Кани
29.03.2010, 14:10
Наталья, у Вас ситуация иная. у Вас - ипотека. Поэтому право собственности, вероятно, по условию ипотеки, Вы сможете приобрести только после полного его погашения.
Павел, ещё раз повторюсь, что ст. 36 ЗК предусматривает и возможность приобрсети право на землю и дляграждан, которым жилье передано в безвозмездное пользование (соц. найм - относится к такому отношению)

Павел НэОН Д
29.03.2010, 14:13
людмила ликанина, не посчитайте это наглостью, но не могли бы вы мне скинуть решение, если есть конечно на руках, вот сюда pavel_advokat@mail.ru, Вы мне очень поможете!
Скажите пожалуйста, земельный участок на две квартиры, и истцов должно быть, тоже двое или мне просить 1/2 зем. участка в собственность?

Haталья Надэ
29.03.2010, 14:17
Людмила,а есть смысол подать в суд и поменять договор ипотеки на договор найма?Компания похоже схитрила,и мы не одни в этом доме такие квартиры были даны ещё и инвалидам.Тоже сказали по найму,а договора такиеже.

Э Л Л А
29.03.2010, 14:38
Здравствуйте! *я из россии у меня такой вопрос; мы с мужем купили квартиру, прописались мы с мужем,наша девятилетняя дочь и мои мать и отец.В этой квартире живут только мои родители и счета написаны на их имя и платят они.Скажите пожайлуста,могут они *нас каким-либо образом лишить право собственности на квартиру? могу ли я их выписать из квартиры? при продаже квартиры надо ли ,брать разрешение на выписку ребёнка.

Бакаева
29.03.2010, 16:21
кто-нибудь из юристов ответьте, как быть со студентом эаочником, какие права у него, как рабатать, как оплачивать, если с 5 апреля по 23 июня (например) не буду выходить на работу права ли я, потому-что преддипломная работа. что делать подскажите пожалуйста.

Надежда Гамай
29.03.2010, 18:12
Павел {Не_ОН} ДанишевскийПавел, Вам не нужно приватизировать участок, у Вас многоквартирный дом, получите кадастровый паспорт на землю, (если участок не сформирован - заказывайте схему границ), тех. паспорт, экспертное заключение у Вас есть и в администрацию округа для утверждения перепланировки, там возможно потребуют доп. документы.Еслибудет отказ - в суд, ответчик - администрация.

Надежда Гама
29.03.2010, 18:16
ЭЛЛА САЛЬНИКОВА(К...Ваши родители не приобретают права на квартиру, только право пользования, как собственники можете в судебном порядке заявить о выселении (надеюсь, теоретически), если будете продавать квартиру, согласия опеки также не потребуется.

ирина умэ
29.03.2010, 18:48
здраствуйте, я, муж и наш малолетний ребенок (грудной) проживаем в коммунальной 4-х ком квартире, у нас в собственности 1 комната, 2 соседние комнаты сдаются, арендаторы все время курят на общей кихни, я неоднакратно просила не курить, т.к со мной маленький ребенок и я не курю. есть ли какиени будь нормы права , что бы мне как -то повлиять на квартиросъемщиков или хозяев комнат которые их сдают. зараннее спасибо

Павел НэОН
29.03.2010, 20:02
Надежда Галайко, у нас не перепланировка, а реконструкция (пристройка). земля не в собственности, а квартира на соц. найме..

Ольга Миса
29.03.2010, 20:24
Элле Сальниковой

Собственности Вас лишить никто не может( исключение по решению суда за долги)
Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) можно тоже исключительно по решению суда либо по личному завлению выписывающегося.

Надежда Гама
29.03.2010, 20:43
Павел {Не_ОН} Данишевский Прошу прощения за неточность, но это не имеет значения, около года назад имела точно такую ситуацию, правда, администрация отказала, но суд РЕШИЛ оставить квартиру в измененном виде с пристройкой, перепланировкой и переоборудованием...

Надежда Гам
29.03.2010, 21:08
Да, не в соб-ти, делали схему границ участка, брали согласие соседей на пристройку, в моем случае был 4-х кв. дом довоенной постройки, б/санузла,пристройка произведена с целью улучшения бытовых и др. условий...

Сизова
30.03.2010, 01:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня вот такой вопрос. Мы учились на сертификат по анестезиологии ( он подходил к концу,учимся каждые 5 лет ), заплатили за учёбу 11 тысяч. По окончании учёбы написали заявление на имя главного врача о выплате нам этих денег. Он подписал т. е. удовлетворил.И вот уже целый год ждем а выплаты нет. Что нам делать?
25.03.2010 04:46

Я лицо Ajour
30.03.2010, 07:06
СРОЧНО! Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то лазейки для подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения по месту истца ЮЛ,заключен договор лизинга и машину по этому договору передали 3 му лицу по доверенности,доверенность аннулировали,а он возвращать машину отказывается.В прокуратуру писали отказано в возбуждении уголюдела по 160 УК РФ.Решили через суд.Еще есть варианы?????

Кончик
30.03.2010, 07:20
Татьяна Гераськина. Так вы учились за свой счет, с негласным обещанием от главврача, оплатить вашу учебу? Ну тут тогда напрашивается вывод, подписать подписал, а ходу завлению не дал.

Павел НэОН
30.03.2010, 08:33
Коллеги, скажите, можно ли применить к договору социального найма, понятие - безвозмездное пользование? если да то на какую норму сослаться?

Я лицо Ajour
30.03.2010, 10:05
Татьяне Гераськиной.Узнайте точно у него, кто подписал, какой порядок возврата денег и где он прописан, раз он подписал. Отсюда и будут ваши дальнейшие действия.

Макарова
30.03.2010, 11:14
Павлу Данишевскому. Проще сразу оформить договор безвозмездного пользования в соответствии с главой 36 ГК

Павел Мапи
30.03.2010, 11:55
Здравствуйте! Подскажите пож-та ...Я на своем придприятии принят с марта месяца 2007года т.е пророботал уже 3 года, но свой основной ежегодный отпуск отгулял за этот период только 2 раза - по 35 дней (в июле)и каждый раз через 1,5 года....а на 2010 год по графику опять стоит отпуск только на ноябрь месяц, подскажите мне как считается отпуск т.е. сколько у меня уже за отработанный период отпуска и неотгуленного....

Тихонова
30.03.2010, 12:07
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Нужен совет.У моей мамы есть соседи, один инвалид без ноги пьет, как собака валяется вобщем коридоре голый весь в испражнениях. Вонь от него проникает в квартирудаже когда он изредка не пьет, так как инвалид, толстый, 76 лет, не моется, нестирается, и т.д. и т.п. может завалить своей тушей выход. Народ к нему ходиттакой же.

Тихонова
30.03.2010, 12:07
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Второй алкаш агрессивный пьет, буянит, орет, кидается,правда повреждений не наносил. Как только вызываем милицию они прячутся посвоим квартирам и двери не открывают. Участковый то же плечами пожимает.Говорит что управы нет. Раз они ни кого не убили и не ударили. Женя мы не можемквартиру продать из-за запаха в общем коридоре. И жить так не возможно. Мамапостоянно с давлением у бабушкикардиостимулятор. ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!

Романова
30.03.2010, 14:40
Доброго всем дня! Пожалуйста, посоветуйте как быть...Судимся с налоговой инспекцией. Долг по налогам за машину с 2003 года. Была неправильно указана налоговая база( вместо 180 л/с -320). Не могли ничего до сего момента доказать, т.к. машины и документов на нее у нас нет ....В суде удалось доказать, что все таки 180...С этим разобрались. Теперь бьёмся за то, чтобы доказать, что этой машины у нас никогда не было. После долгих лет мытарств и очередного похода в МОТОТРЭР сегодня нам предложили написать заявление, что данная машина мужем никогда на учет не ставилась(он действительно ее не ставил на учет и его подписей нигде нет). Написали это заявление...Через месяц сказали прийти за бумагой об аннулировании регистрационных действий. Т.е.должны дать справку, что машина была поставлена на учет незаконно и следовательно никаких налогов мы не должны...

Романова
30.03.2010, 14:40
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Вопрос вот в чём...На сегодняшний день суд присудил нам выплатить долг по правильной налоговой базе.До вступления решения суда в законную силу еще 3 дня. Как сейчас поступить: подать апелляционную жалобу и там как-то указать, что у нас скоро будет такая справка...или после вступления решения в законную силу просто нести эту справку в налоговую...или как быть? Пожалуйста, подскажите!!!

Ирина Чэчу
30.03.2010, 15:36
Помогите пожалуйста! Я гражданка Украины, паспарт Украинский, но наследство находится в России.
В1992 году мама приватизировало квартиру на себя и на сожителя, с которым прожила 25лет, как муж и жена. На данный момент их в живых нет 9лет. Как вступить в права наследования на квартиру? Имею ли я право на долю сожителя (у него наследников нет)? И что для этого нужно?
Могут ли свидетели подтвердить, что они жили вместе и поможет ли это квартиру оформить на себя?

Макарова
31.03.2010, 05:37
Павлу Лапину. Здравствуйте Павел! По-видимому Ваш отпуск состоит из основного (28к.д.) и дополнительного (7к.д., который предоставляется вместе с основным). Предоставление отпусков регулируется ст.ст.122-127 ТК РФ.Будем считать, чтоВы приняты на работу 01.03.2007г., тогда за период
с 01.03.2007 по 01.03.2008 Вам положено 28+7=35к.дней;
с 01.03.2008 по 01.03.2009 - ещё 35 дней, которые Вы отгуляли. Остается 35 дней за период с 01.03.2009 по 01.03.2010, которые Вы должны были отгулять в указанном периоде, т.е. до 01.03.2010г. Однако, в ст.124 ТК РФ перечислены случаи, когда допускается продление или перенесение отпуска, при этом его непредоставление в течение 2 лет подряд запрещается.
В настоящее время Вам положено 35 дней отпуска, а в ноябре организация ещё будет Вам должна 19 дней основного отпуска. При любом раскладе Ваш отпуск не пропадёт, а его неотгуленная часть будет компенсироваться при увольнении))). (В будущем, подписывая график отпусков на след.год,будьте внимательны).

Татьяна Пкас
31.03.2010, 06:40
Здравствуйте, врач в платной консультации назначил мне БАД, имеет ли он право назначать такой препарат, ведь лекарственным средством БАД не является?

Сергей Дэкэса
31.03.2010, 12:17
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
В учреждение поступили предписание и протокол органа государственного пожарного надзора. Данные документы они направили в суд, но заседания еще не было и постановления о привлечении к адм. ответствености нет.С ОГПН по их замечаниям не согласны.
Можем ли мы вообщеобжаловать предписание и протокол ОГПНа?
Если да, то по главе 24 АПК РФ как ненормативные акты государственных органов и долностных лиц, илипо параграфу 2 гл.25 АПК РФкакрешения административных органов о привлечении к адм. ответственности?
Заранее спасибо!

Гамазова
31.03.2010, 13:12
Опекун(внучка-12лет), получаю опекунские и до февраля получала пенсию внучки по потере кормильца (круглая сирота). Пригласили в органы опеки и сообщили, что пенсию по потере кормильца с февраля будут класть на сберегательную книжку на 4%( другие проценты не разрешены, на усмотрение отдела опеки) снимать пенсию я права не имею, деньги будут накапливаться до совершеннолетия ребенка. Была оговорка: "снять можно по уважительной причине нужную сумму с разрешения опеки, если рассмотрев ситуацию они дадут добро". Ссылаются на Федеральный закон от 24.04.2008г. ст. 17. но до февраля пенсию носили на дом, вопреки закону. Закономерно ли такое принуждение по накоплению пенсии, или я могу ими пользоваться по усмотрению? Спасибо.

Гамазова
31.03.2010, 13:12
Здравствуйте! Каждый месяц 19 числа мне на карточку переводили опекунские деньги, а в марте не перевели, объяснили, якобы раньше платили месяцем вперед, а теперь, так, как это нарушение закона и так быть не должно,(так объяснили в департаменте образования) в апреле переведут за апрель, а март ребенок остался без денег. Проверить, как выплачивались деньги, вперед или нет, возможности нет, так, как я получаю выплаты уже 8 лет и не могу вспомнить, как их мне начали платить. Посоветуйте как можно узнать, правомерно ли такое действие? Спасибо большое.

Антюфеева
01.04.2010, 04:06
Здравствуйте! У мужа отобрали права за обгон с выездом на встречную полосу. Подскажите как отстоять в суде свои права. На дороге стоял знак, а разметка местами стертая. Все снято на видео мужем.
И можно ли попытаться отстоять права предоставив документы о том, что я сижу с ребенком в декрете, а муж работает (т.е. единственный кормилец) на машине.

Макс Шэпэ
01.04.2010, 04:56
У меня вопрос по семейному праву. У меня от первого бракаимеется ребёнок, я плачу алименты 25%. Год назад от второго брака уменя родился второй ребёнок. Моя вторая супруга подала на алименты, ейя плачу 16%. Я подал в мировой суд на снижение алиментов (на двоихдетей33%). Суд вынес решение удовлетворить моё заявление. Бывшая женаподала апелляцию в вышестоящий суд. Этот суд решение мирового судьиотменил. Витоге я плачу на 2-х детей 41%. Кто может помочь мнекаким-нибудь советом, как ещё снизить можно, пишите. У новой женыимеется ребёнок от первого брака (алименты получает), работаю толькоодин я. Платим ипотеку. Могу скинуть копии решений.

Антюфеева
01.04.2010, 06:13
Уважаемый Павел. Ранее ни судов ни лишения не было. А на схеме в протоколе даже не нарисовали разметку.

Aleksei
01.04.2010, 06:36
Лишение или штраф будет зависеть от конкретной ситуации выезда на встречную полосу, а не от семейного положения. Если выезд был совмещен с разворотом, поворотом, то это штраф, если нет то однозначно только лишение. вопрос: какой знак стоял? Я не понял.

Aleksei
01.04.2010, 06:39
Максим, чем мотивировал суд свое решение, отменяя решение мирового судьи?
В целом решение мирового то судьи правильное, возможно отмена была из-за чисто процессуальных нарушений, например судья как и вы изложил свое решение в процентах!

Вячеслав Даму
01.04.2010, 07:42
Здравствуйте.Двухкомнатная квартира, как выяснилось 2 года назад служебная, хотя ответственныйквартиросъемщик проработала в организации 60 лет.
Лицевой * * счет не разделен.прописаны * * 4 человека : бывшая супруга (в разводе 25 лет), общий сын 29 лет и сын от * * второго брака 17 лет бывшей супругиБывшая * * супруга с двумя детьми (общий сын и сын от второго брака) стоит на очереди * * с 90-х годов на улучшение жилищных условийОбщий * * сын проживает с отцом 20 летНа * * протяжении 20 лет бывшая супруга со своим сыном от второго брака * * проживают на другой жилплощади * * (снимают).Бывший * * супруг имеет в собственности однокомнатную квартиру в другом районе.Старший * * сын хотел бы проживать вместе с отцом.

Что мы можем получить при сносе нашего дома (двухкомнатнойквартиры) и при расселении?

Башкатова
01.04.2010, 07:50
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли расписка (о получении денег)юридическу силу? могу ли я обратиться в суд (в связи с невозвратом денег) на ее основании? Спаибо!

Людмила Кани
01.04.2010, 07:55
Олеся, расписка - это вид договора займа, которая подтверждает факт передачи денег одним лицом другому. Так что, конечно можете обращаться в суд и представлять расписку в качестве доказ-ва

Юленьк Камь
01.04.2010, 10:00
Здравствуйте. Моего парня посадили на да года общего режима по статье 264 пункт 2 УК. Невиновность судья не дал доказать так как была своя месть отношении отца. Милиция в ходе следствия подменили колесо от машина на которой он попал в аварию. Сфальцифицировали кровь. Он находился на больничном листе по состоянию здоровья у него после аппарата элизарова не зажили раны и его отправили в колонию общего режима. Подскажите! Как быть?????

марина васэв
01.04.2010, 15:03
Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Информация: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ при Российскойправовой академии МЮ РФ оказывает экспертно-консультационные услуги (экспертизы,исследования). Тел. 940-300.

АLINA
02.04.2010, 00:14
Максиму Шепелеву: у нас в украинском законодательстве есть такое понятие, как алименты на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если у вас в российском законодательстве есть аналогичная норма, то можете попробовать с иском от супруги на взыскание такого рода алиментов, а потом подать иск о снижении алиментов на первого ребенка. Это я как юрист советую.
А по-человечески, как мать - вы же алименты не у бывшей супруги пытаетесь отобрать, а у своего ребенка. Не жалко его обделять? Ведь Ваша вторая супруга получает на ребенка от первого брака тоже 25%? А если ее бывший супруг тоже захочет снизитьразмер алиментов?
Кстати, по алиментам возможно взыскание до 50% дохода.

АLINA
02.04.2010, 00:18
А по поводу "могу скинуть копии решений" - беспланым "сыр" не бывает даже в мышеловке. Если Вы хотите получить полноценную качественную консультацию - Вам необходимо обратиться со всеми имеющимися у Вас документами к юристу, он Вам посоветует, как правильно поступить и подготовит все необходимые документы. Не бесплатно конечно. Любой вопрос занимает определенное количество времени, в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы. А время - это деньги.

Людмила Кани
02.04.2010, 07:57
Ю. Кальченко: что значит, судья не дал доказать???
У парня был защитник???
Если срок на кассационное обжалование не истек, то обращайтесь в кассац. инстанцию с жалобой, приводите в ней доказ-ва, которые не принял суд первой инстанции. А лучше - обратитесь к адвокатуц на месте, чтобы он все грамотно вам составил.
ПРЯМ ЗАГОВОР КАКОЙ-ТО

Дыренко
02.04.2010, 07:58
Здравствуйте! Спрашиваю по просьбе вдовы участника войны. Она живёт с детьми после смерти мужа - участника войны. Есть корочка вдовы участника ВОв. Раньше она жила одна и пользовалась льготой вдовы. Сейчас по состоянию здоровья её забрали дети. До этого года в отделе соцзащиты ей говорили, что она не может пользоваться льготой, т. к. сейчас живёт не одна, а находится на иждивении детей. В 2010 г. закон о ветеранах изменил это положение и статус вдовы участника ВОВ узаконен независимо, живёт одна или с детьми. Она инвалид, получает доплаты по инвалидности.
Вопрос: посоветуйте пожалуйста, какая пенсия для неё выгоднее - по инвалидности или как вдовы участника ВОв? Пенсию вдовы участника ВОв не получала.

Елена Макин
02.04.2010, 08:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Матьс отчимом прожили в браке 20лет, сейчас они разводятся и делят совместно нажитое имущество. Также отчим подал на раздел ремонта в квартире. Ремонт: полы обшиты фанерой в 1989г.,смена сантехники в2003 г.,пластиковыеокна4шт в 2007г, напяжной потолок и обои на стенах. Как делится ремонт при разделе имущества? Но когда он пришел к нам жить у нас же были и полы и окна и сантехника,ремонт чисто по необходимости

Елена Макина
02.04.2010, 08:21
Специалисты сделали смету на ремонт по состоянию на январь 2010 на сумму 240000руб

Павел Худайн
02.04.2010, 08:24
если в суде докажите что часть ремонта была сделана до брака, то сумма уменьшится. А так поровну.

Кобець
02.04.2010, 11:59
Подскажите пожалуйста. если мужчине осталось до пенсии работать 1 год его могут сократить?

Кузнецова
02.04.2010, 12:12
Категорическое нет. Или по собственному желанию,или по сокращению, что бы он мог стать на учет в центр занятости и стоять там до пенсии

Людмила Кани
02.04.2010, 12:16
Стелла, "ИЛИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ"
Ведь девушка об и спрашивает.
Конечно, пусть сокращают, будет получать в течение месяца среднюю з/п. А потом на учет в центр занятости и пособие до достижения пенсионного возраста. Главное, встать на учет в течение двух недель после сокращения.

Миносьянц
02.04.2010, 13:11
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.,пришол сотрудник из Горэлектросети посмотрел квитанцыи,говорит у вас в среднем не более 100кв в месяц,платите за 100кв в месяц по системе город, актов не состовлял.Так мы и стали платить, некоторое время спустя приехали отрезали свет сказали долг 50т.р .В доме прописан грудной ребёнок,правомерны ли действия Горэлектросети? и что нам теперь делать сумма очень большая...

татьяна шака
02.04.2010, 13:35
стОит ли денег зарегистрироваться на сайте "Одноклассники"?
Мой сын должен послать смс за 99 центов чтобы активировать свой профиль.Это законно? А если у него нет мобильного?

Елена Мукав
02.04.2010, 16:30
Здравствуйте! Подскажите выход из ситуации. У моего отца была сестра, которая умерла 30.01.2010 года, а 28.02.2010 г. умер её муж. детей у них не было, родственников со стороны мужа нет никого. Остался дом, собственником которого является муж. Как теперь можно вступить в наследство моему отцу?

Tatiana
02.04.2010, 18:16
Карине Миллер: Не играет никакой роли то. что кто-то вам сказал,за сколько киловатт вам надо оплачивать ежемесячно. Вы обязаны были оплачивать за потреблённую электроэнергию ровно столько, сколько потребили, то есть по показаниям внутридомового прибора учёта элекроэнергии, то есть по счётчику.Если у вас накопился долг за электроэнергию более чем за полгода, а это у вас легко посчитать и вывести средний показатель по оплате, то в таком случае вам поставщик электроэнергии вправе ограничить или прекратить подачу электроэнергии независимо от того, кто в доме проживает, даже что есть маленький ребёнок.Только процедура отключения прописана в Правилах оказания коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства)Предупреждение об отключении за месяц с требованием оплаты в течение месяца(письменно),затем предупреждение за 3 дня до отключения.Затем отключение.Тогда законно.Если не так-обжалуйте, практика такая есть.Или оплатите долг и вам подключат,но за подключение теперь платить вам.

Tatiana
02.04.2010, 18:18
Елене Луковенковой: Ваш отец не может быть наследником после мужа сестры.Здесь есть только один выход: если дом был имуществом, нажитым в браке, то отец вправе наследовать её 1/2 супружескую долю после сестры. Лучше всего будет, если у отца будут хоть какие-нибудь доказательства, что он фактически принял этот дом в наследство, охранял, что-нибудь оплачивал, и тогда в суде и толко в суде доказывать факт фактического принятия наследства. Либо естьещё вариант. о котором также можно подумать: если дядя был пенсионером а ваш отец был работающим, доказывать. что он и возможно тётя находились у вашего отца на иждивении:это значит, в последний год до их смерти они проживали вместе, и он ухаживал за ними, и его источник доходов был для них существенным для содержания(можно сказать, основным источником для существования).В таком случае он вправе наследовать. Ищите пути для решения этого вопроса, иначе дом окажется выморочным имуществом, поскольку наследников по закону нет.

Богатова
02.04.2010, 19:13
Здравствуйте!я не работаю и меня есть ребенок 3-х лет.мой супруг взял в банке без поручителей кредит на крупную сумму денег.скажите,если с моим супругом что-нибудь случится(болезнь,смерть и т.п.)этот кредит должна буду выплачивать я?ответьте пожалуйста мне на этот вопрос и напишите на какие статьи я могу ссылаться.заранее спасибо.

Галина Вакан
02.04.2010, 20:16
Алися, Вы планируете идеальное убийство? :-D
По делу: по долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости перешедшего импо наследству имущества...
Так что, отвечать будут те лица, которые примут наследство.

Миносьянц
03.04.2010, 05:31
Татьяне Кириленко. Большое спасибо за ответ. Дело втом что мы не знали о долге, уведомлений не было.

Дарья Щаник
03.04.2010, 08:13
помогите решить задания по логике. постройте прямое и косвенное доказательство тезиса, запишите его схему: Большинство театров Иркутска находятся в центральной части города.
И еще одно. Постройте прямое и косвенное опровержение тезиса, запишите его схему. Апологическое доказательство-единственный вид косвенного доказательства. огромное спасибо заранее.

Леся Дэмаш
03.04.2010, 10:46
Скажите пожалуйста, существует ли срок , по истечении которого договор дарения нельзя оспорить?

Халид
03.04.2010, 12:27
Общий срок исковой давности 3 года в случае ничтожности договора дарения и 1 год в случае его оспоримости.

Павел Худай
03.04.2010, 14:01
Халид, не могу с Вами согласиться. Общий срок да. Но как правило, можно оспорить и восстановить срок исковой давно, если сторона докажет, дату с момента которой ей стало известно о договоре дарения.

Леся Дэмаш
04.04.2010, 02:02
То есть применяется общий срок исковой давности? А в случае, если даритель передумал или сделка была притворной и даритель опять же передумал применяется общий срок исковой давности?

Людмила Кани
04.04.2010, 02:48
Леся:
Предусмотренное законом право дарителя отказаться от исполнения дарственного обещания, или, что одно и то же, отказаться от договора дарения, предоставляется ему в следующих случаях: 1) если после данного в дарственном порядке обещания имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение обещания в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК); 2) если одаряемый до исполнения дарственного обещания совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 2 ст. 577 ГК).
Так что если причины предусмотрены ГК РФ, лучше отменить дарение.

Tatiana
04.04.2010, 21:55
Наталье Христьян: пенсия вдовы будет больше, чем пенсия по инвалидности. Моя мама сейчас получает 8400-это пенсия вдовы. Но она также зависит и от размера её первоначальной трудовой пенсии, а затем уже начисляют доплаты. Вот к 9 мая ей как вдове ещё принесли обещанные Президентом 5000, который и участникам ВОв и вдовам. Совет на эту тему также могут дать и в собесе.

Галина Паваж
05.04.2010, 14:34
Подскажите пожалуйста. У меня была кража. Вора сразу нашли. суд ему присудил сумму выплаты. Всё по закону.Я обратилась к приставам. что бы взыскать эту сумму. Они исполнительный продержали, по истечении срока мне вернули с письмом.Постановление об окончании производства. С формулировкой:НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ВЗЫСКАНИЯ. Так как у него ничего нет и ни где не работает.Теперь нужно снова обжаловать. ТАК ВОТ СТОИТ ЛИ МНЕ ЭТО ДЕЛАТЬ? И МОЖНО ЛИ С НЕГО КАК ТО ЭТО ВЗЫСКАТЬ? Я НЕ ЗНАЮ ЭТОТ ЗАКОН КУДА МНЕ ИДТИ И С ЧЕГО НАЧИНАТЬ. А ВООБЩЕ СТОИТ ЛИ ЭТО ПРОДОЛЖАТЬ? НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ БЫТЬ? ГДЕ И СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ ХОТЬ ПРИМЕРНО? АДВОКАТА НАНИМАТЬ ИЛИ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ.?СТОЛЬКО ВОПРОСОВ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ. И КОГДА ГОСУДАРСТВО НАС БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ?ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ. МОЖНО ЛИЧНО.СПАСИБО ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ФОРУМ И ЗАБОТЛИВЫЕ ЛЮДИ.

Tatiana
05.04.2010, 16:00
Галине По.. К сожалению, не самое сложное - получить решение о взыскании. Сложнее - исполнить это решение, поскоьку практически все должники бегают от исполнения, от приставов, прячут сразу имущество, не оформляются на работе официально - эта делается намеренно, чтобы не платить. Но есть и реальная ситуация, когда у человека действительно нечего взять, тогда приставы и составляют акты о невозможности взыскания за отсутствием имущества у далжника и прекращают по этим основаниям исполнительное производство. Это постановление обжаловать не стоит, просто через какое-то время снова нужно подавать исп. лист приставам для возбуждения исполнительного производства, только не просрочить 3 года.И так можно периодически предъявлять всю жизнь.У приставов очень много исполнительных производств - только успевай, но бывает, что и бездействуют, им тогда надо сообщать, если вам известно о месте работы или имуществе.

Екатерина Мук
05.04.2010, 16:01
Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление по уходу за ребенком.В соот. со ст.256 ТК отпуск по уходу за ребенком предоставляетсядо достижения им возраста трех лет. Согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ выплачивается ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста 1,5. Какое заявление нужно написать -до достижения 1,5 лет или же сразу по уходу за ребенком до 3-х (т.к. точно еще не знаю до какого периода буду находиться в отпуске). Или сразу два заявления по уходу до 1,5 и до 3-х?

Штырова
05.04.2010, 16:23
Екатерина: советуювначале написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, по исполнении ребенком указанного возраста - соорентируйтесь дальше. У многих были проблемы с выходом на работу, если писали заявление по уходе до 3-х лет.

Штырова
05.04.2010, 16:27
Наталье Христьян - к сожалению не нашла Вашего вопроса, поэтому не обладая сведениями нельзя сказать точно, какой размер будет больше (по инвалидности или по случаю потери кормильца). Точно по документам пенсионного дела Вам могут сказать в территориальном Управлении Пенсионного фонда по месту жительства (адрес можно узнать у бабушек-соседок).

Екатерина Мукья
05.04.2010, 17:42
Наталья а какие вы подразумеваете пробемы с выходом из отпуска если законом четко регламентировано до трех лет?

Гусарова
05.04.2010, 19:01
Галине По, добавлю: по истечени какого -то времени можете подавть заявление в суд об индексации суммы ущерба в соответсвии со ставкой рефенансирования банка ст.395 ГК.
И не отчаивайтесь, когда-нибуть он будет работать. А если он будет скрывать свой доход, всеравно у него появится какое-то имущество.Если есть возможность то будьте в курсе всего этого и сразу сообщайте суд. приставу, только после того как снова предъявите исполнительный лист.

Людмила Кани
06.04.2010, 01:34
Галине По: я хочу уточнить, какую меру наказания назначил суд воришке? Если реальнгую меру наказания, т.е. лишение свободы, Вам одновременно с подачей исполн. дисту к исполнению необходимо заявить о наложении ареста на имущество должника и доходы, пусть приставы напрвят тогда в колонию соответствующее постановление. Если же мера наказания условная - тогда тоже заявление, возможно, должник получавет пособие по безработицы или иные доходы, даже если и не работает официально. Кроме того, пусть сделают запрос в Пенс. фонд, т.к. сейчас каждый гражданин после 1969 г.р. обязан перечислять средства на накопительную часть пенсии, значит, есть с чего должнику это делать. И ходите, звоните каждый день приставу, чтобы не расслоблялся и помнил о Вашем существовании. Только тогда что-то будет делать.

яна
06.04.2010, 08:58
Подскажите, с каком порядке можно обжаловать определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы?В порядке надзора можно?

Илья Дака
06.04.2010, 09:04
Коллеги! Кто-нибудь сталкивался с исками о компенсации морального вреда, причинённого гос. органами или МСУ? Мне на выборах не дали вынести с собой бюллетень, сие уже признано незаконным. А вот на счёт "моралки" - однозначного ответа не нашёл, имеет ли смысл и будет ли правомоченсей иск. Кто как считает?

Елена Эмьян
06.04.2010, 10:45
Уважаемые коллеги,помогите в сложившейся ситуации!
Наша организация обратилась в суд для признания права собственности на здание ЛитерА с пристройками №1,№2,№3 в 2009 г,на тот момент данные пристройки еще не были достроены и в плане БТИ их не было,они были только в проектной документации и обозначались именно так. Право собственности признали.Потом пристройки достроили, сделали новый тех паспорт,в котором эти пристройки называются Литер А3,А4,А5.Обратились в суд за разъяснением решения, решение оставили без изменения. Обратились в суд за признанием права соьственности на данные Литеры,судья сказала,что решениена признание права собственности этих объектов уже есть и отказала нам.Что делать,если в решении суда объекты называются ЛитерА с пристройками №1,№2,№3,а втех паспорте БТИ ЛитерА,А3,А4,А5,кто и как должен индентифицировать эти объекты?
в Бти не дают кадастровые паспорта на эти объекты,так как в решении они называются подругому,соответственно,мы не можем зарегестрировать объекты.

Людмила Кани
07.04.2010, 03:41
Илья, решение о нарушении избирательных прав имеюет преюдициальное значение, т.е. факт нарушения конституционного права признан. Таким образом, само по себе нарушение конституционных прав причиняет гражданину моральный верд. В моей практике был случай по защите деловой репутации клиента и компенсации морального вреда. Размер зависит от судебной практики Вашего региона, просите больше, соответственно, больше и получите

Елена Троянская
07.04.2010, 07:09
решение доказывает только то что было нарушение конст. права. Моральный вред надо доказывать в общем порядке.

Халид
07.04.2010, 14:56
Марина, вам надо подать иск о признании недействительным договора купли-продажи. Указать в иске что подпись не ваша в доверенности, представить правоустанавливающие документы на помещение, в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизе.

Александр Макк
07.04.2010, 14:59
Нужен совет!!!! Супруги в браке нажили частный дом с земельным участком и автомобиль. В январе 2009 года расторгают брак, все имущество зарегистрировано за бывшим супругом. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В августе 2009 года бывший муж в один день пишет завещание на молодую особу и на следующий день кончает жизнь самоубийством. Какие варианты бывшей жене получить 50% от совместно нажитого имущества и с каким иском и к кому надо в суд идти?

Халид
07.04.2010, 15:11
Александр, есть разные варианты. Можно претендовать и на 1/2 имущества. Аможно и само завещание оспорить, все таки возможно с психикой человека не лады были раз он на следующий день покончил с собой, или какие-либо тяжелые обстоятельства которые повлияли на составление завещания.

Алексей Пмак
07.04.2010, 15:36
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЬ ПРАКТИЧЕСКУЮЗАДАЧУ!
12 мая 2006 г. примерно в 12 часов Генкель Ю.С., находясь в доме своего знакомого Литвинова А.К. по адресу г.Иваново, ул. Кузнецова, д.12, подошел к спящему Литвинову и, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес сапожным молотком не менее 10 ударов по различным частям тела, причинив последнему тяжкий вред здоровью. После этого Генкель тайно похитил имущество, принадлежащее Литвинову, причинив матрериальный ущерб на сумму 2600 рруб.
Дайте квалификацию совершенных Генкелем преступлений и определите принцип назначения наказаний.

Юлия Митк
07.04.2010, 17:41
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли газовики принудить заключить с ними договор на обслуживание? У меня в собственности часть дома. На каком основании они требуют заключения такого договора? И грозятся отключить газ, если я такой договор с ними не заключу. Заранее спасибо за ответ.

Теуважукова
07.04.2010, 19:12
Для Александра Маркун. * * *А сам ли бывший муж ушел из жизни? Может ему помогли?
* * Если завещание не оспаривать, то бывшая супруга имет право на половину совместно нажитого. А ребенок имет право на обязательную долю от другой половины, которая завещана молодой особе. только срок на обращение за наследством в интересах ребенка-не позднее 6 мес. с момента смерти отца...

Tatiana
07.04.2010, 19:59
Татьяне: Определение мирового судьи о восстановлении процессуального срока можно обжаловать в суд надзорной инстанции только в случае, если исчерпаны установленные ГПК способы обжалования до дня его вступления в законную силу. См. ст. 376,377 ГПК РФ. Иными словами- сначала - суд апелляционной инстанции с частной жалобой на это определение. Откажут - тогда в надзор.

Tatiana
07.04.2010, 20:19
Елене Ульяновой: Обратитесь с письменным заявлением в ПТИ, чтобы вам дали ответ, по какой причине, на каком основании произведено изменение названий литеров. Почему был А № 1, а стал А3 и все другие. Напишите, что никакой просьбы в ээтой части, никакого заявления, волеизъявления вами не выдвигалось. Объясните, что с изменением названий литеров у вас возникли трудности с регистрацией, приложите копию решения суда. Сходите на приём к руководству ПТИ, объясните ситуацию, чтобы возможно было изменить нумерацию литеров. Если такой ход ничего не даст- подавайте в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и просите установить, что помещение № 1 литера А является тем же помещениемс литером А3, что это одно и то же помещение, поскольку изменилась нумерация помещений.Прилагайте старый и новый техпаспорта, и доказывайте. Вообще удивительно, что суд отказал вам в разъяснении, мы обычно именно так устраняем и ошибки нумерации и площади.А признавать ещё раз право-неверно.

Галина Паважн
07.04.2010, 20:32
Благодарю за консультацию, всех кто принял участие в моем вопросе. Теперь я знаю, что мне делать дальше. СПАСИБО! ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ!!!!!

Tatiana
07.04.2010, 20:41
Алексею Плаксину: содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ(при этом следует отметить, что Пленум ВС РФ не признаёт, что в отношении спящего человека преступление совершено как в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии), поэтому будет имено часть 1 без квалифицирующих признаков.Также следует вменять и ч. 1 ст. 158 УК РФ.При назначении наказания следует руководствоваться ст. 69 УК - то есть по совокупности преступлений-отдельно за каждое совершённое преступление.При этом 158-небольшой тяжести, а 111- тяжкое, значит, окончательное - путём частичного или полного сложения наказаний.И окончательное может быть больше максимального срока за тяжкое, не более чем наполовину от максимального срока.То етсь если по 111 назначить максимальное - 8 лет, а по 158, где срок до 2 лет, то можно к 8 прибавить год или 2 по 158, и получится 9 или 10.

Людмила Кани
08.04.2010, 01:06
Александру Маркун:
В случае смерти одного из супругов или обоих супругов их доли в общем имуществе признаются равными, как и при прижизненном разделе супружеского имущества (ст. 39 СК РФ). Право отступить от начала равенства долей супругов в их общем совместном имуществе имеет суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.
Доля умершего супруга в общем имуществе наследуется по общим правилам наследственного правопреемства. Переживший же супруг имеет право собственности на свою долю в этом имуществе, независимо от того, призван он к наследованию или нет, а если призван, то не имеет значения, по какому основанию - по закону или по завещанию, и принял ли он наследство, а потому вправе определить эту долю в общем имуществе, нажитом в период брака.
Но это все - в судебном порядке.
ОБРАТИТЕСЬ К ЮРИСТУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Константин Сагак
08.04.2010, 03:33
вопрос: На конкурсе промысловых участков,комисия по проведению конкурса требует от участников как доказательство собственности обьекта рыбопереработки свидетельство о регистрации права ,единственный документ доказательство такого права.В нашем случае предприятия является комплексным обьектом и в отдельности получать право собственности на каждый обькт нет необходимости мы предьявили план приватизации и бух.документы-является ли это доказательством права на отдельные обькты(они есть в плане приватизации) если да то на каком основании

An2na
08.04.2010, 05:52
Константин Городнюк. ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество..."
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Цовинар Саккис
08.04.2010, 15:26
Здравствуйте! Хотим обратиться с иском в арб. суд о взыскании денежных средств по договору на оказании услуг по вывозу и переработке ТБО. Вразделе срок договора указали: договор заключен сроком на 1 год, в случае если стороны за 30 дней не предъявят претензий договор автоматически пролонгируется. ВОПРОС: Является ли договор вывоз и переработка ТБО подрядом??? И тот факт что не указан срок начала и срок окончания действия договора может ли это привестик тому что в суде нам скажут, чтодоговор не был заключен и соответственнодругая сторона вам и не обязанна платить! СПАСИБО!!!!

An2na
08.04.2010, 15:45
Договр в вашем случае заключен, это безусловно.К договору возмездного оказания услуг по общему правилу могут применяться положения о подряде. Истечение срока действия договора не является основанием для освобождения стороны от оплаты. Подавайте иск о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Янусик
08.04.2010, 15:54
Д.вечер. Я сама юрист а выиграть дело куда сложнее. Дело в том, что мою кассацию не удовлетворили в связи с истечением срока давности. Дело по взысканию материального ущерба с гос.служащих по военной части. Далее куда обращаться если я прошла 2 военных суда районный и окружной? Вникать глубоко в суть дела судьи не хотят идет круговая порука. Что делать?

София Шадана
08.04.2010, 15:58
Вопрос:В октябре сотрудники службы безопасности банка сообщили своим клиентам, что на предмет залога (автомобиль) имеется решение суда об изъятии , нагло забрали техпаспорт на автомобиль, а машину поставили на штраф площадку.растерявшиеся люди подписали акт приема -передачи автомобиля. Люди лишились заработка, так как покупали машину с целью работать и оплачивать кредит, оплачивать кредит не имеют возможности, задолженность по кредиту растет.посоветуйте что делать?

An2na
08.04.2010, 16:01
София, что значит нагло забрали, а что подарить были должны? Банк поступил абсолютно правомерно, защищая свои интересы и руководствуясь решением суда.

Наталья Охмэта
08.04.2010, 16:05
Я студентка-заочница,сама плачу за учебу и работаю!Где-то слышала ,что можно вернуть часть денег,потраченные на учебу!
Так ли это?Вроде как в налоговую идешь и заполняешь декларацию о доходах и собираешь все документы(справки,ксерокопии),а потом тебе возвращают 15% от оплаты за учебу?И еще вопрос,а если человек учиться на втором высшем и не работает(на данный момент) ему такое можно сделать?

Халид
08.04.2010, 16:10
София, если есть решение суда его надо обжаловать и добиваться его отмены.
Что означает - "нагло забрали"? Если отняли, то это нарушение, если они потребовали ссылаясь на реение суда и вы отдали то их действия правомерны.
Обжалуйте решение суда, это единственный выход.

Aslaн
08.04.2010, 16:12
Здравствуйте! Кто лучше меня осведомлен, пожалуйста, подскажите! если больной сахарным диабетом (инвалид) откажется от льгот на лекарства ему и жизненно необходимый инсулин перестанут выдавать?

An2na
08.04.2010, 16:12
Так вот именно Халид, пишется, что отдали САМИи докуметики подписали даже.А после драки кулаками не машут.

София Шада
08.04.2010, 16:22
А техпаспорт на машину просто попросили предъявить и не вернули.Пригрозили,что если клиенты уедут на машине без техпаспорта, то не доедут до первого сотрудника ГАИ.

Аздар Сайф
08.04.2010, 16:24
Подскажите пожалуйста как узаконить ( право собственности ) незаконный сарай, которым пользуются с 75 года, находящегося в общем дворе на 4 хозяина, все соседи переругались, и не факт что дадут свое согласие на узаконение . Заранее спасибо

София Шадана
08.04.2010, 16:30
Спасибо Халид. А в суд обжаловать действия сотрудников банка или же подавать иск о возврате незаконно изъятого имущества?

Халид
08.04.2010, 16:32
Иск о изъятии имущества из чужого незаконного владения. Действия тоже можно обжаловать.

Цовинар Сакки
08.04.2010, 18:38
Спасибо за ответ, Анна!!! Я переживаю то потому что в практике директора было дело....Заказчик подал в арб. суд, мыподрядчикпо договору подряда ... Суд отказал в удовл. иска т.к. по решению суда договор не был заключен, сославшись на то что в договоре подряда указан только срок действия договора, и не указаны сроки начала проведения работ и сроки окончания работ.... Вот я боюсь что в моем случае это повторится и на подписанные акта выполненных работ суд не посмотрит!!!

Галина Паваж
08.04.2010, 19:26
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли газовики принудить заключить с ними договор на обслуживание? У меня в собственности часть дома. На каком основании они требуют заключения такого договора? И грозятся отключить газ, если я такой договор с ними не заключу. Заранее спасибо за ответ. Ответе пожалуйста!!! Это просто деньги на ветер.

Юлия Митк
09.04.2010, 07:45
Галине По. Я задавала такой вопрос. Вы мне отвечаете или Вас тоже интересует ответ. Непонятно.

Галина Паважн
09.04.2010, 08:02
Меня это тоже интересует. такая проблема, я заключила договор и только плачу деньги, а обслуживания никакого. Летом надо было трубу газовую нагреть и повернуть на несколько см.под угол, мешала. так плати 3000р за вызов,смету и ещё что то. а потом ещё столько же за работу.обошлись тем. что передвинули дверь с косяком вместе. пошла расторгать с ними договор. грозят отключить газ.Издеваются над людьми у самих зарплата не меряная ,а с нас готовы три шкуры содрать. ИЗВИНИТЕ!! И где найти правду?

Муслим Данг
09.04.2010, 08:24
Аздар во первых узаконить его может тот кто возвел его незаконно, но при этом если кто-либо из соседей не даст согласия на то, чтобы его узаконить то вряд ли у тебя что нибудь получится.

Наталия Пад
09.04.2010, 09:03
и есть еще одна зацепка — по документам этот до до сих пор зарегистрирован в ФРС как незавершенка, хотя по факту дом достроен, с евроремонтом, зимним садом, гаражом и т.д. (причем достраивал дом за счет денег мужа и других доверчивых простаков)Можно ли признать прописку человека недействительной, если дом незавершен, и кто будет истцом, а может нет смысла его выписывать и продавать с торгов с прописанным должником? А имеет значение, что дом шикарный и за 4 млн. его с руками оторвут, и должнику хватит на оставшиеся от торгов деньги купить квартиру(у нас неплохая двушка стоит 2 млн). Есть ли надежда вернуть деньги? Подскажите, пожалуйста!

Наталия Падг
09.04.2010, 09:04
Помогите, пожалуйста!!! Моему мужу человек должен 1 млн 400 тыс. руб. Должник признан банкротом, есть имущество у должника — жилой дом 260 кв.м. А также два рыбных цеха. Цеха будут выставлены на торги 28.05. одним лотом — 430 тыс руб. Но вырученные от продажи деньги не покроют задолженности(общая кредиторская задолженность составляет 2 млн — есть еще другой кредитор + вознаграждение конкурсному управляющему). Конкурсный управляющий говорит мне, что по ст.446 ГПК РФ нельзя дом выставлять на торги, так как должник там прописан и следовательно, это его единственное жилье. Но человек там не живет больше года, скрывается, за домом смотрит сын

Любовь Пасм
09.04.2010, 14:26
Здравствуйте!
Нужна консультация: какими льготами пользуется получатель пособия по списку №2 в Казахстане (есть ли скидки на налог и т.п.)?
Заранее спасибо!

Цовинар Сакки
09.04.2010, 18:06
Для Анны Шевчук, цирирую: Договор заключен сроком на 1 год и вступает в силу с момента его подписания. Если сторона не позднее, чем за 10 дней по истечении срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о его расторжении, договор автоматически пролонгируется на следующий срок.ЭТОТ ПУНК В ДОГОВОРЕ ПОСМОТРЕЛ ОДИН ЮРИСТ СКАЗАЛ МНЕ ЧТО НАДО УКАЗЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРОК НАЧАЛА РАБОТ И СРОК ОКОНЧАНИЯ, ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ ТО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ДОГОВОР БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ И НА ПОДПИСАННЫЕ АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ СМОТРЕТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ!!! сославший на ст. 708 ГК РФ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ

An2na
10.04.2010, 05:28
Цовинар, даже если суд применит к вашему договору положения о подряде, то договор не будет признан незаключенным по причине неуказания срока договора, по крайней мере момент окончания работ у вас прописан, а именно- год с момента заключения. Как правило, суды признают договор подряда незаключенным, если срок не прописан вообще. Если все же это будет расмотренно именно как договор оказания услг, то вам вообще волноваться не о чем.
Сегодня 09:26

Игорь Дэкэс
10.04.2010, 10:25
Аздару! Врядли ваще сарай можно узаконить! Т.к. на него врядли сделают тех документацию! Как я понял сарай находится во дворе дома! А дом в долевой собственности! И есле это все так, то он будет включен в состав домовладения! Надо смотреть тех. паспорт на дом! Ну а есле все же нет...то как сказано ниже в суд, и соседи не особая помеха! Они должны свое недовольство подтверждать фактами, а это тяжело! У меня было однажды такое дело, кроме слов соседи ниче не представили!

Алексей Кик
11.04.2010, 01:41
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту у меня сложилось такая ситуация, что мне месяц пришлось сидеть дома с ребёнком на больничном, у ребёнка была травма позвоночника, когда я вышел на службу и предоставил все справки от хирурга на них даже смотреть не стали этим же днём меня уволили. Мне осталось до 20 лет выслуги всего 2 месяца, 6 июня у меня было бы 20 лет и я сам бы ушёл на пенсию. Я не знаю правомерно ли меня уволили. Подскажите пожалуйста, что я могу в этом случаи сделать, куда обратиться? Напишите пожалуйста мне в личку. Заранее благодарен.

Юрий Вак
11.04.2010, 04:16
Наталия Подгайнова Вы включены в реестр кредиторов? Если да то работайте с КУ. Так как вы судя по сообщению основной кредитор обяжите его на собрании обратить взыскание на дом. В принципе это возможно, только возни очень много. Аесли не включеноы в реестр то и не включайтесь. Подождите пока конкурсное закнчтися и щемите его как физика. Мож к тому времени законодатели разродятся законом по банкротству для физиков. Если что подробно в личку.

Наталья Два
11.04.2010, 06:22
В правилах комиссионной торговли сказано: Товары на комиссию принимаются от граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства.
Индивидуальному предпринимателю (комиссионная торговля детскими вещами) магазин (ООО) предлагает уцененный товар под реализацию.
Можно ли принять этот товар? как правильнее поступить, подскажите. Спасибо.

Чернова
11.04.2010, 07:49
Прошу, подскажите. У нас квартира 52кв.м, две комнаты изолированные. Жильё муниципальное. Прописаны 5 чел. Моя мама, мой брат, я, и мои несовершеннолетние сын и дочь. Могу ли я встать на очередь, на улучшение жилищных условий? Если да, то могу ли я подавать документы, или это должна сделать моя мама, т.к. она ответственная за квартиру. Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Муслим Данг
11.04.2010, 21:21
Аннушка право есть только сначала нужно добиться статуса молоимущих а потом уже можешь подавать......не обязательно мама и ты можешь

Чернова
12.04.2010, 04:13
Муслим. Спасибо Вам, что ответили на мой вопрос. Я обращалась в жилищную группу. Мне сказали, что я не могу встать на очередь, так как наших метров вполне хватает. Если вас не затруднит, скажите, сколько метров приходится на человека? И вопрос второй. Как добиться статуса малоимущих? Заранее спасибо.

Aleksei
12.04.2010, 04:30
Второе. Статус необходимо получить не малоимущего, а нуждающегося в улучшении жилищных условий. Соответствующее постановление выносит опять же орган муниципальной власти - обратитесь в свой горсовет, сельсовет ... там Вам дадут "бегунок" что необходимо собрать (справки и выписки о наличии недвижимости из БТИ, ФРС (причем они платные), св-ва о рождении детей, документы на дом, где прописаны и тому подобное)

Ирина Чэчум
12.04.2010, 07:52
Дмитрий.

Помогите пожалуйста. Я инвалид с детства, 2005году поступил в колледж, мне выплачивали социальную стипендию как инвалиду (РЕБЁНОК -ИНВАЛИД ДЦП). По достижению 18 лет дали 3группу, бессрочно инвалидности, но стипендию выплачивали. 2010 года с апреля месяца стипендию отменили,т.к. мне 20 лет матевируя тем, что дают только 1и2 группе. Но положение с2007года 3 группе социальную стипендию выплачивали. может ли положение о стипендии 2010года отменить 2007год
Могут ли вычесть за январь, февраль,март месяц и на каком основании.

Наталья Охмэ
12.04.2010, 13:44
Я студентка-заочница,сама плачу за учебу и работаю!Где-то слышала ,что можно вернуть часть денег,потраченные на учебу!
Так ли это?Вроде как в налоговую идешь и заполняешь декларацию о доходах и собираешь все документы(справки,ксерокопии),а потом тебе возвращают 15% от оплаты за учебу?И еще вопрос,а если человек учиться на втором высшем и не работает(на данный момент) ему такое можно сделать?

Штырова
12.04.2010, 15:16
Натали - это действительно так. Называется сия процедура - социальный налоговый вычет. Те средства, которые были потрачены Вами на учебу (равно как и на мед.услуги и др) могут быть возвращены из расчета 13 % от общей суммы получаемого Вами дохода в истекшем году. Т.е., если деньги потрачены в 2009, то возврат путем подачи налоговой декларации осуществляется только в 2010. Но, как Вы поняли, возврат идет отсуммы Вашего дохода, т.е. Вы должны иметь такой доход в 2009 г. (работать). К налоговой декларации должны быть приложены - договор на обучение, квитанции об оплате, лицензия и свидетельство с учебного заведения, справка с места работы 2НДФЛ о доходах за 2009 г.

Tatiana
12.04.2010, 17:29
Дополню ответ Натальи Некрасовой: Этот вычет называется не социальный, а имущественный налоговый, причём эти 13% могут возвращаться на протяжении нескольких лет. Это сумма, которая удержана на работе из доходов, вот она и будет возвращаться до суммы 13% от уплаченной за учёбу. Вот если уплатили за учёбу 50000, то возврат будет всего 6500, ито, если столько у вас удержали из зарплаты в счёт подоходного налога - то есть 13%.

Лариса Сам
12.04.2010, 18:10
Кто нибудь обращался в коллекторское агенство?что можно предпринять,если агенство не выполняет своих обязательств,кормит завтраками.Хотя за услуги оплачена не малая сумма.КАК можно вернуть деньги,заплаченные за услуги?

Анастасия Шуш
12.04.2010, 18:34
Алиментоплательщик сидит,а он не плательщик был,и от туда тоже не платит ,ему срок не дабавят за это?

Галина Вакани
12.04.2010, 18:40
Лариса: посмотрите договор... Вероятно, есть основания его расторгуть, если работа не исполнена в разумный срок, тогда и деньги возвратить должны...

Галина Вакан
12.04.2010, 18:42
Анастасия: не добавят... Только задолженность насчитают... Сейчас не везде есть работа в местах лишения свободы...

Анастасия Шушп
12.04.2010, 18:45
Если бабушка покупает вещи внуку, не зачтется ли это в счет алимантов отца? Чеки все собираются

Марина Дсу
12.04.2010, 19:57
Какие споры , возникающие между гражданами , не могут быть переданны на рассмотрение третейского суда ? Заранее спасибо

Алла Масм
12.04.2010, 20:01
Здравствуйте!Ответьте на запутанную ситуацию, друг уже везде консультировался и нигде толком ему ничего не могут объяснить! Привожу егослова дословно: "2-хкомн.квартира. Лиц.счет не разделен,т.е. ответственный квартиросъемщик скончалась недавно. Прописаны:бывшие супруги,разведенные 25 лет.Общий сын 29лет,проживающий с отцом на протяжении последних 20-ти лет;Сын от второго брака,проживающий с матерью и до недавнего времени со своим отцом на съемной квартире.Бывшая супруга с двумя детьми,хотя с нашим общим сыном практически не видится,стоит на очереди по улучшению жилищных условий с начала 90-х.К сожалению я и мой сын об этом узнали только недавно,когда начали расслужебливать нашу квартиру.О том что она служебная мы узнали два года назад.Моя мама получила её в 1964 году и проработала на одном месте до 2008 года.

Алла Масм
12.04.2010, 20:01
У меня,т.е. у бывшего супруга-имеется в собственности однокомнатная квартира в Москве.Общий сын хотел бы жить вместе с отцом,с которым и ведут общее хозяйство.На что мы все можем рассчитывать при сносе дома(в плане стоит снос в конце этого года)Нужно ли бывшей супруге переписывать заявление на улучшение на себя и младшего сына?В каком случае мой сын останется со мной?Помогите разобраться в этой запутанной ситуации.
Алексей.»

Tatiana
12.04.2010, 20:09
Анастасии Шушпановой: вещи, покупаемые бабушкой, не могут быть зачтены в счёт алиментов. Алименты выплачиваются в денежной форме.

Оксана Дасана
13.04.2010, 05:06
Ну почему не могут защитать, если чеки будут приложены и бабушка докажет, что деньга давал отец, по крайней мере злостным неплательщиком в глазах суда он не будет.

Ирина
13.04.2010, 09:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе супругов, как быть с детьми, кому из родителей отдадут детей?. Если одному ребенку 6 лет а другой 3 года.

Казаева
13.04.2010, 10:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я живу в частном секторе по своей стороне мы всей улицей прокопали траншею чтобы паводковые воды уходили по ней есть в оренбурге и закон что каждый житель должен проводить меры возле своего жилья. А на другой стороне улицы жители не хотят копать траншею они прокопали через асфальт прямо к моему двору ров и теперь вся вода идет к нам и выехать не возможно колеса при повороте упираются в их ров. Я в милицию ходила там говорят что надо идти в администрацию но и они могут только взять объяснение . Что мне делать ? Как правильно написать заявление если идти в суд?

Светлана Навик
13.04.2010, 11:12
Подскажите пожалуйста, с какого момента должны взыскиваться алименты с должника, с момента подачи истцом заявления или с момента вынесения судебного приказа? По закону судебное решение о взыскании алиментов должно исполняться немедленно, но как я понимаю это видимо относится к исполнительному производству. Каков срок неуплаты алиментов для отнесения должника к злостным неплательщикам? И еще, подскажите пожалуйста. Со слов моего бывшего мужа (должника по алиментам) приставы отнесли его к категории неработающих. На учете по безработице он не стоит. Работает неофициально. Алименты не платит более полугода.

An2na
13.04.2010, 12:01
Ирина Григорян, ребенка отдадут тому из родителей, у кого стабильное финансовое положение, собственная жилплощадь, неразъездной характер работы.

Назарчук
13.04.2010, 14:18
Уважаемые коллеги! Нужна консультация. Подскажите как поступить в такой ситуации: пенсионерке, из провинциального городка, с ноября прошлого года, стали поступать счета, на большие суммы, телефонных переговоров. Получив в Укртелекоме распечатки звонков оказалось, что были звонки в Великобританию. У пенсионерки за границей нет знакомых, и эти звонки она не производила. В данный период времени женщина находилась в больнице. Доказать обратное не было возможности. Женщина согласилась оплатить данные счета, но частями, поскольку пенсия совсем маленькая.

Назарчук
13.04.2010, 14:24
Ежемесячно пенсионерка производила оплату. В очередной день оплаты в Укрт ей заявили, что номер у неё конфискован. Уведомление женщина не получала. В Укрт. сказали, что письмо с уведомлением отдали соседке, которая данный факт отрицает. При этом подпись в ведомости получения письма стоит не соседки. В п. 5.1. договора № 205090 сказано: договор действует на весь период предоставления услуг связи и со стороны пользователя разрывается по письменному заявлению Заявление пенсионерка не писала. Как помочь 70 летней женщине?

Олег ШОКС
13.04.2010, 14:26
Марина, необходимо в первую очередь заблокировать выход на межгород. Далее, обратиться в милицию.

А Л Ь Б Е Р Т
13.04.2010, 15:42
Ответьте мне на вопрос. Если муж уходит от жены, а она не хочет разводиться, и у них 3 месячный ребенок их могут развести до исполнения ребенку 1 года? Заявление подает муж.

Tatiana
13.04.2010, 17:20
Ирине Григорян: При разводе обычно не разрешается вопрос кому отдать ребёнка. Так вообще никогда не ставится вопрос. Родители сами совместным решением, согласованно решают, с кем будут проживать дети. Если такое соглашение не достигнуто, такой спор разрешает суд. Знайте, что иск о расторжени брака подсуден мировому судье, а споры о детях всегда подсудны районны иили городским судам.После развода дети с кем-то из родителей остаютс и там продолжают проживать. Если кто-то из родителей не согласен, он подаёт в суд иск об определении места жительства детей (ребёнка).При этом финансовое положение родителей учитывается, но оно не является приоритетным при решении такого спора.Учитываются многие обстоятельства в комплексе:возраст детей, привязанность их к кому-то из родителей, к братику или сестричке, можно ли их разлучать, способность и возможность родителей заниматься воспитанием, характер работы, жильё, рекомендации психолога и ещё ряд обстоятельств:пьют ли,судимы ли,привлекались ли к адм.

Tatiana
13.04.2010, 17:23
Ирине Григорян: мною проведён ряд подобных дел, и ситуация может быть очень непредсказуемой.Больше всего мне не нравится, когда стороны приводят лживых свидетелей, которые льют грязь на кого-то из родителей: пьёт, бьёт, гоняет, издеваеется-часто это бывает неправдиво, лишь бы отобрать детей к себе. После развода часто супруги думают не о детях, а как бы насолить бывшему супругу. Поэтому самый лучший вариант, если обя родителя адекватные - решить дело миром и договориться: когда дети будут у мамы, а в какие дни или вечера - у папы.

Tatiana
13.04.2010, 17:33
Светлане Новиковой.О взыскани алиментов может быть подан иск -0 и тогда дело должно быть рассмотрено в судебном заседании в течение месяца, но может быть и более этого срока, в зависимости от ряда обстоятельсв. В данном случае алименты будут начисляться с момента подачи иска.Есть также вариант взыскания алиментов по судебному приказу. Заявительница подаёт в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, судебный приказ должен быть вынесен в день подачи этого заявления.Таким образом, алименты взыскиваются со дня вынесения судебного приказа, но и со дня подачи заявления о вынесении суд. приказа.Для признания лица злостным неплательщиком (в законе нет чёткого определения злостности)достаточно,чтобы приставы его несколько раз вызвали,предупредили,а он уклонялся:уклонение-скрывает работу,место жительства,не является к приставам и т.д.Когда лицо не работает(не преставляет сведений)приставы должны начислять алименты по средн.заработку по стране.

Tatiana
13.04.2010, 17:38
Чертовски хорошенькому Чертёнку:В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребёнка.Не дадите согласия - у него ничего не получится. Но будет ли от этого толк? Только если дать ему время подумать. В противном случае - подождёт до годика ребёнка и подаст на расторжение.Разведут после - насильно жить не заставите.

Roz
13.04.2010, 17:47
Мы (я, дочь 8 лет и мать) прописаны в 2-хкомнатной квартире, но по договору краткосрочного коммерческого найма проживали в 3-хкомнатной, в томже доме.В 2009 году случился пожар, нас разместили в общежитие, в 2-х комнатах.
Мать стоит на очереди по улучшению жилищных условий с 2001 года, номер очереди на сегодняшний день - 542. Я понимаю, что после пожара мы становимся внеочередными претендентами на квартиру но!,Нам будут предлагать тот же метраж, который и занимали по месту прописки (постоянной регистрации, а это 48 кв.м общей площадью, на 3-х человек, жилая 31.6).

Roz
13.04.2010, 17:47
Я хочу предпринять такие действия: 1. Отдельно получить квартиру на себя и ребенка. 2. Получить однушку для матери. Для этого я собираю документы на мать, что она малоимущая и переношу ее с общей очереди в льготную, что, по моим рассуждениям продвинет ускорит процесс получения квартиры.
Сама же я получаю на себя и дочь, по порядку предоставления пострадавшим от пожара гражданам жилых помещений.

Roz
13.04.2010, 17:49
Но как мне кажется, что я про что-то забываю, упускаю, в связи с тем что моя голова отказывается думать. Мозги пухнут, подсказать не кому, поэтому надеюсь на совет, подсказку как лучше получить квартиры отдельно на себя с дочерью и на маму. Ведь по закону мы разные семьи? Или у меня уже шизофрения?

Подскажите ей, как лучше сделать, пжста. текст надо читать с моего нижнего сообщения

Tatiana
13.04.2010, 18:35
Наталье Бусовиковой: Я посмотрела правила комиссионной торговли и правила продажи отдельных видов товаров. По моему мнению, ваши отношения с ООО не являются отношениями, регулируемыми правилами комиссионной торговли, поскольку под комитентами в указанных Правилах понимаются граждане но не юридическе лица.В рамказ закупки товара у ООО вы не приниаете товар на кмиссию и не получаете вознаграждение за продажу этого товара. Вы покупаете его у ООО за определённую цену и продаёте с наценкой.Единственное - вы договвриваетесь о расчёте после реализации товара. Это обычный договор оптовой купли-продажи с определённым порядком расчёта. Это моё мнение, может ещё кто-нибудь из юристов что подскажет.

Назарчук
13.04.2010, 18:42
Олег Шорстов, межгород заблокировали сразу после начала инцендента. А что Вы имели в виду обратиться в милицию? В прокуратуру или суд? Я хочу написать письмо, от имени пенсионерки, в обласное отделение Укртелекома, с жалобой в вышестоящую инстанцию. Как Вы думаете, это правильно?

Назарчук
13.04.2010, 19:16
Татьяна Кириленко, если Вам не трудно, может подскажите что то по моему вопросу!

Tatiana
13.04.2010, 20:20
Марина Копейка! Я считаю, что во-первых, эта женщина неправильно сделал, что начала оплачивать эти счета, поскольку это Укртелекома была задача доказать звонки и взыскать. Конечно, она опасалась, как вы написали, конфискации номера. Однако это её не спасло и номер у неё всё-таки изъяли. Я полагаю, что ей надо написать в Укртелеком заявление, в котором попросить предоставить ей ответ: на каком основании, в соответстви с какой нормой права и по каким документам ей прекращён доступ к телекоммуникационной связи. Является ли это ограничением или прекращением доступа, в каком случае возможно возобновление договораа, а также попросить предоставить доказательства времени, дат переговоров по международной связи за определённый период.Такое заявление сдать под роспись на 2-м экземпляре.Подождать положенное время ответа.

Tatiana
13.04.2010, 20:21
Получив или не получив ответ, обжаловать незаконные действия, выразившиеся в расторжении договора, в выставлении счетов на оплату,пытаться взыскать оплаченные деньги,просить суд обязывать их устранить допущенные нарушения.При этом помните, что я консультирую в соответствии с законодательством РФ, а у вас в Украине могут быть другие нюансы.

Роман Вас
13.04.2010, 21:03
Ігою!
Тут я бачу консультують такі люди, які поняття найменшого про юриспруденцію не мають, зокрема Тетяна Кириленко!
І в більшості вони каментять по кацапському законодавству, яке в Україні не діє!!!!!!!!
То ж ти, або поясни цим людям (человекам) що перед тим як дати відповідь на запитання треба принаймні його почути, або краще промовчати.................

Ирина
14.04.2010, 03:44
Анна Шевчук спасибо за ответ. Но я хотела еще уточнить, если при разводе ни кто из родителей не владеет собственной жил-площадью, отец военнослужащий мать домохозяйка, в таком случай кому из родителей отдадут детей? И еще я слышала до 5 лет при любых обстоятельствах ребенка отдают матери это правда?