» Юридический форум » Юридический форум » Уголовное право » Разногласия по квалификации по ст. 307 КК. Ваше мнение.

Уголовное право Уголовное право и криминология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.12.2009, 16:02
Аватар для Кононенко
Кононенко Кононенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Кононенко is infamous around these parts
По умолчанию

Клиент - вполне нормальный молодой человек, попавший в неприятную ситуацию. Ранее не привлекался, на учете не стоит, имеет положительные характеристики.
Дело в том, что следователь убеждает его признать 3 эпизода сбыта, обещает квалифицировать все 3 эпизода по ст. 307 ч.1 (якобы был единый умысел на все 3 продажи). Я лично, как адвокат, не могу с этим согласиться, так как понимаю, что в суде "это не прокатит" по ч. 1 ст. 307 КК. Хотя некоторые адвокаты считают, что если следователь отправит в суд по ч.1 ст. 307 КК, то все так и пройдет.
Я не хочу рисковать, поэтому и советуюсь с вами.
Кроме того, у него нашли еще марихуану (для себя), что само по себе есть уже ч. 2 ст. 309 КК.
А клиентуочень хочется получить "условный" срок!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2009, 16:09
Аватар для Кононенко
Кононенко Кононенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Кононенко is infamous around these parts
По умолчанию

По поводу закупки: мы знаем точно, что одна (последняя) закупка была задокументирована - меченые деньги, выемка наркотика и.т.д. По 2-м остальным закупкам - достоверной информации нет (следователь говорит, что все задокументировано), но я не привыкла доверять на 100% следователям.
На сегодняшний день ситуация такова, что следователь убеждает клиента, чтобы он не слушал адвоката, что он (сл-ль) хочет помочь, а адвокат только мешает.
Но я чувствую - подстава.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2009, 18:35
Аватар для Микола Гмад
Микола Гмад Микола Гмад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Микола Гмад is infamous around these parts
По умолчанию

Цікаво, як слідчий буде мотивувати продовженість злочину. Я біль ніж впенений, що дану загрузку він проводить тільки в цілях відправки справи до суду. Напевне по справі є якісь проблеми. Скоріше за все погано задокументовані закупівлі. Доречі грошова мітка-це не оперативно-технічний захід. Відносно цього можна мотивувати, що дані гроші він отримав від будь-якого перехожого, знайомого, знайшов і.т.д., так як його взяли через певний період після збуту. Оперативно-технічний захід це фото-аудео-відео спостереження, що проводиться оперативним шляхом і легалізовується через Київ. Якщо відсутні дані заходи можна розбивати повністю справу. А клієнту обясніть, що якщо хоче по етапу нехай відмовляється від участі адвоката по справі, і спілкується із слідчим. Якщо два і більше епізоди сто відсотків ч.2 ст.307 ККУ.
__________________
Люба не любит, Света не светит, Вера не верит а Даша…. ДАША - МАЛАДЕЦ!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2009, 18:42
Аватар для Микола Гмад
Микола Гмад Микола Гмад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Микола Гмад is infamous around these parts
По умолчанию

Якщо найшли маріхуану і амфвітамін в один період тобто в кармані його речей, під час особистого огляду - це кваліфікується за ознаками ст. 309 ч.1 ККУ. Якщо ж найшли в будинку під час обшуку по кримінальній справі - то при доброму напору можна говорити про підставу працівниками ОВС, і нехай слідчий виділяє та зупиняє даний епізод по ст.206 п.3 КПКУ
__________________
Люба не любит, Света не светит, Вера не верит а Даша…. ДАША - МАЛАДЕЦ!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2009, 18:53
Аватар для Владимир иДаця
Владимир иДаця Владимир иДаця вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 15
Владимир иДаця is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, а Вы случайно не знаете о том, сколько по делу выставлено статистических карточек по предъявленному обвинению (Ф.4); если три, то ни о каком длящемся и речи быть не может, то просто следователь лукавит, ну если одна карточка ф.4, то не врёт, но, следовательно, по делу действительно есть промах милиции и весьма весомый (хотят "гиблое" дело "пропихнуть" в суд), тем более,что клиент под стражей, как я понимаю. Я думаю так: если Ваш клиент действительно Вам говорит правду только за 1 эпизод, а за другие нет (пусть вспоминает буквально о первых двух датах), то нечего признавать остальные ( в суде закупщика выведете на чистую), но если говорит за все три, то, впринципе, Вы ничего не терятете, если признаете единый умысел, но не повторность. Ну и если утверждает, что ничего не сбывал, то нечего вообще признавать, в конце- концов, признаться можно всегда.
__________________
нет неразрешимых проблем, - есть неприятные решения
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.12.2009, 20:03
Аватар для Кононенко
Кононенко Кононенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Кононенко is infamous around these parts
По умолчанию

Николай, Владимир, спасибо вам за поддержку!
Я нутром чувствую, чтов деле что-то не так. Но не могу взять на себя ответственность за перспективу дела, т.е. не могу гарантировать то, что дело "разобьем" в даном случае. А мальчик (клиент) очень податливый и подвержен влиянию. Собственно, за это и поплатился.
Я вообще всегда выступаю за то, что вину надо признавать только в крайнем случае, когда четко знаешь, что все доказано. А здесь можно самому себя "укатать"...
Марихуану нашли у клиента при нем (не дома). Это произошло через 40-45 минут после "сбыта". Именно поэтому у него еще ст. 309 ч. 2 (по признаку повторности, как человек, ранее (40 мин. назад) совершивший "сбыт").
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.12.2009, 18:24
Аватар для Владимир иДаця
Владимир иДаця Владимир иДаця вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 15
Владимир иДаця is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, вот номер моего телефона: (063) 287-86-38, звоните мне, помогу, чем смогу!
__________________
нет неразрешимых проблем, - есть неприятные решения
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.12.2009, 07:09
Аватар для Сергей Дукм
Сергей Дукм Сергей Дукм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Сергей Дукм is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана я конечно же вас понимаю, но поверьте моему опыту,что с амфитамином и коноплей в первый раз люди не попадаются, а ещё и на сбыте!Интересно кто проводил закупку гор. отдел или Управление БНОН?
__________________
Не помню-значит не было…..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2009, 15:24
Аватар для Кононенко
Кононенко Кононенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
Кононенко is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей, не знаю, кто Вы по профессии, но позволю не согласиться с Вашей точкой зрения. Были в моей практике очень разные случаи на эту тему...
Последний клиент (о котором шла речь в теме) действительно не случайно попался. Проблема в том, что он в самом делене осознавалдо определенного времени, что это все серьезно, что ст. 307 КК - это далеко не шуточки! Жаль парня!
По вопросу темы - следователь действительно был готов сделать 3 эпизода закупки как "длящееся преступление" и переквалифицировать на ст. 307 ч.1 КК. Но клиент решил пойти другим путем...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2009, 00:29
Аватар для Владимир иДаця
Владимир иДаця Владимир иДаця вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 15
Владимир иДаця is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, перезвоните мне пожалуйста, как я понимаю, у Вас есть новые сведения?!
__________________
нет неразрешимых проблем, - есть неприятные решения
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot