» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Махинации с землей. Кто-нибудь сталкивался?

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2010, 06:17
Аватар для Евгений Кад
Евгений Кад Евгений Кад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Евгений Кад is infamous around these parts
По умолчанию Махинации с землей. Кто-нибудь сталкивался?

Вот какая история. Выделил паи в бывшем совхозе. всего на 27 Га. Получил свидетельства о собственности на землю. После этого приходит письмо из Кадастровой палаты, где говорится, что в результате компьютерного сбоя произошло наложение границ и мои земельные участки оказались в зоне другого земельного участка и поэтому кадастровая палата мои участки снимает с учета. То есть, свидетельства у меня есть, а объекта, как такового у меня нет.Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? При этом я сам юрист и обращаюсь к геодезистам. Они говорят: такого быть не может.
__________________
Читайте мой блог на сайте Эха Москвы. ****://***.echo.msk точка ru/blog/evgenii_rodin/
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2010, 20:42
Аватар для Marika
Marika Marika вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Marika is infamous around these parts
По умолчанию

Эх Евгений... еще и не такое может быть...
У Вас хоть сведетельство есть, хоть что-то вымудрить можно, ну если постараться. Я чуть с другим сталкнулась, доверитель 18 лет не знал, что земля ему на праве собственности пренадлежит, платил аренду, потом написал отказ от пользования, после администрация выделела в пользование (так же по договору аренды) этот участок третьему лицу, естественно доверитель узнав о праве собственности подал иск в суд, но безрезультатно... по крайней мере- пока безрезультатно. А вообще *с землей очень сложно.
__________________
Всю жизнь я убитая хожу по земле.Нашли всех в капусте,меня в КОНОПЛЕ!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2010, 17:18
Аватар для IGORYK
IGORYK IGORYK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 26
IGORYK is infamous around these parts
По умолчанию

Конечно, Marika, как же Ваш бедный заявитель в суде сможет пояснить где именно находится его земельный участок, ведь в старом свидетельстве нет ни кадастрового номера, ни адресных ориентиров... Да и площадь плюс-минус. Уточнить решение о предоставлении ЗУ (на основании которого выдано старое свидетельство) может лишь администрация района своим новым решением. А иначе -отказ в суде. Практики хоть отбавляй. Вывод: с администрацией надо дружить, а не судиться против нее. ИМХО. )))))))))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2010, 08:59
Аватар для Евгений Кад
Евгений Кад Евгений Кад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Евгений Кад is infamous around these parts
По умолчанию

Не знаю, что там можно вымудрить. Так работает кадастровая палата в Нижегородской области. У меня еще ладно. Но в другом месте АО все земли общедолевой собственности поставило на кадастровый учет и свидетельство получило. Пайщики через суд добились выделения себе участков. Так оказалось что на месте этих участков уже есть еще собственники уже частные. И теперь есть у всех по два-три свидетельства на один и тот же участок.
__________________
Читайте мой блог на сайте Эха Москвы. ****://***.echo.msk точка ru/blog/evgenii_rodin/
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2010, 04:25
Аватар для IGORYK
IGORYK IGORYK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 26
IGORYK is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу снятия ФГУ ЗКП с учета земельный участков...
В голове не укладывается следующее: Согласно 221-ФЗ земельный участок (или его часть) поставленный на кад.учет, но право на который не зарегистрировано -снимается с кад. учета через 2 года (а часть вообще через 1 год)!! И вот такая ситуация: Администрация заключает с лицом договор аренды ЗУ на 11 месяцев, который в силу закона не требует регистрации, затем продляет его, ну или он в силу ГК РФ считается заключенным на неопределенный срок. Тем не менее ФГУ ЗКП снимает с учета участок. Получается -договор есть, а куда делся участок???????????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2010, 15:54
Аватар для Людмила
Людмила Людмила вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 27
Людмила is infamous around these parts
По умолчанию

летом представляла интересы в суде заявителя. ответчики - администрация и рег.палата. ситуация : в 94 г. гр.ИИ как ликвидатору последствий аварии на черноб.АС выделен участок в аренду с правом последующего оформления в собственность. во время процесса я думала представителя рег.палаты разорвет от злости, ненависти, руками махала, замечания судьи не слышала. как так!! мало того, что лакомый кусочек из-под носа уводят, еще и в собственность хотят оформить бесплатно (ликвидатор-льготы). фраза мне очень понравилась- она судье говорит: если вы сейчас примете решение положительное для заявителя, вы сами создадите прецедент, и все попрутся в суд, и у нас вообще земли не останется.
__________________
Хорош не тот, кто ищет в людях слабость. Да и не тот, кто ищет красоту...Хорош лишь тот, кто дарит людям радость, собою излучая простоту!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2010, 16:18
Аватар для Людмила
Людмила Людмила вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 27
Людмила is infamous around these parts
По умолчанию

незнаю. вот администрации было бы интересно получить землю и выставить на аукцион. так самое интересное, что представитель администрации сказала, что с исковыми требованиями согласна.
__________________
Хорош не тот, кто ищет в людях слабость. Да и не тот, кто ищет красоту...Хорош лишь тот, кто дарит людям радость, собою излучая простоту!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot