PDA

Просмотр полной версии : ЖИЛИЩНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РА (ПРИЗНАНИЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ,УХУДШЕНИЕ


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18

ольга
24.09.2010, 16:54
Здравствуйте, служила в пожарной охране в 1987 году(тогда было при УВД)сейчас в армии. выслугу посчитали с учетом службы в пожарной охране,но говорят, что для получения квартиры она не играет роли. Почему?Постановление Правительства № 143 сказано,что под общую выслугу понимается суммарная выслуга военная и пожарная. и еще вопрос: контракт заключен с командиром части 23 сентября 2000 года, а назначена на должность приказом Командующего 23 декабря 2000 года. и это (дата заключения -23 сентября) указана в выписке. с какого исчислять выслугу для получения жилья? выслуга лет пришла с учетом 23 сентября

Татьяна Эша
24.09.2010, 18:31
Здравствуйте.спасибо за создание такой группы.Не могу получить однозначный ответ(в смысле со ссылкой на конкретный приказ)о том,что,могу ли я претендовать на квартуру,если в течении службы у меня был перерыв(сроком 9 месяцев).Необходима суммарная выслуга лет или непрерывная?Заранее спасибо.

VladU
25.09.2010, 05:19
Александр Эпштейн
Никаких. Договор соцнайма - основной документ. Одновременно на квартиросъемщика открывается лицевой счет.

VladU
25.09.2010, 05:30
Ольга *******
В военную выслугу засчитывается срок службы в Государственной противопожарной службе в качестве военнослужащих (не в пожарной охране).
Согласно ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ
"О пожарной безопасности":
"Статья 7. Личный состав Государственной противопожарной службы
Личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:
лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы (далее - сотрудники);
военнослужащих федеральной противопожарной службы;
лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники)".

VladU
25.09.2010, 05:35
Татьяна Ушакова
Ни Законом "О статусе военнослужащих", ни Законом "О воинской обязанности и военной службе" не установлено такого обязательного требования, как непрерывность военной службы. Таким образом Вы просто суммируете сроки контрактов.

Андрей Муса
25.09.2010, 07:36
Имеют ли право уволить по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение постоянного жилья, есля я имею служебную квартиру. Выслуга 17 лет, служебная кавртира в г. Кубинка, МО, Прохожу службу в г. Балашиха, МО.

Ekaterina
25.09.2010, 11:06
Андрею Мусорину; Как уже неоднократно упоминалось в группе, и, в частности. в данной теме - при наличии служебного жилья по нормам. имеют право уволить с оставлением в списках очередников. при условии. что вы изъявили желание получить жилье по избранному месту жительства (ВКПИ-07-30) - читайте тему.

ольга
25.09.2010, 13:32
Извините,Владимир, значит,если я служила Государственной противопожарной службе с 1984 по 1987 год в звании мл.сержанта,то это выслуга засчитается в военную выслугу для получения жилплощади.?спасибо

Тол
25.09.2010, 17:05
Написала два письма президенту ,ответ не получила а письма вернулись в наш же штаб.Вот так наш главнокомандующий реагирует на проблемы подчиненных ...так что удивляться что бардак такой в стране....

Соломина
25.09.2010, 19:22
Добрый вечер! У меня вот какой вопрос: нам дают квартиру, даже уже знаем номер квартиры, у мужа в личном деле записана еще и его мать( находится на иждевении). Она со своим супругом в разводе лет так 15, но проживают вместе в двухкомнатной хрущевке. Еще раз повторюсь-она находится на иждевении, но имеет кв. метры. Можем ли мы получить на нее положенные 18 кв. м. в новой квартире? Заранее большое спасибо за ответ!

Ekaterina
25.09.2010, 20:48
Ольга Трофимова(Тол...); Вы бы лучше свою проблему описали подробно, а не констатировали просто факты в разных темах группы, возможно, ваш вопрос и можно было бы как-то разрешить, а просто писать и возмущаться в группе власть придержащими - делу этим не поможешь. Пишите ваш вопрос конкретно и подробно, будем думать....

Ekaterina
25.09.2010, 20:54
Светлана Максимовa(Соломина): Я даже не буду интересоваться метражом квартиры вашей матери, а точнее, принадлежащим ей метрам, поскольку в данной ситуации это уже не суть важно - важнее наличие совместного проживания с военнослужащим, т.е., при получении жилья и на членов семьи военнослужащего, коей вы считаете и мать,как иждивенку(хоть вы и не пишете признана она таковой в суде), в первую очередь важно - СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ, читайте тему, об этом неоднократно упоминалось.

VladU
26.09.2010, 03:30
Ольга *******
Для собственного спокойствия посмотрите в личном деле, мл. с-т - это воинское или специальное звание. Полагаю, что воинское.

Тол
26.09.2010, 07:41
Свою проблему я уже описывала и общалась с юристами в личке.Они не знают что делать и как мне помочь.Никто не может помочь в том числе и суд.Тогда я написала президенту и мое письмо просто вернулось в наш же штаб.Еще раз описываю свою проблему.Мой муж полковник ВВС прослужил 34 календарных года,заслуженный штурман России.Служит в штабе ВВС ,живем в Подмосковье.В 2008 году по возрасту он написал рапорт на увольнение.Естественно с получением жилья.Жилье не дали,вывели за штат зарплату урезали.Он не может работать потому что служит,а не уволен потому что нет жилья.Кроме этого мы живем в казарме переделанной под общежитие в комнатке с двумя взрослыми детьми.Часть где мы живем продана под застройку ,вокруг нас идет стройка,мы находимся на стройплощадке.И опять нет никому до нас дела.Нам предлагают только маленькую служебную квартиру из которой мы никогда уже не выберемся или же нас смогут выгнать в любой момент.Мой муж пенсионер ему 51 год и мы хотим в конце концов свое жилье....Мы живые люди.Медведев обещал к концу года обеспечить жильем всех...Но ничего для этого не делается...

Тол
26.09.2010, 07:48
Помогите найти журналистов которые согласились бы сделать репортаж о том как живут военные пенсионного возраста и что ждет молодых военных в этой стране в будущем...

Ekaterina
26.09.2010, 09:04
Ольга Трофимова(Тол...): Приблизительно я такую ситуацию у вас и предполагала....К сожалению, никакие ни юристы, ни адвокаты вам помочь не в состоянии....Об этом мы уже писали в этой теме, вы такая не одна. Вам ведь не отказывают, вас просто заставляют ждать. И никакой суд вам не поможет, к сожалению. Суд мог бы помочь в том случае, если бы вы для суда предоставили факты, что кто-то получил жилье, стоящий в ожидании после вас, а вас обошли....Но, к великому прискорбию, никак нельзя доказать то, что нельзя доказать - это именно наличие жилья. Вам просто тупо будут говорить, что жилья нет, что его еще не построили, и замучаетесь доказывать обратное, а именно, что жилье имеется в наличии и вам его просто-напросто не дают. Вам остается одно - ждать. И сколько это ожидание продлится - сие никому неизвестно, и ваши письма так и будут возвращаться вниз, по ним не будет предпринято никаких действий(не станут в спешном порядке рыть котлован именно под вашу будущую квартиру), так что - единственное, что остается вам - это ждать. И ничем никакой адвокат и юрист вам не поможет, даже иск суд у вас не примет - нет веских аргументов. Да и если брать не только военных - люди лет по 30-ть ждут жилье в очередях, даже общежития не имея - и никто ничем не может ни помочь, ни ускорить. И вам мы можем только посочувствовать, но не помочь, даже совет всего один - просто-напросто ЖДАТЬ. Против вас ничего не нарушили, вам не отказали, вам просто не дают, потому что на сегодняшний день нечего дать - таковы реалии, и сделать с этим что-либо для ускорения решения вашего жилищного вопроса просто не представляется возможным - нет прецедента, как говорится, увы....

Андрей Муса
26.09.2010, 14:32
Екатерина Федько Спасибо за ответ, а можно как-нибудь всетаки выиграть суд в этой ситуации. Ведь получается, что в соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом в абзаце 2 п.1 этой же статьи конкретизировано, что военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членами их семей жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности их предоставления в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах. Но город в котором я имею служебное жилье находится хотя тоже в подмосковье, но не так уж и близко от места прохождения службы. И чем соизмеряется понятие "близлежащие населенные пункты" (по расстоянию друг от друга или как). Есть какие-либо критерии.

Тол
26.09.2010, 16:04
Екатерине Федько.Но ведь определен предельный возраст пребывания на службе,для полковника 50 лет.Ему уже 51.До скольки он будет служить до 70 до 80 лет.????Он внеочередник ,был в программе 15плюс 15,что за это время не было жилья,??? А может ждут когда умрет человек,нет человека нет проблем? Может ли прокуратура помочь.Пусть расследуют было ли в наличии у МО ж

Тол
26.09.2010, 16:06
жилье за это время? А может в стране просто нет правосудия и на все вопросы можно дать один ответ?

Тол
26.09.2010, 16:08
Нам три раза предлагали жилье гораздо меньшее чем положено по закону и суд признал это как наш отказ от жилья.Разве это не нарушение наших прав на жилплощадь?

Александр Эпш
27.09.2010, 06:29
Владимиру Уткину. А когда должны дать и кто технический паспорт на квартиру. В постановлении правительства о типовом договоре, как то в скольз написано, то что акт в течении 10 дней оговорино, а про паспорт непонятно

Шестакова
27.09.2010, 13:48
Муж инвалид2гр. в следствии военной травмы, ветеран боевых действий, после того как уволился из армии ему структуры выделили деньги на покупку кваритры, он оставил квартиру бывшей жене и дочке более 5 лет назад. Сейчас у нас 2 детей признали нуждающимися, но т.к квартира была не ставят на очередь. как нам быть.

Ekaterina
27.09.2010, 14:41
Ксения Кригер (Шестакова):Вас и не поставят на очередь, поскольку жилье от МО предоставляется только один раз, и то, что он оставил квартиру бывшей жене и дочке - это проблемы его, а не государства, оно его в свое время жильем обеспечила, и повторно это делать уже не обязано. Тем более сейчас, когда уже потеряна связь с МО, и ваш муж уволен.В теме об этом писали, читайте.

Ekaterina
27.09.2010, 14:46
Андрею Мусорину: Попробуйте посудитесь, может, у вас и получится, у других не получалось - увольняли и увольняют при наличии служебки по нормам....И не мне вам рассказывать, что Балашиха и Кубинка - две разные вещи, а зохотев получить жилье по месту нахождения служебки - вопросов бы не возникло. Что касается близко или далеко - конкретного понятия нет, либо по принадлежности одной и той же КЭЧ, либо к одному и тому же гарнизону...

Ekaterina
27.09.2010, 15:00
Ольга Трофимова(Тол...): А вас ведь никто не держит в армии - так вам любой суд и скажет, никто не заставляет никого служить до 80 лет, вы сами не хотите увольняться, оставшись в списках очередников. А МО ваши права не нарушает, и в армии вас не задерживает - вот по этой причине и не может быть выигрышным суд, сами понимаете. И,боюсь, что вы лукавите, когда нам здесь пишете о том, что суд вы проиграли исключительно потому, что отказывались от жилья, предоставляемого не по нормам, смею предположить, что ваши нормы заключались в расчете только полковничьих (видимо, вы хотели 25, а вам давали всего 15), но никак не мог суд признать отказ неправомерным, если вам предлагалось жилье менее 18 м на человека, я в этом уверена. Видимо, вами суд проигран был по другой причине, указанной мной, но никак не по причине отказа от жилья не по нормам предоставления. Скажите, а вы признаны в судебном порядке внеочередниками? Если есть решение суда по вашему признанию внеочередниками - теребите приставов, стучите в прокуратуру, пусть влияют на командование...Ну, а если нет решения суда по поводу вашей внеочередности - остается только ждать, и никакая прокуратура не станет искать в наличие квартиры есть, или их нет - это не их прерогатива. Да и в армии задержались сверх предельного без жилья масса народа, не желающих увольняться без жилья, поэтому никаких судов и прокуратур не хватит - пол-армии в вашем положении, вы ведь знаете об этом, так что снова повторюсь - вновь набирайтесь терпения и ждите, в нашем государстве только это и остается....вдруг свои обещания выполнят, и уж к 2012-му обеспечат всех и вся жильем....

Тол
27.09.2010, 15:20
Да ,муж признан внеочередником.И я не понимаю почему люди должны увольняться без жилья.Может у кого служебка есть но у нас нет и мы живем на стройке.Сегодня опять было заседание жилкомиссии и нам опять предлагали служебное..Причем маленькую комнатку.Нам говорят вам президент обещал вот пусть и дает а у нас жилья нет.И такой ответ будет всегда и через год и два и три...

Ekaterina
27.09.2010, 15:37
Ольга Трофимова(Тол...): Если есть конкретное решение суда о признании вас внеочередниками для получения постоянного жилья, то никто и никуда вас с вашей служебки не выселит, и другую служебку тоже навязать вам не вправе, и если это случится - суд будет на вашей стороне. А вот что касается предоставления постоянного жилья - я еще раз повторюсь - остается только ждать! Но при имеющемся решении суда - теребите приставов, те пусть сдирают штрафы с командования за невыполнение решения суда, пару раз выплатят - возможно, почешутся и кинутся искать вам жилье. Жалуйтесь в вышестоящие инстанции на бездействие приставов, ну, и прокуратура годится - им тоже нужно надоедать.

Соломина
27.09.2010, 16:30
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: нам предложили квартиру от МО, мы уже один раз отказались от получения квартиры, сейчас нам предложили второй раз , но площадь квартиры меньшая чем нам положено. Сколько раз мы имеем право отказаться и какие санкции применяют к тем кто отказывается. Я слышала, что ставят в конец очереди.

Ekaterina
27.09.2010, 17:02
Светлане Максимовой(Соломиной): Если вы подразумеваете метраж менее нормы на человека(по 18 м), а не дополнительную площадь,например, командирские не 25 м, а меньше, то отказ ваш правомерен, и он не будет считаться отказом. Но если вам предложили по 18 м на каждого члена вашей семьи, признанного нуждающимся, и имеющего право на получение жилья в составе вашей семьи, тогда вы должны обосновать свой отказ мотивированно(например, не проходит по санитарным нормам или квартира с существенными недоделками и пр. причины, что тоже не может быть расценено, как отказ, но если предложили по 18 м на каждого и вы отказались - в лучшем случае - в конец очереди, а в дальнейшем и вообще снятие с учета, как нуждающихся. Судя по вашему предыдущему вопросу накануне - вы отказались, поскольку считаете, что метры положены и на мать, признанную иждивенкой, но....как я вам писала ранее - это недостаточное условие для получения жилья и на нее, так как важен факт и совместного проживания, что в вашей ситуации отсуствует, и вам нужно было бы об этом подумать раньше - прописать мать с собой хотя бы, тогда могли бы требовать жилье и на нее.

Соломина
28.09.2010, 02:35
Спасибо большое Екатерина! Нет, про мать я спросила на случай, может бытьполучилось бы. Тут дело совсем в другом: мой муж преподаватель в военном училище и ему по закону положены от 15 до 25 преподавательских метров и по 18 м на каждого чллена семьи. А нам не додали именно минимум преподавательских.

VladU
28.09.2010, 04:38
Александр Эпштейн
Согласно Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315
"Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения", в договоре соцнайма указываются данные, содержащиеся в техническом паспорте жилого помещения. Таким образом техпаспорт является приложением к договору соцнайма.

Елена Дайд
28.09.2010, 07:37
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобратся в ситуации.У нас в части проходят ОШМ,муж попал под сокращение написал рапорт об увольнении по ОШМ с формулировкой прошу предоставить жилье по ПИМЖ ,а затем уволить изВС РФ в рапорте было указано что по нормам не обеспечены,а так же не исключать из списков части до предоставления жилья.В часть пришла выписка об увольнении где сказано что жильем по месту дислакации части обеспечен.Хотим подавать в суд поговорилди с адвокатом на что он нам ответил что вы же сами писали рапорт об увольнении и он не видит смысла подавать так как не надо писать рапорт.А подавать вы будете на командира если он вас исключит из списков части.Хотя здесь даются коментарии что необходимо обжаловать именно сам приказ командующего.И как нам быть.Заранее спасибо.

Ekaterina
28.09.2010, 12:01
Елена Байдалова(Лебедева): Не все понятно с вашего вопроса - так вы обеспечены или не обеспечены служебным жильем по нормам?Инача откуда выписка пришла в часть и от кого о том, что вы обеспечены? И что у вас в действительности с жильем на сегодняшний день - метраж, кол-во членов семьи, статус квартиры и пр. - уточните.

Геннадий Дава
28.09.2010, 12:56
Екатерине ФЕДЬКО по вопросу Елены Байдаловой: Скорее всего у Елены служебное жилье и по "местным" нормам. А так как муж Елены выразил согласие с увольнением и просил постоянное жилье в отличном от места службы
ИМЖ, то в приказе об увольнении и указали: 1. По месту дислокации части жильем по нормам обеспечен. 2. Избрал ПМЖ отличное от места дислокации части. - И "подвели" так под ФЗ (у меня также получилось)!

Соломина
28.09.2010, 16:36
Здраствуйте Екатерина! Вы так и не ответили на мой вопрос: сколько раз можно отказаться по уважительной причине *от предложенной квартиры и какие санкции применяют. И еще: у нас некоторые офицеры получают дополнительные "социальные" 9 метров, расскажите о них- кому они положены и что это за "социальные" метры? И еще: муж- участник боевых действий в Чечне (прослужил там почти 2года) кроме льготной постановки в очередь на получение квартиры, положены ли ему льготы при получении жилья? Заранее большое спасибо!

Виталий Мач
28.09.2010, 19:52
Светлана Максимовa(Соломина), "уважительный" отказ от положенного по Закону и соответствующего требованиям жилого помещения не предусмотрен. По санкциям (не конституционным но все же существующим) см. директиву МО РФ от 4 июня 2010 года №205/2/373. Не получать (отказаться от приема) можно от жилого помещения не соответствующего положенному по закону (город, сан.пин. нормы, метраж....). По льготам и метрам см. ФЗ О ветеранах ,ст.15.1 ФЗ О статусе военнослужащих, пр. МО РФ № 80 2000 г.

Елена Дайд
28.09.2010, 20:29
Жилье у нас служебное.Количество человек 4 нормы в регионе 13 кв метров у нас 2х комнатная 44 квадрата.Выписка пришла из округа про нормы в выписке не сказано,а написано что жильем обеспечен и все уволен.Муж написал в рапорте что не обеспечен по нормам.

Ekaterina
28.09.2010, 20:42
Елена Байдалова(Лебедева): Давайте разбираться с вами конкретно - в вашем регионе норма предоставления 13 м или норма признания нуждающимися? Если вы сами эти вещи путаете(можно почитать данную тему, чтобы прояснилось), то нам скажите хотя бы ваш регион....

Елена Дайд
29.09.2010, 00:16
В нашем городе(Амурск Хабаровского края)норма признания нуждающимся 13 кв м на человека.Я давно читаю тему за что ВАМ большое спасибо и как я поняла из вопросов и ответов то не обеспеченым по нормам жильем не имеют право увольнять.Но нас уволили(вернее мужа) мы все ждали когда придет выписка чтобы ознакомится с формулировкой и подавать в суд(не пропустив 3 мес)выписка пришла где про нормы вообше не слова,а просто по месту дислакации жильем обеспечен выразил желание проживать,не по месту дислокации.Мы сразу позвонили адвокату на что ответ был таков что дело мало перспективное в выигреше так как рапорт он сам писал где просил его уволить.Надо было не писать.А в суд вы будете подавать если вас командир исключит из списков.Хотя опять же из данной ветки я поняла что не командир обеспечивает жильем и на момент увольнения в.сл он его обязан обеспечить ден.вещ.прод.довольствиями,а про жилье не слова.Может я не права и зря поднимаю панику.

Геннадий Дава
29.09.2010, 01:31
Виталию Лачкову: Виталий, то что Вы назвали Директивой N 205/2/373 от 4.06.10 всего лишь УКАЗАНИЯ от МО, кот. даже не зарегистрированы в Минюсте (так сказать "внутренний" документ)! Согласно дан.УКАЗАНИЯМ в/сл-й (подписав их) считается что предупрежден, что при отказе 2 и более раза ПОЛУЧИТ ЖИЛЬЕ В БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ СРОКИ (какие "поздние"- не уточняется). В остальном с Вами полностью согласен - согласно ФЗ в/сл-му предоставляется жилье из расчета 18 кв.м/чел + возможны дополнит. 9 кв.м- на конструктивные особенности квартиры) *и никого не волнует положено тебе 2-х или 3-х комн.квартира.

Геннадий Дава
29.09.2010, 01:46
Елене Байдаловой: Елена, почитайте на этой странице мой ответ Екатерине ФЕДЬКО по Вашему же вопросу- я там ответил какая у Вас скорее всего ситуация (и не ошибся, в последнем своем сообщении Вы её подтвердили). У Вас норма 13 кв.м, 13 х 4 = 42, а у Вас 44 кв.м. Да у Вас даже лишние 2м! Вас признали нуждающимися в УЖУ, поставили в очередь (скорее всего внеочередников), по денежному и вещевому обеспечению расчитали- где нарушения? (У меня такая же ситуация)

Елена Дайд
29.09.2010, 01:57
Генадию Д.Вообщето 13*4 будет 52,а не 42 так что у нас не хватает.А в очереди мы стоим не знаю в какой внеочередников или нет.Но пока нас и не расчитали.Вписка пришла на днях.Нас уверяют что мы будем в распоряжении командира и ждать жилье.А вот если нас командир исключит из списков части то вот тут в суд и подавайте.

Геннадий Дава
29.09.2010, 01:57
ПРОД., Елена, в суд на оспаривание Пр об увольнении действительно бесперспективно подавать. Как мне объяснил адвокат, если бы я написал: "Прошу предоставить жилье для постоянного проживания (договору соц.найма) по месту дислокации части..", - можно было бы ещё как-то побороться, за что-то "зацепиться" и то не факт! Пусть прокомментируют сказанное мне адвокатом ув.знатоки.

Елена Дайд
29.09.2010, 02:03
Геннадию.Д Но ведь в рапорте было написано что жильем по нормам не обеспечен есть претензии к Мин.обороны опять же так как жилье не соответствует нормам региона.А в каком случае можно будет подавать?

Геннадий Дава
29.09.2010, 02:07
Елене Байдаловой: Извините, мой "косяк" (про 52)! У нас у кого меньше нормы - не увольняли! Тогда сразу в суд! Можете узнать в кадрах точный N Пр об увольнении и его дату- а в заявлении истребовать представить Ответчиком суду копию дан.Пр- если НОК не даёт ознакомиться с ним! ("кадры" такие- могут сами затягивать, срок 3 мес уже то идет- а у Вас времени всё меньше остается)

Геннадий Дава
29.09.2010, 02:12
Прод., Повторюсь, у нас таких (как у Вас ситуация)- НЕ УВОЛЬНЯЛИ! Оспаривайте Пр об увольнении! НЕ ВЕРЬТЕ (особенно сейчас) СВОЕМУ КОМАНДОВАНИЮ, мол будете уволены и "висеть" в распоряжении! ТОЛЬКО В СУД!

Елена Дайд
29.09.2010, 05:20
Да нет с выписками дают ознакомится и в принципе дали сделать ксерокопии рапортов и листов бесед.Но почему тогда адвокат нам сказал что дело безперспективное и надо будет подавать в суд именно на командира если он исключит из списков части без предоставления жилья.То есть про висеть в распоряжении именно адвокат сказал,а не командование.

Ekaterina
29.09.2010, 06:42
Елена Байдалова(Лебедева): По большому счету вас со списков части не исключили и платить будут,как и до приказа об увольнении, и выслуга будет капать, и не исключат до получения вами жилья, но.....все зависит от командира, и риск в этом есть - исключит командир через три месяца после приказа об увольнении - и никакой суд помочь не сможет. Хотя, повторюсь, очень многие так ждут жилье, будучи уволенными, но не исключенными со списков части, и никого не трогают....Я бы на вашем месте подала в суд, чтобы в дальнейшем себя обезопасить, восстановить, возможно, и не восстановят, и приказ могут об увольнении не отменить, но хоть какая-то будет гарантия и подстраховка от дальнейшего исключения со списков части, поскольку спустя три месяца после приказа свыше об увольнении,командир может исключить со списков части, и к нему никаких претензий предъявить не удастся, поскольку красноармеец уже уволен, а командира задача его обеспечить всеми видами довольствия и можно исключать со списков. Это бывает крайне редко, и зависит от взаимоотношений с командиром, поэтому, чтобы спать спокойно - подайте в суд о неправомерном увольнении ( в трехмесячный срок), в конце-концов от этого хуже не будет, зато вы будете хоть как-то обезопасены от полного расчета и исключения без жилья.

Елена Дайд
29.09.2010, 07:14
Екатерине Федько.Большое вам спасибо за разьяснения,командир то у нас хороший,но ведь и на него могут давить,а если часть вообще расформируют то где тогда мы будем числится в списках какой части?

Ekaterina
29.09.2010, 07:30
Елена Байдалова(Лебедева):Да это не такие уж и заботы - где числиться....в любом случае будет часть-преемник....а вам-то жилье не по гарнизону, а по избранному, так что если часть передислоцируется в другое место, как раз вопрос жилья у вас затронут не будет, вам его все равно должны будут предоставить в том же месте, где вы изъявили желание его получить....

Геннадий Дава
29.09.2010, 07:37
Елене Байдаловой: Если вашу часть расформируют- то зачислят в списки части-правоприемника - поставят на все виды довольствия, в т.ч и на квартирное (произойдет слияние очередей).

Андрей Дад
29.09.2010, 13:27
Здравствуйте! Я увольняюсь по ОШМ, выслуга календарная 10лет и 1 месяц. Состою в военной ипотеке, но жилплощадь не *приобретал. Имею ли я право получить ГЖС иотказаться от военной ипотеки? Имеет ли право командир в/ч уволить меня поокончании *контракта(контракт закончился25 июня 2010 года). Новый контракт я не заключал, так как планирую уволиться поОШМ. Заранее спасибо!

Елена Дайд
29.09.2010, 21:26
Большое спасибо всем за разьяснения.В крайнем случае если вдруг у мужа не получится получить жилье и его исключат из списков части могу я встать на очередь(так как то же в.сл и имею такое право) или уже нет.Я пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком после которого тоже попадаю под сокращение.

Татьяна Скап
01.10.2010, 06:39
Муж военослужащий, сейчас сотрудник ФСО. Закончил военный университет в 2002 году и не подходит по программу жилищного сертификата и ипотеки.Живем *в служебной квартире, которую получила я (получила от здравоохранения). В этой квартире мы прописаны (3 чел в однокомнатной). Для устройства в ФСО требовалась московская прописка.Муж пытается встать на очередь в фсо для получения жилья, так как он жилье не получал. Я учавствовала в бесплатной приватизации родительской квартиры в ростовской области в возрасте 16 лет и являюсь собственником 1/4 доли четырехкомнатной кв.(18 кв.м общей площади). В жилищной комиссии говорят, что откажут в постановки в очередь или поставят в очередь только мужа с сыном. Правомочно ли это? На основании каких законов. Если я напишу дарственную на эту долю своему брату могут ли поставить нас на очередь? Не будет ли это ухудшением жил. усл?

Ekaterina
01.10.2010, 09:38
Татьяне Скопиной: Вы больше времени промучились, задавая свой вопрос, чем если хотя бы пару страничек этой темы почитали - постоянно пишем и на основании каких законов, и кто имеет право на признание нуждающимся, и многое другое...Читайте тему....В вашем же случае уже ничего изменить нельзя - на вас жилье действительно не положено, и избавиться от него вам целесообразно только в том случае, если у вас в запасе имеется пять лет еще службы у мужа. Это касается получения постоянного жилья, на получение служебного наличие собственности не влияет, если только собственность не находится по месту прохождения службы.

ольга
02.10.2010, 06:13
Извините,что еще рахз обращаюсь к Вам. контракт пожримсан 23 сентября 2000 года,а призвана 23 декабря 2000 года. С какого времени у меня будет считаться военная служба? в выслугу лет для пенсии посчитали с 23 сентября, а для жилья? спасибо

Ekaterina
02.10.2010, 12:27
Ольга: Выслуга вообще-то считается с момента подписания контракта, у вас как-то странно - контракт был, а не призвана....Будут считать на получения жилья выслугу ту же, что и для пенсии.

ольга
02.10.2010, 12:41
Екатерина,спасибо Вам большое. мне посчитали выслугу с 23 сентября. жаль,что служба в пожарной охране не вошла в выслугу для получения жилья,а только для пенсии. как-то странно

VladU
03.10.2010, 07:01
16.09.2010 г. решением Европейского суда по правам человека удовлетворены жалобы военнослужащих Российской Федерации (в том числе и моя) на отсутствие эффективных средств правовой защиты и длительное неисполнение решений национальных судов в части предоставления жилых помещений. .Решение называется: "Kravchenko et autres (logement militaire) c. Russie" ECHR-LE20.2R. Моральный вред возмещен всем, размеры от 2 400 до 6000 евро. Я первично обратился в суд в 1999 году, когда был уволен без предоставления жилья, выиграл в 2001 году. В ЕСПЧ обратился в 2005 году.

Ekaterina
03.10.2010, 07:04
Владимир, я вас поздравляю!! Думаю, что для многих это обнадеживающая информация, спасибо, что поделились....

VladU
03.10.2010, 07:04
Обязательным условием, согласно Регламента ЕСПЧ, является использование всех средств правовой защиты, в том числе и в службу судебных приставов.

VladU
03.10.2010, 07:06
Если кто-то выиграл суд по предоставлению жилья, а ему до сих пор оно не предоставлено, он может обратиться в ЕСПЧ. Формуляр жалобы есть в "Гаранте" и в Интернете.

Петрова
03.10.2010, 15:25
здравствуйте,у нас такая проблема,не знаем как её решить подскажите пожалуйста.У МЕНЯ МУЖ СОБИРАЕТ ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАРТИРЫ,ТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА О ФИНАНСОВОМ СЧЁТЕ С КВАРТИРЫ В КОТОРОЙ ПРОПИСАНЫ Я,НАШИХ *ДВОЕ ДЕТЕЙ И БРАТ.НО ДЕЛО ТО ВОТ В ЧЁМ,ТАМ ДОЛГ ПО КАМУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ,И ВОТ МНЕ ИНТЕРЕСНО КАКУЮ РОЛЬ СЫГРАЕТ ЭТОТ ДОЛГ,В ПОЛУЧЕНИИ КВАРТИРЫ,А КСТАТИ ЛИЦЕВОЙ СЧЁТ НА ТУ КВАРТИРУ ОФОРМЛЕН НА МАМУ КОТОРАЯ УМЕРЛА УЖЕ 7 ЛЕТ НАЗАД

Eлена n
04.10.2010, 13:27
а у нас сегодня приехала комиссия проверять документы очередников, так сказали, что у кого последние пять лет была прописка по месту службы, то жилье НЕ положено!!! А какая еще может быть прописка, если мы прописаны в служебной квартире по месту службы и стоим в очереди на расширении???

Ekaterina
04.10.2010, 14:05
Татьяне Ткаченко(Петровой): Весьма замысловатый и странный вопрос - при чем здесь долг по старой квартире для получения новой? Одно другому не мешает. И справку вам должны выдать даже пари наличии долга. А вот если вы старую квартиру сдаете для получения новой, естественно, что долг в любом случае погасить придется, на ком бы не висел лицевой счет.

Ekaterina
04.10.2010, 14:11
L-> ? ?..Eлена ?: На такие вопросы(кто-то, какая-то, где-то комиссия сказала) очень сложно отвечать...Вы наверняка путаете прописку у родителей, в своих квартирах и пр. по месту прохождения службы, что само собой подразумевает обеспеченность жильем, и после выписки с таких должно по закону пройти пять лет, чтобы на что-то можно было претендовать,а служебная квартира и прописка в ней совершенно здесь ни при чем. Читайте эту тему и поймете о каких слухах шла речь, вас это не касается, если только кто-то из членов вашей семьи не прописан отдельно в квартире, например, родителей,находящейся по месту прохождения службы.

Eлена n
04.10.2010, 18:23
Спасибо, Екатерина. Я не знаю как точно называется данная комиссия, они приехали, чтобы проверить правильность документов очередников. Прибыла из округа. У нас в ноябре должен сдаваться дом, вот и проверяют-перепроверяют все. Но Вы меня успокоили, у нас слава богу прописка в служебной квартире, у родителей уже давно не прописаны

Карина Одка
05.10.2010, 01:50
Добрый день.У нас вот такая ситуация:переехали на новое место службы.По *приезду, в КЭЧи ,нам сказали,что если мы получим в этом городе служебную квартиру,то мы ,автоматически,считаемся обеспеченными жильём и на большее нам расчитывать нельзя.А мы не собираемся оставаться на Дальнем Востоке.Вот и возникла такая ситуация:Снимать жильё тяжело,квартиру получить боимся.Муж служит с 1994 года.

Карина Одка
05.10.2010, 01:55
Собственно вопрос то написать забыла:-$ ,извините.Нам осталось ещё лет ,эдак,6-7.И что нам,действительно,мотаться по съёмным квартирам?Эту проблему можно как то обойти и всё таки получить служебное жильё?

VladU
05.10.2010, 02:07
Карина Абрамян
Согласно статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

VladU
05.10.2010, 02:08
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

VladU
05.10.2010, 02:08
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

VladU
05.10.2010, 02:13
Статья 51Жилищного кодекса РФ:
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

VladU
05.10.2010, 02:13
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

VladU
05.10.2010, 02:18
Карина Абрамян
Если Вам что=то непонятно в вышеприведенных нормах, то почитайте эту тему (последние 3 - 5 страниц), ситуации, подобные Вашей, здесь разобраны десятки раз.

VladU
05.10.2010, 03:01
По поводу решения Европейского суда по правам человека можно почитать на: ****://europeancourt.ru/2010/09/16/3734/#more-3734

Ekaterina
05.10.2010, 03:34
Карине Абрамян:Боюсь, что вам эту проблему не обойти никак. Поскольку вы служите с 1994 года, то вам положено жилье по соцнайму, только первые пять лет вам по закону должны были предоставлять служебное жилье, в отличие от тех, кто служит с 1998 года(на весь период службы - служебное). Т.е.,если вы получите жилье, то оно у вас уже будет постоянным. Можно получать в дальнейшем жилье по ИПМЖ, а уже имеющееся сдать, но - это как решите, поскольку у вас оно уже не будет служебным, и,более того, ждать по ИПМЖ придется,уже будучи уволенными, да еще и обеспеченными - вот и думайте сами есть ли вам смысл снимать жилье, тем более, что вам даже поднайм которого положен не будет, либо получать и затем ждать по ИПМЖ, пытаясь при получении сдать уже имеющееся.

Тол
05.10.2010, 08:00
Сейчас квартиры говорят распределяет департамент по адресу Москва Знаменка 19.Муж ездил туда людей держат в приемной на звонки никто не отвечает.Вобщем везде лохотрон,правительство плюет на военных без всякого стеснения....

Тол
05.10.2010, 08:23
Говорили квартирами всех обеспечат в конце 10 го,сейчас нам сказали жилкомиссия Вам президент обещал вот пусть и дает...Теперь о сроках уже молчат...пенсионеры никому не нужны как впрочем и те кто служит....

Олеся Скидн
05.10.2010, 08:34
Добрый день.Очень нужна ваша помощь!Мой муж является военослужащим.Имеет служебное жилье двухкомнатную квартиру,где проживает его бывшая жена с несовершеннолетним ребенком 1992 года рождения.Муж прописан там же как наниматель служебного помещения.Женился во второй раз,имеется совместный ребенок2009года рождения и ребенок второй жены1998 года рождения,который находится у него на иждивении.Проживаем совместно в общежитии при части.Муж увольняется по предельному возрасту.Предоставляется постоянное жилье,где 18 кв.метров имеет право получить ребенок от первого брака.Его бывшая жена всячески препядствует сыну в сборе документов на квартиру и отказывается сьезжать из служебного жилья.Не получать жилье на несовершеннолетнего ребенка от первого брака неправомерно т.к он вписан в его личное дело.В сборе документов на квартиру отказываются.Выезжать из служебного помещения тоже. Вопрос: 1)Как выписать первую жену из служебного помещения? 2)Как получить постоянное жилье,если при сборе документов обязательно участие ребенка от первого брака?

Татьяна
05.10.2010, 09:34
Владимир Уткин это все прочитано и не раз!!!!! Все только лако-красочно на бумагах, а в действительности,,,,, ответ комдива--живите где хотите у меня нет жилых помещений!!!! В лесу палатку поставьте, это слова комдива, и что делать??? Огромная проблема снять квартиру да и поднаем выплачивается как-то не стабильно да и копейки сущие!!! Так что наши маленькие безправные зеленые человечки еще долго будут ждать манны небесной!!!!

Ekaterina
05.10.2010, 15:31
Олеся Срибняк: При разводе по решению суда с кем проживать должен был ребенок? Если с женой, то могут на ребенка и вообще не дать, поскольку важен сам факт совместного проживания. Далее - не совсем ясно как собирается сдавать жилье сам военнослужащий, в частности, служебку, где живет бывшая жена? Ему ведь нужна будет справка о сдаче жилья при получении квартиры? Служебка находится в военном городке?И имеет ли какое-либо отношение бывшая жена к МО и к данной квартире, ей ее могут оставить? Потому как одного ее желания не выселяться мало....Без этих вопросов не получится ясный и точный ответ...

Добычина
05.10.2010, 17:48
уважаемые юристы,помогите разобраться во сложившейся ситуации: мой муж военнослужащий,попал под сокращение по ОШМ.в распоряжение командира находился с 30.09.2009,заместителем минестерства обороны приказ о увольнении был подписан 7.06 2010, на эту дату выслуга лет составляла 9 лет 10 мес.из списков личного состава части исключили 14.09.2010(выслуга составила 10 лет 1 мес и 13 дней.)в августе муж встал на очередь получения квартиры, и после увольнения остается в списках очередников.Скажите,положена ли нам квартира? и правомерны ли действия командира,уволившего офицера без жилья,но оставшегося в списках очередников части?

Ekaterina
05.10.2010, 17:57
Татьяна Гордиенко(Добычина): А жилье у вас в виде служебки имееется? И получать квартиру собираетесь по ИПМЖ, а не по месту службы? Тему эту почитайте - много раз писали об этом, если есть по нормам служебка, то уволили правомерно.

VladU
06.10.2010, 03:08
Татьяна *******
Данная группа (и тема в частности) предназначена для помощи военнослужащим, которые не знают как, но желают защитить свои права. Констатация неправомерных действий и решений воинских должностных лиц не означает, что закон не действует. Если Вы будете только изливать свои проблемы на форуме, то конечно же ничего не добъётесь.

Добычина
06.10.2010, 05:50
просто у нас такой случай,что приказ об увольнении вышел раньше 10 лет службы,и в нем написано-прав на обеспечение жилым помещением от МО не имеет.Но офицер считается уволенным когда выходит приказ по части,а на эту дату было 10 лет и 1 мес.отсюда и вопрос: имеем или не имеем право на получения квартиры по ИПМЖ? и в случае отказа,стоит ли подавать в суд?

Добычина
06.10.2010, 06:07
И ещё,только сейчас стало известно,что кэч района сняла нас с очереди,потому что мы состоим в военнной ипотеке.жилье по ипотеке не приобретали.

Ekaterina
06.10.2010, 08:03
Татьяна Гордиенко(Добычина): Вот опять же - что значит, квартира не по нормам?? Нормам чего, по вашему мнению - предоставления или признания? Какой метраж, сколько вас, если уж в теме не можете найти сами и почитать, так хоть в вопросе бы указали....В суд, очевидно, придется, но для начала пишите рапорт на предоставление вам накопленных и доп. средств по ипотеке, об этом почитайте в теме об ипотеке, станет ясно.

Татьяна
06.10.2010, 08:40
Да Владимир никто и ни чем нам не поможет, ответ короток--не нравится УВОЛЬНЯЙТЕСЬ!!!! Ни кто не будет решать наши жилищные проблемы, мы еле еле нашли квартиру--снимаем, за 10 тыс, поднаем выплатили 3600 один раз всего лишь, офицеры с семьями утятся по нескольку лет в аварийных общагах в 10 кв м, нам еще до предельного 10 лет, да уж, снимать это деньги на ветер столько лет, да еще нет уверенности что что то получим с такой политикой!!!! Обращаться к юристам и в прокуратуру будут проблемы на службе, многие прошли через это, мы если честно боимся!!!!!!!!!!

Я лицо Konrad
06.10.2010, 11:57
Добрый день!!! У меня муж военнослужащий, сейчас увольняется по болезни и собираем документы на получение квартиры. Но так как я гражданка Украины нам сказали, *что на меня метры не положено так как я гражданка инностранного государства (докум на ПМЖ есть, собираем на гражданство). Имеем ли мы право получить квартиру на 2-х человек???

Елена Какп
06.10.2010, 13:00
Татьяна Гордиенко (Добычина)
В ФЗ "О статусе военнослужащих" п.15 ст.15 ответ на все Ваши вопросы...изучите внимательно и те абзацы и пункты, что на Вас, как ипотечников - не распространяется...А КЭЧ Вас правильно исключила...Вы имели полное право через 3 г. после вступления в НИС приобрести жилье.

Сергей
06.10.2010, 17:44
Добрый вечер! подскажите как правильно ухудшить жилищные условия, чтобы заново встать на очередь, ситуация такая: получил квартиру, в ней три равные доли, развелись, хочу долю отдать ребёнку, бывшая супруга хочет преобрести другую квартиру, передать долю ребёнку сейчас нет возможности, так как нет подходящего жилья под 2/3 доли ребёнка, можно ли оформить передачу денег от продажи квартиры, при этом у меня должны быть соответствующие документы о передаче доли?

Мисецкая
07.10.2010, 04:37
Прокосультируйте пожалуйста! У меня два вопроса: *1) Снимаем приватизированную квартиру в ЗАТО, заключен договор с хозяином до 27 ноября 2010г., сейчас он приехал её продавать, нас информировал о продаже по приезду, хотя по договору должен был нас предупредить письменно за 3 месяца. ? Может ли он нас выселить раньше, ведь начался отопительный сезон? А у нас ребенок 4-х лет! И второй вопрос: Можем ли мы с мужем являясь оба военнослужащими служа в одной дивизии, но в разных частях, вставать на очередь на жилье? В МУМКП нам сказали,что только один из членов военнослужащих может встать на очерерь, это правда или нет?

Ivan Ivono
07.10.2010, 12:03
Здравствуйте, нужна помощ, вопрос следующий: нахожусь за штатом по ОШМ, летом (1 августа) стукнуло 10 календарей, поскольку выпуск был 12 июня то и контракт закончился 12 июня, не хватало до полной "десятки" 1 месяц и 18 дней, пока отправили документы...пока ВВК...пока в округе протупили уже октябрь приказа на увольнение нету, з/п заштатную получаю, имею я право на недвижимость, обязаны мне дать квартиру, и если меня уволят задним числом(до 1 августа) могу ли я недвижимость отсудить? За ранее благодарен Владимир.

Ekaterina
07.10.2010, 17:49
Сергей __: Вы получали себе жилье от МО? Если вы уже получили, то ухудшив, и выждав пять лет после ухедшения, вы не будете иметь права на получение жилья - вас уже обеспечили. Читайте тему.

Ekaterina
07.10.2010, 17:51
Vladimir Galustyan: Сможете, если у вас увольнение по ОШМ, а не по окончанию контракта...

Дрововозова
08.10.2010, 00:23
Здравствуйте!Нужна помощь,разъясните вопрос:Муж прослужил 20 лет, в данный момент с тоит за штатом(уже год), в распоряжении командира.Мы стоим в очереди на квартиру.Имеют ли право уволить без квартиры?(квартира есть, но за 100км от дома)заранее спасибо.

Денисов
08.10.2010, 03:08
Ольга Верещагина. В связи с абсолютно не полным вопросом - почитайте данную тему - и найдите нужный для именно вашей ситуации ответ.

Александр Сака
08.10.2010, 05:37
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я ветеран боевых действий (Чечня 2000), награжден правительственной наградой – орден мужества. С 03.04. 2003 года служу по контракту, в декабре 2004 года получил ордер на 2-ком. служебную квартиру ( жилая площадь – 27,7 , проживают и прописаны: я, жена и сын (04.08.2005 года рождения), квартира находиться не в закрытом городке). В данный момент меня пытаются уволить по несоблюдению контракта с моей стороны, в связи с реорганизацией в ВС РФ. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 9 лет 2 месяца, а в льготном 9 лет 8 месяцев. *Так вот, в случае моего увольнения возможно ли отбить данную жил.площадь или другую, если нет то как понимать ФЗ «О ветеранах». Других жил.площадей ни я, ни моя жена не имеем. Спасибо, извините за беспокойство.

Жолобова
08.10.2010, 06:00
Здраствуйте у меня такой вопрос к вам.....А можно ли получать жилье служебное на детей....и нужно ли при этом их выписывать...

Я лицо Konrad
08.10.2010, 10:48
Добрый день!!! У меня муж военнослужащий, сейчас увольняется по болезни и собираем документы на получение квартиры. Но так как я гражданка Украины нам сказали, *что на меня квадратные метры не положены (докум на ПМЖ есть, собираем на гражданство). Имеем ли мы право получить квартиру на 2-х человек???

Дрововозова
08.10.2010, 11:01
Здравствуйте! прошу ответить на мой вопрос юриста.имеют ли право уволить в/служащего из армии без предоставления жилой площади?муж стоит за штатом.Документы на квартиру поданы.

J Мила Sharanova L
08.10.2010, 11:50
Здравствуйте! Я и муж военнослужащие. Я имею 17 лет выслуги, муж - 23 года. Бесквартирные. На очереди стоит только муж. Служим в одной воинской части. Ожидаются ОШМ. Могут ли меня уволить, не обеспечив семью жильем, ссылаясь на то, что муж стоит на очереди и могут ли меня тоже поставить на очередь.

Ekaterina
08.10.2010, 12:44
Ольга Верещагина(Дрововозова): Вам же уже ответили, и вы снова такой же вопрос и задаете, даже не удосужившись хоть немного почитать данную тему! Вы ответ на вопрос хотите - так и задавайте его правильно, потому что и мы хотим услышать вопрос так, чтобы можно было вам даль ответ. Самое главное вы не написали - что у вас с жильем и какое у вас имеется жилье, и где - что значит в 100 км от дома(если есть дом?? и чей дом?? - мы не ясновидящие). И какой метраж имеющегося жилья, сколько вас в нем проживающих? Если есть у кого-то с членов семьи собственность - укажите(хоть в 100,хоть в 1000 км от дома??), ну, и доп.сведения, что считаете нужным. Иначе так и будете тупо задавать один и тот же вопрос, а мы вас будем тупо спрашивать о чем же вы речь-то ведете?? Сказать вам, что вас не имеют права уволить, не зная подробностей и всех обстоятельств - мы вам не можем.

Ekaterina
08.10.2010, 12:47
*J~Мила Sharanova~L*: Вам нужно самой встать на очередь, вместо мужа,если вы увольняетесь раньше, а уже муж пойдет за вами,как член семьи военнослужащего.

Ekaterina
08.10.2010, 12:49
????¦?¦?Жанночка ?¦?¦????: Неоднократно уже писали в данной теме, можно было бы найти, а не дублировать вопрос. На вас жилье муж не может получить, так как вы действительно гражданка другого государства. Сссылку на НПА и где это прописано - читайте в этой теме, писали.

Ekaterina
08.10.2010, 12:54
Ирина Евгеньевна Андреева (Жолобова): Еще более чем странный вопрос - ну как мы можем догадываться и где ваши дети прописаны, и что у вас самих на сегодняшний день имеется, дети прописаны по месту службы или где-то у бабушек-дедушек?? Да и не далее,как пару дней тому назад целую выкладку закинули об этом в теме, почитайте. И вопросы так и будут без ответа, пока вы не научитесь их задавать. Если сами не можете сформулировать свой вопрос - поучитесь как задавали их другие, те, на которые уже имеются ответы в данной теме.

Ekaterina
08.10.2010, 13:01
Александр Саратовцев: Если квартира находится в ЗАТО и имеет статус служебной, и перевод ее по социальному найму не возможен, то при увольнении по НУК, вы право на нее теряете, вы имели бы право на какое-нибудь жилье, увольняясь про льготной статье и имея выслугу не менее 10 лет. Если есть хоть какая-то возможность - цепляйтесь хотя бы до десятки лет и срочно в госпиталь искать болячку. В наш век у любого здорового можно найти что угодно. В случае наличия у вас основания увольнения по болезни, вы сами вправе выбирать по какой статье вам увольняться. Бегом в госпиталь, пока не уволили. И для справки - метраж не играет роли - какая жилая площадь, обеспеченность или нуждаемость - подразумевает расчет кв.м общей площади на человека.

Мисецкая
08.10.2010, 13:45
Здравствуйте! Еще раз задаю один и тот же вопрос в надежде получить ответ. * ? Мы с мужем оба военнослужащие служим в одной дивизии,но в разных воинских частях. На очередь на жильё стоит только муж, я тоже хотела встать на очередь, но мне сказали в КЭЧ что на очередь может встать только один из в/служащих. Хотя в семьях где один военнослужащий,а другой гражданский стоят на очереди и тот и другой. Вопрос: Имею ли я право встать на очередь на жильё?

Мисецкая
08.10.2010, 13:47
Александр Саратовцев: ЗАТО- это закрытое административно-территоанальное образование!

Я лицо Konrad
08.10.2010, 13:53
Екатерина ФЕДЬКО(Черниченко) Если бы я знала где и как что написано, сюда не задавала бы вопроса!!! А если вам трудно, это другое дело(((

Ekaterina
08.10.2010, 13:57
Ирина Ватармина (Мисецкая): А КЭЧ у вас одна, хоть и воинские части разные? Вообще-то, как правило, не практикуют и отказывают, поскольку жена как бы тоже стоит в очереди, будучи уже членом семьи военнослужащего. И только при увольнении одного из супругов раньше другого переигрывают очередь,иногда в судебном порядке, ставя на очередь второго супруга, а вот сама очередь в таком случае сдвигается с момента постановки. Отказывают, как правило потому, что в любом случае вы уже признаны нуждающейся в одном и том же подразделении.

Мисецкая
08.10.2010, 14:04
Да КЭЧ у нас одна, но как же тогда на очереди стоят гражданские у которых мужья военнослужащие и которые тоже стоят на очереди у себя в части?

Мисецкая
08.10.2010, 15:35
А ещё я может быть могла бы быстрее получить жилье, т.к у нас полк,а на полк дают больше квартир,а у мужа маленькая часть.

Олеся Скидн
08.10.2010, 15:44
Суд при разводе установил:спора о содержании и проживании ребенка нет.Ребенок проживает с матерью в служебной квартире.Квартира находится вне гарнизона.Бывшая жена к МО отношения не имеет.

Ekaterina
08.10.2010, 17:51
Олеся Срибняк: Мы уже указывали в группе на тот факт, что при получении жилья и на детей разведенного родителя обязательным условием является совместное проживание. И если суд не установил конкретное место проживания ребенка, и на сам факт проживания ребенка отдельно от отца могут закрыть глаза перед самым получением квартиры(никто не станет бегать и вычислять, если не обнаружит ребенка у отца, он просто как бы у матери в гостях), то неадекватные рассуждения матери ребенка - сами понимаете - это похлеще первых двух условий, и жилье получить на ребенка не удастся. НО...как я понимаю, это еще не самое главное - главное-то - получить вам с мужем самим заветную бумажечку розовую о сдаче жилья нанимателем, а вот без этой бумажечки жилье не получит не только ребенок, а и вы все. И чтобы ее получить - вам нужно полистать тему в группе(не раз и очень популярно писали как это сделать - начинать выселение бывшей жены в судебном порядке и т.д. - читайте), только тогда и вы сами сможете получить жилье. Удачи.

Ekaterina
08.10.2010, 17:55
Ирина Ватармина (Мисецкая): Ну что я вам могу сказать на этот счет - я имею в виду очередей разных - у военных и гражданских - наверное тем и другим жилье идет с разных фондов и разных ведомств. А вы попробуйте в судебном порядке встать сами на очередь, потому как в законодательном плане такого прямого запрета нет.

Виктор Куснэ
08.10.2010, 18:43
Ирина Ватармина (Мисецкая)
Вы можете тоже встать на очередь, если напишите рапорт - отказать не имеют право. Одна КЭЧ или две значения не имеет - единственное когда будет распределяться жильё Вы с супругом должны будете определиться - получать его вместе или также отдельно.

Виктор Куснэ
08.10.2010, 18:45
<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(255, 153, 51); font-weight: bold; ">Vladimir Galustyan
Задним числом Вас уволить не могут. Да и впринципе не уволят А на жильё Вы имеете право - необходимо подать рапорт о признании Вас нуждающимся с приложением всех необходимых документов.

Константинова
09.10.2010, 03:27
Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Наш друг получает квартиру в Курске, сам служит во Ржеве и его часть относится к Московскому округу. Собрал документы на квартиру, подписал *во все инстанциях и у главкома, осталось согласовать в КЭУ Московского округа, где ему в этом было отказано, мотивируя тем, что у него нет формы-1, о сдаче служебного помещения. У него есть заверенные нотариально обязательства от всех членов семьи, что они в трехмесячный срок обязуются сдать квартиру. Сдать служебное помещение он не может, т.к. проживает там с женой и ребенком инвалидом 1 гр. Еще потребовали выписаться из квартиры и прописаться при части. После предоставления всех этих справок, обещали поставить свое согласование на документы. Законно ли это?

Геннадий Дава
09.10.2010, 05:37
Алевтине Уткиной: По поводу ситуации Вашего знакомого- раньше в Методике оформления жил.помещения(опубликованного в "Красной звезде") так и требовали - нотариально заверенное обязательство. Сейчас, кому распределили жилье (в частности моему знакомому), предлагают такой же вариант как Вашему знакомому, он отказался, т.к ещё дом не сдан, а если у МО деньги закончатся- ему жить в общаге (т.к с очереди его уже сняли как обеспеченного)? В некоторых КЭЧ при наличии удерживаемой ж/п требуют копии справок КЭЧ МО о необеспеченности ж/п либо о сдаче ж/п, кот.сдавались при получении данной ж/п.

Константинова
09.10.2010, 05:50
Я вот тоже думаю, если в домоуправлении ему дадут справку о сдаче жилья, он еще выпишется из квартиры, туда же могут других жильцов прописать, а их вообще выселить. по документам же получается что он квартиру сдал. А в Курске дом еще Мин.обороны не проплачен. так что заселиться туда нельзя. А если вообще не проплатят?

Жолобова
09.10.2010, 06:06
Я прям дико извеняюсь.....Я уже както вам писала свою ситуацию, вы мне чемто помогли, но у нас каждый раз постоянно ципляются за чтото и мы уже просто НЕ знаем уже как нам быть..У меня две ситуации....1)С мужем 2 детей...муж служит 12 лет. Он прописан в служебной квартире получиным отцом (отец погиб-квартира на матери) кв 4х к.(те отец получал на себя и 3х детей). брат мужа (служит) получил кв.,сестра (служит) стоит на серфетекате естественно они выписались с этой 4 кв. муж так там и прописан с дочерью....я с сыном прописана у себя в государственной квартире (2)ситуация))ветхом жилье, дом под снос - моя мать там квартиросьемщик..кв коммунальная у нас там 2 комнаты на 5 человек...Сначало циплялись за мою прописку о том что у меня есть жилье говорили чтоб я выписывалась из жилья ухудшая тем самым якобы свои условия(хотя я их ни как не могу ухудшить тк у меня жилья нет-есть регистрация), потом мужу сказали что его жилищные условия позволяют...я не пойму ведь это его отец заслужинно получил эту квартиру...муж теперь сам служит и как я понимаю он должен за свою выслугу лет получить жилье...и мы в этой квартире никто эта квартира матери...ему предложили такой вариант чтобы ордер этой квартиры сделать на него...я тоже сдесь не понимаю тогда - а куда мать?..что значит матерену квартиру сделать на когото.....вообщем я незнаю как поступать... тут вы мне говорили что нужно выписываться ухудшать жилищные условия и вставать через 5 лет....что мужу делать? что мне делать? только выписываться нам или както по другому можно? можно ли только на детей получить жилье....размениваться ну ее никто не разменяет служебную и опять же вопрос почему я должна разменивать когда мужу по большому счету положенно свое.....я пока о постоянном жилье не говорю нас не ставят на очередь на служебную....и скажите пожалуйста *муж собераеться и дальше служить когда он выслужит до предельног возросто когда ему будет положино постоянная квартира наша ситуация както будет влиять при получения квартиры...

Katiaek
09.10.2010, 07:27
Ирина Евгеньевна Андреева (Жолобова): Почитайте для начала эту тему, обо всем писали, на свою ситуацию вы тоже наткнетесь. Ваше положение будет влиять на получение постоянного жилья, поскольку все вы являетесь обеспеченными, даже являясь членами семей нанимателей(матерей). Вам всем нужно выписываться и прописываться при части, и сразу(без прошествия пяти лет) можно будет выбивать себе служебное жилье.

Татьяна
09.10.2010, 08:06
Уважаемые юристы, вы пишите выбивайте служебное жилье!!!!! А как его выбить???? Ответ комдива---живите где хотите у меня нет ничего, а в общежитиях офицерских кого только нет, торгаши, какие-то темные личности, как с этим бороться мы не знаем, я уже писала мы еле сняли но тоже проблема хозяйка скоро собирается квартиру продавать, куда идти дальше я не знаю, муж в штаб мне с ребенком к родителям ехать, но я нашла работу, сын ходит в садик, вещи командир говорит *можете положить на хранение в часть на склад, я не хочу что б наши веще черте где валялись, да и родители не в восторге с нами жить, снять у нас тут просто очень и очень трудно, в казармах семьями живут, ну куда еще жаловаться хоть плачь!!!!

Жолобова
09.10.2010, 09:32
вы конечно извените но я уже и читала и слушала , но я не могу другие сетуации к своей присоединять если я в своей не понимаю ...... спасибо за ответ но я бы конечно хотела прочитать ответ именно на мои вопросы ..... заранее спасибо...

Геннадий Дава
09.10.2010, 13:22
Татьяне: Согласно Пр МО N80 от 15.02.00 Вам ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ЖИЛЬЕ В 3-х МЕСЯЧНЫЙ СРОК. Пусть муж пишет рапорт на имя КЧ (ссылаясь на дан.приказ, статью не помню) о предоставлении Вам жил.помещения. Рапорт регистрируйте (в 2-х экз), а дальше в прокуратуру, или в суд. Пусть они разбираются- кто там в общаге живет: торгаши, валютчики, шпионы...

Геннадий Дава
09.10.2010, 13:33
Прод.: После данных обращений в прокуратуру (суд) как-бы комдив не пошел жить в палатку! НЕ БОЙТЕСЬ ПОКАЗЫВАТЬ ЗУБЫ! Помните, пословицу: "КТО ТЕРПИТ- НА ТОМ И ВОЗЯТ!" ещё никто не отменял! Будьте проще, по принципу "ТУПОЙ ВОЕННЫЙ, НАПИСАНО- ДАЙТЕ!". Обратитесь Вы к КЧ- если боитесь, что мужу начнут на службе козни строить. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ-ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ! У Вас вся жизнь впереди, жить и решать Вам!

Тол
09.10.2010, 14:17
Татьяне и Добровольскому.К сожажалению ни прокуратура ни суды не помогут.В лучшем случае суд может вынести решение в пользу истца.Но это решение так и останется на бумаге.Командир скажет так же что у него ничего нет.Суды и прокуратура выносят решения против человека ,судьи сидят на заседаниях тупо листая журналы,наплевать им на все наши проблемы,они берегут свои задницы.Мы все это прошли уже.Нужен серьезный скандал на телевидение или в газете,но опять же нужно найти журналистов которые не побоялись бы все это опубликовать или сделать передачу..

Татьяна
10.10.2010, 04:06
Олечка Трофимова вы правы, я понимаю вашу проблему и вы мне писали, у вас так ничего не решилось как я поняла??? Да где же искать правду??? Ни я ни муж не пойдем к вышестоящему руководству--ходили и не раз люди а что толку, ответ один не нравится ---увольняйтесь!!!! Бардак везде, весь жил фонд разбазарили, один душ на 10 семей, в 3 ночи люди моются, в прокуратуре все схвачено, спасибо Геннадий, но это лишь очередной крик души--а так все попрежнему, только надежда на лучшее еще немного теплится!!!!!

Денисов
10.10.2010, 05:44
Я ДУМАЮ, ЧТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА №211-В10-2 БУДЕТ МНОГИМ ИНТЕРЕСНО: ****://***.voennoepravo.ru/node/3946

Светлана Ващэ
10.10.2010, 05:59
Олечка Трофимова! И я согласна с Вами. Я жду увартиру с 1993г. и никто не пострадал. Все предыдущие командиры продавали жилье, а настоящий командир намекает на взятку. Когда я напоминаю о сроке ожидания, он прикрывается полковниками, кот. тоже нуждаются. 4 октября у нас был министр обороны, так ему доложили, что нуждаются квартирами с 2001 года, чему он сильно возмутился. А про меня и не помнят. "Все подонки, однознвчно."

дмитрий фими
10.10.2010, 06:10
Здравствуйте! Я воостановился в МО после увольнения с военной службы по ОШМ в 2009г.через 2 месяца и все накопленные средства по НИС у меня сгорели.1 контракт я заключил на 2 курсе ВВУЗа,а выпустился в 2005г.Мне сказали раз я был включен в НИС,то ГЖС мне не положено и в ипотеку 2 раз не льзя включиться На очередь встал.Живу в закрытом городке с женой в служебной 1 комн. квартире.Собственности у меня и у нее нет.В отделе кадров штаба дивизии сказали,что принимается поправка на тех кто восстановился на воен.службе после сокращения,что накопления будут воостановлены и продолжатся.Есть такие изменения на данный момент или нет?Получается правом на получения жилья я пользуюсь,а реализовать его не могу.Если меня уволят по ОШМ,как мне получить жилье?

Тол
10.10.2010, 06:46
Прочитала ссылку Романа Денисова.Ну что ж Верховный суд оказывается еще выносит законные решения.Моряка с о.Русского уволенного из служебной квартиры восстановили на службе.Теперь он будет продолжать служить и жить в этой же квартире.Ему скажут а жилья нет.И все.Капкан.Мы все в капкане, господа!Но где то же должен быть выход.У нас есть Главнокомандующий ВС РФ.Разве не по его приказам ,разрешению или молчаливому согласию все это происходит? Вот у меня вопрос к юристам : Возможно ли подать в суд на Главнокомандующего ВС РФ? За бездействие в обеспечении своих подчиненных жильем,за невыполнение своих обещаний ? Возможно ли и примет ли суд такой иск?

Татьяна
10.10.2010, 07:07
Возможно ли подать в суд на Главнокомандующего ВС РФ? Ольга это будет бомба!!!!!!! Наши мужья маленькие зеленые бесправные человечки!!!!!! У нас кто хочет продолжать служить все помалкивают и проглатывают все!!!! А кто начинает бороться того пресуют по полной и находят "причину" уволить.

RomanSud
10.10.2010, 07:22
Для всех!
Давайте дискутировать в КулуБаре, он для этого создавался.
Относительно приведенного решения - то ничего нового в данном случае нет. В очередной раз делают PR из ничего. И суд отменил решения суда только потому, что фактически о. Русский является территорией г. Владивостока (в решении об этом написано). Как и раньше нельзя было исключать военнослужащего, нуждающегося в улучшении жилищных условий если он избрал местом постоянного жительства место прохождения военной службы.
Если военнослужащий, нуждающийся в улучшении жилищных условий избирает местом постоянного жительства не место службы, он подлежит увольнению и исключению из списков личного состава с оставлением в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Относительно подачи в суд на ГК ВС РФ то здесь нужно привести конкретные действия (бездействие) и в чем они нарушали конкретно Ваши права. Разговор о том, что вот он ничего не делает - простая риторика, ГК ВС РФ скажет, что на жилье в этом году выделено ХХ рублей и все эти деньги израсходованы и все в этом плане.

RomanSud
10.10.2010, 07:24
дмитрий филимонов
На счет поправок пока не известно, и будут ли они тоже.
Относительно жилья то Вам будет положено жилье в натуре, что является самым нормальным вариантом.

RomanSud
10.10.2010, 15:17
Для всех!
Пишите по существу!
Все остальное в КулуБаре!
Удалил лишнее и буду дальше удалять!

Ekaterina
11.10.2010, 05:11
Ирина Евгеньевна Андреева (Жолобова): На ваш вопрос я уже ответила, и что отвечать вам еще и что вы от нас хотите услышать, если вы сами не хотите прочесть и примерить свою ситуацию к тем выкладкам, что уже давались. Я не собираюсь вам сейчас выписывать все статьи ЖК или СК, чтобы убедить вас, что и вы, и муж, пока прописаны у родителей считаетесь обеспеченными жильем, не собираюсь считать насколько обеспечены,тем более, что ни свой местраж, ни метраж квартиры мужа вы не указали, да и ,по всем статьям, видимо, хватает.Что такое хватает или нет по метражу - тоже писали в группе, и повторяться,как попугаи, мы не будем, сами прикиньте и посчитайте, плюс еще норма обеспечения по региону разная. А вам я уже написала, пока вы являетесь членами семьи нанимателей жилого помещения(матерей), вы все считаетесь обеспеченными, и вам ничего не положено. И не стоит задавать сто раз свой вопрос, ответ не изменится, проще все же почитать в теме, тем более, что в дальнейшем вам еще нужно получать будет постоянное жилье, и чтобы его получить, должно пройти пять лет с момента ухудшения ЖУ. Все уже писано-переписано, читайте. И ваша ситуация,как у половины задававших вопросы в этой теме,ничем не лучше, и не хуже.

СВЕТЛАНА МИВ
11.10.2010, 05:55
Уважаемые юристы!Муж военный, за штатом,нам дают квартиру в Краснодаре, сказали № дома и квартиры, мы уже собрали документы и отправили. Но, оказалось, что в Краснодаре дома с таким номером нет, или он ещё не построен. Не получится ли так, что мужа уволят из армии и будем мы ждать эту квартиру вечно(если, например, застройщик разорится)? Могут ли выдать ордер без наличия дома? Подскажите, как не оказаться у "разбитого корыта", ведь у нас четверо детей? Спасибо!

Геннадий Дава
11.10.2010, 06:34
СВЕТЛАНЕ ЛЕВАДЕ: Светлана, получается Вам распределили жилье даже не "на уровне котлована", кот.только в проекте? Вы можете отказаться от предложенного "такого" жилья (решать вам) сославшись на Пр МО N80 - распределение вновьпостроенного жилья производится за 2 мес до ввода его в эксплуатацию. Ато действительно, согласитесь, Вас исключат из списков как уже обеспеченных, уволят и т.д- и будете без жилья.

СВЕТЛАНА МИВ
11.10.2010, 07:40
Спасибо, Геннадий!Сможем ли мы теперь отказаться, если документы ушли на Москву...

Александр Сэкик
11.10.2010, 15:56
Здравствуйте! я был уволен из ВС РФ в июне этого года по статье - невыполнение условий контракта. со льготной выслугой 19 лет 6мес. календарная выслуга 18 лет 9мес. уволен с формулировкой БЕЗ ПРАВА НА ЖИЛЬЕ. За время службы в ВС РФ ни разу не получал никакого жилья, даже служебного. сейчас сужусь за востановление. если мне в этом откажут, имею ли я возможность высудить хотя бы квартиру?

RomanSud
11.10.2010, 16:19
Александр Сериков
Правом на жилье Вы не обладаете. Вы бы приобрели право в случае Вашего увольнения по состоянию здоровья, ОШМ или предельному возрасту с выслугой лет не менее 10 календарей и после 20 календарей вне зависимости от статьи увольнения.
Обращаю внимание, что для права на жилье нужна календарная выслуга лет.

Валерий Васимь
11.10.2010, 21:12
Вопрос к юристам и просто опытным людям: Какой срок(если он обговорен) положен,чтобы получить постоянное жилье,если уволен с оставлением в списках части на жилье(календарная выслуга более 20-ти лет,уволен по состоянию здоровья,служебное жилье есть)? Уже устно и по телефону предлагали квартиру в Новгороде,Кингисеппе,Всеволожске(2-х ком.-хотя положена 3-х ком.)-в рапорте и в списке заседания жилищной комиссии части указано: жилье в С-Петербурге или в Ленинградской области...Заранее спасибо за ответ!

Ekaterina
11.10.2010, 23:12
Валерию Васильеву: Увольняясь по состоянию здоровья, вы сами изъявили желание увольняться без жилья с оставлением в списках очередников? Или у вас был вариант претендовать на внеочередное получение жилья и вас уволили, как обеспеченного по нормам служебным? А по существу вопроса - так нет таких сроков для уволенных, по мере поступления жилья, поднимите глаза - выше и ранее Ольга Трофимова(Тол...) по этому вопросу возмущалась, так что - увы...ждите...

Мисецкая
12.10.2010, 04:18
Здраствуйте? Ситуация следующая, мы семья военнослужащих,причем оба, снимаем жилье по договору найма за съём платим 7 тыс. в месяц, и нам возвращают 2800 руб. за поднаём т.к ГО ЗАТО Сибирский Алтайского края относится к сельской местности. Вопрос: Правильную ли нам сумму возвращают, или нам должны выплачивать ту сумму которую мы платим за поднаём?

Aнaстaсия Юкьэ
12.10.2010, 07:14
Здравствуйте!Военнослужащий (офицер) собирается жениться на разведенной женщине с ребенком (4года). Отец ребенка платит алименты. 1. Может ли офицер после женитьбы требовать улучшения желищных условий в связи с изменением состава семьи? (ребенка усыновлять он не будет, так как есть живой папа, который платиталименты; сейчас офицер живет в однокомнатной квартире).2.На кого будет выделяться квартира при увольнении военнослужащего из ВС: на него и на жену или на него, на жену и ребенка жены?

RomanSud
12.10.2010, 07:17
Ирина Ватармина (Мисецкая)
Согласно п. 11 Главы 2 Приложения № 2 к Приказу МО РФ от 16 июня 2005 *г. N 235 в редакции Приказа МО РФ от 17 октября 2008 г. N 528 (вступающие в силу с 1.01.2009г.) за поднаем выплачивать:
"11. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:
в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;
в других городах и районных центрах - 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи;
семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, состоит из 4 и более человек."

Ekaterina
12.10.2010, 07:19
Анастасия Юрьевна: А какой метраж квартиры у военнослужащего? В любом случае, если ребенок не будет признан иждивенцем, на него метры не положены. Да и на вас, все зависит от общего метража квартиры. Читайте тему.

RomanSud
12.10.2010, 07:22
Aнaстaсия Юрьевнa
А каком улучшении может идти речь, если состав семьи у военнослужащего он и его жена, то есть 2 человека, на которых положено 36 кв.м. при предоставлении. Для постановки на улучшение нужно чтобы на каждого члена семьи было менее учетной нормы (принимается местным органом самоуправления, как правило 10 кв.м.).
То есть квартира должна быть меньше 20 кв.м., что не реально.
Выход из данной ситуации это если квартира меньше 30 кв.м. усыновление ребенка, если квартира больше 30 кв.м., тогда усыновление и рождение еще одного.

Стулова
12.10.2010, 08:52
НУЖЕН СОВЕТ ОПЫТНОГО ЮРИСТА!ПОМОГИТЕ!Сотрудник МВД в 1982 году получил служебную1-комн.квартиру,но остался в очереди на жилье по месту жительства и по местуработы. После рождения детей(от разных браков), прописал их в этой квартире. Сзаявлением о переводе жилья в муниципальный статус, не обращался. В 1998 годубыл уволен из органов по состоянию здоровья. В 2009 году умер. МОГУТ ЛИ ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙВЫСЕЛИТЬ ИЗ ЭТОЙ КВАРТИРЫ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? МОГУТ ЛИСЫНОВЬЯ РАССЛУЖЕБИТЬ КВАРТИРУ ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРИВАТИЗАЦИИ?

Александр Сэкик
12.10.2010, 15:58
Роман Кудлай. прошу вас написать номер статьи и название документа на который вы ссылаетесь. Очень надо. Заранее спасибо.

Ekaterina
13.10.2010, 08:58
Любовь Колударова( Стулова): Поскольку право на жилье они приобрели до вступлению в силу нового ЖК,т.е., вселились до 1 января 2005 года, то их не имеют права выселить просто так, в любом случае - в судебном порядке и с предоставлением другого жилья. Что касается расслужебить - здесь вариантов может быть несколько - смотря какому фонду принадлежит жилье и имеют ли право его переводить со служебного фонда вообще. Пусть попробуют обратиться в соответствующее ведомство. Но если он стоял на очереди вместе с детьми - то право на получения ими жилья после смерти отца за ними должно сохраниться.

Анна Ива
13.10.2010, 09:58
Е.Федько - Да нельзя расслужебить служебное жилье в/сл (МВД) для дальнейшей приватизации!!! Читайте законы и не вводите в заблуждение людей! Консультанты...

Ekaterina
13.10.2010, 10:24
Анне Ивановой: Я согласна с вами, но не всегда, исключения бывают, например, если жилье предоставлялось с маневренного фонда муниципалов, потому и написала, смотря какому принадлежит ведомству. Да и ситуация у них не простая, речь идет о смерти основного нанимателя.

Анна Ива
13.10.2010, 10:54
Да нет, Екатерина, согласно закону сейчас расслужебливание (если можно так выразиться) поставлено в зависимость от воли собственника служебных помещений. А какова воля МО и иных ведомств в этом отношении, думаю, рассказывать не нужно.

Константин Сас
13.10.2010, 11:23
По поводу расслужебливания у нас такая ситуация,увольняюсь по ОШМ,квартира 2-х. комн. по договору служебного найма,решили попробовать расслужебить,КЭЧ отказала,военный суд отказал,собрали документы вместе с соседом одинаковые, у него такая же ситуация,увольнение по ОШМ,служебка,выслуга одинаковая у нас, подали в гражданский суд на расслужебливание, в результате ему судья расслужебил и сразу в собственность,нам отказал,судья другой был, причина не понятная почему нам отказал. т.е. одно дело *делали но решение разное.

Катюша
13.10.2010, 13:05
Здравствуйте, очень нужен совет! Мой муж военнослужащий, уволен *по состоянию здоровья. Мы с тремя детьми живем в казарме при военной части и регистрация в паспорте в/ч ......, сейчас ждем подписания договора соцнайма квартиры, которую выделило МО как постоянное жилье по увольнению. В КЭЧ района, где должны подписать ДСН, требуют, чтобы мы были сняты с регистрационного учета по месту нынешнего проживания. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия нач. жилгруппы? Боюсь, что если мы выпишемся, то командование части просто *выгонит нас из казармы, а дом еще не заселяется и точная дата не известна. Как быть в такой ситуации?

Ekaterina
13.10.2010, 14:28
Екатерина Плавинская (Владимирова): Опустите глаза чуть ниже - только об этом писали в теме.

Виктория Кас
13.10.2010, 18:38
Добрый вечер! Уважаемые юристы, вопросов много, сейчас читаю всю вашу тему, очень интересно, может и мне что нибудь посоветуете. Получили квартиру в 1995 г. ордер постоянный, тогда его всем давали, закрытый военный городок, но точной информацией об этом никто не обладает, с 2010 г., сказали что у нас жилье находиться в социальном найме, документов никаких нам не дали. Первый вопрос, извините если я неправильно его формулирую, договор о социальном найме жилья должен выдаваться на руки, или нет? О этом договоре я узнала, так как я плачу ежемесячно за него 141руб. Буду дальше читать вашу тему, очень интересно, вообще мы пытаемся получить сертификат, если сможете ответьте на мой вопрос, когда прочитаю все что меня интересует попробую еще раз обратится за вашей помощью. Большое спасибо!!!

Константин Сас
14.10.2010, 06:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь сроки подписания документов на получение жилья. (получаем по договору соц. найма). Документы больше *трёх месяцев лежат в департаменте жилищного обеспечения МО и их ещё даже не проверили. В течении какого времени они обязаны их проверить и куда можно обратиться с жалобой. Заранее спасибо.

Наталия Нэкк
14.10.2010, 08:20
Здравствуйте!!!Скажите пожалуйста,положено ли по закону выделение служебной комнаты в общежитии или компенсации по наем женатому курсанту контрактнику?

RomanSud
14.10.2010, 14:19
Наталия Некрасова
Если с Вашим сыном заключен контракт, то в данном случае на него распространяются все правила и льготы предусмотренные ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
Если же контракт еще не заключили то там же ( в ст.15) п. 11 не предусмотрено размещение в отдельном помещении.
Аналогично и с выплатой компенсации за наем жилья.

Стулова
15.10.2010, 04:06
ЕКАТЕРИНЕ ФЕДЬКО И АННЕ ИВАНОВОЙ большое спасибо за ответы.Не знаю, что у нас получится с МВД. Но что касается военнослужащих РА ,у нас в в/чнекоторым офицерам после увольнения из армии,квартиры расслужебили без суда, по согласию с муниципальной властью, которойтеперь принадлежат дома,ранее принадлежавшие МО.

Мозжерина
15.10.2010, 11:15
Здравствуйте Уважаемые Юристы!У меня такая ситуация.мы живем в военном городке с 1992 года.В 1995 году родился сын.Муж в1996 году получает однокомнатную квартиру,а в 1997 году увольняется по несоответствию.А 2007 году мы развелись и мы с ребенком ушли снимать квартиру,а теперь бывший муж требует,чтоб я выписалась из квартиры так как квартира его.Я служу в армии 18 лет ходила брала консультацию.Мне сказали,что если вы выпишитесь,то вы ухудшаете свои жилищные условия и можете встать на очередь на квартиру через 5 лет.А у меня пенсия через 2 года.20 лет и я оказывается ни на что не имею права,ни на эту квартиру,ни на свою собственную.Помогите пожалуйста.Заранее спосибо.

Ганюшкина
15.10.2010, 11:30
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Мой муж окончил военный институт в 2005 году, до 2010 года служил на Дальнем Востоке, в июне этого года уволился по окончанию контракта, в сентябре восстанавливается во внутр. войсках г. Богородска.Подскажите, что будет с накопительной ипотекой. Нам сказали что все сгорело и вновь встать на учет нельзя. Что нам делать? Можно ли отсудить накопленные средства и можно ли вновь стать участником военной ипотеки или сертификата.Огромное спасибо.

Наталья Миха
15.10.2010, 18:39
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, ветеран боевых действий (Чечня), выслуги 23 календаря, майор. С декабря 2010 г. будет находиться за штатом в связи с ОШМ. У нас есть 2-х комнатная квартира (общая площадь 53.90, жилая 30.90). Прописано 6 человек(я, муж, трое детей и брат мужа). После рождения третьего ребёнка мы подали документы на расширение жил.площади (ребёнку сейчас год). Мой вопрос: 1) можем ли мы расчитывать на получение квартиры *большей площади от МО, если у нас приватизированная квартира (в приватизации учавствовали муж, я и старший сын, которому сейчас 15 лет)? Возможно ли её расприватизировать? 2) если мы живём в Калужской области, то для получения или расширения жилплощади учётной нормой являются 11 кв.м. на человека или же 18 кв.м., как написано в жилищном кодексе?

Ekaterina
16.10.2010, 16:41
Светлана Каргина(Мозжерина): Вы не указали статус квартиры - по договору соц.найма или служебная? Но в любом случае, тем более, что вы являетесь военнослужащей, вас не выпишут, а вашему бывшему мужу, для получения постоянного жилья(а точнее, справки, о сдаче,) нужно пытаться вас выселять в судебном порядке. На эту тему в группе уже писали неоднократно - на досуге почитайте...

Ekaterina
16.10.2010, 16:44
Наталья Михайлиди: Если уж хотите ответ правильный, то и вопросы задавайте правильно. Самое главное - квартира откуда, кто предоставлял и на кого? Без этого ответ не возможен.

ольга
16.10.2010, 17:57
Извините,что вновь задаю вопрос по поводу получения жилья. В пункте 10 Постановления Правительства № 153 написано, что в общую выслугу лет входит суммарная выслуга и по контракту и призыву,и УВД И Госпожохрана, так почему же мне не считают службу в военнизированной пожарной охране в выслугу для получения квартиры? что-то я *не могу разобраться. Ведь служба в военизированной пожарной охране УВД так же была за счет федерального бюджета

Наталья Миха
16.10.2010, 18:24
Добрый вечер! Квартиру получил муж в части. Это было около 14 лет назад, тогда у нас был один ребёнок. Квартира оформлена на мужа.

Олег Касмит
17.10.2010, 05:07
Здравствуйте! Прошу помочь *пояснить. В Марте 2010 уволен по предельному возрасту без предоставления постоянного жилья (квартира) в ИМЖ. Суды проиграл.(Квадраты ЖП соответтвуют норме). 8.10.10. в РГ прочитал о справедливости. ВОПРОС : Есть ли шанс восстановить справедливость - восстановить в ВС, обеспечить жильем в ИМПЖ, затем уволить?

Ekaterina
17.10.2010, 09:43
Наталья Михайлиди: Боюсь, что у вас с расширением проблематично....Во-первых, вы уже получали квартиру, и чтобы получить другую - эту нужно сдать, либо как-то ее должны принять в зачет предоставления, а чтобы сдать - ее нужно расприватизировать....Брат в расчет не идет, а ваш состав 5 человек, и если у вас по региону 11 м для признания нуждающимися - то вы вписываетесь. Но вот как решите вопрос с предоставлением - то ли просто в зачет пойдет ваша квартира, а дополучите нехватку отдельно,т.е. по 18 м на человека, то ли эту после расприватизации придется сдать(опять же - кому??МО или муниципалам??-процедура не отработана), но добиваться стоит, так как по вашему составу семьи вы должны быть признаны нуждающимися.

Ekaterina
17.10.2010, 10:00
ЛЕНА УСТИНОВА(Ганюшкина): Вам со своим вопросом в тему по военной ипотеке военнослужащих,она есть в группе, заодно ее и почитайте - наверняка наткнетесь на ответ по своему вопросу.

Мозжерина
17.10.2010, 10:49
Здравствуйте Уважаемые Юристы!Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос.Я еще хочу задать Вам вопрос.Я могу выписаться сама с этой квартиры? И встать на очередь на свою квартиру.Меня сразу поставят на очередь?Или через 5 лет.

Ekaterina
17.10.2010, 10:54
Светлана Каргина(Мозжерина): Я же вам "русским по белому" написала - каков статус квартиры?? Так и не уточнили, а сами что-то пытаетесь от нас добиться!!! Если квартира по договору соц.найма, то только через пять лет после выписки - расценивается,как ухудшение ЖУ.

Мозжерина
17.10.2010, 16:58
Спасибо большое за консультацию,да я действительно не написала статус квартиры.Служебная квартира.

Климова
19.10.2010, 11:07
Здравствуйте! У знакомых сложилась такая ситуация:семья из 4 человек, дети маленькие. он- военнослужащий, в сентябре перевёлся из одной в/ч в другую по собственному желанию. В бывшей в/ч имеют служебную квартиру, полученное в январе этого года. В договре прописано, что данное жильё предоставляется только на время прохождения службы в данной в\ч; после прекращения трудовых отношений с этой частью военнослужащий и члены его семьи должны освободить занимаимую жилплощадь, в случае отказа - выселение через суд без предоставления другой жилплощади. Нынешняя часть жильё предоставить не может, так как у них нет своего жилого фонда. Командование части требует освободить квартиру. Правомерны ли их действия? Ведь они же не могут выселить детей?

Ekaterina
19.10.2010, 12:20
Олег Козлитин: Шансов нет, потому как решение ВКПИ 07-30 еще ни один суд не отменил, что бы там не писали о восстановлении справедливости, считается, если обеспечен красноармеец по нормам служебным жильем - увольняют, с оставлением в списках очередников....Ну, а уж тем более, в вашей ситуации ну никак не может идти речь о восстановлении в армии, увы...

Ekaterina
19.10.2010, 12:25
Марина Простякова(Климова): С вашего вопроса непонятно - жилье находится в одном гарнизоне и принадлежит одной КЭЧ??? Если ведомства разные, то вас в любом случае выселят, правда, через суд, что хоть немного оттянет время, но выселят, поскольку статус служебного жилья предусматривает как раз-то его предоставление именно на период службы, а поскольку ваш муж был уволен с этого подразделения, то и право на жилье он потерял. И не имеет значения есть ли жилье по новому месту службы, есть дети, или их нет - вам могут платить за поднаем на новом месте службы. Таковы реалии на сегодняшний день, к сожалению.

Виталий Куснэ
19.10.2010, 18:01
Здравствуйте!! Проконсультируйте пожалуйста. Призывался в 1995г. с "гражданки" в качестве офицера. На прежнее место жительства возвращаться не собирался, поэтому в тот же год продал приватизированную квартиру. В 2012г. наступает предельный возраст, имею ли право на получение жилья?

Ekaterina
19.10.2010, 18:06
Виталий Кузнецов: Ну а почему бы и нет? Имеете полное право, ведь с момента продажи, т.е. ухудшения жилищных условий, прошло гораздо более, чем 5 лет. Только есть маленькое "но" - в том случае имеете право, если вам проданная квартира не была предоставлена от МО.

Владислав Мэкк
20.10.2010, 04:15
Здрaвствуйтe!Тaкaя проблeмa: у нaс строится служeбноe жильё для в/служaщих.Квaртиры идут срaзу мeбeлировaнныe.В договорe нa aрeнду мeбeли укaзaны цeны в 3 рaзa вышe,чeм в мaгaзинe.По опыту извeстно,что кaждый год цeнa однa и тa жe,aмортизaция нe учитывaeтся.Откaзaться от мeбeли нe получaeтся.Ходил в ОМИС,тaм говорят-нe хотитe плaтить зa мeбeль-нe зaсeляйтeсь.Нaсчёт цeны ссылaются нa зaстройщикa.У всeх нaс сложилось мнeниe,что нaс нaглым обрaзом обирaют,причём с соглaсия мeстных воeнaчaльников.А кaк со всeм этим бороться-нe знaeм.Во всeх инстaнциях ссылaются друг нa другa,концов нe нaйти.Посовeтуйтe,пожaлуйстa,кaк быть!

Вадим Игми
20.10.2010, 07:34
Здравствуйте! Если можете и Вас не затруднит. *Служу с 1992 года и жилплощадью не обеспечивался, но в 1998г. женился и прописался у жены в 2001г. , 2008г. квартиру приватизировали, но доли я не имею. Все справки с мест службы и училища , что я не получал жилье в наличии. В 2010г. решил встать сам (один без семьи) в очередь на жилье, но мне отказали, т.к. при приватизации я ухудшил свои жилищные условия. Вопрос имею ли я хоть какой-нибудь шанс на получении жил. площади.

Ekaterina
20.10.2010, 13:26
Вадим Иглин: А вы до сих пор прописаны у жены, или выписались на момент приватизации?? Вам действительно ничего не положено, и не потому даже, что вы отказавшись от приватизации ухудшили свои ЖУ, хотя и это тоже, а потому, что вы и по сей день являетесь членом семьи собственника, т.е. вашей жены, а значит, автоматически получаетесь жильем обеспечены - читайте в этой теме, писали неоднократно уже...В идеале вам нужно было выписаться и развестись, и прождав 5 лет, имели бы право на получение своего жилья от МО.

Вадим Игми
21.10.2010, 05:24
Спасибо! Я до сих пор прописан у жены. Но мне еще сказали,что я могу рассчитывать на жилье, после того как пройдет 5 лет после приватизации.

Ekaterina
21.10.2010, 06:30
Вадиму Иглину: В любом случае - регистрация в квартире жены автоматически вас делает обеспеченным...- читайте эту тему!! Все и всем объясняли предельно ясно, ваша ситуация - не исключение, подобные разбирали в теме неоднократно....

Ekaterina
21.10.2010, 08:33
Владислав Меркурьев: Право, даже и не знаю, что вам посоветовать и подсказать...С точки зрения закона навязывание лишних услуг в виде мебели - не прописано, просто кто-то на местечковом уровне руки греет, полагаю, а может, это своего рода продолжение деятельности нашего доблестного МО, если не продать, то хоть так меблишко-то пристроить...Правда, не знаю, что вам подсказать...Попробуйте в прокуратуру пожаловаться, вдруг отпадет охота предоставылять такие услуги и пристраивать таким образом залежалую мебель....

маша шуди
21.10.2010, 11:45
подскажите пожалуйста. мы с мужем служили в одном и том же полку. сейчас он перевелся в другой полк в 20км от нашего. я продолжаю служить. мы получили 2года назад служебную квартиру. подписали договор найма служ.помещения. муж отвественный квартиросъемщик. сейчас кэч требует освободить квартиру в связи с переводом мужа вдр.часть. имеем ли мы право проживать в ней. подскажите на какую статью опираться.

RomanSud
21.10.2010, 12:53
Алла Пыжикова
Да пусть требуют что хотят, выселить Вас они не смогут, и не Вам нужно искать статью, а им на каком основании Вас выселить. Военнослужащие имеют право удерживать жилые помещения по предыдущему месту службы до предоставления жилого помещения по новому месту службы. На все их вопросы посылайте их куда подальше, а если им не нравится пусть обращаются в суд, тем более что Вы проходите службу в данном гарнизоне.
Так что не переживайте, это больше их проблема, чем Ваша.

Владислав Мэкк
21.10.2010, 22:02
Екaтeринe Фeдько.Спaсибо зa совeт.Мeбeль,прaвдa,новaя.Вот только цeны в договорe вышe мaгaзинных в 3 рaзa.А учитывaя то,что зaстройщик бeрёт eё оптом,eщё большe.А прокурaтурa подчинeнa комaндующeму,который кaк рaз во всём этом учaствуeт.Тaкиe дeлa...

Суржанская
25.10.2010, 02:54
Здравствуйте.У меня такой вопрос,в 2004 году от мин обороны мы получили двух комнатную квартиру,в 2006 году мы ее приватизировали,в 2008 году моего мужа назначили командиром полка,имеем лимы право на получение дополнительных кв метров,у нас двое детей сыну 19,дочери 14

Ekaterina
25.10.2010, 03:25
Юлия Решетникова (Суржанская): Если внимательно почитаете данную тему, то поймете, что уже вы такого права не имеете. Мало того, что квартира уже приватизированная, не принадлежит к фонду МО, и сдать ее уже обратно не реально,чтобы получить взамен новую, так и по всем статьям, вы никак не можете быть признанными нуждающимися, поскольку по нормам признания(а это от 10-12 м на чел.,в зависимости от региона). И хоть вы не пишете метраж своей квартиры, но, я уверена, что его хватает, поскольку наверняка по площади ваша квартира больше, чем, скажем,48 м кв.

Суржанская
25.10.2010, 05:05
лощадь квартиры у нас 50кв м,но а как же дополнительные кавдратные метры,которые положены мужу за званине ст.15.право на жилище

Эльвира Кадиа
25.10.2010, 06:51
Может кто-то подскажет?Нам нужны справки из БТИ и Рег. палаты в г.Североморске (там служил муж когда-то)для 2000 ОМИСа г СПб(получаем жилье). *Город закрытый. Сделать нам пропуск туда некому. Какие у нас есть варианты получения этих справок?Может можно по какому-нибудь запросу заказным письмом?

Денисов
25.10.2010, 07:40
Эльвира, идите в Рег.палату по месту жительства и делайте заявку на выдачу справки по всей стране с указанием в ней конкретно интересующих вас регионов (нас.пунктов, районов или областей). Не забудьте привести туда всех членов семьи или взять с собой нотариально заверенные доверенности. По справкам из БТИ не подскажу - не знаю.

Ekaterina
25.10.2010, 07:50
Юлия Решетникова (Суржанская): Я вам сказала уже, что никак. Они вам были бы положены, если бы вы не были обеспеченными по нормам, т.е. признаны нуждающимися(читайте тему!!). А статья, которую вы привели, вплотную привязана к другим статьям - к тому же ЖК, где четко прописано, кто имеет право на получение жилья. Как пример, на пальцах - а если бы еще и у вас лично было жилье отдельно от семьи, вы считаете, что дополнительные метры были бы положены? Жилье дается не за должности и звания, а только нуждающимся, коими вы на сегодняшний день не являетесь, увы...

Олег Овч
25.10.2010, 12:07
Здравствуйте,подскажите я прохожу службу в г.Бердске,пытаюсь встать в очередь на квартиру.Каждый раз требуют все новые справки,служил я в разных городах,сейчас требуют справку с КЭЧ РОстова,справка с чАсти о необеспечении жильем в Ростове у меня есть,КЭч уже не существует,где брать эту справку о том ,что я не стоял там на учете.Замкнутый круг,без нее не ставят на очередь,соответственно не платят квартирные

Эльвира Кадиа
25.10.2010, 18:58
А у меня вот какой вопрос:в приложении 5 указания МО №205/2/373 написано предоставить справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства и (или) выписки из Единого государственного реестра прав (по правоотношениям, возникшим после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», либо уведомление об отсутствии сведений в Едином государственном реестре прав ;А первый контракт муж подписал в училище в 1999г.,служить в частях начал в 2003г. Нужны ли нам справки из БТИ со всех мест службы?Или достаточно только из гос. реестра?

Середюк
26.10.2010, 00:45
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:Мы получили сертификат, но на него ничего не смогли купить, так как цены на квартиры в 2 раза больше. Муж ушел в море на 8 месяцев, сына забирают в армию. Сейчас дело передали в суд. Имеют ли они право выселить меня без мужа в зиму?

Иван Сум
26.10.2010, 03:29
Юлия Решетникова (Суржанская). Ком.полка, как командир отдельной части ( или полковник) имеет право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров при получении жилья. Уточните, какая *в Вашем регионе нормы учета нуждающих в улучшении жилищных условий.Если 13-15 , то есть шанс улучшить жилищные условия.

Вадим Шапа
27.10.2010, 19:22
Председателюжилищной комиссии в/ч 000000
Рапорт
* * * * Прошу Вас принятьнадлежащие меры для обеспечения меня, подполковника Петрова Валерия Ивановича ичленов моей семьи жилым помещением для постоянного проживания по последнемуместу службы, в городе Щёлково Московской области, до издания приказа о моёмувольнении с военной службы (абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусевоеннослужащих», п.п. 12 п. 1 Приказа МО РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 «Опорядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ»).
* * * * Жилой площадью дляпостоянного проживания по нормам, установленным действующим законодательством,в настоящее время не обеспечен. Готов рассматривать предложения попредоставлению жилья в городах Московской области: г. Балашиха, г. Красногорск, * * * * * * * * * * * * * * * г. Железнодорожный, г.Подольск (п. 1 и п. 14 *ст. 15 Федеральногозакона «О статусе военнослужащих»).

подполковник * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * В.Петров
«_____» октября2010 г.

Ekaterina
27.10.2010, 19:40
Вадиму Шаповалову: По моему ИМХО, так нормальные рапорта, можно подписывать, более того, поскольку написаны на имя КЭЧи, то, видимо, чтобы их подстегнуть к соответствующему действию, причем, четко написано - ПРОШУ ПРИНЯТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ..., да и самое главное, в одном из рапортов указывается, что во внеочередном порядке. Кто-то, возможно,из группы с юристов или с тех, кто писал аналогичные рапорта, еще выскажется по этому поводу - подождем. Но на мой взгляд, все нормально и никаких подводных камней не видно, на первый взгляд, даже скорее, наоборот, вполне нормальные рапорта.

Ekaterina
28.10.2010, 04:35
Роман, это он их так закинул, второй отличается от первого, просто он дважды из закидывал, первый раз с краказябрами, я удалила, предварительно почитав, и попросила его закинуть их нормальными, но...вот хотели, как лучше, а получилось, как всегда...Скопировал не оба, а один в двух экз.:-D :-D :-D

Виталий Мач
28.10.2010, 04:44
Вадим Шаповалов, (не указана должность, не указали что увольняетесь и по какой статье, нет выслуги, с какого состоите в списках очередников, состав семьи, не п.1 Приказа а п. 1 "Инструкции......" утв. приказом № ...) рапорт вместо председателя жилищной комиссии нужно адресовать командиру войсковой части т.к. по пр. "Инструкции..." утв. пр. МО РФ № 80 он определяет ее работу и утверждает протокол заседания и он решает вопрос об увольнении, исключении военнослужащего из списков части (второй рапорт стер ошибочно - извините счел его повтором).

Ольга Имаг
28.10.2010, 12:00
Мама вдова военнослужащего, прослужившего в *ВС 27 лет. С 1994 года наша семья стоит *в очереди, на улучшении жилищных условий, *в Воронежской КЭЧ района. После увольнения ( по ст.. предельный возраст) из ВС отцувыделили *однокомнатную *квартиру на 4-х человек .В этом году нас должны были обеспечить ГЖС , на недостающую жилплощадь, к имеющейся уже *в собственности *однокомнатной квартире. Мама собрала все необходимые документы, и *27.06.2010г.они были получены в МКЭУ. В Воронежской КЭЧ нам сообщили исходящий номер и *насловах убедили, что в течение нескольких месяцев придут сертификаты, в том числе и на нас. В сентябре сообщили, что сертификаты пришли всем, кроме нас. Говорят, *что их якобы не хватило, хотя нашу семью должны были обеспечить ГЖС в первую очередь, т.к. мы стоим в очереди * более 10 лет. Мама отправила письма в МО и МКЭУ.

Виталий Мач
28.10.2010, 12:09
Надежда Русак(Середюк), выселить не могут пока военнослужащий нуждающийся, состоит в списках очередников.
Снимает его с учета таких нуждающихся только жил. комиссия части и только при наличии оснований. В случае с ГЖС, он может быть снят с учета нуждающихся только после реализации сертификата (перечисления денежных средств продавцу жилья). Весь этот алгоритм прописан в программе ГЖС (вернее подпрограмме).

Ekaterina
28.10.2010, 14:06
Ольге Елагиной: Вам стоит подождать ответ на письмо, должен быть обоснованный мотивированный отказ, и если вы стояли на очереди первые, после получения ответа можете решать вопрос в судебном порядке.

Вадим Шапа
28.10.2010, 14:43
Виталий Лачков. * * * Согласен с написанным..рапорт вместо председателя жилищной комиссии нужно адресовать командиру войсковой части т.к. по пр. "Инструкции..." утв. пр. МО РФ № 80 он определяет ее работу и утверждает протокол заседания и он решает вопрос об увольнении, исключении военнослужащего из списков части. Вот это мне и не понятно. * * * Далее по поводу должности указывать не надо так как Вы находитесь в распоряжении и свои функциональные обязанности не выполняете находясь в распоряжении по ОШМ. Выслуга у всех более 10 *и более 20 лет, всех остальных уже уволили

Вадим Шапа
28.10.2010, 14:47
Было 2 разных рапорта почему бы их не объединить в один. Рапорт второй стерли. У всех высокие разряды и военнослужащие понимают, что это шанс получить от МО РФ жилье

Вадим Шапа
28.10.2010, 14:52
Половина *стояли, половина нет- на комп учете. В связи с последней инструкцией(дополнение к пр№ 80) идет перепроверка данных. КЭЧ рубят на корню( вроде пока приостановили) Выдали обратно документы по сбору дополнительных сведений

Вадим Шапа
28.10.2010, 15:03
Председателюжилищной комиссии в/ч ооооо
Рапорт
* * * * Прошувключить меня, подполковника Петрова Валерия Ивановича, в списки военнослужащихв/ч 00000, подлежащих обеспечению жилыми помещениями во внеочередном порядке, всоответствии с п. 1 ст. 15, п. 1 ст.23Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. (споследующими изменениями и дополнениями) и ст. 12 Инструкции о порядкеобеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, утверждённой приказом МО РФ от 15февраля 2000 г. № 80.

подполковник * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *В.Петров
«_____» октября2010 г

Вадим Шапа
28.10.2010, 15:10
Рапорт был написан ранее совсем другой и листы беседы с военнослужащими. Зачем опять необходимо писать рапорта только для перегонки очереди и новой постановки. Полный бред!!! Многое не понятно

Вадим Шапа
28.10.2010, 15:46
Я так понял командир держит крышку, что бы его в суде не поимели. Департамент военного строительства которую возглавляет О.Л. начинает играть в игры возможно со своим шефом. Уже некоторым военнослужащим приходят первые предложения по жилью в Моск. обл. Они все отказались. Далее по дополнит. инструкции (пр.№ 80) пойдет второй отказ, а далее срок интересный (более поздний) Вопрос какой срок по беременности или как- все так не понятно.....

Ekaterina
28.10.2010, 21:32
Наталье Астанькович: А вас никто в группе не держит, и флудом заниматься в теме, для этого не предназначенной, считаю вам не позволительно. А если вы сюда вошли, чтобы кого-то обхаять за безкорыстный труд, то можете спокойненько покинуть группу, и играться где-нибудь в других группах с игрушешешными пистолетами, а еще лучше присоединиться вам к какой-либо игре ТИПО "Мыльные пузыри", благо их сейчас в ОДН. куча, коль вас уж так волнует мыльная тема, вот там и наслаждайдесь их выдуванием, а негатив в группе выдувать не следует, и не за мыльной помощью есть прямая дорога в платную консультацию, где вам не только мыла, а еще и порошочка,или даже пороха для пистолетика за ваши же денюжки подкинут, а уже после этого, еще и пистолетик вам просто подарят, и покупать не надо, - для застрелиться, потому как, зачастую в таких местах(заплатив NN-ю сумму) свои вопросы вы врядли разрешите благополучно, зато удачно можно будет застрелиться. Удачи!

Мартынович
29.10.2010, 14:08
У меня вопрос следующего характера... Сейчас грядёт очередная волна оптимизации личного состава в армии.Комиссии,проверки опять комиссии.

Мартынович
29.10.2010, 14:09
У мужа выслуга 10 календарных лет.В случае увольнения по итогам оптимизации армии,положена ли жилплощадь?

сергей матв
29.10.2010, 14:59
Татьяне Гридиной. Увольнение "по итогам оптимизиции" законодательством не предусмотрено. В вашем случае право на обеспечение жилой площадью только по ошм, здоровью, попредельному возрасту.

Ekaterina
29.10.2010, 18:24
ДЛЯ ВСЕХ!!! В теме о новых законах я заккинула инфу о новом Приказу МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" И вот что теперь и как будет обстоять дело с предоставлением жилья, очередностью, с кого требовать и кого теребить - пока одному богу известно. И что именно отвечать сейчас на вопросы - я, право, не знаю, если у нас что ни день - то перетрубации, что ни день - то что-то новое.....:-( (md) (dt) :-O

БАРАНОВА
29.10.2010, 19:09
Добрый вечер!Муж военнослужащий,увольняется по ОШМ.Он прописан при части,а я с ребенком у своей мамы(квартира 37 кв.собственник мама она ее купила)Вопрос могут ли отказать в постановке на очередь на оснвании,что я и ребенок обеспечены жильем?

Ekaterina
29.10.2010, 19:51
ТАТЬЯНА Хуртова(БАРАНОВА): Об этом только не так давно шла речь в данной теме, не более месяца назад. Вам с ребенком, естественно, откажут, так как вы являетесь членами семьи собственника, а значит, считаетесь обеспеченными. Если бы у вас в запасе было время - хотя бы лет пять - можно было бы получить жилье на всех. А так - признают нуждающимся только мужа. Читайте эту тему - давно все уже расписано.

Татьяна Эша
30.10.2010, 12:07
добрый день.я тут прочитала новые комментарии (обсуждения)и чего то не понимаю. месяц назад я вышла замуж,муж сугубо гражданское лицо,своего жилья не имеет,прописан у мамы в частном доме.мы проживаем в общежитии при части,где я прописана.в следующем году планировала становиться на очередь.Тогда получается,что на супруга не будет получено жильё?

Ekaterina
30.10.2010, 12:15
Татьяне Ушаковой: Получается, что не будет. Прописывайте его с собой в части, если у вас это получится.

Олеся Скма
30.10.2010, 14:29
Прочитала приказ 1280. Интересно, как будет обстаять дело с вдовами вооеннослужащих?

Олеся Скма
30.10.2010, 14:40
Разъясните, пожайлуста, ситуацию? Супруг прослужил 16 лет (с 1994 г), из них 5 льготных(1 за 1,5). В июне 2010 он умер (болел), уволить по состоянию здоровья не успели. Я написала заявление на жильё, но теперь, спустя 3 мес. главк говорит, что мне положен ТОЛЬКО ГЖС...

Олеся Скма
30.10.2010, 14:45
... Живу в служебной квартире, двое маленьких детей.Когда писала заявление, мне дали право выбора: квартира или ГЖС. Теперь не пойму, что же положено мне?

Katiaek
30.10.2010, 18:34
Татьяне Ушаковой: А если появится ребенок, прописываете его с собой при части в общежитии(имеете полное право), а затем и на ребенка можете получить жилье.

Katiaek
30.10.2010, 18:40
Олесе Складневой: Как будет складываться вопрос в свете нового приказа с вдовами военнослужащих, пока неизвестно,как и со всеми остальными-то, а вот что касается ГЖС или жилья в натуре, то вам положен не только ГЖС, попросту командование лукавит, хотя бы в силу того, что ваш муж до последнего не был уволен и сам не стоял в очереди на получение ГЖС. У вас есть вариант обжаловать в суде отказ от предоставления жилья "в натуре".

Ekaterina
31.10.2010, 02:50
Уважаемые господа модераторы!! Мне очень бы хотелось знать кто из вас убрал пост Натальи Астанькович! И, тем более, после моего ей ответа???

ВаленТиночка
31.10.2010, 04:33
здравтсвуйте, помогите пожалуйста, у нас очень сложная ситуация, у меня муж служил в штабе МВО, но их перевели в питер, у нас есть жилье в москве служебное, там живу я с маленьким ребенком, а он живет там в кабинете без всяких условий, скажите пожалуйста имеет ли *он право получать в питере поднаем и снимать квартиру, но чтоб мы остались пока в московской служебке, чтоб не мотать ребека по сьемным квартирам, но и ему было бы где жить?помогите очень вас прошу

Денис Павм
31.10.2010, 07:31
Здравствуйте!у меня следующий вопрос:в течении какого времени(максимально) должны дать ответ на запрос о предоставлении жилья, документы отправили в ФУНИС для проверки, все собрали, при части жилье уже распределили, теперь должны дать ответ в Москве, так вот когда должны ответить???месяц, два, когда бить тревогу, так как зная, что документы могут и потеряться и забыться где либо!!!

Ekaterina
31.10.2010, 07:54
ВаленТиночка ********: Чтобы получать поднаем, вам нужно сдать служебную квартиру в Москве, затем получить отказ за отсутствием служебной квартиры или общежития в Питере, и только потом получать поднайм, т.к. усидеть на двух стульях сразу в нашем доблестном МО никак не получится!

Владимир Судк
31.10.2010, 12:05
Возникли проблемы с получением готового жилья по увольнению в связи с ОШМ. Кто знает, где найти приказ Ком. СибВО № 392 от 29.07.08г., и директиву МО № Д-08 от 19.01.09г. Скинте ссылку, пожалуста. Спасибо... Вчера в 1

Ekaterina
31.10.2010, 15:14
Владимиру Зубкову: Может, вы все же проблемой с нами поделитесь, и законы искать не придется, да и не факт, что они не ДСП или вообще секретные....

Елена Какп
02.11.2010, 08:58
Эльвира Родионова * (А первый контракт муж подписал в училище в 1999г.,служить в частях начал в 2003г. Нужны ли нам справки из БТИ со всех мест службы?Или достаточно только из гос. реестра?)
Справки БТИ выдаются до 31.01.1998 г.
Справки ЕГРП с 31.01.1998 г. по н/время.
Справки нужны со всех мест жительства военнослужащих и членов их семей с 1991 г. (момента начала приватизации). Без справок с места призыва в/сл (Ф-9 и БТИ сейчас у нас КЭЧ вообще отказывается согласовывать списки распределения). Вы вправе обратиться в любой территориальный орган с заявлением о предоставлении интересующей Вас информации из ЕГРП в порядке, установленном п.3 ст.7 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ...а также имеете право направить указанный запрос посредством почтового отправления непосредственно в интересующие Вас территориальные органы Росреестра. Адреса данных тер.оранов и документы необходимые для получения сведений из ЕГРП, указаны на сайте соответствующего терр.органа Росреестра.

Афанасьева
02.11.2010, 14:23
скажите муж военослужащий,у меня есть собственость 7кв метров жилой площади в другом городе,что нам будет положенно при увольнении?нас 3 человека в семье

Ekaterina
02.11.2010, 14:41
Татьяна Старикова(Афанасьева): Вам положено будет на каждого члена семьи по 18 м, плюс(не всегда, но допускается,)еще 9 м ,всвязи с конструктивными особенностями, и за минусом ваших уже имеющихся в собственности 7 м.

Нина Нави
02.11.2010, 19:25
Здравствуйте! Очень сложная ситуация и нужен совет. Мой муж получил жилье на 5 членов семьи. Внес в лицевой счет только 3 человек, а нас с дочерью не внес. В данный момент подал на развод и мы с дочкой остаемся не у дел. Могу доказать, что квартира им получена незаконно (умело скрыл имеющееся у него жилье) или *собирать справки и судиться за свои 2/5 площади? Есть ли гарантии, что ведомство заберет у него квартиру? Куда бежать - в адресный стол и прописываться пока еще не развели или писать "телегу" в прокуратуру? *Спасибо.

Перепелицына
03.11.2010, 08:41
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста,что можно сделать. Мы с мужем и детьми проживаем в общежитии , которое относилось к воинской части, теперь уже расформированной, что будет с нами мы не в курсе и никто не может ничего *сказать определённого, говорят, что передадут *на баланс городу. Проблема в том , что мы прописаны на территории части , а не в общежитии...Можно ли через суд прописаться? Живём *в этой квартире 6 лет.

Фуникова
03.11.2010, 09:22
Здравствуйте! Мой муж военнослужащий получает жилье по увольнению. Собственности у нас с ним нет. А наш несовершеннолетний ребенок автоматически стал участником приватизации квартиры моих родителей,т.к был в ней прописан с момента рождения. В родительской квартире мы с ребенком не проживали,проходили службу в Закавказье. При оформлении документов,нам сказали,что наш сын лишается права на получение жилья. Правомерны ли действия жилищной комиссии по отношению к нашему несовершеннолетнему ребенку? На какие статьи закона можно сослаться,чтобы защитить права ребенка и получить жилую площадь на всех членов семьи? Спасибо.

Ekaterina
03.11.2010, 09:43
Нина Новикова:А квартиру, я так поняла, вы еще не приватизировали?И самы главный вопрос - она служебная или по договору соц.найма? Если по договору соц.найма, то вам нет смысла афишировать, что квартира получена не совсем праведным путем, это раз! Второе - вам срочно нужно с дочерью в этой квартире прописаться. На суде (бракоразводном) обязательно указать вашу ситуацию. Ну, и в дальнейшем - готовьтесь судиться. Но прописаться - самое главное!

Ekaterina
03.11.2010, 09:47
Оксана Козлова (Фуникова): О каких незащищенных правах ребенка вы говорите? Он у вас обеспечен жильем, а поэтому он не будет признан нуждающимся. И то, что его жильем обеспечили бабушка с дедушкой - в этом только их заслуга, обегчили участь МО. А вообще - читайте эту тему, все вам станет ясно и понятно, не один раз такой вопрос поднимался. Сейчас уже сделать вы все равно ничего не сможете, не сможете избавиться от его собственности,(пяти лет в запасе у вас нет, да и в случае с несовершеннолетним это практически невозможно), поэтому готовьтесь получать жилье только на вас с мужем.

Ekaterina
03.11.2010, 09:50
Наталья Некрасова (Перепелицына): Я что-то не совсем поняла - зачем вам прописываться в общежитии? Ведь если его передадут городу - вы свое жилье не получите, поскольку общежитие выведется с фонда служебного. Ваш муж еще служит? Он собирается получать постоянное жилье? Или вас устроит только общага?

Перепелицына
03.11.2010, 11:18
Дело в том, что у нас хоть и общежитие, но на деле неплохая *отдельная трёхкомнатная квартира и мы чем ждать чего-то от государства , не против удовлетвориться этим. У мужа выслуга почти 20 лет и у меня 14. Хочется чего-то своего, сделать ремонт и жить как люди. Вот так , спасибо!

Ekaterina
03.11.2010, 11:55
Наталья Некрасова (Перепелицына): в таком случае - вам решать. И если будут какие-то препятствия в плане прописки - решайте в судебном порядке. Удачи.

Нина Нави
03.11.2010, 18:03
Квартиру мы пока не приватизировали (по крайней мере, о приватизации только со стороны мужа я не знаю). Квартира получена по договору соцнайма. Есть ли мы с дочерью в договоре, пока не знаю. Я так понимаю, что за деньги в него можно написать *кого-угодно (так же как и убрать неугодных). А чем нам светит выплывание незаконности получения жилья? Если только тем, что его отберут - то это самый лучший по-моему вариант! Если муж не пускает нас туда жить, то и сам не будет. Останется в своей квартире, которую успешно скрывал. *А суды, проживание в коммуналке вместе в бывшим, накал обстановки, трата денег и здоровья на судах - это может растянуться на долгие годы. Опять же муж может тянуть с приватизацией, а без приватизации продажа наших 2/5, *я так понимаю, невозможна. Что делать?????

Евгений Оким
04.11.2010, 06:19
Все начальники и командиры в ладоши хлопают и доказывают что все кто по ОШМ пойдут на очередь в военкоматы. По новому Приказу МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" *На основании чего непонятно ??? Ведь в приказа расписано какие документы в какой срок предоставляются, а вот куда не очень понятно???

Ekaterina
04.11.2010, 07:26
Нине Новиковой: Все решать вам самой. От нас ответов на такие вопросы не требуйте. Если вы хотите в ущерб себе, даже не получив свои 2/5, насолить мужу, чтобы и он остался ни с чем - тогда дерзайте, не спрашивая у нас! А если речь идет о той части, что на вас получена - тогда прописывайтесь, и срочно, поскольку приватизация должна быть на тех, кто только в этом жилье прописан.

Елена Какп
04.11.2010, 12:35
Нина Новикова * Что гадать, включены-не включены...Полученная квартира 90 кв.м.??? *Возьмите выписку из протокола жилищной комиссии, где должно быть сказано, что жилье и на вас с дочерью распределено. Затем в КЭЧ и попросите показать список распределения с подордерными документами и договор соц.найма (кто в него включен) если вы с дочерью включены в договор, идите регистрируйтесь, если нет, то в прокуратуру...