PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Верхотурова
18.04.2009, 19:16
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,куда обратится и к кому по данному вопросу: муж офицер,уволен в отставку,получил заболевание во время прохождения военной службы,теперь инвалид.квартирой от МО не обеспечивался.стаж 7,6 лет.когда служил, 2 года стоял на очереди ипотечно-накопительной системы.имеет ли он право на выплату ему денежных средств,поступавших ему на личный счет за годы службы и кто занимается этими вопросами?

Верхотурова
18.04.2009, 19:26
К ниже заданному вопросу:имеет ли право мой муж в данной ситуации на жилье от МО? Спасибо.

Katiaek
18.04.2009, 19:31
Юрию Бульбашу Товарищу и Всем писалось,что вообще нужно знать в/с при решении своих ж/у о льготниках и о нуждающихся в УЖУ. Да, ещё там о Постановлении КС РФ(от 5 апреля 2007 г. N 5-П) говорились.Так вот в нём необходимо обратить внимание на фразу:"...соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие ограничения в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях)..." и далее. Хотя ВС РФ признает,что противоречия нет,т.е. льготники допустимы.

Владимир Щэмк
18.04.2009, 20:05
МАРИНЕ СКУРИХИНОЙ.ПРОД.Спасибо за желание помочь.Описаная ситуация касается моего брата.Он считает что поезд ушёл и ничего не предпринимает.А я думаю что не всё потеряно, т.к. офицер с 25 летним стажем не имеет права оставаться без квартиры. В предыдущем сообщ.много лирики, подумал что все нюансы важны. С чего ему надо начать чтобы получить жилплощадь в выбранном им регионе(московской области)для продолжения жизни после увольнеия в запас .Поздравляю Вас с праздником.Суваж. Владимир.

Katiaek
18.04.2009, 20:25
Владимиру Щелкову: Квартира от МО - это не награда за ратную службу, и не лотерея, в которой обязательно должен быть выигрыш. Нужно сразу определиться, что МО предоставляет квартиры нуждающимся, а не в виде медали за безупречную службу. Если офицер будет признан таковым, то да -положена ему квартира. НО судя по всему - нет, так как в последней от МО- он прописал отца( о первой речь может не идти-оставлена бывшей жене), но самое главное - то, что он себе купил квартиру. И даже если он от нее сейчас избавится - это не поможет,так как он сознательно ухудшит свои жилищные условия. Если, конечно, у него в этой квартире не семеро по лавкам, чтобы быть признанным нуждающимся.....

Владимир Щэмк
18.04.2009, 21:31
Игорь , спасибо за консультацию.А как Вы смотрите на то что он квартиру получил на Крайнем Севере и от туда как правило большинство уволенных уезжает как говорят на материк, предварительно встав на очередь для получений жилплощади.

Ekaterina
18.04.2009, 21:36
Владимиру Щелкову: Но их-то нужно было сдать тому же МО, а не приватизировать, тем более, что там все еще продолжают жить и служить те, которым они очень даже нужны....Вот если бы он их не приватизировал, а сдал, или хотя бы оставался в одной из них сам или с семьей и встал на получение "на материке" - думаю, что вам все понятно... Да и ему тоже, иначе уже давно бы добивался, если бы было положено!!!

Гришина
19.04.2009, 10:25
Игорь,спасибо за приглашение в группу.А что ответите вы мне на поставленный вопрос?Помогите,пожалуйста!!Муж является военослужащим(14 лет),у нас служебная квартира.Умерла его мать и остался дом в наследство.Если мы его примем в собственность,то по оканчанию службы государство может лишить нас заслуженной квартиры(живём в Подмосковье,дом от свекрови-в Волгоградской обл.)

Katiaek
19.04.2009, 11:54
Елене Остроуховой: Для полноты ответа меня интересует такой вопрос: ваш муж когда планирует увольняться(ОШМ, возраст, болезнь),имеется ввиду с получением жилья (не служебного). Добавьте побольше подробностей - поконкретней будет ответ. Но даже без этих подробностей могу вам сказать, что вашему мужу нотариально нужно отметиться по факту его наследства, но ни в коем случае пока его не оформлять. Подробно- при всей информации(включая-метраж наследства, соствав семьи, выслугу и пр.-чем больше, тем лучше...Да, и метраж служебной. и где находится (ЗВГ??).

Яцун
19.04.2009, 14:14
Доброго времени суток! Мой муж морской офицер. У нас сложилась такая ситуация, что мы не можем встать в очередь на квартиру. Вернее сказать, муж может встать, а я не могу с ребенком. Дело в том, что я не могу предоставить все необходимые док-ты, а именно справку подтвердающую, что я жила в такие-то года в таком-то месте (у меня было несколько мест жительства за мою жизнь, но с другими все в порядке, справки есть). Я не могу взять такую справку, так как это дом на земле, в кот. все записи о проживающих там жильцахведутся в домовых книгах. Так вот эта самая домовая книга утеряна. Мы писали и в краевое УФМС с просьбой разъяснить и помочь, нам ответили, что они могут дать справку с моего 14-летия, то есть когда я паспорт получила, а насчет того местажительства у них данных нет, домовая книга утеряна, обращайтесь в суд по месту жительства для подтверждения вашего проживания. Живем мы в Приморье во Владивостоке, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске, а справки необходимо брать....

Яцун
19.04.2009, 14:22
в Арсеньеве. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такие данные утеряны безвозвратно? Мне почему-то не верится в такую безолаберность. Как так данные записаны только в одном месте, да еще и могут так легко утратиться? Нас посылают по разным инстанциям... Куда точно обратиться. Наша постановка в очередьтянется уже 3-й год :-(. Одни справки собираем, потом все упирается в какую-то одну, прежние устаревают, а потом все по новой...

Гришина
20.04.2009, 15:56
Игорю Ф. Воможно попадём под ОШМ в этом году,отслужил муж 14 лет(майор),город Одинцово-10.Квартира служебная в новом фонде(общая площадь-69 квадратов),5 членов семьи(моя мама у него на иждивении по суду),двое семилетних детей.Дом,который перешёл по наследству,находится на земле(около 75 общей площади),дом в станице,но жить бы там не хотелось.

Андрей Ондк
20.04.2009, 22:56
Марине Скурихиной. Квартира находится в оперативном управлении нашего учреждения. Какие документы мне нужно собрать с учётом периодов прохождения моей службы?

Katiaek
21.04.2009, 00:36
Елене Остроуховой:Главное,чтобы Вашу семью признали нуждающеся в УЖУ.Если не придётся светить дом,то трудностей не будет.Если "засветится",будет сложнее,но у Вас есть выбор региона.а станица, я думаю, находится не в подмосковье. Дом и землю уже оформили?А как давно мама *с Вами?И не будет трудностей из-за её прежнего местожительства?

Katiaek
21.04.2009, 00:38
Елене Остроуховой:-продол. конс. из лички:Вот пока на себя и не оформляйте - закон не называет сроки оформления права собственности-главное,чтобы документы для этого были в порядке,тем более,что Вы не планируете никаких сделок с наследством.А по поводу мамы посмотрите ЖК РФ по признанию НУЖУ- может придётся оформлять наследство на неё,чтобы самим получить жильё.Но сразу не паникуйте-есть причины,которые не являются сознательным ухудшением ЖУ.Посмотрите в Инете,если не поймёте,можете задавать вопрос в группе "СКОРАЯ ЮР..."

Кислова
21.04.2009, 07:39
подскажите,пожалуйста,у меня такой вопрос. Мы с мужем участвовали в приватизации квартир наших родителей. У мужа нет никаких документов на свою долю. У них общий договор. в котором указаны все члены семьи. Приватизация у них проходила в 1997 г. г. Казань. У меня доля тоже в г.Казани. Моя доля 16 кв.м ,его 14. У нас двое детей они в приватизации не участвовали.Мы возвращаться в Казань не хотим. Можем ли мы по увольнению получить жилье от МО?(выслуга лет-17).И может ли он подарить свою доли подарить сестре ,это будет играть какую-нибудь роль? Заранее огромное спасибо!!!!!

Katiaek
21.04.2009, 07:58
Ольге Самохиной: Ваша ситуация, как у многих, кому отказывают в постановке на учет, как нуждающимся. Вы обращались уже по поводу признания вас нуждающимися? Ответ не может быть совсем отрицательным, так как по вашей квадратуре и количеству чел. у вас метража недостаточно. Подарить или продать свои части-можно, но после этого должен пройти "штрафной" пятилетний срок, а если у вас выслуга сейчас 17 лет, да при нынешним ОШМ -это может быть проблематично. Даже если у вашего мужа есть доля в общей собственности, и на руках у него нет никаких документов, не факт, что при получении квартиры это не обнаружится. Для начала подайте рапорт на признание вас нуждающимися, а после -есть варианты свою долю оставить в зачет получаемой, о чем я вам напишу позже, после положительного решения вашего вопроса.

Кислова
21.04.2009, 08:33
Игорю Федько (извините,что так к Вам обращаюсь,не знаю вашего Имени Отчества). Мы рапорт еще не писали ,т.к. Обучаемся в академии. Мне хотелось заранее все узнать,т.к. неизвестно будет ли у нас возможность получить консультацию где мы окажимся. Подскажите,если откажут,что делать? И по поводу отказа от доли в зачет получаемой? Спасибо ВАМ огромное за ответ!!!!!

МариСкур
21.04.2009, 10:54
Андрей Андреев, для начала нужно иметьразрешение начальника Вашего учреждения.А после справки из регистрац.органов по всем местам Вашей службы об отсутствии у Вас жилья в собственности.

Сизова
21.04.2009, 19:22
Здравствуйте! Возвращаюсь к своему вопросу от 6 апреля. Подскажите, пожалуйста, действительно ли сейчас снимают с очереди на получение ГЖС всех у кого член семьи имеет жилье в собствеености. Законно ли это?Есть ли смысл продолжать судиться?

Евгения
22.04.2009, 05:48
Светлане Волковой
Светлана, 06 апреля Вы несколько по иному сформулировали свои вопросы, на которые Вам ответил Роман Кудлай. Вчера в теме "Постановка на очередь и расширение, коммуналки, расселение и разъезд, обмен", был дан ответ Игорем Федько и мнойна вопрос Александра Палина. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь, Вам все станет понятно.

Ekaterina
22.04.2009, 10:28
Андрею Андрееву: Нет, вам с Кахзахстана не нужно, так как вы уже имею.щуюся правку о сдаче тамошнего жилья в каку-нибудь с КЭЧ сдали, на вас должны были завести карточку в КЭЧИ, куда все ваши леоодвижения квартирные должны вноситься, раньше такого не было, а теперь один экз.переводится этой карточки вместе с военных, присутствуя в личном деле, а второй едет в след.КЭЧ. Вы же служили в Казахстане сразу после училища, и справку уже кому-то сдали. так что не пугайтесь. А лучше всего вам уточнить на месте, что и откуда они захотят. Но скорее всего-давнишние справки не понадобятся.

Ekaterina
22.04.2009, 10:52
Ольге Самохиной: Ваш муж может подарить или продать свою долю сестре, тем более, что вам еще после Академии придется какое-то время послужить, вас же сейчас не увольняют ни по возрасту, ни по ОШМ, ни по болезни???(так как получить быстро можно только такой категории увольняемым).Тогда муж со временем может рассчитывать на получение постоянного жилья от МО,отслужив после академии. На служебную вы можете рассчитывать и так, если ваши доли не находятся там, где вы сейчас проходите службу. Родители получали от МО квартиры? Когда включены вы были в приватизацию - вы были с мужем несовершеннолетние? И зачем вам сейчас надо-вы же не увольняетесь,вы хотите служебную? Вобщем, пожалуйста, поподробней -от этого зависит ответ, так как варианты бывают разные.

Яцун
22.04.2009, 11:58
Скажите я неправильно написала свой вопрос? Или не по адресу обратилась?:-$Или на мой вопрос никто внимания не обратил?

Katiaek
22.04.2009, 12:12
Оксане Яцун: Да туда вы свой вопрос отправили, в этом-то как раз претензий нет. А вот что вам ответить-справки требуют правомерно, тем более, что там у вас дом или что-то в виде частной собственности было. Вы отправляли запросы с уведомлением? Ответы вам присланы официально, (о том, что книга потеряна и данные они дать не могут??). Если они вам дают справку после 14-летия вашего-то вас обязаны поставить на учет, как нуждающихся(если у вас там за вами не числится дом или часть дома или часть квартиры). вы можете вподать в суд о неправомерности дейтсвия командования, приложив справку, выданную вам после 14-летия, а также все ответы на ваши вопросы(но только в том случае,если у вас там нет ничего, никакой собственности!). Ну, а искать книгу мы ведь тоже вашу не можем,если три года не ставят из-за этого на очередь-можно уже было бы съездить, в архивах все равно что-то должно оставаться!

Яцун
23.04.2009, 07:10
Да, запросы посылались с уведомлением, и ответы приходили официально. В Арсеньев мы ездили неоднократно, только вот нас там посылают по инстанциям... Это-то меня и удивляет - неужели нет никаких архивов?! У меня складывается впечатление, что люди просто не хотят работать и выполнять свой обязанности... А собственности за мной никогда не числилось...

Верхотурова
24.04.2009, 18:24
Здравствуйте,скажите пожалуйста,мой вопрос про ипотеку не по теме или на него нет ответа? Спасибо.

Katiaek
24.04.2009, 19:49
Екатерине Стяжкиной: Да почему нет? Ответ-то есть, но вас он не удовлетворит..Поскольку деньги целевые, они только на жилье, и ни копейки на руки никто не получит...Но вам же нужно написать где это прописано, в каком Законе или подзаконе, а это нужно искать. Поэтому и не отвечал никто, нужно найти, для этого нужно время, соотвественно...Ипотека-это целевая программа,только жилищные накопления,целенаправленные,если бы их можно было на руки получать-уже давно аналогичных вашей ситуации было бы много.Но..увы...как это звучит законно-придется вам подождать, пока найдем....

Кислова
25.04.2009, 09:06
Екатерине Федько!! Здравствуйте!!! Спасибо ,что ответили на мой вопрос. Я участвовала в приватизации в 2005 г.,т.е. совершеннолетняя.Муж участвовал в 1994,ему было 15 лет. Он никуда не ходил родители делали все сами. У наших родителей квартиры не от МО. Увольняться мы пока не собираемся,но кто знает,что нас ждет завтра, в связи с тем,что сейчас происходит в армии. Хотелось просто заранее узнать все варианты, а дальше думать,что делать

Ekaterina
25.04.2009, 09:23
Ольге Самохиной: Значит, у вас еще есть время, кстати, и от своего кусочка вам желательно избавиться. И все те так плохо, вы служите не там, я так поняла, где ваши кусочки... Как только решите со своими долями - подавайте рапорт в ЖК на признание вас нуждающимися - служите себе спокойно!!!Даже если выплывут где-то ваши кусочки до истечения пяти лет, не такие они у вас и большие, чтобы нельзя было в данной ситуации оспаривать свое право на получение жилья, возможно, в урезанном варианте. А пока-самый лучший вариант - раздарить родне. Да, самое главное-вам всем быть прописаными желательно при части, либо если вам дали, то в служебной квартире.

Ефимова
29.04.2009, 08:09
Здравствуйте! Прописана в Курилово ( военный городок МО) с 1980г . Квартиру получал мой папа , прибыв к новому месту службы, уволися но в 1992г, встал в очередь на получение квартиры в г. Коломна. В 1995г я вышла замуж ( сама я 1979г/р), мне было 16 лет, родилась дочь. В 1996 папа получил квартиру на себя одного. Мне в 1996гбыло 17 лет , несовершеннолетняя и чтобы оставить квартиру в Курилово папа прописал моего мужа и сделал его квартиросъемщиком. С мужем мы развелись, он уехал служить в Находку, выписываться не собирается, говорит его квартира и он ее получил.Положено мне и моей дочери отселение из городка или размен этой квартиры внутри городка?

Katiaek
29.04.2009, 08:23
Светлане Тюриной: Ну, скажем так-квартира не совсем его, так как он один ее бы не получил, тем более, как я понял-квартира двухкомнатная... Вы имеете право даже без размена квартиры становиться в очередь, как отселяемая с военного городка(но, сами знаете насколько это длительный процесс). пока я бы вам не советовал менять квартиру, по той причине, что вашему бывшему мужу рано или поздно понадобится справка о сдаче жилья, если он соберется получить себе квартиру не в закрытом военном городке. И вас никто не выселит пока из этой квартиры. А вот когда ему нужно будет получать справку о сдаче жилья - тогда, возможно, придется делать размен квартиры. Таких, как вы, в Курилово куча, и еще никого не выселили на улицу, тем более, что отец на вас не получал в Коломне ничего. Вы работаете или служите в Курилово? Если бы вы были военнослужащей-было бы проще. Но и так в любом случае-мой вам совет пока не менять и ничего не предпринимать, кроме, как попытаться встать на очередь на отселение.

Ефимова
29.04.2009, 08:34
Большое спасибо за ответ! Я не военнослужащая, мне можностановиться в очередь ? Буду Вам очень благодарна, если подскажете с чего начать (становиться в очередь)

Katiaek
29.04.2009, 08:51
Светлане Тюриной: Это хуже, что вы не военнослужащая, придется ждать как гражданскому персоналу...Но, думаю, что открыть городок могут, в свете НОВОГО ОБЛИКА.... А начать вам с чего? Подойдите к Свете паспортистке, скажите, что вы от меня,-она вам подскажет на месте с чего начать и куда бежать. Да я и сам буду в Курилово, наверное числа второго мая. А в каком вы доме живете? Если откроют городок-то хоть квартира нормальная(я имею ввиду 24, 25-й дом??)

Ефимова
29.04.2009, 09:02
Игорю Федько: Да еще забыла, квартира 3-х комнатная, в ней прописаны: я, моя дочь 1995 г/р, бывший муж, моя родная сестра и ее двое детей 1995 г/р и 1997 г/р. Сестре тоже можно встать в очередь на отселение, папа на нее тоже ничего не получал

Ефимова
29.04.2009, 09:14
Игорю Федько:Живу и работаюв Серпухове, снимаю квартиру. В Курилово квартира в д.23 , хорошая 3-х комн. Квартиру сдаю за кварт.плату, т.к прописано нас 6 чел., а платить приходилось мне одной.Спасибо за указанный Вами путь, обязательно поеду , попытаюсь

isq-
29.04.2009, 10:06
Всем здрасте!У кого есть документ в электронном виде по ипотеке напишите в личку пожалуйста!

Зоя Гресь
29.04.2009, 17:22
Подскажите пожалуйста, выдают сейчас жилищные сертификаты, уволенным с военной службы в 2008году, по орг.штатным мероприятиям, выслуга 21год. Заранее благодарю.

VladU
29.04.2009, 17:54
Зоя Гресь
До настоящего времени действует Постановление Правительства РФ № 153 от2006 г.
Если перед увольнением было выражено желание получить сертификат, то право за Вами сохраняется.

Кайрат Дускэ
29.04.2009, 18:02
Выслуги у меня почти 18 лет,подполковник,женат. В ВС РФ с 1991 г. Имею я право на сертификат или на другое обеспечение жил.площадью?

Ekaterina
29.04.2009, 19:46
Константину Сайгакову: В группе никто ничего в личку, как правило, не пишет-все выносится на суд божий, потому что сегодня вы задали этот вопрос-завтра понадобится кому-нибудь другому. Так что подождите-вам в группе напишут на что ссылаться, и возможно, краткое содержание...

isq-
29.04.2009, 20:09
Екатерине Федько:я понимаю!Просто мне нужен сам документ!Я знаю что он существует, но не могу его найти!Я хотел бы получить жилье по этой самой ипотеке!Но меня интересуют подводные камни при этом возникающие!Например вдруг нашему мин.обороны захочется армию еще сильнее урезать и меня сократят, останется мне это жилье или нет!Такого плана вопросы!

isq-
29.04.2009, 20:16
Ипотека мне положена и я включен в реестре ипотечников!Мой сослуживец написал рапорт чтоб преобрести жилье!А ответ с Ростова не приходит уже несколько месяцев!Подходил он к женьщине,которая у нас в части заведует нами(ипотечниками)!С вопросом что делать?На что получил ответ!Оно мне надо!Что хотите то и делайте!

Олеся Сува
30.04.2009, 01:30
Для Кайрата Дускенова. В личку я вам написать не могу, т.как вы её закрыли. Справка Ф1(о сдаче жилья) вам будет достаточно, потому что перед тем как вам предоставить жильё в КЭЧи у вас собрали все предыдущие справки (оригиналы). Единственное вы можете снять копии тех документов. Хотя нормативные документы у всех одинаковые (работников КЕЧ), но читают их и понимают по разному:-D , по этому их у вас могут затребовать.

МариСкур
30.04.2009, 01:38
Кайрат Дускенов. Право на жилье возникает у в\сл-щего и после 10 лет календарной выслуги, но если Вы уже имеете квартиру от МО РФ, она соответствует жил.нормам того региона, где она нахолится, Вы не собираетесь по увольнению менять регион проживания, то ни сертификата, ни другого жилья Вам не предоставят. Предоставят только по выбранному месту жительства после увольнения(и это будет не Москва,т.е. место Вашего теперешнего проживания)

МариСкур
30.04.2009, 01:43
Константин Сайгаков(is ...Если Вас интересует сам закон, оставьте мне свой эл\адрес я скину Вам его.

Олеся Сува
30.04.2009, 01:46
Кайрат Дускенов. В справке "о сдаче жилья" нового образца указывается что предыдущая справка сдана в ту или иную КЭЧ. А насчет получения сертификата, вас должны сначало признать нуждающемся в получения жилья.

Сергей Сикат
30.04.2009, 09:33
Скажите пожалуйста, выслуга 15лет, имеют ли право уволить меня по несобл. услов. контракта с моей стороны без права на получение жилья и минимальной пенсии. Спасибо.

Кайрат Дускэ
30.04.2009, 10:42
Марине Скурихиной! С прошедшим днем рождения! Удачи и здоровья Вам! Продолжаю свой вопрос,у меня сейчас нет жилья. В академии на очередь не ставят,т.к. мы являемся переменным составом академии. А вот после выпуска,прибывк новому месту службы,я должен встать на очередь, опять справки с БТИ и т.д.,да?

Смирнова
30.04.2009, 16:11
Помогите пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем военнослужащие, живем на территории части в бывшей казарме когда плата росла до 750 рублей в месяц на семью из трех человек мы платили, а в 2007 году нам за январь месяц по 2500 руб. заплатить потребовапли все перестали платить. Сейчас мы перевелись в г. Калининград со временем надо выписываться и вставать на очередь в Калининграде, а в Гвардейской КЭЧ документы не отдают, мы еще не обращались, но уже несколько семей за последние 6 мес. пострадали из нашего общежития, заставляя оплатить долг. Может кто-то знет по каким тарифам мы должны платить и на какие нормативные акты мы должны ссылаться. Помогите ну очень нужно. Заранее спасибо!

Юрий Дэг
30.04.2009, 18:31
Александре Котовой:
Тарифы по оплате жилья и ЖКХ устанавливаются местными органами власти и в каждом регионе соответственно свои. КЭЧ для расчетов пользуется именно ими. Да сейчас сложилась такая ситуация что плата за общагу неадекватно высока! в частности в Саратове такая же история.

Юрий Дэг
30.04.2009, 18:35
Сергею Сироткину:
Ответ на Ваш вопрос в теме "Денежное довольствие военнослужащих"

Сергей Кисм
30.04.2009, 18:35
В 1995г. получил квартиру в городке построеном немцами. Приватизировать квартиры людям не дали, не помогли исуды. С марта 2003г. указом призидента городок считается закрытым. Теперь отвечают конкретно, городок закрытый, приватизировать нельзя, жильё служебное. При вопросе об отселении из закрытого городка следует ответ:"вы получали жильё когда городок не был закрытым, у вас ордер без красной полосы и вы считаетесь обеспеченными жильём от МО но приватезировать не имеете права, городок закрыт.

МариСкур
01.05.2009, 05:16
Кайрат Дускенов.БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ..Уезжая в академию,Вы должны были сдать жилье по прежнему месту службы,об этом у Вас должен быть соответствующий документ.По прибытию к новому месту службы командование военного подразделения в любом случае обязано
обеспечить Вас жильем,вопрос только в том -каким? Если выслуга Ваша свыше 10 календарей, то Вы имеете
право на постоянное жилье(Вас ставят в очередь для его получения) и вот тут-то Вы и должны будете предъявить документы об отсутствии у Вас(и членов Вашей семьи) жилья в других регионах, где Вы проходили службу..

МариСкур
01.05.2009, 05:23
Сергей Кислов. Вы не правильно ставите вопрос.А каков вопрос-таков и ответ! Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас нуждающимся в жилье. Если противная сторона ответит, что Вы жильем от МО РФ обеспечены и суд признает это,решение суда будет основанием для приватизации Вашей квартиры(настаивайте на этом в суде!!), если суд не признает, что Вы обеспечены жильем, значит решение суда будет основанием
для выделения Вам жилья вне военного городка.

Любовь Самат
01.05.2009, 07:54
Подскажите, нам вдвоем с дочкой какая квартира положена из нового жилищного фонда, однокомнатная или двух,служить осталось 2 года, квартиры уже предлагают,но только двухкомнатные. имеем ли мы право претендовать?

Смирнова
01.05.2009, 09:19
Но наша казарма не имеет статуса бщежития, а числится на балансе вКЭЧ как казарма здание № 3, у нас 2 туалета на 17 комнат, сушилка, умывальник на 2 крана из которого если включишь один второй уже не работает, а из первого еле-еле вода течет, из крана песок с водой выходит.

VladU
01.05.2009, 16:55
Любовь Золотова

С Нового года действует ст. 15.1 ФЗ "Остатусе военнослужащих".
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

VladU
01.05.2009, 17:01
2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

Таким образом Вы вправе рассчитывать на 45 кв. м. А какая квартира Вам и дочери будет предоставлена (1-но или 2-х комнатная) следует смотреть на месте, исходя изконструктивных и технических параметров предоставляемых квартир. О возможности получить жилье большей площади почитайте посты в этой теме.

Любовь Самат
01.05.2009, 20:12
Тогда получается, что одному положнна квартира 27 кв. м, но такие сейчас не строят, однокомнатные 52 кв.м.Такие у нас законы, что одно другому противоречит.

АНАСТАСИЯ
02.05.2009, 09:13
Здравствуйте! Очень нужен совет по нижеуказанной теме,подскажите пожайлуйста:
Срочная служба - 1983 -85гг
МВД, Казахская ССР -1991 -93гг
МВД, Россия 1994 -1999гг
ВС РФ по контракту 2003-ноябрь2005гг,уволился по собственному желанию за два месяца до окончания контракта.
ВС РФ по контракту2006г. по настоящее время.
Последний контракт подписан до предельного возраста(45лет- 26мая2010г).
Службу в ВС РФ проходил в Зоне конфликта (1месяц за три с 2003г до21 октября2008года)
Скажите пожалуйста имеет ливоеннослужащий право на получение жилой площади от МО РФ

Зюзичева
02.05.2009, 17:07
Добрый день.
Подскажите приблизительные действия в следующей ситуации:
Имеется 2-х комнатна квартира в Моск. Обл.
Общяя площадь 43 кв. м.
Жилая площадь 28 кв.м.
Прописана семья из 4-х человек.
Муж, жена, двое детей (совершеннолетних).
Муж - полковник, с выслугой более 25 лет.
На службе в очереди на улучшение жил. условий не стоит.
Жена - домохозяйка, вариантов встать в очередь у неё нет.
Муж с женойв стадии развода
Квартира, пока не приватизирована, отв. квартиросьемщик - жена.
Имееются-ли какие-то варианты получения квартиры или улучшения нынешних условий?.
Спасибо.

Katiaek
02.05.2009, 17:25
Анастасие Карьяновой Если при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, Вам должны предоставить жилое помещение, если Вы будете признаны нуждающейся в улучшении ЖУ. См.ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Алексей Ткус
04.05.2009, 16:06
Добрый день.У меня такой вопрос.Мой брат прослужил 27 календарей,около трех лет назад развелся с женой,был прописан в квартире жены которую она получала по переселению из ветхого жилья.После развода он подал в суд на разделенние счета,суд ему отказал.Он выписался и прописался при части,бывшая жена квартиру приватизировала на себя.Когда он стал оформлять документы на сертификат ему было отказано мотивируя тем что жильё у него было и командир должен был квартиру поделить.И теперь он увольняется вникуда,как быть.

Katiaek
04.05.2009, 17:15
Алексею Трусову Теперь брату необходимо обращаться в суд о признании его права на сертификат с доказыванием того, что он должен быть признан нуждающимся в УЖУ: см. гл.7 ЖК РФ,- и соответствущий нормативно - правовой акт(НПА) субъекта РФ(там,где он имеет право на ГЖС) по данному вопросу.

АНАСТАСИЯ
05.05.2009, 16:16
Игорю Федько:Огромное Вам спасибо,но стаж прерывался или это не имеет значения?И разные виды войск:МВД,ВС,прерывный стаж_это другу. Подскажите пожалуйста.

МариСкур
06.05.2009, 00:53
Татьяна Власова. Поскольку муж-полковник, то у него есть право на получение дополнительных 15 кв.м.Но чтобы реализовать свое право и воспользоваться этими 15 кв.м муж должен изъявить желание,т.е. подать рапорт на улучшение жилищных условий. Думаю, что ему как полковнику долго ждать не придется....

МариСкур
06.05.2009, 00:56
Любовь Золотова. Закон о статусе регламентирует этот вопрос так6
на семью из1-го чел - 33 кв.м
из 2-х - 42 кв.
из трех и более - из расчета 18 кв.м на чел(т.е. от 54 кв на семью)

Ракова
06.05.2009, 09:30
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас семья из 3 человек, мы живем в служебной однокомнатной квартире, в которую мы вселились, не имея еще ребенка. Хотим претендовать на 2-х комнатную( есть свободные две). Одна из которых не пригодна для жилья(течет крыша и всюду грибок), вторая в нормальном состоянии. Нам предлагают вселиться в непригодную. Какие мы можем предпринять действия в рамках закона, чтобы получить вторую квартиру?

Евгения
06.05.2009, 11:31
Екатерине Меньшовой
Согласно жилищному законодательству наймодатель обязан
принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение,а такжеосуществлять капитальный ремонт жилого помещения (пп.2,3 ст.65 ЖК РФ). В данном случае ремонт крыши дома относится к капитальному ремонту и устранять все недостатки и ремонтировать крышу должен наймодатель. Если же он не исполняет или ненадлежаще исполняет свои обязанности, то Вы по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя (п 2 ст.66 ЖК РФ).

Ракова
06.05.2009, 12:59
Спасибо за ответ, но у меня нет средств, чтобы устранять недостатки в этой квартире. Мне интересна другая, которую нам не хотят предоставить. И у меня вопрос, что можно сделать в отношении получения именно ее?! Можем ли мы обратиться в прокуратуру или еще куда, чтобы найти правду, и если да, то на каких основаниях?

Katiaek
07.05.2009, 07:58
Екатерине Меньшовой:Если вы были бы внимательны-вам бы стало понятно, что имела ввиду Евгения, а имела она ввиду то,что не вы должны ремонт делать,а тем более крыши,а наймодатель.И что же вы от нас хотите-чтобы мы вам помогли законодательно получить ту квартиру, которая лучше? Так таких законов нет. Тем более,можно было бы хотя бы жаловаться за непредоставление-так вам предоставляют...Можете отказаться-но где гарантия,что предложат другую? Можем только посоветовать одно-если она сырая -мотивировать справками о какой-нибудь болезни ребенка, или решать полюбовно этот вопрос - выпрашивая. А закона, предусматривающего выбор квартиры на усмотрение вселяемых нет, если только это не ухудшает их жилищные условия,а у вас не ухудшает,а наоборот-улучшает, вместо однушки - двушка. Да и скажут вам наверняка-были бы стены, а ремонт - ремонт требуйте, вам Евгения объяснила на что ссылаться.Законодательно не потребуешь квартиру в лучшем состоянии,даже если где-то имеется другая с плиткой в ванной.

Cвeтланa
07.05.2009, 16:54
Правда ли, что квартиру военнослужащему дают из расчета на всех членов семьи, не в зависимости где они прописаны. Лишь бы не было в собственности.

Ракова
07.05.2009, 17:03
Да, я все понимаю. просто обидно до глубины души! жаль,что повлиять никак нельзя! В любом случае большое спасибо за разъяснение!

Евгения
07.05.2009, 19:37
Светлане***
Для начала военнослужащего должны признать нуждющимся в жилом помещении или в улучшении жилищных условий.. А если члены семьи, прописаны где-то, то будет еще и учитываться являются ли они членами семьи собственника той жилой площади, на которой они зарегистрированы.

Katiaek
07.05.2009, 20:50
Екатерине Меньшовой: Зато вы можете требовать,если уж вас поселят в неблагоустроенную квартиру, чтобы ее отремонтировали, уж крышу по крайней мере-это точно!

Cвeтланa
08.05.2009, 06:13
Я имею ввиду, муж прописан при части и стоит на очереди один на двушку(жена и ребенок), а жена и ребенок прописаны в муниципальной квартире, там на них приходиться 21, 5 кв.м. общей площади. Вся семья снимает квартиру, т.к. в той муниципальнойживет другая семья. они тоже там прописаны. Дадут двушку или нет? Сразу, прописываться в часть уже поздно. В таком варианте что светит?

Cвeтланa
08.05.2009, 06:25
Нам ребята говорят, что все равно 2-х дадут на всех членов семьи, обязаны обеспечить мужа и его семью, как нуждающихся, а меня червечек точит, ведь они не юристы, откуда им-то знать. А так хочется верить. Может Вы успокоите?

Ekaterina
08.05.2009, 07:00
Светлане: как вы пишете,что он стоит на двушку-значит, их признали нуждающимися в улучшении.Если в их местности хотя бы по 11 метров на чел., то у них чуть меньше нормы. А муниципальную получали на его жену и ребенка, в которой они прописаны, или их просто родственники прописали, а получали без них?

Cвeтланa
08.05.2009, 07:15
я могу выписаться в любой момент, но сейчас уже поздно, будут только лишние вопросы. Сказали выпишусь или нет сейчас уже не имеет значения. При проверке все равно прописка всплывет.

Cвeтланa
08.05.2009, 07:22
Квартира раньше была моих родителей, их нет в живых. Остался брат и его ребенок, и еще мы. в поквартирной карточке я как сестра, а дочь как племяница.

Снежана Дэмэ
09.05.2009, 02:14
Здравствуйте, большая просьба, помогите правильно написать заявление на получение доп.накоплений для жилищного обеспечения в связи со смертью мужа. Может можно где то посмотреть образцы. Буду очень признательна. Напишите в личку.

Владимир Дэма
09.05.2009, 15:27
Здравствуйте. Имею ли я право на получение жил. сертификата.
календ. 16лет 5мес
общая 21год , уволился в 2001г ст51 п2 .

Katiaek
11.05.2009, 06:16
Светлане: А,собственно, чем вы недовольны?(Я имею ввиду ваш пост в кулуарной)? Что значит, не СКОРАЯ? Вам написали сразу же, после вашего вопроса. Да и не вопрос у вас вовсе-а гадание на кофейной гуще...Или вы хотите,чтобы вам бысто и все написали,что вам положена двушка, и не менее того,что вы на нее имеете право,будучи прописанной в родительской квартире?И в своей местности вы даже не удосужились уточнить какая минимальная норма, для признания нуждающимися? Вам для себя это выяснить трудно-и вы общий вопрос решили вывалить в группу и чего-то ждете? Дак вот вам отвечаю (не по скорой)-если решат, что вы обеспечены жильем,то дадут только мужу, и дадут ОДНУШКУ. И выписываться действительно поздно-иначе признают ухудшение. И посчитать могут, что квартира, в которой вы прописаны-не брата, а и вы на нее имеете право. Нюансов много, и юридических ответов на них нет. Хоть по СКОРОЙ,хоть по НЕ СКОРОЙ. Вы уже прекрасно все темы прошерстили, и сами знаете чем руководствуются при предост.жилья.

Katiaek
11.05.2009, 08:33
Владимиру БелашовуПраво на ГЖС имеете, если имеете право на обеспечение жильём и признаны нуждающимся в УЖУ.Это не только жилищные *права определённые *в законодательстве для военнослужащих,но и порядок признания нуждающимся в УЖУ-вдруг Вы обеспечены жильём другим путём-родители получалм в т.ч. и на Вас *и т.п.

Алек Сахак
11.05.2009, 12:28
Приветствую!Я офицер,являюсь участником накопительной ипотечной системы уже 3 года,но за это время мне так и не сообщили ни номера счета куда перечисляются деньги ни вообще ничего, в управлении полка новый начальник отдела кадров очень далекий от этого человек сказал что не в курсе по поводу этих вещей,полк будет расформирован в ближайшее время и вот хочу узнать что же делать в этой ситуации,не могу ли я пролететь с жильем из-за чьей-то халатности?Как узнать номер моего счета в этой системе? спасибо.

Ekaterina
11.05.2009, 13:36
Алексу Сахарову: Свой попрос и о самой ипотеке можете посмотреть здесь: ****://rosvoenipoteka.ru/general/nam_pishut/vo/.

Владимир Дэма
11.05.2009, 13:41
СПАСИБО. Жильем я обеспечен не был. После увольнения я прописался у родителей (2х комн. квартира). После смерти родителей по завещанию одна часть отошла мне , другая брату.
В военкомате мне категорически сказали не положено.
Если можно разъясните механизм получения, обращения(куда?), какие необходимо документы, справки и тд. Заранее благодарен.

Ризван Мага
11.05.2009, 13:57
Здравствуйте уважаемые служители Фемиды!
Я просмотрел форум и нашел для себя много полезного.
Спасибо Вам за Ваш самоотверженный труд!
А мой вопрос в следуюшем!!
По ОШМ меня должны уволить в декабре 2009г, на это время у меня выслуга будет 10 лет, 3 мес.
Сейчас я оформляю документы на квартиру(пока служебную) и хотел-бы узнать как прописать своих родителей с собой и за какой срок до подачи документов это по закону нужно делать, чтобы на них получить желанные кв. метры.
Еще раз спасибо!!

Сергей Онан
11.05.2009, 14:36
Ризван Магомедов. Ни чего у тебя не получится. для получения жилой пложади на родителей, они должны быть внесены в личное дело и проживать совместно с тобой более 5 лет.

Ризван Мага
11.05.2009, 14:52
Сергею Нико ... Ананченко..
Спаибо за ответ. Просто они уже пожилые люди, к ним я не поеду жить. А вот со временем их к себе обязательно перевезу. Поэтому я и хотел получить на них жил пл.
А если их оформить на иждевение или что-то, такое.

Ekaterina
11.05.2009, 19:46
Ризвану Магомедову: Вам нужно обязательно внести своих родителей в личное дело,как иждивенцев. Если у вас не получится это сделать без суда-подавайте в суд, привлекайте свидетелей, что они проживают вместе с вами, нуждаются в уходе и пр. Как правило, престарелых родителей признают членами семьи военнослужащего и есть возможность получить и на них жилье, но у них не должно быть собственности.

Ekaterina
11.05.2009, 19:49
Владимиру Белашову: О каком механизме идет речь? Механизм чего? Если у вас в собственности половина двухкомнатной квартиры, то о каком сертификате может идти речь? Если у вас состав семьи из вас одного-то никакой вам сертификат не положен, так как вы жильем обеспечены. А сертификат выдается не как награда за выслугу лет, а как крыша над головой военнослужащему, ее не имеющему.

Алек Сахак
12.05.2009, 06:23
Екатенрина Федько, спасибо за ссылку, но к сожалению форму написания рапорта чтобы узнать номер лицевого счета, я там так и не нашел...

Ekaterina
12.05.2009, 07:10
Алек$ Сахароff IC ...: Форму написания рапорта вы и не просили, я думаю, что те, кто вам не может сказать что с вашим счетом, лучше знают на имя кого в первую очередь написать, чтобы ваш рапорт сдвинулся по инстанции.

Артеменко
12.05.2009, 17:55
Здравствуйте!Вопрос:живем в Зато,муж-майор запаса,уволился в 1995г.по пред.возрасту с полным набором льгот.Стояли на очереди на получение жилья в КЭУ,квартиру не предлагали,ни от чего не отказывались.Через несколько лет стали выдавать ГЖС-отказали,т.к.уволились раньше.Очередь в КЭУ пропала-до сихпор ни кто не найдет концы.По некоторым обстоятельствам пустили все на самотек.Сегодня начали давать квартиры по линии МО.Опять отказывают из-за давности срока увольнения.Живем -4 человека в 47 кв.м.(прописаны:муж,жена,дочь,внук) в квартире,полученной от части в 1981г.Другого никакого жильяни у кого нет.Ни в старом,ни в новом Законе "О статусе военносл." не установлен срок давности написания рапорта об обеспечении жильем.Что делать и куда двигаться?
Спасибо.

Ekaterina
12.05.2009, 18:41
Людмиле Чебичевой: А вы уверены, что вам отказывают из-за срока давности? Может, они считают, что 47 квадратов на четверых как раз норма? Вы живете в служебной квартире? Вам для начала нужно написать рапорт в жил.комиссию-пусть подпишут отказ(на основании чего), потому что, возможно, придется судиться. Где была ваша очередь-в военкомате или в части?

Артеменко
12.05.2009, 19:37
Спасибо.По метражу все в порядке.Ждем официального отказа-уехал предс.жил.комиссии части.Но предс.жил.комиссии управления сегодня посоветовал найти концы очереди его же управления1995-98гг.Сказал-что это будет другой разговор.Но весь фокус в том,что очередь и списки канули в Лету-и ни кто ни о чем не хочет разговаривать-нет очереди и все тут!На словах сказал,что у них распоряжение таких как мы на очередь не ставить,а отправлять в Муниципалитет в общую очередь.

Артеменко
12.05.2009, 19:56
Простите,забыла:на очереди стояли в части,квартиру,в которой проживаем ,получали от нее же,недавно весь жил.фонд города передали в собств.Муниципалитета.Весь воен.город живет в одинаковых по статусу квартирах.Сосед,проживающий 47 квадратах втроем,прапорщик,имеющий небольшую выслугу,но уволенный в 2006 году, поставлен на очередь неделю назад без проблем.Извините за бестолковый ответ.

