» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Интересно мнение по интересной ситуации

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2010, 10:37
Аватар для Aleksei
Aleksei Aleksei вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 297
Aleksei is infamous around these parts
По умолчанию Интересно мнение по интересной ситуации

Должник взял большую большую грузовую машину в кредит. Как это часто бывает исполнять обязательство в настоящее время не в состоянии. Автомобиль в залоге. Банк обращается в суд о взыскании, однако НЕ ПРОСИТ обратить взыскание на заложенное имущество. Ответчик же напротив согласен, чтобы Банк удовлетворил свои требования за счет данного заложенного имущества. Ваше мнение, практика - как заставить Банк, суд обратить взыскание на залог!? У ответчика интереса в обычной процедуре исполнения решения суда нет, поскольку имеется множество другого имущества на праве собственности.
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2010, 10:46
MARIA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

" заставить Банк", на мой взгляд, будет сложно, т.к. все зависит от условий договора, а мне почему-то кажется, что они не в пользу заемщика....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2010, 11:01
Аватар для Aлександр
Aлександр Aлександр вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Aлександр is infamous around these parts
По умолчанию

Так, ведь, это так называемый "товарный кредит", как форма целевого кредитного договора под залог, то есть - имущество - по существу собственность кредитора - банка до полного погашения кредита. Строго по теории - должник даже ответчиком не должен и не может выступать и подавать негаторный иск (об истребовании угнанной машины из чужого владения), т.к. он не собственник. Тоже самое за потеряный мобильный телефон, купленный по такому кредиту, который найден и обнаруживается у др.лица. Поэтому - взыскание должно обращаться на залог по кредиту при его наличии, т.к. кредит Целевой и товарный. Надо смотреть договор и конкретные положения ГК. Но смысл примерно таков, я считаю.
__________________
"Пишите письма"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2010, 11:04
Аватар для Borizzz
Borizzz Borizzz вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Borizzz is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей, советую Вам почитать практику и комментарии к п.2 ст.78 ФЗ "Об исполнительм произвосдтве". Может и не стоит банк "заставлять".Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2010, 11:14
Татьяна Пакш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алексей, смело заявляйте ст. 78 п. 2 Закона "Об исполнительном производстве" и скажите, что Банк злоупотребляет своим правом, не требуя предмет залога для закрытия долга, тем самым нарушает ст. 10 ГК. также ст. 349 п.2 ГК подтяните и все будет норм!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2010, 11:16
Татьяна Пакш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если вы юрист и занимаетесь подобными процессами напиште мне, я вам подскажу вариант, как вообще банк можно "опрокинуть" )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2010, 11:18
Аватар для Aleksei
Aleksei Aleksei вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 297
Aleksei is infamous around these parts
По умолчанию

Закон об исп.пр-ве регулирует отношения при исполнении решения суда или отдельных его постановлений. Здесь же все еще на стадии суд.разбирательства.
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2010, 11:20
Татьяна Пак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это не имеет значение - заявляйте в суде, что вообще на мировое согласны - отдаете машину, ну и я уже написала про ГК. в суде вы можете защищаться всеми возможными способами, к тому же судья при вынесении решения с удовольствием решит обратить взыскание на известное имущество - машину
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2010, 11:21
Аватар для Aлександр
Aлександр Aлександр вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Aлександр is infamous around these parts
По умолчанию

(P.S. Тех.ошибка в моем последнем посте не "ответчиком", а "истцом", понятно. С комментарием согласен полностью. Кстати, сначала так и написал, потом убрал слова "в первую очередь" и "независимо"...).
__________________
"Пишите письма"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2010, 11:29
Аватар для Borizzz
Borizzz Borizzz вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Borizzz is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей, я о другом. Ну будет взыскана задолженность, выдадут исполнительнй лист, если не будет денег на счету для безакцептного списания то пойдут к приставам, а дальше смотрите мой предыдущий пост
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot