» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Юристы Украины » Признание права собственности на умершего

Юристы Украины Подраздел для украинских юристов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2010, 08:11
Аватар для Евгений Кусь
Евгений Кусь Евгений Кусь вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Евгений Кусь is infamous around these parts
По умолчанию Признание права собственности на умершего

Добрый день. Умерла бабушка, оставила завещание на дом. Однако, права собственности на дом у этой бабушки нет, в БТИ не зарегистрировано П.С. Есть только техпаспорт и домовая книга. БТИ говорит, что надо обращаться в суд с признанием за умершей права собственности на дом и, впоследствии, получения наследниками свидетельства о праве на наследство. Насколько это верно?Мне кажется, что такое решение суда не может быть и должен существовать какой-то еще вариант. Подскажите, кто сталкивался.
__________________
Работу работаю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2010, 06:01
Аватар для Юлия Магд
Юлия Магд Юлия Магд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Юлия Магд is infamous around these parts
По умолчанию

Подається позов про визнання права власності на спадщину. Позивач-спадкоємець,відповідач виконавчий комітет ... ради , третя сторона нот.контора
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2010, 19:46
Аватар для Сергей Дукмач
Сергей Дукмач Сергей Дукмач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Сергей Дукмач is infamous around these parts
По умолчанию

Согласен с предыдущими постами. Ведь какая может быть правосубъектность в данном случае если субъект права собственности умер т. е. его нет в природе?!!!
А в том что касается БТИ - так там Великие специалисты работают!!! У меня тоже с моими БТИшниками бывали "Разногласия". Ведь на их бюджетную зарплату реально опытные люди не думаю что пойдут...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2010, 19:33
Аватар для Сергей Дукмач
Сергей Дукмач Сергей Дукмач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Сергей Дукмач is infamous around these parts
По умолчанию

Катя, а у меня вопрос - если право собственности признают только за бабушкой, то кто его будет регистрировать в БТИ и получать все выписки, ну и элементарно оплачивать пошлины - умершая бабушка???
Я, конечно, понимаю, что в каждом регионе, да что там в регионе - у каждого судьи, свои "нюансы" и многие судьи идут по пути наименьшего сопротивления вот и выносят решения мягко говоря "умилительные".
Вот у нас в Кривом Роге сменился начальник БТИ, так вот новый начальник лично даже перепроверяет доверенности у посредников на получение выписок и пр. маразм, но плюс его руководства в том, что в НЕКОТОРЫХ случая БТИшники начали читать закон. Так вот, есть одна инструкция (если есть желание могу потом кинуть ссылку), что новый собственник для регистрации своего права собственности должен в БТИ ПОДАТЬ свое заявление о регистрации, ну или это может сделать его представитель...
Так вот вопрос - как это будет делать покойная???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2010, 19:34
Аватар для Сергей Дукмач
Сергей Дукмач Сергей Дукмач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Сергей Дукмач is infamous around these parts
По умолчанию

А кроме того, нужно обратить внимание на момент возникновения права собственности!!!
Ответить с цитированием
Ответ




Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot