» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Ошибки следователя. Как вы к ним относитесь? И как используете в процессе

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2010, 21:08
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию Ошибки следователя. Как вы к ним относитесь? И как используете в процессе

Ошибки следователя. Как вы к ним относитесь? И как используете в процессе защиты.... Поделитесь....

Вы защищаете своего подзащитного на следствии. Какие ошибки следователя вы выявляете, а какие оставляете про запас, поделитесь, есть определённый опыт...
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2010, 09:21
Владимир Шинк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я прошел школу от следователя прокуратуры до прокурора района. Как бывший следователь с 14-и летним стажем следственной работы (хотя, бывших не бывает...), не получивший ни единого дела на доследование, скажу откровенно. Следователь допустивший процессуальную ошибку - просто тупой, грамматическую или невнимательность - безграмотный, фальсификацию - должен сидеть в тюрьме. Будучи пенсионером, занимаясь юридической практикой, зная нюансы следственной работы - пользуюсь своим опытом. В ходе досудебного следвия стараюсь подсказывать молодым следакам, делюсь опытом работы. Настоящий следователь - не профессия а диагноз. Пользоваться ошибками следователя считаю не этичным, не честным и вообще западло. Легче от этого никому не будет. Может я слишком правильный?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2010, 19:38
Лариса Сай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна я сначала отвечу Владимиру. Следователь, который не имел в своей работе ни одной ошибки -это не правда. Опыт приходит с годами. На каждом новом деле учимся. Мы не рождаемся следователями, а вырастаем в них. Я тоже уже не работаю в милиции, но те ошибки, которые допускаютсейчас сотрудники следствия и дознания мне известны. К сожалению, нынешнее поколение сотрудников милиции (не знаю как у вас, а у нас в области это так) не знают УПК. Оформление протоколов для них особой роли не играет. Обращайте внимание на то, что вносится в протокол. Следователь пишет своими словами, а должен словами допрашиваемого лица. От этого контекст сразу же меняется. После прочтения протокола не бойтесь уточнять показания. Следите за тем, чтобы копии документов ваш доверитель получал, и храните их. И такого еще много.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2010, 19:58
гульфия сака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...
насчет допов... всегда легче договориться, сидя в одном здании и распивая за обедом чай за одним столом...
такие допы были...один пом. прислам включить оружие, другой прислал повторно - исключить... когда паны дерутся...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2010, 20:11
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Лариса, если вы у меня спрашиваете - то скажу, что я адвокат. И я как раз-таки могу замечать ошибки следователя, и подло это или не этично, но на разные ошибки я и реагиоую по-разному, в зависимости от ситуации и в зависимости от следователя. Если следователь порядочный как человек и не работает подленько - я тоже никаких подстав ему делать не буду, а если он поступает подло- то тогда практически в каждом следтсвенном действии я ьуду прносить замечания, возражения, заявлять ходатайства, даже если это не всегда целесообразно, лишь ю\бы не навредить своему подзащитному. Так, например, следователь тихо убеждает моего пождзащитного написать заявление об отказе от меня как от защитника, тогда как отказа по доброй воле не было, это делается хитрым способом, чтобы выбить меня из дела. Я снова вступаю в дело, но теперь следователю за его подлость поблажек не будет. Нарушает права подзащитного - есть свои методы воздействия. Жалобы на его действия, отводы, и т.д.
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2010, 20:21
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Вот сейчас дело, когда подрались 2 группы ребят, бойцы ОМОН и курсанты школы МВД.Были все в штатском.Одного Омоновца поширяли перочинным ножом, есть 111.Следак установить кто конкретно сделал не может - пошёл на хитрость. При опознании потерпевший моего не опознал, что именно он действовал ножом в отношении него. Следователь на следующий же день в процессе очной ставки говорит терпиле: Вы ранее по фотографии опознали это лицо, что именно он причинил вам телесные повреждения ножом. А это лицо не признаёт. Что вы на это скажете? И терпила говорит: Да это он, я его вспомнил. Как это можно? А ещё следак сказал моему: мне всё равно, кто извас действовал ножом. Вы не выдаёте кто- а мне всё равно, кто сядет, я одного чеченца посажу - а вы разбиратесь, кто сделал. Это разве не подло? Я что, должна к нему порядочно относиться?
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2010, 20:22
Лариса Сайц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С адвокатами, особенно в своем районе следаки не сорятся. Вернее раньше не сорились. Я со своей подругой - адвокатом познакомилась на работе. 7 лет дружбы. Она сейчас вообще хочет уходить с уголовных дел. Недавно ситуацию описала. В суде всплыла. Следователь обвинение заменила в деле с грабежа на разбой, а подчистить в надзорке ума не хватило. Так что теперь расписываться в постановлении о предъявлении обвинения, наверное, придется на каждом листе. Следователи, дознаватели любят подписи сторон выносить на отдельный лист. Если что заменить листики можно, текст подредактировать. *Я правда по квалификации сама не делала, а по тексту было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2010, 20:24
Аватар для Tatiana
Tatiana Tatiana вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 763
Tatiana is infamous around these parts
По умолчанию

Да я только и жду, где он напортачит, чтобы на этом строить свою защиту. А что мне ещё остаётся? Если он подозреваемого не знакомил с постан. о назнач экспертизы, а теперь одновременно знакомит и с пост.и с закл., я обязательно пишу доп. вопросы на экспертизу, а приознак. с заключеием - пишу замечания, возражения.Я просто так сидеть на следствии не буду.Отдельные ошибки следователя я намеренно на следствии выявлять не буду, чтобы были в суде основания для исключения доказательств как недопустимых из числа доказательств обвинения.
__________________
Активная жизненная позиция
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2010, 20:29
Лариса Сайц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А о каком опознании идет речь: сначала по фотографии,а затем реальное. А почему очная ставка не проведена сразу после опознания.
Что касается опознаний, в системе их любят. Я статистов отбирала сама, что бы тютелька в тютельку, стали адвокаты практиковать в суд статистов вызывать, потерпевших в кабиненте до победного держала, сыщикам доступа не давала. Моя подруга-адвокат на одном моем опознании перед самым входом потерпевшего велела подзащитному поменяться местами со статистом, а со вторым одеждой. Вот реальное опознание было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2010, 20:37
Лариса Сайц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению уголовное судопроизводство в нашей стране строится именно так. Если следователь предъявил обвинение - значит будет приговор. У нас в городе недавно судья вышел за рамки обвинения, перешел со ст.158 ч.1 на ст.161 ч.1, вынес приговор, который был обжалован и устоял. Вопрос: по какой редакции УК, УПК работает судья?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot