Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 08.10.2009, 10:45
Лисица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такая ситуация!!!!Будучи в браке,муж получил однокомнатную квартиру(он афганец)ордер выписан на него я в ордере тоже вписана,в 2001г мы развелись,он выписался из квартиры,в 2005г он уехал на постоянное место жительства на Украину.В данный момент в этой квартире проживаю я с двумя детьми,мы в ней прописаны.Я хотела приватизировать ее,мне отказали,сказали обращайтесь в суд чтоб лишить мужа права собственности,а в суде мне ответили-а кто вам дал право лишать его права собственности.Подскажите как мне быть куда еще обращаться,что можно сделать?Имею я право приватизировать эту квартиру?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2009, 08:51
olenka v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ, У МОЕГО БРАТА ЕСТЬ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА, ОН ЕЕ КУПИЛ КОГДА РАЗВЕЛСЯ И ОФОРМИЛ ПОЛОВИНУ НА СЕБЯ И ПОЛОВИНУ НА ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЮЮ ДОЧЬ, БРАТ ПОЛГОДА НАЗАД УМЕР И НАПИСАЛ ДАРСТВЕННУЮ НА НАШУ МАМУ, ЕГО БЫВШАЯ ЖЕНА ЖИВЕТ В СОЧИ, МОЖЕТ ЛИ МАМА СДАВАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ, Т.К ДОЧЬ ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.10.2009, 08:53
Любовь Дэссан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор! На ваш вопрос сложно ответить, не зная ситуации. Но в общих чертах, думаю, Вы правы. Основанием предоставления спечиализированного жилого помещения (в вашем вопросе - общежития) является необеспеченность гражданина жилым помещением в данном населенном пункте. При этом Закон не указывает никаких ограничений относительно причин того, что гражданин не обспечен жилым помещением. Таким образом, применение к данным правоотношениям правил статьи 53 ЖК, на мой взгляд, недопустимо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2009, 09:00
Любовь Дэсс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги, помогите советом! Человек в 1992 году уехал в командировку и задержался там аж на 15 лет... За это время его жена в судебном порядке признала его безвестно отсутствующим, оформила разводи приватизировала квартиру на себя и дочь в равных долях. Теперь товарищ вернулся, решение о признании безвестно отсутствующим отменил (как положено в суд. порядке), а теперь хочет 1/3 квартиры. Предлагала ему требовать отмены договора приватизации и приватизировать заново - отказывается, мол, не успею. Направил в суд исковое о признании его права в общей долевой собственности и определение долей собственников (по 1/3). Каковы варианты развития ситуации? Может, еще не поздно исковые требования поменять? Предварительное слушание 16-го...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2009, 11:09
Любовь Дэсс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Виктор!
Примерно это я и пыталась товарищу втолковать. Но он уперся! Видите ли, ему "знакомый судья" посоветовал "все в одном заседании решить, без отмены приватизации". Я такого варианта не нашла, потому за помощью и обратилась... Вдруг просто ищу не там...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.10.2009, 11:33
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Любови Бессоновой: А я считаю, что в одном иске можно и признать договор приватизации в части недействительным и признать за безвестно отсутствующим ранее - право собственности на 1/3 долю квартиры. Какие проблемы? Считаю, что суд правильно разъяснил, что можно в 1-м заседании, просто требования уточнить... Ом может прзнать нед. договор приватизации в части 1/3 доли квартиры, признать недействительной запись регистрауии за 2-мя собственниками, признать за ним прпаво собственности на 1/3 в порядке приватизации в рамках восстановления нарушенного права....
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2009, 11:56
Инна Мэдэдэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответьте пожалуйста,у моегобрата трех комнатная квартира была куплена ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА И ТАК ЖЕ БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА на ТРОИХ В РАВНЫХ ДОЛЯХ.В эту квартиру прописали несовершенолетннего ребенка.
Как можно выписать ребенка на площадь к матери.В течении последних четырех лет лет она там проживает:ходила в дет. садик сейчас ходит в школу.
Если пожно выписать какие докменты надо собрать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2009, 12:10
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Инне Лебедевой: не может быть квартира сначала куплена, затем приватизирована. Возможен вариант наоборот. Сначала приватизация, затем продажа. Уточните вопрос, поскольук от этого зависит ответ. Из приватизарованной еквартиры ребёнка невозможно выселить...
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2009, 12:38
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Виктору Шелудякову: Виктор, в вопросе не сказано, что ребёнок является долевым собственником. Сказано: Квартира была приватизирована на 3-х и в неё был прописан ребёнок. А в такой ситуации выписать ребёнкак не вариант, он при прописке приобрёл право на проживание с одном из родителей.
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2009, 14:17
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Виктору Шелудякову:участие несовершеннлетних в приватизацииобязательно,о-первых, с определнного времени, что предусмотрено в законе (ранее -, например, в 1992 году не было обязательным), а потом, чтобы они участвовали в приватизации - они сначала должны в жилье проживать, или быть зарегистринованы. в вопросе же сказано, что прописали после приватизации. В завоне о приватизации сказано: в приватизации участвуют нраждане,анимающие жилое помещение.... А уж фантазировать, чей ребёнок, брата или соседа - это уже совсем другое....
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot