PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18

Елена Мэдэд
10.07.2010, 09:00
Сергею Матвееву. Есть еще какое мнение? Я в нашем самом гуманном в мире суде не уверенна?! Может есть какие подводные течения, и о них мы не знаем? Уж больно наши КЭСовцы тоже нас в суд посылают. Не верю я им

сергей матв
10.07.2010, 10:25
Елене. КЭСовцы люди подневольные и обязаны выполнять распоряжения начальства. А в суд посылают так вполне возможно что и они не согласны с таким распоряжением. Все нюансы Вашей ситуации нам неизвестны. Но если Вам отказали что ждёте?

Елена Мэдэд
10.07.2010, 10:57
Сергею Матвееву. Висим в очереди виртуально (потому что Округ нас в расчет не берет), выжидаем, может кто прецендент создаст. А если какая закавыка в суде, там тоже люди и они ошибаются, то тогда все! на нашем жилье точно крест. А так может прокуратура заинтересуется. Как думаете?

Геннадий Дава
10.07.2010, 11:33
Елене Лебедевой: Как Вам уже советовали- требуйте письменного отказа о постановке Вас в очередь (слово потом к делу не пришьешь), а на основании отказа- в суд! Если надо- сделайте письменный (зарегистрированный) запрос почему, на каком основании Вас не ставят в очередь (на учет)? Быть в виртуальной очереди это также как проживать в виртуальной квартире! Вас это устраивает?

Геннадий Дава
10.07.2010, 11:38
Прод., Елене Л, а в прокуратуру можно параллельно вопрос забросить- Прошу разобраться на каком основании меня (и др.граждан после марта месяца) не ставят в очередь?

Елена Мэдэд
10.07.2010, 11:52
Геннадию Д. в прокуратуру я пожаловалась, но пока не ответа ни привета, сколько они времени жалобу рассматривают?

Виталий Никам
10.07.2010, 12:08
Всем доброго времени суток! Подскажите, кто знает, выход из ситуации. При выслуге в 21 год с копейками (я еще и УБД) получил служебную квартиру (других в части не было). Она меня устраивает (и по нормам). Как перевести ее в постоянную?

сергей матв
10.07.2010, 13:57
Виталию Никольскому. Порядок включения квартир в специализированный жилищный фонд и исключение их из него установлен постановлением Правительства РФ №42. При увольнении с военной службы Вы будете иметь право, при остутствии каких либо причин препчятствующих этому, на получение жилья по избранному после увольнения месту жительства. Командование обязано предоставить другую жил. площадь либо оказать содействие в исключении из специализированного фонда *вашей обычно с этим проблем не возникает. На данный момент никто не обязан "расслужебить" вашу квартиру и скорее всего покаслужите вам это не удастся. В любом случае решение об исключении из специализированного фонда принимает орган в чьей собственности находится жилой фонд.

марчевская
10.07.2010, 17:39
здраствуйте!помогите
пожалуйста мы не знаем куда
подавать док .на квартиру муж
увольняется по ошм!ситуация
такая с 96г.он стоит на очереди
в кэчи г.майкопа и по сей день
в 2006г.перевёлся с бригады в
ханкалу с очереди его не сняли
в связи с тем что кто ехал
служить в чичню на тот
момент их не снимали с
очереди был приказ !сейчас его
вывили в распоряжение в
г .владикавказ пришло дело с
подсчёта надо собирать док. На
квартиру А сдавать не знаем
куда в кэч майкопа или кэч
владикавказа !в майкопе
говорят в кэчи чтоб писал у
них рапорт и снимался с
очереди и стан .во владике так
как он уже не служит в чичне,а
во владике говорят чтоб
сдавал там где стоит на
очереди !что делать
подскажите!а ещё мы хотим
кв.в краснодаре а сдесь в
майкопе говорят у них на
балансе нет квартир там
предлагают захолустье ,а
зам.коман.по расквор.приезжал
сказал квар.в краснодаре полно
и разницы нет куда подавать
док . КОГО СЛУШАТЬ И НЕ
ЗНАЕМ!ПОДСКАЖИТЕ
ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?

Виталий Никам
10.07.2010, 17:50
Сергею Матвееву. Секретарь жилкомиссии посоветовал написать рапорт, в котором указать, что на момент получения я имел право на постоянное жилье и просить "расслужебить". При получении отказа отстаивать свои права в суде. Есть ли перспективы у такого пути?

сергей матв
10.07.2010, 18:30
Виталию. Если пред.жилкомиссии советует тоя думаю что на чём то основывет свой совет может быть есть какое то решение суда. По поводу судебной перспективы может ответить только судья да и только тот судь который будет выносить по вашему делу решение.

VladU
10.07.2010, 18:52
Анна Поддубная(марчевская)
1. Жилое помещение подлежит сдаче в ту КЭЧ, на балансе которой оно находится.
2. Вы вправе указать избранное постоянное место жительства, обычно в этом случае предоставлялся сертификат. Сейчас в основном предоставляют жилье.

сергей матв
10.07.2010, 18:55
Анне Поддубной. Учёт военнослужащих осуществляется жил ком воинских частей где проходит службу военнослужащий и довольствующий КЭЧ (т.е. Владикавказ). По поводу квартиры вы имеете право на получение жилья там где хотите не ваша проблема что воинским частям там их не представляют. При желании вы получите в Краснодаре.

Геннадий Дава
11.07.2010, 12:31
Елене Лебедевой: Срок рассмотрения жалобы (как и везде) прокуратурой - 30 сут. За это время они обязаны дать *ответ на Вашу *жалобу.

Анатолий Сукав
11.07.2010, 18:26
Здравствуйте!
Мне,отслужившему более 20 календарных,уволенному по собственному желанию,удалось в судебном порядке доказать своё право на жилье.Обращайтесь кто заинтересован.

Геннадий Дава
11.07.2010, 18:37
Виталию Никольскому: Посмотрите ФЗ-76 "О статусе в/сл-х" ст.15 п.5 (или 6) и как Вам говорили на форуме, что никто Вам "расслужебливать" квартиру не обязан и решает отдать Вам её, или нет тот орган, в чем ведении она находиться. Скажу так, что у нас (в уже открытом, но ещё никому не переданом воен.городке) в/сл-м, у кот. выслуга 20 лет и более, через суд легко их расслужебливают, а потом они их приватизируют, продают и т.д. Им самим так легче- не надо ставить Вас в очередь, а потом обеспечивать жильем (это когда сам Президент курирует эту проблему!).

Тол
11.07.2010, 18:52
Муж отслужил 34 календарных года...живем в общаге под снос уже осенью...Но жилье не дают...пытаются переселить в служебное жилье....Суд иск отклонил....Может кто скажет что еще можно сделать??? Что это за страна такая??? Кто у нас у власти??? Ждем спецназ с дубинками...больше ничего...

Тол
11.07.2010, 18:57
Будем писать Папе Римскому ,как посоветовали в Рен ТВ.Если кто смотрел передачу ,женщина из общежития ,многодетная мать ,писала всем кому можно в нашей стране и все письма приходили обратно в администрацию города ...глава администрации ей сказал Пиши хоть Папе Римскому,все письма к нам приходят...И она написала и начался скандал международный....Так что будем писать еще Папе....

Л вина
12.07.2010, 15:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ СЫН ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД СЛУЖИТ В ЧЕЧНЕ ПО КОНТРАКТУ СТАРШИМ СЕРЖАНТОМ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА *БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЁ ИЛИ ЭТО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ОФИЦЕРОВ?

Елена Мэдэд
12.07.2010, 19:24
За поддержку спасибо. Кто знает что это за ФЗ 117 ? Наши КЭС-овцы что то мудрят

Igor2bak
13.07.2010, 04:23
Елене Лебедевой: Полагаю, вас на очередь не поставили из-за того, что вам положена ипотека.

Перистая
13.07.2010, 04:30
Здравствуйте. Супруга перевели служить в другой гарнизон. Нам дали квартиру, в отношении которой супруг *заключил договор поднайма жилого помещения с администрацией ЗАТО сроком на год.. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию за поднайм жилья. Заранее благодарна.

Елена Мэдэд
13.07.2010, 09:25
Игорю Федько. Нет мне ипотека не положена, у меня выслуги 18 лет и контракт до 1 янв 1998 г, кто может пояснить, что значит в ст 15 абзац 3 ФЗ О статусе военносл. Фраза - предоставляется жилье на на общих основаниях?

Елена Мэдэд
13.07.2010, 09:31
В продолжение, на наших основаниях с кем? И положена ли мне служебка если на очередь все таки поставят?

сергей матв
13.07.2010, 16:44
Елене Лебедевой. Что такое на общих основаниях никто не скажет так как данное понятие Законом не определено.
Рассматривая понятие общих оснований предоставления жилых помещений вконтексте ст. 15 Закона о статусе следует придти к выводу, что речь в данномслучае идёт о снятии ограничений по перечню оснований обеспечения жильём дляопределённой категории военнослужащих. То есть, в отношении военнослужащих,заключивших контракт о прохождении службы до 1 января 2005 г., на первые пятьлет службы перечень оснований, по которым государством им гарантированопредоставление жилых помещений, ограничен служебными жилыми помещениями иобщежитиями. По прошествии указанного срока данное ограничение снимается,вследствие чего указанным военнослужащим становятся доступными и иныепредусмотренные жилищным законодательством основания обеспечения жилымипомещениями.

сергей матв
13.07.2010, 16:46
продолжение.Таким образом, с учётом вышеизложенного, термин «общие основания»содержащийся в ст. 15 Закона о статусе, следует рассматривать, в том числе и врамках действующего ЖК РФ, как общую совокупность оснований обеспечения жильём,предусмотренную жилищным законодательством.
Поэтому было бы неверным утверждать, что возникновение права у военнослужащегона обеспечение со стороны государства жильём по иным основаниям (например, подоговору социального найма), означает автоматическую потерю им права наобеспечение служебным жилым помещениям или тем более общежитием.
Тем не менее, на практике имеют место случаи, когда положения ст. 15 Закона остатусе трактуются жилищными комиссиями воинских частей весьма своеобразно –бесквартирным военнослужащим заключившим контракт о прохождении военной службыдо 1 января 1998 г.

сергей матв
13.07.2010, 16:48
по истечении первых пяти лет службы отказывают в предоставлениивысвобождаемых служебных жилых помещений, мотивируя это тем, что по прошествииуказанного срока они утратили право на их получение и теперь им якобы могутбыть предоставлены только жилые помещения по договору социального найма. Такойподход абсурден уже в силу того, что неизбежно приведёт к выводу о том, что попрошествии первых пяти лет указанным военнослужащим должны быть недоступны иобщежития – поскольку и общежития и служебные жилые помещения Законом о статусепредусмотрены как равные основания предоставления жилья на первые пять лет,постольку по прошествии указанного срока военнослужащий теряющий право наобеспечение служебным жильём теряет право и на обеспечение общежитием…
Трощенко Роман Анатольевич.
Преподаватель кафедры № 42 (КЭАТ) 4****://***.voennoepravo.ru/node/2096

Елена Мэдэд
14.07.2010, 08:35
Сергею Матвееву. *Спасибо! знаниями вооружились, теперь надо как то это КЭС-совцам доказать, а они стоят на смерть друг за друга железной стеной! Еще раз спасибо за информацию и за поддержку тоже!

Симоненко
15.07.2010, 08:20
Здравствуйте. Моего мужа перевели служить с Амурской обл на постоянное место службы в Приморский край (реорганизация Вооружённых сил Р.Ф.) свободное служебное жильё отсутствует и поднайма жилых помещений нет, а если есть, то без договора и не на долгий срок. Живём раздельно восемь месяцев и сколько это продлится ни кто не может сказать. Как быть в этой ситуации?

Геннадий Дава
15.07.2010, 15:48
Елене Даниловой: Согласно Пр МО N80 от 15.02.00 ОБЯЗАНЫ представить жил.помещение в течении 3 мес.

Ласкина
15.07.2010, 16:22
Елене Даниловой: согласно приказа (о чем написано Геннадием)......должно быть предоставлено служебное жилое помещение в трехмесячный срок, однако в случае нарушения этих норм не влечет конкретных санкций * * * *по отношению к Министерству обороны... - вот такой ответ мне дал юрист.

ICQ
16.07.2010, 18:17
Здравствуйте. Мой муж в вооруженных силах с 1 августа 2000 года. В этом году он попал под сокращение. В 2005 году писал рапорт на военную ипотеку, является её участником, но квартиру не приобретали. В списках части находился до 15 июля 2010 года, 13 июля его положили в военный госпиталь, будет на лечении примерно до 3 августа 2010 года. 10 календарных лет есть, нам сказали, что положено жилье. В приказе об увольнении написано, что на жилье не имеет права. Как добится жилья от Министерства Обороны?

Айтекова
17.07.2010, 09:11
Здравствуйте! Муж уходит на пенсию по предельному возрасту. Дети взрослые и ему положена 1комнатная квартира. Возникло несколько проблем, Мин.Обороны отказался от закупки 1комн.квартир. И еще, мы хотели бы квартиру в Краснодаре,но нам сказали, в Краснодаре квартир нет. Сказали выбирать из того что предложат.

Геннадий Дава
17.07.2010, 11:54
Наталье Устимовой: 10 лет у мужа не "есть", а только "будет" в первых числах августа (правильно?- Раз лежит в госпитале до 3.08). Здесь он поступил правильно, дальше- через суд и пересчет выход.пособия и то, что претендуете на жилье.

Геннадий Дава
17.07.2010, 12:09
Анне Г.: Вам положено жилье по ИЗБРАННОМУ ВАМИ (а не Ими) месту жительства. В Краснодаре тоже дают квартиры, а то что МО РФ отказалось от закупки 1-ком.квартир- это Вас не должно волновать. В рапорте на увольнение пусть муж напишет- Краснодар и ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ДР.ГОРОДАХ ПРОШУ ПРЕДЛАГАТЬ МНЕ ДАН.ЖИЛЬЕ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ МНОЙ ВОПРОСА ОБ ИЗМЕНЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (это чтобы др., кто в очереди за вами, минуя Вас не дали жилье, а потом вам не говорили- Вы написали Краснодар вот и ждите). Я думаю, если бы Вам дали 1-ку в Москве- Вы бы не отказались (помечтать-то можно)?

Юрий Мэани
18.07.2010, 10:38
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, в запутанной ситуации.Служу, выслуга 23 года. В 2007 г. развелся, 2-ое несовершеннолетних детей согласно решениюсуда, проживают с бывшей женой в другом городе, прописаны вместе сней. После разводаи выписки бывших членов семьи со служебной ЖП написал рапорт о постановке наполучение жилья на меня одного, мое ходатайствоудовлетворили и я стал претендовать на 1-комн. кв-ру. В этом годуперевелся в другую в/ч того же гарнизона (г.Москва), из очереди спредыдущего места службы убрали. По новому месту службы секретарь жил.комиссииговорит, что на моих детей тоже положены метрыи что менянеобоснованно перевели в очередь на получение 1-комн. кв-ры и мне необходимопредоставить все справки на детей и переписать рапорт.
С бывшей женой отношенийпрактически не поддерживаем, никакие справки взять невозможно.
1. как быть и что сделать, чтобыстать в очередь одному?
2. каковы возможные вариантывыхода из сложившейся ситуации?

Юрий Мэани
18.07.2010, 10:43
Извините, что не совсем понятно написано - не пойму почему после добавления поста многие слова "склеились" между собой, а переписать, исправить или удалить не могу...

сергей матв
18.07.2010, 15:22
Геннадию Добровольскому. Как и где можно получить справку о том что в период службы на территории УССР не обеспечивался жильём (Життомирская обл.г.Озёрное)

Геннадий Дава
18.07.2010, 15:51
Юрию Леонидовичу: В продолжение к сказанному, Вас не ставят в очередь "на 1-ку"- Вас ставят (согл.Пр.МО N80) в общую очередь согласно ТОЙ даты, а уж на какое жилье Вы претендуете- это уже частности!

Геннадий Дава
18.07.2010, 15:58
Прод.: И ещё, рапорт написать надо- но для внесения изменения в Ваше жилищ.дело- о составе семьи.

Денис Павм
18.07.2010, 16:15
Уважаемые юристы, моя жена получила сертификат по беременности я как и положено написал рапорт на улучшение жилищных условий живем в общежитии где жилая площадь не соответствует по установленным нормам даже для двоих подскажите пожалуйста в течении какого времени со дня написания рапорта мен обязаны предоставить положенное по нормам жилье, знаю что рапорт обязаны рассмотреть в течении 10-ти дней, а дальше???

Геннадий Дава
18.07.2010, 16:31
Денису Павлову: Вы в какой стране живете, что ВАС ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ? Спуститесь на землю! По Пр.80 (после написания Вами рапорта)- в теч. 3-х мес служебной жил.площадью. А вот здесь требуйте по 18 кв.м/чел (или НЕ МЕНЬШЕ местной нормы на чел- это худшее, меньше - отказывайтесь!) . Иначе потом (при расширении) будут проблемы- к примеру, сейчас 18 м/чел, а на расширение- уже 10!

Геннадий Дава
18.07.2010, 16:38
Прод.: Денис, лучше снимите квартиру- чем взять меньше нормы, зато будете оставаться безквартирным- это при увольнении, не даст Вас уволить.

Денис Павм
18.07.2010, 17:02
Геннадий Добровольский, у меня такая ситуация что я увольняюсь по ОШМ и в данный момент жду жилья т.к. уже год нахожусь за штатом, просто в данный момент сложилась ситуация что жена рожает а детскую кроватку даже поставить некуда стоит ли настаивать на получении служебной жилой площади или лучше ждать постоянную ютясь втроем в 12 кв. метрах всего а не на человека, и неизвестно еще сколько времени???

Сальникова
18.07.2010, 18:22
Здравствуйте,Геннадий,у нас вот какая ситуация-4года назад мой муж подписал контракт в 15ой миротворческой бригаде.нам дали комнату в общежитии.оно принадлежало части.в договоре наима указано-на время службы.мы были прописаны при части.но общежитие передали в КЭЧ,нам сделали постоянную регистрацию в этой комнате.мой муж сержант.контрактников сокращают.если его сократят или уволят,имеют ли право нас выселить из комнаты?ответьте пожалуйста.спасибо.

Геннадий Дава
18.07.2010, 20:23
Денису Павлову: Живите в 12 м, снимайте за "большие" деньги квартиру- но не вселяйтесь в меньше нормы! Потом поймете почему! Требуйте СЕЙЧАС НОРМУ, потом для Вас будет уже другая норма! Лучше сейчас настоять на своем месяц-два, чем потом мучиться всю жизнь(поверьте мне, на своем опыте научен)!

Геннадий Дава
18.07.2010, 20:31
Ирине Смирновой: Я не юрист (пусть поправят юристы), но как я понимаю- при увильнении (сокращении мужа) -могут "попросить" и закон будет на их стороне(т.к " на время службы").

Геннадий Дава
18.07.2010, 21:22
Денису Павлову: чуть не правильно понял Вашу ситуацию- ждете квартиру- ЧУДНЕНЬКО (ни в коем случае не вселяйтесь в служебное! Снимайте, терпите- но живите МЕНЬШЕ НОРМЫ! Вас не уволят, а уволят (если КЧ дурак)- восстановят! Будете и ДД получать и ждать квартиру! ЗАПОМНИТЕ ЭТО!

RomanSud
19.07.2010, 03:40
Денис Павлов
Если Вы получите служебную квартиру Вас уволят и исключат и списков личного состава части с оставлением в списках очередников на получение постоянного жилья!

Денис Павм
19.07.2010, 05:16
А если это будет не служебное жилье, а общежитие?наколько мне известно, что общежитие не является служебным жильем, т.к. в случае чего нельзя его расслужебить?на общежитие меньшей площадью, стоит соглашаться?

Марина Нагак
19.07.2010, 09:57
Геннадию Добровольскому Меня , когда ставили на комп.учет в КЭЧ, предупредили, что справки *из Украины о том, что я не участвовала в приватизации и не имею жилья, предоставить надо будет. Из-за этого пришлось ехать в отпуск в Украину. А теперь эти справки еще и переводить надо.
В продолжение к вопросу Елены Лебедевой. Нас еще даже в распоряжение не вывели, а рапорт на увольнение уже потребовали вместе с рапортом на зачисление в распоряжение. Так когда же пишется рапорт на увольнение до вывода в рспоряжение или по истечении 6 мес.? В моем случае жильем вообще не обеспечена, выслуга 15 лет.

Геннадий Дава
19.07.2010, 11:02
Марине Нагорной: Я сам из Украины, тоже хотел "подстраховаться" такими же справками- так мне подсказали, что это незаконно (справки из др.государства, *хоть усадьбу с крепостными имейте там!), главное- что Вы имеете здесь, в РФ. *Единственное *(подсказали) - взять справку с паспортного стола о моей и жены прописке до 1994г (год нашего убытия оттуда). Короче, будем надеяться, что Вас просто "разводят", мне бы так хотелось! И в жил.комиссии также сказали, что справки о неучастии в приватизации нужны кто призывался отсюда.

Геннадий Дава
19.07.2010, 11:38
Прод.: Причем эти справки о прописке на жену надо делать на теперешнюю фамилию, а в скобках- девичья. ПО РАПОРТУ- рапорт на УВОЛЬНЕНИЕ (а никакое ЗАЧИСЛЕНИЕ В РАСПОРЯЖЕНИЕ- они Вас сами зачислят "автоматом"!) пишется, когда в часть прийдет директива о проведении в части ОШМ. В рапорте указывайте всё, что считаете нужным (не слушайте НОК- *что его Ваша необеспеченность жильем не интересует- ЭТО ИХ УЛОВКИ!). Главное- ГРАМОТНО написать этот рапорт! И сразу же второй рапорт- на жилье (тоже грамотно указывайте всё, они должны быть почти одинаковыми, за искл.некоторых нюансов). Собирайте док-ты для жил.комиссии (на всяк.случай). (У нас в части, ЖК признавала нас сразу нуждающимися в улучшении жил.условий во ВНЕОЧЕРЕДНОМ порядке и включали в список внеочередников!) ЖК включает Вас в этот список по ДАТЕ НАПИСАНИЯ этого 2-го рапорта (поэтому с написанием его *не откладывайте). После заседания ЖК- от них возьмите Выписку из Протокола заседания ЖК на себя

Геннадий Дава
19.07.2010, 12:14
Прод.: повторюсь, все рапорта ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕГИСТРИРОВАТЬ! А после 6 мес в распоряжении уже пишется ПОВТОРНЫЙ РАПОРТ НА УВОЛЬНЕНИЕ, где Вы напоминаете КЧ о своем желании уволиться по ОШМ и что истек срок нахождения Вас в распоряжении.

Ромалис
19.07.2010, 15:11
Здравствуйте! В марте этого года развелись с мужем, дети по решению суда остались со мной. Муж - офицер, а я - прапорщик, служим в одной части. С 2003 года муж стоял в очереди на расширение и улучшение жил. условий. Сейчас увольняется по выслуге лет и ждет ГЖС. В этой очереди стояли всей семьей, а теперь поскольку он решил уехать из города (а живем мы в ЗАТО), я должна встать на очередь сама. В КЭС мне сказали, что я буду поставлена в конец очереди, правомерно-ли это? Или все-таки я могу расчитывать на ту дату которой мы были поставлены как семья?

Лилия Мисицы
19.07.2010, 16:06
Роману Кудлаю. "Если Вы получите служебную квартиру Вас уволят и исключат и списков личного состава части с оставлением в списках очередников на получение постоянного жилья!" Из Вашего ответа Денису Павлову следует ли, что теперь не имеет значения, выразил ли человек желание получить жильё по избранному месту жительства или по последнему месту службы? Вопрос не праздный. В нашей части массово увольняют тех, кто имеет служебки в ЗАТО, хотя и указал в рапорте , что на увольнение без предоставления постоянного жилья ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ не согласен. Между тем, в рамках этой темы неоднократно давались ответы, что в таких случаях военнослужащих не увольняют. Располагает ли кто информацией о судебных решениях в пользу военнослужащего в такой ситуации?

сергей матв
19.07.2010, 16:22
Лилии Лисициной. Если служеное жильё по последнему месту службы согласно нормам то увольнение согласно практике ВС РФ правомерно. И при этом вы избрали получение квартиры а не гЖС. Если не по норме или Вы хотите ГЖС то увольнение неправомерно.

Лилия Мисицы
19.07.2010, 16:38
А какие в таком случае действуют нормы? 18 кв.м (тогда у меня меньше) или местные?

Лилия Мисицы
19.07.2010, 17:23
Можно ли расслужебить квартиру в ЗАТО? Если да, то с чего следует начать эту процедуру?

Зоя Холодилина
19.07.2010, 17:39
Уважаемые юристы, очень нужна ваша консультация. Я военнослужащая, прапорщик. В нашей части сейчас начали давать квартиры тем, кто заключил контракт до 1998 года. Я разведена, дети уже взрослые и квартиру должна получить только на себя, однокомнатную, площадь ее должна быть не более 36 метров. Как оказалось, таких квартир практически нет, сейчас строят квартиры с большей площадью. Мне предлагают подождать, пока не построят такие квартиры, но ведь ждать можно и несколько лет. Законен ли данный временный отказ или это просто очередная уловка для отказа? Знаю, что в другой части на одного *военнослужащего дали квартиру с площадью 51 кв.м. Спасибо.

Геннадий Дава
19.07.2010, 18:41
Зое Холодилиной: А *Вы не думали, что такую 1-ком.квартиру (51 кв.м) могли дать одинокому полковнику (ещё + (15-25 кв.м) к 36-ти положеным), или одинокий преподаватель, имеющий учен.степень?

Зоя Холодилина
19.07.2010, 19:09
Квартиру дали простому майору. Дело в том, что пусть ему дадут хоть 100 метров, я только за него порадуюсь. Просто есть 225- ФЗ, ст. 15 от 1 декабря 2008г, по которому мне положено 18+18+9=45. Я говорю про то что положено мне. Хотелось бы знать, работает этот закон или нет. Спасибо.

Зоя Холодилина
19.07.2010, 19:09
Квартиру дали простому майору. Дело в том, что пусть ему дадут хоть 100 метров, я только за него порадуюсь. Просто есть 225- ФЗ, ст. 15 от 1 декабря 2008г, по которому мне положено 18+18+9=45. Я говорю про то что положено мне. Хотелось бы знать, работает этот закон или нет. Спасибо.

Геннадий Дава
19.07.2010, 23:28
Зое Холодилиной: Так про 9 м и в ФЗ "О статусе.." говориться- на конструктивные особенности квартиры (ст.15 и (или) 15.1- где говориться про нормы).

Александр Наг
20.07.2010, 04:54
Здравствуйте уважаемые юристы! В настоящее время я офицер ВС РФ. Выслуга составляет 20 лет.Прописан в 1 комнатной квартире в ЗВГ. Военно -врачебной комиссией признан ограниченно годным к военной службе. Решил уволиться из рядов ВС по состоянию здоровья с оставлением в списках очередников на получение жилой площади, для постоянного проживания. Подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье, так как правильное написание данного рапорта дело ответственное. Все советуют по разному , даже кадровики. * Заранее благодарен.

Геннадий Дава
20.07.2010, 06:24
Александру Ногину: Уж кого точно не стоит слушать- так это КАДРОВИКОВ! Контракт когда заканчивается? Необходимо чтобы сначала Вас признали и поставили в очередь ВНЕОЧЕРЕДНИКОВ, иначе в общей очереди - это всё равно, что "навечно", иначе всегда будут возникать внеочередники, кот.будут впереди Вас. Пусть меня поправят, если не так.

Александр Наг
20.07.2010, 06:45
В 2007 году я был признан ограниченно годным и написал рапорт на увольнение после предоставления жилья. Сразу же был включен в сприски очередников на получение жилья за пределами ЗВГ.Есть решение суда " обязать командира предоставить жилье", но до сих пор жильем не обеспечен так как не поступают для распределения 1 комнатные квартиры. Контракт закончился уже три года назад. В данный момент решил уволиться с оставлением в списках очередников, так как сейчас стали предлагать квартиры согласно общей очереди( то есть уволенным предлагают раньше чем неуволенным если они стоят в очереди раньше). Вот только как правильно написать рапорт не знаю, хотелось бы в нем указать ссылку и на решение суда.

Геннадий Дава
20.07.2010, 07:07
Александру Ногину : Вообще-то в 2007г Вас должны были включить в список ВНЕочередников, а не ОЧЕРЕДНИКОВ! Тогда при поступлении в часть жилья (когда подойдет очередь очередников 2007 г) Вы имеете преимущество перед тем, кто стал на очередь в том же году, но в общую. У Вас возникло право стать ВНЕОЧЕРЕДНИКОМ - с момента прихода в часть заключения ВВК, Вам надо было уже тогда писать рапорт на включение Вас в очередь ВНЕочередников.

Инна Жэсупа
20.07.2010, 08:21
Геннадию Добровольскому, по вопросу Зои Холодилиной:
Там же в ст. 15.1 закона "О статусе.." есть п. 3, в котором сказано, что одиноко проживающему в/сл "норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза". Получается, что Зое положено лишь не более 36 кв. м.? Или всё же превышение еще на 9 м возможно? У нас почти такая же ситуация, поэтому интересуюсь.

RomanSud
20.07.2010, 09:23
Зоя Холодилина, Геннадий Добровольский, Инна Жесупова
Одиноко проживающему гражданину дополнительных 9 кв.м. не положено, так как п. 2 ст. 15.1 не относится к п. 3 ст. 15.1, а относится только к п. 1 данной статьи (именно так указано в п. 2).
Указанный Вами 225-ФЗ от 1.12.2008 внес соответствующие изменения в том числе и в ФЗ "О статусе военнослужащих" добавив ст. 15.1.

Елена Мэдэд
20.07.2010, 09:43
Народ здравствуйте, помогите, кто уже с таким столкнулся!! Контракт заключен до 1 янв 1998, на очередь не вставала смысла не было не давали жилья. Стали давать, собрала документы, написала рапорт, в КЭС в постановке на очередь отказывают, ссылаются на ЖК и отправляют на очередь в адм.города. Сколько не искала на нашла сроков постановки на очередь во время службы. Что делать? Ведь так и уволят через 2 года без жилья

Геннадий Дава
20.07.2010, 09:48
Роману Кудлай: Роман, согласен с Вами, писал ответ (Закона под рукой не было) по памяти. Хотя некоторым хочется к тем 36 ещё 9 добавить и утверждать потом - это и есть НОРМА ДЛЯ ОДИНОКОГО В/СЛ-ГО. У каждого своя точка зрения, хотя моё мнение - в те 36 уже "забили" те 9.

Геннадий Дава
20.07.2010, 09:56
Елене Лебедевой: У Вас выслуги 18 лет, первый контракт до 1.01.98- так? Увольняетесь/нет? ОШМ есть/нет?

Елена Мэдэд
20.07.2010, 10:01
Нет еще *не увольняюсь, "спокойно" служу, ОШМ нет, просто хочу встать на очередь, пенсия не загорами

Геннадий Дава
20.07.2010, 10:13
Я как-то стал невольным свидетелем разговора сотрудника КЭЧ с каким-то (как я понял) председателем жил.комиссии
части по телефону. Так кэчевик говорил, что ставят : за 3 года до предела, если более 10 и увольняешься по льгот.основанию, и если есть выслуга 20 и увольняешься по окончанию контракта.
Это в очередь на постоянное жилье.

Елена Мэдэд
20.07.2010, 10:16
Геннадию Добровольскому. Да все так, выслуги 18 лет, контракт до 1.01.1998, продолжаю служить, ОШМ нет, документы подтверждающие отсутствие жилья все собраны, рапорт написан, на очередь не ставят идите говорят в администрацию города...

Елена Мэдэд
20.07.2010, 10:21
Геннадию Добровольскому. Так и было, поэтому раньше не вставали. А теперь совсем отказывают. Что делать ума не приложу?!

Елена Мэдэд
20.07.2010, 10:25
Не ставят ни на какое жилье!! Служебка говорят в моем случае совсем не положена, а остальное в адм.города!! Даже в ГЖС ОТКАЗЫВАЮТ!

Елена Мэдэд
20.07.2010, 10:31
Продолжение, служебное жилье говорят КЭС-овцы и наши юристы им вторят положено только тем у кого контракт после 1.01.1998, а мы кто раньше служил куда, нас в полку таких несколько человек, все в панике

RomanSud
20.07.2010, 11:17
Елена Лебедева
Пишите официальный рапорт на постановку в очередь на получение жилья и направляйте данный рапорт почтой заказным письмом с обратным уведомлением и с описью. После получения ответа (в случае отсутствия через месяц после получения уведомления) обращайтесь в прокуратуру, а лучше в суд.

Эльдар
20.07.2010, 11:53
Здравствуйте!у меня такой вопрос:есть служебная квартира,перевели в другую часть,квартиру я не сдаю.Могу ли я встать в очередь на жилье не сдав квартиру по прежнему месту службы,и какие документы необходимы для этого?

RomanSud
20.07.2010, 12:03
***Эльдар ***
Можете, п. 27 Инструкции по обеспечению жильем, утвержденной Приказом МО РФ 80 Вам в помощь.

RomanSud
21.07.2010, 04:17
Елена Лебедева
Что Вам делать, я уже написал, хватит захламлять тему вопросами не относящиеся к теме, все разговоры про жизнь можно вести в КулуБаре или через личные сообщения.
Лишние сообщения удалил.

Igor2bak
21.07.2010, 05:40
Зое Холодилиной, Геннадию Добровольскому, Инне Жесуповой, Роману Кудлай и ВСЕМ!! Я уже ответил Холодилиной в группе офицеры, и снова повторюсь - если вы стоите в первых рядах очереди, и придет квартира 45 м - сразу же требуйте ее для себя и мчитесь в суд, потому что таки да, можно получить 45 м на одинокого, более того, есть положительные решения суда. Попробую вкратце объяснить.
Согласно ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилогопомещения по договору соц.найма является минимальный размер площади жилогопомещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилогопомещения, предоставляемого по договору социального найма.

Igor2bak
21.07.2010, 05:45
прод.: Согласно ст. 15.1 ФЗ « О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору соц.найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной * власти составляет 18 м общей площади жилого помещения на одного человека.
С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений,определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

Igor2bak
21.07.2010, 05:47
прод.:При предоставлении жилых помещений, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза. С учётом требованием ФЗ РФ «О статусе военнослужащих», в части нормы предоставления жилья, являющейся специальной нормой, на состав семьи один человек,может быть положено жилое помещение площадью, исходя из расчета 18+18= 36 + 9 =45 кв.м.

Зоя Холодилина
21.07.2010, 06:05
Игорь, огромное-приогромное Вам спасибо. Просто настолько больной вопрос!!! Ничего кроме этого в голову не лезет, скоро "крыша" поедет. Даже в этой теме и у всех разное мнение.

Инна Жэсупа
21.07.2010, 09:30
Игорь, спасибо. Я, конечно, так и не поняла, что, за чем и откуда следует :-) (md) , но суть мне стала ясна!

Козловская
21.07.2010, 23:12
Здравствуйте! У меня муж военнослужащий по контракту, сам не местный с Томской области. Прописан при части и дочь наша прописана тоже при части. Я сама местная прописана в том же городе что и часть. Встали на очередь, собрав определенный пакет бумаг!!!(fr) Родители год назад приватизировали квартиру , а я отказалась от приватизации, но по этому адресу осталась прописана. Сейчас нам говорят , что у нас ухудшение жил.условий, так ли это?

Козловская
21.07.2010, 23:17
вопрос другой... Написал рапорт муж на оплату поднайма, конечно опять собрали бумаг кучу, чтоб оформить. Всё встали на оплату поднайма. И буквально с февраля месяца нам отказали в выплате... Отправляю мужа в службу КЭч при части, а там говорят что мы не снимали, вас сняли с этой оплаты юристы... И причем не оповестив , на основании чего нам перестали оплачивать поднайм. Имеем ли мы право получать поднайм в нашей ситуации?

Александр Пэс
22.07.2010, 06:31
кто то может подсказать - как быть, если сотрудникам мчс отказывают в жилищной комиссии в постановке на очередь в получении жилья?

Игорь Насан
22.07.2010, 07:48
Получить в жилищной комиссии копию протокола заседания жилищной комиссии в случае несогласия обжаловать в прокуратуре или суде

RomanSud
22.07.2010, 14:23
Наталья....????? Сердюкова (Козловская)
По первому вопросу они абсолютно правы.
По второму вопросу поднайм может получить Ваш муж только на себя. Узнайте причину отказа и обжалуйте в прокуратуру или в суд.
А на будущее для получения более грамотного ответа и что бы нам не приходилось гадать сначала нужно выяснить все обстоятельства отказа как в первом вопросе.

Козловская
22.07.2010, 14:30
А в каком законе прописано, что отказ от приватизации расценивается как ух.жил.условий???

RomanSud
22.07.2010, 15:04
Наталья....????? Сердюкова (Козловская)
Во первых не пишите жирным шрифтом. Вы добровольно отказались от доли своего жилья как еще это можно расценивать? Почитайте комментарии специалистов к ЖК РФ и все поймете, ждите пять лет и вставайте на очередь.

Козловская
22.07.2010, 15:09
у меня просто так получилось жиорным написать, извиняйте!!!:-$
отказываясь от приватизации я не лишилась права проживать в данной квартире. и тем самым как я ухудшила условия? я сохраняю и дальше право пожизненно проживать там....

Козловская
22.07.2010, 15:11
А вот еще вопрос при ухудшении жил.условий оплачивать поднайм, это реально? И снимать жилье у родственников можно?

Igor2bak
22.07.2010, 15:18
Наталья....????? Сердюкова (Козловская): Почитайте эту ветку - и все поймете, писали об этом неоднократно. Карантинных пять лет высидеть нужно. А на поднайм - пишите рапорт, что вам ответят, и обжалуйте в суд, но нужен мотивированный отказ на рапорте.

RomanSud
22.07.2010, 15:18
Наталья....????? Сердюкова (Козловская)
Вы действительно не лишились права проживать в данной квартире, но если Вы будете в ней проживать, то в соответствии со ст. 51 ЖК РФ Вы не имеете права на получения жилья, так как являетесь членом семьи собственника жилого помещения в котором проживаете, и тем более и данного члена семьи не получиться снимать жилье. Кого относить к членам семьи читайте ст. 69 ЖК РФ.

Козловская
22.07.2010, 15:20
спасибо за ответ!!! :-) но все равно я не согласна с вами:-$ ... если бы я отказалась от приватизации и выписалась с квартиры, то это ухудшение не спорю... а тут я право проживание сохранила....

Инна Жэсупа
22.07.2010, 15:24
Игорь и Роман, я немного в курсе темы Натальи Сердюковой. Она здесь не говорит, что имеет в виду очередь на служебное жилье, и что включены они в реестр участников НИС. А в случае со служебным жильем 5 лет ждать не надо, ведь так?

RomanSud
22.07.2010, 15:28
Наталья....????? Сердюкова (Козловская)
Ну как Вы можете оформить поднайм квартиры в которой Вы зарегистрированы?
Инна Жесупова
Каким образом она может получить служебное жилье? Не выполняется требования статьи 51 ЖК РФ.

Igor2bak
22.07.2010, 15:32
Она же в том населенном пункте, что и место службы мужа - в этом и вся загвоздка...И при части ее не зарегистрируют ранее, чем через пять лет. Пусть ждут ипотеку и покупают квартиру - даже пять лет ждать не понадобится.

Инна Жэсупа
22.07.2010, 15:33
Я просто вообще не могу понять о каком ухудшении может идти речь, если на очереди на постоянное жилье они не стоят.

Козловская
22.07.2010, 15:34
нет спасибо с государством в карты играть я лично не собираюсь. А почему мой муж и дочь которые прописаны при части не имеют права на жильё и на оплату поднайма?

Igor2bak
22.07.2010, 15:37
Неужели не ясен русский язык?? Если вы там зарегистрированы - какой поднайм??? Какая служебная квартира, когда есть в том же населенном пункте у жены жилье??? И хватит засорять тему. Не нравится ответ - оспаривайте решения в суде жилищной комиссии и командования.

Козловская
22.07.2010, 15:38
моя мама, например, не хочет чтоб мой муж жил и внучка с ней.... и что? она хозяйка квартиры что хочет, то говорит... предложила нам снимать комнату... что в нашей ситуации делать??? подскажите люди добрые...:'(

Козловская
22.07.2010, 15:39
а прописать моя мама и вас может бес права наследия! конечно за отдельную плату...

Козловская
22.07.2010, 15:42
спасибо за ответы... !(sr) *повышать тон не нужно и стараться знаки восклицательные писать... *я опираюсь конкретно на законы, а там такого не прописано...

RomanSud
22.07.2010, 15:43
Наталья....????? Сердюкова (Козловская)
Вы думаете нам Вас не жалко, но я еще раз повторю: "законы пишем не мы." И я считаю что данная тема закрыта, так как Вам уже все расписали. Вы хоть читали ст. 51 ЖК РФ которую я Вам советовал прочитать.

Козловская
22.07.2010, 15:48
Роман эту статью 51 ЖК читала и распечатала... *у меня нет собственности у мужа и у дочи... у меня прописка не более...

Igor2bak
22.07.2010, 15:48
Наталья....????? Сердюкова (Козловская): Ну так и опирайтесь на законы, а не на свои домыслы,и не притягивайте за уши те формулировки в законодательстве, которые выгодны вам, подстраивая их под себя, и не спорьте, если вам не нравится наш ответ. Читайте еще тогда закон о приватизации, вы имеете полное право проживать в этой квартире на законных основаниях, тем более будучи там зарегистрированы. Разведитесь - и все ваш муж получит, потому что он является вашим членом семьи, а вы его, и если у кого-то с членов семьи есть жилье - о каком неимении у дочери и мужа в отдельности может идти речь??

Козловская
22.07.2010, 15:52
для постановки на очередь нужно предоставить пакет справок подствердающих что мы нуждаемся в жилье.. я права? вот все справки предоставили с различных служб...

Igor2bak
22.07.2010, 16:01
Господи, ну почитайте вы эту тему, и о том, что развод не ухудшение считается, уже писали сто раз, и что толку, что вы справки собрали, вы их хоть два раза соберите, но вам ничего не дадут, даже на основании ваших справок, потому что вы ТАКИ ИМЕЕТЕ ЖИЛЬЕ, и никакая мама вас выгнать из него не может, хоть она и собственник!

Козловская
22.07.2010, 16:02
один консультант сказал тут ,что имеем право получать подънайм и 5 лет ухудшение, другой пишет, сперва вроде да, а потом, что ни то и ни то не положено(md) (md) (md) *и опять путаница!

Козловская
22.07.2010, 16:05
Мама меня не имеет право выгонять... а вот муж и мою дочь имеет... а вот если была бы у меня в этой квартире доля то да я не спорю, не имела бы мама права выгонять!!! у меня нет жилья , а просто прописка! все тема бессмыслена для дальнейшего обсуждения... до свидания!(md)

Igor2bak
22.07.2010, 16:06
Наталья, если кому-то и сказано было, то вы берите все мелочи и сопоставляйте, видимо, речь шла о другом населенном пункте, а не о жилье, имеющемся у вас, в нас.пункте по месту прохождения службы. Еще раз повторюсь - внимательно читайте тему! И давайте уже не засорять ее, чтобы и другие могли почитать вопрос-ответ, а не наш с вами бестолковый флуд....

Козловская
22.07.2010, 16:10
тогда удалите все мои посты...:-@ *буду добиваться своего до конца... я упрямая...

Igor2bak
22.07.2010, 16:13
Удачи!!! Пробуйте, только вот судиться -это уже вам думать, тем более, заведомо не выиграв суд, и как потом служить мужу дальше?

Зоя Холодилина
23.07.2010, 03:27
Игорь, у меня к Вам еще один вопрос. У нас в части дают квартиры в разных местах. Для «белых» - в престижном районе, остальным – где придется. Но в «статусе» гл.2 ст.15.п.14 написано «по избранному месту жительства». Что это значит? Могу ли я рассчитывать на получение квартиры там, где дают избранным? Хотя раньше нам, «остальным», предлагали написать рапорт о согласии получить жилье в этом же престижном районе. У меня даже был рапорт, подписанный командиром, но он «потерялся», когда я захотела снять копию. Спасибо.

тори
23.07.2010, 09:17
здравствуйте,Игорь!скажите,как быть в такой ситуации:мужа уволили по ошм,дали квартиру в астрахани,в течении трех месяцев нужно освободить служебную в каспийске,но я служащая Р.А.в-ч 95152,которая в каспийске,имею 2 несовершеннолетних детей,и уезжать с каспийска не собираюсь,в омисе говорят-освобождайте и снимайте квартиру .прописана в каспийске,при омисе.как теперь быть?спасибо

Flower Flow
23.07.2010, 10:58
Здравствуйте.Подскажите, пож-та, если кто-то с этим сталкивался: Необходимо заказать справку с регистрационной палаты Санкт-Петербурга об отсутствии в собственности жилья, можно ли это сделать по интернету (искала в инете, что-то не нашла)???? Заранее спасибо!!!

Елена Какп
24.07.2010, 06:39
Flower Flower Попробуйте позвонить 8-812-324-59-28 Галерный проезд-3 (правда ФРС сейчас переезжает в Единый центр, другие тел. поищите в нэте), и обговорите доставку..Мой в/сл связался с Нерюнгри, сказали вышлем, только от него нотариально заверенная доверенность нужна и курьерская доставка обошлась ему 2500 р.+нотар.дов-ть

Вадим Шапа
24.07.2010, 07:36
Наталья....????? Сердюкова (Козловская) Вам же полный ответ дали. Не Мы писали ЖК РФ, обжалуйте если Вы такая целеустремленная. Игорю спасибо!!!! Настоящий профи!!!!

Елена Какп
24.07.2010, 18:40
Викторинна *Требования ОМИС правомерны, служ. квартиру получал муж, получив постоянное жилье обязан сдать служ. Вы можете получить на себя, как л.г.п. в том случае, если непосредственно связанные с... Приказ МО РФ №80 от 15.02.2000 п.20. Работники из числа гражданского персонала Вооруженных Сил,непосредственно связанные с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищногофонда и коммунальных сооружений, обеспечиваются служебными жилыми помещениями.На эти цели выделяется 3% от общей площади жилых помещений, закрепленных заМинистерством обороны. Указанные лица, прекратившие трудовые отношения с воинской частью,предоставившей им служебное жилое помещение, подлежат выселению со всемипроживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Безпредоставления другого жилого помещения не могут быть выселены граждане вслучаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Igor2bak
24.07.2010, 19:49
Зое Холодилиной: По избранному месту жительства - это не значит "Вот эта улица, вот этот дом...."

Зоя Холодилина
25.07.2010, 04:40
Игорь, я это понимаю. Но нам дают даже в разных городах. Кому-то рядом с местом службы в г. Железнодорожном, а мне 3,5 часа езды в один конец г. Сергеев Посад. У нас 70% получат, в Железнодорожном, а остальные 30% в Сергиевом Посаде. Есть же разница! В конце того года я писала рапорт о согласии на Железнодорожный, мне предлагали там квартиру, но теперь «почему-то» все изменилось. Еще такой момент. Я всю свою жизнь прожила рядом с Железнодорожным, а другие почти все приезжие, кто откуда. Этот момент может быть для меня плюсом или нет? А как надо понимать "по избранному месту жительства"? Спасибо

Igor2bak
25.07.2010, 06:24
Зое Холодилиной: Это в своем рапорте вы и должны были указать тот же Железнодорожный, к примеру, или там Серпухов, или тот же Сергиев Посад(можно было бы хоть и три города, но с обязательным указанием конкретно названий, тогда воевать можно было бы), если предложили бы, к примеру, в Шатуре, смело можно было бы отказаться. И в листе беседы вы наверняка писали где желаете получить жилье, и если в рапорте не было конкретики, а просто на Подмосковье, то, боюсь, что шансов нет - где предложат.

Зоя Холодилина
25.07.2010, 07:12
Игорь, ситуация такая, в хронологическом порядке. Первый рапорт в сентябре 2009 г., (после предложения мне служебной жилой площади в закрытом военном городке.) «Отказываюсь, т.к. предложенное жилье является служебным, а мне положена жилая площадь по договору соц. найма». Второй рапорт в ноябре 2009г. «С предложенным жильем в г. Железнодорожный согласна.». Третий рапорт в феврале 2010г. «От предложенного жилья в г.Сергиев Посад отказываюсь, т. к. мне ранее была предложена жилая площадь в г. Железнодорожный с чем я была согласна, о чем было подтверждено рапортом.»

Геннадий Дава
25.07.2010, 11:17
Зое Холодилиной: Согласно Пр МО N350 от 30.09.02 "Об организации прохождения воен.службы офицерами и прапорщиками в ВС РФ", в гл.VII "Порядок представления в/сл-х к увольнению с воен.службы и оформления соответствующих док-тов" в п.21 сказано: "Командир (начальник) в/ч обязан: ...провести беседу с в/сл-м о предстоящем увольнении с воен.службы с привлечением при необходимости представителей кадрового, фин.-эконом. органов и юридической службы. В ходе беседы с в/сл-м оформляется лист беседы по форме согл.Приложению N8 к настоящей Инструкции. Лист беседы в/сл-го хранится в его личном деле."

Igor2bak
25.07.2010, 20:41
Ирине Евгеньевне Жолобовой: Вы нам даже удосужились возраст брата сообщить 30-летнего, а вот самое главное - метраж там и там - посчитали, что нам это не интересно!! Что касается по существу вопроса - почитайте тему, чтобы вам четко стало ясно что такое ухудшение жилищных условий. Ваш муж является членом семьи собственника, а значит - считается обеспеченным. Ипотека - это не его случай. А вот что-то получить в дальнейшем - нужно выписываться всем и прописываться при части, если это удастся, и ждать пять лет с момента ухудшения ЖУ - таковы законы, а если на пальцах вам объяснить - так выписаться с имеющегося жилья в никуда - как по-вашему - это ли не ухудшение?

Виталий Никам
26.07.2010, 16:58
Здравствуйте! Получил служебную квартиру, хотя имел право на постоянную. Метров на семью хватает. На выходе диссертация. Будут ли мне положены метры за уч. степень при увольнении и получении постоянной квартиры?

Igor2bak
26.07.2010, 18:22
Ирине Евгеньевне Жолобовой: Ну какая разница, член семьи собственника или нанимателя жилого помещения(см.ЖК и читайте тему), все равно жильем он обеспечен, плюс еще и ваши, хоть и маленькие, но метры. И потом - вам ведь нужна служебная квартира, поскольку муж не увольняемый, а служит, причем, даже служебная им не может быть получена, поскольку вы имеете жилье по месту прохождения службы. Я вам уже сказал - чтобы в дальнейшем получить жилье от МО, нужно выписавшись, прождать 5 лет с момента ухудшения ЖУ - это так по Закону.

Igor2bak
26.07.2010, 18:26
Виталий Никольский: Будет положена только в том случае(полагаю, что вы еще служите, а не уволенный), если получение жилья будет вами выбрано при увольнении не по месту прохождения службы, а по избранному, тогда вы сможете дополучить лишние за диссертацию 15-25 м, сдав уже имеющееся жилье, если только его не приватизируете, а будет по договору социального найма. Кстати, по ИПМЖ уже будете ожидать жилье, будучи уволенным.

Пазына
26.07.2010, 21:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос - по жилищному сертификату покупаем квартиру строй.вариант, когда мы должны освободить служебную? Так же через 2 месяца, или есть варианты?

Игорь Насан
27.07.2010, 02:33
Людмиле. Вы же двали обязательство сдать служебную квартиру в 2-х месячный срок в соответсвии с Постановлением Правительства РФ 2006 г. № 153

Перепелицына
27.07.2010, 13:05
Здравствуйте, подскажите, как лучше решить вопрос с жильём. У нас двое детей, один из них является со мной совладельцем комнаты на подселении 18 метров на четырёх хозяев. Там никто из нас не был прописан.У меня выслуги 13лет , у мужа 20 , скоро получать квартиру. Может фиктивный развод выход ? Как в таком случае лучше "поделить" детей и возможно ли это?

Ekaterina
27.07.2010, 13:12
Людмиле Романовой (Пазыной): Это так по существу, а на деле - сдача происходит намного дольше, многие успевают сделать ремонт в полученных квартирах ( по опыту знаю).

Ekaterina
27.07.2010, 13:17
Наталья Некрасова (Перепелицына): Насколько я поняла, у вас с ребенком на двоих в собственности 18 м ?? Тогда зачем городить огород с разводом? У вас просто при получении мужем жилья на четверых вычтут эти метры от получаемой - и все. Поскольку вы, даже разведясь, никак не приплюсуете ребенка-собственника к отцу, чтобы тот хотя бы смог получить жилье не на двух, а на троих. А так вы недополучите всего как бы долю на одного члена вашей семьи. Как-то вот так.

тори
27.07.2010, 16:05
здравсвуйте!про действия Омис я поняла,но все же можно ли как-то получить служ.желье на себя,я в части являюсь НМС-начальник мед.пункта,должность гражданская,при том что муж получил жилье в другом городе?прописка при Омис,прописываться в квартиру мужа не собираюсь,будем разводиться,на "руках"2 несовершеннолетних детей.служхата получена на мужа,в договоре условие,что при получении квартиры служебную сдать в теч.3 месяцев.Если протянуть время могут ли меня с детьми выселить в холодное время года?муж квартиру постоянную еще не оформил,смогут ли отобрать квартиру,если пока останемся жить в служебной?служебная-в каспийске,р.Дагестан,а постоянную дали в астрахани.

Ekaterina
27.07.2010, 16:09
Викторинна: Как я уже ниже написала, протянуть сможете, но насколько долго вам это удастся - гарантий никаких. Хорошо, если ваше жилье не понадобится никому срочно, тогда есть вариант. Но вам только на себя можно получить, или поменять имеющуюся на однушку, и спать спокойно, поскольку дети здесь не при чем, на них уже получено жилье.

Ekaterina
27.07.2010, 16:14
прод.: Даже если вы разведетесь, у детей есть жилье. Если у мужа получится оформить без сдачи служебной, то вас выселить могут только по суду, а до суда МО может и не доводить, поскольку всем этим лень заниматься. Постоянную квартиру не заберут, но вот оформить - можете и не оформить, если вопрос упрется в не сданную служебную. И вообще - все индивидуально, и все зависит именно от потребности вашей квартиры, в некоторых городках куча свободных квартир и никого особо не гонят со служебных, даже по пару лет люди тянут, и ничего...

Ekaterina
27.07.2010, 17:05
прод.: Естественно, вам можно получить однушку, она же будет служебной, пока работаете - пока и будете жить. Удачи.

Дмитрий Сква
30.07.2010, 08:32
Добрый вечер уважаемые,нужна ваша помощь,в 2001году я призвался,после 2-х лет срочной службы,заключил контракт в2004 году *служу по сей год,вопрос обязатель но ли мне вставать на ипотеку,ведь время ушло,тогда мне объяснили что есть выбор сертификат либо ипотека,я отказался от ипотеки,в ОМИС Мне теперь говорят вставайте иначе не чего не получите,подскажите пожалуйста что мне делать,как мне быть?заранее спасибо.

Ekaterina
30.07.2010, 08:37
Дмитрию Скворцову: А какое у вас звание, и после срочной службы вы первый контракт заключили только в 2004 году?

Елена Мэдэд
30.07.2010, 12:21
Присоединяюсь к Ольге Трофимовой, если кто писал Президенту письмо и чем это закончилось? Ситуация патовая, поделитесь у кого получилось

Айтекова
30.07.2010, 12:28
Моя подруга дважды обращалась за помощью и оба раза её получила. Думаю,что смысл есть написать!

Пазына
30.07.2010, 19:20
Мой сын тоже писал письмо на сайт президента и разобрались, и помогли. Я, честно говоря, не ожидала!

Дмитрий Сква
30.07.2010, 20:28
Я сержант,да первый в 2004году сроком на 3года,после еще на пять,вот сейчас дослуживаю,второй контракт!

Ekaterina
30.07.2010, 20:35
Дмитрий, ну...это вам решать. Можете воспользоваться ипотекой(у нас тема есть в группе по НИС, вам бы свой вопрос в нее можно было бы, да заодно и почитать), но вы ведь по сути дела уже пять лет, как пропустили. А теперь еще три года нужно в НИС состоять, чтобы можно купить было квартиру.Полагаю, что нет смысла, ждите жилье в натуре, вас признают нуждающимся при увольнении, а так вам на весь срок службы положено служебное жилье. Только имейте в виду, чтобы ни у вас, ни у членов вашей семьи не было ничего в собственности! Удачи!

лев олегович
30.07.2010, 23:08
Всем здравствуйте! прошу ответить на такой вопрос, собственного жилья не имею, нахожусь в запасе. Живу с семьей на съемной жил.площади. По договору за жилье хозяивам не плачу. Оплачиваю только комунальные платежи, свет, газ и так далее. Вопрос: положена ли мне компенсация от сабеса, если я являюсь ветераном БД? Официальный договор найма жилья есть.

Ekaterina
30.07.2010, 23:39
Наталья, как ни странно, а и по соц.найму чтобы никакого жилья не числилось, а также, нужно еще не быть членом семьи собственника, или членом семьи нанимателя жилого помещения,это я Дмитрию сказала "в общем", но почитав темы, можно понять, что я под этим имела в виду, это значит не считаться жильем обеспеченным.

Ekaterina
30.07.2010, 23:47
Льву Олеговичу: К сожалению, вы не указали *самого главного - когда именно вы были уволены? Если до 2005 года, то вам должны оплачивать поднайм, а если после - то нет, но только не в собесе, а в военкомате,и ветеранство здесь ни при чем, как и собес. Вы можете только оформить, как малоимущий, пособие в собесе, но с учетом доходов всех членов семьи, возможно, это и будет как раз в виде льготы по оплате за коммуналку, как ветерану БД, даже за не свою квартиру,если в вашем регионе такие выплаты предусмотрены. Обратитесь по месту жительства в собес. А вот писать не есть хорошо таким шрифтом, вы ничем не лучше других, и юристы не слепые.

ОЛЬГА ККОШ
31.07.2010, 05:08
Здравствуйте, согруппники очень Вас прошу ответить на мой вопрос. Мой муж в Армии прослужл 24 года, проходил службу на о. Сахалин., по программе отселения закрытого военного городка получил квартиру в Ульяновской обл. эту квартиру он оставил своей семье жене и двум дочерям. В 2006 г. он развелся квартиру оставил семье. Сейчас мы служим с ним в Амурской обл уже находимся в распоряжении в/ч, имеем ли мы право подать документы на сертифекат??? за ранее Вам благодарна.

Ekaterina
31.07.2010, 05:42
ОЛЬГЕ КРОШКО(ЛИТОВСКОЙ): Теоретически - нет, ваш муж не имеет права на сертификат, поскольку он уже использовал свое право на получение жилья от МО. А практически - попытаться можно, скажем так, дообеспечить остальных членов новой семьи. Все зависит от метража оставленной им квартиры и наличия членов новой семьи. То, что он оставил свою квартиру, тем самым ухудшив свои ЖУ, и пятилетний срок карантинный в данной ситуации не срабатывает, поскольку включается другое - он уже использовал свое право получение жилья от МО, но, повторюсь, все зависит от метража, количества новых членов семьи и с учетом этого - можно пытаться побороться за нехватку и необеспеченность(за вычетом имеющегося у него жилья) всех остальных. Но очень трудно доказать, тем более, что он оставил добровольно, а не его бывшая жена выселяла его в судебном порядке и пр. Пытайтесь. Но гарантий никаких особых нет.

Солнарева
02.08.2010, 09:25
Здравствуйте,уважаемые юристы!Проживаем в закрытом военном городке.Стоим на отселение из городка.В 2009 мы развелись.Как быть в такой сетуации?Я я вляюсь военнослужащей,но не базовой части.служу последний год,выслуга 15 лет.В ведомстве,где я служу,квартиры на отселение не предоставляют.Какие перспективы на отселение хотябы у бывшего мужа с детьми?

Ekaterina
02.08.2010, 12:54
Наталья Алексенцева(Солнарева): Ваш муж может получить жилье на себя и детей, если при разводе по решению суда дети оставались жить с ним (так как в этой ситуации обязательно - совместное проживание), а вот на вас он ничего не получит, так как вы уже являетесь бывшим членом семьи военнослужащего. Но....поскольку вы сами военнослужащая, не проще ли вам получить жилье на себя и на детей, рано или поздно вы можете уволиться, если не дослужив до 20 лет, то даже при нынешней вашей выслуге в случае увольнения по ОШМ или по болезни??

Flower Flow
02.08.2010, 14:38
Здравствуйте, уважаемые юристы. У подруги проблема, помогите пожалуйста. Такая ситуация: Подруга с ребенком вышла замуж за военнослужащего. Сейчас они развелись. У нее прописка при в/ч, живут в служебной квартире с подселением. Может ли муж снять ее и ее ребенка с регистрациии при в/ч и выселить из служебной комнаты? И положено ли ей при получении ее бывшим мужем постоянного жилья чт0-либо???

Igor2bak
02.08.2010, 14:56
Flower Flower: Об этом уже неоднократно писали в данной теме. Сам муж не сможет снять ее с регистрационного учета, только через суд, и, как правило, эти процессы затягиваются надолго. Да и судятся, в основном, для того, чтобы офицеру получить решение суда вместо заветной бумажки о сдаче жилья - почитайте об этом подробно в теме. Что касается получения бывшей женой постоянного жилья - только ниже об этом было написано, на нее - не положено, а что касается ребенка - возможность есть, но при разводе должно быть решение суда с кем остается ребенок, и в дальнейшем, возможно получение жилья и на ребенка, с учетом совместного проживания.

Flower Flow
02.08.2010, 15:02
Спасибо, а могут ли ее выселить из служебной комнаты? (ребенок не общий, а ее) ?

Igor2bak
02.08.2010, 15:06
Flower Flower: Естественно, могут, в судебном порядке. Да и в таком случае, если ребенок не усыновлен, на него тоже жилье не положено. Читайте тему!

Андрей Гакэм
03.08.2010, 08:55
Я являясь военнослужащим, проходил действительную военную службу в ВС РФ савгуста 1983 по декабрь 1994 г Служил на Севере, имел там жилое помещение. Послеувольнения из армии, по организационно-штатным мероприятиям, квартиру сдал,получив справку КЭЧ о сдачи жилплощади, и прибыл в Бийск на ПМЖ.У жены имеласьжилплощадь переданная ей по наследству. Так как я не являлся по статусу нуждающегося в жилье, я не становился на учетнуждающихся в жилье и не реализовал право предоставленное мне ФЗ "Остатусе военнослужащих» в предоставлении мне жилого помещения на льготныхоснованиях. Обстоятельства сложились так, что брак расторгнут, я выселен порешению суда из квартиры бывшей жены и стал НУЖДАЮЩИМСЯ в жилье. При обращениив жилищный отдел администрации г.Бийска, мне отказано в получении жилья (ГЖС)нальготных основаниях, ссылаясь на то что я не встал на учет до 01.01.2005г и свступлением в силу нового ЖК РФ, эту льготу потерял. Правомерно ли решениеадминистрации города?

Андрей Гакэм
03.08.2010, 08:56
Ведь, тем самым, нарушены мои права и льготы предусмотренные ст.28 ЖК РСФСРи Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусевоеннослужащих", с изм. и доп. (Закон о статусе военнослужащих) в особуюкатегорию граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для которыхустановлен льготный порядок реализации права на обеспечение бесплатным жильем.

Андрей Гакэм
03.08.2010, 08:57
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, государствогарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделениеденежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которыеустанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации. При этом обеспечение военнослужащих жилыми помещениямиосуществляется путем:
- собственного строительства и приобретения (ч.2 ст.15);
- повторного заселения, в случае освобождения жилых помещений, занимаемыхвоеннослужащими, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности(ч.5 ст.15);
- предоставления государственных жилищных сертификатов (ч.14 ст.15);
- выделения денежных средств на их приобретение (ч.15 ст.15).
Данное решения органов местного самоуправления нарушают положения Закона остатусе военнослужащих, а также ущемляют мои Конституционные права, свободы исоциальные гарантии военнослужащих - гарантированные им государством.
Андрей Викторович, Бийск

Станислав Кисим
03.08.2010, 12:31
Здравствуйте!Я с женой проживаю в однокомнатной квартире,жена на 8 месяце беременности.Могут ли нам дать двухкомнатную квартиру до рождения ребенка или жилье предоставят только когда ребенок родиться? Есть ли какой-нибудь правовой документ подтверждающий это?

RomanSud
04.08.2010, 06:28
Андрей Горелов
В настоящий момент Вы не обладаете статусом военнослужащего, это раз, а второе Вы ссылаетесь на несуществующий закон : "ст.28 ЖК РСФСР" В данный момент действует ЖК РФ и там нет указанных Вами льгот. Вы, до вступление в действие ЖК РФ не обращались за данной льготой, хотя у Вас было на это право, а после вступления в действие нового ЖК у Вас уже нет и права и льготы.

Igor2bak
04.08.2010, 06:36
Андрею Горелову: Более того, дополню Романа - у вас это право было, но осуществить вы его не могли, так как являлись членом семьи собственника(вашей жены), а на данный момент, в связи с изменившимся ЖК, вы можете быть признаны нуждающимся на общих основаниях в органах местного самоуправления, а это значит, что не достаточно для признания ничего не иметь с жилья, нужно еще и быть признанным малоимущим. Об этом в группе и в данной теме уже писали.

RomanSud
04.08.2010, 06:41
Станислав Кисилев
Если Вы военнослужащий по контракту и Вам присвоили первое офицерское звание после января 1998 Вы на весь период военной службы обеспечиваетесь служебным жилым помещением. Нормой предоставления служебного (специализированного) жилого помещения является:"Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры."ст. 104 ЖК РФ. Нормы для улучшения специализированного (служебного) жилья нет. Отсюда делайте вывод, что права на получение двух комнатной квартиры у Вас нет. - Это по закону. На практике же квартиры выдают, но в данном случае руководствуются есть человек имеет право на обеспечение, если человека еще нет, право на обеспечение не имеет. Но есть еще Циркуляр СНК РСФСР по моему 1928 или 1929 года в котором указано что при предоставлении жилого помещения беременной женщине положены дополнительные квадраты, но еще раз повторюсь это при предоставлении, право ну улучшение беременность не дает.

Антон Ккэчэ
04.08.2010, 17:59
Здравствуйте!у меня такой вопрос:взял по ипотеке квартиру по линии МО РФ,но недавно попал в госпиталь из-за проблем со зрением,и лечащий врач сказал,что возможно будут уволен из армии по здоровью.в случае подобного исхода остаток выплат по кредиту на квартиру кем будет погашаться-мной или МО РФ?

Старинская
04.08.2010, 18:05
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос: Мой сын, офицер Северного флота, убывает на учебу в Санкт-Петербург на высшие офицерские курсы. В Мурманске у него есть служебная квартира. Нужно ли ему ее возвращать * на период учебы? *Если нет, то можно ли *поселить в нее бесквартирных офицеров и *оформить поднаем жилья для оплаты только коммунальных услуг (т.к. учиться и оплачивать *квартиру очень дорого )

Андрей Гакэм
06.08.2010, 07:38
Но все таки прсмотрев практику конституционного и Верховного суда по вопросу "Обратная сила закона" , вытекает что:

Ekaterina
06.08.2010, 08:03
Андрею Горелову: Да ничего не вытекает! при чем здесь обратная сила закона, если вы на тот момент не имели права быть признаны в улучшении жилищных условий - вы с женой были обеспечены! А то, что могли бы получить, если бы не были членом семьи собственника на тот момент, - это уже совсем другое дело. И никто ваши конституционные права не нарушал, разве что ваша бывшая жена, сейчас вас выставив на улицу. Свое право вы потеряли, и теперь - только на общих основаниях можете признаваться нуждающимся!

Ekaterina
06.08.2010, 08:06
Антону Кречетову: А еще более зависит от того, интересен вам ваш вопрос или нет - если бы представлял интерес - нашли бы в группе тему(далеко ходить не нужно) - НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, где в прямом смысле все уже разжевано до изжоги и расписано по всем статьям!

Василий Тимчэ
06.08.2010, 15:38
Татьяне Кузнецовой: Если Ваш сын убывает на учебу без исключения из списков личного состава т.е в командировку и после учебы вернется обратно в свою часть жилье сохраняется за ним. Ну а если он убывает с исключением из списков л.с части. т.е фактически к новому месту службы обязан будет сдать квартиру. Ну а по поводу кого то подселить на период его учебы решайте индивидуально

Дарья акма
07.08.2010, 05:03
Здравствуйте! Такой вопрос: в/cл, в распоряжении до получения жилья. Живём с сыном 12 лет. Сейчас хочу рассписаться с мужчиной. В приватизации он не учавствовал, имеет частный дом, в котором *прописан. Как это будет выглядеть после того как мы поженимся, какие *документы с его стороны понадобятся, чтобы получить и на него квадратные метры. И вообще, что в дальнейшем меня ждёт после получения жилья и на него? имеет ли он право потом, в случае чего претендовать на мною полученную квартиру? Жду ответа. Спасибо!

Николай Вак
07.08.2010, 05:12
Здравствуйте ! Такой вопрос : в/сл, являюсь командиром отдельной эксплуатационно-технической роты КЭУ ДВО . Согласно приказу МО РФ № 80 2000 года мне полагаються дополнительные квадратные меры жилплощади при увольнении по ОШМ в 2010 году. Наши кадровики заявляют мне, что я не являюсь командиром отдельной воинской части. Хотя моя рота как и написано в приказе в состав батальона и полка не входила а подчинялась начальнику КЭУ ! Что мне делать в этом случае ?

Ekaterina
07.08.2010, 05:27
Дарье Орловой: А ничего вас не ждет после того, как вы распишетесь. И делить будет нечего, так как вы ничего и не получите. После росписи вы станете автоматически членом семьи собственника, со всеми отсюда вытекающими. Почитайте тему - станет все понятно, и я бы на вашем месте с росписью пока повременила, поскольку при получении вами жилья потребуют справки со всех членов семьи, и тут как раз и выплывет частный дом, в котором, наверняка, площади по нормам для признания нуждающимися(от 10-12 м на человека) с головой хватит на вас всех, чтобы посчитать вас обеспеченными. Получайте на двоих с сыном, а потом расписывайтесь, и тогда никто ни на что претендовать не сможет, да и самое главное - без жилья не останетесь. Удачи!

Igor2bak
07.08.2010, 16:12
Николаю Варичеву: Боюсь, что они правы.Вы командир части по миру или по войне? В штате что написано? Статус отдельной в/ части со своей печатью и атрибутами имеется?,т.е. печать на руках, или она хранится в моб.отделе? Часть у вас не сокращенного состава, а кадрированная??
Воинская часть - это организационно-самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица во всех видах Вооруженных Сил (см.:Военный энциклопедический словарь. - М., 1983. С. 151).
Предположительно,у вас *нет никаких признаков отдельной воинской части.
Самое главное - Ваша рота не обладает административно-хозяйственной самостоятельностью.Без печати Вы не можете вести хозяйственную и административную деятельность, заключать договора,соответственно не являетесь самостоятельной единицей! Можете попытаться собрать справки от любых вышестоящих штабов по признанию вас командиром части, при отказе – попытайтесь доказать свое право в суде – вы ничего не теряете.

Татьяна
07.08.2010, 20:16
Татьяне Кузнецовой: Если сын убывает с исключением изсписков л.с части. к новому месту службы,то квартиру он может не сдавать до того периода, пока он и члены его семьи не будут обеспечены по нормам на новом местеслужбы. Если сдавать поднайм квартиру, здесь может возникнуть проблема. Нужнозаглянуть в ваш договор «найма служебного жилого помещения», имеется ли тамссылка о невозможности сдавать служебное жилое помещение поднайм. Если есть, томогут возникнуть проблемы в случаи выявления факта сдачи вами служебного жилогопомещения.

Виталий Никам
08.08.2010, 18:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите, с юридической точки зрения ИПМЖ может ли совпадать с местом службы?

СЕРГЕЙ КИСИМ
08.08.2010, 19:47
вечер добрый всем. у меня такая ситуация, я военнослужащий в офицерском звании, служу на космодроме в городе мирный. женат. проживаю в общежитии уже как три года вместе с женой и ребенком. в общежитии имею постоянную прописку, а жена с ребенком временную регистрацию, так как она постоянно прописана в данном городе у своей матери в не приватизированной двухкомнатной квартире (40кв. метров, их там прописано трое). ребенок супруги от первого брака, но стоит у меня на иждивение (это все оформлено официально через суд). мы стоим в очереди на получении служебной двухи( была комиссия и нас признали нуждающимися, стоим официально *в протоколе).

Ekaterina
08.08.2010, 20:02
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ: Только вчера аналогичный вопрос рассматривали Ольги, только она неправильно занесла свой вопрос, не в ту тему, был бы в этой - вам и задавать свой не пришлось...а так - медленно мы с вами перебираемся в тему ЖИЛИЩНЫЕ СПОРЫ...и пр., где кроме военнослужащих. Но поскольку мы ей там уже наотвечали - посмотрите и почитайте. Боюсь, что вы не сможете в этой ситуации ничего получить, увы...

СЕРГЕЙ КИСИМ
08.08.2010, 20:03
короче вопрос мой такой, подошла очередь, приношу я полный пакет документов а мне говорят что жена у меня уже обеспечена социальным жильём т.е. прописана постоянно *у мамы. ссылаются на ст.99 ЖК.( прописана в данном нас. пункте соц. жильё не предоставляется), а я не обеспечен и жить с матерью её не могу(квадратов в квартире маловато). это правильно получается или нет, то что они мне говорят, хотя гарнизонная комиссия признала нас нуждающимися как при получении общаги так и в дальнейшем при постановки в очередь на служебную квартиру квартиру. вопрос другой, могут ли выписать мою супругу с ее согласия, по месту постоянной прописки, с ребенком на основании временной регистрации по месту пребывания т.е. в общежитии. если эта выписка её будет возможна то тогда я думаю что у нас не будет никаких преград для получения служебной квартиры, так как у неё не будет постоянной прописки в данном нас. пункте. Вопрос очень важен. 10.08.10 будем пытаться выписать супругу из квартиры матери.

СЕРГЕЙ КИСИМ
08.08.2010, 20:11
это моя супруга была. а выписать её хоть получится или нет на основании временной регистрации со мной в общаге. если это возможно и она не будет иметь постоянной регистрации, то тогда я думаю что мы сможем получить квартиру.

Ekaterina
08.08.2010, 20:22
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ: Выписать-то вы ее выпишите, а вот прописать постоянно в общежитии или при части - нет. Вам все правильно объяснили. Она является членом семьи нанимателя, а значит - обеспечена, тем более, что по метражу хватает площади, плюс еще не забывайте, что и выписаться так просто не удастся несовершеннолетнему, поскольку органы опеки будут возражать - его жилищные условия ухудшаются.

СЕРГЕЙ КИСИМ
08.08.2010, 20:37
органы опеки я думаю будут не против так как я буду получать отдельную квартиру со всеми удобствами, а не жить в общаге с ребенком там то жилищные условия не айс. ведь ребенок живет с матерью постоянно а не с бабушкой. ведь мы отдельная семья. скажите не имея постоянной прописки то есть нас всех выпишут (жену и ребенка) у них будет только временная регистрация в общежитии. мы тогда то сможем получит служебную квартиру.

СЕРГЕЙ КИСИМ
08.08.2010, 20:40
а будет только временная регистрация в общежитии со мной. какие наши шансы на квартиру....

Ekaterina
08.08.2010, 20:49
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ: Я не вижу никаких. Почитайте эту тему, не то, что в общежитии - местных при части не прописывают. А то, что признали нуждающимися - это ничего не значит, при предоставлении жилья станут требовать справки, вот и выяснится сразу, что не положено. Пусть выписывается и поживет с временной регистрацией, потому как вам все равно нужно и в дальнейшем иметь чистые справки(через пять лет, хоть при ипотеке, хоть при получении постоянного жилья), если, как вы говорите, органы опеки вам позволят. Или переведитесь в другое место службы - тогда служебка - без проблем.

СЕРГЕЙ КИСИМ
08.08.2010, 21:01
последний вам вопрос. поймите у супруги и ребенка уже есть временная регистрация (Ф-3) в общежитии то есть они там со мной прописаны на срок моего контракта временно( есть официальная бумага со всеми печатями о временной регистрации т.е. Ф-3. она свежая этого года. мы её недавно обновляли) так вот не имея постоянной прописки а имея эту регистрацию мы можем иметь шанс на квартиру или нужно ей быть постоянно прописанной в общаге или при части...............

Ekaterina
08.08.2010, 21:11
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ: От того, что вы будете мусолить и десять раз переспрашивать одно и тоже(всем и так ясно о чем идет речь) - ответ не изменится, как бы вам этого не хотелось. Их и в общежитии-то временно прописали только потому, что имеется жилье, и они считаются по месту вашей службы обеспеченными. Вы - нет, а они - да. Но для вас и есть общежитие. Жилье предоставляют тем, кто его не имеет, и прописки,регистрации здесь ни при чем.Можете посудиться при желании - только вам это ничего не даст.

СвЕтЛаНа HОniivО
09.08.2010, 10:02
Здраствуйте!Мой муж служит в Чечне в закрытой части.Тоесть он там живёт и запределы может выйти лишь в отпуск.Может ли он претендовать на то чтобы ему выделили служебную комнату для семьи.Тоесть чтоб я могла к нему приехать.Почему то некоторым разрешают привозить жён и выделяют комнаты, а некоторым *командир по пол года не разрешает.Как вообще быть в такой ситуации.Ведь не мало семей распадается?

Перепелицына
09.08.2010, 12:47
Здравствуйте, скажите, если офицер уволился ,с оставлением в очереди на получения жилья по части, больше года назад, квартиру до сих пор не получил, а за это время у него родился второй ребёнок, может ли он рассчитывать на получение квартиры на нынешний состав семьи?

Татьяна
09.08.2010, 15:21
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ:Тот факт, что супруга и ееребенок по месту постоянной регистрации обеспечены по нормам кв.м уже говорит отом, что Вам в данном населенном пункте на супругу и на ее ребенка кв.м непредоставят. В случаи ее выписки от мамы будет квалифицированно как ухудшениеее жилищных условий (ст.53 Жилищного кодекса РФ). И только по истечению 5 лет,она (и ее ребенок) смогут быть признаны нуждающимися в жилом помещении.
Странно то, что Вашу жену не регистрируют постоянно вобщежитии. Члены семьи военнослужащего регистрируются по месту службы в том жестатусе, что и военнослужащий (т.е если у Вас по месту службы постояннаярегистрация, то и у супруги (при ее желании) должна бить соответствующая). Но повторюсь,что в этом случаи ее снятие с регистрационного учета по месту жительства (умамы) будет характеризоваться как ухуд. жил. условий.

Татьяна
09.08.2010, 15:22
Прод.СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ: Совет: Если Выпланируете проходить службу в данном населенном пункте продолжительное время(свыше 5 лет), то целесообразно жену с ребенком выписаться от мамы и через 5лет получить жилое помещение и на них.

Татьяна
09.08.2010, 15:31
''СвеТланКа'' HANEEVA: Для начала пусть Ваш муж обратиться срапортом к прямому командиру с просьбой поставить его в очередники на служжилое помещение. Командир должен ходатайствовать в жилищную комиссию о постановкеего военнослужащего на «учет» нуждающихся в служ. жилых помещениях. Жилищнаякомиссия разъяснит, какие необходимо представить документы. Только после того,как Ваш муж будет признан нуждающимся в жилом помещении, ему предоставят служ.жилое помещение. Удачи!

Татьяна
09.08.2010, 15:45
Наталья Некрасова (Перепелицына) : Да на это можно рассчитывать.Вам необходимо дополнить свое жилищное дело, которое находиться скорей всего вжилищной комиссии части, где вы оставлены в списках очередников, необходимымидокументами. Обратитесь в жил. комиссия или КЭЧ (ОМИС МИС), Вам там разъясняткакие документы необходимо представить.

СЕРГЕЙ КИСИМ
09.08.2010, 17:46
татьян, а такой вопрос если её не против прописать при моей части постоянно, это согласно наших законов правомерно? то есть потом не возникнут вопросы к части, а почему вы её прописали?

СЕРГЕЙ КИСИМ
09.08.2010, 17:55
есть так же хорошая возможность прописаться у её бабушки в соседнем нас. пункте, но это будет запасным вариантом. так вот вопрос если она выпишется от своей матери и пропишется постоянно в часть или к бабули где её квадраты не удовлетворяют всех троих по нормам, это ухудшение жил. условий или нет, то есть могут ли возникнуть эти пять лет после ухудшения?

СЕРГЕЙ КИСИМ
09.08.2010, 17:57
а если квадраты бабули удовлетворяют на ЖК и их в том числе, то тогда какая возникает у нас ситуация?

Ekaterina
09.08.2010, 20:24
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ; Ну понимаю я ваше горе, но сколько можно мусолить?? Вы бы уже давно прочитали всю тему, и наткнулись на аналогичный вопрос, где все объясняли со ссылками на законы, поскольку вы простым словам не верите или не хотите верить! Придется мне потратить свое лишнее время( у вас его,я так поняла, нет) и повториться. И так:
фишка-то у Вас в том, что ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 15.
«Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным ФЗ и иными НПА РФ, регистрируются по месту жительства,в том числе по их просьбе по адресам воинских частей." Ваша же жена не прибывала на НОВОЕ место службы, да при этом еще и не нуждающаяся(ст.99 ЖК).

Ekaterina
09.08.2010, 20:37
прод.:Согласно ст. 53 ЖК,самостоятельно человек выписаться не может, потому как 5"карантин"- ухудшение ЖУ! Плюс ко всему - ухудшение с несовершеннолетним!В паспортном столе не могут вас ОФИЦИАЛЬНО сделать бомжом,да и паспортистка на это сама не пойдет, уверяю вас !!! Согласно правилам регистрации, Вас должны сначала прописать по новому месту, а потом ПС сам высылает запрос - вторую, нижнию часть вашего заявления на новую регистрацию,которое вы будете заполнять в новом ПС - в адрес вашего старого паспортного стола, но поскольку вам уже отказали в постоянной регистрации - выписаться постоянно к вам ваша жена не может - она не вновь прибывшая! К бабке чужой? - возможно...но опять же - через 5 лет только будете иметь право быть признанными нуждающимися! Да, еще - переведитесь, возможно, это право будете иметь в течении года. И более того, регистрация жены в квартире родителей в дальнейшем вам не даст права на получение постоянного жилья. Выписывайтесь и пусть живет с временной рег-й. ВСЕ!!

Ekaterina
09.08.2010, 20:43
прод.: Если все же надумаете прописывать жену у бабки, и органы опеки не будут возражать и не расценят это, как ухудшение ЖУ несовершеннолетнего, то имейте в виду - обязательно с бабкой нужно заключить договор найма, заверенный нотариально, только после этого у вас и пойдет отсчет карантинных пяти лет с момента ухудшения, и только после этого(после 5 лет) вас смогут наконец-то признать действительно нуждающимися!

Сергей Гасис
10.08.2010, 13:47
Здравствуйте. Слышал что военнослужащие заключившие контракт до 98 года обеспечиваются жильем если выслуга 10 и более . Так ли это.

Елена Какп
10.08.2010, 14:02
Сергей Газизянов * приказ МО от 15.02.2000 №80 п.12
Только при увольнении по льготным статьям...

виталик Ккив
10.08.2010, 15:58
уважаемые юристы! пожалуйста помогите. служу в зато сибирский женат есть дочь с 2002 проживаем на территории дивизии в казарме где 4 и 5 этажи переделаны под комнаты но статуса общаги не имеет хотя я в комнате
прописан а теперь комдив приказал до 1 сентября съехать куда хотите Это его не волнует а нас тут 20 семей подскажите что нам делать и как поступить правильно. заранее очень признателен!

Ekaterina
10.08.2010, 16:40
Виталику Криворучко: У вас что - сокращают дивизию? В связи с чем такое срочное выселение - чем мотивируют? В принципе, если вас и выселят, то поднайм-то платить обязаны будут...

Татьяна
10.08.2010, 16:48
СергейГазизянов: Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военнойслужбы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательныхучреждений профессионального образования), и совместно проживающим с нимичленам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебныежилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанныхсроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях (ст.15. ФЗ «остатусе военнослужащих»). Т.е после пяти лет военной службы такиевоеннослужащие приобретают право на получение постоянного жилого помещения полинии МО РФ.

виталик Ккив
10.08.2010, 17:08
нет дивизию не сокращают просто так захотелось комдиву. вопрос в другом городок у нас закрытый и квартиру просто так не найти а вот смогут ли нас в приказном порядке выселить или нет и обязаны по закону предоставить чтото другое

Сергей Гасис
10.08.2010, 17:40
Я так понял что я имею право на жилье . Уволен по окончанию контракта выслуга 14 лет . просто меня выгоняют на улицу с семьей из служебной квартиры . Гарнизон закрытый . Я родился в этом гарнизоне учился отец погиб при исполнении, мать получила за отца сертификат . Но я был раньше уволен чем мать получила сертификат. Хочу узнать мне хоть по какой нибудь линии положено жилье или нет.

Татьяна
10.08.2010, 18:17
Сергей Газизянов: Чтобы воспользоваться правомприобретения жилого помещения необходимо для начало было обратиться рапортов с такой просьбой. Если Вы в период военнойслужбы не обращались с таким рапортом, то ваше время ушло. Обращайтесь в местнуюадминистрацию и на общих основания вставайте на «учет» нуждающихся в жиломпомещении. А мама только на себя получила квартиру?

Ekaterina
10.08.2010, 18:49
Сергею Газизянову: Права на жилье вы не имели, и не имеете, поскольку у вас не льготное увольнение и выслуга всего 14 лет, вам же написали, что 10 и более - это льготное основание должно быть - ОШМ, здоровье. А теперь вам нужно становиться в администрации на очередь на общих основаниях, т.е. - мало не иметь жилья, нужно еще быть малоимущим.

Ekaterina
10.08.2010, 19:28
Сергею Газизянову: Обратитесь с этим вопросом в местную администрацию(муниципалитет), да почитайте у нас в группе гражданские темы по жилью, писали об этом не раз. И еще - вас выселить со служебной квартиры имеют право только по суду, в суде попытайтесь бороться и доказывать, что право хотя бы на отселение(переселение с военного городка с предоставлением любого другого жилья) имеете, поскольку были заселены до введения нового ЖК. Посоветуйтесь на месте с толковым юристом, в случае чего чтобы пошел защищать ваши интересы, поскольку то же МО перед вами обязательство вроде бы и не выполнило - оно вас должно было обеспечить через пять лет после училища постоянным жильем, а не служебным. Попробуйте побороться, а выселить - помните, вас могут только в судебном порядке, и если ваши доблестные командиры подадут иск - вот там и доказывайте с юристом ваше право. Так просто не сдавайтесь. Удачи.

Ekaterina
10.08.2010, 19:33
Виталику Криворучко: В "никуда" не имеют права выселить, в крайнем случае должны вам что-то арендовать или найти другое общежитие...это в том случае, если дивизия остается на месте, не сокращается и никуда не передислоцируется. Да и выселять в любом случае должны - если вы не согласны - по суду.

СЕРГЕЙ КИСИМ
10.08.2010, 21:57
Я думаю что самый наверно опримальный вариант получить двухкомнатную служебку это родить второго ребенка, но возникает вопрос, ребенок от первого брака жены, но стоит у меня на иждевении (суд признал), каковы мои шансы на квартиру? Двуху...

Ekaterina
11.08.2010, 02:32
СЕРГЕЮ КИСЕЛЕВУ: Не факт...вы пока делите шкуру не убитого медведя. А если родится мальчик - на вас двоих никакой двухи...Да, и его в обязательном порядке придется прописывать с вами, хотя могут отфутболивать и по месту прописки жены. В любом случае - через пять лет и ребенок жены, и жена будут иметь право на получение жилья, только если сейчас выпишутся от матери. А однушку вы и один получить сможете, если они есть и если вам захотят предоставить - даже сейчас.

Коваленко
13.08.2010, 10:08
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: Положены ли соц.выплаты на приобретение жилья как ветерану боевых действий? Мой муж был командирован на Северный Кавказ три раза: в 2006, 2007 и 2009 годах от МВД России. В 2009 году вышло постановление Правительство о предоставлении соц.выплат на приобретение жилья ветеранам боевых действий. Он является собственником жилья общей площадью 23,1 кв.м., в том числе жилой 10.2 кв.м. Заранее спасибо.

Ekaterina
13.08.2010, 19:11
Анна Назарова (Коваленко): Во-первых, здесь никто не слепой, и вы не лучше других, совершенно не было смысла выделять свой вопрос. Во-вторых, ответить на него невозможно, хотя бы в силу того, что вы не указали сколько человек состав семьи у вашего мужа. Признан ли он нуждающимся у себя в регионе, поскольку нуждающимися признаются те, у кого жилплощадь на человека составляет 10-12 м (в зависимости от региона), и если этот метраж у вас превышен(еще и с учетом того, чтобы больше ни у кого из остальных членов членов семьи не было жилья). Если признан нуждающимся - то когда - до 2005 года? Пока не будет хотя бы этих ответов - на вопрос ответить невозможно.

Ekaterina
13.08.2010, 20:42
Денисову Роману: А вот вы у Анны и спросите о каком у нее постановлении идет речь. Я знаю только одно, что субсидии могут получить ветераны боевых действий только те, кто встал на очередь и был признан нуждающимся до 1 января 2005 года. Остальные, не попавшие в эту дату, обеспечиваются жильем на общих основаниях,т.е. плюс к нехватке по метражу еще нужно быть признанными малоимущими. Что касается МВД, я не в курсе, что там у них за постановления, только,по-моему, у всех ветеранов положение одно....

Nikol Djym
14.08.2010, 10:58
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко):напишите пожалуйста,могу ли я подать в суд на этого человека,который не заглянув в личное дело поставил на очередь на двухкомнатную квартиру,которая нам не положена и компасировал мозги в течении трёх лет пока не подошла очередь?(по этому же вопросу)спасибо.

Ekaterina
14.08.2010, 12:24
Ольге по вопросу Сергея Киселева: Нет не можете. А что вы ему предъявите? Сбор всех справок и документов производится при получении квартиры, а то, что вас когда-то поставили на очередь незаконно, так ведь не все законы знают, и по большому счету - это должно волновать вас в первую очередь. Если бы все судились, половина с КЭЧи уже можно было бы припереть к стенке - такого безобразия - сплошь и рядом. Да и предъявить ему нечего, по большому счету.

Ekaterina
14.08.2010, 12:29
Анна Назарова (Коваленко): Руководствуясь сведениями, которые вы мне дописали в личку, а не в группу - могу сделать вывод, что вашему мужу жилье не положено. Раз он,как ВБД не встал в очередь и не был признан нуждающимся до 2005 года, то и субсидий никаких тоже не положено. А сейчас ему можно было бы обратиться в муниципалитет для признания нуждающимся на общих основаниях, но...если у него имеется площадь на него одного 23 м - он считается обеспеченным.

Елена Какп
15.08.2010, 05:15
Ольг@ Жилищная комиссия не ставит на 1-но, 2-х..комн. кв-ры, а признает в/сл нуждающимся или нет. Какая квартира положена в/сл рассматривается уже при распределении жилья... состав семьи может за 3 г. увеличиться или уменьшиться..

Геннадий Дава
15.08.2010, 05:50
Ольг@: Как Вам уже ответили, ЖК признает Вас нуждающимся,или нет. Согласно Пр МО N80 в очередь ставят ОБЩУЮ по дате написания рапорта и признания Вас нуждающимися в УЖУ и параллельно- в очередь внеочередников (если есть на это право, или с момента возникновения этого права). А на какое- 1-но, 2-х, 3-х комнатные квартиры- это на момент распределения потупившего жилья в часть ЖК распределяет согласно списка очередников, кому какое положено. Такие списки (на 1-ки, 2-ки, ..) как бы условные.

Геннадий Дава
15.08.2010, 05:57
ПРОД.: Если поступило в часть жилье, кот.подходит Вам и Вы стоите по дате раньше, того кому это жилье распределили- подавайте в суд о признании недействительным данного Списка очередников. При изменении в составе семьи Вы должны своевременно вносить данные изменения в своё учет.жил.дело- предоставляя в ЖК необходимые док-ты, чтобы они имели ввиду на какое жилье Вы претендуете и какое вам распределять.

Cергей Игу
15.08.2010, 18:59
Здравствуйте! *У меня такая проблемка. Я служу в Институте МВД с 4 декабря 1997 года, первый контракт подписан 18 января 1995 года в 58 армии, жельём в МО я не обеспечивался. Первую компанию всё провёл в ЧР, являюсь ВБД. У меня сильно болела жена. Когда меня поставили на очередь жена была жива,было это 18 января 2009, 2 марта 2009 года жены не стало. Прописан я у своей мамы, собственником жилья является мама, при этом ни на моих детях ни на мне не числится ни какого жилья( справки с БТИ и Регистрационной палаты имеются) У нас в городе сдаётся новый дом и я попадал под получение этой жилплощадь, так как у меня подписан первый контракт в 1995 году.Приезжала комиссия с ГК ВВ *РОССИИ и меня выкинули с очереди говорят, что мне не положено жильё вообще. Что ВЫ мне посоветуете?

Татьяна
15.08.2010, 20:10
Cергей Егупов:Я так понимаю причинаисключения Вас из списков нуждающихся в жилом помещении была прописка у мамы.
Вам выдала (направляла в вашадрес) жилищная комиссия свое решение оснятии Вас с этого «учет». Составьте соглашение со своей мамой о том, что онавам временно предоставила данное жилье для проживания (если она собственник, томожет заключать такие соглашения) т. е идет речь об ограничении Ваших прав наданное жилье. И обращайтесь в суд.Существует решение Верховного суда РФ по схожей ситуации, суд пришел к выводу,что прописку по месту жительства родителей нельзя расценивать, какобеспеченность военнослужащего жилым помещением. Суд учел, что между родителем (собственником) и военнослужащим было заключено такое соглашение.

Тол
16.08.2010, 06:46
Через сайт президента возможно и решаются какие то проблемы,но не жилищные..Я написала письмо передано в МО и все на этом.Это не только я писала.Одна компашка...Лапша на уши..Пишите письма..

Ekaterina
16.08.2010, 06:57
Татьяне Кириченко по вопросу Сергея Егупова: Соглашение сейчас уже заключать поздно, а задним числом его не сделаешь, тем более, если мамы квартира в свое время получалась и на него самого, либо отказ шел от приватизации....увы...И решение ВС РФ не мешало бы такое, упоминаемое вами здесь, выкинуть в студию, на всеобщее обозрение, чтобы не вводить никого в заблуждение и не давать лишнюю надежду людям, и лишний раз не рекомендовать им бегать по судам. Сейчас, оформив соглашение, нужно будет отсчитывать пять лет, поскольку от члена семьи собственника здесь никак и никуда не деться, к сожалению...

Татьяна
16.08.2010, 09:00
Екатерина ФЕДЬКО по вопросу Сергея Егупова: Решение, о котором я упоминала, я обязательноопубликую.
А то, что вы считаете, что: «мама квартиру в свое времяполучала и на него самого», это лишь догадки. Естественно, то что рекомендовалая в своем ответе можно использовать только в том случаи если Сергей ни какого отношения к данной квартирымамы не имеет (кроме как временное проживание). При желании можно оформить соглашение и заднимчислом.

Ekaterina
16.08.2010, 10:18
Татьяне Кириченко: Уж будьте так добры, опубликуйте, и на что ссылается суд в своем решении, и как же тогда ЖК, где черным по белому написано кто является членом семьи собственника...?? А что касается задним числом - это уже тянет на мошенничество, а поскольку написанное от руки друг с другом соглашение никакого веса иметь для КЭЧи не будет, очень хотелось бы узнать, где это есть такие нотариусы, что оформят что-либо задним числом??....

Вадим Шапа
16.08.2010, 12:17
Татьяне Киреченко: И мне тоже интересно, что то новое..........Составьте соглашение со своей мамой о том, что она вам временно предоставила данное жилье для проживания (если она собственник, то может заключать такие соглашения) т. е идет речь об ограничении Ваших прав на данное жилье. Прописан то он был постоянно, а не с временной пропиской. Стоял в очереди очевидно на расширение (улучшение жилищных условий). Сбросьте в личку как задним числом, ведь там тоже много подвохов.

Татьяна
16.08.2010, 13:48
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко): Зачем эти реплики, которые никакой информации не несут. Я же написала опубликую…имейте терпение. Естьпоговорка: «два юриста, три мнения». Вам должно быть известно, что даже судьипо одной и той же ситуации выносят разные решения.
А на счет нотариуса…поверьте,деньги делают чудо.

МариСкур
16.08.2010, 14:11
Екатерине...Нотариус имеет право заверить договор, который к примеру начал действовать как устный, а потом стороны решили его подтвердить письменно...Договор может быть с 5 января с.г., а нотариус его заверит 8 августа.Главное,чтобы его срок еще не закончился...

Вадим Шапа
16.08.2010, 14:38
Татьяне Кириченко: Без реплик. Вы опубликуйте... Я практик, а не юрист. Много вопросов на каких основаниях поставили в очередь?? И на каком основании сняли??? Вывод комиссии- на каком основании не дают жилье- основание должен быть перечень на те законы которые они ссылаются в письменном виде, а не в устной как - это делается всегда..... На каком основании он прописан (с детьми понятно- куда он туда и дети) Возможно идет не полная информация . Даже, что Вы предлагаете- это надо писать только в личку

Вадим Шапа
16.08.2010, 14:54
Татьяне Кириченко: * А еще могу добавить от себя. Не играйте с огнем. Военнослужащий служит. Он может пострадать как по военной службе, так и по жилью с Вашими советами. Для КЭЧ- эти Ваши доводы в пустоту. Читайте приказ № 80 МО РФ и ЖК РФ, надо знать основание... Прошу модераторов удалить все мои сообщения

Татьяна
16.08.2010, 14:56
Вадим Шаповалов:Что за плагиат? У меня есть глаза…
Просьба к модераторам: Удалите все эти реплики

Вадим Шапа
16.08.2010, 15:35
В армии не было тогда юристов. Потом замполиты перешли на эти должностья. Я читаю посты все. Многим помог военнослужаим. Изучите досканально пр№80 с изменением и приложением (в виде инструкций и т.д.) Полемика здесь не нужна. Все прописано четко- на , что КЭЧ делает ответ.и реагирует. Полностью согласен с Екатериной Федько

Вадим Шапа
16.08.2010, 15:43
Для Натальи Кириченко, что бы давать совет, надо знать почему или по каким причинам ВВ комиссия дала отрицательный ответ:-( :-(

Татьяна
16.08.2010, 15:55
Вадим Шаповалов: Так Вы просто любитель… тогда я на Вас необижаюсь. К Вашему сведенью при решении жилищных вопросов военнослужащих однимприказом МО РФ №80 от 2000г. нельзя ограничиваться.
А те, как Вы выразились «доводы», это не для КЭЧ, а длявоеннослужащего в случаи обращения в судебные органы. Может это для васновость, но суды первой инстанции принимают во внимание решения Верховного судаРФ.

Вадим Шапа
16.08.2010, 16:28
Татьяна Вы не военный юрист и многих положений не знаете. Доказать в суде проблем нет, на каком основании, что прописан военнослужащий *или не был. Юрист КЭЧ сделает оф. запрос и по проверке, где ВВ служил и при каких обстоятельствах получила мама жилье????

Евгения
16.08.2010, 16:30
Какие тут страсти кипят. Позвольте, я тоже выскажу свое мнение по поводу оформления документа у нотариуса задним числом. Соглашение, о котором тут пишут, не требует нотариального заверения. А уж если граждане решат пойти к нотариусу, то нотарус удостоверит не сделку, а подписи на документе. И удостоверит той датой, когда к нему обратятся. Как и пишет Марина Скурихина. Это задним числом являться не будет. То, что касается оформления документов задним числом, то Вам, *Татьяна Кириченко как юристу, должно быть известно, что сделать реестровую запись задним числом достаточно сложно. И как слагают свои полномочия недобросовестные нотариусы тоже не секрет. Стать нотариусом гораздо сложнее, чем получить статус адвоката. Не каждый адвокат позволит себе иметь личный офис со штатом сотрудников, которым нужно платить з/пл, перечислять налоги и т.д. Поэтому, уважающий себя и дорожащий своим местом нотариус не станет связываться с подобными вопросами. Это не тот случай, когда он будет рисковать

Евгения
16.08.2010, 16:32
Татьяна, а чтобы усмирить страсти, дайте номер документа и дату, на который Вы сослались. Мы сами его найдем и выложим.

Вадим Шапа
16.08.2010, 17:03
Полностью согласен с Евгенией ! Почитайте Татьяна Кириченко!!! Юрист с большой буквы!!!! *Вам дан полный ответ!!! Приятно когда спецы подключаются. Евгения лучшая!!!! Она дала мой ответ, что я думал в дозволенной для Вас форме. Вот Вам и страсти. Если Вы понимаете тогда дайте в личку, а не то , что Вы думаете. Люди ждут помощи как поступить и почему так делать надо на основе норм. документов

Вадим Шапа
16.08.2010, 17:30
Татьяне Кириченко: Не будьте в танке..... А те, как Вы выразились «доводы», это не для КЭЧ, а длявоеннослужащего в случаи обращения в судебные органы. Может это для васновость, но суды первой инстанции принимают во внимание решения Верховного судаРФ. ................ Дайте решение суда. Вы по армейски- болабол. Дайте ссылку потом будем говорить. И если, я не прав, перед всей группой перед Вами извинюись... Хочу ссылку......Даун

Татьяна
16.08.2010, 17:34
Вадим Шаповалов: Это Вы о чем в своем сообщении : «Для Натальи Кириченко,что бы давать совет, надо знать почему или по каким причинам ВВ комиссия далаотрицательный ответ»
Сегодня 19:43

Если Вы себя не считаете специалистом, то зачем вступаете в «прения»?А если хотите поболтать, так это Вам в другую тему…

Cергей Игу
16.08.2010, 17:36
Может я чего-то не досказал ? *Но у меня есть следующая информация. К нам с главка приехала комиссия вот она то меня и выкинула, а против Москвы трудно идти. А умный полковник нас всех собрал очередников и ласково пел. Он говорил, *что в состав семьи входят Я моя жена и мои дети, мама членом семьи не является. У меня жена была инвалидом первой группы и мне положенна была трёшка, квадратов на каждого члена было меньше 9 метров, а со смертью жены мне НЕЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ПОЛОЖЕННО так как теперь по санитарной норме на каждого из нас приходиться уже 11,1 квадрат. В нашем горнизонном суде мне отказали и направили в СЕВЕРО- КАВКАЗСКИЙ ГОРНИЗОННЫЙ СУД на калегию при этом наш юрист звонил в Москву и там им сказали мы не против его постановки обратно, но через суд, как в суде решат. А всё началось из-за того что я попадал на получение новой квартиры в центре города..........

Татьяна
16.08.2010, 17:39
А на счет того, что «сделать реестровую запись задним числомдостаточно сложно», согласна, что сложно, но возможно…

Аууу... модераторы эфир засоряется!!!

Cергей Игу
16.08.2010, 17:42
Ещё на мне *и моей семьи НИКАКОГО желья не числится( справка с регистрационной палаты и бти ЧИСТЫЕ)

Cергей Игу
16.08.2010, 17:47
А закон есть !!! У них не стало МАМЫ, дети на мне, одна школьница, другой студент, маме 71 год она -пенсионерка

Евгения
16.08.2010, 17:58
Татьяна, мы не в лесу. Модератор с Вами и общается. А эфир засоряете, в первую очередь, Вы. Умейте быть достойным собеседником. Такое впечатление, что Вы из моего сообщения ничего не поняли. Я уважаю Вас как коллегу, но все же хотела бы отметить, что делая ссылки на документы, необходимо выкладывать и их реквизиты. Для в/сл вопросы, связанные с жильем, больная тема. Вы же видите какой бум получился из-за Вашего сообщения. Не знаю, какое отношение Вы имеете вообще к военной тематике, но я, прожив всю жизнь в военных гарнизонах, проработав в воинских частях, не рискую консультировать в военных темах. Здесь достаточно военных специалистов, которые ежедневно сталкиваются с проблемами в/сл и отслеживают законодательство. А уж если Вам стало что-то известно, то, повторяюсь, дайте реквизиты документа и тогда Ваша помощь будет неоценима и тысячи в/сл будут Вам благодарны! Если, конечно, для Вас это имеет какое-то значение. Так что за документ, осчасливьте нас, наконец-то!!!