» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2261  
Старый 25.10.2010, 09:20
Аватар для Макс Камэн
Макс Камэн Макс Камэн вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 72
Макс Камэн is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, муж работал по трудовому договору (приказ о приеме, запись в трудовую книжку)? Если да - то можете обратиться в госинспекцию труда или прокуратуру, а также в суд
Если с мужем заключался гражданско-правовой договор - то в суд с иском о взыскании причитающихся сумм.
__________________
Создал Бог землю, а дьявол ему назло - океан. Создал Бог солнце, а дьявол - тьму. Создал Бог юриста, а дьявол.... подумал немного и создал еще одного юриста
Ответить с цитированием
  #2262  
Старый 25.10.2010, 09:39
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне Суворовой: Есть ст.78 ТК РФ - расторжение труд.договора по сошлашению сторон, но она никак не является статьей подходящей по сокращение.
Ответить с цитированием
  #2263  
Старый 25.10.2010, 09:40
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

РАССТАЕМСЯ С РАБОТНИКОМ ПО <FONT color=#630a0a size=3>СОГЛАШЕНИЮ
<FONT color=#630a0a size=3>СТОРОН: Иногда работодатель, обнаружив серьезный дисциплинарный проступок работника, желает расстаться с ним. Поскольку такое расставание для работодателя рискованно (в случае несоблюдения процедуры расторжения трудового договора работника могут восстановить), отличный вариант - договориться, то есть расторгнуть трудовой договор по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению <FONT color=#630a0a size=3>сторон. Данное основание удобно и в случае, если работнику нужно поскорее уволиться, а работодатель не против. Кроме этого, <FONT color=#630a0a size=3>соглашение <FONT color=#630a0a size=3>сторон может стать альтернативой сокращению (при небольшом количестве высвобождаемых работников). Для расставания по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению <FONT color=#630a0a size=3>сторон необходимо оформить ряд документов, рассмотрим подробно - какие и как именно. Статья 78 ТК РФ предусматривает в качестве самостоятельного основания прекращения трудового договора <FONT color=#630a0a size=3>соглашение <FONT color=#630a0a size=3>сторон: договор может быть в любое время расторгнут по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению <FONT color=#630a0a size=3>сторон. То есть расторгнуть договор по данному основанию возможно только в случае, если обе <FONT color=#630a0a size=3>стороны трудовых отношений хотят прекратить их. Прямо в трудовом законодательстве форма <FONT color=#630a0a size=3>соглашения между работником и работодателем о расторжении договора не установлена, но изменения условий трудового договора должны фиксироваться в письменной форме в силу ст. 72 ТК РФ.
Ответить с цитированием
  #2264  
Старый 25.10.2010, 09:41
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

Внимание! Прекратить трудовые отношения по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению
<FONT color=#630a0a size=3>сторон можно как при трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок, так и при срочном трудовом договоре. Если работодатель является инициатором увольнения Когда инициатива расторгнуть трудовой договор по <FONT color=#630a0a size=3>соглашению <FONT color=#630a0a size=3>сторон исходит от работодателя, ему необходимо составить некоторые документы, первым делом - направить работнику предложение о таком расторжении. Но при этом следует быть очень осторожным: есть категории персонала, которые не могут быть уволены по инициативе работодателя. К ним относятся: - беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другие лица, которые воспитывают указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ); - временно нетрудоспособные работники и работники, пребывающие в отпуске (ст. 81 ТК РФ); - несовершеннолетние работники (ст. 269 ТК РФ), работники, являющиеся членами профсоюза, а также участники коллективных переговоров в разрешении коллективного трудового спора без соблюдения специального порядка. Так что, готовя предложение о расторжении трудового договора, проверьте лишний раз, не входит ли работник в одну из перечисленных категорий.
Ответить с цитированием
  #2265  
Старый 25.10.2010, 09:50
Аватар для Сушкова
Сушкова Сушкова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Сушкова is infamous around these parts
По умолчанию

Минусов по данной статье увольнения не вижу, также можно договориться на выплату выходного пособия (или по-простому отступных). На биржу труда можете встать в любое время.
Ответить с цитированием
  #2266  
Старый 25.10.2010, 11:36
Аватар для Татьяна Кус
Татьяна Кус Татьяна Кус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Татьяна Кус is infamous around these parts
По умолчанию

У меня ребенок маленкий, 2,4 года. Работодатель не дает мне работать, зная при этом, что я высококвалифицированный специалист (это чисто наши взаимоотношения). Уволит он не имеет права, предлагает расстаться по соглашению сторон. Вот я и интересуюсь, какие плюсы и минусы при этом для меня
__________________
Нет ничего дороже, чем маленький комочек, тихо посапывающий в своей кроватке... ведь это твой комочек... продолжение тебя...
Ответить с цитированием
  #2267  
Старый 25.10.2010, 15:16
Аватар для Наталья Папк
Наталья Папк Наталья Папк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Наталья Папк is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,куда обратиться за помощью:уже третий месяц задерживают зарплату.На все вопросы начальство отвечает "потерпите",или "не нравится-увольняйтесь".Как добиться справедливости по отношению к нам?
__________________
Я уехала.В ближайшее время меня не ждите.Пока.Пишите.
Ответить с цитированием
  #2268  
Старый 25.10.2010, 15:44
Аватар для сергей матв
сергей матв сергей матв вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 86
сергей матв is infamous around these parts
По умолчанию

Наталье Попковой. Федеральная инспекция труда, комиссия по трудовым спорам, прокуратура, суд два последних самые надёжные.
Ответить с цитированием
  #2269  
Старый 26.10.2010, 10:50
Аватар для РАДЧЕНКО
РАДЧЕНКО РАДЧЕНКО вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
РАДЧЕНКО is infamous around these parts
По умолчанию

подскажите пожалуйста на работе хотели чтоб я написала за свой счет,ну я не стала, сказали причины найдем и уволим за несоответствие,тепеть будут писать докладные на меня за ошибки...трудовую дисциплину я не нарушаю,как быть ,ведь ошибки бывают у всех
__________________
Только верное прекрасно
Ответить с цитированием
  #2270  
Старый 26.10.2010, 12:17
Аватар для Лариса Вакэ
Лариса Вакэ Лариса Вакэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Лариса Вакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Максим, ответьте. пожалуйста на мой вопрос: Я работаю замдиректора гимназии, государственное учреждение, у меня40-часовая недельная нагрузка, имею 5-летнего сына, не замужем, детскийсад по субботам не работает, имеет ли право директор требовать, чтобы яработала в субботу? Ранее мой рабочий день составлял 8 часов, работала5 дней (суббота и воскресенье - выходные). Спасибо.
__________________
Томительная красота души. Какой полёт ещё может быть таким прекрасным! Взмах крыла, головокружение и страх, робко покалывающий сердце, а затем пленительное наслаждение.
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot