PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Ekaterina
19.01.2010, 20:38
Вячеславу Стрыгину: Вам бы со своим вопросом - в какую-нибудь коммунальную тему, а не в эту, он здесь неуместен все же. А по существу вашего вопроса - жалуйтесь в КЭЧ, пусть утепляют, если жалорбы останутся без ответа - сделайте экспертизу и решайте и добивайтесь исправления недоделок в судебном порядке, и не забудьте, что в суд идти либо с письменным отказом мотивированным, либо иметь доказательства бездействия , т.е. зарегистрированные ваши рапорта, оставшиеся без ответа.

Калашенок
20.01.2010, 08:15
Здравствуйте!Помогите пожалуста,вот такая ситуация:мой отчим получил в 1998 году служебную квартиру на 4-х членов семьи как афганец,в 2004 году они с мамой развелись,но прописаны и проживаем мы в данной квартире.Сейчас мама столкнулась с проблемой,собирая документы на ГЖС на себя и сестру:от мамы требуют заявление обязательства о сдачи жилплощади всех членов семьи,правомерны ли эти действия?

RomanSud
20.01.2010, 11:54
Марина Рязанова
Об этом уже не один раз писали. Требования о сдаче жилья правомерны. Что делать читайте ранее.

Igor2bak
20.01.2010, 19:35
Виктории Осиповой (Соро: У вас может быть несколько вариантов: Вы сдаете квартиру, а точнее, меняете, оставляя на вашу дочь однокомнатную. Пытаетесь получить вместе с нынешним мужем и на вашу дочь, но, с учетом того, что она не вписана в его личное дело - это маловероятно, даже если в зачет пойдет полностью сданная ваша квартира-вместе с частью площади дочери.. Жилье на дочь может получить и ваш бывший муж - для этого нужно их совместное проживание(как это все организовать - можно продумать). Сдавать,как я понял, вам в любом случае квартиру необходимо, поскольку не только вам, но и бывшему мужу нужна справка о сдаче жилья. Что касается дочери, самый сложный вариант решить получение и на нее жилья вашим нынешним мужем, два других варианта вполне приемлемы, поскольку ей хоть и 24 года, но она не замужем, и в любом случае отец может получить жилье и на нее. Но есть вариант разменять, остаток сдать и получить уже без дочери, ей оставив однушку.

Igor2bak
21.01.2010, 06:35
Анне Плетневой:Вы хотите, чтобы мы за вас решили - соглашаться вам на синицу в руке или ждать журавля в небе?? Что вы от нас хотите?Вам никто и не ответит, не возьмет на себя смелость что-либо вам заявлять безапеляционно... В любом случае выбирать вам, и вы сами все понимаете, раз пишете, что можно и не дождаться...Только вот могу сказать одно - уж на Чехов-то нет смысла соглашаться - строят для Москвы и в Щербинке, и в Балашихе, вобщем, все же гораздо ближе, чем Чехов или, скажем, Серпухов. В любом случае выбирать вам, и мы здесь не помощники, чтобы отправить вас судиться, поскольку нарушение ваших прав в вашей ситуации не просматривается, гарнизон-то один, - в данном случае такова мотивация МО.

Светлана Сан
21.01.2010, 07:30
Пострен дом для военнослужащих- 100 квартирный. Имеет ли право местная КЭЧ требовать квартиры для себя из этого дома.Если да, то какое количество. Спасибо.

Igor2bak
21.01.2010, 07:50
Светлане Зоновой: Вопрос по меньшей мере странный и я его оставляю без ответа. Требовать у кого? И в КЭЧ - не люди? Я не вижу конкретной ситуации,касающейся вас и требующей юридического разрешения, вопрос позволю себе проигнорировать - ответа не знаю.

Светлана Сан
21.01.2010, 08:03
Уважаемый юрист! Еще один вопрос. У мужа в прошлом году закончился контракт.Он подписал новый.Контракт подписывает командующий ВТА.Отдел ВТА который занимается этим разогнан.Где искать контракт,куда обращаться, он нужен в личное дело.Спасибо

Сергей Дмаж
21.01.2010, 10:58
Хочу поблагодарить за оказанное содействие! Напомню суть вопроса:больше года тянули с постановкой на учет в базу данных,мотивируя наличием у жены собственности в РБ.РЕШИЛОСЬ ДАЖЕ БЕЗ СУДА! Спасибо!

Igor2bak
21.01.2010, 11:27
Виктории Осиповой: Постановление и список болезней, дающих право на дополнительные метры жилплощади у нас в группе уже не один раз упоминался - почитайте темы и жилищную и медицинские, ведь почему отправляем вас найти - потому что искать нам тоже нужно, номер-то его в голове не носится. И быстрее найти его вам. Точно так же и другие вопросы, о которых в группе говорилось и упоминалось, можно найти, почитав темы, и даже свой вопрос не задавая - найти ответ готовый. Не всегда ведь есть время искать что-то снова, тем более, когда знаем, что это уже в группе разбирали. Если уж не найдете - будем искать мы.Но уверен - обязательно найдете, упоминали об этом последний раз не далее, как месяца два тому назад!

Igor2bak
21.01.2010, 11:34
Роману...и Сергею Блажееву: Очень хорошо, что вы откликнулись, вот буквально вчера выплыл аналогичный вашему вопрос, который мы в группе разбирали, от Романа, только у его жены имеется жилье в Казахстане, что, впрочем, тоже "заграница":-D . Так что,Роман, как видите, и у вас данный вопрос должен решиться положительно.
А вам Сергей - огромное спасибо! Иногда очень не хватает такой вот обратной связи! Ведь можно взять за привычку и каждому не полениться (мы же не ленимся вам отвечать), написать что и как сделано после наших советов, если можно, напомнив, о чем шла речь. Ведь не для себя просим, для других, для тех, у кого может быть аналогичная вашей ситуация. Да и, честно говоря, когда есть отдача - появляется стимул работать и отвечать, а в одностороннем порядке - руки иногда опускаются, я молчу уж отписаться как решилось дело, даже просто одно слово -СПАСИБО- после получения ответа некоторым трудно напечатать. А жаль...

Ким
21.01.2010, 11:50
Хорошо.В 1992 году, когда муж уволился по ОШМ из ВС РФнашим дочерям было 8 и 6 лет соответственно и с составом семьи из 4-х человекнас признали нуждающимися на получение жил.площади в избранном месте жительства г.Краснодаре. Вот уже 17 лет мы ждем получения данного жилья. Живем мы в квартире соц.найма в г.Фокино Приморского края, общей площадью 51,5 кв.м.Дочерям уже 26 и 24 года соответственно. Они обе замужем, но прописаныс нами совместно. У меня закрались сомнения - не могут ли им отказать в получение жилья вместе с нами, т.к. они вышли замуж? Они продолжают быть членами семьи военнослужащего или потеряли этот статус? Ответьте пожалуйста!

Раис Одсам
21.01.2010, 12:17
Уволен по сокращению в 98 году. Имею на руках справку о сдаче жилья. Жилья не дождался купил себе дом на свои
средства. Дому более 30 лет. Все время в ремонте. Сейчас не
работаю.Нет возможности. Ветеран боевых действий Афган,1-я
чеченская компания. Имею я права сейчас на получение жилья
от государства. Или на какие нибудь субсидии хотя бы на ремонт.

ЗУбаржат Хашт
21.01.2010, 13:10
Пожалуйста, помогите разобраться. Мой муж военнослужащий возраст 47 лет.Стаж 17 календарных и 39 льготных лет. Наша семья не имеет своего жилья. мы прописаны у дедушки.Меня интересует вопрос, может ли наша семья получить сертификат на жилье, если мы не прописаны в воинской части. Обязательно ли иметь прописку в войсковой части? Заранее благодарна!

Золотопуп
21.01.2010, 20:57
Спасибо за ответ.На тот момент когда он стоял в очереди у него была другая семья,и в том жилье в котором они жили по нормам положенности не хватало 9кв.м для нормального существования.А в наследство им досталась малогабаритная квартира (24,6кв.м.)в старой хрущевке.Но нас волнует Закон о Милиции?И почему кто служил за счет средств федерального бюджета им положен сертификат а кто был на местном нет(выполняли ведь одни и те же обязанности)Спасибо.

Иван Сум
22.01.2010, 06:12
Раису Абзалову.
С 1 марта 2005 г. гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются согласно положений ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Ознакомьтесь с ними. Если Вы удовлетворяете указанным условиям, то имеете право на получение жилого помещения.
Как ветерану боевых действий администрацией города или области Вам может быть выделена адресная материальная помощь.

Иван Сум
22.01.2010, 06:22
Зубаржат Хаштиховой.
Если у дедушки жилье по договору соц. найма, то регистрация по месту жительства будет влиять на размер сертификата, в зависимости от норм жилой площади в Вашем регионе для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Гораздо лучше иметь прописку в войсковой части, тогда получите сертификат на жилье в полном размере на Вашу семью.

RomanSud
22.01.2010, 07:39
Людмила Соколова (Ким)
Относительно членов семьи по жилищному законодательству нужно руководствоваться Жилищным кодексом. Там все написано и мы об этом уже не один раз писали.

RomanSud
22.01.2010, 08:17
Зубаржат Хаштихова и Иван Сулла
Согласно статьи 51 ЖК РФ не могут быть признаны нуждающимися и т.д. являющиеся членом семьи собственника (нанимателя). Членами семьи по ЖК РФ супруги их родители и дети. Дедушка к членам семьи не относится отсюда и все вытекающие последствия. Поэтому регистрация роли не играет, так как она носит уведомительный характер для государства о Вашем местонахождении.

Ирина Омэкс
22.01.2010, 08:50
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом - Мой муж увольняется по предельному возрасту, проживаем мы в бывшем военном городке, который МО передало в муниц.собственность району, прописаны в квартире ощей площ. 49кв.м. 6 человек: муж, я, двое дочерей, зять и внук. Ордер без красной полосы. Нам дают квартиру в г.Калининграде 70 кв.м. только на членов семьи военнослужащего, на зятя и внука нет. Когда стали собирать документы, потребовали обязательство, что мы обязуемся освободить бывшую жил.площадь, в том числе и у зятя и у 4-х летнего внука. Так, что их могут выкинуть на улицу, если они всё-таки не выпишутся или есть надежда, что предложат другую квартиру меньшую - по 18 кв.м. на каждого?

Я лицо Triumph
22.01.2010, 08:54
Нахожусь в распоряжении до получения жилья. Проживаем вдвоём с сыном. Ему в октябре исполнится 12 лет. Правда ли что, после исполнения ему 12 лет, мне на него будет положена уже отдельная комната, а не 1-ком. не менее 36кв.м? Есть ли смысл оттягивать этот момент, если предложат раньше? Спасибо.

Кэтти
22.01.2010, 09:01
здравствуйте! Подскажите пожалуйста-недавно узнала,что являюсь дольщиком(вроде так это называется) в приватизированной квартире моих родителей-квартира при приватизации еще лет 15 назад была поделена между членами семьи.так вот-может ли это повлиять на получение квартиры мужем-военным,хотя живем в другом городе,прописаны в в/ч

Виталий Мач
22.01.2010, 09:22
Кэт *Рыжуля* судницына, если это станет известно (запросят справки БТИ и Регпалаты со всех мест регистрации) будет учтено при получении жилого помещения по принципу (нигде такое не указано, но ссылаясь на ст.51 ЖК РФ делают именно так - улучшают)
положено - то что есть = предоставлено


Есть вариант, если получать не скоро - подарите свою часть, а по прошествии 5 лет станете полноценным нуждающимся...

Кэтти
22.01.2010, 09:42
спасибо. . . Тоесть, я так поняла,если в моей доле 25 метров,то из положенной площади на 4 человек(муж,я и 2 детей) это вычитается?

Раис Одсам
22.01.2010, 09:56
Иван жилье я имею.Свой дом.Дому больше 30 лет. Вот уже 6
лет привожу в порядок.Все деньги уходят на дом. По вашему
ответу понял, что надо идти на поклон местной власти. Они могут помочь материально, если пожелают. Попрубую.
Квартиру уже мне не дадут, так как я обеспечен жильем. Хоть
и на свои деньги. Не догадался когда покупал дом оформить
на другое лицо.

Иван Сум
22.01.2010, 10:06
Роману Кудлай .
Если Вы читали внимательно вопрос, то речь идет о возможности получения жил. сертификата членам семьи Зубаржат Хаштиховой . О дедушке я речи и не веду! Суть в том, что лучше зарегистрироваться при воинской части, для получения жилья или сертификата. И регистрация у дедушки чревата неполучением необходимой площади семье З.Хаштиховой, т.к. ее семья будет считаться обеспеченной жилой площадью.

Igor2bak
22.01.2010, 10:34
Ирине Алексеевой: Все в рамках закона. Жилье должны предоставить только ЧЛЕНАМ семьи военнослужащего, и,соответственно, служебную сдать. Зять уж никак не может быть признан членом семьи военнослужащего. Еще внуков по суду признают в некоторых ситуациях, и то, только в том случае, если ваша дочь являлась бы матерью-одиночкой. Ничего, к сожалению, добиться нельзя даже в судебном порядке - придется всем переселяться в ту, что дадут, а в дальнейшем, при рождении еще внуков, становиться на расширение и получать семье дочери от вас отдельно. Таковы законы, и в принципе, с этим нельзя не согласиться, иначе бы у каждого военнослужащего было мин.по два зятя(бывший и настоящий,как минимум), но вот относительно внуков - полагаю,несправедливо, поскольку они-то несовершеннолетние, и их можно было бы обеспечивать жильем за счет деда,если выселяют со служебной несовершеннолетнего - пусть обеспечивают! Но это из серии фантастики добиться предоставления внукам в судебном порядке - увы...

Igor2bak
22.01.2010, 10:41
Раису Абзалову: Вы и сами понимаете, что сделали себя обеспеченным, хоть даже за свой счет.Жилье предоставляют только НУЖДАЮЩИМСЯ. Есть вариант еще такой - можно попытаться признать ваш дом аварийным и непригодным для проживания, получив заключение экспертов,но....боюсь, что на протяжении 6 лет вы в него вкидываете - думаю, что он уже и пригоден, и тем более не аварийный. А мат. помощь у местных требуйте, что и какие справки нужно - на месте и узнайте, потому что в каждом субьекте свои требования.

Людмила Павма
22.01.2010, 10:55
Елене Ромашовой. Немного не правильно Вам ответили. Вам обязаны предоставить 2-х комнатную квартиру согласно норме 42м2 а не однокомнатную 42м2. И возраст ребенка уменьшен до 9 лет по новом законадательству.

Ирина Омэкс
22.01.2010, 10:57
ИГОРЮ ФЕДЬКО. В том-то и дело, что квартиры уже не служебные, полк давно перевели в другое место, гарнизон открыт, и передан в муниципальную собственность Багратионовского района, военным здесь квартиры уже не дают, а по мере их освобождения оставшимися военными, распоряжается ими поселковый ЖЭУ, вобщем-то продают.

Igor2bak
22.01.2010, 11:02
Ирине Алексеевой: Простите, и правда не заметил, у вас ордер не с красной полосой. В таком случае - пишите обещание освободить, освобождаете все те, кто переселяется, а остальные - папа с внуком, не снимаются с регистрационного учета и требуют размена квартиры, чтобы им досталась однушка. А далее- воевать в судебном порядке, поскольку вы не нарушаете ничего. С квартиры по договору соцюнайма их не имеют права выселить в никуда.

Ирина Омэкс
22.01.2010, 11:07
Спасибо большое, появилась надежда, что молодежь будет жить самостоятельно, думаю у кого есть взрослые дочери, меня поймут?!

Igor2bak
22.01.2010, 11:09
Людмиле Павловской: Если уж так отвечать безапеляционно о возрасте - то просьба ссылку на Закон, хоть 9 лет, хоть 12 лет - без разницы! Я опять повторюсь. А то, что можно и в 20 м площадью получить двухкомнатную, это как раз-то зависит от конструктивных особенностей квартиры, и никоим образом не затрагивает половые признаки, можно по нормам получить и однокомнатную, благо, сейчас однушки строят огромные! Что касается норм предоставления - об этом писали в группе НЕОДНОКРАТНО - почему и указал на это Ромашовой, давно можно было все прочитать, и знать, что вам с сыном по нормам не 36 м положено, а больше - читайте!!!

Я лицо Triumph
22.01.2010, 11:16
Людмила Павловская спасибо! Всё понятно, коротко и ясно!И Федько: Я ещё не уволилась, так что обращаться к Вам ещё придётся

Igor2bak
22.01.2010, 11:27
Елене Ромашовой, Людмиле Павловской: И что вам понятно - коротко и ясно??? Вот почему,Людмила, нельзя заявлять безапеляционно, без ссылок на Закон или выдержку с того же законодательного акта....Ей сейчас предоставлять будут однушку по нормам, а она кинется стучать сапогом, и,ЗАМЕТЬТЕ, ссылаться на нас, что ей-таки положена двушка, потому что у нее сын старше 9 лет и они разнополые! Улавливаете? И завтра помчится в суд, откуда ее отфутболят, а кто виноват - мы!! Они же читают не как правильно - а как им хочется!! Поэтому впредь, если спорите(вы видели, как у нас в группе это делается,когда юристы что-то доказывают друг другу), или возражаете кому-то - возражайте не на словах, а на законном основании(откуда взяли!!), а если просто проходили мимо и возразили - тогда есть такое маленькое чисто интернетное ИМХО, вот его ничего не стоит к своему мнению и высказыванию прибавить...Договорились!??

RomanSud
22.01.2010, 11:30
Иван с чего Вы взяли, что если они проживают у дедушки то они обеспечены жильем? Я же не с проста привел 51 статью ЖК и кто является членом семьи. А теперь все сопоставьте и Вы поймете. А регистрация здесь не причем, она не влечет правовых последствий.

Елена Какп
22.01.2010, 11:41
Спасибо Игорь! А то уж подумала, что что-то пропустила в "новом законодательстве".

Igor2bak
22.01.2010, 11:49
ВСЕМ!!! Огромная просьба - уважаемые юристы отвечающие и не отвечающие!!! Проверяйте ответы друг друга, желательно во всех темах!! Я не могу это все успевать один - и отвечать, и проверять! А ,к сожалению, не все стараются вникать в ответы коллег! Самое главное - правильный ответ, а не просто ответ, данный кем-то - ТИПО - вопрос закрыли!!! И если кто-то не прав - спорим и доказываем -(ох,как я это приветствую!!:-D (Y) )

Сутягина
22.01.2010, 12:53
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к вам возник вопрос мой супруг половник служит в Питере и мы хотим встать на очередь для получения жилья, но ставят только его т.к. я прописана в другой в/ч (я там получила служебное жилье на себя и родителей до замужества), а сейчас у нас появился ребеночек и он нигде еще не прописан как нам поступить, чтобы супруг смог получить жилье на меня и ребенка. Спасибо.

Ekaterina
22.01.2010, 13:49
Екатерине Шевяковой: К вам уточняющий вопрос: ваши родители проходят, как члены вашей семьи, и при получении постоянного жилья при соответствующей выслуге, вы бы получали жилье и на них? В вопросе вашем идет речь о получении вашим мужем жилья и на вас, так если он получит на вас - куда вы денете родителей? Они неработоспособны и находятся на вашем с мужем иждивении, чтобы их можно было признать членами семьи вашего мужа и получить вообще на всех вместе?? Поскольку, если вы с ними в одной упряжке, то ваш муж, получив жилье только на вас, ваши родители ничего не получат... Вобщем, пишите подробней - что вы хотите, куда уже обращались,( с какой стати вы пишете, что дают только мужу, без учета вас - вы куда-то обращались уже и вам отказали?). Также укажите в одном гарнизоне вы находитесь с мужем или нет и все, что касается ваших родителей - поподробней.

Сутягина
22.01.2010, 19:49
Я не являюсь военнослужащей и никогда ей не была, а служебную квартиру получила в военном гарнизоне на себя и престарелых родителей (обыкновенных крестьян) как лицо гражданского персонала (работала в детском садике гарнизона).Вышла замужи уехала с мужем в Приднестровье (его новое место службы), через два года нас перевели в Петербург и встал вопрос о постановке в очередь на жилье, но ему в жилищной группе сказали, что супругу не поставят вместе с ним в очередь, т. к. она имеет постоянную регистрацию в другом месте. Дело в том, что супруг прописан в Самаре (он там служил до знакомства со мной), а после заключения брака сразу уехали в Приднестровье ни он ни я не выписавшись, т.к. это была и есть заграница. Хотела бы знать как поступить в этойситуации - просто выписаться или придется еще и сдавать квартиру (но там ведь живут прописанные постоянно мои родители!) Помогите...

Ekaterina
22.01.2010, 20:08
Екатерине Шевяковой: Я,кстати,подумала,что вы военнослужащая...У вас есть несколько моментов.Самый простой - это выписаться.Но а родители?Попытайтесь переоформить на кого-то из них договор найма служебного помещения,если не переоформят - выписывайтесь, у них врядли заберут квартиру,поскольку вселялись вы до Старого ЖК,прописывайтесь с мужем при части - и получайте,с учетом его доп.метров.Есть еще вариант - попробуйте признать ваших родителей членами семьи вашего мужа,либо в судебном порядке иждивенцами,доказывая,что вы им постоянно помогаете,лечите(чеки обязательно)и пр., но для этого,хотя бы на время судебных разбирательств и признания,они должны проживать совместно с вами,либо в суде пытайтесь доказать,что пока их забрать некуда и пр. (что у вас-то с мужем имеется из жилья на данный момент,если ничего,то нужно бороться и доказывать в суде). Но последний вариант - это вам просто выписаться,вы это успеете сделать перед самым предоставлением мужу жилья.

Ekaterina
22.01.2010, 20:13
прод.: А самое-то главное!! Ребеночек! Его по-любому должны прописать с папой при части, так как по закону он должен быть прописан с одним из родителей. Если по хорошему не получится - в суд. Заодно и себя в суде вспомнить, предъявив справку о том, что не имеете постоянного жилья и квартира служебная. Вас должны признать вместе с мужем нуждающейся, поскольку жилье у вас служебное. Боритесь, бегайте, и что-нибудь обязательно получится.Удачи!

Чебуркова
23.01.2010, 06:40
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Мой отец, военный пенсионер, сдал служебное жилье в гарнизоне и не встал на очередь как нуждающийся в жилье до 2005 года. Сейчас он не имеет жилья, и неможет получить сертификат, так как не признан нуждающимся. Может у кого то были подобные случаи? Можно ли добиться чего то, икак это сделать. Буду признательна за любую информацию!

Владимир Чэпа
23.01.2010, 08:39
Здравствуйте. Аналогичной ситуации не нашел, возможно плохо искал. Капитан, выслуга 10,5 лет, есть служебная квартира в ЗАТО, 31.12.09 уволен по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилья в ИПМЖ. В ЗАТО работы нет. Уехал с семьей к родителям. Вопрос: если оформить постоянную регистрацию на жену и сына у родителей, а на себя временную, то не будет ли это намеренным ухудшением жил. условий и отказом в предоставлении жилья по ИПМЖ? В очереди на жилье уже стою. Спасибо.

Igor2bak
23.01.2010, 09:44
Зубаржат Хаштиховой и ВСЕМ!!! Роман прав,и вам можно писать рапорт на признание нуждающимися, даже если вы проживаете и зарегистрированы у дедушки, но при этом необходимо несколько условий.Разберем по-порядку:если в\сл. проживает именно в чужом жилье, принадлежащем кому-то,(не имеющем никакого отношения к в/сл. – ни отказ от приватизации не предшествовал,не получалось на него и не дарилось нынешнему собственнику и пр.) – пусть даже ближайшим родственникам,то он не приобретает на это помещение никаких прав,за исключением права временно в этом помещении проживать,и то, при отсутствии каких-либо договорных обязательств,можно в любой момент подвергнуться совершенно законному вышвыриванию на улицу,со всем своим скарбом и домочадцами в придачу.Совсем другое дело регистр.в квартире по соц.найму,где огромнейшее значение имеет именно отдельный письменный договор, например,о вселении временных жильцов или договор поднайма.И при отсутствии договора,вселённый в такую квартиру автоматически и по

Igor2bak
23.01.2010, 09:47
прод.: по умолчанию приобретал бы статус члена семьи нанимателя,тогда оспорить данный факт проблематично,особенно если речь идет об одиноком гражданине,а не отдельной семье,проживающего не в чьей-то собственной квартире,а в квартире своих родителей по социальному найму,то вряд ли дело заканчивается в его пользу.Поскольку вы живете у дедушки, вам нужно в обязательном порядке с ним составить договор найма жилого помещения,и чтобы прописаться без проблем при части – дедушке нужно на вас, как собственнику,подать в суд о вашем принудительном выселении(Вы в суде должны якобы этому сопротивляться), а получив положительное решение суда – спокойно признаетесь нуждающимися.Рекомендую посмотреть по аналогичным проблемам судебную практику:
Определение ВК Верховного Суда РФ
от 27 июля 2006 г. N 6Н-193/05.

RomanSud
23.01.2010, 15:56
Инна Зверева
В Вашем случае если все именно так как Вы написали сделать уже ничего нельзя.

RomanSud
23.01.2010, 16:07
Владимир Чепов
Как я уже не один раз писал, регистрация не несет за собой каких либо последствий, однако проживание где-либо обязывает регистрацию, важный момент это именно проживание (ст.51 ЖК РФ). Если Вы избрали ИПМЖ то место где Вы собираетесь проживать у родителей то тогда возможно применение к Вашей супруге ст. 51 ЖК РФ и как следствие вычеркивание ее из списка как обеспеченную жильем у своих родителей. Поэтому лучше если Вы не будете регистрировать свою супругу у родителей - являющихся собственниками (нанимателями) жилых помещений. Можете ее зарегистрировать у родственника не являющегося Вашим членом семьи по ЖК РФ.

Чебуркова
23.01.2010, 16:44
Благодарю за ответ. Но я все-таки надеялась, что можно признать его нуждающимся в жилье через суд. А как же речь президента об обеспечении всех военных жильем? неужели ничего нельзя сделать?

Сергей Кисм
24.01.2010, 05:16
Военнослужащий, контракт заканчивается в декабре 2010. В августе 2009,в другом регионе от места службы, по жилищному сертификату приобрёл квартиру. С октября 2009, в связи с реорганизацией ВС РФ, нахожусь в распоряжении. В данный момент получил письменное предписание из КЭЧ освободить квартиру. Посоветуйте как быть, до окончания контракта ещё почти год, а мне где то нужно проживать с семьёй?

Иван Вэк
24.01.2010, 06:31
Сергей Кислов
Военнослужащие обеспечиваются служебным жильем на весь срок военной службы, следовательно выселить Вас могут только после исключения из списков части. На уведомления КЭЧ можете внимания не обращать - выселить Вас можно только по решению суда, главное сами не выезжайте.

RomanSud
24.01.2010, 07:58
Инна Зверева
В суде что Вы будете обжаловать? Добровольный отказ от постановки в очередь и в связи с этим обеспечение жильем? Да к тому же уже прошли все сроки обжалования.

Муравьева
24.01.2010, 08:23
Добрый день, господа юристы! Прошу вашей консультации! Семья военнослужащего, уволенного в запас, стоит в очереди на получение жилья. Их четыре человека, дочь собирается выйти замуж.Вопрос: будет ли отец получать жилье и на нее в том числе, если это радостное событие произойдет до того, как военнослужаий получит вартиру?

Иван Сум
24.01.2010, 08:50
Светлане Б.
Следует учесть, кто является членами семьи согласно ФЗ « О статусе военнослужащих». Если дочь старше 23 лет ( с 18 до 23 надо учится по очной форме обучения), то по практике многих военных судов и в соотв. с п.1 ст.69 ЖК РФ другие родственники признаются членами семьи (в основном, готовое жилье передается военнослужащим по договору соц. найма) нанимателя жилого помещения по договору соц.найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Будьте внимательны.

Муравьева
24.01.2010, 09:09
Спасибо за ответ! В дополнение: дочери 21 год, учится на очном отделении, в 2010 году, заканчивает учебу и квартиру ожидают получить в 2010, замуж собирается в 2010. Получается, что если окончит учебу, то не будет иметь право на получение метров вместе с родителями?

Igor2bak
24.01.2010, 09:50
Светлане Бульбиной: Да все будет иметь, раз в очереди вместе с вами признана нуждающейся, то успеете получить, и получите, даже если окончит учебу. А вот замуж(официально) лучше повременить выходить, поскольку начнут притягивать за уши статус отдельной семьи, и, соотвественно, не члена вашей семьи. Хотя это и противозаконно, и требует обоснований, но зачем вам рисковать? Пусть обвенчаются, а если родит, так и внуков можно будет использовать, как членов семьи(если не будет замужем). Многие,насколько я знаю, не рискуют расписываться, хотя, повторюсь, жилье даже в случае замужества на вашу дочь будет положено, но чтобы на всякий случай себя обезопасить и оградить от лишних проволочек и потери времени,доказывая,что не верблюд, лучше все же воздержаться...Это уже не юридический, а чисто жизненный совет. Удачи!!

RomanSud
24.01.2010, 13:11
Светлана Бульбина, Иван Сулла, Игорь Федько
Страшного ничего нету так как к членам семьи по жилищному законодательству следует применять не ФЗ "О статусе" а положения ст. 31 и 69 ЖК РФ. А какая на момент предоставления жилья будет фамилия у одного или нескольких членов семьи роли не играет, просто в данном случае когда пройдет свадьба и будет поменян паспорт к документам прикладываете копию свидетельства о браке и новый паспорт. Вот и все.
Данное уже проверенно неоднократно у нас в ЗАТО.
Вопрос в данном случае в другом может возникнуть, а именно что больше она жильем обеспечиваться не будет.

Иван Сум
24.01.2010, 14:00
Роману Кудлай.
Да, если дочери 21 год и она учится, проживает совместно с родителями . Удачного новоселья им..
Если дочери будет более 23 лет и она не будет жить совместно сотцом - военнослужащим, ни одна жилищная группа КЭЧ не пропустит документы на дочь. И семья получит меньшую жилплощадь. А могут потребоваться обращение в суд об установлении фактов,имеющих юридическое значение- о признании дочери членом семьи.

RomanSud
24.01.2010, 14:42
Иван Сулла
Почитайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
А именно п. 22: "При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.
По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации."
А кого ЖК РФ относит к членам семьи я уже писал.

RomanSud
24.01.2010, 14:44
Иван Сулла
И ЖК не ставит возрастной цензор. Соответственно ребенок и в 40 лет остается ребенком и имеет право на получение за счет родителей.

Иван Сум
24.01.2010, 15:34
Роману Кудлай.
Если Вы представляете границы СибВО, то во всех гарнизонных военных судах военнослужащие на детей после 23лет получают жилье только в порядке ст. 69 ЖК РФ. Это свежая практика в рамках ЖК с 2005 года, а не 2000г., когда действовал старый ЖК.

Иван Сум
24.01.2010, 15:44
Роману Кудлай.
Все таки жилье выделяет МО РФ и в п.5 ст.2 ФЗ № 76 " О статусе военнослужащих" не зря есть сноска - " если иное не установлено другими ФЗ " . А иное, как я ранее указывал, ст. 69 ЖК РФ. Мы об одном и том же говорим.

Иван Сум
24.01.2010, 16:07
Роману Кудлай.
Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации
№ 9 от 14 февраля 2000 г.
(с изменениями дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007г.)

22. При рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Золотопуп
24.01.2010, 20:47
Здравствуйте уважаемые юристы я не получила вразумительного ответа на вопрос заданный 19 января (нас интересует закон о милиции и наши права) спасибо заранее

Igor2bak
25.01.2010, 00:11
Анжеле Головко: Какой вразумительный ответ вы хотели от нас услышать?Что можно ответить на ваше:.Но нас волнует Закон о Милиции?И почему кто служил за счет средств федерального бюджета им положен сертификат а кто был на местном нет(выполняли ведь одни и те же обязанности)Разве что посочуствовать и повозмущаться вместе с вами,что такие Законы!И не мы их придумали и писали!Вам никто не виноват,что когда имел право ваш муж хоть что-то получить,он получил наследство,из-за чего и был снят с очереди!А то,что вас в дальнейшем стало больше,и наследства стало не хватать-так вы уже на тот момент утратили связь с МВД,и теперь,чтобы вас признали нуждающимися-нужно быть признаными еще и малоимущими! В каждом субьекте свои нормы и критерии признания,если речь идет о признании нуждающ.на ОБЩИХ основаниях,а они у вас только такие, никак не связан.уже с МВД.Узнавайте на месте какой должен быть доход на каждого члена семьи,какой метраж-и становитесь в очередь!

Михаил Ива
25.01.2010, 14:54
Уважаемые юристы!
Я-майор ВС РФ. выслуга-12,5 лет, с 1997. Училище окончил в 2002г. "сертификатчик". На очередь не поставлен, т.к. ГОД назад добровольно ухудшил свои жилищные условия (в возрасте 17 лет участвовал в жил кооперативе вместе с родителями, на меня была оформлена 1/4 4-х комн квартиры, которую я и подарил маме). Прописан при части. По линии МО жильем не обеспечивался. У нас в части проходят ОШМ. Мою должность понижают в звании и разряде. Еслиоткажусь от переназначения и буду увольняться по ОШМ,положено ли мне жильё?

Igor2bak
25.01.2010, 21:41
Михаилу Иванову: Не достаточно сведений, чтобы вам ответить поточнее, например хотя бы сколько составляет метров ваша 1/4 часть и какой у вас сейчас состав семьи? Но в принципе, похоже, что вас не признают нуждающимся из-за пятилетнего срока, не прошедшего с момента ухудшения ЖУ. Мне одного не понять - зачем нужно было оформлять официально в собственность КООПЕРАТИВНУЮ квартиру??? Я еще понимаю, когда некуда деться бывает при приватизации, особенно если речь шла о несовершеннолетних.... Если у вас состав семьи достаточный для получения кв.м,гораздо перекрывающих вашу бывшую ж/площадь(например, вас чел.5), и вам положена на всех квартира метров под 100 по нормам предоставления, а за вами числилась всего в 20 м кв., то можете получить разницу, причем, имеете право ее получить, и довольно существенную,после вычета ранее вам принадлежавшей,т.е.порядка 80 м.Но для этого нужно быть не одному,и нужно быть признанными в УЖУ.Или если семья только вы,чтобы что-то получить,дослужить еще 4 года!!

Я лицо Triumph
26.01.2010, 13:15
Игорю Федько: Спасибо большое! Извиняюсь за каламбур! Буду ссылаться на Ваш ответ от 22.01.10 в 15.27.

Евгений Тукя
26.01.2010, 16:23
Уважаемый ИгорьФедько!Прошу проконсультировать по такому вопросу.В декабре2009г.я уволен из ВС РФ по сост.здоровья:п.В(огранич.годен).Моя выслуга 23 года.Состав семьи:жена,дочь20лет,сын7лет.До брака со мной жена и её дочь были обеспечены 1-к.кв общ.площ.31,5 м.от МО.В браке со мной кварт.была приватизирована на жену и дочь,я там прописан не был.Квартиру эту продали в 2002 г..Родился сын,нам дали служебн.3-х комн.кв.(дочь жены я удочерил).
За месяц до увольнения я подал документы для постановки на комп.учет в КЭЧ,где мне и всей семье было в этом отказано.КЭЧобъяснила так:заседание жил.комиссии в части не проводилось,т.к."не было учтено,что жена и дочь были уже обеспечены в КЭЧ района 1-комн.кв.,которую они прватизир. и продали,поэтому не имеют права обеспечиваться жилплощадью от МО РФ,ст.15.п.14 ФЗ"О статусе воен-щих".
ВОПРОС:Меня с сыном тоже не поставили на учет.Мне теперь надо фиктивно развестись с женой,записать на себя сына и снова подавать докум.в КЭЧ на 2-х?,или с ними судиться?

Igor2bak
26.01.2010, 16:41
Евгению Тюрякову: Естественно, судиться! Что сейчас говорить о квартире, которой нет, и срок от момента избавления от нее карантинный - 5 лет, уже прошел! На сегодняшний день вы жильем не обеспечены все! И нам всем когда-то, если не МО, то государство, выделяло квартиры, даже родительские, но после их отчуждения, спустя пять лет,все на всё имели право! Пишите рапорт, получаете мотивированный отказ - они ссылаться будут, ясное дело, на данную стать, и в суд - оспаривать решение, правда на вашей стороне. А развестись, как вариант, можно было бы, но, полагаю, что нужно добиваться справедливого признания, тем более, с учетом дочери жены, раз она признана членом вашей семьи. Удачи!

Евгений Тукя
26.01.2010, 17:57
Уважаемый Игорь!
Отказ от КЭЧ на всех членов семьи я уже получил в ноябре 2009г. А сейчас я уже уволен из ВС (23 дек.2009г.) Подскажите, на кого же я должен писать рапорт, если я работаю в этой же части- гражданским?! Очень надеюсь на Ваш совет! Благодарю заранее за отклик!!!

Igor2bak
26.01.2010, 18:12
Евгению Тюрякову: На тех, кто и отказал, причем о трехмесячном сроке не забывайте, можно еще попытаться и обжаловать увольнение, если успеете. Хотя у вас служебная есть, т.е. по сути дела, уволить имели право, раз обеспечены по нормам, и затем ожидать, не будучи исключенным из списка очередников. Вам ведь можно было требовать и ГЖС, тогда могли не уволить со службы. Вобщем, вам есть смысл побороться. Ищите адвоката - и в суд, чем быстрее, тем лучше!!

Михаил Ива
27.01.2010, 16:21
Игорю Федько: большое спасибо Вам за ответ.
Поясню:метров на меня хватало,квартиру получал отец-военнослужащий,в 1997г.,через ЖСК, половину оплачивалаадминистрация города, половинусами.состав семьи-я один.
Не пойму одно: в соответствии с ЖК РФ: после добровольного ухудшения ЖУ можно быть признаным нуждающимся в жилье через 5 лет; в соответствии с законом о статусе в/с-х ст.15п.1: порядок признания нуждающимся и порядок предоставления-определяются Правительством РФ, а в соотв. с постановлением правительства РФ №1054 от 6.09.98г. п.10 п.п. д): не признаются нуждающимися в получении жилых помещений в/с-щие, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.
И какие из этих НА распространяются на меня? ЖК или ПП № 1054? Помоему, тут налицо их противоречие друг другу.

Сергей Стак
27.01.2010, 18:43
Уважаемый Игорь. Я майор ВС РФ ЧФ, проходил службу на Северном флоте был сокращён, получил ГЖС на 3-человек , дочь и жена в 2002 году. Реализовал ГЖС. Уволился. Затем в декабре 2002 года призвался на ЧФ. Состав семьи увеличился на одного человека. Имею ли я право на постановку на учёт нуждающихся в получении жилья и положено ли моему ребёнку жильё. ГЖС получал на Питер, но там только смог купить 1-комн. квартиру. Пришлось продать и купить по месту службы п. Кача Севастополь 3-комн. квартиру 42,5 кв.м жил.пл (приватизированную). Увольняться планирую в г.Анапа через 5 лет(предельный возраст). Младшая дочь в квартире пока не прописана. Хочу продать квартиру. Спасибо. С уважением Сергей.

Юлия Дэнис
28.01.2010, 09:25
Уважаемые юристы,ответьте на такой вопрос:сколько времени может занимать процесс собирания документов для постановки на комп.учёт для признания нуждающимися при ОШМ?Ситуация такая:год я была прописана у родителей,16.10.05 выписалась,и после уже с мужем прописывалась в другой части(3.02.06.) куда нас перевели.я так понимаю после прочтения форума-это ухудшение.Теперь если в марте муж напишет на увольн.по ОШМ меня могут не признать,или как нам с документами "дотянуть"до октября?

RomanSud
28.01.2010, 14:06
Михаил Иванов
Вот на кого распространяется 1054: "1. Настоящими Правилами устанавливается единый порядок постановки на очередь нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы, службы в органах внутренних дел, граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел (далее соответственно именуются - военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы), и членов их семей, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации право на получение жилья, построенного (приобретенного) за счет средств федерального бюджета."
Делайте вывод.

RomanSud
28.01.2010, 14:08
Сергей Старинский
ГЖС выдается один раз за все время службы. Что касается остального Вам в помощь ситуация с Ивановым про ухудшение жил.условий, только в этот раз Вам будет предоставляться жилье. Ну и скорей всего через суд.

Igor2bak
28.01.2010, 14:46
Евгению Тюрякову: Что касается развода, как я вам писал, сейчас это уже ничего не даст, нужно было до увольнения,возможно, было бы проще и воевать не пришлось бы, а сейчас вам только судиться и добиваться признания нуждающимся, что можно и в полном составе вашей семьи, поскольку даже отчужденнной квартиры, тем более, не вам ранее выделяемой, на вашу всю семью явно недостаточно по нормам, и вас снять вообще с учета не имели права. Другой вопрос - что бы вам и на сколько человек предоставили и какое жилье, это уже решается тогда, когда при предоставлении с вас потребуют справки со всех мест проживания вас и вашей семьи. Там уже - что получите. А сейчас добивайтесь принятия на учет нуждающимися. Удачи.

Igor2bak
28.01.2010, 14:53
Юлии Денисовой: Сама по себе регистрация не несет никаких последствий, и снятие с регистрации тоже не означает, что у вас ничего нет с жилья, поскольку вы нам не написали подробно, есть ваша доля у родителей, отказывались ли вы от приватизации в свое время или нет, вобщем, важны подробности. Поскольку вы не писали рапорт на признание нуждающимися и вам еще не отказали, то о чем мы сейчас будем гадать? Пишите рапорт, если отказ - в суд и решать в судебном порядке. Но в общем и по закону, если у вас была собственность и вы ее продали, поменяли, избавились,подарили и пр. - пока не пройдет пять лет с моменнта ухудшения - на учет вас никто не примет и не признает нуждающимися.

Владимир Кадм
28.01.2010, 18:12
Доброй ночи! Подскажите адрес в Москве или телефон хорошего военного юриста или адвоката способного помочь на суде по поводу;В распоряжении уже 4 года жду жильё выслуга есть, долго писать лучше встретиться и обговорить всё подробно хотелось бы знать стоимость услуг а то говорят одно а получается совсем другое.

Юлия Дэнис
28.01.2010, 18:33
НЕТ,В СОБСТВЕННОСТИ НИЧЕГО НЕТ,В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ УЧАСТВОВАЛА.БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

Igor2bak
28.01.2010, 20:40
Владимиру Коблову:Вам я как раз бы посоветовал писать, хоть и долго. Группа у нас бесплатная, поэтому посоветуем как быть и что делать в той или иной ситуации. Что касается хорошего адвоката - я являюсь таковым,нисколько себя не выпячивая,но за ваше дело я взялся бы только с учетом того, что действительно оно того стоит и есть резон воевать, т.е. судиться не просто потому,что вам за 4 года надоело ждать жилье и вы решили ускорить,думая,что через суд данную проблему решить можно.Если вам не отказали,вы ждете и вас не уволили,вас не обошли в очередности,предоставив кому-то раньше,чем вам, хотя положено было вам,то нет смысла бежать в суд и тратить лишние деньги, замечу, немалые - услуги адвоката очень дороги.Вот и думайте,стоит ли вам искать куда выбросить деньги,предварительно не узнав перспективы вашей проблемы.Вы выкладывайте здесь, в группе, а мы постараемся вам подсказать есть ли вам резон затевать судебные тяжбы,может,то,что можно сделать без суда мы вам и так подскажем бесплатно.

Елена Какп
29.01.2010, 12:18
Юлия Денисова Вы не указали какое было жилье и метраж. К рапорту о признании нуждающимися вам необходимо будет предоставить на себя архивную Ф-7, Ф-9 за 2005 г. ибудет видно на какой площади вы были прописаны, какое жилье собственное или муниципальное, если муницип. и на всех зарегистрированных в квартире было менее 9 кв.м., то проблем с постановкой не должно быть. По закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Роман
29.01.2010, 12:42
Здравствуйте уважаемые юристы!подскажите пожалуйста за какой период времени до сокращения должности в.c. должны предупредить в какой форме устной или письменной?мы проходим службу на территории Казахстана.жильём на территории РФ не обеспечены.в марте выводят за штаты,а в июле заканчивается контракт!если мы не успеваем к окончанию контракта доказать что мы нуждаемся в жилье на территории РФ имеют ли право уволить по окончанию контракта не предоставив жильё или сертификат на территории РФ и поставить в общую очередь МОРФ.заранее благодарен!

Юлия Дэнис
29.01.2010, 15:06
ЕЛЕНЕ КАРПЕТЧЕНКО.БЫЛА ПРОПИСАНА В ТАМБ.ОБЛ.ПРИВАТИЗАЦИЯ У НИХ НА ТРОИХ:МАМА,ПАПА,БРАТ ПО 1/3 НА КАЖДОГО.ОБЩАЯ ПЛ.72 КВ.М.(ЧАСТ.ДОМ),СОБСТВЕН.ЖИЛЬЁ.В ОКТ.ЭТОГО ГОДА БУДЕТ 5 ЛЕТ КАК Я ВЫПИСАЛАСЬ.А ОШМ ЖДЁМ В МАРТЕ.ПОЭТОМУ ВОЛНУЮСЬ.

Хорунжий
29.01.2010, 17:30
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вот такой вопрос-могу ли я продать квартиру, полученную за время службы?

Галина Ккавчэн
29.01.2010, 18:13
Добрый вечер. вопрос касается моего сына, должность сокращена, находится в распоряжении, предлагают квартиру 70,5 м2 двухкомнатную на четверых, по норме 72 кв. м, дочь10 лет, сые 2 года, как правильно отреагировать? должно ведь быть не менее 72 м2 или нет?

Виталий Мач
29.01.2010, 18:13
Вероника Гречишкина, собственник распоряжается собственностью по своему усмотрению и в своем интересе.

RomanSud
29.01.2010, 19:01
Галина Кравченко
Писать рапорт с отказом от квартиры, в связи с тем, что предоставляется не по норме.

Владимир Кадм
29.01.2010, 20:42
Добрый вечер Игорь! Деньги конечно не лишние но жить в одной комнате 4 годас 2 большими детьми уже трудно. Я попал под сокращение (ОШМ) в 2005году в Приднестровье р Молдова.Часть расформировали.Кто получил сертификат некоторые дали денег и получили квартиры.На тот момент денег не было.Выслуга общая на момент сокращения была 20 лет календарей 13 лет.Отправили в распоряжение в часть приемник в Воротынске.В распоряжении уже 4 года контракт закончился в 2007году.В очереди стою нахожусь на компьютерном учете в КЭЧи.Но нет никаких просветов даже судился но неграмотный адвокат был и всё .опять повисло в воздухе. Но осталась служеб.квартира в Молдове.В России квартиры и прописки нет.Директива звучала так: С последующим увольнением после предоставления жилья на территории РФ.

Igor2bak
29.01.2010, 20:55
Владимиру Коблову: Вот, то, что я и предполагал. Очень тяжело вам помочь даже толковому адвокату, поскольку, как я писал ранее, ничего против вас не нарушили - сами пишете - директива звучала так - с последующим увольнением после предоставления жилья. Так вас же и не уволили, а целых 4 года исполняют, и не увольняют! А могли бы и уволить, как сейчас многих, у кого есть по нормам служебка. И что сделаешь - нет жилья у тех командиров, к кому вы сейчас прилеплены, если бы было - они бы дали вам, а так, очевидно, к ним оно просто не поступает! И суд не усмотрит в данной ситуации ущемления ваших прав, да и не вы такой один, к сожалению.Кстати, в группе уже об этом писали, писали те, кто уже судился. Это что касается вашего желания судиться. Я вам обрисовал реальную картину, и лично я не рекомендую, не смотря на то, что вам могут десять раз утверждать кто-нибудь с нерадивых адвокатов, что вы выиграете суд, только заплатите деньги. Бред и неправда!

Igor2bak
29.01.2010, 21:05
Владимиру Коблову:продол.: А вот то, что я вам посоветую, отнеситесь, пожалуйста, с пониманием, и попробуйте, хоть это и займет у вас время, но хуже от этого не будет, и достучаться можно. Не потому, что я такой верящий в справедливость и подход индивидуальный к каждому просящему наших власть предержащих, нет, просто можно попасть с вашей жалобой иногда в нужное время и в нужное место, особенно, при формировании нового облика и усиленных при этом обещаний наших гравнокомандующих и иже с ним. Поэтому - жалуйтесь, пишите, звоните, ходите на приемы, разыщите все сайты куда можно написать, вобщем, стучитесь во все двери! А я попрошу адреса таких мест, где могут хотя бы выслушать - завнести в группу и озвучить, ТИПО сайт Путина,Медведева и пр. пр. Их очень хорошо, но, возможно, не все знает Рома Кудлай. Удачи вам, и боритесь, не сидите сложа руки, но не в судебном порядке, в этом плане особых перспектив я не вижу, к сожалению...

Владимир Кадм
29.01.2010, 22:05
Был и на сайте президента писал, писал заявление в администрацию президента они далали запрос на МО но те мне ничего не ответили а в администрацию отписались пусть ждет очередь но сколько неизвестно.

Владимир Кадм
29.01.2010, 22:09
И ещё что они мне могут сделать если я не появлюсь в части более10дней могут ли поставить в наряд.

Igor2bak
29.01.2010, 22:18
Владимиру Коблову: Ну, писать продолжайте, и не только туда, куда писали, а во все мыслимые и немыслимые, не мешает и в прессу, желательно военную, на телевидение, в военные передачи и пр. пр.
А вот что касается второго вашего вопроса - об этом писали и не один раз в других военных темах, не жилищных, разбирая досконально,со ссылками на НПА, почитайте. От себя по-быстрому в данной теме могу добавить, что играть в "десяточку" - проблематично, можно остаться при и так невысокой зарплате с 1-м тарифным разрядом запросто, так уж тем более не рекомендую не появляться выше 10 суток - это уже статья. И вы, хоть и считаетесь проходящим службу в добровольном порядке, но все же вы являетесь военнослужащим и этим все сказано.

Наталия
30.01.2010, 00:24
Муж выпукник 1998 года. На место службы супруг с семьёй ( 2 человека) прибыл в августе 1998 года, в этоже время написал рапор на служебное жильё. Через год, 1999, оказалось, что на компьютерный учет не поставлены ни кто кто писал рапорт в 1998, в итоге первыми на очереди оказались 4 человека. За все это время по решению жил.комиссии жильё получили двое ( как получили-зачем акцентировать). В 2001 году у нас родился сын, который прописан там же где и мы, при военной части. На все рапорта мужа, ответ один жилья нет. Снимать жильё, когда за него не платят...смысл, и в Подмосковье однокомнатная квартра 18000 руб., а за поднаем 5000 руб. Плюс ко всему, как я понимаю супруг не попадает под закон о предоставлении служебного жилья в течении 3-х месяцев. Отсюда вопрос, что делать если ты выпустился в 1998.

Наталия
30.01.2010, 00:29
Жилья в собственности и по соц. найму не было. Все это время, с 1998 года, живем на военном объекте, дальний привод к аэродрому.

RomanSud
30.01.2010, 07:41
Наталия Турaсовa
И еще добавлю, что суждение о том, что Вам не положено служебное жилье ошибочно, так как ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" абз. 4: "военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;"Таким образом, Вам как окончившим в 1998 году положено на время службы служебное жилье.
А теперь узнайте выделялось ли за это время кому-нибудь служебное жилье кто написал рапорт на постановку в очередь после Вас и если таковых много обратитесь в прокуратуру.

Ирек Хамс
30.01.2010, 17:55
Игорь добрый вечер. Я не уволен, я нахожусь в распоряжении командующего округом. Сейчас на данный момент мне предложили 2-х комнатную квартиру, семья у меня из трех человек. Документы сданы в КЭЧ, сейчас они на стадии проверки.Вопрос мой вот в чем. При наличии у родителей приватизированной квартиры площадь80 кв.м., я в приватизации участие не принимал, могу ли я получить жилье от МО, выслуга 13 лет полных. С прописки снялся в 2007 году. Сейчас прописан при военкомате.

Владимир Кадм
30.01.2010, 19:31
Большое спасибо за совет! Буду ждать от Вас адресов где поймут ,подскажут,посоветуют, как решить проблему.

Igor2bak
30.01.2010, 19:36
Иреку Хамзину:Сведений недостаточно в вашем вопросе, поэтому с полной достоверн.сказать трудно.Как и на кого получалось жилье(вас учитывали или нет?), как происходила приватиз.- вы отказ писали от приватизации? И когда происходила,когда вы уже не проживали у отца и не были там зарегистр.,или были несовершеннолетним? Не очень хорошо и то,что вы снялись с регистр. учета только в 2007 году, ведь если припишут ухудшение ЖУ, то срок в пять лет не пройден.Сколько всего человек проживает в этой квартире? Вобщем,даже если не все ясно с вашего вопроса, и если вам припишут ухудшение ЖУ, придется бороться в суде и доказывать, что у отца вы проживали не как член семьи собственника, а по договору найма.Самый крайний вариант, если и на вас получались метры, жилье вы можете получить без учета ваших метров в квартире отца.Нужно было избавляться раньше от регистрации в родит.квартире,как мин.пять лет тому назад.Но если вы никакого отношения не имееете к собственности отца-то не все так страшно.

Ирек Хамс
31.01.2010, 06:50
Добрый день. Квартира в которой оец прописан его собственность. Я в приватизации не принимал участие так как я в это ремя уже обучался в военном училище. По окончания училища проходил службу в ДВО и СКВО, после уже вернулся в ПУрВО, и только здесь у меня встал вопрос о постановке на очередь. В ДВО ввсе было проще. Отдал справку о необеспеченности жильем из военного училища и был поставлен в очередь. Здесь же все сложнее. В квартире по мимо отца прописаны еще мать и племянница и все. Спасибо за ответ.

Александр Скака
31.01.2010, 08:31
подскажите пожалуйста могу ли я встать на компьютерный учёт если я с 2001-2003 служил срочную и в 2003 заключил первый контракт но на ипотеке я не состою

Igor2bak
31.01.2010, 08:39
Иреку Хамзину: Да, по метражу сложновато, и не в вашу пользу то, что вы были зарегистрированы у собственника, которого можно считать членом вашей семьи - именно у отца, но в любом случае, если что - настраивайтесь на борьбу, доказывая, что никакого отношения к собственности отца не имеете и не имели, и жилищные условия преднамеренно не ухудшали.

Igor2bak
31.01.2010, 08:41
Александру Скакалину: В вашей ситуации только служебное жилье на период всей службы - что-то постоянное - только по окончанию службы до предельного или по льготной статье. А служебное жилье - имеете право.

Юлия Дэнис
31.01.2010, 09:07
Всем добрый день!Когда перевелиськ новому месту службы (конец 2007)предоставили общ.,где мы сейчас и проживаем(4чел).Так получилось,что на улучшение (т.е.на квартиру)мы не стоим в очереди.Повлияет ли это на что-нибудь при увольнении по ОШМ? написать рапорт сейчас или уже нет смысла?

Елена Какп
31.01.2010, 09:14
Юля, общежитие это не обеспечение жилой площадью от МО. Я же вам писала, подайте рапорт и будет ясно на что вы имеете право. Вы вся в вопросах и волнении, а рапорт до сих пор не подан, так можно долго с вами вести переписку, вытягивая из вас по слову, у вас много неясности, но вопрос решаем. Действуйте, не тяните, до марта времени осталось немного.

Igor2bak
31.01.2010, 09:39
Ивану Сулле: А ничего не будет в марте, касающегося остальных - Елена в курсе,что приватизацию продлили...Просто у Юлиного мужа в марте ОШМ, вот отсюда и пляшем с ответом - читайте вопросы, задаваемые ранее Юлей.

Сергей Цап
31.01.2010, 09:49
Добрый день уважаемые юристы! Прочитал весь форум, но однозначного ответа так и не отыскал. Прошу разъяснить по существу вопроса: Я уовльняюсь по ОШМ, выслуга 14 лет, состав семьи я, жена и дочь. У жены до заключения брака и рождения дочери есть однокомнатная приватизированная квартира, свидетельсто о регистрации на старую фамилию (досталась от первого мужа военнослужащего погибшего в ЧР в 2000г. Общая площадь - 36,4 м2, жилая площадь - 19,1 м2 ). При подаче документов в жилищную комиссию там дали отказ в выделении мне жилья ссылаясь на наличие жилой площади у жены, так как квартира имеет площадь бельше чем учетная норма равная 11 м2 на одного человека. В этой квартире я и дочь небыли зарегистрированы. Что можно предпринять в этом случае. Т.е. я и дочь теряем право на бесплатную приватизацию, или в случае развода после увольнения я могу остаться нисчем в будущем, т.к. эта квартира не была нажита в совместном браке?

Ирек Хамс
31.01.2010, 10:27
Тогда что же получается что еслимне припишут ухудшение ЖУ, меня могут уволить без жилья или я вес этот периоддо пять летбуду находится в распоряжении.

Иван Сум
31.01.2010, 10:44
Понятно, думал, что пропустил ( хотя просматриваю еженедельно обзоры) очередной законодательный акт правительства РФ?

Виталий Мач
31.01.2010, 12:02
Сергей Цапин, комиссия исходит из фактов на сегодняшний день (по ст. 51 ЖК РФ). Возможные обстоятельства и раздел имущества не учитываются. Право на приватизацию не теряете, если в ней не участвовали. Можете воспользоваться этим правом в дальнейшем...
В таких случаях срочно расторгают брак.

Виталий Мач
31.01.2010, 12:18
Ирек Хамзин, после исключения из списков нуждающихся в жилом помещении держать в распоряжении до наступления срока признания нуждающимся не будут - быстро уволят, ед. возможность - затягивание увольнения просьбами и требованиями об обеспечении всем и в срок, назначение на нов. должность (есть указания не увольнять "перспективных", а держать и искать места)...

Igor2bak
31.01.2010, 13:10
Сергею Цапину:Что будет в случае не фиктивного развода с вашей женой-достаточно ясно,вы никаких прав на ее квартиру иметь не будете.Но вас ведь интересует скорее всего получение вами жилья?Тогда только развод,как сказал Виталий,и признаваться нуждающимся самому.Можно, конечно, потянуть и дочь за собой,но на основании решения суда при разводе должно быть определено ее местожительства с вами,а не с женой,тогда, при совместном проживании можно получить и на нее жилье. Разница в метрах предоставления на одного и на двух человек несущественна, по крайней мере,может и не стоить того, чтобы бороться получать на двоих, потому что бороться,возможно,придется.Есть еще вариант,если у вас примут квартиру жены,а вам выделят жилплощадь на троих. О приватизации промолчу-было бы что приватизировать.В теме рассматр.аналог.вопросы,зря пишете, что такого не нашли-да сплошь и рядом!Так что думайте, как вам легче, быстрее и удобней поступить,но так сидя - не получите ничего уж точно - поскольку обеспечены!

Igor2bak
31.01.2010, 13:13
Иреку Хамзину: Вам не пять лет-то нужно, а всего два, вы снялись с регистрации в 2007 году ведь,но, - тем не менее, действительно, вас никто держать даже это время в распоряжении не будет, особенно, если посчитают, что жильем вы обеспечены.

Лилия Мисицы
31.01.2010, 13:30
Имею служебную двушку. Была в очереди первой на постоянное жилье, написала рапорт на увольнение по предельному, но... Часть расформировывают. Очередь видоизменилась. Теперь вдруг я оказалась третьей, поскольку вперед вышли бесквартирные, имеющие 10 "календарей", увольняющиеся по ОШМ. Это правильно? Ведь у них право на постоянное жильё возникло только сейчас, после Директивы МО о расформировании нашей части. До этого они стояли в очереди на служебное жильё.

Ушанова
31.01.2010, 14:06
Уважаемые юристы,помогите,пожалуйста,моим знакомым в решении их проблемы:военнослужащий увольняется по предельному возрасту,выслуга 23 года,сейчас в распоряжении ждет квартиру,состав семьи 4 чел. У дочери 13 февраля свадьба,проблема в том,что дочь беременна 7 мес.,что им делать:подавать рапорт в жил.комиссию об изменении состава семьи(или это делается только после рождения ребенка) или получать на 4-х человек?Как будет правильно поступить в их ситуации? Большое спасибо за ответ!

Ирек Хамс
31.01.2010, 14:10
Тггда друглй вопрос. Состав семьи у меня жена и дочь. На данный момент жена беременна вторым ребенком. О ее беременности я ничего не говорил, так как еще нет положено срока согласно законодательства, хотя если скажу и напишу рапорт то меня перенесут в очереди на более поздние скажем так сроки. Почему еще не сказал, наш ВК Республики говорит так что если вы 2 раза отказались от предложенных вам квартир то третье что будет так это увольнение без жилья и постановка на очередь в муниципалитет. Соссылкой на 80 Пр. МО. Хотя конечно все понимают что такого не будет. В этом случае как могут поступить со мной.

Igor2bak
31.01.2010, 14:10
Лилии Лисициной: Все закономерно, поскольку при увольнении по льготной статье все становятся внеочередниками, а поскольку внеочередник - это вообще должны обеспечиваться без очереди, только где ж вы такое видели? Как обычно,понятие есть, а вне очереди нет, механизм внеочередного предоставления не выработан.

Виталий Мач
31.01.2010, 14:15
Ирек Хамзин, кто перенесет? куда? какие 3 отказа со ссылкой на пр.80? не наводите панику такими сообщениями(H)

Igor2bak
31.01.2010, 14:16
Любови Чернышковой: Все зависит не только от рождения ребенка, а и от того, насколько можно признавать этого ребенка будет членом семьи военнослужащего, боюсь, что еще придется побегать в судебном порядке, чтобы признать внука иждивенцем, и то, в том случае, если дочь не будет замужем официально, иначе - проблемно. А сообщать - пусть сообщают перед родами, есть старое постановление НКВД, мы о нем писали, где указано, на каком сроке можно считать беременность для получения лишних метров. Только вот их еще отвоевать нужно будет!

Ирек Хамс
31.01.2010, 14:29
Да нет панику я не навожу. Это нас так генерал пугает, этим самым заставляет брать то жилье которое ни кто не хочет брать. Если я напишу рапорт то меня могут просто сместить в очереди я имею ввиду вот это.

Денис Павм
31.01.2010, 15:33
Здравствуйте, а со скольки месяцев беременность жены учитываться будет, при постановке на дополнительную жил.площадь для получения жилья от армии,при увольнениипо ОШМ?

Igor2bak
31.01.2010, 15:38
Денису Павлову: Пока ребенок не родится, вы все равно ничего не получите. А пытаться претендовать на большее можете после 7 месяцев, согласно Постановлению еще НКВД, которое почему-то каким-то образом не отменили, пропустив. Повторюсь - в этой теме писали и на него уже ссылались, и не один раз. Посвободней будет кто-нибудь с юристов - укажет снова, хотя можете поискать и сами.

Виталий Мач
31.01.2010, 17:07
Любовь Чернышкова, Денис Павлов, см. "Список болезней, дающих лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью" (утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13.01.1928 N 27, Наркомздрава РСФСР от 19.01.1928 N 15) - есть в Консультанте.

Зиновкина
01.02.2010, 05:45
Здравствуйте скажите пожалуйста!Я, муж, наш общий ребёнок,моя дочь от первого брака,были прописаны при части у мужа ,сейчас часть расформировали и мы собрали документы на прописку в другую часть ,но прописать меня и мою дочь от первого брака отказались мотивируя отказ тем что ранее до брака у меня в собственности была квартира,сейчас нет!Что делать?

RomanSud
01.02.2010, 07:44
Екатерина Короткова
Не хочу Вас "отфутболивать" но в теме про прописку Вы быстрее получите ответ.
Кто именно отказывает?

RomanSud
01.02.2010, 12:56
Екатерина КоротковаТогда Вам точно в тему которую указал. Но скорее всего Вам через суд придется решать данный вопрос.
При этом Вам нужно оперировать п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих": "3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития."

Марина Нэкк
01.02.2010, 13:43
Уважаемые юристы!Очень нужна консультация.Я уволилась с военной службы в 1999 году по окончании контракта с выслугой 20 лет(в льготном исчислении) и календарной 15 лет.Пенсию мне начислили.А вот про сертификат ничего не сказали.Я думала,что не положен,выслуги мало.Недавно узнала,что мои сослуживцы с такой же выслугой получили сертификат и и приобрели квартиры.В нашем военкомате на вопрос о жилищном сертификате и праве на квартиру мне вразумительного ответа не дали...Вопрос остался открытым.Очень буду благодарна,если объясните-положен ли мне жил.сертификат и имею ли я право на обеспечение жильем.

RomanSud
01.02.2010, 14:12
Марина Некрылова
Нет сертификат Вам не положен, так как для получения сертификата Вам нужно 10 календарных лет выслуги и увольнение по "льготным" статьям (предел, ОШМ, здоровье) или 20 календарей и увольнение по любой статье.
Так как у Вас 15 календарей и Вы уволились по окончанию контракта - то Вам не положено.
Кроме того, даже если бы Вы были уволены по "льготной" статье Вам уже ничего не поможет, так как прошло уже очень много времени и не один суд не восстановит пропущенный срок обжалования.

Марина Нэкк
01.02.2010, 14:50
Роман,большое спасибо за разъяснение,теперь можно спать спокойно и не мучиться сомнениями.

Анна ЭТКИ
01.02.2010, 16:46
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста! Мой супруг после выпуска 1997году был назначен на должность в этом же ВУЗе, в прописке при части отказали, так как оказался гражданином Украины (на момент февраля 1992 года проживал в Украине, в сентябре 1992 г. присягу принимал Отечеству?), получился замкнутый круг, для прописки КЭЧ требовала гражданство, для гражданства, нужна прописка. По совету юриста ВУЗа прописался по месту моей прописки, в этом же городе, в 1к. квартиру моих родителей. В дальнейшем в прописке при части было отказано. В очереди на жилье стоим с 97года. На настоящий момент я, муж и двое разнополых детей прописаны в этой же 1к. квартире, хотя проживаем в съемной квартире. Поясните пожалуйста, может ли повлиять городская прописка на получение жилья.

Галина Ккавчэн
01.02.2010, 17:30
Добрый вечер, я опять о своем: по Краснодарскому краю минимальная норма жилой площади 10м2, а предлагаемая по увольнению по ОШМ квартира менее 40м2 жилой площади и менее 72м2 общей на 4 члена семьи. Может быть это мотивацией для отказа от нее и сколько раз можно отказываться, если не устраивает предлагаемое жилье?( на котором разе по вашему опыту начинается преследование и давление со стороны командования и КЭЧ?)

RomanSud
01.02.2010, 18:21
Анна УТКИНА
Как уже писалось ранее прописка повлиять не может, а вот наличие жилья у родителей ставит вопрос относительно ст. 51 ЖК РФ. Но если у Вас менее учетной нормы (а это скорей всего) то Вам обязаны предоставить жилье.

RomanSud
01.02.2010, 18:23
Галина Кравченко
Про жилую площадь забудьте, она сейчас нигде не учитывается. А если предлагаемая квартира менее нормы предоставления жилья (ст.15.1 ФЗ О статусе) то Вы смело можете отказываться, так предоставляемая квартира не соответствует установленным нормам.

Анна ЭТКИ
01.02.2010, 18:41
Роман, большое спасибо! Если можно еще вопрос? Родители собираются продавать квартиру(нас всех, хотят выписать), можем ли мы как-то настоять на прописке при части? Иеще, пожалуйста, напишите в такой ситуации можно добиться компенсации за поднаем жилья.

Райс
02.02.2010, 04:49
Здрвствуйте.Я жиув в городе Пирозерске,в военном городке,который находится на территории казахстана.Проживаю здесь с !986года.Гражданство имею Российское,Была военнослужащей,сейчас работаю гражданской в войсковой части,стаж уже больше 15 лет.Идет большое сокращение,и предвещают закрытие полигона.Лица,имеющие Российское гражданство,сдают документы на получения жилья в России.В 2005году я вышла замуж,муж имеет казахское гражданство и приватизированную квартиру в городе Приозерске,где мы сейчас и проживаем.Имею ли я права на получения жилья в России? так как у мужа здесь есть приватизированная квартира.На него я ничего не требую,я имею ввиду только себя.

Наталия
02.02.2010, 16:45
Роман большое спасибо за совет, ФС О Статусе военнослужащего проштудировала от и до. Есть люди, которые стояли после нас в очереди и получили квартиры, как лучше не писать, и бумаги имеются якобы подписанные людьми которые стоят перед ними в очереди, отказ от квартиры. В России живем)

Наталья Ига
02.02.2010, 17:34
Ответьте,пожалуйста,договор соцнайма подразумевает под собой то,что мы обеспечены служебным жильем?И как узнать имеем ли мы право на улучшение жилищных условий,если проживаем сейчас в общежитии 18 кв м на 3 человека.Какие документы нужны.И совсем наивный вопрос:как узнать,где строится служебное жилье для военнослужащих?

Сергей Дмаж
02.02.2010, 19:06
Здравствуйте!Увольняюсь по предельному,нахожусь в распоряжении,ожидаю получение жилья по ИМЖ.В настоящее время обеспечен служебным жильем в закрытом городке по учетным нормам региона.Возможно ли мое увольнение с оставлением в списках очередников,без моего на то согласия?Если да,то как избежать?Дает ли что-то статус закрытого городка?Квартиру настроен получить при увольнении,а не ПОСЛЕ,и временем для маневра еще располагаю.

RomanSud
03.02.2010, 04:34
Сергей Блажеев
Увольнение возможно. Почему читайте в теме ОШМ мой ответ Сергей Пахомов, Елена Райспер от 29.01.2010 16:49.
Если хотите знать больше прочтите и более поздние сообщения.

Виталий Мач
03.02.2010, 05:48
Ирек Хамзин, оформите свое проживание у отца договором найма жилья, ведь проживание в доме родителей на условиях найма (поднайма) жилого помещения не означает обеспеченность жильём.
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года № 5н-32/09 по заявлению Е.

Виталий Мач
03.02.2010, 05:52
Сергей Блажеев, увольняемый военнослужащий, имеющий служебную квартиру в закрытом военном городке, не может считаться обеспеченным жильём.
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2009 года № 2н-9/09 по заявлению Л.

RomanSud
03.02.2010, 08:32
Информация для всех:
Приказом Минобороны РФ от 13 октября 2009 г. № 1101 внесены изменения в Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ МО РФ 80), распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 30 июля 2009 г.
п. 25: "Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" обеспечиваются служебными жилыми помещениями (жилыми помещениями в общежитиях), признаются нуждающимися в получении служебных жилых помещений (жилых помещений в общежитиях) по основаниям, определенным указанным федеральным законом.
Военнослужащие, которые в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" могут обеспечиваться жилыми помещениями по договорам социального найма, признаются нуждающимися в получении жилых помещений по договорам социального найма по основаниям, определенным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

RomanSud
03.02.2010, 08:33
продолжение:
Для определения уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи указанных военнослужащих применяются учетные нормы площади жилого помещения, установленные по месту их жительства органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

RomanSud
03.02.2010, 08:34
В абз. 3 п. 41:
"Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), но не более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", с учетом льгот, установленных законодательством."

Василий Мымь
03.02.2010, 12:25
Подскажите пожалуйста! Я служу в ФСИН а в очередь на квартиру ставить отказываются, ссылаясь на какой то приказ по которому в очередь ставят только кто вставал на учет до конца 2005г. А приказ нам не показывают. Как быть, от чего отталкиваться?

Денис Гкиц
03.02.2010, 14:19
Уважаемые юристы. Могу ли я отказаться от предоставляемой мне квартиры при увольнении если она не в городе избранном для проживания, в одном из поселков этой области. Площадь соответствует нормам. Если да то как грамотно обосновать свой отказ?

Галина Ккавчэн
03.02.2010, 16:04
Скажите, пожалуйста, были ли прецеденты оплаты за бОльшую площадь предоставляемой по увольнению квартиры оплатой денег из материнского капитала? Или это еще из области фантастики? где можно проконсультироваться по данному вопросу?

Галина Ккавчэн
03.02.2010, 16:21
Роману Кудлай: а как же статья 15.2 того же ФЗ? которая допускает бОльшую площадь , но не более 9м2 в общей сумме?
Это ваша цитата "но не более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", с учетом льгот, установленных законодательством."

RomanSud
03.02.2010, 19:22
Галина Кравченко
Ну для начало в ФЗ "О статусе" нет статьи 15.2.
И это указываю не я и я лишь привел норму Приказа МО РФ. Это не мое мнение, это требование приказа МО РФ.

Наталья Судэхи
03.02.2010, 20:06
уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации. Муж-майор РА, увольняется по ОШМ, выслуга более 14 лет. По суду признан нуждающимся. Вне очереди предложено жилье в Подмосковье (служит в Москве). На жил комиссии ему распределена 2-х комнатная квартира 64 кв. м (семья из трех человек-положено 63) .Согласование застопорилось на КЭЧ. Отказали из-за лишнего 1 кв. м. Что делать? Есть ли смысл обращаться в суд и на что ссылаться? Помогите! Спасибо!

Я лицо Chantal Thomas
03.02.2010, 21:36
здравствуйте мой муж служит в РА по контракту с 1августа 2005 года как пологается сразуже встал на очередь на квартиру, а теперь оказывается что ему надо было становится не в общую очередь, а в очередь на ипотеку по которой он может получить сертефикат на покупку квавртиры лишь через 3 года естественно ему никто ниего не сказал. узнал он об этом только в прошлом году. получается по срокам сертефикат теперь должны дать только через 2 года. в общей сложности со срочкой он прослужил 5 лет можно ли нам получить сертефикат в этот год и как должны информировать про такие вещичто нам делать стоит идти в военную покуратуру или же еще 2 года ждать этот сертефикат?

Я лицо Konrad
04.02.2010, 03:06
Добрый день! Господа юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос! Около года назад вышла замуж за военнослужащего из России, а сама я украинка и гражданство Украины, но оформили документы на пмж. Сейчас муж увольняется по состоянию здоровья, собираем документы на квартиру. Можем ли мы подавать и расчитывать жилплощать на двоих?? или он получит только на себя??важно ли мне гражданство для получения ГЖС на двоих??

Галина Ккавчэн
04.02.2010, 03:20
Извините, пожалуйста, я имела ввиду пункт 2 ст 15.1. Так что про материнский капитал?

RomanSud
04.02.2010, 04:30
Наталья Бочкарёва
В Данном случае Вы ничего не сможете сделать, и положено Вам не 63 кв.м. а в свете нового приказа МО РФ читайте ранее, от 30 кв.м. до 54 кв.м. + 9 кв.м. на состав семьи из 3 человек. В связи с этим Вам и отказали. Ждите, может предложат другую.

RomanSud
04.02.2010, 04:37
Мария Батищева
Ну во первых Вам в тему про НИС, во вторых знание каких-либо гарантий, обязательств - это обязанность самого военнослужащего. Он обязан в часы самостоятельной подготовки изучать правовой минимум. Отсюда вывод в том, что Вы не обратились вовремя за ипотекой - вина Ваша, так Вам и в прокуратуре ответят.
Исходя из всего ждать Вам еще 2 года до приобретения права, а затем ждать когда денег хватит.

RomanSud
04.02.2010, 04:39
Жанночка Лагойская
Как уже писали ранее к членам семьи по ЖК РФ относятся супруги и т.д. О гражданстве нигде ничего не сказано. Оформляйте на двоих, а если будут отказывать обращайтесь сразу и в прокуратуру и в суд.

RomanSud
04.02.2010, 04:43
Галина Кравченко
Я еще не слышал о том, что бы люди при получении от МО РФ платили за лишние метры наличными, обычно когда есть лишние метры в распределении отказывают данной семье и распределяют другим.
А уж про оплату Мат.капиталом я вообще не знаю.

Наталья Судэхи
04.02.2010, 04:53
Спасибо Роман! мы все-таки попробуем посудиться! А вдруг! Об исходе дела сообщю!

Елена Какп
04.02.2010, 05:23
Наталья Бочкарёва Вам можно попробовать написать на имя нач.КЭЧи заявление, выдать вам илиприложить к подордерным документам справочку с обмерами ПИБа, строительный метраж всегда больше. Может и судится не придется.

Елена Какп
04.02.2010, 05:33
Роман Кудлай подскажите мне пожалуйста по вопросу Жанночки Лагойской К ней в данном случае не применим п.5 ст.49 ЖК? Из-за ГЖС?

RomanSud
04.02.2010, 08:36
Елена Карпетченко
Жилье предоставляется не ей, а мужу, а он является гражданином РФ, то есть здесь лучше давить именно на получение жилья мужем совместно с членами семьи. А о том, что члены семьи должны быть гражданами РФ нигде нет, по крайней мере я не нашел.

Елена Мукаш
04.02.2010, 08:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации, я вышла замуж за военнослужащего, он с женой в разводе, квартира получалась на всю семью в 199году, сейчас пытаемся ее разменять на 2, рапорт подписан, но за квартиру есть долг, можно ли законным способом поделить сумму долга за квартиру на нас и на бывшую жену, ведь фактически долг тянется еще с времен их брака, она в квартире прописана, но не проживает почти год, ушла к новому мужу на съемную квартиру, все это время за квартиру не платила ничего, в домоуправлении сказали погасить долг, только тогда квартира будет делиться на две, бывшая жена платить отказывается, как быть, можно ли с нее получить эти деньги, заранее спасибо.

RomanSud
04.02.2010, 08:49
Елена Мурашова
Ну Вам скорее всего не в тему про жилье военнослужащих, напишите в теме про коммунальные платежи, там может быстрее ответа дождетесь.

Елена Какп
04.02.2010, 08:59
Роман Кудлай Я почему спрашиваю, потому что у нас такие ситуации были и на жилкомиссии наш юрист пояснил, что на членов семьи, не граждан РФ жилье не выделяется, они потом не могут оформить договор соц.найма, паспорт и пр. документы у них другого государства. КЭЧ им не согласовывает списки распределения. Судов по этим вопросам у нас не было, они не судились, может Вы знаете какие-нибудь решения суда? Спасибо.

Елена Какп
04.02.2010, 09:03
Жанночка Лагойская Жилищный кодекс п.5 ст.49"Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской федерации не предусмотрено иное."

Райс
04.02.2010, 09:36
Мы живем в военном городке Приозерске,который находитсяна территории Казахстана.У меня гражданство Российское.У мужа казахское,и он имеет приватизированную квартирув нашем городе.Имею ли я право получить жилье в России,так как проживаю в приватизированной квартире здесь.

RomanSud
04.02.2010, 12:59
Надежда (Райс) Никешина
Зачем вопрос повторять по нескольку раз, тем более Вы его уже задавали. Ну нет пока спецов которые смогли бы Вам ответить. А писать абы что не хотим.

RomanSud
04.02.2010, 13:00
Елена Карпетченко
Я думаю, что нужно попробовать через суд, если откажут в добровольном порядке, решений пока я не видел, хотя в инете наверное есть.

RomanSud
04.02.2010, 13:05
? Lana v?? ?
К сожалению, я не знаю чем Вам помочь. Если бы служил - вопросов бы не было. Задайте его в теме: "О ЛЬГОТАХ"

Денис Гкиц
04.02.2010, 14:28
Добрый вечер, хочу про свою знакомую. Она мать одиночка, ребенку 7 лет, увольняется по ОШМ, выслуга 15 лет календарей. Ей полежено 45 кв.м. Применителен ли к ней п.2 ст.15.1 ФЗ "О статусе...", т.к. предлагают квартиры пл. от 54 кв.м.? Заранее спасибо за ответ.

Наталия
04.02.2010, 21:52
Денис Грицаенко
Служебные жилые помещения и жилые помещения в собственность предоставляются военнослужащим с учетом состава семьи, наличия права на доп.жил.площадь, иных требований по жилищному обеспечению граждан, установленных законодательством РФ, по нормам предоставления площади жилого помещения в размерах не менее ( по общей площади жилого помещения):

33 квадратных метров- для одиноких;

42 квадратных метров- на семью из 2 человек;

по 18 квадратных метров на человека- при численности семьи 3 и более.

Денис Гкиц
05.02.2010, 03:12
Наталия Турaсовa большое спасибо за объяснение, правда у нас пришла телеграмма из штаба округа что на семью из 2-х человек 45 кв.м.

RomanSud
05.02.2010, 05:16
Наталия Турaсовa, Денис Грицаенко
На военнослужащих распространяется действие ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" в которой написано: "1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека."

RomanSud
05.02.2010, 05:19
Наталия Турaсовa, Денис Грицаенко
продолжение:
2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.
3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза."

RomanSud
05.02.2010, 05:21
Наталия Турaсовa, Денис Грицаенко
продолжение:
Никакие Постановления ни военнослужащих не действуют, в связи с этим ни 33 на одного ни 42 на двух не предоставляются, а 45 квадратов на двух человек - это максимальная норма предоставления 18+18+9=45 кв.м.
Для военнослужащих норма предоставления 18 кв.м. на человека - это согласно ФЗ, а согласно Приказа МО РФ № 80 я уже писал ранее.

Денис Гкиц
05.02.2010, 09:44
Роман Кудлайспасибо за ответ, впринципе я так же думал. Вы не ответите на мой предыдущий вопрос по поводу отказа от квартиры если она находится в области, а не в самом городе который избран для жилья?

Елена Дайд
05.02.2010, 10:09
Здраствуйте.Подскажите пожалуйста ответ в такой ситуации мужчина в.сл МО проживалв квартире у жены полученой ею по наследству.В 2008 году после развода он выписался признан в части нуждающимся в жилье и стоит в очереди на получения жилья2года был без прописки так как при части отказывались прописывать,но понадобилась прописка и он в 2010 прописался к бывшей жене.Вопрос:имеют ли право его вычеркнуть из очереди на получения жилья,выслуга больше 10лет?

Виноградова
05.02.2010, 16:12
Здравствуйте.У меня вот такая ситуация.В 1996 году после окончания мужем Академии в г.Тверимы с 2 детьми прибыли в Казахстан к новому месту службы,получили здесь служебную квартиру.Справка о сдаче жилья всегда выдавалась на имя мужа как ответственного квартиросъемщика.Но я сама являюсь военнослужащей(выслуга 22 кал.года)и в 2004 году была признана нуждающейся в получении жилья на территории РФ.С документами была сдана справка с предыдущего места службы,выданная на имя мужа.В 2007 году мы с мужем развелись.От меня и детейпотребовали справки из БТИ и регпалаты Тверской области,откуда мы приехали.Я их представила.Могут ли с меня потребовать подобные справки с предыдущих мест службы и с места призыва в армию в 1990году(прописывалась у мамы,чтобы было легче пройти призывную врачебную комиссию,а не ездить за 60 км на попутках.Выписали 1 ноября 1990г.)?Большое спасибо

Елена Какп
05.02.2010, 19:24
Марина Грицаенко Прапорщикам, в/сл по контракту необходимо представлять справки с места призыва т.к. они не имеют справку Ф-1. Это архивная Ф-7, ф-9, БТИ. А с предыдущих мест службы требуются из ФРС, БТИ за предшествующий 5-ти летний срок.

Андрей Мавкэ
06.02.2010, 10:57
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:я офицер РА, выслуга 24 года,имею квартиру в закрытом военном городке по требуемым нормам.В данный момент времени подлежу увольнению в связи с ОШМ.Состою на компьютерном учёте как нуждающийся.Оформляю документы на ГЖС.Имеет ли право командование части исключить меня из списков части,если я не получил ГЖС?Заранее очень благодарен.

Igor2bak
06.02.2010, 13:41
Юлии Денисовой: По месту дислокации - это в одном гарнизоне, и если Питер и Лен.область подходит под это понятие - значит уволить вас не имеют права, а если ваш гарнизон только Лен.область - значит все может быть, увольнение в том числе.

Igor2bak
06.02.2010, 13:50
? Lana v?? ?: Если ваш отец не всал на учет,как нуждающийся, до введения в действие Нового ЖК, то все, на что ссылаются для постановки на очередь, согласно Нового ЖК,могу вам быстро разложить "на пальцах", не тягая за собой статьи Нового ЖК, тем более, что об этом не один раз писали. Он может быть признан нуждающимся теперь только на общих основаниях - а это значит, что у него не должно быть за душой более 10 м жилплощади(приблизительно, поскольку норма нуждаемлости в регионах разная), он еще помимо этого должен быть признан и малоимущим, тоже в регионах критерии признания малоимущими различные. На субсидии он тоже опоздал, если не встал в очередь до введения Нового ЖК.Ему нужно обратиться в местную администрацию и на месте все выяснить, смогукт ли его признать нуждающимся.Кроме того, что я уже указал,он не должен быть членом семьи собственника или нанимателя,чтобы метров на всех тогда не было более,чем 10, и при признании малоимущим учитываться будут доходы всей его семьи(жены и пр.)

Igor2bak
06.02.2010, 14:01
Надежде Райс(Никешиной): Я уже писал об этом, если бы вы внимательно прочитали, то в теме нашли бы, причем, как раз о наших, о Приозерских. Объясняю еще раз - на вас лично жилье положено, на мужа - нет. То, что вы у него проживаете - роли не играет, его жилье за пределами РФ, кстати, даже если бы оно было чисто вашей собственностью, то вы лично имели бы право получить жилье независимо от имеющегося на территории другой республики,и на территории РФ. На мужа вы получить ничего не сможете, и не в силу того, что у него есть жилье приватизированное на территории РК- это как раз не является помехой,, даже если бы у него там было две квартиры. Помехой является то, что он не гражданин РФ, а жилье военнослужащий РФ может получить и на членов семьи, если они являются гражданами РФ.

Igor2bak
06.02.2010, 18:33
Надежде (Райс)Никешиной,продол.:.: Поскольку вы потеряли связь с МО, работаете гражданским персоналом, вас будут отселять из закрытого военного городка,более того, с другой республики, если предусмотрено отселение гражданских с Приозерска сейчас, поскольку до недавнего времени этот механизм перестал работать – отселяли только военнослужащих. И если сейчас снова отселяют гражданских, то на себя вы вправе требовать жилье в России, нехависимо от гражданства и квартиры мужа.

Igor2bak
06.02.2010, 18:43
Жанночке Лагойской, Елене Карпетченко, Роману Кудлай:«В соотв.с пунктом 5 статьи 49 ЖК РФ, введ.в действие ФЗот 29 декабря 2004г.№ 189-ФЗ, члены семей военносл.,не имеющих гражданства РФ,постановке на кварт.учет для получения жил.площади на территории РФпо избранному пост.месту жительства военнослужащего не подлежат.С целью постан.на кварт.учет полным составом семьи,военнослужащим необходимо принять меры по своеврем.получению гражд.РФчленами семьи.»Более того, в ст. 22 ППВС РФ № 9-2000г. определено,что «при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнос.,имеющим право на обесп.жильем, следует руководств.нормами ЖК РФ», а в ст.6 ППВС РФ № 14-2009г.- «…жилые помещения по договорам соц.найма не предоставл.иностранным гражданам, лицам без гражданства, если межд.договором РФне предусмотрено иное».Отсюда вывод – принимайте гражд.РФ.

Igor2bak
06.02.2010, 18:45
Наталье Бочкаревой:Я уже на аналогичный вопрос отвечал, если так вам важно – могли бы и найти в данной теме, и Елена Карпетченко добавила правильно – нужно перемерить! И я уверен, что наверняка вошла площадь с балконами, что недопустимо, их площадь учитываться не должна. Поэтому – вам прямая дорога в суд, *а пока будете судиться, спорная квартира никуда от вас не уйдет. Удачи!

Ekaterina
06.02.2010, 19:27
Денису Грицаенко: А по поводу отказа от квартиры, предоставляемой не по указанному вами избранному месту жительства - можете отказываться, поскольку в данной ситуации ваши права нарушены, более того, законодательно не прописано нигде, что после правомерных отказов вас могут исключить из очереди или перенести в конец списка, если отказ мотивированный, а не перебираете этаж или подъезд,или там северную какую-нибудь сторону,- в такой ситуации за вами могут закрепить насильно квартиру, и в любом суде решение не оспорить. Если речь идет о Москве и Подмосковье - там другие варианты и законодательно прописаны действия в случае отказа, но и то идет спор, что такие НПА местечкового Лужковского значения, мягко говоря,не совсем законны.

Igor2bak
06.02.2010, 19:53
Сергею Блажееву, Андрею Лаврентьеву,Виталию Лачкову:Уже не один раз в группе об этом писали, я повторяю за Романом – читайте данную тему! Поскольку здесь привел не совсем удачный пример Виталий Лачков, придется объяснять по-новой. Ссылка Виталия абсолютно здесь неуместна, поскольку нуждаемость в постоянном жилье никто и не оспаривает в нашей ситуации, и Блажеева, и Лаврентьева признали нуждающимися в получении жилья по ИПМЖ, поскольку они имеют в закрытом военном городке служебное, а вот на неизвестного Л, на которого ссылается Лачков, это как раз-то не распространялось, его с какого-то перепугу признали обеспеченным и отказали в нуждаемости, посчитав обеспеченным за счет служебного жилья. Вот он и судился поэтому.

Igor2bak
06.02.2010, 19:55
продол.:Что же касается ситуации наших спрашивающих, то повторюсь, что они признаны нуждающимися в получении постоянного жилья по ИПМЖ, со списков очередности их не исключат, но вот жилье ожидать будут уже уволенными, поскольку служебным по нормам обеспечены. И *по "новому прочтению законодательства" военнослужащие, проживающие в служебном жилье на территории ЗВГ считаются обеспеченными по нормам жилищного законодательства (если метров в таком жилье больше учетной нормы) и подлежат увольнению. Это началось еще с ВКПИ 07-30 от 20.7.07. Читайте тему, действительно уже даже писать надоело одно и то же, оскомину набили.

Igor2bak
07.02.2010, 02:18
Елене Байдаловой: А очень было бы,при всем этом (его перипетиях с женитьбой и разводами) (dt) не лишним сочинить нотариально заверенный договор найма жил.помещения с бывшей женой - и будет вообще -ЗАШИБИСЬ!, но только как бы сочинить этот найм официально и заверив нотариально!!!!

Виноградова
07.02.2010, 03:07
Елене Карпетченко:Спасибо за ответ.Вы-юрист-практик?Уточните,пожалуйста,все по тому же вопросу от 5.02.Я призывалась в ВС дважды:в 84-м в Волгограде(там же и проходила службу до 1986-гои в 90-м в Ярославле,службу проходила в Ростовской обл.,а потом-в Казахстане,Приозерск).Для получения жилья мне необходимо взять справки из БТИ Волгограда и Ярославля?Только на себя или и на детей тоже?Спасибо заранее

Igor2bak
07.02.2010, 03:40
Марине Грицаенко:Минуточку!!! вВообще-то ,я группу создавал изначально исключительно для своих - КВИРТУанцев, с которыми учился, и которые являются моими выпускниками с одной АЛЬМЫ-МАМЫ, и вторичный фактор создания группы - это для наших, для своих Приозерцев,:'( :'( :'( где мной было отдано 10 лет службы и жизни не в самых комфортных условиях на дальней 1-ой площадке, и вот в силу этого - давайте-ка, поподробней выложите вашу проблему!!!! - БУДЕМ ДУМАТЬ!!!!(Y) (F) ВЫ - НАША!!!!!!!

Наталия Оната
07.02.2010, 05:19
Здравствуйте.В каждом регионе (муниципалитете) действуют свои нормы жилья на 1 человека,и как показывает судебная практика увольняют военнослужащих из рядов ВС РФ,которые обеспечены служебным жильем не по федеральным нормам,а по местным,муниципальным меркам данного региона,почему???? на каком основании????

VladU
07.02.2010, 10:54
Наталья АнатольевнаСтатья 50 ЖК РФ.
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

Igor2bak
07.02.2010, 11:00
Екатерине Суглобовой: Внимательно почитайте данную ветку - вам это пригодится. И ответ найдете не только на свой вопрос, но и на многие другие,которые у вас возникнут в дальнейшем.. По поводу вашего вопроса могу сказать следующее, что вы путаете норму предоставления и учетную норму, в Москве норма учетная составляет 10 м. В теме об этом все описано. Что касается ухудшения ваших ЖУ, так вы их ухудшили, когда избавились от своей собственности. Но не все так печально, три года уже прошли, вам осталось ждать еще два года, и вас признают после пяти лет карантинных после ухудшения ЖУ, нуждающейся. Удачи.

Светлана Ващэ
07.02.2010, 14:27
Уважаемый, Игорь Федько!
Меня выводят в распоряжение поОШМ, хотя моя должность сохранилась, жилья не имею с 1993г.(снимаю жилье).
Командир части имеет на это право? В Укезе Президента РФ №1237 от 16 сентября 1999г. сказано, что без постоянного жилья не уволят и не переведут в распоряжение команующего.
Могу ли я вернуться на прежнюю должность?

Igor2bak
07.02.2010, 16:40
Светлане Ващенко: Ну, это вы уж совсем не с той оперы - если у вас нет жилья, то вас и в распоряжение высести не имеют права....Очень даже имеют, если в части проводятся ОШМ. А вот уволить вас без никакого жилья не имеют права, пока вам не предоставят жилье - вас могут держать в распоряжении и не предоставлять вам вашу должность. По истечении 6 месяцев нахождения в распоряжении - вас также не исключат со списков части до предоставления жилья.

Игорь Мак
08.02.2010, 04:30
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В 2005 году уволен *по болезни без предоставления жилья, но с оставлением в списках очередников. При моём увольнении меня заверяли, что квартиру я получу во внеочередном порядке. Сейчас пришли квартиры но командование части отказывает мне в внеочередном предоставлении жил площади мотивируя свой отказ тем что у меня нет льгот на получения квартиры вне очереди, подскажите правомерно ли это?

RomanSud
08.02.2010, 06:12
Игорь Макаренко
По действующему законодательству предоставление жилья вне очереди предусмотрено:
"1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне." (ст. 57 ЖК РФ).
Перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Виноградова
08.02.2010, 07:01
Здравствуйте,Игорь.Так я и в группу-то попала по приглашению приозерцев.Спасибо Вам и Вашей команде за то,что вы делаете такое нужное и важное дело.К сожалению,мы не знаем ни законов,ни прав,а юридическая помощь в нашем городке ужасная.Теперь,в основном,юристы с дистанционно-заочным киргизским или казахским "образованием"(конечно,при большом желании даже такое образование может быть достойным).Мой вопрос от 5.02:В Приозерск мы с мужем и 2 детьми приехали после Тверской Академии в 1996г.С 2004 г. меня как в/служ.поставили в очередь на получение жилья на территории РФ.Ко всем документам была приложена в т.ч. и справка ,выданная на имя мужа как отв.кварт-ка,о сдаче жилья в Твери(общежитие).В 2007г. мы с мужем развелись.От меня потребовали в жилгруппе справки из БТИ и регпалаты г.Твери на меня и детей.Я предоставила.Мне нужно будет представлять справки с мест призыва меня в ВС(я-ст.прапорщик,уже-в распоряжении)?Кстати,муж сейчас служит на Камчатке,я его тоже пригласила в группу.СПАСИБО

Елена Какп
08.02.2010, 07:21
Марина Грцаенко Прошу прощение за неточность в ответе,пропустила, что к Ф-9 имеет отношение 5-ти летний срок.
Методика оформления жилой площади в/сл, утвержденная начальником расквартирования и обустройства МО РФ г/п-к В.Филиппов.12.12.2008 Можно найти в газете Кр.звезда.
При получении жилья, вы представляете:
2.Справка о сдаче жилой площади или необеспеченности за весь период службы-из КЭЧ района (у вас её нет);
если призывался с площади родителей(прапорщики,контрактники), а также если улучщает свои жилищные условия по месту прохождения в/сл (т.е. не сдает жилплощадь, а получает в дополнение, согласно нормам жил.законодательства):
а) справка о проверке жилищных условий (для вас достаточно архивной Ф-7, Ф-9 по ним видно будет на какой площади вы проживали);
б)выписка из домовой книги;
в)копия финансово-оицевого счета;
г)справка БТИ или ФРС о наличии собственности (для вас БТИ).

Елена Какп
08.02.2010, 07:27
продолжение Марина Грцаенко
11.Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит воен.службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность):до 1998г.-из БТИ, после 1998г.-из ФРС. Для вас,это получается брать справки на всех членов семьи(на кого получаете)в том нас.пункте где получаете жилье, раз вы служите в Казахстане.
И Ф-9 (архивная)за 5-ти летнийпредшествующий период (на момент получения жилья допустим в 2010г., надо показать,где вы были зарегистрированы на 2005г.)

Райс
08.02.2010, 07:43
Игорю Федько Большое вам спасибо за информацию.Но с нашими властями придется все ровео побороться,они цепляются за все,особенно за приватизированное жилье в Казахстане.

Виталий Мач
08.02.2010, 07:47
Игорь Макаренко, подавали ли Вы рапорт с такой просьбой? ..... отправте запрос в часть письмом с уведомлением, ждите ответа 30 дней, обжалуйте отказ или бездействие в суде как нарушение порядка установленного п.12 "Инструкции..." утв. пр. МО РФ №80 2000 г.
Практика по внеочередности меняется каждый месяц.

Игорь Мак
08.02.2010, 08:14
Про существования такого рапорта я узнал пару месяцев *назад, сразу же *подал его на имя командира. Но командование части не как на него не отреагировало. Сославшись на то что у меня не вторая а третья группа инвалидности и поэтому я не имею льготного основания для получения жилья.

Виталий Мач
08.02.2010, 08:37
Игорь Макаренко, см. п.12 групп там нет, если Ваше основание увольнения в нем указано - есть повод обжаловать отказ.
Не пропустите 3 мес. (с момента когда стало известно о нарушении прав - отказ) для обращения в суд.

Эд Селюнин
08.02.2010, 14:47
Здравствуйте!Увольняюсь по ОШМ, в данный момент нахожусь в распоряжении до получения жилья. Квартиру распределили,все документы собраны и прошли согласование во всех инстанциях,в том числе и в Москве. Осталась только КЭЧ, в которой потом будут выдавать договор соц.найма. Пока документы подписывались, вступил в наследство(долевая собственность)- 1/6 в родительской квартире в другом регионе. Вопросы: - не будет ли помехой это наследство для получения договора соц.найма (может быть нужно переписать эту долю на мать)?; - не будет ли эта доля помехой для последующей приватизации квартиры?

Виталий Мач
08.02.2010, 14:56
Эд Селюнин, до заключения договора соцнайма затребуют документы об имеющемся жилье... лучше ничего не получать и не регистрировать на себя пока...отложите до получения своего... беспл. приватизация один раз в жизни (отдельная тема), собственность не помеха.

Виталий Мач
08.02.2010, 14:58
Эд Селюнин, обычно при имеющемся дают в добавок, иногда не интерисуются... (главное быть при этом нуждающимся по ст.51 ЖК РФ).

Татьяна Кунг
08.02.2010, 15:47
Я нахожусь за штатом в распоряжении.Прослужила 20 лет в армии.Жду выделения мне квартиры.Я разведена, сыну 18 лет.Могу ли я расчитывать на получение двухкомнатной квартиры.Какая жилая площадь мне положена при получении квартиры по отселению, а какая по сертификату.

Виталий Мач
08.02.2010, 17:00
Татьяна Кунгурова, см. п.5 ст.2, ст.15.1 ФЗ О статусе военнослужащих, ст.58 ЖК РФ.

Денис Гкиц
09.02.2010, 03:01
Уважаемые юристы, имеет ли право КЭЧ распределять, а я отказаться отквартиры в строящемся доме (сдача 1.12.2010-1 кв.2011, в реальности только котлован) и может ли входить в общую площадь балкон и лоджия. Заранее спасибо за ответ.

Игорь Дэмя
09.02.2010, 03:42
Полигон сары шаган сокращают в армии прослужил 13 лет призван был из брянска российское гражданство имею ли я право на какое то жилье в россии квартира в которой я живу с семьей МО передана горкомхозу казахстана в горкомхозе сказали что нам договор найма не дадут квартира их а мы росиянские как уехать в россию и получить жиле

VladU
09.02.2010, 07:44
Денис ГрицаенкоЧасть 5 ст. 15 ЖК РФ:
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всехчастей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательногоиспользования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иныхнужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов,лоджий, веранд и террас.
И КЭЧ может распределить, и Вы можете отказаться (только вот по каким основаниям).

VladU
09.02.2010, 07:50
Игорь БеляевИз Вашего вопроса неясно, сокращают (увольняют) ли Вас?
Право на жилье Вы имеете, если признаны нуждающимся и, в таком случае, Вас не могут уволить без предоставления жилого помещения (ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Виталий Мач
09.02.2010, 09:03
Денис Грицаенко, Владимир Уткин, распределяют жилые помещения (ж.п. см. ст.15 ЖК РФ).
Нет жилых помещений - нет распределения.

Денис Гкиц
09.02.2010, 12:39
Вся суть то втом что в телеграмме сказано что распределить и представить документы в КЭУ округа к...., дату не помню. Командир уже 3-ий раз вызывает и уговаривает получать. У меня там метров не хватает, а вот как другим быть?

Виталий Мач
09.02.2010, 14:40
Денис Грицаенко, за распределение пустых котлованов охотно берется прокуратура.... командира предупредите, если будет настаивать срочно в прокуратуру.

Ольга Охмэка
09.02.2010, 15:14
муж прослужил 19 календарных лет льготных 26,имеем 2 детей.Старшей дочери 18 лет она инвалид 2 группы живем в общежитии.положено ли нам внеочередное жилье?

VladU
10.02.2010, 05:17
Виталию ЛачковуАбсолютно с Вами согласен. Однако хочу напомнить высказывания классика: "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Органы военного управления распределяли и распределяют жилые помещения в строящихся домах - практика повсеместная (сам через это прошел). А вот гражданин считается обеспеченным жильем при заключении договора соцнайма, а тот в свою очередь может быть выписан только после государственной регистрации объекта недвижимости (дома).

VladU
10.02.2010, 06:05
Ольга Ахметова Род...Согласно п. 3 части 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди предоставляются жилые помещения:
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Переченьтяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире,утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 (посмотрите, соответствует ли заболевание Вашего ребенка имеющимся в перечне).
Кроме того, если Ваша семья была признана нуждающейся до введения в действие ЖК РФ (до 1.03.2005 г.) в связи с болезнью дочери, Вы имеете право на первоочередной получение жилья.

Виталий Мач
10.02.2010, 06:36
Владимир Уткин, это точно! - уже есть чудо-суды которым для обеспеченности уволенного военнослужащего достаточно протокола жилкомиссии.
Очень важно отсекать распределение "будущих" жилых помещений на стадии жилкомиссии.

константин Касжив
10.02.2010, 08:28
Уважаемые юристы. В 2004 году после развода с супругой был вынужден выписаться с её комнаты в общежитии. по этому пришлось прописаться у родителей в другом городе 2005 году Был уволен но с оставлением в списках очередников, вместе с рапортом на увольнение на имя командира мной был подан рапорт об избрании постоянного места жительства в городе где и проходил последнюю перед увольнением службу. на днях командир части пригрозил мне снять меня с очереди так как я зарегистрирован у своих родителей хотя с момента моего увольнения я снимаю у них комнату с заключением договора найма в последнем договоре в графе другие условия между нами было оговорено что комната мной занимается с правом прописки ,и что в случае расторжения настоящего договора я обязуюсь снятся с регистрационного учёта, и есчё перед моей регистрацией в данном доме мать через нотариуса составила завещание на данное домовладение моему брату. Подскажите пожалуйста, как мне выбраться с этой ситуации.

RomanSud
10.02.2010, 14:09
константин Разживин
Выписаться от родителей. Так как исходя из нормы ст. 51 ЖК РФ вы проживаете и являетесь членом семьи собственника жилого помещения, а соответственно не можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Алексей Огафа
10.02.2010, 15:04
Уважаемые юристы ,подскажите! я год стою за штатом и в очереди на квартиру в кэч. сейчас началось выясняться что я и члены моей семьи не законно стоят в очереди. Я прописан в квартире родителей(4 человека 54кв.м),квартира приватизированна на отца в прошлом году,я написал отказ от приватизации,жена и ребенок прописаны у родителей жены(5 человек 59 кв.м) квартира приватизирована на мать жены в 2003 году.Сейчас спустя год в очереди на квартиру мне считаю метры у меня получается больше 12 метров мне не положено,а у жены и ребенка меньше 12 метров у них все нормально.вопрос:написав отказ от приватизации квартиры нарушил ли я свои жилищные условия? как поступить ,чтобы получить квартиру?

константин Касжив
10.02.2010, 16:03
Но ведь я уже признан нуждающимся. И есчё. В случае моей выписки не ухудшу ли я самостоятельно свои жилищные условия и не придётся ли мне ждать есчё пять лет чтобы вновь всать на учёт нуждающихся?

RomanSud
10.02.2010, 16:42
константин Разживин
Ст. 56 ЖК РФ
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
На этом основании Вас снимут с учета, а то что Вы выпишитесь не будет ухудшением с Вашей стороны, а если они (командование) так попытаются сделать - смело в суд.

RomanSud
10.02.2010, 16:46
Алексей Агафонов
К сожалению отказавшись от приватизации то есть от части своей собственности Вы преднамеренно ухудшили свои жилищные условия и в данном случае Вас должны снять с учета нуждающихся и уволить из рядов ВС РФ. Что делать - постараться прослужить до пяти лет с момента отказа от приватизации.

RomanSud
11.02.2010, 04:34
Агафонов
А что суд? Вы думаете суд руководствуется другими законами? Что в суде Вы будете доказывать? Какими законы Вы будете приводить в поддержку своей позиции?

Алексей Огафа
11.02.2010, 05:22
Кудлай.
Я нашел решение гарнизонного суда .по такому же вопросу . * Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4 * */* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}Дарениевоеннослужащим доли в квартире не является препятствием для отказа в постановкеего на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если общаяплощадь подаренной недвижимости меньше той площади, в которой нуждаетсявоеннослужащий


* Normal *0 * * *false *false *false * * * * * * * * * * MicrosoftInternetExplorer4

Татьяна
11.02.2010, 08:50
Уважаемые юристы здравствуйте, спасибо за приглашение в группу, у меня вопрос который не дает спокойно спать, ответьте пожалуйста!!!! После развода и раздела квартиры я купила себе квартиру в городе где живут родители, являлась собственником, вышла второй раз замуж, служим, посоветовали избавиться от собственности, летом я оформила квартиру как дарение маме своей, т.е. я сейчас не являюсь собственником жилья, получит ли муж на меня на себя и ребенка жилье или будут каие-нибудь препятствия пробьют по компьютерной системе узнают что у меня была квартира и мужу скажут досвидания, эта квартира еще будет делиться между мной и сыном от первого брака.

Елена Какп
11.02.2010, 09:24
Татьяна Землякова
ст.53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. И вовсе не компьютерный учет покажет вашу собственность, а справка из ФРС. В лучшем случае исключат из очереди, в худшем, при распределении жилья отнимут метры...

Татьяна
11.02.2010, 09:32
Спасибо большое за ответ, но я теперь получается буду виновата что и муж отслужив столько лет может не получить ничего, что мне сделать???? Может совсем продать и поделить с сыном от первого брака??? Квартира старая стоит около 12000, как лучше сделать????

Валентина Пэтух
11.02.2010, 10:11
У меня два вопроса:
1.Как можно быстро найти ответ на интересующую меня тему, может быть уже был такой же вопрос как у меня.
2.Моя мама живет в деревне в своем доме, которой уже лет 100, вдова участника Великой Отечественной войны, имеет право на обеспечение жильем по Указу Президента РФ "714 от 7 мая 2008г. Какие документы для этого необходимы и куда обращаться?

Елена Какп
11.02.2010, 12:25
Татьяна Землякова Какая разница, что вы дальшес ней сделаете, у вас пятилетний отсчет пошел со дня совершенияуказанных намеренных действий.

Светланка Кавам
11.02.2010, 12:33
Подскажите пожалуйста. Я вдова военнослужащего с выслугой более 10 лет. На момент его смерти у нас была служебная квартира в закрытом военном городке(есть маленький ребенок). Через 2,5 года мне теперь предоставляют жилье в собственность в другом городе(по месту призыва мужа). Но за это время я теперь сама военнослужащая в этой части. Мой вопрос: могу ли я получив квартиру в другом городе в собственность, оставить ,на время моей службы ,эту же служебную квартиру, в которой живу сейчас, в закрытом военном городке. Если да подскажите на какие нормативные документы я могу сослаться. Или может это на усмотрение командира части, или никак нельзя.

Татьяна
11.02.2010, 12:48
Елена тоесть после истечения 5 лет я тоже могу претендовать на метры полагающееся жене при получении квартиры мужем, а если муж( ну всякое может случится попадет под сокращение, у него уже есть 10 лет выслуги) а 5 лет не прошло, то я извените ничего не получаю а мужу то положено будет жилье, почему мы так забеспокоились--нам скапзали если у жены иои у родителей есть жилье мы пролетаем с получением жилья, и еще момент--у родителей моих дом и я там жила в детстве и юношестве в домовой книге есть запись детей т.е. меня и сестры, тоже получается есть жилье, что нужно сделать--ведь сейчас что бы не дать жилье офицеру проверят все, муж отказался от своей доли в родительской квартире, а мне что тоже отказаться от родительского дома вернее от доли???? Спасибо!!!

СЛАВА НИК
11.02.2010, 13:02
Здравствуйте!Подскажите может я тему пропустил и не прочитал.Я нахожусь в распоряжении с 1января ,выслуги более 10 лет,стою на очереди в С-ПБ на СЛУЖЕБНОЕ жилье,получается если я пишу рапорт уволить по ОШМ после предоставления жилья ,получается если мне дадут жилье то только СЛУЖЕБНОЕ,а не постоянное,ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ,или увольняться с оставление в списках части,но получается все равно НА СЛУЖЕБНОЕ Я ОСТАНУСЬ В СПИСКАХ.ЧТО ДЕЛАТЬ.ПОЛУЧАЕТСЯ БЕЗ ВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.СПАСИБО.

VladU
11.02.2010, 14:03
Светлана Коваленко
Можете сослаться на ч. 4 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих:
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим - гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
Применению подлежит аналогия закона (права).

VladU
11.02.2010, 14:07
Светлана Коваленко (продолжение)
Если уж занимаемая Вами жилая площадь очень велика, то должны предоставить другую служебную квартиру - меньшей площади, по нормам предоставления.

Елена Какп
11.02.2010, 14:25
Слава Никитин А что, у вас нет жилищной комиссии , чтоб толково всё разъяснить вам, на что вы имеете право по ОШМ????? Эта тема обговаривалась уже не раз

Писаная
11.02.2010, 14:57
Здравствуйте! Ответьте ,пожалуйста, на такой вот вопрос.Мой муж попадает под сокращение,выслуга10,5лет,льготных14или 15 .Но его отец (бывший военный летчик) приувольнении брал сертификат на всю свою семью(включая и моего мужа,онтогда был курсантом первого или второго курса),на пять человек.На сертификат приобрели 3х-комнатную квартиру.
Я в возрасте 14 лет участвовала в приватизации 2х-комнатной квартиры ,но этим летом отказалась от своей доли в пользу моей мамы.
Получаетсяу мужа в Калининграде собственность 13 кв метров(1/5 квартиры),у меня в другом городеБЫЛА половина квартиры,сейчас ничего нет,у нас дочка и я на пятоммесяце беременности,на какое жилье нам можно рассчитывать приувольнении по ОШМ. Мы все прописаны при части.Нам говорят,что будеточень сложно получить квартиру.И вообще как нам быть,мы же не можем поделить детей и жить в разных городах я у св мамы,а он у своей?
И на каком месяце беременности учитывается метраж на будущего ребенка?Спасибо.

Елена Какп
11.02.2010, 15:00
Слава НикитинВы в каждой теме свой след оставили.То что-то недодали,то служба не в радость,то командование с вас деньги вымогает (командование ваш пост прочитало, чуть глаза не выпали).А что не спросите у юристов,законно ли вас это командование отпускает на работу в город?Вам действительно в одноклассниках скучно,но неужели вы думаете,что Игорь,Роман,Виталий и др.юристы от скуки отвечают на вопросы,вы же их время используете,а может их ответ кому-то будет нужнее?Вы последний вопрос свой сами поняли про служебное жилье???

Светлана Ващэ
11.02.2010, 17:25
Уважаемые Юристы! Я хлопочу о своей подруге,т.к. у нее нет компика.
Она вдова. в/сл. Когда погиб муж, у нихбыла сл.кв. в ДалВО. Мужа похоронила в Рост.обл., т.к. он был из этих мест. Затем МО предложило ей с 3-мя детьми квартиру в этом-же округе, где она проживает до сих пор.Скоро увольняться на пенсию и ей хочется получить жилье на себя одну.
Вопрос
-есть ли возможность получить на себя кв.;
-есть ли хоть малейшая зацепка?
Заранее спасибо

Сергей Ивана
12.02.2010, 04:42
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,увольняюсь по ОШМ,сейчас нахожусь в распоряжении командующего ,вопрос:на каком месяце беременности положен метраж на будующего ребенка и в каком законе или приказе это определенно?Говорят что после шести месяцев,но сам нигде это найти не могу

VladU
12.02.2010, 04:48
Светлана Ващенко
Не хватает данных для ответа на Ваш вопрос.
1. В какой квартире проживает сейчас Ваша подруга, в служебной или по договору соцнайма?
2. В закрытом или открытом военном городке (или вообще в обычном населенном пункте)?
Сколько членов семьи зарегистрировано с ней в квартире и какова площадь жилого помещения?

VladU
12.02.2010, 05:07
Кристина Лымарь (Писанная) и Сергей Иванович
Право на учет интересов зачатого, но неродившегося ребенка на жилье возникает с 26 недель беременности.
Рекомендую - ****://***.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-9066.html