МариСкур
13.05.2009, 00:38
Людмила Кондратова( ..ВАм необходимо было вступить в нследство самой и как законному представителю совместных детей после смерти мужа.Со свидетельствами на
наследство (т.е.их копий) обратиться по последнему месту службы мужа о
желании
получить причитающиеся ему денежные суммы, в т.ч. и по ипотечно-накопительной системе.Бумаги отдать через строевую с отметкой о получении( входящий №, дата) или заказным письмом с уведомлением о получении через почтовое отделение.

МариСкур
13.05.2009, 01:02
Алек$ Сахароff IC ... Сейчас Вам еще не о чем волноваться...Просто при увольнении следите за тем чтобы в отношении Вас был соблюден порядок увольнения,т.е. при исключении из списков части Вас должны обеспечить всеми видами довольствия ,положенными Вам до дня исключения из списков части,в т.ч. и жильем или (если Вы участник ИПС)- деньгами,накопленными за период участия в ИПС.Если этого не будет - в суд.

МариСкур
13.05.2009, 01:10
Людмила Чебичева(Ар ... Удивительное легкомыслие Вы показываете в отношении своего желания иметь жилье!! Такое чувство, что Вас все устраивает...Когда мы стояли на очереди, муж каждый месяц узнавал что и как?А у Вас .....И потом Вы не пишите чего именно Вы хотите? "С меиражом все впорядке"...в порядке для чего?! Для улучшения жил.условий или для проживания?.Квартиры уже оказывается и не ЗАТО, а муниципальные!...Определитесь с вопросом.

Алек Сахак
13.05.2009, 04:16
Екатерина Федько,на чье имя писать рапорт мне известно,а парадокс в том,что никто не хочет говорить или на самом деле не знает форму написания,а в произвольной нельзя всё равно обратно вернут,вот он армейский тупизм чистой воды.

Владимир Дэма
13.05.2009, 14:38
Спасибо, Екатерина. Речь идет о том , в какой орган власти, в какую контору мне обращаться. В военкомате у меня даже не спрашивали есть или нет у меня крыша над головой,сказали НЕ ПОЛОЖЕННО, и этими вопросами они не занимаются. В наследство я вступил в марте 2009года, а уволен я был в 2001году, и был НЕ обеспечен жильем.

Ризван Мага
13.05.2009, 16:53
Екатерине Федько.. Спасибо большое. Я все в этом плане понял!
А считается ихний дом в деревне равноценной собственностью или нет.
Если да после выписки оттуда и проприски у меня им еще какие нибудь
документы подтверждающие отсутствие жилья понадобяться или нет.!

Кривенко
13.05.2009, 18:23
Здравствуйте, я сержант к/сл. Заключила свой первый контракт в 1994 году. Если я уволюсь по окончании контракта будет ли мне положено жилье?

Katiaek
13.05.2009, 19:03
Ризвану Магомедову: В любом случае от дома в деревне, переехав к вам, они избавятся, продав или подарив его. А квартиру вам получать придется не ранее чем, через пять лет с момента включения их в ваше личное дело, как иждивенцев.

Katiaek
14.05.2009, 04:12
Светлане Мироновой: Вы не написали, как уволился ваш муж из МВД, какая у него там выслуга, когда уволился(возраст предельный или нет), по болезни или нет? Вобщем, причина увольнения и звание.

Казыкина
14.05.2009, 04:38
Здравствуйте,хочется задать такой вопрос, в ситуации, если подполковник, выслуга 21 календарный год, вынужден уволиться по несоблюдению условий контракта, в связи с сложившимися семейными обстоятельствами, то сохраниться ли право на получение пенсии и квартиры?

Евгения
14.05.2009, 22:15
Танюше Лац
Посмотрите п.1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Жильем при увольнении обеспечиваются военнослужащие, имеющие общий стаж военной службы 10 лет и более и уволенные по ОШМ, предельному возрасту или по состоянию здоровья.

Анатолий Сэкдина
14.05.2009, 22:25
Вопрос такой. Проживаю в ЗАТО с 2004 года. Квартира социального найма. При увольнении по ОШМ, могу ли я оставить эту квартиру за собой?

Марина
15.05.2009, 01:44
Здравствуйте,уважаемые юристы.Муж увольняется по ОШМ,выслуга 12 календарн.лет,5 из них-военное училище.Подскажите,пожалуйста,в каком нормативном акте написано,что время обучения в военном училище тоже входит в исчисление календарных лет (для решения жилищного вопроса нужно).

Олег Макга
15.05.2009, 03:32
М.Капустиной:
"Положение о порядке прохождения военной службы.Статья №3 пункт 1 подп "Б".
Хотя справку о выслуге лет,дают кадры(строевая)части.А если будете увольняться,л/д супруга пошлют на подсчет и там согласно закона все посчитают предельно правильно.
С уважением

Олег Макга
15.05.2009, 04:01
Ю.Кулешовой:
К сожалению,по существующим ныне руководящим документам,жилье предоставляется,только при увольнении по ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ обстоятельствам.

Сергеева
15.05.2009, 04:17
Ввели поправку в закон "О статусе военнослужащих" от 1 декабря 2008 года ~225. В котором сказано : что военнослужащим положено 18 кв метров на каждого члена семьи , можно 9 кв сверху. Независимо сколько устанавливает регион. У нас служебная квартира 64 кв прописано 5человек муж сокращается по ОШМ . положена ли нам на расширение постоянная квартира 90 кв (по 18 кв на каждого члена семьи ) ? Спасибо.

Katiaek
15.05.2009, 06:04
Виктории Бабич: Если вашу квартиру не расслужебят, то вы имеете право на получение квартиры в соотвествии с ЖК, возможно, и больше чем по 18 метров, так как квартиры сейчас улучшенной планировки, т.е. можете получить и более 90 метров, ну, и при условии, что вы признаны нуждающимися. А вот в случае, если вашу расслужебят-может оказаться, что у вас норма по вашему региону-тогда могут и не предложить ничего, посчитав вас обеспеченными.

Katiaek
15.05.2009, 06:19
Анатолию Сербиновскому: Если вас увольняют по ОШМ и ваша выслуга более 10 лет, вас устраивает и квартира и метраж-безусловно, можете, более того, думаю, что вас и уволят в первую очередь, даже не выводя в распоряжение, посчитав вас жильем обеспеченным.

Казыкина
15.05.2009, 08:46
Хотелось бы уточнить, в каких именно документах, я могу найти ответ на мой вопрос, я слышала, что после 20 лет выслуги не имеет значения причина увольнения. Для нас это очень важно, чтобы не совершить опрометчивых поступков. СПАСИБО!

Олег Макга
15.05.2009, 11:13
Ю.Кулешовой:
Не почитал,что выслуга супруга 20 лет:
13. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Олег Макга
15.05.2009, 11:15
Ю.Кулешовой:дубль2
Почитайте еще,хотя там тоже самое
Приказ МO РФ от 15.02.2000 № 80
в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.08.2008 N 448,
с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ
от 14.11.2002 N ВКПИ02-77, от 06.10.2004 N ВКПИ04-100)
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В старой редакции было дословно:не зависимо от причины увольнения.Выслуга 20 или 25 лет,приказа под рукой нет не посмотреть.Если никто не ответит,в понедельник дословно отпишу.
Пишу с службы,поэтому спешу и невнимательно вопрос прочитал.Прошу прощения.

С уважением.

Владимир Пкис
15.05.2009, 12:47
Здравствуйте. Прохожу службу и проживаю в закрытом военном городке. Состав семьи 2 человека: я и сын. Уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления жилой площади для постоянного проживания. Перед этим писал рапорт на продление срока службы по причине необеспеченности жильем. Отказано в продлении контракта по причине:"...в связи с предстоящим выходом на перспективную штатную численность Вс РФ." В очереди на получение жилья оставлен. Правомерно ли увольнение? Командование руководствуется требованиями Начальника расквартирования и обустройства - заместителя МО Рф №205/2/628 от 3 декабря 2008 г. Требования которого противоречат статьям федерального закана "О статусе военнослужащих" ст.15 п.6, ст.23 п.1.

Татьяна Чуян
15.05.2009, 12:58
Я прописана при части, на данный момент жизни ни одного квадратного сантиметра не имею. Жилье распределили- КЭЧ выделила, часть распределила, списки отправлены в округ на утверждение и там тоже подписаны, но одна из частей распределила квартиры незаконно(военнослужащим, которые не подлежат увольнению) и началось перераспределение- это длится уже почти полгода, ну и попутно решили проверить законность распределения всем отстальным военнослужащим гарнизона. Мне одной была выделена квартира 39,68 кв.м, жилая 19,04кв.м. И встал вопрос (вышестоящим юристом гарнизона), что мне выделено жилье в нарушение "Статуса военнослужащего" в 2 раза больше. Прочитала все предыдущие вопросы и ответы в этом форуме - нечто подобное было, но люди задавали вопрос "сидя" в своей квартире. Как в этой ситуации бороться?Выслуга в ВС 16 лет, увольняюся по предельному возрасту, часть будет расформирована 1 июня 2009 года.

VladU
16.05.2009, 10:53
Владимиру Присяжному
Увольнение из ВС РФ без Вашего согласия (без обеспечения жильем) незаконно - ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Оснований для увольнения "...в связи с предстоящим выходом на перспективную штатную численность ВС РФ", Законом не предусмотрено! Вывправе обжаловать в суд решение о Вашем увольнении (если не прошло3 месяца). В противном случае надо ходатайствовать в суд о восстановлении пропущенного срока (военные суды на это идут крайне редко).

VladU
16.05.2009, 11:05
Татьяне Чуяновой
Непонятно, отменено-ли решение жилкомиссии о распределении Вам квартиры? Кем? Когда?
Статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" действует менее полугода и на Вас распространяться не должна, а по ранее существовавшей практике одиноким в/служащим предоставлялись однокомнатные квартиры без учета метража. (Не знаю, может в вашем гарнизонном суде практика была иная)?!
В случае перераспределения выделенной Вам квартиры обращайтесь в суд с обжалованием нового решения жилкомиссии.

Татьяна Чуян
16.05.2009, 12:29
Спасибо Владимиру Уткину - вселил надежду. Жилкомиссия наоборот стоит "за" и перераспределения не было, отмены тоже не было. И создавшейся ситуации складывалось все очень хорошо. Я первая на очереди, увольнение по ОШМ запрещено-увольняюсь по пределу (46 лет), выделили 1 комнатную квартиру на часть. Ну представляете в наше время упустить такое. Еще раз спасибо.

редькина
17.05.2009, 12:47
мой свекр рассказал,оцените ситуацию.он полковник-летчик.у них в части уволили 7 полковников и оставили всех без квартир....свекр на службе больше 20лет,на пенсию по возрасту выходит в сентябре,а контракт у него заканчиваеться в декабре....к тому же он льготник,сын у него умер,был военым,и его супруга тоже военная(14лет)....да к тому же он медкомиссию непрошел(на велосипеде),его посылают в москву в июне на принудит.лечение...в части пошел слух что его супругу уволят с 1июня,а его тоже в скором времени и оставят без квартиры.разъясните ситуацию,правомерно ли это все...

Katiaek
18.05.2009, 08:25
Гульназ Юнусовой Все страсти,что Вы рассказали - это из серии слухов. Если жильё положено ,то не уволят без жилья или ГЖС.Другое дело,что могут оставить в списках очередников и исключить из списков в/вчасти(уволить),но это будут предлагать,что должно быть отражено в листе беседы.

Katiaek
18.05.2009, 10:07
Гульназ Юнусовой: А вот что касается того, что он не прошел, как вы говорите"велосипед", или аттестационную комиссию, так при имеющейся выслуге у него-квартира ему все равно положена.

Евгений Касм
18.05.2009, 12:37
Подскажите, если кто знает: имеет ли возможность военнослужащий или военный пенсионер получить бесплатно от гос.органов участок земли для ведения подсобного хозяйства, строительства жилья или для др.целей, если до настоящего момента не использовал своё право на приватизацию и землю также не получал??!
Заранее благодарен.

Katiaek
18.05.2009, 17:18
Евгению Козлову: Не имеет! И тема эта уже десять раз затрагивалась в форуме группы-поищите, там есть даже ссылки на Законы.

Галина Дагач
19.05.2009, 12:20
Здравствуйте! Прочитала все сообщения, но полной ясности нет.
Моя выслуга 22 календарных года.С 1 июня 2009 г. увольняюсь по ОШМ. Проживаю с дочерью (18 лет, учится на дневном отделении) в служебной квартире (не в военном городке) 31,1 кв.м общей площади. Знаю, что мне положено постоянное жилье. Будем ли мы получать постоянное жилье из расчета 18 кв.м на человека или это будет считаться расширением (по 12 кв.м на чел.)? В каком законе об этом говорится?

Katiaek
19.05.2009, 20:42
Галине Богачёвой ФЗ"О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения-это по норме 18 кв. м на чел.А остальное Вас не должно волновать,т.к. тогда главное,чтобы Вашу кв-ру не расслужебили и не оставили за Вами.

Александр Хах
20.05.2009, 06:17
В настоящий момент МО РФ придумало следующий ход в решении вопроса обеспечения военнослужащих,увольняемых жильём.если мои родители писали на улучшение жилищных условий и после моего рождения государство предоставило им жильё,то я являюсь обеспеченным жильём,не смотря на то что во время приватизации я отказался от доле в квартире.что это очередная попытка надуть военнослужащих?правомерноли это?

Ekaterina
20.05.2009, 08:50
Александру Хохлову(да и ля свех-на КРИК ДУШИ).: Видите ли, Государство-то как раз не глупое-и оно считает,несмотря на то, что вы отазались,что вас в свое время обеспечили ,и по отношению к вам свою обязанность как бы выполнило. По этому поводу уже писалось в этой теме,что только потому,что вы служили(а гражданские вкалывали,может быть, в горячих цехах,или под Чернобылем!!) и жилье не считается наградой за ратную службу,если оно у вас уже есть и вам его давали.Если вам сейчас предоставить второй раз ваши метры, можно пойти и по третьему разу-получить еще одни метры,прислонившись к своим детям,которым тоже должны будут когда-то что-то дать,и можно требовать и на себя,старенького....Это уже будет в третий раз! Так что с этим-то как раз более или менее понятно. Это еще очень хорошо, что хоть через пять лет можно на что-то претендовать после ухудшения(выписки,отказа, дарения и пр.).Могли бы и этого не предусмотреть-один раз дали-вот и сиди помалкивай!!!

Ekaterina
20.05.2009, 09:03
продолжение:Во всем этом должно как раз-то возмущать другое-откуда взялась эта конуриная норма в 18 метров-и более того,НЕ СМЕТЬ,а то уже хоромы считаются!А еще смехотворней-так если есть от 7 до 11 иетров у тебя-еще и на очередь не поставят(ТИПО ты обеспечен!!!).И откуда здесь такой юридический казус узаконенный-есть семь метров-мы тебе даже 18 не дадим!!Господа юристы!Кто-нибудь задумывался о такой нестыковке Законодательной!?Ну, а самое отвратительное-так это бюрократическая машина при постановке на учет(куча справок-я молчу,а если пол-метра лишних???-все, пшел ВОН!). И третья в моем понимании нестыковка-если в молодой семье появляется ребенок-что с ним-то делать?,если у мамы с папой по 18 заветных метров когда-то случились?Ждать пять лет, пока еще только признают нуждающимися...а сколько еще потом их ждать, заветные метры-ребенок вырастет...И опять же пойдет очередная каша-ага,успел вырасти-значит самостоятельный,значит не положено!!Не то государство назвали Гондурасом,воистину!!

шейкина
20.05.2009, 14:14
Здравствуйте! у меня такая ситуацию.В 2002г.при заключении первого контракта написала рапорт" о предоставлении мне жилой площади,т.к. жильем не обеспечивалась".Через пол года я получила комнату в общежитие.Перевелась в другую часть,хотела встать в очередь,но мне отказали,т.к. в этой части мой муж уже стояк в очереди.Сейчас хотела восстановиться,но в преждней части нет протокола,о признанинии меня нуждающей.вопрос:1.могу я восстановиться?

шейкина
20.05.2009, 14:36
Вопрос 2.могли мне дать комнату без признания меня нуждающей?вопрос 3.если можно восстановиться,как правильно это сделать?

Олег Дмин
21.05.2009, 10:53
Здравствуйте уважаемые юристы. Я увольняюсь по ОШМ (расформ. части). Меня выводят в распоряжение Командующего округом.Выслуга у меня 18 лет, первый контракт подписал я в 1993 году. Мне могут предложить равнозначную должность в другом горнизоне. Вопрос:в случае отказа с моей стороны проходить дальнейшую службумогут ли уволить меня по не соблюдениюусловий контракта без предоставления жилья?

Katiaek
21.05.2009, 13:34
Олегу Блинову По закону,увольнные военнослужащие по несоблюдению условий контракта,при общей продолжительности военной службы менее 20 лет, теряют право на жильё в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих".Это право сохраняется при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, только если увольнение было или будет по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Katiaek
21.05.2009, 15:56
Светлане Плешковой: Давайте с вами определимся в правильной постановке вопроса: Вы хотите стоять в очереди на получение жилья параллельно с мужем-военнослужащим(вы,как я понял,тоже военнослужащая). Еще такой момент-что с комнатой вашей в настоящее время? И вы пишете,что ваш муж стоит уже в очереди на получение жилья-так вот интересен и такой момент-вы в этой очереди проходите ,как член семьи военнослужащего, у мужа? И последнее-чем мотивируют отказ?

шейкина
21.05.2009, 17:03
В комнате мы проживаем с семьей,я,муж,дети 13 лет,2 года.Я как и муж военнослужающая,но мы служим в разных частях,но в одной дивизии.Я бы хотела восстановиться с2002 в очередь,в надежде получить квартиру быстрее мужа,т.к.часть где я служу небольшая.Отказ мотивируют тем,что нет протокола о признании меня нуждающей от 2002г.хотя комнату получала я.В настоящее время у нашего ребенка(2 года)бронхиальная астма ,врачи настаивают на переезде из общежития,можем мы получить квартиру вне очереди с таким диагнозом?

Евгений Ктасна
22.05.2009, 16:47
Прохожу службу на территории Украины. Майор ВВС ЧФ РФ. Моя жены военный пенсионер от МО РФ, но пенсия пришлось оформить на Украине и вместе с тем принять гражданство Украины, т.к. прописаться на территории РФ не представлялось возможным. Вопрос: положена ли мне жилая площадь на моя жену, как члена моей семьи, при получении мноюжилья в РФ? На компьютерном учёте состоим.

Евгений Ктасна
22.05.2009, 17:15
Дополнительная информация к моему вопросу: я служу в РА на территории Украины, выслуга лет- 23 года, хочу уволиться по ОШМ.

- КИ -
22.05.2009, 21:16
Мой муж отслужил в ВС 12 лет,увольняется по ОШМ, документы на получение квартиры ушли в Москву.
Слышала,что в Воронеже уже Москва дала отказ на получение жилья военнослужащим,увольняющимся по ОШМ,отслужившим менее 20 лет.
Так ли это?
И что делать,если так?
Что говорит закон?

Дмитрий Онцид
22.05.2009, 22:19
Зои Калиновской. Если Ваш муж призван на действительную военную службу ранее 1 июня 1997 года, то изменения в ФЗ "О статусе военнослужащего" его не касаются и по просшествии 10 лет службы ему обязаны предоставить жильё.

VladU
24.05.2009, 09:16
Евгению Кто...
Жилищным Кодексом РФ запрещено предоставлять жилье по договору соцнайма иностранным гражданам. Введенная в действие ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" позволяет предоставлять жилье как по договору соцнайма, так и в собственность. Однако порядок предоставления в собственность пока не установлен, нет и судебной практики по этому вопросу. Будь Ваша жена гражданкой РФ, проблем бы не было.

Александр К
24.05.2009, 16:10
Про болезнь Вам не скажу пока, но науждающейся Вас признать могут. Мужа то признали и если у Вас еще нет других "подводных камней".

Ирина
24.05.2009, 16:31
с таким диагнозом вы можете получить квартиру вне очереди если предоставите соответствующие документы

Александр К
24.05.2009, 16:47
Тут необходимо различать первочередное право и право на дополнительную жилплощадь. Диагноз, на сколько мне известно, дает право на доп. жилплощадь (комнату).

шейкина
25.05.2009, 05:58
Муж признан нуждающим. Очереди у нас разные.мне бы уточнить на счет внеочередного жилью,в связи с болезнью ребенка.Какие нужно предоставить документы. У ребенка (2 года)бронхиальная астма средней степени.

VladU
25.05.2009, 13:30
Лариса Красняк!
Статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" запрещено увольнение военнослужащих (признанных нуждающимися в УЖУ), без их желания, без предоставления жилых помещений. На него и совместно проживающих с ним членам его семьи должно быть выделено жилое помещение.
Эту позицию военнослужащий должен отразить в листе беседы, либо в рапорте на имя командира о несогласии с увольнением без обеспечения жильем. Неудовлетворяющий ответ (либо оставление рапорта без ответа) необходимо обжаловать в военный суд (как и само увольнение, если оно состоялось). Срок на обжалование - не более 3-х месяцев!!!
Данная позиция отражена в Пленуме Верховного Суда РФ № 9 от 15.02.2000 г.
Боритесь за свои права!

VladU
25.05.2009, 13:33
P.S. К членам семьи военнослужащего относятся и дети, до 23 лет, обучающиеся на очном отделении.

Губанова
25.05.2009, 14:29
Подскажите пожалуйста, как долго офицер должен (можно) жить с семьей (состав семьи 4 человека, из них 2 несовершеннолетних разнополых детей) в общежитии в 12 кв.метрах? Спасибо.

Александр Свят
25.05.2009, 14:41
Подскажите, пожалуйста, как можно получить подъёмное пособие на жену при прибытие на моё новое место прохождения военной службы, если она не гражданка РФ?

шейкина
25.05.2009, 16:25
Ирина,а вы не подскажите на основании какого закона.Заключение мед.комиссии у нас есть.

Евгения
25.05.2009, 17:49
Наталье Кузьмичева
Уважаемая Наталья! Ответить Вам на Ваш вопрос я могу толькос юридической точки зрения. ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Но то, что творится на самом деле в воинских частях с жильем мне Вам рассказывать не надо. Что касается закона, то Вам согласно ст.15 ФЗ "О статусе в/сл" должны были предоставить служебное жилое помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
На сегодняшний день Вы стоите в очереди на жилье, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?
Чтобы не жить в таких условиях, Вы вправе снять жилье и получать ежемесячную денежную компенсацию за поднаем.

Наталия Фка
25.05.2009, 18:16
одскажите,пожалуйста,может кто знает,какие банки(организаци) работаютс с накопительно-ипотечной системойю
заранее спасибо

Марина
26.05.2009, 08:37
Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня такая ситуация:Первый муж-военнослужащий погиб при исполнении,я получила и реализовала ГЖС(сертификат) на себя и дочь.Повторно вышла замуж,снова за военнослужащего,у нас родился сын.Муж хочет сокращаться по ОШМ,по выслуге положена или квартира или сертификат,но,уже только на него и нашего сына,т.к. я с дочерью жильем обеспечена.Муж прописан при в/ч,сын прописан со мной,квартира 45 кв.м.Вопрос: что можно сделать,чтобы на нас с дочерью тоже были положены кв.метры при получении мужем сертификата или квартиры?Какую лазейку найти?Надо как-то отчуждать или дарить квартиру?Пжалуйста не оставьте без ответа мой вопрос.

Елена Мукь
26.05.2009, 18:20
Здравствуйте! Выслуга моего мужа составляет 19,5 лет. Первый контракт от заключил до 01.01.1998 года, поэтому имеет право на жилье на общих основаниях. Мы не имеем никакого жилья, даже служебного. В прошло году муж перевелся к новому месту службы и там для постановки на очередь для получения жилья потребовали собрать справки со всех мест службы на всех членов семьи (справки с БТИ и регистрационной службы), а так же справки с мест службы о наличии, либо сдаче служебного жилья. Мест службы было 5, все в разных населенных пунктах. Правомерны ли действия жилищной комиссии?

Елена Мукь
26.05.2009, 18:27
И еще один вопрос. Мой брат военнослужащий. в прошлом году перевелся к месту службы, где служил отец. Отец в свое время получил квартиру от МО. Эта квартира приватизирована мамой (отец умер), брат отказался от приватизации, но это было еще до его перевода. Теперь ему отказывают в *прописке при части, ссылаясь на то, что отец получал квартиру и на брата. правильно ли это? Служебного жилья тоже не предоставляют.

Владимир Дэма
26.05.2009, 19:51
Владимиру Уткину. К сожелению я не дождался вразумительного ответа от Е. Федько. Может вы поможете?
Имею ли я право на получение ГЖС?

VladU
27.05.2009, 05:34
Если Вы были признаны нуждающимся в УЖУ, то обязанность по обеспечению Вашей семьи жильем лежит на тех органах власти, где Вы стоите на учете (квартирные органы Минобороны или органы МСУ), но при условии: если не отпали основания признания Вас нуждающимся в УЖУ.
При наличиии вышеназванных условий (а также если приватизированное жилье находится в другом субъекте РФ) Вы можете писать заявление на получение ГЖС. Перечень необходимых документов Вам обязаны предоставить.
ПРОСЬБА КО ВСЕМ ОБРАЩАЮЩИМСЯ: СООБЩАЙТЕ НАИБОЛЕЕ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ - ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ И БЫСТРЕЕ И БЕЗ ЛИШНЕЙ ПЕРЕПИСКИ.

VladU
27.05.2009, 05:34
Владимиру Белашову
Игорь и Екатерина Федько дали Вам квалифицированный ответ, одновременно обращая Ваше внимание на юридически значимые факты:
- были ли Вы при увольнении признаны нуждающимся в УЖУ?
- каков состав Вашей семьи?
- были ли Вы зарегистрированы в квартире, которую Ваши родители ранее получали и на Вас?
- какова обеспеченность членов Вашей семьи жильем на данный момент (менее или более учетно-постановочной нормы)?

Владимир Дэма
27.05.2009, 14:58
Спасибо, Владимир. Вопрос заключался в следующем: положенно или нет ГЖС. При обращении мной в Кэч мне сказали не положенно, и даже не спрашивали есть ли у меня квартира, нуждаюсь ли я в ужу, ит.д. Еще раз спасибо.

Я лицо Triumph
27.05.2009, 15:05
Уважаемые юристы, возник шепетильный вопрос! Очень нужна помощь, чтобы не попасть впросак. Мне 36лет-пенсионный возраст ещё не подошёл,15 лет в армии, мать-одиночка, признана нуждающейся в жилье от МО. Вопрос: Если мне сейчас предоставят квартиру, с последующимувольнением по ОШМ, смогу ли я потом восстановиться в армии как мать-одиночка? Или сейчас уже решать-жильё или работа...? И ещё: Если я сейчас найду должносnь, пока буду в распоряжении, то с квартирой я впролёте...?:-(

Ekaterina
27.05.2009, 15:14
Елене Ромашовой: О чем вы спрашиваете? Неужели вы рискнете квартирой,которую потом могут и не дать, или сто лет еще ждать придется? Работу всегда найти можно, а вот квартиру, извините...не каждый даже год раздают. Имея свое жилье, можно на жизнь заработать, а вот не имея квартиры....на квартиру в денежном эквиваленте не заработать точно. А судиться о восстановленни в дальнейшем не получится, так как все равно при увольнении подпишите соотвествующие бумаги. Если у вас еще дают квартиры, то в других гарнизонах и не светит быстро-люди ждут и еще неизвестно когда получат...Так что вопрос ваш многих, уверена, даже удивит....

Ekaterina
27.05.2009, 15:22
Владимиру Белашову: Я же вам уже писала, что не положено, потому и в военкомате вас отфутболивают. Считается, что жильем вы обеспечены. А то, что не от МО, а вам досталось в наследство-никого ведь не волнует, жилье есть- и все....Нужно было не принимать наследство, тогда получили бы. Вы так и не написали-вы один или семья, сколько человек в этой квартире? Можете попытаться подать в суд, чтобы вас признали нуждающимся, тогда поставят на очередь. Но маловероятно, что вы суд выиграете.

Александр К
27.05.2009, 18:36
Юлия, а государство Вам не обещает? Если обещает, то взяв квартиру в ипотеку, Вы решите эту проблему государства.

Олег Дмин
28.05.2009, 13:06
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйстасрочно! Я нахожусь сейчас в стадии увольнения по ОШМ.Я с сыномстоим на очереди на пост. жильё. Моя супруга, ещё до брака со мной,является собств. квартиры на (в)Украине. Онарешила произвести квартирный обмен через продажу жилья и у неё потребовали предъявить заверенную нотариусом справку о том, что я не возражаю против приобретенияженой недвижимости на Украине. Вопрс: смогу ли я и в дальнейшем претендовать на жильё по линии Мин обороны РФв случае приобретения квартиры па Украине?

Ekaterina
28.05.2009, 13:15
Олегу Блинову: Наводящий вопрос: с вашего поста понятно, что жена имеет уже какую-то собственность на Украине, а вас при этом с сыном (без нее) признали нуждающимися и поставили на очередь? Если вас поставили при наличии собственности у жены, то никаких препятствий и в дальнейшем для получения вам с сыном жилья (без жены!!) не должно возникнуть, а у нотариуса справку заверять нужно для того, что все, что продается или приобретается в браке - все общее. Справка нужна для Украины, вы ее там и заверите нотариально, а в России ничего не светите, и лучше иметь справку о той ж/площади, которой сейчас обладает ваша жена, а не большей, которую собирается купить (на всякий случай). И еще- а метраж нынешней ж/площади жены какой, и не получалась ли она вами с нею вместе или не предоставлялась МО РФ(например, в Крыму, где многие с РА получали квартиры). Вобщем, чтобы определиться точно-дополните, откуда и как появилась у вашей жены квартира.

VladU
28.05.2009, 13:28
Олегу Блинову
Решением ВК Верховного Суда РФ от 6 октября 2004г. NВКПИ04-100, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 9 декабря 2004 г. NКАС04-580 без изменения, признан не действующим со дня принятия абзац 1 пункта 16 Инструкции, утвержденной Приказом МО РФ № 80 от 15.02.2000 г.,в части слов "не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и" .
Но в любом случае эту сделку афишировать не надо, чтобы не доводить дело до суда.

Елена Мукь
28.05.2009, 16:22
Виталию Лачкову большое спасибо за ответ. Однако наше руководство больше ссылается на ст.51 ЖК, и поэтому важнее справки об отсутствии в собственности жилья. Но мой второй вопрос остался без ответа, очень бы хотелось получить и на него ответ.

VladU
29.05.2009, 05:37
Елене Лукьяновой
Мало информации!
1. Ваш брат по приезду стал жить в квартире, где мать является собственником или снимает?
2. Сколько ему было лет на момент приватизации жилья?
3. Есть ли у него семья или он холостяк?

Чебуркова
29.05.2009, 12:43
Здравствуйте! Мой отец, военный пенсионер. Ушел на пенсию в 1995 г. Жить они с мамой остались в гарнизоне, в служебной квартире.После маминой смерти, в 2007 году, отец решил сдать служебную квартиру и переехал к родителям в Ульяновскую область. Здесь он решил встать на очередь на сертификат в военкомате, как не обеспеченный жильем. На что ему ответили, что на очередь нужно было встать до января 2005 года в связи с новым постановлением (уж не знаю кого). Подскажите пожалуйста, что ему делать.

Елена Мукь
29.05.2009, 17:09
Мать является собственником квартиры в ЗАТО. Приватизация произошла 4 года назад, когда брат учился в военном училище. На момент приватизации он был там прописан. Поэтому и потребовался его отказ от приватизации. После училища 3 года служил в Чечне, потом попал за Урал, сейчас служит в городке, где живет мать. По всем местам службы его регистрировали в в/ч, отказывают только здесь, ссылаясь на то, что отец - военнослужащий получал квартиру и на брата. Брат женат, есть ребенок.

Елена Мукь
29.05.2009, 17:11
брату было 23 года. Сейчас он снимает квартиру с семьей. Поднаем не платят, т.к. не считают нуждающимся. Регистрации у него на данный момент вообще нет.

Katiaek
29.05.2009, 21:46
Елене Лукьяновой: Если навскидку, не роясь в Законах и постановлениях, то с момента выписки брата и отказа от приватизации не прошло пять лет,(что считается ухудшением) а самый немаловажный факт, что он перевелся служить как раз туда, где его в свое время обеспечили жильем,если бы полученное жилье и прохождение его службы было в разных гарнизонах, те же квартирные он получал бы, и прописан был бы при части. И вы не пишете метраж квартиры(если там одна мама-то, наверняка метров достаточно, чтобы не признавать его нуждающимся). Ему нужно подождать еще год и подавать на признание нуждающимся.

Житова
30.05.2009, 04:03
У нас ситуация следующая. В 2006 году муж перевелся на новое место службы.Получает служебную кв-ру (как нам говорили на тот момент).Заключает с командиром части жилищный договор.У нас на руках есть Решение районного совета нар.депутатов от 1985 года о том, что данная кв-ра получила статус общежития (т.е.является служебной).В 2007 году жилой фонд военного городка передан городу.Недавно нам от части дают новуюкв-ру, но в КЭЧ мы получаем отказ: "Вы жильем обеспечены,т.к. та кв-ра, в которой живете, не имеет статус общежития. Ведь, собственник уже давно поменялся". Может ли Решение районного совета народных депутатов от 1985 года утратить свою силу за давностью лет? Или для этого должен быть принят новый документ, отменяющийзаконность этого Решения?

шейкина
31.05.2009, 16:49
Мне кто-нибудь, когда-нибудь ответит?У ребенка (2 года) бронхиальная астма средней степени тяжести.Проживаем в общежитии.Можем мы с таким диагнозом внеочереди получить квартиру?есть справка ВКК,рекомендации врачей(гипоаллергенный быт),что нужно еще?

Ekaterina
31.05.2009, 17:07
Светлане Плешковой: Да медиков в группе нет, а списки диагнозов не очень-то нароешь, причем, в некоторых регионах считают, а в некоторых нет один и тот же диагноз. У вас в вопросе вашем еще и не эта проблема, вы ведь вдвоем с мужем военнослужащие, и обя собираетесь стоять в очереди, а это тоже не получится, вот и не отвечает никто, потому что не знают, что вам посоветовать-все и от выслуги вашей или мужа зависит, плюс ко всему еще и общежитие в наличии, вот и нужно время и немало, чтобы ответить правильно, если вам становиться и мужа брать членом семьи-вас могут поставить на улучшение, а если мужу, то получать, как не имеющего...вобщем, нюансов много, и вопрос сложный и требует рассмотрения с разных сторон, группа-то СКОРАЯ, а по-скорому тут не сразу можно ответить. Так что подождите, будет у Игоря побольше времени-посидит и ответит, или кто-то попытается разрулить с группы, у кого дойдут руки.

Булгакова
31.05.2009, 18:39
Скажите,люди добрые!Мы конечно еще молоды,но все таки!Мой муж сейчас будет офицером,когда ему будут давать эту ипотеку,и на каких условиях?И как влияет его участие в долевом строительстве квартиры?(он будучи курсантом,получает квартиру со своей мамой,взамен на ветхое жилье,в июле-августе этого года)

шейкина
01.06.2009, 10:12
Я призвалась в 2002 г.,написала рапорт(о предоставлении жилой площади,т.к.жильем не обеспечивалась.)я писала рапорт,чтобы встать на очередь на квартиру.Через полгода получила комнату на себя и ребенка.Вышла замуж и перевелась в часть где служит муж(в одном гарнизоне).там меня в очередь не поставили,а не давно я перевелась в другую часть,и хотела бы восстановиться,но нет протокола о признании меня нуждающей,в то время когда я получила комнату.выслуга у меня 7 лет,муж майор выслуга 13 лет.проживаем четвером в общежитии 17 кв.м.т

шейкина
01.06.2009, 10:24
Старшему сыну 13 лет,младшему 2 г.у него бронхиальная астма,проживание в общежитии ему противопоказано(курение,пыль,цветы,кошки,общая кухня и т.д.)действует ли сейчас ,кажется 330 закон о первоочередном получении квартиры,с таким диагнозом.Муж в очереди стоит.он может встать на первоочедное жилье?старший сын находится на иждивении у мужа.

Katiaek
01.06.2009, 22:39
Светлане Плешковой:.Екатерина вас засыпала вопросами, некоторые из них даже были лишними. Начнем по-порядку.Я предполагаю, что, получив служебное жилье в бывшей части на вас и сына, вас сняли с учета, как нуждающуюся на осн.Приказа МО РФ № 80 от 15 февраля 2000 года и ЖК РФ. В частности, военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в получении жилых помещений по месту прохождения военной службы, в случае улучшения жилищных условий по нормам, предусмотренным ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения. При этом п. 29.того же Приказа гласит:Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении ЖУ), ведется,исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.. Нет разницы какое жилье, служебное или постоянное. Все в общей очереди.

Katiaek
01.06.2009, 22:52
Светлане Плешковой:продолж.. Очередность существует и определяет ее МО РФ своими документами в соответсвии с ЖК, при этом очередь едина независимо от того на какое жилое помещение претендует кандидат, служебное или постоянное (муниципальное). Какое раньше придет, то раньше очередник (соответсвующей категории) и получит. Если Вы первый на служебное, а пришло постоянное, которое ждет второй, то получит он. И наоборот. Так что, переведясь в другую часть, даже в пределах гарнизона, вы встали бы в общую очередь в новой части, в которой вас выделили бы на первоочередное или внеочередное получение жилья, всвязи с болезнью сына (хотя в вашем случае такого в Перечне я не нашел). Муж, если вам такая льгота положена, и он у вас стоит в очереди, может на тех же основаниях стать первоочередником на получение служебного жилья.

Katiaek
01.06.2009, 22:55
Светлане Плешковой: прод.: Лично мое мнение, вам выгоднее, чтобы муж стоял в очереди из-за уже имеющейся у него выслуги(в случае ОШМ, он имел бы право на получение постоянного жилья, а вы со своей выслугой – нет).
Пусть муж напишет рапорт, всвязи со сложившимися семейными обстоятельствами, а именно с болезнью сына, на *внеочередное предоставление служебного жилья, и, получив мотивированный отказ- можно идти в суд, если сочтете, что ваши права нарушены. А так мы здесь даже не знаем на что конкретно ссылаются, на какие приказы и законы у вас в части, отказывая вам. Возможно, вас не ставят на очередь из-за того, что ваш муж уже стоит в очереди, а вы вместе с ним, как члены семьи. Но вам ведь не резон снимать мужа из очереди, чтобы стать самой, а он проходил бы уже вместе с вами, как член вашей семьи, хотя бы, как я написал ранее, из-за его выслуги.

Katiaek
01.06.2009, 23:08
Наталии Фроловой: В свете последних сообщений-ищите где вам территориально выгодно:Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих («Росвоенжилье») в текущем году продолжает открывать филиалы,которые помогут в реализации прав военнослужащих на приобретение жилья с использованием механизмов ипотечного кредитования.Всего предполагается сформировать 21 филиал. Уже открыло 11 филиалов в Санкт-Петербурге, Волгограде, Барнауле, Новосибирске, Самаре, Краснодаре, Воронеже, Владивостоке, Калининграде, Екатеринбурге и Мурманске. Еще 10 филиалов будут открыты в Смоленске, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Ставрополе,Владикавказе,Нижнем Новгороде,Челябинске, Чите,Хабаровске и Петропавловске-Камчатском.Самарский филиал, например, будет обслуживать военнослужащих на территорииТатарстана,Удмуртии,Чувашии,Самарской,Са ратовской, Ульяновской,Оренбургской и Пензенской областей.Какие конкретно банки занимаются этим и будут заниматься-отсюда подсказать вам трудно.

Юрий Жукак
02.06.2009, 01:43
Вопрос: Я военпенс с ноября 2003г., полковник запаса, увольнялся по ОШМ, ветеран БД, проживаю с членами семьи, всего 4 человека, в квартире 63,4м (не приватизированна). Могу ли я рассчитывать на получение дополнительных (полковничьих) метров? Если да, то каким образом?

Katiaek
02.06.2009, 11:06
Юрию Жураковскому Думаю,что "своих" полковничьих метров Вы не получите,т.к. Вы, при увольнении, не были признаны нуждающимся в улучшении жил. условий,и,соответственно, не были поставлены в очередь на получение жилья или ГЖС от МО.Теперь же, наверняка, ваше социальное жильё соответствует(превышает их) местным минимальным нормам на одного чл. семьи.Кроме того,полковничьи метры дают только при предоставлении жилья,а их отсутствие не является основанием для признания НУЖУ.

Житова
02.06.2009, 14:02
Мой вопрос, заданный 30 мая , конечно же, был прочитан юристами. Неужели на него нет ответа? И попутно следующий вопрос, если можно... В 1996 году, при выезде из Украины,я сдочерью прописалась в кв-ре бабушки на территории РФ. В 1997 г. она приватизировала эту кв-ру и мы автоматически попали в приватизацию. Бабушка умерла, кв-ра унаследована внуком. Он ее продал. На сегодняшний день мы имеем право на приватизацию собственного жилья? Или мне откажут в связи с тем, что я уже когда-то участвовала в приватизации?

шейкина
02.06.2009, 14:22
Игорь,извените,но у меня еще такой вопрос.Вы ,что,нибудь знаете о перечне заболеваний приказ 330. распространяется он на военных ?действующий ли этот закон?заранее благодарна за ответ.

Katiaek
03.06.2009, 07:51
Людмиле Грабовской
1.По вопросу от 30.05.09 . Получив письменный мотивированный ответ КЭЧ, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд за защитой своих прав. Данный отказ КЭЧ другим способом изменить практически невозможно, хотя можно попробовать его обжаловать в вышестоящий орган КЭО.
2.Если на Вас было выписано свидетельство о собственности, то право на приватизацию Вы лично использовали. А Ваша дочь, если была несовершеннолетней в момент приватизации, то она право на приватизацию имеет ещё раз.

Вера Какн
03.06.2009, 08:57
я жена подполковника который служит в управлении начальника вооружения.служебное жильё не предоставили взамен поставили на очередь на служебное жильё(47 со слов мужа)т.к. управление жилых фондов не имеет.Деньги за поднаём не выплачивают (мы снимаем в пригороде)объясняя что денег на статье нет.я писала Лужкову о своей проблеме пришёл ответ что москва мне ничего не должна нужно предъявлять претензии к министерству обороны.Я ездила в приёмную Путина где выслушав мою проблему обещали помочь .в итоге получила отписки из управления начальника вооружения о том что все деньги за поднаём нам выплачены.я это" проглотила".Сейчас проблема в другом я и моя семья хотим переехать в москву(снять жильё) чтобы я смогла устроиться на работу и устроить младшую дочь в детсад(ей 2.5 года)здесь в пригороде не имею возможности ни устроиться на работу ни младшую в сад т.к. сады переполнены.Старшая закончила 2класс

Вера Какн
03.06.2009, 08:58
но чтобы получать деньги за поднаём в москве нужно договор поднаёма регистрировать в центре арендного жилья отсюда выплывает что хозяин сдаваемого жилья обязан платить налог .я обзвонила по крайней мере 50 агенств -хозяева против даже при условии что этот налог будем платить мы.мы не можем позволитьсебе снять квартиру более чем за 20тысяч рублей т.к. денежное довольствие моего мужа вего25 тыс.руб.и по условиям центра арендного жилья минимальная площадь на человека снимаемого жилья должна быть не менее 10 кв.м а квартиры с метражем 40 м мы не в состоянии оплатить вместе с налогом .мой муж против всяких вмешательств с моей стороны но я отчаившаяся мать у которой 2 детей и это не первое наше место службы (5лет в борзе читинской области .2.5 года в пригороде питера .2.года в акдемии связи в питере и теперь в москве по направлению из академии.)Я хочу получать деньги за поднаём в москве т.к. мой муж тоже служит в москве в самом центре.

Ekaterina
03.06.2009, 10:37
ВСЕМ: Господа риэлторы, пристуствующие в группе - что скажете по этому поводу? Кто сталкивался с такими ситуациями с военннослужащими? Может, кто сможет помочь? Сейчас МО оплачивает достаточно за поднаем квартир, возможно есть варианты? Кто сам уже прошел через это, участники группы - расскажите как у вас!!!!

Ирина Кики
03.06.2009, 17:42
Вере Корнетовой:Дёшево снять квартиру у Вас не получится. Сдатут квартиру с регистрацией договора найма только самую невостребованную и естественно дорогую. Дешёвые квартиры и так без проблем улетают быстро. Посмотрите базу cian.ru по предложениям квартир, прозвоните и сами поймёте. Увы, это наша действительность. А в Москве тоже детсады переполнены!:-@

Евгения
03.06.2009, 19:10
Светлане Плешковой
С введением в действие 1 марта 2005 г. Жилищного кодекса гражданам, страдающим заболеваниями согласно Списка, утв. Минздравом СССР от 28.03.1983 г. № 330, первоочередное предоставлениежилья не предусматривается. В настоящее время существует Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв.Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378). В этом перечне содержится 11 заболеваний. Бронхиальной астмы в нем нет. И, как Вы понимаете, речь идет о раздельном проживании граждан с больным человеком.
Да и всписке,утв. Минздравом,указана бронхиальная астма тяжелой формы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II-III ст. Так что и до 1 марта 2005 г. не всякая бронхиальная астма подходила под этот Список.

Евгения
03.06.2009, 19:26
Вере Корнетовой
Чтобы в Москве устроить ребенка в детский сад, люди записывают детей в очередь с самого рождения и ждут по 2-3 года. Я в льготной очереди ждала фактически год. Помимо всего прочего, у Вас попросят документ с регистрацией именно того района Москвы, в детский сад которого Вы хотите устроить ребенка. Тут можно и поспорить насколько этозаконно. Но факт остается фактом. Тут уж как договоритесь с зав.д/с. Поэтому, учитывая все сложности и со съемом жилья и с устройством ребенка в д/с, есть ли смысл перебираться в Москву. Мне кажется, что все вопросы нужно решать на месте.

Гречко
03.06.2009, 20:18
пожалуйста ответьте на мой вопрос
-семья п/пол-ка запаса. нам был выписан ГЖС с ошибкой по выбранному месту жительства. кэч отправила ГЖС для устранения ошибки в Москву в марте месяце этого года. Нас поставили в известность, что произошло это недоразумение. Досихпор "судьбу" ГЖС незнаем. что нам делать в этой ситуации? кэч ссылается на Москву, а Москва на кэч. спасибо

Вера Какн
04.06.2009, 06:33
Уважаемые!!!Спасибо что откликнулись.Хотя от этого не легче но оставить всё как есть тоже не имеет смысла .Снимать в пригороде не дешевле чем в москве только доплата маленькая .И всё таки для кого издаются эаконы которые не работают на людей!?Почему свои права нужно постоянно отстаивать через суд?А найти детсад в москве надеюсь по причине что сама готова туда пойти работать образование высшее педагогическое и имею опыт работы в детских учреждениях.

колтуневич
04.06.2009, 06:54
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! мой муж военнослужащий. Я собираюсь с ним развестись. У нас есть совместный ребёнок. Что будет с нашей служебной квартирой? Слышала, что служебное жильё не делиться? Куда мне деваться с ребёнком и на что я имею право?

Кравцова
04.06.2009, 07:21
Здравствуйте! чтобы получать деньги за поднаём нужна справка с моей работу (работаю в институте) что я не стою на жилищном учете обратилась в отдел кадров мне отказали сказали что таких справок не даем, что делать?

Владимир Щэмк
04.06.2009, 11:46
офицер служит в Москве.Прописан в Воскресенском районе.Нуждается в жил.пл.Имеетли право получить кв.в Москве.Или для этого надо прописаться в Москве.Заранее благодарен за ответ.С уважением Владимир.

04.06.2009, 14:25
муж полковник в отставке.Будучи майором получил квартиру 65 кв.м. на семью из 4 человек.При переводе в другой город в квартире остался жить сын офицер выпускник 2005 года,с семьей.Мужа на улучшение жилищных условий не поставили т.к. сын состоит в ипотеке а невестка и внучка членами семьи не являются.В настоящее время муж остался прописан в другом городе,суд отказал в улучшении жил.условий. Мы проживаем 5 человек в одной квартире,младший сын инвалид детства.Что делать?

Katiaek
04.06.2009, 22:11
наталье кандратюков ...: Вы врядли можете на что-либо рассчитывать, даже имея маленького ребенка. В любом случае через суд вас выселят, хотя пройдет какое-то время, сразу не выйдет, особенно если некуда выселиться, если нет у ваших родителей никакого жилья или у вас. Но в любом случае не просто так,на улицу, а через суд.

Katiaek
04.06.2009, 22:17
Владимиру Щелокову: Недостаточно информации: где, у кого прописан, признан ли нуждающимся, если признан - то где? Он нуждается сам или признан таковым? Для того, чтобы на что-то претендовать - ему нужно быть признанным нуждающимся, либо в улучшении жилищных условий, вот где будет признан - там и должен получать, хотя, если будет признан нуждающимся в своей части в Москве-то, думаю, в Воскресенске без проблем получит, вместо Москвы. Опять же какая выслуга, как собирается увольняться? И вопрос такого плана- он не с Воскресенска прикомандирован к Москве по долгу службы?

Katiaek
04.06.2009, 22:25
Алёне Исангильдин ... В какой квартире вы проживаете в другом городе-мужу ее предоставили? Почему невестка и внучка не являются членами семьи вашего сына? Если у них есть жилье, то членами семьи они все равно являются, тем более, что хотя бы ребенка можно было бы прописать к сыну, уже не один он был бы в этой квартире, плюс вас пятерых туда же, да можно и не пятерых, а четверых, и свое вы получите, а сын возьмет ипотеку. Если есть какие-то нюансы недописанные в вашем вопросе-добавьте, хотя бы за квартиру, в которой проживает пять человек - что это за квартира и откуда?

Katiaek
04.06.2009, 22:29
Анастаси (Кравцовой) ... Запишитесь на прием к директору института и сходите с письменным заявлением на лчиный прием, объяснит е ситуацию.Если, конечно, у вас не военный институт, и не требуется справка с КЭЧ.

05.06.2009, 04:49
муж получил квартиру от в/ч в 1996г. в г. Казани будучи майором на меня и двух сыновей. На сегодняшний день вквартире прописаны 5 человек:я( военнослужащая выслуга 24 года),сын-инвалид,сын офицер,его жена военнослужащая и внучка. Муж прописан по последнему месту службы в г. Хабаровскеоткуда был уволен по состоянию здоровья не получив дополнительного жилья, как полковник и так и не добился чтоб его поставили на очередь для улучшения жилищных условий.Квартира в казани приватизирована на сына инвалида и меня.Нужно ли нам повторно подавать в суд?

Katiaek
05.06.2009, 06:57
Анастасии (Кравцовой): Только вот совсем не понятно, если всы не военнослужащая зачем и кому для поднайма понадобилась такая справка? Ведь на основании Инструкция... (прил. № 2 к ПМО 05-235)
14. ... нужно для положительного решения предоставить следующие документы: Копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);
Справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
Выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части;Копии паспортов гражданина РФ на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.
А вот зачем такую справку требуют от вас - вопрос, конечно, интересный.....Так что если даже не получите в институте эту справку - обжалуйте ее требование.

Katiaek
05.06.2009, 07:06
Алёне Исангильдин ... Вы так и не уточнили - в Хабаровске где и на какой площади прописан муж? Он там получал что-нибудь, или просто прописан при части? И чем мотивируют отказ от признания нуждающимися в УЖУ? Жена вашего сына(военнослужащая) стоит сама где-то в очереди, или имеет часть своего жилья? Чтобы отправить вас однозначно судиться - нужно знать практически все нюансы, а не просто отправить вас - мол, идите, а вдруг что-то получится...

Грачева
05.06.2009, 09:30
Я прапорщик, служу в Космических войсках, проживаю в служебной квартире в закрытом военном городке. Договор социального найма не заключала. Квартира получена в 2002 году.
1 июня 2009 года в части проводятся ОШМ, моя должность сокращена. Контракт о прохождении военной службы заканчивается 21 декабря 2009 года. По ОШМ меня не увольняют. Выводят в распоряжение до окончания контракта. Выслуга лет: 15 лет 10 месяцев. Должна ли я освободить данное жилое помещение. И должны ли мне предоставить какое-то жилье.

05.06.2009, 09:56
муж в Хабаровске прописан при части,сын участник ипотеки,невестка нигде не стоит.У мужа,сына и невестки собственности нет.Отказ о постановке на жилищный учёт мотивируют тем,что раз муж получал один раз жильё,повторно не положено.В связи с тем что сын участникипотеки,то пусть он и получает на себя и свою семью жильё,а его доля остаётсявместо положенных для полковника дополнительных квадратных метров.(от 18 до 25 кв.м.)Может нам квартиру расприватизировать и сдать в часть где я служу и встать на улучшение,но в этом случае мужу снова не зачтут полковничьи метры?

Владимир Щэмк
05.06.2009, 12:57
С уважением Игорю ФедькоВладимирЩелков.продолжение 4 и 5 июня. Перевёлся в Москву с другого региона.Пока нигде не прописан.Выслуга 11лет.Какие его действия чтобы получить кв. в Москве?Большое спасибо за ответ.

Ирина И
05.06.2009, 21:22
Здравствуйте! Очень нужна консультация, помогите пожалуйста! Муж военный, стоит в очереди на получение жилья с 1999 г. На тот момент был женат на другой женщине, оба были прописаны у родителей мужа в неприватизированной кв. В апреле *2005 г. муж развелся, бывшая жена выписалась, квартиру родителей приватизировали, муж от участия в приватизации отказался.
До мая 2005 г. я была собственником 2-х квартир- 1-кмн. и 2-кмн. Я с сыном была прописана в 1-комн. В мае 2005 2-кмн. перерегистрировали на маму. Мы поженились 14.02.2006. На тот момент у меня был сын, я родила как мать-одиночка. 25 января 2006г. мы оформили договор купли-продажи 1-кмн кв. на маму, свидетельство регистрации права выдали от 15.02.2006 г. Позже муж прописался с нами в 1-кмн. и остался в очереди на жилье. Сына моего он усыновил, в 2007 г родилась дочь. Вроде мы претендуем на 72 кв. м.

Ирина И
05.06.2009, 21:23
продолжение...
В чем проблема - сообщили, что в лучшем случае мы можем рассчитывать только на 1-кмн. кв., т. к. кв. где мы вчетвером прописаны в квартире, зарегистрированной на близкого родственника (мою маму, она там не прописана) - дескать, двое из четырех жильем обеспечены. Собирают бумаги: выписку из регистрационной палаты о наличии/отсутствии жилья у всех членов семьи за последние 5 лет, из домовых книг и фин.лицевых счетов по местам регистрации т.ж. за последние 5 лет и др.
Вопрос, на что мы можем рассчитывать? Помешают ли зарегистрированные в свое время на меня квартиры получению жилья, ведь на тот момент мы не были семьей? С какого момента я должна брать выписку – за 5 лет или только с момента регистрации брака? Заранее спасибо за ответы.

Katiaek
05.06.2009, 22:45
Алёне Исангильдин ...: У вас насколько трехструнка, что даже посоветовать что-то сложно. Зачем же такой длинный путь-я имею ввиду расприватизацию и сдачу квартиры? Ведь цепляются-то не к вашей даже квартире, а к тому, что уже была получена мужем! вам есть смысл развестись и ему стать одному в очередь, с его дополнительными метрами на хорошую однушку вытянет, а то и двушку. Другого варианта я не вижу.

Katiaek
05.06.2009, 22:53
Владимиру Щелкову: Так вы определитесь с вопросом-то - прописан в Волоколамске или не прописан? А то в первом посте уже прописан...Если не прописан, то, естественно, прописываться при части. Далее: относительно получения жилья - процесс может быть долгим,(это Москва) смотря как он уволится и сколько еще служить будет, да еще в свете НОВОГО ОБЛИКА и ротации года через три отправить могут в Тьмутаракань, что и Воскресенск раем покажется. Прописавшись при части ему нужно стать в очередь, ну, а там....я не гадалка - как бог пошлет.

Katiaek
06.06.2009, 00:09
Ирине Е : Вы уж подождите предендовать на 72 метра, я и однушку-то у вас с трудом вижу, хотя варианты возможны. Свои две квартиры вы не спрячете, все равно докопаются. То, что вы , уже имея квартиры, только потом вышли замуж - не имеет значения, вы же их имеете(у некоторых жены с маленьким кусочком жилплощади, полученной еще родителями можно сказать в младенческом возрасте, и то являются препятствием для получения жилья). А вот муж, выписавшись в свое время с родительской квартиры, по прошествии 5 лет имел бы такое право, но если бы вы со своими двумя не тормозили это право. Вам как бы и разводиться не пришлось, и то для того, чтобы муж получил хотя бы на себя и под вопросом большим для дочери.

Katiaek
06.06.2009, 00:17
Ирине Е : продолжение: Еще я не уверен в том, что вас сочтут нуждающимися по нормам двух человек, смотря какая мин.норма в вашем регионе, если квартира 40 метров, а норма по 10 метров, то и все четверо будут считаться обеспеченными, а не всего двое. И это с учетом того, что не выплывет двухконмнатная ваша, и не прицепятся (хоть муж и отказался от приватизации) к его квартире. Вобщем, ситуация сложная, но в любом случае - вам еще два года вообще ни о чем и мечтать не предвидится, пока хотя бы не пройдет пять лет с момента ухудшений вами жилищных условий. Ну, а дальше уже - боритесь, удачи вам.

Ирина И
06.06.2009, 04:52
Спасибо за ответ Игорю Федько.Выглядим,конечно, алчными-имеем 2 кв, и еще хотим урвать.Самое обидное, что мы все годы брака кв. снимаем,т.к. 2-комн. кв оформлялась на меня для того,чтобы в свое время( в 2001г) я могла выписаться с маленьким ребенком из пригорода, где мы жили на тот момент,а 1-кмн.- потому что маме было удобно так.А прописаться нам милостиво разрешили, чтобы остаться в очереди..По нормам мы вроде бы проходим(площадь 33.4).Цитата:" То, что вы , уже имея квартиры, только потом вышли замуж - не имеет значения, вы же их имеете"-до оформления брака мы их продали по договору купли-продажи.Это все равно считается, что я имею? А 2-х лет у нас нет, дом сдается через пару месяцев.Буду благодарна за ответы

Евгения
06.06.2009, 05:22
Ирине Е.
Нет, Ирина, это может быть расценено как ухудшение жилищных условий.И всоответствии со ст.53 ЖК признать Вас нуждающимися в жилом помещенииможно будет не ранее чем через 5 лет послепродажи квартиры.

Ирина И
06.06.2009, 06:44
Евгения, здравствуйте, уточните, пожалуйста,признать нуждаюмися кого? Меня с сыном или всю нашу семью?

Евгения
06.06.2009, 07:33
Ирина, Ваш вопрос не такой простой, чтобы на него можно было ответить в рамках группы на 100% точно. Я считаю, что Вам необходимо на месте обратитьсяк юристу или адвокату. Для информации еще Вам скажу, что можно и не быть собственником жилого помещения, достаточно быть членом семьи собственника жилого помещения, чтобы при получении жилья возникли проблемы. В Вашем случае Вы все прописаны в квартире Вашей мамы. Вот и делайте выводы.

Katiaek
06.06.2009, 07:49
Ирине Е : Дело все в том, что вы понимаете буквально мои слова (они у вас есть - квартиры), а я имею ввиду не то, что они формально на маме, а то, что за вами они выплывут, как ваши бывшие при получении справок с Рег.палаты (что и подчеркнет сознательное ухудшение вами ЖУ), даже если они сейчас не ваши документально. относительно того, что получать что-то нужно от МО - согласен, муж не зря ведь служит, и хоть квартиры раздают не как награда за безупречную службу, а нуждающимся, он-то таким правом, как получение жилья не воспользовался.Но,опять же, повторюсь, такого права вы его лишили, имея свои в собственности,таковы реалии и законы,и так считает МО. Вы их хоть десять раз переоформляйте - в справке с Рег. палаты в реестре это присутствует - и все. Только по прошествии пяти лет с момента сознательного ухудшения жилищных условий можно на что-то рассчитывать.А то,что муж в очереди стоит и не снят,еще ничего не значит,он становился,когда еще не жил с вами,и тогда считался нуждающимся.

Katiaek
06.06.2009, 07:59
Ирине Е : А уж разговор о том, что вы сможете получить что-то в течении двух месяцев, потому что сдается дом, - и речи быть не может. Опять же - повторюсь - ПЯТЬ ЛЕТ! А признание нуждающимся военнослужащего в улучшении ЖУ может считаться таковым, как на всех членов семьи, так и на него самого, о чем я вам и написал ниже. Но даже на себя одного он не получит, пока не пройдет пять лет с того момента, как он сам, в свою очередь тоже отказался от приватизации родительской квартиры, т.е. и он свои жилищные условия ухудшил. Таковы реалии, Ирина.

Ирина И
06.06.2009, 08:35
Спасибо, добили окончательно (md). Шутка:-D. Все что ни делается-к лучшему. Остается материнский капитал, по нашим ценам квадратов на 7-10 хватит.(fr)

Евгения
08.06.2009, 13:15
Марине Губиной
Посмотрите Приказ Минюста РФ от 20 июля 2004 г. N 126 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним".
п.8 ч. II "Согласно законодательству РФ предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства требуется в том числе в случаях:
отчуждения законными представителями имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до14 лет, или дачи согласия законными представителями на отчуждение такого имущества несовершеннолетним в возрасте от 14 до18 (п.1 ст. 28, п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса);

Евгения
08.06.2009, 13:20
Продолжение для Марины Губиной
дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от14 до18 лет отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или отказа законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до14 лет от указанного права (п. 1 ст.28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса);
дачи законными представителями согласия несовершеннолетнему в возрасте от14 до18 лет на выдел долей, раздел имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до14 лет (пункт 1 статьи 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса);

Евгения
08.06.2009, 13:20
Продолжение для Марины Губиной
дачи законными представителями согласия несовершеннолетнему в возрасте от14 до18 лет на совершение сделки, влекущей уменьшение имущества несовершеннолетнего, в том числе уменьшение доли в праве общей долевой собственности, или осуществления указанных действий законными представителями несовершеннолетнего в возрасте до14 лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса).

Солнарева
08.06.2009, 13:35
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на такой вопрос -проживаем в закрытом военном городке,обеспечены служебным жильем.Муж в 1999 году уволен по ОШМ.Выслуга у мужа -33 года льготная и 25 лет календарная.При увольнении жилье на отселение из городка не предоставили,а дали подписать бумагу,что обеспечен служебным жильем.В 2004 году встали на очередь на отселение из городка.На очередь нас поставили,но в 2007 году командир базаовой части(муж служил в обслуживающей части,ведомство ФСБ) сказала,что жилье нам должно предоставлять то ведомство,где служил муж.Муж обратился в управление,которое его увольняло,где ему сказали,что собственного жилья у управления нет.И предложили или сертификат оформить или по новой встать в очередь в Департаменте ФСБ.На сколько это законно?

Katiaek
09.06.2009, 12:22
Наталье Алексенцевой Действительно и ГЖС и постановка на очередь в ведомство(это и территориальный орган учета оф. запаса),в котором состоял муж законно,но уволившись и став на соответствующий учёт оф. запаса,муж потерял законное право(по заявлению) на постановку в очередь на жильё при бывшей части,т.к. он жильём обеспечен-право на служебное жильё сохраняется при увольнении по соответствующей статье и никаких обязательств по отношению к нему часть(ведомство) при увольнении не давало(сохранение в списках очередников части после увольнения).Значит вопрос нужно решать полюбовно или через суд,а может получать ГЖС.Что выгоднее и быстрее по времени, на то и решаться в конкретной ситуации.

Юра Зотов
09.06.2009, 15:05
Здравствуйте! Увольняюсь по окончании контракта, выслуга 20 лет календарных, проживаю в закрытом военном городке по договору найма служебного жилого помещения, квартира 41 кв.м. на троих, какими могут быть мои действия для получения жилья вне городка, что написать в рапорте на увольнение по жилью?

Дима
09.06.2009, 15:22
Здравствуйте! Нахожусь за штатом, Выслуга >10 лет.Офицерское звание получилпосле 1998 года. Командир сказал написать рапорт на увольнение по ОШМ. Является ли написание рапорта для постановки меня в очередьна получение жилья для постоянного проживания? Если да, то в каком законе это прописано?

Олег Макга
09.06.2009, 15:58
Диме:право на жилье с выслугой более 10 лет и при увольнению по ОШМ в "Статусе в/сл".В рапорте на увольнение укажите: прошу уволить по ОШМ,после предост.жилья согласно "пункт,глава,Статуса в/сл..."выслуга составляет 12 лет.
С ув.

Солнарева
10.06.2009, 08:38
Спасибо за ответ.Это уже 3-й вариант ответа.Где же истина?Как насчет того,что имея 25 лет выслуги,офицер имеет право на собственное жилье? На кого в суд подавать? И какие перспективы его выиграть?

Katiaek
10.06.2009, 12:24
Юре Зотову Вы имеете право на квартиру по договору соцнайма или в собственность.Пишите рапорт, ссылаясь на п.1 ст.15 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" и просите отселить из закрытого воен. городка и *предоставить жильё *там-то(в собственность- ГЖС;квартиру -соц.найм), и , на основании п.13 ст.15 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", оставить в списках очередников на получение жилья по последнему месту службы. Учтите,что в соотв. со ст.51 ЖК РФ Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жил. условий,т.е. в соответствии с *п.п.1 п.1 названной статьи Вы не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма(Вы указали,что живёте на служебной жилплощади), а являетесь нанимателем по договору *найма специализированного жилого помещения (см. п.п.1 п.1 ст.92 *и ст.100 ЖК РФ)

Юра Зотов
10.06.2009, 15:38
Спасибо за ответ, тут я всё понял, другой вопрос- если городок откроют до моего увольнения буду я считатся обеспеченным жильем? И ещё кого мне теребить по поводу квартиры по договору соц. Найма после увольнения - КЭЧ,командира?

Рашида Гам
10.06.2009, 17:38
Уважаемые опытные адвакаты, помогите. Мы с мужем, после увольнения его на пенсиюс 1994 года ждали предоставления жилья за пределами закрытого военного городка. Ждали 15 лет,за это время не только дети подросли , но родилась внучка и муж умер в съемной квартире так и недождавшись своей, а теперь командир части заявляет, что мы никакого отношения к воинской части не имеем. т.к не являемся военнослужащими и никакая квартира нам не положена. Мы оказались в "заложниках" за колючей проволокой. Может согласитесь вести мое дело в суде 18.06.09. Буду очень благодарна. С уважением Рашида Галеева.т.8(926)7803675; 8(937)4028365.

Малофеева
11.06.2009, 14:08
Вопрос.
Сын служит по контракту.н снимает жильё и платит деньги сам.Должна ли часть обеспечить его жильем и каким?

VladU
12.06.2009, 08:51
Юра Зотов
Изменение статуса военного городка (с закрытого на открытый) не влечет за собой изменения статуса жилья (оно остается служебным).
Теребить следует командира, Вы ведь в части состоите на учете на УЖУ.

Юра Зотов
12.06.2009, 12:08
Спасибо Владимиру! У меня вопрос- а кто признает нуждающимся в улучшении жилищных условий, если жилищная комиссия части, то может необходимо написать рапорт о признании меня нуждающимся ( наша жилкомиссия в этом ничего не понимает, может только распределять служ. квартиры), может укажите ссылку где посмотреть ( приказ, постановление) по этому вопросу? Заранее благодарен за вашу помощь во всех моих вопросах.

VladU
12.06.2009, 14:13
Юра Зотов

Признает жилкомиссия части. Те кто не признан нуждающимися, не вправе претендовать на жилье и, могут быть уволены без его предоставления.
(смотрите Приложение № 2 к Приказу МО РФ № 80 от 15.02.2000 г.)

Черкасова
14.06.2009, 12:00
здравствуйте! У меня двое сыновей служат: один капитан, в должностиинспектора ЛЛР - милиционер, зарплату получает из федерального бюджета;другой ст. лейтенант в должности нач.кар-а пожарной части в системеУФСИиН - оба не имеют собственного жилья. снимают жилье. Старшийотслужил в МВД ровно 10 календарных лет, другой только 5. Подскажите,пожалуйста, что надо предпринять, что бы они смогли в будующем получитьжилищный сертификат или жилье. Мы живем в маленьком хуторке. Старшийработает в сельском РОВД. а другой в г.Каменске на тюрьме. Извените засумбурность речи, но может поймете мой вопрос. Любовь Рядинская

денис пких
15.06.2009, 11:02
всем доброго временисуток!!! вопрос состоит в следующем: написал рапорт на увольнение по ОШМпосле предоставлением жилья (сокращают должность, выслуги более 10 лет, проходжение в/сл мос обл). беспокойство вызыват такая ситуация. после 6 месяцев нахождения в паспоряжении, как показывает суебная практика последнего времени (при переходе к новому облику), военного увольняют с оставлением в списках на получение жилого помещения. есть ли "волшебные" статьи закона, позволяющие этого избежать. заранее спасибо.

Ирина Сыса
15.06.2009, 17:21
Доброго всем здоровья! Прочитав форум в сознании закралось сомнение, прошу разъяснить. В 2002 году жил.комиссией части муж признан как нуждающийся в жилом помещении всей семьей - 4 человека (служит в г. Москве, выслуга в календарном исчислении 29 лет, полковник, находится в распоряжении, в то время сыну было 18, дочери 8 лет, прописаны всей семьей при в/ч, жилья от МО нет). В соответствии с ФЗ "О статусе в/сл" "члены семьи - дети до 23, обучающиеся на очном отделении". Прошу ответить на вопрос: "Если сыну сейчас 25 лет, то него положены кв. метры, если нет, то я понимаю, что и на дочь нет, если жилье дадут не раньше, чем через 1,5 года (по достижении 18 лет)?" Заранее благодарна.

Марина Дунаэ
19.06.2009, 03:25
Куда в Москве нужно обратиться, что-бы узнать по поводу ГЖС . Выведен за штат уже год. ( по просьбе моего друга) служившего на Дальнем Востоке.

Максим Вамк
19.06.2009, 05:57
Марине Дунаевой.
в главное финансово-экономическое управление МО РФ (контактный телефон дирекции ГлавФЭУ: 8-495-930-09-37)

Максим Вамк
19.06.2009, 05:58
Возможно телефон уже поменялся, раньше (около года назад был указанный). удачи Вам.

VladU
19.06.2009, 20:01
Ирине Сысоевой
Успокойтесь Ирина, жилье положено на всех совместно проживающих членов семьи. По ЖК к ним относятся дети и родители, при этом возраст не имеет значения. Если вдруг командование начнет давить, немедленно обращайтесь в суд.
Очень хорошо, что решаете возникшие вопросы заранее.
(Y)(F)