PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Наталья Сафкан
20.06.2009, 06:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли заявление жилотделао том, что нам может быть отказано в получении ГЖС,в следующей ситуации. Мой муж уволился из армии по ОШМ,подал все необходимые документы на получение ГЖС. Служебную квартриру пока держим. В июне 2009г.ГЖС был оформлен и прислан из Москвы в жилотдел. За1,5 г., покастояли в очереди наГЖС, муж опять призвался, теперь уже в другое ведомство (раньше было Министерство обороны, теперь Министерство внутренних дел). В новой части мы непредпринималипопыток претендовать на жилье. Теперь для полученияГЖС жилотдел опять требует выписки из личного дела и т.д., сделанные военкоматом. Муж сообщил, что опятьслужит, и ему было отвечено, что теперь, скорее всего, сертификат придется возвращать в Москву. Основания отказа пока не сообщают.Дело в том, что пока еще общаемся с жилотделом дистанционно (по телефону), потому что живем далеко.Вот хотелось бы по приезде владеть необходимой юридической информацией. Заранее спасибо.

Сергей Сэкэдк
21.06.2009, 15:54
В 2004 году был уволен, хотя стоял в очереди на получение жилья. Судился. Гарнизонный суд проиграл, но на суде в качестве доказательств, командованием предъявлялся липовый протокол жилищной комисси. В гарнизонном суде его не приобщили к делу, но и записи, что он не настоящий а поддельный в протокол не внесли. В окружном суде снова всплыл этот протокол. Его прислали в суд по факсу. Окружной суд приобщил его к делу и я снова проигрываю суд. Дальше судится не стал. Семейные обстоятельства. Но недавно мне сообщили, что настоящие протоколы заседаний жилищной комиссии части остались в КЭЧ. Можно ли как то возобновить дело . Или дело о подлоге документов, и на основании его возобновить дело пятилетней давности о не предоставлении жилья и незаконном увольнении?

Katiaek
21.06.2009, 17:36
Сергею Серебринникову Поскольку дело у Вас гражданского производства,то Вам необходимо по заявлению возбудить уголовное дело по ст.327 п.3(Использование заведомо подложного документа),которое даст возможность провести экспертизы обоих документов и при обнаружении признаков по ст. 303 УК РФ:Фальсификация доказательств(п.1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем),-передать дело в прокуратуру и при благоприятном исходе,подать снова в суд иск по тем же требованиям,но по вновь открывшимся обстоятельствам.Так же это можно сделать сразу через прокуратуру,но обращаться к военным прокурорам(точнее СК при прокуратуре)-это как-то всё же военные!?Поэтому выбрав СК при воен. прокуратуре,лучше получить(раскопать,найти и пр.) хотя бы копии обоих документов и приобщить к заявлению.

Сергей Сэкэдк
21.06.2009, 19:06
Да извините ещё вопрос. Сколько храняться дела в военном суде? Копии документов в деле остались. А настоящие мне сказали в КЭЧ можно получить только по запросу суда.

Katiaek
22.06.2009, 06:33
Сергею Серебринникову Уголовное дело Вам нужно не для того,чтобы кого-то наказать,а чтобы изьяли и приобщили документы и провели экспертизу.А потом думать о сроках и прочее.Не имея заключения экспертов и самих документов решить что-то, практически невозможно.А чтобы начать решать, нужно точно владеть ситуацией иначе:ни документов, ни экспертизы.

Чупракова
23.06.2009, 16:19
Здравствуйте!Мой муж-военнослужащий, в 2002 г мы получили двух-комнатную квартиру от МО на семью из 3-х человек жилой пл. 32 кв.м.В 2004г. родилась дочка, в 2005 приватизировали эту квартиру на обоих детей.Сейчас мужа увольняют по ОШМ,имеем ли мы право на получение ГЖС на расширение.

Katiaek
23.06.2009, 22:05
Ивану Гринь: То, что ваш сын хочет с вами жить или не хочет - командование не волнует, а вот то, что он приехал служить в тот город, где на него получено жилье - от этого никуда не денетесь, т.е., не то, что служебное жилье, а даже за поднаем платить не будут. Служил бы в другом городе - все было бы возможно. Более того, в дальнейшем его и нуждающимся не признают. Ему нужно перевестись в другой город, да и сейчас необходимо подумать, как избавиться от своей доли в вашей квартире,(подарить, продать), чтобы хоть в дальнейшем, когда семья появится, могли признать через пять лет после ухудшения ЖУ,нуждающимся.Суд второй вам тоже отказал бы, и не из-за пропущенных сроков. Мой вам совет - думайте сейчас как избавиться от своей доли вашему сыну. Можно еще попытаться посудиться, только по другой причине, всвязи с невозможностью совместного проживания из-за неприязненных отношений,имея на руках решение суда,возможно командование пойдет навстречу,хотя бы заплатят за поднайм,хотя проблематично.

Katiaek
23.06.2009, 22:09
Ольге Овчинниковой: А причем здесь жилая площадь? Даже если вы не написали вашу общую - и так понятно, что признать нуждающимися вас не могут, так как по площади у вас на всех метража достаточно. Мог бы быть вариант(иногда это возможно), сдачи в зачет своей квартиры обратно МО, а себе получения большей площади, но поскольку ваша квартира приватизирована, то и этот мизерный вариант в вашем случае неприемлем.

Максим Сткэ
24.06.2009, 03:53
Добрый день .Необходимо ли мне перед увольнением собирать бумаги ( в том числе справку из предыдущего места службы о том что жилья я там не имел ,, имеется справка (оригинал) с училища,, ) на постановку в очередь на жильё в данной в/ч если до перевода жильём обеспечен не был ?
календарная выслуга более 10 лет.
с уважением ст.л-т Стремилов М.А.

Чупракова
24.06.2009, 10:24
Спасибо за ответ.Но, еще хотела бы уточнить,что общ.пл.53кв.м,вроде бы недостаточно на 4человек. если по 18 брать на каждого,при том, что дети разнополые.Получается,что в 2005г мы с мужем добровольно ухудшили свои ЖУ,приватизировав только на детей,а через 5 лет мы не можем быть признаны нуждающимися?

Katiaek
24.06.2009, 10:46
Ольге Овчинниковой: По 18 м на чел. - это норма при предоставлении, а не при признании нуждающимся. Ну, если еще родить двоих, или прописать к себе престарелых бесквартирных родителей, причем, доказав, что они на вашем иждивении - можно что-то было бы получить еще. А так...Выходит, что вы сами же своими руками ухудшили...но только себе же. Очень много ошибок не только у вас, у других вообще получить ничего не могут, даже если за свои деньги кусочек коммуналки купили, и то не признают нуждающимися..А перед вами свои обязательства МО считает выполненными, так как в свое время предоставили квартиру. Ну, а то, что маловато...так это уже не ими законы изданы, а для всех, не только военных, когда руководствуются критерием того, что можно и на 5-10 метрах каждому поместиться...

Алексей Факафа
24.06.2009, 11:44
здравствуйте. у меня квартира однокомнатная в хабаровске в закрытом военном городке общей пл. 42 кв.м. там прописаны жена, сын и я. по ошм собрался увольнятся положено ли мне 2-х комнатную по площади выслуга 15 лет. в льготах 20

Ekaterina
24.06.2009, 12:20
Алексею Фарафонову: А вас признали нуждающимся в части? На очереди стоите? С вашего городка ранее уже уволившихся отселяют?

Алексей Факафа
24.06.2009, 13:17
да признали. на очереди стою. а уволившихся не слышал чтоб отселяли. там уж люди живут которые к армии отношения не и меют. просто по району 11 кв.метров на человека на улучшение я попадаю что обеспечен боюсь оставит в городке.

Слышинская
24.06.2009, 16:18
Здравствуйте!!! У нас такая вот ситуация. Мой муж и дочь прописаны в общежитии, где проходим службу, я имею временную регистрацию, а постоянно прописана в родительской квартире(однокомнатной). Дело в том, что сегодня оказалось, что в компьютерном учете КЭЧи на очереди стоит только муж и дочь, а зам по тылу(он же председатель жил.комиссии части) говорит, что в списках очередников части мы стоим втроем. Я в приватизации не участвовала, муж тоже, все справки предоставляли уже раза три. И еще. Недавно распределяли 1-комн.кв. и нам было отказано, т.к. семье из трех человек положена ТОЛЬКО двушка. Хотя раньше, если в/сл соглашались, им давали на троих 2-комн. Также нам было сказано, что если мы согласимся на 1-комн, то нас снимут с очереди и поставят заново, т.е. в самый конец. Как нам быть????

Katiaek
24.06.2009, 21:31
Евгении Серегиной (С..: Вы стоите на получение служебного жилья ? В вашей части вы, возможно, и стоите все втроем, о чем вам зам.по тылу и поведал, а вот в гарнизонную стекается вся информация о наличии у членов семьи жилья, очевидно, ваша прописка в родительской квартире там и имеется. И они правы,вас не должны включать, имеют право только муж и ребенок. Допишите какое жилье вы ждете, и что значит, получив однушку, вас перенесут в конец очереди? Могут и вообще выкинуть, если по нормам проходить будете. Вобщем, допишите подробности, чтобы можно было четче ответить на ваш вопрос.

Слышинская
25.06.2009, 05:52
Да, мы стоим на служебное жилье. А распределяемая однокомнатная квартира была площадью около 30 кв.м.,

Татьяна
25.06.2009, 06:38
Максим Стремилов, если Вы увольняетесь с выслугой 10 (календарных) лет по причине ОШМ; состоянию здоровья; по достижению предельного возраста, Вам действительно необходимо представить справку * о том, что по предыдущему месту военной службы жилым помещением не обеспечивался. А если обеспечивался, справку о сдаче жилого помещения по прежнему месту службы (Приказ Министра обороны РФ от 2000г. №80).

Татьяна
25.06.2009, 07:12
Ольга Овчинникова, по моему мнению, у Вас еще не все потерянно. Для начала узнайте в администрации города, в котором Вы проживаете, какая норма установлена в данном муниципальном образовании для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Это первый шаг.

Татьяна
25.06.2009, 07:43
Ольге Овчинниковой:Второе, есть такая возможность *«деприватизации» (передача гражданами принадлежащих им на праве собственности (приватизированных) жилые помещения в государственную или муниципальную собственность) и передать войсковой части. Дело в том, что помимо оснований признания нуждающимися в жилых помещениях установленных Жилищным кодексом РФ, для военнослужащих существует такое основание, как избрание постоянного места жительства. Вы можете, как я выше сказала сдать квартиру войсковой части и проживать в ней как в служебном жилом помещении до выдачи сертификата. Но предупреждаю, с Вас однозначно *потребуют написать обязательство о сдаче занимаемой квартиры при получении сертификата. Так же ГЖС Вам будет возможным воспользоваться, только в случаи избрания постоянного места жительства (то есть другой населенный пункт).

Ekaterina
25.06.2009, 08:31
Татьяне Китриченко по поводу вопроса Ольги Овчинниковой: А как вы мыслите расприватизацию квартиры, приватизированную на двух несовершеннолетних детей? Что по этому поводу скажут органы опеки и попечительства, без которых не обойтись? И как на счет ухудшения ЖУ по отношению уже к несовершеннолетним?

Татьяна
25.06.2009, 08:46
Екатерина Федько, я согласна с Вами, что без органа опеки и попечительства не обойтись. Но я думаю, у четы Овчинниковых найдутся аргументы убедить этот орган, что они не ухудшают, а проводят данную процедуру во благо детей. По данному случаю уже существует практика.

Татьяна
25.06.2009, 08:54
Евгения Серегина: Размер предоставляемого жилья не должен быть менее учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ), иное (размер менее учетной нормы) явится основанием для признания лиц нуждающимися в жилом помещении (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ). Поэтому Евгения, Ваш командир правильно Вам довел, что после предоставления Вам жилого помещения менее учетной нормы Вы будите заново признаны нуждающимися в жилом помещении по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. Соответственно и в очередь Вы встанете с момента принятия такого решения (протоколом).

Я лицо Chantelle
25.06.2009, 09:25
Подскажите пожалуйста! Мы с бывшим мужем оба военнослужащие. Имеем 1-ую квартиру, которую получали ещё до рождения детей. Сейчас 2-е детей. Прописана в данной квартире я одна. Хочу прописать детей и переоформить лицевой счёт на себя. Возможно ли это? И не отберет ли у меня с детьми муж это жилье? Как правильно поступить?

Татьяна
25.06.2009, 16:34
Елена Бернацких, *а почему до сих пор дети с Вами не прописаны? Дети обычно сразу регистрируются по месту регистрации их родителей. Еще вопросы: по какой причине не прописан Ваш *бывший муж в данной квартире? Проживает ли он там фактически? Производит ли он оплату за данное жилье? Какой статус у квартиры (служебная или постоянная)? По идеи если Вы являетесь ответственным квартиросъемщиком, почему лицевой счет выписан на мужа? Ответьте пожалуйста на заданные вопросы, чтоб картина была ясней.

Викулина
26.06.2009, 08:11
Такая ситуация: нам распределили вторичку, той семье первичку...все соответствующие документы есть, но вот семья, в квартиру которой мы собираемся заезжать, отправили 14 летнюю дочь отдыхать на Урал и приедет она только в середине июля, без нее их не выписывают, а нас соответственно не прописывают..Мы их спрашиваем, когда прописка состоится, сколько времени вам нужно на переезд, а они отвечают...месяц...Это вообще законно, и как на них можно повлиять, чтобы как-то ускорить этот процесс...ведь мы-то жилье снимаем и за каждый месяц отдаем энную сумму денег, а они в своем жилье живут...Может сумбурно написала, извините!!!

Katiaek
26.06.2009, 08:48
Наталье Ранзебовой Если у Вас на руках договор найма и у другой семьи тоже,то какие проблемы-регистрация не является удостоверением права на жильё.Пусть они сами себе переселяются,а Вы себе.Если Вы что-то теряете,то у Вас есть право обратиться в суд за устранением нарушенных прав, в т.ч. возмещением убытков связанных с этим нарушением.

Черкасова
26.06.2009, 17:48
здравствуйте! У меня двое сыновей служат: один капитан, вдолжностиинспектора ЛЛР - милиционер, зарплату получает из федеральногобюджета;другой ст. лейтенант в должности нач.кар-а пожарной части всистемеУФСИиН - оба не имеют собственного жилья. снимают жилье.Старшийотслужил в МВД ровно 10 календарных лет, другой только 5.Подскажите,пожалуйста, что надо предпринять, что бы они смогли вбудующем получитьжилищный сертификат или жилье. Мы живем в маленькомхуторке. Старшийработает в сельском РОВД. а другой в г.Каменске натюрьме. Извените засумбурность речи, но может поймете мой вопрос.Любовь Рядинская

Татьяна
26.06.2009, 20:02
Любови Рядинской:Сотрудники органов внутренних дел, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений),
содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, могут стать участниками подпрограммы ГЖС.
В случае если, Ваши сыновья не обеспечены жильем в местности, где проходят службу, представив договор поднайма, ежемесячно им должны выплачивать денежную компенсация за наем (поднаем) жилых помещений.

Викулина
28.06.2009, 01:59
Игорь Федько, спасибо за ответ....Но может быть я чего-то не понимаю, как мы можем заключить договор соцнайма, если та семья из квартиры не выписана, и у них договора нет соответственно...Подскажите, как можно ускорить этот процесс. В домоуправлении нам сказали, что без личного присутствия всех членов семьи никого не выпишут, даже если будет паспорт этой девочки, которая сейчас гостит на Урале и приедет только в средине июля...И потом, какой суд..., пока "суд да дело" они уже и сами съедут...Получается, что они поступают как хотят, а мы бесправны в этой ситуации и нам остается лишь ждать...И руководство армии на него повлиять получается никак не может, он получил квартиру на расширение (сам уже несколько лет не служит в армии)...

Максим Вамк
28.06.2009, 22:36
Наталье Ранзебовой. Наташа, в соответствии со ст. 84 Жилищного Кодекса, граждане подлежат выселению из жилых помещений предоставленных по договорам социального найма или ордерам (то есть не собственники) в случае предоставления им других благоустроеных жидлых помещений по договору социального найма (ордера сегодня не выдают) таким образом, судебный путь - единственный способ. Если у Вас есть сомнения относительно время высвобождения людьми квартиры обращайтесь сейчас, иначе они будут откладывать переезд бесконечно, а Вы потратите время на ожидание зря!

Я лицо Triumph
29.06.2009, 16:41
Я проживаю на территории закрытого военного городка расположенного в Воронежской области. В мае 2007 года я и еще 100 человек в соответствии с п. б ст. 4, ст.19 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы подавали в Домоуправление Борисоглебской КЭЧ заявление и прилагаемые к нему документы, на себя и членов семьи на включение в списки кандидатов на получениеГЖС и включение в список получателей ГЖС, подлежащих переселению из закрытого военного городка,

Я лицо Triumph
29.06.2009, 16:42
ДАЛЕЕ: согласно Перечню
имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности (утв. распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р). Но до сих пор ни один житель городка не получил ни одного сертификата. Мы обращались за разъяснениями в Борисоглебскую КЭЧ, от туда пришел ответ, что наши списки 18.11.2008 г. направлены Командующему войсками КСпН.Командующий войсками КСпН сообщает, что списки наши не приходили.Получается замкнутый круг. Каждый ссылается друг на друга. А люди вот уже два года являются заложниками своих квартир! Не приватизировать их не продать! Более того нарушаются наши права на свободное передвижение по территории РФ. Очень прошу дать совет что делать дальше. А лучшевсего посоветуйте хорошего адвоката. Спасибо!

Katiaek
29.06.2009, 17:12
Елене Андрониковой Обратитесь, для начала, с письменной жалобой в три адреса: Министру обороны РФ(как начальнику Командующего войсками КСпН ?); военную прокуратуру по месту; Главнокомандующему ВС РФ- Президенту РФ,- где всё изложить и приобщить копии док-в Ваших и письменных ответов КЭЧ, Командующего войсками КСпН и пр.
Жалобы оформляйте одинаково, но в «шапке» пишите,например:
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *МО РФ
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Копия:1.Главнокомандующему ВС РФ-
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Президенту РФ. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2.Военному прокурору ..,- и так три раза меняя местами адресатов.
Расскажите потом нам результат.

Katiaek
29.06.2009, 18:20
Елене Андрониковой: вы не пишете, есть ли у вас уже хоть от кого-нибудь ответы в письменном виде от тех, к кому вы уже обращались, а не на словах. Все ваши жалобы должны быть подкреплены официальными ответами. Если таковых нет, отправляйте пока на местах письма с уведомлением о вручении или рапорта с обязательным завизированием. Для того, чтобы жаловаться выше, одних слов в вашей жалобе недостаточно, а уж тем более недостаточно для подачи в суд. Если такие уже есть, нужно копии их прикрепить к жалобе в вышестоящие инстанции, о которых я написал.

Я лицо Triumph
29.06.2009, 18:24
Я писала запросы в домоуправление, КЭЧ. Мужчины писали в партию "Единая Россия" которая делала запрос в КСпН. ИЗ КСпН ответили, что списки к ним не поступали.

Я лицо Triumph
29.06.2009, 18:29
Еще хотела спросить, чтоделать с начальником домуправления. Он не дает делать копии с журнала регистрации заявлений и вообще его не показывет. Списки формирует как хочит, а не в соответствии с Постановление Правительства № 153. Когда мы пришли в ручную переписывать список очередников то оказалось например в списке за 2008 год Иванов был 67 по очереди, а в новом списке на 2009 год 12. Я думаю обратиться к нему за письменными разъяснениями, а затем подать жалобу в суд.

Katiaek
29.06.2009, 18:45
Елене Андрониковой: Вы правильно думаете, только на него одного, так как в вышестоящие инстанции подавать рано, нужно быть подкованными ответами хотя бы с той же КЭЧ, ведь если они отписывают вам или отвечают, что списки были отправлены, то наверняка должен быть номер исходящего и дата отправления. А за непредоставление сведений можно на нач.ДУ и подать, одно другому не мешает.

Я лицо Triumph
29.06.2009, 18:54
Так самое что и интересное, что номер есть и дата. Ответ из КЭЧ такого соержания: Вы и члены вашей семьи включены в списки граждан подлежащих перселению из закрытого военного городка и изъявивших желание получить ГЖС. Вышеуказанный список был представлен Командующему войсками КСпН исх. № 1089 от 18.112008 г. На данный момент в Борисоглебскую КЭЧ ни одного ГЖС на отсиление не получено.

Katiaek
29.06.2009, 19:12
Елене Андрониковой: Если есть ответы письменные и от тех, и от других, тогда см. мой первый пост!!!(Y) (Y) (Y)

Я лицо Triumph
29.06.2009, 19:31
Игорю Федько.Объясните мне еще один вопрос. В соответствии с Приказом МО № 215 командир в/ч направляет списки в главное командование Вооруженных сил- оно в свою очередь, в управление по реализации жилищных программ МО и тд.....Главное командование Вооруженных сил в днном случае(полк летный)- Минисерство обороны РФ? . Почему тогда списки в КСпН отправили не понимаю(md)

Katiaek
29.06.2009, 19:35
Елене Андрониковой: Вот и я вам в первом посте, если вы заметили, поставил вопросительный знак....Я засомневался, но ведь вашего подчинения и что за часть я-то в упор не знаю. Попробуйте разобраться с этим вопросом на месте, и все ли жилищные дела они отправляют по этому адресу?

Я лицо Triumph
29.06.2009, 19:38
Извиняюсь, в главные командования видов Вооруженных Сил, получается, что списки должны отправитьв штаб ВВС, а не в КСпН

Я лицо Triumph
29.06.2009, 19:46
Игорю ФедькоЧестно сказать я уже запуталась. У меня были такие мысли подать в суд на командира в/ч и обязать его надлежащим образом оформить докуметы и согласовать по инстанции, так как в соответствии с Приказом МО № 215 за все отвечает командир, а не домоуправ. А командир в нашем случае говорит, что он ни чего не знает и мол того отвалите.... Но это после того как я выясню про журнал очередь у начальника ДУ

Я лицо Chantelle
04.07.2009, 16:23
Здравствуйте Татьяна! Сразу не смогла ответить на ваши вопросы к сожалению. Ответственный Квартиросъёмщик мой бывший муж. Но он не прописан в данной квартире уже в течении 10 лет. Квартиру оплачиваю я. Квартира не служебная! Муж выписан из квартиры, т.к. по долгу службы его посылали служить в различные места. Дети прописывались по месту нашего пребывания. Жду от вас ответа. Заранее спасибо!

Евгения
04.07.2009, 19:32
Елене Бернацких
Что-то совсем непонятно. Каков статус у Вашей квартиры - муниципальная, в собственности (приватизированная)? Что значит "не служебная"?А какая она? Такого понятия как "ответственный квартиросъемщик" давно нет. В современном жилищном законодательстве есть понятие "наниматель жилого помещения", с которым заключается договор найма (социального найма, найма специализированного жилого помещения). Если есть наниматель, то есть и наймодатель, т.е. собственник данного жилого помещения, например, муниципалитет. Вот с ним и надо заключить договор найма жилого помещения. И каков возраст Ваших детей? Если дети несовершеннолетние, то и проблем с их регистрацией в квартире быть не должно. Проясните ситуацию с Вашей квартирой и возрастом детей.

Я лицо Chantelle
06.07.2009, 10:57
Здравствуйте Евгения! Отвечаю на вопросы: Квартира муниципальная. Не служебная, а постоянная. Насколько я в курсе договор соц.найма на момент получения жилья в 1992 г. не заключался. Возраст детей 16 и 6 лет. Жду ответа. Заранее спасибо!

Юрий Мэани
07.07.2009, 16:53
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
1. Возможно ли обменять служебные квартиры в закрытом военном городке по обоюдному согласию квартиросъемщиков и всех проживающих с ними (обмен 1-комн. кв. общ. пл. 29 кв.м, проживают 5 чел. - на 2-х комн.кв. общ. пл. 70 кв.м, проживает 1 чел.), если да, то на каких основаниях (Командир отказал в обмене, ссылаясь на п.4 ст.100 гл.10 ЖК)?
Если невозможен обмен, то существует ли другой вариант (перераспределение, сдача-получение или что-то другое в этом роде)?
2. Правда ли то, что при получении жилья при прохождении службы в г. Москве на 1 члена семьи в/сл. положено 21 кв.м и возможно ли в таком случае выделение 2-х комн.кв., если предлагаемая 1-комн. квартира предлагается площадью менее 42 кв.м, т.е. могу ли я без каких-либо негативных последствий для себя на законных основаниях отказаться от 1-комн.кв. и просить предоставления 2-х комн. кв.?

Katiaek
09.07.2009, 07:25
Юрию Леонидовичу. 1.Командир прав, но ЖК РФ не запрещает и Вам, и тому с кем вы хотите «обменятся», это сделать через решение жил. комиссии о предоставлении(а не по обмену) спец. жил. фонда по Вашим заявлениям и заключении новых договоров найма сл. жилья. Всё зависит от командиров и Вашей взаимной настойчивости.
2. Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в ст. 20 говорит, что на одного человека норма предоставления жилого помещения составляет 18 кв. м. Если жилое помещение предоставляется одиноко проживающему москвичу, эта норма может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в 2 раза.

Татьяна
09.07.2009, 14:45
Елене Бернацких ответ дан в личку :
Безусловно, прописывайте детей в квартиру, здесь препятствий чинить Вам не в праве.
Согласно ЖК РФ договор социального найма может быть изменен в случае признания нанимателем другого дееспособного члена семьи (например, наниматель выехал, умер или отказывается исполнять свои обязанности). О том, что он выехал, будет свидетельствовать снятие с регистрационного учета. А, следовательно, Вы как наниматель переоформляете лицевой счет на себя.
А то, что касается раздела, то однокомнатные квартиры разделу не подлежат.

Возняк
09.07.2009, 15:36
Всем здравствуйте? Мой муж военнослужащий, мы оба прописаны в в/ч и не имеем жилья. С августа месяца собираемся снимать квартиру, заключать с собственником имущества договор поднайма. Какие процедуры необходимо соблюсти после подписания договора обеими сторонами?

Татьяна
09.07.2009, 16:03
Ольга Бурлака
Можете нотариально заверить . Один экземпляр Вам, друга собственнику. *После подписания договора можно «соблюсти», только содержимое договора .

Возняк
10.07.2009, 14:36
Татьяне Кириченко.
А с налоговой как быть? Собственнику же надо налог на доход платить?

Татьяна
10.07.2009, 15:14
Ольга Бурлака:
Вы задали вопрос: «Какие процедуры необходимо соблюсти после подписания договора обеими сторонами?»
Я Вам ответила, что можно еще сделать. Но можно этого и не делать. Подписанный договор *обеими сторонами, по содержанию не противоречащий закону подлежит исполнению . Вот и все! Обычно хорошо надо думать при заключении такого договора . Я имею введу пункты, умаляющие Ваши права. А если уже подписали, то, как говориться «Позняк метаться!» .
А по поводу Налоговой, это разве Ваши проблемы ? Нотариус заверяет Вашу сделку, в его обязанности не входит сообщение в налоговый орган (если только в частном порядке ). Вы как гражданин своего государства должны быть заинтересованы в выплате налога с дохода .

Katiaek
10.07.2009, 21:11
Ольге Бурлаке: Ну вы уж задавайте действительно вопрос по существу, ведь вас этот вопрос наверняка интересует из-за оплаты поднайма???Вам-то как раз его никак соблюдать не нужно, а вот бумажку о том, что он заключен-ее-то как раз и нужно предъявить начфинам. А собственник,да, будет оплачивать налоги. А вообще-очень постарайтесь прочесть форум-эта проблема уже неоднократно затрагивалась в группе,писалось даже о том, как можно обойти уплату налога. Почитайте-и вам сразу станет понятно....

Геннадий Ян
12.07.2009, 06:30
Здравствуйте.Получил в 1996 квартиру 42 м. в2007 родилась 2 дочь.сейчас на расширенние отказывают,ссылаясь на постановление Саратовского Губернатора.Что делать ПОМОГИТЕ.

Katiaek
12.07.2009, 06:40
Геннадию Яну: Внимательно почитайте все темы, касающиеся признания нуждающимися...и станет понятно, что помочь мы вам ничем не сможем, так как наверняка, в вашем регионе признают тех нуждающимися, у кого меньше 10 метров на чел., а у вас целых 2 с хвостиком идут перебором!!!Вот такие дурацкие законы! И более того, еще нужно и зарплату не светить,быть нищим!!! Вобщем, почитайте, уже не раз эта тема затрагивалась в группе. А мой вам совет-можно еще родить одного ребенка, вот тогда государство обратит внимание и признает нуждающимися!!! А пока у вас чуть больше 10, оно, родимое, считает, что вам всем хватает, что друг на друге не спите, а как-то можете разойтись, не сбив с ног друга друга, в квартире....

Katiaek
12.07.2009, 06:42
Геннадию Яну: Если вы еще служите-есть вариант вашу квартиру сдать в зачет вам положенной, об этом тоже писалось в группе, а себе получить бОльшую....Но вы наверняка уже свою приватизировали??? Вобщем, почитайте, в группе есть и по этому поводу....

Владимир Пкис
12.07.2009, 08:07
Уволили из Вс без предоставления жилья по предельному возрастую Проживаю в ЗВГ. Обращался в прокуратуру - отписка, что все по закону. Прошу оказать помощь в составлении заявления в суд по поводу незаконности увольнения и восстановления в ВС до предоставления жилья. Образец можно скинуть на мыло: VlAMixAl@mail.ru. Обращался к местным адвокатам, но грамотных в данном вопросе нет. А время тикает. Заранее благодарен.

Елена Чмэм
12.07.2009, 09:04
Здравствуйте!!!Сейчас служим с мужем в Новомосковске, а я прописана в Курске с бабушкой. Наш дом (где мы прописаны) попал под программу ветхого жилья и нам должны предоставить другую квартиру. Нас с мужем переводят в Курск. И если я буду прописана в новой квартире, то мужу не положена квартира???? Как нам быть? Заранее благодарю

Katiaek
12.07.2009, 11:17
Елене Чмелёвой (Ст ...У вас очень запутанно...Если вы получите квартиру с учетом и на мужа-то ему не положено. Он включен у вас в НИС или нет? Он с вами прописан или только вы в Курске? Если он прописан в Курске и поедет туда служить, то ни за съем, ни служебное жилье не получит. Вам служить еще долго, можно впоследствии свои метры продать или подарить-внимательно читайте вопросы и ответы в группе, возможно,что-то прояснится. А вообще-давайте решать вопросы по мере их поступления.Вам ведь нет смысла отказываться от получения новой квартиры, так что получайте, а затем уже думайте что и как нужно будет делать.

Katiaek
12.07.2009, 12:07
Владимиру Присяжному:Вобщем-то образцы я вам скинул, но вот получится у вас что-нибудь или нет-проблематично,поскольку связь с МО вы потеряли,когда уволились, причем я не знаю,что у вас в рапорте,наверняка-с увольнением согласен с ожиданием квартиры после увольнения. Вас ведь никто не лишал права получения жилья,а то, что долго и очередь - так ведь у всех так, вроде бы никто и ничего не нарушает, вроде бы и не отказывают,да и жильем в ЗГВ обеспечили....Вобщем, пробуйте,но....

Katiaek
12.07.2009, 12:31
Елене Чмелевой: Вобщем, пока получать вам вместе с бабушкой,а муж пусть становится в очередь в НИС, но без учета вас, тем более, что НИС так и предполагает изначально только на него одного пойдут накопления. Что делать дальше-видно будет после того,как вы получите на себя жилье, какой метраж, и пр. Если вы успеете получить до конца приватизации-лучше откажитесь от приватизации в пользу родственников.

Айгуль
12.07.2009, 19:59
Здравствуйте! Мой муж написал рапорт на увольнение по ОШМ после предоставлением жилья (сократили должность, общей выслуги более 25 лет, календарной - 19 лет ,проходжение в/сл в МВО) по прохождению ВВК признан по "В" - годен с ограничениями . Имеют ли право его перевести на равнозначную должность или уволить без предоставления жилья , оставляя в списках очередников на получение жилого помещения.

Окоркова
14.07.2009, 10:26
здравствуйте!подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.на одну кв для постоянного проживания(не служебную)претендует два офицера.один по очереди в кэч первый,но еще не уволен.а другой уже уволен,но по очереди он второй.кому из них должны дать кв?

VladU
14.07.2009, 16:32
Ирине Гончаровой
Согласно Приказа МО РФ № 80 от 15.02.2000 г., в/служащий при увольнении приобретает право на внеочередное обеспечение жильем.

Геннадий Ян
15.07.2009, 10:29
Здравствуйте. Я повторюсь но в деталях.Я проживаю сейчас в г Саратов. Получил в 1996 квартиру 42 м.В2007 родился второй ребенок. Состав семьи 4 чел. Сейчас я еще служу но я списан по болезни (пункт В).На расширение не ставят.Заканчивается контракт в 2010.ПО окончанию которого я желаю уехать в г САМАРА(где нет ограничения в квадратах)для проживания.Квартира не приватизирована.Неужели нет вариантов?

Максим Вамк
16.07.2009, 05:46
Айгуль Карибян. Диагноз ВВК - годен с незначительными ограничениями, не обязывает командованиеувольнять Вашего мужа. Перевести на равнозначную должность командование так же вправе и без его согласия. (смотреть ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части увольнения и Положение "О порядке прохождения военной службы" в части назначения). Что касается увольнения без предоставления жилого помещения, то по практике складывающейся в нашем регионе, если военнослужащий имеет хоть какое - либо жилье, либо отказывается от жилья которое ему пытаются предоставить перед увольнением, могут уволить и без жилья.

Максим Вамк
16.07.2009, 05:52
Геннадию Ян. Учетная норма для разрешения вопросаулучшения жилищныхв каждом субъекте РФустанавливается местными властями. Узнайте какая норма в Саратове. Если вы в настоящее время проживаете не по нормам, то есть нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то отказывают необоснованно.
Полагаю, что вы глубоко заблуждаетесь, предполагаю. что в Самаре нет ограничений, в их отсутствие невозможно вести речь о том, кто проживает по нормам, а кто нуждается в УЖУ.

Я лицо Chantelle
16.07.2009, 14:46
Подскажите выход из ситуации. Я перевелась на новое место службы в другой город. У меня была машина. Я исправно платила налог. Перед переводом машину продала и уехала. Меня нет уже в том городе более 2-х лет. А недавно подруга, которая до сих пор там проживает-позвонила и сказала, что с налоговой пришло уведомление о штрафе на огромную сумму(транспортный налог). Что мне делать и как быть? Машина снималась с учёта как положено. Разве ГИБДД данные не передаёт?

Максим Вамк
16.07.2009, 22:43
Елена Бернацких. А вы тему форума читали? Занимательно. как вы сопоставляете законность в армии в деятельностью налоговых органов? извените, но взаимосвязи не улавливаю.

ольга кусн
17.07.2009, 17:30
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, как быть! У меня в собственности жилья нет. Бывший муж от МО имел комнату 16 кв м,он в ней был прописан.Я с сыном была прописана в частном секторе,а жили мы все вместе на снимаемой квартире в городе.В 2004 году мы развелись,мы с сыном стали жить там где зарегистрированы.В 2005году мы с бывшим мужем решили,что ребенок переедит к нему,т.к в новой школе мальчику не нравилось (в городе он посещал кружки и гимназия ему нравилась).Для меня это было сложно,но я согласилась .В этом же 2005 году отец прописал его у себя.В 2009 году ребенку исполнилось 14 лет,бывший муж написал рапорт на улучшение ЖУ,ему отказали мотивируя преднамеренное ухудшение ЖУ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Ekaterina
17.07.2009, 19:12
Ольге Кузнецовой: Вам,скорее всего, вернее, вашему мужу отказали правомерно. Все дело в том, что,будучи прописанным ваш сын в частном секторе, наверняка имел по площади достаточно кв.метров(хоть вы и не пишете сколько метраж и кто собственник, и сколько вас там прописано).Это вы считаете, что частный сектор(видимо,дом)не является жильем, а МО считает очень даже является!!! Вашему мужу нужно подождать еще год, когда пройдет пять лет после ухудшения ЖУ, и становиться после этого в очередь.

Ekaterina
17.07.2009, 19:22
Гаянэ ШТОЯН: Если вас было пять человек и осталось, а метраж квартиры 61 метр, значит, все закономерно, чтобы он был признан нуждающимся-должно быть в вашем регионе, по-моему, 10 метров на человека. Он ее получал как служебную или постоянное жилье? Вы ее приватизировали или нет? Кто в данный момент там прописан? Он не пытался решить вопрос(если квартира неприватизированная), эту сдать, а получить больше площадью, или написать рапорт по избранному месту жительства, например, не в том городе, где служит.... Вобщем, лазейки могут быть, но весь вопрос в том, что ему некогда что-либо предпринимать, так как на носу увольнение....Вы добавьте подробности относительно вашего жилья, и далее будем думать есть ли варианты!

ольга кусн
18.07.2009, 11:13
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЕКТЕРИНА,Я же написалс что у меня в собственности жилья вообще нет(в смом начале сообщения),мы были рописаны совсему чужи людей,сами же знаете без регистрации никуда.

Ekaterina
18.07.2009, 12:31
Ольге Кузнецовой: Это все я видела, но нА слово могу поверить я вам, а не КЭЧ. Они ведь мужу даже не отказали по нормам(в Орехово-Зуево норма для признания нуждающимися-10 метров, а комната у вашего мужа 16 на двоих), а именно всвязи с ухудшением ЖУ! Пусть муж подает в суд и доказывает, что вы никакого отношения к чужому дому не имеете(что доказать весьма проблематично, но...вдруг получится), только на руки должен взять мотивированный отказ с КЭЧи, чтобы было с чем идти в суд. Или, как я вам ранее написала-признают по прошествии пяти лет после выписки сына. А что касается "без регистрации-никуда", можно было и числиться у мужа в коммуналке, тогда вопросов бы не возникло ни у какой КЭЧ. Или прописанными быть при части. В суде вашему мужу придется доказывать, что с собственниками дома вы не состоите ни в каких родственных отношениях, учтите!

Ekaterina
18.07.2009, 16:58
Ольге Кузнецовой и ВСЕМ: Мужу отказали на основании Жил кодекса
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Что же касается того, что вы были прописаны у собственника,то вы автоматически были членами семьи собственника,если никаким договором не подтвеждается ваше другое право (соглашение между вами и собственником),дающее вам право не опираться на нижеследующий НПА, которым наверняка и руководствуется КЭЧ при признании нуждающимися: см.далее:

Ekaterina
18.07.2009, 17:00
Прод:Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

ольга кусн
19.07.2009, 13:04
ЕКАТЕРИН,большое спасибо! НО Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, --значит и имеют право и на регистрцию..и реистрация своего ребенка разве может явлться ухудшением ЖУ ??

Ekaterina
19.07.2009, 13:10
Ольге Кузнецовой: Дак речь идет не о том, что ребенок прописался у отца, а о том, что выписавшись из дома,он ухудшил свои ЖУ, чтобы отец был вместе с ним признан нуждающимся...Но вам в любом случае нужно бороться, доказывать через суд, что вы никакого отношения к чужому дому не имели и пр., или же ждать, как я и сказала, год.

Я лицо Konrad
20.07.2009, 10:46
Здравствуйте Екатерина!!! Помогите пожалуйста я не знаю кому обратится с этим вопросом. У менясестра инвалид второй группы у неё убили папу 04.04.2009года у неёжилья нет где она прописана дома нет уже давно. Он не успел еёпрописать к себе квартиру, тоже не успел привитизировать эту квартиру.Ему дали эту квартиру он стоял на очереди много лет. Полагается ей это квартира?

Максим Вамк
21.07.2009, 11:54
Наверно вы ошиблшись темой, это более к вопросам наследственного права, коль отейц умер и что-то не успел. А у квартиры статус какой?, и в ней еще кто-либо прописан? Ваша сестра где проживает? по нормам или нет ее жилье? детальней распишите?

Юрченко
21.07.2009, 13:17
да нет, скорей всего это сюда, ведь квартира как я поняла собственностью отца не являлась?

Ekaterina
21.07.2009, 13:31
Светлане Куликовой для Марии Лисиной: У нас в группе есть тема именно о наследстве, да и не факт, что отец получил квартиру, как военнослужащий...Но пока Игоря нет, никто не уберет из модераторов этот вопрос, так как он не терпит по времени, более того, я уже вопрошающей в личку отписалась, чтобы срочно дочь вселялась в квартиру, если там не проживала, потому что ей в любом случае придется идти в суд и доказывать в суде, что она хотя бы там проживала, либо искать свидетелей и бумаги какие-нибудь, чтобы доказать, что отец хотел ее прописать или хотя бы приватизировать квартиру. Я думаю, на суде сыграет роль то, что дочь инвалид и что вообще не имеет никакого жилья. но, это,ИМХО, я думаю подробней ответят все же юристы....

Юрченко
21.07.2009, 13:37
Мария, прочитайте внимательно статью 69 Жилищного кодекса, если у Вас сестра совместно проживала с папой и квартира является жилым помещением ПО СОЦИАЛЬНОМУ НАЙМУ, то можно (и даже нужно) через суд (но перед этим соблюсти все досудебные процедуры - например, написать ходатайство в ЖКХ или КЭЧ о заключении с сестрой договора соц.найма). для этого необходимы свидетельства, что они совместно проживали и вели совместное хозяйство, что отец имел намерение прописать, но не успел (свидетели, свидетели и еще раз свидетели). и подавать в суд заявление о признании членом семьи нанимателя. УДАЧИ!!!

Максим Вамк
22.07.2009, 05:01
Светлана, не сочтите за наглость (надеюсь Вам в личку детали расписали), но думаю что ответить на вопрос Марии однозначно (как это сделали Вы) на тех обстоятельствах что она изложиланельзя, (ведь малейшая погрешность это деньги, та же пошлина за обращение в суд), а если ее сестра проживает скажем с бабушкой и обеспечена по нормам, а у отца другая семья зарегистрирована в квартире? Думаю спешить с ответами без исчерпывающих обстоятельств не следует.

Юрченко
23.07.2009, 05:12
госпошлина в суд по данному заявлению - 100 рублей (думаю не такие и большие деньги, когда разговор идет о жилплощади). а что нет подробностей данного дела, так это не моя вина;-)

Сергей Масм
23.07.2009, 06:53
Подскажите пожалуйста с какого по какой период действует программа ГЖСов для в/служащих

Юрченко
23.07.2009, 07:44
Сергей, существует подпрограмма "Государственные жилищные сертификаты"на 2004-2010 годы, входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы
скорей всего или что-нибудь новое придумают или эту продлят

Анатолий Ста
23.07.2009, 20:37
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на мой вопрос: *при получении квартиры военнослужащим (семья 4 человека) учитывается, что у его супруги уже есть квартира
(от родителей, приватизированная на нее и сына), т.е. не полученная от МО?
Если есть возможность, укажите статью закона, приказа и т.д.
Заранее благодарен!

Ekaterina
23.07.2009, 22:53
Анатолию Стороженко: Естественно,имеющаяся жилплощадь у жены и сына, учитывается,и не только на них,а, в зависимости от метража, и от норм,опреденных в вашей местности,и на троих членов вашей семьи(если на них привазировано 30 метров), т.е. нуждающимся в получении квартиры признать могут только вас одного,а семью посчитав обеспеченной. Если есть время до окончания службы в пять лет,нужно подарить или продать жене свою жилплощадь родителям,избавившись от нее,и через пять лет,по увольнению,вы можете быть признаны нуждающимися всей семьей. Законы,что вы просите и ссылки на них,в одном вопросе не напишешь,тем более,что уже много раз о них писалось в группе,стоит только почитать,при всем том,что относительно вашей конкретной ситуации слишком мало подробностей с вашей стороны в вопросе.Советую вам прочесть форум(хотя бы изыщите время прочесть данную тему форума),и найдете все ссылки применительно к вашей ситуации.Я вам попыталась просто объяснить вкратце и в общем,не вдаваясь в конкретику.

Евгения
24.07.2009, 19:39
Анатолию Стороженко
Дополню ответ Екатерины. Посмотрите Жилищный кодекс, статьи с 51 по 56.
Ст. 53 Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
То есть действия Вашей супруги сейчас по отчуждению имущества будут расценены именно как преднамеренное ухудшение жилищных условий. Поэтому право признать ее нуждающейся вж/помещении возникнет только по прошествии пяти лет. Таков закон.

Надежда Кэкэм
27.07.2009, 06:32
Здравствуйте Екатерина!Я старший прапорщик.В августе 2006 года написала рапорт на увольнение по достижению предельного возраста.Мы живем в съемной квартире.Семья пять человек:я,муж,моя мама и дочки-двойняшки.Прописаны при воинской части,а квартиру снимать вынуждены в другом районе.В списке распределения жилой площади стою первой 3 года,в спискок внеочередников внесена.Мне положена квартира площадью 90 метров.В 2008 и 2009 гг.в Нижегородском гарнизоне такие квартиры выделялись,но почему-то мне квартиру не дали.Причину не объясняли.До конца года воинскую часть должны сократить и мы останемся не только без квартиры,но и без прописки.Моей маме 76 лет ,а дочкам по 9 лет(вопрос мед.обслуживания,школа и т.д)Мне пришлось выйти за штат,т к были определенные проблемы по уходу за детьми и мамой.Если можно,подскажите,пожалуйста,что делать.Спасибо

Возняк
28.07.2009, 07:43
Уважаемые специалисты! Дайте пожалста совет. Мой муж офицер. Выслуга в армии свыше 10 лет. Служебного жилья или какого-нибудь другого нет. Мы с мужем нигде не прописаны. Сложились обстоятельства, что вынуждены снимать квартиру, заключать договор. Для того, чтобы получать поднаем нам необходимо было прописаться при в/ч. Однако в части отказали, письменно, ссылаясь на п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". хотелось бы услышать Ваши коментарии. Законно ли нам отказали и какие действия мы должны предпринять. Заранее благодарна.

Юрченко
28.07.2009, 11:21
так правильно и сослались, только не Вам, а себе - для руководства к действию прописки Вас при в/ч.
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, ичлены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих- граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленнымфедеральными законами и иными нормативными правовыми актами РоссийскойФедерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по ихпросьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим -гражданам и членам их семей до получения жилых помещенийпредоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временногопроживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Юрченко
28.07.2009, 11:21
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуютжилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместнопроживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих -граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем(поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям впредоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временногопроживания военнослужащих - граждан и членов их семей.

Ekaterina
28.07.2009, 12:08
Надежде Кремет: Ни в коем случае не увольняйтесь, так и сидите за штатом!Если уволитесь-еще дольше придется ждать квартиру,потеряв связь с МО, и встав на очередь в администрации. Если вы уверены, что ваши права нарушили, предоставив жилье кому-то не по очереди-жалуйтесь в прокуратуру на ущемление ваших прав, пускай проверяют! Но если не уверены, что тем, кому дали жилье вместо вас-лучше не будить зверя и еще немного подождать. Судиться вам не резон, потому что в суд идти не с чем-вас же на очередь поставили, вам не отказывают, ждущих,как и вы очень много, и суд не ускорит получение жилья раньше, чем оно появится у МО. В суд нужно идти,когда вас обойдут и будут предоставлять другим вне очереди!!! Даже если часть расформируют, у нее будет правопреемник, ни в коем случае не пишите и не подписывайте рапорт об увольнении и ожидании жилья после увольнения!!! Юристы группы,если я не права,надеюсь, подскажут!!!

Ekaterina
28.07.2009, 12:19
Ольге Бурлаке (Во..Попробую я разобраться в вашем вопросе без юристов! ссылку вам на ФЗ Светлана привела общую, но вас интересовал вопрос,конкретно касающийся вас. Смею предположить, что вам отказали правомерно, потому что на служебное жилье и поднаем имеют право, прибывшие на новое место в/сл., а вы,скорее всего, на него не прибыли, а вы,или муж, имели какое-нибудь жилье до прохождения службы(то ли у родителей, то ли свое, я не гадалка и не ясновидящая), вот на этом основании вам,наверняка отказали, и в получении служебного жилья, и в оплате за поднаем, сославшись как раз на ФЗ и его соотв.статьи.

Надежда Кэкэм
28.07.2009, 12:22
Огромное спасибо Екатерина и Светлана!теперь я знаю,что вс е сделала правильно.В рапорте написано"прошу перести меня за штат с последующим увольнением,после предоставления жилья"

Ekaterina
28.07.2009, 13:10
Надежде Керемет: Вот и сидите на этом, не сдвигаясь, что бы не говорили, как не настаивали, что бы не обещали, ничего не подписывать! Найдут куда и прописать, найдут куда и перекинуть, но зато ваше нынешнее положение гораздо ближе к жилью, чем у тех, кто ожидает вне части. Если попытаются уволить под каким-нибудь предлогом - тут же обжаловать! Срок, помните - всего три месяца!!!

Надежда Кэкэм
28.07.2009, 13:26
Спасибо,Екатерина,еще раз!Простите,а сколько выделяют денег на поднаем жилья.Нас 5 человек.Нижний новгород,Вроде обещали сделать нормальную компенсацию,а получаю всего1800 рублейСпасибо

Юрченко
28.07.2009, 13:30
Надежде, поднаем - 3600, но если у Вас договор заключен на 1800, то будут платить 1800

Евгения
28.07.2009, 17:37
Ольге Бурлака
Думаю, что ход мыслей Екатерины верный. Но для более точного ответа не хватает информации от Вас. Вы написали:"Сложились обстоятельства, что вынуждены снимать квартиру, заключать договор". А что было перед этими обстоятельствами? Вы уже проходили службув этой в\ч, где Вы до этих обстоятельств проживали? Уточните, пожалуйста, и получите более точный ответ.

Евгения
28.07.2009, 18:03
Надежде Керемет
Опишите подробней Вашу ситуацию. К кому Вы обращались по данному вопросу и чем мотивировали отказ? Или Вам не отказали, а только обещают? Писали ли Вы рапорт, подавали документы? В общем, побольше информации, пожалуйста.

Возняк
28.07.2009, 20:00
Евгении Яковлевой. Я была прописана у родителей, а муж был прописан при в/ч, с которой перевелся в новую часть, где ему было отказано в прописке. Да мы местные. Интересно, имеем ли мы возможность получать поднаем, если даже и зарегистрированы у родителей или имеем временную регистрацию, если у нас на руках договор о найме жилого помещения?

Возняк
28.07.2009, 20:05
Екатерине Федько. Если я Вас правильно поняла, то поднаем могут получать только те, которые прописаны при части? В нашем случае нам некуда прописаться, а даже если пропишемся у родителей, в любом случае будем снимать жилье. Имеем ли мы право на поднаем без прописки при части, если у нас есть оформленный правильным образом договор найма?

Юрий Думь
29.07.2009, 14:32
Надежде Керемет
в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;
в других городах и районных центрах - 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с гражданами, уволенными с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;
А договор переделайте на сумму больше 3600

Юрий Думь
29.07.2009, 14:37
По вопросу ПОДНАЙМА - наберите в поиске:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ
от 31 декабря 2004 г. N 909
и ещё
Приказ министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235 г.

Воротынцева
29.07.2009, 15:51
Вопрос по поводу ГЖС. Получили, жилье нашли. В скором времени состояться сделка. Но,кадровики части предлагают написать рапорт на увольнение, т. к. ГЖС уже получен. По переводу денег на счет продавца, что остается у нас и какие дальнейшие действия? Вроде бы в Кэч должны прийти реестры реализованных ГЖС и нас должны снять из списков нуждающихся в жилье. Как это все работает, должны ли мы что-то предоставить в КЭЧ и когда супруга могут уволить?Имеют ли право уволить сечас?

Юрченко
29.07.2009, 16:33
пока жилье не будет до конца оформлено никаких рапортов. как только ГЖС будет реализован до конца Вашего супруга исключат из списков части. а пока право на жилье не реализовано

Наталья Оксэ
30.07.2009, 16:05
Муж попал под сокращение штатов 1 декабря,квартиры нет.прошел суд,который постановил предоставить квартиру вне всякой очереди и уволить по выбранной статье,А в какие сроки предоставляется жилплощадь после суда?

Наталья Ондк
30.07.2009, 16:58
НАТАЛЬЕ ЮРЛОВОЙ. По-моему, сроки не ограничены, предоставят, когда будет, что предоставлять. Хотелось бы ошибаться. Может, кто из более опытных подскажет

Виктор Касм
01.08.2009, 06:59
Здравствуйте. В Вооруженных силах служу с 1996 года. Из военного училища выпустился в 1999 году. В 2007 году получил служебную квартиру. В апреле этого года написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В связи с этим хотел бы расслужебить данную квартиру. Убедительная просьба: всем, кто сталкивался с данной проблемой, прошу написать, на имя кого отправлять письмо о расслужебливании жилья и возможно ли это вообще. С уважением - Виктор Козлов.

Katiaek
01.08.2009, 19:11
Виктору КозловуПишите рапорт на имя командования,а они пусть ходатайствуют далее,но ,боюсь,что Вам это не поможет-Вас не выселят,но предложат ГЖС или квартиру,а может просто оставят в какой-нибудь очереди.Главное получив отказ в "расслужебливании" у Вас появится возможность судиться с МО.

Леся Дэма
01.08.2009, 22:10
наталье юрловой. возьмите в суде исполнительный лист и с ним к судебным приставам.они обязаны в трехдневный срок оформить постановление об исполнительном производстве известить ответчика а ответчик в пятидневный срок должен исполнить решение суда.добиться этого обязанность пристава.если пристав не делает этого вы можете жаловаться на его бездействие в порядке подчиненности старшему приставу обязательно указав имя вашего пристава.

Елена Дайд
02.08.2009, 06:25
Здраствуйте,подскажите пожалуйста мы с мужем оба военнослужащие проживаем втроем с ребенком в 2х комнатной квартире находимся на грани развода,так как муж получал жилье тособирается сдать квартиру назад в часть.Имею ли я право не выписываясь получитьданную квартируили меня поставят в очередь.В 2002 году получила в наследство квартиру но в 2003 я ее продала.В вооруженных силах с 2000г.По срокам 5 лет от продажи жилья прошло в процессе приватизации не участвовала

Виктор Касм
02.08.2009, 08:44
Игорю Федько. Большое спасибо, что ответели. Рапорт я уже написал, проблема в том, что пока никто не знает на чьё имя писать ходатайство. Начальник расквартирования, Филиппов, вроде быуволился, а фамилия нового даже на сайте Минобороны не прописана. По поводу суда, основания даже при отказе нет, т.к. увольнять без квартиры меня пока не собираются, а вопросы "расслужебливания", согласно действующего законодательства, находятся в распоряжении ведомств, её распределявших. Просто не хотелось бы выезжать с данной квартиры.

Ekaterina
02.08.2009, 09:16
Елене Байдаловой(Л .: Уточняющий вопрос: квартира служебная, полученная мужем? И сами вы военнослужащая или нет? Служите в этой же части?

Katiaek
02.08.2009, 09:35
Виктору Козлову Рапорт пишется по команде,без указания ФИО и ходатайство Вашего начальника тоже.

Елена Дайд
02.08.2009, 11:04
Да квартира служебная получена мужем так как он офицер,а я прапорщик служим в одной части.

Ekaterina
02.08.2009, 11:45
Елене Байдаловой(Л ...: К ответу Виталия добавлю еще то, что вы самостоятельно можете встать на очередь для обеспечения постоянным жильем при соответствующей выслуге и статьям увольнения, как военнослужащая. Для этого вы должны будете быть признанной нуждающейся уже без бывшего мужа. Удачи!

Сергей Стакав
05.08.2009, 14:06
Я служу в Одинцовском районе МО.(преведён приказом министра обороныот января 2007 г- часть переведена из Владимирской в Московскую обл.) Прописан в Киржаче Владимирской обл. ( на момент перевода в месте новой дислокации части не было служебного жилья). В январе 2008 года был признан ЦВВК МО не годен к военной службе с освобождением от служебных обязанностей до исключения из списков части. В феврале2008 г. написал рапорт на увольнение по болезни с предоставлением жилья в МО. За штат и в распоряжение не выведен. Состою на компьютеном учёте для получения постоянного жилья в МО. До сих пор вопрос не решен, как его ускорить?

МариСкур
05.08.2009, 15:48
Сергей Староверов. В борьбе за жилье все средства хороши! Сходите в офис партии"Единая Россия" и напишите свою просьбу на имя генсека(ВВП). Когда получите от него отписку, зайдите на прием к любому депутату Гос.Думы и дайте ему понять, что вот ОН(ВВП) не может, а вот он(депутат) конкретный мужик и политик, что в его силе помочь такому, как ВЫ. У нас сработало.После трехлетнего ожидания жилья местный депутат в Гос.Думу(уж не знаю что), но что-то нашему командующему написал....Через 10 дней пришла бумага о выделении нам двух двушек по избранному месту жительства. Стучите да откроется Вам...

МариСкур
05.08.2009, 15:56
Елена Байдалова(Ле...Могу предложить и такой вариант. Договоритесь с мужем при подаче заявления о разводе в суд , в требованиях указать и такой пункт как раздел жилого помещения. В этой части требований суд вам откажет,т.к. в соответствии с новым ЖК комуналки у нас запрещены. таким образом, решение суда будет для вашего мужа основанием для получения другого жилья(ведь, он свое право на жилье отстаивал по суду, а если бы развернулся и ушел, то утратил бы его). Вы останентесь с ребенком в своей квартире, а он получит другое жилье(он,ведь, хотел этого...)

Сазанович
12.08.2009, 15:52
не нашла,или плохо искала..просто зависаю...посему простите и помогите..вопрос такой-мой муж в сентябре-офицер запаса...с чего начинать?президент обещал "всех"обеспечить в 2010г..но..мы теперь в сказки не верим..Надо писать-говорят"знатоки".Вот я и прошу подсказать,как и куда писать...далее будет вопрос о матери-инвалиде-1группы-член семьи..как по ее заболеванию(ей полагается отдельная комната 10м2)ускорить процесс-опять же как о кого начинать "долбить..Не хочу здесь(север)продолжать гнить..здоровье,увы..подскажите пожалуйста!!

Katiaek
12.08.2009, 16:07
Маргарите Габриелян(Са..Да что ж вы так торопитесь...Почитайте для начала хотя бы темы, да вопрос сформулируйте понятно, начните по-порядку и в подробностях, если действительно хотите получить квалифицированный ответ, а то ваш вопрос вы практически считаем задали в "никуда", и на него вам никто не ответит, если не укажите: пишите подробности-выслуга мужа, признан или нет нуждающимся, какое(статус) было или есть жилье, мать с каким заболеванием(не всем положена отдельная комната), записана,как иждивенка,в личном деле, служите ли или нет уже, состав семьи, ну, и пр., чем подробней, тем лучше.Куда обращались и что ответили, на что сослались, в письменном виде или устно отфутболили? Вобщем, нам все интересно знать, так что пишите!

Андреева
13.08.2009, 18:00
Здравствуйте.
Пожалуйста, разъясните ситуацию...
в 1998 году муж был уволен с военной службы в результате оргштатных мероприятий (стаж военной службы 16 лет на севере. Выслуга 24 года). Жилищный сертификат выдан не был. Командование не проявило инициативы, а сами военнослужащие были плохо информированы о положении выдачи сертификата.Есть ли сейчас возможность восстребовать сертификат??? или придется приватизировать квартиру в бывшем гарнизоне?

Сазанович
14.08.2009, 17:53
Более подробно(к 12августа)-муж-с сентября этого года будет офицер запаса(п/п-к).Выслуга-32,5льготных и 24-календарных.в 2003 признан нуждающимся.По предыдущему месту службы от МО РФ удерживается жилье(НЕ служебное).Общая площадь-53м2.Теща(моя мать)записана в личном деле как иждивенка(2001г) приказом командира части по прежнему месту службы(часть была расформирована).Состав семьи-4человека-дочери 18-студентка.Уволен будет в сентябре этого года по ОШМ из части.Выбрали регион- Подмосковье,тк единственные родственники(его сестра живет в москве)а моя сестра в Харькове.И тот же вопрос..от 12.08..диагноз тещи-болезнь альцгеймера с наличием деменции(узнавали у...ей положено 10м2-(отдельная то ли комната то ли жилая площадь-не помню)

RomanSud
14.08.2009, 18:39
Маргарита Габриелян
Для начало нужно разобраться относится ли болезнь тещи к списку болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью.
В настоящий момент действуют следующие документы:
1. циркуляр НКВД РСФСР от 15.01.1928 № 27 и НКЗдрава РСФСР от 19.01.1928 № 15;
2. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»;
3. Смотреть Постановление правительства РФ от 16 июня 2006 г. N378. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

RomanSud
14.08.2009, 18:41
Продолжение:
После этого если в вышеуказанных документах есть болезнь Вашей тещи, нужно брать официальный документ из медицинского учреждения с указанием полного диагноза и с тем документом в котором указана болезнь Вашей тещи писать рапорт на имя председателя жилищной комиссии (или командира части). При этом рапорт нужног написать в двух экзеплярах, первый вы отдаете в строевую часть где ставят входящий номер данного рапорта и на втором вы просите тоже поставить копию входящего номера.
Удачи.

RomanSud
14.08.2009, 18:46
Евгении Гордеевой
Согласно действующего законодательства срок исковой давности составляет 3 года, а так как Вы хотите обжаловать бездействие должностных лиц, то срок в данном случае составляет 3 месяца. К сожелению, никто Вам уже не поможет. А вот что делать дальше - решать Вам.

Фисенко
14.08.2009, 21:31
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МУЖ-ПОЛКОВНИК,ЛЕТЧИК,ВЫСЛУГИ КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ 36, ЛЬГОТНЫХ ОЧЕНЬ МНОГО(У ЛЕТНОГО СОСТАВА ИДЕТ ГОД ЗА ДВА) ЕМУ ЛЕТ 53,СЛУЖИТ А КРЫМУ,В АВИАЦИИ ЧЕРН.ФЛОТА РФ.СТОИМ НА КОМПЬЮТЕРНОМ УЧЕТЕ КАК БЕЗКВАРТИРНЫЕ В Г.КРАСНОДАР. С 1 ИЮЛЯ ВЫВЕДЕН В РАСПОРЯЖЕНИЕ. У МЕНЯ ТАКИЕ ВОПРОСЫ:1) НЕ ОТМЕНИЛИ ЛИ ЕЩЕ ЛЬГОТНЫЕ МЕТРЫ ЗА ЗВАНИЕ ПОЛКОВНИК ИЛИ ЧТО БЫЛ КОМАНДИРОМ ЧАСТИ. 2)СКОЛЬКО МЫ БУДЕМ В РАСПОРЯЖЕНИИ. 3)И ЧТО ДЕЛАТЬ ПОТОМ ЕСЛИ ЗА ЭТО ВРЕМЯ НЕ ДАДУТ КВАРТИРУ. И ВООБЩЕ КАК ЭТИ КВАРТИРЫ ПРИХОДЯТ В ОМИС В г.СЕВАСТОПОЛЬ ,ЭТО НАШИ ОМИСОВСКИЕ ОФИЦЕРЫ ЕЗДЯТ ПО РОССИИ И ЗАКУПАЮТ ИХ,ИЛИ КВАРТИРЫ ПРИХОДЯТ ИЗ МОСКВЫ.

RomanSud
15.08.2009, 03:43
Ольга Лобанова
1 Дополнительные метры за звание полковник или должности командира части не отменили.
2. По идее в Вашем случае до тех пор пока Вы не будете обеспечены жилым помещением.
3. Пока Вас не обеспечат - так и будете находится в распоряжении. Квартиры закупает Министерство обороны, а затем распределяет по видам и родам войск.

Фисенко
15.08.2009, 09:56
БОЛЬШОЕ СПАСИБО,РОМАН! МЫ БЫЛИ НЕДАВНО В ОМИСе,ЧТО-ТО ТАМ СКАЗАЛИ , ЧТО ИХ ОФИЦЕРЫ ЕЗДИЛИ ПО РЕГИОНАМ И ЗАКУПАЛИ КВАРТИРЫ, МЫ ТОЖЕ ДУМАЛИ ,ЧТО ПРИХОДЯТ ИЗ МОСКВЫ... А В ОМИСе ОЧЕРЕДЬ ДЕЛИТСЯ ПО БУКВАМ,ТАК МЫ ВРОДЕ СТОИМ В ПЕРВОЙ. ИНТЕРЕСНО К 60 ГОДАМ ПОЛУЧИМ СВОЁ ЖИЛЬЁ???ДА ЕЩЁ ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ СЛУЖБЫ... Я ВЕДЬ ТОЖЕ СЛУЖУ( 17 лет) ,СНАЧАЛА ВЫВЕЛИ В РАСПОРЯЖЕНИЕ,А ТЕПЕРЬ ОПЯТЬ ВЕРНУЛИ,СЛУЖИТЬ НЕ КОМУ.

Олег Кицм
16.08.2009, 10:41
живём на Дальнем Востоке в военном городке *(квартира служебная) 40км от города. Нас собираются передовать городской КЭЧ и КЧ сказал, что подняли кварплату. 2х комнатная 51кв.м. с 3-мя членами семьи зимой приблизительно будем *платить 4600р. сейчас летом я плачу 1200р. это всё правомерно ???следующим летом будем платить чуть больше 2000р.
Если не ошибаюсь то приказ МО СССР №71 от 1975г. который гласит о том, что оплата за квартиру идёт только за квадратные метры всё остальное вода свет и т.д. платит МО.

НАТАЛЬЯ ПМОТ
17.08.2009, 13:36
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!МОЖНО ВОПРОС
БАБУШКА И ДЕДУШКА ЖИВУТ В ПРЕВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ И СДЕЛАЛИ ДАРСТВЕННУЮ НА ВНУЧКУ
ДОЛЖНА ЛИ ВНУЧКА ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА КВАРТИРУ????
и второй вопрос
У ВНУЧКИ ПАПА ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ-И ЕМУ ОТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ ДОЛЖНЫ ДАТЬ СЕРТИФИКАТ НА ЖИЛЬЕ
В СЕМЬЕ ТРИ ЧЕЛОВЕКА-ЕСЛИ ДОЧКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО КВАРТИРУ ПОДАРИЛИ(А В НЕЙ ЖИВУТ 4 ЧЕЛОВЕКА)ТО БУДЕТ ЛИ ПО СЕРТИФИКАТУ НА НЕЕ НАЧИСЛЕНЫ МЕТРЫ??????

НАТАЛЬЯ ПМОТ
17.08.2009, 15:42
ПОЛУЧАЕТСЯ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДАДУТ!!!!
НУ А КАК ЖЕ РОДСТВЕННИКИ???
И ГДЕ ЖЕ МЫ ВСЕ БУДЕМ ЖИТЬ?????

RomanSud
17.08.2009, 18:31
НАТАЛЬЕ ПЛОТНИКОВОЙ
А Вы что думаете государство резиновое, и должно обеспичивать всех жильем, с учетом тог, что большинство живет в таких условиях, что в туалет надо ходить с зонтом, так как с верхнего этажа все бежит.
А если по делу читайте ст. 51 ЖК РФ там все написано.
И так как внучка (дочка военнослужащего) относится к членам семьи, то и родителям (являющимеся членами семьи нанимателя жилого помещения) нечего не положено.

Ekaterina
17.08.2009, 18:55
Наталье Плотниковой: Если ваша дочь является собственницей всей квартиры, то могут и не дать, а если она несовершеннолетняя, то вы ее от себя никак не отодвинете, чтобы получить хоть что-то на себя и на мужа,она в любом случае будет являться членом вашей семьи. Можете попробовать отозвать завещание, причем, с вашего согласия, или передарить кому-то(но в данном случае(передарить) должно пройти пять лет, чтобы вас снова признали нуждающимися)..Вобщем, ищите на месте толкового юриста,и,раз поторопились,думайте как выходить с данной ситуации.

Елена Кагачэ
18.08.2009, 16:12
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,кто признаёт военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий посредством ГЖС.Является ли жилищная комиссия таковой?Можно ли отменить её решение от 2005 года сейчас?

RomanSud
18.08.2009, 20:13
Елене Рогачевой
Вопрос не понятен расскажите конкретно все условия. Если Вы нуждаетесь в улушении жил.условий то выбор каким образом Вы улучшите свои условия зависит от Вас, толи Вы выберете ГЖС или выберете квартиру, но в любом случае Вам необходимо написать рапорт о своем желании.
А если в 2005 году Вас исключили из списков нуждающихся в получении жилого помещения и Вы своевремеено не обжаловали, то оспаривать его по истечении 6 лет бесполезно, тем более, что по данным вопросам дают срок в три месяца.

Елена Кагачэ
18.08.2009, 21:46
В 2005 г. уволен муж с выслугой в календарном 22 года,статья льготная. Тогда же признан жилищной комиссией нуждающимся.Рапорт написан с указанием об оставлении в списках части до получения ГЖС .По настоящее время не исключён из списков части.Документы оформлены на него и двух детей.т.к. у меня квартира,полученная по наследству(никто из нас в ней не прописан,живём в служебной).В праве ли командование части исключить его из списков нуждающихся в получении ГЖС сейчас со всеми вытекающими последствиями? Применим ли в данном случае срок давности?

Ekaterina
18.08.2009, 21:50
Елене Рогачевой: Что вы имеете ввиду под сроком давности? Срок давности чего? Вы не указали метраж принадлежащей вам квартиры.А соста семьи, я так поняла, у вас три человека?

Наталья Тим
19.08.2009, 08:00
Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос. Мои родители приватизировали квартиру, т.к в то время я была несовершеннолетней, то была включена в приватизацию. Потом я вышла замуж за военнослужащего, уехала с ним, жильем мы не обеспечены. Через год, скорее всего, будем увольняться, считаюсь ли я обеспеченной жильем или нет?

RomanSud
19.08.2009, 09:19
НатальеТимофеевой
Что бы не было проблем - просто откажитесь от своей доли и не офишируйте об этом. И будет Вам жилье.

Ekaterina
19.08.2009, 10:14
Наталии Тимофеевой (М...: Только хочу добавить, что избавившись от своей доли, могут посчитать как преднамеренное ухудшение,и только через пять лет вас снова могут признать нуждающимися, а вы пишете, что увольняетесь через год. А не афишировать, особенно в Москве, врядли получится, так как при получении жилья справки потребуют со всех членов семьи военнослужащего о том, что за ним ничего не числится. Вы, к сожалению, не написали, ни площадь своей доли, ни количество членов семьи, возможно, с учетом этого, жильем смогут обеспечить только мужа и ребенка, но уже без вас. И опять же, повторюсь, все зависит от доли вашей собственности и количества членов семьи военнослужащего.

Владимир Мэмэ
19.08.2009, 10:43
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я приобрести квартиру по ГЖС(МО) у своих родителей.На данной ж/площади я не зарегистрирован и никогда не проживал.

Наталья Ондк
19.08.2009, 10:51
Владимиру Мелентьеву. Можете. Если её метраж не менее того, который Вам положен по норме.

Ekaterina
19.08.2009, 11:42
Владимиру Мелентьеву: Не тот метраж, который положен вам по норме, указанной в сертификате, а метраж выше, чем вас смогли бы признать нуждающимися, например, если вам на троих по сертификату положено жилье 18x3= 54 м, то вам нужно приобрести квартиру метражом не менее 36 м (приблизительная норма обеспеченности, учитываемая в каждом регионе по-разному, но в целом от 10 до 12 м).Одним словом, чтобы, приобретя квартиру, вы не смогли стать на расширение.

МАКАРОВА
20.08.2009, 05:53
скажите пожалуйста,сейчас военнослужащим квартиры по избранному месту жительства предоставляют по соц.найму.Объясните пожалуйста что это значит?какие права есть на это жилье?как его приватизировать?спасибо.

Саян Мау
20.08.2009, 06:50
здраствуйте, у меня такой вопрос? почему не предостовляют жильё сотрудникам ОМОН, в городе Магадан?

RomanSud
20.08.2009, 14:25
АННЕ ПУНГИНОЙ
При получении квартиры вы заключаете договор социального найма, а дальше все как и с обячной квартирой - приватизируете и распоряжаетесь в полном объеме.
Разница между приватизированной и квартирой соци найма лишь в том, что в первом варианте соственник жилья Государство(муниципалитет или еще кто-нибудь), а во втором случае Вы.

RomanSud
20.08.2009, 14:27
MSC MSC
А почему должны предоставлять? Вы где служате? ОМОН относится к МО РФ, МВД РФ. Подробней опишите ситуацию, кто Вы, что Вы, куда обращались и так далее.

Наталья Тим
20.08.2009, 19:26
Роман Кудлай, правильно ведь Екатерина написала про то, что преднамеренное ухудшение жилищных условий, если прошло менее 5 лет, а увольняться мы собираемся через год, максимум 2, 5 не дотянем точно.

Екатерина, моя доля в квартире около 16-18 кв.метров, я даже точно не знаю, сколько, т.к квартира моих родителей. Еще раз подчеркну, что в приватизации я участвовала в обязательном порядке, т.к была несовершеннолетней. Я знаю, что на мужа и ребенка будет положено 36 ква.иетров, в том-то и вопрос заключается: Меня должны обеспечить жилплощадью?

RomanSud
20.08.2009, 19:38
Наталье Тимофеевой
Да Екатерина правльно сказала, но справку о наличии жилья в собственности с Вас потребуют непосредственно при получении а на тот момент у Вас уже не будет собственности а если Вы не будете афишировать, что у Вас было когда-то жилье то и никто и не узнает, что у Вас оно было. Вот и все.

Владимир Мэмэ
21.08.2009, 08:13
Здравствуйте.Хочу сделать перепланировку квартиры.С чего начать и как сделать все законно

Людмила
21.08.2009, 13:47
Здравствуйте! Такая ситуация. Семья в/сл. из 5 чел.получила жилье, в частности 3к. кв. Старшая дочь вышла замуж,и как бы вопрос увеличения жилплощади отпал сам собой. Девочка из квартиры выписалась, хотя своей жилплощади у молодых не было. По прошествии времени дочь разводится с мужем и прописывается в квартире. Имеет или нет семья право подать док-ты на сертификат на недостающую жилплощадь? или шансов у них нет. Теперь они все прописаны в этой 3хкомн. квартире, сейчас уже приватизированной. МО кв.метры все равно не додало, вся кв-ра 57 кв.м.

Наталья иКан
21.08.2009, 16:41
Во первых нужно узнать какую учетную норму установили органы местной власти в вашем населенном пункте, и только ести она 12 кв. м. или больше вы можете попробывать улучшить свои жилищные условия

Наталья Тим
21.08.2009, 19:39
Роман Кудлай, ну это вариант я оставлю как запасной (что через год я выпишусь, что сейчас-5 лет все равно не пройдет), но хотелось бы знать именно с точки зрения закона, положена мне жил.площадь при описанном раскладе или нет?

Ekaterina
23.08.2009, 05:59
Наталии Тимофеевой (М...: Давайте,наконец-то, ваш вопрос закроем. Даже если вы участвовали против своей воли в приватизации, дела не меняет, поскольку добровольно или против, а лично вы жильем обеспечены. Судя по личке, то по нормам Москвы, слава богу, что только вы одна, а не вписывается в норму метража ваш ребенок, будь доля побольше, то могли бы признать нуждающимся одного только мужа. Отказываться вам сейчас действительно уже поздно что-либо предпринимать,так как пять лет не дотяните.Относительно того, чтобы не афишировать - боюсь, что врядли удастся, так как справки требуют со всех членов семьи, и когда придется вам брать справку,непосредственно уже при получении квартиры, вам нигде ее не дадут, что за вами ничего не числится. Такой вариант мог бы еще пройти при получении служебки. Так что, хоть добровольно, хоть насильно вы участвовали в приватизации, факт остается фактом - на вас жилье не положено,так как вы обеспечены. Таковы законы,и никуда от этого не деться.

Ekaterina
23.08.2009, 06:26
Елене Рогачевой:(продолж.) У вас та же ситуация, что и у Натальи Тимофеевой. Только даже не одну вас сочтут обеспеченной, а и всю семью, так как у члена семьи военнослужащего есть собственность в наличии, не позволяющая считаться нуждающимися. Как вариант - можно попытаться развестись!

Сергей Пкацэ
23.08.2009, 07:09
Здравствуйте! такая ситуация служил в Советской Армии на территории России Новосибирск Братск и тд вся Сибирь моя в 1991 году был переведен приказом МО СССр в Турк ВО прибыл а Союз распался пришлось дослуживать в Казахстане. Квартиру там не далию В новосибирске квартиру сдал в КЭЧ. Гражданство России сохранено за мной. Имею ли я право по прибытию в Россию на получение жилья как бесквартирный полковник пенсионер. Или хотябы стать на очередь на жилье. Спасибо извените за вопрос.

Дарченкова
23.08.2009, 15:38
Здравствуйте! У нас такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры, муж прописан при части. Положено ли мужу жилплощадь.

Ekaterina
23.08.2009, 15:49
Саше и Евгении Дарченковой (. На ваш вопрос не будет ответа, пока он не будет задан, как положено. Вы же видите, что ответ можно получить, только задав вопрос со всеми подробностями.Хотя бы почитайте задаваемые вопросы, и потом уже сформулируйте свой вопрос. Во-первых, сколько лет выслуги у мужа, когда заключил первый контракт(возможно, ему положено только ипотечное жилье), какая площадь вашей квартиры и состав семьи, сколько еще служить мужу, стоит ли он на очереди и пр.

Сергей Пкацэ
23.08.2009, 16:46
Добрый вечер.В списках очередников состоял как прибыл так и до момента увольнения был последним. По прибытию на службу мне сразу сказали, что жилья не будет. Снимал квартиры, жил у родственников у знакомых. В 1998 году Казахстан в нарушении соглашения между государствами СНГ от 14 февраля 1992 года в одностороннем порядке отменил все льготы военнослужащим и пенсионерам МО. Увлен я своенной службы по *болезни приказом МОРК без предоставления жилья. Выслуга составляет вместе с льготными 31 год календарная 21 год. Выехать сразу же в Россию не было финансовой возможности. Сейчас как гражданин РФ хочу выехать в Россию. Так как жить здесь русским невозможно. Воспользоваться программой переселения соотечиственников нет возможности по возрасту и здоровью.Заранее спасибо каков бы ни был ответ. Есть еще договор между РФ и РК о правовом статусе граждн двух стран.

Сергей Пкацэ
23.08.2009, 18:25
Нет рапорт о службе в ВС РК я не писал, все плавно перетекло независимо от нас были обьединеные ВС СНГ потом вдруг появилось Комитет Обороны , потм МОРК. Присягу РК мы не принимали гражданство не меняли. по Указу президента РК все кто принимал присягу Советскому Союзу другую присягу не принимали. И было разрешено служить в ВС РК гражданам России а также лицам без гражданства. Но уже в 2000 году это положение изменили . Пришлось увольнятся. И очень многим.

Сергей Пкацэ
23.08.2009, 18:54
Виталий большое спасибо! Очень признателен Вам за то время которое Вы потратили на меня. Всего Вам доброго.

ВладимирИгоревич Самьник
24.08.2009, 00:37
Я – майор МО РФ, в ВС РФ с 1994 года, календарная выслуга – 15 лет, жильём не обеспечен, прописан при части, на компьютерном учёте состою, с 1 декабря часть расформировывается (попадаю под ОШМ).Жена – прапорщик МО РФ, в ВС РФ с 2001 года, календарная выслуга – 8 лет, жильём не обеспечена, прописана при части (в том же гарнизоне, другая часть), на компьютерном учёте состоит, с 1 июня её должность сокращена, но до февраля 2011 года находится в отпуске по уходу за ребёнком.Сын жены от первого брака – 8 лет, прописан в части жены. На него выплачиваются алименты отцом.Дочь – 1,5 года.Вопрос: Могу ли я при увольнении как то получить м2 на сына (на него жильё ни кем не получалось), как это сделать по закону (как признать его членом семьи военнослужащего – моей семьи) или лучше было бы оформить развод?

RomanSud
24.08.2009, 09:58
Владимиру Сальниковичу
Оформляете отцовство над ребенком в органах опеки и попечительства и ЗАГСе (алиментов лишаетесь) и на основании выданного Вам документа из ЗАГСА Вам вписывают сына в личное дело. И получаете жилье на всех.
Есть и другой вариант, Вы разводитесь, дочь оставляете за собой, и тогда Ваша бывшая супруга (при условии что на момент ее увольнения у нее будет 10 календарей) на себя и сына получает 2-х комнатную квартиру, и Вы с дочерью получаете 2-х комнатную квартиру.

Katiaek
24.08.2009, 16:16
Владимиру Сальникову: Роман не совсем точно назвал процедуру, не "отцовство", а достаточно признать его иждивенцем и записать в личное дело. Об этом уже писали не один раз в группе - посмотрите. А вот относительно развода -нормальный вариант, поскольку таким образом можно получить две квартиры, все, правда, будет зависеть от выслуги вашей жены и причины увольнения. Да, и забыл добавить - алиментов не обязательно лишаться при признании иждивенцем. А процедура усыновления более длительна, и не факт, что родной отец откажется от ребенка, да и в вашей ситуации проще обойтись признанием сына жены,находящимся на иждивении!

Райс
24.08.2009, 16:54
Я живу в военном городе Приозерск,он находится на территории Казахстана,имею российское гражданство.Живу в Приозерске с 1986г. С 1990 по 1999год была военнослужащей,попала под сокращение,сейчас работаю гражданской в войсковой части.Общий стаж военный и гражданский больше 15лет.Меня поставили на очередь на квартиру в России в 2001году,за это время я вышла замуж.Муж гражданин Республики Казахстан,имеет приватизированную квартиру в городе Приозерске,в которой мы сейчас проживаем.Полигон наш будут сокращать,имею ли я права на получения жилья в России,так как у мужа имеется эта квартира?

Ekaterina
25.08.2009, 12:06
Надежде Никешиной(Райс): Ну, допустим, нам не стоило рассказывать на чьей территории находится небезызвестный город Приозерск, знаем, знаем....:-D . По поводу вашего вопроса могу сказать однозначно, что с очереди вас не снимут, так как у вашего мужа жилье не в России, главное, чтобы ни у него, ни у вас ничего из собственности не было в России. Так что спокойно ждите. Удачи.И привет Приозерску!

Оксана Цапм
25.08.2009, 16:20
Владимиру Сальниковичу.
Не надо придумывать велосипед. Подаёте заявление о признании членом семьи сына жены. Прилагаете докуметы. И на основании решения суда ребёнка вписывают в личное дело. После этого он будет пользоваться всеми правами члена семьи. Но только Вам придётся доказать, что он находится на вашем иждивении. ( у нас даже внуков признают иждивенцами).
Расчёт: 18 кв.м. на в/сл и чл. семьи. Вас 4-о = 64 кв. м. увеличить площадь квартиры Вам могут не более чем на 9 кв. м. всяко получается 3-х комнатная.
На счёт развода: по оканчании отпуска по уходу за ребёнком, если у неё не будет 10 лет выслуги, квартиру она не получит.

Оксана Цапм
25.08.2009, 16:31
Да забыла перед подачей искового заявления в суд по месту жительства. Надо написать рапорт на имя командира вашей в/ч. Тот должен поставить резалюцию, и тогда на основании отказа Вы подаёте в суд. Удачи!

Райс
25.08.2009, 16:32
Честно говоря я не знаю юридических законов.но наш юрист сказал как посмотрят наши верхушки.А что получается у них свои законы чтоли?Ведь чтоб мне доказать свою правду мне нужно знать свои права,вы мне пожалуйсто подскажите статью на которую я могла бы сослаться.У нас действительно в России ничего нет.да и муж там никогда не был.В Приозерске ничего хорошего.в основном казахское носеление.

колодина
26.08.2009, 15:18
У мужа 18 лет выслуги. Имеем служебное жилье на территории бывшей воинской части, которая находится в поле, 5 жилых домов, 3 из них в аварийном состоянии.Квартира 2-х комнатная, нас в семье четверо, то есть по метражу не соответствует.Но наше начальство говорит, что мы жильем обеспечены.Можем ли мы претендовать на другое жилье при увольнении?Спасибо.

Майборода
27.08.2009, 10:08
У меня такая ситуация.В 1988 году мой первый муж получил 2хком. кварт. в военном городке .В 1989г. мы развелись, и он уехал к новому месту службы.В 1990г. я снова вышла замуж за военного.В этом году мой второй муж увольняется на пенсию.Мы оформили развод,чтобы он мог получить от МО какие-то свои метры жилья.Начали собирать необходимые справки.Нам нужно доказать, что эту квартиру получал не он, он в это время вообще еще учился в училище.В КЭЧи наш дом(документально) вообще потерялся, хотя было целевое заселение.В книге выдачи ордеров вообще нет никаких следов о выдаче ордеров жильцам 33-х квартир.Только записи о выдаче уже вторичного заселения в последующие годы.(продолжение)

Майборода
27.08.2009, 10:10
Сделали запрос в администрацию района,которой 20 лет назад подчинялась КЭЧ.Оттуда ответили,что у них тоже нет никаких сведений о нашем доме( виртуальный дом!).Домовая книга утеряна(или кем-то специально утрачена)при передаче городка в муниципальную собственность.Поквартиные карточки завели только в 1992г. и регистрация оформлена тем же годом у всех жильцов городка,хотя лично я живу там с 1985 года.Попыталась в паспортном столе найти какие-то сведения о моей регистрации в период с 1988 по 1990 год (с момента получения этой квартиры до момента заключения второго брака),там меня культурно послали.(продолжение)

Майборода
27.08.2009, 10:11
И где найти концы?Как нам доказать,что эту квартиру получал мой первый муж? Т.е. как бы мой второй муж после брака въехал в мою квартиру, а после развода выехал из нее.Только соседи теперь могут подтвердить, что эту квартиру получал мой первый муж и я жила в ней еще до второго брака?«Санта-Барбара» какая-то получается.Ведь никакого криминала в наших действиях нет.В конце-концов,мой второй муж прослужил 26 лет в ВС, дослужился до полковника и имеет право на собственное жилье от МО,ведь так?Подскажите, какие еще шаги можно предпринять,кроме судебной тяжбы?

НАТАЛИЯ ОМИК
30.08.2009, 06:39
Здравствуйте! Мы с мужем оба военнослужащие,выслуги у него 24года,у меня 22. Квартира 26кв.метров на четверых(у нас два сына 20 и 14 лет) Квартира служебная. Подскажите, я имею право на получение жилья,как военнослужащий?

Ekaterina
30.08.2009, 07:09
НАТАЛИИ АЛЕКСЕЕВОЙ: Вы, очевидно, имели ввиду, как военнослужащая? Да, имеете, но либо он, либо вы, если вы получаете, он идет пристяжным,как член семьи военнослужащего, если он - то аналогично вы. Ну, если только не разведетесь и не поделите детей.:-D

Андрей Мавку
30.08.2009, 13:48
Здравствуйте! У нас такой вопрос. Мы с супругой ждем рождения ребенка (первенец), живем в служебной однокомнатной квартире (32 кв м), получали на двоих по ордеру, прописаны. Недавно узнали, что на одного человека, по решению местной администрации, должно приходиться по 10 кв м , не более. Есть ли у нас возможность или , может быть даже право, требовать улучшения жилищных условий после рождения третьего члена семьи (ребенка), т.е. 2-х комнатную квартиру. С уважением, Андрей

Сергей Масм
31.08.2009, 09:48
добрый день . помогите пожалуйста. прохожу службу в рядах ВС РФ. выслуги 10 лет вместе с училищем. часть подлежит сокращению 1 декабря 2009года, в гарнизоне имеется служебная квартира прописан я и дочь 4 лет ,супруга прописана у тещи. вопрос :
1. для постановки на компьютерный учет необходимо выписывать супругу и прописывать по месту нашей регистрации;
2. при получении ГЖСа , я буду терять что то в деньгах, если жена так и останеться прописана у матери ?
3. контракт подписан в июле месяце, если будут внесены какие либо изменения в закон о статусе ВС, или в какие то другие нормативно правовые акты касаемые получения жилья , *чем тогда будет руководствоваться КЭЧ и другие органы ответственные за распределение ГЖС. заранее спасибо

ольга касак
31.08.2009, 17:50
С МУЖЕМ РАЗВЕЛИСЬ ЖИВЕМ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ Я МУЖ МОЙ СТАРЫЙ ДЯДЯ И СЫН 24 ГОДА КВАРТИРА 2 КОМНАТНАЯ МУЖА УВОЛЬНЯЮТ С АРМИИ ПО ОКОНЧАНИЮ КОНТРАКТА И ПРАПОРЩИКОВ СЕЙ ЧАС УБИРАЮТ В ЖИЛЬЕ ОТКАЗАЛИ ТК ПРИЗНАЛИ ЧТО МЫ РАЗВЕЛИСЬ СПЕЦИАЛЬНО ЯКОБЫ НАДО ЧТОБ БЫЛО 5 ЛЕТ КАК В РАЗВОДЕ А КАК НАМ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ КТО ОТВЕТИТ ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ

Ekaterina
31.08.2009, 18:10
Сергею Маслову: Как вам правильно указал Виталий Лачков, сама по себе регистрация вашей жены роли не играет, если у нее не имеется доли в квартире ее матери, а если таковая есть, то, выписав ее, и прописав при части, могут признать это как ухудшение ЖУ, и только после выписки через пять лет вы сможете претендовать на получение жилплощади и на жену. Вы не написали ни метраж, ни к-во чел., проживающих в квартире матери вашей жены, что немаловажно, но если там нет лишних метров, то только лишь на жену вы получить ничего не сможете, а если ее выписать, то пока не пройдет пять лет, после ее выписки,только в этом случае можно получить что-то и на нее.Если ее не выписывать, то только на себя и на дочь можете получить.Естественно, сертификат намного хуже, чем жилье в натуре, можете требовать предоставление квартиры вам и дочери, при условии увольнения по ОШМ, и ни в коем случае не увольняясь без предоставления жилья.

Ekaterina
31.08.2009, 18:16
Ольге Казаковой: Вам никто и ничего не ответит, пока вы нам не ответите. Во-первых, с вашего вопроса совершенно ничего непонятно для того, чтобы вам что-то подсказать. Вы не написали ни метраж вашей квартиры, ни выслугу мужа (почему он увольняется по окончанию контракта - он прослужил 20 лет???), или он увольняется по ОШМ? В чьей собственности квартира? Или по соц.найму? Когда и как давно вы развелись? Хотя бы на эти вопросы ответьте, и после этого можно будет хоть что-то ответить вам.

ольга касак
31.08.2009, 18:47
метраж кв 47.5 общей а жилой 28 прописаны я муж и мой старый дядя квартира не преватизирована муж наниматель по соц найму выслуга 16 календарей увольняют его в связи с окончанием контракта и предельный возраст развелись в ноябре этого года

Александр Гэк
31.08.2009, 18:49
Подскажите пожалуйста, возможно ли служить в области( 60 км. от Москвы), а снимать жильё в Москве и получать поднаём 15.000 руб.

Ekaterina
31.08.2009, 19:00
Ольге Казаковой: К сожалению, отказ в признании нуждающимся вашего мужа - правомерен, поскольку по метражу вы вписываетесь в норму и не нуждаетесь в расширении. Являясь нанимателем квартиры, ваш бывший муж, независимо, разведены вы, или нет с ним, не может быть признан нуждающимся, поскольку и он, и все проживающие в данной квартире, считаетесь обеспеченными по нормам. По выслуге ваш муж имел бы право получить жилье от МО, если бы не имел уже квартиру, и ваш развод здесь ни при чем, ему отказывают совершенно по другим причинам. Что вам делать дальше вчетвером в данной квартире - это уже вопрос другого плана.

Katiaek
01.09.2009, 11:23
Ольге Казаковой: В дальнейшем у вас есть выход из сложившейся ситуации: если уж совсем невмоготу, приватизировать квартиру в равных долях на всех прописанных, только дядя, если он ваш родственник, может отказаться от приватизации, тем самым увеличив вашу долю, а затем продать, чтобы не жить вместе с бывшим мужем. Преимущественное право покупки доли будет при этом у участника приватизации, т.е. вы сможете выкупить долю бывшего мужа, либо он вашу в первоочередном порядке. Да и в любом случае нужно приватизировать, так как сроки истекают.

RomanSud
01.09.2009, 13:25
Денису Комбарову
Нет. Сертификат Вам не положен, так как Вы были уволены по окончанию контракту, а не по "льготным" основаниям.

Светлана M
01.09.2009, 17:38
здравствуйте.Я-бывшая жена в/с,есть общий ребёнок 12 лет.Бывший муж женился и жена с ребёнком.Мы все прописаны в служебной квартире.Вопросы:
1.Сможет ли он выписать нас с ребёнком через Суд?получается в никуда.(так сказал муж)
2.Что положено нашему общему ребёнку по жилью?И как добиться,чтоб на этой площади проживать?(мы с ребёнком снимаем жильё)СПАСИБО.

Светлана M
02.09.2009, 06:53
Я спрашиваю.на ребёнка что положено или он тоже не является членом семьи военнослужащего?Его тоже можно выписать?

Анастасия Маскви
02.09.2009, 18:45
Здраствуйте, мы с мужем являемся сотрудниками ФСИН, на протяжении 8 месяцев добивались выплат за наем жилья, это было сложно но в итоге мы этого добились, но вопрос в другом, чтобы нам стали выплачивать компенсацию нам пришлось сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства в том числе и ребенку, а сами мы не москвичи, сейчас мы всей семьей люди без определенного места жительства, скажите можем ли мы не имея никакой регистрации( не имея в виду временную) встать на очередь как нуждающиеся жилья, и как это лучше сделать?

СВЕТЛАНА МИВ
02.09.2009, 20:40
Мой муж прослужил в ВВС 26 лет(календарных),из них 10 в ЗабВО.У нас второй брак и у него и у меня.От первого брака у него есть дочь(18 лет,сейчас поступила учиться на дневное отделение в ВУЗ) и у меня 16 лет(перешла в 10 кл).У нас двое совместных детей -сын(5 лет) и дочка(9 мес).Мы получили 2х ком.квартиру в Авиагородке ещё до того,как военные городки передавали гражданским ведомствам.Квартира у нас не служебная и не приватизированная.Есть ордер.Мы собираем документы на расширение(т.к.квартира маленькая "хрущёвская") Все дети прописаны с нами.Можем ли мы вписать в рапорт на расширение наших старших дочек?Нам сказали,что нет.Т.к. старшая с нами не живёт,а младшая не удочерённая.Надо ли её удочерять или оформлять на иждивение?(все говорят разное)Вообще,в армии с грамотными юристами проблема,да ещё законы постоянно меняются.Спасибо всем,кто сможет ответить!!!

Katiaek
03.09.2009, 12:06
Анастасии Москвичевой Для начала напишите заявление в свою организацию и на основании мотивированного ответа можно что-то решать и подсказывать.А так не ясно,откуда вы прибыли,по какой причине,имеете ли статус военнослужащих, какая выслуга,есть ли жильё или было и пр..

Анастасия Маскви
03.09.2009, 16:45
Заявление на улучшение жилья писали год назад, но нам дали отказ в устной форме, в письменной не дают на это у них постоянно какие то причины. Я работаю в Уголовно Исполнительной системе 6 лет, в Москву перешла переводом, и работаю в одном месте в Москве 4 года, муж после армии устроился в Москве в эту систему и работает на одном месте 10 лет такова и выслуга, к статусу военослужащих мы приравниваемся. Своего жилья нет, были прописаны у родителей в своих регионах. Спасибо

Николай Кэти
03.09.2009, 17:08
Очевидно, Вы не хотите входить в конфликт с Вашим руководством. Но письменный ответ они Вам дать были обязаны хотя бы и не в месячный срок. Повторите заявление, зарегистрируйте его, как принятое организацией. Можете предупредить в нем, что в случае не получения ответа вынуждены будете обратиться в вышестоящую организацию, прокуратуру. А можете сразу же туда и обращаться с приложением копии предыдущего заявления. Вы должны добиться письменного ответа, который изложит правовую позицию организации по существу вопроса. Только тогда разговор станет юридически содержательным. А до этого обжалуйте отсутствие ответа (отказа или отписки) на Ваше заявление.

Анастасия Маскви
03.09.2009, 17:37
Спасибо вам, попробуем еще раз написать заявление, да конечно не хочеться ругаться с начальством нам ведть там еще работать, хотя мы и обращались в организацию которая выше нас.

Katiaek
04.09.2009, 12:44
Светлане Medushevskaya: Восхищаюсь таким упорством!!! И что же вы нового хотели услышать, после того, как в теме «РАЗВОД, АЛИМЕНТЫ, ПРАВА ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ИХ ОБЯЗАННОСТИ..».. не так давно этот же вопрос задали, и в течении недели ( см. посты в теме от 31.07.2009 23:04 и продолжение разбора вашего вопроса до 06.08.2009 22:58) мы его с вами разбирали!!! Неужели вы думаете, что мы ошиблись, и, задав повторно, вы получите ответ, который вас устроит? И вам не жалко нашего времени, ведь мы могли бы ответить успеть кому-то на вопрос, а так приходится с вами повторяться…Или вы думаете, что в Законодательстве за месяц что-то изменилось в вашу пользу? Да, изменилось, но, к сожалению, не в вашу: вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ".

Katiaek
04.09.2009, 12:46
продол.:".Касаемо вашего случая - подпункт е) пункта 41
".....В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.
Пункт 42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ".

Katiaek
04.09.2009, 12:52
продол.:Что же касается ребенка, то, согласно Семейного кодекса, он является членом семьи, да вот только для получения жилья и на него, этого недостаточно, так как ребенок должен проживать с отцом. *Единственное, с учетом судебных разбирательств, вас может выселить КЭЧ только через определенное время, отведенное по суду, но в любом случае – это просто продлить агонию. На сегодняшний день таковы реалии. Как я вам уже писал, решайте с мужем относительно ребенка по-хорошему, вплоть до того, что,возможно, ребенку придется жить какое-то время возле отца, для получения и на него жилплощади. И то, это только в том случае, если согласен будет отец!!!

Katiaek
04.09.2009, 12:59
СВЕТЛАНЕ ЛЕВАДЕ: Что касается ваших не общих детей, думаю, что на них вы сможете тоже получить жилье, поскольку мужа ребенок не достиг 23 лет и учится, что само по себе не подразумевает, в силу учебы, совместное проживание, если только судом ранее не было определено место жительства ребенка с бывшей супругой. относительно вашего ребенка, уже сто раз в группе писали о признании его членом семьи военнослужащего, через суд признаете иждивенцем, и он пользуется всеми правами члена семьи военнослужащего, -проездные, компенсация за путевки и пр., в том числе и жилищное право. Как это сделать, читайте в группе, если вас интересует этот вопрос - найдете, а повторяться в сотый раз я не намерен. Удачи вам!

СВЕТЛАНА МИВ
05.09.2009, 07:16
Уважаемый Игорь!При разводе со своей первой женой муж предлагал оформить официально дочь,что она проживает с нами.Жена не согласилась.И теперь из-за прихоти его жены ребёнок остался без жилья(они с мамой жили в гостинице в/ч в маленькой комнатушке без удобств).Неужели ничего нельзя сделать?Что касается моей дочери - отец её погиб.Какая процедура быстрее и лучше - удочерить или оформить на иждивение.Если через 2 года после школы она не поступит учиться,а пойдёт работать - будет ли она являться иждивенкой?Извините, что отнимаю Ваше время.

Татьяна ПухаваД
05.09.2009, 19:24
Уважаемый Игорь! Я старший сержант медсестра службу прохожу 17лет в госпитале Бурденко г.Москва. Меня с 1 декабря увольняют по ОШМ. Я с этим не согласна, а связано все с очередью на обеспечение меня жильем. Во время службы я получила наследство по завещанию и оформила его на себя во владимир.обл. г. Собинка. Когда написала рапорт на постановку меня на очередь мне отказали т.к. я обеспечена жильем.Устно мне подсказали на жилкомисии чтобы я передарила квартиру, после того как я передарила мне разрешили прописаться при части постоянно, а на очередь отказали и теперь меня увольняют т.к. нет основания для постановки меня на очередь што у меня ухудшения жил условий. Помогите пожалуйста што делать незнаю? 17 лет на помойку што ли. С уважением Татьяна.

Katiaek
06.09.2009, 08:00
Татьяне Пуховой-Баркун: Нужно было на помойку наследство в Собинке. Либо, вступив в наследство, не оформлять на себя. К сожалению, после того, как вы избавились от наследства, должно пройти пять лет, чтобы вас могли признать нуждающейся и не считать ухудшением жилищных условий. Вы не пишете, сколько времени прошло после этого, но, думаю, что пяти лет нету, так как вам отказывают. Служба в армии, как я уже писал неоднократно, не является бонусом для получения жилья или квартира предоставляется в виде ордена за бузупречную службу, квартира предоставляется тем, у кого ничего нет. Попробуйте, взяв письменный отказ(мотивированный), подать в суд, аппелируя тем, что вы от МО ничего не получали. Но, боюсь, что вариантов выиграть у вас немного. Просите продлить вам срок службы, пока не исполнится пять лет после отчуждения собственности, хотя, если предельный возраст - могут не пойти навстречу.....

Татьяна ПухаваД
06.09.2009, 12:48
В госпитале сокращают всех кто не стоит на очереди а остальные в распоряжение начальника госпиталя. Контракт у меня до 11 года а в 12 будет 20 лет выслуги и меж этими годами проходит 5 лет ухудшения. Могу я подать в суд чтоб мне дали дослужить до 20 лет. Или беременить это выход.

Katiaek
06.09.2009, 21:40
Татьяне Пуховой-Баркун : Ну, самый оптимальный выход в вашей ситуации- это последний!(Y) . Можно попытаться перевестись в другое подразделение и тоже дослужить. Да и 20 календарей до пенсии, вы ведь не предельщица, можно побороться дослужить в судебном порядке.

Katiaek
06.09.2009, 21:52
СВЕТЛАНЕ ЛЕВАДЕ: Вашему муже еще не поздно поговорить с бывшей женой относительно проживания их ребенка с ним, он ведь все равно в его личном деле вписан, останется только факт проживания, и даже, если ребенок будет являться к отцу только по выходным, ввиду учебы, можно будет факт проживания оспорить в суде, если возникнут какие-нибудь по этому поводу вопросы. Что касается вашего ребенка - есть смысл даже усыновить, поскольку через пару лет ему вступать во взрослую жизнь, причем, обеспечивая себя самого, что для факта иждивенства может сказаться в дальнейшем отрицательно. Да и согласие вашего бывшего мужа в данной ситуации не требуется, что облегчает эту процедуру. Если ваш муж согласен, то я полагаю, вам есть резон предпринять процедуру усыновления. Удачи. Да, только и первому, и второму ребенку в дальнейшем есть резон отказаться до получения квартиры от вступления в брак (на будущее имейте ввиду).

Марина
09.09.2009, 07:05
Здравствуйте,уважаемые юристы! Пожалуйста помогите разобраться в ситуации:Муж увольняется по ОШМ,собрался писать рапорт на увольнение по ОШМ ,с получением ГЖС на себя и нашего сына(2года).Я уже обеспечена жильем от Минобороны,(реализовала сертификат на себя и дочь от первого брака),а наш общий сын прописан со мной.В паспортном столе сказали,что выпишут ребенка,если в в/части дадут справку о том,что его там пропишут.В части мужу сказали,что прописывать ребенка при в/ч они не будут.Что если ребенок прописан с матерью,то жилплощадью он обеспечен.Квартира у нас общ.площадью 43 кв.м.Что нам делать? Как бороться? Ведь сертификат на одного чел.-это 33кв.м.,а на двоих-42 кв.м. Разница существенная! Помогите!

Синицына
09.09.2009, 07:30
Здравствуйте! Пишу по просьбе молодого лейтенанта с нашей части. Суть такова: Он сирота, получил в наследство половину двухкомнатной квартиры. Может ли он по ипотеке получить квартиру от МО? Есть ли какая-то возможность?

Алексей Ккахм
09.09.2009, 11:56
Приветствую всех юристов-профессионалов! Пожалуйста ответьте на мой вопрос: имею ли я право на получение жилья от Министерства Обороны? Увольняюсь из ВС РФ по достижению предельного возраста. Выслуги достаточно-29 календарных лет. Был собственный участок земли в центре города(район реконструкции). Два года назад участок выкупил застройщик и я на эти деньги купил квартиры себе и дочери. От МО РФ жилья не получал, о чем имею все справки.

Воротынцева
09.09.2009, 16:30
Не нашла тему по ГЖС, по гжс покупали дом. договор купли-продажи подписан 18.08.деньги банк перегнал на счет продавца 01.09.я заселиться не могу, продавец жилье не освободил. могу ли я признать договор недействительным, т.к. продавец жилье не освободил? или нуженно еще время? продавец купил долевку и теперь ждет сдачу дома.

Ekaterina
10.09.2009, 08:58
Светлане Горбанёвой(Ше..., Алексею Крохмаль, Галине Габидулиной и ВСЕМ: Независимо - получали или нет вы жилье от МО, даже если по выслуге имели бы на него право, жилье дают, не тем, кто отслужил(за это он получал ДД), и жилье - это не орден и не награда за безупречную службу, или поощрительный бонус, жилье дают -НУЖДАЮЩИМСЯ!!! А если вы каким-то образом себя обеспечили сами - то никто в этом не виноват! Избавьтесь, и через пять лет вас признают нуждающимися! Это касается всех, независимо от ситуаций и метражей, если есть что-то в собственности более 10 м кв. на человека - о жилье от МО забудьте, после этого они вам ничем не обязаны - у вас есть где жить!

Синицына
10.09.2009, 12:10
Ответ на мой вопрос я очень бы попросила написать дипломированных юристов, полностью знающих и грамотно аргументирующих точно и чётко, в соответствии с законом об ипотеке. Сама читала и у меня сложилось мнение, что при ипотеке наличие собственных метров (часть родительскойквартиры по приватизации) не мешает участвовать в ипотеке выпускникам военных ВУЗов после 2005 года. А вот как обстоят дела с наличием наследства?

Katiaek
10.09.2009, 15:31
Галине Габидуллиной: А вот чтобы дождаться ответа дипломированных юристов - нужно и вопросы задавать соответственно темам - ваш вопрос что в этой теме ЖИЛИЩНЫЕ *ВОПРОСЫ *ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ ЖУ,ОЧЕРЕДНОСТЬ И ПР.) делает???, у вас кого-то не признали нуждающимся? Есть по ИПОТЕКЕ специальная тема, вот свой вопрос и разместите в ней, тогда и ответ получите от дипломированных юристов!!

Тихон Пах
10.09.2009, 16:03
""А если вы каким-то образом себя обеспечили сами - то никто в этом невиноват! Избавьтесь, и через пять лет вас признают нуждающимися!"" А Североморский гарнизонный суд считает по другому!

Синицына
10.09.2009, 16:26
Спасибо, Игорь и Екатерина Федько и на таком ответе. Постараюсь найти ответ на мой вопрос в другом месте, так как от результата и правильного ответа, в соответствии с Законом, зависит вся судьба этого молодого человека, а я привыкла до конца выполнять просьбы. С уважением ко всем участникам, Галина Ивановна.

ICQ
11.09.2009, 01:14
Здравствуйте. Хотела бы с Вами проконсультироваться, мой муж военный, у него первый контракт, мы служим на Дальнем Востоке четыре года.С декабря этого годабудет не полк, а бригада и его хотят уволить по ОШМ (нет должности).Онвыпускался в2005 году, а с этого годаему положенне сертификакт, а ипотека. Получается, что нам ни квартиры, ни денег не причитается (не считая 5 окладов при увольнении)???

Сергей Фэда
11.09.2009, 06:56
Военный пенсионер с 1997 года, выслуга 26 лет. Проживаю в закрытом военном городке в 3-х комнатной служебной квартире. Семья из 4-х человек. Дети взрослые (30 и 25 лет), прописаны так же в этой квартире. После увольнения в 1997 году был поставлен в очередь на получение квартиры в местной администрации. Прошло 12 лет...
Год назад мы развелись с женой и недавно я заключил новыйбрак. Проживаю в новой семье (жена и сын 18 лет) на жилплощади жены в муниципальной однокомнатной малогабаритной квартире. Другой собственности у нас нет.
Вопросы:
1. Каким образом поступить для того, чтобы бывшая семья не пострадала и служебное жильё осталось за ними?
2. Как правильно поступить при обновлении документов в местной администрации? Выписаться из служебной квартиры и подать заявление на получение жилья совместно с новой семьей?

СПАСИБО!

Татьяна Жикк
11.09.2009, 14:32
Добрый вечер!Подскажите,каков метраж жилплощади на одного получаемого.Наша семья состоит из трех человек?

Татьяна Жикк
11.09.2009, 14:42
Муж кадровый офицер.Женаты 11 лет.При постановке на очередь на жилплощадь(своей нет ни у него,ни у меня),поставили его с дочкой,а меня нет.Объяснили тем,что я была прописана у мамы и выписываясь ухудшила свои ж/у.Прописаны мы все ,в данный момент,при части.Причем здесь мамина ж/п,у меня своя семья.Неужели я не имею право на получение ж/п со своим мужем и дочкой?Заранее,спасибо.

Алексей Ккахм
11.09.2009, 14:48
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Но следом возник еще один вопрос. Я сейчас в распоряжении командующего до получения жилья с последующим увольнением. Какой мне надо писать рапорт что бы уволиться сейчас, после отпуска за 2009 год? Заранее благодарен!(*)

Katiaek
11.09.2009, 17:25
Татьяне Жирковой(Анох...: По нормам предоставления - по 18 метров на человека. Что же касается вопроса об ухудшении ваших жилищных условий, да, УХУДШИЛИ, и ждать нужно пять лет! Внимательно почитайте данную ветку и наткнетесь на ссылки на Законы, касающиеся вашей ситуации. На сегодняшний день, даже будучи прописанными у чужих людей, а не у мам, а затем выписавшись,все тоже считаются ухудшившими свои ЖУ. Мы вам помочь ничем не можем. Отправить вас в суд - только лишние затраты, так как ответ будет не в вашу пользу, мы не имеем права. И то, что у вас лично жилья нет, ничего не значит, так как вы числились обеспеченной в качестве члена семьи собственника или нанимателя(смотря в каком статусе была квартира у вашей мамы.)

Татьяна Жикк
11.09.2009, 19:16
У нас между контрактами получился перерыв,т.к.искали место службы.Не могли же мы и себя,и тем более ребенка,оставить без прописки.Пришлось прописаться у мамы на 32 м.Ведь без прописки,никуда.ОБИДНО ОЧЕНЬ. Вам огромное спасибо за создание такой помощи нам всем!!!(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)( F)(F)

Ekaterina
11.09.2009, 19:49
Татьяне Жирковой(Анох..: Вот в том-то и дело, что будь раньше интернет, сколько глупостей не было бы сделано...А сейчас, возможно, хоть кому-то группа поможет, почитав, все сделают правильно, и, пройдя злополучных пять лет "карантина", хоть что-то получат от МО, потому как заслужили, мотаясь по гарнизонам!!! А вам всего доброго...(Y)

Ekaterina
11.09.2009, 19:59
Тихону Пахомову: А вас стоит только попросить об одном - не заявляйте безапеляционно, не будучи компетентны, поскольку группа у нас специфическая, и отправлять людей судиться, если у кого-то где-то что-то получилось, мы не вправе, поскольку ситуации у всех бывают разные, да и что касается наведения вами примера, то я не поленюсь, и все же перенесу решение упомянутого вами суда и выложу в данной теме! Во-первых, у вас застарелые сведения, а во-вторых, суды, особенно местечковые, тоже не всегда принимают правильные решения! Смотреть нужно глубже - такие ЗАКОНЫ!!!И принимали их явно не для простого народа, а уж раз они приняты и не отменены, то имеем то, что имеем, пока они работают, смею заметить, не в интересах людей! Итак, выкладываю приведенный вами пример, правда, в совершенно противоположной вами трактовке!

Ekaterina
11.09.2009, 20:04
Персонально Тихону и для ВСЕХ:
Исходя из характера института регистрации в Российской Федерации, добровольное снятие заявителя с регистрации по месту постоянного места жительства и регистрация по адресу воинской части не означает безусловной утраты им права на данное жилое помещение и признания факта ухудшения жилищных условий в смысле статьи 53 ЖК РФ.
Т.обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать жилищную комиссию и командира войсковой части 00000 признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий, а командира войсковой части 00000 - поставить его в таком качестве на соответствующий компьютерный учет.
Северодвинский гарнизонный военный суд заявление удовлетворил.
Флотский военный суд решение суда первой инстанции отменил в связи с неправильным применением норм материального права.

Ekaterina
11.09.2009, 20:12
продол.:Так, из дела усматривалось,что в 1991 г. в/сл. Т. с четырьмя членами семьи (супруга и трое сыновей) была предоставлена трехкомнатная квартира в гор. Северодвинске Архангельской области по ул. К., д. 0, кв. 0 общ.пл.63,7 кв.м и жилой – 43,6 кв.м В 2003 г.Т. расторг брак с супругой – Т. А.А.,снялся с регистрации из указ.кв-ры и зарегистрировался по адресу воинской части.В том же году квартира была приватиз.бывш. супругой заявителя и сыном – Т. А.В., о чем выдано св-во о гос. регистрации права собственности,а затем продана,что подтверждается,помимо объяснений сторон в деле,данными о снятии с рег-ии супруги и сыновей заявителя из жилого помещения в июне 2007 года.
Решением жил.ком. Северодвинского гарнизона от 11 марта 2009 года, утверж.КЧ 00000 (начальник гарнизона), Т., подлежащему увольнению в запас,отказано в удовл.рапорта о признании нуждающимся в получении жилого помещения по линии МО,ввиду не предоставления им необ. документов (справки устан. формы о сдаче жилого помещения).

Ekaterina
11.09.2009, 20:15
прод.:Не соглашаясь с этим решением ответчиков, суд сослался на статью 53 Жилищного кодекса РФ, согласно которой граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Однако начало течения указанного пятилетнего срока суд определил неправильно, то есть с 17 апреля 2003 года – даты снятия Т. с регистрации из квартиры в гор. Северодвинске .
Исходя из характера института регистрации в Российской Федерации, добровольное снятие заявителя с регистрации по месту постоянного места жительства и регистрация по адресу воинской части не означает безусловной утраты им права на данное жилое помещение и признания факта ухудшения жилищных условий в смысле статьи 53 ЖК РФ.

Ekaterina
11.09.2009, 20:16
прод.:В конкретном случае срок, предусмотренный статьей 53 ЖК РФ, может исчисляться Ткаченко не ранее времени наступления юридического факта, то есть продажи его бывшей супругой и сыном квартиры с выдачей свидетельства новому собственнику о государственной регистрации соответствующего права.
С этим согласуется и норма пункта «д» статьи 10 «Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы …», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.09.1998 г. № 1054, из которой следует, что не могут быть признаны (с учетом ст. 53 ЖК РФ – ранее истечения 5-летнего срока) нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате купли-продажи ранее полученного от государства жилья.
Флотский военный суд решение гарнизонного военного суда отменил и принял новое решение об отказе в удовлетворении требования Ткаченко.

RomanSud
12.09.2009, 04:39
Оксане Степановой
Если часть, в которую будет переведен Ваш муж находится в том же гарнизоне в которой он служил до перевода то в очередь Вас поставят относительно написания Вашего первого рапорта.

RomanSud
12.09.2009, 17:08
Светлане Горбанёвой
В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право на обеспечение Вас жильем в избранном месте жительства после увольнения, правда в данном случае ставить в зависимость Ваше увольнение до момента обеспечения жильем Вы не имеете права. Вас уволят но в списках нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства Вас оставят.

Наталья Какам
12.09.2009, 19:12
Здравствуйте. Какой документ регламентирует порядок обеспечения жильем военнослужащего и его семью при разводе? В частности, на сколько мне известно, действует такой порядок, что если военнослужащий развелся квартира остается ему, а остальных членов семьи выписывают без обеспечения жильем.

RomanSud
13.09.2009, 14:06
Наталье Королёвой
В данном случае нужно руководствоваться ЖК РФ и Приказом МО РФ № 80. Если квартира в которой вы проживали с мужем имеет статус "служебное" то в данном случае Вам действительно придется освободить данное жилье.

Ekaterina
13.09.2009, 17:19
Наталье Королевой и Марине Медведевой: К сожалению, Роман прав. Можно только продлить агонию через суды. Еще те, кто раньше получал квартиры до нового ЖК, в ЗВГ или ЗАТО, тем попроще, а так бывшие жены - это бывшие члены семьи военнослужащего, сам военнослужащий очень долго будет судиться, и если некуда выписать(нет своего жилья) бывшую жену с ребенком, то они и будут продолжать жить, но и то, до тех пор, пока их не будет трогать КЭЧ, в чьем ведомстве находятся служебные квартиры.Благо, у КЭЧи не всегда доходят руки судиться, даже когда сами военнослужащие от них этого требуют (в первую очередь заинтересован сам военносл.в выселении из-за справки о сдаче жилья, или же вселения туда новых членов своей семьи), потому что у самих военнослужащих не всегда получается выселить,так как они не собственники. Но все равно, рано или поздно военнослужащий перестает быть таковым,а,следовательно, и он, и тем более его бывшие члены семьи уже не будут иметь никаких прав на данное жилье.

Ekaterina
13.09.2009, 17:29
прод.: И уже в дальнейшем выселение со служебки - просто дело техники.Что касается того,если жена сама военнослужащая,то этот вопрос даже не стоит разбирательства,поскольку она сама защищена всеми правами, что и бывший муж, а ГП,работающие в военных ведоствах, имеют право на служебки до тех пор, пока не потеряют связь с МО.Особо хотелось бы подчеркнуть положение детей, они-то бывшими не бывают, но это по семейному кодексу, а вот при получении жилья и на них (о жена бывших речь вообще не идет), то обязательным условием получения жилья и на детей военносл., им нужно СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ!Поэтому хотела бы обратить внимание оставленных мам: если хотите, чтобы ваш ребенок получил хотя бы 18 метров от папаши,точнее вместе с ним, по суду определяйте место жительства при разводе с отцом,или хотя бы не устанавливайте четко место жительства с вами. Иначе ребенок ничего не получит!Все это прописано законодательно,а не просто так!Как бы ни было тяжело и сложно - можно вытерпеть ради ребенка!

Елена Гэкм
14.09.2009, 15:52
Ответьте,пожалуйста. Мы с мужем были переведены по плановой замене из ЧР в Пермский воен.институт. Оба были поставлены в очередь на получение жилья (отдельно), оба жилищных дела были объеденены по новому месту службы. У мужа выслуга 27 календарных (34 льготных) года, у меня 10 календарных (20 льготных) лет. Нас поставили в очередь последними (277). Имеем ли мы право на первоочередное получение жилья? Я служу сверпредельного возраста и с ограничениями по здоровью. У мужа заканчивается контракт весной следующего года,но ещё останется 1 год до предельного возраста.И могут ли меня отправить на пенсию без предоставления жилья? Спасибо.

Ekaterina
14.09.2009, 16:02
Елене Германовой: И вы, и муж, оба попадаете под категорию увольнения с предоставлением жилья. Кого первым уволят, тот и будет получать, а другой будет как член семьи военнослужащего. Но лично вам при выслуге в 10 лет и более, нужно уволиться по ОШМ или по здоровью, или, как в вашем случае, по предельному! Удачи!

RomanSud
14.09.2009, 16:34
Елене Германовой
В дополнение к ответу Екатерины дополню, что уволить Вас без предоставления жилья по избранному месту жительства могут только в двух случаях: 1 - по Вашему желанию, 2 - если Вы обеспечены жильем по месту прохождения службы.

Елена Гэкм
14.09.2009, 17:26
Пожалуйста, если можно,уточните: имеем ли мы право требовать через суд на постановку в очередь на жилье в числе первоочередников, а не 277-ми?

Оля Гульцева
14.09.2009, 18:09
Прошу помочь решить проблему. В этом году в Волгограде произошла реорганизация в армии. Все части дислоцирующиеся в Волгограде объеденили в бригаду. Все кто не попал в бригаду попали под ОШМ. Мы живем с 2005 г. в служебной однокомнатной квартире в семейном общежитии. Писали рапорт на расширение в 2005г. в полку, в котором служил мой муж. После реорганизации многие квартиры поосвобождались, всвязи с получением квартир по ОШМ, а списки составленные при полку куда-то исчезли. И нас сейчас заставляют опять писать рапорта на расширение, соответственно мы за 4 года никуда не продвинулись и оказались опять в конце очереди. А те, кто приехал служить позже, но просто рапорт написал раньше в этом году получают квартиры 2-х и 3-х комнатные,а мы 4-й год вынуждены ютиться в 21 кв.м. жилой площади с двумя детьми и концов не найдешь. Готовы уже писать куда угодно, чтобы восстановили старую очередь согласно датам написания рапортов, только незнаю как грамотно составить запрос

Я лицо VIPA
14.09.2009, 18:30
мы с Олей живем в соседних квартирах,я по нашему вопросу написала в администрацию президента,жду ответ

Ekaterina
14.09.2009, 19:57
Оле и Вере: А никаким образом у вас не сохранился рапорт, когда вы собирали документы и сдавали в КЭЧ, где есть зафиксированная дата подачи и подписания рапорта на постановку в очередь? Чем вы можете доказать сейчас, что там стояли? Вам скажут, у вас одной какой-то справки не было, и вас просто не включали....Или оющие списки каким-нибудь образом вывешенные были...В суд идти нужно с какими-то доводами, слова к иску не пришьешь...Но вот жалобу не президенту, а в прокуратуру написать можно и нужно, пусть прокуратура попробует разобраться куда могли исчезнуть документы строгой отчетности...

Я лицо VIPA
14.09.2009, 20:34
документы собирали и сдавали в КЭЧ на получение этой квартиры в 2005 году,а потом мужья в части уже написали рапорт на расширение,сдали в строевую,командир части рапорт подписал и мы встали на очередь,потому как тогда квартир не было

Ekaterina
15.09.2009, 14:34
Наталье Королевой: Дополню вам: Если вы вселялись до нового ЖК и проживаете PDU? то особо нечего бояться лично вам, разве что мыслей о том, что все же на это жилье вы прав не имеете в общем, но выселить вас оттуда будет очень сложно, тем более, с учетом ребенка, и если вы не имеете другого жилья. Не знаю как лучше - решать вам, возможно, есть резон освободить и мирно договариваться с бывшим о получении жилья и на ребенка, потому что, не сдав свое служебное, он тоже ничего получить не сможет. Вобщем, удачи вам!!

Эд Селюнин
15.09.2009, 15:44
Здравствуйте!В силу юридической неграмотности очень интересуют ответы на несколько вопросов.Я офицер,первый контракт заключил в январе 1995-го,календарная выслуга-17лет.В данный момент проживаем семьёй из 3-х человек в 1-комнатной квартире(31кв.м.-общая),городок открытый.Сейчас в полку идёт ОШМ,с 1.12.09 г. полк сокращают, формируют базу(в штате базы моя должность осталась без изьенений-тарифный разряд,звание).Написал рапорт на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья в С.-Петербурге(служу рядом).Командир рапорт не подписывает,хочет увидеть дополнительно рапорт о выводе за штат.Нужно ли писать?Что может предпринять командир в этом случае,насильно за штат выведет?Не предложит ли равнозначную должность,от которой, если я откажусь,то выкинут по несоблюдению условий контракта без постоянного жилья?Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ekaterina
15.09.2009, 20:28
Эду Селюнину: Непонятно какой с вас рапорт требует командир, но по существу вопроса могу вам сказать следующее: в течении полугода, при выведении вас за штат, вам могут предложить только с вашего согласия ниже или выше должность, а вот на равнозначную командир имеет право поставить без вашего согласия, а не согласившись, уволят по несоблюдению контракта, что значит - без квартиры. Но думаю, что многим желающим служить должностей не хватит и вас уволят по ОШМ. Почитайте эту ветку, найдете для себя много информации об увольнении по ОШМ, в том числе и со ссылкой на Законы.

Katiaek
16.09.2009, 05:53
Сергею Федотову:У вас такая трехструнка, что я бы вам вообще предложил переиграть все по-старому!:-D ,т.е.с бывшей женой снова сходиться,а с новой разводиться,это и был бы идеальный вариант при вашем желании что-то оставить,сделать или сохранить для бывшей семьи.Но, поскольку это невозможно,то выхода я не вижу.Жилье служебное,лицевые счета сейчас не делят,а чтобы вас признали нуждающимся с новой семьей,вам нужно справку о сдаче служебного.Можно попробовать разделить, а точнее, разменять трехкомнатную в гарнизоне,даже не разменять,а бывшую семью отселить в двушку,а свою часть как бы сдать,самому выписавшись,но в этом случае нужно их согласие.Да и не факт,что вас,при имеющемся жилье у нынешней жены,снова признают нуждающимся,так как у нее имеется жилье(к сожалению, вы не написали метраж,но в любом случае если и признаваться нуждающимся,то только одному из троих,наверняка на двоих метража хватит).Идеальный вариант-получить с бывшей семьей жилье,но для этого нужно вернуть все вспять.

Katiaek
16.09.2009, 05:58
Алексею Крохмалю: Поскольку вам МО уже ничего не должно, вы себя сами обеспечили жильем, плюс ко всему, вы предельщик, вас никто долго в распоряжении держать не будет, поэтому форма рапорта в вашей ситуации не принципиальна, обычная просьба, рассчитав по всем видам ДД, уволить! Удачи.