» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Мысли о судебной реформе

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2008, 09:25
Аватар для Natalia-36
Natalia-36 Natalia-36 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 250
Natalia-36 is infamous around these parts
По умолчанию Мысли о судебной реформе

Если вспомнить историю судейства, то люди в случае возникновения спора шли к справедливому авторитетному человеку в обществе чтобы он их рассудил. Когда мы приходим в поликлиннику мы наблюдаем, что к одному врачу(скажем терапевту) очередь, а к другому пусто. В суде у сторон отсутствует выбор. Есть судьи к которым если попадает дело нервничают обе стороны по причине непрофессиональности, хамства и невежества арбитра. В регистрационной палате можно выбирать регистратора(аналогичная ситуация). Так почему не сделать такого в местных судах? Например, по гражданским спорам? Ведь институт отвода суду мягко говоря неэффективен *-)
__________________
Ещё один день оказался напрасной тратой макияжа...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2008, 09:32
Аватар для Ang-lina
Ang-lina Ang-lina вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 328
Ang-lina is infamous around these parts
По умолчанию

еще надо создать единый процессуальный кодекс и обязать передавать дела по подведомствепнности. А то создали кучу новых судов и давай возвращать типо суд не тот...летом - подали в хозяйственный суд иск, через 5 дней начал работать админ суд...в хоз суде сказали, что перешлют ..но чер месяц вернули. хорошо уже все ученые...
__________________
Это МЫ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2008, 09:16
Аватар для Iris Ko
Iris Ko Iris Ko вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Iris Ko is infamous around these parts
По умолчанию

Хочу согласиться с Ангелиной. После открития окружных административных судов, со сдачей исков просто беспредел. Наше предприятие подало один и тот же админ. *иск во все возможные суды начиная с окружного административного, потом по месту нахождения ответчика, а потом по месту нахождения истца. Все отказали и каждый суд разъяснял по своему. А дождаться процесса обжалования в админ. апелляции просто не реально, все сроки истекут. У нас в админ. апелляции дела назначают на следующую осень. Круто. *Проблема в том, что каждый суд трактует закон по своему и по возможности пытается спихнуть лишнее дело другим.
__________________
Мне безразлично, что Вы обо мне думаете. Я не думаю о Вас вообще.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2008, 17:28
Аватар для Анатолий Игна
Анатолий Игна Анатолий Игна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Анатолий Игна is infamous around these parts
По умолчанию

да, Ирина, у нас с октября 7-го года апеляцию в вашем админ. назначено на март 9-го :-D
__________________
В каждой шутке есть доля...шутки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2008, 17:32
Аватар для Анатолий Игна
Анатолий Игна Анатолий Игна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Анатолий Игна is infamous around these parts
По умолчанию

а по поводу работы судов... я считаю нужно вводить выборность судей хотя бы в судах общей юрисдикции...да и в хоз. и админ. не помешало бы. А еще создать общедоступный ресурс по каждому суду, где был бы доступ ко всем решениям, постановлениям...
__________________
В каждой шутке есть доля...шутки
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2008, 18:47
Аватар для Natalia-36
Natalia-36 Natalia-36 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 250
Natalia-36 is infamous around these parts
По умолчанию

Анатолий, мне кажеться, что выборность судей проблему в корне не решит, так как, не важно кто голосует, важно кто считает эти голоса.
__________________
Ещё один день оказался напрасной тратой макияжа...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2008, 17:06
Аватар для Анатолий Игна
Анатолий Игна Анатолий Игна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Анатолий Игна is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья, опыты последних нескольких выборов в ВР и Президента показал, что более-менее действенный контроль за ходом подсчета голосов наладить можно. А еще имеет значение процесс выдвижения и обсуждения кандидатур - здесь некоторым будет "непереливки"(укр). Ведь мы знаем о многих судьях, как они принимают решения и сколько за это берут, а обсудить можем только "на кухне"... даже в форумах таких тем не встречал...
__________________
В каждой шутке есть доля...шутки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2008, 20:02
Аватар для Анатолий Игна
Анатолий Игна Анатолий Игна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Анатолий Игна is infamous around these parts
По умолчанию

типа "мафия бессмертна"? Согласен, коррупцию искоренить невозможно, пока существует хоть одна ветвь власти, но можно ограничить влияние этой самой коррупции на эту власть и вообще на общество.
__________________
В каждой шутке есть доля...шутки
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2009, 20:39
Аватар для Захар
Захар Захар вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Захар is infamous around these parts
По умолчанию

Безусловно следует вводить институт присяжных, и это должна быть почетная обязанность каждого гражданина. Публичная жеребьевка искового заявления или уголовного дела, т.е. какой судья будет рассматривать дело должен решать не председатель, а жеребьевка. Платить судьям по сдельному принципу, т.е. за количество конкретно рассмотренных дел. На должности судьи человек не должен пребывать более 5 лет. После пусть занимает другую должность в правоохранительных органах, перерыв надо делать - для того, чтобы не зажирались и побывали в шкуре адвоката, прокурора, следователя, юрисконсульта, оперуполномоченного и т.д. Ввести народные дисциплинарные комиссии судебной власти. Пусть жалобы на судей рассматривают общественные комиссии и публично. Дать им полномочия - ну например, лишать премий, квалификационных чинов. А еще бы хотелось, что бы иски против судей и судов рассматривались исключительно с народными заседателями, а уголовные дела - присяжными.
__________________
Я сомневаюсь, и очень часто!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2009, 20:49
Аватар для Захар
Захар Захар вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Захар is infamous around these parts
По умолчанию

Неплохо было бы устроить так, чтобы должность судьи была бы не основным источником дохода для человека в мантии. Вот как обеспечить эту материальную независимость судей??? Может быть следует вообще избавиться обществу от должности судьи? Как? Ну например, устроить реестр юристов с учетом их специализации по специальности и пусть выполняют почетную обязанность - вершить справедливое правосудие в течении 2 лет с оплатой по прежнему месту работы. А может кто-то предложит что-то лучшее!
__________________
Я сомневаюсь, и очень часто!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot