» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381  
Старый 03.05.2010, 09:23
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Елизавете Тетенькиной
Ваш главный бухгалтер права. В соответствии со ст.136 ТК заработная плата работнику выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Поэтому отказываться от аванса Вы не можете, это не зависит от Вашего желания.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #1382  
Старый 03.05.2010, 14:04
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Ответ на вопрос, присланный в личку от Ивана Иванова
Иван, отвечу Вам в данной теме, думаю, что наш диалог будет интересен и другим участникам группы и юристам. Вопрос: "В указанной Вами ст.136 ТК РФ говорится, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца! Про аванс там не говорится, хотя почти везде он выплачивается. Просто раньше так было. Может нам всем действительно пора потребовать от работодателя каждые пол месяца, выплачивать нам заработную плату (например как в Германии) а не аванс и зарплату. Я встречался с сотрудниками ГИТ и они иногда читают ТК РФ буквально т.е. как написано так и должно быть".
Ответ (точнее, мое мнение): для начала нужно определиться с понятием, что такое аванс в данном случае - это ден.средства, выдаваемые работникам за первую половину месяца в счет заработной платы. Обычно аванс составляет 40% должностного оклада или повременной тарифной ставки при сдельной оплате труда.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #1383  
Старый 03.05.2010, 14:05
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Продолжение для Ивана Иванова
В принципе, вместо аванса может выплачиваться и заработная плата за фактически отработанное время и выполненные работы за первую половину месяца, но это должно быть установлено в коллективном трудовом договоре, в трудовом договоре, внутренних локальных актах. Я, например, поняла вопрос участницы группы так, что она вообще не хочет получать выплаты 2 раза в месяц. Видимо, ее устраивает 1 раз в месяц. Она не уточнила причину по которой ее не устраивает выплата аванса. Отсюда и мой ответ на ее вопрос: положено не менее двух раз в месяц - будь то аванс и зарплата или зарплата, то и выплачивют соответственно 2 раза в месяц. Каков вопрос, таков и ответ. А уж если работников не устраивает аванс, то необходимо это решать не в одиночку, а всем коллективом.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #1384  
Старый 03.05.2010, 15:06
Аватар для Зудова
Зудова Зудова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Зудова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Хочу устроиться ночным сторожем в школу по совместительству, т.к. по трудовой работаю на основной работе днем.График работы сторожа в школе: в ночь, отсыпной, выходной и т.д., т.е не не совмещается с основной работой.У нас на севере рабочий день для женщин- 6 час. Раньше я читала, что оплата по совместительству 50%.Это верно?Полагаются ли отпуск, премии и прочие выплаты?Заранее благодарна Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #1385  
Старый 03.05.2010, 18:10
Аватар для Елена Дагу
Елена Дагу Елена Дагу вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 25
Елена Дагу is infamous around these parts
По умолчанию

хочу пояснить свой вопрос-именно приход на работу меня интересует-просто пока я приеду на работу,поработаю час и потом надо ехать назад и неизвестно сколько пройдет судебное заседание и опять на работу.работаю сутками.Спасибо.
__________________
Я НАУЧИЛАСЬ ЖИТЬ,ЛЮБИТЬ,СТРАДАТЬ И НА ВСЕ ЭТО ЗАБИВАТЬ!
Ответить с цитированием
  #1386  
Старый 03.05.2010, 19:21
Аватар для Иван Иван
Иван Иван Иван Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Иван Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Евгение Яковлевой.
По вопросу Елизаветы Тетеньктной и Вашему ответу *ей все понятно, Вы его правильно поняли и ответили в соответствии с действующим законодательством. У меня вопрос к Вам, Вы считаете, что коллектив приняв соответствующие локальные нормативные акты может отказаться от аванса. В нашей организации до моего прихода в нее заработная плата выплачивалась один раз в месяц. Однако после проведения очередной проверки и получения предписания от ГИТ на устранение нарушения, организация перешла на выполнение требований ст.236 ТК РФ (аванс и зарплата).
Ответить с цитированием
  #1387  
Старый 04.05.2010, 17:14
Аватар для Ирина Кумака
Ирина Кумака Ирина Кумака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Ирина Кумака is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом точнее разъяснением. На каких условиях (точнее как) увольняют рабочих с предприятия, если объявляется ликвидация. Работники имеют право на выходное пособие или нет. Если возможно то укажите правовые документы с которыми можно ознакомиться. Заранее спасибо.
__________________
Все, что я делаю - это забываю о том, что уже позади, и тянусь к тому, что ждет меня впереди....
Ответить с цитированием
  #1388  
Старый 04.05.2010, 18:10
Аватар для Светлана Мактын
Светлана Мактын Светлана Мактын вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Светлана Мактын is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!У меня вопрос.Моя дочь была временно принята на работу,за работника.длительно болеющего,до его выхода *на работу с больничного.На момент принятия на работу она не была *беременна. А через 4 месяца ,когда она уже была беременной.ее уволили.по выходу основного работника.Правомерны ли действия администрации?
Ответить с цитированием
  #1389  
Старый 04.05.2010, 18:17
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Иван Иванов
Ваш вопрос в чем заключается-то? Если что-то не понятно, есть масса комментариев к ТК по данному вопросу. То, что раньше в организации з/п выплачивалась 1 раз в месяц говорит о том, что руководство нарушало нормы ТК. Вы хотите вместо аванса з/п - ставьте вопрос перед руководством об этом. В чем Ваш вопрос?
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #1390  
Старый 04.05.2010, 19:28
Аватар для Ярослав Имма
Ярослав Имма Ярослав Имма вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 9
Ярослав Имма is infamous around these parts
По умолчанию

Ирине Кулаковой: Ст.180 ТК РФ -
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
__________________
Заблуждается тот, кто думает, что новые благодеяния могут заставить великих мира сего позабыть о старых обидах.
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot