PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Сергей Ивана
12.02.2010, 07:48
Владимир Уткин,благодарю вас за ответ.Хотелось бы уточнить некоторые моменты-я так понял,право на дополнительные метры мы получаем на основании Постановления НКВД РСФСР от 15 января 1928 года номер 27 пункта Б п.п. 4 Беременность,за два месяца до родов.А это постановление до сех пор в силе???Может уже есть что то более новое?

RomanSud
12.02.2010, 12:03
Сергей Иванович
Ну если мы его приводим - значит оно действует. Можете проверить на сайте консультанта.

Наталия Оната
12.02.2010, 12:10
что является основанием для исключения из списка нуждающихся в обеспечении жилым помещением ,получение гжс(квартиры) или прописка в полученной квартире(приобретенной квартире)?

RomanSud
12.02.2010, 12:30
Наталья Анатольевна
Заключение договора соц.найма при получении квартиры, при получении ГЖС - после 9 месяцев с момента получения ГЖС.

Светлана Ващэ
12.02.2010, 17:33
Владимиру Уткину
1. Квартира муниципальная
2. 68кв.м.
3. городок открытый, передан на баланс городу
4. прописано 4 чел. ( она и трое детей)

Igor2bak
12.02.2010, 17:42
Светлане Ващенко: Смею предположить, что вашей вдове отказывают. И по Закону весьма справедливо, поскольку и она, и члены ее семьи(дети и пр.)по метражу и количеству человек считаются обеспеченными жильем, а чтобы что-то получить - нужно быть признанным нуждающимися. Они же не могут быть по нормам признаны нуждающимися. А вот что значит быть признанным и те самые нормы - устал повторяться и отвечать через вопрос, в теме об этом пишем ежедневно,- читайте данную тему - многое будет понятно.

Виталий Мач
12.02.2010, 18:38
Наталья Анатольевна, по обеспеченности после договора см. ст. 51 ЖК РФ, по ней: заключил договор соцнайма - не нуждающийся - обеспечен (регистрация не является критерием жил. обеспеченности и наоборот).

Igor2bak
12.02.2010, 19:11
Кристине Лымарь: На вопрос с какого срока начнут учитывать интересы ребенка- вам и другим уже ответили, но, учтите, ни одного метра вам не дадут, пока не родится ребенок. Что же ккасается вашего признания нуждающимися - вас правильно инфоромировали - очень сложно что-то получить, поскольку и ваш муж вовремя не избавился от полученного ранее(заметьте, не 15 м, а аж 18 м от МО), и вы только год тому назад ухудшили свио жил.условия, а не пять лет тому назад. И хоть вы не пишете метраж, но, наверняка, ваши пол-квартиры потянет на обеспеченность вас и ,пожалуй, одного ребенка по местным нормам(метров по 10 на каждого). Мужу нужно добиваться признания его нуждающимся либо самому с детьми, либо, пытаться вместе с вами-что маловероятно). А жилье уже получать -дай бог, чтобы на троих - он и дети,а не на двоих, да еще и с обязательным вычетом имеющихся квадратов у его родителей,т.е.по сути - ни на себя, ни на вас он ничего не получит, только что-то можно получить с учетом детей.

Igor2bak
12.02.2010, 19:14
прод.:А вот место вашей регистрации - роли не играет, играет роль совместное проживание, да и в данной ситуации не вас, а ребенка, поскольку на вас он все равно ничего не получит. Дети же должны быть зарегистрированы(в идеале) и проживать с отцом, либо придется доказывать данный аспект в судебном порядке при возникновении препятствий и оспаривания факта проживания ребенка с отцом, поскольку он зарегистрирован у ваших родителей, как я понял. Доказывать чуть что, нужно - дет.сад, школа, карточка в регистрации больницы, свидетели и пр., но это в случае непризнания факта совместного проживания. Ну, а что вам могут дать по метрам - вы уж считайте без нас, поскольку многих нюансов мы не можем предвидеть, да даже не знаем какая норма признания нуждающимися в вашем регионе, я ранее вам написал усредненно - 10 м. Удачи вам и боритесь, цепляйтесь, вырывайте каждый метр, раз уж столько времени до этого ничего не предприняли и проморгали!

Igor2bak
12.02.2010, 19:41
Константину Разживину: Вам опасаться нечего, даже и совет Романа не принимайте на полном серьезе - в идеале это было бы неплохо, но что есть, то есть. А есть у вас замечательная бумажка, кто-то ведь вам в свое время очень умный подсказал ею запастись(если только она не составлена вчера или задним числом),ведь у многих на сегодняшний день очень многие проблемы могли бы быть разрешены, составь в свое время они аналогичный вашему договор найма помещения со своими родителями. Таким образом, вы себя данным договором обезопасили от притягивания за уши такого факта, как член семьи собственника. Ну, а командир пусть пугает, если уж испугает конкретно - для этого есть суд, который у вас будет обязательно выигрышным, с учетом договора найма с вашими родителями. Удачи вам, и спокойно ждите свое жилье.

Igor2bak
12.02.2010, 19:58
Алексею Агафонову: У вас ситуация
катастрофическая,Роман прав, вы собственноручно ухудшили свои жилищные условия, добровольно отказавшись от приватизации, и срок не прошел с данного момента - 5 лет. То, что вы нашли, и на что ссылаетесь - на себя одеяло не тяните, поскольку для вас оно коротковато, в суде наверняка указанном вами, решался вопрос о кусочке квартиры в несколько метров, а в целом же, у отсудившегося товарища их не хватало по нормам, вот его и должны были признать нуждающимся, но при предоставлении, в крайнем случае, откусить и не предоставлять те уже имеющиеся метры, которые ему достались по наследству. У вас же ситуация не из этой серии. И даже если чего-то не хватает по метражу у вашей жены конкретно на нее по нормам, вас это не спасает, если вы все вместе, вся ваша семья в СОВОКУПНОСТИ с вашими метрами обеспечены по нормам. Если не хватает - пытайтесь стать с детьми, претендуя хотя бы на однушку, с учетом, что ваши бывшие отказные метры с вас вычтут при предоставлении.

Igor2bak
12.02.2010, 20:14
Валентине Петуховой: Вам уже давно нужно было обратиться и все собрать в администрацию района, где проживает вдова. Все требуемые документы вам в обязательном порядке озвучат, тем более, что в каждом регионе могут требования отличаться друг от друга. Вы этот вопрос не затягивайте, поскольку уже очень многим квартиры дают, и если у вашей бабушки каких-то бумажек не хватит - полагаю, что ее не посмеют обойти, а квартиру все же предоставят, либо без имеющихся бумаг, либо с условием их предоставления в дальнейшем. И торопитесь!! Вам бежать в первую очередь не к нам, а в администрацию! Удачи!!

Igor2bak
12.02.2010, 22:10
Татьяне Земляковой: Вас уже обо всем правильно информировала Елена, и если у вас в запасе есть пять лет,которые муж будет еще служить, после ухудшения вами ЖУ, то переживать нечего. А если у него такого времени не отмерено, то у вас ситуация такого плана(к сожалению о метраже принадлежащей вам квартиры вы речь не ведете),- если метров там предостаточно на вас четверых по нормам для признания, то вы потянете за собой и мужа, как члена семьи собственника. Что касается дома родителей, то вы там жили несовершеннолетними, и справки оттуда,полагаю, от вас не затребуют. У вас есть более надежный вариант - *развестись, и ребенка оставить по решению суда проживающим совместно с мужем. А вообще-то – почитайте тему!! Об этом писали уже сто раз, и именно о вашем случае – в конце-концов, этот вопрос вам нужнее, чем мне снова и снова повторяться!

Igor2bak
12.02.2010, 22:30
ДЛЯ ВСЕХ!Ну сколько можно повторять нам, как попугаям,одно и то же! В НОВОСТЯХ группы четко написано - прочитайте вначале, прежде, чем задать вопрос!Ну,потратьте хотя бы мин.10 - и все найдете!Вопросы-то одни и те же! Различие в метраже,да в составе семьи!А уж метры считать не обязательно быть юристом!В группе сто раз освещен вопрос о том,кто может быть признан нуждающ.,сто раз освещен вопрос о нормах признания и нормах предоставления жилья,

Igor2bak
12.02.2010, 22:36
сто раз освещен вопрос о бывших женах и мужьях и об их жилье,и сто раз освещен вопрос о родительских квартирах!И о многом другом,что может коснуться каждого из вас!
Имейте совесть, дорогие участники группы!-потратьте хотя бы мин.10,и уверяю-все найдете!Ну что же вот опять неделю подряд куча была вопросов- *и все об одном и том же! Можно было почитать в теме вопросы хотя бы недельной давности-и ведь наткнулись бы на ответ!Уважайте все же хоть немного и наш труд!!Сразу всем станет легче уловить нужную информацию,а уж если что непонятно - дозадайте свой вопрос,но не дублируйте же вопрос предыдущего участника,аналогичный вашему,причем,только что заданный и с уже полученным ответом!!!

Ушакова
13.02.2010, 11:00
Здравствуйте.
Меня очень беспокоит вопрос служебного жилья военных.
Дело в том, что 3 года назад мы получили квартиру от военного института, где работает мой муж. До этого жили в общежитии.
Сейчас он подал на развод и мне очень беспокоит вопрос жилья, ведь у меня остаётся ребёнок 7-ми лет, а собственного жилья я не имею.
На что мне можно надеятся или не надеятся???

RomanSud
13.02.2010, 13:13
Елена Гаркушина
Исходя из буквы закона Вы ни на что права не имеете. Служебную квартиру Вы, как бывший член семьи обязаны освободить, ребенок (если это ребенок мужа или мужем он был официально усыновлен) может проживать в данной квартире до момента сдачи Вашим мужем квартиры обратно МО РФ. Обеспечение ребенка жильем возможно совместно с мужем по его (мужа) желанию.

Павел Ивм
14.02.2010, 02:10
Здравствуйте! Я. в этом году подлежу увольнению по ОШМ. Выслуга лет 11,6 лет. У меня семья из 3-х человек - я, жена и сын(1год 6 мес.). Вся семья прописана в КЭЧ и стоит *на очереди на служебное жилье. В прошлом году *отец жены *оформил свою *квартиру (43,7 кв/м) путем оформления купли продажи на сына. Скажите пожалуйста в этом случае имеем ли мы с женай право получения постоянного жилья или ГЖС?

Виталий Мач
14.02.2010, 05:10
Павел Ивлев, если вся квартира оформлена на Вашего сына - вся семья обеспечена (не нуждающиеся), если только на одного члена семьи не приходится менее учетной нормы (обычно 9-12 м.) - у Вас в квартире хватит на 4-х, как узнают снимут из очереди без всего (см. ст. 51 ЖК РФ).

Сергей Ивана
15.02.2010, 07:59
Здравствуйте уважаемые юристы!Осенью прибыл к новому месту службы в закрытый ВГ.Перевели на равнозначную долж. без моего согласия.Прослужил 8 дней-часть расформировали.Сейчас нахожусь в распоряжении командующего( до получения ПОСТОЯННОЙ жилой площади в избранном месте жительства)при одной из частей в том же ВГ.Служеб. жилье принципиально не получаю,хотя его здесь хватает.Снимаю квартиру за пределами ВГ.Вопрос-должны ли мне платить за поднаём?

VladU
15.02.2010, 08:15
Сергей Иванович
Пункт 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит:
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

VladU
15.02.2010, 08:17
Продолжение
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Данная норма Закона не позволяет командованию выплачивать Вам компенсацию.

Flower Flow
15.02.2010, 12:26
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Чем отличается служебное жилье для военнослужащих от постоянного??? Муж-подполковник служит в подмосковье (уже 18 лет выслуги), стоим на очереди на получение служебного жилья, снимаем жилье за 20 тыс, а зарплата мужа 23 тысячи (по приказу не получает).

Виталий Мач
15.02.2010, 12:30
Don't Worry Be Happy, см. соответствующие разделы Жилищного кодекса и ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих. Может быть есть возможность оформить компенсацию за наем жилого помещения.

Flower Flow
15.02.2010, 12:50
там все размыто как-то написано. Я спрашиваю к тому, что Путин и Медведев обещали в 2010 году обеспечить постоянным жильем, а до 2012 - служебным. Постоянное жилье - дадут только тем, кто будет увольняться? Извините за неосведомленность в этом вопросе.

Денис Гкиц
15.02.2010, 13:05
Добрый вечер, хотел уточнить, положены ли дополнительные метры при получении жилья при увольнении если на иждивении находиться ребенок- инвалид детства. Заранее спасибо за ответ

Елена Какп
15.02.2010, 14:00
Денис Грицаенко Будет положено, если заболевание входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. ПП РФ от 21.12.2004 №817

Наталья Какпин
15.02.2010, 18:23
Здравствуйте, на основании Жилищно-бытовой комиссии и приказа начальника учреждения в 2001 году мне было предоставлено"служебное помещение" , в здании магазина- столовой, временно приспособленное под жильё, на время прохождения службы в учреждении УИС по договору -аренде .В настоящее время учр. обратилось в суд о расторжении со мной договора- аренды с последующим выселением моей семьи с несовершеннолетним ребёнком. Здание магазина столовой реконструировано под 18 благоустроенных,имеющие все условия для проживания( залы, спальни,кухни,санузлы,ванные комнаты централизованное водо-тепло и електроснабжение, но не было передано в жилищный фонд.Я являюсь пенсионером УИС, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СО МНОЙ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ И ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ИМУЩЕСТВА. Если возможно ответ напишите в личку. Спасибо

Василий Мымь
16.02.2010, 04:49
Здравствуйте! Подскажите как быть? Недавно уволился с армии по ОШМ, но квартиры мне не положено. Решил встать на очередь как ветеран БД. Пришел в в отдел субсидий, а там сказали что они ставят на очередь только мало имущих на оснавании приказа органов местного самоуправления.

Надежда МихДани
16.02.2010, 12:10
Господа,хочу спросить знатоков : какие документы необходимо представить офицеру,увольняемому в связи с выходом на пенсию, на получение жилищного сертификата. Если можно назовите закон или подзаконный акт,которым регламентируется список этих документов. Спрашиваю потому,что сын просит срочно выслать справки из БТИ и ФРС о том, что есть ли у нас недвижимость или нет. Живу в селе в муниципальном доме.Поехала в РайЦентр.Дорога неближняя .Здоровье не ахти.А там мне говорят - представьте справки из сельской администрации. Вопрос - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СПРАВОК ОТ РОДИТЕЛЕЙ УВОЛЬНЯЮЩЕГО В ЗАПАС ОФИЦЕРА,( у которого уже своих детей куча) для получения жилищного сертификата.??? Я живу в Ульян.обл. Сын на Дальнем Востоке.

Виталий Мач
16.02.2010, 14:08
Надежда Мих. Данилушкина, см. ссылку на Методику и перечень документов (газета Красная звезда)
****://***.redstar.ru/2009/02/07_02/2_03.html

Наталья Ига
16.02.2010, 16:18
Здравствуйте,заранее прошу прощения за свой повторный вопрос,но никак не могу понять,зачем нас,семей офицеров,живущих в общежитии,заставили подписать договор соцнайма.Означает ли это,что мы обеспечены служебным жильем?(читала ст ЖК,но без ютиста разобраться не могу).

курносова
16.02.2010, 17:05
В 2009 году сдала документы на ГЖС для получения в этом году.При приобретении жилья могу ли я в качестве доплаты использовать родовой сертификат(2-й ребенок родился в октябре 2008 года?Получается до настоящего момента прошло меньше 3х лет.

Дмитрий Окса
16.02.2010, 18:06
Здравствуйте юристы.У нас такой вопрос.У меня квартира служебная. Я имею от части 2-х комнатную квартиру. У меня в 2008 году родился второй ребёнок. одной 8 лет и уже 1г 11 месяцев. меня в части не ставят на очередь на 3-х комнатную квартиру. Есть такой закон, что разнополые дети положено 3-комнатная квартира. помогите??????

Виталий Мач
16.02.2010, 18:24
Дмитрий,Оксана. Киселёвы, нуждающимися признаются граждане указанные в ст. 51 ЖК РФ, в Вашем случае нужно превысить учетную (в каждом регионе своя от 9-14 м.) норму на одного человека, а по комнатам такое требование только к жилому помещению по соц. найму (ст.58 ЖК РФ).

Виталий Мач
16.02.2010, 18:32
Natalya Petrovna, общежитие если оно имело такой статус обязаны были перевести из специализированного по правилам уст. в постановлении Правительства 2006 г. № 42.
После подписания договора социального найма - обеспечены жильем на общих основаниях (социальный найм). Чтобы, что то получить другое надо стать нуждающимся (см. ответ ниже)..... или пожелать по избранному месту жительства при увольнении со сдачей имеющегося.

Виталий Мач
16.02.2010, 18:36
лена сопова(курно..., эти условия зависят от конкретных обстоятельств - обсудите при реализации ГЖС с банком.
Схема реализации «государственных жилищных сертификатов» - ****://***.allestate.ru/uslugi/gjs2/scheme/

наталья давгам
17.02.2010, 12:07
УВАЖАЕМЫЕ Я ВДОВА СГОРЕЛ ДОМ ХОТЕЛА ПРОПИСАТЬСЯ К СЫНУ НО ЕГО ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАЛИ ОН БЫЛ ПРАПОР СЕЙЧАС ОН УЕЗЖАЕТ ДОСЛУЖИВАТЬ % ЛЕТ НА СЕВЕР МОГУ ЛИ Я КАК МАТЬ ПОЕХАТЬ С НИМ ДОСЛУЖИВАТЬ И ДАДУТ ЛИ НА МЕНЯ СЕРТИФИКАТ ЖИЛИЩНЫЙ СПАСИБО

Igor2bak
17.02.2010, 12:15
Наталье Довгалюк: Поехать-то можете дослуживать, но только смысл в этом будет тогда, когда вы будете числиться у него в личном деле,как член семьи, или иждивенцем, что вам, по всей видимости, еще рано, наверняка работаете сами, но постарайтесь вооружиться какой-нибудь справкой о болезни, а еще лучше - инвалидности. Для получения сертификата вам нужно совместное с ним проживание, ну, и как я уже написал, могут прицепиться к тому, что вы не на его иждивении, тогда в суд и доказывать. Удачи.

Наталья Мишу
17.02.2010, 12:32
Здравствуйте. Я проживаю с семьей в военном городке на территории республики Казахстан. В вс 18 лет. В марте попадаю под ошм. Проживала с мужем, двумя детьми у мамы в доме находящемся на балансе в муниципалитете республики казахстан. Мы от туда выписались и прописаллись в военном общежитии, но нам теперь говорят, что не положено нам ан территории Росии жилье, так как проживали в казахском доме, но он не приватизирован даже мамой. какие мне нужно предоставить бумаги в жилгруппу, чтобы признали меня нуждающейся в улучшении, т.е. жилье в Росии . Спасибо

Вайс
17.02.2010, 18:53
Здравствуйте. Уж извините если повторюсь, но не нашла своего вопроса. Я военнослужащая, с бывшим мужем (он тоже военнослужащий) получили служебное жилье (точнее он получил на семью:нас и ребенка) в 2002 году. В 2004 году мы развелись. Из квартиры он не выписывался. Что будет с квартирой? Он собирается уезжать и хочет сдать квартиру чтобы получить справку о необеспеченности жильем. У меня 2 детей и мне вроде как военнослужащей тоже положено служебное жилье.Вот не знаю что будет: выгонят или нет?

Вайс
17.02.2010, 19:09
Мне говорили,что если развелись до 2005 года,то действует старый ЖК и не должны выселить, а вообще кто-что говорит, я запуталась совсем.

RomanSud
18.02.2010, 09:27
Елена Коломиец
Если Вы военнослужащая, то выселить Вас никто не сможет, Вам просто необходимо переписать лицевой счет на себя, а также заключить договор найма.

Inna Myos
18.02.2010, 09:48
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Я имею служебную двух комнатную кватриру на територии военного городка общей площадью 48 кв. м в которой прописано и проживает 5 человек(я, сын и дочь с двумя детьми). Имею ли я право на расширение если муж военный был выписан 7 лет назад.

RomanSud
18.02.2010, 12:27
Inna Myasnikova
А к военной службе отношение имеете (военнослужащая или нет)?
Если нет, то в другую тему и там будет другой ответ.

Я лицо Triumph
18.02.2010, 15:10
У меня похожий вопрос, попросила узнать соседка; Они с мужем развелись лет 5 назад, он от них сам ушёл, общежитие оформлено на него. Она осталась с дочкой 21 год. У них никакого жилья нет. Как им быть дальше, если бывший захочет получить квартиру...? Может ли она переоформить общежитие на себя? Она вышла за другого замуж-не военнослужащая.

RomanSud
18.02.2010, 15:41
Елена Ромашова
Если она не военнослужащая и новый муж тоже не военнослужащий, по идее она обязана освободить общежитие так как у нее нет оснований для проживания, так как общежитие предоставлялось военнослужащему до обеспечения его жильем, либо до окончания военной службы, при наступлении данных обстоятельств они обязаны освободить общежитие.

Igor2bak
18.02.2010, 16:17
Наталье Мишугиной: Мы писали уже неоднократно в группе о том, чтоналичие жилья на территории другого государства у военнослужащего и членов егосемьи не является препятствием для получения жилья на территории РФ. В данномаспекте - очень важное заключается в том, что при рассмотрении вопросов обобеспечении жильем следует исходить не из факта получения ранее квартиры, а изналичия либо отсутствия права на получение жилья от военного ведомства. Такимобразом, при оценке обеспеченности военнослужащего жильем по установленнымнормам должна учитываться лишь та жилая площадь, которая получена им за счетвоенного ведомства . Масса положительных решений по данному поводу, например,-(КАССАЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ № 64-КГ от 22 февраля 2006 года, г. Одинцово-10, Московской обл. 3ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД), Определение Военной коллегии Верховного Суда РоссийскойФедерации от 6 мая 2008 года № 5н-8/08 ,

Igor2bak
18.02.2010, 16:18
продол.: с которых явно вытекает правовой момент о том, что военнослужащие-граждане,обеспеченные жильём лишь по месту прохождения службы за границей, не могут бытьуволены с военной службы без предоставления жилья в России. Таким образом,правовым основанием для отказа в обеспечении военнослужащего жильем натерритории Российской Федерации могут являться право собственности, а такжеиные права военнослужащего на другое жилое помещение, находящееся исключительнона территории Российской Федерации.
Пишите рапорт, если получаете письменный отказ(мотивированный) - в суд. Решение будет на вашей стороне.

Вайс
18.02.2010, 17:49
У нас в городе жилье распределяет муниципалитет, я ходила в мэрию и спрашивала по поводу моей ситуации.Мне сказали, что переписать лицевой счет на меня они не могут, т.к. я заключила 1-ый контракт до 1 января 1998 года и служебное жилье мне не положено, а положено только муниципальное.Вот такой замкнутый круг.

Шевкунова
19.02.2010, 02:33
Здравствуйте,уважаемые юристы! Заранее прошу простить,т.к.точно знаю,что повторюсь с вопросом. Делаю это потому,что ответы на них нашла немного противоречивыми,а проблема ОООчень насущная.Я и мой муж (сокращен по ОШМ с 01.06.09,становимся на учет на получение жилья) участвовали ранее в приватизации,как несовершеннолетние,и теперь,получается,мы не имеем права на метры жилья от МО. По всем вашим ответам получается,что ДА,не имеем,по крайней мере 5 лет,даже если щас откажемся от собственности в родительском жилье. Но в ответе Игоря Федько Татьяне З. от 13.02.09 2:10 промелькнуло,что "если участвовали как несовершеннолетние,то с вас справок не потребуют" . Четно говоряэто вселило надежду. Не зря ли? вопрос - имеем мы с мужем право на метры жилья или нет? Не сочтите за большой труд,пожалуйста, повториться:-$А то у нас уже таких как мы из очереди исключают.

Александр Скак
19.02.2010, 04:11
Ольга Логинова.
Ваш вопрос очень сложный и зависит от многих нюансов. 1. Сколько метров у Вас в собственности. 2. Сколько у Вас членов семьи. В каком городе Вы планируете получить жилое помещение. Если у Вас имеющаяся жилая площадь в собственности суммарно менее учетно-постановочной нормы жилого помещения на каждого члена семьи, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, но при получении Вам должны будут выделить исходя из уже имеющейся у Вас жилой площади, т.е. из расчета 18 кв.м. на человека за минусом того, что у Вас уже есть. Повторяю, что это может лишь произойти в случае признания Вас нуждающимися.

Александр Скак
19.02.2010, 04:19
Елена Коломиец.
Вам необходимо обратиться письменно к собственнику жилого помещения, которое Вы занимаете с просьбой заключить с Вами договор найма. И при получении отрицательного ответа обратиться с иском в суд по месту жительства о признании права пользования жилого помещения и обязывании собственника заключить с Вами договор найма. Полагаю, что в Вашей ситуации дело выигрышное. Приложите к иску документы подтверждающие долгое проживание в данном жилом помещении (квитанции об оплате, чеки на строительные материалы, свидетельствующие о проведении текущего ремонта, свидетели-соседи и другие). Лучше найдите грамотного адвоката. Удачи

Райс
19.02.2010, 04:35
Игорю Федько.Здравствуйте.В Приозерске будет действовать программа на отселения гражданского населения.Но так как у мужа приватизированная квартира,то я не являюсь нуждающейся в жилье,оно у меня уже есть,а на какй территории государстване имет значения.Так как это жилье не служебное считается,а личное.И при получении жилья в России мне нужно сдать служебную квартиру здесь,а мне получается и сдавать то нечего.И суд тут мне ничем не поможет.Такой я ответ получила в жил группе.Они работают здесьпо своим законам,которые отличаются от российских.А что у военных другие законы?

Igor2bak
19.02.2010, 05:39
Надежда (Райс) Никешина: Да, представьте себе,у военных другие законы. Поскольку вы не пишете о своей причастности к военнослужащим,точнее, пишете размыто, зато вопрос свой повторяли не один раз, лучше бы добавили подробностей, то могу предположить, что вы собираетесь получить жилье, как отселяемая с военного городка. И по сути вам сказали правильно - вам сдавать-то нечего, у вас нет жилья в военном городке, вы просто живете у мужа. Так вас, попросту, и отселять-то неоткуда, поскольку от МО вы в свое время так на себя ничего и не получили. Вариант может быть такой - разведитесь с мужем и станьте вообще безквартирной, возможно, вас признают нуждающейся. Но в вашей ситуации перспектив мало, поскольку вы гражданский персонал, и причем, не имеете статус отселяемой,проживая в казахской квартире мужа,и не имея своей.А в суд есть смысл попробовать - получаете письменный мотивированный отказ - и в суд,все равно ничего не теряете.Да и жилье мужа - ни при чем,вопрос в том,что вашего жилья нет.

Igor2bak
19.02.2010, 06:02
Ольге Логиновой (Ше...:Вот только не надо стараться смягчить свою ситуацию и пытаться притягивать за уши ситуации других, к тому же не зная точных обстоятельств. В данной ситуации речь шла о доме, в котором жили до получения квартиры, затем в дальнейшем приватизированной. Для вас и для всех в вашей ситуации - все предельно ясно - если на вас числится собственность - никуда от нее не денетесь,хоть в каком возрасте вы ее приобрели,разве что по документам каким-то образом не выплывет, если родители и на вас приватизировали давно (что маловероятно).Как не хотелось бы вам,но то,что за вами числится собственность - само по себе обозначает вашу обеспеченность,единственное что можно было сделать - избавиться и ждать пять лет. И другого не дано, и никаких противоречивых мнений здесь нет и быть не может. Ваши приватизированные метры по-любому с получаемой жилплощади в случае признания нуждающимися будут вычитать,и дай бог, чтобы вас признали и ваших имеющихся метров не было с лихвой для этого.

Igor2bak
19.02.2010, 06:10
Елене Коломиец: Вам действительно положено жилье в собственность, но данное-то жилье у вас уже имеется, и имеется, как служебное, хоть и собственник муниципалы...Пусть переоформляют на вас его в собственность, коль такие умные. Самое главное - у вас никто его не заберет и не выселит, даже если договор служебного найма на муже, во-первых, в силу того, что вы сами военнослужащая, а во-вторых как раз-то в силу упомянутого вами Нового ЖК, если вам не предоставят для жилья другое жилое помещение. Можете спать спокойно и при увольнении ждать постоянное жилье. Либо переоформляйте на себя это установленным порядком с муниципалами, если оно выведено с принадлежности МО. Муж может для себя получить вместо справки о сдаче жилья решение суда о попытке вас выселить, что и явится для него заветной бумажкой, поскольку суд вас не выселит, а муж как бы боролся. Но об этом, что касается мужа и его проблем, писали и отвечали в других вопросах.

Вайс
19.02.2010, 06:54
Спасибо всем за помощь!!!, а то я уже начала отчаиваться.Самое главное что меня не выселят с двумя детьми.

Геннадий Мэдэ
19.02.2010, 09:56
Здравствуйте,уважаемые юристы! Какие ПОДВОДНЫЕ КАМНИ или ПРОБЛЕМЫ с получением жилой площади могут меня ожидать после женитьбы сына(23года) на девушке не москвичке без жилой площади в собственности? Я военнослужащий, выслуга 23 календарных года, стою с членами семьи(жена, сын-23, сын-16)на улучшение жилищных условий , на электронном учете г. Москва.Живем все совместно в служебной 3-хком. кв. (73.5кв.м.)Московской обл. Зарегестрированы при части в Москве.Попал под ОШМ.Рапорт на увольнение после предоставления жилья написал, в котором согласился на вывод из оперативного управления занимаемой служебной квартиры. Дополнительная площадь не положена. Зараннее благодарю за ответ и участие.

Igor2bak
19.02.2010, 10:27
Геннадию Лебедю:А ничего не произойдет,больше,чем вы имеете сейчас - вы не получите, если хотите уточнить именно о бесквартирной вашей невестке,поскольку она не является членом вашей семьи.Если сохранится за вами право оставления вас в данной квартире с учетом ее расслужебливания,то и вообще опасаться нечего.Но если придется получать другую - могут,конечно,попытаться вставлять палки в колесья по поводу того,что сыну больше 23 лет и пр, да еще и женившись,как бы отдельная семья,но практика судебных решений такова,что на сына вы в любом случае свои 18 м получить сможете,что же касается вашей невестки - то нет.Более того,до определения окончательной позиции с жильем и во избежание бюрократических препон, которые могут возникать,очень многие официальную регистрацию брака в таких ситуациях откладывают и переносят на "потом".Это уже вам решать,как лучше,но, возможно, придется в дальнейшем бороться и доказывать, что сын также имеет право на получение жилья вместе с вами, как член семьи в/сл.

Сергей Ивана
19.02.2010, 19:37
Добрый вечер.Я нахожусь в распоряжении командующего при одной из в/ч в закрытом военном городке,увольняюсь по ОШМ.Жилье снимаю за пределами ВГ,служебное принципиально не получаю,хотя его полно.У нас начали увольнять тех,кто обеспечен служебным жильем и изъявил желание получить жилье не по месту дислокации в/ч.Типо живите,ждите,работайте где хотите,судитеть,но суд всё равно проиграете-короче по беспределу действуют.Вопрос-правомерно ли увольняют?

Igor2bak
19.02.2010, 19:51
Сергею Ивановичу: О том, что вы не хотите получать служебное, уже вся группа в курсе - вы нам писали и мы вам отвечали. О правомерности увольнения при наличии служебного или по соц.найму жилья по нормам и увольнения для изъявивших желание получить жилье не по месту дислокации, а по ИМЖ - писали сто раз, почитайте, рыть далеко не придется - в районе ответов на ваш бывший вопрос, максимально - недельной давности.

Виноградова
20.02.2010, 02:13
В 2004 г. как в/служ. была признана нуждающейся для получения жилья на территории РФ на семью из 4 чел.(себя,мужа и 2 сыновей).В 2007г. мы с мужем развелись.В решении суда не указано место проживания младшего сына,т.к. этот вопрос мы решили САМИ.Младший сын "шел" с отцом.Т.е. в списках на получение жилья я шла только со старшим сыном.Теперь обстоятельства изменились,младший сын тоже проживает со мной,и я хочу получить жилье на территории РФ на троих:себя и 2 сыновей.Необходимо ли мне предоставлять нотариально-заверенное согласие отца на получение квадратных метров на младшего сына?Спасибо

RomanSud
20.02.2010, 05:04
Марина Грицаенко
Даже если данное заявление и не нужно, я бы на всякий случай все равно бы его сделал, от наших чиновников все можно ожидать.

Сергей Мима
20.02.2010, 06:54
Являюсь военнослужащим войск ГО, стаж 8,5 лет
Получил удостоверение ВБД в 2004 году
Встал на учет, нуждающихся для получения жилья в октябре 2004 года, в 2006 году поступил в Академию (поменял округ), после Академи поехал в другой регион (поменял округ), встал на учет в 2008 году.
Как трактует п3 ст 13 ФЗ-5 О ветеранах
ВБД, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года обеспечиваются за счет федерального бюджета.
Смогут ли меня уволить по ОШМ не обеспечив жильем.
Вроде встал на учет в 2004 году в системе МЧС, но 2 раза менял округ.

Елена Какп
20.02.2010, 08:49
Марина Грицаенко *Тут совсем ни при чем, нотариальное согласие отца. В идеале решение суда, но можно и справки из органов опеки. Вам же необходимо сейчас, чтоб вашего сына признали нуждающимся в жилье. Если он раньше не был признан, значит не нуждался, теперь докажите обратное.

Сергей Дамь
20.02.2010, 12:26
Уважаемые юристы!П/п-к, 45 лет(07.07.64, выслуга 26/31, проходил службу облвоенкомате. С 01.04.09 в распоряжении командующего.На 01.10.09 в списках внеочередников. 08.11.09 написал рапорт на увольнение по предельному.30.11.09 командующий издал приказ о моем содержании в распоряжении при комендатуре Москвы. 13.01.10 обжаловал в суде приказ командующего и бездействие военкома в предоставлении мне жилья. 18.01.10 исключен из списков части и всех видов обеспечения с военкомата московской области. 20.01.10 зачислен в списки военной комендатуры москвы и поставлен на все виды довольствия кроме жилья. 11.02.20 состоялось заседание суда на котором судья обьявил что надлежащим ответчиком является военный комендант, в итоге от иска отказался. Можно конечно уволиться с оставлением в списках очередников в военкомате, но не факт ,что и оттуда исключат. Что делать?!?!? . Заранее благодарен за помощь! Сергей

RomanSud
20.02.2010, 14:40
Сергей Больбот
Вы не написали самого главного, а именно где Вы сейчас проживаете, характеристики Вашего жилого помещения.

Ekaterina
20.02.2010, 15:30
Сергею Больботу: И не ясно,что вы обжаловали в суде?? В отношении вас ведь ничего не было нарушено: вас ведь не уволили до обеспечения жильем, а то, что не могут вовремя предоставить - так не вы такой один, мотивация, как правило, одна - жилья нет. Не ясен момент отказа(какого??) в суде по поводу ненадлежащего ответчика....И самое главное, вы спрашиваете у нас что вам делать - а сами даже вопрос свой не сформулировали - что же сами-то вы хотите? И чем мы вам можем помочь? Посоветовать уволиться и ожидать жилье, оставаясь в списках, или посоветовать вам судиться и дальше? Только судиться, как я написала выше, по-моему бесперспективно, поскольку против вас ничего не нарушено, вы просто сами хотите получить жилье побыстрее, и суд вправе даже ваш иск не принять, поскольку против вас действительно ничего не нарушено.Объясните нам поподробней, что же вы все-таки хотите,по поводу чего предъявляете претензии, поскольку с вашего вопроса это не очевидно, возможно, и придумаем тогда ответ.

Роман
20.02.2010, 17:31
Здравствуйте уважаемые юристы!меня просили у вас проконсультироваться.Вопрос в следующем:Мы находимся на территории Казахстана полигон РВСН РФ .Знакомая проработала в ВО гражданским персоналом 27 лет календарей(Гражданин России).В данный момент попала под сокращение проживает в ведомственной квартире.На территории России жилья нет!Обратилась к командованию о предоставлении жилья на территории России, ей отказали мативируя тем что она гражданка России прописана на постоянном проживание в Казахстане!Подскажите пожалуста что ей положено и если не затруднит по какой статье закона!Чтоб было чем матевировать в суде!Заранее огромное спасибо!!!

Виноградова
21.02.2010, 03:18
Елене Карпетченко:Леночка,здравствуйте.Как всегда,БОЛЬШОЕ СПАСИБО.Мой младший сын был признан нуждающимся в составе ВСЕЙ семьи из 4-х человек еще в 2004г.А российских органов опеки у нас НЕТ!!!

Чернова
21.02.2010, 07:32
у меня муж военный,нам по-месту жительства дали квартиру,вроде шло все нормально,но..до первой зимы!Дома холодина,когда на улуце -20,у нас в квартире температура 15 градусов,мы вызывали комиссию,они все зафиксировали и ушли,я попросила нас переселить,говорят вставайте на очередь,а там такая очередища,получим квартиру когда у мужа контракт закончится,ну ладно ,решили пойти другим ходом,я пришла в УМИ и попросила оказать помощь в ремонте полов,т.к у нас везде щели,что можно палец спокойно просунуть,на что сразуже поступил отказ,я показала договор найма,они сказали что ничего не знают ни о каком договоре и предложили нам делать за свой счет,я им говорю,мы все сделаем и принесем вам квитанции на затраченные средства *и вы нам сделаете перерасчет за ЖКХ услуги,на что последовал опять отказ,я уже написала им заявление о том что бы хотя бы летом заделали щели с уличной стороны,но ничего не сделали,говорят ни одна строительная компания вашем домом не будет заниматься,так что нам теперь делать?

Елена Какп
21.02.2010, 08:42
Марина Грицаенко Вы же сами указали, что сейчас стоите вдвоем со старшим сыном.../В 2004 г. как в/служ. была признана нуждающейся для получения жилья на территории РФ на семью из 4 чел.(себя,мужа и 2 сыновей).В 2007г. мы с мужем развелись.В решении суда не указано место проживания младшего сына,т.к. этот вопрос мы решили САМИ.Младший сын "шел" с отцом.Т.е. в списках на получение жилья я шла только со старшим сыном/ Вы предоставляли в ЖК (где стоите на учете) документы, чтоб его исключили в связи с тем, что будет обеспечен с отцом?Если нет, то он так и должен числиться в списках вместе с вами, просто потом представите свидетельство о разводе (-1) и все.

Сергей Дамь
21.02.2010, 10:16
Спасибо за внимание!Живу военобщежитии, площадь 73,5/48,1-на 5 человек хорошо, но хочется своего-возраст. в суде хотел подтвердить право на жилье по месту прохождения службы.Законы меняются не в лучшую.(До 2012 поменяется все).Считаю нарушено мое право на увольнение. По ОШМ могут быть уволены,по возрасту-подлежат увольнению .военкомате дали понять, что внеочередники не нужны, а в комендатуре более 300 распоряженцев с разных военучереждений, но все стоят по прежнему месту службы и коменданту свою очередь увеличивать тоже не надо. ВОПРОС: увольнятся с оставлением списков(ГДЕ?) или судиться(С КЕМ?) или ЖДАТЬ(СКОЛЬКО?).Ответ на последний вопрос кроме Верховного никто не дает. Могут всех распоряженцев удовлетворить где нибудь на ТАЙМЫРЕ?

Ekaterina
21.02.2010, 11:01
Сергею Больботу: Все равно еще больше неясностей:почемувдруг вы считаете, что нарушено ваше право на увольнение? Васнасильно удерживают, не дают уволиться? Вы вправе,по-моему, уволиться, хотьзавтра, все зависит от вашего желания. Остаетесь в списках очередников – иувольняйтесь! В списках остаетесь там, где вы сейчас в распоряжении, и ждете,причем, не на Таймыре, а ждете где хотите, можете и по ИМПЖ, поскольку я поняла,что сейчас вы ожидаете по месту прохождения. Сколько вам ждать – никто нескажет, сие является тайной за семью печатями. Признать вас внеочередником всудебном порядке – пытайтесь, только вы даже не по болезни увольняетесь….С кемсудиться –тем более подсказать вам трудно, потому что нет предмета для судебныхтяжб,разве что ваше усиленное желание получить поскорее жилье.

Ekaterina
21.02.2010, 11:03
прод.:Так об этом мечтают многие, но не всегда мечтысбываются.Если есть лишние деньги – судитесь, но…вот только даже иск у васврядли примут,не говоря уже о каком-то положительном решении, да иПОЛОЖИТЕЛЬНОМ РЕШЕНИИ ЧЕГО???? Даже те, кто добился признания внеочередником всудебном порядке ожидают годами, хотя, по идее, должны обеспечиваться в месячный срок. Решения судебные есть,а механизма предоставления нет. Скорее всего, не механизма, а самих квартир нет.К сожалению, таковы реалии на сегодняшний день. Ну, а пободаться с кем-то,пар выпустить, посудиться – это ваше право, только вот конечный результатврядли будет утешительным. Вам можно только посоветовать набраться терпения вожидании и пожелать скорейшего получения вами жилья. Увы….

Ekaterina
21.02.2010, 11:04
Елене Байдаловой: А вот писать такими буквами совершенно необязательно, вы ничем не лучше других, и вообще-то модераторы, как правило,удаляют такие «портянки», мы не слепые. Что касается по существу вопроса, топочему Алексей Быков не написал рапорт на продление контракта, он это долженбыл сделать еще до четырехмесячного окончания, а осталось уже два месяца…Еслирапорт не написан – в срочном порядке писать рапорт на продление контракта. Чтокасается увольнения по ОШМ – как ранее писали неоднократно, все на усмотрениекомандира. Что касается квартиры, если он будет признан нуждающимся(а похоже,что будет, поскольку не имеет никакой и нигде), то это его право где получатьквартиру – по месту прохождения службы или по избранному.

Igor2bak
21.02.2010, 12:27
Наталии *******: Вы все понимаете правильно. А вот что-либо делать со своей собственностью сейчас - не резон, поскольку у вас нет карантинных пяти лет, ваш муж ведь увольняется сейчас. Поэтому бессмысленно что-либо делать со своей долей, продавать, дарить и пр., это ничего не даст. У вас действительно ее вычтут при предоставлении жилья. Удачи.

RomanSud
21.02.2010, 12:37
Елене Байдаловой
Вопрос удален. Напишите нормальными буквами.
Вам предупреждение.

Наталья Судэхи
21.02.2010, 20:08
Сергей Больбот. А я бы вам посоветовала не сдаваться. Обращайтесь в суд с иском о признании вас нуждающимся в жилье, и если прошло полгода после выведения вас за штат, смело требуйте о постановке вас во внеочередную очередь (получается масло масляное) и увольнении вас после предоставления жилья. И как только появятся квартиры вы будете в числе первых. Советую, так как на собственном опыте уже все это прошли. Хотя думайте сами. Удачи вам!

Наталья Судэхи
21.02.2010, 20:20
Уважаемые юристы! Суд о "лишнем кв. метре" выиграли. Ждем вступления решения в силу и опять в "бой". А еще в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в ЖК, закон о статусе в/сл..., в котором предлагается увеличить предельный размер площади предоставляемого бесплатно жилья с 9 до 16 кв. м. с учетом конструктивных особенностей. А также там говорится о частных домах для военных и земле. Дай Бог, что бы его приняли! Вот такие новости! Надеюсь кому-то это поможет!

Ekaterina
21.02.2010, 20:25
Наталье Бочкаревой по вопросу Сергея Больбота: Значит, вы человека гоните в суд, даже не вникнув внимательно в его вопрос??. Если вы через это прошли - решение суда - в студию!!! Мы не имеем права огульно советовать человеку то, что практически нереально! Самое главное-то - ОН ПРИЗНАН НУЖДАЮЩИМСЯ и ждет жилье!! И что значит - требуйте в суде увольнения?? Хоть один потребовал? Где хоть одно решение суда? Если оно у вас есть - выложите пожалуйста! Просто так гонять человека по судам мы не имеем права, и если уж советуете, то приведите нормативно-правовые и законодательные аспекты со ссылками на Законы, и самое главное, на Законы, которые в отношении него нарушены. Он не может уволиться без жилья, а уволиться хочет побыстрее, и присутсвует элементарное человеческое желание побыстрее получить жилье. Но...ни один суд еще данный процесс не ускорил. Прежде, чем советовать, все же нужно хотя бы внимательно вникнуть в суть проблемы спрашивающего....

Елена Дайд
21.02.2010, 22:51
Извините за вопрос писала не я,хотя согласно с моего компа было написано сие повествование.Еще раз извините.

Наталья Судэхи
22.02.2010, 19:20
По вашей просьбе дословно :
... военный суд решил:
Признать незаконными действия командира В/Ч ХХХ, связанные с не обеспечением З. жильем и не увольнением с военной службы.
Обязать командира и жилищную комиссию в/ч ХХХ обеспечить З. и совместно проживающих с ним членов его семьи жильем в г. Москве вне очереди по нормам и в порядке, предусмотренными действующим законодательством РФ.
Обязать командира в/ч после обеспечения жильем в г. Москве, уволить его с военной службы по подпункту "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Дело рассматривал Московский гарнизонный военный суд. Но, что касается нас это решение ускорило получение квартиры, так как остальная очередь даже не сдвинулась. И те кто имел судебные решения на руках, на жилищной комиссии рассматривались в первую очередь.

Наталья Судэхи
22.02.2010, 19:31
В суд подавали заявление об оспаривании действий командира и жилищной комиссии в/ч ХХХ, связанных с удержанием заявителя на военной службе сверх срока нахождения в распоряжении, не обеспечением жильем и не увольнением его с военной службы в связи с проведением ОШМ.

Ekaterina
22.02.2010, 21:03
Наталье Бочкаревой по вопросу Сергея Больбота: ваша ситуация и суд вполне объяснимы -все предельно ясно, поскольку в соответствии с подп. "а" ч. 2 ст. 51 Закона военнослужащий может быть уволен по ОШМ. Может быть уволен, а может и нет. Подробно останавливаться на том, что означает "может быть" в данном случае, наверное, нет необходимости,раз судились, знаете, что решение уволить по данной статье целиком зависит от командира. И если бы у Сергея была такая ситуация – естественно,чтобы не сидеть и ждать решения командиров, которые снизойдут и решат уволить, а не продолжать держать просто так и дальше в распоряжении, то тогда прямая дорога в суд! У него же ситуация(ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ЕГО ВОПРОС!!!) совершенна другая! То, за что вам пришлось пройти по судебным лабиринтам, у него и так случилось и есть без проблем, т.е.цитирую:-:- С 01.04.09 в распоряжении командующего.

Ekaterina
22.02.2010, 21:30
прод.: На 01.10.09 в списках внеочередников. 08.11.09 написал рапорт на увольнение по предельному. –т.е. через 6 мес., после которых никто его и не удерживает на службе, внеочередником он признан –судиться нет надобности,а через месяц он пишет рапорт на увольнение по предельному(имеет право выбирать из нескольких – по желанию, он выбрал по предельному). И ждет свое жилье,никого не *напрягая, целых три месяца, после чего, как следует с его вопроса,подает в суд: и - 11.02.20 состоялось заседание суда на котором судья объявил что надлежащим ответчиком является военный комендант, в итоге от иска отказался. За что и почему конкретно судья отфутболил – не суть важно, причину им найти несложно, просто по факту, как я и писала – нет никаких нарушенных прав, никто его пока ни в чем не ущемил и не притеснил – поскольку его единственной претензией есть и может быть только одно – прошло три месяца, а квартир нет, вот и решил попробовать потребовать побыстрее!

Наталья Судэхи
23.02.2010, 07:57
да, вы правы. впредь буду внимательней, спасибо, что потратили время на меня и все разъяснили.

Ekaterina
23.02.2010, 08:09
Наталье Бочкаревой:(Y) (F) Вот потому и отвечаем всегда не просто так, и не то.что кому хотелось бы услышать, даже иногда отвечать о плохом и о безвыходности не хочется - людей жалко, надеются все же....но - лучше уж правду, чем погнать по инстанциям, отправить судиться или даже просто что-то требовать от командиров,стуча кулаком по столу, если в этом нет острой необходимости. Чтобы советами не навредить. Очень еще удручает несовершенство нашего Законодательства, а точнее, его совершенство для самих создателей!!!
Вот и Сергею на сегодняшний день, как ни прискорбно, но пока посоветовать было нечего, ведь по судам погнать человека проще всего, а потом нам же и скажет, что это мы такие некомпетентные, что так посоветовали.
У вас,Наталья, я так поняла,шла борьба за квартиру, излишек был в виде целого метра!(dt) , там, очевидно, балкон приписали в метраж квартиры, - мы рады, что у вас все получилось и вы выиграли! И поздравляем с квартирой!!(Y) Удачи!!

23.02.2010, 08:39
здравствуйте господа юристы. Я военнослужащий, приехал служить в новую часть получил 3-х комнатную квартиру, евляюсь ответственным кваритросъемщиком, через год пошла служить моя жена, прослужив год она подала на развод, в октябре 2009 года нас развели. Подскажите пожайлуста - квартира служебная, при разводе кто сейчас является ответственным квартиросъемщиком и бывшая жена в части в очереде и в списках как нуждающаяся не стоит, она числится как обеспечена. меня переводят за кем остается квартира, если мне надо квартиру сдать что бы получить справку формы № 1, от совместного брака осталась дочь. По приказу МО РФ № 80 по обеспечению военнослужащих жильем, жилищные условия не я ухудшил, а бывшая супруга. На основании каких законов квартира остается за ней если она квартиру не получала как военнослужащая

Ekaterina
23.02.2010, 09:01
Михаилу Борисову: Для начала - погуляйте по данной теме, почитайте - многое для себя найдете. Что не найдете - переспросите и уточните. А для нас уточните поподробней - ваша жена и сейчас военнослужащая? И что значит - ухудшила ЖУ и не признана нуждающейся? Она избавилась от какой-то своей собственности и не прошло пяти лет с того момента? Вы не пробовали разделить квартиру и свою сдать, чтобы получить справку о сдаче жилья? И еще: такого понятия, как квартиросъемщик сейчас нет, есть наниматель,т.е. на вас оформлен договор найма служебного помещения, я так поняла?

23.02.2010, 09:36
да договор социального найма оформлен на меня, она сейчас является военнослужащей, вы правы, но насколько мне известно служебная квартира неделится, раздела имущества не было, по форому я погуляю, квартира не является собственностью, так как она может делится

Ekaterina
23.02.2010, 12:46
Михаилу Борисову: Да, значит, даже не пытались и не заикались ....Ну, и что, что квартира служебная? Вы сдаете трешку(я так поняла, у вас ведь 3-ка), и жена получает взамен двушку, а вам, поскольку уезжаете, и получать-то ничего не нужно, фактически вы свою долю для получения заветной голубой бумажки в часть сдали. Либо, пишите рапорт командованию на переоформление договора найма на жену на всю квартиру, если им не жалко - оставят за вашей женой трешку. А если вдруг это по каким-то причинам нерешаемо - усть суд, где вы будете пытаться усиленно выселить свою бывшую жену, как бывшего члена семьи военнослужащего, суд, естественно, вам откажет, вот решение суда и явится альтернативой бумажки о сдаче вами жилья. Об этом писали в данной теме, читайте. Да, только учтите, вам надлежит в суде показать, что вы очень пытались и очень хотели выселить бывшую жену, можно даже для пущей убедительности и кассационную жалобу потом подать.Удачи.

Рожковская
24.02.2010, 01:11
Здравствуйте,Уважаемые Юристы!Я не так давно присоедтнтлась к Вашему форуму.Сейчас занимаюсь изучением этой ветки.Хочу выразить всем Вам слова благоларности за Вашу работу.Это огромный труд.Для многих из нас Вы, как Боги.Лично у меня есть вопросы по теме,но не хочется повторяться.Буду искать ответы самостоятельно.Ну,а если не найду....Еще раз огромное спасибо и дай Бог Вам здоровья.С уважением...

Сергей Дамь
24.02.2010, 13:24
Екатерине Федько, Наталье Бочкаревой. После праздников только сегодня зашел в сеть и не смог присоединится к диалогу. Спасибо за внимание к моей проблеме! Суд с 01.01.10 поменял свою практику, кто обращался в 21009 году с нашего учереждения всех удовлетворил! С нового года о положительных решениях не слышно, наверное пришла "ИНСТРУКЦИЯ". У меня только один вопрос, если я не уволюсь, могут отправить в распоряжение еще КУДА-НИБУДЬ, а если уволюсь останусь я на ВНЕОЧЕРЕДНОМ обеспечении и НАСКОЛЬКО ЗАБУДУТ об уволенных! Еще раз спасибо!

Наталья
25.02.2010, 12:37
здравствуйте! а где можно посмотреть все эти законы и т.п. про жилищные ??? подскажите ссылочки плиз.:-(

Рожковская
25.02.2010, 13:22
Добрый вечер!Два дня изучаю эту тему.И почти уверенна,что ответ на мой вопрос уже разложен по полочкам.Прошу прощения у специалистов за повтор.Если нет возможности мне ответить,то пожалуйста укажите где можно прочитать.Мой муж военнослужащий ВС МО.Календарная выслуга 19,6 лет,льготная чуть больше 20.За все время службы мы никогда не были обеспеченны никаким жильем.С 1996 по 2004 он служил в Волгограде.Я сама родом из этого города.У меня есть дочь от первого брака 1994 г.р.Её отец погиб.И через суд мы подтвердили факт нахождения на иждевении у отчима.Есть младшая общая дочь 1998 г.р.Пока служили в Волгораде,не думая о последствиях,мои дети были прописанны в 3-ёх комнатной квартире моих родителей,общей площадью 51 кв.м.Сейчас я об этом очень сильно жалею!!!Квартира была не приватизированна на тот момент.Эта квартира досталась моим родителям путем обмена с родителями моей мамы.Т.е.,мой отец получил от предприятия 1-комнатную,а потом они сделали обмен.

Рожковская
25.02.2010, 13:33
При переводе мужа встал вопрос о выписке детей из квартиры моих родителей.И нам сказали,что это сделать невозможно,т.к дети несовершеннолетние и "Мы их в воздух выписать не можем!"Т.е.,нам предложили приватизировать жилье родителей,выделить в нем доли на моих детей и потом спокойно выписываться.Мы естественно задали вопрос,что будет в дальнейшем при получении жилья от МО.На,что нам сказали,что проблем никаких...И мы это сделали.Я от доли в приватизаии отказалась.Все это было в 2004 г.Теперь вопрос.На что нам расчитывать и где искать правду.Хотя я подозреваю,что по закону обижаться не на кого,а вот по совести.Очень обидно,что МО выезжает за счет наших родителей в рай.А родной отец ничем своих детей обеспечить не может.Ведь наши дети и так по жизни очень обделенные и тут их обкрадывают.Надеюсь на Ваше понимание.И еще раз простите за повтор вопроса.С уважением...

Рожковская
25.02.2010, 14:03
Добавлю.Сейчас мы служим на Дальнем Востоке.Нам сказали,что по закону нам положено только постоянное жилье....Как трудно быть безграмотным...

марина вакак
26.02.2010, 11:34
муж военнсл. (окончил учебу в 2004г.)я нет. на время прохождения сл. предоставили квартиру, сказали служебная, но по слухам принадлежит администрации города, но оформлена на физическое лицо. как можно проверить такую информацию? нас там прописали струдом, но нас нет в документации, только штампики стоят в паспортах. так вот ? при разводе имею ли я право отсудить квартиру в свою пользу с ребёнком(и чтоб муж без штанов не остался),но я имею долю (приватизация)с моими родителями в их квартире. на очередь не вставали ещёс мужем. подскажите плиз. заранее благодарна.

RomanSud
26.02.2010, 14:57
марина вараксина
Если квартира служебная, а иначе быть не может, кому она принадлежит здесь не важно, она Вам предоставлена на время службы Вашего мужа и прав Вы и Ваш ребенок на эту квартиру не имеете и Ваш муж будет обладать правом на квартиру по социальному найму (которую потом можно буде переоформить в собственность) только после 20 лет военной выслуги, или после 10 при увольнении по "льготным" статьям. В случае Вашего развода с мужем Вы обязаны освободить данное служебное жилое помещение так как перестали быть членом семьи военнослужащего. Это Ваш муж может через суд Вас выселить из занимаемого служебного жилья.

Егорова
26.02.2010, 15:43
Здраствуйте! Муж слушатель Военной академии-получает 17000 руб в месяц. двое детей. Проживаем в семейном общежитии при Академии, площадью в 15 кв.м.при этом с этого года повысили оплату за жилье до 5000 руб.!-это получается почти 1/3 от всей зарплаты. Может ли быть такое- и к кому по этому вопросу вообще обращаться, жаловаться?

марина вакак
27.02.2010, 04:53
Роману Кудлай.
получается, что только когда квартира будет в собственности мужа, только тогда можно претендовать на нее? какие же привилегии,ну не знаю льготы какие тодолжны же быть у жены, семьивоеннсл., кроме как проезда бесплатного на дальние расстояния один раз в год, устройства без очереди в детские сады? да...................................:-(:-(:-(

RomanSud
27.02.2010, 05:19
марина вараксина
Почитайте Федеральный закон "О статусе военнослужащих" там все написано, и про льготы в том числе, но запомните одно государство предоставляет льготы военнослужащему и членам его семьи, а бывшим членам семьи льготы не предоставляются.

RomanSud
27.02.2010, 05:22
Лада Чернова
Попробуйте обратиться в прокуратуру на слишком высокие тарифы.
Хотя для Москвы 5 т.р. за общежитие - я считаю нормально.
У нас в общежитии за те же 18 кв.м. с коммуналкой и светом платят порядка 3 - 4 т.р.

Bячeслaв Kyкyш
28.02.2010, 12:41
Вопрос такой: Жилье дается как служебное. (раньше был ЗАТО, потом просто МО, сейчас передано городу). КЧ договора от имени МО не заключает (ст.6 пр.МО №80 2000г), требует заключать договор соцнайма с городом.
Основанием для заключения договора в городе требуется решение жилкомиссии.
Насколько правомерен такой порядок? Ведь, если договор с городом, то получается жилье не от МО, можно ли за него требовать компенсацию как за поднаем?

Александр Скак
01.03.2010, 04:02
=Bячeслaв= =Kyкyшкин=

Требовать ден. компенсацию за найм жилого помещения Вы в данном случае не вправе, т.к. по месту службы Вы считаетесь обеспеченным ж.п.. Что касается заключения другого договора с новым собственником, то данное разъяснение КЧ законно, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 102 ЖК РФ у Вас прекратилось действие ранее заключенного договора, при этом выселить Вас никто не вправе в силу абз. 1 п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе в/сл". В случае отказа нового собственника заключить с Вами и чл. семьи договор соц. найма жил. пом. это можно сделать в судебном порядке.

Марат Исяк
01.03.2010, 11:25
Уважаемые юристы,здравствуйте.Оформляю в в.части компенсацию за поднаём жилья.Составил договор найма с наймодателем по всем правилам.Подал документы в свою фин.службу.Мне сказали что договора не достаточно и нужно чтобы я пришёл в фин.службу с хозяином квартиры иначе поднаём платить не будут,а это очень проблематично.Он живет в другом городе.Правомерны ли требования финансистов?Какими документами регламентированы вопросы компенсации за поднаём жилья?

Сергей Ивана
01.03.2010, 14:29
Здравствуйте глубоко уважаемые юристы!Значит у нас тут следующая ситуация:пришло указание с вышестоящего штаба,всех военнослужащих по которым не принято решение-уволить.Увольняют в первую очередь тех,кто по установленным нормам обеспечен служебным жильем.Я (как бы уже знаете) снимаю квартиру.Из этой ситуации они хотят выйти так-провести со мной беседу(по поводу предоставления мне служ. квартиры) я конечно откажусь.И в связи с моим отказом меня

Сергей Ивана
01.03.2010, 14:37
продолжение-уволят.В случаи моего отказа подписать лист беседы,его подпишут свидетели.Вопрос: как мне поступить в такой ситуации,чтобы в будущем в суде я мог доказать что меня уволили не законно?

Галина Ккавчэн
01.03.2010, 15:05
у нас появилась телеграмма об увольнении всех стоящих в распоряжении ОШМщиков, ожидающих квартиры с оставлением в списках очередников. как бороться?

сергей Кка
01.03.2010, 16:00
Такой документ ик нам в Оренбург пришел. В срочном порядке на всехпредставления готовят на увольнение, до 3.03. везут в округ г.Екатеринбург.

RomanSud
02.03.2010, 04:48
Сергей Иванович, Галина Кравченко, сергей Краснов, Татьяна Кунгурова
п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения.. : "Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Александр Скак
02.03.2010, 06:37
Сергей Иванович
На Ваш вопрос посмотрите в системе "Гарант" Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2009 г.
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 3 июня 2009 г.), а в частности Определение ВК Верховного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. N 3н-285/08. Там ответ на Ваш вопрос.

Денис Павм
02.03.2010, 07:08
Уважаемый Роман Кудлай или кто в курсе подскажите пожалуйста "получить жилые помещения не по месту дислокации воинской" что считается местом дислокации, поселок в котором стоит часть, район где этот поселок находится или сама московская область???

Татьяна Кунг
02.03.2010, 07:25
Роману Кудлай. Приведенная статья противоречит самой себе в формурировке. Командование расматривает пункт (при желании указанных военнослужащих получить получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и т.д.) в ключе , что военнослужащие обеспечены служебным жильем по нормам законодательства ( в том числе в закрытом и (или) очень отдаленном гарнизоне) и имеет желание получить квартиру за пределами этого гарнизона, то это является достаточным и необходимым условием уволить военнослужащего (в последнее время без его согласия). Какие действия должен предпринять военнослужащие.

RomanSud
02.03.2010, 08:46
Денис Павлов, Татьяна Кунгурова
Местом дислокации считается конкретное место (согласно приказа о формировании части).
Что касается размышления о том, что пункт противоречит, по мнению суда он ничему не противоречит и оставляет приказ об исключении военнослужащих без жилья по избранному месту жительства в силе.

Денис Павм
02.03.2010, 08:53
Роман Кудлай при увольнении и оставлении в списках очередников до предоставления жилья у меня рождается ребенок могу я претендовать на улучшение жил площади

Татьяна Кунг
02.03.2010, 09:40
Роману Кудлай.
Ответьте пожалуйста, какие нормы обеспечения жильем действуют на территории РФ согласно законодательства. Является ли имеющаяся служебная квартира меньше по площади на 4-6 кв.м. основанием не попасть под увольнение.
Чем отличаются нормы на получение и проживание.
Данный вопрос затрагивает очень многих военнослужащих.

Сергей Ивана
02.03.2010, 09:55
Александр Скороходов,благодарю Вас за данную ссылку.Я так понял,в случаи моего увольнение без постоянного жилья при обращении в суд можно опираться на данное решение Верховного Суда?А то что я прошу жилье не по месту дислокации части ст.34 п.17 Положения о прохождение...(служу в ЗВГ) будет не достаточным основанием для увольнения?

Павел иИкин
02.03.2010, 10:32
Роману Кудлай
Здравствуйте,а можно мне узнать у вас,сколько я имею права на отказ мне предложенной квартиры,у же два раза предлогали в очень аварийном состояние.Зарание большое спасибо

Олег Имэм
02.03.2010, 13:28
Добрый день. у меня в Службе КЭС потребовали со всех мест службы Справки из БТИ,Регистрационных полат ,это надо проехать 4 населённых пункта.по всей России.справки в жилищном деле из воинских частей есть. но требуют эти, как быть ? сказали если до мая небудет выкинут с очереди. посоветуйте есть какие нибудь нормативные документы ? в Жилищном кодексе этого нет

Галина Ккавчэн
02.03.2010, 14:19
Спасибо, значит пока( пока не приняли изменения в закон О прохождении службы.. О статусе военнослужащих...) после увольнения можно обращаться в суд?

Кончик
02.03.2010, 14:25
Олег Емельянов. Требуемые документы необходимы. Или вы считаете что вам должны поверить на слово, что у вас нигде собственности нет? Но как то надо выходить из ситуации,Что бы ускорить процесс, может стоит подключить знакомых, узнать телефоны, прозвонить что б ускорили отправку необходимых документов.

Igor2bak
02.03.2010, 14:31
Татьяне Кунгуровой и Галине Кравченко: Почитайте данную тему - на все вопросы уже есть ответы, а уж тем более о нормах признания и нормах предоставления!! Сколько можно переспрашивать, неужели наше время не так ценится, как ваше, тем более, что это же в ваших интересах и в первую очередь волновать должно только вас! В двух словах опять повторюсь - если обеспечены по нормам служебным жильем и изъявили желание получить жилье по ИПМЖ - уволят, и никакой суд не поможет, вам ведь Роман ясно написал, что суд считает не так, как вам бы хотелось. Не нами придумано - придумано МО - увольнять, если обеспечены! На данный момент, ввиду моей занятости, да и других юристов, например,Евгении Яковлевой,Виталия Лачкова в группе зависли вопросы даже те,на которые нет еще ответов, так что вы уж потратьте ровно пол-часа - и на свои ответы найдете! Удачи!

Igor2bak
02.03.2010, 14:35
Денису Павлову: Весьма странный вопрос - если не получали жилье и ждете -то учтут при предоставлении и второго ребенка, а если уже имеется жилье, то для улучшения нужно смотреть по нормам признания нуждающимся, которые в разных регионах разлиные - об этом тоже уже сто раз писали!

RomanSud
02.03.2010, 14:39
Павел и Ирина Третьяковы
Отказываться можете сколько угодно, но исходя из практики после 3-х раз, если Вас не могли исключить из списков личного состава части без обеспечения жильем то после 3 раза Вас исключат, но в очереди на жилье останетесь.

Igor2bak
02.03.2010, 14:39
Павлу и Ирине Третьяковым: Законодательно об этом нигде не прописано, только есть такое положение для Москвы, и то, я считаю, не совсем законное. Что касается других регионов - такого понятия - СКОЛЬКО РАЗ - не существует - пока вас квартира не устроит и если есть существенные для этого предпосылки, скажем, не какая сторона - солнечная или не солнечная, угловая квартира или не угловая, этаж и пр. - можете отказываться сколько угодно.

RomanSud
02.03.2010, 14:42
Олег Емельянов
Обычно требуют с предыдущего места службы. В Вашем случае если у Вас есть такая возможность оформить такие справки оформить доверенность на знакомых или самому съездить то лучше их сделать, а если такой возможности нет ждите официального отказа и обжалуйте его и в прокуратуру и в суд.

Олег Имэм
02.03.2010, 14:49
у меня из всех в/ч , есть справкиначиная с военного училища подписаны командиром и зам по тылу. а требуют из регистрационных полат якобы согласно жилищного кодекса 2005 г. но там этого нет.

RomanSud
02.03.2010, 14:55
Олег Емельянов
Исходя из положений Приказа МО РФ № 80 сейчас везде требуют данные справки и причем не только из рег.палаты, но и еще и из БТИ. Многие пытались оспорить но прокуратура и суд был на стороне МО РФ. Но это что касается предоставления с последнего места службы, про предыдущие я уже писал.

МариСкур
02.03.2010, 14:57
Возможно требуют справки на членов семьи?...Частенько бывает,когда квартиры давали по месту службы с учетом детей (по записи в личном деле), а де-факто дети были прописаны у бабушек-дедушек и участвовали с ними в приватизации...

МариСкур
02.03.2010, 14:57
Возможно требуют справки на членов семьи?...Частенько бывает,когда квартиры давали по месту службы с учетом детей (по записи в личном деле), а де-факто дети были прописаны у бабушек-дедушек и участвовали с ними в приватизации...

МариСкур
02.03.2010, 14:58
Возможно требуют справки на членов семьи?...Частенько бывает,когда квартиры давали по месту службы с учетом детей (по записи в личном деле), а де-факто дети были прописаны у бабушек-дедушек и участвовали с ними в приватизации...

Igor2bak
02.03.2010, 14:59
Олегу Емельянову:Если бы вам нужно было служебное жилье - достаточно справок о сдаче жилья по предыдущему месту службы, если просят в данной ситуации предоставить - то незаконно, но если вы ждете по соц.найму или в собствееность - то вам все же придется предъявить такие справки(мы об этом в группе писали уже неоднократно), поскольку за время переездов вы могли приобрести в собствееность жилье, либо получить в наследство, а,как вы сами понимаете, жилье у нас предоставляют НУЖДАЮЩИМСЯ, вот и доказывать, что вы нуждающийся нужно вам, поэтому ваше право - предоставлять такие справки или нет.

Igor2bak
02.03.2010, 14:59
Олегу Емельянову:Если бы вам нужно было служебное жилье - достаточно справок о сдаче жилья по предыдущему месту службы, если просят в данной ситуации предоставить - то незаконно, но если вы ждете по соц.найму или в собствееность - то вам все же придется предъявить такие справки(мы об этом в группе писали уже неоднократно), поскольку за время переездов вы могли приобрести в собствееность жилье, либо получить в наследство, а,как вы сами понимаете, жилье у нас предоставляют НУЖДАЮЩИМСЯ, вот и доказывать, что вы нуждающийся нужно вам, поэтому ваше право - предоставлять такие справки или нет.

RomanSud
02.03.2010, 15:01
Олег Емельянов
Так об этом сразу писать надо! Я на Вашу ситуацию убил кучу своего времени. Больше не хочу. Пусть кто-нибудь другой пишет. Перед тем как задавать вопрос прочтите новости там написано как нужно задавать вопрос.

Олег Имэм
02.03.2010, 15:04
я мог купить. и в других городах где и неслужил.есть какая нибудь ВсеРоссийская база данных или нет ? можно из Пермской рег палаты заказать справку например из Пятигорска???

Олег Савг
02.03.2010, 18:31
Всем здравия желаю! Выслуги 15 лет.Сокращение по ОШМ обещают через 2 года. Жилья в собственности не когда не было не у меня, не у членов моей семьи.Проживаем мы с семьей в доме который принадлежит моим родителям.Дом отцу достался по дарственной от бабушки,площадь позволяет. Мне отказали в постановки на квартирный учет, мотивируя тем что проживаю я в отдельном доме.СКАЗАЛИ ЖДИ КОГДА УМРУТ ПОЛУЧИШЬ НАСЛЕДСТВО,ИЛИ СУДИСЬ С ОТЦОМ.Кстате я не единственный наследник.Зарегистрированый в этом же доме с детства.Обязательно ли регистрация проживания при в/ч при постоновке на кварт. учёт. Подскажите пожалуйсто что делать?

Олег Савг
02.03.2010, 20:29
Извините в место (регистрации) читать (прописан).Возможно ли прописаться при части одному а члены семьи останутся по прежнему месту прописки.Детей двоих тяжело выписать в воздух.

Ekaterina
02.03.2010, 21:51
Олегу Завгороднему: Ну что вам сказать утешительного? Разве что почитайте тему, не ваша ситуация, но аналогичная в группе уже рассматривалась. Естественно, детей очень трудно и практически невозможно из-за органов опеки и попечительства выписать "в никуда", вам самому - можно прописаться при части, но с "боем", даже отсудившись, если вы этого добьетесь, то ничего в корне не изменится, тут же прилепят ухудшение ЖУ и не прошедшие пять лет с этого момента. Вы сейчас являетесь членом семьи собственника - и этим все сказано(если не в курсе что это такое - еще раз пройдитесь по теме - об этом писали неоднократно. Единственный выход, и вам правильно подсказали - судиться с отцом. Он должен на вас подать в суд на выселение, как собственник - имеет полное право. Чем уж мотивировать - обратитесь к толковому адвокату, - то ли несовместимостью, то ли неприязненными отношениями, не суть важно - придумайте причину.

Ekaterina
02.03.2010, 21:57
прод.: Суд будет на стороне отца, поскольку на данное жилье вы прав не имеете. Соответственно, после судебного решения о вашем выселении не будет идти речь о пяти годах с момента ухудшения. Вам можно было бы этот процесс смягчить, подумай вы обо всем заранее, и оформив с отцом договор найма жилого помещения, но...поскольку поезд ушел - у вас единственный выход - судиться, подкрепляя доказательствами причину вашего выселения, например, свидетелями в виде соседей, видевших и слышавших ваши ссоры и пр. Как собственник, отец имеет право вас выселить, даже вместе с вашими детьми. Поэтому пытайтесь решить свой вопрос только таким путем, другого выхода, к сожалению, нет. Удачи.

Чепурко
03.03.2010, 07:07
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Я жена военнослужащего, у нас 2 детей (однополые). Один ребенок прописан со мной в 1-квартире ( мы живем в военном городке) квартира досталась от родителей. Вторая дочь с мужем при части. Сейчас мы в очереди на 3-х квартиру, но есть какой-нибудь вариант сохранить мою квартиру за мной??? Она не служебная(без красной полосы). Спасибо заранее за ответ. :)

RomanSud
03.03.2010, 07:35
Олеся Шемчук
Вариант есть получить не 3-х а 2-х комнатную и то если с учетом имеющейся при предоставлении 2-х не будет превышена норма предоставления. Решать нужно с жилищной комиссией.

Олег Савг
03.03.2010, 18:16
Огромное спасибо юристам за подробные разъяснения!Когда писал свой вопрос чуть ранее ,написал"площадь позволяет",извиняюсь "существовать" слово не написал.В этом доме 30 м/кв жилой площади, живём в четвером, да и отец к нам на прошлой неделе прописался ,он собственник жилья имеет на это право. Так что теперь вообще весело.Ну может на улучшение ЖУ мы имеем право? А без регистрации при части жены, не как нельзя?Дело в том что в/ч находится в краснодарском крае, а непосредственное место службы в ростовской обл. по месту нашего проживания.Жена инд. предпринематель, есле пропишется в другом регеоне ее предпренимательству крышка.ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕСЛИ ТАКОЙ ВОПРОС УЖЕ БЫЛ (прочёл всю тему не чего подобного не нашол).ЗАРАННЕЕ ВАМ БЛАГОДАРЕН.

RomanSud
03.03.2010, 18:38
Олег Завгородний
Вы сможете встать на учет нуждающихся если у Вас менее учетной норма на одного человек, учетная норма в каждом регионе своя где-то 10 кв.м. общей площади (не жилой).
Если на каждого члена семьи приходится менее 10 кв.м. смело пишите рапорт, прикладывайте документы, согласно п.27 Приказа МО РФ 80. Основанием для включения Вас будет п. 2 ст. 51 ЖК РФ. Удачи.

Олег Савг
03.03.2010, 18:56
Добрый вечер!А как же быть с выпиской детей и пропиской при части?ведь органы опеки не дают выписать детей в никуда.Или все такиприйдется отцу подавать на меня в суд на принудительную выписку.СПАСИБО.

Igor2bak
03.03.2010, 23:37
Олегу Завгороднему: Как вам уже написали - в вашей ситуации лучше всего судиться с отцом. Что касается выписки детей - доказывайте органам опеки и попечительства, что вы их выпишите не "в никуда", а при части,от чего зависит дальнейшее предоставление жилья. Другие-то ведь выписываются и регистрируют детей при части. Но отец ваш имеет полное право их выписать, как собственник. Что касается предпринимательства вашей жены - она может перерегистрироваться, либо платить налоги по месту осуществления предпринимательской деятельности, будучи зарегистрированной в другом месте. Вы,к сожалению, не написали площадь общую дома, поскольку нуждаемость как раз-то и определяется по общей площади, но, полагаю, что частный дом все же больше 50-60 кв.м, что и не позволит вам быть признанным нуждающимся. Выход один - судитесь.

Плюснина
04.03.2010, 03:47
Закрытый военный городок РВСН. Семья(муж, жена, несовершеннолетний ребенок) получили комнату(квартира на подселение) по старому ЖК (в 2003 году)-ордер с красной полосой. На данный момент муж с женой в разводе и ребенок остался с мамой(есть решение суда)!Муж был уволен со службы за пьянку и 10 лет не выслужил и сейчас не служит!В комнате сейчас проживает бывшая жена с ребенком+ее гражданский муж, которые планируют оформить брак!Вопрос:1. В случае оформления брака останется ли у нее право на эту квартиру и также право ребенка(раз он остался с ней)2. В случае изменений (фамилий или выписался кто то) в ордер вносятся изменения или заключают договор если конечно есть основания на его заключение(я имею в виду права бывшего мужа)?Спасибо!

Катюша
04.03.2010, 10:45
Здравствуйте, помогите разобраться! Увольняюсь из армии по состоянию здоровья, ввиду того что в рапорте написал уволить после выдачи жилья, пока не уволили, поскольку жильё не дали, требуют переписать рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников, проживаю в казарме(уже 8 лет) никакого договора о найме жилья нет, но есть прописка при части, ВОПРОС - При увольнении с оставлением в списках очередников, могут ли меня и мою семью(жена и трое детей) выселить из комнаты до предоставления мне жилья министерством обороны?

Ekaterina
04.03.2010, 10:51
Катюше Плавинской: Ну, даже не предоставив постоянное жилье, со служебных-то квартир не выселяют, а что уж тогда говорить о казарме, спите спокойно - никто не выселит. Но вот и рапорт на увольнение с оставлением в списке очередников ни в коем случае не пишите, как бы не требовали, поскольку по нормам вы служебным жильем не обеспечены, так что наберитесь терпения и ждите, не увольняясь, то, что вам обязаны предоставить. Удачи!

Катюша
04.03.2010, 11:14
А как насчёт того, что у нас нет никаких документов, кроме прописки, которая хоть как-то регламентирует наше нахождение на территории части, а в скором времени наименование части изменится и наша прописка аннулируется, что тогда?

Ekaterina
04.03.2010, 11:23
Катюше Плавинской: А никак! Кто вам такое сказал, что ваша прописка аннулируется? Хоть при части - но пропишут, если не при вашей, то при другой, где будете ожидать жилье, сидя в распоряжении! Обязаны будут! Я вам уже сказала - если все сведения, что вы указали, верны, и за вами или за членами вашей семьи не числится где-либо никакой собственности - спите спокойно, не пишите никаких рапортов, которые вас вынуждают написать, и ждите жилье - только после этого вас уволят. Удачи!

Катюша
04.03.2010, 11:29
Спасибо за ответ, только такой нюанс я не нахожусь в распоряжении. меня признали ограниченно-годным по ВВК, рапорт написал в январе и продолжаю ходить на службу исполнять обязанности, но ввиду болезни не получается исполнять их в полном объёме, командование хочет уволить по несоблюдению контракта если не перепишу рапорт и не уволюсь сам.

Ekaterina
04.03.2010, 11:33
Наталье Переваловой: К сожалению, вы не достоверно указали информацию, например, муж бывший выписан или нет с данной квартиры, но даже если учесть, что он еще прописан, то смею вас заверить, что ни он, поскольку не выслужил 10 лет, и уволен не по льготной статье, ни тем более вы, как уже бывшие члены семьи военнослужащего, на данное жилье не имеете права, если только вы не сама военнослужащая. И вам можно хоть десять раз выходить замуж, менять фамилию, это ровным счетом ничего не значит и роли не играет. Вас выселят по суду, только вот ,возможно, будет это не так скоро, но по закону - собственник, а в данном случае это МО, имеет право вас по суду выселить. Вот только будет это, возможно, не скоро, а когда руки у МО до этого дойдут и вспомнят, или когда кому-нибудь вдруг внезапно не понадобится ваше жилье- тем, кто имеет непосредственное отношение к МО.

Ekaterina
04.03.2010, 11:34
продол.: Почитайте данную тему, об этом уже писали. И спокойно выходите замуж - это для вас ровным счетом ничего не меняет, вы ничего не теряете от этого, поскольку у вас ничего по сути дела и не было. Служебное жилье, оно и есть служебное - увы...А уж тем более, от перестановки мест сумма не меняется - я имею ввиду смену фамилии на фамилию нового мужа....

Ekaterina
04.03.2010, 11:40
Катюше Плавинской: Вообще не понятно тогда - а рапорт на увольнение по болезни вы-то хоть написали??? После написания рапорта с заключением ВВК вас должны вывести в распоряжение до получения жилья... И что значит - грозятся уволить по другим статьям - если вы на службу "забили" и не появляетесь - то тогда немудрено, что можно нарваться на увольнение по НУК....А выслуга-то хоть какая? Есть или нет более 10 лет, а то я тут отвечаю, подразумевая, что вам положено жилье, если уволитесь по болезни и при наличии выслуги в 10 лет. :-(

Катюша
04.03.2010, 11:48
Рапорт на увольнение по состоянию здоровья написан в январе, в кадрах сказали, что не за штат, не в распоряжение выводить не будут, так-как я ограничено-годен, выслуга 13,5 лет в календарях, на службу хожу каждый день, но докопаться можно и до столба, поэтому переживаю может ли командование так поступить.

Ekaterina
04.03.2010, 12:00
Ну, докопаться-то можно, но и обжаловать тоже можно - главное - исправно ходить на службу, исполнять свои должностные обязанности,и если какие-то палки в колесья - успевать обжаловать неправомерность в трехмесячный срок. И мой вам совет сейчас снять ксерокопию с карточки, чтобы там задним числом не появилось никаких лишних взысканий. Ну, и настаивать на увольнении и предоставлении жилья! Удачи!

Баева
04.03.2010, 12:53
скажите пожалуйста, при увольнении из армии на пенсию, если военнослужащий живет в служебной квартире, его и из квартиры выселяют или предоставляют что-то?! Спасибо!

Ekaterina
04.03.2010, 13:05
Оксане Любченко(Баевой): Смотря по какой статье уволен, вы ведь не указали...И выслугу, кстати, тоже...Уточните - ответим, не угадывать же...

Катюша
04.03.2010, 14:41
Добрый вечер, Екатерина. У меня вот ещё такой вопрос, в части прошло заседание жилищной комиссии которое постановило распределить мне жилую площадь(квартиру), выписка из протокола у меня на руках, в кадрах посоветовали переписать рапорт на увольнение, так-как написанный мною рапорт не позволяет уволить меня и вообще подготовить документы на увольнение до момента вручения мне ордера на квартиру , сказали писать с оставлением в списках очередников, командиру не нравится как я исполняю служ. обязанности и он грозится уволить по НУК с моей стороны, посоветуйте стоит ли переписывать рапорт и не переделают ли после написания мной рапорта решение жилкомиссии.

Сергей Ивана
04.03.2010, 15:46
Добрый вечер,уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста,что является датой постановки военнослужащего на компьютерный учет для получения постоянной жилой площади:положительное решение жилищной комиссии или день,когда полный пакет документов окажется в КЭЧи?И если можно,подскажите в каком руководящем документе это определено.Заранее благодарю за ответ.

- -
04.03.2010, 17:59
А у нас, вообще, абсурд! Наша семья из 3-х человек. Я ,муж-офицер и несовершеннолетняя дочь 16 лет. У дочери есть приватизированное жилье в СПб. Мы претендуем на сертификат( уже год) на 2 человека (меня и мужа). Собрали ВСЕ документы. Так как я из СПб, взяла справку из ГБР, что у меня нет никакого жилья в собственности. прописаны мы вместе в служебной квартире г. Северодвинске. С меня еще требовали справки от родителей.(?)формы 9 (?)со всех моих мест прописки. Справка из ГБР их не устроила!!! Требовали,чтобы ребенок сдал квартиру государству! Объясняя это,что семья состоит из 3-х человек и мы не можем просить сертификат на двоих! С очереди сняли - мы в суд! Выиграли, естественно. Снова документы в часть...И опять пришло письмо,что мы не предоставили документы??? Муж в прокуратуру. И это опять на несколько месяцев! А мы по сокращению увольняемся. Так что же, суд чиновникам не указ? Что делать-то? Даже РОНО подключили...

RomanSud
04.03.2010, 18:03
Сергей Иванович
Заседание жилищной комиссии и вынесенное ими решение по Вашему вопросу.

RomanSud
04.03.2010, 18:13
Ирина Соловьева
Вы все правильно делаете, боритесь за свои метры! По любому поводу в прокуратуру и в суд обращайтесь и тогда будет результат. Они с Вас требуют какой-либо документ - просите их выразить это требование в письменной форме и на каком основании они требуют эти документы с указанием конкретной ссылки на закон, если они отказываются дать письменные указания - можете не выполнять их устные требования, в свою очередь жаловаться на их бездействие и требовать привлечения к дисциплинарной ответственности а если опять будет суд - требуйте моралку хоть 1000 рублей. Просто данный народ нужно деньгами наказывать. А то развели бюрократию, я уже со своими тоже устал ругаться, уже чтобы лейтенанту окончившему ВВУЗ стать на очередь на служебное жилье по месту службы нужно собрать 21 документ. Куда мы идем? Скоро на наших питомцев (кошек и собак) тоже будем справки получать что у родителей наших питомцев нет жилья.

Сергей Ивана
04.03.2010, 18:26
А в какую статью какого приказа или закона я могу ткнуть супер умную Начальницу Жилищной Группы?У меня положительное решение жилищной комиссии состоялось 28 сентября,а на комп. учет поставили только когда я довез справки с РЕГ палаты с предыдущего места службы 24 ноября,все остальные документы,согласно перечня по сопроводительному письму были направлены в КЭЧ 29 сентября

- -
04.03.2010, 18:31
Уже руки опустились...На суде были предоставлено в письменном виде,какие они требуют документы. Так представитель части сказала,что это не требование,а так...просьба. И судья принял это устное объяснение, а что на бумаге - проигнорировал. И все дружно сказали моему мужу: "вам трудно,что ли"А вот на втором заседании - пришлось признать наши требования. На что надеяться, если и судьи и прокуроры получают квартиры в этой же части под названием МИС. Есть решение,но никто его не исполняет.

RomanSud
04.03.2010, 18:35
Сергей Иванович
п. 28 и п. 29 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утв. Приказом МО РФ № 80 2000 года.

RomanSud
04.03.2010, 18:36
Ирина Соловьева
Сочувствую, ну а что делать? Рыба гниет с головы!.
Боритесь и удачи Вам!

Сергей Ивана
04.03.2010, 18:57
Роман,Спасибо за ответ,завтра посмотрим,как она себя поведет.А ещё вопрос,мой товарищ встал на учет в октябре для получения постоянного жилья в Новгороде,другой товарищ в сентябре-на получение квартиры в Москве.В феврале приходит квартира на Новгород,и распределяют её тому который изначально писал на Москву,а как узнал о том что скоро появиться квартира на Новгород-резко переписал рапорт.Кому должна достаться данная квартира?Обоим положена 2-х к

RomanSud
05.03.2010, 04:05
Сергей Иванович
Очередь по идее единая. Поэтому вроде все правильно. Ну передумал человек, что его теперь в конец очереди запихивать?

Татьяна
05.03.2010, 08:27
Здрравствуйте уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос, квартира 42 кв метра общей площади, семья из 4 человек как расчитываются метры по общей или жилой на каждого члена семьи???? Жилая там 29, имеем мы право на дополнительные метры??? Спасибо за ответ!!!

RomanSud
05.03.2010, 09:30
Татьяна А---на
Если Вы имеете ввиду можете ли Вы встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то тогда Вам необходимо узнать учетную норму действующую у Вас городе, дальше разделить свои метры общей площади (как Вы написали у Вас 42) на количество членов семьи (как Вы написали 4) то если полученный результат будет равен или будет меньше учетной нормы то тогда Вы имеете право встать на учет, а если более, то нет.
Для примера учетная норма у Вас 10 кв.м. на одного человека. 42 (ваша квартира) делим на 4 (кол-во членов семьи) = 10,5 кв.м. на одного человека, что больше учетной номы, соответственно Вы не имеете право на улучшение.

Татьяна
05.03.2010, 09:55
Роман большое спасибо вам!!!! Вообще спасибо за ваши разьяснения нам всем, огромного вам терпения и благополучия!!!! (F)(F)(F)

Варвара Дайдак
05.03.2010, 13:46
Здравствуйте! Помогите узнать пожалуйста. Я развелась с мужем,от брака имеется один ребенок (мальчик 12 лет). Сейчас я с ребенком живу в служебной 2-х комнатной квартире,бывший муж снимает. Собирается переводится в другой город. Меня могут выселить с ребенком? И можно мне на что нибудь расчитывать? За ранее спасибо!

RomanSud
05.03.2010, 14:12
Варвара Байдакова
Если квартира служебная, то есть предоставлена Вашему мужу на время службы в данном месте, Вы были обязаны сразу после развода освободить данное служебное жилое помещение, а теперь уж тем более, так как Вы, как бывший член семьи военнослужащего не обладаете правом на обеспечения жильем от МО РФ. По поводу ребенка, то он по желанию отца военнослужащего может обеспечиваться жильем совместно с отцом военнослужащим, если отец не захочет, то жилье и Вашему ребенку не будет положено.

Igor2bak
05.03.2010, 22:44
Оксане Любченко: Во-первых, не стаж, а выслуга. В вашей ситуации со служебной квартиры не выселят, пока не предоставят постоянное жилье.

Наталья Тихана
06.03.2010, 16:43
Ответьте пожалуйста. Моему мужу положен сертификат на жельё, но у меня есть дом в собственности(по дарственной). Дадут ли мужу сертификат на него и наребенка? Или он ему не положен?

Igor2bak
06.03.2010, 18:06
Наталье Тихоновой: Нет, вашему мужу, как члену семьи собственника жилого помещения, не будет ничего положено, поскольку жилье предоставляется нуждающимся в этом, а у вас, если это дом и полностью на вас, то по всем нормам признания - метров достаточно для того, чтобы посчитать вас и вашу семью обеспеченными. Есть вариант развода и совместного проживания ребенка с отцом по определению суда, тогда, возможно, муж после признания нуждающимся и получит сертификат,или просто жилье на себя и на ребенка. Почитайте тему, не один раз писали об этом. Если собираетесь еще лет пять прослужить - можете от своей собственности избавиться путем продажи или дарения, но право иметь быть признанными будете иметь только после пяти лет с момента ухудшения жилищных условий.

Кузнецова
07.03.2010, 09:16
Уважаемые юристы! На моего мужа оформили завещание 1/2 - 1 комнатной квартиры, а 2 половина принадлежит его матери. Вопрос? На получение сертификата это может отразиться?

Горбанева
07.03.2010, 10:14
Уважаемые юристы!Подскажите,как провести администратиное расследование по факту утери справки о сдаче жилья МОРФ.Я потеряла справку,попросила выслать подтверждение выдачи справки и собственно сдачи жилья.Был выслан офиц.ответ на имя мом-ра части,подтверждающий и выдачу справки(за № и д.д) и сдачу жилья.Теперь нужно адм.раследование по поводу утери,но у нас сменился командир(он совсем молод и неопытен).Дал разрешение этим заняться самостоятельно,а он,ознакомившись, все подпишет.В конце концов,это мне нужно,я согласилась.Но как это делается,не знаю.Подскажите,пожалуйста

Николай Пагас
07.03.2010, 12:12
Уважаемые юристы, проконсультируйте меня вот по какому вопросу. Служу в Москве, приказом МО РФ с 2005 года, календарей 15, жилья не имею, дочь - ребёнок-инвалид, сахарный диабет. Часть сокращается в сентябре (или сократят большенство военных), но я точно попаду под сокращение. Стал узнавать где я сейчас на очереди и как там вообще дела. Зам по тыл "успокоил", говорит : Тебе вообще пока рано дёргаться, мы сейчас обеспечиваем увольняемых(отданных приказом ранее) а ты на служебку стоишь, а на служебные вообще никакой очереди нет, всё по решению командира. Я ему про право на первоочередное получение, а он мне - это вообще ерунда, ничего не значит. Разъясните пожалуйста, действительно ли нет очереди для тех у кого нет 20 календарей и выпуск после 1998г. И играет ли роль право на первоочередное получение жилья. Заранее благодарен! Могу проконсультировать желающих по медицинским вопросам :)

RomanSud
07.03.2010, 12:50
Олеся Коновалова
Это может на все отразится, так как для государства Ваш муж становится собственником жилого помещения, а это в свою очередь влечет ст. 51 ЖК РФ основания для признания нуждающимися.

RomanSud
07.03.2010, 12:56
Людмила Литвинова
Хоть это и не из этой темы, отвечу планом:
1. Рапорт о свершившимся на имя ком-ра части;
2. Резолюция на рапорте ком-ра с указанием кому проводить разбирательство;
3. Сбор объяснительных, рапортов и иного необходимого материала;
4. Лицо, которому было поручено разбирательство, делает заключение на имя командира части с предложениями.
5. Утверждение ком-ом заключения.
6. В случае необходимости издание приказа с выводами и привлечением к дисциплинарной ответственности.

RomanSud
07.03.2010, 13:00
Николай Погосов
А Вы сами подумать можете? Если Вы не состоите в списках нуждающихся какой отсюда вывод? Правильно - Вы обеспечены жильем! Отсюда делайте вывод. Вас просто уволят с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья в ИМЖ, а если Вы будете состоять в списках нуждающихся Вас даже исключить из списков личного состава не смогут и будете им как кость в горле и соответственно быстрее решиться Ваш вопрос.

Igor2bak
08.03.2010, 04:08
Николаю Погосову: Для вашей категории жилье действительно положено только служебное. А вот постоянное - только в год увольнения, а вас даже не вывели еще в распоряжение. И зампотылу пока ваш прав, жилье положено УВОЛЬНЯЕМЫМ, коим вы еще не являетесь, то, что вы сами планируете уволиться - еще ничего не значит, вас могут и не уволить по ОШМ, а найти равнозначную должность, ведь увольнение по ОШМ - прерогатива командира, одного вашего желания мало. Так что не паникуйте и если вы признаны нуждающимся, как не имеющий ни вы, ни члены вашей семьи никакого жилья в собственности, став увольняемым - будете требовать постоянное жилье! Удачи!

МариСкур
08.03.2010, 05:32
Виктория Осипова(Соро...Вы уже получили квартиру? Или это только в стадии обсуждения?

Елена Какп
08.03.2010, 12:58
Виктория Осипова В протоколе жилищной комиссии должно быть сказано на какой состав семьи выделяется жилье и то, что с учетом права на дополнительную площадь на основании ФЗ от...№... от 18 кв.м., но не более чем в 2 раза. Переделайте протокол и добавьте к подордерным документам копию ФЗ с перечнем заболеваний и всеми мед.справками. Если ваше заболевание есть в перечне, то у вас нет превышения.

Алекс Ющэн
08.03.2010, 20:33
Уважаемые юристы, прошу ответить на мой вопрос:
Если военнослужащий, прослуживший более 20 календарей, состоящий в очереди на получение жилья в России, преобрел до 1991 года недвижимость в виде дома или квартиры в одной из стран СНГ, он будет считаться как обеспеченный жильем? Или, это другая страна и, преобретённая там недвижимость, на получение жилья в России не влияет?

Александр Шит
09.03.2010, 05:05
Прошу подсказать выход из следующий ситуации: Мой сын , будучи не совершеннолетним участвовал в приватизации жилья (квартира 47.8 кв. м. на троих собственников). Сейчас он лейтенант ВВ в системе МВД . Как ему расприватизировать (или есть другой вариант) жильё для постановки на очередь в части? Приватизация состоялась более трёх лет .

Igor2bak
09.03.2010, 09:14
Алексу Ющенко: Почитайте данную ветку(тему) уже писали об этом.Наличие собственности,приобретенной вами за пределами РФ, на получение жилья в РФ препятствием не является.

Igor2bak
09.03.2010, 09:18
Александру Шитову: Он может подарить или продать свою часть принадлежащей ему собственности, но учтите, что в течении пяти лет после отчуждения он не может признан нуждающимся для получения постоянного жилья. Поскольку он еще лейтенант и увольняться пока не собирается - времени у него есть предостаточно.

Алексей Дакана
09.03.2010, 10:08
Уважаемые юристы!!! Прошу проконсультировать по следующему вопросу: Я являюсь ветераном боевых действий и на сколько я знаю имею право на 50% оплату жилья. Я с семьёй проживаю в офицерском общежитии(как говорят в КЭЧ для одиноких военнослужащих) начальник жилищной группы сделала перерасчёт только за площадь, а за отопление, воду, электроэнергию и уборщицу я должен платить полностью, ссылаясь на то что общежитие перешло на самоокупаемость. и вообще сказать ей спасибо за то что посчитали за площадь. Подскажите пожалуйста права ли она и если нет, то на что ссылаться?

Вьюркова
09.03.2010, 13:20
добрый день! Ситуация следующая: муж военнослужащий. Квартира служебная, предоставлена по договору краткосрочного найма (поэтому даже прописаться мы в ней не можем).Вопрос: могут ли его уволить из ВС по ОШМ и оставить в этой квартире или есть возможность добиться получения постоянного жилья по ИМЖ? выслуга 14 лет. Жильё получалось на 3 человека, сейчас состав семьи 4 человека. заранее спасибо!

RomanSud
09.03.2010, 13:47
Елена Войдевич
Так как Вы обеспечены жильем по месту службы то уволить Вас смогут, но с оставлением в списках очередников на получения жилья по избранному месту жительства.

Igor2bak
09.03.2010, 14:41
Елене Войдевич: Дополню Романа - только в том случае, если вы обеспечены служебным жильем по нормам, установленным в вашем регионе. Об этом не раз писали в данной теме - почитайте.

Igor2bak
09.03.2010, 14:50
Алексею Барановскому: На свой вопрос вам ответ никто не даст, поскольку он у вас находится не по теме. Есть по коммунальным платежам две темы в группе, перенесите свой вопрос, а в данной теме он будет удален!
ВСЕМ: Неужели так сложно полистать все темы и не закидывать свой вопрос куда попало (ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ГРУППЫ!!!), тем самым и нас отвлекая - вместо какого-нибудь ответа приходится заниматься ненужной писаниной, и себя же задерживаете, дожидаясь ответа! Почитайте все темы до конца - и обязательно на нужную наткнетесь! По правилам группы я даже направлять не должен в нужную тему, просто удалить вопрос из ненужной темы без объяснений! Берегите свое и наше время, пожалуйста! И прежде, чем задать вопрос в нужной теме - почитайте ее, на вопросы, часто и у многих возникающие, как правило, ответы в группе уже имеются, и даже по несколько ответов на один и тот же вопрос, возможно, и на свой найдете!

Константин Ккэ
09.03.2010, 20:51
Здравствуйте. Подскажите, а как насчет того, что в абзаце 12 части 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"содержится точное указание на время предоставления жилья в собственность военнослужащим по ИМЖ - ПРИ увольнении. Эта категория - военнослужащие, обеспеченные служебным жильем, увольняемые по льготным статьям? Спасибо.

Николай Пагас
09.03.2010, 21:42
Спасибо за комментарии. Есть уверенность что нас всех рано или поздно всех уволят, но вот в честном решении наших жилищных вопросов никакой уверенности нет. Не расслабляйтесь. Всем удачи!!!!

евгений гмух
10.03.2010, 03:40
Вопрос якобы простой. Военнослужащий, много выслуги и льготное основание увольнения, по месту службы где-нибудь в Мухосранске Сахалинской области обеспечен жильем - СОЦНАЙМ по нормам. Естественно жить там до смерти не желает. Статус вроде как гарантирует выбор места жительства по увольнению в любом месте РФ. Можно требовать и получение жилья в любом месте РФ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.
Внимание вопрос - законно ли увольнение такого военнослужащего без обеспечения жильем где он хочет, например в Тамбове?

Igor2bak
10.03.2010, 04:04
Евгению Глухову: По существующим ныне Законам, не нами придуманных, а тем были после различной практики судебных решений Верховного Суда, законно. В данной теме приведены ссылки на НПА, и есть уже не один ответ на данную тематику, вам просто можно просмотреть данную тему. Комментариями мы, к сожалению, и высказываниями своего мнения, не занимаемся,как и обсуждением и полемикой по отношению к тому или иному закону или положению, за неимением времени, у нас группа для конкретных ответов на конкретный вопрос, и отвечаем, в силу тех или иных законов,придуманных не нами, на конкретный вопрос.

Шевцова
10.03.2010, 06:59
Здравствуйте.Я прочитала почти весь форум,что-то нашла для своего вопроса,но полной картинки не получилось.Поэтому,очень прошу ответить.Муж-заместитель командира бригады.Ветеран боевых действий. В ВС с 1991 г.,т.е., первый контракт был заключен до 1998г. Выслуга:календарная-18 лет,льготная-20 лет.В закрытом военном городке нам предоставили служебную квартиру на время прохождения службы в данной бригаде.Из- за нового облика в армии находимся на "пороховой бочке".Т.е., в любой момент могут уволить по НУК за любую проблему в бригаде (случаи такого увольнения уже были).Через 5 лет заканчивается контракт.Муж хочет уволиться по окончании контракта,на момент окончания контракта ему будет 41 год.Теперь вопросы:
1)Какое нам жилье положено по окончанию контракта и где?По избранному месту жилья или в городке?
2)Если уволят по НУК, положено ли нам какое-либо жилье?
3)И если мы по увольнению уедем на ИМЖ и будем там ждать очередь на квартиру,что нам делать со служебным-сдавать или нет?...

Шевцова
10.03.2010, 07:03
Просто жить мы уедем в Краснодарский край,а служебное жилье на Дальнем Востоке.И ездить сдавать будет очень накладно.
Извините,я сказала,что прочитала почти весь форум.Это не так,и малой толики нет в том,что я прочитала.У меня очень плохая связь:весь день читала 30 страниц.Заранее спасибо...

RomanSud
10.03.2010, 09:01
Алена Соколовская
1. В случае Вашего увольнения при выслуге календарных лет 20 и более Вам будет положено постоянное жилье в избранном месте жительства после увольнения, а где Вы захотите жить - это Ваша "проблема".
2. Если Вас уволят по НУК до 20 календарей - то Вам ничего не положено. После 20 календарей вне зависимости от статьи жилье положено.
3. Что Вам делать со служебным жильем - Ваша проблема, можете сдать ее государству, а можете сдать в аренду. Но при получении жилья по ИМЖ служебную нужно будет сдать государству.

евгений гмух
10.03.2010, 10:15
Алене - но при увольнении по окончанию контракта положенного вам жилья вы можете ждать еще лет 10 после увольнения, т.к. в списках нуждающихся вас оставят, а из списков личного состава исключат. А т.к. все увольняемые по льготным статьям будут внеочередниками, то процесс обеспечения вас жилье затянется надолго. Вывод - увольняться желательно по льготной статье

евгений гмух
10.03.2010, 10:18
Знает ли кто-либо что либо про близлежащие населенные пункты, где могут предоставлять служебное жилье? Сколько должно быть километров до этого близлежащего? Можно ли давать такое жилье в другом гарнизоне? А в другом субъекте РФ?

RomanSud
10.03.2010, 13:40
евгений глухов
У нас нет понятия внеочередников - прочитайте жилищный кодекс, а всех кого пытаются запихнуть в эту категорию, запихивают не законно. Очередь одна и составляется с момента написания рапорта, либо утверждения протокола заседания жилищной комиссии у кого как заведено. И вперед попасть можно только в одном случае при переводе из одной части в другую в пределах гарнизона, тогда он ставится по рапорту из прошлой части.

Денис Павм
10.03.2010, 14:03
Подскажите, пожалуйста:с какой недели беременности можно брать справку и подавать рапортна жил.комиссию, на улучшение жилищных условий?и какой статьей в законодательстве это прописано?

Виктория Гук
10.03.2010, 17:10
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как нам грамотно поступить в создавшейся ситуации: мой муж-22,5 года календарной выслуги, звание подполковник, увольняется по состоянию здоровья (протезирование митрального клапана), в части распределена квартира общей площадью 67 кв.м по избранному месту жительства. Состав семьи три человека.Прошли все согласования. Отказало ГЛАВКЭУ в связи с превышением норм жилой площади(квартир с меньшей площадью на часть не выделялось, ранее неоднократно квартиры с такой площадью на такой же состав семьи утверждались ГЛАВКЭУ без проблем).Хотим подать иск в суд на неправомерность отказа. На какие документы необходимо ссылаться, чтобы суд удовлетворил наш иск. Спасибо заранее.

евгений гмух
10.03.2010, 17:49
Уважаемые форумчане, прошу извинений за отвлечение от вопросов. Скоро выражу свое мнение по какому-либо вопросу
А пока Роману Кудлай.
Специально прочел ЖК РФ - предоставление жилья внеочереди. Есть и перечень категорий внеочередников. Увольняемых военнослужащих в этом перечне действительно нет. Но они есть в п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ (приложение к ПМО 2000 г. № 80). И Верховный, и Конституционный Суды в 2007-2009 г. подтверждали (или уходили от конкретного ответа) право МО регламентировать жилищные вопросы военнослужащих, в т.ч. и определять внеочередной порядок.
Кроме того, еще ошибка - статус нуждающегося в жилье военнослужащий получает после утверждения протокола жилкомисии об этом (см. Инструкцию). И статус внеочередника - тоже (хотя здесь Военная коллегия как-то указала, что это необязательно)

евгений гмух
10.03.2010, 17:52
Денису Павлову.
Ни на какой неделе. Точнее не так - на любой, бумага все стерпит. И даже есть вероятность, что жилкомиссия признает нуждающимся и по такому рапорту. Но на самом деле критерием выступает не беременность, а количество членов семьи. Поэтому законным будет решение жилкомиссии после рождения ребенка

евгений гмух
10.03.2010, 17:56
Виктории
Согласно ст. 15.1 Статуса норма предоставления жилья - 18 кв м на человека. Превышение возможно не более 9 кв м. Поэтому если превышение больше 9 кв м формально отказ в согласовании документов законный. Причем в законе нет понятия незначительное превышение. По моим сведениям в госдуму уже внесен законопроект о возможности доплаты из своих денег за лишние метры, но пока не принят. Имеющаяся у меня судебная практика - не в пользу военнослужащего

Вьюркова
10.03.2010, 18:33
спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста: 1. На момент оформления договора краткосрочного найма, предоставленная нам квартира не являлась служебной. Её заслужебили только сейчас и теперь предлагают перезаключить договор, но у нас изменился состав семьи (родился второй ребёнок). Если не перезаключать новый договор являемся ли мы обеспеченными жильём? 2. Как нам сказали в жил. комиссии в Московской областии (где муж проходит службу) действуют две нормы обеспечения жилой площадью: при первичном получении жилья 18 кв. м., а при улучшении жилищных условий 10 кв. м. на человека. Как будет рассматриваться при увольнении наш случай (квартира площадью 40,5 кв. м)? Заранее спасибо!

RomanSud
11.03.2010, 04:38
Денис Павлов и евгений глухов
Да есть такой документ и о нем уже не один раз писали, это до сих пор действующий Циркуляр НКВД РСФСР от 13.01.1928 г. №27 так вот в пп. 4 п Б указано: "Беременность за два месяца до родов и два месяца после родов." Но это только при предоставлении жилья будет учитываться, а основанием для признания нуждающимся в улучшении не послужит.

RomanSud
11.03.2010, 04:48
евгений глухов
Да знаю я эту практику, но реально внеочередников нету, так как это будет определять одних военнослужащих над другими, хотя в законе это не указано, пока действует (и то с трудом) право первоочередного предоставления жилья, то есть среди тех кто встал на учет в этом году первоочередник имеет право быть первым.
А про внеочередников, я был недавно в 3-м Окружном военном суде в надзорной инстанции и пока позиция нету у нас внеочередников, за исключением случаев указанных в ЖК РФ.

Шевцова
11.03.2010, 09:25
Евгений Глухов.
Т.е. у подполковника, окончившего академию,ветерана боевых действий,который за свои 20 лет прослужил во всех военных округах, нет никакого преимущества в получении квартиры перед капитаном, служившим после училища на одном месте и удачно попавшим под ОШМ?

RomanSud
11.03.2010, 10:23
Алена Соколовская
Ну Вы совсем утрируете, во первых как ветеран боевых действий он имеет на первоочередное получение жилья, а в остальном все равны, и генерал-полковник и лейтенант, в чем разница если и того по ОШМ сокращают и этого? Если ты лейтенант-капитан значит не человек? Он что-ли виноват что его сокращают? Или давайте сначала всех генералов обеспечим жильем, потом полковников, подполковников а лейтенанты и ст.лейтенанты пусть гуляют. Вот в этом Вы считаете справедливость? Вот лично я так не считаю. На этом закончим дискуссию!

евгений гмух
11.03.2010, 13:59
Роману Кудлай
Вроде бы в одной стране живем, с одними законами, но судебная практика отличается. Практика МОВС (кстати, более широкая чем 3 овс) говорит о том, что внеочередники по п. 12 Инструкции есть. У меня на руках есть пара решений судов об этом. Верховный суд в 2009 г. признавал внеочередное право на жилье именно для увольняемых льготников - при вашем желании могу поделиться.
Кто нибудь сталкивался с близлежащими населенными пунктами? Какие критерии? Что суды говорят?

Виктория Гук
11.03.2010, 14:15
Евгению Глухову Спасибо за ответ. Посоветуйте тогда как бы лично Вы поступили в нашей ситуации. Квартиру на 9-ом этаже без проблем утверждают, а на 3-ем какая была выделена нам потому-что у мужа сердечная недостаточность после операции, оказывается вызывает проблемы. Ведь площадь такая же, только этаж отличается. У нас получается, что закон для разных этажей в одном доме чем-то отличается?

Варвара Дайдак
12.03.2010, 09:00
Уважаемый юрист! Посоветуйте,что делать! При Расформировании части,мужья переведены на новое место службы. Прошло 3 месяца,семьи жильем не обеспечены,жены с детьми остались жить на старом месте, 20-ти офицерам предоставлена одна 2-х комнатная квартира,бес удобств. Постановки на очередь жилья нет. Опишите наши действия,для разрешения данной ситуации? Имеет ли право жена военнослужащего обратится в военную прокуратору?

Александр Скак
12.03.2010, 09:20
Варвара Байдакова-Ми...
для решения Вашего вопроса существует несколько способов. 1. Подать рапорт командиру о переводе к новому месту службы, где жилья в избытке (поверьте у нас в стране много таких мест). 2. Прочитать ст.15 ФЗ о статусе в/сл. Там указано, что в случае отсутствия жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения (есть судебная практика). 3. "Снять" квартиру и получать денежную компенсацию за поднаем. А в прокуратуру имеет право обратится любой гражданин РФ.

Марина Нагак
12.03.2010, 12:52
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Яв ВС почти 15 лет. В 1997 г была вынуждена купить квартиру, поскольку нас брали на службу с условием , что мы не будем претендовать на жилье иконтрактникам (рядовой состав)служебное жилье не предоставлялось в принципе.
В 2005 мне присвоено звание прапощик.В 2007у меня родилась дочь. Декретные и пособие по уходу выплачивалось с задержкой примерно 10 мес. А поскольку мы с дочерью остались одни мне пришлось продать квартиру (2008 год). На тот момент речь о сокращении еще не шла. Я подала рапорт на жил.комиссию. Было отказано, т.к. я ухудшила жил.усл. 2 года я вопрос не подымала.

Марина Нагак
12.03.2010, 12:54
продолжение: Но сейчас ОШМ и в части сказали, что я могу в данном случае подать документы и жилье мне положено. Когда же я поехала в КЭЧ ответ был дан такой" Поскольку мне никто жилищные условия не улучшал, то и ухудшить я их не могла." Право приватизации я не использовала. Квартиру покупала за свои деньги уже приватизированную.
Проясните, пожалуйста, должна я выжидать 5 лет или нет.

Абдуллина
12.03.2010, 16:25
Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста. Военнослужащий прослуживший 14 лет в РА (двое разнополых детей, жена не включена тк имеет долю в собств. кв. родителей), стоящий в очереди на улучшение жилья при части(прописан у родителей в однокомнатной) и уволившийся по окончанию контракта в 2008 году.Имеет ли какое либо право на жилье?Ему объяснили,что раз сам уволился значит ничего не полагается. Спасибо.

RomanSud
13.03.2010, 03:57
Марина Нагорная
Если по закону то Вы действительно ухудшили свои жилищные условия, и Вам нужно выждать 5 лет с момента ухудшения, но
зачем об это говорить, что у Вас квартира была? Не было у Вас квартиры, Вы ее снимали. А в случае попытки Вам отказа в связи с ухудшением обратитесь в суд и пусть они докажут что у Вас было жилье в собственности.

RomanSud
13.03.2010, 03:59
Алена Тиликина
При выслуге лет 10 лет и более на жилье от государства могут претендовать только те, кот был уволен по ОШМ, здоровью или предельному возрасту. При других основаниях на квартиру можно претендовать при выслуге лет 20 лет и более.

евгений гмух
14.03.2010, 17:48
Следующий вопрос - при переводе в пределах гарнизона очередь на жилье сохраняется. Это из приказа МО РФ 2000 г. № 80. Но новые уставы приняты в 2007, а там гарнизон-то бывает разный: территориальный и местный. Территориальный - это видимо субъект РФ, те же границы. Никто не сталкивался? В пределах территориального гарнизона очередь сохраняется?

Светлана Мэщи
14.03.2010, 17:53
Посоветуйте в непростой ситуации. У меня ранее была в собственности 1/2 3-комн. квартиры, которую я в октябре 2009 г. подарила бабушке, также в собственности 1/3 3-комн. приватизированной квартиры (22 кв.м.). Имею дочь от первого брака, с которой прописаны в вышеуказанной квартире (в г.Брянске). Мой будущий муж служит в Спб, живет в общежитии и стоит на очереди для получения жилья от МО. Собираемся заключать брак и проживатьв Спб. Будет ли влиять на получение им жилья наличие собственностиу меня? Или лучше избавится от нее до вступления в брак?

Юрий Дэг
14.03.2010, 20:13
Евгений Глухов: Очередь будет сохранятся в пределах территории гарнизона обслуживаемой одной и той же КЭЧ района.

Igor2bak
14.03.2010, 20:29
Светлане Лещинской: Вам для начала нужно почитать внимательно данную тему, поскольку, и то жилье, которое вами подарено, и имеющееся на данный момент у вас в наличии - станет препятствием для получения жилья вашим будущим мужем, хоть имелось оно у вас до брака - роли не играет, поскольку, став вашим супругом, он автоматически станет членом семьи собственника и, как следствие, не будет признан нуждающимся. Если у вас есть в запасе до получения им жилья и после отчуждения вашей собственности еще пять лет, что при нынешних сокращениях весьма проблематично - загадывать даже на год вперед, - то можете избавляться от имеющейся у вас собственности, а если такого запаса нет - то тогда и с браком есть резон повременить. Подробнее почитайте в данной теме.

Вьюркова
15.03.2010, 08:58
подскажите пожалуйста, если при получении мужем служебного жилья квартира не была служебной, (поэтому в КЭЧ заключили временный договор найма), а сейчас её перевели в разряд служебных,но мы её ещё не переоформили, считаемся ли мы обеспеченными служебным жильём?

Вьюркова
15.03.2010, 09:22
Уточнение: договор по которому предоставлена квартира-договор с условиями краткосрочного найма жилых помещений

Katiaek
15.03.2010, 19:08
Марине Нагорной: К сожалению, Роман прав - ждать придется пять лет, поскольку, как не один раз уже писали в группе, что жилье предоставляется тем, кто его не имеет и не ухудшал свои жилищные условия, а то, что вы его приобрели сами - ваше право, об этом ни в одном законе не оговаривается каким образом к вам попала собственность - купили, подарили вам и пр. Более того, то, что Роман вам посоветовал, годится только для того, чтобы вас могли признать нуждающейся, если не афишировать, что у вас была квартира, и стоять ждать в очереди...НО, при предоставлении с вас потребуют все справки, и если квартира принадлежала вам - все выплыть может без проблем. А в этой ситуации, если не пройдет пять лет - не предоставят ничего. Попробуйте побороться, доказывая, что очень нуждались в деньгах, и поэтому вынужденно ухудшали, справки, свидетелей и пр. - судьи тоже люди - вдруг пойдут навстречу. Но по закону все же не положено.

Елена Какп
16.03.2010, 04:50
Марина НагорнаяПри обращении признать вас нуждающейся в жилье, вам необходимо будет предоставить справки из ФРС (ГБР), ГУИОН (БТИ).А по ст.53 ЖК РФ мы ни один суд не проиграли... т.ч. дослужите еще 3 года.

Павел иИкин
16.03.2010, 09:46
Здравствуйте дорогие юристы,помогите или подскажите.У меня отец был военный получил сертификат и я была в нём,муж может получить на меня служебное жильё(квартиры я не имею).Зарание большое спасибо!!!!!!

зимняя виш
16.03.2010, 18:12
здравствуйте уважаемые юристы помогите , могут ли выселить из служебного жилья если есть постоянная прописка, жилье находится в ЗАТО, на данный момент семья военнослужащегопроходит военную службув другой области но проживающая в общежитии, заранее СПАСИБО

Igor2bak
16.03.2010, 19:54
Павел и Ирина Третьяковы: Вопрос задан не весьма корректно - вы у нас как бы спрашиваете(поскольку вопроса в вашем посте не прозвучало) может ли ваш муж получить служебное жилье? Полагаю, что может, если ваша часть родительской квартиры не находится по месту прохождения службы вашим мужем и вы в родительской квартире не зарегистрированы. В дальнейшем для получения вашим мужем через пять лет(карантинный срок с момента ухудшения вами ЖУ - читайте данную тему, уже не раз писали), вам нужно избавиться от своей собственности, чтобы иметь право на получение постоянного жилья.

Igor2bak
16.03.2010, 20:03
Наталье Репниковой: Пока подобающе не будет задан вопрос - ответа не будет. Давайте отделять котлеты от мух - кто где, постоянно или как зарегистрирован и в чем( что за жилье - его статус - служебное, по договору соц.найма, в собственности???), что имеется или не имеется по месту прохождения службы - ничего с вашего вопроса пока не ясно - уточняйте с подробностями, впоть до выслуги - будем разбираться!

зимняя виш
17.03.2010, 05:31
доброе утро, извините за не правильно заданный вопрос. стасус жилья служебное по соц, найму, выслуга 15 лет в июле заканчивается контракт. собственного жилья нет. жи лье в саратовской области а службу прохожу в пензенской. жилье соц найма устраивает

Перепелицына
17.03.2010, 05:45
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста , станет ли помехой в получении жилья то, что у нас с сыном есть комната на подселении 18 м , купленная когда-то для того . чтобы просто вложить деньги . На очереди стоит муж , состав семьи 4 человека . Если да , то что можно предпринять, ведь от государства я ничего не получала?

Ekaterina
17.03.2010, 05:51
Наталье Репниковой: Котлеты от мух не совсем отделились, более того - совсем запутались! Не бывает служебного жилья по соц.найму. У вас либо договор найма служебного жилья, либо договор социального найма, что-то одно из них. Служебное жилье - это временное, а по соц.найму, это постоянное, которое можно приватизировать! Кем предоставлялось???Вы все же уточните, что там у вас, иначе неизвестно, что вам отвечать! Почитайте вопросы, задаваемые ранее другими участниками(с подробностями), возможно, вам легче будет сформулировать свой вопрос.

Ekaterina
17.03.2010, 05:57
Наталье Некрасовой: Естественно, что помехой станет, даже если вы сами себя за свой счет обеспечили - никого не волнует, как появилось у вас жилье - самое главное, что оно у вас есть, хоть и обеспечили вы себя сами. Поскольку сейчас от него нет смысла избавляться( не успеет пройти 5-летний срок с момента ухудшения) - то вы получите квартиру с учетом уже имеющегося жилья, т.е. на 18 м меньше нормы предоставления, практически, как бы на троих членов семьи.

Вадим Шакикь
17.03.2010, 15:52
Семья,4 чел.Я,жена.и два сына.Имею служебную 3-хкомн.квартиру.Старш.сын защитился,и стал кандидатом наук. Он военный,капитан.Я слышал,что кандидатам наук положено еще 15кв.метров. Могу я,подать рапорт на расширение жил.площади,если при получении жилья на 4-х чел.,площадь моей квартиры составляет 71.1кв.м.по 18кв.м на каждого?

Igor2bak
17.03.2010, 16:02
Вадиму Шакирьянову: Нет, к сожалению, не можете, поскольку площадь вашей служебной квартиры не позволяет вам быть признанным нуждающимся - признание не исчисляется метрами предоставления, для этого есть свои нормы признания необеспеченным, в каждом регионе они разные(от 10 до 12 м на человека), об этом неоднократно писали в данной теме - почитайте. А вот при получении постоянного жилья, вам обязаны будут предоставить полагающиеся 18 м на человека, плюс льготные, и мой вам совет, в дальнейшем, получать отдельно квартиру от сына, поскольку, квартира предоставляемая, может выходить за рамки норм еще порядка на 9 м кв., помимо 18 м на человека, а это уже излишек может приплюсоваться на две отдельные квартиры! Удачи!

Николай Сима
18.03.2010, 06:23
Здравствуйте уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста ситуацию, сложившуюся с моим подчинённым. Военнослужащий проходящий военную службу по контракту имеет общую продолжительность военной службы 9 с половиной лет, женат, имеет на иждивение ребёнка 5 лет. Проживает в служебном жилье. В настоящее время часть расформировывается и до окончания данного мероприятия 10 лет выслуги он не набирает. Вопрос:" Имеют ли право данного военнослужащего с семьёй лишить предоставленного жилья?" Заранее большое спасибо.

RomanSud
18.03.2010, 08:55
Николай Симоненко
К сожалению не только имеют право, но и сам военнослужащий в данном случае обязан освободить занимаемое жилое помещение.

Кахерская
19.03.2010, 14:34
Подскажите,пожалуйста,можно ли оформить договор о найме жилья моему мужу(военнослужащий) с собственником квартиры - моим отцом,и что,если я прописана в этой квартире?Может мне из нее выписаться и прописаться при части?

Зраевская
19.03.2010, 16:45
Уважаемые юристы! Я получил квартиру после 20 календарных лет выслуги по договору соц.найма площадью 70кв.м на 3 человек. А через год выяснилось,что "забыли" дать квартиру человеку стоящему впереди меня в очереди с таким же составом семьи.Теперь он пытается оспорить мое жилье и действие командира. Я не последний в очереди,кто получил жилье.Как мне защищаться?Этот человек сейчас уволен по несоблюдению контракта, но на момент распределения стоял в очереди.

RomanSud
19.03.2010, 17:14
Галина Алефиренко
А что Вы переживаете, Вы никаких противозаконных действий не совершали, квартиру у Вас уже никто не отберет, и тем более Вас никуда не выселят. Максимум что может быть в данной ситуации - командование накажут по полной.