» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » ТРУДОВОЙ КОДЕКС И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО,ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1501  
Старый 31.05.2010, 17:27
Аватар для Иван Иван
Иван Иван Иван Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Иван Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина Гончарова список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на доп.отпуск и сокращенный раб.день, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22. Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков устанавливается в зависимости от характера и сложности работы, а также степени вредности условий труда и их неблагоприятного воздействия на здоровье. При применении списка следует учитывать Постановление Правительства от 20 ноября 2008г. № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иным особыми условиями труда». Для определения условий труда можно провести аттестацию рабочих мест. О 36-и рабочей неделе говорится в ст.92 ТК РФ.
Ответить с цитированием
  #1502  
Старый 31.05.2010, 17:42
Аватар для Иван Иван
Иван Иван Иван Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Иван Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина Гончарова смотрите главу 19 ТК РФ "Отпуска". Кроме того если Вы докажете, что работаете во вредных условиях - Вам положена доплата. А кому охота выходить за рамки фонда заработной платы. В армии Вам вряд ли дадут это сделать. Там *трудовой кодекс практически не действует, там другие нормативные акты. Вам просто могут сказать хочешь жить по трудовому кодексу иди на гражданку.
Ответить с цитированием
  #1503  
Старый 31.05.2010, 18:07
Аватар для Татьяна Кус
Татьяна Кус Татьяна Кус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Татьяна Кус is infamous around these parts
По умолчанию

Иван, я с понедельника по приказу ушла в отпуск и в понедельник же заболел ребенок, мне дали больничный по уходу за ребенком, в связи с болезнью моей почти 2-х годовалой дочки. Почему-то я уверена, что отпуск не продляется на количество дней больничного листа по уходу за ребенком, но кадры утверждают обратное! Но при том не хотят делать никакой приказ. Таким образом я в смятении, где же правда, продлится или нет мой отпуск?*-) *и как себя обезопасить в данном случае. Ведь я усный ответ от кадров потом никому не докажу! Со мной уже обошлись не по законодательству при выходе из декретного отпуска.
__________________
Нет ничего дороже, чем маленький комочек, тихо посапывающий в своей кроватке... ведь это твой комочек... продолжение тебя...
Ответить с цитированием
  #1504  
Старый 31.05.2010, 18:10
Аватар для Татьяна Кус
Татьяна Кус Татьяна Кус вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
Татьяна Кус is infamous around these parts
По умолчанию

Да, отпуск ежегодный, оплачиваемый *у меня, но я всего 12 календарных дней взяла, т.е. часть отпуска
__________________
Нет ничего дороже, чем маленький комочек, тихо посапывающий в своей кроватке... ведь это твой комочек... продолжение тебя...
Ответить с цитированием
  #1505  
Старый 31.05.2010, 18:22
Аватар для Окоркова
Окоркова Окоркова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 17
Окоркова is infamous around these parts
По умолчанию

спасибо,иван.с сокращенной неделей у меня все нормально.не было проблемм.а вот с отпуском не только у меня-сегодня у еще одной медсестры медпункта воинской части спрашивала специально-тоже нет ни дней дополнительных,ни доплаты за обязанности начальника медпункта.
__________________
с днем артиллерии,друзья!
Ответить с цитированием
  #1506  
Старый 31.05.2010, 18:49
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне Суворовой
Вы соверешенно правы, отпуск в Вашем случае не продлевается и больничный лист не выдается (п.41
Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"). Больничный лист в Вашем случае может быть выдан Вам, если на дату окончания отпуска Ваш ребенок будет продолжать нуждаться в уходе. В этом случае больничный лист выдается со дня, когда Вы должны будете приступить к работе.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #1507  
Старый 31.05.2010, 19:00
Аватар для Иван Иван
Иван Иван Иван Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Иван Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна Суворова я сейчас боюсь ошибиться (под рукой нет гаранта или консультанта плюс), но по моему в п.41 Порядка выдачи мед.организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1.08.07 №514 как раз и говорится, что если заболел ребенок больничный работнику не продлятся. В общем больничный оплачивается и продляется работнику только если он сам заболел. Если Ваши кадровики хотят продлить Ваш больничный в связи с болезнью Вашего ребенка это их право, они нарушат закон. У меня вопрос как они хотят это сделать. Объявить Вам о продлении устно. Сделайте проще. Выходите из отпуска своевременно и приступайте к работе. У Вас был приказ на отпуск. Срок выхода указан. От отпуска отнимите количество дней больничного. Оставшиеся дни отгуляете потом, издадут новый приказ на отпуск и снова отправят Вас в отпуск. Кадрам скажите продлять не отпуск надо нет необходимости, пусть просто сделают перерасчет оставшихся от отпуска дней.
Ответить с цитированием
  #1508  
Старый 31.05.2010, 19:04
Аватар для Иван Иван
Иван Иван Иван Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Иван Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна Суворова если Ваши кадровики все таки захотят продлить Ваш отпуск требуйте от них приказа о продлении. Без приказа не догуливайте отпуск. Инициатором продления будут они так как они издадут приказ, им и нести ответственность за нарушение трудового законодательства.
Ответить с цитированием
  #1509  
Старый 31.05.2010, 19:08
Аватар для Евгения
Евгения Евгения вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 946
Евгения is infamous around these parts
По умолчанию

Иван, Вы вообще сами понимаете, что пишете? Отпуск не продлевается и больничные листы в данном случае не выдаются. Если у Вас нет под рукой СПС, лучше вообще не отвечать на вопросы, чем писать не понятно что.
Ниже я уже написала, что необходимо сделать в случае, если ребенок до конца отпуска не выздоровеет. Читайте нормативные документы, прежде, чем отвечать на вопросы.
__________________
На вопросы в личку не отвечаю. Все консультации в группе "Скорая юридическая помощь"
Ответить с цитированием
  #1510  
Старый 31.05.2010, 19:08
Аватар для Иван Иван
Иван Иван Иван Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 58
Иван Иван is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна Суворова. Вы же в свою очередь сошлетесь на незнание трудового законодательства так как это не входит в Ваши должностные обязанности. Скажете просто выполняла указание руководства. Приказ как правило подписывает руководитель организации, а Вы выполняли его указание. Приказ есть приказ. Копию приказа возьмите себе на всякий случай.
Ответить с цитированием
Ответ







Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot