» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Все о защите трудовой деятельности.

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2009, 20:19
Аватар для Marianna-well
Marianna-well Marianna-well вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 20
Marianna-well is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы,подскажите могу ли имея ребенка инвалида и статус матери одиночки взять на работе административный отпуск на сколько и по какому закону. только без согласования с администрацией так как это бесполезно. И если можно какие у меня еще есть права. Меня хотят сократить я им сказала что они не имеют права по ст.261 Кзота и что они должны предоставить мне другое место работы..а они говорят что у них есть тока вакансия грузчика и экспедитора.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2009, 12:41
Аватар для Юр Ангел
Юр Ангел Юр Ангел вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 137
Юр Ангел is infamous around these parts
По умолчанию

Галина Денисова Выделяются некоторые категории сотрудников, имеющих детей, с которыми работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовые отношения (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), а именно:
— женщины, у которых есть дети в возрасте до трех лет;
— одинокие матери, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
— другие лица, которые воспитывают без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).
Исключение составляет увольнение по основаниям, которые предусмотрены в пунктах 1, 5—8, 10, 11 статьи 81 или в пункте 2 статьи 336 Трудового кодекса.
__________________
Холодно..холодно..холодно....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2009, 12:42
Аватар для Юр Ангел
Юр Ангел Юр Ангел вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 137
Юр Ангел is infamous around these parts
По умолчанию

В частности, это ликвидация организации или однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, кража чужого имущества, растраты и т. д.), представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Любое из оснований работодатель должен подтвердить внутренними актами, служебными записками, показаниями очевидцев, приказами или справками в зависимости от ситуации. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а уволенный сотрудник восстановлен на прежнем месте работы.
__________________
Холодно..холодно..холодно....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2009, 12:45
Аватар для Юр Ангел
Юр Ангел Юр Ангел вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 137
Юр Ангел is infamous around these parts
По умолчанию

Галина Денисова теперь по поводу отпусков-
Статья 262. ТК РФ Женщины, у которых есть дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеют право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Для предоставления льготы сотрудница должна написать заявление на имя руководителя организации. Дополнительные выходные оплачивают в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования. (Порядок определен в совместном письме Минтруда России № 296–АП и ФСС России № 02–08/05–762 П от 5 апреля 2002 года.)
Статья 263. ТК РФ Работающим женщинам можно воспользоваться дополнительным отпуском без сохранения зарплаты. Его обязаны предоставить одиноким матерям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также женщинам, у которых два или более ребенка до 14 лет (один ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет). Другим сотрудницам дополнительный отпуск предоставляют по соглашению с руководителем предприятия.
__________________
Холодно..холодно..холодно....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2009, 11:27
Аватар для Влюблённое Сэкд
Влюблённое Сэкд Влюблённое Сэкд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Влюблённое Сэкд is infamous around these parts
По умолчанию

уважаемые юристы!скажите пожалуйста,я работала в магазине,уволилась за месяц до закрытия,теперь начальство пытается повесить все недостачи на сотрудников,и на меня в том числе,правы ли они?уволилась по собственному желанию.
__________________
Друзей надо ценить, а не оценивать!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2009, 12:40
Аватар для А Что Я Тут Делаю
А Что Я Тут Делаю А Что Я Тут Делаю вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 18
А Что Я Тут Делаю is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста , должен ли я получить 13ю зарплату , если уволился за месяц до нового года ? Работал в той организации 4 года .
__________________
Больше всех говорит тот, кому нечего сказать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2009, 07:07
Аватар для Юр Ангел
Юр Ангел Юр Ангел вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 137
Юр Ангел is infamous around these parts
По умолчанию

Наталья Ергунёва,этот факт недостачи Вашему работодателю еще стоит доказать в суде,Каким образом Ваш бывший работодатель уведомил Вас о недостаче? И сколько прошло времени как Вы уволились с этого магазина?
__________________
Холодно..холодно..холодно....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2009, 07:11
Аватар для Юр Ангел
Юр Ангел Юр Ангел вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 137
Юр Ангел is infamous around these parts
По умолчанию

Гаджи Мансуров (продолжение) Обычно, она у нас в конце года выплачивается или летом иногда бывает, в середине года. Если Вы увольняетесь не в этот срок, то высчитывается, какие показатели Вы выполнили. И Вы можете в заявлении настаивать, чтобы Вам выплатили вот эту часть премии.
__________________
Холодно..холодно..холодно....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2009, 07:12
Аватар для Юр Ангел
Юр Ангел Юр Ангел вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 137
Юр Ангел is infamous around these parts
По умолчанию

Гаджи Мансуров Вот это очень хороший вопрос. Действительно, если она уже есть, то она очень объемная, весомая выплата. По закону, организация сама решает, вводить ли тринадцатую зарплату. Если она, все-таки, ввела, то она у себя издает специальный акт, какое-то положение о премировании, где расписываются правила выдачи и условия выдачи тринадцатой зарплаты. Если оговорено, что тринадцатая зарплата у нас выдается при определенных показателях, то есть, в течение года Вы должны достигнуть определенных показателей по объему работы, по выработке, может быть, по времени работы, и если есть возможность определить, какую часть из этих показателей Вы выполнили на момент увольнения, то Вы вправе потребовать, чтобы Вам дали часть тринадцатой зарплаты пропорционально вот этим выполненным Вами показателям.
__________________
Холодно..холодно..холодно....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2009, 11:37
Аватар для Влюблённое Сэкд
Влюблённое Сэкд Влюблённое Сэкд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Влюблённое Сэкд is infamous around these parts
По умолчанию

уволилась за месяц до закрытия,передовали информацию через сотрудников,лично не звонили,сказали,что передадут дело в суд,когда закрыли магазин сделали инвентаризацию и выявили недостачу.
__________________
Друзей надо ценить, а не оценивать!!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot