» Юридический форум » Юридический форум » Форум юристов, адвокатов, судей » Подскажите пожалуйста.Купил квартиру по заниженной стоимости,однако покупатель ...

Форум юристов, адвокатов, судей Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2009, 08:15
Аватар для Жених
Жених Жених вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1
Жених is infamous around these parts
По умолчанию Подскажите пожалуйста.Купил квартиру по заниженной стоимости,однако покупатель ...

Подскажите пожалуйста.Купил квартиру по заниженной стоимости,однако покупатель приостановил сделку по регистрацииЮссылаясь на то,что ему недостаточно денег.Грозится признать сделку недействительной.Как мне быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2009, 08:47
Аватар для Сюрпризик
Сюрпризик Сюрпризик вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 43
Сюрпризик is infamous around these parts
По умолчанию

1. Был ли составлен договор купли-продажи?
2. Составлен ли акт передачи денежных средств?
Если процессы эти прошли - факт сделки состоялся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2009, 08:59
Аватар для Есенин
Есенин Есенин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 7
Есенин is infamous around these parts
По умолчанию

Все правильно, если все уже подписано и деньги переданы с пдписью "за квартиру получил" За отказ продавец должен заплатить двойную цену. Это фактически как залог.
__________________
Как приятно встретить тех кого любил совсем давно!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2009, 09:31
Аватар для Nakhush
Nakhush Nakhush вне форума
Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 73
Nakhush is infamous around these parts
По умолчанию

Прдавец должен будет заплатить двойную цену, если в договоре указано, что уплаченные деньги являются задатком.
И если я не ошибаюсь (надо уточнить), у продавца есть 6 месяцев, чтобы "передумать"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2009, 20:23
Аватар для Теуважукова
Теуважукова Теуважукова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 5
Теуважукова is infamous around these parts
По умолчанию

Раз дело дошло до регистрации, я так понимаю, что договор купли-продажи оформлен. Следовательно, в случае выплаты вами оговоренной в договоре суммы, Продавец (наверное ошибочно указано-Покупатель?) не вправе "передумать". Ст.310 ГК гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если он препятствует регистрации, то вы ДОЛЖНЫ в судебном порядке обязать зарегистрировать сделку. Ваше право собственности на квартиру возникнет только после государственной регистрации.
Относительнотого, что Продавец должен вернуть вам уплаченную сумму в двойном размере,т.к. это задаток, хочу уточнить. Если в расписке при получении денег Продавец не указал прямо, что уплаченная сумма является задатком, то положение о задатке не применяется. Даже если стороны считали уплаченную сумму задатком, но не указали об этом в расписке, эта сумма признается авансом, а не задатком. Это из судебной практики. (Имеется ввиду случай, когда сторона отрицает, что уплаченная сумма является задатком).
__________________
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2010, 19:08
Аватар для Фотографиня
Фотографиня Фотографиня вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
Фотографиня is infamous around these parts
По умолчанию

Но если при оформлении документов вдруг произошли неточности, т.е хотя бы если неправильно указаны размеры комнат , то через суд можно признать сделку ничтожной .
__________________
У меня не открывается папка " Оповещения " что делать ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2010, 16:05
Аватар для клара
клара клара вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 3
клара is infamous around these parts
По умолчанию

Неточности по размерам комнат, например, где? В договоре? За это в ответе нотариус или тот орган, который оформлял сделку. Если в договоре все даные соответствует тем, которые поданы, например, нотариусу для удостоверения сделки, то сдесь ответственность за ложную информацию несет Продавец. А вообще,нужно договор читать. Я, к примеру, пишу, что подписание этого договора означает, что стороны провели взаиморасчеты и претензий дру к другу ни матеральных, ни моральных не имеют. И что означает "не достаточно денег"? А на что он расчитывал, когда договор подписывал?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot