» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #441  
Старый 16.12.2009, 16:01
Аватар для ЭДУАРД ДОКМ
ЭДУАРД ДОКМ ЭДУАРД ДОКМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
ЭДУАРД ДОКМ is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. У меня, как мне кажется, очень сложная и запутанная ситуация. Прошу у вас помощи в её разрешении. У моей жены умерла бабушка шесть лет назад. У бабушки нет родителей, супруга, сестер, братьев, есть единственная дочь, которая является мамой моей жены. Ещё дочь имеет трёх сыновей, сводные братья супруги( все взрослые, не убогие ). ...
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 16.12.2009, 16:09
Аватар для ЭДУАРД ДОКМ
ЭДУАРД ДОКМ ЭДУАРД ДОКМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
ЭДУАРД ДОКМ is infamous around these parts
По умолчанию

Бабушке принадлежал домик, одной ей. Мать жены ведет асоциальный образ жизни( не имеет паспорта уже несколько лет, потеряла) и естественно не унаследовала дом. В этом доме была прописана только ОДНА моя жена( бабушка была прописана в другом месте). Тепер жена прописана при части со мной и выписана из дома с 2008 года, после того как мы расписались. ...
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 16.12.2009, 16:40
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Эдуард *В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);
Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 16.12.2009, 16:41
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Нетрудоспособные наследники по закону, входящие в первые семь очередей (независимо от того, к какой очереди они относятся), не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении (независимо от того, проживали они совместно или нет), наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.Нетрудоспособные лица, не входящие в первые семь очередей, но не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении и проживавшие совместно с ним, также наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству, а при отсутствии таковых — составляют восьмую очередь.Если какое-либо имущество не может быть унаследовано ни по закону, ни по завещанию (все возможные наследники отсутствуют, не приняли наследство, утратили на него право), то это имущество называется выморочным и переходит в собственность Российской Федерации, а недвижимость — в собственность соответствующего муниципального образования или города федерального значения.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 16.12.2009, 16:43
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Таким образом,ВАша жена не могла при живых дядьях и матери принять наследство.Кстати, а какова судьба домика,после ее отъезда?
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 16.12.2009, 16:57
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Я бы в Вашем случае,обратилась бы к нотариусу по месту открытия
наследства,со свидетельством о смерти и заявлением о вступлении в наследство.В графе о лр.наследниках,о которых ей известно,указала всех наследников первой очереди.Думаю, что уже при всем том,
что сроки давно прошли,Ваша жена быстрее получит отказ ввыдаче св-ва на наследство...А это в свою очередь,будет основанием для
постановки ее на учет вместе с Вами и Вашим сыном.
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 16.12.2009, 17:00
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Компьютер почему-то обрезал сообщение...
"..отказ в выдаче свитетельства на наследство"
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 16.12.2009, 17:13
Аватар для ЭДУАРД ДОКМ
ЭДУАРД ДОКМ ЭДУАРД ДОКМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
ЭДУАРД ДОКМ is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Марина. Что жена не в первой очереди это ясно. Мне необходимо какойто документ в котором будет указано, что жена не будет собственницей дома или что бы его кто-нибудь взял в собственность. В доме никто не живёт. Я немного не понял, что можно у нотариуса взять?
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 17.12.2009, 06:46
Аватар для Ковал ва
Ковал ва Ковал ва вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 19
Ковал ва is infamous around these parts
По умолчанию

Игорь,я все нюансы вроде предусмотрела.Уточнила еще раз у вас,задавала вам вопросы около месяца назад.Ваши ответы только подтвердили мое решение.В налоговой узнала что мне нужно будет платить.При оформлении договора дарения ничего,т к она моя дочь и идет по первой линии родства.Налог в 30% нужно будет платить когда эту квартиру будем продавать.Сын участвует в получении жилья,на него оформлять нет смысла.Вы конечно не помните,но мы отцу мужа оформляем рос гражданство,чтобы внести его в личное дело.И при этом у м еня собственности не должно быть.В общем многоходовка,все же попробую побороться.Думаю,что все получится.Очень благодарна за участие.
__________________
А у нас сегодня снег!Первый,большой!Зима однако в Уссурийске!
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 17.12.2009, 06:53
Аватар для Igor2bak
Igor2bak Igor2bak вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 661
Igor2bak is infamous around these parts
По умолчанию

Наталье Шарик (Ковалевой): В принципе, если вашей дочери не продавать подаренную квартиру, то резон есть, лишний налог платить не придется,а заплатить налог только за подарок.В любом случае вам удачи! А нас держите в курсе, хоть у вас это и долгий процесс, пока выйдете на конечный результат - получение жилья, но нас все равно информируйте. Всего наилучшего.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю.Все консультации в группеСКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДР.ПОМОЩЬ.Имейте совесть
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot