» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 23.05.2009, 19:23
Аватар для куликова
куликова куликова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
куликова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!подскажите что делать и куда обратиться! Работаю в частной парикмахерской мастером,получаю зар.плату- проценты от выручки.Устроена работать по трудовой книжке.Недавно с меня стали брать налог якобы в пенсионный фонд-по 2040руб.каждый месяц. как узнать действительно ли эти деньги идут на налоги и в пенсионный фонд, и почему такая большая сумма(получается более 25%)Заранее благодарна
__________________
Завтра сегодня станет вчера
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 24.05.2009, 11:13
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Наташе Юдиной
Хотелось бы узнать на чем основываются утверждения начфина и предупреждены ли Вы официально о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией учреждения?
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 24.05.2009, 12:24
Аватар для Дядиченко
Дядиченко Дядиченко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Дядиченко is infamous around these parts
По умолчанию

Помогите, пожалуйста, советом.
Работаю в частной фирме, с марта месяца генеральный сократил рабочаю неделю с 5 до 3х дней, итого из 20-22 ранее раб дней на сегодня выходит 8-12, остально за свой счет, з/п сократилась больше чем в 2 раза. Это планирует продолжать до сентября месяца. Законно ли это?
__________________
С первым снегом
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 24.05.2009, 15:47
Аватар для Жанна Огак
Жанна Огак Жанна Огак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Жанна Огак is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы! Если человек находился в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, а со следующего дня взял больничный (14.05.2009-пьяный, с 15.05.2009-больничный), приказ о его увольнения по статье еще не издан, могу ли я его издать в день явки человека и уволить? А если в этот день он просто прийдет подтвердить факт продления больничного? Если уволить его 14.05.2009.,то получается задержка выдачи т/книжки, меня интересует вопрос, каким днем могу уволить? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 24.05.2009, 15:50
Аватар для Наталья Чэк
Наталья Чэк Наталья Чэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Наталья Чэк is infamous around these parts
По умолчанию

Жанна Огородова
тем днем, когда он выйдет с больничного Если принесет больничный с продлениме - ждать когда выйдет с него.
__________________
вот и закончилось бабье лето. наступила мужичья зима (((((
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 24.05.2009, 15:52
Аватар для Наталья Чэк
Наталья Чэк Наталья Чэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Наталья Чэк is infamous around these parts
По умолчанию

Елена Дядиченко ( ...
В соответствии со ст. 74 Тк РФ работодатель можно ввести режим неполной рабочей недели, но об этом он вас обязан был предупредить не менее чем за 2 месяца, до предполагаемой даты ввода такого режима. Если не предупредил, причем под роспись - незаконно. И ещё - такой режим может вводиться на срок не более 6 месяцев.
__________________
вот и закончилось бабье лето. наступила мужичья зима (((((
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 24.05.2009, 20:12
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Поскольку Наташа Юдина пока не ответила на мои вопросы, переадресую один из них Виталию Лачкову.
Виталий, свои воросы Наталье я задала не просто так, предвидя, что именно такой ответ дал ей начфин.Поскольку группа все-таки юридическая, то иногда хотелось бы видеть и ссылки на нормативные документы. Так вот может быть Вы мне ответите на вопрос, каким документом руководствуются начфины при предосталении отпусков гражданскому персоналу? Ведь предоставление отпуска в/ сл и гр.персоналу отличаются.
Мое мнение, в ситуации с Наташей - начфин не прав. Руководящий документ - Трудовой кодекс.
1. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу конституционных прав граждан (Ст. 37 Конституции РФ).
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 24.05.2009, 20:24
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

2. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в организации (ч.1 ст.123 ТК РФ).
3.Действующее законодательство не предусматривает предоставления неполного отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, за исключением случаев, специально оговоренных в законе.
4.Денежной компенсацией может быть заменена только та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней и только в случае, если о такой замене просит сам работник, а работодатель не возражает против этого (ч.1 ст.126 ТК).
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 24.05.2009, 20:24
Аватар для Александр К
Александр К Александр К вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 19
Александр К is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения, ст. 121 ТК. там все ясно написано: есть стаж для отпуска - гуляй пропорционально отработанному времени. если полк вдруг не расформируют, то будет еще 3 дня отпуска.
__________________
Здрасте вам
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 24.05.2009, 20:30
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

5. Если работник увольняется раньше, не отработав положенное время, организация имеет право удержать из его заработной платы сумму для погашения его задолженности за неотработанные дни отпуска. НОпри этом следует иметь в виду, что согласно ст. 137 ТК РФ удержание за неотработанные дни отпуска не производится, если работник увольняется по следующим основаниям:-ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом;-сокращение численности или штата работников организациии др. Поэтому считаю, что Наталья имеет полное право написать заявление на предоставление ей основного отпуска за период 2009-2010 год. Хотелосьбы услышать Ваше мнение, Виталий.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot