PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Сергей Фэда
16.09.2009, 09:52
Игорю Федько Сначала уточню, что у новой жены со взрослым сыном муниципальное жилье в виде комнаты 15 кв.м. Сам же я пока прописан в закрытом военном городке в одной квартире с бывшей женой и детьми. Поэтому считаю что я и мои дети имеют право оставаться в числе нуждающихся в получении жилья. Или я не прав?

Katiaek
16.09.2009, 10:07
Сергею Федотову: Что касается вас, то имеете, и то, если в собственности вашей нынешней жены есть хотя бы 15 м, то только один, а вот что касается ваших детей и бывшей супруги, то вы их сами этого лишили,подведя под статус бывших членов семьи в/сл., и такого понятия, как что-то положено от МО бывшим членам семьи в/сл. в Законе нет, даже если, согласно Семейному Кодексу дети не могут быть бывшими, но, опять же, по Закону, на них можно было бы что-то получить только при СОВМЕСТНОМ ПРОЖИВАНИИ. Почитайте эту ветку, писалось неоднократно. Это их еще счастье, что живут в ЗВГ и вселялись до введения нового ЖК, то хоть судиться МО и их трогать до поры-до-времени не будет в плане выселения со служебки, пока не понадобится тому же МО. Так что, как раз они-то ничего не имеют, как бывшие. Да и вам проблемно будет что-то получить, не сдав хотя бы одну комнату с вашей служебной,даже на себя одного, я уж не говорю и на новую семью. Увы...таковы реалии..

Katiaek
16.09.2009, 10:19
Сергею Федотову: Добавлю, что получить жилье, даже если у вас получится сдать часть служебки и встать на очередь, у вас с новой женой не получится, так как она обеспечена даже всерх нормы, а ее сын к вам никаким боком не касается, поскольку взрослый, и признать его через суд вашим иждивенцем не получится, а без этого, только с большим натягом, вашу новую жену можно прицепить к вам паровозом, потому что у нее метраж небольшой, по нормам на двоих с сыном у нее меньше, вобщем, в любом случае, даже при благоприятном стечении обстоятельств(сдача части служебки), максимум, что вы сможете иметь - это однушку.Даже с учетом вашей новой жены. И как я писал ранее, вернув все вспять, любовь-любовью, но куча народа исхитряются даже жениться и разводиться фиктивно,вы получили бы на бывшую семью трешку, и затем, оставив им двушку, но уже не служебную, поимели себе все ту же однушку, разменяв. Вот и думайте!!Я вам все уже разложил на пальцах и по полочкам!

Сергей Фэда
16.09.2009, 11:48
Было бы неплохо трешку, двушку и т.д. Но, к сожалению, прошло 12 лет и очередь стоит на месте. Вернее она движется, как мне сказали "по мере естественного убывания очередников". А такая перспектива получения "однушки" лично для меня лет через ...цать ни меня ни мою семью не устроит. Поэтому, как говорится, с паршивой овцы (уж извините!) может хоть для себя что-то получу...

Игорь Мак
16.09.2009, 15:26
Уважаемые юристы подскажите пожалуйсто.Я был уволен из рядов вооруженных сил в ноябре 2005 года по состоянию здоровья( На момент увольнения мой стаж составлял более десяти лет) Я состою * в списках нуждающихся на получение жил площади в воинской части но при увольнении жил площадь я не получил командование сослалось на отсутствие жил фонда, пообесчав *в ближайшее время решить этот вопрос ,а пока посоветовало мне подать заявление в пенсионный фонд по месту учёта на получение мной ежемесячной компенсации за поднаём жилья в чём мне было отказано сославшись на то что я был уволен после первого января 2005 года и никакие выплаты мне не положены .Подскажите правомерно ли решение начальника пенсионного фонда, И что вы посоветуете мне делать *сейчас у меня нет ни обесчанной квартиры и за поднаём никто платить *нехочет.

Katiaek
16.09.2009, 15:54
Игорю Макаренко:С жильем вопрос ясен, вам же не отказывают,а нужно ждать,хотя сколько еще придется - подсказать трудно.А вот что касается компенсации за поднаем, то,к сожалению,в военкомате правы,так как,согл.Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004г. N909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей", относится к военнослужащих, уволенных с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов РФ организациях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

Katiaek
16.09.2009, 16:39
Игорю Макаренко: Вы не могли встать на учет в военкомате, не будучи уволенным, выплаты данные производит военкомат после вашего УВОЛЬНЕНИЯ! А быть признанным нуждающимся в части вы могли и десять лет тому назад, как впрочем, и все те, кто уволился гораздо позже вас, на момент до 1 января 2005 года наверняка тоже признавались в части своей нуждающимися! Если разница небольшая между датой, указанной в Постановлении и вашим увольнением, можете попробовать подать в суд, заодно и потеребив с квартирой,хуже не будет, но выиграть оплату подъемных вам врядли удастся, а вот с жильем могут пошевелиться. Только судиться пробуйте относительно квартиры, получив от военкомата мотивированный отказ или отписку - и в суд.

Дмитрий Дукм
16.09.2009, 17:13
Всем здравия желаю.у меня вопрос:хочу дослужиться до предельного,т.е.до получения квартиры.сейчас выслуга составляет 12 лет.думаю о будущем,мне мама хочет оставить квартиру.как ей лучше сделать,написать дарственную или завещание?ведь за 15 лет с ней все может случиться.не будет ли эта квартира где нибудь учитываться?

Katiaek
16.09.2009, 17:35
Дмитрию Бурлуцкому: Вобщем-то, по выслуге у вас и сейчас уже есть право на получение жилья, если вы уволитесь по ОШМ или по болезни, но в дальнейшем-для получения жилья от МО, за вами не должно быть никакой собственности. Вашей маме лучше оформить на вас завещание, и для нее так безопасней, потому что есть масса случаев, когда после дарственной,(ее тяжело оспорить) дарители оказывались на улице, в отличие от завещания, которое можно и отменить. Если что случится вдруг с вашей мамой(Дай ей бог только здоровья!), то у нотариуса в течении полугода вам нужно будет подать заявление о вступлении в наследство, и ни в коем случае не оформлять его в собственность на себя, а сроки оформления - неограничены. И в случае дарения, и в случае вступления в наследство, поскольку вы близкий родственник, налоги не взимаются!

Дмитрий Нав
17.09.2009, 13:49
Роману Кудлай:Я приветствую земляка и коллегу, хотелось бы поинтересоваться о положительных моментах в судебной практике по вопросу аренды жилья командованием части для военнослужащих. Являюсь военнослужащим ВВ МВД России, стаю в очереди на получение жилья(2008), подал рапорт о предоставлении арендованной квартиры, отказался от компенсации за поднаём. По рапорту мне отказали, сославшись на отсутствие финансирования. Составил заявление в суд о неправомерных действиях командира, т. к. отсутвие финансирования не является основанием для нарушения прав в/с-х. Приложил данные с Росстата о средней стоимости аренды квартир в г.Краснодаре, копии пратоколов ЖБК, справки о составе семьи и т.д. Заранее благодарен.

RomanSud
17.09.2009, 16:41
Дмитрию Новожилову
Тоже приветствую земляк! Что касается твоего вопроса, то у нас такого нет, всем платят только компенсацию за поднаем, в суд еще никто не обращался. Нужно задать подобный вопрос кому-нибудь кто ближе к Москве.

АнНуШкА
17.09.2009, 21:31
Здравствуйте уважаемые юристы! Проконсультируйте пожалуйста, я военнослужащая ВМФ,военный стаж10 лет, в 2007 году нам с сыном дали служебную однокомнатнуюквартиру общей площадью 38.1 кв.м., ав 2008 году у меня родилась дочь. Жилая площадь 18.3 кв.м. В комнате одни кровати, а сыну на следующий год в школу, нужно место для занятий.Могу ли я написать рапорт на расширение жил.пл. хотя бы на 2хкомнатную.Если да, то каким законом это прописано. Заранее огромное спасибо за подробный ответ, за ваш труд и затрату времени!!! Всех благ!!!

Дмитрий Нав
17.09.2009, 21:40
Уважаемые юристы хотелось бы поинтересоваться оположительных моментах в судебной практике по вопросу аренды жильякомандованием части для военнослужащих. Являюсь военнослужащим ВВ МВДРоссии, стаю в очереди на получение жилья(2008), подал рапорт опредоставлении арендованной квартиры, отказался от компенсации заподнаём. По рапорту мне отказали, сославшись на отсутствиефинансирования. Составил заявление в суд о неправомерных действияхкомандира, т. к. отсутвие финансирования не является основанием длянарушения прав в/с-х. Приложил данные с Росстата о средней стоимостиаренды квартир в г.Краснодаре, копии пратоколов ЖБК, справки о составесемьи,копию контракта. Что можете подсказать? Какие перспективы исполнения решения суда, при положительном решении?

Katiaek
17.09.2009, 21:45
Аннушке М@СоРиН@ (Ер...: Написать-то вы можете, безусловно, рапорт на улучшение ЖУ, но, боюсь, что проблемно что-либо будет добиться, поскольку, метраж как раз-то считают по общей площади, и на учитывается разнополость, после Нового ЖК, да и по нормам,в зависимости от регионов к тому же, если площадь менее 10-12 м на человека, тогда считается необеспеченным. А поскольку у вас превышает этот минимум, то надеяться на положительный исход проблематично, разве что у вас в гарнизоне есть свободные служебки, либо же всвязи с ОШМ,освобождаютс, при предоставлении постоянного жилья увольняемым. А написать рапорт и представить его в жилищную комиссию, очень даже нужно, пусть рассматривают, в случае отказа, можно с этим рапортом - в суд, пошлина 100 руб, а суд может вынести положительное решение! Так что, удачи вам!

АнНуШкА
17.09.2009, 22:10
Игорь Федько. Огромное спасибо! Попробую! Как говорится:"Потытка не пытка". А новый ЖК с какого года начал действовать? Попадали ли мы первоначально с сыном под закон о предоставлении пл. при разнополом проживании? У нас норма по городу 11 кв.м. от общ.пл. Ну, не селить же мне сына на кухню или в санузел, если общ.пл. позволяет, а жилая нет. Спасибо за ваш труд!!!

Katiaek
17.09.2009, 22:26
Аннушке М@СоРиН@ (Ер...:Новый ЖК введен в действие от 29 декабря 2004 года. Ну, вы сами понимаете, раз у вас в регионе минимальная норма 11 метров на человека, то бороться будет проблемно, но под лежачий камень вода не течет,да и, возможно, если будете теребить и добиваться, то быстрее заметят, и что-нибудь освободившееся предоставят!

АнНуШкА
17.09.2009, 22:30
Игорь Федько. Огромное спасибо за помощь и информацию!!! Будем теребить, возможно что-то получится!!! Всех благ!!!

Katiaek
18.09.2009, 08:46
Аннушке М@СоРиН@ (Ер..Да, ЖК РФ вступил в силу с 01.03.2005 года,но учтите,что на правоотношения действующие до вступлеия в силу НОВОГО ЖК РФ,распространяется старое законодательство(в т.ч. старый кодекс) в части прав граждан.Также см. июльское Постановление ВС РФ о жилищном законодательстве.

Марина
18.09.2009, 11:55
Здравствуйте, извините,что повторюсь со своейпроблемой,но сейчас более развернуто,появилось много нюансов: муж отслужил 12календарей. Я от министерства обороны получила сертификат на себя и дочь отпервого брака, т.е она не является членом семьи. Добавила личные средства иприобрела квартиру 45 кв.м. в октябре 2007 г. В 2008 зарегистрировались с мужем, т.е.квартиру приобрела до замужества. У нас родился общий сын, я его прописала усебя в квартире, муж прописан при части. Сейчас муж увольняется по ОШМ. Он обратилсяв часть с целью выяснения состоит ли он в списках нуждающихся на получениепостоянного жилья. Оказалось, что муж стоит на очереди на получение толькослужебного жилья с 2007г.,хотя рапорт на постановку на очередь для полученияжилья был подан в октябре 2006г.,в Хабаровской КЭЧ ему объяснили постановку наочередь в 2007г,а не в 2006,тем,что часть представила необходимый пакет док-товтолько в 2007г.,и ничего сделать уже нельзя.

Марина
18.09.2009, 11:59
продолж.
А про кв.м.:В КЭЧ исходят из того, что на троих на меня,мужа и сына положено по 18 метров на человека, т.е. 54 кв.м на троих, но так как явладею ? квартиры, т.е. 22,5 кв.м, то 54-22,5=31,5 м – столько якобы положено.Вопросы:1)могут ли поставить мужа на очередь в 2007г.,если рапорт был написан в 2006г.,еслинет,то что делать? 2)Из вышесказанного получается,что я обеспечена жильем,а мужс сыном не обеспечены.Как должны распределять:исходя из того,что состав семьи 3чел., т.е.54-22,5=31,5 м,или из того.что необеспеченными являются 2 чел.,т.е.42кв.м.? 3)Обязательно ли прописывать сына при части для признания егонуждающимся? 4) В части сказали,что при в/части сына не пропишут без справки из органов опеки, дающейна это согласие(якобы это сознательное ухудшение ж/у для сына). Орг.опекисправку не дают,т.к. ребенок не является собственником. В части без этой справкивсё равно не прописывают. Замкнутый круг?Как прописать ребенка при части?

Анатолий Кудаш
19.09.2009, 02:45
Приветствую и надеюсь на вашу хотя бы информационную поддержку... П/п-к,лётчик СФ,уволен в запас в 97г. В 95г. сдал документы на получение жилья в г. ВОЛОГДА. Только 2 последних года предложили сертификат (до этого ждал в очереди),который годен для покупки только.... Была большая дружная семья. Отец умер, жена ушла,дети выросли,мать пристроил в гарнизоне, работы нет,живу один в служебной 11-метровке... Пригрозил в администрации,что придётся в Москве на Красной площади устроить аукцион по продаже орденов и прочих наград. А несколько месяцев назад сняли и осудили (условно конечно) мэра Вологды ... Не нужен мне сертификат!!! Хочу жильё! Может ждут когда помру?(*) (B) С-п-а-с-и-б-о!!!

Katiaek
19.09.2009, 06:03
Марине Капустиной:А с чего вы вдруг сделали вывод,что лично на вас приходится метраж половины квартиры, вообще-то,приобретаемое по государственному жилищному сертификату жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. Ваш метраж 45 м,и на вас троих,включая сына,приходится больше нормы для признания и сына нуждающимся. отказывают вам правомерно.И ничего вам не даст выписка и прописка сына при части вместе с мужем,поскольку не только органы опеки и попечительства просто не разрешат выписать ребенка,но даже если это каким-то образом осуществится, о все равно должно пройти пять лет,после того,как вы ухудшили жилищные условия, чтобы быть признанным нуждающимся.В лучшем случае имеет право на получение жилья только ваш муж.Жилье дают только необеспеченным, а вы вместе с дочерью и сыном обеспечены полностью по нормам, это еще хорошо,что мужа к вам не цепляют,чуть меньше нормы на четвертого приходится, поскольку норма для признания в Хабаровске 12 м.

Александр Цак
19.09.2009, 07:08
Прочитал всю тему, но вопросы все-таки взникают. Ситуация такая: в 1992-м году на семью из 3-х человек получил от МО 2-хкомнатную квартиру (48 кв.м). Квартира не в в/г. Через полгода - в 93-м родился второй ребенок. Уже не помню - писал рапорт на расширение или нет, не столь важно, т.к. в 94-м убыл к новому месту службы за границу (в ГРВЗ, гГрузия). Семья осталась по прежнему месту службы. Через пять лет (в 1999-м) вернулся, продолжил службу в прежней, до Грузии, части. В 2001-м перевелся к новому месту службы (в том же гарнизоне). Рапорт на расширение написал в 2005-м после получения "полковника". На момент постановки в очередь на улучшение норма была 18 кв.м. С 1 августа 2006 г. - 10 кв.м. В апреле 2006 года квартиру приватизировал на жену и 2-х детей (сейчас дочери 21, сыну скоро 17) без моей доли (надеялся воспользоваться правом приватизации при получении другой квартиры). С 1 февраля попал под ОШМ и написал рапорт на увольнеине после предоставления жилья.

Александр Цак
19.09.2009, 07:15
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Выслиги - 26 калкндарных (около 30 со льготами). В жилкомиссии сказали, что пришла директива (врать не буду - от кого и чья не знаю, сам не читал) суть которой в том, что запретить выдавать вторую квартиру до норм обеспечения. Сдавай свою меньшей площади - получай по норме. Теперь вопрос.
1. На скольлко реально получить квартиру большей площади - по сегодняшним нормам (10 кв.м) мне вроде как хватает, а "полковником" я стал после предоставления жилья.
2. На сколько может быть правомочен отказ в предоставлении мне второй квартиры.
3. Если потребуют сдавать мою, то как ее приватизированную и кому сдавать.
4. Не лучше ли оформить развод и получить на себя одного теже 54 кв.м.
Заранее благодарю.

Настя
19.09.2009, 09:20
Добрый день! Муж с сыном прописаны при в/ч, я прописана в трехкомнатной квартирематери. Могу ли я прописаться вместе с мужем при в/ч? и Еще один вопрос, муж стоит на очереди на однокомнатную квартиру, наша семья стоит из трех человек (я, муж, сын), на очередь на двухкомнатную не ставят. Правомерно ли это?

Katiaek
19.09.2009, 09:28
Насте Р ы ч и к Мой совет: пройдитесь в теме по вопросам и ответам-многое найдёте для своей ситуации.А потом,если что-то не ясно,повторите свой вопрос,но с учётом просмотренных постов,например,признание членом семьи военнослужащего(регистрация и признание НУЖУ) и пр.

Настя
19.09.2009, 09:34
В части ссылаются на то что я прописана у родителей, то значит я обеспечена жильем. Хотя в собственности жилья у меня нет. Я так поняла, что отказывают мне не правомерно. Может бытьвы подскажите статью и закон на который можно ссылаться при написании рапортом мужем?

Katiaek
19.09.2009, 09:55
Александру Цареву1. Реально получить невозможно,т.к. получают признанные НУЖУ,а у вас по нормам всё соответствует.Полковник свои доп. метры получает только при предоставлении жилья или ГЖС.Но вопрос решаем через начальство:вы сдаёте то, что имеете, а вам дают жильё большей площади,-но это нужно хорошо организовать: командиры, вышестоящие начальники, КЭЧ, жилкомиссии(сдача жилья и признание НУЖУ).
2. Отказ в предоставлении второй квартиры, может быть обоснован тем, что вы и члены семьи обеспечены жильём в соответствии с нормами(кв. метры) на одного члены семьи,а звание полковник, играет роль только при предоставлении жилья НУЖУ.

Николай Кики
19.09.2009, 09:55
Для Анастасии Рычик: Есть ли у вкас проблема в том, чтобы прописаться при воинской части? Если такая возможность имеется, лучше это сделать. Не только у вас в воинской части такая практика. К примеру, если человек имеет постоянную прописку в населенном пункте\. компенсацию за поднаем жилья он не получает (на примеревнутренних войск). Лучше выписаться от родителей. Вот отказ в регистрации при части точно будет являться не законным. К примеру, в ВВ МВД, вы, прописавшись при части, имеете право заключить договор найма жилья в сродственниками (запрета нет). Но и отказ в постановке на очередь, в связи с пропиской-тоже не является законным, так как жилье на праве собственности Вам не принадлежит. Добиться выполнения тех или иных действий должностными лицами, можно только через суд, это результативнее. Но все же, ри наличии возможности, пропишитесь (постоянно) при части, будет проще, знаю по опыту.

Katiaek
19.09.2009, 09:56
Александру Цареву ПРОДОЛЖЕНИЕ. 3. Сдать можно и приватизированную,но это хлопотно по организации прцесса, лучше бы расприватизированную и переданную на баланс КЭЧ,но тут заковыка в том, что расприватизированное жильё пойдёт,скорее всего, на баланс местной администрации,да и вы как это себе представляете,т.к. даже не являетесь собственником в ней?
4. Думаю,развод роли не сыграет,т.к. не пройдёт пятилетний срок ухудшения жил.условий,но главное препятствие в том,что жильё было приватизировано после вступления в силу нового ЖК РФ,т.е. на все ваши жил. правоотношения(в т.ч. написания рапорта в 2005 году даже до 01.03.05) уже распространяется указанный кодекс.

Александр Цак
19.09.2009, 10:04
Игорь, спасибо. А то, что на момент написания рапорта норма была не 10, а 18 метров на человека, разве не играет своей роли?

Katiaek
19.09.2009, 10:13
Александру Цареву Я уже указал вам,что вы изменили правоотношения в соответствии с новым ЖК РФ.

Katiaek
19.09.2009, 12:26
Александру Цареву: Дополню:развод вам помог бы только с учетом пяти "карантинных" лет после ухудшения ЖУ, которые у вас пройти уже не успеют. Процедуру принятия в зачет вашей квартиры вы можете узнать на месте, как и каким образом это происходит, а метраж будущей считайте на каждого по 18 м плюс ваши полковничьи до 25 м.

Katiaek
19.09.2009, 12:33
Анастасии Рычик: Ссылки на статьи и законы уже написаны в данной теме не один раз, я ведь просил вас просто почитать. Простым языком объясняю - никто вас не пропишет при части, поскольку, даже если у вас лично нет ничего в собственности, вы являетесь членом семьи собственника, в данном случае - вашей матери. И даже выписавшись от нее, вы не сможете быть признанны нуждающейся, пока не пройдет пять лет с момента ухудшения вами ЖУ, если у вас есть в запасе пять лет, которые еще муж может послужить, тогда есть резон вам выписываться, а так на сегодняшний день вы считаетесь обеспеченной и на вас лично ничего не положено.

Александр Цак
19.09.2009, 12:37
Спасибо за исчерпывающий ответ. Про нормы я знаю, вот только не понятно, почему жилкомиссия принимает рапорт и ставит в очередь., и, кстати, не увольняют т.к. считают, что жильем не обеспечен.

Katiaek
19.09.2009, 12:46
Насте Рычик и Кириченко: Исходя из характера института регистрации в Российской Федерации, добровольное снятие заявителя с регистрации по месту постоянного места жительства и регистрация по адресу воинской части не означает безусловной утраты им права на данное жилое помещение и признания факта ухудшения жилищных условий в смысле статьи 53 ЖК РФ.

Katiaek
19.09.2009, 12:56
А лександру Цареву: Возможно, учитывая ваши полковничьи, а возможно потому, что не отправлены еще документы в ГлавКЭУ, где обязательно потребуют и запросят справки со всех членов семьи о наличии собственности, и вердикт окончательный за вышестоящей КЭЧ, либо ставят еще и потому, что у вас есть вариант получить расширение за счет зачета вашей уже имеющейся, тоже полученной от МО.

Ким
19.09.2009, 15:08
С 2000 г. проживаю с семьей из 4 чел. в закрытом военном городке. Зарегистрированы у свекрови. С ней ещё проживает сын с женой и сыном, моя семья снимает жилье в гарнизоне. Другого жилья у нaс нет. имeeт ли моя сeмья прaво нa отсeление или нa ГЖС отдeльно от свeкрови?

Ким
19.09.2009, 15:14
В квартире зарегистрировано 7 чел. Жену брата не регистрируют. Квартира является специализированным жилым помещением. На данный момент никто из семьи не имеет отношения к МО. Очeнь нужнa помощь!

Катюша
22.09.2009, 12:27
Подскажите, пожайлуста, сколько кв. метров жилья положено в Московской обл. офицеру с женой и 3 несовершеннолетними детьми при увольнении по ВВК (выслуга больше 10 лет).

Katiaek
22.09.2009, 15:10
Александру А. Если ваш муж получил квартиру, в которой хватает на всех метража, чтобы не быть признанными нуждающимися, т.е., в зависимости от региона от 10-12 метров на человека, то вы никакими правами не обладаете, так как являетесь членом семьи нанимателя или собственника жилого помещения, обеспеченными по нормам для признания нуждающимися.

Эд Селюнин
22.09.2009, 18:03
Здравствуйте!!!!!! Товарищ попросил проконсультироваться у вас по одному вопросу.В этом году увольняется по ОШМ,признан нуждающимся в жилье,стоит в очереди в КЭЧ на получение постоянного жилья.Собрался написать рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников на жильё.Вопрос заключается в том,что если он уволится по этому рапорту и устроится в МЧС или ФСИН до того,как получит квартиру,т.е. сейчас,останется ли он в этой очереди, право на получение постоянного жилья, как у уволившегося из вооружённых сил по ОШМ за ним сохранится или трубить в другой силовой структуре до предела???(первый контракт заключил 20.01.95г.,выслуга-16 лет) Заранее спасибо!!!!!!!

Katiaek
22.09.2009, 19:27
Екатерине Владимировой и ВСЕМ: Разницы нет никакой - хоть в Магадане, хоть в Москве, для военнослужащих по нормам предоставления Закон один(я уже писал ранее об этом - можно было просто внимательно почитать.) Придется повториться, у меня же времени больше, чем у вас, и этот вопрос меня больше всего интересует...
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения
(введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)
1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Katiaek
22.09.2009, 19:28
прод.: 2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.
3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Кадыбердеева
23.09.2009, 07:08
Доброе утро всем участникам группы!
У меня такой вопрос: в 2007 году в Волгограде при получении служебной 1-комн.квартиры (в которой сейчас живем) муж сдавал все необходимые документы, в том числе и потребованную от меня справку об отсутствии собственности из г.Костромы (т.к. у меня в паспорте стоит выписка из Костромы июль 2006г., хотя это была *не прописка, я была зарегистрирована по договору поднайма, о какой собственности могла идти речь?). Нас поставили в электронную очередь на получения жилья. Сейчас муж увольняется по ОШМ, получает жилье. Могут ли от нас опять потребовать справку на меня об отсутствии собственности из Костромы только потому, что в паспорте стоит выписка оттуда. Или я могу предоставить имеющийся у меня договор поднайма, как доказательство того, что я не могла иметь никакой доли собственности в той квартире в Костроме?
Заранее благодарна за ответ.

RomanSud
23.09.2009, 08:51
Ирина Кадыбердеева
Могут потребовать, так как в данном случае речь идет не о квартире поднайма в вообще о наличии собственности по предыдущему месту жительства (пребывания).

Надежда Якавм
23.09.2009, 08:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли у моей знакомой и ее дочери возможность учавствовать в приватизации, если в свое время на их *семью по сертификату военнослужащего была приобретена квартира ( в равных долях). Отношения между супругами *разладились, они развелись ( жена и дочь остались прописаны в общежитии). Муж еще до развода оформил все доли в квартире на себя ( по договору дарения по 1/3 от жены и дочери).У него * уже новая семья. Сейчас у нее и дочки *остается *только жилье в общежитии. Возможно ли им (матери и дочери) * это жилье приватизировать? Заранее благодарны за помощь.

серпокрылова
23.09.2009, 11:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста нам в таком вопросе. Мы смужем на сегодмяшний день прослужили 15 лет, воспитываем ребенка инвалида. Есть ли у нас приимущества в получении в не очередного жилья?(мы жильем не обеспеченны). В КЭС нам сказали, что у нас права общей очереди

RomanSud
23.09.2009, 15:11
Надежда Яковлева
Вам вопрос в тему про приватизацию жилья, а не про жилье для военнослужащих.

RomanSud
23.09.2009, 15:14
Оксана лаврищева
К сожалению согласно жилищного кодекса внеочередное предоставления жилья отсутствует.

Katiaek
23.09.2009, 18:27
Надежде Яковлевой: Хоть ваш основной вопрос касается приватизации, но ситуация настолько запутанная, что касается не только приватизации - я решил вам ответить в данной теме. Не совсем ясно, зачем нужно было дарить свои части мужу, если только это не был фиктивный брак. Можно побороться и посудиться с таким "добрым" папашей, признать договор дарения обманным(срок давности - три года), но можно продлить, мотивируя тем,что написана дарственная в заблуждении,а вы только потом узнали, что у него другая семья и он собирался развестись. Что касается приватизации - пусть приватизируют, они в приватизации не участвовали. Но попортить папаше нервы рекомендую, и если сроки не прошли - то все еще можно вернуть. Удачи.

Светлана Сика
24.09.2009, 10:46
Муж увольняется по ОШМ, в настоящий момент проживаем в открытом военном городке в двухкомнатной квартире общей площадью 45,07 кв. м. на основании договора найма служебного помещения, (семья из 3 человек), выслуга даёт право на получение жилья, нам предлагают её расслужебить и оформить в собственность, мы же хотим получить квартиру в населённом пункте по области (служим в ЛенВО), имеем ли мы право на это? сколько раз мы можем отказаться от предложенных вариантов?Сколько квадратных метров положено семье из трёх человек?Могут ли расслужебить квартиру без нашего согласия?Заранее спасибо!

КАМИЛЬ ГЭДОЙД
24.09.2009, 11:50
Всем участникам здравия желаю! Подскажите такой вопрос по возможности. Утеряна справка с военного училища о не получении жилья выданная в 1994 г. само училище расформировано в 95 (Сиферопольское ВВСУ УКРАИНА), справка утеряна в в/ч Екатеринбургв период с 94 по99 год, как доказать КЭЧ, что жилья не имею и справку восстановить не возможно. со всех остальных мест службы справки КЭЧ имеются.

Кадыбердеева
24.09.2009, 11:51
Уточняю: в том-то и дело, что это было не место жительства (пребывания), а регистрация, и проживала я тогда в Москве и имела там временную регистрацию, муж учился в военной академии, а наш ребенок жил и учился у бабушки в Костроме, и одну ее там не регистрировали, поэтому мне и пришлось там с ней зарегистрироваться. И вообще, в паспортном столе мне не должны были ставить печать (как о прописке)в паспорт, а должны были дать СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ (как у меня тогда было в Москве). Ведь у меня никто справку из Москвы не требовал, хотя я там жила, работала и тоже имела регистрацию. Как-то не логично получается, так можно из каждого города России требовать справки. А что, разве нет какой-нибудь единой базы данных о наличии у человека собственности? И все-таки: могут потребовать? или я ОБЯЗАНА предоставить такую справку? (ведь 2года назад она уже была предоставлена!)
Спасибо.

RomanSud
24.09.2009, 17:42
Светлана Сироткина
Выбрать местом жительства после увольнения Вы можете все что угодно, это Ваше право.
Что касается вопроса сколько можно раз отказаться от предложенных вопросов, то здесь мне не понятно, что предлагают? Квартиру в выбранном Вами населенном пункте или что?
Согласно ФЗ о статусе на одного члена семьи положено по 18 кв.метров.
Без Вашего согласия квартиру расслужебить не смогут, так как это повлечет заключение нового договора найма жилого помещения.

RomanSud
24.09.2009, 17:45
КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
Попробуйте взять справку о том, что Ваша справка была утеряна из той части где ее потеряли, плюс к этому попробуйте приложить справки из БТИ (или как это на Украине называется) об отсутствии в собственности жилых помещений.

Клыкова
24.09.2009, 17:46
в настоящий момент проживаем в служебной двухкомнатной квартире в открытом военном городке общей площадью 47 кв. м. (семья из 3 человек), выслуга составляет 12 лет останится ли квартира за нами если муж уволится по состоянию здоровья

RomanSud
24.09.2009, 17:51
Ирина Кадыбердеева
Военнослужащий с каждого места службы привозит справку о сдаче жилья по предыдущему месту службы или справку о не предоставлении такого жилья, кроме того с него могут потребовать справку об отсутствии жилья по месту предоставления жилья, а также иные документы. Под словом иные можно подвести любой документ, однако можно через суд обжаловать данное требование.

Katiaek
24.09.2009, 17:52
КАМИЛЮ ГУБАЙДУЛЛИНУ: Дополню Романа, - справку об отсутствии справки:-D при нашей бюрократической машине есть резон взять,мало ли что жилкомиссии взбредет в голову,но, в принципе, поскольку это уже территория другого государства, если у вас там что-то и было в собственности, ровно никакого значения не имеет в настоящее время, да и самое главное - это наличие справки о сдаче жилья по последнему месту службы.

RomanSud
24.09.2009, 17:55
Оля Рудакова
Если Ваш муж изберет местом жительства после увольнения Ваш населенный пункт то квартира останется за Вами, Вам предложат ее расслужебить и оформит договор найма социального жилья, если же изберете другой населенный пункт, то после обеспечения Вас в избранном населенном пункте, квартиру в городке придется сдать.

Katiaek
24.09.2009, 18:00
Оле Рудаковой(Кл : Поскольку у вас хватает выслуги, и увольняетесь по льготной статье, при желании вы можете оставить вашу квартиру за собой, а поскольку городок открытый, то имеете право на ее приватизацию. Вы также можете ждать жилье по избранному месту жительства (при желании), и ожидать предоставления в данной квартире, естественно, от приватизации отказавшись.

Katiaek
24.09.2009, 18:02
Ну, мы прям друг за другом.....Оставляю тебе,Роман, эту тему, пошел в другие, гражданские!!:-D :-D

Светлана Сика
25.09.2009, 05:15
Большое спасибо за ответ!Дело в том, что руководство предупреждает, что нам предложат квартиру или ту в которой мы живём, либо в другом бывшем военном городке, который также сделали открытым.И если мы откажемся, то уволят нас совсем без жилья, аргументируя, тем, что мы "Якобы отказались" от предложенных вариантов.Если бы наш городок был хотя бы в городе с нормальной инфраструктурой, мы бы согласились, но у нас нет даже школы,И конечно не хочется провести здесь всю свою жизнь.Поэтому я интересуюсь, можем ли мы оказаться от тех вариантов, которые нас не будут нас устраивать.

Вадим Гафу
25.09.2009, 05:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я служу на камчатке, проживаю в военном городке который был закрытым, а сейчас у всех городская прописка. Я получил служебный ордер на квартиру, общая площадь составляет 50 кв.м. Проживает троем. Выслуга на сегодня составляет календарей 23 года, общая 39 лет. Могут ли меня уволить без жилья или ГЖС и оставить эту квартиру мотивируя что я обеспечен. Спасибо.

КАМИЛЬ ГЭДОЙД
25.09.2009, 07:43
Роману Кудлай и Игорю Федко с огромной благодарностью за ответы. Если не трудно еще с одной просьбой - на Украине никого не осталоась сам россиянин и учитывая опыт переписки с др. государствами (по служебн. обяз-ям) хуже всего дело обстоит именно с Украиной. Я сделал письменный запрос в БТИ г. Екатеринбурга (предварительно созвонившись с БТИ) сказали справку об отсутсвии жилья сделают. Справка с в/ч об утере есть (заверена печатью и подп. КЧ), но КЭЧ требует акт и мат. расследования, но увы уже прошло 14 лет и в помине нет виновных, Как вы думаете будет достаточно справки с БТИ и справки о утере?

RomanSud
25.09.2009, 09:28
КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
Если Вам откажут обращайтесь сразу в суд с заявлением, заявление в суде должно будет рассмотрено в 10-дневный срок. А в суде Вы докажете свою правоту.

КАМИЛЬ ГЭДОЙД
25.09.2009, 09:33
Роману Кудлай т.е. я понял так, что указанных документов достаточно для внесения в базу данных КЭЧ?

СВЕТЛАНА ВИКИЧИ
25.09.2009, 10:52
Мой муж военнослужащий РФ, служит на территории Казахстана. В 2000году его мама (тоже военнослужащая) получила квартиру.На данный момент военный стаж моего мужа-12 лет.Ему в нашей Жил.Группе говорят, что квартира ему не положена, так как мама на его долю уже получила, хотя в квартире мамы он прописан никогда не был и в приватизации не участвовал.Подскажите права ли Жил.Группа? Спасибо.

RomanSud
25.09.2009, 14:40
СВЕТЛАНА ВЕРИЧЕВА
Если при получении квартиры вашей свекровью она в том числе получала и на Вашего мужа, то действия правомерны. Смотрите ст. 51 ЖК РФ. Если квартира приватизирована и он добровольно отказался от приватизации то в силу требований ЖК РФ он может встать в списки очередников не ранее 5 лет с момента отказа от приватизации. Если 5 лет прошло прикладывайте к рапорту на постановку в очередь нуждающихся заявление об отказе в приватизации. Но этот момент очень скользкий так как отказ Вашего мужа от приватизации не лишает его права проживать в данной квартире.
Другой вариант чтобы на каждого члена семьи в том числе и вас приходилось менее учетной нормы. В каждом населенном пункте она своя.

RomanSud
25.09.2009, 14:41
КАМИЛЬ ГУБАЙДУЛЛИН
Я считаю что достаточно. Добейтесь письменного отказа и смело в суд.

Клыкова
25.09.2009, 17:23
Еще по ходу один вопрос можем ли мы расслужебить квартиру до увольнения мужа и приватизировать

Светлана Сика
25.09.2009, 17:52
Большое спасибо за ответ!Дело в том, что руководство предупреждает, что нам предложат квартиру или ту в которой мы живём, либо в другом бывшем военном городке, который также сделали открытым.И если мы откажемся, то уволят нас совсем без жилья, аргументируя, тем, что мы "Якобы отказались" от предложенных вариантов.Если бы наш городок был хотя бы в городе с нормальной инфраструктурой, мы бы согласились, но у нас нет даже школы,И конечно не хочется провести здесь всю свою жизнь.Поэтому я интересуюсь, можем ли мы оказаться от тех вариантов, которые нас не будут нас устраивать.

Субота
25.09.2009, 19:14
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть.Муж военнослужащий.Выслуги 20 лет.На момент учебы в академии ,нам предоставили служебное жилье.По окончании академии ,мужа распределили на новое место службы.Там жилье не предоставляют,нет даже комнаты в общежитие.На квартиру здесь оформлен" договор найма служебного жилого помещения со слушателями и адъюнктами."От нас требуют освободить жилье,но нам не куда ехать.Денег на съем жилья у нас нет.Посоветуйте, имеем ли мы право жить в этой квартире,или по закону мы обязаны ее освободить.Квартира относится к Мин. обороны.Закрытый гарнизон.Заранее спасибо за ответ.

RomanSud
26.09.2009, 03:54
Оля Рудакова
Законных оснований нет. Так как по сути формально квартира еще не Ваша.

RomanSud
26.09.2009, 03:57
Светлана Сироткина
Действительно есть практика когда после нескольких предложений вариантов по месту дислокации части военнослужащих увольняли, однако через суд они восстанавливались. В данном случае не путать с теми кто обеспечен по нормам и не состоит в списках и подлежит увольнению.

RomanSud
26.09.2009, 04:01
Анастасия Колесникова
К сожалению квартиру, которую Вам предоставили на время обучения, Вы должны сдать. По закону Вы имеете право арендовать жилье и просить компенсацию.

КАМИЛЬ ГЭДОЙД
26.09.2009, 07:28
Роману Кудлай-БЛАГОДАРЮ!!!! Появилась УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ...... о рез-тах сообщу дополнительно

Олег Васимь
26.09.2009, 09:21
Здравствуйте.Проживаю с семьей в служебной квартире по договору найма служебного помещения.В/городок не закрытый.Квартира полностью нас устраивает.До увольнения признан был нуждающимся в УЖУ, поставлен на электронный учет в КЭЧ и писал рапорт о том ,что я согласен на ее расслужебливание и рапорт в в/ч на внесение меня в списки очередников на получение постоянной жилой площади.Уволился по ОШМ(п/п "а", п 2 ст 51 ФЗ)с оставлением всписках очередников на получение постоянной жилой площади.Написал рапорт на внесение меня в списки очередников на получение постоянной жилой площади всвязи с увольнением по ОШМ.Выслуга 13 календарей.В жилгруппе КЭЧ сказали, что скоро будет 2 месяца,как документы на расслужебливание третий раз отправили в КЭО округа.Хотел расслужебить и приватизировать,пока бесплатно.Что делать ?Ждать ?

RomanSud
26.09.2009, 12:15
Олег Васильев
Вопрос у Вас Олег скорее всего риторический. А что Вам еще делать? Только ждать, так как у Вас нет отказа, который можно было бы обжаловать.

Katiaek
26.09.2009, 14:43
Олегу Васильеву: А то и значит, что просто идут бюрократические проволочки, а не отказ. В суд даже идти не с чем. Вот если бы вам был отказ в расслужебливании - смело можно идти в суд. А так...Ну, можете пожаловаться в прокуратуру, на бездействие...Только толку, думаю, будет мало. Законодательно с нашей стороны в вашей ситуации подсказок просто нет, такие не придумали Законы, на которые можно сослаться, да и сроков в уже существующих конкретно не указано. Вам остается только ждать.

Алексей Гкус
26.09.2009, 18:27
Олегу Васильеву:
не важно есть ответ или нет..., главное чтобы Ваше заявление о приватизации было соответствующим образом зарегистрировано... не поступление ответа в месячный срок можно расценивать как отказ и смело обращаться в суд....

Светлана Сика
26.09.2009, 20:31
Виталию Лачкову: Большое спасибо за внимание к нашей к проблеме!Правильно ли я поняла, что без нашего согласия расслужебить квартиру не смогут, и нам, как минимум, должны предоставить жильё согласно действующим нормам(не менее 18 кв. м. на человека).В данный момент, у нас не хватает 10 кв.м.Если можно, хочу уэнать, какими постановлениями запрещено расслужебливание квартир.

eka donadze
27.09.2009, 11:29
Всем привет. Заранее отдуши благодарю тех кто четко и ясно ответит на мой вопрос. А тех кто будет лить воду заранее прошу не напрягаться с ответом. Я увольняюсь по ОШМ. Мне положено жильё по избранному месту жительства в г.Омск. В каких нормативно-правовых актах и законах мне и моей семье искать информацию по колличеству причитающихся мне квадратных метрах. Кто-то из Вас говорит, что положено по 18 кв. метров и ссылается на социальные нормы установленные федеральными законами, кто-то- по 12 кв метров ссылаясь на старый ЖК.

RomanSud
27.09.2009, 12:32
Пол Капустин
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения.
"1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

RomanSud
27.09.2009, 12:33
Продолжение:
"2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.
3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза."

Я лицо Konrad
28.09.2009, 00:29
Подскажите пожалуйста, у моего мужа был первый брак и была представлена служебная квартира (министерством обороны). После развода бывшая жена осталась проживать там, так как там прописана и ее дочь (совершеннолетняя и с ней не проживает).Разменивать квартиру она не хочет (она тоже военнослужащая) и ей тоже положено, но съезжать не хочет, хотя главный квартиросъемщик мой муж. Возвожно ли ее и дочь выписать через суд, чтобы ее сдатьи за ним не числилась???!!!!Заранее благодарю!!!

Алексей Дак
28.09.2009, 11:13
Увольняюсь по категории Д.Квартира от МО уже есть.Могу ли я потребовать жильё по избранному месту жительства?И что для этого надо?

Екатерина
28.09.2009, 13:29
Алексей, раз Вы уже имеете жилье от МО, то есть НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НУЖДАЮЩИМСЯ, следовательно жилье по избранному месту жительства Вам не положено.

RomanSud
28.09.2009, 18:32
Алексей Доровский, Екатерина ******** и Виталий Лачков
Обеспеченность жильем по месту службы и не нахождение в списках нуждающихся не влечет для военнослужащего отказ от обеспечения жильем по избранному месту жительства после увольнения. Для того чтобы военнослужащего (обеспеченного жилым помещением по месту прохождения службы) обеспечили жилым помещением по избранному месту жительства он должен написать рапорт об избранном месте жительства после увольнения и признания его там нуждающимся (прикладывает все необходимые документы о не обеспеченности жильем в избранном месте жительства). Таким образом он встает в списки нуждающихся в получении жилья в избранном месте жительства после увольнения. Отсюда и все остальные правовые последствия, то есть обеспечение жильем либо через ГЖС либо в натуре.
Практика Военной коллегии верховного суда РФ.

RomanSud
29.09.2009, 15:37
Алексей Доровский
Исключить из списков личного состава части Вас могут, так как ставить в зависимость свое обеспечение жильем по избранному месту жительства и свое увольнения из рядов ВС РФ Вы не можете, и не один суд не поддержит Вас.

Ekaterina
29.09.2009, 15:45
Алексею Доровскому: Это смотря сколько нужно потянуть...Как уже писалось ранее, можно потребовать какой-нибудь расчет или недоплату (в разумных пределах, например, невыдачу что-то с вещевки), использовать все отпуска, можно поболеть и лечь полечиться, пока не уволили, но долго протянуть все равно не удастся...

Олег Васимь
29.09.2009, 16:50
Огромное всем спасибо за полные ответы на мой вопрос ! Буду ждать продолжения развития ситуации...

Katiaek
29.09.2009, 17:03
Олегу Васильеву: Учтите, надумаете судиться -суд может быть проигрышным(в основном, так и есть, поскольку все суды, как попугаи, ссылаются на Закон, приведенный Виталием Лачковым), но поскольку городок у вас открытый, возможно, что-то и сдвинется в вашу пользу. А вообще сейчас пачками отправляют сами командиры на расслужебливание, приходят местечковые директивы, и собирают документы на всех желающих расслужебить, так как сокращение, а служебных квартир достаточно, да и проще МО расслужебить имеющиеся, чем предоставлять новые. Возможно, и у вас все происходит таким образом, потому и решение вопроса затягивается. Если все же надумаете судиться, то суд вам должен отказать, а вот отказ может по времени сдвинуть с места предоставление вам жилья по ИПМЖ,т.е. сыграет вам на пользу. Удачи.

Яна
29.09.2009, 18:20
Здраствуйте!Подскажите,пожалуйста,как поступить и куда обратиться.Нам распределили служебную квартиру год назад.Должны мы были въехать вместо военнослужащего(А), который должен был въехать вместо другого военнослужащего(Б),который в свою очередь получил постоянное жилье(протокол жилкомиссии был).Но...Как говорится в простонародье,нас опрокинули:вместо в/с (А) в эту квартиру въехал совершенно друго в/с.А как нам сказали(не заню,насколько, это правда), что в Генштабе мы проходим как отказники от этой квартиры.Как такое может быть?Что нам делать?Куда обратиться?

Оля и Гена Хохловы
29.09.2009, 23:52
Здравствуйте. В 2005 году мой муж оформил документы на ГЖС. В 2006 году мне в наследство досталась часть квартиры. В 2008 году эту долю я переписала на моего племянника. В настоящий момент за мной не числится данная часть. ВОПРОС. При получении ГЖС в этом году может ли эта часть квартиры повлиять на получение квартиры при оформлении документов. Проживаем в ЗАТО.

RomanSud
30.09.2009, 04:15
Оля и Гена Хохловы
Вообще может, но кто об этом знает? Если Вы не будете кричать об этом то никто и не узнает.

Katiaek
30.09.2009, 06:34
Оле и Гене Хохловым: При получении ГЖС могут затребовать справки со всех членов семьи. Возможно, вам повезет, и если хотя бы в паспорте не было прописки, то спрака получится чистой, хотя, как правило, могут потребовать за последние пять лет. Вобщем, мы юристы, а не гадалки, предсказывать не умеем, дай бог, чтобы вам повезло, только можем пожелать. Удачи.

RomanSud
30.09.2009, 14:37
Елена Франчук
А че тут сомневаться. Сразу в суд идите, и самое главное Вам дано три месяца на обжалование незаконных действий командования. По поводу трех месяцев читайте ранее.

Выщепан
30.09.2009, 15:33
Здравствуйте!У меня такой вопрос:мы с мужем приехали на новое место службы,живем в учебном корпусе уже больше месяца.Нам говорят что нет квартир и мест в общежитии,а я узнала что можно снять квартиру хоть на месяц хоть на ночь.Дело в том что здесь 4 доса и общежитие,частного сектора нет.Хотелось бы узнать могут ли военнослужащие сдавать в найм служебные квартиры,и куда обратится с моей проблемой.

Марина
01.10.2009, 08:02
Уважаемые юристы,здравствуйте.У моей знакомой ситуация:она увольняется с военной службы по достижении предельного возраста ,живет с дочерью в служебной квартире в звкрытом военном городке,квартира44кв.м.Избранное место жит-ва при увольнении г.Хабаровск.Она признана нуждающейся в установленном порядке(стоит в очереди на получение постоянного жилья).Городок находится в 32км.от города,его открывают.Вопрос:Могут ли её признать обеспеченной и оставить в этой квартире. Извините,если что-то упустила,пишу в спешке.Заранее спасибо за ответ!!!

RomanSud
01.10.2009, 14:38
Елена Франчук
Не нужно переживать в суде бейте на то, что Вы проживаете в квартире, где на каждого члена семьи менее учетной нормы (в большинстве регионов это 10 кв.м. на одного человека). А то какое Вам положено жилье (служебное или постоянное) роли не играет, так как список очередников один.

RomanSud
01.10.2009, 14:40
Марина Капустина
Если Вы прочитали бы ранее Вы бы поняли, что обеспечение жильем по избранному месту жительства обязанность государства!

Юлия Кывкин
01.10.2009, 17:52
Здравствуйте !Подскажите ,пожалуйста ...Собирает мой муж документы для получения ГЖС.Вчера сказали брать мужу и мне справки из БТИ того нас.пункта,где мы родились,об отсутствии собственности там.Я родилась в Санкт-Петербурге ,родители увезли оттуда меня в 1982 г.,а мужа в два месяца увезли из Кстово Нижегородской области сюда на север.Законно ли их требование предоставления этих справок?Ведь БТИ даёт справки по конкретным адресАм,а в нашей КЭЧ требуют об отсутствии собственности по всему городу...И что делать,если невозможно выехать лично для получения этих справок?Спасибо заранее .

Сергей Синк
01.10.2009, 18:03
Уж, простите, не стал читать с начала.
Вопрос такой. Выслуга более 11 лет. Моя должность сокращается, но в цвет говорят что под оргштат подводить не будут. Хотят найти причину и уволить по не соблюдению контракта с моей стороны.
Я сам очень хочу уволиться по оргштату (в моём случае с предоставлением жилья). Как мне бороться с произволом и не допустить моего увольнения по не соблюдению?

Кончик
01.10.2009, 18:05
Справки с БТИ даются о наличии собственности вообще(без указания адреса), то что с рождения то это какое то нововедение, когда я собирала документы(2008г) то таких требований не было. Нужны были справки с БТИ где проходила службу, в том числе и за время обучения в школе прапорщиков. Необходимо уточнить список требуемых документов, есть официальный список, необходимых документов, должен быть в строевой части.

Сергей Синк
01.10.2009, 18:09
то что с рождения то это какое то нововедение, когда я собирала документы(2008г) то таких требований не было.

Да ладно! Я в 2003-м собирал на служебную квартиру, так у меня даже на новорожденую дочь затребовали, мол не владеет виллой на Средиземноморье.

Кончик
01.10.2009, 18:11
Я написала как было, у меня не требовали. Скорее всего на местах трактуют по разному. Поэтому я и поодчеркнула что есть официальный список необходимых документов, от него и надо шагать.

Сергей Синк
01.10.2009, 18:13
Думаю да. Причина - региональные законы. Хотя, жилье - всегда было под федеральным законодательством. Это уже, скорее всего, самодурство не привлечённых к суду местечковых идиотов.

Юлия Кывкин
01.10.2009, 18:31
Да,этим занимаются в ФРС,но в КЭЧ упёрлись рогом,простите,говорит начальник-справку из БТИ ему давай,сами толком не знают,что хотят.Я так поняла,это нововведение появилось на днях,т.к.два месяца назад не требовали таких справок.Да,и ещё вопрос в сви с этим,муж после окончания училища получил ф.1,при прописке здесь,уже на севере,сдал её,разве этого не достаточно для подтверждения отсутствия жилья до переезда сюда?Спасибо.

Юлия Кывкин
01.10.2009, 19:34
Виталий,спасибо за информацию.Ну вот вчера мы съездили в БТИ по нашему региону,там нам дали справку о том,что по нашему адресу у нас собственности и приватизированной квартиры нет.И никаких вопросов.Да вопрос ведь-законно ли их требование?А где можно посмотреть официальный список документов на ГЖС?

RomanSud
02.10.2009, 05:09
Сергей Зинкин
В Вашем случае нужно четко следить за всем, что в отношении Вас происходит и если вдруг появляются необоснованные взыскания сразу обжаловать их в судебном порядке. А вот что касается ОШМ помните, что без Вашего согласия Вас могут перевести на равнозначную должность в пределах объединения. Удачи!

Сергей Синк
02.10.2009, 10:35
Я прапорщик. Должности предлагают только солдатские. Даже на старшинские ставят офицеров (до капитана). Так что у меня в любом случае с понижением.

Олеся Онатам
02.10.2009, 15:01
Здравствуйте,у меня такой вопрос:мой отец военный пенсионер,уже более 17 лет стоит в очереди на квартиру,точнее стоял,так как два года назад умер,не дождавшись жилья,остается ли право у его жены продолжать стоять в очереди на получение квартиры.

Марина
02.10.2009, 21:07
Роману Кудлай: Да,Роман,действительно ,мне надо было прочитать ранее написанные посты.Я просто с разбегу написала,торопилась,прошу прощения.И говорю Вам всем,дорогие профессионалы,СПАСИБО Вам за Ваше терпение и помощь!

Виталий Дукма
03.10.2009, 14:28
Скажите пожалуйста,я капитан милиции,выслуга 17лет,льготные 20лет,прописан у мамы в квартире 50м2,жена с дочкой у своих прописаны,Как получить жилье от МВД,положенно ведь по увольнению на пенсию..Что сделать,хоть что нибудь выбить или на строительство???Ветеран боевых действий,имею гос.награды.

Алла Какам
03.10.2009, 18:55
Здравствуйте. Мы живем в общежитии для семейных,у нас ребенок полтора года. Хотим переехать на квартиру, т.к ужасные условия,комната 17кв.м.,и в ней же и кухня. Могут ли нам отказать в оплате за подънаем?,ссылаясь на то,что
МО обеспечило нас жильем???

RomanSud
03.10.2009, 19:08
Виталий Бурлаков
Ждите ответа, может кто поможет. Я к сожалению только по МО РФ могу что-то подсказать.

RomanSud
03.10.2009, 19:12
Алла Королёва
Вы правы, МО РФ Вам предоставило служебное помещение для жилья и соответственно в случае Вашего добровольного отказа от общежития Вам плата за поднаем не положена, другой вариант если Вы сможете доказать, что по санитарно-гигиеническим нормам Вам или Вашему ребенку противопоказано проживание в общежитии, тогда смело вперед.

Katiaek
03.10.2009, 21:17
Виталию Бурлакову: Роман затруднился ответить, только даже ждать, чтобы кто-то ответил - бесполезно, поскольку утешительного вам сказать нечего. Да и ответил я уже вам в группе "Офицеры", где вы такой же вопрос задали еще 04.08.09. Я его просто скопирую и перенесу к себе в группу, пригодится и для других, работающих в вашей системе.
"Виталию Бурлакову: Ох,как непросто что-то получить в МВД, пожалуй,самая проблемная в этом плане структура...Для начала нужно, чтобы вас признали нуждающимся, а в вашей структуре это значит быть еще и малоимущим! А вот когда признают, то рукодствуются Порядком учета лиц, нуждающихся в жилых помещениях,что регулируется Положением о деятельности органов внутренних дел РФ по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади, утвержденным Приказом МВД России от 24 мая 2003 г. №345.

Katiaek
03.10.2009, 21:22
прод.:. В соответствии с Порядком постановка на учет сотрудников органов внутренних дел и предоставление им жилых помещений по месту расположения соответствующих органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Приказом. В протоколах комиссий указываются конкретные положения данных актов, послуживших основанием для принятия соответствующих решений. Учет сотрудников подразделений МВД России, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации (за исключением г. Москвы и Московской области), и обеспечение их жильем осуществляется в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены данные подразделения.

Katiaek
03.10.2009, 21:33
прод.:Учет сотрудников подразделений главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, расположенных в г. Москве и Московской области, и обеспечение их жильем осуществляется в данном главном управлении за счет средств, выделяемых в установленном порядке Управлением организации капитального строительства Службы тыла МВД России на жилищное строительство. Учет очередников ведется по единому списку с одновременным включением в отдельные списки очередников, имеющих право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений. Сотрудники,перемещаемые по службе из другой местности и передающие занимаемые жилые помещения органу,предоставившему данное жил.помещение,включаются в список бесквартирных сотрудников.Перечень документов, предоставляемых сотрудниками в комиссии для решения вопроса о признании их нуждающимися,устанавливается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ,законов и иных НПА субъектов РФ.

Katiaek
03.10.2009, 21:38
прод:Особо хочу отметить, что при всем при этом,отдельная очередь и социальное жилье положено только тем,кто встал на очередь до1 марта 2005 года.
После1 марта 2005 только признанные малоимущими.И хочу еще добавить,что в настоящее время норма, предусмотренная частью 5 статьи 30 Закона РФ"О милиции",которая хоть как-то ранее действовала,не реализуется.Т.е.,выдача ссуд и кредитов на индивидуальное и кооперативное ж/строительство сотр.милиции осуществляется на общих с другими категориями граждан основаниях. .: Конечно,можно судиться,что многие и делают, и суд, как правило,выносит положительные решения,но тот же суд может признать право получения жилья и дать исполнительный лист.А исполнительное пр-во не сможет осуществить, если свободного жилья у органов местного самоуправления нет,что зачастую и бывает,либо вообще не строят,либо строят слишком мало.И исполнительное производство закроется. Получается,что судиться смысла не имеет. Вот такая удручающая картина.

Виталий Дукма
04.10.2009, 10:33
Спасибо Игорь,не судьба значит.А если я перейду служить в МО или в ПВ,смогу ли я там получить жилье?

Я лицо Triumph
04.10.2009, 12:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация: отец получил две квартиры(два+один) от МО. Эти квартиры по документам числятся как одна,ответственный квартиросъемщик-отец. как можно оформить эти две квартиры на разных владельцев(меня и отца,отец не против)? И можно ли приватизировать одну,а другую оставить в собственности государства?

Наташа Чэчэ
05.10.2009, 07:14
Здравствуйте. Подскажите. У нас в КЭС говорят о пересмотре очереди. Сначала выдают квартиры тем кто заключил контракт до 1996г., даже если они только несколько месяцев назад прибыли в наш округ. Это законно?

Наташа Чэчэ
05.10.2009, 07:19
Я в 2007 году заключила второй контракт встала на ипотеку. Нам объяснили, что у нас будет право выбора. Сейчас я хочу отказаться от ипотеки т.к. подводит очередь на квартиру. Но мне говорят, что это невозможно. Так ли это?

Александр Наг
05.10.2009, 13:31
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я увольняюсь из Вооруженных сил по состоянию здоровья, после предоставления мне жилья для постоянного проживания(мне положена 1 комнатная квартира).Вот уже три года меня не могут уволить так как командир говорит что 1 комнатные квартиры для распределения не поступают. Могут ли мне распределить 1 комнатную квартиру большей площади чем положено на одного человека или 2 комнатную( с моей доплатой) и если можно, то какие дальнейшие действия мне нужно предпринимать? Заранее спасибо.

Ольга Вэми
05.10.2009, 16:27
Здравствуйте уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста:в том году нас перевели на новое место службы,где нас не обеспечили жильем,поэтому мы не сдали квартиру по старому месту службы оставили за собой со всеми докуметами на нее и пропиской.На данный момент нашу часть расформировывают,и скорее всего будут увольнять по ОШМ.Скажите пожалуйста мы имеем право оставить за собой квартиру в той части где мы не сдали ее?Выслуга лет у супруга 11 календарей.

RomanSud
06.10.2009, 03:55
Ольга Великанова
У Вас есть такое право только в том, случае если Вы местом жительства после увольнения из рядов ВС РФ выберете то место, где Вы уже обеспечены жилым помещением.

Katiaek
06.10.2009, 04:58
Наташе Чечеватой: Относительно очереди - все правильно, только не до 1996 года, а 1998-го, с момента признания нуждающимися, вот кого раньше признали, тот и раньше в очереди. Что касается второго вопроса - какое жилье вам предлагают? Статус квартиры, наверняка служебная. Где жилье - в военном городке? . Когда первый контракт?Какая выслуга? какое звание? Если вы прапорщик, то вам только после второго контракта положена ипотека. Вобщем, нюансов много, а конкретно ответить вам затруднительно, поскольку вами эти нюансы не освещены.

Александр Стэп
06.10.2009, 10:13
Здравствуйте! Такая я же ситуация, как и Ольги Великановой, только если я хочу отказаться от этой квартиры, городок был закрытым и его открывают,а квартиры раздают в собственность. На тот момент выслуга более 10лет.

RomanSud
06.10.2009, 11:18
Александр Степанов
Опишите ситуацию подробно, кто Вы, где служите (какое ведомство) по какому основанию Вас увольняют и сколько выслуги лет будет на момент увольнения.

Денис Гкиц
06.10.2009, 11:26
Здравствуйте. Моя часть сокращается,увольняюсь по ОШМ, хочу получить квартиру от МО РФ, но в КЭЧ говорят что мой первый офицерский контракт был заключен после 1998 года (в 2006 г.), поэтому мне положен только сертификат. Законно ли это? 1 контракт заключал в училище в 1997 г. на 4 года училища и 5 лет после окончания.

Katiaek
06.10.2009, 11:29
Александру Степанову и Роману: Роман, ты посмотри его личку - какая выслуга 10 лет? Я ему уже ответил в группе "Офицеры", что никакое жилье ему не светит, а тем более в приказном порядке,к тому же постоянное, да и выслуга у него 6 лет всего(об этом написано в группе "Офицеры"). Я ему уже ответил, что он до увольнения должен обеспечиваться только служебным жильем, и это не его случай, что в приказном порядке ему нагрузят его служебную квартиру, как постоянную. Если не выслужит, как положено, то никто и ничего ему не даст. Может, вопрос из серии голову поморочить?(sc)

RomanSud
06.10.2009, 15:06
денис Грицаенко
Нет они не правы. Почитайте ранее сообщения и Вы поймете почему и на каких основаниях Вы имеете право на жилье в натуре.

RomanSud
06.10.2009, 15:10
Александру Степанову
Как модератор выношу вам ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за не соответствие вопроса действительности.
Мы не можем рассматривать ситуации, которые получаться через несколько лет.
В случае повтора ФЛУДА Вас заблокируют для данной группы.

Яна
06.10.2009, 18:04
Здраствуйте, уважаемые юристы!Муж окончил училище в 2007г.Когда приехали в часть,заставили написать рапорта на ипотеку и на ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПО ОЧЕРЕДИ(примерно так).Если кто знает,подскажите,что это за очередь.Насколько я знаю,участник НИС не имеет право на получение сертификата.(md)

RomanSud
06.10.2009, 18:08
*** Яна ***
Как военнослужащий заключивший первый контракт после 1998 года Ваш муж и члены его семьи имеют право на получение служебного жилья, а вот для его получения и существует список очередников.

Katiaek
06.10.2009, 18:25
Яне, Роману: Яна, Роман прав - в вашем случае очередь только на служебную квартиру, но исправлю его в одном, как заключивший первый контракт не после 1998 года (там подразумевается другое, в том числе и ГЖС), а как заключивший контракт после 2005 года, - только НИС и только служебное.

Яна
06.10.2009, 18:30
Спасибо большое за разъяснения!!!Про ипотеку в нашей части до сих пор ничего не знают,а человек(должности не знаю),который занимается в части ней,говорит,зачем вам ипотека-вы в очереди стоите.Теперь всё ясно.Спасибо ещё раз!!!!

Igor Noli
06.10.2009, 18:45
Александр Ногин ст. 15.1: 3.При предоставлении жилых помещений,указанных в пункте 1 настоящей статьи,одиноко проживающим военнослужащему-гражданину,гражданину,уволенному с военной службы,члену семьи погибшего(умершего) военнослужащего-гражданина,члену семьи погибшего(умершего)гражданина,уволенного с военной службы,норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена,но не более чем в2 раза.

06.10.2009, 19:08
Люди помогите! Меня уволили,обвинив в распитии алкоголя! Вынудили написать заявление по собственному желанию,иначе собирались уволить по статье! Как быть?

Katiaek
06.10.2009, 19:17
Инне Максимкиной А зачем вы писали заявление по собственному желанию?Теперь доказывайте,что писали под давлением.Только как доказывать?Свидетели?И писали из-за того,что что-то было.,но был вариант,что пришлось бы доказывать работодателям,что вы распивали или были пьяны,а теперь"поезд ушёл".

Ekaterina
06.10.2009, 19:55
Инне Максимкиной: Да и не удивительно, что такое с вами случилось,что сами себе приговор подписали, судя по тому, что вы даже свой вопрос разместили в теме по жилищным вопросам, да еще и военнослужащих...., даже АДМИН вам не стал писать в личку о переносе вопроса в нужную и подходящую для вас тему.....(md)

Наташа Чэчэ
07.10.2009, 06:13
Игорь, но нас в очередь поставили раньше в 2004г., а люди только прибыли(в 2009)из других округов и у нас на очереди они не стояли. Но их ставят вперед. Говорят что сейчас надо дать квартиры тем кому они пойт в собственность, а потом нам, что останется, ведь у нас служебное.

Katiaek
07.10.2009, 07:16
Наташе Чечеватовой: Я не гадалка, и не ясновидящий, достоверную картину не знаю, и очередь я не в состоянии вашу контролировать, и, я вам уже написал, что при прибытии в вашу часть некоторые могут оказаться впереди вас в очереди, потому что наверняка были признаны нуждающимися раньше вас. А если вас переведут на новое место службы и поставят в очередь 2009-м годом, это вы считаете бедет правильно? Да и вопрос из серии "а поговорить..." ваш, так как вы до сих пор даже не удосужились написать ни полную выслугу, ни ваше звание, хотя я это уже подчеркивал в предыдущем посте. Если вы считаете, что ваши права ущемлены - рапорт командиру о предостьавлении, отказ, и с отказом - в суд. Или на предмет несправедливого предоставления кому-то квартиры без очереди, а не вам, - с жалобой в прокуратуру.

RomanSud
08.10.2009, 09:24
Марина Медведева
Если для них Федеральный закон "О статусе военнослужащих" не указ, тогда только в суд, причем это быстрее всего, так как если обратиться в прокуратуру то они пока проведут проверку, пока примут решение, пока это решение дойдет до КЭЧи, пока КЭЧ соизволит (может и не соизволить и тогда в суд) принять решение и все такое. Так что суд для Вас - самый быстрый вариант разрешения спора с КЭЧ.

Людмила Иванав
08.10.2009, 13:03
Здравствуйте. Я военнослужащий, прослужил 35 лет, в настоящее время уже 3 года нахожусь в распоряжении, по решению жбк мне выделена квартира, но всвязи с тем что правоустанавливающие документы не оформлены, командование сдало эти квартиры нам в наём заключив с нами договор найма. На ранее сданные дома уже по 3-4 года неоформляется право собственности. Могу ли я обратиться в суд, чтобы отменить договор найма, и как написать правильно заявление.

RomanSud
08.10.2009, 14:22
Людмила Эпштейн
В суд обратиться Вы всегда имеете право. А вот о написании искового, то тут Вам никто помогать не будет, так как это обширная тема и в таком случае нужно обращаться в адвокатскую контору.

Пестерева
09.10.2009, 08:24
Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для постановкии на электронный учёт в КЭЧ. Мы с мужем и 1 ребёнком прописаны при части есть служебное жильё. С нас требуют справки из БТИ и из Регистрационной палаты.

Сергей Пэт
09.10.2009, 09:21
Подскажите пожалуйста,я в ВС с 97 года,контракт подписал в сентябре 98-го,в этом году получил сл.квартиру.В связи с проводимыми реформами наш склад переводят на 'гражданский' штат. Я увольняюсь,но остаюсь работать в МО,на гражданской должности,ребёнку 5 лет. Вопрос,если я потеряю связь с МО,что будет с квартирой и есть ли вариант её расслужебить?

Katiaek
09.10.2009, 15:18
Сергею Петрушкову: Вы уволены по ОШМ или по другой льготной статье? Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Татьяна Жикк
09.10.2009, 16:03
Здравствуйте.Помогите разобраться,как нам поступить!Бабушка мужа оставила по завещанию дом ему,его брату и сестре.Завещание на троих.Муж в/с,ждем жилье.Увольняется по ОШМ.Как ему поступить со своей частью завещанного имущества?Может ли он покасвою частьне оформлять?Брат с сестрой собираются свои части оформить.

Katiaek
09.10.2009, 16:09
Татьяне Жирковой (Анох..: Неоднократно уже писалось в группе об этом. Вашему мужу можно получить свидетельство о праве на наследство и не торопиться бежать оформлять его в Регистрационную палату.Оформить всегда успеет.

теперь Фами
09.10.2009, 16:20
Может быть я не совсем "в ту тему...", но... для оформления сертификата требуют справку из БТИ с прошлого места жительства(об отсутствии там собственности). Могу ли я эту справку получить "заочно"?

теперь Фами
09.10.2009, 19:19
Я сейчас живу в Мурманской области, прошлое место прописки Псков. Могу я не приезжая туда лично каким-нибудь образом получить справку об отсутствии у меня там собственности?

Юрий Дэг
09.10.2009, 21:11
Елена! У Вас же наверняка остался там кто то из хороших знакомых, друзей, может быть родственников? дайте им нотариально оформленную доверенность для получения необходимой справки и они пришлют вам ее по почте.

RomanSud
10.10.2009, 04:23
Ирина Птицына
Почитайте сообщения которые были раньше, этот вопрос уже неоднократно поднимался.

Nikol Djym
11.10.2009, 01:35
Елене:у меня была такая же проблема, один хороший дядечка подсказал нужно послать запросы в то место куда вам надо,для подстраховки посылали от своего имени,от имени кэч и от в/ч где служишь

Литочка Оnton
11.10.2009, 08:37
Прошу Васей помощи: Моя родственница,имеющая сына-инвалида-колясочника заканчиват срок службы и подлежит отселению из закрытого военного городка. Ей предоставляют жилплощадь, без учета необходимой дополнительной площади для проживания сына. Выдан товет, где отказ мотивирован тем, что "в бюджете городского округа ЗАТО Светлый на 2009 год средств для предоставления субвенций для предоставления дополнительной жилплощади сыну в порядке переселения ...не представляется возможным ". Подскажите -можно ли добиться выделения необходимой дополнительной площади и что для этого нужно сделать?

Юлия Гка
11.10.2009, 09:04
Здравствуйте.родственник-офицер получил,будучи лейтенантом,жилье,потом приватизировал его,после приватизации родился второй ребенок.общая площадь жилья-46Метров,кв-двушка.на данный момент состав семьи-четыре человека.имеет ли он право на получении жилья?напишите порядок действия.

RomanSud
11.10.2009, 11:43
светлана антонова
Пусть Ваша родственница с этим отказом обратится в суд, по месту жительства. А вообще в таких делах нужен грамотный адвокат так как судится придется с администрацией ЗАТО. Кроме того, Ваша родственница не думала об обеспечении жильем за счет средств МО РФ?

RomanSud
11.10.2009, 11:46
Юлия Грачева
Пусть почитает статью 51 ЖК РФ (здесь уже приводились) кто может стать нуждающимся. Если у него будут основания он будет включен в список и к уже имеющейся площади ему дадут еще, так что он был удовлетворен по нормам.

Юлия Гка
11.10.2009, 12:14
Роман,По учетной норме в регионе-10Кв.м-мы обеспечены жильем,НО НОРМЫ ВЫДЕЛЕНИЯ По закону о статусе-18Кв.м,в таком случае не обеспечены жильем полностью.приватизация жилья производилась на одного члена семьи-дочь-в 2005Году.может ли он быть признан нуждающимся в жилье в 2010Г,Согласно жилищного кодекса?

Александр Эпш
11.10.2009, 13:12
<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #f1f2e6">Спасибо за ответ, но я хотел узнать правы ли командование заключив со мной договор найма.

Прищепа
11.10.2009, 13:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мой муж военнослужащий... Прописан в Тейково Ивановской области, а служит во Владимире... Положено ли ему служебное жилье?? (При условии если он не будет выписываться из Тейково)

RomanSud
11.10.2009, 13:52
Юлия Грачева
Читайте статью 51 ЖК РФ
И от себя лично, здесь в группе Вас никто не будет учить обманывать закон. Я Вам предложил вариант действия по закону, а вот не законные способы здесь Вам никто не даст да и я не позволю.

RomanSud
11.10.2009, 13:59
Ольга Борисова
Во Владимире он обязан зарегистрироваться а вот как это его уже выбор, либо по месту жительства либо по месту пребывания. Так же законом предусмотрено обеспечением служебным жильем при наличии жилья по предыдущему месту жительства.
От себя: передаю огромный привет родственной Тейковской дивизии РВСН.

Прищепа
11.10.2009, 19:03
Ребятки подскажите какую статью какого закона нам начальнику под нос сунуть??? Нас сначала заставляют выписаться и прописаться при части. А когда дадут это служебное жилье вовсе неизвестно!!! А мы выписываться не хотим из Тейково. Иначе папа у мужа не получит положенных квадратных метров от государства (тоже военный в отставке), а сами понимаете 18 кв. м не лишнии))

Юрий Дэг
11.10.2009, 20:05
Ольге Борисовой: посмотрите приказ МО РФ № 80 от 15 февраля 2000 г. "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Александр Наг
12.10.2009, 07:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня уже три года не могут уволить из армии по состоянию здоровья, так как жилье для постоянного проживания( мне положена 1 комнатная квартира) до сих пор не предоставлено. В настоящее время командир выводит меня в распоряжение ГК.Сколько еще ждать никто не знает.Вопрос в следующем: Останется ли за мной право на получение жилой площади от МО, если я приобрету в собственность квартиру или комнату.Ведь ждать жилья от МО мне кажется еще долго.

Katiaek
12.10.2009, 13:03
Ольге Борисовой и всем отвечающим! Все ответы, в общем-то правильные, за исключением такого момента: если рассматривать вопрос так, как представлено вопрошающей, только в свете прописки. Я бы хотел, прежде, чем отправлять категорично *в суд, как здесь прозвучали советы, рассмотреть вопрос с другой стороны. Боюсь, что вопрошающая лукавит, ссылаясь только на данные препятствия в непредоставлении служебного жилья. Я предлагаю рассмотреть с точки зрения других законодательных актов. Прошу всех высказавшихся по данному вопросу принять участие в обсуждение выдвинутого мной предположения.
И так, что мы имеем? Согласно *П..1 ст. 15 Федерального закона "О статусе в/сл.»
9. В/сл, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами ЖСК, а также в/сл.,

Katiaek
12.10.2009, 13:05
прод.:за которыми в соответствии с ФЗ и иными НПА РФ сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. Вобщем-то все вроде бы правильно, и требовать служебное жилье можно, если бы не ".: 8. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе, по их просьбе, по адресам воинских частей «,согласно приведенного мной ранее ФЗ «О стат.в\сл.» .

Katiaek
12.10.2009, 13:07
прод.:Но с другой стороны, *ФЗ от 20 июля 2004 г. № 71-ФЗ абз. 2 п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе в/сл.» дополнен нормой о том, что при отсутствии возможности предоставить в/сл. и членам их семей служебные жилые помещения в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, им может предоставляться жилье в других близлежащих населенных пунктах. При этом законодатель не определил, насколько близлежащими должны быть эти населенные пункты: граничащими с местом службы, находящимися в пределах определенной километровой зоны или расположенными в пределах одного субъекта Федерации. И еще:согласно ЖК РФ закреплена *норма о том, что служебные жилые помещения предоставляются не любым гражданам, а исключительно тем, которые не обеспечены жильем в данном населенном пункте (ч. 2 ст. 99). Это правило в полной мере относится к военнослужащим.

Katiaek
12.10.2009, 13:12
прод.:А теперь выводы: Поскольку есть намерение усидеть на двух стульях сразу,т.е. не выписываясь от родителей, получить «хоть 18 м» лишних,не рассматривается ли вопрос о непредоставлении служ.жилья,из-за наличия и ожидания другого(не удивлюсь,что в данной ситуации вотчина одной и той же КЭЧ,через которую и проходит,как член семьи в/сл., претендующий на получение для себя служебного жилья с нежеланием выписываться и сниматься с очереди на получение на себя, хоть и вместе с родителями, жилья постоянного). И теперь непосредственно вопрос к Роману – как далеко это друг от друга,Тейково и место службы?Если это практически рядом,то см.мои приведенные выше НПА,и самое существенное в этом аспекте выделенное мноюКрасным цветом,-а подтвержден ли факт переезда,возможно, это как раз и есть «предоставляться жилье в других близлежащих населенных пунктах.»?Он мог бы быть подтвержден(факт переезда)как раз выпиской и пропиской при части,естественно,уже без получения даже 18 м постоянного.

Katiaek
12.10.2009, 13:13
прод.:Зачем я все это расписывал? Причем, для всех! Потому что мы не имеем права категорично советовать бежать в суд, и делать выводы о неправомочности действий начальников или КЭЧ, не зная доподлинно ситуацию, не вникая в ее суть поглубже.В таких вопросах, когда ситуация не предельно ясна, лучше всего не давать категоричные утверждения, не зная всю поднаготную, а отправить лучше вопрошающего проконсультироваться на месте, где любому юристу картина воочию будет яснее. И это касается не только данного вопроса, который я попытался разложить по полочкам, скорее всего, для нашей же пользы, чем в виде ответа вопрошающей. Итак, кто что скажет по этому поводу? Возможно, я ошибаюсь? А в первую очередь я хотел бы услышать Романа о территориальной расположенности Тейково.

Прищепа
12.10.2009, 15:50
На вопрос по месторасположению может ответить и вопрошающая!!! Часа два езды, не меньше. Это разные области!!!!!

Прищепа
12.10.2009, 15:57
И на счет фразы "усидеть на двух стульях". Как только нам выдадут служебное жилье, муж сразу выпишется из Тейковской квартиры и пропишется при части... А вот выписываться до получения служебки ну никак не хочется... А все потому, что выпишется он, а жилье будем ждать еще лет десять.... У нас тут с этим очень туго!!! Военные с детьми живут в военной гостиннице с общим сан узлом на этаж.. И результат каков. Ни Сережин отец нужных метров не получит за свои труды, и Сережа нихрена не получит!!

Ekaterina
12.10.2009, 16:02
Ольге Борисовой: Да области-то могут быть и разные, а вот гарнизон один, и жилье, что отец, что вы ждете, очевидно, у одной КЭЧи, поэтому и судиться смысла нет. Вам что написали на рапорте, когда отказали в выделении служебного жилья? Чем мотивировали, на что ссылались? Просто отправить вас судиться, не зная конкретно вашу ситуацию - сами понимаете, только будить зверя в виде непосредственных начальников, а вам ведь еще служить....

Прищепа
12.10.2009, 16:15
Очень верно подмечено!! Нам еще тут служить!! И в суд то мы и не собираемся вроде пока... Просто муж ходил и спрашивал про жилье служебное, а ему сказали сначала будь добр выпишись, потом посмотрим!

Ekaterina
12.10.2009, 16:23
Ольге Борисовой: Но муж же может написать официально рапорт на предоставление, получить официальный отказ, на основании чего его не ставят на очередь, и уже с этого отказа (мотивированного) можно о чем-то рассуждать - где и по каким статьям нарушение ваших прав. Рапорт - это же не суд, ничего такого страшного в написании рапорта нет. А нельзя ли выписаться от отца и прописаться при части, как они того требуют, а, получив служебку, снова прописаться к отцу, но при этом придется сдать служебку,как раз впритык к получению квартиры отцом? Тем более, как вы сами утверждаете, отец будет,возможно, еще лет десять ждать жилье?

Прищепа
12.10.2009, 16:26
Лан. Не буду сейчас ничего пока говорить. Придет муж. И опишет всю ситуацию как следует!! Скажет что он писал и что не писал... Может тогда все понятнее будет. :-D

Советова
13.10.2009, 06:11
Здравствуйте! мой муж в.сл. , подскажите, пожалуйста, мы можем претендовать на квартиру, если у мужа есть в собственности 1/3 часть дома (12 кв. М.). Причем эта часть оказалась у него так: родители приватизировали квартиру, а он был в это время там прописан, получается без его согласия! может быть можно как-то отказаться от этой части? состав нашей семьи 3 человека.

Анникова
13.10.2009, 06:38
Здравствуйте! Мой муж в/сл. Выслуга 13 лет. 1 декабря попадает под сокращение.Встанем на очередь на жильё.Скажите пожайлуста на какие "льготы" мы имеем право, если у нас двое детей, один из которых инвалид?(Ребенок не ходячий)Может быть мы вне очереди как-нибудь должны идти?

RomanSud
13.10.2009, 09:20
Игорю, про Тейковскую дивизию РВСН, это свой собственный гарнизон, он так и называется Тейковский Гарнизон ППД (пункт постоянной дислокации) г. Тейково Ивановской области. Вышестоящий орган управления - штаб ракетной армии расположен в г. Владимире войсковая часть 43176 ППД - г. Владимир Владимирской области. Соответственно это разные гарнизоны, следовательно близлежащей местностью это назвать нельзя.
Если смотреть по карте Тейково расположено в нескольких километрах от Иваново. Ну а где Владимир находится пояснять не буду.
ЭТК (эксплуатационная техническая комендатура (так теперь называется КЭЧ) у этих частей разные.
Относительно вопроса я тоже считаю, что все не так просто как нам написала автор. Под маленьким кусочком льда на поверхности оказался большой айсберг.

RomanSud
13.10.2009, 09:22
надежда Воробьева
Читайте ответы которые давались ранее, там точно уже рассказывали про данную ситуацию, а повторятся мы не будем.

Самигуллина
13.10.2009, 11:55
Подскажите пожалуйстатакая ситуация майор, выслуга 15 календарных лет увольняется по ОШМ,жена инвалид 2 гр. Положена ли дополнительная жилплощадь?

Katiaek
13.10.2009, 13:31
Анастасии Дементьевой: Сегодня только три часа тому назад в этой же теме под вашим вопросом на аналогичный вопрос был дан ответ Виталием Лачковым. Неужели так сложно опустить глаза и почитать, чем нам снова повторяться?
Для ВСЕХ: Никто никого не заставляет далеко искать и терять ваше драгоценное время, у нас его много и ваш вопрос интересует больше всего нас. Но если вопросы будут следовать одни за другим и на них будут готовые ответы(никто рыться никого не просит даже в месячную давность темы), но уж будьте любезны, хоть немного-то почитайте. Вопросы буду оставлять без ответа, если на них ответы уже были! Уважайте наш труд!

Елена Гайк
13.10.2009, 13:38
Здраствуйте. У нас служебное жилье. Муж перевелся в другую в/ч ,чтобы встать на компютерный учет и оформить документы на другую квартиру нас заставляют выписаться и сдать старое жилье. Я боюсь, что нам недадут новое хотя и обещают. Подскажите как нам правильно все оформить и не оказаться на улице.

RomanSud
13.10.2009, 14:04
Елена Гойкалова
Читайте ранее. Тема уже избита до безобразия. Ну сколько можно писать об одном и том же!

RomanSud
13.10.2009, 14:06
Леонид Пономарев
Приказ МО РФ 80 2000 года:
"27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства.
При рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий лиц, имеющих в данном гарнизоне жилое помещение, к рапорту прилагаются: копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справка о проверке жилищных условий и, при необходимости, справки (заключения) учреждений здравоохранения, санэпидстанций, бюро технической инвентаризации или КЭЧ района и другие документы, относящиеся к решению данного вопроса."

Katiaek
13.10.2009, 16:26
Леониду Пономареву: Какими НПА регламентируется, вам Роман написал, еще хочу добавить - ЖК РФ. Что касается вашей ситуации(если по-простому)- вас не признают нуждающимся в силу того, что по нормам вы обеспечены. В разных регионах норма признания различная, но в среднем, 10-12 м на человека. Даже если брать максимальную норму для признания -12 м, то вы в нее вписываетесь, и в силу этого вас не поставят на учет в качестве нуждающихся. Если бы у вас данной квартиры не было - вы бы могли быть признаны нуждающимися и получить уже по нормам предоставления - по 18 м на человека. А так, увы....

Виталий Окм
13.10.2009, 18:19
Здравствуйте.
Я военнослужащий МО РФ. Нахожусь в распоряжении более года, всвязи с ОШМ. Мой рапорт с формулировкой уволить после предоставления жилья.Контракт закончился более год назад.
Подал в суд... выиграл. В решении суда:
Обязать начальника управления и жилищную комиссию обеспечить меня и членов моей семьи жилым помещением в г. Москве вне очереди по нормам... и уволить с военной службы всвязи с ОШМ.
А дальше то что делать?
Как выцарапать свою квартиру у родного Министерства?
Есть ли какие то сроки?
Кому и на кого капать (извиняюсь)?
В Управление очередные ОШМ. Новая жилкомиссия приказом не назначена (и когда будет назначена не известно). Информации по жилью - 0. План по жилью в этом году опять "завален". В Москве и ближнем Подмосковье ни чего не сдаётся и не преобретается.

Виталий Окм
13.10.2009, 18:29
прод.
.....Ко всему прочему, ещё две структуры МО, попавшие под ОШМ"прикрепили" к нашему управлению... думаю ещё человек сто таких как я соберётся, и многие обратятся в суд, с тем же вопросом.
Будет ли у меня приоритет в числе, таких же как я"внеочередников" в получении жилья, есле решение суда по моему вопросу вынесено раньше других?
... Из какого нибудь закона, приказа?... Или из судебной практики?
P.S.
О приоритете "внеочередников" увольняемых по состоянию здоровья или по предельному возрасту судья мне пояснил.
Заранее благодарю!

Юрий Дэг
13.10.2009, 18:32
Екатерине Черноусовой: В дополнение к сказанному Витаелием Лачковым, в части дополнительной жилплощади посмотрите Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817) там есть следующие пункты:

7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.

Katiaek
13.10.2009, 18:35
Виталию Орлову: Вот если бы писали, как положено вопросы, мне и не пришлось бы тратить лишнее время на ответы. Ваш-то вопрос в своей теме, а вот сегодняшний вопрос Александра Ногина в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ (что он там делает??), уже отвечен и мною, и Романом, последний пост от 18.00, посмотрите, - ваша ситуация. Добавить больше нечего. Единственное, очень хорошо, что у вас на руках есть решение суда, без судебного решения было бы все гораздо печальней. Но квартир от этого не прибавится. Сидеть и ждать, а потом жаловаться, писать письма во все инстанции и пытаться теребить судебных приставов.

Katiaek
13.10.2009, 18:39
Виталию Орлову: Приоритет-то будет, поскольку вы чуть раньше других успели признаться внеочередником, но вот толку от этого приоритета мало, если не будут поступать квартиры. Все поэтому и побегут в суд, чтобы быть признанными по решению суда внеочередниками, в надежде на то, что это все же хоть в какой-то мере сдвинет решение с мертвой точки, но не факт. Смотрите в теме ЗАКОННОСТЬ В АРМИИ - сколько ваш товарищ по несчастью с таким решением уже ждет.....|-)

Katiaek
13.10.2009, 18:44
Анастасии Дементьевой и Екатерине Черноусовой: И ВСЕМ!!! Да выложу я,пожалуй, все перечни, хоть и много места займет, но чтобы уже лишний раз не повторяться! Итак:
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817
"Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими,право на дополнительную жилую площадь"
В соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 10, ст. 954).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 г.

Katiaek
13.10.2009, 18:45
прод.: Переченьзаболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную
жилую площадь
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N 817)
О праве на дополнительную жилую площадь см. справку
См. также список болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью, утвержденный циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27 и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15
1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем.
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания.

Katiaek
13.10.2009, 18:46
прод: 4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым.
5. Проказа.
6. ВИЧ-инфекция у детей.
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок.
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга.
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II-III степени.

Katiaek
13.10.2009, 18:49
прод.: И далее Перечень, дающий право на отдельную:
Постановление Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
"Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"
Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

Katiaek
13.10.2009, 19:18
прод.:
Гангрена и некроз легкого * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Абсцесс легкого * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Пиодермия гангренозная * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Множественные поражения кожи с обильным отделяемым * *
Кишечный свищ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Уретральный свищ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Активные формы туберкулеза с выделений микробактерий туб.
Злокачеств.новообразования,сопров.обильными выделен. * *
Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезнен.проявлениями
Эпилепсия с частыми припадками * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Гангрена конечностей

Елена Гайк
14.10.2009, 03:56
Простите, пожалуйста, я очень извиняюсь. Прочитала все ваши посты, ужасно запуталась, наверно, что-то не правильно поняла. Очень стыдно, что отвлекаю вас. Пожалуйста, объясните если можно еще раз. Мы хотим сначала получить и оформить документы на новое служебное жилье, а потом сдать старое. Мы имеем на это право? КЭЧ нам в этом отказывает. Какие законы нужно читать?

Вячеслав Какав
14.10.2009, 09:47
Здравствуйте!
Где можно посмотреть, кто конкретно попадает под определение "командир воинской части"и имеет, согласно ФЗ, право на дополнительные 15 метров общей площади жилья?
Дело в том, что я НАЧАЛЬНИК, и у моей части нет условного наименования (т.е. ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ 00000). Но воинская часть и войсковая часть - это разные понятия. Все атрибуты воинской части у меня есть (самостоятельный штат, печать, лицевой счет, издаются приказы и т.п.). Я пользуюсь правами и обязанностями командира отдельного батальона. Штатная категория -подполковник. Справку о том, что я имею право на 15 м, в вышестоящем штабе мне выдали, однако в Федеральном Управлении Накопительно-Ипотечной Системы Жилищного Обеспечения Военнослужащих (г.Москва) в праве на дополнительную площадь мне было отказано без объяснения причин.
Суд не принимает мое исковое заявление, т.к. нет конкретной причины отказа.
На мое письмо в ФУ НИСЖОВ ответа не поступило.
Подскажите, что можно предпринять.

Katiaek
14.10.2009, 12:34
Вячеславу Коровкину: Поскольку вы наш, Приозерский, будем к вам относиться предвзятей, чем к остальным. Давайте-ка вы все поподробней и в деталях. Признаны нуждающимся по избранному? Часть расформировывают?? Жилье какое - в Прио квартира и все? И самое главное - при чем здесь НИС? Разве вы участвуете в НИС, а не жилье по ГЖС или в натуре? В НИС все дополнительные метры,естественно, не предусмотрены....Вобщем, давайте выкладывайте подробно и все по-порядку! А я потом буду думать над вашей ситуацией,и также прошу лично всех отвечающих разобрать поподробней и отнестись повнимательней- одна голова хорошо, а наших десять все же лучше!

Вадим Шапа
14.10.2009, 13:33
Для В. Коровкина
У этих батальонов есть счета и т.д. потомучто они могут находиться в других регионах страны от поставленных задач. а на счет утвержденной воинской атрибутикой или геральдикой можно поспорить. Думаю у Вас она не законна. Для этого нужно делать согласование с ГК рода или вида войск, вплоть до Министра О РФ

Малахова
14.10.2009, 13:34
Добрый день!!!Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе...
Муж в этом году закончил военное училище.Он приехал на место службы(Псковская обл.),здесь ему выдали отдельную служебную однокомнатную квартиру,в которой мы вдвоем должны прописаться.НО по определенным причинам я сейчас не могу прописаться в этой квартире,может только муж.Я попросила в домоуправлении,чтобы мне разрешили временную регистрацию,но мне отказали.Сказали,либо прописываетесь оба здесь,либо мы вас выселим из квартиры в более худшие условия.Вправе ли они требовать,чтобы я здесь прописывалась?

Вадим Шапа
14.10.2009, 13:39
Все отдельные батальоны выполняют приказы и указания вышестоящих командиров воинских частей( в данном случае комбату -не чего не светит)Это всесделано для того. что бы войсковая часть (управление не знаю кому Вы подчиняетесь)находилась на постоянном базировании, а отдельные батальоны ( где вы являетесь командиром) по месту дислокации выполнения боевых или другие государственных задач

Вадим Шапа
14.10.2009, 14:13
Думаю для В. Коровкина ответ дан полный. Как такую справку Вы сделали Вам решать, по закону Вам все откажут. Надо только договариваться с КЭЧ или Управлением и думаю с командованием.

Вячеслав Какав
14.10.2009, 14:24
Рассказываю по-порядку. Моя жена, прапорщик, увольняется из ВС раньше меня по предельному. Была признана нуждающейся. Из нашей КЭЧ документы, в том числе и моя справка о том, что я являюсь командиром воинской части и членом ее семьи, были отправлены в УНСИТОР РВСН. Данная организация так же признала, что она имеет право на получение дополнительных 15 метров жилья на своего мужа, т.е. на меня. Далее список нуждающихся от РВСН, в котором была и моя жена, был направлен в это ФУ НИСЖОВ. Потом с РВСН к нам в КЭЧ пришло письмо о том, что в праве на дополнительную площадь на своего мужа Коровкиной С.Б. было отказано. Причина отказа не обозначена. То ли там под сомнение поставили положены мне 15 м или нет, то ли имеет ли право жена получить их. А в суде мне сказали, что нужна конкретная причина отказа, письмо я написал, но ответа не получил. Естественно в НИСе мы не участвуем, почему документы направляются туда, я не знаю.

Вячеслав Какав
14.10.2009, 14:34
Должность моя называется начальник авторемонтной базы. Условного наименования нет. Если следовать букве закона, то право на доп. площадь имеют только те, у кого в названии должности есть слово командир. А это только командир отдельного батальона, полка, дивизии и т.п. Но есть же разные там узлы связи, бызы МТО, центры и т.п. В них должность называется тоже Начальник узла связи, начальник базы МТО. и т.п. Но у них есть еще и условное наименование и тогда должность того же начальника узла связи звучит как "командир войсковой части" и им эти 15 метров предоставляют без проблем. Но условные наименования присваивались не всем ВОИНСКИМ частям. Так чем же я, начальник авторемонтной базы, отличаюсь от начальника узла связи, от начальника центра..? Считаю, что я тоже имею право на 15 метров.

Вадим Шапа
14.10.2009, 15:22
Вячеслав. Вы не являетесь командиром войсковой части. Статус вашего подразделения отдельный батальон(Вы сами об этом писали)На дополнительную площадь Вы не имеете права как командир войсковой части( приказ № 80) Вы являетесь второстепенным звеном. У Вас есть своя бухгалтерия, свои лицевые счета, военнослужащие и гражданский персонал. Ваша часть создана для мобильности.Вы можете находиться в одном регионе, а завтра в другом регионе России.Основную базу свою Вы сами знаете. Вам только надо договариваться, что бы Вас признали (приказ№ 80)тем кем Вы не являетесь. Выйдите на командование они помогут. с уважением к Вам

Вадим Шапа
14.10.2009, 15:33
Выйдите на начальника КЭЧ или с рапортом(семья военнослужащих). Причина оказа от РВСН на КЭЧ. Я просто знаю эти письма. Многое не понятно по накопительной системе.......Зачем все это..Вам и так все положено.......и зачем накопительная ВАМ .......вашей семье военнослужащих..........Много вопросов ??????

Вячеслав Какав
14.10.2009, 16:39
Спасибо за исчерпывающий ответ. Я бы с Вами вполне был согласен, если бы не одно НО... На практике-то люди , подобные мне, вернее, у которых подобное служебное положение, получают эти 15 метров и только потому, что их воинские части имеют условные наименования, т.е. они командиры ВОЙСКОВЫХ частей.
Опеределение ВОИНСКОЙ части есть , и я считаю, что База, которой я командую, под это определение подходит.
Ну, все равно, еще раз СПАСИБО!

Игорь Мак
14.10.2009, 16:51
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. в 2005 году я был уволен из рядов В.С. Р.Ф. по состоянию здоровья с оставлением меня в списках очередников на получения жилья *также мной на имя командира был написан рапорт о избрании мной места жительства г Брянск. Дело в том что с 2003 года я был прописан у своей матери в Брянском *районе (То есть за пределами г Брянска *где проходил воинскую службу) Могут ли мне отказать в предоставлении жилья на основании того что я не имею Брянской прописки?

Katiaek
14.10.2009, 17:09
Игорю Макаренко: Боюсь, что вы неверно задаете сам вопрос. То, где вы прописаны, роли не играет при предаставлении жилья по избранному месту жительства, а вот то,что вы можете быть прописаны у матери, у которой есть что-то в собственности, и таким образом, можно вам самому считаться членом семьи собственника, это может сыграть отрицательную роль. К сожалению, мало подробностей, чтобы можно было ответить конкретней.

Вячеслав Какав
14.10.2009, 17:24
У жены выслуга больше 23-х календарей, служит без перерыва с 1986 года. 1-й контракт заключала в 1994 году ( до этого же мы все служили без контрактов), а последний - в 2004.
ГЖС предлагали ей, а не мне, я вообще только недавно признан нуждающимся.
При чем здесь Федеральное Управление Накопительно-Ипотечной Системы я не знаю. Что нам из УНСИТОР РВСН написали - тому мы и верим.

Рубанова
14.10.2009, 17:26
Помогите решить вопрос. Брат в/сл, развелся, а как быть со служебной квартирой не знает.Юристы разводят руками, говорят с квартирами социального найма все очень сложно. У него 3-х комнатная служебная квартира, в жилищном договоре числятся и бывшая жена, и двое детей, но никто там не прописан (не успели), а прописаны в 2-х комнатной. После развода старший ребенок (11 лет) остался с братом, младший (4 года) с матерью. Бывшая жена работает в той же части, что и брат-гражданской. КЭЧ не дает разрешения брату на прописку без её согласия. Имеют ли они на это право? Требуют, чтобы он её тоже прописал, но она ведь теперь ему никто! Стоит ли её прписывать? А ему еще ГЖС получать.Есть ли какой-нибудь способ выселить ее из квартиры? В КЭЧи грозятся выселить их назад в 2-х комнатную, т.к. нет прописки в 3-х комн., имеют ли они на это право?Разменять нет возможности,т.к. однокомн. квартир в жилищном фонде нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой сложной ситуации! Спасибо!

Katiaek
14.10.2009, 17:27
Вячеслав, а кто к ним обращался и откуда они у вас появились, хоть у жены, хоть у тебя? Кто им что писал или запрашивал? И почему они вам с женой отвечали? Естественно, они могли ответить со своей колокольни, что ничего и никакие доп.метры не положены, поскольку изначально НИС - это только то, что накопилось, причем, даже состав семьи не учитывается....

Katiaek
14.10.2009, 17:31
Марии Пархоменко: Давайте отделять котлеты от мух: для начала - чья двушка и кем выделялась? выслуга, где все члены семьи и он сам прописаны, вобщем, с вашего сумбура - ничего не понятно. Пишите по-новой! И чем больше нормального и понятного изложения - тем правильнее можно дать ответ.

Вячеслав Какав
14.10.2009, 17:34
По-порядку. Жена собрала документы на ГЖС и из нашей КЭЧ был отправлен список в РВСН на получение ГЖС, в котором была и моя жена. РВСН отправляет далее, уже за все РВСН, свой список в ФУ НИСЖОВ, в этом списке с правом на дополнительные метры на меня есть и моя жена. Потом позвонили сюда в КЭЧ из РВСН и сказали, что 15 метров у Коровкиной ФУ НИСЖОВ не пропускает. Что они будут делать? Мы отказались от сертификата. А еще позже пришло письмо за подписью начальника УНСИТОР РВСН с теми фактами, которые я изложил выше.

Анатолий Кав
14.10.2009, 17:35
прошу прощения за сумбур.В связи стем что я увольняюсь по прделу мне предложили жилье в другом городе среди прочих документов для получения жилья мне надо представить справку в этк о том что у меня другой жилплощади нет.Такю справку дает бти по предыдущему месту жительства.До 1988года я жил в Украине,с1988 в Росии ,прописан в военном городке,и не висывался до сих пор,в каком бти брать справку.

Игорь Мак
14.10.2009, 17:41
У матери свой частный дом (дом находится зоне с правом на отселение зона попавшая под воздействие радиации я же являюсь инвалидом войны)22 кв. метра жилой площади в доме прописаны два человека , моей матерью в 2005 году было составлено завещание на моего старшего брата. В *Б.Т.И каждый год мне выдают справки, что на территории Брянской области жилья я не имею.

Перистая
14.10.2009, 18:02
Здравствуйте. Будьте добры ответьте на вопрос: В марте заканчиваетсяконтракт, выслуга на момент окончания контракта составляет 11 лет.Буду ли я считаться обеспечена жильём если проживаем в квартире которуюполучил супруг(тоже военнослужащий). Квартира получена по договоруаренды служебного жилья. Служим в одной части. Возможно липерезаключение договора на моё имя с дальнейшей приватизацией. Заранееблагодарна.

Ekaterina
14.10.2009, 18:09
Ирине Перистой: Не понятно ничего совершенно. Как вы можете приватизировать жилье, да еще и служебное, да еще и полученное не вами, а мужем??? Или подробности - что почем и как - или не будет возможности дать вам внятный ответ!

Литочка Оnton
14.10.2009, 18:09
Здравствуйте! опять прошу Вашей помощи! Начало моего вопроса - от т11.10.2009 года в 12.37. Пожалуйста! Подскажите, рукодство, отказывая мне в необходимой дополнительной жилплощади на ребенка-инвалида, ссылается на Постановление Правительства от 11.01.01 № 23. А на что мне сослаться, к кому обратиться если, как мне тут посоветовали, при окончании службы и выезде из закрытого городка, попытаться получить средства за сыет МО РФ. Как действовать, что бы грамотно и правильно было?

Ekaterina
14.10.2009, 18:11
Анатолию Ковтуну: Да в своем же БТИ и брать, по месту последнего жительства. Даже если бы у вас что-то было на Украине - роли не играет, это уже заграница.

Ekaterina
14.10.2009, 18:19
Игорю Макаренко: Очень хорошо, что вы по справкам чисты, главное, чтобы не засветилось жилье, принадлежащее вашей матери, где вы прописаны. Поскольку вы ждете жилье по избранному месту жительства, то где вы прописаны, значения не имеет, вот только ждать очень и очень долго, поскольку вы потеряли, уволившись, связь с МО. У меня встречный вопрос: А может вам признаваться вместе с матерью нуждающимся(быстрее расселят???), сходите узнайте в муниципалитет, не помешает. Даже если это будет не в самом Брянске, а в области, но зато, возможно, с учетом всех ваших регалий, быстрее по срокам в Брянской области???

Игорь Мак
14.10.2009, 18:41
1.Мои регалии давно лежат где то далеко в шкафу да и смотреть на них никто не будет.2 Мать у меня является инвалидом 2 группы она практически не ходит и конечно же меняться на квартиру категорически отказывается. Самое парадоксальное в этом *нелепом *законе то что как я могу являться собственником того что мне не принадлежит. Завтра моей матери *захочется подарить *этот дом *кому *угодно и ведь я не вправе буду, что либо *предпринять против *её воли так как абсолютно не имею никаких прав на это строение .

Ekaterina
14.10.2009, 18:48
Игорю Макаренко: Вот тут-то вы весьма правы....А вот в Законах, раз вы являетесь членом семьи собственника....и пр., и пр., об это уже не однажды в группе писали...., то как бы имеете право на то, что имеет и сам собственник!А подарить или даже продать, естественно,ваша мама может, но тогда с этого момента может начать щелкать пресловутый пятилетний срок с момента якобы ухудшения...Ой, да почитайте хотя бы данную ветку, и сами все поймете....

Вячеслав Какав
15.10.2009, 03:59
Тысячу извинений прошу. Все равно не могу понять. То, что я не командир ВОЙСКОВОЙ части - это понятно. Просто начальник базы и все? А каков тогда статус базы, это отдельная воинская часть или отдельное подразделение или что? Штатная категория - подполковник, подразделением не может быть, тогда был бы максимум - майор. Вот этого момента я не могу понять.
В документе вышестоящего штаба под очень серьезным грифом авторемонтная база и подобные структуры проходят как " воинские части обеспечения". Вообщем-то на основании этого мне и была выдана справка, что я являюсь командиром ВОИНСКОЙ части.

Katiaek
15.10.2009, 06:32
Светлане Антоновой: Ну что же вы нас засыпали вопросами, а сами-то даже толком всю ситуацию не объяснили…вашу знакомую, я так понял, отселяют из ЗАТО, но при этом не учитывают дополнительную площадь на ребенка-инвалида?А вы уверены, что ребенок попадает в Перечень болезней, при которых предоставляется либо дополнительные метры либо дополнительная комната? У вашей подруги есть все заключения врачей, чтобы на это рассчитывать? Я вслед за вашим вопросом закинул выкладку в виде кучи постов и информации как раз-то по данному поводу – кто имеет право претендовать на доп.жилплощадь, согл. Перечням – смотрите мои посты в данной ветке от 13.10.2009 22:44, и только ,если в действительности ребенок вашей подруги попадает по своей болезни в данные Перечни, только тогда она может на что-то претендовать и добиваться!Написать рапорт, получить мотивированный отказ - и в суд.Но предварительно уточнить,если по диагнозу ее ребенку действительно что-то положено, только в том случае есть смысл воевать.

Рубанова
15.10.2009, 06:40
Извените за сумбур. Двушка служебная, брат получал до рождения второго ребенка. И они(брат,его бывшая жена и дети) там прописались. Родился второй ребенок, подали на расширение и получили через 3 года трёшку. Но прописаться не успели, развелись, а прописаны все остались в двушке. Выслуга 18 лет.

Katiaek
15.10.2009, 06:44
Игорю Макаренко: А зачем вам выписываться по суду? Вы же признаны нуждающимся и со справками у вас все в порядке. Но если есть сомнения, что перед самым предоставлением квартиры вдруг обнаружат, что вы член семьи собственника, есть резон выписаться, и не просто выписаться, а действительно, чтобы вас что называется, вытурили по суду, тогда 5 лет с момента ухудшения вменить вам не смогут.. А вообще - для ВСЕХ: Если ждете жилье, то лучше всего его ждать, будучи прописанным при части, т.е. являясь совершенно чистым не только от прописок у родственников, а даже и у совершенно чужих людей - во избежание в дальнейшем недоразумений

Юрий Шамка
15.10.2009, 06:44
В продолжение темы "лишних квадратных метров" Александра Ногина и Марии Медведевой. Выслуга 27 календарей, подполковник, ОШМ, состав семьи 4 человека. Квартиры начали поступать, но 84,86,90 кв.м, т.е. больша нормы. Распределяют уже тем, кто позже по очереди, но полковник. И что теперь всех полковников пропустить, дожидаясь своей маломерки? Как я понимаю "предоставление по нормам" соотносится с "за счет средств федерального бюджета", т.е. напрямую закон не запрещает мне доплатить за лишние метры. А отсутствие механизма реализации - головняк органа исполнительной власти. Или я не прав?

Katiaek
15.10.2009, 09:06
Марии Пархоменко: Выход у вашего брата один - либо прописываться всем в трешке, на всех, на кого получалась, поскольку ему одному с ребенком просто не дадут таких привилегий, но в дальнейшем замучится выписывать с нее жену со вторым ребенком,чтобы сдать и получить справку для получения постоянного жилья. На мой взгляд, я бы остался в двушке, а перед получением постоянного жилья, выписался сам и выписал бы ребенка, остающегося с ним, прописался бы при части, таким образом получив заветную справку о сдаче жилья. И уже постоянную получать на двоих с ребенком, да, кстати, и на второго можно тоже, я данные ситуации рассматривал ранее. Я вам изложил с моей позиции, а как у вашего брата на самом деле, возможно, лукавят, и развод фиктивный, не знаю...Но в любом случае его без всех в трешку не пропишут.

Елена Какп
15.10.2009, 13:08
Юрию Шамраеву
Это крик души. Понимаю, обидно, когда вот, она, долгожданная квартира и... Я в свой адрес тоже слышала, что этот полковник приехал 3 года назад и получает квартиру и никого не волновало, что у этого полковника было 25 лет календарей+льготных куча и 11 переездов. А говорили в основном те, кто после окончания училища не сделал ни одного переезда, но вы то покатались тоже, знаю.
Да, пропускать и ждать, вам до 81кв.м., в соответствиис ФЗ "О статусе в/сл",приказом МО от 15.02.2000 № 80 п.37 и другими НПА, другого механизма пока нет. В какую кассу вы готовы вносить деньги?
Привет выпускникам 1998 г. Тверской ВА.

Вадим Шапа
15.10.2009, 19:43
Ирине Перестовой
Вы жильем не обеспечены для постоянного проживания. Ваша выслуга 11 лет не говорит о том, что Вы имеете право на жилье по окончанию контракта. Вы будете иметь правотолько при выслуге 20 лет и более, а также привашей выслуге-только по ОШМ или состоянию здоровья (приказ№80)Квартира получена по договору аренды служебного жилья только на мужа. В этом договоре пишеться состав семьи военнослужащего.Возможно перезаключение договора, но как это будет рассмотренно жилищной комиссией части и жилгруппой КЭЧ так как Вы военослужащая.Если вы далее расслужебите эту квартиру тогда возможна приватизация. Но поверьте из практики именно Вам не дадут ее расслужебитьу Вас маленькая выслуга.(надо набрать выслуги 20 лет)Сейчас идет расслужебнивание квартир половину документов назад возвращают только из-за этого.С уважением.
Вчера 22:02

Вадим Шапа
15.10.2009, 20:01
В. Коровкину
Я же вам написал и не только я. Вы являетесь командиром отдельного подразделения.В составе в.ч. или управления. Возможно и центрального подчинеияесли Вы выполняете спец. задачи. Вы не являетесь командиром войсковой части. Если Вам дали справку такую, то договаривайтесь с КЭЧ, вышестоящим командованием. В суде Ваша спрака не имеет веса. Почитайте внизу, что Вам написали про счета и номера вашего подразделения. Все очень понятно и доходчиво. Если таким представляли дополнительные квадраты -эти командиры отдельных подразделений договорились с кем надо. Не мне Вас учить. Будьте умнее и договаривайтесь...................С уважением к Вам

Литочка Оnton
16.10.2009, 08:31
Игорю Федько. Спасибо за ответ! на самом деле у моей подруги ребенок-инвалид-колясочник, что подтверждается всеми необходимыми врачебными документами. ( это п.7 перечня заболеваний). У нее на руках уже есть отказ, но не от командования части, а от администрации городского округа ЗАТО. Они там пишут, что единогласным решением межведомственой комиссии по переселению граждан из ЗАТО в удовлетворении просьбы по обеспечению дополнительной жилой площадью отказано.Выше мотивируют -в связи с отсутствием в бюджете округа ЗАТО средств в виде субвенций на предоставление дополнительной жилплощади. Теперь ей с рапортом в командование надо обратиться? Заранее очень Вам благодарна!!!

RomanSud
16.10.2009, 09:37
светлана антонова
Ваша подруга в настоящий момент является военнослужащий, или ее супруг является военнослужащим?

RomanSud
16.10.2009, 10:41
светлана антонова
В таком случае Им сразу нужно было оформляться по линии МО РФ. Они где проживают, статус этой квартиры (служебная, постоянная, приватизированная) состоят ли они в списках нуждающихся в получении жилья?

Оля и Гена Хохловы
17.10.2009, 06:01
Перед *увольнением в запас по предельному *возрасту я получаю квартиру. Вопрос? Получу ли я жилую площадь на дочь если она замужем, но прописана у меня. Если нет то каким документом это определено.

Александр Эпш
17.10.2009, 06:05
Здравствуйте! Ситуацию свою описывал ранее . Сейчас хотелось бы уточнить могу ли я получить квартиру в собственность до заключения договора соц. найма. Слышал что такие случаи были

Ракова
17.10.2009, 08:03
Здравствуйте! У следующий вопрос, имеет ли право семья офицера, состоящая из 3 человек, право на 2-хкомнатную служебную квартиру по закону? И что можно предпринять, если рапорт на улучшение жилищных условий давно написан, а командир не торопится решать что-либо по этому вопросу? Причем, свободное служебное жилье в распоряжении части имеется!!!спасибо!

Katiaek
17.10.2009, 08:13
Екатерине Меньшовой:Пока вы не опишете конкретную ситуацию, вам точный ответ никто не даст. Во-первых, ваш пост весь не вписался в вопрос, во-вторых, ситуации разные. Если у вас уже есть однушка, и метраж не менее 10-12 м на человека, то могут не признавать нуждающимися в улучшении, так как по нормам обеспечены, если нет никакой квартиры,и вас нужно обеспечить в срочном порядке в течении трех месяцев жильем, то могут предоставить двушку, поскольку изначально при предоставлении будут учитывать не минимальные нормы для признания в УЖУ, а нормы предоставления. Все зависит от вашей ситуации, а она вами конкретно не указана.

Katiaek
17.10.2009, 09:18
Александру ЭпштейнПредоставление жилых помещений, опр. категориям, военнослужащих в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти(МО,МЧС и пр.), или по договору социального найма с указанным органом и в соответствии со ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" (порядок предоставления жилых помещений в собственность бесплатно, определяются Правительством РФ), но такого механизма при предоставлении(в натуре) жилья нет. Нечто похожее есть при приобретении жилья с помощью ГЖС. Поэтому бывают случаи предоставления жилья в собственность при получении квартиры в домах, где МО выступает в качестве дольщика и оформление в собственность идёт за счёт вышеуказанных граждан при их согласии(в частности, я так получал сам).Попробуйте уточнить в КЭО(КЭЧ) как это можно сделать. Тут главное, чтобы МО(МЧС,МВД…),вместо оформления права собственности на себя,оформили договор уступки права требования на Вас, т.е. собственность оформлялась не на МО,а сразу на Вас.

RomanSud
17.10.2009, 10:34
Оля и Гена Хохловы
В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право получить жилье и на Вашу дочь, даже если она замужем.

Сергей Сэм
20.10.2009, 03:37
Привет всем! У меня такой вопрос. Я увольняюсь из ВС РФ по предельномувозрасту, имею служебное жильё. Могут ли меня уволить из армии безпредоставления ГЖС, в связи с тем, что жилая площадь превышаетсоциальную норму на 4 кв. м. (социальная норма у нас в областиустановлена 15 кв. м. на человека, семья у меня состоит из 3-х человек,жилая площадь 49 кв.м., гарнизон пока считается закрытым). ГЖС я буду,как мне говорят, получать на гражданке. Сейчас гарнизон сделали открытым. Переведут ли квартиру из служебного жилья в постоянное. С этим столкнулись сейчасмногие военнослужащие. Спасибо.

ольга
20.10.2009, 05:07
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы живем в гарнизоне. Хотя он и среди леса, вдали от города, но гарнизон открытый, квартиры не служебные. У меня муж офицер, 2е детей, живем в 2х комнат кв. Комнаты смежные, площади по квадратам не хватает. Стоим в очереди на улучшение. Буквально в эти полгода освободились 3 квартиры площадью больше нашей. И их отдали вновь прибывшим офицерам. По квадратам она им большая а наша была бы как раз. В тех семьях по 1ребенку. Или вообще нет детей. Законно ли это? Вроде вновь прибывшие по закону сразу становятся первоочередниками. И как будет тогда наша очередь двигаться? Гарнизон маленький. Квартиры освобождаются редко. Предусмотрено ли законодательно движение людей в сторону улучшения, а освободившиеся площади отдавать вновь прибывшим? Или это просто на совести жилищной комиссии, а закон выполнен правильно.