» Юридический форум » Юридический форум » Бесплатная юридическая помощь » понуждение к заключению договора аренды (срочная тема!)

Бесплатная юридическая помощь Юристы помогают и консультируют бесплатно в этом разделе форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2012, 21:23
baraban baraban вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1
baraban is on a distinguished road
По умолчанию понуждение к заключению договора аренды (срочная тема!)

пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить! рушат бизнес, который я создавал 12 лет!!!
предыстория такова.
1) 31 января с.г. заканчивается срок действия договора аренды офиса площадью 20 кв.м. я, как директор фирмы-арендатора (ооо), заблаговременно направил арендодателю письмо, в котором отказался от права преимущественного продления в пользу себя как индивидуального предпринимателя + письмо от себя как ип с просьбой заключить договор аренды с 1 февраля на офис № такой-то, такой-то площади, по такому-то адресу, без указания срока договора (оба письма были переданы в одном экземпляре не под роспись).
2) 19 января фирма-арендодатель выставила мне (ип) два счета на предоплату - за первый и последний месяц аренды, которые я планировал оплатить в конце месяца (и по поводу оплаты которых в конце я буду спрашивать у вас совета), при этом в счетах указано буквально следующее:
счет 1. услуги, по договору № такой-то от 01.02.12 за февраль 2012, офис № такой-то.
счет 2. обеспечительный платеж в рамках договора аренды № такой-то от 01.02.12 за февраль 2012.
-----
история
через неделю после выставления счетов, т.е. сегодня, 26 января мне как директору ооо принесли уведомление, что моё предприятие якобы совершает выбросы в систему водоотведения цинкосодержащих отходов, и я должен заплатить штраф в размере примерно четырёх арендных плат (ок. 86 тыс. руб.), и если я не заплачу штраф, новый договор аренды с ооо (!) с 1 февраля заключен не будет. при этом никаких доказательств нашей вины представлено не было (да и не могло быть представлено, т.к. ничего цинкосодержащего наше предприятие в систему водоотвода не сбрасывает по причине отсутствия подобных веществ в нашей деятельности). ссылка шла на замеры, сделанные горводоканалом более месяца назад 21 декабря 2011 года в водосливе, который объединяет три офисных здания (около 1000 офисов), но претензии почему-то решили предъявить нашему предприятию. почему? я догадываюсь. в ноябре до меня дошла информация, что наш конкурент, который снимает офис в соседнем здании, предпринял некоторые шаги, чтобы лишить нас права аренды и переехать в арендуемое нами помещение, т.к. оно находится в более выгодном месте (вход с улицы, а в его офис - со двора). в декабре месяце такая же процедура лишением права аренды была проведена с соседней с нами фирмой, и сейчас на её месте новый арендатор.
---
в связи с этим два вопроса.
1. является ли факт выставления счетов с синей печатью и живыми подписями директора и главбуха на предоплату по ещё не заключённому договору аренды фактором, благодаря которому мне можно будет принудить арендодателя к заключению договора со мной как с ип? ведь во вручённом мне сегодня под расписку требовании ничего не говорилось об отказе заключения договора с ип, а только с ооо.
2. нужно ли мне в связи с этим оплатить завтра эти два счета, или я рискую и лишиться офиса, и потерять деньги?
---
для справки.
фирма-арендодатель - очень крупное в городе бывшее нпо, владеющие большим числом бизнес-центров, хотя ими управляют отдельные ооо и, возможно, они даже не объединены официально в холдинг, но связи имеют в городе, я уверен, более чем серьёзные, и мне запросто можно ждать визита разных контролирующих органов, если я не освобожу им помещение добровольно (которых, правда, я не больно-то и боюсь). всё бы ничего, но жалко клиентов, которых я на этом месте наработал за 12 лет, и если бы туда не садился конкурент, то я бы ушёл легко, к тому же они сильно задрали аренду с февраля (было 16 тыс. руб., стало 22 тыс.)
Ответить с цитированием
Ответ






Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot