PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Лариса
22.03.2009, 20:00
ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕДНОСТЬ И ПР.)

ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕДНОСТЬ И ПР.)

Кончик
23.03.2009, 02:08
Здравствуйте всем! У меня такая ситуация: В ноябре месяце 2008г Я уволилиась из армии по ОШМ, прослужив 11л8м .Получила сертификат и реализовала в г.Тольятти. Сертификат был выдан на моё имя на всех членов семьи 54кв.м , но на сумму указанную в сертификате я могла приобрести только 36кв.м и ещё добавляла. Муж служит, в июне часть сокращают У него 20 выслуги а армии. Может ли он подать на улучшение жилищных условий, в связи с тем, что сумма указанная в сертификате не *соответствовала ,на момент приобретения жилья, реальной стоимости квадратного метра и как это сделать?

Katiaek
23.03.2009, 05:30
Светлане Забродиной: К сожалению,воспользоваться сертификатом на семью можно только один раз,как и участвовать в приватизации.Вы же сами покупали квартиру,а не получали,если бы вы получали не через сертификат,вам дали бы не менее 18 кв.м на человека,и то,даже сейчас,с учетом метража вашей квартиры вы вписываетесь по нормам(а вот норма-10-11 м на чел.,в разном регионе эта норма разная-для постановки на учет).А то,что денег мало на сертификат выдают-такое государство. А в Москве можно было бы только ванну купить.Вы свое право от МО уже реализовали,поэтому по увольнению ваш муж будет считаться обеспеченным и повторно получить сертификат он не может.

Кончик
23.03.2009, 05:43
Да получить он сертификат не может, это я понимаю. А улучшить(расширить ) жилую площадь он может? В порядке очередности может как-то? Ведь в сертфикате указаны 54кв.м, а приобретено 36кв.м. Может это длжно как-то в судебном порядке решаться. Все-таки я считаю неправильным решением со стороны государства по поводу суммы на пробретение жилья. Квадраты и стоимость должны совпадать, а иначе для чего это? Что бы протеворечить самим себе?

Katiaek
23.03.2009, 05:50
Светлане Забродиной: По поводу денег,выделяемых на сертификат-это опять повторюсь-не ко мне.Ведь если вам не хватало или не устраивало количество метров,приобретенных по нему,можно было не брать и ждать квартиру.А по поводу признания вас нуждающимися,я,предвидя ваш вопрос,уже написал ниже(вы по нормам не нуждаетесь).!

Katiaek
23.03.2009, 06:11
Светлане Забродиной: В органах местного самоуправления.Но даже в Питере и в Москве 10-11 метров.Да и это вам ничего не даст от МО,вы плучали сертификат на полный метраж-по 18 метров на человека.И ничего тут не сделаешь.Возможно,обидно,но такова реальность. МО с вами рассчиталось по жилью полностью.

Константин Энти
23.03.2009, 13:08
Здравствуйте!Правительство ФЗ О бюджете на 2002 и далее,приостановило обеспечение жильём.Я уволился в 94-м,в звании полковник.Мне на основании Пост. правительства от 20.01.98г. № 71, в ред.Пост. от 08.04.2000г.№ 315 был выдан сертификат,в котором при определении размера,в нарушение ст.15 п.7 и8 Фз О статусе в/с,не учитывалось право на доп. площадь в размере от 15 до 25м. Я его реализовал и начал судебную тяжбу.Краснодарский краевой Суд заявил мне без ссылки на закон,что право предоставляется при предоставлении жилья, а не при выдаче сертификата.Абсурд,до этих действий правительства,право предоставлялось,да и следующее пост-е по сертификатам уже учитывало это право.Налицо нарушение в правах лиц,относящихся к одной категории граждан.Дошёл до Верховного *суда-ответ -у меня этого права нет,как и нет существенных нарушений норм закона,позволяющих пересмотреть дело.Налицо нарушение ст.3,4,15 ФЗ о статусе в/с,ст.55 ч.2 Конституции-запрещающая отмену,умаление прав-но тупик.Как их добить? (*)

Katiaek
23.03.2009, 17:43
Констаниту Унтилову: Попробуйте написать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда(судя по вашему вопросу,вы туда еще не обращались),но учтите,что,выразив *согласие на получение сертификата на основании действующих на тот момент нормативных актов,вы тем самым реализовали свое право на получение жилья,получив ГЖС.Лучше было бы отказаться от сертификата на тот момент,потребовав другой ГЖС, с учетом финансирования дополнительных положенных вам *метров.

Кульба
23.03.2009, 19:59
Для Светланы Забродиной..
При погашении сертификата- перечислении денег- банк отправляет ваш пакет документов в казначейство.Юристы этих органов отвечают за норму приобретаемого вами жилья. Если она меньше установленной нормы в данном регионе- перечисление не последует..
Я это прошла на своем опыте- не хватало 10 см.- нам отказали...
Ваша квартира соответствует норме. стать на улучшение уже нельзя....Все продумано...
А в расчет денежной суммы берется усредненный норматив. он всегда был ниже рыночной цены...В глубинке вы могли себе купить за эти деньги и 54 метра...

Кульба
23.03.2009, 20:05
Константину Унтилову.
Кстати я на днях читала Положение о государственном жилищном сертификате с его поправками *и изменениями от 2006 года и отметила для себя . что норму на 15 метров ввели..
Обзвонила своих знакомых. кому она положена.
Они обрадовались.
Я не юрист. я практик в этом деле...

Кончик
24.03.2009, 06:36
Для Тамары Котляровой. На момент реализации сертификата мною,(гле-то в сентябре- октябре) был принят закон, реализовывать сертификат не зависимо от метража. Мне так объяснили в банке, и сказали что мне повезло, потому что до меня многие не могли его реализовать. Что за закон(увы, по темности своей),я не уточнила.

Антонина Эспэнс
26.03.2009, 09:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть?
У меня папа военный, квартиру до сих пор не имеем. Все обещают, да обещают. Училище военное, где папа работал расформировали, папа *находится вне штата, уволить не могут, так как квартиры нет. Дом стоит недостроенный.
Обещали квартиру дать еще в 2007 году, не дали, потом сказали, что дадут в 2008 - не дали. Мы с моим любимым человеком планируем свадьбу в этом году. Но боимся, вдруг, если поженимся, то моя доля не будет учтена, и родителям дадут квартиру меньшей площади, ведь я не буду членом семьи? Из-за этой причины отложили свадьбу в прошлом году?
Как быть?
Заранее спасибо!

RomanSud
28.03.2009, 17:20
Блин, наплодили тем про военных. Просьба к модераторам объединить все темы про военных.
АНТОНИНЕ УСПЕНСКОЙ
Даже если Вы выйдете замуж, членом семьи своих родителей Вы как были так и останетесь, более того на моей практике был случай когда и новоиспеченного мужа тоже признали членом семьи и выделили сертификат на всех, включая нового члена семьи. Что касается квартиры здесь могу только сочувствовать.

Олег Макга
29.03.2009, 07:01
Хоть и не юрист,но ...ау.
Роман,если в курсе,тему по признания мужа членом семьи поподробнее осветить,чисто интересно.тут законных через суд.Если конечно знаете подробности.Запишу в копилку курьезов.
С ув.

Константин Энти
29.03.2009, 13:24
Повторно,первое почему-то не прошло. В Верх .суд с надзорной я *обращался,оклонена на том основании,что я реализовал право по действующим на тот момент Федеральных законов,ст.15 гласит о о том,что принимаемые акты не должны противоречить Конституции. *Почему правительсво положило болт на это и своим подзаконным актом,нарушило эти статьи Конституции и ст.3,4,15п.7,8 ФЗ О статусе военнослужащих. ...Почему это позволительно и безнаказанно произошло?..Вот и Вы говорите,что если я нормативным актам. Но ведь ст. 55ч.2 *Конституции,запрещает издавать законодательные акты умаляющие права человека,ст.4,определяет верховенство Конституции *и реализовал сертификатю ,то на этом всё..Как мне реализовать положения ст.52 и 53 Конституции... Кто такой дядя государство,который в силу ст.2,71а,в.,72а,б Конституции должен исполнять обязанности по соблюдению прав и свобод,законов,их соответствия,а на деле хуже разбойника с большой дороги... Эти деяния Правительства не преступление?

Константин Энти
29.03.2009, 13:29
Опять что-с передачей,поправка--надзорная отклонена на том основании,что ,я реализовал сертификат по деиствущим на тот момент нормативным актам правительства,но..далее *по предыдущему тексту,Извините,что- то с компом или связью!

Константин Энти
29.03.2009, 13:33
В мём письме сьедено половина текста,что-то со связью или компом,перепишу чуть позже,но суть ясна?

Лариса
29.03.2009, 14:10
Роман Кудлай *:-D
Так ведь и военные наплодили законов, отличных от гражданских *во всех отраслях права *(md)
Так что темы удобнее создавать примерно так
- Жилищные вопросы военнных, и ..... Жилищные вопросы гражданских
- Субсидии и льготы для детей военных .... и Субсидии и льготыдля детей гражданских
- ДТП с участием военного ..... и ДТП с участием гражданского
А участник, ищущий ответ на свой вопрос может сам определиться - нарушены его права как гражданского лица, либо как спец.субъекта..... хотя у военных это чаще переплетено ..... но и гражданские темы загружать ненужной информацией не стоит.....
Это мое мнение ..... Если есть другие предложения как решить эти проблемы .... Давайте попробуем.... Я только "ЗА"

Лариса
29.03.2009, 14:17
Константин Унтилов
Суть пока не ясна.... Может начнете с того .... какое свое нарушенное право Вы пытаетесь отстоять в суде....
Было бы *удобнее осмыслить суть проблемы, если бы в тексте *было поменьше критики Правительства (мы с этим все давно согласны, и возмущаемся ежесекундно)
Попробуем?? :-$

Константин Энти
29.03.2009, 17:23
Здравствуйте Лариса!Теперь Вы ведёте мой вопрос? Суть то проста,правительство ограбило меня,нарушив Конституцию и ФЗ О статусе военнослужащих,своим подзаконным актом,оно нарушило ст.55ч2,лишило меня права на дополнительную площадь в размере от 15 до 25 кв.м.дайте мне свой е-мэйл,и я *сброшу Вам,своё обращение к президенту и путину.Могу сбросить и на мыло Игоря Федько. Там всё ясно.Самый главный вопрос,как подзаконный акт правительства мог подмять Конституцию и ФЗ.Куда прицепить-Вам или Игорю? (F)

Лариса
29.03.2009, 17:31
Константин Унтилов
Я не специалист в области военного законодательства
Как модератор группы, я пытаюсь выянить Вашу проблему, чтобы ее грамотно смог осветить профессионал
А все вопросы лучше задавать и обсуждать в форуме... одна голова хорошо, а десять лучше .... Тут много специалистов....
Давайте по порядку .... Т.е. Вы считаете, что имеете право на доп. жилплощадь на основании (какокого-то закона) Так???
Но.... другой нормативно-правовой акт Вас этого лишат....
Я все правильно поняла????
Моя задача - помочь Вам сформулировать свой вопрос на форуме.... а уж общим мозговым штурмом мы что-нибудь придумаем

Katiaek
29.03.2009, 17:50
Константину Унтилову и Ларисе:Этот вопрос был уже полностью освещен в начале этой же темы...Ничем помочь невозможно.Если согласны были на сертификат на тот момент-то сейчас бороться практически невозможно,этот вопрос нужно было решать раньше,либо ждать,то,что положено-либо брать то,что дают.Вот и взяли то,что давали.И теперь ничего нельзя уже с этим сделать...Увы....

RomanSud
29.03.2009, 17:54
КОНТСНТИНУ УНТИЛОВУ
Уважаемый Константин! К моему сожелению я лично ничем помочь не могу, так как мой жизненый юридический опыт не позволяет разрешить Ваш вопрос, а главное где найти на него ответ я тоже не знаю, может быть Вам будет проще со всеми имеющимися документами обратиться в какую-нибудь адвакатскую конотру. Хотя с другой стороны я так понял, что Вы дошли уже до Верховного *суда и Вам было отказано, то тут Вам уже никто не поможет, а жаловаться на то что, государство у нас плохое и не выполняет свои обязательства то в этом лично я могу только посочувствовать, все мы сейчас переживаем очень сложные времена, и если Вы хоть что-то получили то есть некоторые военнослужащие, которых просто выгоняют из армии без обеспечения всеми положенными видами довольствия. Еще раз Вам сочувствую, но помочь я не могу.

Лариса
29.03.2009, 18:18
Иогрь, спсб (F)
Тему читаю с самого начала .... Всего два поста ....
Я так и не поняла .... какое именно свое право г-н Унтилов считает нарушенным .... От этого и плясать надо ... Право на жилище ... На субсидии .... Изменить свое решение .... Воспользоваться правом, предоставленным новым законом..... Или воспользоваться повторно .....
К сожалению все это осталось за рамками форума .....
Если г-н Унтилов сформулирует четко свои нарушенные права *- тогда и ответ его удовлетворит

Katiaek
29.03.2009, 18:31
Ларисе:: Вы у нас,Лариса очень большой спец и дока,что касается гражданского жилищного законодательства,а вот у гр.Константина Унтилова-чисто специфический военнослужащих вопрос,который я сейчас уже для всех объясню на пальцах:Ему положено было при получении сертификата лишние (в сертификате) метры(как полковнику),но на тот момент я не знаю,что и как было,но он согласился получить сертификат какой дали,без учета лишних 15 метров.Затем приобрел квартиру,а уже сейчас пытается судиться,и мне понятно все в этой ситуации,что суды будут проигрышные,я ему в личку писал,что сочуствую и ничем помочь не могу...И ведь действительнотак-законы такие,и никто их не нарушил,выдавая ему сертификат,он сам на него согласился....Так что,Лариса,вот так грустно и несправедливо,но мы здесь ничем помочь не можем...

Дмитрий Винагк
29.03.2009, 18:32
Антонине Успенской. при рассмотрении вашего вопроса необходимо руководствоваться ст. 69 ЖК РФ в совокупности с положения пленума ВС РФ (верховного суда ) 2000 года №9. То есть при рассмотрении вопроса об обеспечении военнослужащего и членов его семьи жилым помещением по избранному постоянному месту жительства в расчет берукться все члены семьи нанимателя. Для решенимя данного вопроса в отношении Вас лично необходимо доказывание факта вашего совместного проживания с отцов, в отношении супруга наличие судебного акта о признании его членом семьи нанимателя

Лариса
30.03.2009, 02:36
Игорь, спсб, немного прояснилось....
Как думаете, есть резон обращения в Конституционный суд в ситуации г-на Унтилова....

Олег Макга
30.03.2009, 05:51
А.Успенской:
В соответствии с п.5ст.2 ФЗ "Остатусе...",к членам семей в/сл на которых распространяются в том числе и жилищные льготы,предусмотренные законом,относятся:супруга,несоверш дети,дети старше 18 лет.ставшие инвалидами,дети в возрасте 23 лет,обучающ в в образоват.учреждениях на очной форме обучения;лица находящиеся на иждивении военнослужащи.Так что применительно к Вашей ситуации(возраст,учеба) и решайте.После замужества,трудно будет доказать,если потребуется,что Вы находитесь на иждивении отца.
С ув.

Олеся Пика
30.03.2009, 09:59
Подскажите, пожалуйста:
мой отец в 92г. был уволен из ВС по ОШМ. Проживает в закрытом военном городке по настоящее время. Кроме того, имеет статус чернобыльца. В 98г. как чернобыльцу ему была выдана субсидия на приобретение жил. помещения, включая всех членов семьи (+4 человека). Однако ссуду ему выплатили не в полном объеме, мотивировав тем, что программа для чернобыльцев заканчивает свое действие и денег не будет (естественно устно). Позднее местная КЭЧ инициировала иск о выселении отца с членами семьи. Решением суда в иске отказано, в связи с тем, что у ответчика (семьи) отсутствует иная жил. пл. В течение 2х лет неоднократно обращался в КЭЧ для постановки на учет на получение ГЖС от МО. Но ему постоянно отказывают, мотивируя тем, что ранее свое право на ж.п. реализованно. Какие возможны варианты?

RomanSud
30.03.2009, 10:51
ОЛЕСЕ ПИКА
К большому сожелению, но вариантов больше нет. Вашему отцу была выделена помощь на приобретение жилья, и в связи с этим от МО РФ больше выделений для приобретения жилья не положено. Что касается не полностью выплаченной суммы то здесь тоже уже ничего не выйдет так как пропущен срок исковой давности. Нужно было сразу обращаться в суд и так выбивать положенные деньги. Остаются только одно ждать снятия статуса "военный городок" приватизировать, продовать и покупать новую в нужном месте.

Олеся Пика
31.03.2009, 09:01
Роману
Спасибо, Роман! Но я повторюсь:
1. отец получил ссуду, т.к. обладает статусом чернобыльца (помимо уволенного по ОШМ, а также лица, подлежащего переселению из ЗВГ, в связи с утерей связи с МО).И, следовательно, МО средства не выделяло;
2. Срок обжалования: он хочет обжаловать очередное решение (отказ) КЭЧ от января 09г., а не решение органа, занимавшегося делами чернобыльцев. ????????

Katiaek
31.03.2009, 11:58
ОЛЕСЕ ПИКА Имел ли право Ваш отец на жильё как военнослужащий по выслуге лет(в настоящее время - 10 л.)?Если да,то пусть подаёт заявление и документы о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий как бывший военнослужащий(А НЕ ЧЕРНОБЫЛЕЦ,но со льготами положенными чернобыльцам по льготной очереди на получение жилья),с соответствующей постановкой в очередь на отселение из закрытого военного городка(путём получения квартиры или ГЖС).При отказе(в письменном виде, мотивированно,т.е. на основании какого Закона,НПА), он может этот отказ обжаловать в суд.

Шевкунова
01.04.2009, 03:28
Здравствуйте,уважаемые юристы! Моего мужа офицера с 1.06 сокращают по ОШМ. Он написал рапорт,что мы жильем не обеспечены,и что хочет в собственность кв.в Саратове (ну,все,как надо в этом случае),на днях все бумаги повезет в КЭЧ района для постан.на учет в очередь. Вопросы: 1. Сейчас наш воен.городок закрытый. А если,пока мы ждем квартиру,его откроют? Смогут ли нам "впарить" служебную квартиру,если,например,на нас 3-х положено 54квадрата,а в служебной 45? И,если да,то можно он ходу дела переписать рапорт на жил.сертификат? 2. Дочке 5й год, как раз хотели второго,но пока не...,ну вы понимаете. Если я в ближ.время заберемению,можем ли мы переделать все справки,документы уже под 4-х членов семьи? И как и в какой момент это можно сделать?

RomanSud
01.04.2009, 08:46
ОЛЬГЕ ЛОГИНОВОЙ
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить каков характер жилого помещения в том где Вы сейчас проживаете (квартира (служебная, не служебная) общежитие, отсутсвие жилья). Ставите ли в зависимость свое увольнение и получение жилья, т.е. не увольнять пока не обеспечат жильем.
На первый вопрос пока ответить не могу, после Вашего ответа напишу.
На второй вопрос после рождения ребенка, когда оформите на него свидетельство о рождении и зарегистрируете к себе с того момент Ваш муж берет свидетельство о рождении и предъявлет его жилищной комиссии и они вносят изменения и получать жилье уже будете на всех членов семьи. Если же Вам предложат квартиру в момент когда Вы будете беременной то, к сажелению жилье на него (ребенка) *выделятся не будет. Гражданин начинает быть гражданином только когда он родился, и соответственно обладать всеми правами начинает обладать с момента рождения.
Жду Вашего ответа и тогда отвечу на первый вопрос.

Ткаченко
01.04.2009, 09:07
Ольге Логиновой. При увльнении по ОШМ вашему мужу обязаны предоставить жилье, если срок его службы 10 лет и более. "Впарить" как вы выразились служебное жилье вам не могут, т к оно - 1) насколько я поняла меньше той площади, которая вам положена по закону, 2)вам должны предоставить муниципальное жилье по договору соц найма. *У служебного жилья другой статус, его выделяют по договору найма специализированного жп, приватизировать его нельзя.
Учтите, что до тех пор, пока ваш муж не обеспечен жильем, он будет состоять с списках части, получать довольствие. Уволить без предоставления жилья не имеют права. Что касается будущего ребенка, то при постановке на очередь и выделении жилья в/служ, учитывается беременность 7 мес и более. Сейчас нет времени искать нормативный акт, но это так, сама год назад брала справку в ж к о сроке беременности именно по такому поводу (муж в/служ). Можете поискать *в правовой системе консультант, или я попозже найду и напишу вам, чем это регламентировано.

Олег Макга
01.04.2009, 09:55
О.Логиновой:
Добавлю.По вопросу беременности Вам ответили.Остановлюсь на первой части вопроса.Если супруг будет увольняться и имеет 10 лет выслуги,то Вы имеете право на *жилье.Но Ваши опасения правомочны.При открытии городка,а откр он Пост Правительства,Ваша служебная квартира перестанет быть служебной и вы фактически будете считаться обеспеченные жильем.Метраж будут считать по Постановлению администрации ,на расширение 10 кв.метров(в большинстве регионов),т.е. на троих вы обеспечены.А вообще уточните,посмотрите -на данный момент Ваша квартира является служебной?В домоуправлении есть Акт администрации о признании квартиры служебной.
В распоряжении можно находится 6 месяцев и получать ,ПРАКТИЧЕСКИ все Ден.довольствие(искл за секретность...),но по истечению срока если приказ Командующего о Выводе в Распоряжение не будет продлен,выплаты приостановят.
Держите руку на пульсе.

Олег Макга
01.04.2009, 09:58
Всем: пока ,по Данным КЭЧ и командования КСпН(Москва),выдача сертификатов приостановленна.В апреле пройдут 3 аукционна по покупке жилья МО.Всем имеющим право увольняемым,предоставляться будут квартиры.Это на данный момент.

RomanSud
01.04.2009, 10:01
ЕЛЕНЕ ЗИМИНОЙ
Я бы не стал так однозначно говорить. Для начала советую Вам прочитать Постановлене Верховного суда № 9 2000 года. И тогда Вы поймете, что военнослужащего можно уволить и исключить из списков личного состава без обеспечения жильем в избранном месте жительства с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья.
Что же касается учитывание беременности 7 мес. и более, то я об не знаю, если можно поищите данный нормативный документ мне нужно для себя. Заранее спасибо.
Относительно служебности то для этого я и задал направляющие вопросы, так как они проживают в закрытом военном городке то никакой речи о муниципальном жилье не может быть. И если в данный момент у них никакого жилья, то им могут до обеспечения жильем в избранном месте жительства предоставить служебное жилье на территоррии *закрытого военного городка и после этого исключить из списков личного состава части, с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья по избранному месту жительства.

RomanSud
01.04.2009, 10:04
ПРОДОЛЖЕНИЕ
В случае их отказа от получения служебного жилья по месту прохождения военной службы то командование части может исключить данного военнослужащего из списков личного состава части. Я бы все это не расписывал если бы не знал, у меня есть на руках по аналогичному делу Определение 3-го Окружного суда, которое скорей всего устаит и в Военной коллегии Верховного суда.

Ирина
01.04.2009, 10:17
здравствуйте! у меня такой вопрос мы получили служебную квартиру (хотя мужу положенно постоянное) грозились расслужебить но москва преостановила. суд документы не принимает т.к. r'x обжалавала решение суда о снятии статуса служебное ( не у нас но тоже с нашего дома офицер) у мужа выслуга 19 лет 8 месяцев еще служит. могут ли нас переселить в другую квартиру или оставят в этой?

RomanSud
01.04.2009, 10:28
ИРИНЕ АЛЕНИЧЕВОЙ
Так как квартира у Вас имеет статус "служебная", то значит в настоящий момент считать Вашу семью обеспеченной жилым помещением *по устаноленным законом нормам нельзя. Отсюда вытекает несколько вариантов для действия:
1. Если не хотите получить новое жилье по 18 кв.м. на человека в избранном после увольнения месте жительства в том числе по метсу прохождения военной службы то принимайтесь за долгий и нудный процесс снятия служебности, но сделать это если КЭЧ не согласно будет очень тяжело, так как пропущен срок обжаловния решения о распределении Вашей семье служебного жилья.
2. Написать рапорт на улучшение жилищных условий так как в настоящий момент постоянного жилья у Вас нет и соответственно получить по 18 кв.м. на одного человека в избранном после увольнения месте в том числе и по месту прохождения военной службы.

RomanSud
01.04.2009, 10:29
3. Ничего не делать. Выселить Вас не смогут так как Вы не обеспечивались постоянным жильем. Через некоторое время (от 3 до 5 лет) КЭЧ сама снимет служебность.

Ткаченко
01.04.2009, 12:55
Роману (и Ольге). Нашла, о чем говорили. Действующий (ни кем не отмененный и применяемый на практике, несмотря на древний год принятия) циркуляр НКВД РСФСР от 13.01.28 № 27 и НКЗдрава РСФСР № 15 " список болезней, дающих право лицам......, пользования доп. комнатами или доп. жилой площадью". *Среди "болезней" указана беременность за 2 месяца до родов. Причем ссылка на этот список есть и в законах ряда регионов ( и городов, например *г. Москвы) регламентирующих правила предоставления ж п.

Олег Макга
01.04.2009, 15:34
Не знаю кому:Вот это ДА(про Циркуляр НКВД)!А вообще законы Царской России,если их не отменили -Действуют?Вопрос к проффессионалам,чисто для разширения кругозора.
В Постановлении Правит РФ №817 от 2004 года,есть Перечень заболеваний,дающих,право на доп жил.площадь но ИНВАЛИДАМ.И в ст15 п6 статуса перечень кому положены доп.кв.метры.
*И тут как бы вопрос не о доп.метрах,а в первую очередь о признании ещё одного члена семьи!
По опыту армии-На очередь на жилье с учетом справки(к примеру на 3х комнат) *о Беременности поставить могут,(если не совру,то право в Статусе Разьяснении о работе Жилищных Комиссий),а получить жильё -УВЫ!При предоставлении реальной справки о членах семьи,на основании Свид.о Рождении.

Лариса
01.04.2009, 16:20
Причем ссылка на этот список есть и в законах ряда регионов ( и
городов, например *г. Москвы) регламентирующих правила предоставления ж
п.
Вот эти законы и интересны, если они есть
А циркуляр НКВД применялся в случае спора О ПОЛЬЗОВАНИИ освободившейся доп. комнатой.... имеют право женщины за 2 и ПОСЛЕ 2 мес. окончания срока беременности.... Т.е. по истечении 3 мес . - льгота теряется ... В 28 году были иные жилищные правоотношения.... :-)

RomanSud
01.04.2009, 16:29
Да уж! Почитал я этот циркуляр, а самое интересное вот что:"Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов" то есть в течении двух первых месяцев получается есть право у нового члена семьи и у матери на доп.жил.площадью. Вот так!
А теперь о серьезном право на дополнительную жилую площадь не может рассматриваться как основание для постановки в очередь нуждающихся в получении (улучшении) жилищных условий. Это уже проверено. Вот пример: заместитель командира части был обеспечен жильем по норме, через некоторе время становится командиром части и просит улучшить жилищные условия, так как ему положена дополнительная жилая площадь. Подал в суд и суд отказал, так как этим правом возможно воспользоваться только при предоставлении жилья. Если провести аналогию, то если в течении 2-х месяцев до родов и 2-х месяцев после родов предоставляют жилье то положено право на дополнительную жилую площадь вот мое предположение, но я с этим не сталкивался, завтра покапаюсь отпишусь.

Лариса
01.04.2009, 16:57
Елена, законодатель закрепил права неродившихся детей... Но это в области семейных правоотношений и наследования ... И эти права реализуются только в случае рождения ... То же и с правом на жилье, только решается по аналогии, прямого указания в федеральных законах нет ... возможно есть только в муниципальных инструкциях о порядке постановки на учет ...
Вы немного путаете ... Я уж не буду Вам законы искать...

Шевкунова
02.04.2009, 00:05
Здраствуйте снова. Ой, запуталась я. Получается,что если мужа ч/з месяца сокращают,а ч/з 6 мес.после этого должны исключить из списков части,и мы все документы на очередь собираем уже сейчас,то метры на планируемого ребенка мы точно не получим?А если,допустим,нам сейчас предложат квартиру в новостройке,мы согласимся,а достраивать и сдавать её будут года 1,5?
А на свой 1-й вопрос уточняю. У нас служебная квартира в закрытом военном городке,принадлежит КЭЧ района, общая площадь 45 кв.м., жилая-26 м. *
И еще. Kvxyj у нас в части уже были заштатники,среди них те,кто хотел уволиться с предоставл.жилья. И они в распоряжении находились намного больше 6 мес.(И довольствие им ВСЕ это время было полное,правда,восстанавливали они его через суд)

Константин Энти
02.04.2009, 01:15
Спасибо всем кто участен *моём вопросе!Лариса,вы правильно всё поняли.Закон О статусе военнослужащих,в ст.15 гарантирует мне право на доп.площадь от15 до 25 кв.м. Я получил сертификат по постановлению правительства *от20..01.98 №71,в редакции постановления от 08.04.2000 №315,в котором правительству вздумалось отменить это право,через 8 лет после увольнения в запас и реализовал по принципу-лучше синица в руках.....,кто отказался ,...этого журавля ловят до сих пор. Позиция Игоря по моему вопросу-это отражение ситуации в моём положении.Всё вроде верно..НО,....на каком основании....как постановление правительства могло отменить положения ст.4 п.2 и ст.15 п.1 и 2 ,ст.19 Конституции РФ и ст.3,4,15 Федерального закона О статусе военнослужащих, ведь незаконные действия правительства создали эту ситуцию,факт этот очевиден..или на правительство Конституция не распростроняется?Конституция на моей стороне...а в жизни получется известный вопрос-Что делать???

Константин Энти
02.04.2009, 01:29
Светлане Забродиной! Я не юрист,но жизненый опыт кой-какой есть.Мне кажется Вашу ситуацию можно лишить только так.Фиктивный развод,отказ мужа от квартиры в Вашу пользу,семьи,выписка,переберётся в гостинницу. А уволить его без предоставления жилья не смогут! *Хлопотно,но мне кажется возможно.Удачи Вам1

Лариса
02.04.2009, 02:33
Константин Унтилов
Этот вопрос может быть рассмотрен только Конституционным Судом РФ.... Пробуйте, примеры признания какой-либо нормы противоречащей Конституции РФ - немало .... Только сначала не мешало бы проконсультироваться с юристом - военного законодательства. Роман и Игорь считают, что нарушений нет...
К сожалению это не моя специфика
Удачи .... *(v)Искренне как человек восхищаюсь такой гражданской позицией (F)
Сама до сих пор не могу дойти до КС РТ, хотя КоАП РТ явно нарушает конституционные права.... и противоречит федеральному законодательству

Олег Макга
02.04.2009, 03:37
О.Логиновой:
Дополнительные метры Вам не положены!!!При условии появления Нового члена семьи,вам будет положена жил.площадь(больше) с учетом нового члена семьи военнослужащего.(не путайте понятия)
Получите квартиру,появятся новые члены семьи-подадите на расширение.
18 кв.м.- считается только при получении жилья по сертификату!!!И приравнивается к жилью на постоянное место проживание если получаете через КЭЧ.Во всех остальных случаях по нормам согл. Постановлению администрации.В распоряжении,может быть хоть год,при условии Выхода приказа.По срокам почитайте Пр№500,по выплатам Пр№200,там все предельно ясно.Если офицера незаконно лишили еще каких нибудь денег,не указ в ПР№200,то конечно восстановят через суд.

Владислав К
02.04.2009, 07:53
Уважаемые одногруппники, обращаюсь к Вам с просьбой!!!!
Необходима консультация по вопросу: " Теряет ли военнослужащий право на получение жилого помещения уволенный из рядов *Вооруженных сил с оставлением в списках нуждающихся (в очереди на жилое помещение, признанный таковым всеми необходимыми инстанциями и жилищными комиссиями) при устройстве на службу в систему МВД, на аттестованную должность???????
Заранее спасибо и огромная просьба, тот или иной ответ давать с сылкой (реквизитами тех или иных документов) на соответствующие документы.

сергей ккугм
02.04.2009, 10:52
1.Уважаемые одногруппники! Опишу кратко ситуацию в расчете на Вашу помощь и советы. Военный городок. 30 семей. Не закрытый. С 1997 года боремся за то, чтобы мы были обеспечены водой (и канализацией), электроэнергией, теплом, газом, чтобы была возможность (!) нам оплачивать эти услуги и требовать их поставки и качества. До 97 года - брошены без отопления с разрушенной инфраструктурой. В 97 году с помощью депутата ГД (обратился с запросом в МО) подразделения МО (параллельно с обустройством новой части) начали работы (мы «подстегивали» их, собирали обещания) и сделано немало, но вот уже 5 лет работы остановлены, до конца не доведены. В ответах на наши обращения - отписки - «сделано

сергей ккугм
02.04.2009, 10:52
2. Например: водопровод проведен, но с водой перебои, т. к. нужен повысительный насос. Газовые трубы подведены к квартирам, но газ не включен, счетчики и разводка электрики выполнены, но учет городка с воинской частью не разделен, канализация работает, но в эксплутацию не введена и на баланс Водоканала не передана (чистили сами), мини котельные работают, тепло, но не законно, так как пуск газа (по горгазовским требованиям) не проведен. Лица МО на обращения отвечают «у вас все есть». При этом мы платим только за квартиры, и отдельные добросовестные ходят в электросети платят в кассу. Книжек и договоров нет. Отв. лица МО указывали объективные трудности - (землеустройство) земля городка и части не разделены, городок в муниципальную собственность не передан (но за квартиры платим в РЭУ), а РЭУ на просьбы о ремонте и обслуживании отправляет в КЭЧ

сергей ккугм
02.04.2009, 10:53
3.Т.е. процесс передачи идет, но это «отмазка» для оправдания бездействия военных чиновников, так как у нас несколько ответов с указанием конкретных сроков окончания работ (невыполненных). Предполагаю (советуюсь!) что мы лишены прав - пользоваться услугами и оплачивать их, реализовывать льготы, требовать качества (ремонта и обслуживания) и это должна сделать КЭЧ, передать городок в муницип. собств. в нормальном состоянии. Что делать? Надо найти влиятельное лицо (должностное лицо, чиновник) которое заставит их (потребует) завершить работы (искали, писали - таковых не нашлось, одни отписки о пересылке писем и обещания) или юридические рычаги (нарушение прав, судебный иск), или право депутатов (есть ли такое?) потребовать за нас, или другие формы воздействия на структуры МО. Могу пояснить что-то подробнее, и так много написал. Спасибо!

Константин Энти
02.04.2009, 15:38
Лариса,большое Вам спасибо за учястие! Роман и Игорь прав..?! Они что считают, что правительство может похерить Конституцию, тогда зачем вообще было делать этот сайт-для саморекламы- я не увидел ни одного толкового ответа на вопросы.Они ,блин ,ставленники правительства,ибо не помагают,а оправдывают действия власть имущих и не более того! Света Забродина задала вопрос-ей ответ-от винта! Света,если у Вас хорошие и доверительные отношения с *с мужем,делайте как я подсказал.Нормальные командиры не будут вдаваться в подробности и дадут однокомнатную Вашему разведённому мужу по дембелю,кто его будет искать в Вашем сертификате?! А там разберётесь и сделайте обмен! Я ведь по жизни ни только лётчик,но и бывший начальник политотдела,и такие ситуации разруливал постоянно.Удачи Вам!

RomanSud
02.04.2009, 16:20
КОНСТАНТИНУ УНТИЛОВУ
Уважаемый Константин, я не являюсь ни чьим ставлиником. Советы Вам довать к сожелению у меня лично может быть не хватает опыта, а может быть когда я трезво мыслю и прекрасно понимаю, когда можно и нужно спорить с государством, а когда герои "адвокаты" просто сдирают деньги и ничего не делают, у меня таких случаев каждый третий, когда "адвокаты" просто берут деньги, а в исковом пишут полную ахинею, а когда проигрывают дело говорят своим подопечным что виноваты во всем военные, которые купили все суды. Вот так. Вам же советую если есть возможность биться - бейтесь до конца! Но как говорили мудрые военначальники иногда нужно понимать и осозновать свой проигрыш. Решение зависит только от Вас и Вам выбирать свое будущее. Вот слова из одного фильма: "Нет судьбы кроме той которую мы делаем сами". А ругаться на Нас не надо мы здесь просто так помогаем кому можем в силу своих возможностей.
С уважением, Р.Кудлай.

Константин Энти
02.04.2009, 16:34
Роман,Извините если обидел! Откинте мой вопрос,только обьясните ,как правительство нарушив конституцию,оказалось с Вашей точки зрения право,а я нет!!!?

Константин Энти
02.04.2009, 16:42
Рома! Хочу добавить,я с адвокатами дела не имею,после того случая,когда один из этих * хмырей сказал,что его услуги соят 1000 баксов,независимо от результата,и это было в начале моего пути...!(B)

RomanSud
02.04.2009, 16:54
Уважаемый Константин (простите не знаю отчества) я не обиделся и тем более я не говорю, что правительство право, просто это система, когда суды у нас независимые только на бумаге, на моей практике уже куча политеческих решений когда решение принималось в пользу государства а не в отношении военнослужащих. К сожелению МЫ это правительство выбираем, соответственно МЫ за него в ответе и винить нужно себя. Могу пожелать только удачи, чем могу буду помогать.

RomanSud
02.04.2009, 17:01
ВЛАДИСЛАВУ К.
Нет, право на жилье не потеряете. Законодательство не перечисляю поскольку его просто нет. После того как Вы приобрели право не жилье его Вас никто не лишит, даже если Вы вновь поступите на военную службу. Поэтому устраивайтесь и не переживайте по этому поводу.

RomanSud
02.04.2009, 17:12
СЕРГЕЮ КРУГЛОВУ
К сожелению пока помочь не могу, так как не хватает опыта в этом вопросе. Покапаюсь в законах, может что найду.

Олег Макга
02.04.2009, 20:13
К.Унтилову:
Думаю зря обидели людей.Сайт дает Консультации,Добрые советы-по названию.Если нужен ответ который хотите оспорить-в Адвокатскую контору,суд- право любого гражданина.
Люди тратят свое время,БЕЗВОЗМЕЗДНО-советуют,дают основания,тем кто не может воспольз.платным адвокатом по ряду причин.Если не устраивает группа-любой волен выйти из неё.Хотя в ЛИЧКУ,от разных людей, даже мне, приходят благодарности,за советы.которые работают!А Игорю и модераторам думаю в 100раз больше.
Конституция-основной закон,никто не спорит!Но…в жизни в конкретных случаях,нужны Законы по конкретным вопросам.Иногда они не понятны,иногда идут вразрез.Их пишут люди а не боги.Для этого СУД,там правда тоже люди.И ГААГский суд.Но там тоже люди.Фразу,Букву закона-каждый трактует по своему.А такое сплошь и рядом к сожалению.На некоторые вопросы,вообще нет 100% твета.

Олег Макга
02.04.2009, 20:20
Исходя из вашей логики,как признавать Устав ВС.В Армии априоре нарушаются права человека.Если есть Конституция,зачем *Устав,зачем Приказы МО,Командующих…По факту они подзаконные АКТЫ.
Но Все они конкретизируют ПРОБЛЕМУ,ситуацию.
Я получал звание ст.л-та через 2 года выслуги(по Приказу на то время),сейчас получают через год.Срочники служили 2,сейчас год.Теперь нам надо с конституцией в руках,подать в суд,почему заставили(отобрали )служить лишний год.Нарушены права человека.И так можно перелистать Устав(Утвержден указом президента) и найти Нарушение,ущемление прав.В конституции написано,что в/сл лишается права быть членом партии?...В конституции написано ,про ненормированный раб день в/сл,включая учения,боевые стрельбы?
ДумаюНужно подчиняться приказам НЕПОСРЕДСТВЕНННОГО начальника.Т.е. закону непосредственно по Конкретному вопросу,действующему на нынешнее время.
С уважением.
Не ЮРИСТ,не АДВОКАТ(хотя никогда не поздно) кадровый офицер ВВС
Олег М.

Лариса
02.04.2009, 20:41
Олег *(Y) Ответ ОФИЦЕРА... Настоящего ОФИЦЕРА ....
Первый раз с таким сталкиваюсь.... не только по погонам, но и в душе - человек остался верным воинской присяге Родине, какая бы она не была ....
Позвольте *(D) (D) И спб, за то, что такие как Вы есть :-$ *(F)
Это спор офицеров .... Одни воюют с чиновниками .... другие служат Родине ...
Господа .... Мы, гражданские можем спать спокойно .... Пока есть и те, и другие .... *(D) (F) (nt)

Cвeтланa
03.04.2009, 09:05
Здравствуйте! У меня такой вопрос!
Я зарегистрировалась в в/ч в 2003г. вместе с родившейся дочерью. По семейным объстоят. я выписалась в 2007г. вместе с дочерью в муницип. квартиру, где нам с дочкой определена комната в 15 кв.м.(по суду определен порядок пользования). Муж прописа в части. Если будут давать квартиру, на нас с ребенком положена жил. площадь? Ведь мы из части выписались! *Муж говорит, что пока я прописана в другом месте-нам положена не 2-х комн., а 1-комнатная квартира! Я слышала, что нам все равно положены кв.м., т.к. являемся членами семьи! Выписаться из муниц. квартиры пока не представляется возможным! Что делать?

RomanSud
03.04.2009, 09:19
СВЕТЛАНЕ НИКАНДРОВОЙ
Для того что-бы ответить на Ваш вопрос ответье на вопрос: кваритра в которой Вы проживаете кому пренадлежит и на каком праве Вы в ней проживаете, по договору соц. найма или еще как? Какой статус у этой квартиры служебная - постоянная. После вашего ответа дам подробный ответ как получить квартиру и не остаться с "носом".

Cвeтланa
03.04.2009, 09:43
Роман спасибо, что откликнулись! В этой квартире я была зарегистрирована всю жизнь до замужества. Вышла замуж и прописалась в в/ч, но из квартиры не выезжала! *Умирает мама(ОКС), но в квартире зарегистр. еще мой брат, (который жил в другом месте).
После смерти мамы, брат предложил покинуть квартиру, т.к. я была зарегист. в в/ч. Мне пришлось обратиться в суд о признании права пользов. жил. помещением, утвердили с братом мировую: 1. я снимаюсь с регист. из в/ч и регистрируюсь в указанной квартире с дочерью. 2. Определяем порядок пользования- мне и дочери 15 кв.м. А напоследок брат сказал, что будет курировать, чтобы мне и ребенку не досталось ни метра!
Он становится ОКС(я была еще не зарегистрирована в указанной квартире) и заключает договор соц. найма, меня и дочь при этом не указывает! То есть, я зарегистрирована, но в договоре соц. найма отсутствую! Выписаться не могу, т.к. опять будет выгонять на улицу. И как получить 2-х комнатную на семью от в/ч незнаю.

RomanSud
03.04.2009, 10:35
СВЕТЛАНЕ НИКАНДРОВОЙ
Все оказалось хуже, чем я думал, к сожелению, по закону Вы жильем обеспечены, поэтому при предоставлении нового жилья Вашему мужу Вы будите проходить как обеспечена и жилье будут выделять на Вашего супруга и дочь. Если хотите получить жилье на всех Вам необходимо отчуждить свою долю (подарить, продать, отказаться и все такое). Дело в том, что можно сокрыть факт наличия жилья, но при предоставлении с Вас потребуют справку из регистрационной палаты и БТИ о наличии жилья на праве собственности и вот здесь все и всплывет. Поэтому самый надежный способ отчуждить квартиру.

Cвeтланa
03.04.2009, 10:47
Роман, квартира муниципальная. Если я приватизирую ее и откажусь в пользу дочери 100%. Далее выписаться из квартиры вдвоем с дочерью и прописаться в в/ч. Тогда как закон трактует!

Ekaterina
03.04.2009, 10:51
Светлане Никандровой и Роману Кудлай:Вы правы,Роман,что все гораздо хуже-и квартира-то не квартира,а кое-что....а вот назад потянуть действительно может...Но есть загвоздка-прежде чем избавляться от *того уже,что есть,-возникает резонный вопрос - а сколько выслуга у мужа,и если получать ему квартиру не так долго-то могут расценить как ухудшение жилищных условий,и уже отчужденная квартира может всплыть.А если еще придется послужить хотя бы лет пять-тогда только избавляться....

RomanSud
03.04.2009, 10:56
СВЕТЛАНЕ НИКАНДРОВОЙ
Уважаемая Светлана дело в том, что регистрациия не влечет за собой право собственности и наоборот право собственности не влечет за собой регистрацию. То есть Вы можете быть прописаны но это не значит, что квартира стала Вашей собственностью. Регистрация носит уведомительный характер о Вашем местенахождения для государства но она не полсужит для Вас основанием для постановки в очередь ни получение жилья и соответственно получение жилья. Вы можете быть прописаны где угодно, но при решении вопроса о получении жилья с Вас будут требовать документы об отсутсвии жилья на праве собственности, причем не только с Вас но и с Вашего мужа и с Ваших детей. Поэтому как я уже сказал отчуждайте пока не поздно.

RomanSud
03.04.2009, 10:59
ЕКАТЕРИНЕ ФЕДЬКО
Квартира принадлежит ей, а не мужу, соответственно вопрос о преднамеренном ухудшении жилищных условий и исключение из списков на получении жилья не возникнет, нет таких оснований как преднамеренное ухудшение жилищных условий членами семьи. Проверено!

Ekaterina
03.04.2009, 11:00
Роман,да и отчуждать-то у нее не так-то просто,в теме О СПОРАХ,ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ВСЕЛЕНИИ И ВЫСЕЛЕНИИ уже Лариса этим вопросом занимается,и ситуация проблемная.... Вопрос я задала-подождем ответ-какая у мужа выслуга? От этого тоже нужно плясать....

Cвeтланa
03.04.2009, 11:03
У мужа 20 льготных лет (15 календарных.) В следующем году будет заключать контракт еще на 5 лет. Катерина, что значит "отчужденная квартира может всплыть"? Я не совсем поняла! То есть, если я выпишусь и пропишусь в части-это еще не факт, что мы получим двушку?Неужели ничего нельзя сделать?

Ekaterina
03.04.2009, 11:10
Светлане и Роману: Я имела ввиду полемику в другой теме вашу с Ларисой-чтобы было что продать-его нужно узаконить,приватизировав наконец-то. А приватизированная собственность(ваш кусок) как раз-то и не дает 100% гарантии на постановку вас на учет совместно с мужем, требуют справки с БТИ со всех членов семьи.

Cвeтланa
03.04.2009, 11:20
Если я брату выплачу деньги и он выпишется со свом ребенком из квартиры. Дальше ее приватизировать и я отказываюсь от своей доли в пользу дочери, т,е. у меня ничего нет. Дальше с дочькой прописываемся в часть, так нельзя? ведь она не может одна проживать в квартире без родителей! Или я чего-то не понимаю? как бы вы поступили в моей ситуации?

Cвeтланa
03.04.2009, 11:25
Хорошо, мужу дадут однокомнатную, и у меня 15 кв. на двоих с дочерью, но ведь мы не можем жить отдельно друг от друга, у нас семья. Значит только однокомнатная?

Евгений Дукя
03.04.2009, 11:27
Светлане: - у Вас нет шансов на получение квартиры с мужем. *При любом раскладе, если Вы даже продадите свою жилплощадь, она всплывёт, при получении справок из БТИ и Рег. палаты. Что лишит Вас права на получение. Вариант развод - и муж получит на себя и Вашу дочь.

Лариса
03.04.2009, 11:34
Екатерина - какая ПОЛЕМИКА *:-O :-O :-O
Вроде никакого спора у нас со Светланой не было :-) Да и полемика происходит от греч polemikos - переводится как враждебность **-)
Роман, не знаю как у военных, но в гражданском законодательстве по месту постоянного проживания регистрируются только наниматели и члены их семей, и они имеют равные права и обязанности, вытекающие из правоотношений найма государственного и муниципального жилья....
Соответственно считаются обеспеченными жильем, если норма площади не менее учетной ...
И соответственно, если меньше учетной, то это основание для постановки на учет, правда с 1.03.2005 года - только малоимущих и спец.субъектов, в том числе военнослужащих... По военным действуют дополнительные нормативно-правовые акты ...

Ekaterina
03.04.2009, 11:39
Светлане Никандровой: Пока ситуация не прояснится-не нужно ничего предпринимать,возможно,есть вариант попробовать выписать только дочь и прописать ее с мужем при части-тоже двушка...Но приватизировать на вас нельзя ни в коем случае.Многие от своих квадратов (даже три) приватизированных избавляются и дарят или продают,и то,только в том случае,когда до получения квартиры от МО пройдет хоть какое-то время,так как справки в КЭЧ требуют,как правило,за последние пять лет,а что предоставить,если метры только проданы....Это я рассуждаю из жизни и из чужих примеров,а как правильно-только юристы вам ответят,причем,перебрав все варианты!!!!

Ekaterina
03.04.2009, 11:42
Светлане Никандровой: самый простой вариант-оставить все брату и..." любовь-дружба и восстановление семьи,а точнее родни,и никаких скандалов!",но это же опять всего лишь двушка мужу,даже вместе с вами!!! Поэтому пока пусть включают наши юристы мозговой штурм-и ждите ответа...пи..пи..пии. :-D

Лариса
03.04.2009, 11:47
Как юрист поясню, почему при постановке на учет и при предоставлении жилья требуется справка за последние 5 лет
Это из норм ЖК, получается - военные все же этим законом тоже пользуются :-)
Лицо, намеренно ухудшившее свои жилищные условия, принимаются на учет в качестве нуждающихся - по истечении 5 лет после совершения ими этих действий (номер статьи не помню 50 какая-то)

Ekaterina
03.04.2009, 11:51
Ларисе Рафиковой: А если не затруднит-найдите все же Закон и статью-многие интересуются,я просто забыла Игорю сказать,ведь мелькало уже не раз по поводу пяти лет.Пжлст...

Cвeтланa
03.04.2009, 11:56
У нас есть знакомая пара, жена и сын прописаны в Москве. Живут семьей в другом городе и снимают квартиру без договора, муж один прописан в в/ч, жена не торопится выписываться из Москвы. Значит, ей чтобы получить двушку надо хотя бы 5 лет быть зарегистрированной в в/ч? А если квартиру завтра предложат? Дадут только мужу? Там она зарегистрирована, но ведь не живет!!!

Ekaterina
03.04.2009, 12:02
Светлана,давайте пока разрулим эту ситуацию с вами,при чем здесь другие???Может, они не будут выписываться из Москвы,так как не очень-то получат что-нибудь в Москве, пристегнувшись паравозиком к мужу,и их три метра московских могут потянуть на одну комнату на периферии.Это их проблемы,просто есть общие нормы,которые обойти очень трудно законным путем.И пока думаем над вашей ситуацией.

Евгений Дукя
03.04.2009, 12:06
Вобще-то по закону Вам необходимо представить, справку о сдаче жилья с прежнего места службы. И начиная с 91г.(начало приватизации), справки из БТИ и рег.палаты, плюс форму 9(архивную). Если в этих документах Ваше жильё не засветится, Вы получите.

Лариса
03.04.2009, 12:10
Екатерина - про пять лет - ст.53 ЖК РФ
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ekaterina
03.04.2009, 12:16
Лариса, это не мне-это для всех,в том числе и Бурякову, с ним по этому поводу уже где-то спорили в каких-то темах.Но я еще одну задачку подкину по поводу нынешнего вопроса юристам. А может попробовать приватизировать на нее и на ребенка,а потом ребенка прицепить к отцу(на основании того,что несовершеннолетний может участвовать в приватизации дважды).И отцу с дочерью двушка,и та не потеряна? Такое может быть??? Ну,мозголомы???? Или сильно хитро закручено получится?

Лариса
03.04.2009, 12:21
Евгений, вот оно....то что надо ...
Светлане надо подсказать КАК скрыть то что есть
Как у вас военных все запутано и запущено .... :-)
У гражданских - все просто решается ... приватизация, смена регистрации с переездом в другой город, а там - будут проверять только по этому населенному пункту ....
А еще лучше - приватизировать на родителей или продать по прописке... Вообще все концы в воду

Cвeтланa
03.04.2009, 12:22
Муж сказал, что даже с дочкой им положена только однокомнатная, двушка если девочке стукнет 12 лет.

Лариса
03.04.2009, 12:24
Екатерин, не знаю как у военных, у гражданских этот фокум не получится ... Во-первых жилье несовершеннолетнего ребенка не продать без покупки другого жилья ... Это раз .... И наличие права на приватизацию - не является основанием для постановки на учет ... Это лва
Но у военных может быть все что угодно ...

Лариса
03.04.2009, 12:28
Светлана, по гражданским законам - не важно сколько лет ребенку, это в старом ЖК такое было, и то не 12 а 9 лет
Пусть мозги не пудрят *(sc)
Задержалась с ответом, номер статьи смотрела
Статья 58 ЖК РФ

Katiaek
03.04.2009, 12:29
Светлане Никандровой: Посмотрите Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 о предоставлении жилья военнослужащим и членам его семьи.Определитесь сами, что будет лучше получаемое жильё на всех здесь и сейчас или кусок,причём с головной болью .По закону жильё предоставляется нуждающимся, это право должны подтверждать Вы сами. В чём это заключается, судя по форуму, вы уже знаете.Осталось обойти "углы" связанные с пропиской Вас и Вашей дочери. Чтобы оставить жильё за несовершеннолетней дочерью, Вы тоже уже перебрали варианты:приватизировать и передать дрчери или ещё кому-нибудь.Но это может "всплыть".А что с Вами(без дочери)или без Вас-мужу *однушку дадут.Остаётся вариант: на всех вместе 2-ку,- из-за конфликта с братом.Есть ещё вариант: забеременнеть.Обходить закон здесь не учат.А вот куда направить Вашу энергию посоветую:подружитесь с работниками КЭЧ,жилкомиссии и пр.,- много узнаете и многое получится.

Cвeтланa
03.04.2009, 12:30
Ох, Лариса, родителей нет в живых, а продать брату? Да, он из вредности не будет, ведь я ему всю масть сломала, он то хотел всю квартиру захапать, да я бы и не против была-если бы нам свою дали. А теперь он выжидает, когда я соскочу. Он даже на приватизацию не соглашался, а вот откупиться от него можно попробовать.

Лариса
03.04.2009, 12:37
Светлана, даже при всей особенности военного законодательства, оно не может ухудшать положение военнослужащих по сравнению с гражданскими
Поэтому, если дочь будет прописана у отца, им положена двухкомнатная квартира .... И перерегистрация не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, т.к. в этой квартире у ребенка только 7,5 кв. м и то фактически в коммуналке....

Cвeтланa
03.04.2009, 12:41
А ведь ее без меня не снимут с регистрац. учета! Она может выписаться только с кем то из родителей! Или я не права?

Лариса
03.04.2009, 12:42
Светлана - могут, она же к отцу ... Если в пределах одного населенного пункта, принесете форму 6, там указано - куда и зачем ребенок выписывается ...

Лариса
03.04.2009, 12:45
Светлана, только перед выпиской ребенка - проконсультируйтесь у адвоката, нужно посмотреть решение суда о вселении - нет ли там какой-нибудь мины

Лариса
03.04.2009, 12:57
Светлана ... в рамках форума этот вопрос не решить
Но, однозначно ... есть у *Вас права и есть козыри, и надо к адвокату, что б грамотно их использовать ... Тут, даже при беглом ознакомлении - куча разных возможностей.... Какой путь выбрать - только из Вашей конкретики
Приватизировать кстати, можете на любое лицо, которому доверяете ... и продать по прописке - не только брату ... Единственное условие, что бы все это реализовать - согласие брата, либо отсутствие прописанного с ребенком брата

Лариса
03.04.2009, 12:59
Светлана, на предмет чего он смотрел .... любой документ юрист изучает с определенной целью ...
Вобщем, Вам нужно к грамотному адвокату ... с ЭТИМ жилищным вопросом

RomanSud
03.04.2009, 14:12
Да уж, намолотили Вы тут по клавиатурам! *:-D
Светлана дело действительно не очень простое, все не очень просто, и самый простой вариант я Вам уже предложил, подарите брату эту квартиру, а сами живите и получите свое жилье. Так сказать и волки сыты и овцы целы. Какой бы он не был (Ваш брат), но все таки он Ваш брат, и я думаю родители были бы очень против Вашего конфликта, но это уже из психологии. Как я уже говорил где Вы зарегистрированы особой роли не играет, если Вы сможете предствить справки об отсутсвии у Вас жилья. Если Вы оформите квартиру на дочь, то тогда она будет считаться обеспеченной и жилье ей будет не положено. А вообще я как и Лариса советую обратиться к грамотному юристу, который бы взялся за Ваше дело, посмотрел бы все документы и Вы совместно с ним приняли грамотное решение. Иначе мы можем здесь наломать дров.

Cвeтланa
03.04.2009, 15:21
Грамотный юрист по военному делу - я пыталась найти, никто таких не знает. трудно найти. Может в военной прокуратуре? как туда пробиться?

RomanSud
03.04.2009, 15:23
Даже не знаю. В прокуратуру нужно идти когда в отношении Вас нарушают закон, а вот когда Вы пытаетесь обойти данный закон, то прокуратура Вам не помощник.

Ekaterina
03.04.2009, 15:36
Роман, а с какой стати обойти? Ведь комнатуха ей досталась от родителей,а свое она не получала-почему же вдруг обойти? Это многих,наоборот,государство проносит...А потом -мы же ей не советуем украсть у государства,которое таких законов наплодило,а как с наименьшими потерями получить то,что причитается? Вот я задала вопрос для мозгоштурмов-юристов,а вы оба,и Игорь,и Вы-сразу-отказаться и все тут...А может побороться? Ведь мой вопрос звучал так-(повторюсь)-почему не приватизировать на себя,предварительно выписав дось к мужу в часть? Отцу двушка,и у жены останутся свои метры? Но еще расширю свой вопрос:не приватизированный кусок квартиры оставить за собой,будучи там прописанной,а мужу с дочерью-меньше двушки не должны дать,у жены площадь не позволяет их к себе воткнуть,и даже дочь.Тем более,что даже с нею и с дочерью мужу светит всего двушка?? Где же здесь и какие нарушения? Объсните мне,я рассуждаю, не как юрист,а как обыватель...??? (md)

Лариса
03.04.2009, 15:46
Екатерина, я согласна... Но .... спорить без закона в руках ... бессмысленно ....
По ЖК в отношении гражданских так и должно быть ... Единственно ... могут учесть квадраты у жены, они же члены одной семьи ...И то под вопросом ... если принять во внимание, что на жену жилье не будет выделяться, а только на отца и дочь...

Лариса
03.04.2009, 15:50
Светлана, нет военного юриста - возьмите ХОРОШЕГО жилищника ... в любом случае разберется ...
Я Вот тоже как-нибудь *сяду, и разберусь.... шибко мне это интересно стало....
Да .... теперь я понмаю как себя чувствуют не юристы .... *(md) :-S

Cвeтланa
03.04.2009, 16:17
Да, я прописана, но никто не знает, что живу с семьей на этих 15 кв.м.. А что если из-за неприязненных отношений с братом я не могу пользоваться своей половиной, тем более у меня проходная комната. У нас квартира со смежными комнатами. Может все это время я снимала жилье? А? И прописалась я в нее на случай развода с мужем, подстраховалась (md) (md) (md)на всякий случай.

Cвeтланa
03.04.2009, 16:22
Роман, почему подари? Я такая-же дочь, как он сын- квартира должна быть на двох. Сегодня я замужем, а завтра может он поджениться на другой? Что тогда? Подарю и БОМЖ?

RomanSud
03.04.2009, 16:42
Светлана, извените если обидел, но вот что я думаю за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь. Вы вправе поступить как предложила Екатерина, то есть оставить за собой проходную команту, а дочь с отцом пусть получает двушку. На этом и остановимся. Если возникнет проблема с обеспеченностью жильем Вас и Вашей дочери давите на то, что на Вас с дочерью приходится всего 15 кв.м., что является меньше учетной нормы. В большенстве регионов 10 кв.м. В связи с этим с учетом ст. 58 ЖК РФ Вашему мужу и Вашей дочери положена 2-х комнатная квартира. Удачи.
Честь имею.

Лариса
03.04.2009, 16:44
Светлана, не надо никому ничего дарить :-S
А то, что Ваше жилье фактически коммунальное, доказывает выписка из домовой книги (там все указаны) и мировое соглашение (там должно быть указано, что Вы пользуетесь этими 15 кв.м)
А вот, то что не можете пользоваться из-за неприязненных отношений - это уже отношения к делу не имеет, т.к. по закону у Вас есть право на принудительный обмен... Не реализуете - Ваше дело....

Надякина
03.04.2009, 19:01
Здравствуйте, это мой первый вопрос,надеюсь,подскажете.
Мой муж увольняется по ОШМ(по состоянию здоровья-списался с летной),рапорт написал,что,мол,прошу уволить только после обеспечения постоянным жильем по избранному...на увольнение с оставлением в списках нуждающихся не согласен.Слышали,что все-равно увольняют,НО живем в закрытом военном городке в 3-х-комн.служебной квартире с 2006 года.Есть договор соц.найма и в нем написано,что..."жилье предоставляется в связи с прохождением службы", ..."Договор заключается на время прохождения службы" и п.18 "Настоящий договор прекращается в связи:....4)с окончанием срока службы". ВОПРОС-как я понимаю,если мужа уволят вопреки его рапорта,с оставлением в списках нуждающихся,нас могут "попросить" из этой квартиры....???Замкнутый круг??? (dt)

Cвeтланa
04.04.2009, 03:43
Доброе утро, я думала мне одной не спится! :-$
Можно одно уточнение по вчерашней теме, мы с мужем вчера долго спорили. Он утверждает, что 2 комн. квартиру ему и 6 летней дочери от МО не видать как своих ушей. Что сейчас только 1 комн., а вот потом, когда стукнет 9 лет, будет 2-х. Лариса *и Роман *, на чем вы основывались, когда писали, что 2-х сейчас? Или просто путаница произошла с годами?

Лариса
04.04.2009, 04:05
Светлана, обоснование Вам уже Роман дал в посте в 20.42, и я - в 16.28.... Читайте, пожалуйста внимательно, то что Вам пишут .... :-(

RomanSud
04.04.2009, 04:16
Всем Доброе утро! (F)
Наталье Феоктистовой
Если Ваш вопрос заключается только в том выгонят ли Вас из служебной квартиры после окончания слубы отвечу: нет не выгонят, до тех пор пока Вам не предоставят жилье (постоянное) по договру социального найма в избранном месте жительства после увольнения.

Katiaek
04.04.2009, 07:30
Светлане: Ну,слава богу,а теперь вам только действовать уже на месте.Вот что значит общими усилиями достигать истины,хоть и потратили на вас кучу времени,но не зря.Напрягли всех,подискутировали,стало все ясно и понятно,но только на словах,а на деле-вам,как сказал Роман и Лриса,нужно на месте искать опытного юриста,чтобы не навредить. Удачи вам и информируйте нас,вам ведь скоро увольняться-так что решение ваших вопросов не за горами!!!!

Cвeтланa
04.04.2009, 07:36
В следующем году муж подпишет контракт еще на 5 лет, так что не скоро! А вот про квартиры слух прошел, вроде как в этом году должны дать. Времени осталось мало! Спасибо за теплое участие!

Константин Энти
04.04.2009, 12:40
Ларисе Рафиковой.В Конституционный Суд я обращался,переписки целый том.. В жалобе я Оспаривал * на соответствие Конституции положений документа правительства лишившего меня права на доп.жильё. Окончательное решение КС- в рассмотрении жалобы отказать на основании- КС не рассматривает *акты утратившие силу. ...Это очень странно звучит...т.к .. ч.2 п.3 ст. 43 ФЗ от 21.0794 о КС РФ гласит- В случае,если акт,конституционность которого оспаривается,был отменён или утратил силу к началу *или в период рассмотрения дела, начатое КС РФ производство может быть прекращено, за исключением случаев,когда действиями этого акта были нарушены конституционные права и свободы граждан......Если бы тут было написано...утрата силы до обращения в КС,то можно было согласиться с таким утверждением,но в законе написано *о производстве по делу,а производство начинается с поступления жалобы и *её регистрацией в суде...Вот вам и КС. Ваше мнение о правоте КС?Будет ещё маленькое добавление,не хватает знаков..

Константин Энти
04.04.2009, 13:43
Ларисе! Продолжение...В одном из ответов чина из КС,мне сказано,что ст.43, упомянутая мною выше,не предусматривает возможности проверки актов утративших силу..в тоже время данная норма допускает-при определённых условиях-и возможность проверки конституционности актов утративших силу.Следовательно,она направлена исключительно на защиту прав и свобод граждан и по самой сути своей природе не может нарушать их */Дико звучит в моей ситуации /..Я уцепился за эти слова,раз пять просил чиновника назвать мне эти условия,но он шлёт отписки,а вчера заявил,что прекращает со мной переписку...Может кто-нибудь знает эти опред.условия и сообщит их мне?...Подскажите. где в нете и вообще, можно отскать вестник КС РФ,у меня сомнения в том, что моя жалоба была рассмотрена- в формуляре в приёмной КС о её прохождении небыло никакой информации / ,я так и не узнал кто из судей рассматривал её и делал доклад на Пленуме КС .согласно параграфа 10 Регламента КС......??? А хотелось бы узнать кто вынес приговор....

Александр МудаМэ
05.04.2009, 15:04
Здравствуйте РОМАН и ЛАРИСА! У меня вот такая ситуация.Выслуга 38 лет,до увольнения по пред.возрасту осталось 4 мес.Документы на ГЖС оформлены но где то ходят уже 2 года,третий по очереди на получение в части.Имеется квартира в бывшем военном городке,была служебная теперь отдали городу тоесть получается муниципальная по соц найму,прописаны 3 чел.на 50кв.м.общей.Оформлял на ГЖС когда городок ещё был закрытым.Если я напишу рапорт не увольнять без предоставления жилья по избранному месту жительства меня уволят? А если я не успею в этом году получить то в 2009 году заканчивается бесплатная приватизация и тогда эту квартиру могу профукать,говорят что плата за приватизацию будет очень дорогая.? Посоветуйте кто что знает пожалуйста.Заранее благодарен!

Лариса
05.04.2009, 15:29
Александр .. увы ... при наличии муниципального жилья по договору соц.найма - Вы считаетесь обеспеченным жилой площалью.. 50 кв.м на троих, это выше учетной нормы предоставления жилья...Поэтому Вам никаких жилищных льгот и компенсаций, предусмотренных для военнослужащих не полагается...
По поводу увольнения Вам лучше ответят Кудлай, Моргайло и Федько...

Лариса
05.04.2009, 15:33
Александр, дополню, если имеющееся жилье является неблагоустроенным, то Вы по-прежнему имеете право на сертификат и получение жилья

Александр МудаМэ
05.04.2009, 15:42
Лариса спасибо.Благоустроенная.А как насчёт приватизации? Не продлят её? (бесплатную)

Лариса
05.04.2009, 17:39
Наше правительство непредсказуемое и абсолютно нелогично в своих решениях
Прогнозировать его действия ....лучше - не стоит...

RomanSud
05.04.2009, 17:56
Алксандру Лейбовичу
Каков статус Вашей квартиры в настоящий момент и в момент получения ее Вами?

Лариса
05.04.2009, 18:34
Роман, вот что пишет Аоександр
была служебная теперь отдали городу тоесть получается муниципальная по соц найму
Вы подозреваете, что он заблуждается относительно соц.найма ... Возможно... Я "проглядела" это слово "получается"

Лариса
05.04.2009, 20:03
Х-м-м, интересно девки пляшут :-) :-)
А вот с этого места - пжст поподробнее, плиз (F)

Александр МудаМэ
06.04.2009, 03:40
Прлучал квартиру 8 лет назад ,когда городок был закрытый,На руках только ордер (перечеркнутый красными чернилами, и написано-служебная)выданный КЭЧ *войсковой частью 73757.договора соц.найма нет.Кроме ордера ничего нет. 1 декабря 2007г *после ликвидации ракетной дивизии ,гороок отдали городу.

Александр МудаМэ
06.04.2009, 03:58
Квартиры расслужебили все, так как у знакомой ( она гражданская- состав семьи она и сын 16 лет) квартира была тоже служебной, сейчас она ее приватизировала и сидит спокойно.

Ekaterina
06.04.2009, 06:09
Тане и Л.Пуцит: На сколько чел.у вас сертификат предполагается ? И где планировали бы купить через сертификат-в том же нас.пункте,что и служите? А увольняется по возрасту или ОШМ?(Это те вопросы,чтобы не терять времени,которые могут пригодиться для юсристов-специалистов. А по второму вовпросу знаю,что Игорь помогал обналичивать сертификат своему другу при помощи риэлторов,а вот квартиру уже полупал ему в Дзержинске МО у фирмы-застройщика сам,но за наличные после обналички сертификата.Но у них в обязательном порядке участвовал опекунский совет,поэтому процент ушел на обналичку немалый.Правда,было это года три назад,и служил его друг в Казахстане,а сертификат брал на Мос.обл.Сертификат был на четверых-купил квартиру возле МКАДа 64 метра.Правда,добавляя свои,так как сертификат тогда вообще стоил копейки.

Юрий Мэани
06.04.2009, 07:46
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по нескольким вопросам.
1) Служу в ВС, выслуга 21 г. Разведен, двое детей - сын 14 л, дочь 7л, живем отдельно, дети зарегистрированы по м.ж. бывшей жены. Стою в очереди на 1 к. кв-ру. Имею ли я право получения жилья на своих детей. Если да, то что нужно сделать, чтобы претендовать на 2-х к. кв-ру?
2) Живу и имею постоянную регистрацию в служебной кв-ре в закрытом военном городке в Моск. обл. Служу в г. Москве(назначен на должность приказом МО).
В этом году будут ОШМ, планирую увольняться. *
Есть ли основания и какие для предоставления мне жилья не по месту службы (г. Москва), а в другом месте, если да, то в каких случаях?
3) Буду ли я считаться обеспеченным жильем в случае, если ВГ выведут из перечня закрытых и передадут егот на балланс *администрации п.г.т.? (иои жил. условия нормам ЖК соответствуют) И смогу ли в этом случае претендовать на получение жилья по месту службы?

Тодарышина
06.04.2009, 08:45
Всем здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию: У мужа выслуга 18 лет (календарных), живем в 2-х комнатах в общежитии МО РФ, 2-е детей. Есть договор найма, где сказано, что жилье предоставляется для постоянного проживания, с постоянной регистрацией. В графе "в связи с чем предоставляется жилье", на время службы и пр.) просто написано: ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ. Беда в том, что 06.01.09 г. моего мужа остановили ГАИ-шники, был с "остаточным". Естественно лишение прав это понятно. Сейчас у них идет сокращение, на 1-ой аттестационной комисси приняли решение: уволить, через 3 дня влупили "неполное служебное". Последняя аттест.ком. 26.02 приняли решение -вывести в распоряжение, но с оговоркой, что если дойдет до Командующего, то ничем уже не помогут. В итоге все документы сделали на увольнение просто по ОШМ (не в распоряжение). Сейчас ждем выписку из приказа, какая она придет - не знаю. Есть ли у нас хоть какой-то шанс не остаться на улице?

RomanSud
06.04.2009, 09:04
Александру Лейбовичу
Про приватизаци ничего сказать не могу.
Квартира у Вас служебная, так как у Вас ордер служебный и договор найма Вы не заключали, расслужебить квартиру могла, но Вас это не касается, посокльку Вы заявление на расслужебование не писали. Отсюда вывод по месту службы постоянным жильем Вы не обеспечены. Вас не имеют права уволить без обеспечения жильем по месту службы без Вашего согласия. В данной ситуации согласно судебной практики Вам могут предложить любую квартиру в месте дислокации части и если Вы откажетесь либо согласитесь Вас исключат из списков личного состава части. Поэтому выход один писать рапорт на увольнение с оставлением в списке очередников на получении жилья и ждать либо ГЖС либо квартиру по избранному месту жительства после увольнения.

RomanSud
06.04.2009, 09:16
Лехе и Тане Пуцит
Вас могут уволить из армии но не смогут исключить из списков личного состава части без обеспечения жильем по месту службы без Вашего желания. После приказа об увольнении и до исключения из списков личного состава Вас скорей всего выведут за штат в распоряжение, где Вы будете находится до получения жилья по месту службы. Причем находясь в распоряжении Вы будете обязаны выполнять все обязанности военнослужащего. И если Ваша часть будет передислоцирована Вы будете обязаны убыть в месте с ней (если у Вас и членов Вашей семьи нет противопоказаний к проживанию в новом климате из медицинского учреждения).
В случае Вашего добровольного исключения из списков личного состава с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья Вы можете избрать обеспечение Вас с помощью ГЖС или предоставлением квартиры(как это будет работать пока не известно) в избранном месте жительства после увольнения.

RomanSud
06.04.2009, 09:21
Лехе и Тане Пуцит продолжение
Какое место жительства Вы выберете туда Вам и будет выписан ГЖС стоимость ГЖС не скажу, так как не знаю. Как можно прокручивать ГЖС рассказывать не буду, так как считаю это не законным, а у меня задача соблюдать нормы закона а не пути его обхода. Если есть еще вопросы, законного характера задавайте постораюсь ответить.
Честь имею.

Katiaek
06.04.2009, 09:26
Юрию Леонидовичу. 1.Чтобы получить кв.метры на детей они должны быть членами Вашей семьи и, соответственно, зарегистрированы должны быть у Вас. Вы можете это сделать, но, если жилищные органы захотят, то проверят решение суда о разводе, где указано с кем остаются дети. В этом случае, придётся что-то придумывать.2.В принципе, на основании Вашей выслуги и статьи увольнения, по закону Вы имеете право выбора местожительства при *увольнении из ВС РФ.3.В Вашем случае(служебное жильё), исключение вашего городка из перечня закрытых и передаче на баланс местной администрации, не влечет автоматического изменения статуса Вашего жилья. Для этого необходимы дополнительные процедуры: Ваше жильё *необходимо перевести из служебного жилищного фонда в социальный.

RomanSud
06.04.2009, 09:35
Юрию Леонидовичу
Отвечаю по порядку:
1. Ваши дети относятся к членам семьи военнослужащего. Для включения их в Ваш список нуждающихся в получении жилья Вам необходимо обратиться в жилищную комиссию о включении их в Ваш список к рапорту прикладывайте свидетельства о рождении, а также справки из БТИ и регистрационной палаты об отсутсвии у них на праве собственности жилого помещения. Еще может возникнуть трудность если у Вашей жены есть в собственности жилье и они там прописаны, так как они являются членами семьи нанимателя или собственника жилого помещения и соответственног не могут быть призаны нуждающимися ст. 51 ЖК РФ.
2. Вы имеете право выбрать местом жительства после увольнения любой населенный пункт, субъект РФ. Но в данном случае Вас исключат из списков личного состава с оставлением в списках нуждающихся в получении жилого помещения.
3. Смотрите ответ Александру Лейбовичу.
Честь имею.

RomanSud
06.04.2009, 09:40
Ольге Борисовой
Сочуствую Вам. Что касается Вашего вопроса, то надейтись на увольнение по ОШМ, тогда за Вами сохраняются все права. Почитайте в теме там все изложено.
Если Вашего мужа уволят по НУК (невыполнение условий контракта) тогда могу только Вам сочувствовать, к сожелению Вам ничего не положено, единственное до совершеннолетия Ваших детей можно будет через суд отстоять право проживания в том месте, где Вы проживаете.
Честь имею.

Сизова
06.04.2009, 13:34
Здравствуйте! Помогите советом. Муж, майор запаса, уволился из армии в 1992г. Встали на очередь всей семьей (двое детей).Я с детьми была прописанна у родителей, а муж на частной квартире. В 1998г. снимают с очереди "жена и дети прописанны в отдельной квартире".Восстановили одного мужа. В 2002г я приватизирую родительскую квартиру на себя и сына, а потом прописываю мужа. В 2003г. предлагают принять участие в программе ЖС. Приносим справки в ЖК и опять выкидывают из очереди-"прописан в отдельной квартире". Подаем в суд, решение:"Признать нуждающимся и восстановить в очереди на ЖС".Подают документы в правительство Лен. обл., опять отказывают -"обеспечен жильем", несмотря на решение суда. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать в суд на правительство Лен.обл. или достаточно решения районного суда? Если достаточно, то что делать дальше?

RomanSud
06.04.2009, 14:05
Светлане Волковой
Вам необходимо подавать в суд на правительство Лен.области в связи с отказом. А первое решение *приложить к иску. Вот вродебы и все. Удачи.
Честь имею.

Сизова
06.04.2009, 14:16
Спасибо! А есть ли шанс на благополучный исход?

































!

АлексАндр
06.04.2009, 15:08
Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста.
В ВС РФ более 10 лет, попал под ОШМ, стою в КЭЧ на компьютерном учете, как нуждающийся в жилье. Мои командиры отправили документы на меня - в распоряжение Командующего. Я написал рапорт на постановку меня внеочередником, начальство подписало с боем, но вот председатель жил.комиссии хотя и подписал рапорт, отписав его секретарю жил.комиссии. Вот только собирать жил.комиссию неторопится (под любым предлогом тянет время - ждет когда меня отправят в распоряжение), а мне надо предоставить в КЭЧ выписку протокола жил.комис., список внеочередников. Что мне делать в такой ситуации?
Заранее Благодарен.

RomanSud
06.04.2009, 15:14
Светлане Волковой
Шанс всегда есть, а Вашем случае вродебы и высокие. Боритесь за свои права! Удачи!
Честь имею.

RomanSud
06.04.2009, 15:18
Александру Дивулину
Поскольку здесь полное невыполнение должностными лицами своих обязанностей. В связи с этим так как в суд это очень долго обратитесь в прокуратуру с заявлением, где все напишите. Это будет намного быстрее. Удачи.
Честь имею.

Парай
06.04.2009, 18:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мой муж в 2003г. уволен из рядов ВС *РФ, по оканч. контракта. Календарная выслуга 20 лет. Жильем обеспечны не по нормам, имеем 2 ух комн. кв(47кв. м) на 4 -ых. Оставлены в части , в очереди, как нуждающиеся. *Мы переехали на пмж в Р Беларусь, Муж является гражданинов РФ. *В РБ продали квартиру, взяли кредит на строительство 3 ком. кв. Вправе ли мы расчитывать на помощь в оплате кредита МО РФ, т.к мы не исключены из списков нуждающихся в улучшении жил. условий. ??? Заранее *спасибо всем!

Katiaek
06.04.2009, 21:50
Ирине Гуменниковой: Не совсем понятен ваш вопрос: что значит вы обеспечены не по нормам? Какой статус квартиры? Самые большие нормы в зависимости от региона около 11 метров на человека. Если квартира служебная-вы стоите на получение сертификата или целевого получения жилья(квартиры)? И что значит денежная помощь (вы имеете ввиду возможность обналички сертификата?) или о какой помощи идет речь? Конкретней,пожалуйста.

Игорь Ска
07.04.2009, 08:24
Добрый день уважаемые юристы.Майор-46 лет,календарная выслуга-28лет.Прохожу службу в * * * Заполярье в закрытом городке-включен в перечень закрытых городков МО.Два года назад признан ограниченно годным,написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья спросьбой предоставить квартиру в Санкт-Петербурге-сам родом оттуда.Собрал все документы и сдал КЭЧ района.Состою в списках бесквартиных ЛенВО.Уже год служу без контракта.За это время мне ничего не предлагали.С 1 июня буду выведен распоряжение-новый облик ВС-уже отправлено представление,хотя со мной бесед не проводилось ина заседадание АК не вызывался.Проживаю в служебной 3-х комн квартире.Состав семьи-4 чел-ка.Сейчас мне в кадрах *заявили что я однозначно буду уволен и исключен из списков части с оставлением в очереди при КЭЧ-а у нас там люди стоят с1991 г.Работы никакой.ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.Заранее благодарен.

RomanSud
07.04.2009, 09:50
Игорю Скородумову
К сожелению Вам в данной ситуации помочь нечем, так как все законно. Согласно последних указаний Военной коллегии верховного суда военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава части до обеспечения жильем по месту прохождения военной службы. Если военнослужащий избирает местом жительства не место постоянной дислокации части, а месте постоянной дислокации он жильем обеспечен, то он подлежит увольнению с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья. Сочуствую. Но упавать Вам осталось только на слова Путина, который сказал, что к 2011 году все военнослужащие будут обеспечены жильем.
Честь имею.

Игорь Ска
07.04.2009, 10:34
Роман но ведь и указания должны опираться на законы,а не наоборот-ведь в статусе черным по белому написано про постоянное жилье.

RomanSud
07.04.2009, 10:48
Игорь Скородумов
Я не могу с Вами спорить, к сожелению не я писал данные законы, а потом выдумывал в них лазейки.
Еще раз сочуствую...

Игорь Ска
07.04.2009, 11:27
Роман,у меня ещё два вопроса. * *1.Разве указания или решения Военной коллегии ВС автоматически принимают форму закона-ведь у нас не англо-саксонская система юриспруденции где прецендент-это закон.2.Где можно ознакомиться с этими указаниями-их реквизиты.

Кончик
07.04.2009, 12:40
Роману Кудлай. Где *найтиУказание Военной коллегии верховного суда, упомянутого вами ниже? Это законадательный документ?Конкретно интересует номер, дата документа. *С ув.

RomanSud
07.04.2009, 14:19
Набрал в поисковике Яндекса
****://***.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66232

RomanSud
07.04.2009, 14:23
Блин, не в ту тему написал. Указания нам в часть приходят из Москвы в виде листов А4 с практикой по судам. Конкретно можно почитать про часть вопросов в Постановлении пленума Верховного суда РФ № 9 2000 года

Евгения
07.04.2009, 17:21
Игорю Скородумову
Уважаемый Игорь, позвольте мне ответить Вам на один из Ваших вопросов. Да, у нас не англо-саксонская система права, но в российской правовой системе судебный прецедент также имеет место, несмотря на безусловный приоритет нормативно-правового акта. *На практике судебные решения *играют огромнейшую роль в формировании права.Например, решения Конституционного Суда РФ содержат целый ряд правил-прецедентов. При рассмотрении дела суды учитывают, как схожее дело рассматривалось до них, какие решения были приняты. Именно поэтому одной из основных стадий подготовки к судебному разбирательству является анализ судебной практики.Российские судьи формально независимы и не обязаны следовать решениям (указаниям) вышестоящих судов, но на практике сформулированные высшими судебными инстанциями правила неукоснительно соблюдаются нижестоящими судами.

Евгения
07.04.2009, 17:23
Поэтому именно на такие правила ориентируются все остальные участники правоотношений. Это придает судебным прецедентам фактически общеобязательный характер.
А вообще, данный вопрос является дискуссионным. Говорить можно много и долго. Люди диссертации защищают.
Один умный человек сказал как-то, что источником права является не то, что государство записало на бумаге в виде такового, а то, что общество видит для себя источником. На бумаге, формально юридически, судебная практика - не источник права. Но общество считает судебные решения источником права: оно ссылается на них, учитывает мнение судов. Это «живое» право.

Конькова
07.04.2009, 20:07
добрый вечер. нам дали служебную квартиру в состоянии прямо скажем, не ахти. поначалу после общаги мы и этому рады были как манне небесной. но... через месяц, в начале марта вывалилось окно, а потом пошло и поехало. взяли кредит на ремонт, ещё не выплатили, а пора новый брать : стрижка только начата. командир говорит - не нравиться - возвращайтесь в общагу, но сначала ремонт сделайте хороший, вы ведь там жили! как быть? в общагу не хочу, денег на ремонт немного, покупаем по чуть - чуть, делаем

Евгения
07.04.2009, 20:42
Галина, вообще-то у Вас должен быт договор найма жилого помещения. Посмотрите, что в нем написано. А вообще, по гражданскому и жилищному законодательству текщий ремонт проводится за счет нанимателя жилого помещения, капитальный - за счет наймодателя.

К текущему ремонту относятся следующие виды работ: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, дверей, окраска полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирной электропроводки. По договору найма жилого помещения указанные работы производятся за счет нанимателя. Однако если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта жилого дома, то они производятся за счет наймодателя.

Евгения
07.04.2009, 20:47
К капитальному ремонту относятся: замена вследствие нормального износа основных конструкций дома, дверей, окон, полов, перекладка печей (в домах, где нет центрального отопления), ремонт центрального отопления, водопровода, канализации, ванного оборудования, мусоропровода, газооборудования, кухонных плит, электропроводки до ввода в квартиру.
Кроме того, за счет наймодателя производится также текущий ремонт жилых помещений в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем либо с производством капитального ремонта (например, когда в связи с ремонтом крыши дома у нанимателя в квартире "отстали" обои).


А вообще, круто Вы так ремонтируете, кредиты берете. Не проще тогда снять нормальное жилье и жить по-человечески?

Конькова
08.04.2009, 11:31
Уважаемая Евгения, да кто сдаст жильё семье с жвумя маленькими детьми? я в студенческие годы на съёмных квартитах жила, много про это знаю. я наверно вопрос не правильно сформулировала. должны ли мы при сдаче жилья делать полный ремонт, если сами квартиру получили в убогом состоянии ?

емельяненко
08.04.2009, 13:05
здравствуйте.подскажите как правельно при увольнении со службы по окончании 1-го контракта *не в ущерб себе сдать служебное жилье(3комнатная квартира,подселение на 3-х хозяев). спасибо.

RomanSud
08.04.2009, 15:00
Галине Коньковой
При приеме жилья составлялся ли акт приема? Если нет доказать что ли-бо невозможно. Если акт составлялся со всеми указанными недостатками то можно через суд выбить деньги на ремонт, но нужно тогда доказывать стоимость проведенного ремонта (чеки или эксперт) и оценку предстоящего ремонта (эксперт).

RomanSud
08.04.2009, 15:05
Татьяне Кутеповой
Я так понимаю, сдавать Вы будете сдавать комнату в 3-х комнатной квартире. Для правльной сдачи нужно провести текущий ремонт (читать несколькими постами ранее). Обратится в КЭЧ района к технику, сдать комнату этому технику и все. Забыл, у Вас не должно быть задолженностей по коммунальным услугам.
Честь имею.

Cвeтланa
08.04.2009, 16:51
Здравствуйте! Лариса Рафикова, поскольку Вы сейчас на форуме, подскажите, пожалуйста! Сегодня была у юриста, (если помните мою проблему), было сказано, что у нас дочерью на двоих жилая площадь 15 кв.м, а на человека положено не меньше 10 кв. м *общей площади! Квартира общей площадью 44 кв.м. на 4 человек(две чужие семьи). Расчет идет на жилую или на общую площадь?? Если на общую, то получается *(N)

Вадим Шапа
08.04.2009, 18:46
Здравствуйте!!!
Служба в армии 23 года. Проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке. Хочу уволиться по окончанию контракта. Имею ли я право на получения жилья.
Спасибо. По приказу № 80 стоят запятые. Как их трактовать???

RomanSud
09.04.2009, 09:54
Вадиму Шаповалову
Буду краток. Имеете.
В какой статье иду запятые? Укажите номер статьи и разъясню о значении данной статьи.

Олег Макга
09.04.2009, 10:43
В.Шаповалову:
Вы имеете ввиду п5,в смысле запятые ,звездочки?Там имеется ввиду,что оставить за собой квартиру по увольнению в которой проживаете не можете,так как городок закрытый.А если вам 45(предельный возраст) то по увольнению и на ГЖС(которые пока приостановленны).По п13 Вас оставят на очереди на получение жилья.

Вадим Шапа
09.04.2009, 12:08
У меня очень сложный вопрос по поводу жилья. Тематику смотрел. Было сходство. Отписал женщине в лиичку(чем у нее все закоечилось). Ответа нет. Прошу извинения, но буду наверное с моими глухими проблемами Вас *просить всех юристов и спец. в этих вопросах помочь мне и моей матери

RomanSud
09.04.2009, 14:03
Вадиму Шаповалову
Да хватит Вам ходить вокруг да около. Описывайте Вы свою ситуацию, всем миром попробуем разобраться в Вашей глухой ситуации.

RomanSud
09.04.2009, 15:23
Вадиму Шаповалову
Вадим или Вы задаете вопрос, причем желательно членораздельно и без ошибок или вообще не пишите.
Не нужно засорять форум офтопом (не по теме).
Предыдущие сообщения удаляю.

Евгения Остаха
09.04.2009, 17:33
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста и мне.У моего мужа выслуга 15 лет календарных. Льготных 18,9 л.Участник боевых действий.Я с дочкой была прописана у своих родителей.А муж прописан был у своих.Мои родители квартиру еще не приватизировали.А у мужа родители приватизировали, он отказался от приватизации. На очереди на жилье не стоял. Когда мы прописались при части, отказали ставить на очередь на жилье.Объясняют намеренным ухудшением жил. условий. Пожалуйста, объясните мне, правомочно ли это? Родители не могут приватизировать жильё, так как была прописана внучка несовершеннолетняя.И что означает намеренное ухудшение жил.усл. в нашем случае. Заранее спасибо.

Олег Макга
09.04.2009, 18:20
Е.Астаховой:
Вам отказали в постановке на очередь на служебное жильё?Я правильно понимаю?Родители Ваши и супруга живут(имеют квартиру) в том же городе где расположена в/ч супруга?
Вы давно в этой части служите?Если да,то подскажите,По какой причине не прописались и не встали на очередь в 3х месячный срок,как гласит Статус?
С ув.

Олег Макга
09.04.2009, 18:41
Продолжение:Вы прибыли на новое место службы или призывались в этом городе.Если правильно понял,ЖИЛИЩНАЯ КОМИССИЯ не признала Вас НУЖДАЮЩИМСЯ в получении жилья?Если Вы призывались по месту службы,то фактически муж был обеспечен жильем,был зарегистрирован по месту проживания и метраж квартиры соответствовал.А когда он выписался,то фактически стал безКвартирным-Вот Вам и УХУДШЕНИЕ жил.вопросов.
ТЛГ ГлавКЭО ,2004 год-...в последнее время участились случаи регистр при в/ч в/сл которые проживали до призыва по месту службы и в улучш.жил.условий не нуждались...прошу проводить проверки и т.д.
Вообще у Вас должны были возникнут вопросы при регистрации.Коль уж прописали...,ЖилКомиссию будет убедить проще.
Отвечаю в слепую,так как нужно конкретизировать вопрос.
С ув.

Katiaek
09.04.2009, 18:45
Евгении Астаховой: И немаловажно-получали ли ваши родители и родители мужа и на вас с мужем свое жилье? И желательно: метраж,кол-во жильцов в квартирах,от этого тоже зависит ответ на ваш вопрос.

Евгения Остаха
10.04.2009, 04:35
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ НА МОЙ ВОПРОС После училища военного муж был распределен в Новочеркасск. Там при части были прописаны втроем. Но на очередь не вставали потому что оставаться в Новочеркасске не собирались. Когда закончился контракт 5-летний, переехали в родной город, где проживают мои и мужа родители. Квартиру родители получали и на него и на меня. Прописались каждый у своих родителей. Я с дочкой. Метраж напишу потом, когда домой с работы приду и узнаю. Муж устроился на работу в УИН. Год назад он уволился и восстановился опять на службу в армии в том же городе, где и проживали. Выписались и прописались сразу когда он восстановился. Но на очередь не ставят потому что говорят-ухудшили жил. усл.

Олег Макга
10.04.2009, 08:00
Теперь более понятно.А жилье у Родителей мужа ,случайно не от МО?Смысл такой.В принципе,все будет на усмотрение жилищной комиссии части.Она будет ссылаться,что у супруга было жилье по месту службы и выписавшись -ухудшил условия.+есть ещё нюанс,служебное жилье положено в/сл ПРОХОДЯЩЕГО СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ И ПРИБЫВШЕГО НА НОВОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ.Ваш муж фактически на тот момент не проходил и не переводился на новое место,а призвался.Если докажет,что он нуждается в Улучшении,метраж квартиры не удовл нормам жилищного кодекса,тогда вопрос решится.
Но теперь фактически по месту регистрации Вы жильем не обеспечены.Встанет вопрос о правомочности регистрации Вас,это вопрос ж/к и Командира.Выписать Вас не смогут.Пока для начала надо аппелировать на этом основании.Все зависит от протокола(решения жил.комиссии) о признании НУЖДАЮЩИМСЯ,в выделении Вам СЛУЖЕБНОГО жилья.

Ириша Дачкак
10.04.2009, 11:09
Добрый день. Есть такой вопрос, по получения поднаема. Можно ли оформить поднаем, если у тебя есть местная прописка, но собственного жилья нет, и квартира съемная, или надо быть обязательно прописаться при части?

Шамич
10.04.2009, 16:17
Добрый вечер, уважаемые юристы! Мой муж полковник. На данный момент мы проживаем в двухкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, *имеет ли он право при увольнении из рядов воруженных сил на получение дополнительной площади? Заранее благодарна за помощь.

МариСкур
10.04.2009, 16:27
Инна, если Ваш муж написал рапорт на предоставление жилья по избранному месту службы( не Московск.обл), то при выделении ему жилья должны учитываться и полагающиеся ему как полковнику доп.кв.м. Если Вы остаетесь в этой квартире после увольнения, и ее площадь соответствует *нормам Вашего региона, то считается,что Вы жильем *обеспечены в полном объеме.

Katiaek
10.04.2009, 16:27
Инне Копиной: Сразу вам вопрос-у вас двухкомнатная кавартира на двоих с мужем? И обязательно метраж уточните.

Шамич
10.04.2009, 16:33
У нас двухкомнатная квартира 57 кв.м, *на семью из троих человек( муж, дочь 15 лет и я)

Шамич
10.04.2009, 16:36
Квартиру муж получал подполковником в Московской области. Жилье у нас не ведомственное, а социального найма, и получали его по программе 15+15

Katiaek
10.04.2009, 16:38
Инне Копиной: Если ваша квартира в закрытом военном городке,то есть вариант на отселение из военного городка,даже если квартира не служебная,главное,чтобы городок был закрытым.

Katiaek
10.04.2009, 16:43
Инне Копиной: Пока я свой пост оправлял вам - ваш выскочил первый.Тогда дела обстоят так: практически вариантов нет,если только не *пропишете зятьев,внуков и пр.

Шамич
10.04.2009, 16:49
Игорь, вы написали практически невозможно, значит шанс есть? С 1 января 2010 года микрорайон в котором мы проживаем отдают в ЗАТО, это будет являться аргументом на получение жилья?

Иван Гами
11.04.2009, 09:43
Здравствуйте. Объясните, что подразумевается под улучшением жилищных условий. Деревянный дом с износом 60% и земельным участком с ним в черте города - попадает под понятие "нуждается в улучшении жилищных условий" или нет?

МариСкур
11.04.2009, 10:37
Если метраж этого дома меньше, чем число равное произведению количества прописанных на нем человек на *соц.норма кв.м., принятая в Вашем регионе на одного чел-ка(как правило 10 кв.м). 60% - это еще не ветхое жилье... :-(

Ириша Дачкак
12.04.2009, 06:54
Добрый день. Есть такой вопрос, по получения поднаема. Можно ли оформить поднаем, если у тебя есть местная прописка, но собственного жилья нет, и квартира съемная, или надо быть обязательно прописаться при части?

Олег Макга
12.04.2009, 08:36
И.Бочкаревой:
Если Вы прописаны по месту службы,это подразумевает наличие места проживания(даже если вы не собственник жилья),значит ЖилКомиссия не признает Вас нуждающимся,значит Вас не поставят на очередь на служ.жилье....Поднаем платят только тем,кому в/ч не может предоставить С/Ж,т.е. подразумевается что стоите в очереди.
Если докажете что Вы нуждаетесь в жилье(метраж квартиры не соотв.по прописке)тогда другое дело.А если Вас пропишут при части(хотя по вышеизл.причинам могут отказать,мотивировав Намеренным Ухудшением Жил условий),тогда фактически Вы станете Нуждающимся.Вопрос был уже освещен в Форуме.С ув.

Дмитрий Дак
12.04.2009, 10:52
Здравствуйте! У меня вопрос следующий: после выпуска из военного училища прибыл в часть, когда поднялся вопрос по поводу жилищного обеспечения, мне сказали, что кроме ипотеки мне ничего не положено и вынудили написать рапорт о добровольном вступлении в НИС, позже я узнал, что у меня было право выбора, или ипотека, или сразу квартира. На мои претензии в части мне ответили, что выбор мне предоставляли, а я сам захотел вступить в ипотеку. Таих обманутых в части 6 человек, подскажите пожалуйста как нам поступить, чтоб с ипотеки перейти на квартиру сразу или хотя бы сертификат. Заранее премного благодарен!

евгений гмух
12.04.2009, 11:35
Ваше мнение, коллеги: слушатели и адъюнкты имеют право (должны) в период обучения в ВУЗах признаваться нуждающимися в жилье?
2. Жилищная комиссия имеет право на ошибку? Поставить в очередь человека, а потом обнаружить сознательное ухудшение им жил условий и поэтому снять его с очереди?

Олег Макга
12.04.2009, 11:58
Е.Глухов:
1.ЖилКомиссия может перепроверить данные и основываясь на вновь открывшихся изменить решение,оформить протокол и КЭЧ снимет с очереди.
2.При академии предоставляются общежития,т.е. служебное жилье.
С ув.

RomanSud
12.04.2009, 17:42
Дмитрию Доронину
У Вас есть право участвовать в ипотеке. Но права на служебное жилое помещение в период прохождения военной службы Вас никто не лишал. Это две не зависящие друг от друга права военнослужащих. То есть не зависимо от того вступили Вы в НИС или не вступили служебное жилье Вам положено (ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Сразу Вам квартиру в собственность никто не даст, так как военнослужащие заключившие контракт после 1.01.98 года обеспечиваются на весь срок службы служебным жильем. Что касается ГЖС, то для получения ГЖС (которое пока заканчивает свое существование в 2010 году) Вам, как участникам НИС не положено.

валентин гам
12.04.2009, 19:03
:-) Добрый день! Проконсультируйте по вопросу обеспечения жильем гражданского персонала ВС МО имеющего гражданство РФ на заграничных базах МО ( 10 НИИП ПВО г.Приозерск.) Женщина 1947г.р. в 1957г. с отцом в/сл прибыла в Сары-Шаган ,окончила школу, работала *служащей в в/ч полигона , НПО =Астрофизик= по настоящее время в госпитале МО РФ. Общий трудовой стаж *более 40-лет, в в/ч полигона 23 года.Вышла замуж, развелась до 1991г.Таких граждан РФ пенсионного возраста в г.Приозерске порядка 60 человек т.е.создана резервация на территории соседнего государства. В г.Байконур их побольше и они вошли в госпрограмму по обеспечению ГЖС.

Кислова
13.04.2009, 08:44
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, муж и я участвовали в приватизации квартир у своих родителей.У родителей жилье не от МО. Со мной в приватизации *участвовали еще брат и сестра. У нас двое детей они в приватизацию не участвовали. Из этих квартир мы выписаны. Имеем ли мы право получить жилье от МО.Заранее спасибо

Дмитрий Дак
13.04.2009, 09:36
Роману Кудлай
Я знаю свои права на служебное жилье. Меня интересует смогу ли я быть исключенным из списков участников НИС, в виду того что право выбора на участие в НИС мне предоставлено не было, а оно у меня было. Случаи исключения согласно закона я тоже знаю - это смерть, увольнение и т.п., но все эти случаи актуальны при законном и добровольном вступлении в НИС, а как же в моем случае?

Астапенко
13.04.2009, 10:32
Здравствуйте! Вопрос такой: Часть подлежит расформированию в декабре 2009 года, т.е. части с таким ее условным наименованием существовать не будет. Увольнение по ОШМ с оставлением в списках очередников при в/ч на получение жил.площади. Где будут находится эти списки, при какой в/ч и где их потом искать? Заранее спасибо за ответ.

Олег Макга
13.04.2009, 11:38
Ю.Щегловой:
При расформировании части под ноль,приказом ГлавКома,КомандСоединением...назначается часть ПРАВОПРИЕМНИК.Которой передаются архивы,долги по ден.довольствию,.... сокращаемой части.Вас должны уведомить о номере в/ч и место стояния.
С ув.

Ксения Дэсв
13.04.2009, 11:41
Здравствуйте, мой муж лейтенант медицинской службы. Служит первый год после окончания института. Во время учебы подписали договор *на ипотеку вместо сертификата на квартиру, по окончании им выдали бумагу, которую сейчас никто не принимает, так как там даже не оказалось печатей. Что делать в этой ситуации?

Астапенко
13.04.2009, 12:30
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. А в в/ч правоприемнике поставят в конец очереди или под тем же номером, что и в расформированной части?

RomanSud
13.04.2009, 15:56
Щегловой
Очередь составляется относительно даты написания рапорта. Вас включат в список исходя из даты написания рапорта.

RomanSud
13.04.2009, 15:59
Ксении Безверхой
Попробуйте с начала обратиться с письмом в институт в котором Ваш супруг обучался. Если ничего не выйдет, вновь подавайте документы на ипотеку по месту прохождения военной службы. Так документов подтверждающих, что Вы уже участвуете в НИС нет, на Вас вновь заведут реестр и все положенные документы.
Честь имею.

Семикина
13.04.2009, 18:19
Здравствуйте!!Муж служит во внутренних войсках с 2005г,мы на накопит ипотечной системе,в части жилье даже служебное не выделяют.Недавно услышали,что в определенных банках можно взять ипотеку-т.е. то что накопилось за 3 годы службы вносит государ-во и дальше определенный % платит гос-во,а часть вносим мы.
Что вы можете сказать по этому вопросу?Так ли это и где можно подробней все узнать?Спасибо

Астапенко
14.04.2009, 05:35
Доброе утро! У меня еще вопрос. Если муж уволилится с оставлением в списках очередников (так же по ОШМ), но из-за скорости обеспечения квартирами, успеет призваться из запаса так же без жилья, при этом продолжая оставаться в списках очередников, за ним сохраняется право первоочередного обеспечения жильем, как уволенному по ОШМ (т.е. продолжаешь службу в одной в/ч, а жилье ждешь в другой в/ч) или теряется это право и надо оформлять документы для постановки в очередь нуждающихся при новой в/ч?

Маргарита Пакши
14.04.2009, 08:16
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: Мой муж военнослужащий, 10 лет, живем мы в Московской области, в городке при части, открытый городок, дали однокомнатную служебную квартру в новом доме (у нас ребенок, 2 года). Почти все получили двухкомнатные, у кого есть хотя бы один ребенок.
Мой муж прописан у себя, в родительской квартире, я с сыном -у себя (в Московсой области).
Хотим выписаться у родителей, чтобы прописали нас вместе с семьей или хотя бы сделали временную регистрацию в этой служебной квартире. Но когда муж пошел узнать, стоит ли выписываться, ему сказали что никто ничего не гарантирует: захочет начальство - сделают прописку, захочет- не сделает.
Просто я думаю, что когда дело каснется квартиры или хотя бы сертификата, то нам скажут, что мы обеспечены жильем и нам ничего не положено.
Подскажите пожалуйста, что нам делать!!!
Спасибо!

Katiaek
14.04.2009, 08:26
M@rg@rit@ ICQ 363512872 Служебное жильё не является жильём для постоянного проживания после увольнения мужа из ВС МО и чтобы получить что-то(кв. или ГЖС) в будущем, Ваша семья(муж) должна быть признана нуждающейся в предоставлении жилья. Ограничений для этого много и Вам всем лучше прописаться в служебную квартиру, но нужно смотреть,что Вы теряете по прежнему месту регистрации и как долго муж собирается служить.

Олег Макга
14.04.2009, 08:28
M@rg@rit@ ICQ 363512872:
Вы в начале напишите заявление в ЖилКомиссию(Рапорт на командира),если примут решение,прописать,выпишетесь и пропишитесь.Потом напишите на разширение.
если Вашу квартиру разслужебят,то могут её Вам оставить "для постоянного проживания",хотя в МоскОбл.,Это +.

Маргарита Пакши
14.04.2009, 10:00
Спасибо большое!!! Очень помогли!!!
А еще один вопрос: мы год жили в общежитии, в однокомнатной квартире, и естественно стояли на расширении.Причем, мы в списках на двухкомнатную квартиру были, даже знали какая именно будет квартира, но после того как начали раздавать ключи, нас, как мы потом узнали, не было в списках!!!!
Муж пошел узнать, почему так получилось, а ему ничего вразумительного не ответили, начальники просто сваливали друг на друга, что просто на нас не подали заявление.
После этого нам предложили вот эту однокомнатную квартиру, ну мы, конечно, согласились.
Считается ли общежитие служебным жильем? И должны ли были они нам дать сразу двухкомнатную квартиру?

Олег Макга
14.04.2009, 12:18
M@rg@rit@ ICQ 363512872:
Общежитие-считается служ.жильем.Если была 2х комнатная квартира ибыла Ваша очередь-то ЖК должна была Вам её выделить,предложить.Вы очередь ,списки где уточняли?В домоуправлении?Вообще очередность(список) есть в КЭЧ района,где Вы стоите на Комп.учете.В смысле,там будет самая достоверная информация.
С ув.

Маргарита Пакши
14.04.2009, 12:25
Нигде не уточняли....просто нашу фамилию видели в этих списках.
Но мы так поняли, что перед тем, как начали выдавать ключи на квартиры, списки поменялись....Нас просто подвинули!
Вот теперь надеемся, что будем на очереди на улучшение (в планах уже есть строительствонового дома).
Но теперь слух пошел, что с этого дома, где сейчас мы живем, никого больше не будут расселять, получат квартиры только те, кто чуть-ли не всю жизнь служат здесь.
Мы прямо не знаем, что нам делать! Куда бить тревогу! Вот хотим хотя бы решить вопрос с этой пропиской, но видимо тоже все останется на своем месте.:(

Маргарита Пакши
14.04.2009, 12:36
А про очередность чтоб узнать в КЭЧ -нам нет смысла.
Нас от туда отправляют к тому человеку, который нас и кинул с этой двухкомнатной квартирой! Вот и весь разговор: они нас отправляют куда подальше и никто не хочет разговаривать, ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! :(

МариСкур
15.04.2009, 01:22
Марине.Было бы не плохо уточнить формулировки отказов.А так это просто полемика. Если я правильно поняла ситуацию, то дочь с внуком являются
членами семьи в\сл.На них жилье также должно быть выделено.
Если старшую дочь(23 г) ,при условии ее совместного проживания с родителями
не признают членом семьи и не выделяют на нее кв.м. - она имеет право
оставить за собой квартиру, в которой они сейчас проживают. Но дельный
совет можно было бы дать, посмотрев все документы.

Шевкунова
15.04.2009, 01:53
Здравствуйте! Мой муж попадает под сокращение. Мы оформились в нашей КЭЧ на очередь на квартиру (увольняемся с получением жилья). Потом нам позвонила юрист из КЭЧ,кот.принимала наши бумаги и сказала,что мы неправильно написали рапорт на постановку на учет. Мы написали,что хотим квартиру в собственность,а она сказала,что нужно писать на улучшение жилищ.условий. Насколько её требования правильны? И чем может "грозить" такая формулировка? Заранее спасибо.

Волкорез
15.04.2009, 04:31
Всем, здравствуйте! Пожал-ста. ответьте мне на такой вопрос.По сертификату купили квартиру( добавляли понятно денег и т. д."убитую"), собственников 4( я с мужем и 2 детей), через год продали, а все деньги вложили в строящийся дом в другом городе-там хватило на новую кв. Продали за 1.700.000-будем ли мы платить налог с продажи? все мне расссказывали риэлторы-что кв.менее 3 лет в собственности,и стоимость больше миллиона, но мы же 4- на каждого чуть больше 400. получается. Вобщем я в муках-пришлет налоговая мне или нет???!!!И сколько-мы же все вложили. Мы еще служим с мужем.Это тоже имеет значение? Всем спасибо кто ответит.

МариСкур
15.04.2009, 04:37
Марине. Я не совсем понимаю тогда почему муж не вписан отцом ребенка.Ребенок не его ?

МариСкур
15.04.2009, 04:41
Ольге. квартиру Вы с мужем получите как муниципальную.В собственность Вы сможете ее оформить после того, как получите. На очередь Вас могут поставить только как нуждающихся в жилье либо нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Николай Шими
15.04.2009, 10:40
Добрый день Роман!У Меня к Вам такой юридический вопрос:"Я военнослужащий(офицер), служу в вооруженных силах Министерства Обороны 5лет,имею служебную квартиру в военном городке на сколько я знаю статус у городка "Не закрытый", на ордере на квартиру нанесена зеленая полоса с формулировкой "служебная"!Вопрос такой :Как мою квартиру мне из ранга служебной ,перевести в ранг личной недвижимой собственности ,тоесть приватизировать ?

Кислова
15.04.2009, 10:56
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, муж и я участвовали в приватизации квартир у своих родителей.У родителей жилье не от МО. Со мной в приватизации участвовали еще брат и сестра. У нас двое детей они в приватизацию не участвовали. Из этих квартир мы выписаны. Имеем ли мы право получить жилье от МО.Заранее спасибо

Александр Ситни
15.04.2009, 16:11
Уважаемый Игорь!
Пишу с просьбой разъяснить мне трактование данного приказа (Пр МО №80). Дело в том, что жил. комиссия нашей части распределяет жилье 1. Нуждающимся в УЖУ и не обеспеченным одинаково (ст12 и 13 Пр МО №80). 2. Предельщикам и ОШМщикам вне очереди. 3. Ставит в очередь военнослужащих которые перевелись с др в/ч с того времени как они там написали рапорт на получение жилья (гарнизон один, но муниципальные образования разные). 4. Что в конце концов значит нуждающийся и не обеспеченный.

Александр Ситни
15.04.2009, 16:18
Подскажите какой Закон, Приказ регулирует порядок оплаты проживания и комунальных услуг в общежитии МО РФ. Законно ли взымают деньги за общежитие если никаких договоров не заключалось. Есть приказ КЧ об введении положения о общежитии, но деньги сдаем в КЭЧ района сколько они скажут (начислят)

Евгений Дукя
15.04.2009, 16:44
Олегу Иванову; - Вы ещё плохо представляете, что Вас ожидает.
Вам придётся начиная с июля 91г. предоставлять документы. О неучастии в приватизации, со всех адресов, где Вы проживали.
Берётся архивная форма-9, справка из БТИ(ПИП) " о неучастии в приватизации" по всем адресам. Плюс начиная с 1.01.2005г. справка из Рег.палаты.

Евгений Дукя
15.04.2009, 16:51
Николаю Шилину;- на форуме есть ответ по Вашему вопросу. Служебное жильё приватизации не подлежит. Его необходимо вначале вывести из служебного.

Кайрат Дускэ
15.04.2009, 17:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если я служил постоянно в одном регионе (в Новосибирской области),но в разных в/ч,мне надо брать справки в в/частях (в том числе у правоприемников,т.к. одна часть была расформирована)об отсутствии жилья или хватит справки КЭЧ,которую выдали в прошлом году (для ее получения я тогда уже собирал справки в в/частях)? И есть ли у неё срок действия. На руках имеется справка,выданная в училище. в настоящее время обучаюсь в академии (на очереди не стою). Нужно ли собирать какие-то еще документы? Подскажите,пожалуйста.Прошу ответ написать на мой сайт в одноклассниках.Заранее благодарен!!!

Евгений Дукя
15.04.2009, 17:47
Кайрат: - для каких целей Вы собирать-то собрались? У Вас пока и квартиры нет. Когда получите, на приватизацию, необходимо будет то же самое, что и Олегу.

Кайрат Дускэ
15.04.2009, 17:52
Дело в том,что выслуги почти 18 лет и я пока не решил останусь служить или нет. В августе буду в Новосибирске,хотел взять необходимые справки,в следующий раз незнаю когда туда попаду. У справок есть срок действия?

игорь гум
15.04.2009, 18:44
Здравствуйте,
Подскажите, я - офицер, служу в Москве, прописан при части. Хотел прописать жену к себе, но нач пасп. стола сказал, что , так как у нее уже есть прописка в Москве, он зарегистрировать ее по адресу части не может, что с 25 марта 2009 г. у них указание, без согласования органа по адресу «Знаменка 19», я так понял, что это КЭЧ.( он мне объяснить внятно не смог), регистрацию членов семьи военнослужащих с московской пропиской при части не производить.
Вопрос- что и как мне делать, чтобы прописать жену?
Заранее благодарю

Ekaterina
15.04.2009, 18:52
Кайрату Дускенову: Вам нужна справка о сдаче жилья в ту КЭЧ, через которую хотите получить жилье,поскольку у вас своей квартиры нет? Обычно требуют с предыдущего места службы справку о том,что жилье сдано,если там предоставлялось.Но если у вас есть справки со всех ваших мест предыдущей службы,лишними они не будут, вдруг понадобятся. Срока давности у таких справок нет,так как вы их получаете,уезжая и переводясь на другое место службы. Желательно,чтобы с последнего места службы справка о сдаче жилья была в двух экз.-имеют тенденцию иногда в КЭЧи терять. Я вам объяснила как это по жизни,юристы добавят,если я в чем-то ошиблась.

Ekaterina
15.04.2009, 18:57
Игорю Гумницкому: Вы хотите жену прописать при части из-за проблем с получением в будущем и на нее жилплощади,я так поняла.Тогда вам наводящие вопросы для будущего ответа юристов: ваша жена прописана у родителей или на своей жилплощади? Получалось ли на нее жилье родителями.Если прописана у родителей-обязательно укажите метраж квартиры,статус кв,и сколько человек там прописано,поскольку выписав ее -можете приобрести статус заведомо ухудшившего жилищные условия. Ну,и еще подробности какие сочтете нужными для последующей полноты ответа вам.

Андрей Ондк
15.04.2009, 20:36
После окончания военного училища я с1990г по 1992г проходил службу в Казахстане, затем перевёлся в Киров, в 2001г перевёлся в ЯНАО где и служу в УФСИН. Моя выслуга в календарном исчислении составляет 21г 8мес, у меня двое несовершенолетних детей. Своей квартиры я не имею и в приватизации не участвовол. Недавно я получил служебную квартиру которая находится в оперативном управлении учреждения. Начальник учреждения даёт мне разрешение на её приватизацию. Нужно или нет мне ещё разрешение с ФСИН России или всё нужно решать в Росимуществе? Какие документы мне нужно собрать для приватизации? Спасибо за ответ.

МариСкур
16.04.2009, 00:03
Андрею Андрееву. В Вашем случае часть муниципального жилья отдано местной администрацией в оперативное управление воинской части(т.н. служебное жилье), в которой Вы служите.Если командир не возражает в приватизации Вами одной из квартир(надеюсь, что это подтверждено документально),за полной информацией нужно обратиться к Вашу КЭЧ, т.к. в её ведении у кого взяты квартиры в оперативное управление.Вопрос местного значения.
ЯНАО -это Ямалоненецкий автономный округ? Вы действительно хотите там жилье? Или это очередная идея Вашего командира?

Кайрат Дускэ
16.04.2009, 15:23
ЕКАТЕРИНЕ ФЕДЬКО: Огромное Вам спасибо за информацию. На руках у меня только имеются: справка с КЭЧ о сдаче жилья и справка с военного училища,а справки с в/частей у меня вКЭЧ забрали. Этих имеющихся документов достаточно?

Katiaek
16.04.2009, 15:27
Кайрату Дускенову: Вполне достаточно, если справка,которая у вас на руках, или та, котррую вы уже в КЭЧ сдали является справкой о сдаче жилья по предыдущему месту службы до того, как вы переехали на нынешнее место службы, а если имеете промежуточные справки, и нет с предшествующего места службы нынешнему -могут возникнуть вопросы.

Силкина
16.04.2009, 16:09
Кайрат!В газете Красная звезда от 07.02.09 размещена"Методика оформления жилой площади В/служащих..".так там четко указано---со всех мест службы И так же сроки..хорошая методичка--приходится запросы делать ЧУКОТКА и ПРИМОРЬЕ2.ГотовЬТе сани летом!

Андрей Ондк
17.04.2009, 04:48
Марине Скурихиной. Я служу не в в/ч, а в УФСИН. Да ЯНАО это Ямало-Ненецкий а. о. и квартиру я сам хочу приватизировать. Меня интересует нужно ли мне разрешение с ФСИН России (Москва) на приватизацию, так как наш юрист говорит, что нужно, но я сомневаюсь в этом и какие документы мне нужно собрать с учётом периодов прохождения моей службы?

Владимир Щэмк
17.04.2009, 16:12
Имеет ли право на получение квартиры офицер запаса в следующей ситуации. Календарная выслуга 23г.В льготном исчислении более 25 лет.Уволился в конце 1998г.Во время службы в Уссурийске (льготный район)получил однокомнатную квартиру будучи женатым.Квартиру приватизировали.Развёлся в 1990г.Офицер перевёлся служить в другой льготный район в заполярье в Мурманскую область.Во время службы в заполярье получил квартиру.В ней прописал своего отца.Отец эту квартиру приватизировал.Офицер купил другую квартиру .В ней и прописался.В 2005 г отец умер.Имеет ли право офицер на получение квартиры в не льготном районе и что для этого надо сделать.Спасибо.С уважением Владимир.

Katiaek
17.04.2009, 17:18
Александру Ситникову Вы считаете, что список внеочередников должен формироваться ЖК части в зависимости от наступления льготного основания увольнения согласно даты постановки в общую очередь на получение жилья? Верно? И не обязательно руководствоваться пр.МО РФ 80 от 2000г?
Вкратце на ваш вопрос очень сложно ответить,но попробую,просто слишком много ссылок, Законов и Решений завязано на очередь по предоставлению жилья.. Нуждающиеся и не обеспеченные - понятие одной категории, но среди них отдельным пунктом выделяется понятие внеочередники. Коротко, что это за категория:право на внеочередное предоставление жилья установлено только Пр.80 МО РФ от 2000 г. в ст.12 : внеочередники –это предельный возраст,состояние здоровья,ОШМ, общая продолж.службы которых составляет 10 лет и более. Пр.80 МО РФ -это подзаконный акт, вошедший в противоречие с новым ЖК.

Katiaek
17.04.2009, 17:20
Александру Ситникову прод.Действуют ли это право после введения нового ЖК РФ - нет единства даже в высших судебных инстанциях,так как после вступления в силу ЖК РФ у юристов так и не сложилось единого мнения по вопросу законности внеочередного предоставления жилья на основании указанных положений. Т.е., кто получил право на внеочередное обеспечение до 1.03.2005 г. (до нового ЖК) однозначно имеют право на получение жилья вне очереди;
Для тех, у кого право на внеочередное жилье возникло позже, все не так однозначно.
То, что такие внеочередники отменены, считает КС РФ. То, что МО вправе определять очередников считает ВС РФ. В военных судах на местах практика тоже разделилась.
А теперь и решением Военной коллегии ВС РФ от 06.02. 2008 г. N ВКПИ 08-5 норма п. 12 Инструкции о предоставлении жилых помещений вне очереди военнослужащим при их увольнении по "льготным" основаниям признана не противоречащей ЖК РФ и не нарушающей права и законные интересы военнослужащих.

Katiaek
17.04.2009, 17:20
Александру Ситникову прод.В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в суд.
Каково будет его решение – как я уже описал,предсказать трудно…Причем, не имеет значения по поводу чего будет иск-или вы сам не получили как внеочередник, или ваши права нарушены кем-то из признанных внеочередников.
И даже Решение Военной коллегии ВС РФ № ВКПИ 08-5 еще не означает, что теперь все военнослужащие при увольнении по "льготным" основаниям будут своевременно уволены и обеспечены жильем, тем более учитывая серьезное сокращение ВС РФ в предстоящие три года.

МариСкур
18.04.2009, 01:14
Андрей для начала нужно все-таки у точнить на месте,КТО БРАЛ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КВАРТИРЫ, принадлежащие Вашей организации.Если по распоряжению вышестоящиих комндир(начальник), то это местное дело. Если эта самая вышестоящая организация, то это другая ситуация.Уточните.Не у юриста, а тыловика или самого начальника.

МариСкур
18.04.2009, 01:27
Владимир Щелков. Ну, во-первых, офицер запаса - это * гражданское лицо.Со стороны МО РФ Вам уже явно ничего не светит.Если Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий - это в администрацию
по месту жительства. А в остальном не совсем понятны правовые последствия всех событий.Напр.,умер Ваш отец в приватизированной квартире и что?Очертите тогда круг наследников.Квартира в не льготном районе - это что за район такой?Пишите конкретно: У меня то-то и то-то, я хочу -то-то и то-то. Как это сделать,нарушив все законы.....

Евгений Дукя
18.04.2009, 07:20
Уважаемые господа: - пожалуйста не путайте, постановку на очередь и получение жилья. С приватизацией оного. Для получения необходимы справки о сдаче жилья. А для приватизации, необходиы справки о неучасти в приватизации. Что бы било по справкам начиная с 91г.(начало приватизации). Эти справки выдают не в КЭЧ, а БТИ и начиная с 2005г., ещё и Регистрационная палата. Приватизация происходит на общих основаниях, а не в рамках приказов МО.

Дмитрий Дак
18.04.2009, 11:50
Зравствуйте. Скажите пожалуйста смогу ли я быть исключенным из списков участников НИС, в виду того что право выбора на участие в НИС мне предоставлено не было, а оно у меня было. Случаи исключения согласно закона я знаю - это смерть, увольнение и т.п., но все эти случаи актуальны при законном и добровольном вступлении в НИС, а как же в моем случае?

Сергей Дагат
18.04.2009, 13:19
А правда, что приватизация жилья для военнослужащих прекращена до первого декабря в связи с ОШМ?

МариСкур
18.04.2009, 14:54
Дмитрию.Дмитрий, мало иметь право на что-то. Для того, чтобы Вам это право предоставили,необходимо изъявить желание. Так,например,многие имеют право на улучшение жилищных условий, но...по непонятным причинам( а частенько просто по недомыслию, боязни прогневить вышестоящих) не заявляют о своих правах. А надо-то всего написать рапорт о том, что право вы имеете и ХОТЕЛИ БЫ им воспользоваться. Если Вы имеете право на вступление в НИС напишите рапорт и пусть Вам что-нибудь на него ответят. А уже потом будем решать(если придется, а то может и не придется) Вашу проблему.
А то получается как в анекдоте. Молится прихожанин в церкви"Господи, пошли мне крупный выигрыш в лотерею!!!Мне так нужны деньги!!" И так молился,так молился, что Бог не выдержал и сказал ему"Уважаемый, ты так молишься, что я не могу тебе отказать! НО КУПИ ЖЕ ТЫ ХОТЯ БЫ ОДИН ЛОТЕРЕЙНЫЙ БИЛЕТИК!,,,,"

Дмитрий Дак
18.04.2009, 15:42
Вы меня не поняли, я уже вступил в ряды участников НИС, мне не сказали что я имею право выбора, а когда узнал, то рапорт на имя командира написал, чтоб меня исключили, но получил отказ, т.к. согласно закона я могу быть исключенным только в случае смерти, увольнения или если я пропал безвести. даже прокуратура местная мне то же самое ответила на мое письмо. Я хочу узнать как же мне сделать выбор, который считаю правильным, слухи дошли что такие преценденты уже были.

МариСкур
18.04.2009, 15:52
Дмитрий! Вы-то сами чего хотите БЫТЬ или НЕ БЫТЬ в НИСе?! Вот в чем вопрос!! О каких прецедентах идет речь?! Вам Роман уже популярно все объяснил.Чего же Вам еще не понятно?

Katiaek
18.04.2009, 15:57
Дмитрию Доронину: Не знание закона..... не освобождает....... Вы можете опротестовать постановку вас в НИС на основании того, что не были ознакомлены со своими правами на момент подписания рапорта, что вас не ознакомили со всеми вашими правами и правом выбора, если имелись хоть какие-то ознакомительные документы и с подписями для других участников, где вы не были ознакомлены и ничего не подписывали. А если таковых бумаг нет и не было - я не знаю,что вам можно посоветовать??? Только пример для других- пока все не узнаешь-ничего не подписывать.

Katiaek
18.04.2009, 17:15
Наталие******* Служебную квартиру Вы принимаете у балансодержателя,а не у предыдущих жильцов.Принять её у предыдущих жильцов обязан балансодержатель, а вы у него, соотвественно, на основании договора и акта приема-передачи, где вы можете указать все недостатки и замечания. Учтите, что от этого будет зависеть сдача ее вами в будущем, когда за все недостатки вычтут с вас в денежном эквиваленте.

Юрий Думь
18.04.2009, 18:53
Игорю Федько
Вы отвечали по поводу внеочередного получения жилья:
"п. 12 Инструкции о предоставлении жилых помещений вне очереди военнослужащим при их увольнении по "льготным" основаниям признана не противоречащей ЖК РФ и не нарушающей права и законные интересы военнослужащих."
Но ведь в п.12 Пр МО РФ №80 говорится об "нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам",
а не обеспеченные на момент увольнения.