PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18

Насонова
19.03.2010, 18:03
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,могу ли я расчитывать на что-то.Муж получал квартиру от МО 47 кв.м.В ней прописаны 3 чел.Квартиру я приватизировала на себя.Я являюсь военнослужащей,дослуживаю до 2011 года.Дочь беременна 6 месяцев.И еще нюанс: в 1991-1992 году мы вдвоем с мужем проходили службу в Азербайджане,но справок о том,что не имеем там жилья в собственности нет и я не знаю,как их (справки) получить при необходимости.Заранее спасибо

Левенец
19.03.2010, 19:51
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж военнослужащий и мы стоим на очереди на получение жилья. Сейчас нам предлагают квартиру. Но вот от меня нужна справка, что жилья я в собственности не имею. Так как родители у меня уже не молоды они приняли решение права собственности переоформить на мое имя. Теперь получается, что у меня есть собственность. Родители проживают в Мурманской области, а мы в Московской области и предлагают в МОбласти. Что нам делать? Нам что теперь жилье не положено? У нас ребенку 1,7, а мы скланяемся по разным углам. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Igor2bak
19.03.2010, 23:01
Светлане Морозовой: Вам не мешало бы почитать данную тему - обо всем писали, тем более, у вас практически три вопроса - в одном. На данный момент вам ничего не положено, так как метраж позволяет вместить и будущего ребенка вашей дочери, тем более, что признать будущего ребенка вашим иждивенцем при живой матери и не инвалиде крайне сложно,а уж тем более невозможно,если у ребенка будет официальный отец,если же это вы в судебном порядке сумеете сделать, то неизвестно, когда вам дадут жилье, и к тому времени ваша дочь уже может выходить на работу. Но можете попытаться, тогда при увольнении вам эту квартиру придется сдать и получить жилье на четверых по 18 м на каждого. Но шансов очень мало. Что же касается справки, то она вам врядли понадобится, потому что Азербайджан - это не территория РФ, и даже имей вы там жилье, для получения квартиры в РФ это не стало бы помехой.

Igor2bak
19.03.2010, 23:08
Наталье Буриной: В том, что вы и дальше будете слоняться по углам - вам следует благодарить родителей за то, что они вас обеспечили жильем, взяв на себя обязанности МО. Почитайте тему - сто раз уже писали о таких ситуациях.Если вы еще на себя не переоформили родительскую квартиру(так как вы пишете, что они приняли решение, а не пишете как они его выполнили, если написали на вас завещание - то пол-беды,а если подарили и оформили через регистрационную палату, то, похоже, они не только вас, но и мужа с ребенком обеспечили,чтобы не признать нуждающимися. Выход - развод, и,возможно, муж хотя бы на себя одного получит жилье.

Овсянко
20.03.2010, 04:27
Здравствуйте! Мои родители пенсионеры много лет прожили в военном гарнизоне ( Бывшие военнослужащие) Я живу в Краснодарском крае,родители стоят на очереди на сертификат.Подскажите ,пожалуйста ,есть ли надежда получить им квартиру в Краснодарском крае? Спасибо.

Роман Камид
20.03.2010, 05:35
Уважаемые юристы! 30.01.2010 года написал рапорт на увольнение,но на момент написания рапорта не имел квартиры,и даже не стоял на очереди и даже на улучшении жил.условий,просто не думал об этом ,не женат,гражданский брак(в свое время она купила квартиру и оформила на себя),при беседе с командиром мне было сказано, что мол меня могут уволить из армии без квартиры,но этого он сказал мы не допустим( не буду скромен по итогам работы за 2009 год стал лучшим бортовым техником полка).Теперь :собрал все справки,чтобы встать на очередь ,сын и я прописаны при части,но чтобы его поставить на очередь требуют какой_то договор по найму жилья,в котором было бы указано,что он проживает со мной объясняя тем ,что мол он не только ваш сын ,но и сын вашей гр.жены_помогите в этом разобраться***

VladU
20.03.2010, 07:34
Алене Кузнецовой
Нужна дополнительная информация:
1. Где проживают Ваши родители?
2. Какой регион выбран ими для получения сертификата?
Когда были уволены из МО РФ и когда стали участниками подпрограммы "ГЖС"?

VladU
20.03.2010, 07:44
Роману Колибаба
Если Ваша гр. жена имеет жилое помещение, то Ваш сын может считаться обеспеченным жильем. Вам необходимо доказать, что Ваш сын проживает с Вами, а не с ней.
Неофициально рекомендую (если Вы конечно не заключили с кем-то договор поднайма), заключить фиктивный договор поднайма с даты, предшествующей написанию рапорта на увольнение. Желательно, чтобы и рапорт на постановку в очередь был написан тогда же.

Роман Камид
20.03.2010, 09:53
Владимиру Уткину ,а я так и сделал,но так как сейчас нахожусь в отпуске прокатит или не прокатит

Роман Камид
20.03.2010, 12:22
договор по найму жилья,где я должен должен доказывать , что мой сын живет именно со мной ,чтобы получить квартиру на двоих

Шестакова
20.03.2010, 12:43
Уважаемые юристы, подскажите, где указан список документов для получения жилья по ИМЖ

Овсянко
21.03.2010, 03:27
Мои родители проживают в Хабаровском крае стоят 6-е на очереди на получение сертификата выбрали г.Хабаровск для того ,чтобы обналичить сертификат и купить квартиру в Краснодарском крае,только не знаю получиться или нет.

Юдина
21.03.2010, 08:11
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я разведина от брака есть ребенок. Отец ребенка увольняеться из рядов ВС по ОШМ. Ребенок прописан с отцом, но проживает со мной и в приватизации не где ни участвовал и своей недвижимости не имеет.
Имеет ли право ребенок на получении жилой площяди вместе с отцом?
Отец ребенка обращялся с этим вопросом но ему отказали, так как по решению суда ребенок остался проживать со мной, но остался прописан с отцом, родительских прав его не решали.
Проконсультируйте по данному вопросу и если есть возможность дайте сылки на статьи законов РФ. На которые мы можем операться, т.к. отец не против получить жилплощадь на ребенка.

Ekaterina
21.03.2010, 09:07
Алене Кузнецовой: А почему не получится? Так делают многие, единственное, при обналичке какая-то часть денег теряется, и, возможно, придется при покупке добавлять свои средства.

Елена Какп
21.03.2010, 10:08
Гинессия Кузнецова Жилищная комиссия отказала законно, выполняя решение суда, ребенок остался проживать с вами, значит есть где, если бы вы в суде заявили, что жить негде или жилье менее учетной нормы, суд бы вынес решение обязать отца обеспечить ребенка жильем. А так вероятно только алим. У нас тоже были такие случаи, но отца обеспечивали одного.

Юдина
21.03.2010, 10:21
мы сейчас проживаем опять вместе но не зарегестрированы.Я и ребенок прописаны вместе с бывшем мужем.Что нам необходимо сделать чтобы Ребенок получил вместе с отцом жилье??

Ekaterina
21.03.2010, 10:38
Гинессии Кузнецовой: В таком случае, на каком основании вам отказывают? Пускай муж пишет рапорт на признание нуждающимся вмесате с сыном, получает мотивированный отказ - и с отказом в суд, где будете доказывать совместное проживание отца с ребенком(свидетельские показания, карточка с поликлиники и пр. - все пригодится), поскольку жилье военнослужащему предоставляется только на СОВМЕСТНО проживающими с ним членами семьи. Но мне кажется, что вы лукавите, и,очевидно, разводились и тем самым ухудшили условия только потому, что на вас числится жилье. Иначе, если вы проживаете сейчас совместно - что стоит вам зарегистрировать снова брак и вашему бывшему мужу получить жилье не только на сына, а еще и на вас. Нам нужно выкладывать все факты, иначе ответ может быть не верный. Впрочем, это ваше право, но в той ситуации, что вы описали, возможно, такой выход попробовать. Но если развод был фиктивный, дело в суде имеет шанс развалиться...

VladU
21.03.2010, 10:39
Алене Кузнецовой
Согласно Приказа Министерства регионального развития РФ от 30 сентября 2009г.N433"О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья посубъектам Российской Федерации на четвертый квартал 2009 года", стоимостьсоставляет:

Краснодарский край - 30450 руб./кв. м.
Хабаровский край - 31500 руб./кв. м.
Я полагаю, что Вашимродителям не стоит забирать учетное дело из Хабаровска и становиться по новомув Краснодаре. Долго придется ждать. А потери при обналичке будут составлять 5 –8%, примерно.

Елена Какп
21.03.2010, 10:40
Гинессия Кузнецова Прописка (регистрация) сама по себе не обязывает предоставлять жилье. И то, что вы проживаете сейчас вместе, никакой роли не играет, вы же не член его семьи. Что делать? Я та, которая требует документы с в/сл для постановки на учет и при распределении и поэтому, как меня "обходить", я писать не буду.:-D Подождите, может кто и ответит...

Джамшед Ташэ
21.03.2010, 11:29
Здравствуйте! Скоро уволюсь по ОШМ! У моей жены нет гражданство РФ. Мне в ЖКХ сказали если нет у жены гражданство,ей не положенно 18 квад. Метра.

Ekaterina
21.03.2010, 11:32
Джамшеду Тошеву: Вас проинформировали правильно. В группе мы уже не раз писали со ссылками на НПА по этому поводу - жилье военнослужащим на членов семьи предоставляется только в том случае, если они являются гражданами РФ.

Емельчугова
21.03.2010, 12:54
Можно ли второй раз подать документы на ГЖС, т.к. первый раз (август 2009 г.) нам отказали и сняли с очереди.
Причина - мы ухудшили свои жилищные условия в 2005 г.
Муж, в данный момент имеет постоянную прописку в квартире своих родителей, т.к. прописка понадобилась в пенсионном отделе, чтобы получать пенсию.
Мы с дочерью не имеем постоянной прописки.
Муж - *выслуга 14 календарных лет, уволен по ОШМ, ветеран боевых действий.

RomanSud
21.03.2010, 14:09
Гинессия Кузнецова и Елена Карпетченко
Ребенок является членом семьи военнослужащего и в соответствии с нормами ЖК и ФЗ "О статусе военнослужащего" при соответствии ст. 51 ЖК РФ (т.е. не является собственником (нанимателем) жилого помещения, либо родственником собственника (нанимателя) жилого помещения). По ЖК (ст. 69) к родственникам относятся супруги, их дети и родители.
А теперь вывод: даже если ребенок проживает в квартире дедушки (бабушки) он не относится к членам данной семьи, ребенку может быть отказано в постановке в очередь совместно с отцом в случае если у одного из его родителей есть в собственности (в социальном найме) жилое помещение. То есть или у отца или у Вас. Если такового не имеется смело в суд. И не тяните резину.

RomanSud
21.03.2010, 14:17
Олеся Дерябина
В первых не задавайте свой вопрос по нескольку раз, мы здесь не слепые и читать умеем, и если не ответили - значит не знают что Вам ответить.
Можно, если прошло 5 лет с момента ухудшения жилищных условий, но что бы получить ГЖС (встать на очередь) нужно прежде всего обладать статусом военнослужащего, то есть быть военнослужащим, а также нужно быть военнослужащим нуждающимся в получении (улучшении) жилищных условий.
А исходя из того, что Вы написали, то 1 - Ваш муж уже уволен, то есть не военнослужащий) и 2 - проживает с родителями (в соответствии со ст. 51 ЖК РФ право находится в очереди не имеет).

Юдина
21.03.2010, 15:23
Елене Карапетченко. Хорошо мы проживали у бабушке где я и ребенок не имеем своей собствености и ни где не имеет своего жилья и всегда был и сейчас прописан с папой. Это что значит мой ребенок будет бомжом даже если отец не против получить на него площадь???КАК быть?

Левенец
21.03.2010, 18:14
Прошу прощение, я пыталась прочитать всю тему, но она очень большая и у всех свои нюансы. Прошу еще раз обяснить мне если вам не сложно. Вопрос вот в чем. С рождения с проживала с родителями и в 2005 году родители оформили договор на бесплатную передачу квартир в собственность граждан, свидетельство о государственной регистрации права выдано в январе 2006 года. Документы оформлены на девечью фамилию. В 2007 году я вышла замуж (я гражданская) и уехала вслед за мужем. В этой квартире остались проживать родители. Квартплата приходит на имя моего отца. Документы на право собственности будучи в браке не переоформляла на новую фамилию. Мне надо взять справку о права собственности в Москве и Московской области или в Мурманской области где квартира в собственности. Стаю на временной регистрации в Москве по месту службы мужа и дочь тоже. Так можем ли мы получить жилье которое нам предлагают? Или я могу продать квартиру родителям? Или развод и муж с дочкой получат двухкомнатную?

Лариса Пагак
21.03.2010, 19:55
Уважаемые адвокаты! У меня к вам несколько вопросов помогите нам в них разобраться!У меня муж военнослужащий при поступлении на службу нас поставили на улучшение жилищных условий дело в том что вся семья прописана в квартире его мамы на 26кв метрах в данный момент мы живём на сьёмной квартире , поднаём муж не получает в связи стем ,что прописаны не в в.ч он попытался выписаться из квартиры но нам отказали ссылаясь на то что дети несовершеннолетние получается что нам приходиться олачивать и съемное жилье и ту где прописаны скажите имеем ли мы право выписать детей и приписаться при части? Да и такой вопрос квартира не приватизированна главным квартиросьёмщиком является мама мужа когда , они получали квартиру муж ещё был не рожден разве расчитанны квадратные метры на него и почему считается что нас поставили на улучшение жилищных условий? Заранее благодарна!!!

Igor2bak
21.03.2010, 20:26
Наталье Буриной: Полагаю, что вы действительно, только ПЫТАЛИСЬ прочесть всю тему, а не прочли, и поэтому навзрыд выплывают ваши возмущения....Если вы внимательно еще прочтете по-новой, то вам станет понятно, что жилье от МО предоставляется тем, кто ничего и нигде не имеет, не зависимо от того, кто оплачивает за вас квартплату - папа или любая тетя, независимо от того, в каком месте ваш кусок жилья находится, и пр., потому что по всем меркам, ОНО У ВАС ЕСТЬ, а значит, вы обеспечены. И, смею заметить, что речь пойдет даже не о двушке, как вы предполагаете, при получении(читайте эту тему о нормах предоставления),а только однушка,и то - если вы своим имеющимся метражом не оттянете назад и не обеспечите, как члена семьи,имеющееся и числящееся за вами жилье. Жилье, предоставляемое от МО *- это не награда вашему мужу за безупречную службу, и не вам,сидящую по гарнизонам с мужем,ОНО по закону предоставляется тем, кто ничего не имеет и нигде,только тогда вы можете быть признаны НУЖДАЮЩИМИСЯ!

Igor2bak
21.03.2010, 21:43
Продол.: Даже если бы вы десять раз поменяли свою девичью фамилию, ваша собственность, числящаяся за вами, все равно, рано или поздно бы выплыла....Ведь отовсюду требуют справки! Сейчас избавиться от нее - нет смысла, разве только, если есть в запасе еще пять лет службы(карантинных после ухудшения ЖУ), от нас - могу только посоветовать единственный вариант - развод, и при разводе- по суду определение места жительства ребенка с отцом(это самое главное обстоятельство - СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ!!члена семьи военнослужащего), и только тогда можно хоть что-то получить вашему мужу за безупречную службу на него и ребенка, и то, не ВСЕГО ЛИШЬ ДВУШКУ, по вашим словам, а однушку, в 42 кв.метра(читайте нормы предоставления, о которых неоднократно нами писалось в теме!).

Левенец
21.03.2010, 21:55
Муж имеет звание подполковник и как он мне говорит около 52-56 кв метров я точно не помню. Но у него ДОЧЬ. То есть им разве как разнополым не положено двушка. Но соответствующая метражам. Сейчас разве не строят таких? А запаса в службе нет. Выслуга лет 18,5 календарей.Да он еще и финансист. Я думаю вы знаете какое положение сейчас с финиками. Ну а если мне подружиться со службами? Провериь реально?

Igor2bak
21.03.2010, 22:08
Наталье Буриной: Да хоть с чертом и дьяволом подружиться - все бессмысленно....Хоть финик, хоть из КЭЧи - без разницы...И подполковник не конает, вот разве что полковник был бы и командир части - тогда доп.кв.метры. И разнополость сейчас(по новому ЖК) по барабану - ЧИТАЙТЕ ТЕМУ!!!! - только количество членов семьи, и на каждого по 18 квадратов,ну, и плюс еще в силу конструктивных особенностей строящегося жилья 9 метров. А при нынешнем метраже строящихся квартир - это вполне может быть и однушка!!!! Извините, что ответ не юридический, а звучит по рабоче-крестьянски, уже просто привык именно так отвечать в группе....:-(

Левенец
21.03.2010, 22:21
Огромное спасибо. И я к вам обращалась без эмоций и возмущения не высказывала. Я на вас зла не держу за не юридический ответ. Так как нам простому народу надо объяснять на доступном нам языке, но корректно. А вопрос я свой повторяла так как в теме у женщины был аналогичный. Вот я и решила уточнить могу ли я так поступить.
Еще раз огромное спасибо.

RomanSud
22.03.2010, 02:41
Гинессия Кузнецова
Я Вам все написал, что Вам еще от нас нужно? Ваш ребенок имеет право на обеспечение жильем, Вы не имеете, так как являетесь членом семьи собственника (нанимателя) жилого помещения.

Igor2bak
22.03.2010, 03:44
Ларисе Погореловой: Давайте с вами разбираться по-порядку: в последних строчках вы почему-то с возмущением написали"и почему вас поставили на улучшение?"...Так вы все-таки признаны или не признаны нуждающимися? И что это за квартира площадью в 26 кв.м? Это вы пишете о жилой или общей? За поднайм вам не платят потому, что будучи прописанными у матери, вы являетесь членами семьи нанимателя, с вытекающими отсюда последствиями(читайте тему!!!). Чтобы избежать такого казуса и не быть членами одной семьи с матерью - ей нужно составить с вами договор поднайма и попытаться в судебном порядке решить проблему оплаты. Выселить вас по суду она не сможет,поскольку жилье у нее не в собственности, и даже если она получала его только на себя, - это проблематично, и органы опеки и попечительства не дадут разрешение на ухудшение жилищных условий несовершеннолетних.

Igor2bak
22.03.2010, 03:48
продол.: Что же касается вашего И ПОЧЕМУ ВАС ТОГДА ПОСТАВИЛИ НА УЛУЧШЕНИЕ – одно другому не мешает, и никак не противоречит тому, что вам не оплачивают поднайм, и поставили потому, что по метражу у вас очень маленькая для всех площадь. А вот за получение денег за поднайм вполне можно побороться в судебном порядке.

Алекс Smivno
22.03.2010, 06:32
Подскажите пожалуйста из каких источников Министерства обороны или с других должны получать жилье работники особых отделов, при авиационных частях и училищах. Спасибо

RomanSud
22.03.2010, 07:46
Александр Смирнов
Не совсем понятен Ваш вопрос, раскройте его подробно, кто Вы, где служите, отношение к МО, МВД, ВВ, ФСБ, и что Вы хотите?

Игорь Юсь
22.03.2010, 12:11
Подскажите пожалуйсто. Имею 20 кол. семья 4 человека, приватизированного жилья не имею. В прошлом году получил служебную трёшку в ЗВГ и был снят с усёта КЭЧ как нуждающийся. С 1.12.2009 часть расформирована, выведен в распоряжение по ОШМ в другую часть в нашем гарнизоне, рапорт на увольнение не писал, но и перспектив не видно. Пол года заканчиваются 1.06.10, могут ли меня уволить со служебной в ЗВГ без жилья на постоянной основе?
Заранее благодарю.

Алекс Smivno
22.03.2010, 16:36
Роман Кудлай
Меня интересуют работники фсб, имеют ли они право получать жилье от минтстерства обороны, если они отдельная часть в составе авиационного училища,или как и отальные виды довольствия - только из источников фсб. Спасибо

Виноградова
22.03.2010, 16:43
Подскажите,пожалуйста,перечень,документов,необходи мых при получении жилья от МО

Олег Савг
22.03.2010, 20:26
Уважаемые юристы! подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос моего сослуживца.Пишу от его имени.Выслуги 17лет, жилья не имел в собственности не когда,воспитываю двух сыновей один, в разводе уже 7лет.Всё время что служу были прописаны с детьми вместе с моей матерью на её площади общая пл жилья 23кв/м.на этой же площади прописан мой брат. Пол года назад мать умерла и оставила завещание на меня и на моего брата в равных долях.В наследство пока не вступил хочу встать на квартирный учёт,да не знаю признают ли меня нуждающимся,или хотябы на улучщение жилья, может стоит отказатся от наследства? Через два года сказали что увольнения по ОШМ не избежать.ДА, ЕЩЁ, У БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ЕСТЬ ЖИЛЬЁ 16кв\м дети наверное имеют на него прово.Без прописки при части возможно стать на учёт.

Олег Савг
22.03.2010, 20:59
Сам 2 месяца назад прописался при части, а вот сыновей своих выписать не смог, не разрешили.Тогда же оформил договор найма жилья со своим знакомым,но в часть его не носил говорят -когда будеш становится на кв. учёт он будет нужен. Нужно ли его регистрировать в части если на квартирные не оформляешся?

Igor2bak
22.03.2010, 21:51
Игорю Юськину: Да, могут уволить, если вы обеспечены служебным жильем по нормам, мотивируют тем,что ст. 23 ФЗ О статусе в/сл не противоречит п. 17 ст. 34 Положения о ПВС. Т.е., если избрал место жительства,отличное от места прохождения службы -жди на гражданке (это если коротко). При этом еще опираются в на решение ВКПИ 07-30. Почитайте данную тему, уже писали об этом неоднократно.

Igor2bak
22.03.2010, 22:03
Олегу Завгороднему:Вам нужно встать в части на квартирный учет,и быть признанным нуждающимся,а при увольнении - нуждающимся в получении постоянного жилья. В наследство вам ни в коем случае не вступать,точнее,не оформлять его на себя,а у нотариуса все равно в течении пол-года заявить,но не оформляя официально, это вы успеете сделать после получения своего собственного жилья от МО. Место регистрации детей роли не играет,поскольку это не их собственность.Площадь у бывшей жены тоже роли не играет. НО!!! Что значит - воспитываю? При разводе по решению суда с кем оставались дети?Самое главное не то, что вы заявите, что их воспитываете и что они у вас зарегистрированы, а решение суда при разводе, и - СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ!Этот факт учтите - почитайте в данной теме, уже не раз писали. Что касается договора найма - смело отдавайте его в часть и получайте подъемные,если отказ - в судебном порядке добивайтесь.И еще - ни в коем случае не отказывайтесь от наследства - иначе посчитается ухудшение.

Юдина
23.03.2010, 02:21
Спасибо большое за ответ.Вы нам очень помогли.
Подскажите а сколько по норме положено жилой площади на ребенка и на отца? А то отцу сказали что им положена 1комнатная квартира общей площадью 36кв.м

RomanSud
23.03.2010, 02:24
Гинессия Кузнецова
Ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вам в помощь, но не забывайте, что по ЖК РФ нельзя вселять разнополых людей (кроме супругов) в одно помещение. Таким образом если у Вас дочь, то Вам должны будут предоставить 2-х комнатную квартиру не более установленной нормы.

Алекс Smivno
23.03.2010, 04:58
Игорю Федько
Подскажите пожалуйста, меня интересуют работники фсб, имеют ли они право получать жилье от министерства обороны, если они отдельная часть в составе авиационного училища,или как и остальные виды довольствия - только из источников фсб. Спасибо

Елена Какп
23.03.2010, 06:01
Роман КудлайГинессия К. Я прекрасно знаю, кто относится к родственникам, членам семьи, и при разводе ребенок не перестает быть сыном или дочерью своего отца. Я только исполняю решение суда, а там сказано, что ребенок остается проживать с матерью..наверное не зря на суде утрясается этот вопрос, дабы не были нарушены права ребенка..и теперь, если бы отец принес р.с. о том, что ребенок должен быть обеспечен вместе с ним (по любым основаниям: совместное проживание. нет жилья у матери..) - никаких проблем, такова наша практика.

Елена Какп
23.03.2010, 06:38
Гинессия К. ст.58 ЖК 1. При предоставлении жилых помещений по договорам соц.найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2.Жилое помещение по договору соц.найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в 2 раза, если такое жилое помещ. представляет собой одну комнату или 1-но к.кв-ру либо предназначено для вселения гражданина,страдающего одной из тяжелых форм хронич.заболеваний,указанных в предусмотренном п.4 ч.1 ст.51 настоящего Кодекса перечне.
ЖК РСФСР запрещал заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов.Такми образом, возможны были ситуации, при которых лица,получившие квартиру, состоящую из 2-х комнат, на семью из 4-х ч.,через небольшой срок снова могли признаваться нуждающимися в предоставлении жилого помещения.Данная ситуация складывалась при наличии в семье 2-х разнополых детей в возрасте до 9 лет.

Елена Какп
23.03.2010, 06:58
прод. ЖК РФ нормой ч.1 ст.58 ЖК РФ исключил возможность возникновения подобных ситуаций. Часть 2 статьи устанавливает правило, согласно которому общая площадь жилого помещения, предоставляемая по дог.соц.найма, может превышать норму предоставления на одного человека не более чем в 2 раза и строго в определенных случаях.
В первос случ. на размер предоставляемого жилья влияет характеристика самого жилого помещения.Жилое помещение должно представлять собой 1-но к.квартиру либо комнату в коммун.квартире.
Во втором случа на размер предоставляемого жилья влияет характеристика гражданина, которому предоставляется данное жилье. Сверх установленной нормы жилое помещение может быть выделено гражданину,страдающему одной из форм хранич.заболеваний, установленных Правительством РФ.

Елена Какп
23.03.2010, 06:59
прод.
Во всех остальных случаях жилые помещения по договору соц.найма должны предоставляться общей площадью, не превышающей норму предоставления на одного человека,установленную в данном муниципальном образовании.

Марина Смаг
23.03.2010, 10:05
Нам предложили жилье -голые стены и без сан техники в новом доме.Имею ли я право от министерства обороны потребовать оплату хотя бы за сан технику? С уважением .Марина.

VladU
23.03.2010, 12:11
Александр Smirnoff*
Жилое помещение предоставляется военнослужащим тем ведомством, в котором они проходят службу.

VladU
23.03.2010, 12:26
Марина Смаглий
Согласно ЖК РФ, жилое помещение должно предоставляться в состоянии, пригодном для проживания. Если Вы добровольно (без предъявления претензий) вселились и оформили документы на такое жилье, то увы...

Я лицо Konrad
23.03.2010, 14:25
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации.Мой муж военнослужащий. Выслуга 13лет.В 15летнем возрасте учавствовал в приватизации квартиры своих родителей.В связи с этим командование части отказывает ему в постановке в очередь на получение жилья. Правомерен ли в этом случае отказ командования части ?И можно ли мужу , в данной ситуации, прописаться при воинской части?В квартире родителе он не прописан с момента поступления в Военное училище. Зараннее благодарю за ответ.

RomanSud
23.03.2010, 14:32
людмила Сысоева
Прочтите тему, об этом уже неоднократно писали, ну нет времени и желания писать об одном и том же. Все расписано подробно с указаниями нормативных актов.

Виталий Мач
23.03.2010, 14:32
Людмила Сысоева, служебное жилое помещение предоставляется независимо от наличия собственности но при условии его отсутвия по месту службы+регистрация (ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих), на очередь - нуждающимся в постоянном жилье в соответствии с ст. 51 ЖК РФ.

Виктория
23.03.2010, 18:17
искала и не нашла ответа, про милицию есть но там сказано что жилья нет, у нас в городке много пустых квартир, но предоставляют их сотрудникам домоуправления и военнослужащим, я служу в ОВД с 1995 года,квартиру мне предоставили в 2007 году, квартира имеет статус общежития,нуждается в кап. ремонте(решение комиссии) решение о прдоставлении служебной квартиры принято в январе 2009 года, до сих пор квартира не предоставлена, получают вышеуказанные категории лиц приехавшие после меня У нас 2 списка очереди, меня отнесли к гражданскому населению, в той очереди я первая, домоуправление к гражданскому населению не относят. Что делать и на что рассчитывать?спасибо

евгений гмух
23.03.2010, 19:00
Военнослужащий не имеет жилья на территории РФ, не получал ничего от военного ведомства, но протупил и не написал рапорт о постановке его на учет нуждающихся в жилье. В листах беседы перед увольнением записи, что жильем не обеспечен. Увольнение по льготной статье с выслугой.
Внимание, вопрос: есть ли шансы выбить жилье от МО РФ?

Igor2bak
23.03.2010, 19:08
Виктории Скрипниченко: Не совсем ясно - если ваше жилье аварийным признали - почему не предоставляют? Вы, я так понял, гражданский персонал? А рапорт вы писали на предоставление, если есть отказ - чем конкретно мотивируют и на что ссылаются? Давайте поподробней. И что за городок - закрытый, что ли? выслуга ваша, если служили, - вобщем, ничего не ясно с вашего вопроса...

Igor2bak
23.03.2010, 19:14
Евгению Глухову: Если вас интересует конкретный вопрос, касающийся именно вас - задавайте, а заниматься ликбезом для повышения ваших знаний - поверьте, нет времени лишнего, тем более, что до этого вам и так мы пытались на другие отвечать вопросы...Да и тем более, для игры в испорченный телефон вы избрали не ту группу, вы уж лучше в других группах, в коих вы числитесь, задавайте, а в нашей помогайте, а не тащите от нас, как передаточное звено. Я,полагаю, что люди и сами вправе о себе задать вопросы, не полагаясь на ваше посредничество, тем более, что и отвечать, и общаться все же легче с конкретным человеком по конкретно его ситуации, чем через посредников.

Igor2bak
23.03.2010, 20:02
Евгению Глухову: Мне каждый вопрос интересен, только вот со временем сложновато...А самое главное, не просто праздное любопытство, а конкретный ожидающий ответа человек, пожалуй, это самое интересное, но никак не пространственный вопрос, на который нужно отвечать в тот момент, когда мы и с конкретными вопросами живых людей в группе, вы же видите, не успеваем, поскольку любой вопрос требует и времени, и проработки, вы же сам юрист, должны понимать! И потом, будучи юристом - неужели вам самому не интересно! А если интересно, то поройтесь - и найдите! Удачи вам!

евгений гмух
24.03.2010, 02:56
Виктории Скрипниченко - начнем с азов. Жилье предоставляется малоимущим и иным указанным в законе категориям граждан. Военнослужащие к иным категориям законом "О статусе" отнесены, а сотрудники милиции (не военнослужащие и не участковые) - нет. Поэтому формально, если вы не малоимущая, то не понятно, почему вы думаете, что вам его дадут.
Насчет признания жилья ветхим и не пригодным для проживания - сомневаюсь, что у вас поработала надлежащая комиссия (она одна на регион). А без акта этой комиссии это просто предположение.
Насчет жилья гражданскому персоналу ВС РФ - по приказу МО РФ 2000 г. № 80 ТРИ процента жилья может предоставляться работникам гражданским квартирных органов. А по соглашению с профсоюзами, подписанному нашим доблестным Министром, и все 33 %. Ну и естественно, очереди военного ведомства и ваша будут разные

евгений гмух
24.03.2010, 03:51
Модераторам Да, я имею мнение по заданному вам вопросу, но, господа юристы, хотел услышать и чужое мнение, т.к. не являюсь самоуверенным мандарином, а спросить не стыдно

Виталий Мач
24.03.2010, 04:17
Евгений Глухов, нет в списке нуждающихся - не нуждающийся. Если до подготовки документов и приказа на увольнение не успел, уволят, как не нуждающегося.
А в листе беседы фраза-запись это не по приказу МО РФ № 80, там четко указано - рапорт + документы.

Igor2bak
24.03.2010, 05:50
Евгению Глухову: Ну, вот - замечательный ответ, да еще и по МВД-шному вопросу, даже по полочкам разложен!! А праздное любопытство , как не мандарину, милости просим удовлетворять - в КулуБАРную, вот там мы и спрашивать можем друг у друга, и просто разговоры разговаривать:-D ...

Вячеслав Кыдин
24.03.2010, 08:28
подскажите пожалуйста! необходимо ли мне и жене для получения служебной квартиры предоставлять справки из БТИ и рег. палаты о том что в собственности жилья не имею, региона в котором я проживал 2 года назад (имеется справка из института о не предоставлении жилья)

Роман Мэпс
24.03.2010, 09:48
Увольняюсь по ОШМ, прохожу службу в городе Смоленске, выслуга 15 лет, в рапорте по поводу получения жил. площади указал город Красногорск Московской обл. Ком. части сказал, что согласно "порядка о прохождении военной службы" ст. 34 п. 17 меня исключат из списков части и поставят на очередь в г. Красногорске (например в военкомате),т.к. выбранное место жительства не совпадает с местом расположения части. Правомерно ли решение командира, на что можно сделать ссылку? Спасибо.

Виктория
24.03.2010, 09:50
тогда почему было принято решение о предоставлении служебной квартиры если не дадут?Чем отличаются квартиры имеющие статус служебной и общежитие? В каком случае могут выселить из квартиры имеющей статус общежитие?и делать ли мне ремонт?

Целищева
24.03.2010, 10:03
Здравствуйте! Меня интересует: мой муж- ветеран труда и получает компенсацию за услуги ЖКХ за коммунальные услуги.
В данном законе или постановлении в пункте 7 написано, что если с н7им проживает лицо, достигшее пенсионного возраста, но не получающее аналогичную плату по другим основаниям, тоже может претендовать н а льготную компенсацию услуг ЖКХ. А мне в С Сообесе сказали , что я эти строчки понимаю
так как мне хотелось бы. Вот я и хочу услышать ответ специалиста. Ветераном труда я не являюсь. Не хватает 1 года стажа.

Igor2bak
24.03.2010, 10:14
Роману Лепскому: Ну уже сил нет, честное слово, как попугаям повторять - посмотрите тему!! Я вчера только в сотый раз повторял в этой теме этот же вопрос, который в группе писан-описан бесконечное число раз! Читайте!
Вас уволят, если обеспечены служебным жильем по норме, только вот не в военкомате ждать будете жилье по ИМЖ, а остаетесь в списках очередников части, будучи уже уволенным!

Igor2bak
24.03.2010, 10:21
Виктории Скрипниченко: Вы нас теребите, а сами так ничего и не указали по существу. Если метраж у вас позволяет - вам откажут, читайте данную тему! Что вы хотите узнать от нас, если вы и сами не знаете на каком основании вам отказывают, а,может, и не отказывают вовсе, а стоите ведь в очереди, вас же поставили на очередь! Чем отличается общежитие от служебной - практически ничем, почитайте тему, упоминали, да и для вас это не существенно, на завтра ваша квартира может быть переведена с общежития в служебную. Давайте так: пишите рапорт на имя вашего начальства - пусть пишут мотивированный отказ со ссылками на законодательство, вы тогда с этим ответом - к нам. А гадать на кофейной гуще почему и что, не зная истинных причин,то ли хватает метров, то ли не аварийное у вас жилье, а уж тем более, делать вам ремонт или не делать..., простите, но мы не гадалки, нам нужны факты, чтобы их можно было разложить по юридическим полочкам.

Igor2bak
24.03.2010, 10:24
Людмиле Праницкой: Если вам хотелось бы узнать ответ, то уж не в этой теме, вы что,ждете жилье, как военнослужащая?? В группе есть темы по ЖКХ, и по льготам - свой вопрос перенесите в них, тем более, что там уже писали об этом - почитайте. А в этой теме я ваш вопрос удалю, нечего ему здесь делать - он не по теме.

Марина Смаг
24.03.2010, 14:40
Владимир, мы еще документы не оформили, нам просто пока предложили Раменский район, Московской области, квартиру, где указанно, что там коммуникации проведены, но без стяжки полов.Поэтому хочу выяснить, могу ли я потребовать компенсацию на ремонт и сантехнику, когда буду подписывать договор?.Заранее спасибо большое.

Алексей Ккахм
25.03.2010, 02:44
Уважаемые юристы! Пожалуйста поясните, какими конкретно законами и указами определено, что последние 5 лет за мной не должно числиться никакой жилплощади и тогда мне будет положено жилье от МО. От МО за 30 лет службы ничего не получал, справки есть. Заранее благодарю.

Роман Мэпс
25.03.2010, 13:34
Но у меня нет служебного жилья. Смогут ли в этом случае уволить? В темах ответа не нашел. Спасибо.

Igor2bak
25.03.2010, 16:01
Роману Лепскому: Я ведь вам написал - почитайте тему!! Да и откуда мы знаем, есть у вас служебное жилье или нет? В своем вопросе вы это не указали. Если за вами или членами вашей семьи не числится никакое жилье(ни в собственности, ни по соц.найму, ни служебное), то даже если вы избрали получение жилья по увольнению не по месту прохождения службы, а по избранному - вас не уволят до обеспечения жильем. Ваш командир не прав. Удачи!

Чумакова
25.03.2010, 17:52
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, у нас ребенок-инвалид--имеем ли мы право на внеочередное или первоочередное предоставление жилья? И влияет ли на это диагноз, определяющий инвалидность? Знаю, что есть определенный перечень заболеваний. Мой муж-военнослужащий,выслуга на 1 июля будет 20 лет, предлагают уволиться по ОШМ с исключением из списков, предлагая сразу должность гражданскую. Жильем не обеспечены.

Ekaterina
25.03.2010, 18:00
Наталье Пятановой: Что значит, предлагают уволиться с исключением из списков, если вы не обеспечены жильем? Вы нуждающимися признаны? Служебное есть жилье? Где хотите получить квартиру?
А относительно перечня заболеваний, дающих право на дополнительную площадь, читайте в группе, как минимум раз пять об этом подробно писали. Когда найдете и что-то будет не ясно - допишите, и желательно, с теми подробностями, о которых я написала выше.

Ekaterina
25.03.2010, 18:03
Марине Смаглий: Вы вправе отказаться от предлагаемого вам жилья, если оно с недоделками, а вот что касается компенсации, то с какой статьи расходов МО вы собираетесь потребовать и от кого - от строителей, или от МО? За унитазы, насколько я в курсе, МО не доплачивает, вы можете только потребовать все это вам поставить, причем, делать это нужно до подписания договора.

Чумакова
25.03.2010, 18:29
Мы стоим в очереди по месту службы в Московской области, проживаем в общежитии. Уволиться с исключением из списков части,но с сохранением в списках очередников по послед. месту службы. Под перечень заболеваний мы не подходим( к счастью), хотела просто узнать--имеем ли в этой ситуации право на внеочередное предоставление жилья, так как в семье ребенок-инвалид?

Марина ПИТКОВ
26.03.2010, 11:04
Здравствуйте! Я, военнослужащая прохожу службу по контракту.Выслуга 25 лет, в июле заканчивается контракт,возраст 51 год , службу прохожу на севере.Хотела бы продлить контракт,но не продлевают,ввиду сокращения(моя должность не сокращается) По месту службы жильём обеспечена.Решением суда признана нуждающей в получении в избранном постоянном месте жительства.,после увольнения с военной службы.У меня два вопроса. Первый Могут мне не продлить контракт? Могут меня уволить не предоставив жилья?Спасибо.

Igor2bak
26.03.2010, 15:08
Наталье Пятановой и ВСЕМ:
Начнем сначала: Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди:
......
3.. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых не возможно совместное проживание граждан в одной квартире,утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378 (далее -Перечень N 378). Так как заболевание ребенка не входит в данный перечень, то и внеочередниками по данному пункту вы не можете быть признаны. И уж тем более,относительно внеочередности при ребенке-инвалиде ничего не сказано в военных НПА.

Igor2bak
26.03.2010, 15:10
продол.:Для военнослужащих есть приказ МО РФ № 80 и ст. 12 в нем. И ВС РФ подтвердил правомочность внеочередного права на получение жилья военнослужащим, увольняющимся в запас. Чтобы быть признанным внеочередником,вашему мужу нужно написать рапорт по команде на рассмотрение вас на внеочередь.Получив отказ на ЖК части в виде выписки из протокола ЖК части, обратиться в суд на признание решения ЖК части - неправомерным, с обязательством ЖК части -такое решение отменить, и принять новое, о признании вашего права наобеспечение жильем вне очереди.А закрепив внеочередность судом - увольняйтесь,если хочется, иначе обещание сохранить внеочередность действительно может растаять, т.к. законом-то внеочередность после увольнения не предусмотрена,стоит лишь вычеркнуть в/с из списка внеочередников и замучаетесь потом по судам бегать.

Igor2bak
26.03.2010, 15:16
продол.:. Поскольку с момента принятия командованием решения об увольнении по ОШМ или (что скорее всего) с момента истечения 6 месяцев "за штатом" он еще остается внеочередником, а если согласится на оставление в очереди, после увольнения этот статус может потерять, если не закрепит его до момента исключения со списков части решением КЧ,ЖК, или, что лучше всего – судебным решением. Учтите, это право(признание внеочередником) наступает в момент отправки документов на увольнение и после принятия решения об увольнении соответствующим ДЛ, поскольку до этого, он не увольняемый, а находящийся в распоряжении и ожидающий решения дальнейшего прохождения службы.И важно успеть закрепить за собой это право после выхода приказа об увольнении до исключения из списков части! Рапорт можно написать и сразу после отправления документов на увольнение, но до подписания приказа об увольнении, вполне вероятно, что вы получите отказ, после приказа об увольнении сразу же пишите следующий рапорт,

Igor2bak
26.03.2010, 15:21
продол.: и если командование и ЖК не будет ставить палки в колесья, все может решиться в вашу пользу, при их отказе – в суд. Только вот судебная практика не очень-то богата положительными решениями такого плана, а в последнее время, в особенности, в основном, удовлетворяют предельщиков и не годных. *А вот,уволившись и не будучи признанным внеочередником, жилье будете ждать годами! И помните - Главное подать рапорт до исключения из списков л/с части,естественно,зарегистрировать и иметь копию,ожидая решения. После отказа - в суд! Удачи!

J Мила Sharanova L
26.03.2010, 15:31
Подскажите, пожалуйста, такую особенность. У нас семья из трёх человек +муж является преподавателем военного учебного заведения, ему положены ещё 15-25 кв. м. дополнительно- итого около79 кв.м. Квартиры, которые сейчас сдаются строителями имеют площадь 84 кв.м. Распространяется ли на нас закон №225 от 1.12.2008 года о предоставлении возможного увеличения общей площади жилья на семью на 9 кв.м. Имеем ли мы право на эту квартиру. Спасибо!

Igor2bak
26.03.2010, 15:31
Марине ПЕТРОВОЙ-КИРС...: Что касается контракта - могут продлить, а могут и не продлить, с учетом предельного возраста. К сожалению, вы не пишете о свой выслуге и по какой статье будут вас увольнять, но мы достаточно много раз в группе писали о том, что и кому положено относительно жилья - почитайте, чтобы не повторяться и примерьте под себя, состыковав с вашей выслугой. Что касается остального, если выслуга позволяет и вы имеете право на получение жилья, признаны нуждающейся по ИМЖ, то жилье получите, но вот когда - история умалчивает, поскольку вас могут уволить с оставлением в списках очередников, как обеспеченную по нормам служебным жильем, так как жилье ждать будете не по месту прохождения службы, а по избранному.

Марина ПИТКОВ
26.03.2010, 15:36
Выслуга 25 лет. В июле заканчивается контракт. А можно служить без контракта,до получения жилья?

Igor2bak
26.03.2010, 17:01
Марине ПЕТРОВОЙ-КИРС..: Вы читать умеете? До какого получения жилья служить? По ИМЖ ждут годами... Вас уволят, как обеспеченную жильем по месту прохождения службы, я же ясно написал и дал вам конкретный ответ на ваш вопрос! Я понимаю, еще можно было бы проходить службу в добровольном порядке, как не заключившая контракт, если бы вы ожидали жилье по месту прохождения службы, но у вас же ИМЖ!Да и тему почитайте, тоже писали об этом неоднократно. Ожидать жилье будете уже уволенной.

Igor2bak
26.03.2010, 17:11
Людмиле Шарановой: Да, вы имеете право на квартиру большей площади, с учетом льгот и с учетом дополнительных 9 м, поскольку неприменение 9-метрового конструктивного превышения к имеющим право на допплощадь нигде в НПА не "нарисовано", т.е. льготы - льготами, а конструктивные особенности - сами по себе, помимо льгот.

Алексей Ккахм
26.03.2010, 17:22
Скажите, разве Жилищный Кодекс касается как-то обеспечения жильем военнослужащих????!?

анатолий муцэн
26.03.2010, 20:14
Здравствуйте уважаемые юристы, вопрос может быть не по теме, но хотелось бы знать на него ответ, посмотрел все темы в группе и эта наверное более, менее подходит. Моей бабушке 99 лет, она является вдовой пропавшего без вести в годы войны участника войны, т.е моего деда, имеет удостоверение на льготы, получает пенсию как вдова. До 2005 года проживала вВоронежской области, с моим отцом, после смерти моего отца (своего сына) осталась одна, в доме, в деревне, Как Вы понимаете одному человеку в таком возрасте прожить очень трудно, я ее забрал к себе, в другой регион, регистрация у ней осталась прежней, со мной она проживает с 2005 года, дом где она жила до этого остался заброшен.
Вопрос: имеет ли она право на получение жилья от государства по презедентской программе, а точнее по указу который объязывает обеспечить жильем всех участников войны, вдов военнослужащих, и если да, то куда обращаться, по месту жительства или месту регистрации?

Elena Mogil
26.03.2010, 22:32
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я прапорщик выслуга 12,5 лет + 8 лет гражданского стажа (без учебы), сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год и 2 мес., моя должность сокращена. Стою в очереди на получение жилья с 1997 года. Получала компенсацию за поднаем жилья. Договор о найме закончился 1 июля 2009 г. Мной был предоставлен новый договор и написан рапорт по форме, который был подписан командиром части 3 декабря. Финслужба протянула невыплаты до марта, после чего мне было объявлено, что мне отказано в выплатах, поскольку мой наймодатель является отцом моего ребенка. В законном браке я с ним не состою, ребенок был признан отцом по рождению и носит его фамилию, но зарегистрирован по месту моей регистрации при в/ч. В личном деле есть свидетельство о признании отцовства и свидетельство о рождении ребенка. Правомерны ли их действия? Мне предложили служебное общежитие жилой площадью 13 кв.м (на меня и ребенка), от чего я отказалась.

Igor2bak
27.03.2010, 02:10
Анатолию Луценко: Если ваша бабушка не выходила после пропажи без вести деда замуж, то жилье ей получить можно, но только по месту ее жительства. Чем быстрее вы займетесь данным вопросом, тем лучше,так как после Победы,полагаю, о ветеранах снова могут забыть. Берите от бабушки нотариально заверенную доверенность и пробуйте пробивать по месту ее бывшего жительства этот вопрос сами. Думаю, шансы у вас есть. Удачи.

Igor2bak
27.03.2010, 02:13
Алексею Крохмалю:
Согласно частям 2 и 5 статьи 5 ЖК РФ жилищное законодательство состоит из Жилищного кодекса Российской Федерации, принятых в соответствии с ним других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. При этом федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных ЖК, другими федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.

Алексей Ккахм
27.03.2010, 02:31
Игорь доброе утро! Скажите, получается, если в последние пять лет за мной числилось жилье (не от МО, а подаренное родителями) то мне ничего не положено от армии?

Igor2bak
27.03.2010, 03:00
Алексею Крохмалю: Мы об этом уже неоднократно писали в группе. В течении пяти лет с момента отчуждения собственности вы считаетесь,как сознательно ухудшивший свои ЖУ. После того, как на вас не будет ничего числиться в течении пяти лет - можете признаваться нуждающимся. Если вам квартиру подарили родители, то лучше было ее на себя не переоформлять - дарственная никуда бы не убежала,и можно было бы переоформить на себя в любое время, а так....имеем то,что имеем....

Igor2bak
27.03.2010, 03:04
L М: Вы ведь за поднайм получали деньги на себя и на ребенка,а снимать собрались у его же отца....В этой ситуации вам не будут платить за поднайм, можно было бы составить договор найма с кем-то другим(фиктивный),а проживать у мужа, но теперь для вас и это не выход, поскольку вам предложили общежитие(по нормам 6 м на человека),и вы отказались, теперь о поднайме можете забыть.

Единственная
27.03.2010, 03:32
Доброе утро.Наконец получила я ответ из дивизии с выпиской из протокола ЖБК. Попутно мне написали. что у меня не хватает документов )) Как они запарили!!! Как только приходит новый тыловик, перепроверяет все жилищные дела и подает список, у кого чего не хватает. Таких тыловиков уже было много. И на последний момент мне сказали только рапорт написать. т.к. наши дела передали в часть-правопреемник. Спросила еще - больше ничего не надо? Ответили - нет. только рапорт Это было летом прошлого года!!

Единственная
27.03.2010, 03:33
продолжение
Вдруг сейчас оказывается, что нет справки о сдаче жилья по прежнему месту службы (это еще из Сверд.обл.). Отлично помню. и не раз видела в деле, что справка эта есть! Правда, она выписана на бывшего мужа, т.к. я тогда в очереди и не стояла . Жила в той служ.квартире как член семьи.А сейчас сказали, что там справка, что мы обеспечены квартирой!! дурдом!! С этим буду разбираться. Запросили сейчас справку на меня и мою дочь из ЕГРП, что мы в Москве не обеспечены жильем. Черт с ним - возьмем. Но требуют еще и АКТ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. Вот этого не понимаю. Это законно? Мы итак живем в академической коммуналке уже 8 лет без прав. И взять у них в академии этот акт - лишний раз напомнить там о себе!! Требуют копию первого контракта (был ведь!! с 1995г., куда дели?)И справку о выслуге лет. А кто мне даст ее сейчас? У них есть выписка из приказа об увольнении и об исключении - там указана выслуга на день увольнения и исключения. Им этого мало

Единственная
27.03.2010, 03:34
и уведомили меня, что при непредоставлении этих документов будет рассматриваться вопрос об исключении меня из списков нуждающихся

Сергей Пан
27.03.2010, 03:44
Здравствуйте! Ситуация следующая:офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года.В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности" он подлежит увольнению по п.п е-1 п.1 ст.53. Офицер признан нуждающимся и состоит в единой системе компьютерного учёта в\с, нуждающихся в жилых помещениях. Состав семьи-3 чел. Первое офицерское звание получил 20.03.99. На 1.03.10 имеет выслугу: календарная- 15 лет 7 мес.;льготная- 4 года 7 мес.; общая- 20 лет 2 мес. Прошу Вас разъясните, имеется ли возможность увольнения данного офицера с оставлением в списках нуждающихся в жилых помещениях по воинской части?

сергей ккугм
27.03.2010, 04:09
Военный городок. Жилфонд МО, районная КЭЧ. Несколько 2-х этажных домов.Несколько лет назад я и сосед снизу сделали пристройку - на 1.2 метра увеличили боковые стены лоджии, поставили переднюю стенку и окно в ней - получилась из лоджии комната. Соответственно, эта пристройка вышла за контуры здания на 1.2м . КЭЧ определила порядок приватизации (обычный). В плане БТИ, когда будем делать документы для приватизации, будет самовольная пристройка. Как узаконить эту пристройку, чтобы приватизировать квартиру? Городок должен передаваться в муниципальный фонд, но пока хозяин КЭЧ и соответствующие структуры МО

Igor2bak
27.03.2010, 04:16
Я - Счастье: Вы это о чем речь ведете сейчас и с кем? Если сами с собой, по принципу:приятно поговорить с умным человеком", тогда понятно.....Если с нами - то ничего не понятно. В чем вопрос и где предыстория? Кто вы, что вы, о чем идет речь? Если вы писали что-то раньше, и думаете, что всех мытарства с группы мы помним, так знайте, что не откладывается в памяти даже вчерашний любой вопрос....Если только поплакаться хотели в жилетку и пожаловаться, тогда мы вам искренне сочувствуем....И удачи вам.

RomanSud
27.03.2010, 04:21
Сергей Паневин
Нет никаких перспектив для Вас нет. Так как для приобретения права на жилье необходимо 20 и более календарных лет.

Единственная
27.03.2010, 04:39
Ой, Игорь, извините. Да, мой вопрос уже обсуждался ранее. Я разведена.живем с дочкой в комнате коммунальной квартиры от военной академии.Часть,где я стояла на очереди, расформировали. У меня 12 лет выслуги. Уволена по ОГ с исключение из списков части,но с оставлением в списках очередников.
При расформировании части мне было предложено написать рапорт о постановке на очередь в части-правопреемнике. Я это сделала еще в августе 2009г. С тех пор никак не могла добиться от них выписки из протокола ЖБК. Отправляла заазными письмами с уведомлением. Уведомление получала. а ответ - нет. В итоге написала в вышестоящее командование - в дивизию. И вот пришел ответ:

Единственная
27.03.2010, 04:44
Ответ: что рассмотрен мой рапортв августе. В очередь поставили. Но в учетном деле не хватает документов. Это странно, ведь мне сказали, что все есть,нужен только рапорт. Больше всего меня волнует такой документ, как акт проверки жилищных условий. Объяснили тем, что раз я проживаю в комнате от академии, которую выделяли теперь уже бывшему мужу, то из академии должен быть акт. Прописана я при части. Правомочно ли требование предоставить этот акт. Выписку из ЕГРП я возьму на себя и на дочь, что за нами нет никакой недвижимости. Но вот акт меня смутил.
Вопрос по справке о сдаче служебного жилья по прежнему месту службы. Справа была выдана на имя мужа, что жилье это мы сдали еще в 2000г (как раз при поступлении в академию). В мое дело приобщили копию справки. Я ведь не получала ту служ.квартиру. а проживала в ней как член семьи. Разве эта справкак не подходит?

Единственная
27.03.2010, 04:47
Далее по справке о выслуге лет. В жилищном деле есть выписка из приказа об увольнении и выписка об исключении из списков части. В обоих выписках указана выслуга лет на день увольнения и день исключения. С меня требуют именно СПРАВКУ.А кто же мне теперь ее даст? Меня направляют в военкомат, куда направлено мое личное дело. Это правильно?
Так же почему-то в жилищном деле не оказалось копии первого контракта. А у меня он с ноября 1995 г. Теперь это тоже в военкомате просить?

Единственная
27.03.2010, 04:47
Меня уведомили, что при непредоставлении этих документов будет рассматриваться вопрос об исключении меня из очереди.

Igor2bak
27.03.2010, 06:17
Я - Счастье: Ну, теперь прояснилось....Что касается справки о сдаче жилья - это требование правомерно, поскольку ее-то сдал бывший муж за себя, вот и могут думать, что вам там оставил квартиру. Что касается выписки о выслуге - тоже имеют право потребовать...А вот зачем им акт обследования жилищных условий - ума не приложу...А вы у них не спрашивали зачем это надо и по каким НПА это понадобилось?Возможно, думают, что у вас там по нормам хоромы, которые вы сможете как-то выбить с академии и приватизировать? Пусть на этот вопрос вам даст ответ Елена Карпетченко - она более в курсе что может взбрести в голову ЖК и какие справки и по какой причине они требуют.

Единственная
27.03.2010, 08:19
Спасибо за ответ, Игорь. Ну вообще-то с академией у нас никаких отношений уже нет. Прекрасно все знают, что комнату (мы живем в 12 метровке) дают ТОЛЬКО на время обучения, т.е. на 2 года. И комнату мы должны были сдать еще в 2002 году. У нас тут ни регистрации нет, ничего, кроме расчетного счета по оплате коммунальных услуг.Ни в каких отношениях с академией мы не стоим, как же мы можем там что-то выбить. Договор о ПОДНАЙМЕ этой комнаты заключался на срок обучения.

Igor2bak
27.03.2010, 11:23
Я - Счастье: Ну, так это вы знаете, с ваших слов может знать и ЖК, но для отчетности из-за своего буквоедства, им в вашу папочку на основании чего вам жилье-то предоставили,нужно что-то прилепить? О том, какое там у вас жилье-то и что за хоромы??? А вообще, если честно, то это мое ИМХО, а зачем им обмеры общаги нужно....- здесь законодательство бессильно...

Igor2bak
27.03.2010, 11:37
ВАЖНО!! ДЛЯ ВСЕХ!!!! Поскольку появилось немного времени, решил высказать свое мнение по поводу предоставления квартир и норм предоставления.Во-первых, поскольку у нас группа СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ, полагаю,что мы не должны только тупо писать, что и как положено по закону, а и пытаться объяснять, что тот или иной закон, который, в принципе, приемлем для того или иного участника, не всегда может быть лучше в плане его пробивания и требования, (САМОЕ НЕПРИЕМЛЕМОЕ ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО,ЧТО ЭТО МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ ИМЕННО С НАШЕЙ ПОДАЧИ И ПОДСКАЗКИ, СО ССЫЛКОЙ НА ВСЕ *НПА С НАШЕЙ ГРУППЫ), чем если, не ссылаясь на законы, и не опираясь на наши подсказки и комментарии, спрашивающий мог поступить сам на свое усмотрение, минуя те или иные законодательные аспекты. А уж тем более, ни в коей мере не мчался оголтело в суд, добиваясь справедливости на основании наших «указивок» на законы, поскольку неизвестно еще что лучше.

Igor2bak
27.03.2010, 11:39
прод.:
Вот этот вопрос я и хочу обсудить, пусть даже в длинном моем сообщении, но раньше не всегда доходили руки, а объяснить, я считаю, что обязан, точнее, разложить по полочкам, поскольку не всегда мы можем расписывать из-за неимения времени те или иные законодательные коллизии.
Речь пойдет о метраже при предоставлении жилья. Очень часто утвержденные и распределенные квартиры не проходят окончательные инстанции и документы возвращаются с резолюцией «превышение метража», затем люди судятся, и решения судов неоднозначное, доходит до абсурда – судятся даже при превышении норм в 1 метр!
Такая свистопляска происходит зачастую из-за неоднозначности поступающих квартир нуждающимся. Например, меньше всего поступает однушек, поскольку,наверное, верхи считают, что к моменту получения жилья военнослужащий не может быть один. А если и поступают, то метражом по 48,либо 53 и выше метров, поскольку двушки площадью от 36 до 45 кв. м. сейчас не строят ни в одной муниципальной новостройке.

Igor2bak
27.03.2010, 11:45
прод:Эту ситуацию хочу разобрать поподробней.Однушку могут получить только одинокие или супруги без детей,члены семьи,не супруги,однополые,и еще, только в некоторых случаях,поскольку,руководствуясь той же ст. 58 ЖК РФ,если нет согласия на заселение одной комнаты,разнополые.А теперь поподробней:Если кто-то читает весь форум, наверняка заметили,что я не особо ссылаюсь при вопросе о том,что положено именно двухкомнатную квартиру при разнополости,наоборот,акцентирую внимание именно на том, что главное – МЕТРАЖ! Я все случаи особо не упомню, (но хотя бы вопрос Елены Ромашовой от 22.01.2010 12:54 и далее продолжение ответов).Ведь спрашивающий уже готов нестись(А ВОТ В СКОРОЙ ЮР…сказали!) даже в суд,только вот если разобраться,то по большому счету, возможно, и не стОит.Всегда не хватало времени, чтобы это обосновать,вот сейчас дошли руки.Начну с того,ранее нельзя было разнополым предоставлять однушку по закону,по Новому ЖК этот момент смягчен – БЕЗ СОГЛАСИЯ!

Igor2bak
27.03.2010, 11:48
прод.:! Так вот, я считаю, что не всегда нужно следовать именно такому принципу – положено, и все тут!! Иногда есть резон не требовать,а соглашаться. Посмотрим: двум разнополым положено от 36 до 45 м, и полковнику положено от 41 до 51 м,как вы думаете, кто быстрей получит? Причем, у полковника нет такого строго ценза в количестве комнат – только метраж! А теперь с другой стороны – приходит квартира, однушка в 48 м,кому ее могут дать? Одинокому – нет!(всего 36 и ни копейкой больше,за исключением 1-2 м лишних), полковник врядли пойдет в такую, а вот разнополые будут сидеть и выжидать свои 36-45 м,ожидая ДВУХКОМНАТНУЮ! Напомню, что сейчас таких скворечников нет(изредка старая вторичка), а поступают двушки в основном метражом от 53 до 61 м. Естественно, двум разнополым они никак не достанутся. Более того, на периферии уже запланировано строительство двушек в 36 м и чуть выше!

Igor2bak
27.03.2010, 11:51
прод.:! Так вот,мое ИМХО, что разнополым, давно стоящим в очереди, и еще неизвестно сколько ждать придется(в силу того, что МО не сильно само по себе торопится предоставлять квартиры), так еще и метраж двушек, даже пришедших, никак нельзя примерить(они сами того не хотят, мы им подсказали, что им ПОЛОЖЕНА двушка)двое разнополых. А однокомнатная в 48 м преспокойно никем не занимается, поскольку ее не хотят, она же однокомнатная! Хотя ее могли бы дать разнополым, даже закрыв глаза на каких-то 3 м сверхлишних! Вот и думайте как поступать! Об этом можно писать очень много, я просто по мере сил стараюсь объяснить, что не всегда то, на что имеете право,может быть лучше, чем то, что можно взять и не прогадать. Более того, мое ИМХО, цена квартиры не в скворечной перегородке, а МЕТРАЖЕ!!! И однушки, как правило, разлетаются при продаже(спросите у любого риэлтора!), как пирожки,лучше, чем двушки не пойми какие (что там за кухня??), и уж тем более, чем трешки!

Igor2bak
27.03.2010, 11:56
прод.: И замечу, за каждый кв.метр, - однушка дороже! И покупают их быстрее, потому что не всегда люди могут накопить на большую! *Так что,полагаю, что стОит, получив НОРМАЛЬНУЮ однушку,быстро ее за дорого продать, и купить себе вместо 48 м однушки - двушку, скажем, в 40 метров! А не ждать себе такую же в 36 м ! Я уж молчу, что еще годами нужно эту двушку(подходящую по метражу) дождаться,или более дождаться усиленными темпами строящихся клеток-двушек по 36 метров. Думайте,господа!!! Извините, что много и сумбурно, но об этом давно нужно было написать!
Возможно, кто-то меня дополнит, возможно, кто-то в курсе реально какие действия и что предлагают (какие и каким метражом) квартиры на местах - пишите, обсудим!

А Дембровская
27.03.2010, 13:59
Здравствуйте!Не знаю к кому здесь лучше обратиться за консультацией!?Я развожусь с мужем,он офицер,служит в МЧС( служит не в внутренних войсках).Мы вместе проживаем в служебной квартире(мертаж не более 30 метров).Своего жилья нет,в приватизации не участвовали.Есть сын 14 лет.Каждое служебное жильё сдавалось по установленым законам,в связи с переездом к новому месту службы.Муж стоит на очереди на жилье,пока и мы с сыном.Стаж службы мужа 19 лет.Документов на эту служебную квартиру у меня нет,только прописка.Вопрос такой.После развода,есть ли у меня шансы остаться в этой квартире вместе с сыном?Если можете помогие с консультацией.

Письменская
27.03.2010, 15:50
Очень прошу вас помочь. В 2008 году должны были сдать дом. Распределение было. Дом 2 года стоит готов без заселения. 7 МАРТА этого года было как бы торжественное, ни ключей, ни ордера . Зато отчитались что военнослужащие заселены,по всем инстанциям. Как предотвратить этот беспредел!

Igor2bak
27.03.2010, 15:53
Анне Блиновой (Дем..: В этой теме аналогичный вашему вопрос затрагивался неоднократно. Если вы сами не служите или не работаете в данном ведомстве, то выселят по суду в НИКУДА. Вам все же лучше дождаться квартиры постоянной, хотя бы ради ребенка. Читайте тему!!! Уже обо всем писали и советовали как выйти с таких ситуаций с наименьшими потерями!

Сергей Пан
27.03.2010, 18:44
согласно ПОЛОЖЕНИЯ о порядке прохождения военной службы (с изменениями на 29 ноября 2009 года)
ч.I. ст. 3. п.7
Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Сергей Пан
27.03.2010, 18:45
ПРИКАЗ МО РФ от 15 февраля 2000 года № 80
ч.I. п. 13 гласит:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ятченко
27.03.2010, 19:14
Здравствуйте! Муж военнослужащий, подполковник. до пенсии 2 года. Живем 13 лет в общежитии, военном. За эти годы ни разу не был сделан ремонт, даже косметический. везде на этажах грибок, стены треснутые, электропроводка в аварийном состаянии, вообщем- кошмар! Есть копии актов, где указано, какие работы необходимо провести, указаны суммы необходимые. Почти год назад нас отдали на баланс КЭЧИ. Делают сейчас душевые на этажах, ремонт в кабинете заведующей, провели пожарную сигнализацию( обезопасили себя!!!), а проводку не делают и ремонт не собираются делать. У нас дочь 13 лет, часто болеет, есть 2 заключения ВКК, но к счастью, нет тех ужасных болезней, по которым предоставляют жилье без очереди. И, всеже, имеем ли мы хоть какое-то право получить побыстрее жилье? Муж служит в ПУрВО, дают квартиры увольняемым, но ведь резерв всегда есть... Извиняюсь за сумбурность, но постоянные болезни ребенка вымотали, и хочется хоть на что-то надеяться...СПАСИБО!!!

Igor2bak
27.03.2010, 19:15
Сергею Паневину: Не притягивайте за уши под себя Законы, это не ваш случай. В вашем случае нужно иметь выслугу двадцать календарей. Не смысла вам объяснять что это и как работает(вами приведенное), поскольку, поверьте мне на слово, это не ваш случай, увы....

Igor2bak
27.03.2010, 19:20
Татьяне Костроминой: Я понимаю, что это "крик души", но если ваше общежитие не признано официально аварийным, то сделать, пожалуй, ничего не получится...Более того, если вы сейчас кинетесь жаловаться и настаивать - вам могут предоставить служебное жилье, и тогда вы будете уволены, как обеспеченные по месту прохождения службы, с оставлением в списках очередников,выбрав ИМЖ, отличное от места прохождения, а имея общежитие, вы будете считаться необеспеченными, и вас не уволят до предоставления жилья. Вот и думайте - может, есть резон еще два года помучиться????

Ятченко
27.03.2010, 19:29
Спасибо за ответ!!! Должность мужа пока не попадает под сокращение. если б попала, скорее всего махнули бы рукой на эту пенсию и получили квартиру. Но даже и служебное жилье не дают, говорят, что нам положено уже постоянное. А если общежитие будет признано аварийным, то какой шанс?
Вы, конечно, правы на счет "крик души". Но где справедливость , что вперед получают жилье те, у кого, например, стаж 11-12 лет???? Но их должность попадает под ОШМ и этим все сказано... Почему бы хоть какойто процент жилья не давать и очередникам.

Igor2bak
27.03.2010, 19:34
Татьяне Костроминой: Постоянное жилье положено только УВОЛЬНЯЕМЫМ, если ваш муж заключил первый контракт после 1998 года, а так - на все время прохождения военной службы - только служебное! И подумайте сами - оно вам надо? Думаю, есть резон потерпеть! А если ему уже положено постоянное - тогда добивайтесь! К сожалению, выслугу мужа и момент заключения контракта вы так и не указываете, а это как раз-то немаловажное имеет значение. Я вам отвечаю, предполагая, что у мужа выслуга на сегодня лет 17-18 (календарная)....

Ятченко
27.03.2010, 19:41
Муж закончил УВТКУ в 1996г, в этом же году и был заключен контракт. В данный момент муж подал рапорт на продление контракта еще на 3 года, т.к. предыдущий заканчивается в июне 2010г.

Igor2bak
27.03.2010, 19:46
Татьяне Костроминой: В таком случае добивайтесь жилье постоянное, правда, в этом случае он не будет внеочередником, как увольняемые, но требовать уже можно.

Елена Какп
27.03.2010, 19:50
Я-счастье Уволенные в/сл берут все справки в РВК.Мы собщежитий МО не требуем акты,но в свете того, что город усиленно переводит общ.в коммуналки и выдают ордера,КЭЧ может требовать и другие документы, относящиесяк решению данного вопроса. Ежегодно с 1 по 30 января КЭЧ района проводитперерегистрацию в/сл, состоящих на учете нуждающихся в получении жилья. В ходеперерегистрации, при необходимости, дополнительно проверяются жилищные условияочередников. В/ч ежемесячно направляют в КЭЧ информацию об изменениях в учетныхданных в/сл, нуждающихся в получении жилых помещений, и два раза в год до 20января и 20 июля по состоянию на 1 января и 1 июля - уточненные спискиочередников, нуждающихся в получении жилых помещений .

Елена Какп
27.03.2010, 19:54
КЭЧ вправе возвратить представленные спискиочередников на получение жилых помещений для повторного рассмотрения жил.комиссиейв/ч, если в них включены в/сл с нарушением жилищного законодательства. В/сл снимаются с учета нуждающихся вполучении жилых помещений (ужу) по месту прохождения военной службы в случаях:….выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведенийо нуждаемости в получении жилых помещений, послуживших основанием для принятияна учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса опринятии на учет.Всё по томуже приказу МО №80.

Елена Какп
27.03.2010, 20:02
прод. У нас снимают в/сл с учета, если не представлены какие либо документы. И с каждым разом этот перечень растет...Но после предоставления и нового протокола они восстанавливаются в базе без проблем.

Сергей Стакав
29.03.2010, 04:06
Е. Карпетченко. Поясните свою фразу "в/сл снимаются с учета нуждающихся вполучении жилых помещений (ужу) по месту прохождения военной службы в случаях:….выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведенийо нуждаемости в получении жилых помещений. А когда вы ставите на учёт вы их не проверяете? И если потребовался новый документ, то вы снимаете с учёта и требуете документ или сначала уведомляете, даёте срок, а потом снимаете? И в какую очередь потом восстанавливаете, где я стоял или в конец очереди?

Чепурко
29.03.2010, 05:40
Здравствуйте. прошу помочь с вопросом. Муж служит в РВ (ракетные войска) в июне будет уже 20 лет, но на пенсию уходить не собирается. Мы не обеспечены жильем. семья из 4 человек. 2 девочек. Стоим в очереди на квартиру 3-х комнатную. Есть ли у нас возможность получить сертификат, и какую сумму будет платить государство? заранее спасибо.

Елена Какп
29.03.2010, 06:10
С.Староверов Пр.МО №80 от 15.02.2000 п.30 снятие..выявление..
Почему же не проверяю при постановке,сейчас весь перечень(в Кр.Зв.)документов к рапорту прилагается и только тогда ставлю на учет и в КЭЧ сдаю.Раньше ставили,рапорт+спр.о необеспеченности или сдаче жилья, отсюда отсутствие многих документов.
Делается объявление,дается срок (на заказ и получение спр.), сдаются в КЭЧ,они перепроверяют.И потом,жизнь не стоит на месте и выявляются по спр.ФРС купля-продажа, дарение..,из-за отсутствия текущих спр. не снимают, в основном,где вопрос не решен по разделу жилья при разводе и на повторное получение жилья от МО.Высылают письмо с перечнем отсутствующих док. и если в/сл не согласен..,считает нарушено его право,пожалуйста в суд.
Восстанавливают в ту же очередь где и стоял,той же датой(она одна на весь период по рапорту) одним нажатием "мышки",в базе все данныесохраняются же.

Ирина Пан
29.03.2010, 18:56
Добрый вечер! Мой мужназначен в Москвев 2001 году приказом МО(как говорили раньше ,что нам положено жилье в Москве),наша семья была включена в программу 15+15,но постоянного жилья так и не получили,правда дали служебку в Москов.обл. с меньшей площадью чем положено,на данный момент выслуга 28 календарей,но жилье теперь дают только распоряженцам,но мало того по программе давали в Москве,а теперь Филиппов через газету Красная звезда заявил, что в Москве не строится и не закупается,но ведь не наша вина ,что нам по программе не хватило жилья,можно ли подать в суд, что бы квартируполучить в Москве,и что до предельного года нам так и не дадут постоянного жилья?Мужу 46.За ранее благодарна.

Igor2bak
29.03.2010, 19:57
Евгению Глухову::-D :-D :-D А это тема,где мы общаемся, разговоры разговариваем, жалуемся друг другу в жилетку, более того, пьянствуем, курим, и как это по инетовски - ФЛУДИМ!!! Название темы- "КулуБАР "У ДЯДИ ФЕДОРА" ....и пр", почему и откуда, как возникло и взялось такое название - нужно читать практически с начала темы, но....какое родилось(все даже голосовали)-такое название и прижилось!!!! И теперь такое и прилипло....Так что - милости просим на огонек....

евгений гмух
29.03.2010, 20:10
По ныне действующим законам вроде как можно. Жилье предоставляется военным по месту службы, а при увольнении с выслугой и по льготным статьям - в избранном на территории РФ месте жительства. Поэтому если место службы - г. Москва еще проще. Пусть настаивает на получение жилья в Москве. Слова Филиппова законом не являются, к тому же он уже уволен.
Но реально, да, трудно. Виноват не закон, а "щедрость" Минобороны

Igor2bak
29.03.2010, 21:11
Ирине Панкиной:Весь вопрос в том, что и, дождавшись 50 лет, вопрос может не решиться, да и что меняет возраст? Вы и так имеете право на постоянное жилье,и нет смысла ждать увольнения,можно,получив, служить и жить в постоянном. НО....То, что в Москве вы можете не получить ни сейчас, ни после 50 лет- увы..., реально!Относительно суда - можно подать, но гарантий нет никаких, поскольку - по большому счету, вам ведь не отказывают, получайте, хоть завтра, например, в Щербинке или Балашихе, все в рамках закона, все в одном гарнизоне.И если бы в вашу часть пришли квартиры в Москве и распределились,обойдя вас - можно было бы оспаривать!А так - очень мало шансов,вам просто тот же суд ответит - ну, нет квартир в Москве, не строят, а на НЕТ - и суда нет.Единственная зацепка - подавайте в суд, ведь хуже от этого не будет, но при этом оспаривайте бездействие не сегодняшнего дня, и не именно в Москве квартиру, а то, что вас не обеспечили по программе 15+15,возможно,решится положительно и в Москве.

Ирина Нэст
30.03.2010, 02:15
Добрый день! Скажите пожалуйста,если увольняешься по предельному возрасту (стаж 15 лет),при этом в рапорте пишешь,что на момент увольнения жильем НЕ ОБЕСПЕЧЕН,
(в очередь не ставят,мотивируя возрастом детей,но это отдельная тема),ИМЕЮТ ли ПРАВО исключить из списка части.СПАСИБО.

Igor2bak
30.03.2010, 02:34
Ирине Нестеренко: А при чем здесь возраст детей? Если бы вы имели право на получения жилья - вас могли бы признать нуждающейся одну, не зависимо от количества детей и их возраста...Далее,- 15 лет, я так понял, это выслуга, а не стаж?
Если вам жилье не положено и вы не стоите в очереди, то кто вас будет держать в списках части - естественно, что уволят. Если бы ожидали жилье и не были обеспечены, более того, имели бы на это право, - тогда до обеспечения жильем уволить не имели бы права.

Ирина Нэст
30.03.2010, 03:24
При постановке на учет я ссылалась на ст.69 ЖК *РФ где говорится, что членами семьи являются ВСЕ *лица прожив.совместно и ведущие совместное хоз-во.Младшая дочь на нашем иждевении,хотя живет раздельно,в комнате с подселением,и я через суд пыталась признать ее членом семьм,что дало бы нам право стать в очередь.Но суд не принимал заявления,мотивируя тем,что,она и так является членом семьи раз у нее,как и у нас всех 1/4 доли жилья.Сейчас,в процессе,я ожидаю решения Президента,(я вынуждена была принять радикальные меры...) Еще я наивно полагала что все в/с имееют право на улучшение жилищных условий,за 15 лет службы от армии я кроме заболеваний ничего не получила..Все равно,если есть формулировка ЖИЛЬЕМ НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ НЕ ОБЕСПЕЧЕН,дает право армии на увольнение? Ну простите,не допонимаю,нам ведь действительно не хватает метров,а в очередь не ставят,потому что без определения Суда нет и смысла пытаться воевать с армией.Тем более,что война с ними у нас уже идет более года. Спасибо.

Igor2bak
30.03.2010, 05:32
Ирине Нестеренко: Вместо высказывания претензий в адрес МО, вы бы лучше нам подробно объяснили почему вас все же не признают нуждающейся? Хотя бы одну, если с дочерьми проблема? Давайте все подробно опишите, возможно, на ваш вопрос найдется ответ. Что значит, 1/4 у дочери? Чего? Метраж этой 1/4? Что вы имеете из жилья (в собственности, по соц.найму, дом и пр.), и что имеют ваши члены семьи? Если у кого-то что-то было - тоже пишите. И метраж в обязательном порядке!!!! Почитайте эту тему, возможно, что-то найдете для себя. Сразу хочу сказать, что квартира - это не награда за болячки и отданные годы армии, и не поощрительный бонус, жилье предоставляют нуждающимся, а если вы себя в свое время как-то смогли обеспечить жильем сами, то в этом никто не виноват, даже то же МО. Пишите подробности - ждем и будем думать, есть ли у вас какой-то выход с создавшегося положения.

Ирина Пан
30.03.2010, 06:34
Доброе утро Игорь.Спасибо вам за ответ,только я одного не могу понять ,в очереди мы стоим 15,а в жилкомисии нам говорят, а теперь перед вами еще 22 человека в распоряжении,и здесь закон не на нашей стороне? Кода мужа назначали в Москву ,то утверждали, что есть приказ или директива,что кто назначен в Москву приказом МО,положено жилье в Москве,получается и здесь мы своими правами не воспользовались?

Олег Дик
30.03.2010, 09:51
Разъясните,пожалуйста, порядок обеспечения постоянным жильем офицеров, увольняемых по окончании контракта и имеющих выслугу лет -23 календарных года. Могут ли меня уволить без предоставления квартиры по последнему месту службы с оставлением в списках нуждающихся, или нет?

Емельчугова
30.03.2010, 10:08
Можно ли второй раз подать документы на ГЖС, первый раз нам отказали и сняли с очереди. Т.к. мы ухудшили свои жилищные условия в 2005 г. Муж, сейчас прописан у родителей. Мы с дочерью не имеем постоянной прописки. Муж - выслуга 14 календ.лет, уволен по ОШМ, ветеран боевых действий.
ВАШ ОТВЕТ (Роман Кудлай) БЫЛ ТАКОЙ
МОЖНО, если прошло 5 лет с момента ухудшения жилищных условий, но что бы получить ГЖС (встать на очередь) нужно, прежде всего, обладать статусом военнослужащего, то есть быть военнослужащим, а также нужно быть военнослужащим, нуждающимся в получении (улучшении) жилищных условий.
А, исходя из того, что Вы написали, то 1 - Ваш муж уже уволен, (то есть не военнослужащий) и 2 - проживает с родителями (в соответствии со ст. 51 ЖК РФ право находится в очереди не имеет).
Может что-то можно сделать, ведь жить где-то надо, не всю же жизнь у свекрови.
Получается нужно стать обратно военнослужащим, выписаться из квартиры и ждать еще 5 лет, а может мне самой стать военнослужащей или?

Ирина Нэст
30.03.2010, 10:38
Игорь спасибо за участие,не пойму почему так зло и хлестко.
Сейчас мой вопрос не о дочерях,не о постановке в очредь а
о правомерности соответствующих лиц.(Вопрос уже был задан)Помочь мне уже не поможете,из списка части нас *УЖЕ исключили.Если действительно интересна вся волокита которая длится с 2008 г.могу написать в "личку",но если честно у меня есть основания обижаться на действия должностных лиц,и всю правду и негатив вываливать здесь поверьте нет ни желания ни сил
.РАЗЪЯСНЕНИЯ ВЫ УЖЕ ДАЛИ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Кончик
30.03.2010, 10:39
Олеся Дерябина. Вы сами на свой вопрос и ответили.
Получается нужно стать обратно военнослужащим, выписаться из квартиры и ждать еще 5 лет, а может мне самой стать военнослужащей .
Вот только 5 лет ждать не нужно, в том случае если муж прописан без права собственности.

Кончик
30.03.2010, 10:44
Олег Дикий.Если вы являетесь нуждающимся в жилье по ИПМЖ, то вас могут уволить со служебным жильем и оставить в списках очередников. При этом служебное жильё должно соответствовать социальным нормам(регламентируется местным муниципалитетом, в среднем по РФ 10-11кв.м).

Igor2bak
30.03.2010, 11:07
Ирине Нестеренко: Вы считаете, это зло и хлестко? Мы ведь юристы, нам нужны факты, если речь идет в разрешении какого-то вопроса в законодательном плане. А поплакаться можно в другой теме, где многие и поймут и посочуствуют. Но при ответе на вопросы именно голые факти интересны, чтобы сформулировать правильный ответ Все остальное - кого и как обижали в армии, воспоминания о злых командирах и пр. - это не здесь. Я и сам не против кому-то высказаться и поплакаться относительно той мизерной пенсии, а точнее, подачки, которую мне платит МО за года службы, но что толку??
Вас нам отправлять бороться, тратить нервы, бегать по судам и пр. нельзя без достаточных перспектив вашего дела, без фактов, которые могут хоть как-то способствовать выигрышу, да и права мы на это не имеем - вы же потом первая скажете, что носились зря по нашей подсказке.А вы ведь так и не написали какой метраж жилья у вас или у ваших членов семьи, видимо, полагаю, что по нормам признания достаточный.

Igor2bak
30.03.2010, 11:13
Ирине Панкиной: Мне от вас интересен такой момент - когда вас ставили на очередь по программе 15+15 - вы были признаны внеочередниками?? Этот факт немаловажен, поскольку те, кто впереди вас, они автоматически становятся внеочередниками, как УВОЛЬНЯЕМЫЕ. Вот меня и интересует вопрос - у вас было такое право, пусть даже не закрепленное в судебном порядке(хотя, конечно, в судебном порядке - это было бы очень даже не плохо). Ответьте мне, и,может, что-то придумаем по порядку ваших действий в дальнейшем.

Ирина Пан
30.03.2010, 12:07
Наверно нет я незнаю к какой нас категории можно отнести,одно могу вам сообщить,что увольняться на тот момент мы не собирались,просто когда составляли списки по программе мы не имели жилья и в 2006 году когда мы обратились в ГлавКЭУ,нам пришел ответ, что наша семья включена в программу 15+15 и что мы будем обеспечены жильем в течении 2007года согласно норм,но в конце 2007 года нам сообщили ,что деньги закончились,правда тут подвернулось служебное и мы конечно не смогли отказаться,и в жилкомиссии сказали как будудт поступления квартир так вам сразу первым предоставим,а теперь заявляют ,что сначала распоряженцев,самое обидно ,что нас не в первый раз обманывают,в 2004 году тем же Главкэу нам было выдано извещение на квартиру в Щербинке,но там строительство заморозили и мы ничего не получили

Я лицо Konrad
30.03.2010, 12:13
Здравствуйте!
У меня военнослужащего есть в собственности 13.8 квадратных метров в приватизированной квартире на основании общей совместной собственности на 5 человек .Имею несовершеннолетнюю дочь которая не где не прописана . В приватизированной квартире прописано 3 человека из числа собственников .Общая площадь приватизированной квартиры составляет *69.1 квадратных метров. Имею ли я право на постановку на улучшение жилищных условий ? И буду ли я иметь право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий , если я зарегистрирую в данной квартире. Жена обеспечена жильем. Проживаю в *Приморском крае город Владивосток.
Заранее благодарен за ответ !

Ирина Нэст
30.03.2010, 12:43
Игорь,у меня в собственности 3х комн. кв общ пл.61,4 кв.м и подселение 14,1 кв. В "трешке" 8 чел.прописаны,фактически проживают 6,В подселении проживают 4, там никто не прописан,младший зять с младшей внучкой прописанв на территории части,а наша семья-я,муж,2 дочери,2 зятя,и 4 внука.Я суммировала общий метраж,поделила на кол-во народу,и пошла за консультацией в часть,25.12.2008г.В мае 2009,ЖБК в мое отсутствие мне отказало.Т

Ирина Нэст
30.03.2010, 12:48
Игорю,Продолжение,извените.Томский гарнизонный суд,куда я подала заявление,решение ЖБК отменило,и там же судья сказал,что только суд может признать мою младшую дочь членом семьи.У нас,у всех 1/4 доли приватизированной "трешки".До суда так и не дошла,заявление не принимают,так как мы все являемся собственниками...
* * *Кстати ,моя пенсия 5211р.Это,так,к слову....

Ирина Нэст
30.03.2010, 12:57
Игорю.Я,как и Вы имею право на свое мнение,и ни плакаться ни жаловаться я не собиралась,извените,что вызываю у Вас столько эмоций.А вообще СПАСИБО ВАМ за столько внимания к себе.Если есть желание поделиться своими бедами,я готова Вас выслушать,и если позволите дать совет,и я найду нужные слова,Вы его получите,без всяких сссылок на другие сайты.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО,и ИЗВЕНИТЕ.

Елена Какп
30.03.2010, 13:13
Ирина Панкина, Игорьпо "15+15" составлялись отдельные списки и туда попали не только внеочередники. В тлг был указан критерий, кто подходит(уволенные, подлежащие увольнению, 20 календарей). Но сначала, естественно, жилье распределялось внеочередникам. Количество квартир было по списку. Странно, что их не обеспечили..А теперь они очередники общей очереди т.к. программа закрыта. И сейчас будут обеспечиваться вне очереди те, кто уволен по льготным основаниям. А Ирине ждать до ДПВ.

Елена Какп
30.03.2010, 13:19
Людмила Сысоева Вы, не написали какой метраж у жены. Все площади суммируются и если у вас меньше учетной нормы (определяется по региону) на всех членов семьи, то признают.

Я лицо Konrad
30.03.2010, 13:31
У жены Общая площадь 47.1 на четверых в муниципальной квартире.И ещё вопрос. При постановке на улучшение жилищных условий учитываються собственники или зарегестрированные в ней.

Катюша
30.03.2010, 13:44
Елена, будьте добры, поясните пункт 2(г) Перечня документов для получения жилья в/с - справка из БТИ (ФРС) о наличии жилья в собственности за весь период службы где? Везде в стране, или по месту службы?

Елена Какп
30.03.2010, 13:45
Людмила Сысоева При чем тут все собственники и зарегистрированные? Признаётся нуждающийся в жилой площади, учитывается ваша доля в одной и другой квартире для принятия вас на учет.

Елена Какп
30.03.2010, 13:53
Катюша Плавинская Не поняла, что за пункт 2(г), вы какой перечень смотрите? Если в Красной Звезде, то там справка о сдаче жилья за весь период службы...

Катюша
30.03.2010, 14:10
Да, верно, в Красной Звезде. Мы (муж военнослужащий, я и трое несовершеннолетних детей) признаны нуждающимися с 2001 года. Муж служит в Моск. обл., все это время живем в казарме, прописаны при в/части, а в 2007 году мне в наследство досталась 1/3 часть однокомнатной квартиры на Дальнем Востоке т.е. 12,9 кв м общей площади. Я в этой квартире никогда прописана не была, сейчас в ней прописаны и проживают моя мама и сестра с 2 детьми. Подскажите. пожайлуста, как эта жилплощадь может отразится на получении моим мужем квартиры в Московской области и на основании какого документа?

Елена Какп
30.03.2010, 16:32
Катюша Плавинская пункт (г) к вам не подходит, читайте внимательно,это для тех, кто призывался с площади родителей (прапорщики, контрактники), для вас то, что жирным шрифтом выделено. Вам п.11, спр.ФРС. Если будете всем рассказывать о своей доле на ДВ или доброжелатели донесут, то её вычтут. Заставят предоставить справку. А так вы будете брать по месту службы (регистрации), если там получаете.

Igor2bak
30.03.2010, 17:01
Ирине Нестеренко: Не совсем понял кто у вас и как распределен с жильем по квартире, но рискну предположить, что один из ваших зятьев стоит на очереди вместе с его семьей, как военнослужащий. не совсем ясен момент и с метрами на подселение - это как? Они за вами закреплены, или нет? Далее, что касается всех зарегистрированных и возраста вашей дочери, то не соглашусь с мнением относительно возраста, а вот в отказе сыграло роль то, что ваш зять никак не может быть членом вашей семьи, соответственно, как и его с вашей дочерью совместный ребенок. Вашу дочь, пока она замужем, трудно признать иждивенцем, а внуков и подавно,при трудоспособных родителях. Можно было предпринять вариант с разводом и тогда пытаться бороться в суде за признание вашей дочери членом вашей семьи.Но самое неприятное в вашей ситуации, что по сути дела вся квартира принадлежит вам,а даже не дочери,зятю и пр. родственникам.Пробуйте на всех признаваться нуждающимися в муниципалитете,поскольку в МО вам по-любому откажут.

Igor2bak
30.03.2010, 17:12
Ирине Панкиной,Елене Карпетченко: Да знаю я что такое 15+15,и не зря спрашивал - признаны ли тогда были внеочередниками!Если не были признаны,то сейчас в суд подавать на такое признание весьма проблематично,более того,даже у ОШМ-щиков суд такого плана заявления не рассматривает,есть вариант только для предельщиков(КОИМ И ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ МУЖ)и для увольняемых по здоровью - закрепить свою внеочередность в судебном порядке. Им это нужно было бы для того, чтобы в дальнейшем требовать именно Москву(поскольку в суде фигурировала бы эта запись), а дальше уже сидеть впереди УВОЛЬНЯЕМЫХ и ждать,авось,предложат Москву. Но...хочу заявить, что даже те, у которых есть решение суда,причем у некоторых и двух-трехлетней давности,так до сих пор в Москве ничего и не получили.Более того,боюсь,что и не получат.Вот пусть и думают,есть резон им в судебном порядке бороться,если не были когда-то при постановке в очередь признаны внеочередниками,или нет,поскольку даже у признанных судом с Москвой проблемы,увы....

Igor2bak
30.03.2010, 17:22
Ирине Панкиной: Вам есть резон в дальнейшем потребовать расслужебить свою квартиру, это единственный выход остаться в Москве, более того, я вам еще скажу то, что, чем дальше по времени, тем дальше от МКАД предлагают жилье тем же внеочередникам. Если вдруг вы дождетесь хоть каких-то предложений в Подрезково,Нахабино,Балашихе!!!, да даже в Подольске - прежде,чем отказываться, хорошенько подумайте и все взвесьте, тем более, что вам еще служить, и потом неизвестно, возможно, самым привлекательным местом из всех предлагаемых,будет Чехов или даже Серпухов - мое ИМХО....

Елена Какп
30.03.2010, 17:22
Игорь, а почему у ОШМщиков такие заявления (на признание внеочередником) не принимают? :-O Я сегодня 5-х (служебников) туда отправила...

Ирина Пан
30.03.2010, 17:36
Спасибо за ответы,но я так и не поняла,законов которыe на нашей стороне нет????А насчет Подрезково,да я конечно согласна была бы наверно,у меня только одно но,с нами живет моя мама,получает как вы понимаете с московской пропиской лужковскую доплату.А в Подрезково мы ездили,смотрели какие там квартиры военным строят,например из двух однушек,делают трешку,да и метраж опять меньше чем нам положено ,везде один обман

Igor2bak
30.03.2010, 17:40
Елене Карпетченко: Вот и посмотрите с чем они вернутся, как я сказал, только предельщиков и больных могут удовлетворить, и то - под вопросом, больных - это совсем негодных. Вот такие пироги.

Ирина Пан
30.03.2010, 17:42
Вы извините,но я хочу Вам задать еще один вопрос,а если мой муж сейчас попадет под ОШМ,его уволят со служебкой или все таки должны предоставить постоянное ,а потом уволить?

Igor2bak
30.03.2010, 17:44
Ирине Панкиной: Вы у нас спросили что вам можно сделать, и стоит ли подавать в суд, - я вам обрисовал реальную картину, как она есть, и вопрос, что незаконно поднимается теми, у кого уже есть на руках решение суда, причем, конкретно, на Москву, но... И даже, вне зависимости, выиграете вы, подав,суд или нет, жилье от этогоне появится, т.к. законным способом получить жилье в Москве (на сегодняшнийдень) практически не возможно, если таковое отсутствует. И доказать, что оно(жилье) есть не представляется возможным. Вот в этом, все и дело.

Igor2bak
30.03.2010, 17:48
Ирине Панкиной: Да, уволят, с оставлением в списке очередников. Может, и не худший вариант, поскольку служебное жилье в Москве, а освобождать его в дальнейшем, получив где-нибудь в Подольске - какой резон? А так будете ждать в списке очередников,может, лет 10, и вдруг появятся деньги у нашего МО на закупку не дешевых, а дорогих квартир, именно в Москве. В любом случае вам решать. Удачи.

Ирина Пан
30.03.2010, 18:08
Спасибо ,но вы меня немного не поняли и служебка не в Москве, а в области,просто мы зарегистированы по части в Москве,и нам не хотелось бы,что бы нас уволилис оставлением в списках,мы имеем право ждать до увольнения квартиру?просто *сама работала в части и у нас за штатники стояли годами пока не получили жилье,хоть и имели служебное.

Igor2bak
30.03.2010, 18:12
Ирине Панкиной: А вот здесь я уже вам не подскажу и не берусь подсказывать - не хочу брать на себя ответственность. Это как посчитает ваше командование - насколько это в одном гарнизоне, насколько далеко от Москвы, и будет ли это считаться жильем ,хоть и служебным, по месту прохождения службы, - в любом случае будут решать они.

Ирина Нэст
31.03.2010, 12:37
Игорю.СПАСИБО БОЛЬШОЕ,но мой вопрос не о постановке в очередь на жилье,а о правомерности должностных лиц в армии.Кстати, в "Российской газете за 14 июля(или июня,могу ошибиться) было разъяснение по поводу того,что с 2004 г. новая жилищная реформа упростила разрешение вопроса о признании членства семьи.Сейчас,для признания члена семьи в Суд идти не надо,достаточно совместного проживания и *совместного бюджета.Согласно газете,даже гражданский муж может быть признаным членом семьи...Еще раз СПАСИБО,извените за амбиции.

Катюша
31.03.2010, 17:44
Подскажите, пожалуйста, если в п.11 известного перечня документов для получения жилья военнослужащими( опубликованного в Красной Звезде), сказано что требуется справка из ФПС населенного пункта, где проходит службу, то на каком основании в Кэч района, где дают квартиру, требуют справку с места прежнего жительства военнослужащего и его жены о необеспеченности жильем там?

Олег Дик
31.03.2010, 18:12
Светлана, спасибо за ответ. Это я понял, так оно,наверное и должно быть, но одна проблема- на данный момент я со своей семьей не обеспечен вообще ни каким жилым помещением. Тогда как быть в моей ситуации? Заранее большое спасибо за участие.

Елена Какп
01.04.2010, 07:27
Катюша А вы напишите в КЭЧ района. Они вам ответят на каком основании (дата, №). Наша КЭЧ на основании требования Начальника расквартирования и обустройства (сейчас ИТУ), ГлавКЭУ..требует за 5 предшествующих лет архивную Ф-9.. (сейчас это период, где был зарегистрирован на 2005 г., на какой площади, видимо тот период, когда можно что-то предъявить), ФРС - нет, по крайней мерене доводили.

Катюша
01.04.2010, 08:27
Если в паспорте стоит: выписан с прежнего места жительства в 2001 году, а прописан по новому адресу в 2006 (на период с 2001 года по 2006 была временная регистрация по тому же адресу в/ч) то нужна справка (ф9) о временной регистрации на период с 2005 по 2006 год, я так понимаю. Если что поправьте меня. Благодарю.

Елена Какп
01.04.2010, 09:13
Катюша если вы зарегистрированы всё по тому же адресу, то в ф-9 указывается весь период (и временное, и постоянное, вы что, ни разу не брали ф-9?), если вдруг, нет временного, то сразу просите архивную.

Елена Какп
01.04.2010, 09:36
Ирина Панкина Не обязательна, до получения постоянного жилья, вы можете быть прописаны при части.

Михаил Оната
01.04.2010, 11:31
Елена, добрый день! Вопрос следущего характера получил по линии МО двухкомнатную кваритру, в то время имел одного ребенка ,2 года назад родился второй ребенок, имею ли я право на расширение жилой площади по линии Министерства Обороны, дети разнополые старшей 13 лет, младшему 2 года. С уважением Михаил

OLGA Vy
01.04.2010, 12:56
Добрый день. У меня вот какая ситуация Мой муж военный,живем втроем в ведомственной квартире однокомнатной,где муж работает идет большое сокращение,и он под него попадает.Как нам быть с квартирой?В случае нашего развода квартира останется за мной,т.к. у нас маленькая дочь и я в декрете?

Igor2bak
01.04.2010, 13:43
Олегу Дикому: Можете не волноваться, в вашем случае, при необеспеченности жильем и ожидании его по последнему месту службы, не уволят, пока не предоставят. Удачи.

Igor2bak
01.04.2010, 13:47
* @OLGA/RU@*: Об этом уже писали неоднократно в группе, почитайте. На служебное жилье в случае развода мужа вы не имеете никакого права, как бывший член семьи военнослужащего. Подробней - читайте, писали во всех военных темах в группе, а больше всего в данной теме.

Наталья Омиф
02.04.2010, 07:10
здравствуйте!с 1 июня 2009 года выведена за штат 1 июня 2010 года выслуга лет составит 10 лет и я имею право подать на сертификат или готовое жилье.я одинокая мать у меня сын.жилье хочу приобрести в чите.подскажите что лучше-сертификат или готовое жилье?и еще-после того как я приобрету жилье меня как мать-одиночку имеют право уволить?

Михаил Оната
02.04.2010, 07:48
Общая площадь 56 квадратных метров,, про учетную не могу
точно сказать , на сколько мне известно по зак-ву Ростовской
области при расширении 10 кв. метров ( так в КЭЧ объяснили).
Можно ли применить в моем случае ч1.ст 58 Жилищного кодекс РФ
с уважением Михаил

Катюша
02.04.2010, 08:34
Подскажите, пожалуйста, для признания нуждающимся ( если в собственности все-таки есть часть однокомнатной квартиры ) учитывается жилая площадь( 5 кв м) или общая ( 12кв м)?

Венера Вамиэ
02.04.2010, 08:50
Работаю в КЭЧ,получила общежитие квартирного типа 2 комнаты 57 кв.м.Из-за общежития меня не ставят в очередь на квартиру,объясняя тем,что служебным жильем я обеспечена.

Елена Какп
02.04.2010, 12:14
Михаил Казеев У вас по 14 кв.м. на человека!!! И прочтите, пожалуйста, пост от 23.03. где-то на 18 стр.

Елена Какп
02.04.2010, 12:18
Венера Валиева приказ МО №80 п.20. Работники из числа гражданского персонала Вооруженных Сил, непосредственно связанные с обслуживанием и эксплуатацией казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений, обеспечиваются служебными жилыми помещениями. На эти цели выделяется 3% от общей площади жилых помещений, закрепленных за Министерством обороны.
Указанные лица, прекратившие трудовые отношения с воинской частью, предоставившей им служебное жилое помещение, подлежат выселению со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены граждане в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Елена Какп
02.04.2010, 12:25
Наталья Алифанова Лучше квартира, но на сколько я знаю, в Чите со строительством для в/сл напряженка, а если обналичить сертификат в Москве, Питере или на ДВ, может хватить и на гараж еще т.к. в этих регионах при расчете, повышенный коэффициент.

Олег Дик
02.04.2010, 13:41
Всем спасибо за участие. Но хотелось бы ещё раз утвердиться. Если я правильно понял, то меня с календарной выслугой 23 года, при увольнении по окончанию контракта не имеют права уволить без квартиры по месту службы? Ещё раз спасибо!

Igor2bak
02.04.2010, 19:53
Олегу Дикому: Ну, вы прям, как Фома неверующий! По месту службы не уволят, пока жилье не дождетесь, если даже закончится контракт, будете проходить службу до получения жилья в добровольном порядке! Но рапорт на продление контракта за 4 месяца до окончания все равно напишите, даже если вам не продлят, как предельщику, пусть он все же будет написан. Удачи!

Олег Дик
03.04.2010, 12:21
Извините, я что-то не совсем понял, Игорь, для чего тогда подписывать контракт?

Igor2bak
03.04.2010, 14:04
Олегу Дикому: Чтобы и мыслей ни у кого не возникло уволить по окончанию контракта, хоть и маловероятно, но лучше перестраховаться, тем более, что для вас это ровно никак не скажется - подписан контракт или не подписан - на службу все равно ходить придется....

Искакова
04.04.2010, 06:50
Я увольняюсь по ОШМ. написал рапорт на увольнение с предоставленем жилой площади и неисключение из списков части. выслуга 16 лет. мне не подписывают рапорт командир пока не напишу лист беседы и что бы указал в графе что претензии к командиру не имею. что мне писать в этой графе?

Искакова
04.04.2010, 06:54
Живу я в общежитии один. 9.72 квадратных метра. могут ли меня исключить из списков части без предоставления жилой площади (квартиры). в собствености жилых помещений не имею

Голик Сэкг
04.04.2010, 08:42
Для Асима. Для каждого региона -свои правила (как не прискорбно), бо закону одно, по жизни друкгогое). Сестра, будучи женой военнослужащего, проживая в Москве в общаге (с сыном) выиграла процесс на предоставление квартиры, только в другом городе, более северном , зато двухкомнатная. Только квартиру оформили на сына.

RomanSud
04.04.2010, 14:16
АСИМА КУДАЙБЕРГЕНО и Голик Сергей
Закон один для всех военнослужащих, и об этом уже не один раз писали. Так как Вы не обеспечены служебным жильем (квартирой) Вы имеете право требовать не исключать Вас из списков личного состава до обеспечения жильем, поэтому так в листе беседы и указывайте. Если укажете другое (согласна на увольнение с оставлением в списках очередников) Вы будете исключены и ждать очереди до скончания веков.

Вадим Шакикь
04.04.2010, 15:37
Игорю Федько-спасибо большое!!! И вот еще вопрос-при получении служ.жилья меня убрали из очереди.Поставили обратно,когда я написал рапорт на получение пост.жилья-но,на момент написания рапорта. Мои сослуживцы,такие же как я,через суд.восстановились в очереди на получ.пост.жилья-но на момент написания рапорта на служ.жилье. Вопрос-чем руководствуется КЭЧ,убирая из очереди,и восстанавливая его,но только через суд? Какие на этот счет есть документы.или законы?И почему только через суд?

Олег Дик
05.04.2010, 12:12
Игорю Федько. Спасибо за ответ. Я понимаю, что на службу прийдеться ходить. Меня пугает то, что в наше смутное для ВС РФ время, институт ,в котором я сейчас прохожу службу, могут перебросить куда-нибудь в глубинку (тем более, что об этом уже поговаривают)и вновь прийдеться срывать семью, а не хотелось бы. Сюда мы приехали около 2-х лет назад (были ОШМ). И жилье хотелось бы получить по нынешнему месту службы. Как быть в этой ситуации? Заранее большое спасибо!

ЕЛЕНА ИМИСТК
05.04.2010, 14:06
Здравствуйте,разъясните мне пожалуйста мою ситуацию.3 года назад мы уехали жить на Д.Восток (муж лётчик),по прибытии в часть нас поселили в полуразвалившееся здание офицерского общежития и муж написал заявление на квартиру,я вскоре забеременела а муж ушёл к любовнице. На данный момент я с годовалой дочерью по прежнему живу в этих руинах в гарнизоне а он в городе в квартире любовницы.Заявление на квартиру так и лежит у зам.командира,я подходила к нему по вопросу с квартирой,а он ответил что ввиду теперешних обстоятельств ничего не может сделать,Каждую зиму стены в комнате покрываются инеем,а весной комнату затопляет по щиколотку.Подскажите пожалуйста как мне быть и куда обратиться,а если мы разведёмся меня на улицу выгонят?

RomanSud
05.04.2010, 15:11
ЕЛЕНА ЕЛИСТРАТОВА
Если Вы не обладаете статусом военнослужащего, то Вам ничего не положено от МО РФ, попробуйте встать на очередь в администрации, Вам тоже в тему про гражданское жилье.

Валера Вака
05.04.2010, 18:54
Может мой вопрос покажется странным , но все-таки если можно ответьте пожалуйста на него. Что может быть обоснованным отказом от предоставляемого жилья? Я нахожусь в распоряжении ОШМ , в рапорте написал, что с увольнением согласен после предоставления жилья. Семья 4 человека: я, жена,дочь 18 лет и сын 1,5 года. Суть в том , что скоро сдается дом в очень плохом районе города, где нет ни детских садов, ни школы и т.д., а следом сдается нормальное жилье. И еще вопросик ,а кому должны вперед предоставить жилье,тем кто в списках части или кого исключили из списков , но в очереди при части оставили или это на усмотрение ЖК? Заранее спасибо?

RomanSud
05.04.2010, 19:39
Валера Воронин
Ну отказом от предоставленного жилья может быть все что угодно, от неровных полов и всего остального, но после того как Вы откажетесь командование скорей всего исключит Вас из списков личного состава части с оставлением в списках очередников на получение жилья.
Что касается порядка предоставления, то тут очередь должна быть одна, составленная исходя написания рапортов и постановке на учет, а служит человек или нет роли не играет (хотя на практике командование идет на нарушения в данной сфере и пытается в первую очередь впихнуть тех, кого не может уволить и блатных).

Инна Жэсупа
06.04.2010, 10:13
Здравствуйте, Роман! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мы с мужем оба офицеры. В прошлом году я подавала документы и нам дали служебное жильё. Сейчас хотели поставить мужа в очередь на постоян. жилье, т.е. чтоб его признали нуждающимся. Но нам сказали, что поставят его в очередь только после 20 лет службы или при увольнении по льготным статьям с 10-ю годами выслуги. Т.е. если его сократят, он должен будет быстренько собрать документы, его признают нуждающимся и поставят в очередь. Действительно ли сейчас это сделать нельзя, не обернется ли это нам потом судебными разбирательствами, жилья в собственности у нас нет?

RomanSud
06.04.2010, 13:44
Инна Жесупова
Все правильно, правом на постоянное жилье Вы будете обладать только после 20 календарей или после 10 при увольнении по ОШМ, болезни или пределу. Так как служебное жилье у Вас есть Вас исключат из списков личного состава части с оставлением в списках нуждающихся по избранному месту жительства. ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Людмила Магэ
06.04.2010, 15:23
муж-военнослужащий.на меня приватизированна квартира, но я в ней не прописана.как нам добиться получения выплат за подънаем

Валера Вака
06.04.2010, 18:00
Спасибо за такой скоростной ответ! Получается,что я не могу отказываться ни от какого жилья (в плохом состоянии, вторичное и т.д.) на законных основаниях.И есть ли какие нибудь нормативные акты регулирующие этот вопрос?И на каком основании командир в случае отказа от предоставляемого жилья исключает из списков. Я спрашиваю об этом потому, что в одних частях исключают после третьего отказа, а некоторые говорят, что можно отказываться сколько угодно, но при этом никто не ссылается на законные документы где это можно прочесть.И какая судебная практика, если после исключения из списков(после отказа от жилья) подать в суд?Большое спасибо!

Ekaterina
06.04.2010, 18:10
Людмиле Легеревой: Тех сведений, что вы указали - не достаточно для того, чтобы вам можно было ответить. Для начала - где находится ваша квартира - по месту прохождения службы? И где вы зарегистрированы сами? Ну, и добавьте, что считаете еще нужным сами - лишним врядли будет, хуже, когда сведений недостаточно!

Олег Дик
07.04.2010, 12:59
Спасибо за предыдущий ответ. Я понимаю, что на службу придется ходить. Но меня пугает то, что в наше смутное для ВС РФ время, институт ,в котором я сейчас прохожу службу, могут перебросить куда-нибудь в глубинку (тем более, что об этом уже поговаривают)и вновь придется срывать семью, а не хотелось бы. Сюда мы приехали около 2-х лет назад (были ОШМ). И жилье хотелось бы получить по нынешнему месту службы. Как быть в этой ситуации, может кто-нибудь посоветует?! Заранее большое спасибо!

Светлана Сика
07.04.2010, 14:13
Добрый вечер, уважаемые юристы!У меня такой вопрос:мой муж с ноября 2009 года выведен в распоряжение в связи с ОШМ, стоим в череди на жильё, за этот период в наш полк не пришло не одной квартиры. Управление полка грозит увольнением с оставлением в общей очереди, имеет ли смысл нам подать в суд (к сожалению, не знаю на кого), чтобы Министерство Обороны предоставило нам жильё и уволили мужа обеспеченным жилой площадью?

Ekaterina
07.04.2010, 15:17
Светлане Сироткиной: Ваш муж сейчас пока даже не увольняемый, а находящийся в распоряжении, где ему могут до окончания мероприятий еще и должность равнозначную предложить, от которой нельзя будет отказаться. В силу этого, судиться вам пока рано, так как право на обеспечение жильем(внеочередное) получают только те, по ком принято решение об увольнении - (почитайте тему внимательно). К сожалению, вы не пишете, что у вас имеется с жилья, обеспечены ли вы по нормам служебкой или нет, да и выслугу мужа не указали - это немаловажно,Ну, и самсо собой, признаны ли вы нуждающимися, чтобы вам можно было дать ответ - будет ваш муж уволен с оставлением в списке очередников, или, не уволенным, будет ждать предоставление жилья....

Светлана Сика
07.04.2010, 15:57
Спасибо, за быстрый ответ!У мужа выслуга на сегодняшний момент 10 лет 8 месяцев, в сентябре написан рапорт на увольнение после обеспечения жильём, служебная квартира есть, на компьютерном учёте стоим, как увольняемые по ОШМ?Заканчивется 6 месячный период нахождения мужа в распоряжении, нам сейчас выплаты приостановят, хочется скорее уволиться и работать.НЕ знаем, что делать...

Педорец
07.04.2010, 16:51
Роман,извините,я не поняла,почему вы пишите ,что право на постоянное жилье имеют лица прослужившие не менее 20 лет. Вуставе написано-не менее 12.5 лет ,а по ОШМ 10 лет.

Ekaterina
07.04.2010, 16:55
Светлане Сироткиной: Да что же вы скачете по всем темам??? И хоть бы в одной написали именно то, что от вас требуется - метраж!! Почитайте все темы, в которые вы свой вопрос запостили - уже неоднократно писали обо всем!

Светлана Сика
07.04.2010, 17:03
Екатерина, вы меня конечно извините, я интересующие меня темы просмотрела, ответа не нашла.Да и вопросову меня очень много и мне кажется они разные!

Ekaterina
07.04.2010, 17:14
Светлане Сироткиной: Да пол-армии уже сократили, и всех по одним и тем же законам, ничего лучше и умнее наши законодатели пока не придумали....И уже много уволенных, очень много еще не уволенных, ожидающих жилье, и у каждого были вопросы(и так же много, как у вас), и на все уже есть готовые ответы, вы ведь не первые и не единственные, кто попал в эту мясорубку. Поэтому - читайте, а уж если что-то у вас появится конкретное именно по вам( а не как у всех) - тогда дозадайте нам вопросы и вам с удовольствием ответят именно по вашей ситуации.....

Ekaterina
07.04.2010, 17:17
Тамаре Сергеевой: Это где вы и в каком уставе взяли - что 12,5 лет выслуги *достаточно для получения жилья, если не льготное увольнение?А вот при льготном и 10 достаточно....

RomanSud
07.04.2010, 17:57
Тамара Сергеева
Прочтите ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" а вот в уставах ВС РФ ничего про жилье не написано.

Олег Макга
08.04.2010, 02:32
В.Воронин.,Р.Кудлай:
Роман,желаю здравия,давно не общались.Чисто размышления и практические наблюдения.Из списков части исключат только при получении жилья.Т.е выдачи ордера,соотв.документов и оформления на человека.Теоритически можно отказываться хоть 5 раз.Что и делается.КСпН есть такая практика.Нормативных актов по этому вопросу не встречал.Во всяком случае пока.Даже МО в интервью озвучил,что возникли проблемы с выдачей жилья в плане отказов."Москвичи" отказываются от квартир подмосковья и т.д.Роман пролей свет на это дело с стороны ЗАКОНА!

Олег Макга
08.04.2010, 02:40
Роман,подвопросик.Сейчас мусируются слухи,что служ.жилье будет" насильно даваться" и в последствии признаваться жильем для постоянного проживания.В гарнизоне отдаленном+старый жил.фонд+коммуникации аварийные,и как то мучительно больно после 25 лет службы такую квартиру заиметь на ДМБ.Отказ от СЛУЖ жилья можно если признать его не пригодным,но...признать может только независимая экспертиза,комиссия,санЭпидем... . вряд ли на это дело пойдут,так как огромное кол-во сл.жилья в таком состоянии.Иногда лучше снимать жилье в городе и получать компенсацию.Чем получить в гарнизоне и там
остаться :-(.
Отказаться от служ.официально,без уваж пичин,лишат поднаема.Готов выслушать советы,как говорится -рассмотрим все варианты.С уважением-Я!

Олег Макга
08.04.2010, 02:43
Л.Лагеревой:
Вам Катя правильно подсказала.Роль играет,местонахождения прив.квартиры.Если не по месту службы,то Вам обязаны предоставить служ.жилье,в независимости от наличия жилья в другом регионе,а при невозможности-выплачивать компенсацию за поднаем.
При получении жилья на постоянное проживания,это повлияет и будут проблемы.

Олег Макга
08.04.2010, 02:51
Ситуация:сын заканчивает военное училище 2010 году.По "статусу" попадает под иппотеку.
Я при увольнении(выслуга за 25) через 2 года получу(в смысле-имею право) жилье с учетом его или нет?
Согласно "статуса",если служ. то на улучшение, он в течении 5 лет не исключается.
Пользоваться правом иппотеки,он сможет,только после 3 лет службы.Что нам по этому поводу говорит ЗАКОН и подзаконные акты.
СПАСИБО!С уважением-Я.

Ekaterina
08.04.2010, 08:59
Олегу Моргайло: Рада приветствовать, пропажа! Относительно твоего последнего вопроса - посмотри недавний ответ Игоря в теме об ипотеке, там затрагивался вопрос о двух военнослужащих в семье. ИМХО, аналогично, и в твоей ситуации, получай жилье и на сына, а он вступит в свою ипотеку и будет накапливать,тем более, что ипотека не предусматривает количество членов семьи,и,наверняка, пока он что-то накопит, семьей обрастет. Я к чему это подчеркиваю - а к тому, что в ипотеке еще не очухались и не предусмотрели момент обеспеченности жильем, и если вдруг очухаются и что-то придумают, то сын все равно будет иметь право и на ипотечные деньги, поскольку по нормам его семья не будет обеспечена. Да и лучше, хоть 18 м лишних, но сейчас, а не больше,но через несколько лет, тем более, что еще неизвестно что придумают наши законотворцы. Возможно, кто-нибудь по данному вопросу еще выскажет свое мнение, но я бы поступила так,к тому же - ничего не нарушая....

Олег Макга
08.04.2010, 10:31
Катя приветик!Я конечно буду пробовать получать,но...перчик в том как это трактует закон,КЭЧи районов и соединений.Документы то я подал,но при непосредственном получение может оказаться ,что откажут.Типа,он в иппотеке ,а МО 2раза одному и тому же жилье не выделяет.И ЗАКОН в нос...На данный момент,пока вроде бы им нечем бравировать,но это на мой взгляд.Поэттому вопрос в эфир задаю.Первая ласточка,Катя ответила...жду может еще кто подскажет.Почитаю Игоря ответик,не успел темку читануть по ИППОТЕКЕ,бежал границу спасать,быстро в этой,
вопросик задал,тем более почти по теме.Всем приветик-жду ответик.С уважением-Я!

RomanSud
08.04.2010, 11:00
Олег Моргайло
Олег про сына скажу, что Постановлением ВС РФ в жилищных вопросах кто относится к членам семьи нужно руководствоваться положениями ЖК РФ. В ЖК РФ сказано, что к членам семьи относятся супруг, родители, дети и иждивенцы, никаких возрастных ограничений нет в ЖК РФ, поэтому смело получай на него.
Что касается вопроса про насильно предоставлять служебное, а затем признавать его не служебным, то это все можно только с теми кто окончил ВВУЗы до 1998 года или первый контракт заключен до 1998 года, а точнее не можно, а им положено предоставляться жилье постоянного характера по договору социального найма, но это не лишает их права быть обеспеченными по избранному месту жительства за счет средств МО РФ, однако исходя из законов при наличии служебного или постоянного жилья ждать получения жилья по ИМЖ придется на гражданке.

Олег Макга
08.04.2010, 12:57
Роман Кудлай:
Роман,премного благодарен.В принципе я так и думал,просто как бы после выделения мне жилья с учетом его,сына не кинули с Ипотекой и вообще в последствии с жильем,мотивируя,тем что свою долю от МО РФ,он уже получил.УДАЧИ!

Олег Дик
08.04.2010, 13:01
Извините, но почему мой последний вопрос остался без ответа? Буду благодарен за внимание.

RomanSud
08.04.2010, 13:51
Олег Дикий
А что Вы хотите от нас услышать? Дадут Вам квартиру или нет мы не знаем, гадать мы тут не будем. А если захотят Вас отправить куда-либо служить то это право МО РФ и в данном случае только один момент поможет Вам туда не ехать - противопоказание по климату.

ПЕТР КОКПМ
08.04.2010, 13:51
Здравствуйте!Я подполковник в отставке,уволился по выслуге лет(27),в 2003 году получил служебное жилье.Согласно состава семьи(5чел.) мне была положена трех комнатная квартира.Жилищная комиссия распределила мне 2 квартиры однакомнатную- 30.2 кв.м и двушку-68.1 кв.м.Мне выдали вначале один ордер на две квартиры(на мое имя),а позже поменяли на два ордера.(1ком.кв.-на моегоотца и старшую дочь,2ком.кв.-на меня жену и младшую дочь.)При увольнении в 2007г.влисте беседы указал,чтобы оставили в списках части на получение постоянного жилья.Мой отец умер,в квартире осталась прописана дочь и внук.Лицевой счет 1ком.кв. на дочь переделывать отказываються.(уже 2 года квитанции об оплате приходят на умершего человека.)Интересует:можно ли расслужебить квартиры?Как переделать лицевой счет на дочь?Подскажите какие есть выходы из данной ситуации если они есть?!

RomanSud
08.04.2010, 13:55
ПЕТР КОРПЛЯКОВ
Обратитесь рапортом к командованию с просьбой расслужебить квартиры или в администрацию, смотря кто собственник, относительно дочери - обратитесь в суд.

Олег Макга
08.04.2010, 15:07
П.Корпляков:дописка.Рапорт на имя командира,командир пишет ходатайство в Администрацию и Админ квартиру расслужебит.Даже если это закрытый военный городок.

Igor2bak
09.04.2010, 06:36
Валере Воронину,Олегу Моргайло:Вы имеете право отказаться от предложенной квартиры и ждать следующей. Теоретически, если вы на очереди первые, то вам должны предложить все варианты.От нежелательного предложения отказаться вы имеете полное право,поскольку законом не оговариваются последствия отказа,(разве что закон г.Москвы,№ 27,по-моему, но, полагаю, это незаконный акт), и причины могут быть разные..При желании отказаться – свой отказ лучше подкрепить заключением специалистов(например,Госстроя,СЭС и пр.),и принимать квартиру вместе с ними с жесткой установкой ее не принять, поскольку докопаться можно до чего угодно. Одним словом, ваш отказ должен быть мотивированным (например, не этажность или солнечная-не солнечная сторона и,тем более, цвет обоев), а вот если жилье не соответствует санитарным нормам – это уже совсем другое дело.

Igor2bak
09.04.2010, 06:43
прод.:Отказ сам по себе законом не запрещен, и без квартиры вас не имеют права оставить,НО…. вот использовать отказ от предложенного по норме жилья для затягивания процесса увольнения - не получится. После предоставления жилья по существующим нормам и в избранном МЖ, Вас имеют право уволить.При отказе в заселении - останетесь висеть и ожидать в списках, но уже будучи уволенным.Оспорить увольнения в судах уже не получится!
А вот что касается насильного впихивания в служебку – не все так однозначно,поскольку командование в свое время не выполнило по закону свои обязанности (обеспечить служебным жильем) – вот и старается увольняемым под любыми предлогами «исправить» свой прокол, чтобы в дальнейшем уволить.И здесь в законодательном плане бороться очень сложно.
И помните самое главное - желательно не подтверждать отказы письменно, а если и подписывать, то обязательно с указанием существенных причин, поскольку любой письменный отказ может обернуться против вас и скорейшего вашего увольнения.

ПЕТР КОКПМ
09.04.2010, 06:53
Спасибо за быстрый ответ.Но дело в том что одноком.кв.хотят забрать.Все документы которые относили в часть и отправляли почтой утеряны.Про эту квартиру предпочитают не говорить вообще.В связи с этим двушку не расслужебливают, так как метраж для троих членов семьи превышен.Но две квартиры по метражу на 5 человек как раз проходят.(поэтому и дали) Я так понимаю, что единственная возможность их расслужебить,это обратиться в суд.Есть ли шанс выиграть дело?

Светлана Панк
09.04.2010, 10:16
Здравствуйте, на нашла аналогичной темы для сотрудников милиции. Полагаю, законодательство для МВД и военнослужащих не сильно отличаются друг от друга. А вопрос такой. В МВД с 1998 года, в 2007 году предоставили служебное жилье, заключили договор служебного найма, где указано, что увольнение при любых обстоятельствах - освобождение жилья. Однако есть п. можно ходатайствовать перед руководством о предоставлении жилья в собственность, что очень сомнительно. В настоящее время дом является объектом незавершенного строительства, строится дом корпусами. Насколько известно, в Росимуществе нет данных, что квартиры в доме служебные. Есть ли законный способ получить жилье в собственность? Спасибо.

Олег Дик
09.04.2010, 13:14
Вопрос не в том, дадут или не дадут, вопрос в том -положена мне при увольнении по окончании контракта с выслугой 23 календарных года квартира по ИПМЖ или нет? Большое спасибо за ответ!

Афанасьева
09.04.2010, 18:42
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,мы стоим в очереди на получение квартиры первые.Пришли две двухкомнатные квартиры,но в очередь перед нами ставят человека по решению суда.Ему ранее была распределена двухкомнатная квартира большего метража,чем положено по норме.МО распределение не утвердило.
Вопрос:Имеет ли он первоочередное право на выбор квартиры из двух предложенных?
Спасибо.

Рябинина
10.04.2010, 06:19
Увольняюсь по ОШМ.Квартира служебная.Жилищная комиссия предложила квартиру по избранному месту жительства.Как быть если мой сын 1989г.р.курсант находится в дальнем походе и все необходимые справки и документы вовремя я собрать не смогу?Спасибо.

Анна Ива
10.04.2010, 10:17
Здравствуйте, уважаемые юристы. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
У сестры муж - военнослужащий-контрактник. У него своего жилья нет, но есть у неё - 1/4 доля в квартире (согласно приватизации, проведенной до брака).
Так вот - 1) положено ли мужу-военнослужащему жилье при увольнении, если жена является собственницей квадратных метров?
2) если нет, то почему?
3) есть ли вариант все же получить мужу жилье от МО (если не рассматривать вариант отчуждения доли жены в ее квартире)

Екатерина Хами
10.04.2010, 10:19
Полистала форум, вроде не нашла похожей ситуации. У мужа моей подруги есть дочь от первого брака, прописана при части, ее мать жильем обеспечена. Он планирует получать жилье и на нее тоже. Я полагаю, что если ребенок записан в личное дело, вопросов быть не должно. А им пытаются отказать, мотивируя тем, что мать ребенка жильем обеспечена, требуют доказательства того, что ребенок проживает с отцом - согласие матери на проживание с отцом и еще не понять что. На мой взгляд, это крепчающий маразм:-D . Кто что думает?

Наталья Цитэ
11.04.2010, 19:37
Здравствуйте!Будьте добры,посоветуйте!У нас такая ситуация_офицер с выслугой 15 лет.В 2004 году была сделана онколог.операция,признан не годным к воен.службе без предостовления группы,написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья,после предоставления квартиры по выбранному постоян.месту жительства.Жильём от МО не обеспечен,Контракт не подписывал с 2005года.Часть сократили в 2009году,сейчас находится в распоряжении.И эту часть собираются сокращать.Квартиру не дают,предполож.перевод в другую часть в распоряжение.Вопрос-что предпринять для получения квартиры и увольнения?Есть ли повод для суда?И в каком обьёме емуь нужно исполнять служебные обязанности?Спасибо за внимание.

Елена Какп
12.04.2010, 15:40
Ирина Афанасьева (Вопрос:Имеет ли он первоочередное право на выбор квартиры из двух предложенных?)
Жил.комиссия отменит предыдущее распределение и распределит подходящую по метражу ему, выполнив решение суда.. А освободившуюся, распределит далее по очереди.

Сергей Овэк
12.04.2010, 17:50
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу ответь мне на такой вопрос. Меня сократили по ОШМ в октябре 2009г., выслуга 23 года, документы на увольнение в Москве, но приказ еще не подписан. Получил квартиру (65 кв. м. на четырех членов семьи). Сейчас ждем ребенка (6 месяце беременности). Могу ли я расчитывать на дополнительную жилую площадь, и что вы посоветуете мне по этому вопросу?

Андрей Дадаш
13.04.2010, 09:09
Здравствуйте юристы. Проблема состоит вот в чем. Мой сослуживет женьщина сейчас находится в распоряжении по ОШМ, до получения постоянного жилья. Служебным жильем обеспечена. Имеет сына 10 лет. Не замужем. Имеет ли она право на двух комнатную квартиру (постоянное жилье). Ей говорят что ей положена только однокомнатная.