PDA

Просмотр полной версии : БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Елена Синяки
03.06.2010, 08:15
Здравствуйте! Помогите разобраться.На первый взгляд ситуация смешная,но
если вдуматься то окажется , что дурят нас, причем в наглую. *ДЕЛО
В ТОМ, ЧТО *В НАШЕМ ГОРОДСКОМ ПАРКЕ, ГДЕ ВСЕГО 6 ДРЕВНИХ АТРАКЦИОНОВ,
КОТОРЫЕ *В ПРИНЦИПЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЛЕТ 10 ТОМУ НАЗАД РАЗВАЛИТЬСЯ, НО КАКИМ
ТО МАКАРОМ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЮТ. *вСЮ ЖИЗНЬ И ДО 1 ИЮНЯ 2010 ГОДА ДЕТИ ДО 3
ЛЕТ КАТАЛИСЬ БЕСПЛАТНО. *нА ДЕТСКИЙ ПАРАВОЗИК *ЕСТЕСТВЕННО ОДНИХ НЕ
ПОСАДИШЬ, ПОЭТОМУ МЫ *С ПОДРУГОЙ ОБЪЕДИНЯЛИСЬ ,САЖАЛИ МОИХ ДВОИХ ДВОЙНЯШЕК
(2,7 ЛЕТ) И ЕЕ СЫНА (2,6 ЛЕТ) . САДИЛАСЬ ОДНА МАМА С ДЕТЬМИ,ЕСТЕСТВЕННО ВЗЯВ
1 БИЛЕТ НА ВЗРОСЛОГО И ТАК КАТАЛИСЬ.

Шарафуллина
03.06.2010, 08:55
Валентина Максимова мой элект.адрес Daneli86@rambler.ru жду с нетерпением образцы договора.Заранее большое спасибо.

Светлана Пкацэн
03.06.2010, 09:14
Здравствуйте *дорогие юристы, помогите мне разобраться в моей ситуации. Я работаю на 2 работах. Одна работа постоянная, а другая по совместительству. В связи с кризисом директор постоянной работы попросил меня перейти работать * один день, хотя на работу я хожу каждый день и у меня получается на 2 работах я получаю одну минимальную зарплату, чтобы у меня стаж шел, Вы понимаете остальное я получаю в ... Вопрос вот в чем, сейчас я нахожусь уже 2 недели на больничном и больничный взяла на постоянную работу, но позвонил директор и сказал, чтобы я исправила больничный на 2 работу, На постоянной работе я работаю 25 лет, *а * * *по совместительству 2 года. Скажите стоит мне это делать, и обязан ли он мне оплатить больничный если я не буду исправлять больничный.

Aleksei
03.06.2010, 09:40
Больничный лист Вам должны оплатить на обоих работах и на постоянной и по совместительству исходя из Вашего официального среднемесячного заработка!
Таким образом, Вам должны выдать два больничных листка. Основание: ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечениипособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родамграждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» и Приказ от 01.08.2007г. № 514 Минздравсоцразвития.

Смирнова
03.06.2010, 16:33
На судебном заседании по разделу совместно нажитого имущества , муж представил расписку, в печатном виде с подписью и печатью *своей жены с отказом последней полностью от своей доли в пользу мужа. Жена не представляет откуда она взялась, ничего подобного она не подписывала, но признала, что подпись и печать ее, но текст напечатан гораздо позднее на пустом *листе с подписью и печатью, такое практивалось в период брака. Как доказать что это подлог? Кто сталкивался с подобными вопросами на практике?

03.06.2010, 16:46
что то некто не отвечает на мой вопрос и новерно не у меня одной,зачем создавать тему тогда

Пивоварова
03.06.2010, 17:21
Подскажите,сколько человек,по закону ,должно быть в садиках коммерческих группах?

Зарема Мэжи
03.06.2010, 18:38
Полине Родиминой: нужно заявить *в суде ходатайство о назначении экспертизы расписки на давность составления текста.Удачи!

Aleksei
04.06.2010, 05:45
Полина Родимова - ЧТО ЗА ПЕЧАТЬ И КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ОНА ИМЕЕТ К ДЕЛУ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА?
Соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества должно содержать конкретный предмет сделки - то есть что и как и кому достается! Если у Вас в разделе находятся недвижимые вещи (дом, квартира, земельный участок) - данное соглашение должно быть в обязательном порядке зарегистрировано в ФРС. Если этого не сделано - соглашение не заключено.

Aleksei
04.06.2010, 05:49
Раиса Константинова - Вам дали ответ, в том числе и я, в другой теме там, где вы также задавали свой вопрос. Сорок раз писать одно и тоже я не собираюсь.

Пивоварова
04.06.2010, 09:06
В договоре с дет.садиком нет пункта о количестве детей в коммерческой группе.Подскажите,куда мне обратиться ?в нашей группе более 30человек и одна воспитатель.

Aleksei
04.06.2010, 09:27
Количество детей регламентировано «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», - *Постановление Правительством Российской Федерации 12 сентября 2008 г. N 666.Взависимости от возраста детей:«В группах общеразвивающей направленностипредельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детейи составляет:
от 2 месяцев до 1 года – 10 детей;
от 1 года до 3 лет – 15 детей;
от 3 лет до 7 лет – 20 детей.»
Кроме того, в группе должно быть два воспитателя. Кроме того, воспитателям полагается помощник – няня (для уборки помещения и тому подобных функций),

Вместес «Типовым положением» существуют также«Санитарно-эпидемиологическиетребования к устройству, содержанию иорганизации режима работыдошкольных образовательных учреждений» от 2002 года.
Обращайтесь в прокуратуру, районный отдел образования и т. д.

Каспарова
04.06.2010, 13:02
Что по вопросу снятия самозастроя пристройки к дому в суд.порядке никто не может подсказать?*-)

Валентина Макс
04.06.2010, 18:29
право собственности на самовольную пристройку можно признать если ее постройка не затрагивает прав и интересов третьях лиц (соседей, сособственников - от них получить согласие или в суде подтвердить что не возражают) Также нужен отказ от ввода в эксплуатацию либо другое основание для обращения в суд. Ну и сам иск о признании право на переоборудованное (перестроенное) помещение и сохранении его в таком состоянии.

Наст на
06.06.2010, 17:18
Добрый вечер.Помогите написать претензию оператору спутникового тв,суть притензии в том.что они заблокировали все катры доступа и требуют теперь обменять их с доплатой 2000 т.р.но я карту купила только в январе и как бы не собираюсь больше платить она и так мне в 7500 стала,данная компания ничего не коментирует,если можно в личку или дайте ссылку в нете .Спасибо

Виталий Васкэ
07.06.2010, 18:10
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, - 17мая дали письменное уведомление о сокращении, прекращение трудовых отношений предпологается 18.08, но работодатель желает сократить работников раньше этого срока!!! Это разве законно по законодательству РФ?

Aleksei
08.06.2010, 06:01
Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 месяца. смотрите, если это условие будет соблюдено - то законно.
Кстати, на сокращение должно быть дано письменное согласие профсоюзного органа, в котором вы состоите.

Валентина Макс
08.06.2010, 06:04
Есть возможность расторжения договора ПО СОГЛАШЕНИЮ - при этом дополнительно к компенсационным выплатам работодатель может выплатить вам еще средний заработок и сократить ранеее срока предупреждения.

Статья 178. ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст. 81) либо сокращением численности\штата (п. 2 ч. 1 ст. 81) увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего мес заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 мес со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 180. абзац 3.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор до истечения срока, указанного в ч. 2, выплатив ему допол-ю компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

кирил пэтк
08.06.2010, 15:13
Дайте умный совет-прожил с женой 20лет-развелся-но жили вместе ,через2года купили квартиру,оформление на жену,теперь-моих долей нет и в этой квартире я ни кто и звать меня ни как Что нужно сделать,чтобы доказать,что кв нажита совместно? Подскажите пожалуйста

Елена Фэкм
08.06.2010, 15:41
Дайте пожалуйста консультацию, 4мая моего у моего мужа задержали за управление авто в НС, на тот период времени он был военнослужащим. Суд мировой сделал запрос в военкомат и им дали к 4 июня( заседание суда) ответ что он военный и оправили дела в гарнизонный суд. Док в гарнизонный суд ещзе не пришли а муж уволен из армии 7 июня. Сейчас кто должен рассматривать дело все таки? мировой суд или военный?

Tatiana
08.06.2010, 19:35
Кириллу:здесь нужно доказывать нахождение граждан в фактических бачных отношениях (понятия гражданский брак сейчас уже не существует), доказывать совместное проживание, ведение совместного хозяйства, а также, какие доходы кто имел и из какого источника, в каком размере *денежные средства у сторон..

Анечка Сэмэн
09.06.2010, 09:18
Поготите пожалуйста! к нам на работу поступил сотрудник, он обучается в институте по заочной форме обучения на платной основе. Предоставил справку - вызов на сессию и написал заявление на предоставление ОПЛАЧИВАЕМОГО ученического отпуска. Он до этого обучался в институте, на очной форме обучения на бюджетной основе. Мы считаем, что с воот. со ст. 177 ТК РФ отпуск мы обязаны предоставить, но без сохранения заработной платы. Подскажите пожалуйста, на основании какого закона и статьи мы должны руководствоваться?Сотрудник утверждает, что мы обязаны ему предоставить оплачиваемый отпуск и грозит прокуратурой. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Валентина Макси
09.06.2010, 10:08
Аня, все верно.
Статья 177.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Поэтому вы должны дать ему отпуск безсохранения зп по ст. 128 ТК если у вас в кол договоре или трудовом другое не предусмотрено.

Екатерина Папа
09.06.2010, 11:11
Уважаемые юристы, прошу Вашей консультации. Вопрос в том, что моя подруга обратилась ко мне за советом, а я увы являюсь юристом по уголовной специальности и в семейном праве к своему прискорбию не сильна. Дело в том, что моя подруга развелась 2, 5 года назад, при этом ребенку на тот момент было 2 года. Она после развода взяла свою девичью фамилию, ребенок был записан на фамилию отца. После развода отец ребенком не интересовался алименты стал выплачивать только по судебному решению. У него уже своя семья и ребенок. В прошлом году после рождения ребенка он по судебному решению уменьшил алименты в пользу своего второго ребенка и супруги. В данное время моя подруга хочет поменять фамилию своему ребенку на ту, которую носит сама (девичью). Вопрос в том, что бывший муж на контакт с ней выходить отказывается, через третьих лиц отказывает в смене фамилии ребенку, мотивируя тем, что она не дает ему с ребенком общаться. При это за 2, 5 года он ни разу к ребенку не приходил.

Екатерина Папа
09.06.2010, 11:12
Теперь вопрос: что ей нужно сделать, что бы сменить фамилию своему ребенку, без согласия отца, с учетом того, что он воспитанием ребенка за это время никогда не занимался и ребенок его уже не помнит?

Анатолий Имучэ
09.06.2010, 11:40
Решением сельсовета супруг получил земельный участок под застройку.Приватизировал на себя. Построек на участке нет. Сейчас жена затеялабракорозводный процесс. Подлежит ли участок разделению по 1/2? Спасибо

Анечка Сэмэн
09.06.2010, 12:18
спасибо за помощь. У меня теперь появился еще такой вопрос: что понимать под уровнем образования? (начальное, среднее и высшее- правильно я понимаю?)Наш сотрудник утверждает: он получил первое высшее по одной специальности-педагог, а второе высшее получает-юрист. Считает, что это разные уровни и на этом основывает свою позицию, то есть мы обязаны ему предоставить отпуск (ученический) с сохранением заработной платы. заранее благодарна за помощь.

Голдыгареева
09.06.2010, 15:28
для Е.Поповой:для того чтобы поменять фамилию ребенку, вашей подруге необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства. чтобы сделать это без разрешения отца, необходимо при обращении указать что у отца есть своя семья, в жизни ребенка он никакого участия не принимает, даже уменьшил алименты, не одевает, не обувает не встречается с ребенком вообще в полной мере не участвует в жизни ребенка, и тогда органы опеки должны обязательно вам помочь без участия отца. желаю удачи.

Ольга Паст
09.06.2010, 15:29
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, оформляю договор дарения квартиры (мать дарит сыну), в договоре нужно указывать что они остаются прописанными в данной квартиры или нет

Людмила Шимэ
09.06.2010, 16:04
Анюте Семеновой: про уровни образования Вы правильно понимаете. То, что ваш работник получает образование по другому профилю, никакой роли не играет. Было бы даже глупо, имея педагогическое образование, снова поступать в педагогический... Я сама была на его месте, оплачивать ваша организация ему ничего не должна. Пусть жалуется куда угодно.

Марина Ф да
09.06.2010, 17:14
здравствуйте! у меня вопрос по поводу дошкольного образования. в уставах дошк.учреждений прописано, что прием детей ведется в возрасте от 1,5 до 7 лет. в типовом положении о дошк. образовательных учреждениях прописано, что прием детей должен осуществляться в *возрасте от 2 месяцев. прокуратура отправила протест. что делать, если для этого нет условий в детских садах? как отвертеться в этом случае? заранее благодарна.

ЮРИЙ ДИМИ
09.06.2010, 17:22
ЕСЛИ В ДЕТ. САДАХ НЕТ УСЛОВИЙ, ТО ДОЛЖНО БЫТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ. ЭТО ИХ ЗАБОТА!!! ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ, ЧТО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ!!!

Корытина
09.06.2010, 18:01
Здравствуйте!У меня дочь. Когда я подавала на алименты у нас с мужембрак был не оформлен и отношения были не очень.Сейчас у нас бракоформлен уже 4 года и отношения улучшились.Куда можно обратиться поповоду отказа от алиментов?

Светлана Шэмудя
10.06.2010, 03:22
Уважаемые юристы, как приструнить владельцев больших , но глупых собак, которые гуляя свободно без намордника представляют собой опасность. Пример: гуляем с ребенком, к нам *несется ротвейлер с "распахнутой" пастью, а хозяин кричит: не бойтесь, он добрый, у ребенка истерика, Сколько с хозяином не беседуем, бесполезно... Органы бездействуют-ничего же не случилось!!!!

Олег
10.06.2010, 05:45
Светлане: правила содержания домашних животных устанавливают если я не ошибаюсь местные органы власти, административная ответственность может быть предусмотрена в региональном законе. Компетенцию по составлению протоколов, как правило относят к милиции.

Елена Мэсн
10.06.2010, 12:31
СРОЧНО! Всем доброго времени суток! Я на юриста ещё только учусь, и моих знаний пока недостаточно, чтобы самой разобраться в ситуации, поэтому, подскажите пожалуйста, как поступить:
в детском саду требуют принести копии паспортов родителей, якобы для того, чтобы переоформить договор. Хотя в ныне действующем написано, что он действителен на весь период пребывания ребёнка в детском саду.
ВОПРОС - 1: почему могло понадобиться переоформление договора? Надо ли это делать?
ВОПРОС - 2: на каком основании они требуют *копии паспортов? Разве не достаточно *просто переписанных паспортных данных?
Наши преподаватели не раз говорили нам, что ни когда и ни где нельзя оставлять копии паспортов. Что их везде требуют, но требуют незаконно, а оставлять такие документы везде, где потребуют, опасно. Очень прошу разъясните пожалуйста, кто прав и что делать? (ответ нужен завтра) Заранее спасибо!

Митина
10.06.2010, 13:20
Нужен совет профессионала. *В 20 лет я сменила паспорт ( тогда еще жила в общежитии и всеми документами занималась наша завхоз,т.е. собирала и относила ...) Прожила я с этим паспортом 3 года. Закончила институт,хотела взять кредит,но оказалось,что паспорт мой не действителен, а именно-фото обрезали на 3 мм. меньше ,чем рамка (место *для фото в паспорте). Ну не я же это фото клеила?! Ладно,поменяла из-за этого паспорт. 4 года жила-радовалась,брала кредиты без проблем. Теперь подала на ипотеку. Оказалось,что и сейчас паспорт НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН: 1,5 г.назад получала загран. Так вот, поставили штампик,о выдаче,и ...над Штампиком РУЧКОЙ написано "ОЗП",а как выяснилось не допускаются никакие лишние надписи не допустимы.Нужно менять....ну как вот Я могу отследить,правильный мне паспорт выдают или нет. И сколько я могу менять паспорта за свой счёт??? Из-за этого у меня срывается ипотека,срок на неё 2 мес. а новый паспорт выдается в теч.30 раб.дней. В оставш.дни банк будет только проверять данные..

I R I N A
10.06.2010, 17:29
Здравствуйте!А подскажите,пожалуйста,если отец ребенка находиться на пенсии,можно подать на аллименты?При этом он еще индивидуальный предприниматель.

Еремкин
10.06.2010, 18:41
Татьяне Кириленко: Если в не приватизированной квартире задолжность по коммунальным услугам, и решили поменять сантехнику, т.к. на протяжении более зо лет она не менялась, может ли стоимость сантехники войти в погашение ком. услуги!!! Заранее спасибо!!!

Виктор Онд
11.06.2010, 04:59
Ириночке:Алименты подавать на пенсионера не только можно, но и нужно. Взыскание алиментов ппроизводится со всех видов дохода. Обратитесь с исполнительным листом в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
P/S/Еще никто не отменял Статью 80 СК РФ, обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
Так что Ириночка смелее!

Виктор Ондкэ
11.06.2010, 05:12
Для Елены Лесновой:
по пункту 1. Вам нужно уточнить, для каких целей требуют копии ваших паспортов. Если администрация хочет изменить условия договора, то они обязаны известить вас об этом путем заключения дополнительного соглашения об изменении условий договора.Ваш нынешний договор действителен, если заключен на неопределенный срок и в нем не изменяются условия. Даже если принудят к обновлению договора, советую вам идти с оригиналами паспортов и лично услышать мнение администрации по данному поводу.
2. Вы совершенно правы, нельзя оставлять копии документов, тем более паспорта непонятно для каких целей.
Удачи!

Виктор Ондкэ
11.06.2010, 05:21
Для Наталии Бусловой (Подзолко):
Ну во первых вам не стоит отчаиваться, т.к. для назначения труд.пенсии по старости необходим хотя бы 1 день стажа и достижение пенсионного возраста. Если стаж имеет место до 2002г., то Вам исчислят из этого стажа и плюс уплаченные страх.взносы за стаж с 2002г. Размер пенсии не будет ниже прожиточного минимума для пенсионера в Вашем регионе (к сожалению не знаю где вы живете).

Виктор Ондк
11.06.2010, 05:25
для Ольги Постниковой: естть типовые формы договора дарения, там все предусмотрено. В Вашем случае это не так важно, можно и не указывать.

Черепанова
11.06.2010, 09:52
Здравствуйте! На наши деньги, был куплен участок, для строительства дома - сыну (женатому). Сейчас у них с женой , раздел имущества. Могу я, потребовать свою долю. В строительстве дома ,мы *с мужем ,также принимали участие.

Настена Тэкш
11.06.2010, 10:48
А как можно лишить родительских прав и поменять фамилию ребенку? Мой бывший муж не платит аллименты. Его не могут найти. Он готов написать отказ от ребенка

Каспарова
11.06.2010, 11:01
Если у Вас есть новый муж, то старый может написать заявление о согласии на усыновление его ребенка, заверить его нотариально, а потом новый муж усыновит Вашего ребенка.
* А если нового мужа нет, предъявляйте исковые требования о лишении родительских прав, но это не просто, обратитесь в отдел образования и привлеките их к участию в деле.

Каспарова
11.06.2010, 11:05
Кральковской.
Вы *можете предъявить в суд исковые требования о признании права собственности на долю в домовладении. *Для этого представить доказательства того, что Вы также строили этот дом( квитанции о покупке стройматериалов, свидетельские показания).

Людмила Шимэ
11.06.2010, 13:30
Небольшая поправка к ответу Виктора Андреева на вопрос о трудовых пенсиях: Согласно ст. 7 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Галина Вакани
11.06.2010, 13:43
Кральковской: если честно, то Вам вряд ли удастся признать право на долю, так как соглашения о создании вами совместной собственности с детьми не было. В силу закона Вы вправе расчитывать на денежную компенсацию своих вложений, но оценить их ох как трудно! В большинстве судов однозначная практика: когда родители помогают детям строить, это воспринимается как дар. Договых обязательств, я уверена, Вы не оформляли...

Галина Вакан
11.06.2010, 13:47
ИРИНОЧКЕ: в силу ст. 83 СК РФ, если у родителя имеется фиксированный доход (в Вашем случае - пенсия), а также нерегулярные доходы от предпринимательской деятельности, то иск по алиментам можно предъявить и в долях (1/4 от пенсии) и в твердой денежной сумме (сами запрашиваете, исходя из известного Вам дохода мужа, к примеру 2500 рублей, 5000 рублей ежемесячно...).

Шарафеева
11.06.2010, 13:59
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, какая организация должна быть ответчиком в АС (нужен лион вообще) в следующей ситуации. Недвижимое имущество приобретено по договорукупли-продажи основных фондов у ГУП, реорганизованного в ОАО. Факт передачиимущества подтверждается актом приема-передачи. Управлением Росреестра РФ в регистрации права отказано в связи с отсутствиемотчуждателя имущества. Согласно Пост-ю Пленума ВС РФ иПленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010, * *Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * *на основании ст.58,1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца подоговору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтомупокупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственнойрегистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам илииным универсальным правопреемникам продавца. Правопреемник (ОАО) ликвидирован в2007г.

людмила камис
11.06.2010, 17:22
Уважаемые юристы! ответьте пожалуйста на мой вопрос *у моей мамы есть земельный участок раньше там стоял дом он сгорел *за землю она платит налог недавно мама продала участок не оформляя документов *за гроши *за полторы тысячи рублей с тем условием что уберут горелый дом маме 83 года могу ли я после смерти мамы претендовать на этот участок на законном основании нас у мамы две дочери я младшая заранее благодарна

Каспарова
12.06.2010, 07:10
Что значит продала не оформляя? Кто на момент смерти мамы *являлся собственником? Если мама, то подавайте заявление нотариусу и указывайте наследственное имущество.

Каспарова
12.06.2010, 07:15
Подскажите по договору ОСАГО!
Страховая в положенный срок выплатила по ОСАГО и как водится не доплатила примерно 50%. Дело в суде, можем ли мы просить взыскать проценты по 395 ГК или же можем насчитать и попросить взыскать *по 0,75 ставки рефинансирования? *Какая практика в судах?

Муслим Данга
12.06.2010, 09:07
ОЛьга не знаю как в судах общей юрисдикции, но в арбитражных судах сложилась практика альтернативного применения требований неустойки, либо за пользование чужими денежными средствами либо по Закону ОСАГО

Муслим Данг
12.06.2010, 09:15
Теперь у меня вопрос. Было совершено ДТП в Саратовской области водителем застрахованным по ОСАГО в Москве по его вине. Мной подано исковое заявление к представительству страховщика в Саратове, поскольку заявление об уплате страховой суммы было подано представительству страховщика в Саратове и им в установленный 30-ти дневный срок выплата не произведена. В суде саратовское представительство подало ходатайство о нарушении мной подсуности так как ДТП совершил владелец транспортного средства застрахованного в Москве и мой иск вытекает якобы из деятельности представительства страховщика расположенного в Москве. Суд ходатайство удовлетворил. Как мне его обжаловать?

Вадим Самав
12.06.2010, 18:39
Юлии Арсалановой.
Ваш выход - ст. 165 АПК РФ. Ранее можно было признать право собственности по общим основаниям ГК, однако в настоящий момент такая практика судами не применяется.

Галина Вака
12.06.2010, 19:56
Муслим, подавайте частную жалобу через райсуд в ваш облсуд. Данное определение обжалуется. Или в чём Ваш вопрос?

Надежда Пкиэсж
13.06.2010, 09:08
Здравствуйте, у меня такой вопрос наследодатели(умерли и жили в Германии) и наследники проживают в Германии(наследников много,но они там в Германии написали отказы от наследства в пользу одной из наследниц) наследство же в России(земельные паи) по Российскому законодательству время вступления в наследство пропущенно (2 года) вопрос как вступить теперь в наследство?(уважительных причин нет)спасибо большое

Самсонова
13.06.2010, 11:14
кому можно пожаловаться на пристава-исполнителя. (неисполнение по исполнительному листу) Спасибо.

Шарафеева
13.06.2010, 12:45
Спасибо, Вадим Соловьев. Но в ст.165 АПК речь идет о возобновлении доказательств во время или после судебных прений. В моем случае, мне кажется, эта ст. не актуальна, т.к. заявление судом не принято к производству, а оставлено без движения. Читала суд. практику (до последнего постановления), все суды решали по-разному.Где-то Упр-е Росреестра признавали ненадлежащим ответчиком, где-то оно выступало как ответчик, либо третье лицо. В АС РТ, к сожалению, есть невнимательные пом. судей. Не могу понять, почему суд в определении переименовал заявл-е в иск и признал ответчиком ГУП, кот.был реорганизован в ОАО(оно в наст. время тоже не существует), и Упр-е Росреестра осталось в стороне, хотя могло быть третьим лицом. Не вижу смысла отправлять (по предложению суда) копию иска по адресу, где юр.лицо, согласно представленной выписке из ЕГРЮЛ, отсутствует уже 3 года. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ЕСТЬ ЕЩЕ КАКИЕ-НИБУДЬ ВАРИАНТЫ?:-O

Шарафеева
13.06.2010, 12:51
Ирина Седнева, сначала необходимо написать жалобу на имя начальника террит. отдела УФССП. Если нет результата, то обратиться в прокуратуру, в жалобе указать также на бездействие руководителя. Если не будет изменений, то в суд.

Муслим Дан
13.06.2010, 14:06
Надежда пускай та в пользу кого отказались от наследства для начала сходит к нотариусу получит постановление об отказе, а потом в суд о включении вашего имущества в наследственную массу со всеми бумагами

Вадим Самав
13.06.2010, 15:03
Юлии Арсалановой.
Простите Юлия за неточность (писал параллельно иск) я имел ввиду ст. 165 ГК РФ, а именно п. 3:
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Шарафеева
13.06.2010, 16:14
Вадим Соловьев, про ст.165 ГК мне известно, поэтому я и обратилась в АС. Повторяю вопрос:"Какая организация должна быть ответчиком, и нужен ли он вообще?" Согласно Пост-ю Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010, на основании ст.58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. Правопреемник (ОАО) ликвидирован в2007г. Суд, по не ясной мне причине, признал ответчиком ГУП. Где правда?Подскажите, пож-ста!!!

Шарафеева
13.06.2010, 16:19
Уточнение: "Суд, по не ясной мне причине, признал ответчиком ГУП", даже не учредителя одной из не существующих сейчас организаций.

Шарафеева
13.06.2010, 16:23
В том же Постановлении (№ 10/22) указано:"Если на стадии принятия иска суд придет к выводу о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.Что делать?

Надежда К
13.06.2010, 16:31
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель (Гос.Учреждение), после разрыва со мной трудового договора (прошло более года), требовать *выплатить остаточную стоимость формы (спец.одежды), ссылаясь только на условия коллективного договора, который я не подписывала. И почему, если такое требование правомерно, что помешало работодателю самому удержать эту сумму из моего расчёта, по приказу, через бухгалтерию? форменная одежда является собственностью организации и, соответственно, подлежит возврату при увольнении работника, переводе на другую работу Однако, принять форму (она в отличном состоянии) работодатель отказывается, и подал на меня в суд иск о взыскании ущерба в пользу работодателя.

Надежда Пкиэсж
13.06.2010, 17:51
Муслим, а к какому нотариусу?в германии или в России? отказ же написан у нотариуса. нотариус в России отправляет в суд и ничего не обьясняет

Галина Вакан
13.06.2010, 18:26
Надежда, судя из того, что Вы описали ниже, наследство открылось в Германии, поэтому и оформлять всё нужно в Германии у нотариуса: получать свидетельства о праве на наследство. А на основании полученного свидетельства регистрировать право собственности в России по месту нахождения земельных участков.

Эльвира Ошкам
14.06.2010, 14:09
Здавствуйте, подскажите, пожалуйста!!! Медицинский работник -медсестра, собирает документы на оформление пенсии по выслуге.ВОПРОС: входит ли в стаж военная служба, которую она проходила по призыву в воинской части с 18.10 1989 по 1.11.1991 г., и еще каким нормативно-правовым актом регулируется, а так же стаж *работы в психиатрической больнице, является ли он льготным, т.е. один год за полтора.И то же каким нормативно-правовым актом регулируется.

ALEX Smol
14.06.2010, 16:26
подскажите что делать в случае организованной коррупции - судья держит в руках районный центр включая главу. У человека отобрали дом "законным путем" в его отсутствие оформив приватизацию, действия нотариуса, регистрационной палаты покрываются судьей - человеку пригрозили возбуждением дела, если он не заберет заявление. Подскажите что делать? Только не по закону, а как в реальности?

Надежда Пкиэсж
15.06.2010, 09:01
Галина,спасибо!получаеться нужно подать в суд о признании вступление в наследство?в германии выдали на одно наследство документ о том,что есть наследство, потом есть отказы от наследства в пользу одного наследника, а от второго наследодателя есть завещание и так же отказ от наследства в пользу одного лица(не наследника указанного в завещании) самого документа как у нас в России о вступлении в наследство нет.

Антонова
15.06.2010, 09:43
Помогите,подскажите пожалуйсто.
У меня мама очередница с 1989г по улудшению жил.вопр.Сейчас проживаем в комуналке в 2-х комнатах мама,папа,сестра(20лет),я(26лет) все прописаны.Общая площадь нами занимаемая 46кв.м.Я замужем,стою в программе по молодой семье год,беременна сроком 28 недель. Подскажите какая площадь по закону нам положено.

Ольга Чукими
15.06.2010, 12:51
Подскажите, пожалуйста. Можно ли продать арестованное заложенное имущество должника минуя торги. Если, да , то как?

Муслим Данга
15.06.2010, 22:33
Ольга в каждом регионе свой норматив на жил. площадь на 1-го человека. В среднем где-то 16 кв.м на человека

Муслим Данга
15.06.2010, 22:40
Ольга Чурилина никак нельзя. Сам он его продать не сможет а посторонний тем более.

ИRИNI
16.06.2010, 11:23
подскажите пожалуйста имеет ли право водитель экскаватора,трактора или бульдозера на дополнительный оплачиваемый отпуск?если да,то сколько дней и как он исчисляется?(например если водитель берет отпуск за прошедший год,хотя по факту совершал всего несколько выездов на данном транспорте остальное время было в простое)если это важно ,то данный транспорт грузоподъёмностью свыше 3 тонн.буду очень благодарна за конкретный ответ,за подробностями обращайтесь в личку.

дмитрий дакафэ
16.06.2010, 11:44
подскажите какое наказание может быть по 264 статье часть 1(тяжкий вред здоровью) сбил пешехода, все характеристики положительные, маральный ущерб я выплатил.колония посиления может быть?

дмитрий дакафэ
16.06.2010, 12:44
было первое слушание и мне сказали что светит колония посиления.если что суд рассматривается в особом порядке!

Светлана Наса
16.06.2010, 15:35
Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте мне пожалуйста на вопросы! У меня такая ситуация - на работе *сократили штат ( 8 человек) 31 июня заканчивается третий месяц выплаты компенсации, но уже на наше место набрали 2 новых сотрудников. Имели ли право на нашу сокращенную должность взять новых сотрудников? Имели ли право взять новых сотрудников с нашими функциональными обязанностями (видеомонтажеры, звукорежиссеры) с переименованным названием должности или как индивидуальных предпринимателей? Есть ли у нас шансы восстановиться на работу через суд?
Не судите строго, ситуация такая, что из нас никто не может до сих пор трудоустроиться, а у многих дети. Есть еще одна мать-одиночка, но сыну уже 14 лет, учиться в школе.

Лузанова
16.06.2010, 18:10
Здравствуйте уважаемые..Подскажите пожалуйста...Женщина продает принадлежавшую только ей комнату,покупает вместе с замужней дочерью квартиру,на 2 доли,с помощью заемных средств...Как обезопасить себя,ведь дочерина доля куплена в браке..Зять копеечки не вложил....Что можно сделать?Спасибо..

Духота
16.06.2010, 20:55
Марина (Духота) Мамченко
Добрый вечер! Дайте пожалуйста совет. Наличие каких документов *необходимо проверить при покупке недостроя? Как можно себя уберечь от мошенничества ?
Может кто что-то знает про недвижимость в Ирпене ( 4 *этажные *котеджные домики в лесу на 12 квартир).Заранее благодарна(K)

Муслим Данга
16.06.2010, 22:31
Елена пускай лучше все оформят на мать, а она подарит потом вторую долю своей дочери.

Дзыма
17.06.2010, 05:55
Подскажите! Сталкнулась вот с какой ситуацией.
Всегда при заключении договора указывали пункт в котором говорилось о изменении и дополнении к договору. О том, что эти изменения должны быть в письменном виде, подписаны обеими сторонами и скреплены печатью, оформлялись изменения и дополнения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ. А тут вдруг банк присылает свой проек договора где вышеуказанные изменения оформляются как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР о изменении и дополнении к основному договору. Я думаю, что существенной разницы межу понятиями дополнительное соглашение и дополнительный договор на изменение и дополнения нет, только разница в самих понятиях. А сам процесс по внесению изменений и дополнений одинаковый (письменная форма, подписание обеими сторонали, скрепление печатью). Хочу услышать ваше мнение. Заранее огромное спасибо!!!

Евгений Стка
17.06.2010, 07:34
Марина Мамченко: право собственности на недострой регистрируется в органах регистрации и на него так же получают свидетельство о регистрации права. ( в идеале)
Если все эти документы в поряде, то удачи в приобретении.

Каспарова
17.06.2010, 08:31
Ольге Кипрушевой
Необходимо в судебном порядке определить порядок пользования комнатами в коммунальной квартире, это при условии, что они в собственности. А если муниципальные, то сначала приватизируйте, а потом определяйте порядок пользования. Когда решение суда будет на руках, пойдете в управляющую компанию и Вам разделят лицевые счета на основании решения суда.

Каспарова
17.06.2010, 08:34
Ольге Кипрушевой
Это при условии, что в коммунальной квартире как минимум 2 комнаты или больше. Если одна, то разделить лицевые счета невозможно.

Ольга Юди
17.06.2010, 10:15
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Нужно составить договор, где форма оплаты аккредитив! Сложность в том, чтобы он был тройной. Мы являемся посредниками.
Заранее благодарю!

Aleksei
17.06.2010, 10:16
Елене Грызловой, договором признается СОГЛАШЕНИЕ двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
То есть это одно и то же.

Julia Isoko
17.06.2010, 10:55
Добрый день! Ситуация следующая: 15.02.2010 произошло ДТП, сумма реального ущерба, согласно экспертизы 70 000 тыс., страховщик (страхов. комп.) дала направление в автомастерскую, машину передали в ремонт 02.05.2010г, до сих пор, ремонт не произведен, ввиду отсутствия автодеталей. С кого взыскивать убытки со страховой или с мастерской? Машина находится в залоге у банка. Какая статья применима в данном случае?
Заранее Всем спасибо :)

Пономаренко
17.06.2010, 11:55
Подскажите как оформить наследство в Канаде, с чего начать? Кто слышал о канадском компетпнтном органе Паблик Траст (в его распоряжении находится имущество, что входит в наследство)?

Пономаренко
17.06.2010, 11:55
Подскажите как оформить наследство в Канаде, с чего начать? Кто слышал о канадском компетпнтном органе Паблик Траст (в его распоряжении находится имущество, что входит в наследство)?

Каспарова
17.06.2010, 12:20
Исаковой
Прежде всего необходимо, чтобы у вас была независимая автотовароведческая оценочная экспертиза на руках. Если есть, предъявляйте исковые требования о взыскании убытков или возмещении ущерба к страховой + проценты, все судебные издержки.

Каспарова
17.06.2010, 16:59
Правила обязат.страхования гражд. отв-ти трансп. средств, утв. Постан от 7.05.2003 № 263, ст.15, 1064,1079 ГК

Светлана Наса
18.06.2010, 05:29
Здравствуйте уважаемые юристы! Ответьте мне пожалуйста на вопросы! У меня такая ситуация - на работе *сократили штат ( 8 человек) 31 июня заканчивается третий месяц выплаты компенсации, но уже на наше место набрали 2 новых сотрудников. Имели ли право на нашу сокращенную должность взять новых сотрудников? Имели ли право взять новых сотрудников с нашими функциональными обязанностями (видеомонтажеры, звукорежиссеры) с переименованным названием должности или как индивидуальных предпринимателей? Есть ли у нас шансы восстановиться на работу через суд?
Не судите строго, ситуация такая, что из нас никто не может до сих пор трудоустроиться, а у многих дети. Есть еще одна мать-одиночка, но сыну уже 14 лет, учиться в школе.

Евгений Дуга
18.06.2010, 06:10
Светлане.
Думаю, шансы есть. Расторжение трудовых договоров с работниками по сокращению является правомерным только если сокращение численности работников или штата действительно (реально) имеет место. В Вашем случае можно попробовать доказать, что сокращение было как бы притворным, на самом деле его небыло. Шансы 50 на 50. Всё будет зависеть от внутреннего убеждения судьи.

Евгений Дуга
18.06.2010, 06:38
Светлане.
Короче, в вашем случае надо попытаться в суде доказать, что реально было не сокращение, а реорганизация и должности с тем же прежним функционалом сохранились, возможно просто изменились названия этих должностей. Смотрите определение ВС от 22.08.2008 №11-В08-16. Там схожая ситуация.

Я лицо Konrad
18.06.2010, 06:50
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста.В какой срок надо подать на раздел имущества после развода? Просто как мне объяснили, что по истечении 2-х лет уже ничего невозможно. Спасибо

Прокопец
18.06.2010, 06:51
Произошло ДТП, до истечения срока исковой давности страховая компания подает иск в суд в порядке суброгации к одному из участников о взыскании материального ущерба. Решением суда еще в 2007 году на данного участника дтп постановление ГИБДД об административном правонарушении отменено и дело об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока исковой давности привлечения к административной ответственности. При дальнейшем рассмотрении судом будет назначена автотехническая экспертиза для установления вины и причинно-следственной связи с дтп, но ни одного из участников дтп ( их трое) нет машин (они давно проданы), административный материал уничтожен в ГИБДД (прошло уже три года). Возможно ли проведение автотехнической экспертизы ваше мнение???

Олег
18.06.2010, 09:01
... конечно а экспертизы и проводятся по документам, осмотры же были автомобилей, значит все материалы в страховых есть, в ГИБДД тоже.

Олег Сумта
18.06.2010, 09:31
Марине Александровне. Здравствуйте. Согласно ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Прокопец
18.06.2010, 11:25
Участников ДТП было трое, одному по КасКе страховая компания выплатила страховое возмещение на основании постановления ГИБДД об административном правонарушении на виновное лицо, в дальнейшем второй участник виновное лицо отменил решением суда данное постановление ГИБДД и дело об административном правонарушении в отношении его было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Вот и получается на настоящий момент виновного лица нет и нужно проводить экспертизу, а административный материал который был составлен в ГИБДД уничтожен ( с момента ДТП прошло три года). Как же тогда возможно провести автотехническую экспертизу???

Светлана Гакд
18.06.2010, 12:30
Здравствуйте уважаемые юристы !Я и моя семья проживает в 2-х этажном18-ти квартирном доме.свой автомобиль на ночь ставлю *под окнамидома,живу на втором этаже,следовательно машина стоит *под окномисоседки,наезжая двумя колесами на отмостку,которую сделал мой муж,нососедка говорит по правилу на отмостку нельзя наезжать и ставитьавтомобиль под моими(соседкиными) окнами,но территория одна только чтоу нее первый этаж а у меня второй,Кто прав если положение о постановкеавтомобиля возле дома?А недавно поставила машину чуть дальше своих оконтак прибегает сосед и говорит,убирай свою машину к своим окнам сейчасмой зять приедет,но я конечно не пошла не куда переставлять.Что делатьв таких сетуациях?Буду ждать ответ,спасибо.

Олег
18.06.2010, 12:34
Ольга, что Вы голову себе забиваете, проведут не переживайте на то эксперты и есть, не Вы же сами ее проводить будете. А виновника и суд может определить, здесь административный материал и не нужен. С ним конечно легче но не обязателен.

Александр k
18.06.2010, 12:35
Прав будет не тот, чьи права защищаются, а тот, у которого ущемляются (в смысле в РФ).
Думаю, суд будет на стороне соседки (типа запах, обзор и вообще воздуха мало). Этак, года через полтора.
Поправьте...

Олег
18.06.2010, 12:37
Светлана дворы - это места общего пользования... права собственности тут качать никто не имеет права, кто первый поставил тот и молодец. Вы же ПДД не нарушаете?

Олег
18.06.2010, 12:38
Александр, вряд ли соседка сможет доказать что нарушаются ее право на проживание.... если ТО пройден.

Прокопец
18.06.2010, 12:42
Олег, голову забиваю, потому что один из участников дтп муж и хочется помочь, ищу все лазейки в законодательстве....просто кому выплатили по Каске, наверно заменил всё что можно....да и удар при дтп был не сильный, то есть мой муж стукнул немного впереди идущую машину, а тот выехал на встречную полосу и стукнулся с третьей машиной. У всех все хорошо, а мы вот судимся, первое судебное заседание выйграли, то есть страховой компании отказали, а касационная инстанция отменила решение и отправила на новое рассмотрение. Нюансов много, тот которого ударил мой муж, вобще на тот момент был лишен прав, а административный материал составили на мужа. Сумма внушительная...вот и парюсь...

Прокопец
18.06.2010, 12:45
У нас ведь такие законы....можно что то накопать, если идти в правильном направлении....Может у кого то была такая ситуация или судебная практика...

Олег
18.06.2010, 12:46
Ольга я Вас наверное разочарую ,но виноват Ваш муж, он спровоцировал ДТП, совершив первым наезд на другой автомобиль.

Александр k
18.06.2010, 12:53
Олег (насчет авто)! А как же обзор. Вид на зеленые насаждения, даже на детскую площадку, где ее ребенок гуляет. А ребенок - это святое...
Светлана, Вам предложат сделать гараж или ставить в другом (их не интересует, каком) месте.
Естественно, это только мнение. Просто жизненных ситуаций не меньше, чем людей. И многое форимруется убежденностью суда. А это надо доказывать, извиняюсь.

Светлана Гакд
18.06.2010, 12:56
Да обзору она не мешает,фундамент высокий и воздуха хватает,я даже не завожу машину под окнами,сначала скачусь немного,благо уклон есть. А за ответ спасибо.

Руслан Сткиж
18.06.2010, 13:11
Ольга!=прежде чем что- то бы поменяли после дтп по каске, проводилась оценка ущерба, я так понимаю ваш муж там не участвовал следовательно нельзя соглашаться с ущербом (+1). Экспертизу назначат по ходатайству одной из стороны, которая и будет платить, но если по результатам заключения эксперта будет установлена вина другой стороны, то расходы на экспертизу лягут на виновника. Материалы скорее всего есть. Либо они получены или будут получены путем процессуальных действий. Тут важно что бы вы дали показания которые исключали бы вину мужа (+2). Если экспертиза назначено нужно предложить свои вопросы (+3) и т.д.

Александр k
18.06.2010, 13:15
Светлана! На удивление я так примерно понял. Сутяжничают, Вы знаете в каком возрасте , извиняюсь. Просто пока могут поцрапать, свинитить что-нибудь.
Надо быть спокойным и, если суд, - дти. Но взять авторитетного водоката, который это докажет как "Дважды - два". Зато потом успокоится.
А так, всю жизнь копытить будет. Накладно, но того стоит.

Лариса Вамчэн
18.06.2010, 14:25
Здравствуйте,уважаемые юристы.Моя сестра одна воспитывала сына.Его призвали на воинскую службу.Находится сейчас второй месяц в учебкеи их роту готовят к отправке в Чечню.Как поступить.что сделать,чтоб его не допустить к отправке в Чечню.

Прокопец
18.06.2010, 17:11
Олегу. Я конечно все понимаю и муж виноват....но расчитано на лоха, страховая компания дождалась когда пройдет почти три года и предъявила иск к нему на полную сумму. По гражданскому кодексу в соответствии со ст. 966 ГК РФ иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования может быть предъявлен в течении двух лет, эта статья касается страховых компаний. Его автомобиль ведь был тоже застрахован по ОСАГО. Вот и получается что ответчиками должны быть уже двое он и его страховая компания. И даже если исходить из того, что взыщут сумму, так за минусом 160 ТЫС. А так ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ЕГО СТРАХОВАЯ ТЕПЕРЬ НЕ УДЕЛ и у неё к тому же уже отозвана лицензия на осуществление своей деятельности...

Прокопец
18.06.2010, 17:18
Руслану-- По поводу оценки ущерба, нам приходила телеграмма, муж ездил, но по указанному адресу никто ничего пояснить не мог, а когда уже нам прислали из материалов дела копию оценки ущерба, так там странно как то указан вобще другой адрес и сумма восстановительного ремонта. А экспертиза ясно укажет что вина мужа, так как страховая компания уже не сможет предъявить иск к другому участнику дтп, так как срок исковой давности пропущен. С остальным, что вы написали я конечно полностью согласна и будем отстаивать.... Вот и будет долбить его..

Прокопец
18.06.2010, 17:20
Олегу- А как же экстренное торможение, вплоть до полной остановки транспортного средства...по ПДД.Я имею ввиду другого участника дтп, которого стукнул мой муж.

Шарафеева
18.06.2010, 19:37
Уважаемые юристы!Неужели никто из вас не сталкивался с судебным разбирательством о признании права собственности в отсутствие (при ликвидации) второй стороны (продавца) :-O ???

Анна
19.06.2010, 21:40
Здравствуйте. У меня вопрос, уважаемые юристы-практики. Согласно п.8 ст.162 УПК РФ "следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия". Конкретного срока на уведомление не указано. На практике следователи, даже уведомляя обвиняемого спустя месяц после вынесения постановления, ссылаются на то, что конкретизации срока нет...и мол мы ничего не нарушили! Ваше мнение? Каково мнение правоприменительной практики? Может есть разъяснения на данный счет? Я не нашла... В течении какого времени следователь ОБЯЗАН уведомить заинтересованных лиц?

Валентина Макс
20.06.2010, 09:10
Араслановой. Все зависит от того какая эта вторая сторона(продавец). Юрлицо ил гражданин. Если ЮЛ, и оно ликвидировано ( а не реорганизовано!, то есть нет правопреемников) то ответчиком может быть ИФНС которая его исключила из ЕГРЮЛ. А если гражданин то ответчики- наследники к имуществу умершего, а если их нет - то надо в иске просить признать договор действительным (состоявшимся), но должны быть соблюдены условия - передача денег прозошла, подпиан предварительный договор(или хотя бы расписка с ссылкой"в счет оплаты за..."продаваемый объект) и АКТ ПЕРЕДАЧИ. Тогда есть шансы признать право собственности.

Шарафеева
20.06.2010, 19:24
Валентина, спасибо. Продавец - юр.лицо - ГУП реорганизован в ОАО, а ОАО ликвидирован, соответственно, правопреемники отсутствуют. В * Пост-и Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 предусмотрен случай, когда одна сторона отсутствует (обязанности переходят к правопреемнику), а отсутствие правопреемников не предусмотрено. Опять тупик. На мой вопрос пом. судьи, почему они признают ответчиком ГУП, даже не ОАО, она отвечает: "см. пост-е", указанное выше. Так как ОАО ликвидировано, в заявлении в суд ответчик мной не указан, а суд оставил мое заявление без движения, предложил отправить копию иска ответчику. *не вижу логики. А ИФНC на каком основании привлечь ответчиком?

Евгений Дуга
21.06.2010, 09:39
Александру Юрченко. По поводу зоопарка (если это не прикол, конечно). Так же как и любое другое юр.лицо. Для начала определитесь с организационно-правовой формой (ООО, ОАО,ЗАО,ИП), а потом пишите устав и регистрируйтесь. Вид деятельности и в уставе и при регистрации укажите соответствующий, к примеру, содержание и разведение животных, осуществление деятельности по демонстрации диких животных посетителям за плату. Ну, а если этой БЕСПЛАТНОЙ консультации Вам мало, что скорее всего, бегом в банкомат и в ближайшую юридическую консультацию. Здесь в трех строчках такой вопрос не осветишь.

Ольга Павм
21.06.2010, 11:20
Добрый день! скажите ,пожалуйста,может ли муж прописать в муниципальную квартиру жену и её взрослых *детей(25 и 23 лет) при согласии всех.Общая площадь 56-прописано 4 человека.(надо ещё троих).В городе Москва.

Анна
21.06.2010, 12:05
Здравствуйте. У меня вопрос, уважаемые юристы-практики. Согласно п.8 ст.162 УПК РФ "следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия". Конкретного срока на уведомление не указано. На практике следователи, даже уведомляя обвиняемого спустя месяц после вынесения постановления, ссылаются на то, что конкретизации срока нет...и мол мы ничего не нарушили! Ваше мнение? Каково мнение правоприменительной практики? Может есть разъяснения на данный счет? Я не нашла... В течении какого времени следователь ОБЯЗАН уведомить заинтересованных лиц?

Юлия Ива
21.06.2010, 12:18
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу в однокомнатной квартире с 1,5 годовалым ребенком,с нами через стенку живет семья в четырехкомнатной квартире. Комната одного из сыновей этой семьи находится прямо через стенку где стоит детская кроватка. Наш сосед часто собирает у себя шумные компании ,включает музыку что соответственно пугает моего ребенка и она даже не может из за этого заснуть,слышимость очень хорошая,даже слышно ночью бывает если кто то кашляет. Я не раз к нему ходила,просила по хорошему,чтобы сделал потише музыку или не кричали так громко,на что слышу один и тот же ответ,до 23.00 что хочу то и делаю. Но что же делать мне и моему ребенку,если она ложится спать в 21.00. ,я же не могу насильно ее держать до 23.00 и ждать пока он успокоится. *Что мне делать? Не ужели ничего нельзя сделать?

Евгений Дуга
21.06.2010, 13:29
Юлии Ивановой Нужно смотреть закон Вашего региона. Скорее всего Ваш сосед глубоко заблуждается и Вас вводит в заблуждение. Шуметь нельзя вообще никогда и это наказуемо, а за шум после 20 часов наказание ужесточается. Это я вам привел нормы Воронежского закона. Обращайтесь к участковому инспектору с письменным заявлением, а еще найдите в Яндексе сайт Клуба защитников тишины. Там много прикольных способов борьбы с шумом.

ЛЮСЯ
21.06.2010, 14:43
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!! У МАИХ РАДИТЕЛЕЙ ЕСТЬ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК В ПОДМОСКОВЬЯ.УЧАСТОК ПРЕВАТЕЗИРОВАНЫЙ.НО ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И УЛИЦЫ НЕБЫЛИ ПРЕВАТЕЗИРОВАНЫ.А ТЕПЕРЬ СОБРАНИЕ РЕШИЛА ПРЕВАТИЗИРОВАТЬ НА КАЖДОГО.НО ПАПА УМЕР В МАРТЕ ---МАМА (ТОЙСТЬ ЖЕНА)ПОКА НЕМОЖЕТ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО.
КАК БЫТЬ--ЧТО ОНА НЕИМЕЕТ ПРАВ НА ЭТУ ПРЕВАТИЗАЦИЮ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Эдуард Шэкэм
21.06.2010, 14:59
Здравствуйте! Подскажите что делать... Мои родители проживают в частном секторе, и на участке напротив, построили просто ОгромныЙ гараж и теперь под окном они наблюдают, как 4 грузовых автомобиля мелькают перед глазами...а дышать невозможно когда выходишь из дому. Хотелось бы узнать, насколько это законно и правомерно подобные постройки и наличие грузовых автомибилей в частном секторе? Куда писать, кому жаловаться, на основании чего действовать??? Заранее спасибо...

Ольга Пав
21.06.2010, 15:27
Добрый день! скажите ,пожалуйста,может ли муж прописать в муниципальную квартиру жену и её взрослых *детей(25 и 23 лет) при согласии всех.Общая площадь 56-прописано 4 человека.(надо ещё троих).В городе Москва.
Метраж не позволяет......???

Дима Мадат
21.06.2010, 18:55
Я уволился в 2010 году с армии по сокращению штатов, стал на внеочередной квартирный учет в городе Знаменка-Украина.На протяжении 4 лет квартиру государство мне не дало.Я прописан в двух комнатной квартирес родителями и с бабушкой, а недавно женился. Подскажите как побыстрее можно получить квартиру?

Ольг Цакап
22.06.2010, 00:42
Нужна не большая консультация. Сотрудником ГИБДД вынесено постановление- квитанция по ст. 12.20 КоАП РФ (не включен ближний свет фар вне населенного пункта). С нарушением я согласна, но при вынесении постановление инспектором допущены нарушения: неверное указан госномер транспортного средства, не точно указано место совершение правонарушения и не указан адрес органа, должностное лицо которого выдало постановление. На какие нормативные акты можно сослаться при написании жалобы?

Евгений Стках
22.06.2010, 08:25
Ага, сейчас они "подинамят", а затем еще немного подождут, смотришь к тому времени примут поправки к КоАП в виде новой статьи об исправлении арифметических ошибок, описок и т.п.
Как заживем все........!!!!!!!!!

Любовь Шадк
22.06.2010, 13:59
Получила свидетельство в регистрационной палате на дом(моя доля 1/3) записано-Кадастровый(или условный) номер- что это значит.В каком случае пишут условный.

Наталья Мамэ
22.06.2010, 14:47
Скажите пожалуйста, такая проблема.Можно ли её решить, каковы шансы и что делать?проблема,давольно таки, сложная и загадошная!
Два года назад,отец моего приятеля взял в банке кредит на машину, на следующий день,приезжает в автосалон,соответственно забирать машину,а ему там говорят:"эээ,так уже её забрали!" он пишет заявление в милицию,там ,вроде как,начинают её искать.(а время идет и человек выплачивает кредит)По истечению какого-то срока её находят,соответственно её уже у кого-то перекупил,давным -давно. С того момента как взяли кредит и исчезла машина прошло 2 года,пару недель назад человек,который взял кредит,умер,так и не увидев своей машины.Теперь в наследство его сыновьям достался этот кредит, в размере 1 миллиона рублей.Те люди,которые оформляли кредит в банке -исчезли,ровно так же как и те,которые выдавали машину в автосалоне,вместе с нимим исчез и тот следователь,который шёл по дулу о машине. Что делать?как быть?
Заранее благодарна!
С уважением,Наталья!

Олег
22.06.2010, 14:49
Да как все загадошно,... может и наследникам тоже исчезнуть, тогда и кредит платить не придется(fr) .

Юлия Ивана
22.06.2010, 15:37
Здравствуйте! Я защитила диплом юриста! Хочу иметь свой бизнес! Подскажите как это сделать. С Уважением, *Юля!

Олег
22.06.2010, 15:46
Юля считайте что это Ваше первое поручение клиента, вот и решите эту задачу(fr)

Адам Хамс
22.06.2010, 16:12
Наталья Малешина: Автосалон который выдал автомобиль ненадлежащему лицу хоть сохранился, с него взыскивать пробовали?

Ольга Павм
22.06.2010, 17:48
Добрый вечер! скажите ,пожалуйста,может ли муж прописать в муниципальную квартиру жену и её взрослых *детей(25 и 23 лет) при согласии всех.Общая площадь 56-прописано 4 человека.(надо ещё троих).В городе Москва.


Метраж не позволяет.Или тогда только дочь жены.

Tatiana
22.06.2010, 17:53
Адам, спасибо, что хоть вы пытаетесь дать советы в трудные для граждан моменты. А то я вижу остальные консультации (многие) просто зашибись, а люди так благодарны... И главное - как всё по теме!

Tatiana
22.06.2010, 18:11
Любови Шадриной: идентификация объекта недвижимости в Едином гос. реестре *прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по условному номеру в случае, если *в установленном порядке объекту недвижимого имущества не присвоен кадастровый номер. До вступления в силу ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"объекты недвижимости, государственный кадастровый учёт которых не осуществлён, но права зарегистрированы и органом регистрации присвоены условные номера в соответствии с ФЗ № 122 от 21.07.1997, также считаются ранее учтёнными объектами недвижимости. Иными словами: ранее - до закона О государственном кадастре- были условные номера, а затем стали присваиваться кадастровые.

Tatiana
22.06.2010, 18:24
Наталье Малешиной: Наследникам, полагаю, перешли права и по договору, и по кредиту. В связи с этим, во-первых, следовало, да и сейчас не поздно, обратиться *сзаявлением в правоохраниотельные органы, уж там обязательно должны бы разобраться: кто состаявлял договор, кто расписывался от фирмы, кто получал автомобиль и за него расписывался. Ну а уже во вторую очередь - в гражжданском порядке с иском к автомобильной фирме. Прошло уже 2 года, как вы пишите:неужели за это время ничего не предпринималось?

Tatiana
22.06.2010, 18:35
Ольге Павловой: ст. 70 ЖК РФ: Наниматель с письменного согласия членов своей семьи *вправе вселить в занимаемое им по договору социального найма членов своеё семьи а также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. НО наймодатель может запретить вселение граждан в случае, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы. А регистрация - равнозначна вселению, то есть это как раз право на вселение.

Tatiana
22.06.2010, 18:43
Юлии Ивановой: Если вы хотите самостоятельно вести юридическую деятельность (и именно это называете самостоятельным бизнесом - вы же имеете профессию юриста), то в таком случае у вас несколько путей: 1.Зарегистрироваться в качестве ИП с видом деЯтельности - услуги в *сфере юристпруденции, а лучше посмотрите в Российском классификаторе услуг, какие виды услуг вам подходят:информационные, консультационные и т.д. 2.Можно вести дела и не регистрируясь в качестве ИП, гражданские дела можно вести по доверенности, но где-то надо начинать брать *(искать) клиентов. Для этого необходим офис-снять в аренду вряд ли возможно начинающему юристу.А без офиса сложно работать. 3.Поступить стажёром адвоката на 1 год, и в таком случае можно вести самостоятельно дела, а через год сдать экзамен на адвоката.В этом случае офисом вы будете обеспечены, будете рядом с адвокатом и учиться у него работать.Мало кто сразу после ВУЗа в состоянии сразу начать работать самостоятельно:и знаний опыта нет, и мат. базы.

Tatiana
22.06.2010, 18:49
Ольга Царапкина: При обжаловании постановления об административном правонарушении для вас только в пользу все неточности, ошибки в постановлении, и если вы подадите жалобу, суд всё это будет учитываить, и вполне возможно, что сможете доказать незаконность этого постановления.Как писать жалобу, ка к обжаловать, как подать, требования к жалобе - всё это надо смотреть как в КоАп, так и в ГПК РФ, потому что именно ГПК регулирует процесс.

Алексей Чэкэн
22.06.2010, 19:01
Татьяна,суд мало смотрит на не большие неточности.Пусть да же протокол и постановление будут 10раз замазаны штрихом,судья на это внимание мало обращает.Проверенно.

Tatiana
22.06.2010, 19:11
Алексей, ситуации бывают разные. По суду зачастую видно: желает он это видеть или не желает. Поэтому надо так поставить вопрос, чтобы увидели, надо пытаться.Кроме того, пока будет обжалование сроки какие-то идут, здесь тоже иногда ко-что можно выиграть.

Tatiana
22.06.2010, 19:14
А о разных ситуациях - приведу пример, что у нашего адвоката недавно выиграно такое дело: В протоколе случайно допустили ошибку: вписали не тот номер а/м, и это сыграло существенную роль - водитель не ехал на этом автомобиле...... Отказано, а жалоба удовлетворена. Так что бывает всякое. Надо ведь доказывать место совершения адм. правонар. - а оно указано неточно, как пишет автор вопроса, вот отсюда и надо плясать... То есть пытаться обжаловать надо...

Анна
22.06.2010, 19:48
Здравствуйте. У меня вопрос, уважаемые юристы-практики. Согласно п.8 ст.162 УПК РФ "следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия". Конкретного срока на уведомление не указано. На практике следователи, даже уведомляя обвиняемого спустя месяц после вынесения постановления, ссылаются на то, что конкретизации срока нет...и мол мы ничего не нарушили! Ваше мнение? Каково мнение правоприменительной практики? Может есть разъяснения на данный счет? Я не нашла... В течении какого времени следователь ОБЯЗАН уведомить заинтересованных лиц?

Ольг Цакапк
23.06.2010, 00:04
Большое спасибо все за помощь. Буду обжаловать по любому. Результат потом напишу.

Asvarova
23.06.2010, 03:56
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. ИП хочет осуществлять деятельность, связанную с продажей инвентаря для голубеводства. Вопрос нужно ли получать лицензию на такую деятельность? По сути данный вид деятельности подпадает под ветеринарные услуги.Но конкретно в оквэдах такого вида деятельности нет.Как быть????

Евгений Дуга
23.06.2010, 05:35
С какого бодуна продажа совка с веником для убирания голубиного помета, или шеста для "гоняния" голубей попадает под ветеринарные услуги? Пишите "все виды предпринимательской деятельности не запрещенные законом" и не парьтесь.

Ольга Павм
23.06.2010, 06:04
Добрый день! такой вопрос.В муниципальной квартире прописано 4 человека.Двое из них давно не проживают и являются гражданами Англии(отец и дочь).Теперь он хочет приватизировать *квартиру и *прописать ещё двух несовершеннолетних детей-тоже граждан Англии *в пока ещё муниципальную квартиру.Что делать? Это родственники-ругаться не хочется.Из-за них не прописывают тех-кто ,действительно нуждается в площади и в прописке.Как поступить?

Богдана Ови
23.06.2010, 06:47
Добрый день!Мои умные ,красивые юристы!!!)Ситуация следующая-Есть кв. в г.Ялта.Основной квартиросъемщик бабушка,после смерти сына внуку досталось 1\8кв.Бабуля хочет продать кв. по БТИшной цене и внучку достанется 4000грв.Как правильно составить иск,ходатайство,какие действия(арест кв?)

Олег
23.06.2010, 06:53
Думаю что конфликт назрел сам собой, без согласия иных жильцов они не смогут зарегистрировать своих детей, так как в Вашем случае права всех проживающих одинаковы. Думаю что суда Вам не избежать при упертости сторон. Шансов на стороне реально проживающих больше так как есть возможность признать их утратившими права на жилую площадь, поскольку более *6 мес. они не проживают.

харитонова
23.06.2010, 07:05
здравствуйте!скажите пожалуйста какие льготы и выплаты я могу получать при поступлении в институт на очное отделение.мои родители лишены родительских прав,я ходила в органы опеки,но они ни чего не ответили.сказали что надо спрашивать в институте в который я хочу поступать

Ольга Павм
23.06.2010, 07:05
Спасибо...но как это всё на деле сделать......Очень не хочется портить отношения с родственниками.И они присылают каждый месяц бумагу-что находятся в длительной командировке.За жильё мы не платим за них.

Ольга Павм
23.06.2010, 07:07
...и потом -детей же прописывают к одному из родителей без согласия всех остальных......

Олег
23.06.2010, 07:15
Ольга, может стоит сразу весь расклад дать, а не дозировать его по чуть чуть. Иначе совет может оказаться бесполезным.

Прокопец
23.06.2010, 07:35
Олегу. Сложновато, конечно дело запутанное, но попробую...боюсь одним сообщением не получится....

Ольга Павм
23.06.2010, 07:37
Расклад такой.....В муниц.квартире -в Москве прописано 4 человека.Мой муж..Его брат.....Мать-свекровь моя.И 16 лет дочь брата.Брат и его дочь-граждане Англии.У брата в Англии ещё есть двое маленьких детей -их тоже он хочет прописать сюда.Наше согласие на то не требуется по закону.Ещё он изъявил желание приватизировать квартиру.Мой муж пока не согласен.Встал вопрос о прописке МЕНЯ к мужу.Нужно согласие англичан.Боимся-что ответ будет -НЕТ...Тогда муж сказал будет приватизировать.И тогда пропишет меня и моих взрослых детей.Но ...сами понимаете-тогда мои дети окажутся без жилья.Мало ли что бывает....А в муниципальную мы не можем прописаться-даже если англичане согласятся-метров не хватит.....................Вот и думаем что делать.....Ругаться не хотим...

Прокопец
23.06.2010, 07:44
Страховая компания обращается в суд с иском в порядке суброгации о взыскании материального ущерба с моего мужа, так как он не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего в попутном направлении автомобиля ВАЗ 2112, под управлением К.... и допустил столкновение, после чего автомобиль К....развернуло и вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с автомобилем , под управлением Б......Транспортное средство Б.....было застраховано по Каске. Исходя из составленного в отношении моего мужа протокола об административном правонарушении, лицом ответственным за убытки является мой муж. В суде мой муж иск не признал и пояснил, что действительно допустил столкновение с автомобилем К....однако удар был не сильный, чтобы автомобиль К....вынесло на встречную полосу. Решением суда в 2007 году дело об административном правонарушении в отношении моего мужа прекращено и отменено постановление инспектора ГИбДД в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Ольга Павм
23.06.2010, 07:45
забыла ещё добавить о том,что дети тоже граждане Англии.А брат посылает бумагу о том ,что находится в длительной командировке-чтоб не платить за квартиру.

Ольга Павм
23.06.2010, 07:46
Пока дети только граждане Англии.Но они летом сделают им российское гражданство.Его дочке сделали гражданство РФ лет в 13-14..Она получила паспорт.

Прокопец
23.06.2010, 07:52
На момент ДТП гражданская ответственность была застрахована в страховой компании, на даннй момент у этой страховой компании отзвана лицензия на вид деятельности и ни на один запрос сделанный нами не дают толковый ответ, кому передан страховой портфель...В суде первой инстанции вынес решение в нашу пользу, руководствуясь ст.ст. 965,1072 ГК РФ и исходилл из того, что постановление по делу об административном правонарушении прекращено в соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КОАП и утверждения страховой компании о виновности моего мужа в совершении дтп не обоснованы. Кроме того если гражданская ответственность была застрахована в страховой компании у мужа, а истец в страховую компанию мужа не обращался. Кассационная инстанция решение отменила и направила на новое рассмотрение и указала, что суд не исключил виновность моего мужа в 2007 году, поэтому вопрос о нахождении его действий и причинно-следственной связи с дтп должен решаться путем назначения автотехнической экспертизы.

Олег
23.06.2010, 07:54
Вообще-то основанием для отказа даже во временной регистрации, а также основанием для аннулирвоания имеющейся (а постоянная- вид на жительство выдается только после выдачи временного) *иностранного гражданина является выезд его за пределы РФ на срок свыше 6 мес.

Ольга Павма
23.06.2010, 07:57
Мать детей россиянка.Она пока только имеет вид на жительство в Англии.......Извините-я не юрист-поэтому без дозы никак не получается.....:-(

Ольга Павм
23.06.2010, 08:02
Олег-не поняла...как на деле -то всё *сделать...В ЖЭке сказали-нужно их присутствие или генеральная доверенность..Они скорей всего не дадут согласия и что тогда? Какой закон им дать почитать? я имею в виду в ЖЭке.

Прокопец
23.06.2010, 08:02
И также указал, что нужно привлечь в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования всех участников дтп и страховую компанию мужа(только где она ??). Из материалов дела страховой компании в акте осмотра указан адрес, который не соответствует указанному в телеграмме. В телеграмме указан Ростов-на-дону, а осмотр проводили в Аксае. При расчете суммы восстановительного ремонта в основаниях указана методика, которая даже не прошла регистрацию в МИНЮСТЕ. Вот и получается, что срок исковой давности для других участников дтп уже прошёл, что бы с них взыскать. Для страховой компании мужа по ст. 966 ГК Рф составляет 2 года, даже если мы и найдем концы, для участников -3 года. Что остается страховой? конечно судиться с мужем? и на независимую экспертизу надежды особо нет....А еще сеть такая информация вроде бы как страховая компания мужа передала страховой портфель страховой компании, которая предъявляет иск.

Олег
23.06.2010, 08:06
Я так понимаю, что они сначала будут детям делать гражданство РФ, а потом регистрировать. Смотрите законы "О гражданстве РФ" (по вопросам приобретения гражданства) и "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" (по вопросам регистрации ин.граждан в РФ).

Прокопец
23.06.2010, 08:07
А если эта информация подтвердиться, тогда получается не суброгация , а регресс. Но вот только ни одна служба ни даёт письменного ответа, хотя по телефону подтверждают этот факт...Какой то замкнутый круг, куда только мы не делали запросы...а результат ноль.

Олег
23.06.2010, 08:09
Ольге Сущенко: Право страховой взыскать с виновника ДТП в качестве регресса было всегда, так что не понимаю Ваши претензии к страховой, что бы дать совет по процессуальным вопросам нужно видеть документы. Извините.

Ольга Павма
23.06.2010, 08:10
Ольге. Родители имеют право прописать к себе своих детей без согласия проживающих в квартире лиц. Без согласия всех совершенолетних лиц, зарегистрированных в квартире, прописать кого-то невозможно. Вам решать - приватизировать жилье или нет. Если детей пропишут, но не вселят, у вас будут все шанся выписать их через суд, так как они не приобретут права на проживание.
Сегодня 12:02 * * *это мне ответили в другой группе....короче-ничего не понимаю........

Наталия Падг
23.06.2010, 08:13
Человек прописался в собственном доме, который по документам идет как незавершенный строительством объект, как конкурсный управляющий может признать регистрацию не действительной, это нужно для продажи дома на торгах, на какую норму права сослаться, кто ответчик - ФМС? Прописался он во время процедуры наблюдения, за три дня до начала конкурсного производства, с целью предотвратить обращение взыскания на дом. Заранее блогодарна, может кто-то знает.

Олег
23.06.2010, 08:16
Ольга института прописки уже давно нет, есть институт регистрации по месту проживания (жительства). Его дети - иностранные граждане. Система регистрации граждан РФ и иностранных граждан отличны друг от друга.
Как он поступит я не знаю, но к сожалению комментировать то что у нас происходит тяжело т.к. вне зависимости от закона долларов за 200 ЖЭу может черта лысого зарегистрировать у Вас, а разбираться потом уже будут.

Олег
23.06.2010, 08:22
Наталья регситрация граждан возможна только в жилых помещениях. Понятия жилого помещения дано в ЖК РФ, порядок регистрации если не ошибаюсь ведомственным документом УФМС.

Олег
23.06.2010, 08:23
Наталье: в зависимости от ситуации живет ли он там реально нужно и определять предмет исковых требований и ответчиков.

Анна
23.06.2010, 08:44
......слушайте, ну неужели в группе нет ни одного юрист-адвоката, разбирающегося в уголовке?*-)

Василий Мас
23.06.2010, 09:21
Добрый день! Судебные дела привели уже в Киев - в Высший административный суд Украины, но живу в Днепропетровске. Вопрос такой - может-ли мой знакомый киевлянин передать иск(+документы к нему) в суд или мне лично ехать (адвокат советует). Я правильно понимаю, что можно отправить и по почте заказным с уведомлением (никого не напрягая)?

Арслангареева
23.06.2010, 11:44
Дали зятю крупную сумму денег для покупки квартиры (без расписки).Сейчас идет раздел имущества,если он в суде подтвердит факт получения денег,суд это примет как доказательство передачи денег?Есть свидетели .

Олег
23.06.2010, 11:50
Свидетельские показания - это такие же доказательства как и другие. А если сторона не оспаривает то и смысл в свидетелях. Это же не уголовка.

Валентина Макс
23.06.2010, 12:06
да согласна с Олегом М. А вот если он не подтвердит факт получения денег, то доказать по-другому нельзя - свидетельские показания ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАм не допускаются. А суммы свыше 1 тыс рублей подлежат передаче с составлением ПИСЬМЕННОГО документа. янаеюсь, что до этого не дойдет - иначе будете заводить уг дело на зятя. А в принципе что мешает ему написать расписку сейчас? Что он -(паспорт) "тогда-то"(когда деньги передавали" получил от вас *(от кого-ФИО, адрес)деньги в сумме___ *(за что)дата, подпись. А в суд представите расписку и от него заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и что он с иском согласен.

Прокопец
23.06.2010, 13:51
Олегу.Да нет у меня никаких претензий к страховой, просто хочу совет дельный.А согласно ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ "Об обязательном страхованиигражданской ответственности владельцев транспортных средств" "страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вреду лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:1-вследствии умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, 2-вред причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, 3-указанное лицо не имело право на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред,4 - указанное лицо скрылось с места дтп, 5- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению, 6-страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором страхования.

Олег
23.06.2010, 14:06
Ольга, откуда мне знать об этом Вы же ничего не писали про обстоятельства дела. Пробежались по решениям судов и хотите совета, какую информацию дали такой совет и получили. Пожалуйста.

Олег
23.06.2010, 14:07
Мне нравиться Ваш подход, я Вам что обязан, Вы меня наняли а я деньги не отрабатываю:-)

КатрЭн
23.06.2010, 18:45
Добрый вечер, помогите пожалуйста советом или укажите на нормативные акты. У нас под окнами дома(14 этажей) ставят стоянку с крытыми гаражами, шлагбаумом и видеонаблюдением. Расстояние от дома до гаражей примерно метров 10-15, стоянка предполагается на 28-30 машиномест. 95% машиномест продано близлежайшим домам. Цены завышены и растут в арифметической прогрессии. Гаражи строятся на зеленой зоне, где раньше гуляли дети и был проход к детской площадке. Непосредственно за строящимися гаражами расположена детская площадка, к которой, после постройки гаражей, проход будет исключительно через помойку или под окнами соседней пятиэтажки. ЧТО ДЕЛАТЬ? КУда писать и на что ссылаться. ЗАранее благодарна.

Галина Вакан
23.06.2010, 20:00
КатрЭн: Смотрите СНиП 2.08.01-89* и более позднее его переиздание, там требования к застройкам гаражей и автостоянок при многоквартирных домах. Пишите жалобы в архитектуру, в органы местного самоуправления.

Галина
23.06.2010, 20:34
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Хотела бы привезти из Чехии оборудование для коррекции фигуры,для работы с ним с косметическом салоне. Работает лазером и ультразвуком,мед образование не требует.Какой нужно получить сертификат для работы с ним,и можно ли частному лицу,или обязательно фирме?

Анна
23.06.2010, 20:35
Василий Москаленко-это зависит от отношения в суде к такого рода вопросам.... бывает так, что в канцелярии суда, как бы так правильно сказать,начинают вредничать... а кто вы такой? а знает ли истец о подаче иска....и т.д.... практика.... и хотя кодекс не обязывает именно истца принести иск в канцелярию, тем не менее такая практика существует.... направить иск в суд по почте заказным письмом с уведомлением Вам ничего не мешает.... А лучше сделать так: пусть Ваш друг киевлянин позвонит в канцелярию суда и уточнит данный вопрос...и уж после будете действовать по ситуации.... удачи!

Татьяна Кэких
24.06.2010, 04:31
Подскажите пожалуйста каков порядок действий при открытии продуктовоготоргового павильона: какие документы нужно собрать и в какие органыобращаться, нормативно - правовые документы регламентирующие даннуюпроцедуру? Заранее спасибо!!!:-$

Прокопец
24.06.2010, 04:50
Олегу.Я что то не пойму, я вас чем то разозлила.....??? Помоему ничего обидного не написала.:-)

Куликова
24.06.2010, 07:59
Здраствуйте, помогите разрешить ситуацию. После смерти учатника войны его супруга, проживавшая до этого в деревне, вернулась в город и прописалась в квартиру сына. С этого момента оплата жилья и коммунальных услуг стала производиться им по половинным нормам. Через некоторое время работники ЖЭУ, проводя проверку, пришли к выводу, что такие меры социальной поддержки данной семье не положены. Было приянто решение о взыскании с отвественного квартиросъемщика суммы задолженности и пеней за просрочку платежа. Соответстсвует ли данное решение законадательству?

Наталья Мамэ
24.06.2010, 08:39
Наталья Малешина: Автосалон который выдал автомобиль ненадлежащему лицу хоть сохранился, с него взыскивать пробовали?
22.06.2010 20:12
Адам Саиев,сохранился,но пока, не пробовали,(просто об этом кредитье и салоне, наследники узнали только после смерти отца,то есть две недели назад),но хотят попробовать.Ищут адвоката, но все разное они говорят,кто говорит всё это бесполезно, кто говорит что дело раз плюнуть...и не знаеш кому верить и ещё проблема в том,что не знаеш как и кому довериться,ведь может случиться такое,что банк предложит большую сумму денег адвокату, и он согласится.Люди будут думать что он работает, а ничего,на самом деле не делается.Или не может такого случится?или это адвокату не выгодно?я просто не очень в этом разбираюсь:-$
Благодарю за внимание!
С уважением, Наталья!

Наталья Мамэш
24.06.2010, 08:43
Татьяна Кириленко,за два года не предпринималось,так как узнали об этом кредите,машине две недели назад,после смерти отца.
По поводу органов...обращались,те люди,которые занимались этим делом,тоже пропали бесследно,да и в фирме ни от кого не осталось и следа!прошло то ведь 2 года!!!
С уважением,Наталья!

Eagle
24.06.2010, 10:37
Подскажите пожалуйста Уважаемые Коллеги... Если действия руководителя учреждения (общеобразовательного-интернатного) относятся к ст.156 уг. кодекса, но в коментах не прописано именно эти действия, как его привлечь?

Татьяна Пасдээ
24.06.2010, 11:36
;-) в период брака супругами возведен жилой дом. брак расторгнут 30 лет назад. в доме остался проживать бывший муж. год назад он умер. *после смерти осталось завещание на внуков. в настоящее время идет судебный процесс по иску бывшей жены о признании за ней 1/2 доли в праве собственности на дом. внуки не согласны и просят уменьшить ее долю вследствие того, что в течение 30 лет в дом вносились улучшения бывшем мужем не связанные с увеличением площади дома (построен забор, покрыта крыша и т.д.).Основываясь на судебную практику полагаю это неправильным, т.к. площадь дома не изменилась фактически...а мелкие улучшения тех состяния дома не могут влечь уменьшение доли сособственника. Встречались ли у кого в практике такие дела? и могут ли вообще наследники заявлять требования об уменьшении доли супруга? супругом же при жизни требования о разделе своместно нажитого имущества не заявлялись.....основное судебное назначено через 2 недели...прошу помочь

Кеска
24.06.2010, 17:18
Работала 16 лет инженером-программистом в информационно-вычислительном центре. Затем перешла на работу в техникум, преподавателем предметов, связанных с информатикой. Преподаю на 2-3 курсах. Входит ли в педстаж время, отработанное в ИВЦ на должности инженера?

Шнайдер
24.06.2010, 19:26
Здравствуйте!подскажите пожалуста, какой моральный вред реаный можно запросить в суде,при наезде на ребенка, причинен тяжкий вред, живем в подмосковьи!Спасибо!

Юлия Ива
24.06.2010, 20:01
Здравствуйте! Во первых Вам обязаны оплатить все расходы на восстановление здоровья, если вы с ним были по уходу , то и больничный лист, страховку. *А сумму морального вреда ы определяете сами. Ограничений нет,Но вот какую вам он будет выплачивать, решит суд.

Салимжан Гай
25.06.2010, 03:34
Здравствуйте! Я журналист из Саратова. В гоооде Маркс под Саратовым строил дом для дочери. В ночь с 14 на 15 старый и новый дома сожгли до тла, дочь с зятем и двумя детьми чудом выжили. Электрические провода оказались чистыми, на месте предполагаемого поджога нашли бутылки с запахом свежего бензина. Их отправили на экспертизу. При даче показаний и на прес-конференции я назвал предполагемых заказчиков. То есть, подозревемых мною людей в поджоге.
Глава района тут же после пожара заявил, что пожар произошел от замыкания электропроводов - экспертизы еще не было. А после моей пресс - конференции заявил, что подаст на меня в суд за нанесение ему морального вреда. Каковы шансы у него выиграть суд? Ведь я имею право называть подозреваемых? У любого пострадавшего в любом конкретном случае в первую очередь спрашивают: "А вы кого-нибудь подозреваете?"
Я конкретного человека, то есть главу, подозреваю, ибо он был героем моих многих публикаций.

Олег
25.06.2010, 05:39
Салимжан в рамках уголовного дела Вы можете указать кого угодно, и причастность обязаны будут проверить. Но делать заявление прилюдно - это очень смело, если не докажут причастность названных Вами лиц будете отвечать, и возможно не только в рамках гражданского законодательства.

Людмила Кани
25.06.2010, 06:39
Не согласна, ведь по смыслу ст. 129 УК РФ объективная сторона преступления выражается в распространении заведомо ложных сведений; т.е. лицо, которое заблуждалось в сведениях и считало, что они достоверные, от ответственности освобождается.
Если верить Селимджану, гон искренне уверен, что поджог совершил глава администрации, даже обосновал своё мнение. Так что, полагаю, уголовной ответственности здесь не грозит.

Салимжан Гай
25.06.2010, 06:40
Олег, спасибо!
Два года назад у нас в Саратове жестоко избили журналиста Вадима Рогожина. Депутат госдумы Николай Панков в своем интервью одному из изданий заявил, что даже он в рамках законодательства может подозревать некоторых лиц в организации покушения на жизнь Вадима. И назвал несколько фамилий. Сам Вадим тоже называл несколько человек, в том числе известного саратовского юриста. Этот юрист публично в печати потребовал от Вадима извинений, в противном случае обещал ему набить морду. Этот юрист исключил возможность *разбирательств в судебном порядке ибо считал их проигрышными.

Я лицо Konrad
25.06.2010, 08:00
Здраствуйте! Подскажите как все правильно и граммотно сделать. Была в браке брала кредит после развода быший супруг отказывается помогать платить у меня поменялись средства дохода в меньшую сторону, каким образом можно привлечь его к погашению кредита. У кредитных инспекторов интересовалась, можно ли разделить кредит они сказали нет. Как быть в этой ситуации. Спасибо.

Лариса Дати
25.06.2010, 14:18
Вопрос: Имею земельный участок в собственности (договор купли-продажи с Администрацией города), на моём участке моя часть (дом на 2-х хозяев). Сосед с другой стороны участка (другого дома) через суд отменил мой кадастровый учет. Влечет ли снятие участка с кадастрового учета отмену права собственности?
спасибо)))

Юлия Ива
25.06.2010, 14:29
Если Ваш участок был у Вас в собственности, ни кто не имеет права распоряжаться Вашим имуществом. У Вас договор с Администрацией, Может вы не с администрацией заключили, а с земельным комитетом. Кадастровый номер присваивает только земельный комитет, но без согласования с Вами не имееют права.

Юлия Иван
25.06.2010, 14:32
М арина, кредитный договор заключается на определенное лицо, т.е на Вас. Но иногда в банках применяют такую форму, как писменное согласие Вашего супруга, если вы ее оформляли, то можете еще что то выиграть.

Лариса Дати
25.06.2010, 14:36
У Вас договор с Администрацией, Может вы не с администрацией заключили, а с земельным комитетом
---------
Договор купли-продажи с "МУ Администрация города П...".
суд принял решение на основании иска соседа (ко МНЕ) - отменить кадастровый учет моего земельного участка,который у меня УЖЕ в собственности (имеется свидетельство, которое мною было представлено в суд)

Куликова
26.06.2010, 02:47
Здраствуйте, помогите разрешить ситуацию. После смерти учатника войны его супруга, проживавшая до этого в деревне, вернулась в город и прописалась в квартиру сына. С этого момента оплата жилья и коммунальных услуг стала производиться им по половинным нормам. Через некоторое время работники ЖЭУ, проводя проверку, пришли к выводу, что такие меры социальной поддержки данной семье не положены. Было приянто решение о взыскании с отвественного квартиросъемщика суммы задолженности и пеней за просрочку платежа. Соответстсвует ли данное решение законадательству?

Эдуард Шэкэм
26.06.2010, 04:32
Ау.... здесь вообще кто нибудь отвечает на вопросы? или только задают? Здравствуйте! Подскажите что делать... Мои родители проживают в частном секторе, и на участке напротив, построили просто ОгромныЙ гараж и теперь под окном они наблюдают, как 4 грузовых автомобиля мелькают перед глазами...а дышать невозможно когда выходишь из дому. Хотелось бы узнать, насколько это законно и правомерно подобные постройки и наличие грузовых автомибилей в частном секторе? Куда писать, кому жаловаться, на основании чего действовать??? Заранее спасибо...

Галина Вака
26.06.2010, 06:08
Эдуард, начните с архитектуры (у них есть СНиПы) и органов местного самоуправления. Их и завалите жалобами.

Наталья Пада
26.06.2010, 16:33
Интеллектуальная собственность. Заключен договор на обслуживание програмного продукта с юридическим лицом(исполнитель). Фраза в договоре: "ВСЕ ПРАВА НА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАСТРОЕК ПРОГРАМНОГО ПРОДУКТА ПРИНАДЛЕЖИТ ИСПОЛНИТЕЛЮ" БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКОВ И ТЕРРИТОРИИ". Товарищи юристы помогите разобраться что означает данный пункт договора, чем грозит расторжение с исполнителем договора на обслуживание указанного програмного продукта. Если можно в личку.

Рашад Voho v
26.06.2010, 17:34
Скажите, можно ли прописавшись в одном регионе, и живя в другом поменять паспорт через УФМС ?

Tatiana
26.06.2010, 18:37
Александра Медведева: Касколлегия должна вынести 2 определения: отдельна по кассационной жалобе и отдельно- по частной. Но чудес ведь всяких хватает и даже в судах кассационной инстанции. Если такое случилось, и вынесено одно определение - обжалуйте в надзор.

Анна Кукт
26.06.2010, 19:20
Підскажіть будь ласка, чи нараховується заробітна плата особі, якщо вона їде за кордон по угоді про надання гранту. Дякую!

Кому нада
27.06.2010, 15:35
Уважаемы юристы,возник такой вопрос.Будет ли действительна доверенность,если доверитель находится в розыскке.

Любовь Шадк
27.06.2010, 16:29
Получив свидетельство на наследство от натариуса,заказала кадастровый на дом и землю.На землю получила без плана земли,на дом ответ пришел в реестре не числится.Получила свидетельство в рег. палате(в ней запись-кадастровый номер(условный):и дальше запись номера.Могу я с такими документами сделать дарственную?О чем говорит слово- условный.И нужно ли свидетельство с рег. палаты того человека,кому я дарю?Она говорит -мне напишешь дарственную и она потом *оформит на себя документы.В чем обман?

Tatiana
27.06.2010, 18:33
Александра Медведева: Если определение ен подлежалообжалованию, то и частную жалобу не должны были принимать, а должны были возвратить. Не согласие с таким определением должно было быть отражено в кассационной жалобе, а кассационное определение в таком случае должно было быть одно. В прокуратуру вам такой поход ничего не даст.

INNA
28.06.2010, 10:41
По договору строит.подряда выполнены работы, подписаны акты выполненных работ. По условию договора Заказчик в теч. 30 дней оплачивает выполненную работу. При переписке Заказчик *ссылается на то, что прекращено инвестирование проекта вышестоящей над ним организацией. Ген. директор этой организации высылает гарантийное письмо, что оплата по договору будет произведена *в самое ближайшее время. Подрядчик обращается в суд, который выносит решение о взыскании с Заказчика долга. Исп.лист передан суд.приставам. Это 2009г. До сих пор нет информации о Заказчике и нет положительного решения и . Можно ли по гарантийному письму привлечь вышестоящую над Заказчиком организацию к выплате.

Светлана Пкац
28.06.2010, 13:05
Уважаемые юристы помогите. У меня 7 лет назад погибла дочь в аварии. Я поставила хороший дорогой памятник. Но вот вчера соседка по кладбищу наняла *не квалифицированных людей пилить дерево, и они разбили мраморную плиту в гробничке моей дочере. Я пригласила мастера который делал памятник, Он оценил, а это женщина не хочет платить. Директор кладбища тоже в курсе, но она молчит. Скажите как мне поступить, чтобы это было законно.

Наталия Одка
28.06.2010, 14:06
Добрый день. Во время судебного заседания ответчик не заявлял ходатайство о применении исковой давности. В конце разбирательства судья сама *спросила его- почему он об этом молчит? Ведь судья не отказывал в принятии заявления , а ответчик об исковой давности не ходатайствовал! Что теперь делать? Как можно выкрутиться из этой ситуации? Куда пожаловаться на судью городского суда?

Tatiana
28.06.2010, 20:00
Наталье Абрамовой-Влавсовой: Судья не вправе отказать в приянтии иска, если он подан за пределами срока исковой давности. исковая давность применяется по заявлению стороны в споре. Другой вопрос, что сторона не знала, что можно сделать такое заявление, а судья стороне подстазала.... С одной стороныф, суд вправе разъяснитьь стороне все её права. С другой стороны, посмотрите в протоколе судебного хзаседания: наверняка там не будет указано, что суд подсказал стороне сделать такое заявление. Если не прошёл срок на подачу замечаний на проокол - подайте замечания. Только я думаю,
то не поможет, поскольку сторона имела право заявить об исковой давности.

Марина Синч
28.06.2010, 20:30
Светлане Проценко: мастер произвел оценку ущерба, наверняка составил какой-либо акт, заключение.... Вам тепрь только в порядке гражданского иска обращаться к этой женщине. Писать исковое заявление и взыскивать сумму ущерба.... собирайт все возмжные документы по данному вопросу и вперед....

Наталия Одкамав
29.06.2010, 03:35
Татьяна Кириленко, спасибо за ответ. Дело в том, что от ответчика я так и не услышала заявления об исковой давности, по сути- в конце заседания судья сама сделала это за него.

zina gyshi
29.06.2010, 08:27
Мы живем в селе, у нас капитальный дом, у соседей тоже, между нами стоит забор на ленточном фундаменте, соседка требует снести и поставить на столбах, как быть?

Евгений Дуга
29.06.2010, 08:29
Если вопрос о заборе только в этом, т.е. в фундаменте забора, а высота и расстояние до дома не оспаривается, то смело посылайте соседку... лесом.

zina gyshi
29.06.2010, 09:04
Она говорит что мы не имели права заливать глухой фундамент,т.к это задерживает воду на их участке и у них в подполе стоит весной вода.Наш участок ниже уровнем.И она говорит что это нарушение чего то там.Вот и угрожает принять меры.А всю зиму в отличие от нас снег они не убирают со своей територии,и мы тоже не хотим что бы по весне весь этот поток растаявшего снега хлынул к нам.

Евгений Дуга
29.06.2010, 11:38
Какие меры она примет? Только суд, а там надо доказать ущемлнение своих прав. Когда забор поставлен? Срок исковой давности 3 года. Потом надо экспертизу проводить по поводу грунтовых вод и устанавливать причинно-следственную связь между забором и водой. У соседки деньги на экспертизу найдутся? Потом, Может быть достаточно будет под фундаментом трубу сливную установить, чтобы вода уходила, это не сложно и не дорого.

Наталья Пада
29.06.2010, 11:59
Полине Беляковой. 10 марта этого года Президиум ВСв обзоре практики дал разъяснение о том, что оклад работника должен составлять суммуне меньшую установленного МРОТ (хотя вся судебная практика говорила об обратном).У нас, в городе это разъяснение ВС вызвало огромный ажиотаж, суды завалилисьделами о перерасчете заработной платы и установлении новых окладов работникам. Вопросрешили быстро – 16 июня тот же Президиум ВС своим очередным обзором отозвалданное ранее разъяснение. Так что своим воспитателям скажите, что если их заработная плата (не оклад, а именнозаработная плата) составляет больше МРОТ (4330р. вроде), то все законно иобращаться куда-либо бесполезно.

Наталья Падам
29.06.2010, 12:02
Городгде я живу, находится за пределами Крайнего Севера, к заработным платам нашихжителей применяется Северная надбавка и Районный коэффициент, которые в суммесоставляют 140% от оклада, а зарплаты убюджетников практически такие же как уВас (ну не намного больше). При этом, цены в магазинах заоблачные, так каксуществует только железнодорожное сообщение, кроме грибов и ягод здесь ниче нерастет потому что «вечная мерзлота»:-) , здесь неделю назад только листья на деревьях вылезли, а дней 5 всего назад люди шапки и польта снять смогли - "лето настало" :-D а в отпуск съездить для тех жевоспитателей – это из области фантастики, потому что все отпускные уходяттолько на оплату дороги (хотя раз в 2 года дорогу оплачивают, за что низкийпоклон), так что для нас это больная тема, но нашим законодателям «не довоспитателей» видимо:-( .

Семибратова
29.06.2010, 13:37
Здравствуйте! ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в детском саду, с понедельника моя сменщица уходит в отпуск и заведующая говорит, что по приказу я должна работать за неё все полтора месяца, получая при этом 4.48, как за совмещение. Но я не хочу работать дополнительно! Неужели я не могу отказаться?

Олег
29.06.2010, 13:57
10 марта этого года Президиум ВСв обзоре практики дал разъяснение о *том,что оклад работника должен составлять суммуне меньшую установленногоМРОТ (хотя вся судебная практика говорила об обратном).У нас, в городеэто разъяснение ВС вызвало огромный ажиотаж, суды завалилисьделами оперерасчете заработной платы и установлении новых окладов работникам.Вопросрешили быстро – 16 июня тот же Президиум ВС своим очереднымобзором отозвалданное ранее разъяснение. Так что своим воспитателямскажите, что если их заработная плата (не оклад, а именнозаработная плата) составляет больше МРОТ (4330р. вроде), то все законно иобращаться куда-либо бесполезно. Сегодня 15:59
как говорится Бог - дал, Бог - взял.:-D

Наталья Пада
29.06.2010, 14:40
Да не, Бог здесь не при чем. Но ситуация и впрямь каламбурная:-D Зато отдельные "правозащитники" денег заработали оказывая "юридические" услуги населению за составление искового заявления и представительство в суде. :-D

марчевская
29.06.2010, 15:05
муж военный будет получать квартиру на 4е человек.может он приватезировать её только на себя или нет?

Анатолий Штэ
29.06.2010, 16:14
Здравствуйте. При перекрытии горячей воды разрушился кран и произошло протекание воды к соседям внизу. Они подали в суд, суд присудил выплатить материальный и моральный ущерб. С материальным ущербом -согласны, а вот моральный- он должен выплатить всем членам семьи разные суммы. Правильно ли это.

Алек Саха
29.06.2010, 16:48
Приветствую! Такая ситуация:моя подруга военнослужащая,она же является матерью одиночкой,недавно поступило указание увольнять из ВС РФ всех женщин,что сейчас активно и происходит,им предлогают либо написать рапорт по собственному желанию,либо грозят что найдут до чего докопаться и все равно уволят, насколько я знаю,матерей одиночек не имеют права увольнять,до достижения их детьми 14 лет,также это видно из сп. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденногоУказом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237,есть ли еще какой нормативно-правовой акт и как вообще можно уволить,если можно??? Заранее благодарю!!!

Людмила Кани
30.06.2010, 05:46
Анне Поддубной: в приватизации должны участвовать все лица, зарегистрированные на данной жилплощади на момент обращения в КУМИ с заявлением о приватизации. Исключение - письменный отказ от приватизации. Однако, несовершеннолетние дети прописанные в квартире, д.б. участниками привтаизации в обязат. порядке. Только по достижении 14-ти лет могут сами отказаться (письменно).

Людмила Кани
30.06.2010, 05:49
Алекс, сейчас такой категории, как одинокий родитель нет, есть категории "единственный родитель", разница в том, что во втором случае у ребенка нет второго родителя вообще. а одинокий - может, брак расторгнут или установлено отцовство.
А вообще, Вы правы, единственный родитель не может быть уволен до достижения ребенком возраста 14-ти лет, по инициативе работодателя.

Юлия Иван
30.06.2010, 07:05
Анатолий Штепа, нет не правильно. Иск предьявляет только квартиросьемщик. И поэтому материальный ущерб выплачивается только одному лицу.

Юлия Иван
30.06.2010, 07:10
Светлана, дополнительно вас заставить не смогут работать так для всех существует Трудовой Кодекс РФ. Все действия работодателя могуть осущевствляться только с согласия работника, кроме экстренных случаев- наводнение и т.п.

ксения капу
30.06.2010, 09:58
скажите пожалуйста, могу ли получать алименты в "твердой" сумме, так как мой муж устроился официально на низкооплачиваемую работу. Спасибо.

Куликова
30.06.2010, 11:49
Здраствуйте, помогите разрешить ситуацию. После смерти учатника войны его супруга, проживавшая до этого в деревне, вернулась в город и прописалась в квартиру сына. С этого момента оплата жилья и коммунальных услуг стала производиться им по половинным нормам. Через некоторое время работники ЖЭУ, проводя проверку, пришли к выводу, что такие меры социальной поддержки данной семье не положены. Было приянто решение о взыскании с отвественного квартиросъемщика суммы задолженности и пеней за просрочку платежа. Соответстсвует ли данное решение законадательству?

Виктор Ондк
30.06.2010, 12:20
для ксении капустиной: В соответ-ии с СК РФ статья 98: Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке
1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Любовь Шадки
30.06.2010, 13:55
Здравствуйте.Получила свидетельство на наследство у натариуса(оригинал).Сестра и брат копии свидетельства(заверенные нотариусом).Сестра пошла в регистрационную палату,документы приняли,через несколько дней вернули.Не обьяснила *мне почему.Брат не несет в рег. палату.Говорит -оформишь на меня куплю-продажу и тогда смогу зарегистрировать.Возможно так,что они не смогли доказать свое родство.Я про нашу семью не все тайны знаю.

Юлия Иван
30.06.2010, 14:49
Если у Вас имеется нотариальное завещание, вы являетесь уже наследником. Тайны здесь нет. Нотариус право на наследование вам выдал только после того, как ваши родственники были извещены об этом и были ими совершены какие либо действия. Что им сказали в регистрационной палате, вас волновать не должно, т.к вы сами имеете законно юридическое нотариальное свидетельство.

Юлия Ива
30.06.2010, 14:49
Если у Вас имеется нотариальное завещание, вы являетесь уже наследником. Тайны здесь нет. Нотариус право на наследование вам выдал только после того, как ваши родственники были извещены об этом и были ими совершены какие либо действия. Что им сказали в регистрационной палате, вас волновать не должно, т.к вы сами имеете законно юридическое нотариальное свидетельство.

ксения капус
30.06.2010, 17:07
Андрей большое спасибо вам большое! Не могли вы помочь мне составить заявление на взыскание алиментов со своего бывшего мужа?

ксения капу
30.06.2010, 17:13
Виктор большое спасибо вам за помощь, не могли бы вы мне помочь составить заявление на взыскание алиментов со своего бывшего мужа?