» Юридический форум » Юридический форум » Адвокаты и юристы » Адвокатская тайна

Адвокаты и юристы Профессиональные юристы и адвокаты окажут вам юридические услуги.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2008, 14:03
Аватар для Адюльтер
Адюльтер Адюльтер вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 4
Адюльтер is infamous around these parts
По умолчанию Адвокатская тайна

Как вам статья в Юридической практике о том что в Америке адвокат после смерти своего клиента решил раскрыть адвокатскую тайну по поводу того, что этот клиент убил несколько человек, и за эти убийства засудили другого человека который сидит в тюрьме.
У кого какие мнения по этому поводу? (американские адвокаты осудили такие действия, мотивирую тем, что адвокатская тайна не подлежит раскрытию ни при каких обстоятельствах)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2008, 16:39
Аватар для Fuckтурная Шту
Fuckтурная Шту Fuckтурная Шту вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 26
Fuckтурная Шту is infamous around these parts
По умолчанию

не вижу ничего предосудительного в действиях этого адвоката. тому клиенту уже это ничем не может навредить кроме испорченной репутации... зато другого невиновного человека можна реабилитировать и вернуть в нормальную жизнь. разве адвокат не призван защищать и помогать людям??? хотя, конечно, могу ошибаться. Это мое субъективное мнение (F)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2008, 15:23
Аватар для hellokitty
hellokitty hellokitty вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
hellokitty is infamous around these parts
По умолчанию

Считаю, что адвокат поступил против своих обязанностей! Нужно чётко придержываться адвокатской этики и ни в коем случае её не нарушать, даже после смерти свого клиента. Думаю, что этот адвокат после такого долго будет искать себе клиентов, поскольку доверие к ниму исчерпано!

Хотя, прошу заметить, что в общем кодексе правил для адвокатов стран Европейского Содружества, принятом в Стразбурге в октябре 1988 года, сказано, что защитник (адвокат) должен придерживаться принципу честного проведения судебного процесса. Он ни *при каких обстоятельствах не должен говорить в слух о явно невероятной и недостоверной информации! Вот теперь подумайте!!!!!
__________________
Настоящую женщину трудно найти, легко потерять, трудно забыть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2008, 02:46
Аватар для Авось
Авось Авось вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Авось is infamous around these parts
По умолчанию

Зачастую человек поступая *«по-совести» нарушает *свои профессиональные «обязанности», *но что более *«не этично» в данном *случае, это еще вопрос? *Приведенный пример не очень удачный, но вот представьте себе ситуацию, когда вы – адвокат убийцы, и весьма удачно (используя просчеты досудебного следствия) уводите его от уголовной ответственности.
А потом вы выясняете, что он серийный убийца, и продолжает (находясь на свободе благодаря ВАМ) творить свои «черные дела». 8oI Как вы поступите в этом случае, будете и дальше «покрывать» и «отмазывать» маньяка *за деньги? ;-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2008, 02:47
Аватар для Авось
Авось Авось вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 12
Авось is infamous around these parts
По умолчанию

Обращаю внимание тех, кто руководствуясь «правилами адвокатской этики», скажет: «Все-равно бы не донес на клиента», на то, что в уголовном кодексе Украины есть статья 396 «Укрывательство преступления», согласно части 2-й от уголовной ответственности по данной статье освобождаются только члены семьи и близкие родственники, НО НЕ АДВОКАТЫ (если только при этом адвокат не является близким родственником).
Лично я с такими проблемами не сталкивался на практике. У меня после работы в прокуратуре «аллергия на уголовные дела», поэтому я специализируюсь на хозяйственном и гражданском праве, а от уголовных *«бегу как черт от ладана». *Но *если бы (чисто гипотетически) мне пришлось бы защищать убийцу-маньяка, я бы его «сдал» не задумываясь. *И плевать я хотел в этом случае на «Правила адвокатской этики». Может ко мне бы после этого и не обращались *клиенты-бандюки, но число нормальных граждан, которые хотели бы, чтобы я защищал их права не уменьшилось бы. :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2008, 18:26
Аватар для Абр Кадабр
Абр Кадабр Абр Кадабр вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Абр Кадабр is infamous around these parts
По умолчанию

Адвокат поступил правильно как человек,

но неправильно как адвокат.

Мы потому и обращаемся к адвокатам, зная что-они обязаны молчать.

И как теперь быть гражданам? Обращаться ли адвокатам, если они потом все расскажут.

Адвокат должен был убедить клиента дат ему поручение раскрыть информацию после его смерти.

Однако известен такой случай: Человеку грозила смертная казнь, и обстановка была такая, что нельзя было предотвратить приговор.

На суде адвокат (защитник) заявил, что подсудимый заслуживает ВМН.

Адвокат заслужил частное определение и потом его выгнали из коллегии, он получил волчий билет в советское время.

Но человек получил 15 лет вместо казни
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2008, 18:29
Аватар для Абр Кадабр
Абр Кадабр Абр Кадабр вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Абр Кадабр is infamous around these parts
По умолчанию

Павел, клиенты-бандиты все равно бы обращались к Вам (H) (H) (H), да и сдали бы маньяка, слив им информацию по их просьбе

Однако у маньяков денег нет, ведь деньги их не интересуют
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2010, 19:50
Аватар для Абдурахман ИднХ
Абдурахман ИднХ Абдурахман ИднХ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 11
Абдурахман ИднХ is infamous around these parts
По умолчанию

Адвокат на то и адвокат, что сам принимает решение, разглашать либо нет. Не может он смирится с тем, что осужден невиновный! Мало того, и деяния покойного должы быть обществом пересмотрены на основании достоверной информации. Пример граф Монте Кристо.
__________________
весь мир в твоих руках... жаль что они растут из жопы
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot