» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Без госрегистрации договор купли-продажи недвижимости

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 07.03.2009, 19:17
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Рада. ))

Правоприменительная практика основывается *на нормах права, в данном случае,содержащихся в ГК.

Почитайте ниже то, что писалось мною. Практика разрешения такой ситуации давно наработана судами. Я сама лично вела в районных судах Москвы несколько похожих дел, такое успешно. Ответчик по иску - ИФНС.

Есть несколько вариантов.

Во-первыхI. Нужно в одном иске сформулировать несколько требований: 1 требование - установить факт владения наследодателем (покупателем) квартирой на праве собственности. Иногда судья говорит, что нужно еще и требование о включении квартиры в наследственную массу. 2 требование - признать право собственности в порядке наследования за наследником.

Во-вторых, можно обойтись требованием об установлении факта и требованием о включении квартиры в наследственную массу, а потом идти к нотариусу. Тут иногда сроки приходится *восстанавливать. Выбор варианта - вопрос в выгоде, поскольку есть нюансы по госпошлигне.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.03.2009, 21:49
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Пардон, по поводу ИФНС я неверно написала :-$. Из другого сообщения перекопировала случайно *:-$.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.03.2009, 05:20
Аватар для Иллона Самату
Иллона Самату Иллона Самату вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 31
Иллона Самату is infamous around these parts
По умолчанию

меня несколько смущает дата - 1995г. в то время ни ГК РФ (2 часть), ни закон о гос.регистрации не действовали, если не ошибаюсь договор надо было подписывать, может стоит с этой стороны подойти к вопросу
__________________
Исполнились мои давние и сокрвенные мечты: родилась дочь и приобретена трехкомнатная квартира. Пора писать новый список желаний. Дед Мороз готовься - аппетиты возрастают....
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.03.2009, 06:02
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Илоне (Шиманской).

Да, Илона, я тоже думала по поводу отсутствия 2-й части ГК в то время... Но нужно подумать еще. Вообще я считаю,что договор можно считать заключенным, поскольку не было еще ст. 551 ГК. То есть нужно было регистрировать переход права, а не договор. Кто понимает в чем нюансы, тот знает, что в этом случае договор будет считаться заключенным, но право собственности невозникшим до госрегистрации.

А требование госрегистрации права собственности и перехода прав со всеми последствиями уже было в первой части ГК. Закон о госрегистрации в 1998 году вступил в силу, но до него существовал другой порядок госрегистрации прав, как правило, в каждом субъете РФ свой. Поэтому все равно права должны были регистрироваться по действующему порядку регистрации и возникали с момента регистрации.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.03.2009, 06:27
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Алексею.

В данном случае право собственности должно было возникнуть у покупателя на основании сложного юридического состава: 1) заключения договора ( я считаю что он заключен, поскольку это еще 1995 год и нет 2 части ГК и соответственно нет и ст. 558) и 2) госудаственной регистрации перехода права. В нашем случае есть только один из двух юридических фактов. Наличие исполненного заключенного договора говорит о том, что покупатель стал титульным владельцем, причем законным, имущество перешло в его владение, хотя в собственности квартира еще у продавца. Но право распоряжения имуществом после заключения договора и до госрегистрации отсутствует и у покупателя и у продавца. Зарегистрировать переход права уже невозможно из-за смерти стороны договора, признать право собственности тоже.Это что касается теории вопроса. А как как решается этот вопрос судами на практике и сама судебная практика есть в "Обзоре судебной практике по наследственным спорам" П. Крашенинникова.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.03.2009, 06:34
Аватар для Фрося
Фрося Фрося вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Фрося is infamous around these parts
По умолчанию

Ну вот, Алексей опять карты спутал *:-)

Во вторник *посмотрю внимательно еще раз обзор практики по этому вопросу и подумаю. Если что найду, напишу.
__________________
Cамый страшный кошмар: сделать бутерброды, налить чай, принести все это в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора... )))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.03.2009, 17:30
Аватар для Иллона Самату
Иллона Самату Иллона Самату вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 31
Иллона Самату is infamous around these parts
По умолчанию

а никак нельзя применить аналогию закона (я имею виду нормы о приватизации, согласно которым человек начавший процесс приватизации, но умерший к моменту ее окончания считается собственником приватизируемого жилья, вернее таковыми считаются его наследники)?

Извенитие меня возможно за глупые вопросы, просто в этой части я полный профан (хотя когда-то и занималась недвижимостью)
__________________
Исполнились мои давние и сокрвенные мечты: родилась дочь и приобретена трехкомнатная квартира. Пора писать новый список желаний. Дед Мороз готовься - аппетиты возрастают....
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.03.2009, 03:32
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

РАДА - Я НЕ РАДА, хата то не моя!!!! ЫЫЫЫ!!!

Коллеги, областной суд вынес положительное определение, решение суда по первой инстанции отменено полностью, дело направлено на новое рассмотрение. Отменено еще три аналогичных дела в тот же день того же судьи, судья на больничном *(fr) грипп говорит
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.03.2009, 09:13
Аватар для дросида
дросида дросида вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
дросида is infamous around these parts
По умолчанию

Алексей Жуков! Ваша не ваша...Истец кто..

Да все верно ответчик ИФНС...хотя сейчас по моему уже не ифнс а комитет жилья какой-то.
__________________
Расцветали яблони и груши....поплыли туманы над Москвой.....
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.03.2009, 09:31
Аватар для Гром
Гром Гром вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 158
Гром is infamous around these parts
По умолчанию

В исковых производствах о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования представитель именно ИФНС! как было так и есть. в случае если дело ненаследственное, ответчик - другая сторона, а так же местный орган муниципальной власти
__________________
Знание мудрого слова не признак мудрости
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot