» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2008, 09:47
Аватар для МИХАИЛ свэтВМ
МИХАИЛ свэтВМ МИХАИЛ свэтВМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
МИХАИЛ свэтВМ is infamous around these parts
По умолчанию законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи

В России может быть введена адвокатская монополия на оказание юридических услуг. Законопроект "Об оказании квалифицированной юридической помощи" подготовлен в Совете федерации и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Разработчики говорят о борьбе за качество юридической помощи, а юристы называют проект попыткой передела рынка юридических услуг, что приведет к росту цен для их потребителей

Газета «Коммерсантъ» * № 173(3990) от 25.09.2008
__________________
"Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет" (Мк.11:23).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2008, 09:53
Аватар для МИХАИЛ свэтВМ
МИХАИЛ свэтВМ МИХАИЛ свэтВМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
МИХАИЛ свэтВМ is infamous around these parts
По умолчанию

Очень интересно. Ещё такой момент- Где стаж брать тогда, чтобы адвокатом стать?
__________________
"Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет" (Мк.11:23).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2008, 10:45
Аватар для Елена Павма
Елена Павма Елена Павма вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 40
Елена Павма is infamous around these parts
По умолчанию

Необходимый стаж есть возможность приобрести в качестве помощника адвоката.



Разговоры о том, чтобы представительство в суде осуществляли *адвокаты ведеться довольно давно. Я об этом слышала еще года три назад.

Вопрос в другом, сколько будет необходимо заплатить квалификационной комиссии, для того, чтобы иметь возможность *получить "корочки" адвоката...

Многие получают данный документ отнюдь не за хорошо сданный экзамен.

Впрочем, данное правило действует не только в сфере адвокатуры...
__________________
Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой! Плачь, и мир будет смеяться ещё громче!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2008, 14:41
Аватар для Николай
Николай Николай вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Николай is infamous around these parts
По умолчанию

Отличная мысль (я о законопроекте), а то развелось "юристов" *-) Да и гонорары по сравнению с западными коллегами более, чем скромные :-D
__________________
%^%$%^#^%#$$$@!~!!@!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2008, 14:46
Аватар для Валерий Сава
Валерий Сава Валерий Сава вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 15
Валерий Сава is infamous around these parts
По умолчанию

Сильно возрастет стоимость услуг таких "профессиональных" адвокатов в связи с доминирующем положением на рынке и, соответственно, доступность этих услуг и квалифицированной юрид помощи населению
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2008, 18:31
Аватар для МИХАИЛ свэтВМ
МИХАИЛ свэтВМ МИХАИЛ свэтВМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
МИХАИЛ свэтВМ is infamous around these parts
По умолчанию

Я вот только не понимаю одного!!! Я выучился- у меня есть юридическое образование. Так почему я не могу работать пользуясь своими знаниями и умениями? Почему я должен вступать в какие то коллегии?!?!?! Так и помимо налогов платить этим коллегиям взносы!!! Я и так успешно работаю со своими постоянными клиентами и все довольны!!! *Кроме того не секрет ни для кого- как статус адвоката получить :-D.

Лобирование интересов адвокатских коллегий. Вобще и вопрос возникает о конституционности данного закона.
__________________
"Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет" (Мк.11:23).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2008, 18:34
Аватар для эжен
эжен эжен вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 59
эжен is infamous around these parts
По умолчанию

Мне кажется, что даже при принятии такого закона (кстати, такое было в АПК, где в процессе могли участвовать либо адвокаты либо юристы организации, которая является стороной по делу), будут обрпщения в КС РФ, который встанет на стороны обычных граждан (как это было с АПК РФ). Ведь при принчтии такого закона ограничиваются права граждан на судебную защиту. А если истец не желает воспользоваться услугами адвоката поскольку у него дочь (сын) практикующий юрист? В любом случае идет нарушение прав граждан.
__________________
ДОЧЬ РОДИЛАСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2008, 19:59
Аватар для Елена Павма
Елена Павма Елена Павма вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 40
Елена Павма is infamous around these parts
По умолчанию

"Юристов" развелось действительно много...

Адвокаты в большинстве своем, насколько мне известно, работают за *($)процесс, а не за результат. Результат обеспечивается более крупной суммой вознаграждания.



Это так, рассуждения на заданную тему...
__________________
Смейся, и мир будет смеяться вместе с тобой! Плачь, и мир будет смеяться ещё громче!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2008, 22:02
Аватар для Дмитрий Шумь
Дмитрий Шумь Дмитрий Шумь вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Дмитрий Шумь is infamous around these parts
По умолчанию

Где тут ущемление прав? Просто признание, что юридического образования недостаточно, чтоб практиковать, только и всего. Идея, в принципе неплохая. Ну в теории во всяком случае - провести селекцию получивших корочку образования. Другое дело - как это все будет на практике...

В Штатах скажем образование само по себе ничего не значит. Чтоб тебя допустили к практике в конкретном штате, ты должен сдать экзамен в коллегию адвокатов (бар) уже после окончания учебы. Так вот, учеба и сдача "выпускных экзаменов" - это ничто по сравнению с баром. Бар длится 2 дня в большинстве штатов. Первый день 6 часов, второй - 6 с половиной (в Нью-Йорке). К бару допускают только тех, кто имеет высшее юридическое. Но, в НЙ скажем, 40 процентов сдающих не сдает. Гарантирует ли такая система качество? наверное нет. Но хоть какая-то селекция существует. Кроме того, за определенные проступки, тебя могут отчислить из "бара"

да, кстати, "коллегия адвокатов" одна на весь штат
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2008, 05:08
Аватар для эдмунд
эдмунд эдмунд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 187
эдмунд is infamous around these parts
По умолчанию

вот мне правильным представляется именно система где саморегулируящаяся организация - коллегия одна на весь штат (регион) а то у нас щас что творится? коллегий, что авокатов, что СРО арбитр.управляющих - как собак нерезанных, кто там какой масти, где квалифицированные юристы, а где просто мошенники, разобравться нельзя, никаких гарантий обратившись получитьт именно квалифицированную добросовестную юридическую помощь у простого человека без знакомых в этой сфере нет...
__________________
Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot