» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Вопрос по ЖКХ....Помогите разобраться!!!

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2009, 11:17
Аватар для даниэла
даниэла даниэла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
даниэла is infamous around these parts
По умолчанию Вопрос по ЖКХ....Помогите разобраться!!!

Здравствуйте. В декабре месяце установили водяной счетчик, за январь месяц выставили счет *на водоснабжение по счетчику и еще один счет по якобы общедомовому счетчику. Имея водяной счетчик в квартире и оплачивая фактический расход воды, обязаны ли мы платить дополнительно еще по общедомовому счетчику??? Бухгалтерия ЖКХ ссылается на статью №307 Постановления правительства РФ. Куда можно обратиться в вышестоящие органы...Может написать заявление в прокуратуру???
__________________
Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2009, 13:06
Аватар для Данаец
Данаец Данаец вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Данаец is infamous around these parts
По умолчанию

Прежде чем обращаться в прокуратуру можно письменно обратиться в ЖКХ за разъяснением на какую статью они ссылаются направляя 2 счета. По 307 постановлению вы должны платить только по индивидуальному счетчику. Так что можете смело расписать свою историю, приложить копии счетов и нести прокурору.
__________________
С первого декабря биатлон!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2009, 14:26
Аватар для Фантазия
Фантазия Фантазия вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 41
Фантазия is infamous around these parts
По умолчанию

Не согласна с Сергеем. Основания: п.п.1 п.3 приложения №2 к правилам, утвержденным 307.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2009, 15:01
Аватар для Данаец
Данаец Данаец вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 21
Данаец is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, спасибо!
Елена и Сергей, я был не прав. Основание, предложенное Татьяной подтверждено решением Верховного суда от 12.12.2006 г. #ГКПИ06-1228
__________________
С первого декабря биатлон!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2009, 09:19
Аватар для новелла
новелла новелла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
новелла is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я прожила 22 года в квартире на Севере. С августе 2007 года я по причине болезни фактически проживала по другому адресу в другом городе, все это время делала перерасчет по коммунальным платежам по месту прописки. В марте 2008 года я прописалась по месту пребывания и по запросу выписалась с северной квартиры. В Июне 2008 года я прибыла на Север и зарегестрировалась в квартире, где ранее проживала 22 года, оформила пенсию и уехала не успев сняться с регистрационного учета, т.к. не знала, что это займет у меня несколько дней (неделю). Послала дочери все документы, подтверждающие мое отсутствие по той площади (заявление на перерасчет коммунальных платжей, отпускное удостоверение с последующим увольнением, ж/д билет оттуда, справку о том что я уплатила коммунальные платежи по месту новой прописки и пребывания).
Дочери в перерасчете отказали, сказали, что по временной регистрации перерасчет не делается.
Правы ли служащие центра жилищных расчетов?
Спасибо.
__________________
Всех МАМОЧЕК, с праздником!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2009, 05:17
Аватар для Фата Моргана
Фата Моргана Фата Моргана вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 16
Фата Моргана is infamous around these parts
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (раздел 6) *указывает что, перерасчет платы за коммунальные услуги осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд. Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления с приложением документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя (проездные билеты, оформленные на имя потребителя, справка ОВД о временной регистрации потребителя и т.д.). К тому же перечень указанных документов не является исчерпывающим. *Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2009, 10:25
Аватар для новелла
новелла новелла вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
новелла is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день, Елена!

Вы не поняли суть моего вопроса. Меня интересует - должны ли делать перерасчет коммунальных платежей по временной регистарции?

Спасибо.
__________________
Всех МАМОЧЕК, с праздником!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2009, 10:53
Аватар для Гудвин
Гудвин Гудвин вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Гудвин is infamous around these parts
По умолчанию

Тамара, если вы хотите быть овобождены от оплаты коммунальных услуг на время отсутствия в месте временного пребывания (хотя из вашего вопроса понять это нелегко), то действительно, такого права у вас нет.

основание- глава 5 постановления 307, указанного Еленой-

Потребитель имеет право

д) быть в соответствии с настоящими Правилами или договором полностью или частично освобожденным от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по месту постоянного жительства или за период непредоставления коммунальных услуг;

место регистрации- это не место постоянного жительства.
__________________
совесть покоряется истине, но силе – никогда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2009, 11:20
Аватар для Фата Моргана
Фата Моргана Фата Моргана вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 16
Фата Моргана is infamous around these parts
По умолчанию

Тамара, я поняла Ваш вопрос.

А вот Вы мой ответ, скорее всего, нет.
Итак, Ваша регистрация по месту пребывания (временная регистрация) и является одним из оснований для *освобождения от оплаты коммунальных услуг по месту постоянной регистрации.
Александр, а вот Вы не верно поняли и меня и Тамару.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot