» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Нужна ли в России смертная казнь и если да то за какие преступления?

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #671  
Старый 09.04.2009, 02:44
Аватар для Алексей Гки
Алексей Гки Алексей Гки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 145
Алексей Гки is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей, не нужно ерничать. Этот срок как раз и нужен, чтобы не допустить фатальных судебных ошибок.

"а также для обеспечения исполнения приговора."



Михаилу - а вот здесь я полностью соглашусь и с вами, и с месье Бадинбером. Жупел для обывателя - грубовато, то по сути верно. Но его нельзя убирать, поскольку именно обыватели совершают абсолютное большинство особо тяжких пресуплений.

И даже "урка" - все таки обыватель, а не террорист.



Кстати о террористах. Александр III решил эту проблему очень просто - участников покушений перевешал, остальных разогнал или пересажал. 10 лет жили спокойно.
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 09.04.2009, 02:47
Аватар для Алексей Гки
Алексей Гки Алексей Гки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 145
Алексей Гки is infamous around these parts
По умолчанию

И еще, Алексей, разве можно существующими правовыми нормами опровергать несуществующий правовой институт?

ВОт когда встанет вопрос о введении, тогда и в УПК внесут соответствующие изменения.

Хвост не может вертеть собакой.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 09.04.2009, 03:13
Аватар для Aleksei
Aleksei Aleksei вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 297
Aleksei is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей Гришин, это не нормы уголовного права - это наука уголовного права, которая существует самостоятельно.

Если развивать мысль по науке, то мера пресечения - это в том числе и мера для обеспечения исполнения приговора. с этим разобрались. Далее.

Здесь было предложено ввести 5-10 летний срок для отсрочки исполнения наказания. Отсрочка исполнения и мера пресечения - совершенно разные правовые институты теории уголовного права. Думаю не следует мне их здесь подробно разбирать по составам. Далее.

Мне не понятна логика взаимосвязи между мерой пресечения для исполнения приговора и содержания человека под стражей 10 лет! Каждое действие должно быть обосновано и целесообразно, особенно в уголовном праве. Здесь же я никакой целесообразности и обоснованности, помимо отсутствия средств к исполнению приговора я не вижу.... Если Вам, более понятен юридически грамотный и сугубо официальный язык, мною это только приветствуется, однако в группе полно участников далеких от юриспруденции ...
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 09.04.2009, 03:55
Аватар для Дмитрий уки
Дмитрий уки Дмитрий уки вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 74
Дмитрий уки is infamous around these parts
По умолчанию

исторический анекдот для тов.гришина-тов.ленин тов дзержинскому телеграфирует:срочно пусть менжинский у себя (одесса) повесит30 -40 белогвардейских *сволочей (офицеров),тов.ф.э.дзержинский телеграфирует тов.в.и.ленину-говорите точно сколько вешать влад ильич.

я ушел к государевым делам
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 09.04.2009, 06:52
Аватар для Алексей Гки
Алексей Гки Алексей Гки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 145
Алексей Гки is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые оппоненты, предлагаю вернуться к теме дискуссии. Не нужно забалтывать и удаляться от темы.



Давайте приводить конкретные доводы. Юридическая наука не является чем-то монолитным и единым во мнениях. Поэтому предлагаю вопрос о теоретическом обосновании позиций выносить за рамки данной темы.
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 10.04.2009, 03:14
Аватар для Aleksei
Aleksei Aleksei вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 297
Aleksei is infamous around these parts
По умолчанию

Так как не верти, Алексей, все мы тут теорией занимаемся, поэтому вынести её за рамки темы невозможно, поскольку для практической дискусси необходимо ставить следственные эксперементы, вводить смертную казнь в порядке обкатки в отдельных субъктах РФ, чего к сожалению здесь все мы сделать не всиле, даже Дмитрий Шарафутдинов, вот и приходится прикрываться теорией.

Плюс ко всему практических конретных примеров на этом форуме было уже достаточно приведено, но они никакого положительного результата не дали.

И вообще, складывается впечатление, что дискуссия здесь развернулась ради дискуссии, поскольку эффекта я никакого не наблюдаю от данного публичного обсуждения темы!
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 10.04.2009, 03:33
Аватар для Анатолий Кук
Анатолий Кук Анатолий Кук вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 57
Анатолий Кук is infamous around these parts
По умолчанию

Татьян, по поводу отсутствия заглавных букв в сообщениях одного из участников этого форума: а крутым парням не обязательно знать про клавишу "SHIFT", без нее на свете легче жить, удобнее писать, кроме того, на фиг эту латиницу, когда можно легко по латински писать русскими буквами, это же нравится крутым парням!!!
дмитрий, прочитал вашу оду про "не в том месте и не в то время", адвокатов и початую бутыль хенесси, которую одному из участников этой истории не удалось допить. что могу сказать: и скучно |-), и грустно :'( и что уже стало привычно в - не совсем понятно (md). скучно потому что опять куда-то мимо обсуждаемой темы, грустно, - какой-то финал печальный, а не совсем понятно, - где и когда в наше время (ну революцию и сталинщину мы здесь в пример не берем) находившихся не в том месте и не в то время приговаривали к смертной казни, - какое-то жесткое фэнтази!!
По поводу отсрочки смертной казни, так она и так у нас действует, ведь мораторий не на норму, а на ее исполнение.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 10.04.2009, 08:01
Аватар для Дмитрий уки
Дмитрий уки Дмитрий уки вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 74
Дмитрий уки is infamous around these parts
По умолчанию

АНАТОЛИЙ,фамилию не пишу,уж извините,хотя она у вас знаковая,учитесь у тов.Гришина-логика у него железная и смайликов и точек не так много как у вас с Татьяной,может просто больше мыслей в голове,а не эмоций.много мнений это хорошо прежде всего для освещения данной юридической коллизии,а количество мнений около 800 об этом красноречиво говорит-"казнить нельзя помиловать" и запятую где поставить.время расставит все на свои места и ,я думаю, не в вашу пользу,подождем еще и в УК увидим изменения,Паша Крашенниников уже внес на рассмотрение изменения по УПК по срокам содержания и их счету,а по смертной казне мнение Медведева однозначно выражено - России в европе быть и в его срок до 2012 года это должно произойти,а в Европе со смертной казнью императивно-ее там нет.
__________________
Все,что есть хорошее в этой жизни или аморально,или не законно,или ведет к ожирению
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 10.04.2009, 21:10
Аватар для Максим Гак
Максим Гак Максим Гак вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 83
Максим Гак is infamous around these parts
По умолчанию

Алексея Жукова прекрасно понимаю. Вот у меня вечер не задался - залез в инет поболтать. Но вот на четырех страницах данного топика ни одной умной фразы не нашел.



Насчет ВМН задумался по поводу одного из мессаджей по ТВ. Выносить смертную казнь можно ведь? Применять - да, нельзя. Но почему этой разницы никто не видит - между выносить и применять? Мало ли - завтра медведко и ввп сменятся?
__________________
Я так думаю
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 11.04.2009, 01:13
Аватар для Михаил Гайд
Михаил Гайд Михаил Гайд вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 54
Михаил Гайд is infamous around these parts
По умолчанию

Максим, Вы, по-моему, уже высказывались о том, что уголовное право - не Ваш конек. ваше предположение - выносить можно, применять нельзя - уже давным-давно обсуждалось Верховным Судом. И ВС РФ одназначно высказался по этому поводу.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot