Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #501  
Старый 09.02.2010, 06:16
Лазарева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, Евгений Вам очень хорошо все объяснил, но видимо, Вы не поняли или не согласны. Поверьте, "корочка" не говорит о профессионализме, а тем более об опыте. Ваша подруга в заявлении просила принять ее на работу рабочей по кухне, так вот теперь ее обязанность добросовестно работать. Не следует начинать свою трудовую деятельность с интриг и подстав. Вопросы проверки должны волновать заведующую, а не Вашу подругу, а уж тем более Вас, как человека постороннего. Если работающий повар соблюдает правила санитарии и знает раскладку, то какие могут быть вопросы? Если же Ваша подруга будет продолжать всеми правдами и не правдами идти к поставленной цели, думаю, вряд ли заведующая захочет с ней работать.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 09.02.2010, 10:46
Гельдыева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте, у меня вопрос по "Северной" надбавке" к заработной плате в районах приравненных к районам Крайнего Севера.
Вопрос: Наша организация находится в г.Сургуте ХМАО, но никому из работников не выплачивается процентная надбавка к зарабонтой плате за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Бухгалтерия это объясняет тем, что якобы были поправки в законе № 4520-I от 19.02.1993г. "О гос.гарантиях и компенсациях для лиц, работающ. и проживающ. в районах Крайнего Севере......" и что теперь работодатель не относящийся к бюджетной сфере (т.е. частник) может не платить Северную надбавку, т.е. на свое усмотрение. Скажите пожалуйста, обязан ли частник платить "Северную" надбавку? СПАСИБО БОЛЬШОЕ.:-$
Сегодня 13:41
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 09.02.2010, 16:00
Штырова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгении: а этот закон действующий ? Посмотрите в любой справочной системе - КонсультантПлюс или Гарант, если не действующий, то будет отсылка к действующему законод-ву, там и посмотрите.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 09.02.2010, 17:06
Ховрина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте,в данный момент я на больничном и ещё 2 месяца буду,но после истечения больничного можно как то не отрабатывать 2 недели,написать по собственному с выплатой компинсации(отпускные).Как лучше это сделать,подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 10.02.2010, 06:55
Гельдыева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталье Некрасовой:
Закон этот действующий, брали из Гаранта, но он так замудренно написан: " Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом."
А в 1ст. Закона написано: Действие настоящего закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Вот и не понятно, то ли работодатель может сам что хочет устанавливать, то ли при любой форме собственности работодатель обязан платить "Северные". ?????????????????(md) (md) (md) (md) (md) (md) . Помогите правильно истолковать этот закон.!!!!!!!!:'( :'( :'(
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 10.02.2010, 15:53
Штырова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгении Волковой: попытаюсь завтра посмотреть свои материалы по этому закону, давно с ним не работала. То, что Вы сейчас написали (про бюджетную сферу) - я смутно припоминаю, но только в части размера этой надбавки при установлении пенсии за работу на Кранем Севере и МПКС. А именно, если работодатель устанавливал различные коээф-ты, то применялись лишь те, чтобыли установлены для работников бюджетной сферы.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 10.02.2010, 15:57
Марат Вами
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

подскажите пожалуйста, как правильно называется закон 2003 года на счет коллективного договора??? спасибо!
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 10.02.2010, 16:32
Аватар для Наталия Ким
Наталия Ким Наталия Ким вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 100
Наталия Ким is infamous around these parts
По умолчанию

Вообще то в 2003 году действовал Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 года. Документ утратил силу в связи с принятием ФЗ от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
__________________
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 11.02.2010, 06:16
Овчинникова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Уходила со скандалами. Пошла писать на отпуск до 3 лет, мне сказали чтобы я позвонила и узнала подписали или нет заявление. (На копии заявления имеется запись о том что они приняли мое заявление). Ребенку 16.02.2010 будет 1,5 года, в заявлении до 3х летуказала с 17.02.2010 по 16.08.2011ПРавильно? Имеют ли они право отказать? Что вообще делать? Звонить или нет? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 11.02.2010, 10:04
Гафурова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, летом моему сыну будет 1,5 года. И летом же у меня родиться 2-й ребенок. По месяцам получается, что у меня декретный отпуск наступит в мае 2010 года, а старшему сыну исполниться 1,5 года в июне 2010 года. Могу ли я расчитывать на декретные выплаты в связи со второй беременностью? Если да, то как будут расчитываться данные выплаты, принимая во внимание то, что я сейчас получаю 45% от зарабатной платы. Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot