» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ,ЗАВЕЩАНИЕ

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 09.04.2009, 08:09
Аватар для Наталья
Наталья Наталья вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 42
Наталья is infamous around these parts
По умолчанию

Для Натальи - если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследственного имущества, покольку не являлась собственностью наследодателя. Наследники на неприватизированную квартиру претендоваться не могут. Права на квартиру имеет смысл предъявлять лишь в двух случаях:
1. если наследодатель подал заявление на приватизацию, но договор заключен не был из-за смерти заявителя,
2. если Ваш муж вселялся в квартиру тетки в качестве члена её семьи, проживал с теткой и вел с ней совместное хозяйство (имелся общий бюджет семьи). В этом случае Ваш муж получил право пользования квартирой, несмотря на отсутствие регистрации.
__________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 09.04.2009, 10:43
Аватар для Пушкарева
Пушкарева Пушкарева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Пушкарева is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться...Свекровь завещала моему мужу 1/2 приватизированной квартиры, в которой он не проживал. Затем мы развелись и он переехал жить к отцу (в ту квартиру, половина которой была ему завещана матерью). Но отец его несколько раз только временно (на полгода) регистрировал, постоянной прописки не давал. Кроме того, постарался сделать так, чтобы в наследство *он не вступил. В 2005 г, в период, когда временная регистрация бывшего мужа в квартире закончилась, он умер. Мы узнали об этом через полгода. Я спросила у свекра по поводу наследства мужа *на часть квартиры (у нас двое детей), на что он мне ответил, что хозяйкой всей квартиры является сейчас сестра мужа. Вскоре умер и дед. И тогда в Регпалате я выяснила, что он один вступил в наследство после смерти свекрови и при жизни переоформил квартиру на свою дочь - сестру мужа. Т.о, *наши дети остались с "носом". Можно ли здесь что-нибудь поправить? (Дети уже взрослые)
__________________
Живу, как могу
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.04.2009, 16:43
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, у Вас не совсем понятно написано, втечение какого периода Ваш муж не вступал в наследство, каким образом свекр препятствовал ему на вступление в наследство, был ли Ваш муж, вообще, извещен нотариусом о том, что для него открыто наследство,как давно умерла Ваша свекровь?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.04.2009, 06:38
Аватар для Пушкарева
Пушкарева Пушкарева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 10
Пушкарева is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо, Марина, что откликнулись. Муж не вступал в наследство более 3 лет. Насколько мне известно, нотариус его о завещании не извещал. О завещании *мы знали со слов свекрови, которая умерла в 2008 г. (мы были уже разведены). Я была уверена, что муж все оформил, и *о наследстве детей не беспокоилась. Но хозяином квартиры оставался тогда свекор, которому поведение своего сына не очень нравилось. Поэтому он не разрешил ему даже постоянной прописки. И тем более, если не препятствовал, то уж точно не способствовал вступлению его в наследство. И как мне кажется, свекор единолично вступил в наследство, как проживающий в квартире еще при жизни моего бывшего мужа. Все это было сделано *втайне от моих детей, а возможно, и от бывшего мужа... Я уж вроде бы смирилась со всем, но с вашей помощью очень бы хотела прояснить ситуацию... Спасибо.
__________________
Живу, как могу
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.04.2009, 08:52
Аватар для Евгений Дукя
Евгений Дукя Евгений Дукя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 167
Евгений Дукя is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне Котляровой: - Вам остаётся только сожалеть! Срок исковой три года, все сроки вышли. Да и судиться нет смысла. Мужу необходимо было вступить в наследование, после смерти матери. А теперь исковые сроки упущены.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.04.2009, 09:49
Аватар для Сергей Стп
Сергей Стп Сергей Стп вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Сергей Стп is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте. У меня проблемы с оформлением и разделом наследства. Есть ли возможность личной встречи?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.04.2009, 10:14
Аватар для Евгений Дукя
Евгений Дукя Евгений Дукя вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 167
Евгений Дукя is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяне Котляровой:- после смерти Вашей свекрови наследниками являлись- свёкр и сын, на её 1/2 часть. Можно предположить, сто сын написал отказ. И Ваш свёкр вступил в наследование. А завещания возможно и не было.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.04.2009, 13:14
Аватар для Katiaek
Katiaek Katiaek вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 555
Katiaek is infamous around these parts
По умолчанию

Сергею Степину: А почему вы не освещаете свою проблему на форуме,у нас ведь группа закрытая.И зачем вам нужны личные встречи,мы ведь можем конструктивно выработать решение вашего,пусть даже сложного вопроса,причем выработать совместными усилиями,обыграв со всех сторон вашу проблему. Можете еще мне позвонить,если совсем ничего не будет вам ясно(тел.есть в новостях), после того,как вам ответят в группе. Возможно, и встречаться вам ни с кем не придется. Мы ждем ваш вопрос.
__________________
СКОРАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ И ДРУГАЯ ПОМОЩЬ
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 11.04.2009, 09:34
Аватар для Владимир Фам
Владимир Фам Владимир Фам вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Владимир Фам is infamous around these parts
По умолчанию

Мать умерла в 1982 году. Наследство не оформлялось долгое время, хотя наследников много, никто не хотел заниматься наследством. Одна дочь поговорив со всеми, оформила наследство на себя, вступив в права наследования в 1990 году, с условием, что все могут приезжать и отдыхать там. Но теперь остальные наследники хотят также вступить в права наследования, чтобы быть полноправными хозяевами дома, а не как гости. Возможно ли это?
__________________
Иисус Христос воскрес и стал нашим Спасителем!!!
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.04.2009, 12:37
Аватар для МариСкур
МариСкур МариСкур вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 207
МариСкур is infamous around these parts
По умолчанию

Нет, не возможно. Исковая давность по наследственным делам - 10 лет и то, только в том случае,если наследник не знал и даже предположить не мог о смерти наследодателя.Поскольку одна из дочерей оформила наследство на себя,то она и является владелицей наследственной массы, если ни с кем не заключала никаких договоров в отношении владения ею(т.е.наследств.массой).
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot