» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #481  
Старый 09.10.2009, 20:47
Аватар для Юрий Дэг
Юрий Дэг Юрий Дэг вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 97
Юрий Дэг is infamous around these parts
По умолчанию

М Е Л Х И С Т И Н К А:
как вам уже ответил Игорь: Да, ИО директора отданый приказом по организации (а иначе он и не может быть ИО) - имеет права полноценного директора, поэтому в праве уволить работника.
Что касается второго вопроса: ст. 81 ТК РФ дает исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя. при этом какие либо предупреждения, выговоры и т.д могут и не объявлятся. например, за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.
__________________
Dura lex, sed lex!
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 10.10.2009, 05:03
Аватар для Турнаева
Турнаева Турнаева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Турнаева is infamous around these parts
По умолчанию

Евгения Яковлева
Так выходит, что моего согласия не требуется на перевод, если структурное подразделение, куда меня перемещают, находится в той же местности? А как же то, что на время отпуска по уходу за ребенком за сотрудником должно сохраняться его рабочее место. То, что откуда ушел в декретный орпуск, туда же и должен вернуться?
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 10.10.2009, 06:30
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

МЕЛХИСТИНКЕ:Чтобы расставить все точки над « i « - я все же должен написать следующее,возможно,вам это пригодится в дальнейшем становлении,как грамотного юриста,поскольку у вас еще все впереди.Учитесь включать логику,учитесь читать между строк,не забывайте,что было сказано даже час тому назад, иначе ни в одном суде дело не выиграть.Я к чему это веду:к вашим ерничным высказываниям в мой адрес:»Это не юридическая контора, так что вы как всегда не правильно поняли. Игорь, это смешно. Директор не разбирается в этом так как не имеет отношение к юриспруденции.».Но вот почему-то моя логика мне подсказала,что контора все же связана с юридическими аспектами,коль с ваших слов,сказанных ранее,можно было легко сделать соответствующий вывод – это ведь ваши слова:»Могу только судить по делам которые они вели в суде. Проигрывали очень редко.»Простите, но вывод напрашивался сам собой.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 10.10.2009, 08:45
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Светлане Громаковой
Светлана, у Вас как раз такой случай, когда необходимо внимательно изучить Ваш трудовой договор. В виртуале можно дать ошибочный ответ. Перечитала Ваши предыдущие посты. Вы пишите, что Вам прислали уведомление о Вашем переводе в другое подразделение. А далее пишете, что "они упирают на перемещение".Цитируя трудовой договор, Вы так же ссылаетесь именно на перемещение. Есть еще один нюанс.Перемещение работника в другое подразделение, находящееся в той же местности, возможно лишь в случае, если в трудовом договоре с работником не было прописано условие о работе именно в том структурном подразделении, в котором произошли штатные изменения. При наличие в договоре такого условия работодатель вправе осуществить изменение структурного подразделения (фактически перевод работника на другую работу при продолжении работы у того же работодателя) с письменного согласия работника (в виде дополнительно соглашения).
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 10.10.2009, 08:46
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Светланы Громаковой
Если же работник отказывается от перевода в другое подразделение, то работодатель вправе осуществить изменение определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Сделать это можно, предупредив работника не позднее чем за два месяца до изменения условий. Однако работник может отказаться работать в другом подразделении.В этом случае работодатель не вправе уволить работника на основании п. 7 ст. 77 «Отказ от изменения определенных сторонами условий трудового договора», если работник находится в отпуске по уходу за ребенком. Далее, смотрим ст.256 ТК: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Заметьте, слово "должность" стоит в скобочках.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 10.10.2009, 08:47
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Светланы Громаковой
И это не просто так. Ваша должность сокращена, если я правильно поняла. Уволить Вас работодатель не вправе. Следовательно, за Вами сохраняется место работы. Вот он и изыскивает возможность предоставления Вам рабочего места. Опять же, мы не знаем всех тонкостей Вашего вопроса. Могу только посоветовать Вам обратиться для более точной консультациисовсеми документами к юристу на месте Вашего жительства.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 10.10.2009, 09:02
Аватар для Турнаева
Турнаева Турнаева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Турнаева is infamous around these parts
По умолчанию

Я работала в отделе СЭН (расшифрововать не буду, это не столь важно) помощником врача эпидемиолога. Во время реорганизации моя должность в этом отделе была сокращена, поэтому меня, якобы, перемещают в тот отдел, где должность помощника врача эпидемиолога имеется. Просто должность одна и таже, но функции работы абсалютно разные, поэтому я так упираюсь.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 10.10.2009, 09:34
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Светлане Громаковой
Как я и предполагала, у Вас все гораздо сложнее. Работодатель вправе изменить любые условия трудового договора в одностороннем порядке в установленном законом порядке, кроме трудовой функции работника, изменение которой допускается только соглашением сторон.У Вас получается и перемещение и изменение трудовой функции. С одной стороны, переместить Вас в другое подразделение могут без Вашего согласия, с другой стороны изменить трудовую функцию можно только по согласию сторон. Здесь нужно хорошо подумать, стоит ли воевать с работодателем. И все же, попробуйте найти юриста, специализирующегося на трудовом законодательстве. Здесь надо конкретно разбираться.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 11.10.2009, 07:01
Аватар для LaRiSa
LaRiSa LaRiSa вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
LaRiSa is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!
Работаю в организации по срочному трудовому договору, заключенному на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (отпуск по уходу за ребенком), который в ноябре - декабре 2009г. собирается выходить из отпуска.
С 5 октября 2009г. мне на 4 месяца предоставлен учебный отпуск с сохранением среднего заработка для защиты диплома и сдачи госэкзаменов.
Компенсацию работодатель выплатил, как положено сразу за 4 месяца. Но в отделе кадров мне сказали чтобы я все деньги не тратила, т.к. отсутствующий работник выходит из отпуска по уходу во время моего учебного отпуска, в день его выхода на работу мой срочный трудовой договор прекращается, и мне предложат возвратить сумму компенсации за оставшийся до окончания моего учебного отпуска период.
Подскажите, пожалуйста, имеет право в этом случае работодатель прекратить срочный трудовой договор во время нахождения работника в учебном отпуске и взыскать выплаченную компенсацию?
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 12.10.2009, 11:27
Аватар для Анна Каммэ
Анна Каммэ Анна Каммэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Анна Каммэ is infamous around these parts
По умолчанию

здравствуйте!работаю в муниципальном учреждении с 15 января 2007 года. в очередной отпуск работодатель предоставил в августе 2007 на две недели (за проработанное время) остальную часть предоставил в декабре 2007. в 2008 году отпуск был предоставлен в июле и октябре. в 2009 году отпуск был в июле. имеет ли работодатель в 2010 году не предоставить очередной отпуск?говорит есть такая статья в ТК, что отпуск может даваться через 1,5 года, если первый через полгода.помогите пожалуйста. заранее огромное спасибо.
__________________
Если нечего терять, то можно рискнуть всем!!!!
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot