» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Интересно мнение по интересной ситуации

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.11.2010, 11:36
Татьяна Пак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не согласиться- его проблемы. суд, я уверенна, в вашу пользу решение будет! на то он и залог
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2010, 11:42
MARIA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Позиция Татьяны Понятна, а вот Алексей... на что Банк ссылается на какую норму в своих действиях, там в договоре прописано?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2010, 11:50
Татьяна Пакш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю, что банк просто голословно заявляет требования и все - само собой им выгоднее долг деньгами получить, чем имуществом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2010, 13:07
Аватар для Aлександр
Aлександр Aлександр вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Aлександр is infamous around these parts
По умолчанию

Скорее всего, банк подразумевает положения п.3 ст.488 ГК РФ и др. корреспондирующие в положения о комм.кредите, залоге - при неисполнении "покупателем" обязанности по оплате "продавец "вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров". Так как продажа товаров в кредит -"потребительский" кредит - вид коммерческого кредитования. В прежнем законодательстве вообще не было такого "2"-го права - требовать возврата "неоплаченного" товара. Выскажу предположение, что в зависимости от: 1/.содержания договора кредит. договора - кто признается собственником а/м до ее полной оплаты (ст.491 ГК РФ), а также- 2/. Наличия отдельного договора о залоге и следует исходить. Если по к/договору - собственник а/м до погаш. кредита - Банк (по своему отд. договору с торг.орг.), то он и вправе требовать именно товар, обеспечивающий в качестве залога кредитный договор, а не денежные ср-ва. Если же с этим не согласятся суд, тот же банк или 3- и лица (торг.), то они смогут обратить взыскание на др. имущество лищь в том случае, если не было ОТДЕЛЬНОГО Договора о залоге (в кот. д.б. указан основной кр./договор, в обеспечение кот. он и был заключен). Если наоборот, то Глава 25 ГК, ст.ст.354-357 о залоге не даст права требовать банку-кредитору денежных средств от должника вместо предмета залога. (Взаимоотношения одних и тех же ростовщиков: банк-"магазин" не берутся). Многословно, но такие кредиты у многих и споры - не редкость. Стоит разобраться.
__________________
"Пишите письма"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2010, 14:53
Аватар для Андрей С
Андрей С Андрей С вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 306
Андрей С is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, ваще то суд сам никому ничего не присуждает так как связан *пределами исковых требований. ;-)
А вот исполнение решения *- гут предмет залога
(думаю через оценку и торги - что есть пльохо).
__________________
Несовершенная практика совершенствует только ошибки!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.11.2010, 15:07
Татьяна Пакш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю, что было понятно, что суд "присудит" в случае заявления требований, а не по собственной инициативе ))))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.11.2010, 15:09
Татьяна Пакш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а то что через торги - не совсем плохо. машина не нужна, а долг есть. я думаю, что должнику только на руку избавиться и от того и от другого. главное, чтоб стоимость покрыла долг, а если торги не состояться - то банку будет предложено имущество за собой оставить...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.11.2010, 18:23
Аватар для Евгений Дуга
Евгений Дуга Евгений Дуга вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Евгений Дуга is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна! А напишите мне как банк можно "кинуть". Да, чего там, выкладывайте здесь, очень любопытно! Я как раз начальником юр.отдела в банке работаю. А до этого 10 лет старшим судебным приставом межрайонного отдела по особым исполнительным производствам. Скажу просто, хрен вы банк заставите и приставов тоже, на заложенное имущество взыскание обратить. Обратят в порядке очередности.
__________________
Джентельмен никогда не станет пить из горла, если есть пустая консервная банка
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2010, 03:54
Татьяна Пакши
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений, а ст. 78 Закона "Об испол производстве" вам не о чем не говорит (это я про порядок очередности)....а про то, как банк можно кинуть, я вам позже напишу...а сли вы уж работали в ССП, вы должны знать, как х....ваша служба работает...(хотя может, у вас в Воронеже другая ССП)....
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.11.2010, 03:55
Татьяна Пакши
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я по делу, которое длится пол года уже 7 постановление пристава отменяю через суд.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot