» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы России » законопроект Об оказании квалифицированной юридической помощи

Юристы России Подраздел для российских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 17.10.2008, 17:49
Аватар для Наталья Каминич
Наталья Каминич Наталья Каминич вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Наталья Каминич is infamous around these parts
По умолчанию

Объясните мне, пожалуйста, уважаемые коллеги, суть предлагаемого лицензирования. Как мне видится, это тот же самый отбор, аналогичный отбору при вступлении в адвокатуру. Лицензирование не поможет отобрать особо одаренных, так же как и квалификационный экзамен адвокатов. Введут лицензирование и во главу лицензионного органа встанет бывший президент адвокатской палаты субъекта или вице президент или еще кто ни будь из юридический элиты, которые будут выдать лицензии «тем кто мне понравиться».
__________________
Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.10.2008, 17:50
Аватар для Наталья Каминич
Наталья Каминич Наталья Каминич вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Наталья Каминич is infamous around these parts
По умолчанию

Если говорить о качестве, то на адвоката, по крайней мере, в квалификационную комиссию пожаловаться можно и можно заставить его работать качественно, либо потребовать вернуть не отработанное вохзнаграждение. А куда приходят жаловаться клиенты на юриста, из какого ни будь ООО или НП.. Удивляюсь, не ужели на форуме нет ни одного адвоката. И среди частнопрактикующих юристов навалом «чудо профессионалов». И среди адвокатов есть доки своего дела. Зачем придумывать велосипед – он уже есть. Надо правильно крутить педали.. А талант, он всегда найдет себе дорогу..
__________________
Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.10.2008, 08:16
Аватар для Алексрист
Алексрист Алексрист вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 37
Алексрист is infamous around these parts
По умолчанию

Вообще-то странно, что необходимость ординатуры/интернатуры, сертификата провизора и т.д. у медиков никого не удивляет, а у юристов люди рвутся "делать операции" с одним вузовским дипломом или даже без оного.



Естественно, практикующие юристы должны быть (и иметь возможность стать за разумное время) адвокатами и соответствовать жестким требованиям по квалификации и этике, как в цивилизованном мире, иначе так и продолжим барахтаться в помоях.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.10.2008, 09:51
Аватар для СВЕТА og
СВЕТА og СВЕТА og вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
СВЕТА og is infamous around these parts
По умолчанию

при желании и правильном оформлении отношений гонорар можно вернуть не только у адвоката, но и у ООО и ИП.

корочки адвоката - это не панацея. да и врачи допускают врачебные ошибки.

надо сохранить существующую систему, где есть адвокаты и частнопрактиующие юристы. ее просто надо "отрегулировать".
__________________
Хотели найти? Нашли. Хотите общаться? Общайтесь. Влюбились? Простите.Хотите ссоры? Пожалуйста. Удалили? Ваши проблемы. Не пишите? Больно надо. Хотите забыть? Не сможете, теперь я навсегда в ваших сердцах...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.10.2008, 10:07
Аватар для Наталья Каминич
Наталья Каминич Наталья Каминич вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Наталья Каминич is infamous around these parts
По умолчанию

И что? Там работают специалисты самого высокого уровня? И туда назначают отнюдь не самых лучших, а своих да наших. И я, честно говоря, не думаю, что когда-то будет по-другому. У меня судья недавно вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения, в связи с неявкой в процесс истца и тем же определение взыскала в пользу ответчицы судебные издержки на представителя без рассмотрения иска по существу и вынесения решения – это ли не показатель «профессионализма»… Жесточайший отбор не помог – негласные критерии другие!!!!!
Я не против повышения профессионализма. Я двумя руками – ЗА, если юристы будут подконтрольны в своей профессиональной деятельности некоему органу. Только зачем их (органы) плодить и размножать?
__________________
Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.10.2008, 10:07
Аватар для Наталья Каминич
Наталья Каминич Наталья Каминич вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Наталья Каминич is infamous around these parts
По умолчанию

Если мне не изменяет память, идея создания адвокатуры заключалась в создании максимально возможных условий для получения гражданами РФ квалифицированной юридической помощи. С этой целью регламентировали процедуру получения заветного статуса адвоката. И спецпроверку кандидат проходит, и стаж должен быть, и экзамен в два этапа из порядка 600 вопросов по различным отраслям права. Ан нет, попадают в доблестные ряды квалифицированных юристов люди, не обладающие особыми талантами и глубокими познаниями в области права. Но ведь причина не в том, что нет механизма! Знаю массу замечательных юристов, которые по несколько раз пытались пройти квалификацию в нашей палате. Я сама в адвокатуру вступала в другом субъекте. Есть процедура лицензирования в нотариате, квалификационные экзамены в судейском сообществе.
__________________
Мужчина нужен женщине для того, чтобы быть слабой. Сильной она может быть без него!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.10.2008, 10:17
Аватар для МИХАИЛ свэтВМ
МИХАИЛ свэтВМ МИХАИЛ свэтВМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
МИХАИЛ свэтВМ is infamous around these parts
По умолчанию

Если тут есть частнопрактикующие юристы они меня поймут… Во первых как известно у нас не принято рекламировать свои услуги и всё делается по рекомендации. А какая может быть рекомендация если работа сделана некачественно? Тут как и на любом рынке действует конкуренция- естественный отбор!!! У меня нет денег к примеру заплатить за корочку адвоката, ну не настолько я хорошо знаю уголовное право, вопросы по которому точно есть в этих 600. Любое ограничение для рынка услуг (не связанных с жизнью и здоровьем и гос безопасностью) крайне губительно.
__________________
"Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет" (Мк.11:23).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.10.2008, 10:32
Аватар для Алексрист
Алексрист Алексрист вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 37
Алексрист is infamous around these parts
По умолчанию

а юридические услуги никак не связаны с жизнью, здоровьем и госбезопасностью? очень интересно *:-D



посмотрите наконец на зарубежный опыт, что ж мы всё свой путь ищем
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.10.2008, 10:35
Аватар для МИХАИЛ свэтВМ
МИХАИЛ свэтВМ МИХАИЛ свэтВМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
МИХАИЛ свэтВМ is infamous around these parts
По умолчанию

А жизнь показала что у России свой путь. Александр II это публично в европе признал на каком то собрании международном...
__________________
"Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет" (Мк.11:23).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.10.2008, 00:40
Аватар для Максим Гак
Максим Гак Максим Гак вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 83
Максим Гак is infamous around these parts
По умолчанию

Какое там повышение качества услуг? Да половина адвокатов и так - знакомые, друзья, любовницы... Окститесь.

Теперь будет сдача экзаменов... Как замечено выше, на фига она нужна, если есть диплом? Т. е. пролетар... адвокатская "тройка" с паркерами наперевес будет решать вопрос о квалификации человека, сдавшего 50-70 экзаменов и зачетов? Что появляется в подобном случае? Произвол и коррупция.

И как закон пробивали-то? Из администрации Президента два раза выгнали, так пошли в СФ к Трошеву - тот и рад одобрить по-военному. (Трошев... это не тот, что разбился в Перми? Ну, не тем пусть будет помянут - земля пухом), а вот Крашенниников, например, - пред. правового комитета ГД и знать не знал о таком проекте!!! Была ссылочка - отыскать бы...

Дурь это все, и опасная...
__________________
Я так думаю
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot