» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы Украины » Постанова об обязательном использовании исключительно украинского языка в ...

Юристы Украины Подраздел для украинских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.01.2010, 17:26
Аватар для Э Л И Н А og
Э Л И Н А og Э Л И Н А og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Э Л И Н А og is infamous around these parts
По умолчанию

Я считаю,что необходимо знать и русский язык.А показывать,что МЫ УКРАИНЦЫ путём попирания русского языка (литературы и культуры в целом) и рассказов о том,что РУССКИЕ -ВРАГИ(это из уроков классного часа слова учителя,которая сама перехала к нам с террритори Западной Украины)И позволяла себе говорить нашим детям,что они "Москали"и родители "Москали"А москали враги украинского народа!Дальше не хватало только криков "Бей москалив"Такое впечатление,что мы не входим в этот самый украински народ.Так что тема национального языка очень болезненная, спорить я не буду тут не с кем.Просто утверждаться одной нации за счет уничтожения культуры другой,которая составляет большую часть нашей и вбивать детям это не надо.
__________________
Я в больницe!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.01.2010, 18:58
Аватар для Александр Маг
Александр Маг Александр Маг вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 52
Александр Маг is infamous around these parts
По умолчанию

Ну Элина, изивините нас грешных, что мы такие неуки в Ваших глазах. Да и не собирался с Вами никто спорить ни о чём. Просто из большинства высказываний видно, что многие" ЗА" использования украинского в образовательном процессе,а не за ущемление Великого и Могучего.И из всех высказавшихся никто и не поднимал проблему о гноблении русского языка окромя Вас. А язык государственный знать необходимо. Я повторюсь, русский язык и литературу учить необходимо, но не предметы на русском - это большая разница. Изучаю русскую литературу, равно как и французкую, немецкую, английскую на языке оригинала мы, естественно становимся богаче духовно, но обучение должно быть на украинском.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.01.2010, 19:21
Аватар для Юрий Папм
Юрий Папм Юрий Папм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Юрий Папм is infamous around these parts
По умолчанию

Дозвольте і мені сказати пару слів. До 1991 р. я розмовляв по російськи, працював слідчим в ОВС, закінчив Волгоградську ВСШ і всі справи вели на російській мові. Коли нас, згідно Закону, зобов'язали вести справи на українській мові, мені також було дуже складно спочатку писати і вимовляти "обвинувальний висновок" замість "обвинительное заключение". Але через деякий час я вже думав, а як це буде по російськи. Я рахую, що ми повинні розмовляти та вести справи в державних закладах тільки на державній мові. Але я не чув ні від кого, що хтось забороняв розмовляти на російській, польській чи на іншій мові в биту. Тому я думаю, що це самі російсько-язичні громадяни створюють для себе проблеми, яких не має у нас. Ми - українці, самі не знаємо досконало українську мову і це стидно. Ми пишемо і розмовляємо на мові суржика. А хотілось би знати досконало свою рідну мову. І я бачу, що на цьому форумі ніхто не хоче образити когосьЮ а щиро висловлює свою думку.
__________________
А осіньзолота...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.01.2010, 23:09
Аватар для Григ
Григ Григ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Григ is infamous around these parts
По умолчанию

Не соглашусь с Александром
Саша, не очень удачный пример с французским, немецким, английским на языком.
Поскольку это языки других государств.
А мы все из СССР. И всю жизнь учили в школах русский язык и украинский, но не кто в СССР не заставлял украинца говорить на русском. Это было личное дело каждого. И не было не каких постанов КМУ про то как разговаривать учителям в школах. А посему должно быть 2 государственных языка. Это мое мнение.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.01.2010, 23:13
Аватар для Григ
Григ Григ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Григ is infamous around these parts
По умолчанию

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від30 вересня 2009 р. N 1033
Київ

Провнесення змін до Положення
прозагальноосвітній навчальний заклад
{ Дoкумeнт взятo з сайту Верховної Ради }

Кабінет МіністрівУкраїни п о с т а н о в л я є:

Внести доПоложення про загальноосвітній навчальний заклад,
затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 14 червня
2000 р. N 964 (964-2000-п ) (Офіційний вісник України, 2000 р.,
N 24, ст. 1016; 2001 р., N 40, ст. 1799), такі зміни:

доповнитиПоложення ( 964-2000-п ) пунктом 24-1 такого
змісту:
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.01.2010, 23:15
Аватар для Григ
Григ Григ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Григ is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение:
"24-1.У державному і комунальному загальноосвітньому
навчальному закладі мовою навчання є українська мова. Поряд з
українською мовою в навчально-виховному процесі в державних і
комунальних загальноосвітніх навчальних закладах можуть
застосовуватися та вивчатися мови національнихменшин.";

пункт 46 післяабзацу першого доповнити новим абзацом такого
змісту:
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.01.2010, 23:19
Аватар для Григ
Григ Григ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Григ is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение:
"в робочий час у державномуі комунальному загальноосвітньому авчальномузакладі постійно застосовувати українську *мову, а *у державномуі комунальному загальноосвітньому навчальному закладі з навчанняммовою національної меншини поряд з українською мовою *- також *мову, якою здійснюєтьсянавчально-виховний процес в цьому
закладі;".
* * У зв'язку *з цим *абзаци *другий *- * одинадцятий * вважати
відповідно абзацами третім - дванадцятим.
Прем'єр-міністрУкраїни * * * * * * *Ю.ТИМОШЕНКО
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.01.2010, 06:46
Аватар для Екатерина Пими
Екатерина Пими Екатерина Пими вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Екатерина Пими is infamous around these parts
По умолчанию

Григорий, что касается 2 гос. языков - это очень не практично. Так уж у нас сложилось, что человек изначально владея укр. языком, знает и русский, но тот кто разговаривает на русском, очень часто слышим: "Ой, я вас вообще не понимаю, не могли бы Вы повторить на русском...."/капец!!! "За державу обидно..."/.
__________________
Каждый имеет то, на что он заслуживает и относятся к нему так, как он позволяет...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.01.2010, 09:18
Аватар для Григ
Григ Григ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 106
Григ is infamous around these parts
По умолчанию

тот кто разговаривает на русском, очень часто слышим: "Ой, я вас вообще не понимаю, не могли бы Вы повторить на украинском....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.01.2010, 09:31
Аватар для Юрий Папм
Юрий Папм Юрий Папм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 13
Юрий Папм is infamous around these parts
По умолчанию

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
(положенню частини першої статті 10 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 14.12.99 р. N 10-рп/99)
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
__________________
А осіньзолота...
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot