PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18

Ekaterina
20.11.2010, 12:18
Надежда Меньшенина(Сайкина): А почему бы вам не добиваться нормальной служебки(в свете нового закона 1280), это раньше могли дать и обязаны брать сколько дают, а сейчас выбивайте служебную, хотя...насколько можно судить о ваших выслугах, вы-то на нее как раз и стоите, причем, оба, а не на постоянную, а мы тут с вами обсуждаем вопрос получения постоянного жилья уже целых три дня....Выбивайте служебную квартиру, жалуйтесь в прокуратуру(мало того, что увольняют, так и квартиру не дают....), подавайте в суд, хотя тоже проблематично, поскольку вроде бы не отказывают, а всего лишь заставляют ждать...В общем, вам есть резон, с учетом того, что терять вам нечего, побегать и посуетиться, под лежачий камень...Удачи вам...

Сайкина
20.11.2010, 13:25
Ой, я вся запуталась(md) ! Когда меня вызвали в жил. комиссию за новым перечнем документов, на мой вопрос: то что уже ведь все собрано и все у вас ест, мне ответили, что теперь все по-другому-ВЫ ЖЕ БУДЕТЕ СТОЯТЬ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИЛЬЕ!!!! Или они оговорились? А насчет комнаты, это у нас все так живут в общагах, в гостиницах (сами оттуда выехали в ком-ку, т.к. четвером в 12 метрах, невыносимо и готовить, и стирать, и жить, слава богу, хоть туалета в комнате не было!), а потом получают квартиры. А служебные квартиры на часть 1-2, там командиры и замы только живут! А когда муж получил эту ком-ку, то он подписывал договор на служ. по соц. найму. Разве еще что-то положено, кроме той квартиры, которая по очереди? Извините, если вам заморочила голову, потому что у себя спрашивать без толку-никто ничего не знает, ну или не хотят просвещать! Просто страшно заглядывать в туманное будущее с детьми на руках, хотелось бы хоть какого- то прояснения и чего ожидать. Спасибо!

Ekaterina
20.11.2010, 13:39
Надежда Меньшенина(Сайкина): Если у вас контракт подписан до 1998 года, только тогда вам положено было бы жилье по соц.найму, а так, после 1998 г. - на весь период службы только служебное, и лишь при увольнении будете иметь право на постоянное жилье. Вот и стоите на расширение на служебное. Возможно, получив служебное по нормам, его можно в дальнейшем будет оставить за собой, как постоянное, судить об этом пока не берусь. А сейчас пытайтесь выбивать служебное!

Денисов
20.11.2010, 14:36
Екатерина Федько, подписавшим контракт с (а не после) 1998 года предоставляются (в нашем случае - будут предоставляться) жилые помещения в собственность бесплатно или по договору соц.найма по достижении общей (календарной) продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении по льготным статьям (предельный возраст, зоровье, ОШМ) при общей (календарной) продолжительности военной службы 10 лет и более, а не только по увольнению.

Денисов
20.11.2010, 14:40
Анна Антишко (Елисеева):
1. В каком году подписывал контракт ваш старший?
2. Где на данный момент прописаны ваши сыновья?

Сайкина
20.11.2010, 14:51
Спасибо за ответы и время уделенное мне! Но я опять не поняла-какое еще служ. жилье выбивать, если у нас есть служ. комната? Извините, в голове уже такой сумбур, уже наверное очевидного не понимаю:-$ . Вы имеете ввиду, как расширение, перед той служебной, которая по очереди? Так это просто нереально мне кажется.

Ekaterina
20.11.2010, 14:59
Денисов Роман : Предлагаю вам лучше отвечать на вопросы, а не пытаться меня постоянно исправлять, я вполне доступно объяснила Надежде, а вот для уточнения вами прописных истин - в теме об этом сто раз писали, можно и почитать. Более того, и вам можно было бы повнимательней ознакомиться с ее вопросом, и уяснить, что у нее выслуга - 6 лет, у мужа - 7,5 лет, и если вы считаете себя умнее меня, то не стоило бы ее вопрос мусолить целых три дня, где человек ошибся в вопросе, предполагая, что стоит в очереди на постоянное жилье, вот и исправили бы ее ход мыслей гораздо раньше. Это - раз. А по второму вопросу( что же вы раньше не ответили на него после ответа Романа Кудлая, а он уже висел в группе не один день, а только сейчас узрели??) - более того,тоже учитесь читать вопрос внимательно, потому как младшему сыну только через 1,5 года заканчивать учебу, а у старшего есть семья, на которую можно будет в дальнейшем, даже если он не ипотечник, получить жилье на всю семью, за вычетом своих 18 м. И впредь предлагаю - вносить существенные поправки в ответы, а не лишь бы поговорить. Тем более, что в группе есть очень много вопросов в другихз военных темах, на которые у вас почему-то времени не хватает, а следить за мной и делать несущественные уточнения - извините, это вам не к лицу, потому как в *группе никто себя не пиарит, а общими усилиями стараются помочь, и побыстрее, спрашивающим. Лично мне себя пиарить незачем, я даже не юрист, а вот о вас напрашивается другое мнение. Лишние комментарии и придирки буду удалять, чтобы не загромождать тему, где новички за нашим с вами "базаром" врядли отыщут быстро на аналогичный уже отвеченный вопрос в теме. Так что не надо устраивать с темы "базар", а если что-то хотите ответить - отвечайте, но не стараясь придраться к несущественным мелочам других отвечающих, в крайнем случае всегда можно дополнить. Вот как-то так...

Ekaterina
20.11.2010, 15:15
Денисову Роману: А что это за исправление, простите, что это значит - Екатерина Федько, подписавшим контракт с (а не после) 1998 года предоставляются (в нашем случае - будут предоставляться) жилые помещения в собственность бесплатно или по договору.... с утра вроде было тем, кто до 1998 года, а вот тем, кто "с" - только служебное... Если уж беретесь править, так людей не запутывайте. Надежда, что касается вас, я и имела в виду, чтобы вы выбивали себе положенное служебное жилье, теребили командование, жаловались, вы поняли правильно - требовать РАСШИРЕНИЯ.

Денисов
20.11.2010, 15:47
Надежда Меньшенина(Сайкина), вам положено служебное жилое помещение площадью не менее норм предоставления жилого помещения по договору соц.найма. Собирайте документы, пишите заявление - может быть получите...

Ekaterina
20.11.2010, 16:01
Денисов Роман : Перечитала.....И что?Удалять ничего не буду, в группе это не принято - удалять....Что касается вопроса Надежды, ей и писать ничего не надо(они и так признаны, причем, оба - и муж, и она), и признаны на служебное жилье, а посему - только выбивать и требовать, вдруг, действительно, повезет, дадут, чтобы не жаловалась и не теребила лишний раз!

Юлия Чэкк
20.11.2010, 19:56
Здравствуйте! Наша семья в кол-ве 3-х чел (я, муж, наша дочь) поставлена на учет в качестве нуждающихся в УЖУ в Администрации города в декабре 2004 года. В 2007 году мой муж уволен из Госуд противоп-й службы *(пенсионер МВД) по состоянию здоровья с выслугой более 20 лет (возраст менее 45 лет). Все мы. плюс еще сын мужа от первого брака и брат мужа. которые тоже признаны членами нашей семьи(hu) , (итого 5 чел)зарегистрированы в комнате (сейчас это называется квартирой) общей площадью 18,1 кв.м, которая является муниципальной собственностью (не приватизирована). В 2007 году (после постановки на учет) мы по ипотеке купили квартиру. Проблема заключается в том, что на учете мы стоим втроем, а прописаны 5 чел, причем один их них (сын мужа) наотрез отказывается подписывать какие либо документы (ни приватизировать не хочет, сертификат ему не нужен. жить он там не собирается и выписываться тоже, коммуналку за него платим мы и его все устраивает). Только из-за этого мы не можем сдать комнату и получить ГЖС. * Вопрос: можем ли мы получить жилье *без учета так называемых "членов семьи"? Если приватизировать комнату на сына мужа, а нам отказаться от участия в приватизации, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий (отказ от участия в приватизации)? И если прописан несовершеннолетний ребенок (наша дочь), приватизацию на одного сына сделать возможно ли?

Ekaterina
20.11.2010, 20:15
Юлия Черкашина: Да и оставьте вы его там, пусть себе живет. Считайте как бы без него. Эти вопросы в администрации оговариваются и решаются. Зачем вам что-то делать, отказываться от приватизации? Насколько я поняла, вам выдали на ипотеку субсидию на всех членов семьи, вот вы и верните его часть обратно. Попытайтесь за счет него. Ему его положенные при получении метры(как раз 18-ть м) и останутся. И пусть он там себе ее приватизирует. Можете заручиться поддержкой суда, попытаться его выселить, вам, естественно, в судебном порядке, дадут отказ, что и явится для вас оправданием(все ТИПО пытались сделать, чтобы квартиру можно было сдать, но вот - не виноваты. Можно и окольными путями - отказаться от приватизации в его пользу - но куда выпишите ребенка - органы опеки вам этого не позволят, да и смысла не вижу, да и не разрешат в администрации - субсидия-то уже выдана! ....А относительно ухудшения - не припишут и за уши не притянут, так как дальше уже некуда ухудшать...Решайте сами, как вам лучше. Но мой вам совет - оставить все, как есть и в судебном порядке потребовать его долю в денежном эквиваленте. Если суд вам в этом откажет - возможно, придется возвращать со своего кармана.Удачи.

Ekaterina
20.11.2010, 20:23
Юлия Черкашина: Так...давайте теперь отделять котлеты от мух, а то, по-моему, и я уже запуталась с вами....Что значит вы купили квартиру по ипотеке? Если за свой счет, то вы тем самым себе улучшили жилищные условия, и можете вообще ничего не получить от администрации....И уточните о каком сертификате идет речь? И почему вы в уже купленной квартире не можете зарегистрироваться??

Юлия Чэкк
20.11.2010, 21:09
Мой муж пенсионер МВД, жилищный сертификат нам положен в соответствии с постановлением правительства № 153.(которое кстати, по моему уже не действует). Квартиру по ипотеке мы покупали естественно за свой счет, про НИС я тогда ничего не знала, а теперь наверное уже поздно (муж уже пенсионер. а у меня 11.5 лет выслуги). В уже купленную квартиру мы прописаться конечно можем. но это будет считаться намеренным ухудшением жил. условий (так мне ответили в Департаменте). Когда мы собирали в очередной раз справки и всплыла ипотечная квартира, в Управлении нам сказали, что я на ГЖС могу не претендовать, я задала тот же вопрос Департаменту, где мне сначала не ответили, но потом посовещавшись с Министерством (МЧС), сказали что квартиру при получении сертификата учитывать не будут. Все эти вопросы я решала устно по телефону.

Юлия Чэкк
20.11.2010, 21:24
Теперь про комнату где мы прописаны. При получении сертификата мы должны были ее сдать Администрации, но Адм-я ее не принимала с прописанными там сыном мужа и братом мужа, мотивировав это тем, что все члены семьи должны освободить жилплощадь. Мы с этим не согласились, и подали в суд на Администрацию города с иском принять эту комнату с прописанными там гражданами, суд мы проиграли и в этом судебном решении судья отметил, *что и сын и брат мужа являются нашими членами семьи. По моему в мае 2009 г вышло изменение к 153 пост прав-ва, согласно которого мы имеем право оставить эту комнату за собой, но при условии что она будет у нас в собственности. После этого мы в течение уже года, даже больше, пытаемся договориться с сыном ее приватизировать (и не только), но все безрезультатно.(tr)

Юлия Чэкк
20.11.2010, 21:35
Вот я и подумала: если отказаться от участия от приватизации в его (сына) пользу, то получится его 4/5 и 1/5 дочки.может хоть на это он согласится? Но боюсь, что это расценят как намеренное УЖУ. Ума не приложу, как поступить? И с сертификатами тишина, видимо грядут какие то изменения.

Татьяна Гэка
20.11.2010, 21:37
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос по гражданскому персоналу МО (извините, ели не в ту тему). Подскажите, пожалуйста, имеет ли право получить жильё от Министерства Обороны (согл. п. 64 Отраслевого соглашения между ФП и МО на 2008-2010г. от 13.11.07) гражанин, который до октября 2010г. являлся гражданским персоналом, стоял в очереди на получение жилья до введения ЖК РФ в в/ч (после введения ЖК РФ оснований стоять в очереди не утратил), *и был уволен по сокращению? Или положение данного Соглашения не распространяются на тех, кого успели сократить до выделения жилья по договору соц.найма? Зарание благодарю!

Ekaterina
20.11.2010, 21:58
Юлия Черкашина: Вы знаете, вот и я ума не приложу....Зачем вы купили квартиру ипотечную? На кого она оформлена и какой ее метраж?? И о каком сертификате вы ведете речь? Если у вас по нормам признания нуждающимися хватает метров в вашей ипотечной на троих-четверых, и плюс коммуналка, то всех сами и обеспечили, и уже не НУЖДАЮЩИЕСЯ!!! О каком ухудшении вы речь ведете, когда вы только улучшились?? У вас же перед предоставлением сертификата потребуют со всех членов семьи справки, что вы, кроме коммуналки, ничего не имеете! Вам нужно срочно избавляться от ипотечной квартиры, либо решать с банком, чтобы она была оформлена хотя бы на кого-то с ваших родителей!!Ну, или родственников, только не тех, кто проходит как члены вашей семьи!! То, что вам сказали по телефону, что квартира приобретенная ничего не значит - бред! Жилье предоставляют только тем, кто в нем нуждается, а вы перестали быть таковыми, облегчив администрации эту проблему, и сами себя обеспечили! Вам нужен толковый и грамотный юрист на месте - вот это единственное, что я вам могу посоветовать!

Вадим Шапа
20.11.2010, 22:04
ДЛЯ ДЕНИСА РОМАНОВА * *Вы с Луны упали. Нет. Не опирайтесь на 80 приказ. Спортлото- знаете 36 из 6, вот так работает сейчас ДЖО. И про продолжительность. Там все написано...ждем дополнений и инструкций. Как можно судить когда приказ жидкий

Ekaterina
20.11.2010, 22:05
Татьяна Герасименко: Уточните пожалуйста, речь идет о закрытом военном городке? И ваш ГП просто уволился, тем самым, потеряв связь с МО, или вышел на пенсию?

Ekaterina
20.11.2010, 22:12
Юлия Черкашина: И еще - пока вы не разберетесь на месте, чтоб хоть вопрос свой правильно сформулировать - только потом мы вам сможем хоть что-то подсказать. Еще один крайне момент интересный - как может быть брат вашего мужа членом его семьи? Он что, инвалид, он его опекун, он у него в личном деле числится, что ли?? Вы, скорее всего, можете(а теперь уже могли бы) быть признаны нцуждающимися вчетвером(если бы не ипотечная квартира сейчас), и получали бы сертификат без брата, а ему бы оставляли коммуналку. И в такой ситуации вам ее не пришлось бы сдавать. Это вас сейчас считают членами семьи брата, поскольку вы там зарегистрированы, но сертификат-то на него вам не выдадут! И для начала почитайте эту тему, возможно, многое для вас прояснится, хотя бы вникнете хоть, возможно, в то, о чем я вам сейчас пишу. А затем - к юристу на месте и можете даже с ним в дальнейшем задавать нам вопросы!

Юлия Чэкк
20.11.2010, 22:15
Спасибо большое Екатерина! Квартиру не взять мы не могли, т. к. у дочки бронхиальная астма, а дом где находится наша комната - настоящий бомжатник)))) Еще раз спасибо за ответ:-)

Вадим Шапа
20.11.2010, 22:17
Для Дениса Романова. Не обтирайте 80 приказ. Почитайте 1280. Там больше вопросов чем ответов. Все сходится на статусе о прохождения военной службы. Вопрос решится 1 декабря. Все очень плохо для военных. Посмотрим чем все это закончится

Ekaterina
20.11.2010, 22:22
Татьяна Герасименко: Что там будет с вашей очередью, сказать точно не могу, поскольку тут и военные даже не знают сейчас в свете нового Приказа 1280, а вот то, что вас не выселят и предоставят чуть что на отселение с ЗАТО,на это можете надеяться,если не откроют городок, а если откроют, то имеющаяся у вас вам так и останется.

Елисеева
21.11.2010, 04:32
РОМАНУ ДЕНИСОВУ. ОБА СЫНА ПРОПИСАНЫ ВМЕСТЕ С НАМИ.СТАРШИЙ ЖЕНИЛСЯ И МЫ ПРОПИСАЛИ И НЕВЕСТКУ. ПОСЛЕДНИЙ КОНТРАКТ ОН ЗАКЛЮЧИЛ В 2006 ГОДУ. *МЛАДШИЙ УЧИТСЯ НА 4 КУРСЕ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ.

Денисов
21.11.2010, 05:51
Анна Антишко (Елисеева): я бы сделал так -
1. Получаю постоянное жилье (по соц.найму) на 5 человек (сдав при этом жильё в ЗАТО).
2. Старший сын с женой прописывается при части и через пять лет встает на очередь как нуждающийся (не напоминая "командирам" о том, что папа военный).
3. С младшим примерно так же.
4. В далеком, но светлом будущем ваши дети с квартирами...
ЭТО ВСЁ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ВАШЕ ПОСТОЯННОЕ ЖИЛЬЁ БУДЕТ В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ, ОТЛИЧНОМ ОТ МЕСТА СЛУЖБЫ ДЕТЕЙ.

Денисов
21.11.2010, 05:52
тов.Шаповалову:
1.Приказ №80 отменен приказом №1297.
2. Почитайте внимательней приказ №1280.
3. Статуса о прохождения военной службы (Ваш пост Сегодня * * * 02:17) не существует.

Ekaterina
21.11.2010, 05:52
Анна Антишко (Елисеева): Анна, да я вам уже ответила - можете получать на обоих сыновей, а старший потом станет на очередь, и при предоставлении ему уже жилья для его семьи с него просто вычтут эти 18 м, либо потом кому-то подарит,Если в запасе будет пять лет службы. Только до приватизации вами полученной квартиры, ему желательно выписаться и прописаться с женой при части. На все время его службы ему служебное жилье будет положено, либо в служебной, чтобы обойти отказ от приватизации. Удачи...

Ekaterina
21.11.2010, 06:02
Денису Романову по вопросу Анны Антишко: А почему именно через пять лет старший сын может быть признан нуждающимся, вовсе не обязательно ждать эти пять лет, на служебное жилье спокойно может становиться в очередь вместе с женой(даже без детей), поскольку наверняка норма признания будет больше, чем 9 м ( хотя зависит от региона). На служебку как раз-то наличие постоянного жилья не влияет, если только оно не по месту прохождения его службы.

Денисов
21.11.2010, 06:08
Екатерина Федько, по служебному жилью полностью с Вами согласен. Я говорил только о постоянном (в собственность или по соц.найму).

VladU
21.11.2010, 07:26
Денисову Роману
Насколько я понял, Вадим Шаповалов имел в виду проект Федерального закона о внесении изменений в ФЗ "О статусе военнослужащих" (****://***.rg.ru/2010/11/02/statusproekt-site-dok.html). По поводу значительного ухудшения положения военнослужащих полностью с ним согласен.

Олеся Скма
21.11.2010, 15:13
Здравствуйте! Поясните пожайлуста, согласно приказа 1280 выписки из домовой книги и справка из БТИ берутся не зависимо, когда состоялся брак с в/с?

Ekaterina
21.11.2010, 15:17
Олеся Складнева: Независимо, поскольку у вас могла быть приобретена недвижимость еще до брака.

Юлия Муки
22.11.2010, 06:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж уже год как в распоряжении, не увольняют по причине необеспечености жильём, стоим в очереди на получение жилья. Но оказалось, что за весь этот год сведения об очередниках на получение жилья не были поданы в вышестоящие органы. Собрали кучу документов на получение жилья по старым инструкциям. Вопрос: в связи с выходом приказа МО РФ 1280, не заставят что-либо дособирать или что-нибудь переписать (например рапорт)? И ещё один вопрос: если за время стояния в очереди у нас появится ребёнок, его внесут в документы на получение жилья ( в приказе 1280 не сказано каким образом подавать дополнительные сведения в таком случае (в случае изменения состава семьи)? Надеюсь, выразилась понятно. Спасибо заранее!

Вадим Шапа
22.11.2010, 11:54
Денису Романову..........Ссылочку Вам Владимир Уткин написал и пояснительную записочку не поленитесь почитать!!!!

Денисов
22.11.2010, 16:03
По предварительной информации структурные подразделения ДЖО будут находиться в 4х городах, где расположены штабы округов.

Виталий Мач
23.11.2010, 04:55
ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА
ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (119160, г. Москва, улица Знаменка, дом 19)
Федеральное государственное учреждение «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, дом 4);
Федеральное государственное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (344011, г. Ростов-на-Дону, проспект Соколова, дом 66);
Федеральное государственное учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства Обороны Российской Федерации (620100, г.Екатеринбург, Сибирский тракт, дом 5, корпус Б);
Федеральное государственное учреждение «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства Обороны Российской Федерации (680038, г.Хабаровск, Кировский район)

Наталия Мапуш
23.11.2010, 05:59
подскажите,пожалуйста,если утеряно извещените на получение жилой площади из ДЖО(осталось только копия),но корешок на согласие успели отдать,чем это грозит и что делать в данной ситуации?

Филин Сергей
10.02.2011, 12:12
нет, не можете. чтобы выставить теперь претензию, нужно иметь на человека меньше минимальной нормы площади. утверждена она - вашим регионом. обычно - 6 м кв. (чтоб гроб можно было поставить.)

ТАТ
27.02.2012, 14:56
здравствуйте!у меня к вам ряд вопросов. ситуация такая:я проживаю в военном гарнизоне, имею двухкомнатную служебную квартиру, вышла замуж за военнослужащего, он также имеет служебное жильё(однокомнатную квартиру) в этом же гарнизоне, проживаем мы совместно на моей территории, у нас родилась дочь, также имею сына от первого брака.вопрос№1:может ли муж сдать своё жильё и прописаться на мою жилплощадь, а главное, не будет ли это в дальнейшем, при получении жилья, по окончанию его службы, расцениваться, как ухудшение жилусловий или улучшение.вопрос №2:где нам правильнее прописать дочь, со мной или с папой?вопрос №3:проживая совместно, имеет ли мой сын(не усыновлён) право на квадратные метры при получении мужем сертификата?

mr.fix
27.04.2012, 18:45
здравствуйте.
служу в московской области с 1987, старший прапорщик, в одной и той же части, не министерство обороны, закрытый военный городок, выслуга 33 года льготная, 27 календарная, возраст 48 лет, жена (бывшая) – военнослужащая, офицер, выслуга 7 лет, но другой части, они наверное считаются прикомандированные (жилье получают, но через москву), бывшая на ипотеке, два сына, один несовершеннолетний 16 лет, 2-х комнатная квартира, 72 метра, получена мной в в 2002 году.
есть «договор найма жилого служебного помещения (жилищный договор)» это дословно.
на очереди на улучшение жилищных условий не состою, так как такой очереди попросту нет. ставят на учет, только после издания приказа об увольнения.
очередь существует только на получение служебного жилья, то есть только в самом городке.
разведен в феврале 2012 года.

хочу сейчас написать рапорт об увольнении по предельному возрасту, контракт до 2014.
как я понимаю в законе «о статусе о военнослужащих» что граждане, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениями в соответствии 51 статьей жк.

вот отсюда и вопросы. имею ли я (один, без детей и жены. бывшей) права на получение жилья до договору соцнайма или в собственность при увольнении (как у нас говорят на выезд), с оставлением бывшей семьи в квартире.

останется ли жена с детьми в этой квартире, на каких условиях, могут ли ее с детьми выселить в другую квартиру? и что мне сдавать, какую квартиру и кому?

действует эта статья в отношении детей, если бывшей жене скажут, если у вас ипотека, вот и получайте жилье по ипотеке:
"согласно федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-фз граждане, состоящие на учете в соответствии с настоящим пунктом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие настоящего кодекса, не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона"

или мне надо получать жилье вместе с бывшей женой, а потом делить квартиру?