» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Государственная инспекция труда!!! Помогает ли она работникам? Приводите

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2010, 20:08
Стас Дэкк
Guest

В Ульяновске от них вообще *толку нет, стандартная фраза инспектора по труду у "Вас *вопрос спорный обращайтесь в суд"а мы перегружены.
Старый 01.09.2010, 08:17
Андрей Сэкг
Guest

Катерина Макридина/Кашникова... Поясняю: Государственная инспекция применяетр к работодателям штраф на должностное лицо - от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб., на предприятие от 30 тыс. до 50 тыс. Не знаю какой штраф был наложен.. скорее всего на должностное лицо, так как штраф на организацию затянет еще больше выплату заработной платы... и гострудинспекция выдает предписания...неисполнение которых влечет наложение в судебном порядке тоже сравнительно небольшой штраф...Пракуратура, как правило, переправляет жалобу в инспекцию труда или совместно с ними проверяет.... и помимо указанных мер прокуратура может направить в ваших интересах (по вашему письменно изложенному желанию) исковые заявления в суд для взыскания в судебном порядке...А вообще ни гострудинспекция ни прокуратура из своего кармана деньги не достанет и в конечном итоге все упирается в возможности работодателя (наличие у него денег)... если руководитель был оштрафован за ту задолженность, то, если при последующей проверке по вашему обращению на образовавшуюся задолженность за последующие периоды будут выявлены аналогичные нарушения, руководителя через суд могут дисквалифицировать от 1 до 3 лет...желаю удачи...
Старый 01.09.2010, 08:18
Андрей Сэкг
Guest

Стас Берксон... совет: если не принимают на личном приеме обращения, то можете их прислать по почте...
Старый 01.09.2010, 08:36
Ермоленко
Guest

у нас она никак не действует,впрочем,как и другие органы...это просто сбор денег с руководителей.А на деле 90 % неоформленными работодателями работников и, как результат всего,это не доплаты в ПФ... и налоги,конечно,тож никто не платит..Зато на свою великую ЗРЯплату инспекция по труду покупает оч крутые машины,ну и живёт соответственно такому уровню:-D В Дагестане -это везде..
Старый 01.09.2010, 09:46
Андрей Сэкгэ
Guest

Елена Денисенко (Ермоленко)... Остается все таки загадкой почему работники не требуют до начала работы заключения с ними трудовых договоров... ведь договор - это обоюдно добровольно заключенный документ...можно привести аналогию с организациями: организация не начинает производить работы без заключения соответствующего договора подряда! можно и другие аналогии приводить...И, кстати, гражданин получая за выполненую работу деньги, с которых не заплачен налог, становится соучастником преступления и тоже рассматривается как лицо утавшее свой доход от государства...Ну про доходы гос. служащих в Дагестане коментарии излишни...
Старый 01.09.2010, 10:15
Ермоленко
Guest

ну,Вы знаете,когда я жила в Краснодарском крае - а прожила я там 10 лет,была предпринимателем,то там, даже если человек у меня проработал хотя бы месяц,я уже оформляла и платила за него всё...Это ещё зависит и от самого работодателя,наверно...
Если работы нет везде,то о договоре никто и не спрашивает,а если кто-то спросит,так укажут на дверь..Им,работодателям, *это надо- оформлять? Народ не весь хочет спорить,а комиссия смотрит только на то,что идёт в в собственный *карман....
А у нас в Дагестане,даже на рынке кто торгует и магазины имеет и получает арендную плату - те тоже получают всё только себе..
Старый 01.09.2010, 14:23
Андрей Сэкг
Guest

Елена Денисенко (Ермоленко)...Обязанность обеспечить отчисления в ПФР, ФСС и др., конечно же лежит на работодателе...И конечно во многом все зависит от добросовенности работодателя...Но если вы работаете у работодателя, который не заключил с вами трудовой договор, предоставляющий согласно трудового законодательтсва, то Вы можете надеяться только на добросоветсность работодателя.
Старый 01.09.2010, 14:33
Андрей Сэкг
Guest

Елена Денисенко (Ермоленко)...Обязанность обеспечить отчисления в ПФР, ФСС и др., конечно же лежит на работодателе...И конечно во многом все зависит от добросовенности работодателя...Но если вы работаете у работодателя, который не заключил с вами трудовой договор, предоставляющий некоторые гарантии согласно трудового законодательтсва РФ, то Вы можете надеяться только на добросоветсность работодателя. Но заглянув в корень проблемы все негативные последствия - это правовая безграмотность граждан (работников), которым в силу каких либо обстоятельств некогда заниматься своим образованием...А от туда и появляется возможность недобросоветсным работодателям пользоваться такой "возможностью"...
Старый 01.09.2010, 15:27
Ермоленко
Guest

уважаемый, Андрей Сергеевич,вообще -то речь не обо мне идёт...Это просто надо знать здешнюю жизнь,здешний уровень. Поверьте,у меня есть с чем сравнить. И даже здесь не грамотность населения....,сейчас,наверно,каждый знает,что нужно заключать трудовой договор... А боязнь народа остаться без работы...
Приходит человек устраиваться- ему ни один работодатель не предложит оформить трудовой договор ( я речь веду именно о Дагестане),это большая редкость. А если сам человек скажет об этом,ему покажут на дверь.А работу найти, поверьте,здесь очень трудно. Да это ни для кого не новость,что очень многие работают без никаких договоров....
А вот инспекция по труду приходит на предприятие и что она проверяет? Совершенно ничего...Только получает от работодателя,которого и проверяет .....
Старый 03.09.2010, 07:34
Алсуша
Guest

Уважаемый Андрей Сергеевич! Я не верю, что она помогает работникам. сама сейчас сужусь с работодателем, хотя в инспекцию труда и прокуратуру не обращалась, толку мало, у нас городок маленький. а суть *в следующем, работала я гл. бухом, как вышла с отпуска, и больничного, обнаружила что работодатель вывез всю бухгалтерию (по моим предположениям для сокрытия от меня незаконных опреаций за время моего осутствия) в сговоре со вторым бухгалтером и зам. руководителем. Меня лишили трудовой функции и при этом работодатель просит сдать полугодовую отчетность. заставили написать заявление на увольнение, ну я и написала с объяснениями о лишении меня трудовой функции . и что? сказали иди..... а через неделю вооще вяснилось, что меня за прогулы уволили. естественно составлены акты, уведомления и т.д.даже приказ о дисциплинарном взыскании, только я это все не видела в глаза. а самое странное, что за одним номером сотсавлено два разных по содержанию приказа (в одном указано основнаие на увольнение, во втором нет (его-то мне и выдали на руки) и + приказ о дисцип. взыскании) все заинтересованные лица говорят в один голос, а что я одна против кучи сговорщиков??? мне ж теперь нечего не доказать. даже прокуратура встала на их сторону. вот и верь в правосудие и защиту своих прав после всего.....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра