» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 27.11.2008, 03:05
Аватар для Margarita
Margarita Margarita вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 506
Margarita is infamous around these parts
По умолчанию

Вот Дмитрий говорит о контроле за юристами. А кто контролировать будет? А кто будет контролировать"контролеров"?
__________________
Я не буду проще и не надо ко мне тянуться!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.11.2008, 03:44
Аватар для Елена Пикага
Елена Пикага Елена Пикага вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 16
Елена Пикага is infamous around these parts
По умолчанию

По мне бы лучше в адвокатуре чистку провели бы, проверили так сказать на профпригодность кого понабрали за прошлые годы. А то приходит в суд, корочками машет, а сам не то что к делу не готов, вообще в ситуации не разобрался даже. Противно и стыдно 8oI
__________________
гребаный мобильный интернет!!!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.11.2008, 05:00
Аватар для Алексрист
Алексрист Алексрист вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 37
Алексрист is infamous around these parts
По умолчанию

все-таки не до конца понимаю суть претензий: они к слову "адвокат" или к чему?



сейчас корпус частнопрактикующих юристов искусственно разделен на две части, и это неправильно



сравнение квалификации отдельных представителей той и другой части - это применительно к данной проблеме просто выплеск эмоций



как и в более цивилизованных странах, частнопрактикующий юрист, как его ни назови: "адвокат", "присяжный поверенный", "профессиональный представитель" или просто "частный юрист", должен проходить лицензирование (лучше с участием коллег, чем чисто государственное) и подчиняться этическим правилам (опять же лучше установленным с участием коллег, чем чисто государственное)



не увидел серьезных аргументов против этого, кроме ссылок на привычку к свободе и вседозволенности
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.11.2008, 13:51
Аватар для Татьянушка
Татьянушка Татьянушка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 269
Татьянушка is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья Долгих, ну не могут некоторые составить иск в соответствии с ГПК или АПК - ну это их проблема! Не помогли одному человеку - он не будет рекомендовать данного юриста своим друзьям. А сарафанное радио это огромная часть заработка частнопрактикующего юриста.

Просидит такой юрист без денег полгода и устроится на более подходящую работу (например продавцом - тоже, между прочим, уметь надо!). Если, конечно, не наберется опыта *и не прочитает законы...

А адвокат... получил корочку и будет дальше вот так ходить и пытаться написать иск без соблюдения законов - он же Адвокат!

Ещё раз - я против.
__________________
Моему пупсику годик!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.11.2008, 14:11
Аватар для Вячеслав Нэст
Вячеслав Нэст Вячеслав Нэст вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Вячеслав Нэст is infamous around these parts
По умолчанию

Этот *попытка запрета на профессию.

С другой стороны ведь есть порядки, в которых без одобрения местного отделения ассоциации адвокатов и юрисконсультом нельзя устроиться, потому как специалистов закончивших университет, а потом специальную юридическую школу, слишком много. Вот и завели подобную практику.
__________________
Работаю
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.11.2008, 16:12
Аватар для Андрей Чуцк
Андрей Чуцк Андрей Чуцк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Андрей Чуцк is infamous around these parts
По умолчанию

я адвокат. хотя после работы следователем прокуратуры работал юристом в фирме по ведению арбитражных процессов, то есть могу говорить со знанием о работе обеих сторон.

и в силу принадлежности к этому сообществу должен ,казалось бы ,отстаивать корпоративные интересы, ратуя за принятия закона. Однако я против - ибо рынок все сам расставит на свои места. А насчет безграмотных адвокатов-заносил .... согласен, и такие есть . Однако юристов, которые умеют только юрлица регистрировать и вносить изменения в устав :-D - их больше в РАЗЫ. В настоящий момент защищаю ДИРЕКТОРА юридической фирмы по ст.173 УК РФ для которого откровение - положение ст.51 Конституции РФ. Для меня лично только на пользу было выучить 600 вопросов. Хотя лично знаю и адвоката-таксиста и адвоката, который пожарную сигнализацию устанавливает.
__________________
reachin samadhi ....
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.11.2008, 17:46
Аватар для Дмитрий Шумь
Дмитрий Шумь Дмитрий Шумь вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Дмитрий Шумь is infamous around these parts
По умолчанию

Маргарита, ну можно конечно ради шутки на пару страниц развить тему "А кто будет контролировать контролирующего контролирующего ..." Суть в том, что противники лицензирования в качестве главного довода приводят - Да посмотрите на адвокатов, они сами ничего не умеют. В идеальном варианте, думаю, будет специальный орган, скажем, при Верховном Суде, который будет выдавать лицензии. Лицензию на представление интересов клиента в суде. Звание не имеет большое значение. Лицензия Адвоката, Юриста ли, да хоть Поверенного. Нет лицензии - не можешь выступать в суде. Главное - сам суд будет следить, чтоб люди, приходящие в суд, были квалифицированы.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 28.11.2008, 04:15
Аватар для Вячеслав Нэст
Вячеслав Нэст Вячеслав Нэст вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Вячеслав Нэст is infamous around these parts
По умолчанию

И еще это проект направлен против тех граждан, к-рые могут расчитывать на получение бесплатной юридической помощи в суде от своих знакомых квалифицированных юристов.

Пример: знакомый обращается из Эхирит-Бвулагатского района в Москву с просьбой о взыскании долга в судебном порядке к московской организации (требовать от местного филиала бесполнезно -слишком тесные отношения в местном суде у организации, да иотношений не хочется портить сфилиалом). Он обращается не к адвокатам, к-торые деньги попросят вперед, а к своему зхнакомому юрисконсульту, который специализируется на судебном представительстве. Деньги взысканы. И др. пример - к юрисконсульту обращается мать, жена, теща с просьбой помочь, да и в булочной хлеба бесплатно не дают, но и родственникам в куске хлеба мы не откажем
__________________
Работаю
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.11.2008, 04:58
Аватар для Вячеслав Нэст
Вячеслав Нэст Вячеслав Нэст вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Вячеслав Нэст is infamous around these parts
По умолчанию

Константин, высказавшийся здесь о том, что наличие юридического образования совершенно необязательно для того, чтобы практиковать судебное представительство, совершенно прав, хотя бы потому что в советское время наличие юридического образования не требовалось и для судей. А в Англии доктор Ливси заявляет Билли Бонсу: "Я не только врач, но еще и местный судья, и если вы будете неприлично себя вести, то вс вздернут послепервой же сессии нашего мирвого суда" (Остров сокровищ, Стивенсон)
__________________
Работаю
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.11.2008, 07:37
Аватар для Долгих
Долгих Долгих вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Долгих is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна Демьянова, я с Вами согласна. Просто, когда я составила исковое заявление в суд (я -юрист, работаю в компании, и не судилась в районных судах, а тут пришлось по пенсии моей мамы судиться), так называемый "адвокат",которому я заплатила за консультацию, перечеркнул все мое заявление и написал свое. В суде судья ужаснулась, кто написал такое заявление, я сказала,что адвокат, судья была в шоке, потом я дала свое заявление и судья принял мое заявление (которое зачеркнул адвокат) И я выиграла дело у пенсионного фонда :-D.
__________________
Даже черные полосы моей жизни сделаны из шоколада!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot