PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18

Гулия
04.11.2010, 14:35
Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Нахожусь в распоряжении с 1.11.2010г., стояла во внеочередной очереди на получение пост. жилья. С прошлой недели в часть стали приходить именные квартиры офицерам, которые служат на должности и в очереди находятся далеко от меня. Предс-ль жил.комиссии объясняет, что мне однушка положена , а они не распределялись. Вчера пришли в часть однушки именные и опять тем, кто в конце очереди... Что это такое? Это при том, что приказ №1280 еще не вступил в силу!

Ekaterina
04.11.2010, 14:59
Гулия ***: В суд, если вы стояли в очереди впереди тех, кому распределили, просто пока будет суд, квартира будет(одна из предоставленных) арестована. И что значит - именные?? Где их поименовали-то?

Гулия
04.11.2010, 15:41
Квартиры именные приходят из ДЖО, который должен был заработать с 9 ноября. Они вовсю уже рассылают по частям извещения: на такого-то офицера выделяется квартира с указанием города, № дома, квартиры, этаж и площадь. Указывается конкретная фамилия военнослужащего.

Ekaterina
04.11.2010, 16:34
Гулия ***: Напишите рапорт, пусть вам объяснят конкретно, почему тем, кто стояли в очереди позже вапс, квартиры предоставлены, а вам нет. Регистрируйте рапорт обязательно. Получаете мотивированное объяснение, и после этого - в суд. Можно для начала сходит в прокуратуру.

Гулия
04.11.2010, 16:46
Спасибо Екатерина за совет, так и сделаю. А то получается я стою в общей очереди по 2000г., а квартиры распределяют тем, кто встал 2005-2006гг.

Елена Какп
04.11.2010, 17:03
Гулия * приказ 1280...11. Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма (далее именуются - жилые помещения), распределяются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Сверьте даты...может у кого-то выслуги больше...

Гулия
04.11.2010, 17:22
Елене Карпетченко Дата постановки в очередь у нас разная - я стою по 2000г. (те, кому вручили извещения на кв. *соответственно - 2005 и 2006гг.) и выслуга у меня 20,5 календарей и 29 льготных. У офицеров, на кого пришли извещения выслуга меньше чем у меня - по 14 и 15 лет календарей... Логики никакой не вижу. Я думаю, может меня там в очереди нет вообще... в ДЖО.

Елена Какп
04.11.2010, 17:46
Гулия Как вариант, может и не быть...У меня в департаментских (ДЖО) списках нет 14 чел. (ОШМ закончились в июле) хоть я и подавала...КЭЧ не вносит их в московский список ссылаясь на то, что отсутствуют некоторые документы...

Роман Сэкг
04.11.2010, 17:53
Прошу, ответьте!!!МО мне предлагает получить 3-х комнатную квартиру на меня и членов семьи.Дочь 8 лет от первого брака, я и жена...Дочь проживает с бывшей женой (прописана) в другой семье. В моей новой семье 2 человека.Могу ли я получить 3-х ком.кв. в этом случае или мне положена однокомнатная?И если могу получить трешку, бывшая жена сможет в ней проживать как опекун ребенка, даже если я буду против?

Гулия
04.11.2010, 18:02
Где и каким образом можно проверить есть ли я в списке? Во дела... столько лет прослужить и теперь проверять...:-(

Елена Какп
04.11.2010, 18:07
Роман Сергеев *Сколько вас человек стоит на компьютерном учете? Сколько метров предлагают? При разводе дочь осталась с матерью, сколько кв.метров приходится на неё на площади матери?...

Елена Какп
04.11.2010, 18:13
Гулия * * Ваша часть должна была подать списки утвержденные командиром и согласованные с нач. КЭЧ. Узнайте в части, В КЭЧ, позвоните в ДЖО (в секретариате ДЖО милая дама...)

Роман Сэкг
04.11.2010, 18:32
Елена Карпетченко На комп учете стоит 3 чел, хотя я вносил изменения на 2 человек, ребенок живет в квартире 4-х комн. где проживает 8 чел

Ekaterina
04.11.2010, 18:42
Роману Сергееву: С какой стати так МО расщедрилось, что предлагает по сути дела на вас двоих с женой квартиру, положенную четверым? Почему на двух человек, потому что ваша дочь от первого брака никак не пройдет ни по каким документам, поскольку она обеспечена, являясь членом семьи собственника или нанимателя - это раз, самое главное - это совместное проживание для всех членов семьи военнослужащего - это два, и третье - при разводе где определено место жительства ребенка - с матерью? Так что на ребенка вы никак не получите жилье, даже если ее сейчас выпишете и пропишете у себя(это автоматически ухудшение ЖУ - и карантинный срок в пять лет). Вот и считайте - вам на двоих с женой по 18 м, плюс 9 м на конструктивные особенности квартиры, которые могут дать, а могут и не дать. Ну, и если вы командир части - то еще от 15 до 25 м кв. Только если имеете право на дополнительную площадь, как полковник или командир, думаю, что в своем вопросе должны были указать, значит, видимо, такой льготы нет. Вот и считайте, и думайте какую такую трешку вам предлагают...Даже если вы и стоите на комп. учете втроем, потребуют справки и с той же дочери, и вы автоматически окажетесь вдвоем с женой только необеспеченные и нуждающиеся. Таковы вот реалии.

Ятченко
05.11.2010, 04:15
Такой вопрос: в мае 2010г была распределена квартира жилищной комиссией, которая была арестована судом , приказа командующего на распределение нам нет. 21 октября орест с квартиры сняли. Мы собрали все документы. Сейчас вышел Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "Опредоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилыхпомещений по договору социального найма и служебных жилых помещений.Вступает он в силу с 9 ноября 2010г.. Мы поподаем или нет под этот приказ? Остается решение жил.комиссии в силе ведь нам распределили квартиру в мае???? Спасибо.

Ekaterina
05.11.2010, 13:37
Татьяна Костромина(Ятченко): Если вы из-за нее судились и есть решение суда - то вы ее и получите, а новый закон пока еще никто толком не знает ни как, ни куда применять, и вас он пока не коснется.

Елена Какп
05.11.2010, 13:37
Татьяна Костромина * С 15.09. прекращено распределение ранее поступившего жилья, а к 22.09. полученное ранее и не оформленное жилье по прилагаемой форме должно было быть сдано в ДЖО..

Ятченко
05.11.2010, 14:02
Мы не судились из-за нее, судились другие около 1, 5 лет, но суд проиграли. Решение суда было в апреле, а в мае 2010г. нам ее распределили и они тут же подали на аппеляцию, но не выиграли и в августе они получили отказ. Документы в часть об отказе из суда принесли только в октябре. Мы собрали документы и отдали в КЭЧ. Что теперь будет???? Что такое ДЖО?

Елена Какп
05.11.2010, 14:16
Ольга Костромина *Да кто же знает, что будет...Раз документы сдали, ждите и узнаете что будет...У меня одну распределенную в июне квартиру (правда служебную) забрали в сентябре т.к. в/сл долго собирал справки. *ДЖО- вновь созданный департамент жилищного обеспечения в/сл. *
Адрес и телефоны ДЖО у меня есть, но всё на службе...я в отпуске и появлюсь там нескоро...

колодина
05.11.2010, 15:18
Здравствуйте! У меня вопрос по приказу №1280.Предоставить документы с мест жительства военнослужащих и членов их *семей * с
1991 года.Муж был прописан до 1993 года в Молдавии.Справку взять оттуда мы не можем.Как быть?Заранее спасибо.

Елена Мэдэд
05.11.2010, 16:27
Здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите а военнослужащие внутренних войск чем будут руководствоваться??? Я так понимаю на нас приказ МО № 1280 не распространяется?? Или как??

Фунева
05.11.2010, 18:07
Здравствуйте! Муж военнослужащий. У нас 2-х камнатная служебная квартира общей площадью 49,9 кв.м. Проживает и прописано в ней 4 человека( я, муж, два сына 12 лет и 7 мес). Имеем ли мы право на расширение служебного жилья? Спасибо.

Ekaterina
06.11.2010, 00:34
Марина Касенкова(Фунева): Вам ничего такого не положено, у вас квартира по нормам. Только при получении постоянного жилья получите по 18 м на человека. Этот вопрос в теме освещался неоднократно, читайте.

Ekaterina
06.11.2010, 00:37
Елена Лебедева: Да пока еще никто и ничего не знает, даже как и чем будут руководствоваться на основании приказа даже те, кого он касается. Еще будут рассылать, как обычно, разъясняющие директивы в войска, вот тогда можно будет сказать хоть что-то определенно, как он заработает и кого коснется.

Ekaterina
06.11.2010, 00:40
Вера чарикова(колодина): Молдовия - это уже другое государство, справки оттуда не потребуются.

Денисов
06.11.2010, 03:38
Марина Касенкова, если в вашем регионе норма признания нуждающимися 12,5 на человека и более - то положено, если меньше - то нет.

Ekaterina
06.11.2010, 13:47
Роман ДеНисов по вопросу Марины Касенковой: Даже если бы и была такая у них норма в регионе, что весьма маловероятно, то все равно ничего не было бы положено, поскольку речь идет о СЛУЖЕБНОМ жилье, а там как раз-то критерии норм не определены....

Денисов
06.11.2010, 19:09
Екатерине Федько по вопросу Марины Касенковой.
Как вы прокомментируете ФЗ "О статусе в\с-щих", статья 15, второй абзац; а также пр. МО № 1280, прил. 2, первый абзац?

Ekaterina
07.11.2010, 01:11
Роман ДеНисов по вопросу Марины Касенковой: А зачем его комментировать - в данном контексте он ничего нового не привнес, что касается служебного жилья.
Поскольку норм предоставления служебного жилья нет ни в одном документе. Единственное условие по служебке содержит ст.104 ЖК РФ, а именно то, что предоставляемое служебное жилье должно быть в виде отдельной квартиры. Все! Больше нигде и ничего нет!!!
Ни для первичного, ни для последующих получений-улучшений, нормы площади для "служебок" ничем не установлены. Вопрос дискуссионный. А суды в данном случае могут применить только аналогию закона. *Так что - нет конкретных норм предоставления служебного жилья. Есть общепринятая практика,что применять нормы, как по социальному найму, но есть также более немаловажное и общепринятое мнение ЖК и командира. Если у вас есть в рукаве НПА,Рома, где четко написано - СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ И НОРМА ДЛЯ НЕГО конкретно именно по 18 м - выдайте такой закон В СТУДИЮ!!! В данном случае воевать не пристало, что я и ответила в вопросе, если только не захочет КЧ, а вот если захочет - так можно получить и поболее, чем 18 м на человека, и все будет по закону, так как ничем и этот факт не ограничен, и очень многие служебки имеют сверх нормы, больше, чем по 18 м на человека, и с этим фактом не поспоришь.

Денисов
07.11.2010, 07:24
Екатерине Федько по вопросу Марины Касенковой.
Пр. МО РФ №1280 , приложение №2 "Инструкция о предоставлении военнослужащим ... служебных жилых помещений" , пункт 3:
Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления жилых помещений по договору социального найма ... .

Ekaterina
07.11.2010, 08:00
Роман, это всего лишь инструкция, а на деле руководствуются ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ЖК, где четко прописано - в виде отдельной квартиры, и ни слова - о метраже! Да даже в общагу могут закинуть, и попробуй отказаться - тут же за поднайм не получишь...- Это я уже на пальцах.....

Денисов
07.11.2010, 08:26
Екатерина Федько.
Что значит закинуть в общагу?
Согласно указанного Вами ЖК РФ в ст.94 главы 9 указано, что жилые помещения в общежитиях предназначены для ВРЕМЕННОГО проживания граждан в период их ..., службы, ... .
И это нисколько не противоречит ст.93 главы 9 и ст.104 главы 10.

Ekaterina
07.11.2010, 09:07
Роман, вы же сами противоречите себе - значит, выходит, на время службы можно предоставлять даже общежития, и это ничему не противоречит, что, кстати, и происходит в основном для одиноко проживающих военнослужащих, а иначе где же для них набраться-то квартир на одного красноармейца да еще по площади не менее, чем постоянное - в виде отдельной квартирки, как минимум, в 36 квадратов! как же это тогда объяснять? И,заметьте, в вопросе шла речь о переселении со служебной в СЛУЖЕБНУЮ!

Ekaterina
07.11.2010, 09:07
И вообще, наша полемика затянулась, я не хочу ее продолжать, и тему засорять. В группе есть и представители КЭЧи, и другие юристы-жилищники, и многие участники, столкнувшиеся и даже судившиеся по аналогичным вопросам - подождем лучше их комментариев и высказываний, а с вами дискуссию я считаю нужным прекратить и подождать мнение других участников. Тем более, что касается самой вопрошающей, речь шла не о предоставлении, а о признании нуждающейся, и я считаю, что ей ничего не положено, и однозначно нуждающейся признана быть не может, опять же - только потому, что речь идет о служебном жилье. Пусть пишет рапорт - и затем нам напишет, что из этого получится, а в суд по таким вопросам отправлять людей я бы поостереглась на вашем месте, поскольку речь идет не о получении постоянного жилья, кстати, и при получении постоянного даже, очень многим пытаются навязать получение такового ниже нормы, не считая, что что-то нарушают.

Ромашкина
07.11.2010, 10:48
Добрый день уважаемые юристы!
я являюсь военнослужающей и получила сертификат на приобретение жилья *на сумму 1 150 000 рублей.
Квартиру приобретаю *стоимостью 1 500 000 рублей.
В договоре купле продаже указано, что *1 150 000 будет опдачено путем перечисления денеж. средств на лиц. счет продавцу по сертификату за счет средств федерального бюджета, и оставшаяся часть 350 000 рублей из средств личных сбережений до подписания договора.
вопрос: СОГЛАСНО ЭТОГО ДОГОВОРА БУДЕТ ЛИ МНЕ ПОЛОЖЕН НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НА СУММУ 350 000 РУБЛЕЙ ЗА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ?

Ромашкина
07.11.2010, 10:50
или я обязана приобрести жилье не более той суммы , которая предоставляется по сертификату?

Ekaterina
07.11.2010, 11:26
Наталья Любакова(Ромашкина): На ваши добавленные личные средства налоговый вычет будет положен.

Денисов
07.11.2010, 13:41
Екатерина Федько. Ваше личное мнение я понял, но не мешайте помогать людям! Прекратите :-) узурпацию группы. Перепечатывать ответы мужа это одно, отвечать на новые ситуации - это другое. Мнение админа - не догма. С уважением.

Надежда Кэкэм
07.11.2010, 14:00
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!Мне срочно нужна помощь!!!!!Вопрос такой:если квартира освободилась по суду,то куда она должна вернуться?В часть,где состоялось первое распределение или опять должна через КЭЧ поступить в гарнизонную жилищную комиссию,а потом быть распределена в другую часть.?.....так меня прокатывают,прям беда!!!!!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!если можно-сейчас.

Ekaterina
07.11.2010, 14:24
Роману Денисову: Я ничьи ответы не перепечатываю, своей головы на плечах и хватает, и предостаточно, а вам, как админ, не позволю людей вводить в заблуждение, по принципу - не навреди! Вот пойдет она сейчас неположенное добиваться, судиться, в прокуратуру жаловаться, и, ничего не добившись, станет просто склочницей, а ее мужу(хорошо, если только она сама, а то ведь мужа заставит добиваться!),ему еще служить, и как-то потом добиваться не увольнения по несоблюдению контракта, как-то добиваться получения постоянного жилья и пр. И все выплывет всего лишь по одной причине - а вот там в группе подсказали, т.е. в нашей именно группе, заметьте! Прежде, чем категорично утверждать что-то - обоснуйте четко, а не своими домыслами. Вот как-то так...

Елена Какп
07.11.2010, 15:11
Марина Касенкова * Катерина (Y) ...
До настоящего времени норм на служебное жилье НЕТ. Но, как правило за "норму" берут учетную в конкретном месте, где проходит службу данный военнослужащий (к примеру Питер 9 кв.м., Североморск 12 кв.м.....) *Ведь никто не даст лейтенанту 3-ку (если только они есть в избытке в ЗАТО) - не положено, а раз норм нет, то на основании чего не положено??? Вот и берут за основу учетную норму. *Видимо законодатель исходил из того, что служебка-для выполнения службы, а не для постоянного жилья и ни в коем случае не преследует цели улучшения жилищных условий...

Елена Какп
07.11.2010, 15:14
Надежда Керемет * Квартиры поступают в часть по плану распределения (закрепляются), если суд проигран кем-то и квартира стала свободной, то на основании решения суда прошлый протокол жил.комиссии отменяется, а квартира дальше распределяется по списку очередников...

Надежда Кэкэм
07.11.2010, 16:20
Елена!Спасибо ВАм огромное(F) .....вот и я им тоже самое говорю.Не хотят отдавать.Пойду завтра в прокуратуру.....не хочется.,а надо.....СПАСИБО!!!!!!

Виталий Мач
07.11.2010, 17:26
Роман ДеНисов, Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко) позвольте высказаться. Считаю Роман ДеНисов прав в части ответа на вопрос, а именно, что с учетом обстоятельств (при меньшей норме чем учетная) и новой Инструкции (которая, конечно же, относится к жилищному законодательству) при обращении в жилищную комиссию есть основания требовать улучшение жилищных условий (как это будет сделано - общежитие, др. служебное помещение решит комиссия и КЧ). Но Роман ДеНисов Вы не правы в переходе на личные качества собеседника и эмоции - это недопустимо!

Ekaterina
07.11.2010, 17:51
Виталию Лачкову: Да инструкция-то пока еще даже в действие не вступила!!! Как и сам приказ еще сырой и никто не знает как и что будет, такое впечатление, что его сочиняли те, кто ни разу за МКАД не выезжал! Я ведь речь веду как на деле происходит, и, полагаю, что в случае расхождения положений НПА принимается НПА имеющий большую силу, а именно ЖК...где четко прописано, что служебное жилье в ВИДЕ КВАРТИРЫ - все! В конце-концов, мнения высказали, может, кто еще присоединиться к высказываниям и напишет свою точку зрения по данному вопросу, а суждения у нас выходит, такие, как и трактовка самой сути - ПО АНАЛОГИИ с законом, а не сам закон!

Виталий Мач
07.11.2010, 18:17
Екатерина ФЕДЬКО, конечно (Y) с учетом даты вступления в действие Инструкции (об этом уже было написано). Расхождения НПА нет. ЖК РФ и Инструкция не противоречат и применять, что то вместо, чего то (в аналогии) нужды нет. Прогнозировать и пророчить считаю не нужно, есть право и им нужно пользоваться.

Фунева
07.11.2010, 18:28
Уважаемые юристы! Норма признания нуждающимися в нашем регионе 10 кв.м, так что нам ничего не положено. Наша квартира по метражу нам подходит. Спасибо всем за обсуждение этого вопроса.

Ekaterina
07.11.2010, 18:47
Марина Касенкова: Да, не подходит. Да даже если бы и было у вас по 12,5 м норма, я все равно вам не советовала бы на основании еще нового и сырого закона куда-то бежать и что-то требовать, тем более, что у кого?? Нужно ждать следующего НПА ,где определят этот ОРГАН,который вместо КЭЧ, и как он называться будет, и с чем его будут есть, и будут ли за местечковый уровень отвечать на местечковом уровне, а не все вопросы даже со служебками решать будет Москва, так как все документы для постановки в очередь теперьнаправляются во вновь придуманное ДЖО!! А то, что здесь спор был по вашему вопросу, так это не обращайте внимания, все еще впереди, еще такие дебаты начнутся, когда закон заработает, что эта репетиция покажется только цветочками.

Ekaterina
07.11.2010, 23:42
ДЛЯ ВСЕХ!!! ПО ПОВОДУ ДЖО, информирую:
Департамент жилищного обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации
Руководитель: ЛИРШАФТ Ольга Николаевна - государственный советник Российской Федерации 3 класса (Распоряжение Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. N 1679-р) согласно табеля о рангах соответвтсует воинскому званию генерал-майор (быв. Зам. начальника Управления контрольной работы ФНС)
Адрес: 119160 г. Москва, ул. Знаменка, д. 19
Секретарь руководителя департамента: 8 (495) 696-12-02
Контактные телефоны: 8 (495) 696-12-00 , 696-14-95, 696-15-13
Только вот маленькое "НО" - по этим телефонам не реально получить какую либо информацию,если и дозваниваешься,то на вопросы они не отвечают.

Солнарева
08.11.2010, 06:50
Уважаемые юристы!Проживаем в ЗАТО,стоим на очередь на отселение.С мужем развелись.Я пока являюсь военнослужащей,но скоро ухожу на пенсию из-за предельного возраста.Военной выслуги 15 лет + гражданский стаж.Имею ли я право на жилье?

Дьячкова
08.11.2010, 07:32
Здравствуйте! Мы переводимся в другой город на новое место службы. скажите, какие справки нам необходимо взять с место жительства (откуда переводимся), для дальнейшего получения постоянной квартиры по ЖС, когда муж закончит служить.

Геннадий Дава
08.11.2010, 08:47
Оле Асоновой: При перемене места жительства (части) возьмите (чтобы потом не пришлось ездить): в части- справку, что проходя службу в дан.части пост.жилье за счет МО РФ не получали + справку, что Вы не получали ссуду на индивид.строительство (что-то в этом роде, финики знают про эту справку), в домоуправлении те док-ты, кот. Вам потом понадобятся для вашего жил.дела- выписка из лицевого счета, из дом.книги (посмотрите Пр 1280- чтобы быть точнее).

Елена Какп
08.11.2010, 10:42
Ольга Асонова * Дополню... * (При перемене места жительства (части) возьмите (чтобы потом не пришлось ездить): в части- справку, что проходя службу в дан.части пост.жилье за счет МО РФ не получали..) *
Справка из части в обязательном порядке сдается в КЭЧ, а взамен получаете КЭЧевскую о необеспеченности жильем или о сдаче жилья...

Солнарева
08.11.2010, 11:28
Спасибо за ответ.Но можно пожалуйста поподробнее.Развод еще не оформлен.Я служу в части,которая является прикомандированной и на отселение квартиры не дают.Я увольняюсь в мае и до окончания службы мне должны дать жилье или поставить на очередь?

Елена Какп
08.11.2010, 11:54
Наталья Алексенцева *(Я увольняюсь в мае и до окончания службы мне должны дать жилье или поставить на очередь?)
Оформляйте развод...Для начала, Вас должны признать нуждающейся в получении жилья...Прочтите приказ мо 1280, собирайте документы, времени у Вас мало до мая.

КОСТИКОВА
08.11.2010, 11:58
Здравствуйте уважаемые юристы!Нужна Ваша консультация.Прапорщику нашей части в *июле распределили квартиру постоянное жилье (готовое жилье в Омске) на 5 членов семьи,документы ушли на подпись в Москву,старшая дочь *12 сентября погибла в автокатастрофе.Вопрос:должны оставить квартиру площадью на 5 членов семьи или должны предложить квартиру меньшей площади после гибели дочери?

Ekaterina
09.11.2010, 06:35
Женя Соколова(КОСТИКОВА): С личного примера: была распределна квартира мужа отцу с матерью - двушка, поскольку он был инвалидом ВОВ, в понедельник нужно было ехать за ордером(тогда был такой атавизм), но ...в воскресенье он умер, и пришлось потом год ждать однушку только для матери. Вот так-то. А в вашей ситуации, если не успели оформить, то, думаю, что придется точно так же, хоть и считаю это в корне не правильно, ведь жильем вовремя при жизни дочери семья не была обеспечена по вине МО.

БАРАНОВА
09.11.2010, 06:44
Уважаемые юристы!Помогите советом.У меня такаяситуация:я с дочерью прописана у мамы(дочери 1,7 мес.,собственник жилья мам,квартира 37 кв.м.)).Муж в\сл.увольняется по ОШМ.Сказали что на нас с дочерью жилье не положено.Хотя прописались вынужденно.Что-нибудь в этой ситуации можно сделать?Очень обидно столько лет промататься и ничего не получить!

Ekaterina
09.11.2010, 07:47
ТАТЬЯНА Хуртова(БАРАНОВА): В вашей ситуации врядли чем можно помочь, поскольку, прописавшись у мамы, и даже вынужденно, вы автоматически стали членом семьи собственника или нанимателя, вам бы хоть ребенка нужно было прописать в свое время с отцом...А так...- только на вашего мужа жилье полагается, если только нет в запасе лишних 5 лет, то можно было бы выписываться и после 5 лет признаваться нуждающимися. В группе этот вопрос поднимали неоднократно - найдите в данной теме и почитайте подробней.

Виталий Мач
09.11.2010, 08:01
ДЛЯ ВСЕХ!!! ПО ПОВОДУ ДЖО, информирую: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Департамент жилищного обеспечения Министерства Обороны Российской Федерации

Виталий Мач
09.11.2010, 08:03
дополнение - старший над инспекторами департамента Лысенко (единственный телефон куда можно дозвонится и поторопить) - 8-495-696-63-07

хасанова
09.11.2010, 08:28
Здравствуйте уважаемые юристы.У меня несколько вопросов.Обязаны ли мы получить квартиру ту в крторой сейчас проживаем?.Мы живем в закрытом городке,но его хотят сделать открытым.Мы сейчас живем в однокомнатной квартире,потому что боимся получить двухкомнатную.Так как могут уволить по окончанию контракта(10 лет службы) и оставят с этой квартирой.Можем мы отказаться и получить квартиру в другом городе или по сертификату. Другой вопрос мы хотели что бы мама переехала к нам жить,что бы мы работали,а она с ребенком сидела.На каком основании мы можем ее прописать в служебной квартире.И еще сколько метров жилой площади положено на одного члена семьи.Очень нужна ваша помощь.У нас тут дом управление не управляемое.Делают так как им надо.

Ekaterina
09.11.2010, 09:31
Наташа Колесникова(хасанова): Квартиру вам навязать в военном городке не имеют права, если вы изъявите желание получить по ИПМЖ. Что касается мамы - забрать ее можете, в судебном порядке признав находящейся на иждивении членом семьи военнослужащего, только тогда и на нее хоть что-то можно будет получить с жилья, и то, при условии, что сейчас имеющееся жилье у мамы она не продаст или не подарит, вернее, избавившись, нужно ждать пять лет с момента ухудшения ЖУ, чтобы ее тоже признали нуждающейся. Что касается метража и норм предоставления - уже в этой теме набили оскомину, вы без труда найдете эти цифры.

Юрий Кавэк
09.11.2010, 09:33
Здравствуйте! Просветите,пожалуйста, по след. вопросу. Понимаю, что тема избитая, но хочется получить конкретный совет на конкретную ситуацию.

Подполковник, преподаватель ВВУЗа, кандидат наук, выслуга 18 лет. В 2000 году встал в очередь на получение жилья вместе с первой женой и сыном. В 2003 году развелся, сын остался с первой женой. В 2004женился. Во втором браке живу в съемной квартире. Однако, у второй жены есть в собственности 2-комнатная квартира 43 кв.м. (в приватизации участвовала она и сын от ее первого брака). В 2007 году родилась дочь - прописана в квартире второй жены. Я же прописан в в/ч. Вопрос: в свете последних приказов о получении жилья что мне необходимо сделать (или чего нельзя делать) чтобы получить квартиру - а) только на себя, б) на себя и дочь? Заранее благодарен за советы.

Ekaterina
09.11.2010, 09:49
Юрию Каверину: Вы сможете получить жилье только на себя, поскольку дочь прописана с матерью, и по метражу считается обеспеченной. Есть маленькая лазейка - если вы в судебном порядке признаете сына вашей второй жены своим иждивенцем, со всем отсюда вытекающими, то признать вас могут всей семьей нуждающимися, и при предоставлении вы получите на вас всех за вычетом площади жены, и то, только в том случае, если норма признания в вашем регионе не 10 м, а,скажем, 11 м на человека, и вы вполне вписываетесь в номы признания. Больше сейчас ничего уже не сделать, если пытаться от квартиры избавиться, то включается пятилетний карантинный срок. Если развестись(кстати, в свете *нового приказа этот вариант уже не проходит), то вашего ребенка в любом случае вам не разрешать выписать с площади жены и прописать с вами при части - тут же припишут ухудшение ЖУ, да и органы опеки не пропустят. А вам ведь положены дополнительные метры, я так понимаю, поэтому на себя одного вы получите вполне не маломерку, а,скажем, по максимуму - 36+25 и под вопросом еще и 9 конструктивных, т.е., в идеале - 70 м. Удачи.

Ekaterina
09.11.2010, 10:03
прод: И,кстати, вам незачем городить огород с признанием сына жены членом вашей семьи, поскольку, если признают нуждающимися вас всех, вы за вычетом имеющейся квартиры получите гораздо меньше(4х18 +25+9 - 43 ), вот и посчитайте, да и с дочерью вам вместе могут дать столько же, сколько и вам одному - вот такой парадокс.и Но учтите, что могут притягивать за уши и то, что вы, как член семьи собственника являетесь обеспеченным(по крайней мере хотя бы 21,5 м на троих, без учета сына жены), вот тут уж вам придется бороться.

БАРАНОВА
09.11.2010, 10:20
А если мама выпишет меня через суд?Это может как-то повлиять на жилищный вопос?

Ромашкина
09.11.2010, 10:31
Добрый день уважаемые юристы.
Моя сестра является военнослужающей по контракту.
Проживает и прописана в служебной квартире в военном городке закрытого типа с 1987 года.
с ней прописан взрослый сын(курсант военного института).
Стоит на очереди получения жилья на 2-х человек на отселение.
В данное время ей предоставляют однокомнатную квартиру общей площадью 39, 29 кв.м.
ВОПРОС: Правомерно ли предоставлять при данных обстоятельствах 1-комнатную квартиру?
или ей положена 2-х комнатная квартира?

Ekaterina
09.11.2010, 10:58
ТАТЬЯНА Хуртова(БАРАНОВА): А куда ваша мама выпишет вашего ребенка? С несовершеннолетним замучится выписывать....И как ваша мама получала квартиру? Вы не отказывались от приватизации? Можете посудиться, вдруг вашей маме и удастся вас выписать, но - а где гарантия, что вы сможете доказать неумышленность ухудшения жилищных условий в самой ЖК? Если бы у вас с мамой было нотариально заверенное соглашение,либо хотя бы зафиксирован данный факт в домоуправлении, в момент вселения, когда она вас прописывала, о том, что она вас вселяет не как членов свой семьи - проблем бы не возникло.

Ekaterina
09.11.2010, 11:03
Наталья Любакова(Ромашкина): Если она собирается получить квартиру и на сына, то, в принципе, может ждать двушку, только сколько ей ждать ее придется, и где такие взять, чтобы метраж двушки был менее 40 м? Только в старых хрущевках. Ей можно было бы повоевать за эту квартиру, как предоставляемую ей одной, без сына. Тем более, что сын у нее военнослужащий, что в дальнейшем ему сможет помешать получить доп.средства про ипотеке. Да и принципиальной разницы нет - получать на одного или на двоих, многие добивались в суде получения пресловутых 9 м конструктивных, получая квартиру, как одиночки. А у нее всего лишь без малого 4 м превышение, да и то, перемерив, да откинув лоджию, полагаю, что и того меньше.

Елена Мука
09.11.2010, 12:19
Здравствуйте! Моя мать бывшая военнослужащая-служила на Байконуре. Полной выслуги лет у неё нет. Уехали в 90-ых,когда всё пошло наперекосяк,статуса беженцев у нас нет. Сейчас мать прописана в деревне..,в доме,который даже не стоит на балансе,списан...это совхозный дом. Есть ли у неё какие-то льготы на получение жилья? Куда обращаться? ...По сути-она БОМЖ...-снимает квартиру...

Ekaterina
09.11.2010, 12:30
Елена Лукашёва: Поскольку выслуги у вашей матери нет, то она не имеет права на получение жилья от МО. Если бы она жила сейчас в Казахстане, то была бы надежда на переселение. Ей нужно идти в местную администрацию или муниципалитет, и обращаться по поводу нуждаемости в жилье на общих основаниях. Это значит, она должна быть бесквартирной, либо проживающая в ветхом жилье, и самое главное, она еще должна быть малоимущей. Других вариантов у нее, к сожалению, нет.

Елена Мука
09.11.2010, 13:50
...И ещё один момент...Предоставляли этот дом уже заведомо не пригодный..То есть он уже был аварийный...

Елена Шэвчэ
09.11.2010, 13:59
Здравствуйте, 7 ноябре по телеканалу Звезда показывали интервью Зам министра обороны Шевцовой, где она сообщила, что существует единый список в электронном виде для в\сл, которые должны получить жильё до конца 2010г....... Кто-нибудь видел эти списки? На сайте нет, помогите найти, пожалуйста, если они существуют, конечно. Спасибо

Ekaterina
09.11.2010, 14:54
Елена Лукашёва: Как долго - по этому вопросу - к Нострадамусу, но вообще-то, не быстро, хотя в некоторых регионах и можно получить побыстрее, если ведется строительство. Если дом аварийный, то нужны соответствующие заключения, и как я уже написала, нужно быть малоимущей.

Ekaterina
09.11.2010, 14:56
Елена Шевченко: Говорить можно все, что угодно, особенно с экранов телевизора, но эти списки пока еще в глаза никто не видел.

Елена Мука
09.11.2010, 15:02
Спасибо! ..Она и есть малоимущая...Официально нигде не работает,..в собственности ничего нет....

Анна Дмин
09.11.2010, 15:41
Здравствуйте,уважаемый юристы!Нуждаюсь в вашей консультации в сложившейся ситуации.Ситуация такова,мой супруг военнослужащий- офицер,в звании полковник с выслугой 19,5 лет.Проживаем в служебной квартире,муж,я,сын(14лет).Два месяца назад супругу предложили жильё,на это жильё были выделины средства на покупку жилья для военнослужащих.Квартиры закупили без уведомления военнослужащих,оформили в собственность управления в котором служит мой супруг.После этого нам решили показать это жильё перед тем как в официальной обстановки ручить ключи.Жиль это просто,извини за грубое выражение-бомжатник.Квадратные метры выдлены по норме,но прожиать в нем невозможно.В "Статусе военнослужащего" указано,что жилье должно быть пригодным для жилья,в "жилищном кодексе" статья 15 пунк 2 обозначено,что входит в понятие пригодного жилья.Ни одному требованию наше жилье не подходит.Муж написал рапорт об отказе на эту квартиру и указал все недостатки(потолок рушится в связи протечкой крыши,обой вмся строго до половины,ни один кран не рабочий и т.Д.)Сейчас нас запугивают,и собираются вселить чуть ли не под конвоем.Мы ждали квартиру 15 лет,ездили по гарнизонам,но такой кошмар я вижу первый раз.Пожалуйста скажите мы правы в этой ситуации.или наше руководство?

Наумова
09.11.2010, 16:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж служит в ВВ МВД, первый контрак заключил в 1999году, 11лет служит. У меня есть квартира, я в ней прописана одна, она не приватизирована, ребенок и муж прописан при части. Квартиру ему не дают, т.е не ставят на очередь, потому что у меня есть прописка в том городе в котором мы служим, он охочет получить квартиру. Я стою на военной обязательной ипотеке. Какой выход скажите пожалуйста??? Неужели выходолько один, развод?

Ekaterina
09.11.2010, 17:29
Юлия Крайнова(Наумова): Развод - это был один выход, а вот как сейчас, в свете нового закона, повернут это все - неизвестно, поскольку в законе о разводах более, чем четко прописали....Хотя, вы, возможно, еще успеете...

Ekaterina
09.11.2010, 17:36
Анна Блинова: Если квартира не соответствует санитарно-техническим нормам, то вы правы. А мой вам совет,по увольнению пишите рапорт на получение жилья по ИПМЖ, тогда уж точно вам это насильно не предоставят.

Александр Наг
09.11.2010, 17:50
Здравствуйте уважаемые юристы.Являюсь офицером ВМФ , выслуга 21 год.Состою в списке очередников В/Ч на получение однокомнатной квартиры за пределами военного городка(на однокомнатную в очереди первый) с 2006 года. Есть решение суда обязать командира предоставить мне жилье, но т.к. однокомнатные квартиры в часть не распределялись , то решение суда не исполнено. С недавнего времени распределением жилья занимается Департамент жилищного обеспечения военнослужащих МО непосредственно на каждого военнослужащего, а не как раньше квартира приходила на часть. Недавно узнал, что этот департамент распредилил 1 комнатную квартиру военнослужащему нашей части, стящему в очереди после меня. Подскажите правомерно ли это,и какие мои дальнейшие дествия?

БАРАНОВА
09.11.2010, 18:00
Эту квартиру мама купила в 2005 году.А я прописалась к ней в 2006(т.к.мужа перевел в Таджикистан,а я не могла поехать с ним по ряду причин).Закончилась регистрация при части и пришлось прописаться.

Елена Какп
09.11.2010, 18:22
Александр Ногин Ваша в/часть должна была подать "списки в/сл подлежащих обеспечению жил.помещ. по договору соц.найма", где п.39 - Право военнослужащего на внеочередное (первоочередное) обеспечение жильем, в том числе по решению суда. По классификатору указывается, это те, кто имеет Право на внеочередное обеспечение - очередник, первоочередник, внеочередник, решение суда - первоочередник, решение суда - внеочередник. По решению суда обеспечивают в первую очередь...

Александр Наг
09.11.2010, 18:31
Спасибо за ответ Елена. Если по решению суда меня должны были обеспечить в первую очередь, а обеспечили жильем другого военнослужащего . тем более он в очереди после меня то какие мои дальнейшие действия. Может как то через судебных приставов.

Елена Какп
09.11.2010, 18:35
Александр, для начала разведайте в части, квартиры только начали поступать, может Ваша в пути...а может напротив Вашей фамилии в списке п.39 не указано, что Вы по р.суда-внеочередник...

Анна Дмин
10.11.2010, 06:48
Большое спасибо за ответ!Ждешь постоянного жилья долие годы,терпишь все лишения в надежде.что в положенный срок будешь жить как человек.В итоге дают "кота в мешке".Эта ситуация происходит с многими военнослужащими.Радость превратили в нервы,и глупую борьбу доказывая,что есть закон и люди прослужив почти 20 лет заслужили жить в человеческих условиях.Какой то просто кошмар!Еще раз спасибо за внимание к моей ситуации!!!!!

Ульжатаев Тахи
10.11.2010, 09:50
Здравствуйте уважаемыеюристы. Я являюсь офицером, в связи с ОШМ увольняюсь. Нахожусь за штатом домомента получения жилья. Я проживаю с женой и ребенком. Жена имеет всобственности квартиру 22,5 кв. метра (где мы и проживаем). Нормой в нашей местностидля признания нуждающимся является 12 кв. метров. Исходяиз этого жилищной комиссией в части я и сын были признаны нуждающимися в жилыхпомещениях. После чего были подготовлены соответствующие документы. И вот ужегод я жду однокомнатную квартиру. Однако, 30 сентября 2010 года был изданприказ МО № 1280 где перечень документов в корне изменился. У меня вопросы:
Согласнонового приказа я должен собрать новый пакет документов. Однако при подготовкеэтих документов я узнал, что жена до брака жила в частном доме с родителями.Т.е. будучи несовершеннолетней автоматически участвовала в приватизации дома вкотором она жила с детства. Прошло время,а эти 20 кв. метровтак и числятся на ней, хотя она там 12 лет уже не живет. И на мне тожеаналогично висит 6 кв.метров с родительской квартиры. ВОПРОС: В сложившейсяситуации являюсь ли я и мой сын нуждающимися в жилых помещениях. И если да илинет, то почему.
Заранееспасибо тем, кто поможет разобраться в этой задачке.

Ekaterina
10.11.2010, 10:16
Ультажаеву Тахиру: На сегодняшний день вы все не нуждающиеся, так как являетесь членами семьи собственника.Раньше я вам посоветовала бы просто развестись с женой, чтобы ее метры назад вас не тянули, а вот сына по суду оставить с собой, хотя, по большому счету, что одному быть признанным, что двум - разница в получении метров не велика. А вот сейчас, в связи с этим новым приказом, я даже и не знаю как - в нем этот пункт прописали и предусмотрели, а как устанавливать факт развода будут(что с целью ухудшения) - одному богу известно....Может, будет резон посудиться, ведь по сути дела у жены ее собственность была еще до вас, а не приобреталась в браке,возможно, на этом и можно будет настаивать...А вас, если признают нуждающимся одного, с получаемой квартиры ваши 6 м вычтут.

Яна Максимейко
10.11.2010, 15:51
Здравствуйте. в связи с переводам мужа, мы переезжаем. нам предаставияют жслужебное жилье, которое закрепляют за нами даже после увольнения с армии. вернуть или продать мы её не сможем, квартиру в этом городе мы не хотим.как нам быть в такой ситуации?

Наталья Шуку
10.11.2010, 16:05
Добрый вечер!Как вы можете прокомментировать
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

RomanSud
10.11.2010, 17:19
Яна Максимейко
Вас видно не правильно проинформировали, служебное жилье предоставляется только на время службы, после окончания службы Вам обязаны предоставить постоянное жилье по избранному месту жительства, а дальше читайте в данной ветке, об этом не один раз писали.

RomanSud
10.11.2010, 17:21
Наталья Шукурова
Никто ничего комментировать не будет. Эта тема только для вопросов и ответов на них. У Вас есть вопрос? Задавайте. Нет, значит нет.

Ирина Пан
10.11.2010, 18:01
Елена Карпетченко на сколько я понимаю , новый приказ 1280 отменил внеочередников....

Ekaterina
11.11.2010, 03:30
Ирина Панкина: Судя по приказу,про внеочередность можно забыть..., там об этом ни слова не сказано...
Не знаю только, как поступят с имеющимися решениями судов о внеочередности и таковыми же решениями жилкомиссий. Мое ИМХО, что в принципе, все внеочередники по суду и по решениям ЖК должны быть в самом начале реестра ДЖО; внеочередники должны по идее ранжироваться в соответствии с датами наступления внеочередности, но как там уж будет на самом деле - сие никому пока неизвестно....

Маняшка
11.11.2010, 09:26
Уважаеме юристы, извините за избитость вопроса. Помогите, пожайлуста, в моей ситуации. Муж военнослужащий, пока служит 10 лет уже есть,пока увольняться не собираемся. У меня в собственности есть 1/3 мамой квартиры в другом городе. Мы в этом городе жить не будем. Если я откажусь от доли и пройдет 5 лет, то я могу расчитывать на вклечения меня в списки нуждающихся, при получении квартиры мужем. Или уже поздно суетится. Заране спасибо за ответ.

Елена Какп
11.11.2010, 09:28
Ирина Панкина * Катерина все правильно указала.. по дате наступления права..и *приказы мо не отменяют ФЗ и решения судов.. и если в/сл признан нуждающимся в 1992 г., первоочередник (б.д.Афган), то *таковым и является на сегодняшний день..и в последнем списке для ДЖО п.39 и говорит, что есть еще первоочередники, внеочередники, решения судов...

Вячеслав Какав
11.11.2010, 10:09
Здравствуйте! Не подскажите номер телефончика *и к кому можно обратиться в Министерстве Обороны, чтобы узнать ответ на вопрос, когда МО примет в собственность квартиры для уволенных военнослужащих в г.Саратове?
Квартира была распределена в декабре прошлого года. Связывался и с КЭЧ, и с обслуживающей этот дом компанией, и с компанией-застройщиком. Причина- МО не принимает квартиры в собственность, и когда это планируется сделать, никто не знает. А без этого со мной никто не заключит договор соц. найма. Спасибо.

Валентина Сткака
11.11.2010, 10:15
Извиняюсь за вопрос не по теме, но может кто нибудь подскажет что означает ст.57, ч.3 абзац 2 (по собственному желанию)? Муж в 94-году уволился из армии по этой статье. Статья какого закона или постановления или статуса военнослужащего?

Ekaterina
11.11.2010, 11:36
Маняшка ICQ 442819847: Если пять лет еще собираетесь служить, и есть время в запасе - отказывайтесь, и получите вместе с мужем.

Ekaterina
11.11.2010, 13:00
Валентина Строкова: Если не ошибаюсь, то вас интересует вот это:«Закон о воинской обязанности и военной службе» № 4455-1 от 11. 02.1993 года, где имеется статья 57 п.3 абз.2 «Увольнение с действительной военной службы лиц офицерского состава по собственному желанию», которая действовала, по-моему, до 31.12.1994 года. Но вам все же лучше задать вопрос по существу и конкретно, возможно, что-то вам и смогли бы ответить.

Валентина Сткака
11.11.2010, 21:33
Ой, спасибо огромное. Ситуация такова: муж уволился по этой статье в 94-м году без квартиры. На этот момент я уже служила и мы решили что жилье буду получать уже я по своему *увольнению. Сейчас я оформляю ГЖС на себя и на членов семьи включая и его уже как члена семьи и задумалась а как же я буду доказывать что он не получал по увольнении жилье? Словам ведь не верят а документов никаких и нет. Кроме выписки из личного дела об увольнении. Про неполучение жилья там ничего не сказано. И у нас только и есть что его *прописки в *паспорте что с момента увольнения он проживал со мной по всем моим гарнизонам. Может в военкомате что нибудь дадут? Хотя что они там могут дать кроме выписки об увольнении? Буду очень благодарна за ответ.

Ekaterina
11.11.2010, 22:06
Валентина Строкова: Да вас всех под таким микроскопом проверят, заставят такую кипу справок и с БТИ, и с Регпалаты, и выписки с домовых книг и пр. предоставить(читайте новый приказ МО № 1280 и эту тему), прежде чем даже признают нуждающимися, причем, это не только вам и вашему мужу, а исключительно для всех,....так что - нашли о чем волноваться, главное, что муж себе за это время нигде ничего не прикупил, вот и спите спокойно, и собирайте справки со всех мест службы. Удачи.

Валентина Сткака
11.11.2010, 22:11
Нуждающимися нас давно признали, 2 года стою на компьютерном учете. Приказ обязательно проштудирую. Спасибо!

Валентина Сткака
11.11.2010, 22:39
Проштудировала... Вопрос наверное глупый, но рапорт на вступление в программу ГЖС и все собранные документы у меня с 2009 года. Может я не попадаю под этот приказ? Меня ведь уже признали нуждающейся. А муж себе конечно же ничего не прикупил. *Было бы хоть какое жилье, давно бы уволилась. Таких "халявщиков", "дармоедов" * как я у нас в части 400 человек, год в распоряжении стою. Извините за эмоции.

Алексей Тад
12.11.2010, 03:32
здравствуйте! помогите разобраться в ситуации, уважаемые юристы !!! я , военнослужащий, 37 лет, майор, 20 календарей, 28,5 лет льготной выслуги, увольняться пока не собираюсь, но кто его знает, что будет завтра. проживаю с женой в закрытом военном городке , в служебной квартире общ.пл. 34,5 м. на компьютерном учёте в КЭЧ на улучшение не стою, т.к. в КЭЧ сказали учётная норма для нашей местности 15 кв.м на человека и, короче -отдыхай... сейчас создали списки военнослужащих, для отправки в москву в джо, для предоставления и обеспечения этих военнослужащих жильём постоянного проживания по избранному месту... получает меня не обеспечат *собственным жильём? *объясните порядок и перспективы получения постоянного жилья. заранее благодарен !!!!

RomanSud
12.11.2010, 03:50
Алексей Табошев
Вас будут обеспечивать жильем в момент Вашего увольнения по избранному Вами месту жительства.

Наталия Мапуш
12.11.2010, 08:13
подскажите,пожалуйста,следующую ситуацию.Офицер писал рапорт на жилье несколько лет назад,состав семьи был 4 человека,затем через некоторое время вырос старший сын ему сейчас 29 и он женат,состав семьи стал 3 человека,естественно ждали 2хкомнатную квартиру,но когда пришло распределение оказалось что ему дают трешку,что в этой ситуации делать как

Мартынович
12.11.2010, 08:42
Здравствуйте уважаемые юристы!У меня такой вопрос-муж в 2000г поступил в военное училище.У родителей была кооперативная квартира,в 2002 году свекор ее оформил в собственность Считается ли это что у него есть кв метры.Он с 2000года там не прописан.И еще вопрос-у мужа 10лет выслуги если его вдруг сократят по ошм положена ему жилплощадь?Спасибо

RomanSud
12.11.2010, 14:27
Наталия Лопушкова-Лысенко
Если сын не военнослужащий, то и на него можно получить данное жилье, вне зависимости от возраста.
Если сын военнослужащий, то на него тоже можно получить, но у него тогда возникнут проблемы при получении жилья как самостоятельный объект жилищных правоотношений.

RomanSud
12.11.2010, 14:31
Татьяна Гридина-(Мартынович)
Если с 2000 года он там фактически там не проживает и не был зарегистрирован и он не участвовал в оформлении данной жилой площади в собственность и они проживают не в Вашем населенном пункте то тогда проблем не будет.
В случае увольнения по льготным основаниям (предел, здоровье и ОШМ) при наличии 10 календарных лет выслуги жильем обязаны обеспечить.

Мартынович
12.11.2010, 15:14
Извините но вскрылись новые подробности моего вопроса.Свекор в 2002г квартиру оформил в собственность(он является единственным собственником)Муж после училища 2003г там прописался.,был прописан в этой квартире 2года,пока не получил служебное жилье.Считается ли это что у него есть кв метры

Ятченко
12.11.2010, 15:24
Здравствуйте! Еще один вопрос. Мы собрали документы на получение квартиры, сдали их уже в КЭЧ. Но тут задумались, дело в том, что из квартиры родителей я выписалась в июне 1996 года, а прописалась в Екатеринбурге в ноябре 1997 года. Жила без прописки, на съемной квартире. За это время в октябре 1996 года родилась дочь. Муж был прописан в городе. Предоставили справку что я была выписана из квартиры родителей и справку из паспор.стьола, что прописана с ноября 1997 г. по настоящее время. Могут ли потребовать подтверждение или еще что-то вот за этот период когда я была не прописана? Спасибо, жду ответ.

маша шуди
12.11.2010, 15:50
подскажите пожалуйста, я офицер , выслуга 12лет. проживаю с семьей в служебной квартире. состав семьи: я, жена, дочь и сын жены от первого брака. на какую квартиру по увольнению мы может расчитывать есле жене после первого брака осталась квартира в военном( сейчас уже открытом городке) из которой она выписалась в 2007г. в той квартире осталась прописана ее сестра и квартира в дальнейшем была на сестру приватизирована. есле мы выждем 5лет, не помешает ли нам та квартира?

Александр Наг
12.11.2010, 19:26
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня ситуация следующая: Я офицер ждущий увольнения после предоставления жилья за прнделами ЗВГ, прописан в военном городке в 1 комнатной квартире, вместе с моим сыном и моей бывшей женой. Развелся 4 года назад, но есть решение суда обязать командира предоставить мне жилую площадь. Состою в очереди на получение жилья(на одного человека). Когда мне предоставят квартиру, то я буду обязан сдать это служебное жилье,но я не смогу этого сделать т.к. в квартире прописан мой сын и бывшая жена. Так же есть решение суда о том, что в данной квартире лицевой счет не делится. Подскажите смогу ли я получить квартиру, если нет то какие мои дальнейшие действия? * * * * * * * * Заранее благодарен.

RomanSud
13.11.2010, 07:38
Татьяна Костромина (Ятченко)
Да могут все что угодно, к сожалению видеть будущее мы не можем.

RomanSud
13.11.2010, 07:44
Иван Толстолобиков
Если жилье было предоставлено по линии МО РФ и именно ей, то скорее всего возникнут проблемы, поскольку жилье от МО РФ предоставляется один раз и пять лет здесь не играют.
Ну а по остальному, если ребенок официально усыновлен, по 18 кв.м. на человека. Разнополых людей, кроме супругов, запрещено вселять в одну комнату.

RomanSud
13.11.2010, 07:50
Александр Ногин
Если есть уже решение суда, то я думаю проблем не будет, так как квартира неделимая, Вы будете обязаны выписаться оттуда.

герасимова
13.11.2010, 09:20
Добрый день!У меня вот такой вопрос: 18.04.2006 БЫЛ ПРОДАН ДОМ РАЗМЕРОМ 47,3 КВ.М,КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУЖА.В ДОМЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ МЫ С МУЖЕМ И РЕБЕНОК.В 2008 И 2010 У НАС РОДИЛИСЬ ЕЩЕ 2 ДЕТЕЙ.МОЖЕМ *ЛИ МЫ ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

РАИСА ИВО
13.11.2010, 10:12
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТОЖЕ ВОПРОС КВАРТИРНОГО ХАРАКТЕРА МОЯ СЕМЬЯ ЯВЛЯЕТСЯ СЕМЬЕЙ ПОГИБШЕГО СОБРАЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА НО УВЫ НЕ ЗНАЕМ КУДА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ ТАК КАК ПЕНСИЮ ЗА СЫНА Я ПОЛУЧАЮ ПО ЛИНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ НО ВМЕСТЕ СО МНОЙ ПРОПИСАНЫ ЕЩЕ ДВЕ МОИ ДОЧЕРИ И ДВЕ ВНУЧКИ НА СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ВЫДЕЛЕН ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ СУММА ДЕНЕГ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ТОЛЬКО НА МЕНЯ ИЛИ НА НАС ВСЕХ И ЕЗЕ Я ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ ПОСЛЕ СМЕРТИ СЫНА И ВНУЧКА ИНВАЛИД ДЕТСТВА ГЛУХАЯ ОТ РОЖДЕНИЯ ПОЛОЖЕНА ЛИ НАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЖИЛПЛОЩАДЬ

RomanSud
13.11.2010, 12:17
ольга понер(герасимова)
Вы военнослужащая, или Ваш муж военнослужащий? Если нет Вам в другую тему, если да, то можно попытаться.

RomanSud
13.11.2010, 12:28
РАИСА ИВАНОВА-САВИНСКАЯ
Документы нужно подавать по последнему месту прохождения военной службы или попытаться через военкомат решать данный вопрос. Относительно на скольких человек, то родные дети однозначно обеспечиваются, а вот внучки только если они находились(находятся) на иждивении у Вас.

Ятченко
13.11.2010, 15:02
Спасибо за ответ, хоть он и не дал особой ясности. Скажите, а если жил.комиссия распределила эту квартиру нам еще в мае 2010г., то есть шанс. что КЭУ проветит наши документы (они сейчас там) и не отправит их в Москву, ведь приказ 1280 вступил в силу в конце октября.

Александр Наг
13.11.2010, 15:48
Роману Кудлай! Спасибо Роман. Мння только смущает приказ N 12906: 17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими исовместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилыхпомещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязанынаправить в структурное подразделение уполномоченного органа по местунахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающиеосвобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурнымподразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справкапо рекомендуемому образцу согласно приложению N 7 к настоящейИнструкции. * * * Интересно мне такую справку дадут или не. Если нет, то тогда как действовать?

Nikol Djym
13.11.2010, 16:22
МЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОТСЕЛЕНИЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ??? НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. КУДА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ????

герасимова
13.11.2010, 17:29
мы попытались, написали рапорт , но на него не ответили, сказали что никто ничего не знает всвязи с введением нового приказа Мо №1280 и просили подождать, а мы уже ждать не можем. Муж военный. Как поступить???

RomanSud
13.11.2010, 20:50
Татьяна Костромина (Ятченко)
На сколько я помню документы все равно отправляют в Москву.

RomanSud
13.11.2010, 20:52
Александр Ногин
Ну так Вы данное жилое помещение и освободите, а Ваша бывшая жена, уже не является членом Вашей семьи.

RomanSud
13.11.2010, 20:53
ELENA MINNIKEEVA (SVONKOVA)
Вам не в эту тему! Ищите тему про приватизацию жилья!

RomanSud
13.11.2010, 20:55
ольга понер(герасимова)
Вам действительно придется ждать, так как приказ вступил в действие, а вот все, что с ним связанное еще не работает, нет уполномоченных органов, которые будут рассматривать Ваше заявление на улучшение (получение) жилья.

маша шуди
14.11.2010, 04:07
Спасибо за ответ. А ребенка нужно усыновлять или достаточно признать на иждивении и вписать в личное дело. И еще уточню, что квртиру эту давали на военнослужащего с семьей. они прописали туда своего отца, после увольнения получили Гжс и уехали в др.город. а квартира осталась за их отцом. И после брака с ним туда была прописана моя жена с сыном. Извините есле непонятно объяснил. т.е после их развода квартира осталась жене.

RomanSud
14.11.2010, 04:29
Иван Толстолобиков
Если Вы хотите получить жилье на ребенка, то он обязательно должен быть усыновлен, а по остальному все то же самое.

Татьяна Жада
14.11.2010, 08:01
Здравствуйте! Мой муж,состоит в списке на получении квартиры.Собрано много документов с разных мест.Уже были давать ключи и опять объявили что не хватает справки (по приказу 1280), о регистрации на период с 1991 по 1994 года на меня(супругу). Что мне делать я на период до 1992 года жила в Киргизии.Как мне поступить?

RomanSud
14.11.2010, 08:14
Юлия Лазарева (Фомина)
Сообщение удалил. Гадать что будет мы не можем, когда примут, тогда и будем смотреть.
По Вашей ситуации уже неоднократно писали, читайте.

RomanSud
14.11.2010, 08:16
Татьяна Жадан
Ну так направьте туда запрос, и получите ответ, вот Вам и документ. А что бы ускорить можете факсом направлять. Телефон можно узнать в интернете.

Ятченко
14.11.2010, 12:41
Роман Кудлай. Спасибо. Ответьте еще вот на такой вопрос: Я в июне 1996 году выписалась от родителей и мы с мужем приехали в Екатеринбург на место службы. Снимали квартиру. В октябре родилась дочь. Я нигде не была прописана. А в ноябре 1997 года прописалась в общежитии военном (дали комнату). При сборе документов на получение квартиры могут возникнуть проблемы из-за этого? Получается больше года не было прописки.

RomanSud
14.11.2010, 14:19
Татьяна Костромина (Ятченко)
За это Вас тогда должны были привлечены к административной ответственности, но никак не сейчас, так и указывайте, прописана нигде не была.

Ekaterina
14.11.2010, 17:34
Александру Ногину: Дополню Романа: У вас в виде заветной розовой бумажки может быть решение суда, что вы боролись, судились, но вот - суд обязал оставить жилье за вашей женой(если такое решение суда).

Слоб
15.11.2010, 03:32
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите и разъясните, имею ли я право на жилье или улучшение в такой ситуации. Имеется 1-комн.квартира в ЗАТО г.Фокино Прим.край, к ожалению, приватизированная в связи с обстоятельствами и по непродуманности. Морская инженерная служба (от которой я ее получала) готова ее принять после расприватизации с выдачей справки Ф-1. Но я все не могла решиться. Теперь контракт закончен - 22.10.10, но не уволена (жду операции). Квартира на двоих с сыном, ему 23 года, сейчас проходит срочную службу до 2 июня 2011 года. Очень надеюсь, что подскажете, как же мне поступить. Оставаться на жительство в Фокино я не хочу.Срок службы -18 л.8 мес. Консультировалась у юристов, в т.ч. в прокуратуре военной, но все расплывчато . Спасибо.

Вадим Ипат
15.11.2010, 06:41
Здравствуйте! Помогите разобраться, уважаемые юристы. Я в/с 37 лет, ст. пр-к, на сегодняшний день *общая выслуга 11 лет 1 мес. Входит ли сроч. сл. 1991-1993 для получения жил. площади по ОШМ? В жил. комиссии сказали, что не входит для получения квартиры мне и моей семье. Я отслужил ср. сл., работал на гражданке 8 л. потом снова воен.сл. с 2001. Стоял в очереди на жилье с 2001, в 2007г. пришлось уволиться и снова восстановиться в др.часть этого же подчинения и этой же КЭЧи. Живу в квартире от той части, в которой служил ранее по договору краткосрочного найма жил.помещения, а сейчас сказали договоров не будет, как платить за квартиру и не выгонят ли из нее? Заранее спасибо за ответ!

RomanSud
15.11.2010, 11:38
Ирина Коваль(Слободенюк-Главац
А от нас ты Вы что хотите услышать? Или Вы хотите что бы мы решили Вашу судьбу?
Такого не будет, про законность данной операции с квартирой (расприватизация и ее сдача) мы уже писали, такое возможно, но вот только пойдет ли на это сейчас командование, поскольку приняв от Вас квартиру, Вы становитесь автоматически без квартиры, то есть не обеспеченной жильем и исключать Вас из списков личного состава части до обеспечения Вас жильем они не смогут, а это для них лишний геморрой.
Решать Вам.

RomanSud
15.11.2010, 11:55
Вадим. Ипатов.
Я бы Вам посоветовал обратиться сразу в прокуратуру или в суд, поскольку Вас просто водят за нос. В выслугу лет входит все периоды прохождения военной службы, вне зависимости не от чего.

александр тэкэ
15.11.2010, 14:15
Подскажите, что означает понятие "Договор краткосрочного найма". В чем отличие от "Социального найма"?

RomanSud
15.11.2010, 14:21
александр теребинов
Самое главное отличие, обозначено в названии, а именно "краткосрочного", таким образом в данном договоре оговаривается время, на которое предоставляется данное жилое помещение либо оговаривается конкретное наступление каких-либо обстоятельств при наступлении которых договор будет расторгнут и Вы обязаны будете освободить жилое помещение.

александр тэкэ
15.11.2010, 14:28
Это, в общем, понятно. Тогда остается не доконца ясным при каких условиях КЭЧ может ТРЕБОВАТЬ заключить "краткосрочный" вместо "социального".

Екатерина Фатэ
15.11.2010, 14:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас прописана в зато, при части, там, где служит бывший муж. Сейчас развелись, я вышла замуж и мне нужно поменять паспорт и выписаться. Это нужно делать в том городе, где прописка или можно где я сейчас живу(живу в другом городе)?

RomanSud
15.11.2010, 14:39
александр теребинов
Если жилье Вам предоставляется на время службы. Отсюда и краткосрочный договор.

Василий Тимчэ
15.11.2010, 15:04
Екатерине. Обратитесь в паспортный стол, либо в паспортно -визовую службу при местном ОВД,объясните ситуацию, вам подскажут как все правильно сделать. Можно никуда не выезжать, заполните необходимые документы работники паспортного стола, по почте направят запрос по по прежнему месту жительства и прописки. Единственно, наберитесь *терпения, и периодически напоминайте о себе тем работникам кто будет исполнителем. Выбирайте сами либо ждете месяц другой и экономите деньги, либо собирайтесь в дорогу. Удачи Вам

Елисеева
15.11.2010, 18:05
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СОБИРАЕМСЯ ПОЛУЧАТЬ НА ОТСЕЛЕНИЕ ИЗ ЗАТО КВАРТИРУ НА 5 ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. ПРИ ЭТОМ СТАРШИЙ СЫН-ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ КОНТРАКТНИК ЖЕНАТ,А МЛАДШИЙ ЕЩЁ КУРСАНТ ВОЕННОГО УЧИЛИЩА. ВОПРОС:В ДАЛЬНЕЙШЕМ СЫНОВЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СВОЕ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ? ИЛИ В СВЯЗИ С ТЕМ,ЧТО РАНЕЕ НА НИХ БЫЛИ УЖЕ ПОЛУЧЕНЫ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ,ОНИ НЕ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СВОЁ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ?

RomanSud
15.11.2010, 18:40
***Екатерина ***
Дополню ответ Василия, не нужно ничего ждать, и собирать на что-то деньги, Вас выписывают сразу, после Вашего заявления в любом месте Вашего нового жительства, а вот извещение туда, о том, что Вы выписаны они направляют сами, Вас это уже не касается.

RomanSud
15.11.2010, 18:42
Анна Антишко (Елисеева)
Так как они получат жилье, то новое жилье им будет не положено. Почитайте тему, уже не один раз писали об этом.

Елисеева
16.11.2010, 08:59
А КАК ЖЕ БЫТЬ? У СТАРШЕГО СЫНА ЕЩЁ НЕТ СВОЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ,МЛАДШЕМУ ЕЩЁ 1,5 ГОДА УЧИТЬСЯ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ... КУДА ИХ ДЕВАТЬ? ВЕДЬ СДАВАЯ ЭТУ ЖИЛПЛОЩАДЬ ОНИ ОКАЖУТСЯ "БОМЖАМИ",Т.К НАМ С МУЖЕМ ПОЛАГАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНОКОМНАТНАЯ НА ОТСЕЛЕНИЕ.ИЗВИНИТЕ КОНЕЧНО,НО НАЧИНАЛА ЧИТАТЬ ТЕМУ С САМОГО НАЧАЛА.ПО СВОЕМУ ВОПРОСУ ТОЛКОМ ОТВЕТА НЕ НАШЛА. КСТАТИ,ЕСЛИ МЫ И НА СЫНОВЕЙ СЕЙЧАС ПОЛУЧИМ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ,ТО КАК ЖЕ ИМ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БЫТЬ? ВЕДЬ БУДУТ У НИХ И СЕМЬИ,И ДЕТИ..?

Сайкина
16.11.2010, 12:27
Здравствуйте! после всех реформ, объединений и т. д. мы с мужем оказались в одной очереди на жилье. Так теперь нам предлагают кому то из нас отказаться от своей очереди. Я в очереди с 2004 г., а муж-с 2005 г. *Так в декабре опять сокращения ждем, не знаем кого из нас быстрее сократят и кому оставаться в очереди! Хоть я пока в декрете, но мою часть собираются расформировывать. Могу ли я свою очередь отдать мужу?

Виталий Мач
16.11.2010, 13:43
Надежда Меньшенина(Сайкина), не отказывайтесь от очереди, требования незаконны (кто первый, на того все и получите). Передать ее нельзя (она конкретна по нуждающимуся).

Виталий Мач
16.11.2010, 13:47
Анна Антишко (Елисеева), как быть? получать с Вами и терять в дальнейшем право на получения жилого помещения от МО РФ.

ольга
17.11.2010, 07:56
Здравствуйте, мы живем в домах при части, но они не служебные. У нас ребенок 2года. Мы не прописали ее. Я думала что служба кэс это делает самостоятельно. Деньги за нее в квартплату платим. Какой штраф мы заплатим? Или мы не должны его платить?спасибо.

Сайкина
17.11.2010, 14:33
Добрый вечер! "Предлагают"-я сказала мягко. А так наседают и вынуждают отказываться от очереди, мотивируя, что мы семья и не положено стоять вдвоем. Каким законом-приказом отбиваться? И еще не дающий покоя вопрос. Если мою часть в декабре расформируют, меня из списка вычеркнут автоматом? Хотя у меня еще год до окончания декрета, правда выслуги всего 6 лет.

Де Ниско
17.11.2010, 16:26
Муж- прапорщик ВВ МВД. Я имею 1/3 доли дома о. пл. 86 кв. м. жил. пл. 36 м. 2 доли- моих братьев 20 и 23 года. Прописаны братья, муж, общии дети 8 лет, я и мой сын от первого брака. Может ли муж стать на очередь на жильё? Может нам развестись (формально)?

Денисов
17.11.2010, 18:15
Лариса, может. При условиях развода, регистрации при части и наличии в запасе пяти лет карантийного срока (согласно ЖК РФ). Решать Вам...

Слепова
18.11.2010, 08:46
Добрый день, ув. юристы! Подскажите, пожалуйста, решение вопроса. Мой муж 1 контракт подписал в 1997 г., в 2003 г. был уволен по нарушению условий контракта, призвался в др. часть в 2004 г (перерыв 8 месяцев), служит по наст. время.В 2001 г. мы выписались от родителей и прописались в общежитие, в приватизации не участвовали (я писала отказ у нотариуса).В 2004 г. были прописаны при части, т.к. общежитие сгорело. В июне 2008 г. нам дали 2-х комн. служебную квартиру, пл. 47 м, в январе 2010 г. у нас родился второй ребенок, сданы документы, есть решение о признании нас нуждающимися у улучшении жилищных условий, но опять-таки на служебное помещение. Выслуга у мужа на данный момент около 14 лет. Когда нам будет положена постоянная квартира и какой площадью? И почему нас признают нуждающимися только в служебной квартире?

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 09:56
Екатерина здравствуйте! *Муж контрактник выслуга 11.5 лет. Есть квартира служебная ее получала бывшая жена мужа, он там прописан и его 2-е детей. Сейчас она подала на него в суд на возмещение убытков за квартиру. *В 2008г они разошлись. В 2009 г. я выхожу за него замуж. Квартиру часть ему не предоставила. Мы снимаем жилье. У меня есть своя 1-на ком.частная квартира. Жилая полощадь 20 кв.с част удобствами.Там прописан мой сын 21 г и я. Вопрос такого плана! Если муж пропишется у меня и я переделаю квартиру на сына не пострадает ли муж при получении сертификата? И я могу вместе с ним претендовать на сертификат или нет? И если квартиру я сделаю на маму мой сын претендует на сертификат или нет? Будьте добры обьясните наши права на получения сертификата. Сейчас муж может подать документы на сертификат или нет? СПАСИБО!

Ирина Dmitv
18.11.2010, 10:13
Ольга, не дочитав вопрос Ваш, отвечаю серьёзно (сталкивалась) . Мужа пропишите - сертификат потеряете. Мало того, если скажете кому-то, что собираетесь прописать, могут УЖЕ в жил.комиссии ОТКАЗАТЬ поставить на очередь , как нуждающегося. Квартир бесплатных больше не будет. Торопитесь получить сертификат. Мой вас совет.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 10:18
Если с мужем вашим в его личном деле стоите вы и ваш сын, тогда ВАМ положен метраж на всех трёх человек. Если вы прописаны и сын (имеете своё постоянное жильё) на сертификат не рассчитывайте. И выписываться поздно, если на сертификат документы "ушли". Там, кажется нужно за три года или за пять лет быть "бездомным", жить в служебном жилье. НО с нового года всё служебное станет (по слухам) постоянным. Так решают квартирынй вопрос в Правительстве.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 10:22
Юлия, на сколько мы сталкивались, на служебное вы можете претендовать всегда, на постоянное - только после приказа на увольнение по трём льготным статьям или после выслуги 20 лет и более, при уходе в отставку.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 10:29
Ирина! Документы мы пока не оформляли. У мужа выслуга 11.5 сейчас он может подать документы на сертификат? Или только по окончанию контракта? В его личном деле, есть только я. Мой сын от первого брака. То есть я Вас так поняла. Если я сейчас свою 1-на комнат.квар. переделаю на сына ( она сейчас моя) и пропишу мужа то я вместе с ним не смогу претендовать на сертификат? То есть ему нужно не выписываться со служебной квартиры и оформлять на одного сертификат? И даже если я не буду сейчас иметь собственность то я в сертификат не вхожу? Я ВАС ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ИРИНА!

Слепова
18.11.2010, 10:33
Ирина, спасибо огромное за ответ! Просто бывший юрист нашей части говорил нам, что т.к. контракт заключен до 1.01.1998 г. то, по истечении 5 лет мы имеем право на постоянное жилье? Прав ли он?

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 10:35
Ирина! А вот такой вопрос к Вам. Если сейчас мужу предоставят служебное жилье ( где он прописан там квартира на бывшую жену) и я выпишусь со свой квартиры и пропишусь в служебном жилье, тогда мы я смогу претендовать на жилье? Или все это бестолку. Оформлять ему на одного? Но у меня ведь есть своя квартира а он мне муж его не обвинять что у него есть жилье( у меня 1-на ком. 20 кв.м)

Ekaterina
18.11.2010, 10:43
Ольга Есарёва-Котельникова: Я вам уже в личку объяснила,где вы мне тоже соизволили написать, что вы,избавившись от квартиры сейчас, ничего не выиграете, поскольку нужно, чтобы после ухудшения ЖУ прошли пять лет(читайте тему!!), вы и ваш сын(поскольку он ужде взрослый и никак не может быть признан членом семьи военнослужащего, никак и ни на какой сертификат претендовать не можете.Более того, могут и мужу не дать, посчитав его членом семьи собственникав, т.е. вас, вы же даже метраж своей квартиры не написали! Возможно, сыграет роль то, что он прописан в служебной квартире, и придется доказывать в судебном порядке, поскольку у вас он прописан не был. Далее - он может получить жилье на себя и на своих двоих детей, если докажет совместное проживание с ним(даже если он фактически не жил в этой служебной, а только прописан - есть возможность побороться, если в решении суда о разводе не было четко указано, что дети остаются с матерью). А самое главное - о каком сертификате вы ведете речь, если у него не льготная выслуга, а увольняться собирается по окончанию контракта??? Вообще ничего не положено с такой статьей увольнения! Ему с этой выслугой нужно увольняться только по льготной статье(ОШМ, болезнь), иначе вообще ничего не получит! И еще - он должен в судебном порядке пытаться выселить со служебного жилья свою бывшую семью, чтобы на руках иметь вместо справки о сдаче служебного жилья, решение суда, в котором ему будет отказано, либо решение будет о выселении. Повторюсь,читайте тему - многое прояснится!

Ekaterina
18.11.2010, 10:46
Ольга Есарёва-Котельникова: Если бы вы, прежде, чем вопрос задать, хоть недельные ответы в теме почитали, вам стало бы ясно, что метраж жилья считается общий, а не жилой площади. Но в любом случае вы с сыном, если жилая 20 м - считаетесь обеспеченными, т.е. на вас ничего не светит.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 10:47
Ольга, если муж прописан там, где бывшая жена - ему тоже не дадут сертификат. ВСЁ жильё, числящееся за ним (И служебное обязательно) должно быть сдано. А бывшая должна подать на свою отдельную квартиру и освободить эту служебную, в которой и ваш теперешний муж прописан.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 10:53
Екатерина! Метраж моей квартиры жилой 20 кв.м. Общей 30 кв.м. Он не может выселить бывшую жену так как она раньше работала в институте военном и получила там квартиру а он был контрактник и ей дали квартиру. Сейчас она там не работает ( 3 года прошло). Там прописаны сын, дочь, бывшая жена и он.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 10:56
А если жилье не вашего мужа (не ему выдавалось)- тогда почему он от туда не выпишется? Ему же не дадут отдельного, постоянного жилья.

Ekaterina
18.11.2010, 10:57
Лариса Дыма (Де" Ниско): Дополню Романа. Если у вас, как я поняла, на вас четверых общая площадь вашего жилья составляет 29 м, то мужу можно попытаться признаться нуждающимся и при этих условиях, не выписываясь от вас, поскольку прописаться при части будет весьма проблематично, если не разводиться. Пусть попытается признаться нуждающимся с вами вместе(вы, общий ребенок и он, если ваш сын от первого брака у него есть в личном деле и признан членом семьи военнослужащего, то тогда вчетвером). При предоставлении жилья ваша доля,вам принадлежащая, просто будет вычтена, и получите то, что останется. Пусть муж пишет рапорт на признание нуждающимися, если он уже собрался увольняться по льготной статье, дальнейшее будет зависеть(разводиться-не разводиться) от ответа на рапорт.

Слепова
18.11.2010, 11:00
Дело в том, что за 250 т.р. нам предлагали "решить вопрос", т.е предоставить квартиру по соц. найму. Получается, что вопрос выслуги можно обойти? Просто боимся, что если примут изменения в закон "О статусе военнослужащих" о возможности увольнения без квартиры, то так и останемся в двумя детьми в служебной, а она в не очень хорошем состоянии.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 11:00
Ирина! Почему моему мужу сертификат не светит??? У него жилья нет. Квартира служебная его бывшей жены. Она уже в институте не работает 3 года и в части тоже не работает и квартиру она не сдает там есть дети они там прописаны.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 11:04
что если примут изменения в закон "О статусе военнослужащих" о возможности увольнения без квартиры, то так и останемся в двумя детьми в служебной, а она в не очень хорошем состоянии.
Юлия, (шепотом) соглашайтесь. Служебка перейдёт в разряд постоянных.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 11:06
Увольнять "без квартиры" такого термина нет. Увольнять и оставлять за военнослужащим то жильё, в котором он проживает, без права выбора.

Слепова
18.11.2010, 11:06
Ирина, спасибо огромное за совет! Мы уже и сами думали, но хотелось услышать мнение незаинтересованного специалиста.

Слепова
18.11.2010, 11:08
А то, что у нас двое детей и по площади эта служебка нам не подходит, не имеет значения?

Ekaterina
18.11.2010, 11:11
Ирина Dmitrakova: Читайте тему, сто раз уже писали сколько положено при предоставлении и на сколько человек. При предоставлении - по 18 м на каждого члена семьи, но есть нюансы от количества человек.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 11:14
Екатерина, простите. но искать в таком огромном тексте две цифры ...
Например на 4 человек - 72 кв. метра - общей жилой площади - не есть норма?.

Ekaterina
18.11.2010, 11:32
Ирина Dmitrakova: Простите, а кому это нужно - вам или мне, и почему бы не поискать, тем более, что об этом речь ведется практически на каждой странице данной темы??Более того, так бы заодно и узнали, что такого понятия, как вы написали, общей жилой площади не существует, и что распределяют сейчас метры не зависимо от жилой, а только от общей....Ведь вам же всем это сейчас нужно, и почему бы не найти время и почитать, ведь пишем для вас, и при получении жилья столкнетесь не с одним вопросом, уже освещенном в теме, ну так найдите же время и почитайте, ведь все пригодится, для вас же стараемся и пишем!!!! Я ведь написала, что зависит от состава семьи, есть еще полковничьи-командирские дополнительные метры, и вы полагаете, что у меня времени больше, повторять все это, как попугаю(кстати, не маленький объем информации), чем вам для себя же найти??? Более того, там бы и узнали, что на 4-х норма как бы 72 м, но могут быть допустимые еще 9 м на всю семью, так называемые, конструктивные особенности, итого, выходит, что можно на четверых получить квартиру 81 м общей площади.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 11:38
Екатерина, застыдили, спасибо. И за ответ благодарю. Значит ли это, что можно в суд подавать по поводу "не до дачи жилья", если выделено на 4 человека 69,8 метров?

Ekaterina
18.11.2010, 11:45
Юлия Шекунова (Слепова): Как раз-то ваша служебная вам подходит по нормам, если только в вашем регионе не норма 12 м на человека. А скажите, ваш муж увольнялся ранее с формулировкой - нарушение контракта с его стороны или со стороны МО? Возможно, его поэтому не ставят в очередь на постоянное жилье, а только с откатом на эти вещи могут закрыть глаза? Поскольку,мое ИМХО, если увольняли его с такой формулировкой, то по истечении пяти лет ему вообще ничего не было положено? Этот вопрос попытаюсь уточнить конкретней(прерывание службы из-за плохой статьи), если кто-то не дополнит ранее, возможно, кто-то с юристов знает поконкретней с чем связано то, что вам не могут предоставить уже сейчас постоянное жилье. Что же касается флуда здесь по вашему вопросу и догадок как и что будет в дальнейшем, то все это домыслы пока, а уж тем более, что вообще будут увольнять без никакого жилья!!!, а на сегодняшний день, при увольнении со службы вы можете претендовать на жилье по избранному месту жительства, а затем при получении постоянного жилья свою служебку сдадите.

Ekaterina
18.11.2010, 11:49
Ирина Dmitrakova: Нет, это ничего не значит, если вы уже согласились и въехали. В момент предоставления вы имели полное право отказаться от такого жилья, поскольку оно вам предоставлялось не по нормам....Ну, а уж раз согласились...то так как есть....

Ирина Dmitv
18.11.2010, 11:57
на сегодняшний день, при увольнении со службы вы можете претендовать на жилье по избранному месту жительства, а затем при получении постоянного жилья свою служебку сдадите.
1. Простите Екатерина, зачем вы вводите в заблуждение людей?
На сегодня имеются случаи необеспечения постоянным (другой квартирой) жильём по причине наличия служебного жилья, плавно перетекающего (почему-то) в постоянное, без согласия нуждающихся в жилье граждан.
2. Свою служебку необходимо сдать до получения постоянного жилья.

Ирина Dmitv
18.11.2010, 12:00
Екатерина, я вас правильно поняла? Если человека ввели в заблуждение и по документам проставлялась цифра 72 метра, а при приватизации выяснилось. что намеренно вводили людей в заблуждение, то в суд подавать...как бы поздно???

Ekaterina
18.11.2010, 12:01
Ирина Dmitrakova: Навязывание служебного жилья, как постоянного и его расслужебливание, и не предоставление по избранному месту жительства является незаконным, если у вас есть другие сведения, ссылайтесь на законы, а не на голословное утверждение.

Ekaterina
18.11.2010, 12:11
Ирина Dmitrakova: Что касается вашего вопроса по метражу предоставленной вам квартиры, так мне совершенно ничего не ясно - что значит, вводили в заблуждение?? Что с метражом написано в техпаспорте? вы ее сами перемерили, и оказалась меньше? Так это бывает, и практически часто, и бывает еще, что метраж балконов включают. И где у вас гарантия того, что вас в заблуждение ввели намеренно, там же стоит ваша подпись и согласие на получение? Если были подозрения, нужно было вызывать сразу техников и перемерить, и в дальнейшем на основании независимой экспертизы отказаться от этой квартиры...А так - кому и что вы сейчас и как докажете? Меньше предоставить при вашем согласии - никакого нарушения нет.

Nikol Djym
18.11.2010, 12:17
МЫ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ОТСЕЛЕНИЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ??? НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. КУДА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ????

Слепова
18.11.2010, 13:05
Екатерина, спасибо за ответ. Муж увольнялся ранее по ст. 51 п 2 "в" - несоблюдение условий контракта. А насчет норм предоставления жилья, то друзьям давали квартиру из расчета 16 м на человека, в соседнем Саратове - меньше, что-то около 11 или 12, но точно не скажу.

Ekaterina
18.11.2010, 14:33
ELENA MINNIKEEVA (SVONKOVA): Начните с переноса своего вопроса в тему ПРИВАТИЗАЦИЯ И РАСПРИВАТИЗАЦИЯ....

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 14:53
ИРИНА! Я Вас что то не пойму как это ему не положен сертификат??? Он военнослужащий стаж 11.5 лет военная часть ему квартиру не дала. Квартиру получала служебную его бывшая жена. Как могут две семьи жить в одной служебной квартире???? *А сертификат разве он не заслужил? На основании чего ему откажут в получении сертификата????

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 15:00
Ирина! А куда он выпишется? *Ко мне нельзя ВЫ говорите, тогда он не получит сертификат. А другую квартиру часть не дает говорят в общую очередь.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 15:03
Екатерина! Вы тоже так считаете как и Ирина, что моему мужу сертификат не положено??? На основании какого закона???

Рамиль Хис
18.11.2010, 16:01
Подскажите пожалуйста. Собираю документы на квартиру, надо ли брать справки из БТИ на несовершеннолетних детей.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 16:05
Уважаемые юристы! Такой еще вопрос. Выслуга у мужа 11.5 лет он сейчас может подать документы на сертификат? Или только по окончанию службы или по сокращению?

Ekaterina
18.11.2010, 16:14
Ольга Есарёва-Котельникова: Поскольку вас этот вопрос интересует больше нас, я вам опять повторюсь, почитайте эту тему, ну хотя бы листов 5-6, найдите время, и все прекрасно узнаете на основании каких законов(писали уже не раз) и на основании чего. На вас одну повторять весь жилищный кодекс и все военные Приказы считаю нецелесообразным, найдете в теме спокойно сами. Что касается прописки мужа - разводитесь и пусть прописывается при части, чтобы уйти от определения члена семьи собственника(т.е. вас). Более того, сертификат ему будет положен только в случае увольнения по льготной статье, я вам уже писала, я ведь не попугай, чтобы вам снова повторять одно и то же. Если у него есть еще в запасе пять лет службы и он не собирается увольняться, можете не разводиться и свою квартиру переписывать на вашего сына, тогда через пять лет получите жилье на вас двоих. Вам все предельно ясно ответили, а чтобы узнать почему - читайте тему со ссылками на Законодательство.

Ekaterina
18.11.2010, 16:16
Рамиль Хисамов: Раз требуют, значит брать надо - это логически вытекает с предположения - вдруг им подарили бабушка с дедушкой что-то или же вы приобрели квартиру на их имя.

Ekaterina
18.11.2010, 16:20
Юлия Шекунова (Слепова): Им должны были предоставлять по 18 м на какждого, а если они согласились на меньшую - то это их проблемы. Если им предоставили в свое время служебную, то это считалось нормой, поскольку критерий метража служебной квартиры ранее четко не был определен, и только совсем недавно прописали в Приказе № 1280 нормы предоставления служебного жилья , да и то пока неизвестно как на самом деле этот приказ работает и будет работать - пока еще он совсем сырой.

Сайкина
18.11.2010, 16:56
Добрый вечер! Я извиняюсь, но повторюсь. "Предлагают"-я сказала мягко. А так наседают и вынуждают отказываться от очереди, мотивируя, что мы семья и не положено стоять вдвоем. Каким законом-приказом отбиваться? И еще не дающий покоя вопрос. Если мою часть в декабре расформируют, меня из списка вычеркнут автоматом? Хотя у меня еще год до окончания декрета, правда выслуги всего 6 лет.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 17:18
И еще вопрос уважаемые юристы. Муж прописан в служебной квартире где квартирасьемщиком является его бывшая жена. Мужу дали в части ходотайство выделить квартиру на основании того что он женился. Командир отказал на основании того что он прописан там. А как нам жить в одной квартире? Как нам добиться своего жилья?

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 17:32
Екатерина! Спасибо что все разжевали. НО разводиться в наши планы не входит. Мне легче переделать документы на сына, но не разводиться с мужем.

Ольга ИсакваК
18.11.2010, 19:48
Уважаемые юристы! Муж прописан в служебной квартире бывшей жены, сейчас ему дают свою служебную квартиру на основании того, что он женился. Если он сейчас с той квартиры выпишиться и пропишеться в своей служебной квартире он не потеряет сертификат?

Ekaterina
19.11.2010, 00:54
Ольга Есарёва-Котельникова: Если у мужа есть в запасе еще 5 лет службы до момента увольнения, тогда есть смысл переписать квартиру на сына и не разводиться, проблем нет. Только почитайте тему - избавиться вам от своего жилья еще ничего не значит, у вас право возникнет на получения вместе с мужем жилья только после истечения пяти лет после ухудшения жилищных условий(дарения сыну квартиры), т.е. на очередь поставят только по прошествии 5 лет, а не сразу с момента дарения. Что же касается служебной квартиры и ее получения, то, выписавшись с квартиры бывшей жены в судебном порядке, он будет иметь такое право, если ваша квартира не находится по месту прохождения его службы, а в другом городе, гарнизоне, а так - опять же могут притянуть за уши и посчитать его, как обеспеченного, точнее, членом семьи собственника. В лучшем случае, (и то, под вопросом после того, как предоставит и на вас документы,) что ему, возможно, смогут выделить служебное жилье только на него одного, но....если в наличии есть свободные и закроют глаза на наличие у вас жилья в собственности.

Ольга ИсакваК
19.11.2010, 03:52
Екатерина! А почему чтобы выписаться из служебной квартиры бывшей жены где он не является квартиросьемщиком нужно идти в суд? Его волнует вопрос, что если он выпишиться и пропишеться в своей служебной то ему могут отказать в сертификате, так как не прошло 5 лет. Или это не влияет? У него знакомый выписался из служебной квартиры бывшей жены и прописался при части и ему отказали в сертификате на основании того, что он выписался и не прошло 5 лет.

Ольга ИсакваК
19.11.2010, 04:07
Уважаемые юристы! Муж прописан в служебном жилье, квартирасьемщиком является его бывшая жена. Она подала иск в суд на него на возмещение убытков за квартиру. Счета не разделены. Деньги он отдавал лично. Как доказать? И выиграет ли она в свою пользу? Или теперь ничего не доказать?

Слепова
19.11.2010, 04:57
Всем доброе утро! Хотелось бы уточнить вопрос, если первый контракт в 1997 г, затем в 2003 г. было увольнение по ст 51 п 2 "в" (несоблюдение условий контракта), подписан новый контракт через 8 мес. в 2004 г, служит по наст. время, посл. контракт подписан до 2014 года, то нас ставят в очередь на расширение только на служебное жилье из-за того, что было увольнение по ст.51? Потому что те, кто служит с того же года, что и муж, давно квартиры получили. В КЭЧ ответа на этот вопрос добиться не можем.

Денисов
19.11.2010, 05:13
Рамиль Хисамов, согласно перечня документов приказа № 1280 справки БТИ нужны только до 31 января 1998 года. Следовательно всё зависит от даты рождения ваших детей.

Денисов
19.11.2010, 05:23
Ольга Есарёва, почитайте ФЗ "О статусе военнослужащих" и приказ №1280. Прочитав эти документы вы поймете, что на данный момент вашему мужу ничего не положено! И только прислушившись к словам Екатерины Федько (не повторяя свой вопрос 100 раз в надежде услышать желаемый вам ответ), он может добиться какой-либо жилплощади. Таково наше законодательство...

Слепова
19.11.2010, 05:38
В 1997 г. пожарный спасатель , с 2001 по 2003 г. начальник склада НЗ, увольнялся как начальник склада, до 2001 г. рядовой контрактник, с 2001 г. - прапорщик.

Слепова
19.11.2010, 10:59
Роман, нет, военный городок был закрытым несколько лет назад, но сейчас его отдали городу.

Денисов
19.11.2010, 12:10
Юлия Шекунова, так может быть и ваша квартира перешла из разряда специализированного (служебного) жилого помещения в разряд жилого помещения по договору соц. найма? У вас есть на руках договор найма служебного жилого помещения?

Денисов
19.11.2010, 12:30
Юлия Шекунова, раз Вас до сих пор не признали нуждающимися в жилом помещении по договору соц.найма, то:
1. почитайте приказ МО РФ №1280;
2. собирите документы согласно приказа МО РФ №1280;
3. напишите заявление по рекомендуемому образцу;
4. предоставьте лично/отправьте заказным письмом все собранные документы и заявление в структурное подразделение МО РФ (как только узнаете его название и место расположения).

Слепова
19.11.2010, 12:39
Да, договор найма служебного жилого помещения есть, т.е. квартира служебная. Есть также решение комиссии о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, т.к состав семьи 4 чел, по нашему городу учетная норма жилья 13,5 м, пл. нашей квартиры 47,2 м. Но в решении написано, что нуждаемся "в увеличении площади СЛУЖЕБНОГО жилья". Меня интересует, когда у нас появляется право на ПОСТОЯННОЕ жилье, т.е по соц. найму.

VladU
19.11.2010, 13:00
Юлия Шекунова
Согласно п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Возможно что Ваш муж в 1997 году не являлся военнослужащим, а проходил службу в пожарной охране МВД РФ? Для нормального ответа на Ваши вопросы слишком мало информации.

Слепова
19.11.2010, 13:13
Первый контракт после срочной службы подписан 16.07.1997 г., должность пожарный спасатель военной команды противопожарной защиты и спасательных работ при войсковой части, т.е. он был именно ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, к МВД отношения не имеем.

Слепова
19.11.2010, 13:17
В 2003 г. было увольнение по ст. 51 п 2 "в" (несоблюдение условий контракта), следующий контракт подписан в апреле 2004 г (перерыв 8 мес), служит по наст. время. Нам сказали, что постоянное жилье не положено именно из-за статьи увольнения, но после увольнения отслужили уже 6,5 лет.

Ekaterina
19.11.2010, 13:29
Юлия Шекунова (Слепова): Если ваш муж был именно военнослужащим( а не МВД или ГП), если увольнение было не по плохой статье(перерыв), то вам отказ должны мотивировать со ссылкой на законодательство, вот этого и добивайтесь, а получив отказ - в суд. На каком-то основании они вам отказывают...Да и не поленитесь потрудиться узнать поточнее нормы признания(поскольку вы написали высокие весьма цифры, как правило, от 10-12 м на человека в зависимости от региона). Возможно, считают вас обеспеченными, поскольку у вас по нормам,по идее, хватает(не по тем, что вы указали), и вы можете, поскольку городок не закрытый, спокойно свою уже имеющуюся оформлять по договору соц.найма. Вот уточняйте эти нюансы, и потом - к нам. А то мы с вами, как глухой со слепым.

VladU
19.11.2010, 13:34
Можете обратиться в прокуратуру за разъяснениями: по каким основаниям не ставят на очередь на получение постоянного жилья. В Законе нет никаких ссылок не на перерыв в военной службе, ни тем более на основание предыдущего увольнения.

Слепова
19.11.2010, 13:39
Владимир, я правильно поняла, что в случае нашего первого контракта до 01.01.1998 г. сейчас мы имеем право стоять на очереди на постоянное жилье? Служебную квартиру расслужебливать не хотим, т.к у нас предоставляют квартиры на семью из 4 чел. от 64 до 72 кв. м, а наша служебная 47,2.

VladU
19.11.2010, 13:43
Да, я так понимаю норму права (Закона), возможно командиры Вашего мужа понимают его по другому.

VladU
19.11.2010, 13:46
Кстати улучшить свои жилищные условия Вы можете получив служебное жилье по нормам, и стоять в дальнейшем в очереди на постоянное жилье. Одно другому не помеха.

Олеся Скма
19.11.2010, 15:35
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: приказ 1280 отменяет приказ 80. Но согласно постановления правительства 451, за вдовами вооеннослужащих сохраняется право на внеочередное получение жилья. Действует ли это постановление в настоящее время?

Ekaterina
19.11.2010, 17:04
Олеся Складнева: 80-й-то отменяет, и то, правда, не сам Приказ 1280, а вот что касается очередников всех вообще, и не только вдов военнослужащих, пока не будет инструкций дополнительных к приказу - сказать сложно. Ждем.

Ольга Вэкэща
19.11.2010, 17:52
здравствуйте !!! подскажите согласно приказу 1280 необходимо *собрать справки с истиции *и бти со всех мест службы а как быть с беларуссией как от туда взять необходимые справки если наши службы бти и юстиции дают только по РФ? и еще очередь на жилье в которой мы стояли при части аннулируется что-ли? выслуга лет у мужа 23 года уволен из рядов вооруженных сил по окончанию контракта с оставлением в списке очередников в воинской части

Ольга Вэкэща
19.11.2010, 18:01
подскажите пожалуста сохраняется ли право на дополнительную жилую площадь как командира отдельного дивизиона после увольнения из рядов вс по окончанию контракта. выслуга 23 года

Ekaterina
19.11.2010, 18:46
Ольга Верещагина: О справках уже не один раз писали - нужны только с территории РФ. Что касается очереди, если вы стоите до 2005 года - то вам, возможно, еще и быстрее дадут ( по дате признания нуждаемости), командирские льготы сохраняются, если ваш батальон раньше давал такое право на дополнительную площадь, то право такое сохранится. Еще такой момент - а вас уже озадачили сбором всех справок по-новой? Вроде бы те, кто уже стоял до 2005 года в очереди не собирают, а так и продолжают стоять.Но при предоставлении все равно все справки потребуют.

Сайкина
19.11.2010, 21:02
Прочитала приказ 1280, толком ничего не поняла. Стою в очереди с декабря 2004г. В июле мне дали перечень документов, которые надо собрать(по приказу 1280), но с нашим в стране бюрократизмом до сих пор не могу взять 2 справки, да и ребенок еще маленький, особо не поездишь в Москву. Так что, меня вычеркнут из списка нуждающихся, т.к. несвоевременно (30 дней) не сдала документы?

Виталий Мач
19.11.2010, 21:47
Надежда Меньшенина(Сайкина) Вы же уже признаны нуждающимися? или сейчас переводят с очереди в очередь? в связи с чем собираете документы? Если уже признаны раз нуждающимися вновь собирать документы не нужно (если не получаете жилье или не проходит уточнение списка).

Сайкина
19.11.2010, 22:04
Да конечно, признана и стояла 5,5 лет спокойно. Только потом 2 части объединили и примерно через полгода меня вызвали собирать по новой, хотя до этого все документы были у них.

Вадим Шапа
19.11.2010, 23:55
Если вашу КЭЧ не расформировали, то Вам не чего волноваться. При расформировании они обязаны предоставить все списки по военнослужащим по предоставлению жилья как по соц. так и по служебке

Вадим Шапа
20.11.2010, 00:16
Документы собераются с трудом. У кого то изменятся состав семьи военнослужащего. Все будет происходить до 1 декабря 2010года, а дальше не кто не знает, даже УИНСИТОР. Приказ все равно будет работать 1280. В приказе есть пункты о предоставляемых документах. *Думаю с 1 декакабря получим изменение в статусе о прохождения воен. службы (там будет много интересного- читал многие темы затрагиваются в не пользу военнослужащих)

Денисов
20.11.2010, 06:40
Екатерина Федько, на основании чего (какого документа) в связи с появлением 1280 в ваших постах начал фигурировать 2005 год? И про какую очередь до 2005 года Вы ведёте речь? Про очередь на жильё по соц.найму? Или про очередь на служебное?

Ekaterina
20.11.2010, 07:15
Денисову Роману: Мое ИМХО отсюда, с ИНСТРУКЦИИ:Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "д" настоящего пункта, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Денисов
20.11.2010, 07:58
Екатерина Федько.
Мое ИМХО отсюда, с ИНСТРУКЦИИ:Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма...
Как вы прокомментируете тогда следующий абзац ИНСТРУКЦИИ:
Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом.
Моё ИМХО: собирать и сдавать документы в единую очередь надо ВСЕМ. 2005 год - это всего лишь год с которого начал действовать новый ЖК РФ. Разве я не прав?

VladU
20.11.2010, 08:09
Олеся Складнева
Согласно п. 4 ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих":
4. За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения. При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.
Право установлено Федеральным законом.

VladU
20.11.2010, 08:14
Продолжение:
Нормативными правовыми актами Правительства РФ и МО РФ могут быть установлены дополнительные гарантии (внеочередное получение). Будучи принятыми на учет до введения в действие Приказа 1280, Вы сохраняете это право за собой.

Ekaterina
20.11.2010, 08:27
Денисов Роман :Естественно, прав. А где я написала, что их не нужно сдавать? Естественно, все справки и собирать и сдавать нужно. А вот те, кто уже состоит на учете и признаны, в ДЖО на них КЭЧ обязана была все сведения передать, иначе куда девать ворох тех бумаг, на основании которых народ был признан?И где теперь искать , то, что добывалось непосильным трудом и сдавалось в ЖК частей и ОМИСы - ворохи справок, бумажек и прочего, они же не выбрасываются, их просто обязаны передать...Вопрос-то был какой - а как теперь снова вставатать или не выкинут ли с очереди(ну, дословно уже не помню вопрос, но отвечала в таком контексте). Т.е. в ДЖО в любом случае очередники будут зафиксированы, вставшие ранее на учет, и никуда не выброшены, и новой датой при сборе документов по новому приказу никто не имеет права перенести....А вот что касается сбора справок(для,скажем, уточнения) - так, естественно, что собирать их нужно и придется...

Сайкина
20.11.2010, 08:52
Мою часть как раз объединили с АХУ, которая и распределяет квартиры на все части в гарнизоне. Хотя теперь наверное уже нет. Просто любопытно, как в июле они мне дали перечень документов, когда приказ вступил в силу в октябре? И смущает вот этот "30 дневный" срок на сборы докум. Потому что я перечень сама записывала как на черновике, но потом раписалась, поставила дату, а потом этот черновик отксерили и одну копию оставили себе. Просто боюсь не тыкнут мне потом этой копией черновика в лицо, где стоит подпись и дата?

Денисов
20.11.2010, 08:57
Екатерина Федько, на данный момент на жилье по соц.найму имеют право военнослужащие, заключившие контракт до 1998 года. Неужели Вы думаете что кто-то из них ещё до сих пор не стоял на очереди? Или кто-то из заключивших контракт с 1998 года по 2005 год не был признан нуждающимся в получении служебки? Или из-за этих единиц (при условии что такие всё же есть) наш МО будет издавать приказ №1280?
Моё мнение: в новую единую очередь надо вставать заново самостоятельно всем необеспеченным, так как, на мой взгляд:
1. новая единая очередь - это не совокупность старых очередей при КЭЧ районов;
2. первые ласточки - в/с-щие, заключившие контракт в 1998 году (поступившие в ВВУЗЫ в 1993 году), только через три года будут иметь право на постановку из очереди на служебку в очередь на социалку (хотя в КЭЧевских очередях они стояли в общей очереди).

Ekaterina
20.11.2010, 09:14
Денисов Роман : А какое это имеет отношение к сбору справок и единой очереди или не единой?? Более того, нигде не идет речь о жилье в собственность - обошли такое понятие. Как и обошли в свое время имеющих в ЗВГ служебное жилье(другого, видите ли в ЗВГ предоставить нельзя было, даже если ты выпустился гораздо раньше, чем 1998 год, даже на очередь ставили только при увольнении?). И этим что делать теперь, их куда, отселяемых? Все это наши домыслы и пожелания, и давайте не засорять тему, а лучше переехать плавно в новую тему об НПА, и там высказываться, да к тому же - высказывайся мы и думай, как нам хочется, от нас сие не зависит - как там придумают. Дополню, уж раз речь шла о справках и быстроте их сбора в следующем посте, и закроем нашу полемику, лучше ответить на уже заданные вопросы.

Ekaterina
20.11.2010, 09:19
Денисов Роман : Теперь что касается справок и зависящей от них очереди:
Военнослужащие,принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям,предусмотренным подпунктами "а", "в" - "д"настоящего пункта,
Поскольку пункт Д гласит:
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях….
Поэтому, в принципе, если о-очень захотеть, то можно докопаться до каждого очередника и до каждой предоставленной(как и непредоставленной)бумажки и отправить за всем необходимым в длительное ожидание…. Вот даже хотя бы по такой банальной причине всем,кто уже состоит на учете справки собирать как раз-то нужно.. И, повторюсь, мое ИМХО, только вот не думаю, что это в 30-дневный срок для таких нужно уложиться в обязательном порядке, если разве что речь не идет уже о выделении и предоставлении жилья(подписании договора соц.найма). Почему еще не имеют права исключить или выкинуть с очереди, если вдруг вовремя не придут справки – потому что ранее были признаны, значит основания были, а если была какая-то за кем-то собственность или были признаны с нарушением, то за прошедшие пять лет до 2010 года уже давно могли избавиться и карантинный срок прошел(ИМХО).

Сайкина
20.11.2010, 09:33
Спасибо за разъяснение! Квартиру пока не дают и далеко еще до нее. Правда веры на получении уже нет. В декабре заканчивается контракт и продлить пока я в декрете не хотят, тем более часть собираются расформировывать. Наверное так и уволят без квартиры:'(

VladU
20.11.2010, 10:29
Надежда Меньшенина(Сайкина)
Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.
До окончания отпуска Вас уволить не могут, ну а потом придется искать новое место службы и ждать выслуги 10 лет.

Ирина Dmitv
20.11.2010, 10:50
Надежда, извините. что встреваю. А найти себе место в другой части (рядом) не пытались?
Если они вам не найдут другое место, выведут за штат и будете там до окончания отпуска, потом уволят по закону.
(Часть сократят, но останется группа ликвидации, занимающаяся такими вопросами).

Сайкина
20.11.2010, 11:34
Пробовала узнавать, но нигде женщины не требуются, да и мужчины тоже, везде сокращают. Конечно вопрос уходит в другую тему. но опять же упирается в жилье. По истечении декрета меня уволят и куда же нас с двумя несовершеннолетними детьми денут? Если мы с мужем признаны нуждающимися в жилье, стоим в очереди, куда нас выселят?

Ekaterina
20.11.2010, 11:45
Надежда Меньшенина(Сайкина): Ну, выселить-то вас не выселят, если обеспечены служебным жильем, если не обеспечены, поскольку муж служит - требуйте, чтобы обеспечили. Дотянуть до 10 лет выслуги вам никак не удастся, слишком маленький срок выслуги, остается одно - договариваться, чтобы вам искали должность либо в части-преемнике, либо искать самой. Что же касается жилья - у вас ведь муж стоит на очереди, и с учетом нового закона 1280 с самими очередями вообще неизвестно будет и как и что, поэтому даже в этом аспекте вам не мешало бы прикинуть у кого из вас с мужем выслуга больше, тот в конце-концов и будет первым, и если у мужа выслуга больше вашей, то и право на жилье он иметь сможет раньше вас. А служебное жилье можете требовать независимо от выслуги, если только уже его не имеете, поскольку вести речь о постоянном жилье с вашей выслугой в 6 лет считаю, что весьма рановато и беспредметно, поскольку законы у нас что ни день, то новые. Более того, даже если вас уволят, вы сможете потом искать себе место и снова призваться, вся ваша выслуга не пропадет и вам зачтется.

Сайкина
20.11.2010, 12:08
На счет выселения я спросила на случай сокращения мужа. Но тут опять же только говорят, никто конкретно не знает, вроде его филиал оставляют. Дай бог! Да, у него выслуга больше чем у меня-7,5г, но стоит он в очереди на год позже меня. Служебное жилье есть-комната в коммуналке на четверых, и то мы там (я со старшим сыном) не прописаны, мы до сих пор при части. Может нам стоит прописаться в эту комнату? А насчет повторного призвания. Когда я призывалась 6 лет назад, то пред. возраст был до 28 лет и потом говорили, что женщин с Моск. обл. не призывают больше. Сейчас что-то изменилось?

Ekaterina
20.11.2010, 12:11
Анна Антишко (Елисеева): Вы спокойно можете получать жилье и на своих двух сыновей-военнослужащих, потом они сами, осмобенно младший, смогут себе купить жилье по военной ипотеке, после трех лет в ней пребывания. Что касается старшего - если он стоит на ипотеку, то то же самое, смело получайте, а если он не попадает под ипотеку, тогда вам нет смысла получать на него жилье, а ему дождаться получения самому для всей его семьи. Хотя огромной ошибкой не будет, если вы получите и на старшего-неипотечника, с него просто в дальнейшем эти 18 м вычтут, при предоставлении жилья членам его семьи, и нуждающимся признают. Только учтите, при ипотеке купить жилье можно, но увольняться при этом нужно будет, не имея собственности, числящейся за ними(с учетом выплат им доп.средств при увольнении по льготным статьям с выслугой не менее 10 лет). Но об ипотеке вам лучше почитать в существующей теме в группе, станет ясно,а вот что касается получения в данный момент жилья - мой вам совет - смело получайте на всех. Удачи!