» Юридический форум » Юридический форум » Юридическая консультация онлайн » Проблемы земельного права.

Юридическая консультация онлайн Бесплатные юридические консультации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2009, 09:32
Аватар для ананьева
ананьева ананьева вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 14
ананьева is infamous around these parts
По умолчанию Проблемы земельного права.

у меня частный дом и земля, мы с соседом спорим на каком расстоянии от забора должна находиться моя постройка, документация еще не готова. помогите с ответом
__________________
всем спасибо за поздравления!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2009, 10:25
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Уважаемая Инга! Расстояния зависят от степени огнестойкости здания. Учитывая эту степень, расстояние рассчитывается по таблицам * СНиП. В настоящее время (до 1 мая 2009г.) Вам необходимо руководствоваться СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". После 1 мая 2009 года, вступает в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ
"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Минимальное расстояние между деревянными постройками – 15 м. Также, строение *должно располагаться от границы участка на расстоянии не привышаюшем высоту здания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2009, 19:40
Аватар для Баранова
Баранова Баранова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Баранова is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте!Я хочу открыть продуктовый киоск возле своего частного дома. Возможно ли это с точки зрения закона?Если ДА, то что для этого надо, с чего начать , с какой инстанции?Зарание спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 07:22
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Вика Остапенко.
Вначале Вам необходимо зарегистрироваться, как индивидуальному предпринимателю.

Затем обратиться в муниципалитет, с просьбой заключить договор аренды земельного участка для установки торгового павильона.
Установить павильон.
Получить все согласования и разрешения:
- торгового отдела
- санэпидемстанции
- пожарной охраны.
Если будет осуществляться торговля подакцизными товарами - получить лицензию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2010, 17:53
Аватар для ЕЛЕНА МИКОШН
ЕЛЕНА МИКОШН ЕЛЕНА МИКОШН вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
ЕЛЕНА МИКОШН is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Елена!Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.В 1999г на имя несовершеннолетнего ребенка был приобретен гараж с подвалом.Т.к.ребенок на момент сделки не имел гражданства РФ,то землю,на которой стоит гараж(по совету нотариуса) мы не оформили.Нам объяснили,что при получении гражданства мы сможем это сделать без проблем.А теперь ребенок имеет гражданство,а ныне покойный нотариус в купле-продаже гаража ни слова не упомянул о земле и получается,что гараж с подвалом наш,а земля нет.Собственники этой земли выбыли на Украину и место жительства их неизвестно.Как можно решить эту проблему.Можно это сделать без предыдущих хозяев?Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2010, 09:32
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) ЕЛЕНА МИРОШНИЧЕНКО
Если земельный участок находится в собственности физ.лица, возможно обратиться в суд - либо по основаниям ст. 35 ЗК РФ "Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение" либо по ст. 234 "Приобретательная давность". Нужно смотреть все документы, поэтому обратитесь к местным юристам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2010, 23:22
Аватар для Надежда Макк
Надежда Макк Надежда Макк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Надежда Макк is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Елена. Я живу в раменском р-не моск обл. Новый сосед выстроил постройку высотой метров 10-12. У него там сауна с бассейном и зимний сад. Все это будет отапливаться круглосуточно и круглогодично. Выстроил он ее в 90 см и 115 см от моего забора. Называет он ее хоз постройкой. Вы отвечали Инге и там прозвучала у Вас фраза о том, что высота должна быть равна расстоянию от забора. Просто, в связи с этой постройкой,своей кухней я пользоваться не могу. Там темно , как в подвале. Переворошила Снипы, но нигде не нашла эту фразу о высоте помещения. И может ли это здание отапливаемое и такое высокое называться хозпостройкой.
__________________
привет всем !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2010, 08:45
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Надежда Ма..... Иных регламентирующих документов нет.
Расстояния зависят от степени огнестойкости здания, а не от того - хозяйственная это постройка или нет. Учитывая эту степень, расстояние рассчитывается по таблицам СНиП.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2010, 15:03
Аватар для Надежда Макк
Надежда Макк Надежда Макк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Надежда Макк is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо , Елена за внимание ко мне. Вот сосед мой другого мнения. Он считает , что хозпостройка может стоять от забора на 1 м. Еще у него есть версия о том, что в принципе то он ничего и не нарушает т.к. мой дом находится метров в 5-6 от забора . И , если сложить его метр и мои 5-6 то, вроде как. и пожарные нормы соблюдены. Но ведь это нарушение моих прав и свобод. Может я захочу со временем пристройку сделать ближе к своему забору
__________________
привет всем !
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2010, 12:23
Аватар для Елена К
Елена К Елена К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 846
Елена К is infamous around these parts
По умолчанию

(E) Надежда Ма..... Обратитесь в суд с иском об устранении нарушения прав собственника *земельного участка, не связанного с лишением владения. Для представления интересов в суде, лучше нанять юриста.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot