» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » Наследственное право

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.04.2009, 09:02
Аватар для Naira
Naira Naira вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Naira is infamous around these parts
По умолчанию

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь нормативные акты или законы, которые регулируют взаимоотношения между собственниками, получившими в наследство по 1/2 квартиры, которая является неделимой?
Ситуация: квартиру разделили между сыном и отчимом, по 1/2 части на равных правах, отчим написал доверенность на своего сына от первого брака и уехал. Теперь его сын говорит, что не хочет продавать квартиру, а собирается там 2-3 месяца пожить, уже и любовницу завел, или говорит, что сдаст квартиру и уедет, а мы "побоку"...
Что мы можем предпринять в данном случае?
Может ли он сдать квартиру и уехать?
Если он не отдаст дубликаты ключей, обращаться в милицию или они это не решат?
Если квартира неделима, это означает, что мы зависим от него?
Может ли он там жить без нашего согласия?
* * * Изви :-$ните за такое колличество вопросов (F) (F) (F)
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Согласно всем удаленным мною письмам счастья, я буду убогой калекой без секса последующие тысяч десять лет... так что может хватит, а...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2009, 19:46
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Ирина Ермакова.
Я Вам уже отвечала на этот вопрос:
Права у сособственников равные, регистрация (прописка), на права собственности не влияет.
Долю в собственности продать можно только после того, как через нотариуса предложите сособственнику приобрести эту долю. Не захочет - продавайте третьему лицу.
Может ли он сдать квартиру и уехать?
Может.
Если он не отдаст дубликаты ключей, обращаться в милицию или они это не решат?
В суд.
Если квартира неделима, это означает, что мы зависим от него?
Да.
Может ли он там жить без нашего согласия?
Да.
Регулирует взаимоотношения между сособственниками:
Гражданский кодекс РФ -Глава 16. Общая собственность (ст.ст. 244 - 259)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.06.2009, 09:51
Аватар для Naira
Naira Naira вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Naira is infamous around these parts
По умолчанию

Елена Владимировна, и снова здравствуйте!!!
Вопрос:
нам предлагают купить нашу квартиру, но ...
покупатель берет деньги по ипотеке на покупку квартиры, но он хочет, чтобы мы оформили на него квартиру, а через месяц он отдает деньги...якобы только так он получит деньги от банка.
Скажите:
такая практика действительно существует?
каков механизм сделки?
если такая практика существует, то как себя обезопасить от невыплаты всей суммы?
стоит ли связываться с такого рода продажей?
__________________
Согласно всем удаленным мною письмам счастья, я буду убогой калекой без секса последующие тысяч десять лет... так что может хватит, а...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2009, 17:59
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Ирина (Naira) Ермакова
Однозначно - не стоит. Практика, конечно существует - все условия и сроки + гарантия банка, указывается в договоре, но зачастую эта практика заканчивается в суде... квартира перепродана, а взыскание невозможно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2009, 02:23
Аватар для Вениамин Кыдак
Вениамин Кыдак Вениамин Кыдак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Вениамин Кыдак is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина.. Мы купили квартиру через банковский жилищный кредит. Последовательность такова: 1 Получили согласие банка(оно действует 3 месяца) 2 Нашли продавца. 3 Заключили договор купли-продажи. Указав в нем банковские реквизиты свои и продавца. 4 Зарегистртровали сделку в рег. палате и получили свидетельство на собственность с обременением ипотекой. 5 С этими документами пошли в банк. Он перечислил деньги на счет продавца 6 в рег .палате поменяли свиднтельство с обременением на свидетельство без обременения. Все.
__________________
Гастроли по Германии начинаются 1.12.10 в г. Дрезден
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.02.2010, 20:41
Аватар для Золотопуп
Золотопуп Золотопуп вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Золотопуп is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!Будьте добры у меня вопрос такого характера-мы проживаем в квартире площадью 26,4кв.м она не является ничьей собственностью т.к. дом недавно сдали,но частично оформление начато муж начал оформление на себя.У мужа была другая семья там имеется совершенолетняя дочь,у нас тоже совместный ребенок (проблемный).Я как молодой специалист с 2007г стоюв очереди на бюджетное жилье. Как нам поступить-если нам оформить квартиру нас снимут с очереди или нет?Если эту квартиру оформить дарственную сыну тоже могут снять?Мы в семье 3 инвалида а льготами не пользуемся.Извени за сумбурд,у нас действительно проблема-очень много претиндентов на 26,4кв.м. Спасибо
__________________
Жизнь как рояль:клавиша белая,клавиша черная.Крышка!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.02.2010, 03:43
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Анжела Головко
В любом случае, данное жилье будет учитываться при получении нового социального жилья. Даже, если муж его подарит, в течении 5 лет это будет считаться преднамеренным ухудшением жилищных условий. Кроме того, при решении вопроса о предоставлении помещения, учитывается обеспеченность в кв. метрах СЕМЬИ вцелом, а не каждого члена семьи по отдельности.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2010, 05:53
Аватар для Васильева
Васильева Васильева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 20
Васильева is infamous around these parts
По умолчанию

Елена Владимировна, такой вопрос: Подруге дом перешел по наследству от дедушки. Дом она оформила на себя в 2003 году. Затем вышла замуж (2007 г) и теперь оформляет землю под домом. После получения свид-ва о гос регистрации земля под домом считается совместно нажитое имущество между супругами и будет ли оно делиться в случае развода?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2010, 17:13
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Татьяна Сабадаш
Земля под домом не может являться совместной собственностью супругов, т.к. во-первых - земля неразрывно связана с наследственным имуществом - домом. Во-вторых, земля будет получена по безвозмездной сделке, в соответствии со ст. 36 ЗК РФ. А, в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2010, 18:32
Аватар для Я лицо Triumph
Я лицо Triumph Я лицо Triumph вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 47
Я лицо Triumph is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, заявление об отказе на наследство имеет срок действия или нет?
__________________
Полёт на параплане-это супер!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot