» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » Вопросы ДТП и страхования!

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2008, 10:27
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию Вопросы ДТП и страхования!

ЖДём вопросов и ответов, тема очень актуальна, много вопросов и не меньше ответов!
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2008, 12:42
Аватар для Караева
Караева Караева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Караева is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы,помогите пожалуйста.Одна моя знакомая попала в аварию 15 ноября,она ехала по главной дороге,а с правой стороны из двора налево поворачивал а/м,который не уступил дорогу.Чтобы избежать столкновения,моя знакомая решила обогнуть его,вывернув руль влево,но ДТП всё равно произошло,удар случился почти посередине дороги на встречке,но в момент аварии машин там не было,после удара а.м моей знакомой пролетел около 20 метров вперёд и остановился на бордюре рядом с полосой по которой двигалась знакомая.Приехавшие ДПСники не смогли сразу определить виновника,назначили группу разбора,там решили,что виноват второй водитель,но он не хочет быть виноватым,написал на имя командира ДПС какое-то заявление и инспектор,который вёл дело,сказал что нужно ждать ещё 10 дней,что делать в сложившейся ситуации??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2008, 06:17
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

В этой ситуации очевидно, что при повторном разборе должны опрашиваться все участники ДТП, в этот момент необходимо отстаивать свою позицию и предоставлять доказательства если таковые имеются, если же не пригласили, то нужно самому узнавать судьбу, т.к. могут и не направить результаты рассмотрения жалобы (что в принципе нарушение ваших прав)... Но при любом раскладе у Вас есть возможность обжаловать любые выносимые постановления в административном порядке или в судебном...
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 19:57
Аватар для Караева
Караева Караева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Караева is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо Михаил,я вот только что узнал,что моя знакомая была сегодня у своего инспектора,хотела ознакомиться с материалами дела,как здесь посоветовали,ей дали прочитать тот бред,который написал второй участник(виновник)ДТП командиру ДПС.Он там написал,что виновным себя не считает,хотя он выезжал из двора и не уступил дорогу а/м,движущемуся по главной дороге.В итоге 3 инспектора,которые были в кабинете,сказали моей знакомой,что второй водитель просто тянет время,и что он по-любому виноват и посоветовали приехать к ним оформлять документы для страховой когда истечёт 2 месяца с момента аварии,тогда по-любому они выпишут протокол на него и всё.Но хотелось бы узнать,действительно ли второй участник через 2 месяца уже не сможет отпираться от своей вины?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2008, 06:10
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

А что за сроки такие два месяца? А вину можно оспаривать не только в ГИБДД, но и в суде, причём как в административном порядке, так и в порядке гражданского производства! Наличие административного материала не означает вину в ДТП, а вот вину может установить только суд... так что если у Вас попался водитель настойчевый, то судиться можно очень долго!
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2008, 18:53
Аватар для Караева
Караева Караева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Караева is infamous around these parts
По умолчанию

Михаил,2 месяца-это последний срок,в течение которого в ГАИ должно быть вынесено решение о том,что второй участник ДТП-виновник и там должны по-любому дать документы для страховой(я так поняла),не знаю так это или нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2008, 18:55
Аватар для Караева
Караева Караева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Караева is infamous around these parts
По умолчанию

а как он может оспаривать вину в суде,если он по-любому виноват,так как не уступил дорогу??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2008, 20:00
Аватар для Ольга Один
Ольга Один Ольга Один вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 34
Ольга Один is infamous around these parts
По умолчанию

Михаил, если вы юрист, то должны знать что такое - два месяца! Согласно КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях), привлеч виновное лицо в административной отвественности можно только в течении двух месяцев с момента совершения проступка. Есть некоторые исключения из данного срока, но не в настоящем вопросе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2008, 19:56
Аватар для Стас Гака
Стас Гака Стас Гака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Стас Гака is infamous around these parts
По умолчанию

А зачем гаишникам нас разводить?Что тогда лучше сделать:нанять юриста,чтобы для начала поехал в ГАИ и узнал что там?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2008, 10:04
Аватар для Михаил Маж
Михаил Маж Михаил Маж вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Михаил Маж is infamous around these parts
По умолчанию

Я прекрасно знаю, что есть срок привлечения к адм. ответственности, просто из контекста вопроса не понятно о нём говорится или нет. В данном случае 2 месяца это срок привличения к ответственности, тогда как из сообщения видно, что решение по делу принято, и здесь начинаю действовать другие сроки, т.е. 10 дней с момента вынесения постановления, а По поводу юрист я или кто-то ещё надо подумать |-) Таким образом, если говорит о том, что постановление не вынесено, то дейсвтует срок 2 месяца, если вынесено, то 10 дней на обжалование. А вину установит может только суд, т.к. он будет устанавливать не вину в совершении административного проступка в виде нарушений ПДД, а вину в причинении вреда, а это совершенно разные аспекты, поэтому если "виновник" не согласен, то может оспаривать вину в порядке гражданского производства. И из моей практики суд принимает адм. материал как доказательство вины лишь отчасти и рассматривает все доказательства в совокупности. Но в обсуждаемом случае всё достаточн
__________________
Я лучший только для себя!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot