» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » задержка выдачи трудовой книжки

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 15:33
Аватар для Джаз
Джаз Джаз вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Джаз is infamous around these parts
По умолчанию задержка выдачи трудовой книжки

Господа юристы! Помогите в ситуаци. Работник уволился, но трудовую книжку ему выдали через полгода после подачи иска в суд. Однако при рассмотрении дела быший истец устроился на другую работу и ему завели новую трудовую книжку. Суд взыскал с ответчика средний заработок за задержку выдачи трудовой книжки до даты трудоустройства истца, то есть не взыскал с ответчика в пользу истца ср.зар. за 4 месяца (время работы в другой организации). Хочу решение в данной части обжаловать. Прав ли суд?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 03:35
Аватар для инга
инга инга вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
инга is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю, что выдача новой трудовой книжки по новому месту работы в принципе неправильно. По ТК предусмотрена только одна труд. книжка на одного работника. Как ему в будущем будут пенсию начислять: по двум книжкам что-ли? Навскидку, думаю, что у Вас есть позиция по делу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 20:27
Аватар для Фёкла Редискина
Фёкла Редискина Фёкла Редискина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 133
Фёкла Редискина is infamous around these parts
По умолчанию

Net, cud ne prav. Objaluite. U menya bili analogichnie dela. V TK ukazana obyazannost rabotodatelya uplatit srednii zarabotok vsluchae zaderjki vidachi trud.knijki. To chto rabotnik rabotal eto vremya mojet povliyat tolko na razmer kompensatsii moralnogo vreda.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 05:09
Аватар для Хвостик Хомячий
Хвостик Хомячий Хвостик Хомячий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 19
Хвостик Хомячий is infamous around these parts
По умолчанию

Вопрос правомерности выдачи второй книжки ни в каком отдельном заседании рассматриваться не будет, поскольку не является нарушением трудовых прав работника. Ему завели ее по его заявлению.

Вопрос оплаты всего периода до даты выдачи ему 1-й книжки поднять необходимо и обжаловать решение суда в этой части. Есть судебные решения и разъяснения (сейчас не найду нет Конс. под рукой) , что даже в случае трудоустройства работника на другое место работодатель обязан произвести компенсацию задержки выдачи ТК в размере СЗ.
__________________
А вообще, дедушка, все хорошо...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2010, 19:03
Аватар для илона
илона илона вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
илона is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации: мой муж обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки по последнему месту работы в связи с утерей оригинала, но получил архивную справку за подписью архивариуса, заверенную печатью "для архивных документов". Кто прав? Куда следует обратиться за помощью?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2010, 17:34
Аватар для изольда
изольда изольда вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
изольда is infamous around these parts
По умолчанию

"Я думаю, что выдача новой трудовой книжки по новому месту работы в принципе неправильно. "
В соответствии со ст. 65 ТК В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
__________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2010, 17:39
Аватар для изольда
изольда изольда вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
изольда is infamous around these parts
По умолчанию

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ", п.31:
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
__________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot