PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18

Казыкина
26.05.2010, 05:16
Уважаемые юристы! Мы дождались от мин. обороны документов на квартиру, сейчас надо ехать оформлять, У нас есть справки из БТИ с последнего места службы и с места призыва( о том , что жилья не имеем) Нужны ли такие справки с других мест службы? В каких случаях положен дополнительный отпуск и проезд по проезным для оформления квартиры в собственность?

Евгений Кяс
26.05.2010, 11:25
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: является ли ухудшением жилищных условий отказ в участии приватизации? Сам военнослужащий, прописан у родителей в приватизированной на маму квартире, (ранее квартира была муниципальной).

VladU
27.05.2010, 13:14
Евгений Рязанов *Как следует из обзора судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда от 01.03.2006 года, если бывший член семьи собственника, имевший с ним равные права на приватизацию, отказался от права собственности на приватизируемое жилье, дав согласие иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он сохраняет вещное право постоянного бессрочного пользования жилым помещением и не может быть выселен. Поэтому считается, что такой гражданин жильем обеспечен.

VladU
27.05.2010, 13:19
Юлия Кулешова (Казыкина) * Квартирные органы МО РФ требуют справки со всех мест прохождения военной службы, начиная с 1992 года. Военнослужащий за счет своего отпуска и за собственные средства ездит оформлять документы.

Евгений Кяс
27.05.2010, 22:09
Владимир Уткин.
Если мне выписаться из квартиры, то с этого момента по истечении 5 лет буду считаться необеспеченным?

Тол
28.05.2010, 09:30
здравствуйте! Может кто скажет что делать???Муж в сентябре 2008 написал рапорт на увольнение по возрасту..Не увольняют потому что нет квартиры.Полгода назад вывели за штат урезали зарплату.Живем вчетвером в маленькой комнате общежития..Подали в суд на получение жилья.Суд иск отклонил сказали наши права не нарушены..Работать не может так как не уволен,жить негде но наши права не нарушены..Жилье не предлагают..На судебное заседание нас не пригласили...решение суда не дают....ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? На Красную площадь или с моста...?

RomanSud
28.05.2010, 12:34
Ольга Трофимова
Вас никто не держит, по закону Вы можете уволиться из рядов ВС РФ с оставлением в списках нуждающихся в получении жилья.

Тол
28.05.2010, 12:39
Это все что сказать можете? Хотелось бы посмотреть на вас в таком же положении....А вы в нем еще будете....

RomanSud
28.05.2010, 12:41
Елизавета Пугачева
Вашему мужу правомерно отказывают в постановке на очередь, поскольку он не имеет никаких правоотношений с МО РФ и конкретно с той частью где Вы проживаете. Что касается остальных вопросов то что Вам делать решать прежде всего Вам, почитайте данную тему и решите для себя чего Вы хотите, того и добивайтесь.

Евгений Кяс
28.05.2010, 12:58
Владимир Уткин.
Большое спасибо. Я предполагал, что ухудшил свои условия когда составлял наториально составленный отказ от приватизации.

RomanSud
28.05.2010, 13:52
Елизавета Пугачева
У него было право на отселение 12 лет назад и он от этого права отказался добровольно. Теперь это право потеряно.

сергей матв
28.05.2010, 14:32
Здравствуйте! Военнослужащий за год до достижения предельного возраста имеет право на получение ГЖС. А в какой момент он имеет право подавать рапорт на участие в программе. Спасибо.

Фролова
28.05.2010, 20:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос: в феврале 2010 года я была уволена в запас по ОШМ с выслугой 9 лет и 2,5 месяца, я являюсь матерью, одиноко воспитывающей 2 несовершеннолетних детей(6 и 8 лет), в 2008 году мной была получена служебная квартира на меня и детей: ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ВЫСЕЛИТЬ И ВЫПИСАТЬ МЕНЯ С ДЕТЬМИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ИЗ ЭТОЙ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ??? И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ??? Кстати, отец детей находится в розыске по неуплате алиментов.

Фролова
29.05.2010, 13:50
Уважаемый Роман, я прочитала 103 статью ЖК РФ, но, к сожалению, там говорится только о действующих в/сл, а о сокращенных нет ни слова!

RomanSud
29.05.2010, 14:14
Анастасия Зинина
Если Вы себя там не находите делайте вывод: выселить Вас имеют право.
Право на жилье приобретается после 10 лет календарной выслуги лет и увольнения по ОШМ, здоровью и возрасту.

Тол
30.05.2010, 06:47
Может ли военнослужащий обращаться в гражданский суд и прокуратуру по вопросу получения жилья при увольнении по возрасту.?Спасибо за ответ.

сергей матв
30.05.2010, 07:14
Роман Кудлай. За год до достижения предельного возраста он имеет право получить ГЖС. Не бывает так что сегодня напмсал рапорт а завтра получишь.

RomanSud
30.05.2010, 10:27
сергей матвеев
Право на ГЖС возникает за год до увольнения, отсюда и делайте вывод: что раньше (до одного года до увольнения) данного права не было и рассматривать рапорт на ГЖС и ставить в очередь - законных оснований нет.

Иван Щэкда
02.06.2010, 01:18
Здравствуйте. Могу ли я получить ГЖС , если разрву контракт с МО РФ, выслуга составляет 15 лет в календарном исчислении и 20 в льготном и вообще положена ли мне квартира если я уволюсь не по ОШМ и предельному возрасту.

Игорь Насан
02.06.2010, 02:07
Ивану Щербакову. ГЖС и квартира Вам будет положена только в случае увольнения по льготным основаниям.

Светлана Фимима
03.06.2010, 06:21
У нас такая ситуация-пришли на нас сертификаты в КЭЧ,действительны до 24 июня.Сегодня по телефону начальник жилгруппы,который занимается выдачей сертификатов,заявил,что пришло 100 сертификатов, и он не всем успеет их выдать,а это значит ,что не выданные сертификаты он отправит назад в Москву и мы снова будем их ждать несколько месяцев.Вопрос-имеет ли он право так поступить,будет ли это законно?И что нам делать ,если такая сложится такая ситуация?Как реализовать свои права.Дело еще в том,что он практически в открытую вымогает взятки и скорее всего это такой намек-готовьте денежки.Народ,который до этого получал сертификаты,жалуется на него,говорят,нужно со своим знакомым ФСБшником или прокурором ездить КЭЧ.

Наталия Мапуш
03.06.2010, 07:17
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я уже 3,5 года жду жилье(увольняюсь по состоянию здоровья).Рапорт на увольнение написан в декабре 2006г,а сейчас от меня требуют написать еще один рапорт,в котором я должна написать хочу ли я служить дальше или нет и под пунктом 2 указать в каких городах хочу получить квартиру,хотя в прошлом рапорте я это указала,и еще требуют написать какое-то согласие на то,чтоб меня проверили компетентные органы,вообще,что это за новшества такие и стоит ли это все писать?

Светлана Фимима
03.06.2010, 09:53
Присоединяюсь и к вопросу Натальи -сегодня собирали предельщиков ,заставили давать согласие на проверку в/с и совершеннолетних членов их семей,которые указаны в сетификате,причем согласие в письменной форме и заверенное нотариально.

VladU
03.06.2010, 13:34
Светлана Филимонова и Наталия Лопушкова * По вопросу о проверке в теме: "Поиск законов, правовых актов, нормативных докуметов и пр.."

Марина Онтан
03.06.2010, 17:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего *мужа выслуга лет составляет 13 лет. Если он уволится по окончании контракта, положено ли нам жилье или останется ли квартира , которую мы получили по договору найма служебного помещения. Заранее спасибо!

ВикторияКовалева Якавчэ
03.06.2010, 17:34
Здравствуйте. Я жена в\сл, у меня после развода с первым мужем осталась 1\2 доли квартиры (21.2 м общей площади. 11.8 жилой). зарегистрированы - я, моя дочь от первого брака, 1\2 доли на доверенном лице бывшего мужа (незарегистрирован по данному адресу), недавно я оформила договор дарения своей 1\2 доли на свою маму. Является ли это добровольным ухудшением жилищных условий?
Может ли муж прописать меня в своей служебной квартире в другом городе и при увольнении получить сертификат и на меня?

Игорь Насан
03.06.2010, 19:30
Квартира вам будет положена только при увольнении по льготным основаниям. Если уволитесь по окончанию контракта служебную квартиру необходимо сдать.

VladU
04.06.2010, 04:16
Наталья Лопушкова Новый рапорт писать не требуется. Можете написать, что Ваше волеизъявление не изменилось и Вы просите уволить Вас по состоянию здоровья с предварительным предоставлением жилого помещения.

Дмитрий Сква
04.06.2010, 08:08
Добрый вечер увожаемые Юристы,у меня два вопроса к вам,получил жилье,оформил договор служебного найма,прописались,семья моя состоит из трех человек,договор заключал с городом,так как жилье переданно городу,служба 1за 2,1,5 года осталось до минимальной пенсии думаю что попаду под сокращение,вопрос могу ли превотизировать жилье,второй вопрос,как это все будет выглядеть?большое вам спасибо!

Я лицо Konrad
04.06.2010, 11:34
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить такую проблему.
Одна семья военнослужащих получила служебную квартиру.
На квартиру имеется договор соц. найма и даже прописка.
Но проблема в том, что другая семья *не освобождает эту жил.
площадь уже долгое-долгое время. Как поступить первой семье,
чтобы ускорить процесс выселения второй семьи?

сергей матв
04.06.2010, 13:25
Марине. Вашу проблему решит только суд, если даже у командования имеется обязательство об освобождении жилой площади от тех кто занимает эту квартиру.

Евгений Омэш
05.06.2010, 11:51
Доброго здоровья, товарищиюристы! У моей жены был договор (от 1991года) купли-продажи (фактически никтоникаких денег не давал) дома с пожизненным содержанием владельца (своей бабушки). В связи с тем, что меняв 2007 году перевели к новому месту службы мы уехали из этого города и большене имели физической возможности выполнять условия договора. Договор был расторгнут в этом же (2007) году у нотариуса по обоюдному согласию.Были прописаны в этом доме с 2001 по 2002 годы. На момент расторжения договорапрописаны при части.
ВОРПРОСЫ: 1) Имеет ли значениекто был инициатором расторжения договора ? (еслиимеет, то где и в какой форме это отображается?). 2)Не будет ли этоназываться ухудшением жилищных условий со всеми вытекающими?
Премного благодарны!!!

RomanSud
06.06.2010, 07:39
Дмитрий Скворцов
Прежде всего право на жилье в собственность вы приобрете если Вас увольняют по льготным статьям и выслуга лет больше 10 (календарная) или выслуга лет больше 20 (календарная) вне зависимости от статьи увольнения. Дальше если Вам разрешат проживать в данной квартире, Вы заключаете новый договор найма (не специализированного а социального), потом уже начинаете процедуру приватизации.

RomanSud
06.06.2010, 07:42
Евгений Олешкевич
Так как по сути Ваша супруга так и не вступила в права владения жильем, то есть не стала его собственником(она бы им стала в случае смерти реальной хозяйки), то и правовых последствий не должно быть, получите справки об отсутствии жилья из БТИ и Рег.палаты и в случае чего сразу в суд.

патимат сайп
06.06.2010, 08:16
ДОБРЫЙ ДЕНЬ РОМАН!! МОЙ СЫН ПРОЖИВАЕТ С НАМИ В 3Х КОМН КВАРТИРЕ,НАС В НЕЙ ПРОПИСАНО 3, ОН СЛУЖИТ НА КОНТ ОСНОВЕ( 2 КОНТРАКТ) ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛ ПЛОЩАДИ! СПАСИБО!

RomanSud
06.06.2010, 09:59
патимат сайпулаева
Ваш сын сможет встать на учет в случае выполнения ст. 51 ЖК РФ, а именно чтобы Вы были обеспеченны общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, как правило норма составляет 10 кв.м.

Калашенок
06.06.2010, 13:37
Доброе время суток уважаемые юристы! У меня вопрос следующего характера. Муж военнослужащий, выслуга 9 календарных лет. Я с дочерью прописана постоянно при части, муж прописан у родителей в другом регионе, его родители квартиру приватизировали (квартира получена не от МО). Муж 2 года назад отправил им завериный нотариально отказ от приватизации. Сейчас собирается прописываться при части, не ухудшил ли он свои жилищные условия?
И второй вопрос.
Военнослужащие, окончившие ВВУЗ в 2007 году и не написавшие рапорт на участие в НИС, каким образом будут обеспечиваться жильём при признании нуждающимися и увольняющиеся по льготным статьям?

RomanSud
06.06.2010, 14:24
Марина Рязанова(Калашенок)
По первому вопросу уже писали, это явное ухудшение своих жилищных условий.
По второму вопросу обеспечиваться будут как сейчас все обеспечиваются, либо ГЖС либо предоставления жилья.

Калашенок
08.06.2010, 12:50
Роману Кудлай.
Если мужу не прописываться при части, есть ли смысл нам с дочкой прописаться у его родителей, чтобы муж считался нуждающимся. Сейчас в квартире (общей площадью 38 кв.м.) прописано 3 человека. Заранее спасибо!

александр м
08.06.2010, 13:59
Здравствуйте юристы ! у меня жилищный вопрос . Служил в МВД стоял в очереди на получение жилья в УВД Читинской обл. перевелся в Омск .В Чите с очереди сняли дали на руки дело очередника (встал на очередь в 2000 сняли в 2007) В Омске в УВД ставить отказались ссылаясь на изменение в жилищном законодательстве. Выслуга 12.3 календарными и 18лет в льготном исчислении. Уволился в 2008. Женат двое детей ,жилья в собственности не имел *никогда.Имею ли я право на получение жилищного сертификата или квартиры и куда обратиться за помощью.Писал в приемную Единой России -пообещали направить документы в ген.прокуратуру ,в августе будет год ,а результатов никаких . С уважением к Вам ,буду ждать ответ.=Александр=

RomanSud
08.06.2010, 18:47
Марина Рязанова(Калашенок)
Смысл есть, так в соответствии со ст. 51 ЖК РФ у Вас будет менее учетной нормы (как правило 10 кв.м. на одного человека, в разных регионах свое) на одного члена семьи и тогда Вы имеете полное право стать нуждающимися в получении (улучшении) жилого помещения.

Валентина Сткака
09.06.2010, 00:28
Здравствуйте. Вопрос по жилью. Нахожусь в распоряжении по предельному, необеспечена жильем, жду ГЖС. Количество справок которые от нас требуют около 30-ти. Собрала. Сегодня обьявили что мы должны предоставить нотариально заверенное СОГЛАСИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО(ЧЛЕНА СЕМЬИ) НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРОК СВЕДЕНИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Приложение к Перечню (п.16). Проверка будет производится уполномоченными органами МО РФ в Федеральных органах исполнительной власти, включая налоговую службу, миграционную службу, службу госрегистрации, кадастра и картографии РФ о наличии жилых помещений прнадлежащих мне на праве собственности. У меня 4 члена семьи, совершеннолетние, на каждого отдельное. Обязана ли я предоставлять еще и эти документы?

RomanSud
09.06.2010, 03:12
Валентина Строкова
Соглашаться или нет Ваше право, мое мнение это не должно служить основанием для обеспечения Вас жильем, в случае чего, суд примет Вашу сторону, но что бы лишний раз не ссориться и не быть виноватым во всем я думаю имеет смысл согласиться, если конечно Вам нечего скрывать.

Валентина Сткака
09.06.2010, 08:13
Знакомая фраза. Да нечего мне скрывать! Почему нотариально? Разве командир не может заверить?

Ирина Пан
09.06.2010, 08:25
Валентина это из форума военных,делайте вывод сами:В пятницу (04.06.2010) отправили указанные согласия на проверку , удостоверенные командиром части, попутным бортом (благо в авиации служим) в Москву (в ИТУ ВВС), к вечеру стало известно - все это туфта. Там не приняли - к сегодняшнему дню все в/сл переделали согласия, заверив подписи нотариусом

Валентина Сткака
09.06.2010, 08:42
Спасибо, Ирина. Еще вопрос. На каждого члена семьи отдельно? У меня совешеннолетние дети

Курашина
10.06.2010, 10:16
Последняя деректива МО РФ о проведении проверок списков распределения в Департаменте жилищного обеспечения. В перечне документов, необходимых для проверки обоснованности "справки из БТИ по прежнему месту жительства" Меня интересует такой вопрос, что значит по прежнему месту жительства:
1 предыдущее место службы
2. все места службы
3 место жительства до призыва.

Igor2bak
10.06.2010, 10:44
Виктории Ковалевой: Дарение своей жилплощади маме, естественно, является ухудшением жилищных условий. Прописаться у мужа в служебной квартире вы имеете полное право, если квартира находится в другом городе. А вот получить постоянное жилье на всех троих,включая дочь от первого брака(в случае признания ее членом семьи военнослужащего с записью в личном деле) вы сможете только по прошествии пяти лет с момента ухудшения ЖУ, а также при соответствующих условиях увольнения и выслуги вашего мужа(если кратко – 10 календарей и увольнение по льготной статье, или 20 лет выслуги (не обязательно по льготной).

Марина ПИТКОВ
10.06.2010, 17:52
Здравствуйте уважаемы юристы! Я стою в очереди на получения жилья после увольнения с военной службы в городе Санкт-Петербург. Предлагают жильё в области. Вопрос: могу ли я отказаться от жилья в пригороде, не потеряв шансы получения жилья в Санкт-Петербурге?

Igor2bak
10.06.2010, 18:08
Марине ПЕТРОВОЙ-КИРСАНОВОЙ: Можете отказаться, если избранным местом жительства выбрали при увольнении Питер,НО....сколько ждать придется - неизвестно...Аналогичная картина и в Москве - всех отправляют за пределы МКАД, и хорошо еще, если в ближайшем Подмосковье, а то ведь предлагают и Серпухов, и Чехов и пр. В группе мы уже об этом писали - почитайте в данной теме.

Ольга Васим
10.06.2010, 18:22
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, сейчас решается вопрос о "открытии" военных городков, я так понимаю чтобы решить квартирный вопрос. Могу ли я отказаться от квартиры в городке и претендовать на получение в городе или все-таки обяжут приватизировать бывшее служебное? Спасибо.

Igor2bak
10.06.2010, 19:47
Ольге Васильковой:Обязать вас приватизировать жилье в военном городке не имеют права,а вы при увольнении всегда можете требовать предоставление жилья по избранному месту жительства,т.е., проще говоря - где захотите.НО...парадокс в том,что если городок откроют,вас непременно уволят и оставят в списках очередников,а вот сколько в этой ситуации придется вам ждать жилье,уже будучи гражданской,одному богу известно.А с другой стороны,если вы обеспечены в пока еще закрытом военном городке служебным жильем по нормам - вас все равно так или иначе имеют право уволить с оставлением в списке очередников.Не уволят без жилья только в случае ожидания предоставл.по месту прохождения службы,т.е.в близлежащем нас. пункте. По сути дела,вы ничего не теряете,если захотите получить жилье по ИПМЖ, так или иначе,при имеющемся служебном жилье по нормам или же при открытии городка по договору соцнайма,все равно по избранному ожидать придется уже будучи уволенным,с учетом отказа от приватизации уже имеющегося.

Елена Камупа
11.06.2010, 05:02
уважаемые юристы ответьте пожайлусто на вопрос, я знаю что это не раз обсуждалось, но полностью я не нашла ответа. Вопрос такой мой муж военнослужащий, перевелся на новое место службы, служебного жилья не имеем, снимаем квартиру, договор с арендодателем есть, но поднаем не платят, когда собрал документы на получение поднаема, сказали что без справки о сдаче жилья по прежнему месту службы, нам ничего выплачивать не будут, справку предоставили позже, оказалось что его не внесли в базу данных как нуждающего.Прописаны при части, сейчас увольнение по ОШМ, с оставленимем в списках очередников на жилье, пообещали служебную квартиру, собираем опять необходимые справки, меня интересует а за поднаем, за тот период что мы снимали нам не выплатят?

сергей матв
11.06.2010, 05:23
Елене Колупаевой. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах. Вплата производится при условии непредоставления жилья по месту службы. С получением служебного жилья на вашем месте я бы не стал торопиться т.к. вас уволят с оставлением в списках очередников, при отсутсвии жилой площади по нормам Закона уволить не имеют права.

Елена Камупа
11.06.2010, 12:00
Сергей спасибо за ответ, дело в том что он уже подписал рапорт об оставлении в списках очередников, и мы уже готовы уволится и ждать постояного жилья в служебной, но теперь его все то в списки очередников не ставят, теперь требуют справки с прежних мест жительства, что жилья в собственности не имеем ни я, ни муж, сказали только после этих справок поставят в очередь и дадут служебную кв. Я боюсь что просто тянут время и могут оставить вобще без всякого жилья, это возможно? Выслуга 10 лет в апреле, а сейчас муж уходит в отпуск с последующим увольнением.

Сергей Миш
11.06.2010, 18:43
Уважаемые юристы! Служу в ЗВГ,служебным жильем обеспечен, календарная выслуга 21 год. Изъявил желание встать на компьютерный учет,как нуждающийся в получении в собственность жилья по избранному месту жительства. В КЭЧ района мне было отказано,под предлогом,что нет основания. Правомерны ли действия работников КЭЧ?

Ekaterina
11.06.2010, 18:52
Сергею Мишанину: Что значит - нет оснований?? У вас имеется жилье в собственности? У вас квартира в ЗВГ не служебная? Вы пока не увольняемый?? Мы же не можем гадать, что там на уме у вашей КЭЧ и почему вам отказали?Или вы узнаете подробности отказа - или не будет ответа, так как вам пока сказать нечего. Вам должны дать мотивированный отказ, а не просто - нет оснований....Почему их нет?

Елена Камупа
12.06.2010, 06:07
Скажите пожайлуста правомерно ли требование справок с БТИ, об отсутствии жилья в собственности, для получения служебной квартиры

Ekaterina
12.06.2010, 06:23
Елене Колупаевой/Хариной: Да, в вашем случае требование данных справок правомерно, и не путайте одно с другим, с вас их требуют не для получения только служебного жилья, и в большей степени потому, что он изъявил желание, как увольняемый, стоять в очереди на предоставление постоянного жилья( а в данном случае, чтобы вас оставить в очереди - именно такие справки и требуются). Если бы вы продолжали служить и дальше - то на служебное жилье нужна была бы только справка с предыдущего места службы о сдаче там служебного жилья. А поскольку ваш муж сам изъявил желание остаться в списке очередников, то уж будьте добры, все же собирайте эти справки.

Елена Камупа
12.06.2010, 06:46
Спасибо большое Екатерина, а если поставили в списки очередников на получение жилья, но не стоим в базе данных как нуждающиеся, прописаны при части, справки мы собираем, если исключат из списков части до того как успеем собрать справки и встать в базу данных как нуждающиеся, мы не лишимся права на получение жилья? Заранее спасибо, ответьте пожайлуста.

Ekaterina
12.06.2010, 06:57
Елене Колупаевой/Хариной: Ну ваш муж ведь наверняка писал в рапорте при увольнении, что он хочет, в рапорте зафиксировано, что согласен на увольнение с оставлением в списке очередников,да и можно подстраховаться рапортом в КЭЧ о том, что ведете сбор справок, и если пронесут, чего быть не должно - сразу в суд и обжаловать. Только собирайте их побыстрее, а то вас поставят в очередь только после их предоставления, что само по себе вас отодвигает в списках очередников....
Сегодня 10:56

Елена Камупа
12.06.2010, 07:10
Спасибо вам огромное, а то мы очень изнервничали что можем просто остаться без всего, и что то сделаем не так. Стараемся собрать побыстрее. Вы мне очень помогли Еатерина здоровья Вам и счастья огромного

Серикова
13.06.2010, 15:58
здравствуйте! подскажите пожалуйста! мужа увольняют из армии из-за личного конфликта с начальством по статье "несоблюдение условий контракта с его стороны". т.к на это место службы перевелись недавно то не успели встать на очередь на жилье. имеем 9месячного ребенка. есть ли у нас возможность получить квартиру или хотя бы сертификат? другого жилья нет ни у мужа, ни у меня.

Ekaterina
14.06.2010, 02:06
ГАЛИНЕ ЖУКОВОЙ (Сериковой): Таких льгот при увольнении по вашей статье нет. Вам нужно было оспаривать каждое неправомерно наложенное взыскание, каждый выговор,причем, не пропуская 3-х мес. срок, т.е. нужно было подумать заранее и не доводить дело до увольнения по НУК.

Байдалова
14.06.2010, 10:49
Здравствуйте, напишите пожалуйста, мой бывший муж стоит на очереди в КЭЧ, сокращается по ОШМ, но с окончанием контракта его выписали (был прописан при в/ч), был написан рапорт с просьбой продлить прописку при в/ч до исключения из списков части, но ему было отказано в связи с тем, что его контракт закончен и в связи с тем что в этом городе проживают его родители. Но в КЭЧ ему было сказано, что у родителей прописываться нельзя.

Igor2bak
14.06.2010, 13:44
Светлане Быковой: Что-то какая-то непонятка - что значит ему сказали, что у родителей нельзя прописываться - это после увольнения, что ли?? Или ранее нельзя было, чтобы стать признанным нуждающимся в улучшении ЖУ и не быть членом семьи собственника или нанимателя??? Прочитайте данную тему - уже всем все объясняли, причем, на весьма понятном языке, и примерьте все ситуации других на себя....Но... могу и без подробностей сразу сказать - увольнение по окончанию контракта не дает никаких льгот на получение жилья от МО, только увольнение по льготным основаниям....

Сергей Сэм
15.06.2010, 02:53
Уважаемые, юристы! Кто-нибудь знает о решении военной коллегии Верховного суда об увольнении военнослужащих после получения ГЖС, а не после его реализации. Дело в том, что нас заставляют писать рапорт на увольнение сразу после получения ГЖС. По закону нас должны уволить после реализации ГЖС.

Байдалова
15.06.2010, 08:32
Игорь, возможно я неправильно сформулировала вопрос. А спросить хотела следующее: после того как Алексея выписали из в/ч ему негде прописаться, а в части не прописывают. ( 19 апреля попал под сокращение по ОШМ, 16 мая закончился контракт, но из списков части не исключён т.к. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоит на очереди в КЭЧ). С 16 мая Алексей живёт без регистрации и прописки. Могут ли его прописать при части ещё раз?

Наталья Сими
15.06.2010, 11:27
Здравствуйте подскажите пожалуйста дело в том что в/с и членам его семьи была предоставлена 3-ком. служебная квартира в г. Чита в 2008 г. пр.МО РФ он был переведен на новое место службы г. Москва нач. мобил. управления, справку о сдаче жилья по прежнему месту службы имеет на руках однако до настоящего не освободил служебное жилье, т.к в нем осталась проживать его соверш. дочь до предоставления ею обещанной квартиры ком.СибВО до настоящего вре. не получено.Он и 2 членов семьи снялись с рег. учета и выписались из квартиры (в Москве поставлен на ком. учет как нуждаю. и предоставлено ком. в общежитии на 3 чел., постоянного жилья не имеет, поэтому он считает правомерным удержание квартиры в г. Чите) но проживает его дочь которая платит коммунальные платежи . т.п. Есть решение суда о их выселении из квартиры которое они обжалуют в кассации, есть решение суда в части их иска к команд. *о предоставлении жилого помещения о прекращении производства по делу. КАк в данной ситуации лучше поступить?

Ekaterina
15.06.2010, 13:14
Светлане Быковой; В таком случае у родителей му пролписываться нельзя, иначе тут же будет считаться членом семьи собственника, а значит имеющим жилье. При части тоже могут не прописать, ведь когда выписали - чем-то мотивировали,возможно тем, что часть находится по месту его жительства и ранее он когда-то был прописан у родителей...Одним словом - вам до получения жилья лучше повисеть в воздухе и нигде не прописываясь, если этот процесс не затянется надолго...а вот если ждать долго, да еще с учетом уже закончившегося контракта - тогда в деревне, и не у родных, а например, составив договор найма с чужим любым собственником.

Ekaterina
15.06.2010, 13:22
Наталье Зиминой: А когда у него был заключен первый контракт? Ему положено жилье в собственность или по соц-найму, или на все время службы только служебное? Что касается служебки в Чите, то ему ее по-любому сдать придется, а выбивать дочери жилье уже меньше площади, да и то, с учетом того имеет ли она хоть какое-то отношение к МО, в зависимости от этого могут быть различные преграды в выдаче ему справки о сдаче жилья по последнему месту службы, а ее не имея, он даже служебную получить не сможет по новому месту службы....

Галкина
15.06.2010, 14:09
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли мой муж как участник Боевых Действий и как Ветеран Вооруженных Сил, который уволился в 2002 году, право на бесплатное получение загородного участка земли? В Администрации города (мы живем в Рязани) нам сказали, что закон этот потерял силу. Но в других городах такие льготы предоставляют.

Василий Дим
15.06.2010, 14:59
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста к кому мне обращаться в связи со сложившейся следующей ситуацией? Мне в КЭЧ района(это под Екатеринбургом) распределили квартиру в Санкт-Петербурге. Я добросовестно собрал все документы какие надо и какие не надо. Всё это проверили юристы в гарнизоне, дальше в округе. На моём списке стоят подписи всех начальников. Список утверждён Командующим округа. Подписан в Москве в ФУНИСе. Везде как говорится своими ножками и лично таскал документы. В конечном итоге добрался до Питера. Проверили документы в Питере. Всё хорошо всё нормально молодец. А дальше начинаются приколы. Дом сдан ещё в марте, но по сегодняшний день МО его не приняло на свой баланс. И самое главное в доме 356 квартир, а мне распредилили квартиру под номером 371. Короче мне распределили воздух. И откуда начинать искать какието концы никто ничего толком сказать не может. Один ответ:"Мы ничего не знаем ничем не можем помочь" Подскажите как мне быть! Пожалуйста. Что можно сделать?

VladU
16.06.2010, 04:24
Марина Биньковская(Галкина) * Вам правильно ответили. Норма, позволяющая военнослужащим бесплатно получать в собственность земельные участки, исключена из закона "О статусе военнослужащих" законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. и не действует с 01.01.2005 г.

Денисов
16.06.2010, 09:54
Здравствуйте.1. Периодически почитывая эту тему, так и остается непонятным, что такое для военнослужащего жильё в собственность, жильё по соц.найму и служебное жильё. В чём их отличия? Просим дать определения .
2. Если военнослужащие 1998 года выпуска получают в июле этого года служебное жильё, то каковы их действия и действия их командиров, жил.комиссии и КЭЧ для получения ими в дальнейшем (после 20 лет выслуги) постоянного жилья (оставляются офицеры в очереди в части или нет, что происходит с электронным учётом и т.д.)?
3. Постоянное жильё - это жильё в собственность или жильё по соц.найму?
P.s. Варианты расслужебливания при ОШМ понятны.
С уважением , группа офицеров.

Валерий Кмим
16.06.2010, 13:22
Добрый вечер. Есть вопрос: какими нормативными актами регламентирована процедура сдачи квартиры по последнему месту жительства военнослужащими в случае улучшения жилищных условий путём получения жилья в избранном месте жительства? Заранее благодарен за разъяснения.

Галкина
16.06.2010, 17:04
Вопрос номер 2. Почему в Москве до сих пор ставят в очередь на участки земли? Или там дополнительная система льгот?

Igor2bak
16.06.2010, 18:25
Сергею Мишанину (в первую очередь ответ на его вопрос), Денисову Роману Алексеевичу – по возможности уловить суть, поскольку больше писать формат группы не позволяет:
Если у вас выпуск из ВВУЗа после 1998 г. - то есть обеспечение на время службы только служебным жильём) по П.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по ИПМЖ в порядке, определяемом федеральными законами и иными НПА. Только процедура - в СОБСТВЕННОСТЬ как-раз-то нигде не определена!
Сегодня 22:22

Igor2bak
16.06.2010, 18:38
продолж.:Постоянное жильё можно разделить на два вида - в соцнайм и в собственность. По смыслу законов выпускник 1998 г. не имеет права на получение жилья от МО в соцнайм. Это если прямо следовать закону. Но сейчас правовая ситуация именно такова - очередей не предусмотрено. При увольнении по льготному основанию жильё должно предоставляться в собственность без всякой очереди по избранному месту. Понятия очередь на получение жилья в собственность российское законодательство не содержит. Может существовать только очередь на соцнайм. А вот что касается заключивших контракт до 1 января 1998 – то:
Выдержка из Закона "О статусе военнослужащих"
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования,

Igor2bak
16.06.2010, 18:47
прод.:и совместно прожив.с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предостав.служеб.жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предост. жилые помещ.на общих основаниях.
Соцнайм *вообще ни при каких обстоятельствах не положен (только выпускникам до 1998 года).Заключившим первый контракт до 1998 года - ГЖС или соцнайм, а остальным - жилье в собств., но только при увольнении при 20 годах календарного стажа (10 при льготных основаниях).
Гипотетически право на жильё постоянное, причём по ИМЖ, при 20 календарях вроде как наступает. Но вот в реальности реализовать это право можно при увольнении. Поскольку до увольнения ВЕСЬ ПЕРИОД службы (на который положена служебка) ещё не закончен. А теперь примерьте на себя мои выкладки по срокам заключения контракта, поскольку вы эти данные не написали.ВЫВОД:Т.О, вам отказывают потому, что либо у вас еще нет именно 20 календарей, льготн.не в счет, либо вы еще НЕ УВОЛЬНЯЕМЫЙ!

Igor2bak
16.06.2010, 18:52
Марине Биньковской(Галкиной): Вы знаете, я и сам не против был бы получит участок земли, все права имел....НО....Даже те, кто стоял уже в очереди на их получение до отмены этой льготы, до сих пор получить не могут, да и врядли получат...А уж что говорить о тех, кого даже на очередь не ставят из-за отомены данной льготы....А то, что где-то что-то раздают, да еще бесплатно - это всего лишь слухи. Читайте с начала тему ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ДАЧНЫЙ ВОПРОС, сто раз об этом уже писали....

Igor2bak
16.06.2010, 18:57
Василию Билогубцу:На вашем месте таких много – распределяют квартиры на уровне котлована и многие ждут годами, зато фактически МО отчиталось о количестве обеспеченных квартирами!!!
В первую очередь вам в срочном порядке нужно выяснить НА КАКОМ ОСНОВАНИИ и КЕМ в часть были распределены эта самая квартира. И отсюда уже топтаться дальше.
Напишите письмо в КЭЧ, с просьбой дать развернутый ответ о статусе этого дома. Ответить Вам ОБЯЗАНЫ !
А вот этот ответ уже будет являться ДОКУМЕНТОМ, на который можно сослаться и в суде, и в прокуратуре, и вообще дальше переписку вести с вышестоящими организациями и властью опираясь на него. А вас что, из очереди уже исключили??? И на каком основании могли исключить? У вас же не были заключены никакие договора? Если нет, то в очереди вы должны были ОСТАТЬСЯ. Для исключения из очереди может оказаться достаточно решения жилкомиссии *только о выделении жилья в сданном в эксплуатацию доме, а уж о чем можно вести речь о несуществующей квартире???

сергей матв
16.06.2010, 19:43
О жилье в собственность.ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 ноября 2009 г. N 903О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2009 ГОДУ ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Igor2bak
16.06.2010, 20:32
Cергею Матвееву: Раньше у нас в группе даже отдельная тема была именно под таким названием, пришлось удалить, поскольку постановление это должно действовать только на уже уволенных ивставших в очередь в органах ОМСУ до 2005 года.. А вот действует ли? Интересно, с группы хоть кто-нибудь уже получил жилье, согласно этому Постановлению??? ...

Ekaterina
17.06.2010, 07:26
Валерию Климову: А вы не могли бы сформулировать свой вопрос поконкретней? Что именно вас интересует? Оформление нотариального обязательства о сдаче, или наличие унитазов, защелок дверных, и пр. и пр., в чем могут быть к вам предъявлены претензии? Поскольку НПА масса по поводу ремонтов, проектно-сметных документаций, и кто именно за что отвечает, уж совсем не хотелось бы их все перечислять и тратить время, тем более, что все они сразу вам врядли пригодятся....

Валерий Кмим
17.06.2010, 10:47
Конкретная ситуация. Бывший военнослужащий получил жильё по избранному месту жительства в Воронежской области. Военный городок, по последнему месту службы в Тульской области, открыли. Жильё стало муниципальным. В В.о. выехал один из членов семьи,а сам получивший живёт и зарегистрирован в Т.о., продолжая занимать жильё. Обязаны ли они сдать его муниципалитету? Если да, то какими НПА это регламентировано?

Игорь Насан
17.06.2010, 16:39
Валерию Климову. Суды при выселении руководствуются п.14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Александр Саснав
18.06.2010, 11:46
Уважаемые юристы, подскажите, что делать! Мне распределена квартира по последнему месту службы в г.Красноярске. Дом построен, однако уже более 2-х лет так и не сдан. На него не оформлены документы. Я лично обращался в прокуратуру СибВО, мне был дан ответ, что командующему СибВО вынесено прокурорское представление. Коллектив офицеров (которым выделены квартиры) обращался и к главам города и края, и к главе правительства РФ, и к президенту РФ (с участием СМИ "Звезда" НТВ), однако вопрос не решается. Куда ещё обращаться!!!!

Ekaterina
18.06.2010, 11:56
Александру Сосновскому: А может пора уже с этим вопросом обращаться и к Всевышнему? Или в ЕСПЧ? Вы в такой ситуации не одни - таким образом наше доблестное МО правило на побольше цифири распределенных квартир и рапортовало, рапортовало...даже теми, что на уровне котлованов...Вам действительно можно только посочувствовать, и пожелать набраться еще терпения и ждать, должны же они его все-таки доделать, и тем более решение суда у вас есть! Но это мое сугубо мнение, может, кто-то подскажет еще что можно предпринять вам для ускорения, хотя, судя по тому пути, что вы прошли - то куда уже выше??? Единственное, письмами бомбить так и продолжайте, не переставая, во все мыслимые и немыслимые инстанции...И дай вам БОГ!!!!

МариСкур
18.06.2010, 15:47
Александр Сосновский А дом Ваш стоит случайно не на Ястынской улице( мкр 2стынское поле")??...:-)

МариСкур
18.06.2010, 15:51
Александр Сосновский Вы не пишите для чего Вам эти документы?..Вам не дают техпаспорт на квартиру?...Какие документы и для какой цели Вы добиваетесь?

МариСкур
18.06.2010, 16:00
Валерий Климов Как правило КЭУ без нотариально удостоверенного обязательства о выселении и снятии с регистр.учета *втечение месяца не (причем, обязательства от каждого члена семьи в\сл-щего) документы на новое жилье не выдает..Поэтому Вас могут выселить со снятием с рег.учета в судебном порядке в гражданско-правовм порядке(какне выполнившго условий обязательства)

Тол
18.06.2010, 16:05
Кто знает как можно обратиться на телевидение и поможет ли это в решении вопроса...жилищного.???

Воробь ва
18.06.2010, 17:59
мой муж работает в милиции уже 20 лет. подскажите положено ли ему жильё(своего жилья у нас нет, живём и прописаны в доме его мамы). если да, то какие документы ему нужны и куда с ними обращаться?

Ekaterina
18.06.2010, 18:11
Татьяне Шишкиной( Воробьёвой): Прежде, чем говорить положено или не положено, для начала жить не нужно бы у матери и не быть там прописанными..., так как сразу приклеивается ярлык члена семьи собственника!Почитайте тему эту, многое прояснится о чем веду речь. А его на службе признали нуждающимся в улучшении жилищных условий? Он сам-то обращался по данному вопросу? И если отказали - то чем мотивируют?

Александр Саснав
19.06.2010, 06:20
Марине Скурихиной: Дом расположен по адресу: г. Красноярск, 6 микрорайон жил. массива "Северный" (ул. Урванцева). Дом не сдан в эксплуатацию ввиду отсутствия разрешения на строительство, своевременно не полученного заказчиком (39 ОКС СибВО) по причине не зарегистрированного права собственности на земельный участок, выделенного под строительство дома. Это дословно из ответа прокуратуры СибВО. Если дадите свой эл. адрес, могу отправить полный ответ военной прокуратуры СибВО. Мой эл. адрес sosna5057@mail.ru. Спасибо!

Александр Саснав
19.06.2010, 06:31
Екатерине Федько: Большое спасибо за участие и понимание! Вот только да Бога далеко. Будем продолжать бороться! К нашей проблеме подключился депутат Законодательного собрания Красноярского края Швыткин Ю.Н. Обещал отправить запросы от имени главы правительства Красноярского края в адрес МО РФ. Вот только результатов пока нет!

Марина Онтан
19.06.2010, 13:58
Здравствуйте.у нас семья из 4 человек.живем в двухкомнатной квартире служебного найма общей пл.52,7.(когда заезжали в квартиру нас было трое.через год родилась вторая дочка).Подскажите почему нас не ставят в очередь на улучшение жилищных условий.заранее спасибо

Александр Гэк
19.06.2010, 15:22
здравствуйте. вопрос в следующем: уезжая к новому месту службы я не стал сдавать 2-х комнатную служебную квартиру в закрытом военном городке по прежнему месту службы. в новом месте мы с женой развелись, и жена с несовершеннолетней дочерью уехали жить в эту квартиру. по суду мы определили порядок пользования жилым помещение и я сдал свою часть и получил справку с кэч района о сдаче жилья. в кэч сказали что подают в суд на бывшую жену на ее выписку и высиление. я от туда выписан, но с женой зарегестрирован мой ребенок. как вы считаете, кэч выграет суд?

Алексей Панам
19.06.2010, 16:45
Здравствуйте юристы! Я военнослужащий офицер, выслуга 17календарных, должность сократили, с 15.12.09г. вывели в распоряжение, жильеснимаю, стаю в очереди нуждающихся на жилье на 4х человек. Подскажите,пожалуйста, я писал рапорт 30.11.09г. уволить меня по ОШМ соответственно послеполучения жилья командир отписал, что будут искать равнозначную должность иВСЁ! Затем пришёл приказ о выводе меня в распоряжение. Прошло 6 месяцев года. Мне опять надо писать рапорти указать тоже самое? И что обязано сделать командование какие отправитьдокументы и т.д.? Жилье мне не предлагают, говорят пока рано! А когда пора? Внашем городке строят дома для в/c,я хочу получить в другом городе могут заставить получить по месту службы? Еслиможно то напишите, какими приказами,законами и др. нормативными актами можно руководствоваться. Заранее спасибо.

Ekaterina
19.06.2010, 22:57
Марине Антоновой: Вас и не поставят, поскольку для этого нужно быть признанными нуждающимися в улучшении ЖУ, а признать вас могут только по нормам признания вашего региона(в различных регионах - различные - от 10 до 12м) по метражу, приходящемуся на каждого члена вашей семьи. И если бы вы внимательно прочитали огромными буквами надпись в новостях группы, где четко написано, прежде, чем задать свой вопрос - почитайте,и,возможно, на него уже есть готовый ответ, то даже ждать ответ и задавать вопрос надобность отпала.Поскольку в вашем же случае - ответов в данной теме на ваш вопрос предостаточно, чуть ли не на каждой странице!

Ekaterina
19.06.2010, 23:02
Александру Герасимову: У вас ситуация аналогичная с ситуацией предыдущего моего ответа - ПРЕЖДЕ,ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС - НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПЕРЕЧИТАТЬ ХОТЬ ПАРУ СТРАНИЦ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ!! Сто раз уже писали - бывшие члены семьи военнослужащего подлежат выселению со служебного жилья!!!

Ekaterina
19.06.2010, 23:10
Алексею Пономаренко: Если у вас нет служебного жилья - вас не уволят без предоставления жилья, но вы обязательно должны быть признаны в нем нуждающимся, т.е. стоять в очереди в КЭЧ. Если прошло 6 мес. и для вас не нашли должности, то вы автоматически становитесь увольняемым по ОШМ, если вы такое желание изъявили рапортом на имя командира, в рапорте должно быть оговорено, что вы должны быть уволены после предоставления жилья по ИПМЖ! Что касается законов и НПА - читайте - обо всех уже упоминалось в группе и примеряйте их под вашу ситуацию! Все перечислять - не хватит формата группы...найдите уже имеющиеся и касающиеся именно вашей ситуации. Уверена - дополнительных вопросов у вас после этого не появится, поскольку уже все давным-давно и расписано, и разжевано, и по полочкам разложено!

Алексей Панам
20.06.2010, 09:34
Спасибо за ответ! Всё прочитал только, подскажите по одному вопросу! Не нашел!Стою на очереди в КЭЧ.В нашем городке строят дома для в/c, я хочу получить в другом городе могутли меня заставить получить по месту службы? Напишите пожалуйста какими законами и др. нормативнымиактами можно руководствоваться.

Ekaterina
20.06.2010, 10:03
Алексею Пономаренко: Вообще-то кое-где пытаются навязать служебное жилье, как бы выполняя то, что в свое время МО не довыполнило, кто-то соглашается, устав ждать, кто-то борется,а командование делает это исключительно для того, чтобы уволить, а уже по ИПМЖ жилье ждать после увольнения с оставлением в списке очередников. НПА по данному вопросу нет, чтобы можно было уверенно бороться, поскольку МО в свою очередь ссылается на то, что по закону они выполняют то, что в свое время недовыполнили - не обеспечили! Многие судятся, поскольку при увольнении в рапорте четко писали где хотят получить жилье - а именно - по избранному месту жительства! Если вас это коснется - придется бороться тоже и не влазить в служебку!

алексей жив
21.06.2010, 08:48
Уважаемые юристы, подскажите что делать. Я в/с, капитан, увольняюсь с военной службы по ОШМ, календарная выслуга 15 лет, в настоящее время выведен враспоряжение командира части. Возникли проблемы с получением ГЖС, не ставят даже на комп. учёт (документы на комп учёт давно уже собраны). Дело в том, что я разведён с женой, бывшая жена с ребёнком прописаны и проживают в однокомнатной квартире которую мне когда- то рспределили на жил. комиссии в части, квартира оформлена, был получен служебный ордер (я уже с новой семьёй проживаю отдельно на съёмной квартире). Бывшая жена естественно выписываться не собирается, а сам я выписать никого не могу. Что делать в такой ситуации, чтобы меня поставили на комп. учёт, и я смог оформить ГЖС по избранному месту?

Татьяна Жикк
21.06.2010, 18:33
Здравствуйте.Подскажите,сроки реализации ГЖС,т.к. стоим на компьют.учете в КЭЧи,но вопрос с получением квартиры не продвигается.Можем ли мы претендовать на ГЖС в этом году или есть еще какие варианты. Заранее спасибо.

ИРИНА МОС
22.06.2010, 17:14
Здравствуйте,наша палочка-выручалочка!Проблемы новые и без вас не обойтись.Стою на очереди на получение постоянного жилья по достижению предельного возраста.Квартира в закрытом военном городке,получал еще муж в 1991 г.На очередь поставили только через суд,а то мы слишком обеспеченые-4 человека в двушке на 47 кв.м.Но сейчас мои родители по дарственной подарили мне свою квартиру.Успели оформить,отец ушел скоропостижно....Теперь что же получается,мне не положена квартира?Но ведь не справедливо,ту квартиру заслужил отец за 33 года безупречной службы,а у меня так и останется служебка в закрытом городке,которую ни подарить,ни оставить детям....Я ведь даже уже не говорю ни о каком расширении,а хоть бы настоящее жилье,которое можно менять,продавать,приватизировать и т.д.Муж отслужил 21 год,остался ни с чем,я 16-и тоже с носом?Подскажите,есть ли выход?Стоит ли бороться или плюнуть на все?

Ekaterina
22.06.2010, 20:30
ИРИНЕ МАСНАОЙ(ЖЕЛЕЗНОВОЙ): Вы уже переоформили квартиру по дарственной на себя в регистрационной палате, или только имеется оформленная дарственная отцом?

Анна Сэкгээ
23.06.2010, 07:28
Подскажите пожалуйста. Муж военослужащий. В 2007 году муж * получил 2 комн квартиру. Она сейчас приватизирована на меня и дочку, на него не приватизировали. Через месяц родится мальчик, муж еще служит. Есть ли возможность еще получить хотя бы 1комнатную? *Спасибо.

23.06.2010, 12:01
здравствуйте!календарная выслуга составляет 9лет и 6месяцев.прохожу по сертификату.через сколько календарей мне положен сертификат через 10 или 15 лет календарной выслуги?зараннее спасибо!

Ekaterina
23.06.2010, 13:28
Анне Сергеевой: А мы-то откуда знать можем? Вы вопросы-то могли бы задавать, как другие - с обязательным указанием метража квартиры. Хотя, буду гадать, и думаю, что достаточно достоверно - не получите. У вас должно быть на каждого члена семьи приблизительно по 10-12 м общей площади квартиры,( в зависимости от региона) только тогда признают нуждающимися, а у вас наверняка больше, и не важно, на кого приватизирована квартира. Вот и считайте теперь сами сколько у вас метров на каждого.

Ekaterina
23.06.2010, 13:37
Вячеславу Александровичу: Что значит - прохожу на сертификат? Сертификат вам положен, исходя из вашего вопроса, через 20 лет выслуги,,,,Если хотите узнать ситуацию, подходящую именно для вас, так и вопросы умейте задавать, как положено, да и тема есть в группе по ГЖС. Откуда нам знать - положен вам сертификат или не положен, если вы не удосужились написать - увольняемый вы или нет, а если увольняемый, то по каким статьям увольнение...Опять мне гадать, что там у вас....Возьмите, не поленитесь, и почитайте, в группе писали об этом сто раз, либо в этой теме, либо в теме о ГЖС, и примерьте под себя ситуацию, а не нам загадки загадывайте. Думаю, найдете, и вопрос сам-собой станет вам ясен. К тому же, еще даже до 10 лет вам служить пол-года, а это самое малое, что нужно в случае увольнения по льготной статье. И еще - вы нуждающимся признаны уже, иначе как понимать ваше - прохожу на сертификат????

Ekaterina
23.06.2010, 13:40
Татьяне Жирковой-Анохиной: О сроках реализации уже полученного ГЖС писали в той теме, где и вашему вопросу быть бы не мешало, в теме о ГЖС. Почитайте. Что касается вопроса - когда вы его получите - сказать трудно, по мере поступления. Остается только ждать.

Ekaterina
23.06.2010, 13:48
Алексею Живилову: Не совсем у вас документы собраны для постановки на комьютерный учет, поскольку самой главной-то, видимо, розовой бумажечки у вас-то и не имеется - а именно правки о сдаче ранее полученного служебного жилья. В группе писали об этом, рассматривая с разных позиций аналогичную вашей ситуацию. Вам нужно еще посудиться с женой о ее выселении, и решение суда либо заменит вам нужную справку, либо вы сдадите свою часть, а бывшую жену переселят в меньшую, либо вообще выселят, если вы третьим лицом будете привлекать в суд бывшую КЭЧ, выдававшую вам служебку, либо они самостоятельно должны подавать на вашу жену в суд на выселение, как собственники, только сами они этого делать не станут, как правило, руки не доходят. А вам в любом случае получение справки нужно решать в судебном порядке. Читайте тему!!!!

ИРИНА МОС
23.06.2010, 19:23
Катя,здравствуйте!Да,я уже все оформила в рег.палате.У меня на руках бумага о том,что я собственник.

Геннадий Дава
23.06.2010, 19:47
Екатерине Федько и Алексею Живилову, а почему бы не посудиться с КЭЧ по поводу не выдачи ИМИ той самой справки- о сдаче жилья? В Пр МО N80 есть форма этой справки, а там 3 графы- *сдано, приватизировано, оставлено бывшим родственникам.Вот пусть и выдадут эту справку и укажут в ней, что сделано с предыдущим жильем! В приказе МО просто рассмотрен случай фактической сдачи жилья, но данный вариант не единственный! Есть по этому вопросу разъяснения для ГВС!

Геннадий Дава
23.06.2010, 20:25
Алексею Пономаренко, 6 мес "заштатья" у Вас истек 15.06.10, т.е уже с 16.06 Вы пишите рапорт на увольнение, где указываете своё желание уволиться по ОШМ и здесь же напоминаете командованию, что истек максимальный срок, установленный ФЗ (п.4 ст.42), нахождения в распоряжении. У них было 6 мес- чтобы решить что с Вами делать, а теперь ОНИ ОБЯЗАНЫ Вас уволить- раз Вы просите уволить! По поводу, что жилье Вам ещё не положено- они лукавят!
При ОШМ- достаточно выслуги 10 лет и более, а то что не положено- может (скорее всего) не Ваша очередь! Если первый контракт до 1.01.98- то Вам на первые 5 лет положено служеб.жилье, далее на общих основаниях (Пр МО 80 от 2000 г)- вот и требуйте по послед.месту службы постоян.жилье и по социальным нормам(по 18 кв.м/чел)! Они пытаются Вам "впарить" служебное, а теперь Вы их "нагните" заявив данное требование!

Грунская
23.06.2010, 20:36
Скажите пожалуйста.1вопрос.Мужа 15 февраля вывели за штаты.16 февраля пришла бумажка о продлении контракта до предельного возраста.Он служил зам.по ИАС полка,должность эту сократили.Нам ничего не предложили в течении прошедших месяцев.квартира у нас служебная.Скоро истекут 6 месяцев.Как быть дальше?2вопрос.Имеют ли право дать квартиру на отселение ещё служащему офицеру?Спасибо.

Геннадий Дава
23.06.2010, 20:42
Ирине Лаврентьевой, какое звание, выслуга у мужа, что он хочет- служить/уволиться?

Геннадий Дава
23.06.2010, 20:55
И.Л., А до пределки сколько осталось? Если хочет служить- пусть заключает контракт, в деньгах ни сейчас ни потом на пенсию это не повлияет. А с жильем- тут возможны варианты.

Грунская
23.06.2010, 21:05
До предельного 2 года.Служить то хочет,да негде.А с квартирами попа полнейшая.У нас городок пока закрыт,но пугают что откроют.1,5 года стоит в компьютерной очереди,в нашем округе пока не оформляют бумаги на сертификаты.Мы хотели по ближе к родителям в Питер.Но говорят министерство обороны запретило оформлять отселения на Питер.

Ekaterina
23.06.2010, 21:14
ИРИНЕ МАСНАОЙ(ЖЕЛЕЗНОВОЙ): Это вы сделали очень зря, тем самым вы себя сами и обеспечили....А то, что прослужили столько лет и не дадут квартиру, так ведь как наши Законы считают - квартира положена тем, кто не обеспечен и в этом нуждается, и вы сами помогли МО себя обеспечить...Увы...Квартира - не бонус и не награда за безупречную службу, за это платили зарплату, и предоставляют жилье,(да,кстати, и не только военным, а всем) от государства только тем, кто в этом нуждается....Мы вам можем только посочувствовать, но выхода у вас нет!

Ekaterina
23.06.2010, 21:20
Ирине Лаврентьевой(Грунской): Так вам ведь осталось немного до увольнения по ОШМ, и если по истечении 6 мес. вашему мужу не найдут должность, он становится увольняемым, в этом случае сертификат вам положен. А то, что именно на Питер нельзя - это сказки, в Питере не предоставляют квартиры, как,впрочем, и в Москве, тем, кто их ждет в натуре, всех стараются выпихнуть в область, под видом того, что только там строится жилье для военных. Что касается сертификата - то пишите куда хотите, и будете ждать далее, сидя в распоряжении. Удачи.

Ekaterina
23.06.2010, 21:22
прод.: Более того,дополню, если городок откроют, вас это уже касаться не будет, поскольку вы избрали и изъявили желание получить жилье по ИПМЖ, а не по месту прохождения службы.

Геннадий Дава
23.06.2010, 21:29
И.Л, смотрите свою ситуацию с др.стороны- в очереди (общей) Вы стоите, но в очередь внеочередников мужа (если он остается служить) поставят только через 2 года, а ПРИ ОШМ - в этом году. Жилье служебное по нормам, точно служебное? Иначе будет как у нас в городке- открыли, у кого не служебное- вообще выкинули из очереди в КЭЧи! А про Питер- не знаю, но вроде Конституцию и ФЗ ещё никто не отменял- про выбор пост.место жительства? Мне кажется, тут Вашему мужу лапшу вешают, пусть тогда дадут письменный отказ- а суд решит: да/нет.

Ekaterina
23.06.2010, 21:35
Геннадию Добровольскому по вопросу Алексея Живилова: Вот если бы бывшие члены семьи в/сл. имели хоть какую-то связь с МО,и тот же кусок служебной общей квартиры им был хоть каким-то боком положен(Например,жена военнослужащая или ГП в этом городке),тогда - согласна, а судиться с МО - это все равно, что плевать против ветра - проще судиться с женой о якобы ее выселении(ТИПО красноармеец принял все меры в потугах старался сдать жилье...- НО...не получилось, суд ему все равно откажет, потому что выселить имеет право только собственник,т.е. командование того городка, кому принадлежит квартира).Но он старался,принял все меры...И вот если после этого ему откажут в постановке на учет,как нуждающемуся,то, козыряя решением предыдущего суда, он спокойно выиграет суд о праве на получение жилья без заветной бумажки о сдаче предыдущего. И в чем вы усмотрели в моем ответе такие, что удлиняет путь к достижению цели Живиловым?Полагаю, окольный путь,даже если и возможен,более недостижимый и длительный.

Грунская
23.06.2010, 21:40
Вот то то и обидно ,что лапшу вешают.Выбор постоянного жилья в Питере обосновывается тем.что *хотелось бы к родителям по ближе.мы же не просим квартиру на Невском,дайте в любой стороне пригорода.А о сертификатах в нашем округе,по крайней мере у нас в городке никто ничего не знает.Оформление пока заморожено.

Геннадий Дава
23.06.2010, 21:41
Екатерине Федько, согласен с Вашим вариантом. А если Ваш и мой объединить? Такой вариант возможен?

Геннадий Дава
23.06.2010, 21:56
по вопросу А.Живилова, однокомнатная квартира, выслуга 15 лет... Как её (квартиру) разделить? У меня знакомый 2-ку пытался разделить (с женой и ребенком) лиц.счет, чтобы потом свою часть сдать и получить справку о сдаче.
Суд решил- квартира неделима (комнаты маломерки- ему 1 комнаты много, а им- одной мало, часть их метража в его комнате). А тут всего однушка!

Ekaterina
23.06.2010, 23:03
Геннадию Добровольскому: Так в этом и весь смысл суда - НЕДЕЛИМА!! Значит, он свою часть сдать не может! А бывших можно переселить и в общагу, что и нужно военнослужащему, либо это, либо трясти решением суда, что он хотел сдать, но вот суд...сякой-такой - отказал, и он не виноват, и он свое сдать пытался, а то, что не сдал - так он тут ни при чем, все решил наш гуманный и справедливый, а он сам при этом весь белый получается и пушистый, и право на справку после этого имеет!!
Давайте не засорять тему излишними рассуждениями, если у вас имеется решение суда по аналогичной ситуации спрашивающего - дайте на него ссылку, и все станет предельно ясно. Я таких вариантов не знаю, чтобы сам военнослужащий, даже не выписавшись с полученной служебки, мог кому-то доказывать в суде, что ему справка положена. Так можно облагородить и трех, и четверых жен с отпрысками жен, и не с одним, а самому получать и дальше, оставлять опять бывшим, и так до бесконечности!

алексей жив
24.06.2010, 03:17
Екатерине и Геннадию.
Уважаемые юристы, я уже обращался в суд с заявлением чтобы мою бывшую признали утратившей право пользования данной квартирой, в чём суд мне естественно отказал, после этого на жилищной комиссии от меня потребовали чтобы я сам на себя подал в суд чтобы меня признали утратившим право пользования квартирой, суд мне естественно опять же отказал в исковых требованиях, теперь от меня требуют чтобы моя бывшая подала на меня в суд заявление с темиже исковыми требованиями, а вот она подавать в суд почемуто категорически отказывается, я ей даже судебные издержки оплатить обещал, она всё равно отказывается. Ездил в ОМИС, хотел узнать что мне делать, сказали ненадо разводиться.

Ekaterina
24.06.2010, 03:32
Алексею Живилову: А вы подкрепите решение суда еще и рапортом, в котором будете просить принять у вас жилье, в обязательном порядке укажите причину - для получения справки, необходимой для признания нуждающимся...Вам, естественно, откажут, (чем-то же будут мотивировать!), если откажутся принимать рапорт и визировать отказ - отправляете заказным с описью вложения(либо ответить должны спустя месяц, либо не получив ответа, особой разницы нет, но лучше, если получив мотивированный отказ).....и прямехонько в суд - теперь уже с иском к доблестным командирам и неправомерности их решений в постановке вас на учет нуждающимся, обязательно подкрепив иск решением суда о не выселении бывших членов семьи и мотивированным отказом командования, либо бездействия(в этом случае прилагаете копию письма, которое вами было отправлено и осталось без ответа. Должно получиться, боритесь! А уже суд, рассмотрев ваше заявление, вынесет решение в вашу пользу - иначе быть не может -ВЫ ВСЕ ПРЕДПРИНЯЛИ ДЛЯ СДАЧИ!!! -

алексей жив
24.06.2010, 03:49
Екатерине
Спасибо за ответ, теперь я по крайней мере сорентировался в ситуации.

Венера Вамиэ
24.06.2010, 06:35
Я работаю в КЭЧ района(г.Наро-Фоминска,Московской области)2 года.Год назад написала заявление с просьбой поставить меня в очередь на квартиру. Прошел год и мне наконец-то ответили,к сожалению отказом ссылаясь на Закон Московской области от 12.12.2005 года № 260/2005-03 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещений, предоставляемых по договорам соц.найма" ст.2 п.1,т.е. я должна прожить в МО не менее 5 лет.Я получила гражданство РФ в апреле 2008 года. Но в этом законе говорится о мунмцмпальном жилье,а служащим РА выделяется жилье из федерального фонда.Распространяется ли этот 5-ти летний срок на меня?

ИРИНА МОС
24.06.2010, 07:22
Спасибо,Катя,большое за ответ.Но обидней было бы мне потерять родительскую квартиру в Москве,чем еще неведомо сколько ждать от МО неизвестно где.Бог с ними,открыли бы наш городок и вообще вопрос не стоял бы,а то в закрытом городке жить безперспективно просто.Еще раз спасибо,вы ,как всегда,на высоте!

Ekaterina
24.06.2010, 16:51
Иринке: Обращаться в первую очередь к данной теме, для начала прочитав хотя бы вопросы-ответы за месяц, как правило - у всех идут повторы. Почитайте - все станет ясно, а если нет - переспросите, да уж тогда только в тех подробностях, как это задавалось другими, чтобы хоть что-то вам ответить.

Евгений Смик
24.06.2010, 17:25
Добрый день. У меня такая проблема. Я в ноябре 2009г. был признан ограниченно годным к военной службе, выслуга состаляет 11 лет, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, сейчас проживаю с женой в служебной квартире. Написал рапорт на увольнение после предоставления постоянного жилья. Сейчас нашу воинскую часть, в ближайшее время, планируют перевести на новое место дислакации за тысячу км. Ехать соответственно туда не хочу, тем более до получения квартиры осталось несколько месяцев. Подскажите как правильно написать рапорт на увольнение с исключением из списка части с оставлением в списках очередников на получение квартиры?? И не поставят ли меня теперь в очередь в ту КЭЧ куда переводят мою часть? И как сделать чтобы в очереди я остался в той КЭЧ где сейчас??? И если ли опасность, что где-то могут кидануть СПАСИБО!!!

Ekaterina
24.06.2010, 20:33
Евгению Смирнову: Не совсем ясен ваш вопрос - если вы еще в ноябре были признаны огр.годным, то почему при написании рапорта на получение постоянного жилья, при имеющейся служебной квартире, вас сразу же не уволили, оставив в списках очередников? У вас что, служебка не по нормам, или вы изъявили желание получить постоянное жилье по месту прохождения службы, а не по ИПМЖ? И если часть переезжает, то, видимо, и КЭЧ переезжает? Уточните, а то что вам отвечать - не понятно. Вопрос о рапорте, так формат группы не позволяет вам его копировать, тем более, что в любой строевой есть его форма. Вобщем, вопрос без вопроса....

Геннадий Дава
24.06.2010, 22:15
Екатерине и др.участникам группы, которым ещё предстоит увольняться из рядов ВС! Я бы не советовал писать ТЕ рапорта, ОБРАЗЦЫ которых Вам будут предлагать в кадрах и в строевой. Они дадут тот образец, благодаря которому Вы останетесь "без штанов", а в случае Вашего *"прозрения" и обращения потом в суд- ничего не отсудите, т.к получится, что при увольнении Вы ничего и не просили! У НИХ РАПОРТА С ТАКИМ СОДЕРЖАНИЕМ! Помните, чем больше Вы там напишите, будете просить положенное- тем легче потом будет в суде всё то и отсуживать!

VladU
25.06.2010, 04:32
Иринке * Поясните пожалуйста еще один момент: дом признан аварийным официально, или это Ваше мнение?

VladU
25.06.2010, 05:09
Согласно статьи 51ЖК РФ (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма):
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): ...
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
По этой причине Вы вправе изменить мето жительства. Про 5 лет на этом фоне - ерунда. Пусть неграмотные чиновники читают законы.

VladU
25.06.2010, 05:18
Я Вам отвечал по поводу правомерности действий должностных лиц. А как себя вести, Вы уж сами решайте - свобода воли называется.

Оксн
25.06.2010, 05:38
Здравствуйте,наконец-то нашлась группа,где,я думаю,не только наша семья нуждается в решении проблем,изначально хотелось бы выразить благодарность,всем ,кто помогает реально советом,это очень нужно и правильно быть юридически подкованным,хотя не только вот как у нас ,да и по жизни надо знать всем свои права и обязанности,ато мы вообще ничего не знаем.
Ну теперь,пожалуй начну,пока мысли в куче.
Муж мой офицер в воинской части,поженились мы когда он не стоял на очереди(не знаю почему),говорит,не думал об этом еще.будучи женатыми мне осталась квартира от бабушки,я ее приватизировала,на тот момент уже родилась дочь и дочь я тоже включила в приватизацию.Муж категорически отказывался прописыватся туда.мне,говорит,государство даст жилье.Тут он решается конкретно взяться за очередь на жилье.Приносит мне список документов,я их собираю ,там .естественно ,сказанно,что у нас сдочерью двухкомнатная квартира и мы жильем обеспеченны,и ему дают отказ....Мол,вот у жены жилье есть и вам хватате.

VladU
25.06.2010, 05:38
Именно то, что он проживает в служебном жилье и является основанием для признания в улучшении ЖУ.

Оксн
25.06.2010, 05:42
Но он же там не прописан.Я говорю хватит уже волноваться по этому поводу,он весь расстроенный ходит.Ему сказали,вот либо развод,либо второго рожайте и тогда расширение.Ну куда рожать мне второго?Моя одна дочь его редко видит.....да и зарплата,на которую особо не разгуляться...сейчас у него нет вообще прописки.При части не прописывают-говорят,на очереди на жилье не стоишь,муж в шоке......Неужели,единстенный выход-РАЗВОД?????

Оксн
25.06.2010, 05:59
я поняла,что ответили Вам;-) (Y) ,я продолжение на свое сообщение писала(ch) ,забыла лишь вначале написать,что продолжаю;-)

Оксн
25.06.2010, 06:01
а мне даже разводиться резона нет,т.к. дочь у меня тоже в квартире собственник,муж даже слышат о разводе боится(настоящий офицер;-) ),вот думаем,гадаем,что делать,мужу обидно....

Зиновкина
25.06.2010, 06:47
Здравствуйте скажите пожалуйста,у меня есть дочь от первого брака,мы с мужем и с нашим общим ребёнком стоим *в очереди на квартиру ,прописаны все при части ,но моя дочь не вписана в личное дело мужа ,если её признают у мужа на иждивении будет ли она считаться нуждающейся и будет ли вписана в личное дело?

сергей матв
25.06.2010, 09:34
Екатерине Коротковой. Вам необходимо в судебном (для ГЖС именно в судебном) порядке признать факт нахождения дочери на иждивении а затем супругу обратиться с рапортом к командованию о внесении в личное дело. Существует и административный порядок (пр МО РФ №085), но через суд вернее. Если будут отсутствовать иные включения дочери на получение жилья то она будет признана нуждающейся.

Ekaterina
25.06.2010, 09:38
Оксане: Разводится, и дочь по суду оставлять жить с отцом, например, на съемной квартире. Муж не хочет - сами подавайте на развод, ну, или живите так, если это для вас психологически сложно...Люди разводятся из-за квартир и на сестрах-братьях женятся, и ничего....законы такие...Почитайте в группе - вы такая не одна и уже писали об этом.

сергей матв
25.06.2010, 09:57
Оксане. Каким образом муж нигде не зарегистрирован? На данный момент совершает административное правонар. Не смотря что он у вас не прописан на данный момент он имеет право пользования квартирой как член семьи. При разводе вам необходимо доказать что квартира не является совместно нажитым имуществом. Случай довольно типичный, но судебная практика как всегда различная. Постарайтесь узнать каки решения принимает суд в котором вам судиться. Где Вы проживаете?

сергей матв
25.06.2010, 10:07
Иринке. Начните с того что обжалуйте отказ в постановке на учёт (очередь) в качестве нуждающихся в получении (улучшении) жилой площади. Вам отказывают неправомерно. Наличие или отсутствие регистрации (прописки) не может являться для ограничения прав предусмотренных Законом. Я думаю письменный отказ у вас есть или как всегда"нам сказали"?

Оксн
25.06.2010, 10:09
живем в Казани.Ему предоставляли место в общежитии,мы там живем,потому что общежите находится рядом с частью,а квартира моя далеко ,и добираться нелегко до части .У нас тоже с дочербью временная регистрация на это общежитие было по лоду,как год заканчивался мы продлевали регистрацию снова на год,теперь не продлевают,мол,идите и живите у жены,а общежите положено лишь тем,кто стоит на очереди,а его не ставят(

Оксн
25.06.2010, 10:11
Спасибо всем огромное за ответы,Екатерина, а что толку ему по суду оставлять ребенка?ее не выпишут с моей квартиры-мы же там обе собственниками являемся или как?Я не знаю.

Зиновкина
25.06.2010, 10:15
скажите,а если я получаю алименты ,но ниже прожиточного минимума,сама не работаю так как в декрете,можно ли оформить иждивение?

Ekaterina
25.06.2010, 10:27
Оксане, если дочь собственница, то тогда бессмысленно, потому что сразу припишут намеренное ухудшение ЖУ. По на себя-то одного он все равно должен получить жилье, да и с пропиской проблем не будет, когда он окажется не членом семьи собственника. Дерзайте!

Оксн
25.06.2010, 10:36
да,мне и не надо на дочку,ему вот прям свое жилье умри но хочется,то есть разводиться????и ту справочку да надо,что моя квартира-не совместно нажитая,да?Ой,Екатерина,спасибо огромное за то что притгалсили сюда.....У него столько вопросов.наверное,вечером его посажу сюда,чтоб спрашивал.У него еще что-то там "боевые"не закрыли,а все кто с ним ездили им закрыли и получают они денежку какую-то и в сад без очереди их берут детский.Ой,пока уж пишу,а при разводе ,можно будет сделать так,что он оплачивать будет садик дочери?ведь ему деньги возвращаются....Для этого я уже должна буду отказаться чтоли от дочери?или как????

Ekaterina
25.06.2010, 11:11
Иринке: Ну, не стихи же....Читайте эту ветку, куда уж понятней всем и все расписано...Относительно вас еще есть такой вариант - мужа признают нуждающимся, но при получении жилья вычитают ваши имеющиеся метры, т.е. то количество, которое у вас есть в коммуналке, разделенное на каждого и признанное за вами, вот за минусом этих метровы вашему муже предоставить должны на всех членов семьи. А почитать - читать нужно в теме, уже неоднократно писали об этом со ссылками на Законодательство.

Ekaterina
25.06.2010, 11:21
Прод.: Ваш муж пусть напишет рапорт на получение постоянного жилья, а получив мотивированный отказ, обращается в суд, и в судебном порядке решаете, если вы ждете постоянное, а не служебное жилье, то даже с учетом ваших метров, вы все равно должны быть признаны нуждающимися, а если служебное - могут и не признать, поскольку у него есть, хоть и маленькая, но служебная, а вы проживаете в городе, в котором он служит. На служебную, если она вам по метражу положена, никаких 5 лет ждать не нужно. Да, и еще, у вашего мужа могут быть проблемы в дальнейшем при получении постоянного жилья еще и потому, что на него родителями получены 18 м от МО, и с ними нужно что-то делать. Читайте тему, и ситуации всех примеряйте под вашу, написано и отвечено всем уже не раз, причем, и со ссылками на законы, и простым языком.

сергей матв
25.06.2010, 12:55
Екатерине Коротковой. Вот это именно Вам и предстоит доказывать в суде. А признают фак иждевения или нет вам может сказать только судья, только тот судья который будет выносить решение. (99% что признают- моё мнение)

Житова
25.06.2010, 14:04
В сентябре мужу-45.Грядет увольнение по возрасту, НО...Перевод в эту часть был в декабре 2005 г.Получил кв-ру(как думал)служебную в статусе общежития.Есть договор с ком-ом части о выделении кв-ры как общдежития(кв-ра 3-х комн.малогаборитная 48,2 кв.м., нас-3)В 2007 г.наш в/городок передали городу.До передачи мы оплачивали за кв-he pзавдующей офиц.общежитием .После оплата идет по квитанциям.В 2009 г.оказалось,что эта кв-ра уже муниципальная,хотя нас никто не предупреждал.Стали разбираться,оказалось,что она расслужеблена еще до того,как мы ее получили.Мужу в сентяре увольняться.У нас нет ни договора соцнайма на эту кв-ру,ни ордера.Только прописка.Муж хочет написать в рапорте,что жильем не обеспечен.Его из списков,нуждающихся в жилье,исключили.Можем ли мы в этой ситуации претендовать на новое жилье?

сергей матв
25.06.2010, 14:31
Людмиле Грабовской. Имеете право на получения жилья по выранному после увольнения месту жительства. На основании чего он был признан в получении жилья и на основании чего его исключили?

Житова
26.06.2010, 02:15
В списки нуждающихся в жилье его внесли на основании того, что он получил квартиру (в которой мы сейчас живем), которая имела на тот день статус общежития, а исключили уже после того, как выяснилось, что она уже давно расслужеблена. Но если бы мы знали, что эта квартира уже муниципальная, то, естествено, никогда бы в нее не вселились.Это надо было прослужить 30 лет, мотаясь по гарнизонам, чтобы на выходе получить малогаборитную хрущобу на первом этаже

сергей матв
26.06.2010, 07:30
Людмиле. Норма предоставления жилого помещения в собственность военнослужащим составляет 18 кв.м общей площади на одного человека. Судя по метражу вы нуждаетесь в УЖУ и уволить вас не имеют права.

Ekaterina
26.06.2010, 07:54
Сергею Матвееву по вопросу Людмилы Грабовской: Да нет, как-раз-то по метражу в УЖУ не нуждаются, а с лихвой на троих-то!! А вот ждать, оставаясь в списках очередников по избранному - это реально светит, только вот ждать сколько??? Можно побороться, если вы никакой договор соц.найма не заключали, но....вам это все равно ничего не даст - хоть так, хоть так - уволят, и ждать придется уже будучи уволенными.

Геннадий Дава
27.06.2010, 10:44
Людмиле Г., согласен с Екатериной- Вам светит увольнение с оставлением в списках (в лучшем случае!), ато могут посчитать что Вы жильем обеспечены. А в нынешней ситуации- у Вас норма, и чтобы Вас признать нуждающейся в УЖУ- Вам необходимо (менее 10 кв.м/чел- в Моск.обл) чтобы у Вас было менее, *чем по Вашему региону. (Не юрист, моё мнение, пусть поправят знатоки).

Геннадий Дава
27.06.2010, 10:54
С.Матвееву, 18 кв.м/чел- норма предоставления жилья (я так понимаю, в новом для постоян.жительства жилье) а чтобы тебя признали нуждающимся в УЖУ- надо чтобы было менее учет.(местных) норм (в Моск.обл- 10 кв.м/чел). Может что-то не так- поправьте!

Денисов
27.06.2010, 12:14
Людмила. Если ИПМЖ в вашем случае Омск , то дембель без новой квартиры вам обеспечен...

VladU
27.06.2010, 12:16
Людмила Грабовская (Житова) * Вы так и не написали, относится ли по прежнему занимаемое Вашей семьей жилое помещение к общежитию, и заключен ли с вами договор соцнайма? А это имеет значение при обжаловании действий должностных лиц, снявших Вашу семью с учета.

Денисов
27.06.2010, 12:25
В.У. Все эти подробности пригодятся максимум для строгого указания работникам мэрии.

Ekaterina
27.06.2010, 12:26
Геннадию Добровольскому,Сергею Матвееву по вопросу Людмилы Грабовской: Да что тут поправлять,даже любой участник уже и так наткнулся и, наверняка,знает,сто раз уже писали в группе - что такое норма признания и что такое норма предост., - две большие разницы.Могу только дополнить,если квартира не приватиз., и договор соц.найма не составлялся( как пишет Людмила) то есть вариант получить по ИПМЖ, изъявив желание, при этом данную квартиру сдать (только не совсем ясен и проработан механизм сдачи - именно муниципалам),а для себя ждать жилье в ИПМЖ с оставлением в списке очередников,уже будучи уволенным.Возможно,в вашу квартиру кто-то и найдется с желающих,связанных с МО и ожидающих жилье по месту службы,заселиться,чтобы не сдавать ее муниципалам.Попробуйте такой вариант,начните с рапорта -"Прошу признать меня нужд. в получении жилья по ИПМЖ.....и пр,с обязательной сдачей уже имеющегося жилья". Пока вам не предоставят в избранном - жить будете в этой, но, повторюсь, уже будучи уволенными.

Лейтина
27.06.2010, 14:09
увольняюсь по сокращению,хочу получить долевую квартиру на меня и 2 детей(54кв.м)Но я имею наследство 1\6(10м) родительской квартиры(60кв.м),эти метры вычтет Москва при рассмотрении.А если я сейчас откажусь от своей доли в пользу матери будет ли считаться,что у меня ничего нет?Я слышала должно пройти 5 лет с момента дарения!Сертификат вообще нет смысла брать,на него ничего не купишь!Подскажите, что делать?

Ekaterina
27.06.2010, 15:33
Елене Долишняк: Если вы уже оформили на себя в регпалате подаренную часть, (что не есть очень хорошо), то лучше уже с ней ничего и не делать, поскольку тут же притянут за уши намеренное ухудшение ЖУ, еще и с очереди могут попытаться выкинуть...Вам предоставят без ваших 10 м, т.е. на троих - (54 - 10) + 9 м ( допускаются в силу конструктивных особенностей, максимум что сможете получить - 53 м. Что касается вашего второго вопроса - он не на месте, и вам нужно в тему о ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ..., но его даже задавать там не нужно, поскольку на такие вопросы есть масса готовых ответов, стоит только вам их почитать. Вкратце, после 6 мес. будут платить, как и в распоряжении. В этой теме второй ваш вопрос я удаляю.

Ekaterina
27.06.2010, 15:37
Иринке: А вам-то туда зачем?? Да и мужу нужно написать всего лишь рапорт и ждать резолюцию на нем командира. Но, учтите, вам я писала, что если ваше жилье в этом же населенном пункте, то вам служебную не дадут. В дальнейшем,если хотите получить постоянное жилье, и если есть у вас еще пять лет в запасе и мужа не уволят - вам целесообразно от своего жилья избавиться. Читайте тему!

Геннадий Дава
27.06.2010, 20:54
Иринке, согласен с Екатериной- мужу достаточно написать рапорт на имя командира, он его (рапорт) всё равно отпишет на имя председателя жил.комиссии- чтобы тот разобрался и доложил. А в обязанности КЧ решение Вашего * вопроса *не входит, согласно Пр МО 80 от 2000г (по жил.комиссиям)- КЧ утверждает списки распределенного жилья (функции КЧ там *незначительны), хотя в ответе в конечном счете Он(типа "крайний")!

TLYA Dmyt
28.06.2010, 04:27
Добрый день уважаемые юристы,ответе пожалуйста на такой вопрос,я служу по контракту в в.ч 3481 в городе Северске томск.обл.,на данный момент нахожусь в декретном отпуске,и до меня дошли слухи, что до нашей части довели такие сведения:
(что военнослужащие устроившись на службу с 2005 года,выработав стаж три года на них заводится индивидуальная карта с накоплением,деньги туда поступают каждый месяц на жилищные вопросы,что военнослужащий может воспользоваться в любой момент этой картой или на улучшение жилищных условий или может вообще накопить на квартиру)
За ответ заранее благодарю!!!

Ekaterina
28.06.2010, 06:20
N@T@LYA B@HMUTOV@: Что и какие слухи до вас донесли - это не к нам, а к гадалкам, а что касается жилищных накоплений - то видимо, выступив в роли гадалки,смею предположить, что вы ведете речь о СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. Если бы у вас была открыта личка - я бы вам туда сообщила, что все касающейся вашего вопроса, вы можете найти в теме о НИС(НАКОПИПТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНАЯ СИСТЕМА КРЕДИТОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ), почитайте - и вам станет ясно. Только для начала вы хоть попытались бы узнгать, а вас-то в нее включили уже? С этой темы я и ваш вопрос и свой ответ удалю, им здесь не место.

TLYA Dmyt
28.06.2010, 08:02
Извините если что не так, да ради бога удаляйте, я думала что вы помогаете тут людям,но за ответ спасибо!!!

Ekaterina
28.06.2010, 10:36
N@T@LYA B@HMUTOV@: Да нет, о какой помощи может идти речь - мы здесь просто фигней страдаем, мне время деть некуда, вот я и посылаю вас именно туда, именно в ту тему, где не слухи, а вся достоверная информация об ипотеке, а еще больше чем помочь вам - я не знаю, разве что советом, свой гонор приструнить, вы еще молодая, вся жизнь впереди, а с таким гонором всегда могут быть проблемы. Удачи!

Вячеслав Жит
28.06.2010, 12:22
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я военный пенсионер. Уволен из армии по ОШМ. Выслуга общая - 29 лет (16 лет - календарная). Имею ли я право на приобретение земельного участка (льготного) под дачное строительство, стоя в очереди на получение постоянного жилья? Проживаю в Ленинградской области. Спасибо большое.

VladU
28.06.2010, 13:03
Вячеслав Житков * Нет, не имеете. Законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. данная льгота из закона "О статусе военнослужащих" исключена.

VladU
28.06.2010, 13:06
Продолжение: Вы вправе приобрести земельный участок для дачного строительства на общих основаниях за плату. На получение жилья это никак не отразится.

Володя Чамч
28.06.2010, 13:13
здравствуйте.у меня такой вопрос.пол года назад перевелся в город по ошм.получил служебную квартиру.прописал себя жену и сына.недавно отчислили моего курсанта за наркотики.меня хотят уволить.уже 3 выговора.намечается осенью ошм.как мне оставить квартиру???выслуга-11 лет.спасибо большое

VladU
28.06.2010, 13:17
Володя Чамчетен * Вам необходимо обжаловать в суде правомерность наложения взысканий. А служебную квартиру оставить за собой невозможно по закону.

Поваляева
28.06.2010, 13:29
Здравствуйте! На какую букву закона ссылаться, если наш военный городок исключен из Перечня закрытых военный городков 17 марта этого года, а документального подтверждения нет. А мы состоим в очереди на отселение с закрытого военного городка с 2004 года, и по сей день не получили сертификат, так как нет денег на сертификаты для пенсионеров, а вот на увольняемых есть. А квартиру нам тоже не дают, ссылаются на то, что гарнизон открыт.

VladU
28.06.2010, 13:34
Нина Левшина(Поваляева) *К Вам вопросы: По каким основаниям Вы (или Ваш муж) уволены? Состояли Вы в очереди на получение ГЖС, или вообще на компьютерном учете?

Поваляева
28.06.2010, 13:56
Муж увольнялся по окончанию контракта. Выслуги 20 календаря, со льготными *23. Документы на включения в список кандидатов на ГЖС подали *в 2004 году. По жалобе в Главную военную прокуратуру нас в частном порядке снова востановили в списках, снова поставили на компьютерной учет для получения сертификата. Но так как денег на сертификаты для военных пенсионеров не выделяются, то мы подали заявление и наша жилищная комиссия включила нас в списки на получение ждилья. На Ржевскую бригаду были выделены квартиры в г. Волгоград, куда у нас и оформлены все документы. И не смотря на то, что на Волгоград квартиру можно получить и уволенным, нам отказали, хотя на нее нет ни одного желающего во всей бригаде. Как сказал господин Бурлаев, и.о зам по тылу, какая им квартира на отселение, если городок открыт.

Ekaterina
28.06.2010, 14:00
Нине Левшиной(Поваляевой): Ну, вы уж не так конкретно, мы не знаем, ни в Волгограде ли вы служите или во Ржеве, ни тем более Бурляева...Покороче и понужнее - уточните, вы хотели по лучить жилье в том же населенном пункте, где и городок, или по избранному?

Василий Дим
28.06.2010, 14:07
Лю-уди! Подскажите пожалуйста какую юридическую силу имеет справка о том что ссуду на строительство не получал и если можно документ согласно которого эту ссуду можно было бы получить, желательно с датой его принятия. У меня затребовали эту справку при проверке документов на квартиру. В части дают эту справку но за период прохождения службы в этой части. А за то что было раньше часть не может отвечать и соответственно эти справки надо брать с частей где проходил службу раньше. Я проходил службу в Закавказье с 1996 по 2009 год и на сегодняшний день ниодной части в которой я служил не осталось. Подскажите как мне поступить в даной ситуации. Заранее благодарен.

Поваляева
28.06.2010, 14:38
Я же написала, что у нас все документы поданы только на Волгоград. *Жилищной комиссией части нас тоже включили в списки на отселение с закрытого военного городка нга Волгоград. Меня же интересует только, есть ли в настоящее время законодательные документы по вопросу обеспечения жильем жителей закрытых военных городков, которые исключены из Перечня закрытых 17 марта этого года. И вообще, мы же не виноваты, что нам за эти 6 лет не выдали сертификат и не обеспечили жильем по выбранному нами месту жительства. Проживаем в Тверской области, в бывшем Бежецком гарнизоне, поселок Дорохово. Относимся ко Ржевской КЭЧ района и к 6-й Ржевской бригаде космической обороны РФ. Командир бригады Омельченко А.И.

Поваляева
28.06.2010, 14:57
Что бы вы не ответили, все равно СПАСИБО! Просто в голове не укладывается, Путин говорит, что все военные пенсионеры будут обеспечены жильем до 2012 года, так почему бы не выделять сейчас квартиры пенсионерам, если увольняемые от них отказываются. У нас в поселке увольняемые уже отказались от большинства предлагаемых им квартир, ждут только квартиры на Московскую область и таких большинство.

Ekaterina
28.06.2010, 15:16
Нине Левшиной(Поваляевой): Если вас признали нуждающимися, и поставили на компьютерный учет, то по избранному месту жительства вас обязаны жильем обеспечить, в крайнем случае - сертификатом. Насколько я поняла, ваш муж был уволен с оставлением в списке очередников, на ГЖС, и переиграть это уже нельзя, поскольку еще есть и суд. На ваши служебные квартиры не заключайте договор социального найма, хотя...вы еще живете, видимо, с таким атавизмом, как ордера...А что касается получения жилья в натуре, то вам с этим бороться в суде будет посложнее, поскольку в свое время муж выбирал сертификат. Насильно вас в этой квартире не оставят, рано или поздно - обеспечат, и навязать их вам права не имеют, поскольку ваш муж ясно и точно обозначил при увольнении свои позиции - получить жилье по ИПМЖ или сертификат. Удачи.

Ekaterina
28.06.2010, 15:22
Василию Белогубцу: Вы что, в милиции служите? О какой ссуде идет речь? А вы сами напишите рапорт с вопросом на основании чего им такие справки понадобились? Пусть напишут мотивированный ответ. Справки с предыдущих мест службы - это -ДА, а вот ссуду...Скоро уже кредиты проверять будут. Можете отправить заказным письмом, в течении месяца должны ответить на каком основании они ее требуют. У вас что - не справок о сдаче жилья с предыдущих мест службы, что ли?? Вобщем, я не знаю что с вас там требуют, может, кто с других отвечающих в курсе?? Ждем-сссс.

Василий Дим
28.06.2010, 15:47
Екатерине Федько. Я служил в МО РФ. В КЭЧ по месту выделения жилья при проверке документов мне сказали, что нужна справка о том, что беспроцентную ссуду на строительство не получал. У меня есть эти справки с 2003 года, а вот до 2003 года нет и взять их нереально. Могут ли мне отказать в получении жилья при наличии у меня на руках всех документов на получение жилья. Список всеми подписан и утвержден командующим, в ФУНИСе прошел проверку, ГЖС не получал. Весь список в печатях, а тут еще справки придумали.

Анна Пмэтн
28.06.2010, 16:27
Господа юристы!Ситуация следующая:муж увольняется по ОШМ в г.Москва,стоим на электронной очереди на двухкомнатную квартиру,прошло 7 месяцев как мы за штатом,жилья нет(в очереди 6-й).Появилась некая квартира в г.Ногинск(ужасающая по своим характеристикам),предыдущие 5 очередников от неё отказались.Всех отказавшихся в принудительном порядке заставляют писать отказ на уже готовых бланках,где есть ссылка на Указание министра обороны от 4.06.2010 №205/2/373.Что это за указание и чем грозит это новшество?Заранее спасибо!

Анна Пмэтн
28.06.2010, 17:07
Более всего насторожила формулировка в Отказе военнослужащего от предоставляемого жилого помещения (прилож.№4). А именно:
Одновременно предупрежден о возможном предоставлении мне иного жилого помещения в более поздние сроки в случаях двух и более отказов от предложенных жилищной комиссией вариантов.
да ещё и в дополнение к этому сноска:
В случае отказа военнослужащего от подписи настоящего документа производится запись: «От подписи отказался». Запись заверяется подписью командира воинской части в присутствии председателя жилищной комиссии и одного из членов комиссии и скрепляется оттиском гербовой печати воинской части. Данный документ хранится в учетном деле.У нас получается второй отказ-КАК БЫТЬ?

Житова
29.06.2010, 15:37
Большое спасибо Сергею Матвееву, Геннадию Добровольскому и Екатерине Федько!!!О том, что мы уже не можем претендовать на 18 кв.м.-это я понимаю.Для нас действуют преславутые 15 кв.м. на человека в нашей ситуации.Я думала, что мы можем опротестовать нашу прописку в связи с тем, что нас при вселении в эту кв-ру(как на тот момент говорилось,что она- служебная. И подтверждение того-договор с ком-м части о вселении в кв-ру,имеющей статус общежития) ввели в заблуждение.Вопрос первый-"Это можно сделать только через суд?"Муж написал рапорт о том, что он не обеспечен жильем (у нас нет до сих пор ни договора соц.найма, ни ордера).Но не отразил в рапорте,что он готов сдать это жилье.Наше желание на данный момент-получить кв-he в др.регионе. Но, думаю, что это уже невозможно?

Владимир Мака
29.06.2010, 16:49
Доброго времени суток.Собственно вопрос в следующем.Есть ли у кого в электронном виде ПОЛНЫЙ! перечень объектов жилищного строительства МО РФ,если есть скиньте пожалуйста (адрес почты через личку),очень хитрые начальники КЭС и КЭЧ намеренно скрывают эту информацию и записывают выбравших место жительство военнослужащих там где по МНЕНИЮ этих самых начальников военослужащим будет лучше,поэтому у кого если есть такая информация поделитесь пожалуйста.Заранее всем спасибо.

Елена Дайд
30.06.2010, 07:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ в такой ситуации,муж военнослужащий попадает под сокращение по ОШМ , стоим на очереди в получении готового жилья , по нормам мы обеспечены (лишнии 6метров) , но через 1.5месяца у нас будет ребенок.Может ли муж сейчас написать рапорт ссылаясь на циркуляр НКВД от1928г о праве на дополнительную жилплощадь.И если сейчас придет приказ командующего об увольнении его из ВС будет ли командир держать его в распоряжении до получения жилья или постараются уволить пораньше,так как после рождения у нас будет не обеспеченность по нормам.

сергей матв
30.06.2010, 07:34
Людмиле Грабовской. Если Вы избрали после уволнения местожительства отличное от места прохождеия военной службы нет необходимости (на данный моент) обращения *суд. Вы имеете право на получения жилья не зависимо от того какое у Вас жильё (кроме в собственности) и того что сейчас у Вас метраж согласно нормам. Просто *сейчас Вас имеютправо уволить с оставлением в списках очередиков если изъявляете желание получить именно квартиру в другом регионе.

Владимир Мака
30.06.2010, 12:18
Ошибочка вышла.Итак,нашел я такой вот документ "Картография потребности и получения жилья в 2010 году за счет покупки и собственного строительства", а также Перечень объектов жилищного строительства по ФКП "УЗКС МО РФ" на 2010 год,получено это было из службы расквартирования управления ЖД войск через одного очень хорошего знакомого.Всем заитересованным - обращайтесь в личку я перекину по почте,знал бы как здесь выложить для скачивания-выложил бы.

Константин Мыск
30.06.2010, 15:06
Подскажите пожалуйста! Получаю квартиру как увольняемый по ОШМ. Собрал все документы, прошёл с ними все инстанции до ФУНИС включительно. Нигде никаких зацепок. И вот в ГЛАВКЭУ МВО мне объявляют, что жена после смерти отца в 2009 году отказалась от своего права на наследство в его имуществе (в том числе и квартире) в пользу своей матери (соответственно моей тёщи). И это может быть основанием в отказе мне в получении жилой площади. Может или нет?

Роман Камид
30.06.2010, 16:42
Екатерине Федько:собрал все документы,признали нуждающимся в получении сертификата,документы уже в Москве но.....:пришёл ещё один перечень документов,где указано,что мне необходимо собрать справки из БТИ и рег.палаты из тех мест,где проходил службу это пол беды,ещё нужно сделать такие же справки из БТИ из города откуда призывался,попросту началось "отсеивание",хотя при первичной сборке документов эти справки не требовались,а ещё и пугают тем что придёт сертификат и этих справок не будет тебя из кандидатов на сертификат исключат до полной сборки этих документов!!! дурдом какой то получается

Ekaterina
30.06.2010, 19:27
Роману Колибабе. Требуют у всех, так что придется собирать...Исключить же вас не исключат, а просто перенесут в очереди, да и не придет он вам до предоставления справок.

Денис Павм
30.06.2010, 19:55
Здравствуйте, уважаемые юристы!подскажите как лучше поступить: я увольняюсь по ОШМ,признаны с женой нуждающимися в жилье на двоих, с 1 июля жена в декрете будет 31 неделя беременности, так вот на расширение когда лучше написать рапорт и приложить к рапорту родовой сертификат, или дождаться рождения ребенка и тогда претендовать на жилье большей площади?и при предложении жилья какое количество раз можно отказаться от предлагаемого жилья, в связи с тем, что рапорт изначально мною написан на опеделенный город???заранее спасибо.

Геннадий Дава
01.07.2010, 03:40
Роману Колибабе, справки, которые с Вас требуют по новому перечню док-тов, это согласно "свежим" УказЯвкам МО от 4.06.10. *Будьте готовы ещё *представить в жил.отдел части ещё и НОТАРИАЛЬНО завереное Соглашение на всех членов семьи на проверку предоставленных Вами данных о наличии/отсутствии у Вас и членов семьи жил.помещений! У нас уже требуют.

Виталий Окм
01.07.2010, 18:40
Здравствуйте.
Уважаемые юристы!
Подскажите, что делать.
Два года был в распоряжении. На основании решения Суда и письма в администрацию Президента мне распределили жильё. Документы прошли экспертизу и подписаны в 159 управлении, а в ФУНИСЕ мне сказали ещё дособирать справки....
Жена до с 2000-го по февраль 2003 г. проживала в Хабаровске (на съёмной квартире, где была и прописана). С сентября 2007 г. на Кубани (в москве жилья нет). У жены девичья фамилия. Брак зарегистрирован в октябре 2007. (если это имеет какое то значение). Сын у нас добрачный 07.12.2003 г. рождения *на моей фамилии (сразу после рождения).
В ФУНИСЕ потребовали копию свидетельства о регистрации права на Хабаровскую квартиру и документы с адресами, где она проживала *с 1991 г. по 2000 г.
Ума не приложу зачем и почему (в смысле на каком основании). Чья сейчас эта квартира, узнать не представляется возможным.

Виталий Окм
01.07.2010, 18:47
Справку из службы Госсрегистрации об отсутствии имущества в г. Хабаровске сделать можно. Но это месяц. Слышал, что квартиру имеют право перераспределить *в течении 10 дней. Так ли это?
А как и (зачем) документы на жену с 1991 г. собирать вообще ума не приложу. Потом же потребуют свидетельства о регистрации по всем этим квартирам, а там ещё два места жительства - и всё на Дальнем Востоке. Нет у нас *денег туда ездить и знакомых ни кого не осталось.
Законны ли эти требования?
Подскажите пожалуйста как поступить? Ну просто уже сил нет.... (можно вличку).
Заранее благодарю.
С УВАЖЕНИЕМ

Александр Дута
02.07.2010, 12:41
Доброго времени суток! Подскажите пож. Я военный развёлся в 2009 году, в личном деле вписан мой сын, при части прописан только я, при получении жилья от МО , какие доли будет иметь мой сын?

Геннадий Дава
03.07.2010, 01:10
Виталию Орлову: Согласно последней УказЯвке от гл.мебельщика - тов.Табуреткина от 4.06.10, сроки представления всех документов на оформление жилья уменьшились, но согл.действовавшей до этого "Методике оформления жил.помещений в/сл-м" от 8.12.08 г (подписанная Филипповым-Тусиковым) в Приложении 1 к Методике в п.11 было сказано, что вместо справок из БТИ и ФРС первоначально ДОПУСКАЕТСЯ представление копий квитанций об оплате *данных справок, т.к срок выдачи дан.справок- до 21 дня. По истечению данного срока в/сл-й обязан представить дан.справки в жил.отдел части. Попробуйте сослаться на это. А по поводу др.справок- не Вы один, с кого требуют эти справки и когда уже выделили(распределили) жилье, думаю не стоит рисковать. (Не юрист).

Сергей Вэмэ
03.07.2010, 10:38
У меня выслуга18 лет нахожусь по ОШМ еще не исключен из списка в части, не разу не былобеспечен ни служебным ни собственным жильём, я прописан с двумя детьми 13 лет и 16 лет у тещи в квартире, она находится в её собственности общ.47.7 кв, жена имеет в собственности друг. квар-ру которая былаприобретена ей во время брака и прописана по этому-же адресу вместе со своей бабушкой общ. 64.9 кв.м., уже год как не живу со своей женой (пока не разведены)и живу с другой в граждан. браке вместе со своими детьми и снимаю квартиру,получаю за поднаём жилья 3600. Решением ЖКпредлагалось получение 2-ух комн.квартиры в другом городе на меня и на детей.Собрал все необходимые документы об отсутствии в реестре прав на недвижимоеимущество и сделок с ним отсутствуют и на детей тоже. После чего служба КЭЧотказывает в предоставлении квартиры якобы у жены есть в собственности квартира я считаюсь обеспеченным и мои дети. Норма в нашем городе составляет 12 а в другом городе 15. Что мне делать и куда обращаться?

Ekaterina
03.07.2010, 12:06
Сергею Вележеву: Что- что - разводиться, определив по суду место проживания ваших детей с вами, может поможет. А так вы все являетесь членами семьи собственника.

Сергей Вэмэ
03.07.2010, 18:56
Я же не претендую на жилплощадь жены, а прошу по закону на военнослужащего обеспечить меня жильём....

сергей матв
03.07.2010, 19:29
Сергею Вележеву. Вам и говорят по Закону при наличии у грахданиа и (или) членов семьи уровень обеспеченноти общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из площади всех жилых помещений.

Сергей Вэмэ
04.07.2010, 04:38
Прошу разъяснить какие все площади, я только прописан у тещи(не на улице же мне жить), но там никогда не жил, жена меня никогда к себе не прописывала и не припишет это её собственность, жильём служебным я никогда обеспечен не был...

Короткова
04.07.2010, 08:38
Здравствуйте.Мой бывший муж служит в войсках стратегического назначения.У нас две дочери 3 и 8 лет.Я с детьми проживаю в служебной квартире,где он является квартиросъемшиком.Имеет ли право мой бывший муж на выселение меня и детей в некуда?У него семья.

сергей матв
04.07.2010, 08:47
Сергею В. Члены семьисобственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещениемнаравне с его собственником, если иное не установлено соглашением междусобственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственникомприватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизацииданного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этимпомещением с лицом, его приватизировавшим, они и далее будут иметь правопользоваться им.

Сергей Вэмэ
04.07.2010, 09:10
Даже допустим развёлся меня выпишут и я вообще останусь на улице, в этом вся и суть... мне долю с квартиры жены никто не даст не прописан я там и не имею права претендовать это её собственность...

Сергей Вэмэ
04.07.2010, 09:18
Я просто прописан у тёщи никогда и нигде не имел доли ни с каким собственником естественно с женой...

сергей матв
04.07.2010, 10:00
С Судом вам придётся столкнуться. В этом вся и суть признать что вы не имеете право на квартиру. А жене бывшей придётся доказывать что квартира преобретена исключительно на её средства.

Сергей Вэмэ
04.07.2010, 10:38
Честно говоря не готов разводиться чтоб вообще не остаться на улице жена на развод сама не подаёт...

Сергей Вэмэ
04.07.2010, 10:38
Честно говоря не готов разводиться чтоб вообще не остаться на улице жена на развод сама не подаёт...

Денис Павм
04.07.2010, 15:39
А что по-моему вопросу нет компетентных специалистов, смотрю людям даже тем кто позже написал уже ответили, а мне нет!!!

Денис Павм
04.07.2010, 15:40
уважаемые юристы!подскажите как лучше поступить: я увольняюсь по ОШМ,признаны с женой нуждающимися в жилье на двоих, с 1 июля жена в декрете будет 31 неделя беременности, так вот на расширение когда лучше написать рапорт и приложить к рапорту родовой сертификат, или дождаться рождения ребенка и тогда претендовать на жилье большей площади?и при предложении жилья какое количество раз можно отказаться от предлагаемого жилья, в связи с тем, что рапорт изначально мною написан на опеделенный город???заранее спасибо.

Геннадий Дава
04.07.2010, 20:50
Денису Павлову: После рождения у Вас ребенка необходимо написать рапорт в жил.комиссию о внесении изменений о составе семьи в Ваше учет.дело. Также необходимо будет зайти и в ОК- для внесения изменений в *личное дело. А по кол-ву отказов от предложенного Вам жилья- по последней УказЯвке от МО (от 4.06.10) если в/сл-й отказался более 2-х раз (каждый отказ фиксируется письменно с составлением Акта отказа), то считается что Вы предупреждены, что получите жилье в БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ СРОКИ(заметьте, какие ПОЗДНИЕ СРОКИ не уточняется!).

Елена Имэн
05.07.2010, 15:29
здравствуйте! у меня сложная ситуация, муж сотрудник УФ СИН(стаж 3 г), я работник культуры(10 лет), есть дочь, нам за 35.вынуждены были 3 года назад уехать из деревни (безработица), переехали в маленький город этой же области, *возникли серьезные проблемы с жильем, купить сложно низкая зарплата, муниципального нет, очередь с 73 года, на очередь не встали после разговора с местным депутатом, он сказал не тратьте время попусту!прописка по договоренности, но уже просят выписаться, писала президенту-спустили письмо к нам, отписались, что предлагали общежитие 21кв.м, а сами меня даже не приглашали, я со слов своей начальницы про общежитие узнала, пошла посмотреть, а там перегороженное фойе с цементным полом, *где-то 14кв.м, около входа без коммуникаций, вобщем отписались, а как же нам-то теперь быть?узнавали про субсидии бюджетникам, мне как местному бюджетнику дают 20% на первоначальный ипотечный взнос, а надо еще 10%+оформление 47700! прошу совета, неужели все настолько безнадежно??!!

Александр Скака
06.07.2010, 11:30
20лет календарей,увальняют по невыполнению условий контракта.Положен сертификат,жилье,пенсия,ВВК.

Антон Такун
06.07.2010, 16:49
Здравствуйте.У меня такой вопрос.В 2006 году закончил курсы младших лейтенантов.далее мною был написан рапорт на вступление в реестр участников ипотеки.Год назад начал узнавать,что на нас до сих пор не пришли даже уведомления о том что нас включили в данный реестр,и ни какие счета на нас не были заведены.подскажите что делать в данной ситуации.

Окоркова
07.07.2010, 18:37
здравствуйте!у нас радостное событие-вчера мы получили договор соцнайма и ключи от квартиры.и растерялись-дело в том,что служить мужу еще 2 года. в другом городе.подскажите пожалуйста-надо ли сейчас прописываться,всем или кому-то одному можно?cразу ли заниматься приватизацией?
нам было б удобней пока не прописываться,платить за квартиру мы будем.в кэч ничего не говорят.а знакомые меня напугали,что если в квартире полгода никто не будет прописан,ее могут отобрать

Ольга Онтан
07.07.2010, 18:45
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мой муж прослужил в МВД и ФСИН 10 лет,сейчас служит в МО уже 3-й год,общий стаж 17 календарных лет,льготных 20,сейчас собирается увальняться по состоянию здоровья-положен ли ему сертификат или квартира?Все отпинывают и говорят,что надо 10 лет в МО прослужить.Заранее благодарна.

Геннадий Дава
07.07.2010, 19:21
Ольге Антоновой: Думаю Вам правильно говорят, что надо 10 календарей военных, МВД и *ФСИН *мужу будут считать для выслуги, пенсии и т.д (не юрист, попадалось решение суда по схожей с Вашей ситуацией- увы, проигранное).

Киселева
08.07.2010, 03:29
Здравствуйте. У мужа выслуги 17 календарных 27 *полных. Летчик в отвтставке. Жилья нет. *Исключили из всех очередей уже давно. Ссославшись на то, что 5 последних лет прошло на Украине. Все время *13 лет *снимаем жилье. И стоим *на общей очереди . Прослужили после училища в Калининграде, Белоруссиии Украине. Пострадавшие в следствии Чернбыльской аварии. Неужели никаких перспектив. ? Муж как раненый зверь когда *слышит как * обеспечивают жильем бывших военнослужающих. *А мы кто ? Отщипенцы что ли? В своем государстве стали как изгои.

Киселева
08.07.2010, 03:32
Опять посылали письмо на имя президента. Направлено на рассмотрение в местные органы. Неужели будет опять отписка? *Что не положено. Не верю. У нас семья из 4 человек. *Дети 25 и *15 лет. Прописаны у *мамы в коперативной квартире. *Квартира по завещанию на нас с сестрой.

марчевская
08.07.2010, 09:10
здраствуйте!помогите пожалуйста мы не знаем куда подавать док.на квартиру муж увольняется по ошм!ситуация такая с 96г.он стоит на очереди в кэчи г.майкопа и по сей день в 2006г.перевёлся с бригады в ханкалу с очереди его не сняли в связи с тем что кто ехал служить в чичню на тот момент их не снимали с очереди был приказ!сейчас его вывили в распоряжение в г.владикавказ пришло дело с подсчёта надо собирать док. На квартиру А сдавать не знаем куда в кэч майкопа или кэч владикавказа!в майкопе говорят в кэчи чтоб писал у них рапорт и снимался с очереди и стан.во владике так как он уже не служит в чичне,а во владике говорят чтоб сдавал там где стоит на очереди!что делать подскажите!а ещё мы хотим кв.в краснодаре а сдесь в майкопе говорят у них на балансе нет квартир там предлагают захолустье,а зам.коман.по расквор.приезжал сказал квар.в краснодаре полно и разницы нет куда подавать док. КОГО СЛУШАТЬ И НЕ ЗНАЕМ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВикторияКовалева Якавчэ
08.07.2010, 09:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можем ли мы на что нибудь по закону надеется! Мой муж получил в 2001 году служебную квартиру 50,8 кв. м. Сейчас там прописаны 5 человек ( он, первая жена, ее дочь, их общая дочь и наша с ним дочь). Есть отказ суда о принудительном выселении бывшей жены. В жилищной комиссии мужу сказали что признать нуждающимся не могут, так как по их нормам считают прописанным в той квартире 4 человека (члены семьи военнослуж, без бывшей жены) а меня КЭЧ не может прописать в ЗАТО, так как идет УЖУ у мужа по кв. метрам (сказала писать ему заявление о добровольном УЖУ при моей прописке) ЧТО ДЕЛАТЬ??? СПАСИБО ВСЕМ!

Денис Гкиц
08.07.2010, 09:45
Уважаемые юристы, подскажите как быть в такой ситуации: стоим на электронном учете в КЭЧ, находимся в распоряжении, ждем квартиры. Квартиры предлагали 1 раз, но на всех не хватило и на этом все затихло. Сейчас в приказном порядке (ссылаясь на телеграмму округа, не показывают) обязали в 2-х недельный собрать все документы, необходимые для получения квартиры, и сдать в КЭЧ. Может кто в курсе, это опять какая нибудь указивка вышла или это КЭЧ что то мутит? Как мы считаем, сдавать документы не видя квартиры это как минимум глупо. Заранее выражаем благодарность от всех заштатников нашей части

Геннадий Дава
08.07.2010, 11:24
Денису Грицаенко: Я уже писал здесь на форуме (почитайте хотя бы пару страниц до этого), что согласно УказЯвке МО от 4.06.10 (сейчас под рукой нет, чтобы дать её точный номер), *поручено создать комиссии по проверке правомерности нахождения нас (очередников) в этих самых Списках на постоян.жилье и правомерности выделения жилья, кому оно уже распределено.
Для чего всё это делается думаю не сложно догадаться? Будьте готовы представить в Жил.комиссию *ещё и нотариально(!) заверенное СОГЛАСИЕ.

Макарова
08.07.2010, 13:43
Здравствуйте!скажите пожалуйста,у нас возникла такая ситуация,в конце марта съехали с общежития в В/Ч, начали с 1 апреля стали снимать жилье,рапорт на поднаем решили писать через 3 месяца,чтобы получить сумму больше.В части говорят,что за 3 месяца платить не станут,а только с июля, с момента подачи рапорта.Законно ли это?Ведь договор с даты съема есть,и есть выписка с общежития когда мы съехали

Денис Гкиц
08.07.2010, 13:52
Геннадию: Читал Ваш пост раньше, но в нашей ситуации речь о проверке не ведется, приказали сдать пакет документов, включая справки (оригиналы) из училищ и мест службы. Копии мы сдавали при постановке, весь комплект есть в КЭЧи, повторно ДЛЯ ЧЕГО?

Геннадий Дава
08.07.2010, 18:21
Денису Г.: Вы сдавали доки для постановки в КЭЧ, а теперь надо для ПРОВЕРКИ! + СОГЛАСИЕ и справки из БТИ, ФРС. А справку из училища я бы не отдавал- она на постоянное жилье, а сейчас Вы сдаете доки ТОЛЬКО на проверку! Сдайте сейчас копию, оригинал- когда будете оформлять договор соц.найма(ДСН), после получения жилья.

Елена Мэдэд
08.07.2010, 18:34
Здравствуйте уважаемые юристы! Я прапорщик Лебедева Елена заключила контракт в январе 1993 года и служу, живу в комнате в общежитии 12м так как перспектив не было на очередь собиралась встать как все перед увольнением, но случилось чудо построили дом и кто стоял на очереди получили жилье. И мы с дочкой собрали в этом году документы и нас поставили на очередь. Но пришло распоряжение из ГК ВВ МВД РФ ВСЕХ *кто претендует на постоянное жилье и встал на очередь в этом году с очереди снять и не ставить! Что делать?

Геннадий Дава
08.07.2010, 18:48
Денису Г.: P.S. Я имел ввиду справку из училища (её копию, хоть заверенную нотариусом!), а оригинал- ТОЛЬКО при получении жилья!

Геннадий Дава
09.07.2010, 01:25
Денису Г.: Судя по вопросу "ДЛЯ ЧЕГО?" (я так понимаю) *Вы сами не знаете цели сбора док-тов. Свою мысль я озвучил, к тому же КЭЧам дали команду выдать
обобщенную картину- кто, где, на какую претендует квартиру. Это у Вас не последний пакет документов на квартиру, без Вашего согласия Вас не вселят в ЛЮБУЮ квартиру! А справка из училища (напомню) НЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ! Поэтому и предупреждаю, чтобы сдавали копии, а оригинал ТОЛЬКО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ квартиры.

Денис Гкиц
09.07.2010, 02:33
Геннадий спасибо за советы и участие. Нашел даже эту Указивку на военном праве. Согласно ей еще кучу дурных справок собирать придется, хорошо хоть сейчас не требуют

Короткова
09.07.2010, 14:04
Почему дети при разводе становятся бывшими членами семьи?Почему бывшие жены военнослужащих и их дети никак не защищены и могут оказаться на улице?Что можно сделать?Спасибо.

сергей матв
09.07.2010, 17:42
Марине Жужговой. Прекращение семейных отношений между родителями ребёнка не влечёт за собой утрату ребёнком права пользования жилым помещением.

Елена Мэдэд
09.07.2010, 18:03
В дополнение к предыдущему сообщению, меня поставили на очередь как нуждающуюся в постоянном жилье в в/ч в апреле 2010 года и когда стали подавать в округ персонифицированный учет там сказали да когда же вы перестанете новых постоянщиков подавать, кто до марта стоял пусть остануться а остальных снять и больше не ставить. Куда обращаться что делать?? Помогите кто с таким уже столкнулся!

марчевская
09.07.2010, 18:33
товарищи юристы ответьте пожалуйста на мой ниже написанный вопрос!заранее спасибо!

сергей матв
10.07.2010, 07:27
Елене Лебедевой. Ни какие указания не могут противоречить Закону. Получайте официальный (а не нам сказали) отказ и подавайте в суд.