» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » ДОЛОЙ бесплатные юридические услуги! ЮРИСТ достоин жить хорошо!

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 24.11.2010, 09:58
Аватар для Елизавета Датаму
Елизавета Датаму Елизавета Датаму вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елизавета Датаму is infamous around these parts
По умолчанию

"профессионализм специалиста должны признавать сами профессионалы" - Вы в чем-то правы...Думаю, в этом плане были бы полезными такие экзаменовки по типу аттестации. Почему я так думаю?Дело в том, что несколько лет назад я сдавала квал.экзамен на статус судьи. И, представьте, мне очень понравилось в том плане, что это дало ощущение профессиональной бодрости. (экз сдать-то сдала, один раз попробовала поучаствовать в конкурсе, потом бросила эту затею, потому что было какое-то странное неприятное чувство, наподобие предательства). Теперь считаю, что было бы неплохо ввести в адвокатуре нечто аттестации через определенный промежуток времени, чтобы быть в форме. Иначе со стажем и опытом наростает также баласт в виде самонадеянности. Вы так не считаете?*-)
__________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.11.2010, 16:54
Аватар для Качок
Качок Качок вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
Качок is infamous around these parts
По умолчанию

Опыт не зависит от стажа просиживания штанов и юбок.

Прежде всего следует разделить экзамены адвокатские на направления уголовное, гражданское и хозяйственное. А сегодня адвокат и на дуде игрец и жнец и просто многостаночник - уголовное дело взять? Пжлста! Ущерб по ДТП? Кнешно! Возврат НДС в арбитраже? Всегда готов!!!
Вы пойдете делать операцию на нглаза к хирургу, который вырезает аппендицит? Докторов которые лечат глаза, сердце, инфекционные заболевания и нервы - нет. А юристов многостаночников - завались!
__________________
Юрист - лучший друг человека!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.11.2010, 01:38
Аватар для Елизавета Датаму
Елизавета Датаму Елизавета Датаму вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елизавета Датаму is infamous around these parts
По умолчанию

Узкая специализация? Предположим, что разделили адвокатские экзамены по отраслям и что? Как это будет применяться в жизни? Ладно еще в городах, где огромное население и огромные проблемные места, а в деревне адвокаты что будут делать, если уголовных дел там меньше, чем гражданских и чуть больше, чем административных? + все сплошь малообеспеченные, которым надо оказывать услуги бесплатно. Вы о нас подумали?
__________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.11.2010, 05:32
Аватар для Качок
Качок Качок вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
Качок is infamous around these parts
По умолчанию

Нифига себе узкая квалификация - гражданское право!!!:-O
А кто мешает юристу сдать экзамен не только уголовный, но и гражданский? Если у юриста не хватает мозгов, чтобы выучить книжку, то он действительно не должен именоваться адвокатом по гражданским делам и вводить потребителя в заблуждение.
В деревнях нет юридических контор...Ни один юрист не откроет контору в деревне на полтора двора. Конторы работают в крупных районных центрах, фактически при судах. И не надо путать юридическую помощь бесплатную и представительство в суде. В Британии есть солистеры, которые консультируют и готовят документы. И баристеры, которые представляют сторону в суде. Вот и пусть горе-знаток права бесплатно консультирует и готовит иски. А в суд, к барьеру - только грамотный специалист имеющий лицензию (допуск адвката) по отраслям.
А грамотный адвокат способен сдать и уголовный экзамен и гражданский и хозяйственный и иметь допуск для работы в суде по всем направлениям.
__________________
Юрист - лучший друг человека!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.11.2010, 05:37
Аватар для Качок
Качок Качок вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
Качок is infamous around these parts
По умолчанию

Как применяться в жизни? Ну так примерно - выгнали из милиции следователя и нашел он себе место в адвокатуре и ходит по уголовным делам, зарабатывая на жизнь по старым связям в следственном отделе. Подвернулось ему дело по заливу квартиры. Адвокат побежал сдать экзамен - бац, оказывается ГК РФ книжка толстая и не сдал - ушло дело к другому:-D а если ввел в заблуждение клиента, взял дело - нарушил закон и выгнали адвоката с внесением в черные списки и вывешиванием в интернете. Вот тут и чистота рядов и поднятие качества работы в судопроизводстве...
__________________
Юрист - лучший друг человека!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.11.2010, 14:58
Аватар для Елена
Елена Елена вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 53
Елена is infamous around these parts
По умолчанию

Вообще то ВСЕ адвокаты и так сдают экзамен. Квалификационный. Не поленилась, подсчитала, в нашей палате билеты по десяти отраслям права, это только те отрасли по которым есть несколько вопросов в билетах, а еще с десяток отраслей, по которым в билетах по 1-2 вопроса. При этом на экзамене могут спросить и что-то не по теме билета.
Здесь не о компетентности адвокатов беспокоиться надо, а о том, что сейчас в суде по доверенности выступают все кому не лень, порой даже не имеющие юридического образования.
__________________
Осень вновь напомнила душе о самом главном...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.11.2010, 18:16
Аватар для Качок
Качок Качок вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 44
Качок is infamous around these parts
По умолчанию

С этим верно. А про экзамены - не согласен. Посмотрите вопросник экзамена судьи общей юрисдикции и арбитражного... большая разница.
Ну не имеет морального права адвокат, знающий только упк, представлять интересы клиента в арбитраже.!!!
Я сдавал экзамен в арбитраж и сдал... все близко к тексту, а АПК наизусть! ...Знает адвокат, который только в УК спец - АПК наизусть?
__________________
Юрист - лучший друг человека!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.11.2010, 08:11
Аватар для Елизавета Датаму
Елизавета Датаму Елизавета Датаму вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елизавета Датаму is infamous around these parts
По умолчанию

Адвокат должен быть способным дать адекватную консультацию по любому правовому вопросу. Никто не запрещает ему специализироваться по какой-нибудь отрасли, которая ему по душе, это делается многими адвокатами в настоящее время. Что это за адвокат, если он не сможет дать ответа гражданину, обратившемуся к нему за помощью? Как понимать, если он заявит, что я, типа, не спец в этом вопросе, потому что я не сдавал соответствующий экзамен? Странная позиция...
__________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.11.2010, 08:22
Аватар для Елизавета Датаму
Елизавета Датаму Елизавета Датаму вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елизавета Датаму is infamous around these parts
По умолчанию

Владимир, я не пойму, чего вы хотите от адвокатов? Получив статус адвоката, он и без дополнительных экзаменов имеет допуск к участию в судебных заседаниях по всем делам, предъяви только ордер, удостоверение или доверенность. Почему Вы считаете, что если адвокат оказывает юридическую помощь бесплатно, то он горе-знаток права? Это неэтично. Кроме того, Вы, видимо, представления не имеете в каких условиях живут простые граждане в сельской местности. Районный центр и деревня - одно и тоже практически.
__________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.11.2010, 08:25
Аватар для Елизавета Датаму
Елизавета Датаму Елизавета Датаму вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Елизавета Датаму is infamous around these parts
По умолчанию

Владимир, Вы Гражданский кодекс РФ весь наизусть знаете? Пришлите мне, пожалуйста, свой автограф, я буду хвастаться, что знакома с феноменом!!!
__________________
Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot